Акционерлік қоғам акционерлерінің бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы және одан бас тарту
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 253 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 желтоқсанда № 17971 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Акционерлік қоғам акционерлерінің бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығын іске асыру қағидалары және одан бас тарту бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Акционерлік қоғам акционерлерінің бағалы қағаздарды басымдықпен сатып алу құқықтарын іске асыру және одан бас тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 31 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7460 болып тіркелген, 2012 жылғы 16 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 324-329 (27403) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 250 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13001 болып тіркелген, 2016 жылғы 12 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі 11-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

Об утверждении Правил реализации права акционеров акционерного общества на преимущественную покупку ценных бумаг и отказ от него
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 253. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2018 года № 17971.
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права акционеров акционерного общества на преимущественную покупку ценных бумаг и отказ от него.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 31 "Об утверждении Правил реализации права акционеров акционерного общества на преимущественную покупку ценных бумаг и отказа от него" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7460, опубликовано 16 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 189-190 (27008-27009);
2) пункт 11 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 250 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13001, опубликовано 12 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 253 қаулысымен
бекітілді
Акционерлік қоғам акционерлерінің бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығын іске асыру қағидалары және одан бас тарту
1. Осы Акционерлік қоғам акционерлерінің бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығын іске асыру қағидалары және одан бас тарту (бұдан әрі – Қағидалар) "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзiрлендi және акционерлік қоғам (бұдан әрі – қоғам) акционерлерiнiң қоғамның жарияланған акцияларын немесе қоғамның жай акцияларына айырбасталатын басқа бағалы қағаздарды, сондай-ақ қоғам бұрын сатып алған және сататын көрсетілген бағалы қағаздарды (бұдан әрi – орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздар) басымдықпен иелену құқығын іске асыру тәртiбiн және одан бас тартуды айқындайды.
2. Қоғамның бағалы қағаздарын басымдықпен иелену құқығына сәйкес қоғамның акционерлеріне орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды иелену ұсынысын қоғам өз акционерлерiнің назарына мынадай әдiстердiң бiрiмен:
1) Қағидалардың 5-тармағына сәйкес орталық депозитарийдің қоғамға ұсынған орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығына ие акционерлер тiзiмiне сәйкес қоғамның әрбiр акционерiне көрсетiлген ұсыныстан тұратын жазбаша хабарламаны (бұдан әрi – жазбаша хабарлама) жіберу арқылы;
2) көрсетілген ұсынысты Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептiлiк депозитариінің (бұдан әрi – қаржылық есептiлiк депозитариі) интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде жариялау арқылы жеткізеді.
Егер қоғамның акционері орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ол туралы мәліметтер жоқ номиналды ұстаушының клиенті болса, қоғам акционерлеріне олардың бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығына сәйкес орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды иелену ұсынысын өз акционерлеріне қаржылық есептiлiк депозитариінің интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде жариялау арқылы жеткiзедi.

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 253
Правила реализации права акционеров акционерного общества на преимущественную покупку ценных бумаг и отказ от него
1. Настоящие Правила реализации права акционеров акционерного общества на преимущественную покупку ценных бумаг и отказ от него (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (далее – Закон) и определяют порядок реализации права акционеров акционерного общества (далее – общество) на преимущественную покупку размещаемых обществом объявленных акций общества или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, а также ранее выкупленных и реализуемых обществом указанных ценных бумаг (далее – размещаемые (реализуемые) ценные бумаги) и отказ от него.
2. Предложение акционерам общества приобрести размещаемые (реализуемые) ценные бумаги в соответствии с их правом преимущественной покупки ценных бумаг общества доводится обществом до сведения своих акционеров одним из следующих способов:
1) посредством направления письменного уведомления, содержащего указанное предложение, каждому акционеру общества согласно списку акционеров, имеющих право преимущественной покупки размещаемых (реализуемых) ценных бумаг, представленному обществу центральным депозитарием в соответствии с пунктом 5 Правил (далее – письменное уведомление);
2) посредством публикации указанного предложения на казахском и русском языках на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее – депозитарий финансовой отчетности).
