"Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 540 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18105 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17320 болып тіркелген, 2018 жылғы 6 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 540 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 23 шілдедегі
№ 317 бұйрығымен
бекітілген
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары

О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 540. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18105.
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17320, опубликован 6 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации и
коммуникаций Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2018 года № 540
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 23 июля 2018 года № 317
Правила
субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом
агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – АӨК-ні және ауылдық аумақтарды дамыту туралы заң) 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау тәртібін айқындайды.
2. Инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялаудың негізгі мақсаты капиталды көп қажет етуді төмендету және салынған инвестициялардың өзін-өзі ақтауын арттыру жолымен АӨК-нің басым бағыттарында (секторларында) инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігін арттыру болып табылады.
Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен айқындамалар пайдаланылады:
1) АӨК-дегі инвестициялық жоба (бұдан әрі – инвестициялық жоба) – жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге инвестициялар салуды көздейтін іс-шаралар кешені;
2) АӨК-дегі инвестор (бұдан әрі – инвестор) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын АӨК субъектісі;
3) арнайы шот – осы Қағидалардың 6-тарауының шарттарына сәйкес инвестициялық субсидиялардың сомалары аударылатын қаржы институтының екінші деңгейдегі банктегі шоты;
4) бос бюджет – тиісті жылға арналған облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің бюджеттерінде көзделген, инвестор өтінім берген сәтке міндеттемелерден бос бюджеттік қаражаттар;
5) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
6) жеке шот – тізілімде қамтылған, субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
7) жобаның паспорты – осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларда көрсетілген инвестициялық субсидиялауға жататын құрылыс-монтаждау жұмыстары, техника, жабдық және басқа негізгі құралдар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер түріндегі инвестициялық салымдар тізбесі және оларды өтеу үлесі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (далее – Закон о государственном регулировании развития АПК и сельских территорий), а также подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и определяют порядок субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса (далее – АПК), при инвестиционных вложениях.
2. Основной целью субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, является повышение доступности товаров, работ и услуг в рамках реализации инвестиционных проектов в приоритетных направлениях (секторах) АПК путем снижения капиталоемкости и повышения окупаемости вложенных инвестиций.
В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) инвестиционный проект в АПК (далее – инвестиционной проект) – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых или расширение действующих производственных мощностей;
2) инвестор в АПК (далее – инвестор) – субъект АПК в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющий инвестиционные вложения;
3) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы инвестиционных субсидий в соответствии с условиями Главы 6 настоящих Правил;
4) свободный бюджет – бюджетные средства, предусмотренные на соответствующий год бюджетом местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, свободные от обязательств на момент подачи заявки инвестора;
5) администратор бюджетной программы (далее – администратор) – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
6) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в реестре, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
7) паспорт проекта – перечень и доля возмещения инвестиционных вложений в виде строительно-монтажных работ, техники, оборудования и других основных средств, работ и услуг, подлежащих инвестиционному субсидированию, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам;

8) жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттылықтарды кеңейту – жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттылықтарды жетіспейтін немесе қажетті жабдықпен (техникамен) жарақтандыруды немесе өндірістік қуаттылықтарды ұлғайтуды және өндіріс көлемін ұлғайтуға және (немесе) өндірілетін өнімнің өзіндік құнын төмендетуге және (немесе) өндірілетін өнімнің сапасын арттыруға, оның орамасын өзгертуге және (немесе) ассортиментін кеңейтуге бағытталған өзге де іс-қимылдарды көздейтін іс-шаралар, сондай-ақ, мақсаты нарықта жаңа тауарлық тауашаға орнығу, өткізу нарықтарын кеңейту және басқалар болып табылатын басқа да іс-шаралар;
9) инвестициялық салымдар – осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жобалар паспорттарында көрсетілген жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға және (немесе) жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге, жаңа, бұрын пайдаланылмаған техника мен жабдықты сатып алуға бағытталған шығындар;
10) инвестициялық субсидиялау – инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу;
11) инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі комиссияның жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы) – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ауыл шаруашылығы саласындағы жергілікті атқарушы органы;
12) инвестициялық субсидиялау шарты – жұмыс органы мен инвестор арасында жасалатын, инвестициялық субсидиялар қаражатын аударудың тәртібі мен шарттарын, мониторинг барысын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін жазбаша келісім;
13) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжеткізуді және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін, мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес жұмыс органы айқындайтын тұлға;
14) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банктік операцияларды жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар микроқаржылық ұйымдар, кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар, кредиттік серіктестіктер;
15) өндірістік кешен – ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруге, өңдеуге, сақтауға, буып-түюге бағытталған өзара байланысты өндірістік қуаттылықтар (ғимараттар, құрылысжайлар, монтаждалатын жабдық, инженерлік желілер және басқалары) жиынтығы;
16) өтінім – осы Қағидаларға 3, 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша инвесторлардың инвестициялық салымдар кезінде инвестициялық субсидиялар алуға арналған электрондық өтінімі;
17) сараптамалық ұйым – "Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) 34-4-бабының 5-тармағына сәйкес ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау жөніндегі сараптамалық жұмыстарды жүзеге асыратын, аккредиттелген заңды тұлға;

8) расширение действующих производственных мощностей – мероприятия, предусматривающие оснащение действующих производственных мощностей недостающим или необходимым оборудованием (техникой) или увеличение производственных мощностей и иные действия, направленные на увеличение объемов производства и (или) уменьшение себестоимости производимой продукции и (или) повышение качества производимой продукции, изменение ее упаковки и (или) расширение ассортимента, а также другие мероприятия, целью которых является занятие новой товарной ниши на рынке, расширение рынков сбыта и другое;
9) инвестиционные вложения – затраты, направленные на создание новых и (или) расширение действующих производственных мощностей, на приобретение новой, ранее неиспользованной техники и оборудования, указанные в паспортах проектов;
10) инвестиционное субсидирование − возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях;
11) рабочий орган комиссии по вопросам инвестиционного субсидирования (далее – рабочий орган) – местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения и столицы, в области сельского хозяйства;
12) договор инвестиционного субсидирования – электронное соглашение, заключаемое между рабочим органом и инвестором, предусматривающее порядок и условия перечисления средств инвестиционных субсидий, хода мониторинга, ответственности сторон и иные условия;
13) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение, определяемое рабочим органом в соответствии с законодательством о государственных закупках;
14) финансовые институты – банки второго уровня, микрофинансовые организации, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковских операций, лизинговые компании, кредитные товарищества;
15) производственный комплекс – совокупность взаимосвязанных производственных мощностей (зданий, сооружений, монтируемого оборудования, инженерных сетей и другое), направленных на производство, переработку, хранение, упаковку сельскохозяйственной продукции;
16) заявка – электронная заявка на получение инвесторами инвестиционных субсидий при инвестиционных вложениях, по форме согласно приложениям 3, 4, 5, 6 к настоящим Правилам;
17) экспертная организация - аккредитованное юридическое лицо, осуществляющее экспертные работы по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений, в соответствии с пунктом 5 статьи 34-4 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности);

18) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтерді көрсетуге арналған, субсидиялар алуға арналған өтінімді тіркеуге, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігіне автоматты тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персонал мен техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып, ретке келтірілген жиынтығы;
19) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналастырылған, ақпараттық субсидиялау жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
20) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
21) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиістілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық символдар жинағы.
3. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған шығындарды субсидиялау жобаның бизнес-жоспарына сәйкес өндіргіштігі және/немесе өнімділігі және/немесе өнімді өткізу көлемдері және/немесе өндірістік қуаттылықтар жүктемесі бойынша көрсеткіштерге қол жеткізуді көздейтін инвестициялық жобалар бойынша жүзеге асырылады.
4. Жұмыс органы жыл сайын тиісті жылғы 1 ақпанға дейін мынадай ұйымдастырушылық іс-шараларды аяқтауы тиіс:
1) конкурстық негізде сараптамалық ұйымды таңдайды және төлем сомасын көрсете отырып, сараптамалық ұйымның қызметтер көрсету тәртібін, шарттарын, сондай-ақ тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін, сараптамалық ұйымның инвестициялық субсидиялау бойынша қызметтер көрсетуі жөніндегі шартты (бұдан әрі – қызметтер көрсету жөніндегі шарт) жасасады.
Қызметтер көрсету жөніндегі шартта міндетті түрде оған тараптар қол қоятын және олардың мөрлерімен (бар болса) бекемделетін қабылдау-беру актісін жасай отырып, қызметтер көрсетумен байланысты барлық құжаттар мен есептілікті жұмыс органына беру бойынша сараптамалық ұйымның міндеттері туралы талап көрсетіледі.
Сараптамалық ұйымның көрсетілетін қызметтерінің құны заңнамада белгіленген тәртіппен айқындалады. Сараптамалық ұйымның көрсетілетін қызметтері инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялауға тиісті қаржы жылына көзделген қаражат шегінде төленеді.
Сараптамалық ұйым № 5, № 7, № 8, № 10, № 11, № 12, № 16, № 20, № 21, № 22, № 23, № 26, № 29, № 30, № 31, № 32, № 33, № 34, № 36, № 37, № 38 жобалардың паспорттары бойынша объектіні қарап тексеруді, инвестордың іс жүзіндегі шығындарының жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкестігін (материалдардың сапасын, санын және олардың құнын), осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес өндірістік қуаттылықтар жүктемесіне қол жеткізуді тексеруді жүргізеді, субсидиялар есептемесін жүргізеді;

18) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
19) веб-портал информационной системы (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к системе субсидирования;
20) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
21) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Субсидирование затрат на строительно-монтажные работы осуществляется по инвестиционным проектам, предусматривающим достижение показателей по производительности и/или продуктивности и/или объемов сбыта продукции и (или) загрузке производственных мощностей в соответствии с бизнес-планом проекта.
4. Ежегодно до 1 февраля соответствующего года рабочий орган должен завершить следующие организационные мероприятия:
1) на конкурсной основе выбрать экспертную организацию и заключить договор по оказанию услуг экспертной организации (далее – договор по оказанию услуг), предусматривающий порядок, условия предоставления услуг экспертной организации, с указанием суммы оплаты, а также ответственность сторон и иные условия.
В договоре по оказанию услуг в обязательном порядке отражается условие об обязанности экспертной организации по передаче всей документации и отчетности, связанной с осуществлением услуг, рабочему органу с составлением акта приема-передачи, который подписывается и скрепляется печатями (при наличии) сторон.
Стоимость услуг экспертной организации определяется в установленном законодательством порядке. Услуги экспертной организации оплачиваются в рамках средств, предусмотренных на субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, на соответствующий финансовый год.
Экспертная организация по паспортам проектов № 5, № 7, № 8, № 10, № 11, № 12, № 16, № 20, № 21, № 22, № 23, № 26, № 29, № 30, № 31, № 32, № 33, № 34, № 36, № 37, № 38 проводит осмотр объекта, проверку соответствия фактических затрат инвестора к проектно-сметной документации (качество, количество материалов и их стоимость), достижения загруженности производственных мощностей в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, производит расчет субсидий;

2) жұмыс органы, жергілікті атқарушы органдар мамандарының және қоғамдық және үкіметтік емес салалық ұйымдардың өкілдері болып табылатын басқа ұйымдардың қатарынан мамандар тобын (бұдан әрі – мамандар тобы) құрады және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркейді, бұл ретте олардың саны мамандар тобының жалпы құрамының жартысынан кем болмауы тиіс.
Мамандар тобы № 2, № 3, № 4, № 6, № 9, № 13, № 14, № 15, № 17, № 18, № 19, № 24, № 25, № 27, № 28, № 35, № 39 жобалардың паспорттары бойынша құжаттарды тексеруді, инвестордың объектісін, сатып алынған жабдығын жобалардың паспорттарында көзделген шарттарға сәйкестігіне қарап тексеруді жүзеге асырады, бұдан басқа, осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес өндірістік қуаттылықтар жүктемесіне қол жеткізуді тексереді, субсидиялар есептемесін жүргізеді.
Әрбір объектіге жұмыс органы айқындайтын кемінде 2 (екі) маман жіберіледі.
Қарап тексеру инвестордың немесе оның сенім білдірген адамының қатысуымен жүзеге асырылады және оның нәтижесі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестордың объектісін қарап тексеру және өндірістік қуаттылықтардың жүктемелеріне жеткендігіне көз жеткізу актісімен (бұдан әрі - қарап тексеру актісі) ресімделеді.
Бұл ретте, егер инвестициялық жобамен техниканы сатып алу ғана көзделсе, онда мамандар тобының инвестордың объектісін қарап тексеруі талап етілмейді.
5. Инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау тиісті қаржы жылына арналған мемлекеттік бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылады.
6. Инвестициялық субсидиялау АӨК-ні және ауылдық аумақтарды дамыту туралы заңның 6-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген Ауыл шаруашылығы өнімінің нақты түрлерін өндіру үшін ауыл шаруашылығы алқаптарын оңтайлы пайдалану бойынша өңірлерді мамандандырудың ұсынылатын схемасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Олар бойынша инвестициялық субсидиялау сомасы 500 (бес жүз) миллион теңге және одан артық құрайтын өтінімдер әкімшімен келісіледі.
8. Инвестициялық салымдар кезіндегі шығындарды өтеуді көздейтін шараларды қоспағанда, инвестициялық субсидиялау басқа мемлекеттік қолдау шараларымен қатар жүргізіледі.
9. Инвестициялық субсидиялар оларға қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері басталған, сондай-ақ жеделдетілген оңалту рәсімдерін қоспағанда, "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметтері уақытша тоқтатылған инвесторларға берілмейді.