Если акционером общества является клиент номинального держателя, сведения о котором отсутствуют в системе учета центрального депозитария, предложение акционерам общества приобрести размещаемые (реализуемые) ценные бумаги в соответствии с их правом преимущественной покупки ценных бумаг доводится обществом до сведения своих акционеров посредством публикации на казахском и русском языках на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.

3. Жазбаша хабарламада немесе қаржылық есептiлiк депозитариінің интернет-ресурсындағы жарияланымда мынадай ақпарат көрсетiледi:
1) орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздардың саны мен түрi;
2) олардың түрлерi бойынша орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздардың санына орналастырылған акциялар (қоғам сатып алғандарды шегергенде) санының арақатынасы;
3) Заңның 16-бабының талаптарын есепке ала отырып бағалы қағаздарды төлеу мерзімі көрсетілген орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды иелену шарттары;
4) осындай шешiмдi қабылдауға уәкiлеттi қоғам органы белгілеген орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды орналастыру (сату) бағасы;
5) мыналарды көрсете отырып, басымдықпен иелену құқығына сәйкес акционер орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды иеленуге өтiнiм (бұдан әрі – өтінім) беретін почталық мекен-жайы:
қоғамның бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығына сәйкес орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды иелену мәселелері бойынша қоғам акционерлерімен осындай әрбір почта мекен-жайлары арқылы қарым-қатынас жасайтын тұлғалардың тегі, аты әкесiнiң аты (ол бар болса) байланыс деректемелері;
андеррайтер (эмиссиялық консорциум) арқылы қоғамның орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарын орналастыру (сату) кезiндегi андеррайтердiң (эмиссиялық консорциумның) атауы.
4. Заңның 16-бабында белгіленген иелену шарттарына сәйкес қоғамның орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарын иеленуге қажеттi жеткiлiктi мөлшердегі акциялары жоқ акционер орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды басқа акционерлік қоғамдармен жалпы меншiк құқығында сатып алуына болады.
5. Орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығына ие акционерлердiң тiзiмiн қоғамның уәкiлеттi органының қоғамның бағалы қағаздарын орналастыру (сату) туралы шешiм қабылдау күнiнің басында (00 сағат 00 минут) қоғамның бағалы қағаздарын ұстаушылар тiзiлiмдерi жүйесiнiң деректерi негiзiнде қоғамның жазбаша өкiмiне сәйкес орталық депозитарий жасайды.
6. Акционер өтiнiм беретін мерзім акционердiң қоғамның жазбаша хабарламасын алған немесе қаржылық есептiлiк депозитариінің интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде бағалы қағаздарды орналастыру (сату) туралы ақпарат жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк 30 (отыз) күнді құрайды.
Жарияланған акцияларды орналастыруға, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органының талабы бойынша Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасында белгіленген пруденциалдық және өзге нормалар мен лимиттерді орындау мақсатында бұрын сатып алынған акцияларды сатуға ниеті бар қаржы ұйымының акционері өтінім беретін мерзім қаржы ұйымының акцияларды орналастыратыны (сататыны) туралы жазбаша хабарлама немесе қаржылық есептiлiк депозитариінің интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде қаржы ұйымының бағалы қағаздарды орналастыратыны (сататыны) туралы ақпаратты жариялау арқылы хабардар еткен күннен кейін 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.