2) создает и регистрирует в информационной системе субсидирования группу специалистов (далее – группа специалистов) из числа сотрудников рабочего органа, местных исполнительных органов и других организаций, являющихся представителями общественных и неправительственных отраслевых организаций, при этом их количество должно составлять не менее половины от общего состава группы специалистов.
Группа специалистов по паспортам проектов № 2, № 3, № 4, № 6, № 9, № 13, № 14, № 15, № 17, № 18, № 19, № 24, № 25, № 27, № 28, № 35, № 39, осуществляет проверку документов, осмотр объекта инвестора, приобретенного оборудования на соответствие условиям, предусмотренным в паспортах проектов, кроме того проверяет достижение загруженности производственных мощностей в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, производит расчет субсидий.
На каждый объект направляется не менее 2 (двух) специалистов, которые будут определяться рабочим органом.
Осмотр осуществляется в присутствии инвестора или его доверенного лица и его результат оформляется актом осмотра объекта инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – акт осмотра объекта).
Если инвестиционным проектом предполагается только приобретение техники, то осмотр объекта инвестора группой специалистов не требуется.
5. Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующий финансовый год.
6. Инвестиционное субсидирование осуществляется в соответствии с Рекомендуемой схемой специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов сельскохозяйственной продукции, предусмотренной подпунктом 3) пункта 1 статьи 6 Закона о государственном регулировании развития АПК и сельских территорий.
7. Заявки, по которым сумма инвестиционных субсидий составляет 500 (пятьсот) миллионов тенге и более, согласуются с администратором.
8. Инвестиционное субсидирование совмещается с другими мерами государственной поддержки, за исключением мер, предусматривающих возмещение затрат при инвестиционных вложениях.
9. Инвестиционные субсидии не предоставляются инвесторам, в отношении которых начаты процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства, а также деятельность, которых приостановлена в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 марта 2014 года ЗРК "О реабилитации и банкротстве", за исключением случаев ускоренной реабилитационной процедуры.

2-тарау. Инвестициялық субсидияларды алушылар
10. Инвестициялық субсидиялау осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген жобалардың паспорттары бойынша жүзеге асырылады және инвестициялық жобаны іске асыру орны бойынша жүргізіледі.
11. Инвестициялық субсидиялау электрондық өтінім берілген жылға дейін екі жылдан ерте емес пайдалануға берілген инвестициялық жобалар бойынша ұсынылады. Субсидиялауға:
1) инвестициялық жоба пайдалануға берілетін күнге дейін 24 (жиырма төрт) айдан ерте емес сатып алынған;
2) инвестициялық жоба пайдалануға берілетін күнге дейін 36 (отыз алты) айдан ерте емес жасалған техника және/немесе жабдық жатады.
12. Егер жобалардың паспорттары бойынша тек жабдықты және/немесе техниканы сатып алу көзделсе, онда өтінім берілетін жылға дейін үш жылдан ерте емес жасалған, екі жылдан ерте емес сатып алынған жабдық және (немесе) техника субсидиялауға жатады.
3-тарау. Субсидиялар алу шарттары
13. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) өтінімді "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде беру.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы мен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады;
2) өтінімді субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркеу.
Инвесторда субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шоты болса, ол өтінімді субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркеуді өз бетінше жүзеге асыруға құқылы, бұл жағдайда өтінім беру талап етілмейді;
3) өтінімнің осы Қағидаларға 6-қосымшада көрсетілген жобалардың паспорттарына, сондай-ақ осы Қағидалардың инвестициялық субсидиялау талаптарына сәйкестігі;
4) инвесторда деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауының нәтижесінде расталған субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шотының болуы;
5) № 1, № 2, № 4, № 18, № 19 жобалардың паспорттары үшін, инвесторда субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауының нәтижесінде расталған тиісті алқапта жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығымен ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінің (лерінің) болуы.
Өтінім ауыл шаруашылығы кооперативінен берілген жағдайда ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелерінде тіркелген ауыл шаруашылығы алқаптарының жиынтық алқабы ескеріледі;
6) № 5, № 6, № 9 жобалардың паспорттары үшін, инвесторда субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру бойынша дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауының нәтижесінде расталған ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының тиісті санының (ірі қара мал бойынша 15 (он бес) айдан жоғары, ұсақ мал бйынша12 (он екі) айдан жоғары) болуы.
Өтінім ауыл шаруашылығы кооперативінен берілген жағдайда ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелерінде тіркелген ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының жиынтық саны ескеріледі.
Жобалар паспорттарында көрсетілген ауыл шаруашылығы жануарларының басын ірі қара малдың шартты басына ауыстыру коэффициенттері осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады;

Глава 2. Получатели инвестиционных субсидий
10. Инвестиционное субсидирование осуществляется по паспортам проектов, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам и производится по месту реализации инвестиционного проекта.
11. Инвестиционные субсидии предоставляются по инвестиционным проектам, введенным в эксплуатацию, не ранее двух лет до года подачи электронной заявки. Субсидированию подлежат техника и (или) оборудование:
1) приобретенные не ранее 24 (двадцати четырех) месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию;
2) годом выпуска не ранее 36 (тридцати шести) месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию.
12. Если по паспортам проекта предполагается приобретение только оборудования и/или техники, то субсидированию подлежат оборудование и (или) техника, годом выпуска не ранее трех лет, приобретенные не ранее двух лет до года подачи заявки.
Глава 3. Условия получения субсидий
13. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подача заявки в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) регистрация заявки в информационной системе субсидирования;
3) соответствие заявки паспортам проектов, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам, а также требованиям инвестиционного субсидирования настоящих Правил;
4) наличие лицевого счета в информационной системе субсидирования у инвестора, данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
5) для паспортов проектов № 1, № 2, № 4, № 18, № 19 наличие у инвестора земельного (ых) участка (ов) сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденное в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
В случае подачи заявки от сельскохозяйственного кооператива учитывается совокупная площадь сельскохозяйственных угодий, зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива;
6) для паспортов проектов № 5, № 6, № 9 наличие у инвестора соответствующей численности маточного поголовья сельскохозяйственных животных (по крупному рогатому скоту свыше 15 месяцев, по мелкому рогатому скоту свыше 12 месяцев), подтвержденное в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных.
В случае подачи заявки от сельскохозяйственного кооператива учитывается совокупная численность маточного поголовья сельскохозяйственных животных, зарегистрированных у членов сельскохозяйственного кооператива.
Коэффициенты перевода поголовья сельскохозяйственных животных в условную голову крупного рогатого скота, которые указаны в паспортах проектов, осуществляются согласно приложению 8 к настоящим Правилам;

7) инвестордың техниканы және/немесе жабдықты және/немесе автомобильдерді сатып алғаны субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ауыл шаруашылығы техникасының мемлекеттік тізілімімен және/немесе "Автомобиль" дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы арқылы расталуы;
8) тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің электрондық шот-фактуралармен сатып алынғаны субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы арқылы расталуы.
4-тарау. Субсидияны есептеу тәртібі
14. Инвестициялық субсидиялар осы Қағидалардың 34-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жаңа өндірістік қуаттылықтарды пайдалануға берілгеннен және/немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейткеннен және/немесе техника мен жабдықтарды сатып алынғаннан кейін төленеді. Инвестициялық жобаның кезегін немесе қосу кешенін пайдалануға беру жолымен оны іске асырған жағдайда кезегі немесе қосу кешені субсидияланады.
15. Инвестициялық субсидияларды есептеу іс жүзінде салынған инвестициялар бойынша жүзеге асырылады. Шығындарды өтеу пайызы жобалар паспорттарында көзделген өтеу үлесіне сәйкес белгіленеді. Өтеу үлесі, осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, өзгертуге жатпайды.
16. Жергілікті бюджеттен қосымша бөлінетін субсидиялар есебінен мынадай жобалардың паспорттары бойынша өтеу үлесін 35%-ға дейін арттыруға жол беріледі:
№ 1 "Ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу" - негіздемелерін көрсете отырып, облыстардың аумақтарын дамыту бағдарламаларында көзделген техникалардың басым түрлері мен жабдықтар бойынша;
№ 7 "Ірі қара малды бордақылауға арналған объектілерді құру және кеңейту" - жаңа технологияларды және/немесе цифрландыру элементтерін қолданатын инвестициялық жобалар бойынша;
№ 10 "Сүтті бағыттағы ірі қара малды өсіруге арналған қуаттылығы 400 бас аналық мал басынан басталатын объектілерді құру және кеңейту" - жаңа технологияларды және/немесе цифрландыру элементтерін қолданатын инвестициялық жобалар бойынша.
17. Инвестициялық субсидиялардың мөлшері мынадай формула бойынша айқындалады:
А = Б х В, мұнда:
А – инвестициялық субсидиялардың сомасы;
Б – іс жүзінде салынған инвестициялар сомасы немесе жобалардың паспорттарында көрсетілген субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілетін құн (егер іс жүзінде салынған инвестициялар субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілетін құннан артық болса);
В – жобалардың паспорттарында көрсетілген пайыздық мәндегі инвестициялық салымдарды өтеу үлесі.
Өлшем бірлігіне субсидиялауды көздейтін жобалардың паспорттары бойынша субсидиялардың мөлшері мынадай формула бойынша айқындалады:
А = (Б х В) х Г, мұнда:
А – инвестициялық субсидиялардың сомасы;
Б – іс жүзінде салынған инвестициялар сомасы немесе жобалардың паспорттарында көрсетілген субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілетін құн (егер іс жүзінде салынған инвестициялар субсидияларды есептеуге арналған ең жоғары жол берілетін құннан артық болса);
В – жобалардың паспорттарында көрсетілген пайыздық мәндегі инвестициялық салымдарды өтеу үлесі;
Г – жобалардың паспорттарында көрсетілген өлшем бірлігі.

7) подтверждение приобретения инвестором техники и/или оборудования и/или автомобилей посредством информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственным реестром сельскохозяйственной техники и/или базой данных "Автомобиль";
8) подтверждение приобретенных товаров, работ и услуг электронными счет-фактурами посредством информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с информационной системой электронных счет-фактур. Расходы, осуществленные до 1 января 2019 года, подтверждаются бумажными счет-фактурами.
Глава 4. Порядок расчета субсидий
14. Инвестиционные субсидии выплачиваются после ввода в эксплуатацию новых и/или расширения действующих производственных мощностей и/или приобретения техники и оборудования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил. В случае реализации инвестиционного проекта путем введения очереди или пускового комплекса, осуществляется субсидирование очереди или пускового комплекса.
15. Расчет инвестиционных субсидий осуществляется по фактически вложенным инвестициям. Процент возмещения затрат устанавливается в соответствии с долей возмещения, предусмотренной в паспортах проектов. Доля возмещения изменению не подлежит, за исключением случаев указанных в пункте 16 настоящих Правил.
16. Увеличение доли возмещения возможно до 35 % за счет дополнительно выделяемых субсидий из местного бюджета по следующим паспортам проектов:
№ 1 "Приобретение сельскохозяйственной техники" - по приоритетным видам техники и оборудованию, предусмотренным в программах развития территорий областей с указанием обоснования;
№ 7 "Создание и расширение объектов для откорма крупного рогатого скота" - по инвестиционным проектам, применяющим новые технологии и/или элементы цифровизации;
№ 10 "Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота молочного направления мощностью от 400 голов маточного поголовья" - по инвестиционным проектам, применяющим новые технологии и/или элементы цифровизации.
17. Размер инвестиционной субсидии определяется по следующей формуле:
А = Б х В, где:
А – сумма инвестиционных субсидий;
Б – сумма фактически вложенных инвестиций или максимально допустимая стоимость для расчета субсидий, указанная в паспортах проектов (если фактически вложенные инвестиции превышают максимальную допустимую стоимость для расчета субсидий);
В – доля возмещения инвестиционных вложений в процентном выражении, указанная в паспортах проектов.
По паспортам проектов, предусматривающим субсидирование на единицу измерения, размер субсидий определятся по следующей формуле:
А = (Б х В) х Г, где:
А – сумма инвестиционных субсидий;
Б – сумма фактически вложенных инвестиций или максимально допустимая стоимость для расчета субсидий, указанная в паспортах проектов (если фактически вложенные инвестиции превышают максимальную допустимую стоимость для расчета субсидий);
В – доля возмещения инвестиционных вложений в процентном выражении, указанная в паспортах проектов;
Г – единица измерения, указанная в паспортах проектов.