3. В письменном уведомлении или публикации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности указывается следующая информация:
1) количество и виды размещаемых (реализуемых) ценных бумаг;
2) соотношение количества размещенных (за вычетом выкупленных обществом) акций к количеству размещаемых (реализуемых) ценных бумаг по их видам;
3) условия приобретения размещаемых (реализуемых) ценных бумаг с указанием срока оплаты ценных бумаг с учетом требований статьи 16 Закона;
4) цена размещения (реализации) размещаемых (реализуемых) ценных бумаг, установленная органом общества, уполномоченным на принятие такого решения;
5) почтовые адреса, по которым акционер подает заявку на приобретение размещаемых (реализуемых) ценных бумаг в соответствии с правом преимущественной покупки (далее – заявка) с указанием:
фамилии, имени, отчества (при его наличии), контактных реквизитов лиц, осуществляющих по каждому из таких почтовых адресов взаимодействие с акционерами общества по вопросам приобретения ими размещаемых (реализуемых) ценных бумаг в соответствии с правом преимущественной покупки ценных бумаг общества;
наименования андеррайтера (эмиссионного консорциума) при размещении (реализации) размещаемых (реализуемых) ценных бумаг общества через андеррайтера (эмиссионный консорциум).
4. Акционер, не обладающий достаточным количеством акций, необходимым для приобретения размещаемых (реализуемых) ценных бумаг общества, в соответствии с условиями приобретения, установленными статьей 16 Закона, приобретает размещаемые (реализуемые) ценные бумаги на праве общей собственности с другими акционерами общества.
5. Список акционеров, имеющих право преимущественной покупки размещаемых (реализуемых) ценных бумаг, составляется центральным депозитарием в соответствии с письменным распоряжением общества на основании данных системы реестров держателей ценных бумаг общества на начало даты (00 часов 00 минут) принятия уполномоченным органом общества решения о размещении (реализации) ценных бумаг общества.
6. Срок, в течение которого акционер подает заявку, составляет 30 (тридцать) календарных дней после даты получения акционером письменного уведомления общества или публикации на казахском и русском языках на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности информации о размещении (реализации) ценных бумаг обществом.
Срок, в течение которого акционер финансовой организации, имеющей намерение разместить объявленные акции, а также реализовать ранее выкупленные акции в целях исполнения пруденциальных и иных установленных финансовым законодательством Республики Казахстан норм и лимитов по требованию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, подает заявку, составляет 5 (пять) рабочих дней после даты его оповещения о размещении (реализации) финансовой организацией акций посредством письменного уведомления или публикации на казахском и русском языках на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности информации о размещении (реализации) ценных бумаг финансовой организацией.

7. Қағидалардың 5-тармағына сәйкес орталық депозитарий орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығына ие акционерлер тiзiмiн жасаған күннен бастап және осы акционерге өтiнiм беру үшiн берiлген Қағидалардың 6-тармағында белгіленген мерзім аяқталғанға дейінгі кезеңде қоғамның акционері акцияларды иеліктен шығарған кезде егер акциялардың бұрынғы иесi мұндай өтiнiмдi бермеген болса, осы құқық акцияның жаңа меншік иесіне көшеді.
Акциялардың жаңа иесi өтiнiмiне қоғамның акцияларына меншік құқығын растай отырып, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесiнен алынған үзiндi-көшiрменi қоса береді және өтiнiмде акциялардың бұрынғы иелерi болған жеке тұлғаның тегін, атын, әкесiнiң атын (ол бар болса) не заңды тұлғаның атауын көрсетедi.
Егер акциялардың бұрынғы меншiк иесi орталық депозитарийдің есепке алу жүйесiнде ол туралы мәлiметтер жоқ номиналды ұстаушының клиентi болса, акциялардың жаңа меншiк иесi өтiнiмiне қоғам акцияларына меншік құқығын растай отырып, орталық депозитарийдiң есепке алу жүйесiнен алынған үзiндi-көшiрменi, сондай-ақ акциялардың бұрынғы иесiнiң мұндай өтiнiмдi бермегенiн растап, орталық депозитарийден хабарламаны қоса береді.