18. № 11, № 12, № 25, № 32, № 33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38, № 39 жобалардың паспорттары бойынша инвестициялық субсидиялар екі траншпен:
1) бірінші транш объектіні пайдалануға бергеннен кейін инвестициялық субсидиялардың жалпы сомасынан 50 % мөлшерінде;
2) екінші транш бизнес-жоспарда көзделген мерзімдерде өнім өндіру көлемі кемінде 30 %-ға жеткеннен кейін инвестициялық субсидиялардың жалпы сомасынан 50 %-ы мөлшерінде төленеді.
5-тарау. Субсидиялар төлеу тәртібі
19. Өтінімдерді қабылдау инвестициялық жобаны іске асыру орны бойынша тиісті жылдың 1 ақпанынан бастап 1 желтоқсанға дейін (қоса алғанда) тиісті жылы инвестициялық субсидиялауға арналған міндеттемелерден бос қаражаттың (бұдан әрі – Бос бюджет) болуына байланысты жүзеге асырылады.
Тиісті жылдың 1 шілдесіне дейін Бос бюджеттің 60 (алпыс) %-ы № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, №6, № 7, № 8, № 9, № 10, № 11, № 12, № 13, № 14, № 15, № 16, № 17, № 18, № 19, № 20, № 21, № 22 жобалардың паспорттарын субсидиялауға пайдаланылады.
Егер тиісті жылдың 1 шілдесіне дейін резервке қойылған лимит игерілмесе, онда өтінімдерді қабылдау көрсетілген лимитті қолданбастан жалғасады.
20. Пайдалануға берілмеген инвестициялық жобалар бойынша инвестор өз қалауымен өтінімді екі кезеңмен бере алады. Бірінші кезеңде жұмыс органы инвестордың осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды. Екінші кезеңде жұмыс органы инвестициялық субсидияларды төлеу/төлеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
21. Пайдалануға берілген инвестициялық жобалар бойынша, сондай-ақ нақты сатып алынған техника мен жабдықтар бойынша өтінімдер екі кезеңді рәсімдерді қолданбай қаралады.
22. Бірінші кезең бойынша жұмыс органының шешімін алу үшін инвестор осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" веб-портал арқылы өтінім береді, оған инвестордың ЭЦҚ-сы қойылып, өтінімде көрсетілген қажетті құжаттар "PDF (Portable Document Format)" форматында (инвестор қол қойған және мөрімен (бар болса) растаған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) қоса беріледі.
23. Екінші кезеңде (жұмыстар аяқталғаннан кейін) инвестор "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (инвестор қол қойған және мөрімен (бар болса) растаған қағаз нұсқаның сканерлеген көшірмесі) мынадай растау, құқық белгілеу және/немесе тіркеу құжаттарын қоса бере отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға нысан бойынша өтінім береді:
1) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 73-бабының 2-тармағына сәйкес "Объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15141 болып тіркелген) бекітілген нысан (бұдан әрі - пайдалануға қабылдау актісінің нысаны) бойынша инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісінің (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде) немесе инвестициялық жобаның қосу кешенін немесе кезегін пайдалануға беру актісінің (Қағидалардың 14-тармағынада көрсетілген жағдайлар бойынша) көшірмелері;

18. По паспортам проектов № 11, № 12, № 25, № 32, № 33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38, № 39 инвестиционные субсидии выплачиваются двумя траншами:
1) первый транш в размере 50 % от общей суммы инвестиционных субсидий после ввода объекта в эксплуатацию;
2) второй транш в размере 50 % от общей суммы инвестиционных субсидий после достижения объемов производства продукции не менее 30 % в сроки, предусмотренные бизнес-планом.
Глава 5. Порядок выплаты субсидий
19. Прием заявок осуществляется по месту реализации инвестиционного проекта с 1 февраля по 1 декабря (включительно) соответствующего года, при наличии свободных от обязательств средств на инвестиционное субсидирование в соответствующем году (далее – Свободный бюджет).
До 1 июля соответствующего года 60 (шестьдесят) % от Свободного бюджета используется на субсидирование паспортов проектов № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, № 8, № 9, № 10, № 11, № 12, № 13, № 14, № 15, № 16, № 17, № 18, № 19, № 20, № 21, № 22.
В случае если 1 июля соответствующего года зарезервированный лимит не освоен, то прием заявок продолжается без применения указанного лимита.
20. По инвестиционным проектам, которые не введены в эксплуатацию, инвестор по своему усмотрению может подать заявку в два этапа. На первом этапе рабочий орган принимает решение о соответствии/несоответствии инвестора условиям настоящих Правил. На втором этапе рабочий орган принимает решение о выплате/отказе в выплате инвестиционных субсидий.
21. Заявки по инвестиционным проектам, уже введенным в эксплуатацию, а также по фактически приобретенной технике и оборудованию, рассматриваются без применения двухэтапных процедур.
22. Для получения решения рабочего органа по первому этапу инвестор подает электронную заявку посредством веб-портала "электронного правительства" по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, подписанную ЭЦП инвестора, с прикреплением к ней необходимых документов указанных в заявке в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора бумажного варианта).
23. На втором этапе (после завершения работ) инвестор подает заявку по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с прикреплением к ней следующих подтверждающих, правоустанавливающих и/или регистрационных документов в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора бумажного варианта):
1) копии акта приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при создании новых производственных мощностей или расширение действующих) или акта ввода в эксплуатацию пускового комплекса или очереди инвестиционного проекта (по случаям, указанным в пункте 14 Правил) по форме, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 "Об утверждении формы акта приемки объекта в эксплуатацию" (далее - форма акта приемки объекта в эксплуатацию) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15141) в соответствии с пунктом 2 статьи 73 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2) сатып алушы мен жеткізуші арасындағы жабдықтарды пайдалануға беру актісінің көшірмесі (жабдықтар сатып алу кезінде);
3) жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттарының, электрондық шот-фактуралардың көшірмелері;
4) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 60-бабына және 9-1-тарауына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалық-сметалық құжаттама көшірмелері (олар бойынша жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша);
5) ауыл шаруашылығы техникасын, арнайы техника мен технологиялық жабдықтарды қабылдап алу-беру актілерінің көшірмелері;
6) қаржы институттарында тартылған қаражат есебінен инвестициялық салымдар жүзеге асырылған жағдайда, қаржы институты растаған кредиттік/лизингтік шарттар көшірмелері;
7) инвестор осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес екінші траншты алуға өтінім берген жағдайда "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесі) растайтын құжаттарды (бизнес-жоспар, дайын өнімді өткізу бойынша электрондық шот-фактуралар) қоса тіркейді. Бизнес-жоспарда мәлімделген өндірілген өнім көлемін растау үшін мамандар тобы/сараптама ұйымы, дара кәсіпкерлерді қоспағанда, осы тармақшада көрсетілген құжаттардың, сондай-ақ екінші кезеңде инвестордың өтінім берген сәтінің алдындағы тоқсан үшін инвестордың "Өнеркәсіп және қоршаған орта статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 15 қарашадағы № 173 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16060 болып тіркелген) бекітілген "Кәсіпорынның өнім (тауар, қызмет) өндіру және жөнелту туралы есебі" (коды 151103128, индексі 1-П, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанының негізінде дайындалатын өндірістік қуаттылықтардың жүктемесіне қол жеткізілгені туралы қарап өндірілген өнім көлемі кемінде 30 %-ға жеткені туралы тексеру актісін жасайды.
24. Жұмыс органы инвестор өтінімін тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып тиісті хабарламаға қол қою арқылы оның қабылданғанын растайды. Аталған хабарлама инвестордың жеке кабинетінде қолжетімді болады.

2) копии акта ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком (при приобретении оборудования);
3) копии договоров купли-продажи, электронные и/или бумажные счета-фактуры по приобретенным товарам, работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание новых либо расширение действующих производственных мощностей, документов, подтверждающих оплату;
4) копии проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение экспертизы проектов в соответствии со статьей 60 и Главой 9-1 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (по паспортам проектов, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией);
5) копии актов приема-передачи сельскохозяйственной, специальной техники и технологического оборудования;
6) копии кредитных/лизинговых договоров, заверенные финансовым институтом в случае осуществления инвестиционных вложений за счет привлеченных средств в финансовых институтах;
7) в случае подачи заявки на получение второго транша в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил инвестор прикрепляет в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия бумажного варианта)" подтверждающие документы (бизнес-план, электронные счета-фактуры по реализации готовой продукции). Для подтверждения заявленного в бизнес-плане объема произведенной продукции, группой специалистов/экспертной организацией составляется акт осмотра о достижении не менее 30% объема произведенной продукции, который готовится, на основании документов, указанных в настоящем подпункте, а также статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет предприятия о производстве и отгрузке продукции (товаров, услуг)" (код 151103128, индекс 1-П, периодичность квартальная), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 ноября 2017 года № 173 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике промышленности и окружающей среды и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16060), инвестора за квартал, предшествующий моменту подачи заявки инвестора на втором этапе, за исключением индивидуальных предпринимателей.
24. Рабочий орган в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации инвестором заявки подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в личном кабинете инвестора.

25. Өтінім бірінші кезеңде берілген жағдайда жұмыс органы 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаның осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
26. Осы Қағидалардың 24-тармағында көзделген мерзімдер инвестициялық субсидия сомасы 500 (бес жүз) миллион теңге және одан астам болатын инвесторлардың өтінімдеріне қолданылмайды. Бұл жағдайда, жұмыс органы 1 (бір) күн ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкес инвестор ұсынған барлық құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, келісім алу үшін әкімшіге сұраным жолдайды.
Әкімші өтінімді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаны іске асырудың салалық орындылығы немесе орынсыздығы туралы жауап береді. Әкімшінің жауабы субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қол қойылған қағаз нұсқаның сканерлеген көшірмесі) ұсынылады. Әкімші инвестициялық жобаны іске асырудың салалық орындылығы туралы оң шешім қабылдаған жағдайда, жауап сараптамалық ұйымның/мамандар тобының жеке кабинеттеріне түседі.
Әкімші инвестициялық жобаны іске асырудың салалық орынсыздығы туралы теріс шешім қабылдаған жағдайда, жауап бас тарту қалыптастыру үшін жұмыс органының жеке кабинетіне түседі.
27. Өтінім екінші кезеңде берілген және тіркелген кезде өтінім сараптамалық ұйымның немесе мамандар тобының жеке кабинеттеріне түседі.
Сараптамалық ұйым немесе мамандар тобы инвестордан өтінім түскенде 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларда көзделеген жұмыстарды жүргізеді және жобаның жобалық-сметалық құжаттарға сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы өзінің электрондық қорытындысын (бұдан әрі - қорытынды) дайындайды және оған өз ЭЦҚ-сын қояды.
28. Субсидия беруден бас тарту "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Инвестициялық субсидияларды беруден бас тарту шешімді жұмыс органы субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде сараптамалық ұйымның немесе мамандар тобының қорытындысы немесе әкімшінің хаты негізінде (осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес), сондай-ақ инвестициялық жобаның және/немесе ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалармен белгіліенген талаптарға сәйкес келмеуі анықталған кезде қорытынды алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
29. Өтінімді қарастырудың нәтижелері туралы мәліметтер инвестордың жеке кабинетіне жолданады және веб-порталда көрсетіледі.

25. В случае подачи заявки на первом этапе рабочий орган принимает решение о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта условиям настоящих Правил в течение 2 (двух) рабочих дней.
26. Сроки, указанные в пункте 24 настоящих Правил не распространяются по заявкам инвесторов, сумма инвестиционных субсидий по которым составляет 500 (пятьсот) миллионов тенге и более. В данном случае рабочий орган в течение 1 (одного) рабочего дня направляет запрос администратору для получения согласования с приложением электронной копии документов, представленных инвестором, согласно требованиям настоящих Правил.
Администратор в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения запроса, предоставляет ответ об отраслевой целесообразности или нецелесообразности реализации инвестиционного проекта. Ответ администратора предоставляется в информационной системе субсидирования в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного бумажного варианта). В случае положительного решения администратора о целесообразности реализации инвестиционного проекта, ответ поступает в личные кабинеты экспертной организации/группе специалистов.
В случае принятия администратором решения о нецелесообразности реализации инвестиционного проекта ответ поступает в личный кабинет рабочего органа для формирования отказа.
27. При подаче и регистрации заявки на втором этапе, заявка поступает в личные кабинеты экспертной организации или группе специалистов.
Экспертная организация или группа специалистов при поступлении заявки от инвестора в течение 10 (десяти) рабочих дней проводит работы в соответствии с подпунктами 1), 2) пункта 4 настоящих Правил, и готовит свое электронное заключение о соответствии/несоответствии проекта к проектно-сметной документации (далее заключение), подписываемое своим ЭЦП.
28. Отказ в выдаче субсидий осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 19-1 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Решение об отказе в предоставлении инвестиционных субсидий принимается рабочим органом в информационной системе субсидирования на основании заключений экспертной организации или группы специалистов или письма администратора (в соответствии с условиям, указанным в пункте 7 настоящих Правил), а также при выявлении несоответствия инвестиционного проекта и/или представленных материалов, объектов, данных и сведений, требованиям, установленные настоящими Правилами, в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заключения.
29. Сведения о результатах рассмотрения заявки направляются в личный кабинет инвестора и отражаются на веб-портале.

30. Даулы мәселелер болған кезде, жұмыс органы сараптамалық ұйымға ауыл шаруашылығы саласындағы тиісті мамандарды не тәуелсіз сарапшыларды тартуды тапсырады. Бұл шарт сараптамалық ұйымның қызметтер көрсетуіне арналған шартта көзделген қаражат шеңберінде орындалады.
31. Жұмыс органы оң шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органы мен инвестор арасында осы Қағидаларға 9, 10-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша ЭЦҚ қойылған, субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда жасалған инвестициялық субсидиялау шартына және сатып алынатын жабдықты, техниканы мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімге қол қойылады.
32. Инвестициялық субсидиялау шарты инвесторға қаражат аудару тәртібі мен талаптарын, субсидиялау нысанасын 3 (үш) жыл ішінде иеліктен шығармау, жұмыс органының инвестор қызметіне мониторинг жүргізу талаптарын және осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес инвестициялық субсидиялау шартында көзделген өзге де талаптарды көздейді.
33. Инвестициялық субсидиялар сомасын жұмыс органы инвестордың есеп шотына немесе инвестордың келісімімен инвестордың негізгі борышын өтеу есебіне қаржы институтына аударады.
6-тарау. Тартылған қаражат есебінен инвестициялық салымдар бойынша инвестициялық субсидиялаудың жекелеген шарттары
34. Инвестор жабдықты/техниканы кредитке/лизингке сатып алуды жоспарланған жағдайда инвестициялық субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аударуға жол беріледі.
Субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару тетігін қолдануға арналған өтінімді жұмыс органы екі кезеңді рәсімді қолданбай қарайды.
Бұл ретте, № 1, № 2, № 3, № 4, № 6, № 9, № 13, № 14, № 18, № 19 жобалардың паспорттары шеңберінде қаралатын өтінімдер бойынша инвестициялық субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару тетігін қолдану орындылығын инвестор айқындайды, бұл инвестициялық субсидиялауға арналған өтінімде көрсетіледі.
№ 5, № 7, № 8, № 10, № 11, № 12, № 15, № 16, № 17, № 20, № 21, № 22, № 23, № 24, № 25, № 26, № 27, № 28, № 29, № 30, № 31, № 32, № 33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38, № 39 жобалардың паспорттары шеңберінде қаралатын өтінімдер бойынша инвестициялық субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару тетігін қолдану орындылығын жұмыс органы айқындайды.
35. Инвестициялық субсидияларды арнайы шотына алу үшін инвестор осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді және қаржы институтының кредиттік комитетінің оң шешімінің қаржы институты растаған көшірмесін "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қаржы институты қол қойған және мөрімен (бар болса) растаған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) қосымша береді.

30. При наличии спорных вопросов, рабочий орган поручает экспертной организации привлечь соответствующих специалистов в области сельского хозяйства либо независимых экспертов. Данное условие выполняется в рамках средств, предусмотренных договором на оказание услуг экспертной организации.
31. В течение 1 (одного) рабочего дня, со дня принятия положительного решения рабочим органом, между рабочим органом и инвестором подписываются договор инвестиционного субсидирования и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого оборудования, техники по формам согласно приложениям 9, 10 к настоящим Правилам, заключенные в информационной системе субсидирования в электронной форме, подписываемые ЭЦП.
32. Договор инвестиционного субсидирования предусматривает порядок и условия перечисления средств инвестору, не отчуждения в течение 3 (трех) лет предмета субсидирования, условия мониторинга деятельности инвестора рабочим органом и иные условия предусмотренные договором инвестиционного субсидирования согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
33. Сумма инвестиционных субсидий перечисляется рабочим органом на расчетный счет инвестора или с согласия инвестора в финансовый институт в счет погашения основного долга инвестора.
Глава 6. Отдельные условия инвестиционного субсидирования по инвестиционным вложениям за счет привлеченных средств
34. В случае планируемого приобретения инвестором оборудования/техники в кредит/лизинг допускается перечисление инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет.
Заявки для применения механизма перечисления субсидий на специальный счет финансового института авансовым платежом рассматриваются рабочим органом без применения двухэтапных процедур.
При этом, по заявкам, рассматриваемым в рамках паспортов проектов № 1, № 2, № 3, № 4, № 6, № 9, № 13, № 14, № 18, № 19 целесообразность применения механизма перечисления инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет определяется инвестором, что отражается в заявке на инвестиционное субсидирование.
По заявкам, рассматриваемым в рамках паспортов проектов № 5, № 7, № 8, № 10, № 11, № 12, № 15, № 16, № 17, № 20, № 21, № 22, № 23, № 24, № 25, № 26, № 27, № 28, № 29, № 30, № 31, №32, №33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38, № 39 целесообразность применения механизма перечисления инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет определяется рабочим органом.
35. Для получения инвестиционных субсидий на специальный счет, инвестор подает заявку по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и дополнительно прикрепляет заверенную финансовым институтом копию положительного решения кредитного комитета финансового института в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) финансового института бумажного варианта).

Жұмыс органының оң шешімі алынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс органы, қаржы институты және инвестор арасында осы Қағидаларға 11-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша үшжақты шарт және қаржы институтының арнайы шоттағы инвестициялық субсидияларды пайдаланбауы туралы келісім жасалады, ол ЭЦҚ қойылып, субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда жасалады. Бұл ретте қаржы институты арнайы шотқа алынған инвестициялық субсидиялардың қаражатын осы Қағидалардың 36, 37-тармақтарында көрсетілген шарттарды уақытылы орындалғанға дейін пайдаланбайды.
36. Қаржы институты кредит беру жолымен инвесторды қаржыландырған жағдайда, жұмыс органының оң шешімі мен арнайы шотқа қаражат алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде инвесторға кредит беруді жүзеге асырады және растайтын құжаттарды, кредит шартының көшірмесін ЭЦҚ-мен "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қол қойылған және қаржы институтының мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне жүктейді.
37. Қаржы институты лизингке беру жолымен инвесторды қаржыландырған жағдайда, жұмыс органының оң шешімі мен арнайы шотқа қаражат алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржылық лизинг шартының көшірмесін ЭЦҚ-мен "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қол қойылған және қаржы институтының мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне жүктейді.
Қаржы институты үшжақты шартқа және қаржы институтының арнайы шоттағы ақшаны пайдаланбауы туралы келісімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 180 (жүз сексен) күннен артық емес мерзімде жұмыс органына лизинг нысанасын қабылдап алу-беру актісін және лизинг нысанасының түпкілікті құнын айқындау жөніндегі лизинг шартына қосымша келісімді "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қол қойылған және қаржы институтының мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) қоса бере отырып, субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде ЭЦҚ-мен қол қойылған, инвесторға техника мен жабдықты жеткізуді аяқтағаны туралы электрондық хабарлама жолдайды.
Егер лизинг нысанасының нақты құны оның бастапқы құнынан аз болса (оның негізінде жұмыс органының шешімімен инвестициялық субсидиялар аванстық төлеммен аударылса), онда субсидиялаудың ақпараттық жүйесі субсидияларды қайта есептейді, айырмашылық сомасын (арнайы шотқа аударылған артық қаражатты) анықтайды және қаржы институты мен жұмыс органына хабарлама жолдайды.
Қаржы институты жұмыс органынан хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен артық емес мерзімде жұмыс органының есеп шотына қаражатты хабарламада көрсетілген мөлшерде қалпына келтіреді.
Лизинг нысанасының нақты құны бастапқы құнынан асатын инвесторлардың өтінімдері бойынша субсидияларды қайта есептеу жүзеге асырылмайды.

В течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения положительного решения рабочего органа, между рабочим органом, финансовым институтом и инвестором заключается трехсторонний договор и соглашение о неиспользовании финансовым институтом инвестиционных субсидий на специальном счете по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, заключенные в информационной системе субсидирования в электронной форме, подписываемые ЭЦП. При этом финансовый институт не использует средства инвестиционных субсидий, полученных на специальный счет, до своевременного исполнения условий, указанных в пунктах 36, 37 настоящих Правил.
36. В случае финансирования инвестора путем представления кредита финансовый институт в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения положительного решения рабочего органа и инвестиционных субсидий на специальный счет осуществляет выдачу кредита инвестору, и загружает подтверждающие документы, копию кредитного договора в информационную систему в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) финансового института бумажного варианта) с ЭЦП.
37. В случае финансирования инвестора путем лизинга, финансовый институт, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения положительного решения рабочего органа и инвестиционных субсидий на специальный счет, загружает в информационную систему субсидирования копию договора финансового лизинга в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) финансового института бумажного варианта) с ЭЦП.
Финансовый институт в срок не более 180 (ста восьмидесяти) календарных дней со дня подписания трехстороннего договора и соглашения о неиспользовании финансовым институтом денег на специальном счете направляет в рабочий орган электронное уведомление в информационной системе субсидирования, подписанного с ЭЦП, о завершении поставки техники и оборудованию инвестору с приложением акта приема-передачи предмета лизинга и дополнительного соглашения к договору лизинга по определению окончательной стоимости предмета лизинга в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) финансового института бумажного варианта).
Если фактическая стоимость предмета лизинга оказалась меньше ее первоначальной стоимости (на основании которой решением рабочего органа были перечислены инвестиционные субсидии авансовым платежом), то информационная система субсидирования осуществляет перерасчет субсидий, выявляет сумму разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) и направляет уведомления в финансовый институт и рабочий орган.
Финансовый институт в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления восстанавливает средства на расчетный счет рабочего органа в размере, указанном в уведомлении.
По заявкам инвесторов, по которым фактическая стоимость предмета лизинга превышает первоначальную стоимость, перерасчет субсидий не осуществляется.

38. Қаржы институты 36-тармақта (кредит беру жолымен инвесторды қаржыландырған жағдайда) немесе 37-тармақта (техниканы және (немесе) жабдықты лизингке беру жолымен инвесторды қаржыландырған жағдайда) көзделген шарттарды орындамаған жағдайда, қаржы институты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс органы арнайы шотқа аударған қаражатты толық көлемде қалпына келтіреді. Бұл ретте, ағымдағы қаржы жылы жүргізілген төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және бюджеттік шығыстар сыныптауышының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының кассалық шығыстарын қалпына келтірумен жүзеге асырылады. Өткен жылдардағы төлемдер қайтарылған жағдайда қайтару сомасы төлемақы жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
39. Арнайы шотқа аударылған қаражатты қаржы институты инвесторға инвестициялық субсидия беру туралы жұмыс органының оң хаттамалық шешімінің негізінде, инвестициялық жоба шеңберінде жабдықтар мен техниканы сатып алуға пайдаланылған кредит/лизинг бойынша инвестордың негізгі борышын өтеу есебіне есептейді.
7-тарау. Дайын жобалардың лизингі бойынша субсидиялау
40. Жаңадан пайдалануға берілген өндірістік кешенді лизингке сатып алған (дайын объектінің лизингі) кезде инвестор осы Қағидаларға сәйкес лизинг алушы бола алады. Өтінім берілетін күнге дейін 12 (он екі) айдан ерте емес пайдалануға берілген кешен жаңадан енгізілген өндірістік кешен болып табылады.
41. Инвестор дайын объектілердің лизингі бойынша инвестициялық субсидиялар алу үшін мынадай растайтын құжаттарды "PDF (Portable Document Format" электрондық форматында (инвестор қол қойған және мөрімен (бар болса) растаған қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесін) қоса бере отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді:
1) инвестор, лизинг беруші және объектіні сатушы арасындағы үшжақты келісімнің көшірмесі;
2) сатушы мен лизинг беруші арасында жасалған объектіні сатып алу-сату шартының көшірмесі;
3) қаржы институты растаған объектінің лизинг шарты;
4) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 73-бабының 2-тармағына сәйкес пайдалануға қабылдау актісінің нысаны бойынша инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісінің (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде) немесе инвестициялық жобаның қосу кешенін немесе кезегін пайдалануға беру актісінің (Қағидалардың 14-тармағынада көрсетілген жағдайлар бойынша) көшірмелері;

38. В случае, если финансовым институтом не выполняются условия, предусмотренные пунктом 36 (при финансировании инвестора путем представления кредита) или пунктом 37 (при финансировании инвестора путем представления техники и (или) оборудования в лизинг), то финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней восстанавливает средства, перечисленные рабочим органом на специальный счет в полном объеме. При этом, возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.
39. Средства, перечисленные на специальный счет, зачисляются финансовым институтом в счет погашения основного долга инвестора по кредиту/лизингу, использованного на приобретение оборудования и техники в рамках инвестиционного проекта на основании положительного решения рабочего органа о предоставлении инвестору инвестиционной субсидии.
Глава 7. Субсидирование по лизингу готовых проектов
40. При приобретении в лизинг вновь введенного в эксплуатацию производственного комплекса (лизинг готового объекта) инвестором в соответствии с настоящими Правилами может выступать лизингополучатель. Вновь введенным производственным комплексом является комплекс, который был введен в эксплуатацию не ранее 12 (двенадцати) месяцев до даты подачи заявки.
41. Инвестор для получения инвестиционных субсидий по лизингу готовых объектов подает заявку по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, с прикреплением к ней следующих подтверждающих документов в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) инвестора бумажного варианта:
1) копия трехстороннего соглашения между инвестором, лизингодателем и продавцом объекта;
2) копия договора купли-продажи объекта, заключенный между продавцом и лизингодателем;
3) заверенный финансовым институтом договор лизинга объекта;
4) копия акта приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при создании новых производственных мощностей или расширение действующих) или акта ввода в эксплуатацию пускового комплекса или очереди инвестиционного проекта (по случаям, указанным в пункте 14 Правил) по форме акта приемки объекта в эксплуатацию в соответствии с пунктом 2 статьи 73 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

5) жабдықты және/немесе инвестициялық объектіні пайдалануға беру актісінің көшірмесі;
6) сатушының инвестициялық жобаны іске асырған кездегі инвестициялық салымдарын растайтын сатып алу-сату, шарттарының, шот-фактураларының көшірмелері;
7) жабдықты қабылдау-беру актілерінің көшірмелері;
8) жобаға бизнес-жоспардың көшірмесі;
9) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 60-бабына және 9-1-тарауына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалық-сметалық құжаттама көшірмесі (олар бойынша жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша);
Дайын объектілер лизингін субсидиялау шеңберінде техниканы сатып алуды субсидиялау жүзеге асырылмайды.
8-тарау. Қорытынды ережелер
42. Инвестициялық субсидиялау мониторингін жұмыс органы субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде мынадай өлшемшарттар бойынша және мынадай мерзімдерде жүзеге асырады:
1) субсидиялау сәтінен бастап 3 (үш) жыл ішінде инвестордың сатып алынған техника мен жабдықтарды иеліктен шығармауы және мақсатты пайдалануы;
2) Жобалар паспорттары тізбесінің № 11, № 12, № 25, № 32, № 33, № 34, № 35, № 36, № 37, № 38, № 39 жобаларының паспорттары бойынша инвестициялық субсидиялау объектісінің пайдалануға берілген сәттен бастап күнтізбелік бір жыл ішінде жұмыс істеуі/істемеуі, инвестициялық субсидиялау объектісінің бизнес-жоспарда көзделген мерзімдерде кемінде 30% мөлшеріндегі жобалық қуатқа шығуға қол жеткізуі/қол жеткізбеуі тұрғысынан;
3) осы Қағидалардың 4-тармағының 4-бөлігіне сәйкес құрылыс-монтаждау жұмыстарын субсидиялау жүзеге асырылған инвестициялық жобалар бойынша бизнес-жоспарға сәйкес өндіргіштігі және/немесе өнімділігі және/немесе өнімді өткізу және/немесе өндірістік қуаттылықтар жүктемесі бойынша көрсеткіштерге қол жеткізуді орындау тұрғысынан;
4) субсидияларды аванстық төлеммен арнайы шотқа аудару жөніндегі тетік шеңберінде субсидияланған объектілерді пайдалануға беру (бизнес-жоспарда көрсетілген мерзімдерде), иеліктен шығармауы және мақсатты пайдалануы тұрғысынан.
43. Мониторинг функцияларын жүзеге асыру үшін жұмыс органы инвестордан мониторинг шарттарын орындау үшін қажетті, осы Қағидалардың 42-тармағында көрсетілген ақпаратты сұратады.
Инвестор 10 (он) жұмыс күні ішінде жұмыс органына"PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қол қойылған және мөрімен (бар болса) расталған қағаз нұсқаның сканерленген көшірмесі) растаушы құжаттарды қоса бере отырып, сұратылған ақпаратты субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде береді.