Орталық депозитарий (номиналды ұстаушы) Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзім iшiнде қоғамның бағалы қағаздармен жасалған мәмiлелерiн тіркеу кезiнде акциялардың жаңа меншік иесін қоғамның акцияларын орналастыру (сату) туралы хабардар етеді. Қоғам осы мерзiмдi есептеу туралы ақпаратты орталық депозитарийге бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмi жүйесін жүргізу жөніндегі шартпен белгіленген мерзімде ұсынады.
8. Қоғам акционерiнiң өтiнiмiнде мынадай мәлiметтер көрсетiледi:
1) қоғам акционері иеленуге ниет бiлдiрген бағалы қағаздардың саны және түрі;
2) егер қоғам акционері жеке тұлға болса, акционердің не оның уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері, тұрғылықты жері, қолы;
3) егер қоғам акционері заңды тұлға болса, заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жері, оның бірінші басшысының не Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасына сәйкес оның мүдделерін білдіруге уәкілетті өзге де тұлғаның қолы.
9. Егер қоғамның акционерi ол туралы мәлiметтер орталық депозитарийдiң есепке алу жүйесiнде жоқ номиналды ұстаушының клиентi болса, орталық депозитарий өтiнiмдi акционердiң жазбаша өтiнiмi негiзiнде жасалған номиналды ұстаушының жазбаша тапсырмасына сәйкес Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынады.
Орталық депозитарий ұсынған өтiнiмде мынадай мәліметтер көрсетiледi:
орталық депозитарийдің клиенттеріне тиесілі бағалы қағаздардың саны және түрі;
орталық депозитарийдің клиенттері иеленуге ниет білдірген бағалы қағаздардың саны және түрі;
орталық депозитарийдің атауы мен орналасқан жері, оның бiрiншi басшысының не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның мүдделерін бiлдiруге уәкiлеттi өзге де тұлғаның қолы.

7. При отчуждении акционером общества акций в период с даты, на которую центральным депозитарием составлен список акционеров, имеющих право преимущественной покупки размещаемых (реализуемых) ценных бумаг, в соответствии с пунктом 5 Правил, и до истечения срока, установленного пунктом 6 Правил, предоставленного этому акционеру для подачи заявки, данное право переходит к новому собственнику акций, если прежний собственник акций не подал такой заявки.
Новый собственник акций к заявке прилагает выписку из системы учета центрального депозитария с подтверждением права собственности на акции общества и в заявке указывает фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование юридического лица, являвшихся прежними собственниками акций.
Если прежний собственник акций являлся клиентом номинального держателя, сведения о котором отсутствуют в системе учета центрального депозитария, новый собственник акций к заявке прилагает выписку из системы учета центрального депозитария с подтверждением права собственности на акции общества, а также извещение от центрального депозитария с подтверждением того, что прежний собственник акций не подавал такой заявки.
При регистрации сделки с ценными бумагами общества в течение срока, указанного в пункте 6 Правил, центральный депозитарий (номинальный держатель) извещает нового собственника акций о размещении (реализации) акций общества. Информация об исчислении данного срока предоставляется центральному депозитарию обществом в сроки, установленные договором по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.
8. В заявке акционера общества указываются следующие сведения:
1) количество и вид ценных бумаг, которые намерен приобрести акционер общества;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, подпись акционера либо его уполномоченного представителя, если акционером общества является физическое лицо;
3) наименование и место нахождения юридического лица, подпись его первого руководителя либо иного лица, уполномоченного представлять его интересы в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, если акционером общества является юридическое лицо.
9. Если акционером общества является клиент номинального держателя, сведения о котором отсутствуют в системе учета центрального депозитария, заявка представляется центральным депозитарием в срок, указанный в пункте 6 Правил, в соответствии с письменным поручением номинального держателя, составленным на основании письменной заявки акционера.