5) копия акта ввода оборудования и/или инвестиционного объекта в эксплуатацию;
6) копии договоров купли-продажи, счетов-фактур, подтверждающих инвестиционные вложения продавца при реализации инвестиционного проекта;
7) копии актов приема-передачи оборудования;
8) копия бизнес-плана к проекту;
9) копия проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение экспертизы проектов в соответствии со статьей 60 и Главой 9-1 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (по паспортам проектов, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией).
В рамках субсидирования лизинга готовых объектов субсидирование приобретения техники не осуществляется.
Глава 8. Заключительные положения
42. Мониторинг инвестиционного субсидирования осуществляется рабочим органом, в информационной системе субсидирования по следующим критериям и в следующие сроки:
1) не отчуждения и целевого использования инвестором приобретенной техники и оборудования в течение 3 (трех) лет с момента субсидирования;
2) по паспортам проектов № 11, № 12, № 25, № 32, № 33, № 34, №.35, № 36, № 37, № 38, № 39 Перечня паспортов проектов на предмет: действия/бездействия объекта инвестиционного субсидирования в течение одного календарного года с момента ввода в эксплуатацию, достижения/недостижения выхода объекта инвестиционного субсидирования на проектную мощность в размере не менее 30 % в сроки, предусмотренные бизнес-планом;
3) на предмет исполнения достижения показателей по производительности и/или продуктивности и/или сбыта продукции и/или загрузке производственных мощностей согласно бизнес-плану инвестиционных проектов, по которым осуществлено субсидирование строительно-монтажных работ в соответствии с частью 4 пункта 4 настоящих Правил;
4) на предмет ввода в эксплуатацию (в сроки указанные в бизнес плане), действия/бездействия, не отчуждения, целевого использования объектов, просубсидированных в рамках механизма по перечислению субсидий авансовым платежом на специальный счет.
43. Для осуществления функций мониторинга рабочий орган запрашивает у инвестора необходимую информацию для исполнения условий мониторинга, указанных в пункте 42 настоящих Правил.
Инвестор в течение 10 (десяти) рабочих дней представляет запрашиваемую информацию рабочему органу, в информационной системе субсидирования, с прикреплением подтверждающих документов в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) бумажного варианта).

44. Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған мониторинг деректері негізіндегі талдауды жұмыс органы тексереді және келіседі.
Инвестор ол бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын субсидиялау жүзеге асырылған инвестициялық жобаның бизнес жоспарына сәйкес өндіргіштік және/немесе өнімділік және/немесе өнімді өткізу және/немесе өндірістік қуаттылықтарды жүктеу бойынша көрсеткіштерге қол жеткізбеген жағдайда жұмыс органы фактіні анықтаған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы тармақта көзделген іс-қимылдарды қабылдайды. Бұл ретте, төленген субсидияларды қайтармау туралы шешім орын алған форс-мажорлық мән-жайлар (оларды инвестор болжай алмайтын және алдын ала алмайтын еңсерілмес күш мән-жайлары) салдарларының объективті факторларының негізінде қабылданады.

44. Анализ на основании данных мониторинга, сформированный информационной системой субсидирования проверяется и согласуется рабочим органом.
В случае недостижения инвестором показателей по производительности и/или продуктивности и/или сбыта продукции и/или загрузке производственных мощностей согласно бизнес-плану инвестиционного проекта, по которому осуществлено субсидирование строительно-монтажных работ, рабочий орган в течение 2 (двух) рабочих дней со дня выявления факта, принимает действия, предусмотренные настоящим пунктом. При этом решение о невозврате выплаченных субсидий принимается на основании объективных факторов вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы, которые инвестор не в силах предвидеть и предотвратить).

Инвестор сатып алынған техниканы және/немесе жабдықтарды иеліктен шығарған және/немесе мақсатты пайдаланбаған, өндіріс объектісі пайдалануға берілген сәттен бастап күнтізбелік бір жыл ішінде жұмыс істемеген немесе объект бизнес-жоспарда көзделген мерзімдерде кемінде 30% мөлшеріндегі жобалық қуатқа шықпаған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвесторға қатысты тарату, оңалту немесе банкроттық, инвестордың қызметін тоқтата тұру рәсімінің фактісі белгіленген жағдайда, жұмыс органы инвестициялық субсидияларды қайтару туралы шешім қабылданған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде сот талқылауына және қаражаттың қайтарылуына бастамашылық жасайды.
Жұмыс органы инвестициялық субсидиялауды тоқтату туралы шешім қабылданған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шешімнің себебін көрсете отырып, инвесторды жазбаша хабардар етеді.
Бұл ретте, жұмыс органы ағымдағы қаржы жылында жүргізілген төлемдерді қайтаруды орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және бюджеттік шығыстар сыныптаушының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының кассалық шығыстарын қалпына келтірумен жүзеге асырады. Өткен жылдардың төлемдерін қайтарған жағдайда, қайтарылған сома төлем жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.

В случае отчуждения и/или нецелевого использования инвестором приобретенной техники и/или оборудования, бездействия объекта производства в течение одного календарного года с момента ввода в эксплуатацию или не выхода объекта на проектную мощность в размере, не менее 30 % в сроки, предусмотренные бизнес-планом, а также установления факта процедуры ликвидации, реабилитации или банкротства в отношении инвестора, приостановления деятельности инвестора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, рабочий орган в течение 30 (тридцати) календарных дней, с момента принятия решения о возврате инвестиционных субсидий, инициирует судебное разбирательство и возврат денежных средств.
Рабочий орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента принятия решения о прекращении инвестиционного субсидирования уведомляет письмом инвестора с указанием причины принятого решения.
При этом рабочим органом возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.

45. Жұмыс органы ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, әкімшіге осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидияларды игеру туралы есепті ұсынады.
Жұмыс органының инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидияларды игеру туралы жылдық есебі әкімшіге есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады. Сондай-ақ жұмыс органы осы Қағидалардың 42-тармағында көзделген шарттар мониторингі туралы есеп ұсынады.

45. Рабочий орган ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет администратору отчет об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Годовой отчет рабочего органа об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, предоставляется администратору не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам. Также рабочим органом предоставляется отчет о мониторинге условий указанных в пункте 42 настоящих Правил.

46. Жұмыс органы тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, өзінің ресми интернет-ресурсында жобалардың паспорттарын, алынған субсидиялар сомасын көрсете отырып, инвестициялық субсидия алған инвесторлардың тізбесін орналастырады, сондай-ақ жыл сайын мониторинг бойынша есепті орналастырады.
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Жоба паспортының тізбесі
1.
Ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу
2.
Селекциялық-тұқым шаруашылығы техникасы мен жабдығын сатып алу
3.
Тұқым тазарту-сұрыптау жабдықтарын сатып алу
4.
Жайылымдарды суландыру инфрақұрылымын құру және мал өсіруші шаруашылықтарды сумен қамтамасыз ету (құдықтар, ұңғымалар)
5.
Еріген қар суларын жинау үшін жасанды су айдындарын (тоғандарын) құру
6.
Етті бағыттағы ауыл шаруашылығы жануарларын өсіруге арналған техника мен жабдықтарды сатып алу (етті мал шаруашылығы, жылқы шаруашылығы, қой шаруашылығы, түйе шаруашылығы)
7.
Ірі қара малды бордақылауға арналған объектілерді құру және кеңейту
8.
Бір мезгілде 20 000 бастан бастап ұсақ мал бордақылауға арналған объектілер салу және кеңейту және бір мезгілде 1 000 бастан бастап ұсақ мал ұстауға арналған сервистік-дайындау алаңдарын құру және кеңейту
9.
50 аналық бастан басталатын тауарлық сүт фермасын құру және кеңейту
10.
Қуаттылығы 400 аналық бастан басталатын сүтті бағыттағы ірі қара малды өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту
11.
Мал союға және етті өңдеуге арналған объектілерді құру және кеңейту
12.
Өндірістік қуаты тәулігіне 50 тоннадан басталатын сүт өңдеу объектісін құру және кеңейту
13.
Сүт өңдеу кәсіпорындары және дайындау ұйымдары базасында сыйымдылығы тәулігіне 1 тонна сүттен басталатын сүт қабылдау пункттерін құру
14.
Сүт өңдеу кәсіпорындары мен дайындау ұйымдарының сүт тасуы үшін көлік құралын сатып алу
15.
Жүн дайындау пунктіне арналған жабдық сатып алу
16.
Суару жүйелерін құру және кеңейту және тамшылатып суару
17.
Жылыжай кешенін салу және кеңейту
18.
5 гектардан бастап қарқынды алма бағын отырғызу
19.
5 гектардан бастап жеміс-жидек дақылдары мен жүзім отырғызу
20.
Қуаты жылына 20 мың тоннадан басталатын құс етін өндіруге арналған объектілерді құру және кеңейту
21.
Қуаты жылына 20 000 мың тоннадан басталатын күрке тауық етін өндіруге арналған объектілерді құру және кеңейту
22.
Қуаты 1200 бас аналық шошқадан басталатын селекциялық-гибридтік орталық құру
23.
Қуаты 50000 бастан басталатын шошқаларды өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту
24.
Құрамажем зауытын салу
25.
Тәулігіне 150 тонна тауық саңғырығын өндеуге арналған техника мен жабдықтар сатып алу
26.
Құс шаруашылығындағы асыл тұқымды репродуктор құру
27.
Қуаттылығы жылына 1 миллион дана шабақтан басталатын балық питомниктерінің жабдық пен техника сатып алуы
28.
Алаңы кемінде 50 гектар көлдік-тауарлы балық шаруашылығына арналған жабдық пен техника сатып алу
29.

46. Рабочий орган ежеквартально, не позднее 5 числа, следующего за отчетным, размещает на своем официальном интернет-ресурсе перечень инвесторов получивших инвестиционные субсидии, с указанием паспорта проекта, полученной суммы субсидий, а также ежегодно размещает отчет по мониторингу.
Приложение 1
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных вложениях
Перечень паспортов проектов
1.
Приобретение сельскохозяйственной техники
2.
Приобретение селекционно-семеноводческой техники и оборудования
3.
Приобретение семяочистительно-сортировального оборудования
4.
Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)
5.
Создание искусственного водоема (прудокопани) для сбора талых вод
6.
Приобретение техники и оборудования для выращивания сельскохозяйственных животных мясного направления (мясное скотоводство, коневодство, овцеводство, верблюдоводство)
7.
Создание и расширение объектов для откорма крупного рогатого скота
8.
Создание и расширение объектов для откорма мелкого рогатого скота от 20 000 голов единовременного содержания, создание сервисно-заготовительных площадок от 1000 голов мелкого рогатого скота единовременного содержания
9.
Создание и расширение молочно-товарной фермы от 50 маточного поголовья
10.
Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота молочного направления мощностью от 400 голов маточного поголовья
11.
Создание и расширение объектов для убоя скота и переработки мяса
12.
Создание и расширение молокоперерабатывающего объекта производственной мощностью от 50 тонн в сутки
13.
Создание молокоприемных пунктов емкостью от 1 тонны молока в сутки на базе молокоперерабатывающих предприятий и заготовительных организаций
14.
Приобретение транспортного средства для перевозки молока молокоперерабатывающими предприятиями и заготовительными организациями
15.
Приобретение оборудования для пункта заготовки шерсти
16.
Создание и расширение оросительных систем и капельного орошения
17.
Строительство и расширение тепличного комплекса
18.
Закладка интенсивного яблоневого сада от 5 гектаров
19.
Закладка плодово-ягодных культур и винограда от 5 гектаров
20.
Создание и расширение объектов для производства мяса птицы мощностью от 20 тысяч тонн в год
21.
Создание и расширение объектов для производства мяса индейки мощностью от 20 000 тонн в год
22.
Создание селекционно-гибридного центра мощностью от 1200 голов основных свиноматок
23.
Создание и расширение объектов для выращивания свиней мощностью от 50000 голов
24.
Создание комбикормового завода
25.
Приобретение техники и оборудования для переработки куриного помета от 150 тонн в сутки
26.
Создание племенного репродуктора в птицеводстве
27.
Приобретение оборудования и техники рыбопитомниками мощностью от 1 миллиона штук сеголеток
28.
Приобретение оборудования и техники для озерно-товарного рыбоводного хозяйства с площадью не менее 50 гектаров
29.

5 000 тоннадан басталатын майлы дақылдарға арналған астық сақтау қоймаларын салу және кеңейту
30.
1 000 тоннадан басталатын картоп сақтау қоймаларын салу, кеңейту
31.
1 000 тоннадан басталатын жеміс сақтау қоймаларын салу және кеңейту
32.
Қуаты шикізат бойынша сағатына 1 тоннадан басталатын жемістерді/көкөністерді өңдеу жөніндегі қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту және (немесе) салу
33.
Картоп өңдеу жөніндегі кәсіпорынды салу
34.
Май-тоңмай өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорынды салу және (немесе) кеңейту
35.
Өңдеу қуаты тәулігіне 170 тонна шикізаттан басталатын дәнді дақылдарды тереңдете қайта өңдеу жөніндегі кәсіпорынды кеңейтуге арналған жабдық сатып алу
36.
Қуаты шикізат бойынша сағатына 2 тоннадан басталатын жарма өндіру жөніндегі қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту және (немесе) құру
37.
Қуаты шикізат бойынша сағатына 1 тоннадан басталатын макарон өнімдерін өндіру жөніндегі қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту және (немесе) құру
38.
Қуаты шикізат бойынша тәулігіне 1600 тоннадан басталатын қант өндіру жөніндегі кәсіпорынды кеңейту
39.
Қуаты жылына 2 мың тонна өнімнен басталатын кондитерлік өнімдерді өндіру жөніндегі кәсіпорынды кеңейту үшін жабдықты сатып алу
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Субсидиялауға жататын жобалар паспорттарының тізбесі
№ 1 "Ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Техниканың бір бірлігіне арналған
ең төменгі норматив, гектар/бас
Техника мен жабдықтың бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін ең жоғарғы рұқсат етілетін құн,
теңге
1.
тракторлар (доңғалақты/шынжыр табанды):
1.1.
қуаты 60 ат күшіне дейін
50-ге дейін

Строительство и расширение зернохранилищ для масличных культур от 5 000 тонн
30.
Строительство, расширение картофеле-овощехранилищ от 1 000 тонн
31.
Строительство и расширение фруктохранилищ от 1 000 тонн
32.
Создание и (или) расширение действующего предприятия по переработке фруктов/овощей мощностью от 1 тонны сырья в час
33.
Строительство предприятия по переработке картофеля
34.
Создание и (или) расширение предприятия по производству масложировой продукции
35.
Приобретение оборудования для расширения предприятия по производству продуктов глубокой переработки зерновых культур мощностью переработки от 170 тонн сырья в сутки
36.
Создание и (или) расширение действующего предприятия по производству крупы мощностью от 2 тонн сырья в час
37.
Создание и (или) расширение действующего предприятия по производству макаронных изделий мощностью от 1 тонны сырья в час
38.
Расширение предприятия по производству сахара мощностью от 1600 тонн сырья в сутки
39.
Приобретение оборудования для расширения предприятия по производству кондитерских изделий мощностью от 2 тысяч тонн продукции в год
Приложение 2
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса
при инвестиционных вложениях
Перечень паспортов проектов, подлежащих субсидированию
Паспорт проекта № 1 "Приобретение сельскохозяйственной техники"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25 %
№ п/п
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Минимальный норматив на одну единицу техники, гектар/голов
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу техники/оборудования, тенге
1.
трактор (колесный/гусеничный):
1.1.
мощностью до 60 лошадиных сил
до 50

3.10
зертханалық ұсақтағыш
10 798 040
* "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметін жүзеге асыратын, аттестатталған бірегей тұқым өндірушілер мен элиталық тұқым шаруашылықтары сатып алған техника мен жабдықтар субсидияланады.
** Селекциялық техника аттестатталған бірегей тұқым өндірушілерде және элиталық тұқым шаруашылықтарында бар ұрпақтарын сынау питомниктері мен көбейту питомниктерінің алаңын ескере отырып субсидияланады.

3.10
лабораторный измельчитель
10 798 040
* Субсидируется техника и оборудование, приобретенные аттестованными производителями оригинальных семян и элитно-семеноводческими хозяйствами, осуществляющими деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве".
** Селекционная техника субсидируется с учетом площади питомников испытания потомств и питомников размножения, имеющихся у аттестованных производителей оригинальных семян и элитно-семеноводческих хозяйств.

Селекциялық техниканың бір бірлігі ұрпақтарын сынау питомниктері мен көбейту питомниктері алаңының әр 20 гектарына есептеледі. Бір түрдегі техниканың келесі бірлігін субсидиялауға алаң белгіленген нормативтен 50 % асып кеткен жағдайда рұқсат етіледі.
№ 3 "Тұқым тазарту-сұрыптау жабдықтарын сатып алу" жобасының паспорты*
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Техника мен жабдықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Шеф-монтаж және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Еуропа өндірісінің моделдері).
Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) және басқаларын қамтиды.

Одна единица селекционной техники рассчитывается на каждые 20 гектаров площади питомников испытания потомств и питомников размножения. Субсидирование следующей единицы техники одного вида допускается при превышении площади на 50 процентов от установленного норматива.
Паспорт проекта № 3 "Приобретение семяочистительно-сортировального оборудования"*
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу техники/оборудования, (тенге)*
1
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке до 5 тонн в час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Европы).
Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал) и другое.

182 800 000
2
Шеф-монтаж және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5,1 тоннадан 10 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Еуропа өндірісінің моделдері).
Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) және басқаларын қамтиды.
251 000 000
3
Шеф-монтаж және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5 тоннадан 15 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Еуропа өндірісінің моделдері).
Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (бастапқы сепаратор, торлы стан, екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, торлардың жұмыс жазықтықтарын тазалауды, тасымалдауды (транспортерлер, норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырлар жиынтығын, аспирациялық құбырларды, аукыстыру клапандары, автотиеуге арналған таратқыш**), улағышты**, қаптарға салуды** кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) және басқаларын қамтиды.
254 571 080
* "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметін жүзеге асыратын, аттестатталған бірегей тұқым өндірушілер мен элиталық тұқым шаруашылықтары сатып алған техника мен жабдықтар субсидияланады.
** жабдықты қажет болған жағдайда сатып алу.
№ 4 "Жайылымдарды суландыру инфрақұрылымын құру және мал өсіруші шаруашылықтарды сумен қамтамасыз ету (құдықтар, ұңғымалар)" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 80 %
Объектінің, техника мен жабдықтың
атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Барынша рұқсат етілетін құн, теңге/өлшем бірлігі
1
Суат пунктінің құрылысы (төмендегілердің бірі):
қума метр
1.1
шахталы құдық (құдық тереңдігіне қарамастан субсидиялауға арналған шекті тереңдік 20 метрден аспайды)
50 000
1.2
құбырлы құдық (ұңғыма) (құдық тереңдігіне қарамастан субсидиялауға арналған шекті тереңдік 50 метрден, аридтік аймақтар үшін 100 метрден аспайды)
40 000
2
Жел сорғысы (суды механикалық көтеру)
бірлік
2 000 000
3
Электр станциясы (бензинді немесе дизелдік генератор)

182 800 000
2
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5,1 до 10 тонн в час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Европы).
Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал) и другое.
251 000 000
3
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5 до 15 тонн в час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Европы).
Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки (первичный сепаратор, решетный стан, вторичный сепаратор, триерный блок, пневмостол), очистки рабочей поверхности решет, транспортировки (транспортеры, нории, цепные и ленточные транспортеры, комплект самотечных труб, аспирационные трубы, перекидные клапана, распределитель для автоотгрузки), протравливатель**, затаривания в мешки**, автоматизации комплекса (пульт управления и кабельный материал) и другое.
254 571 080
* Субсидируется оборудование, приобретенное аттестованными производителями оригинальных семян, элитно-семеноводческими и семеноводческими хозяйствами, осуществляющими деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве";
** приобретение оборудования при необходимости.
Паспорт проекта № 4 "Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 80%
Наименование и техническая характеристика объекта, техники и оборудования
Единица измерения
Максимально допустимая стоимость, тенге/единицу измерения
1
Строительство водопойного пункта (один из нижеследующих):
погонный метр
1.1
шахтный колодец, (вне зависимости от глубины колодца предельная глубина для субсидирования составляет не более 20 метров)
50 000
1.2
трубчатый колодец (скважина) (вне зависимости от глубины колодца предельная глубина для субсидирования составляет не более 50 метров, для аридных зон – не более 100 метров)
40 000
2
Ветряной насос (механический подъем воды)
единица
2 000 000
3
Электростанция (бензиновый или дизельный генератор)

400 000
4
Су көтеретін сорғы
200 000
5
Аккумуляторлы батареясы, инверторы, контроллері бар, қуаты 2 кВт-тан басталатын күн панельдері
2 500 000
6
Су сақтауға арналған резервуар (сыйымдылығы кемінде 10 текше метр)
500 000
7
Персонал (шопан) үшін инфрақұрылым, төмендегілердің бірі:
бірлік (бір өтініш берушіге)
7.1
Шопанға арналған тіркемелі шассилі жылжымалы вагон
2 000 000
7.2
Шопанға арналған киіз үй (киізден жабыны бар ағаш, пластик немесе темір қаңқа)
300 000
8
Тұщыландырғыш қондырғы *
бірлік
4 000 000
* Тұщыландырғыш қондырғы тұздылық деңгейі бір литр суда 7 граммнан жоғары екені расталса жергілікті бюджеттен қосымша бөлінген қаржы есебінен аридтік зоналарда салынған құдықтар үшін ғана субсидияланады.
Бір құдықтың суландыру аумағы жайылымның 2000 гектарға дейін құрайды.
Келісімдегі міндетті тармақ бір жыл ішінде тиісті су дебетін қамтамасыз ету жөніндегі мердігердің кепілдігі болып табылады.
№ 5 "Еріген қар суларын жинау үшін жасанды су айдындарын (тоғандарын) құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Барынша рұқсат етілетін құн, теңге/өлшем бірлігі
Бір реттік толтыру кезінде пайдалы көлемі кемінде 4000 текше метр болатын еріген қар суын жинауға арналған қолдан жасалған су қоймасын (тоған) салу
Пайдалы көлемнің
1 текше метрі
2400
Жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады. Қолдан жасалған су қоймасының (тоғанның) су жинау көлемі булану нормасын ескеріп, жаз мезгіліндегі ауыл шаруашылығы малдарын суарудың жарты жылдық су тұтыну нормасына тең болуы тиіс. Бір шаруашылықтың суға жалпы қажеттілігін қамтамасыз ету үшін бірнеше су айдынын субсидиялауға рұқсат етіледі.
№ 6 "Етті бағыттағы ауыл шаруашылығы жануарларын өсіруге арналған техника мен жабдықтарды сатып алу (етті мал шаруашылығы, жылқы шаруашылығы, қой шаруашылығы, түйе шаруашылығы)" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Техниканың, жабдықтардың және жануарлардың атауы мен техникалық сипаттамасы
Техника мен жабдықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Техника:
1.
қуаты 89 ат күшіне дейінгі доңғалақты трактор
6 800 000
2.
тракторға арналған құрамалы әмбебап аспа (айыр/ шөміш/ пішен маялағыш/ жалдағыш/ грейферлік қармауыш/ күрек)
1 400 000
3.
пресс-іріктегіш (төмендегілердің бірі):
3.1
орамалы пресс-іріктегіш
4 000 000
3.2
теңдік пресс-іріктегіш
3 000 000
4.
пішенге арналған шапқыш (төмендегілердің бірі):
4.1
бірбілеулі
300 000
4.2
қосбілеулі

400 000
4
Насос для подъема воды
200 000
4
Солнечные панели с аккумуляторной батареей, инвертором, контроллером мощностью от 2 киловатт
2 500 000
5
Резервуар для хранения воды (емкостью не менее 10 кубических метров)
500 000
6
Инфраструктура для персонала (чабана), один из ниже следующих:
единица (на одного заявителя)
6.1
Передвижной вагончик на шасси прицепа для чабана
2 000 000
6.2
Юрта (деревянный, пластиковый или железный каркас с войлочным покрытием) для чабана
300 000
7
Опреснительная установка*
единица
4 000 000
* Опреснительная установка субсидируется только для колодцев, построенных в аридных зонах за счет дополнительно выделяемых средств из местного бюджета при подтверждении уровня засоленности выше 7 грамм на литр воды.
Площадь обводнения одного колодца составляет до 2000 гектаров пастбищ.
Обязательным пунктом в договоре является гарантия подрядчика по обеспечению в течение года обеспечить соответствующий дебет воды.
Паспорт проекта № 5 "Создание искусственного водоема (прудокопани) для сбора талых вод"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ
Единица измерения
Максимально допустимая стоимость, тенге/единицу измерения
Строительство искусственного водоема (прудокопани) для сбора талых вод с полезным объемом при разовом наполнении не менее 4000 кубических метров
1 кубический метр полезного объема
2400
Стоимость проекта определяется согласно проектно-сметной документации. Объем сбора воды искусственного водоема (прудокопани) должен быть равен к объему полугодового потребления воды для водопоя сельскохозяйственных животных в летний период с учетом нормы испарения. Допускается субсидирование несколько водоемов для обеспечения общей потребности воды одного хозяйства.
Паспорт проекта № 6 "Приобретение техники и оборудования для выращивания сельскохозяйственных животных мясного направления (мясное скотоводство, коневодство, овцеводство, верблюдоводство)"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники, оборудования и животных
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на одну единицу техники/оборудования, тенге
Техника:
1.
Колесный трактор мощностью до 89 лошадиных сил
6 800 000
2.
Комбинированная универсальная навеска на трактор (вилы/ ковш/ стогомет/ отвал/ грейферный захват/ лопата)
1 400 000
3.
Пресс-подборщик (одна из нижеследующих):
3.1
Пресс-подборщик рулонный
4 000 000
3.2
Пресс-подборщик тюковой
3 000 000
4.
Косилка для сена (одна из нижеследующих):
4.1
однобрусная
300 000
4.2
двухбрусная

700 000
Ескертпе: Техника мен жабдықтардың бір бірлігі мынадай шаруашылықтар үшін субсидияланады:
етті мал шаруашылығында – аналық басы 50 бастан басталатын шаруашылықтар;
қой шаруашылығында және ешкі шаруашылығында – аналық басы 300 бастан басталатын шаруашылықтар;
жылқы шаруашылығында және түйе шаруашылығында – аналық басы 100 бастан басталатын шаруашылықтар.
27 айға дейінгі жастағы ірі қара малдардың аналық мал бастарын субсидиялау экспортаушы елмен берілген, экспорттық сертификатың немесе сұрыптау тізімдемесі болған кезде мүмкін болады
Бір түрдегі техниканың келесі бірлігін субсидиялауға жануарлардың жалпы саны
250 шартты басқа артқан кезде рұқсат етіледі. Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының санын субсидиялауға өтінім берген сәттегі ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқор арқылы оператор айқындайды. Оператор куәландырған ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді-көшірмені оператор инвестордың өтініміне қоса береді.
№ 7 "Ірі қара малды бордақылауға арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Малды ұстауға арналған қашалары, ені кемінде 3 метр бетон алаңдары бар науалары (1 басқа 50 сантиметр азық үстелі есебінен), сумен жабдықтаудың автосуаттары бар автоматтандырылған жүйесі, ірі қара малмен жұмыс жасауға арналған жабдықталған ветеринариялық пункті (бекіткішпен), азық цехы бар алаң, кем дегенде 5000 тонна құнарлы азық сақтауға арналған сыйымдылықтардың немесе үй-жайлардың болуы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдықтардың болуы.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
Малды бордақылауға арналған орын
- жаңа құрылыста