В заявке, предоставляемой центральным депозитарием, указываются следующие сведения:
количество и вид ценных бумаг, принадлежащих клиентам центрального депозитария;
количество и вид ценных бумаг, которые намерены приобрести клиенты центрального депозитария;
наименование и место нахождения центрального депозитария, подпись его первого руководителя либо иного лица, уполномоченного представлять его интересы в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

10. Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайда қоғам акционерiнiң не орталық депозитарийдің жазбаша нысанда жасалған өтiнiмi оның тапсырылғаны туралы хабарламамен бiрге тапсырыс-хатпен жiберiледi не жазбаша хабарламада немесе қаржылық есептiлiк депозитариінің интернет-ресурсындағы жарияланымда көрсетілген мекенжай бойынша акционер немесе оның уәкiлеттi өкiлi өз қолына бередi. Акционер немесе оның уәкiлеттi өкiлi өз қолына берген жағдайда өтiнiм 2 (екі) данада жасалады және өтiнiмнiң екiншi данасына алған күні мен уақыты, оны алған адамның тегі, аты, әкесiнiң аты (ол бар болса) және қойған қолы көрсетiле отырып оның алынғаны туралы белгi қойылады.
Егер қоғам акционері не орталық депозитарий берген өтiнiм Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайда Қағидалардың талаптарын бұза отырып жасалған болса, қоғам (андеррайтер, эмиссиялық консорциум) мұндай өтiнiмдi анықталған бұзушылықтарды жою және Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзім шегінде өтiнiмдi қайтадан беру үшін қоғам акционеріне не орталық депозитарийге қайтарады.
11. Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайда қоғамның акционерлерi мен орталық депозитарийден Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін өтiнiмдер түскеннен кейiн қоғам (андеррайтер, эмиссиялық консорциум) осы өтiнiмдердi орындайды.
12. Қоғамның акционерлері, сондай-ақ орталық депозитарий Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайда, өтiнiмдерiн Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынбаса, онда қоғам (андеррайтер, эмиссиялық консорциум) көрсетілген мерзім өткен соң бағалы қағаздарды орналастырады (сатады).
13. Қоғамның акционері орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды басымдықпен иелену құқығынан бас тарту жөнінде шешім қабылдаса, қоғамның акционері немесе орталық депозитарий Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайда қоғамға орналастырылатын (сатылатын) бағалы қағаздарды иеленуден жазбаша бас тарту (бұдан әрі – жазбаша бас тарту) береді.
Акционердің қоғамға жазбаша бас тартуды беруі Қағидалардың 6-тармағында көзделген мерзімде жүзеге асырылады.
Қоғам акционерінің не орталық депозитарийдің жазбаша бас тартуы оның тапсырылғаны туралы хабарламамен бiрге тапсырыс-хатпен жiберiледi не жазбаша хабарламада немесе қаржылық есептiлiк депозитариінің интернет-ресурсындағы жарияланымда көрсетілген мекенжай бойынша акционер немесе оның уәкiлеттi өкiлi өз қолына бередi. Акционер немесе оның уәкiлеттi өкiлi өз қолына берген жағдайда жазбаша бас тарту 2 (екі) данада жасалады және жазбаша бас тартудың екiншi данасына алған күні мен уақыты, оны алған адамның тегі, аты, әкесiнiң аты (ол бар болса) және қойған қолы көрсетiле отырып оның алынғаны туралы белгi қойылады.

10. Заявка акционера общества либо центрального депозитария в случае, предусмотренном в пункте 9 Правил, составленная в письменной форме, направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении либо представляется лично акционером или его уполномоченным представителем по адресу, указанному в письменном уведомлении или публикации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности. В случае личного представления акционером или его уполномоченным представителем заявка составляется в 2 (двух) экземплярах и на втором экземпляре заявки делается отметка о ее получении с указанием даты и времени получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) и подписи лица, получившего ее.
Если заявка, представленная акционером общества либо центральным депозитарием в случае, предусмотренном в пункте 9 Правил, составлена с нарушением требований Правил, общество (андеррайтер, эмиссионный консорциум) возвращает такую заявку акционеру общества либо центральному депозитарию для устранения выявленных нарушений и повторного представления заявки в пределах срока, указанного в пункте 6 Правил.