700 000
Примечание: одна единица техники и оборудования субсидируется для хозяйств:
в мясном скотоводстве - хозяйства от 50 голов маточного поголовья;
в овцеводстве и козоводстве - хозяйства от 300 голов маточного поголовья;
в коневодстве и верблюдоводстве – хозяйства от 100 голов маточного поголовья.
Субсидирование маточного поголовья крупного рогатого скота допускается возрастом до 27 месяцев при наличии экспортного сертификата или бонитировочной ведомости, выданного страной-экспортерем.
Субсидирование следующей единицы техники одного вида допускается при превышении общего числа животных в 250 условных голов. Численность маточного поголовья сельскохозяйственных животных определяется оператором посредством базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных на момент подачи заявки на субсидирование. Заверенная оператором выписка из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных прикладывается оператором к заявке инвестора.
Паспорт проекта № 7 "Создание и расширение объектов для откорма крупного рогатого скота"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Площадка с загонами для содержания скота, кормушками с бетонными площадками шириной не менее 3 метров (из расчета на 1 голову от 50 сантиметров кормового стола), автоматизированной системой водоснабжения с автопоилками, ветеринарным пунктом с оборудованием для работы со скотом (с фиксатором), кормоцехом, наличие емкостей или
место для откорма скота
помещений для хранения от 5 000 тонн концентрированных кормов, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
- при новом строительстве

200 000
- кеңейту кезінде
100 000
2
Жартылай тіркеме – мал тасығыш мың басқа біреу
дана
32 000 000
3
Мал тасығышқа арналған тартқыш, мың басқа біреу
25 000 000
Ескертпе: 2018 жыл ішінде қуаты 3 000 мал орнынан басталатын және кейінгі жылдары 5 000 мал орнынан басталатын бордақылау алаңдарын салу жөніндегі жобалар субсидиялауға жатады. Жұмыс істеп тұрған объектілерді кеңейту жөніндегі жобалар ең төменгі 3 000 мал орнынан басталатын қуатты қосымша кем дегенде 2 000 мал орнына дейін кеңейткен жағдайда субсидиялауға жатады.
№ 8 "Бір мезгілде 20 000 бастан бастап ұсақ мал бордақылауға арналған объектілер салу және кеңейту және бір мезгілде 1 000 бастан бастап ұсақ мал ұстауға арналған сервистік-дайындау алаңдарын құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Ұсақ малды ұстауға арналған қашалары, науалары, қатты алаңдары (1 басқа кемінде 10 сантиметр есебінен азық үстелі) сумен жабдықтаудың автосуаттары бар автоматтандырылған жүйесі, ұсақ малмен жұмыс жасауға арналған жабдықталған ветеринариялық пункті (өткелек, бекіткіш), малды түсіруге және жүктеуге арналған сатысы, азық цехы не дәнді уатқыш/жаныштағышы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техникасы мен жабдықтар бар кем дегенде 1000 тонна құнарлы азық сақтауға арналған сыйымдылығы немесе үй-жайы бар алаң.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 бас ұсақ малды күтіп-бағуға арналған орын
- жаңа құрылыс кезінде
20 000
- кеңейту кезінде
10 000
№ 9 "50 аналық бастан басталатын тауарлық сүт фермасын құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Техника мен жабдықтардың атауы және техникалық сипаттамасы
Техника мен жабдықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Техника:
1.
қуаты 89 ат күшіне дейінгі доңғалақты трактор
6 800 000
2.
тракторға арналған құрамалы әмбебап аспа (айыр/ шөміш/ пішен маялағыш/ жалдағыш/ грейферлік қармауыш/ күрек)
1 400 000
3.
пресс-іріктегіш (төмендегілердің бірі):
3.1
орамалы пресс-іріктегіш
4 000 000
3.2
теңдік пресс-іріктегіш
3 000 000
4.
пішенге арналған шапқыш (төмендегілердің бірі):
4.1
бірбілеулі
300 000
4.2
қосбілеулі
700 000
4.3
үшбілеулі
1 000 000
4.4
жаныштағыш
2 000 000
4.5
роторлы/ротациялық
2 400 000
5.
тіркемелі жалшалап дестелегіш
3 000 000
6.
тіркемелі қопарғыш-тырма
2 400 000
7.
тіркеме
3 000 000
8.
азық таратқыш/азық ұсақтағыш (сыйымдылығы кемінде 5 текше метр)

200 000
- при расширении
100 000
2
Полуприцеп-скотовоз, один на тысячу голов
единица
32 000 000
3
Тягач для скотовоза, один на тысячу голов
25 000 000
Примечание: субсидированию подлежат проекты по строительству откормочных площадок мощностью от 3000 скотомест в течение 2018 года и от 5000 скотомест в последующие годы. Проекты по расширению действующих мощностей подлежат субсидированию в случае расширения от минимальной мощности от 3000 скотомест дополнительно на не менее чем 2000 скотомест.
Паспорт проекта № 8 "Создание и расширение объектов для откорма мелкого рогатого скота от 20 000 голов единовременного содержания, создание сервисно-заготовительных площадок от 1 000 голов мелкого рогатого скота единовременного содержания"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Площадка с загонами для содержания мелкого рогатого скота, кормушками, твердыми площадками (из расчета на 1 голову – не менее 10 сантиметров кормового стола) автоматизированной системой водоснабжения с автопоилками, ветеринарным пунктом с оборудованием для работы с мелким рогатым скотом (раскол, фиксатор), трапом для разгрузки и погрузки скота, кормоцехом либо дробилкой/плющилкой зерна, емкостями или помещениями для хранения от 1 000 тонн концентрированных кормов, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
место для содержания 1 головы мелкого рогатого скота
- при новом строительстве
20 000
- при расширении
10 000
Паспорт проекта № 9 "Создание и расширение молочно-товарной фермы от 50 голов маточного поголовья"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на одну единицу техники/ оборудования, тенге
1.
трактор (мощностью не более 89 лошадиных сил)
6 800 000
2.
комбинированная универсальная навеска на трактор (вилы/ ковш/ стогомет/ отвал/ грейферный захват/ лопата)
1 400 000
3.
Пресс-подборщик (одна из нижеследующих):
3.1
Пресс-подборщик рулонный
4 000 000
3.2
Пресс-подборщик тюковой
3 000 000
4.
косилка для сена (одна из нижеследующих):
4.1
однобрусная
300 000
4.2
двухбрусная
700 000
4.3
трехбрусная
1 000 000
4.4
плющилка
2 000 000
4.5
роторная/ротационная
2 400 000
5.
жатка валковая прицепная
3 000 000
6.
прицепные грабли-ворошилки
2 400 000
7.
прицеп
3 000 000
8.
кормораздатчик/кормораздатчик-измельчитель (емкостью не менее 5 кубических метров)

№10 "Қуаттылығы 400 аналық бастан басталатын сүтті бағыттағы ірі қара малды өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Сиыр қорасы, бұзау қорасы, сауын залы, азық цехы, профилакторийі бар төлдеу залы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдықтары мен серуендету алаңдары, көңді сақтау қоймасы бар тауарлық сүт фермасы.
Сиыр қорасының ғимараты мынандай жабдықтармен жарақталу керек: сиырларға арналған бокстар, бекітілетін азықтық үстелдер, ішкі өткелдерге арналған қоршаулар, сиырлар қасынуға арналған айлабұйымдар, желдету, сумен жабдықтау жабдығы, сұйық көңді бөлу жүйесі, емдеу-санитарлық пункт; автоматтандырылған сауу қондырғысымен (карусель, паралель, елочка, тандем, роботталған сауын құрылғысы), сүт құбырымен, сүт салқындатқыш танкерімен, сиырлардың физикалық жай-күйін бақылау жүйесімен жабдықталған сауын залы: бұзауды ұстауға арналған торлармен жарақталған бұзау қора, сүрлем траншеялары.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
Бағымдағы сиырға арналған орын
- жаңа құрылыста

Паспорт проекта № 10 "Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота молочного направления мощностью от 400 голов маточного поголовья"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Молочно-товарная ферма со зданиями коровника, телятника, доильного зала, кормоцеха, родильного помещения с профилакторием, выгульными площадками с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта, навозохранилищем.
Здание коровника, оснащенного оборудованием: боксы для коров, кормовые столы с фиксацией, ограждения внутренних проходов, приспособления для чесания коров, оборудования вентиляции, водоснабжения, система для сепарации жидкого навоза, лечебно-санитарным пунктом; доильный зал, оснащенный автоматизированной доильной установкой (карусель, параллель, елочка, тандем, роботизированная доильная установка), молокопроводом, танкером охладителем молока, системой контроля физического состояния коров; телятник, оснащенный клетками для содержания телят; силосные траншеи.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
место для фуражной коровы
- при новом строительстве

1 900 000
- кеңейту кезінде
950 000
№ 11 "Мал союға және етті өңдеуге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Мал союға арналған автоматтандырылған технологиялық желісі, етті жетілдіруге арналған салқындатқыш камералары, етті сүйегінен сылу және бөлу цехы, субөнімдерді және теріні өңдеу цехы, етті тез мұздату, дайын өнімді буып-түю цехы, дайын өнімді сақтауға арналған тоңазытқыш камерасы, қалдықтарды өңдеу цехы, тазалау құрылысжайлары, тіршілікке қажетті жабдықтар мен инфрақұрылымы, ветсансараптама зертханасы бар өндірістік қуаты сағатына 8 шартты мал басынан басталатын ет өңдеу комбинаты
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
бір ауысымға шартты бас
- құрылыс кезінде

1 900 000
- при расширении
950 000
Паспорт проекта № 11 "Создание и расширение объектов для убоя скота и переработки мяса"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Мясоперерабатывающий комбинат производственной мощностью от 8 условных голов в час с автоматизированной технологической линией для убоя скота, холодильными камерами созревания мяса, цехом обвалки и жиловки, цехом обработки субпродуктов и шкур, шоковой заморозки мяса, цехом упаковки готовой продукции, холодильными камерами для хранения готовой продукции, цехом переработки отходов, очистными сооружениями, инфраструктурой и оборудованием систем жизнедеятельности, лабораторией ветсанэкспертизы
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
условная голова в одну смену
- строительство

8 000 000
- кеңейту кезінде
4 000 000
2
Шикізатты сақтауға арналған тоңазытқыш камерасы, етті сүйегінен сылу және бөлу цехы, вакуумді және (немесе) газды орамада шұжық өнімдерін және ет өнімдерін және (немесе) консервілер және (немесе) жартылай фабрикаттар өндіру желісі, дайын өнімді сақтауға арналған тоңазытқыщ камералары бар ауысымына 5 тоннадан бастап шұжық өнімдерін және (немесе) жартылай фабрикаттар және (немесе) консервілер өндіретін ет өңдеу комбинаты (цехы)
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна дайын өнім
- құрылысы
100 000 000
-кеңейту
50 000 000
3
Ершікті тартқыш *
бірлік
25 000 000
4
Жартылай тіркеме-рефрижератор 20 тоннадан бастап*
20 000 000
5
Жартылай тіркеме-рефрижератор 20 тоннадан бастап ілгіш жолдарымен*
30 000 000
6
Рефрижератор (ет және ет өнімдерін тасымалдауға арналған тоңазытқыш жабдығы бар автомашина)**:
6.1
жүк көтергіштігі 1,5 тоннадан 5 тоннаға дейін
9 239 000
6.2
жүк көтергіштігі 5 тонна және одан жоғары
19 713 000
6.3
секцияға бөлінген, малды тиеу/түсіру сатысы бар жартылай тіркемелі мал тасығыш ***
32 000 000
6.4.
Мал тасуға арналған тартқыш ***

8 000 000
- расширение
4 000 000
2
Мясоперерабатывающий комбинат (цех) по производству колбасных изделий и (или) полуфабрикатов и (или) консервов от 5 тонн в смену с холодильными камерами для хранения сырья, цехом обвалки и жиловки, линией по производству колбасных изделий и мясных продуктов и (или) консервов и (или) полуфабрикатов в вакуумной и (или) газовой упаковке, холодильными камерами для хранения готовой продукции.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна готовой продукции
- строительство
100 000 000
- расширение
50 000 000
3
Седельный тягач*
единица
25 000 000
4
Полуприцеп-рефрижератор от 20 тонн*
20 000 000
5
Полуприцеп-рефрижератор от 20 тонн с подвесными путями*
30 000 000
6
Рефрижератор (автомашина с холодильным оборудованием для перевозки мяса и мясопродуктов)**:
6.1
грузоподъемность от 1,5 тонн до 5 тонн
9 239 000
6.2
грузоподъемность от 5 тонн и выше
19 713 000
6.3
Полуприцеп-скотовоз, разделенный на секции, с трапом для погрузки/разгрузки скота***
32 000 000
6.4.
Тягач для скотовоза***

25 000 000
* - 1 ет комбинатына 2 бірліктен артық емес;
** - 1 ет комбинатына автомашина негізінде 2 рефрижератордан артық емес;
*** - 1 ет комбинатына бір мал тасығыштан/тартқыштан артық емес.
№ 12 "Өндірістік қуаты тәулігіне 50 тоннадан басталатын сүт өңдеу объектісін құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі– 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Сүтті өңдеу, сүт өнімдерін буып-түю және сақтау үшін технологиялық жабдықталған сүт өңдеу зауыты
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады
тәулігіне 1 тонна
- құрылыс

25 000 000
*- на 1 мясокомбинат не более 2-х единиц;
** - на 1 мясокомбинат не более 2-х рефрижераторов на базе автомашины
*** - не более одного скотовоза/тягача на 1 мясокомбинат
Паспорт проекта № 12 "Создание и расширение молокоперерабатывающего объекта производственной мощностью от 50 тонн в сутки"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Молокоперерабатывающий завод с технологическим оборудованием для переработки молока, фасовки и хранения молочных продуктов
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации.
1 тонна в сутки
- строительство