11. После поступления заявок акционеров общества и центрального депозитария в случае, предусмотренном в пункте 9 Правил, до истечения срока, указанного в пункте 6 Правил, общество (андеррайтер, эмиссионный консорциум) исполняет эти заявки.
12. Если акционеры общества, а также центральный депозитарий в случае, предусмотренном в пункте 9 Правил, не представили заявки в срок, указанный в пункте 6 Правил, общество (андеррайтер, эмиссионный консорциум) размещает (реализует) ценные бумаги после истечения указанного срока.
13. При принятии акционером общества решения отказаться от права преимущественной покупки размещаемых (реализуемых) ценных бумаг акционер общества или центральный депозитарий в случае, предусмотренном в пункте 9 Правил, подают в общество письменный отказ от приобретения размещаемых (реализуемых) ценных бумаг (далее – письменный отказ).
Представление акционером в общество письменного отказа осуществляется в сроки, предусмотренные пунктом 6 Правил.
Письменный отказ акционера общества либо центрального депозитария направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении либо представляется лично акционером или его уполномоченным представителем по адресу, указанному в письменном уведомлении или публикации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности. В случае личного представления акционером или его уполномоченным представителем письменный отказ составляется в 2 (двух) экземплярах и на втором экземпляре письменного отказа делается отметка о его получении с указанием даты и времени получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) и подписи лица, получившего его.

Егер қоғам акционері не орталық депозитарий берген жазбаша бас тарту Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайда Қағидалардың талаптарын бұза отырып жасалған болса, қоғам (андеррайтер, эмиссиялық консорциум) мұндай жазбаша бас тартуды анықталған бұзушылықтарды жою және Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзім шегінде жазбаша бас тартуды қайтадан беру үшін қоғам акционеріне не орталық депозитарийге қайтарады.
Қоғам акционерінің ұсынған жазбаша бас тартуында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
қоғам акционері басымдықпен иеленуге құқылы бағалы қағаздардың саны және түрі;
қоғам акционері басымдықпен иелену құқығын іске асырудан бас тартатын бағалы қағаздардың саны және түрі;
егер қоғам акционері жеке тұлға болса – акционердің не оның уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері, тұрғылықты жері, қолы;
егер қоғам акционері заңды тұлға болса – заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жері, оның бірінші басшысының не Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес оның мүдделерін білдіруге уәкілетті өзге де тұлғаның қолы.
Егер қоғамның акционерi ол туралы мәлiметтер орталық депозитарийдiң есепке алу жүйесiнде жоқ номиналды ұстаушының клиентi болса, орталық депозитарий жазбаша бас тартуды акционердiң жазбаша өтiнiмi негiзiнде жасалған номиналды ұстаушының жазбаша тапсырмасына сәйкес Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынады.
Орталық депозитарийдің ұсынған жазбаша бас тартуында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
номиналды ұстаушының клиенттеріне тиесілі бағалы қағаздардың саны және түрі;
басымдықпен иелену құқығына сәйкес номиналды ұстаушының клиенттері иеленуге тиіс болған бағалы қағаздардың саны және түрі;
номиналды ұстаушының клиенттері басымдықпен иелену құқығын іске асырудан бас тартқан бағалы қағаздардың саны және түрі;
орталық депозитарийдің атауы мен орналасқан жері, оның бiрiншi басшысының не Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес оның мүдделерін бiлдiруге уәкiлеттi өзге де тұлғаның қолы.
14. Егер қоғамның жарғысында қоғамның бағалы қағаздары орналастырыла (сатыла) бастаған күннен кейін күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен аспайтын төлеудің өзге мерзімі көзделмеген болса, акционер басымдықпен иелену құқығы бойынша орналастырылатын (сатып алынатын) бағалы қағаздардың ақысын төлеуді оларды иеленуге өтінім берген күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырады.
Қаржы ұйымының басымдықпен иелену құқығы бойынша иеленетін акцияларына ақы төлеуді акционер оларды иеленуге өтінім берген күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде белгіленген басымдықпен иелену құқығы бойынша иеленетін акциялардың немесе қоғамның жай акцияларына айырбасталатын басқа да бағалы қағаздардың ақысын төлеу мерзімдері бойынша талаптар Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық мемлекеттік меншікке иелік етуге уәкілеттік берген мемлекеттік органның акцияларды иелену жағдайларына қолданылмайды. Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық мемлекеттік меншікке иелік етуге уәкілеттік берген мемлекеттік орган басымдықпен иелену құқығы бойынша иеленетін акциялардың немесе қоғамның жай акцияларына айырбасталатын басқа да бағалы қағаздардың ақысын төлеуді оларды иеленуге өтінім берген күннен кейін 12 (он екі) ай ішінде жүзеге асырады.

Если письменный отказ, представленный акционером общества либо центральным депозитарием в случае, предусмотренном в пункте 9 Правил, составлен с нарушением требований Правил, общество (андеррайтер, эмиссионный консорциум) возвращает такой письменный отказ акционеру общества либо центральному депозитарию для устранения выявленных нарушений и повторного представления письменного отказа в пределах срока, указанного в пункте 6 Правил.
В письменном отказе, предоставляемом акционером общества, указываются следующие сведения:
количество и вид ценных бумаг право преимущественной покупки которых имеет акционер общества;
количество и вид ценных бумаг, в отношении которых акционер общества отказывается от реализации права преимущественной покупки;
фамилия, имя, отчество (при его наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, подпись акционера либо его уполномоченного представителя, если акционером общества является физическое лицо;
наименование и место нахождения юридического лица, подпись его первого руководителя либо иного лица, уполномоченного представлять его интересы в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, если акционером общества является юридическое лицо.
Если акционером общества является клиент номинального держателя, сведения о котором отсутствуют в системе учета центрального депозитария, письменный отказ представляется центральным депозитарием в срок, указанный в пункте 6 Правил, в соответствии с письменным поручением номинального держателя, составленным на основании письменного отказа акционера.
В письменном отказе, представляемом центральным депозитарием, указываются следующие сведения:
количество и вид ценных бумаг, принадлежащих клиентам номинального держателя;
количество и вид ценных бумаг, которые подлежали приобретению клиентами номинального держателя в соответствии с правом преимущественной покупки;
количество и вид ценных бумаг, в отношении которых клиенты номинального держателя отказываются от реализации права преимущественной покупки;
наименование и место нахождения центрального депозитария, подпись его первого руководителя либо иного лица, уполномоченного представлять его интересы в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
14. Оплата размещаемых (реализуемых) ценных бумаг, приобретаемых по праву преимущественной покупки, осуществляется акционером в течение 30 (тридцати) календарных дней после даты подачи заявки на их приобретение, если уставом общества не предусмотрен иной срок оплаты, не превышающий 90 (девяноста) календарных дней после даты начала размещения (реализации) ценных бумаг общества.
Оплата акций финансовой организации, приобретаемых по праву преимущественной покупки, осуществляется акционером в течение 5 (пяти рабочих дней после даты подачи заявки на их приобретение.
Требования по срокам оплаты акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, приобретаемых по праву преимущественной покупки, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются на случаи приобретения акций государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на распоряжение республиканской государственной собственностью. Оплата акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, приобретаемых по праву преимущественной покупки государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на распоряжение республиканской государственной собственностью, осуществляется в течение 12 (двенадцати) месяцев после даты подачи заявки на их приобретение.

15. Акциялардың немесе қоғамның жай акцияларына айырбасталатын басқа да бағалы қағаздардың Қағидалардың 14-тармағында белгіленген мерзім өткен соң ақысын төлемеген жағдайда өтінім жарамсыз болып саналады.

15. В случае неоплаты акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, по истечении срока, установленного пунктом 14 Правил, заявка считается недействительной.