25 730 000
- кеңейту
12 865 000
№ 13 "Сүт өңдеу кәсіпорындары және дайындау ұйымдары базасында сыйымдылығы тәулігіне 1 тонна сүттен басталатын сүт қабылдау пункттерін құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі– 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Субсидияларды есептеуге ең жоғары рұқсат етілетін құн, теңге
1.
Іші көмкерілген, жылытылатын инженерия жүйесі, монтаждалатын жабдығы бар блок контейнер: сүт салқытдатқыш, тот баспайтын болаттан жасалған қол жуғышы бар үстел, сүт сорғы, электрлі су жылытқыш, сүт есептеуіштер, сүт талдағыш, сүзгілер.
5 000 000
2.
Сүт салқындатқыш
2 235 000
№ 14 "Сүт өңдеу кәсіпорындары және дайындау ұйымдарының сүт тасуы үшін көлік құралын сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Субсидияларды есептеуге ең жоғары рұқсат етілетін құн, теңге
1.
Сүт тасуға арналған көлік құралы (сүт тасуға арналған цистернасы бар автомашина) және (немесе) сұйықтық температурасының өзгеруіне жол бермеу үшін жылу оқшаулағышы бар жартылай тіркеме сүт тасығыш:
1.1
сыйымдылығы 1 тоннадан басталатын автомашина базасындағы сүт тасығыш
8 000 000
1.2
сыйымдылығы 4 тоннадан басталатын автомашина базасындағы сүт тасығыш
13 000 000
1.3
сыйымдылығы 7 тоннадан басталатын автомашина базасындағы сүт тасығыш
25 000 000
1.4
сыйымдылығы 12 тоннадан басталатын автомашина базасындағы сүт тасығыш
32 000 000
1.5.
сыйымдылығы 12 тоннадан басталатын жартылай тіркеме базасындағы сүт тасығыш
32 000 000
№ 15 "Жүн дайындау пунктіне арналған жабдық сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Субсидияларды есептеуге ең жоғары рұқсат етілетін құн, теңге
1.
Қырқу пункті:
1.1.
Қойларды электрлі-механикалық қырқуға арналған құрал (40 бірлік)
2 400 000
1.2.
Пресс
500 000
1.3.
Жүн қалдықтарына арналған қопсытқыш-тазартқыш жабдық
(1 жиынтықтан артық емес)

25 730 000
- расширение
12 865 000
Паспорт проекта № 13 "Создание молокоприемных пунктов емкостью от 1 тонны молока в сутки на базе молокоперерабатывающих предприятий и заготовительных организаций"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1.
Блок контейнер с отделкой, отоплением, системой инженерии, монтажом оборудования: охладитель молока, стол с раковиной из нержавеющей стали, насос молочный, электрический водонагреватель, счетчики молока, анализатор молока, фильтры.
5 000 000
2.
Охладитель молока
2 235 000
Паспорт проекта № 14 "Приобретение транспортного средства для перевозки молока молокоперерабатывающими предприятиями и заготовительными организациями"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1.
Транспортное средство для перевозки молока (автомашина с цистерной, предназначенной для перевозки молока) и (или) полуприцеп молоковоз с теплоизоляцией для недопущения изменения температуры жидкости:
1.1
молоковоз на базе автомашины с емкостью от 1 тонны
8 000 000
1.2
молоковоз на базе автомашины с емкостью от 4 тонн
13 000 000
1.3
молоковоз на базе автомашины с емкостью от 7 тонн
25 000 000
1.4
молоковоз на базе автомашины с емкостью от 12 тонн
32 000 000
1.5.
молоковоз на базе полуприцепа с емкостью от 12 тонн
32 000 000
Паспорт проекта № 15 "Приобретение оборудования для пункта заготовки шерсти"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1.
Стригальный пункт:
1.1.
Инструмент для электромеханической стрижки овец (40 единиц)
2 400 000
1.2.
Пресс
500 000
1.3.
Оборудование разрыхлительно-очистительное для шерстяных угаров (не более 1 комплекта)

1 500 000
2.
Жылжымалы қырқу пункті (электрлі машинкалардың
10 жиынтығы, шанақ, қойларға арналған тоғыту қондырғысы, сұрыптау торы, пресс)
7 800 000
№ 16 "Суару жүйелерін құру және кеңейту және тамшылатып суару" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 50%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Суды жинау және суару жүйесіне дейін беру инфрақұрылымы
Жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады
гектар
350 000
Фронтальді әрекет ететін жаңбырлатқыш машина
350 000
Айналмалы әрекет ететін жаңбырлатқыш машина
350 000
Барабандық типті жаңбырлатқыш машина
350 000
Тамшылатып суару жүйесі
350 000
№ 17 "Жылыжай кешенін салу және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Жылыжай кешенінде мыналар болуы тиіс: жылу энергиясының автономды көздері (қажет болған жағдайда), термоаккумулятор, жылыту және климаттық бақылау жүйесі, ауаны автоматты ылғалдандыру, жарық беру, көмір қышқыл газын өндіру, перделеу жүйесі, жасанды субстратта топырақсыз өсіру технологиясы, дақылдарды аз көлемде өсірудің автоматты жүйесі (тамшылатып суару, қоректік ерітінділерді дайындау тораптары, су дайындау). Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 гектар
1. Үлдірден/поликорбанаттан жасалған жабын:
1.1. Құрылыс.
266 500 000 (құрылысқа)
1.2. Кеңейту
133 250 000 (кеңейтуге)
2. Шыныдан жасалған жабын:
2.1. Құрылыс.
433 800 000 (құрылысқа)
2.2. Кеңейту
216 900 000 (кеңейтуге)
№ 18 "5 гектардан бастап қарқынды алма бағын отырғызу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Қарқынды алма бағын отырғызу мынадай технология бойынша жүзеге асырылады:
- аласа бойлы және жартылай аласа бойлы телітушілердің көшеттерін, оның ішінде книп-баум көшеттерін пайдалана отырып, отырғызатын материал аурулар мен зиянкестерден таза болуы тиіс;
- 1 гектарға көшеттер саны 2000 данадан 5714 данаға дейін****;
- тіреуіш бағаналы мырышталған сымды пайдалана отырып, тартатын (негізгі) бағаналардан, аралық бағаналардан (биіктігі топырақтың бетінен кемінде 2,0 м) тұратын тіреуіш бағаналарды (тіреуішті), тіреуіш бағанаға көшетті бекіту элементтерін, керме құрылғыларды, зәкір немесе тірек конструкцияларды қолдана отырып;
- тамшылатып суару жүйесін қолдана отырып;
- құрамында уытты элементтері жоқ материалдан жасалған қорғаныш торды (бұршаққа қарсы, күн сәулесінен қорғайтын) пайдалана отырып*
1 гектар

1 500 000
2.
Передвижной стригальный пункт (10 комплектов электрических машинок, кузов, купочная установка для овец, сортировочная сетка, пресс)
7 800 000
Паспорт проекта № 16 "Создание и расширение оросительных систем и капельного орошения"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 50%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, оборудования
Единица
измерения
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу измерения, тенге
Инфраструктура для забора и подачи воды до оросительной системы
Стоимость проекта определяется согласно проектно-сметной документации
гектар
350 000
Дождевальная машина фронтального действия
350 000
Дождевальная машина кругового действия
350 000
Дождевальная машина барабанного типа
350 000
Оросительная система капельного орошения
350 000
Паспорт проекта № 17 "Строительство и расширение тепличного комплекса"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Тепличный комплекс должен включать: автономные источники тепловой энергии (при необходимости), термоаккумулятор, систему обогрева и климатического контроля, систему автоматического доувлажнения воздуха, досветки, производства углекислого газа, зашторивания, технологию беспочвенного выращивания на искусственном субстрате, автоматические системы малообъемного выращивания культур (капельное орошение, узлы подготовки питательных растворов, водоподготовка).
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 гектар
1. Покрытие из пленки/поликарбоната:
1.1. Строительство.
266 500 000 (при строительстве)
1.2. Расширение.
133 250 000 (при расширении)
2. Покрытие из стекла:
2.1.строительство
433 800 000 (при строительстве)
2.2. расширение
216 900 000 (при расширении)
Паспорт проекта № 18 "Закладка интенсивного яблоневого сада от 5 гектаров"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Закладка интенсивного яблоневого сада осуществляется по следующей технологии:
- с использованием саженцев на карликовых и полукарликовых клоновых подвоях, в том числе саженцев книп-баум, посадочный материал должен свободным от болезней и вредителей;
- с количеством саженцев от 2000 до 5714 штук на 1 гектар****;
- с применением шпалер (опор), включающих натяжные (основные) столбы, промежуточные столбы (высотой не менее 2,0 метров над уровнем почвы), с использованием шпалерной оцинкованной проволоки, элементов крепления саженца к шпалере, натяжных устройств, якорных или упорных конструкций;
- с применением системы капельного орошения;
- с использованием защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) из материала, не содержащего токсичных элементов *
1 гектар

13 113 927
Техника және жабдық**
трактор (қуаты 100 ат күшіне дейін) ***
бірлік
7 250 000
мамандандырылған бақ бүріккіші (бак сыйымдылығы 500 литрден кем емес)
1 282 000
трактор тіркемесі (жүк көтергіштігі 3 тоннадан кем емес)
908 000
аспалы бақ культиваторы
800 000
бақ шөп шапқышы
1 317 000
тыңайытқыш енгізуге арналған машина
2 137 000
жеміс жинауға арналған машина
32 090 000
* қорғаныш торды (бұршаққа қарсы, күн сәулесінен қорғайтын) субсидиялау бақ отырғызудың төрт жылында нақты орнатылуы бойынша жүзеге асырылады, бұл жағдай бойынша бақты салудың бастапқы уақытында қорғаныш торын орнату қажет емес;
** ауыл шаруашылығы техникасын және жабдығын сатып алу (қажет болған жағдайда);

13 113 927
Техника и оборудование**
трактор (мощностью до 100 лошадиных сил) ***
единица
7 250 000
опрыскиватель специализированный садовый (емкость бака не менее 500 литров)
1 282 000
прицеп тракторный (грузоподъемностью не менее 3 тонн)
908 000
культиватор садовый навесной
800 000
косилка садовая
1 317 000
машина для внесения удобрений
2 137 000
машина для сбора фруктов
32 090 000
* субсидирование защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) осуществляется по факту установки в течении четырех лет закладки сада, по данному условию не требуется установка защитной сетки в начале закладки сада;
** приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (при необходимости).

*** бірінші техниканың бір бірлігін субсидиялау кезінде арналған қарқынды алма бағы, жеміс-жидек дақылдары мен жүзім өсірілетін жерлердің ең төменгі нормативі 5 гектардан бастап 20 гектарға дейін құрайды. Бір түрдегі техниканың екінші бірлігін субсидиялауға 20 гектар ең төменгі нормативтен 50%-ға және одан артық асқан жағдайда жол беріледі. Ең төменгі нормативке сәйкес келетін қарқынды алма баққа, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімге арналған жерлер алаңдарының болуы жер учаскесіне меншік құқығына арналған актімен және (немесе) уақытша (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына арналған актімен расталады;
Егер инвестор бұрын салған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің алаңы 5 гектардан кем болмаса, екпелерді кеңіткен кезде 5 гектардан кем отырғызылған алма бағын субсидиялауға жол беріледі.
Осы Қағидалардың шеңберінде субсидияланған көшеттер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 4-2/664 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10190 болып тіркелген) бекітілген Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларының (бұдан әрі - Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидалары) шеңберінде субсидияланбайды, сол сияқты Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларының шеңберінде субсидияланған көшеттер осы Қағидалардың шеңберінде субсидияланбайды.
№ 19 "5 гектардан бастап жеміс-жидек дақылдары мен жүзім отырғызу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Жеміс-жидек дақылдарын және жүзімді отырғызу былайша жүзеге асырылады:
- орта бойлы және ұзын бойлы телітушілердегі көшеттерді пайдалана отырып, отырғызу материалы аурулар мен зиянкестерден таза болуы тиіс, керме (негізгі) бағаналарды, аралық бағаналарды (биіктігі топырақ деңгейінен кемінде 2,0 м) қамтитын тіреуіш бағананы (тіректі) қолдана отырып, тіреуіш бағаналы мырышталған сымды, көшетті тіреуіш бағанаға бекіту элементтерін, керме құрылғылары, зәкір немесе тірек конструкциясын (жеміс-жидектерді қоспағанда) пайдалана отырып, тамшылатып суару жүйесін қолдана отырып (Апорт сортты алма ағашын қоспағанда) 1 гектарға мынадай көшеттер санымен****:
шекілдеуікті жеміс дақылдары – 500 данадан 2000 данаға дейін;
сүйекті жеміс дақылдары – 500 данадан
2000 данаға дейін;
жаңғақ жемісті дақылдар – 100 данадан
500 данаға дейін;
жүзім – 1667 данадан 2667 данаға дейін;

*** минимальный норматив земель под интенсивный яблоневый сад, плодово-ягодные культуры и виноград при субсидировании первой единицы техники составляет от 5 до 20 гектаров. Субсидирование второй единицы техники одного вида осуществляется при превышении на 50% и более минимального норматива в 20 гектаров. Наличие соответствующих минимальному нормативу площадей земель под интенсивный яблоневый сад, плодово-ягодные культуры и виноград подтверждается актом на право собственности на земельный участок и (или) актом на право временного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды).
Допускается субсидирование закладки яблоневого сада менее 5 гектар при расширении насаждений, если площадь ранее заложенного инвестором яблоневого сада составляет не менее 5 гектар.
Саженцы, просубсидированные в рамках настоящих Правил, не могут быть просубсидированы в рамках Правил субсидирования развития семеноводства (далее – Правила субсидирования развития семеноводства), утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 4-2/664 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10190), равно как саженцы, просубсидированные в рамках Правил субсидирования развития семеноводства не могут быть просубсидированы в рамках настоящих Правил.
Паспорт проекта № 19 "Закладка плодово-ягодных культур и винограда от 5 гектаров"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Закладка плодово-ягодных культур и винограда осуществляется с использованием саженцев на средне- и высокорослых подвоях, посадочный материал должен быть свободным от болезней и вредителей, с применением шпалер (опор), включающих натяжные (основные) столбы, промежуточные столбы (высотой не менее 2,0 метров над уровнем почвы), с использованием шпалерной оцинкованной проволоки, элементов крепления саженца к шпалере, натяжных устройств, якорных или упорных конструкций (за исключением плодово-ягодных культур), с применением системы капельного орошения (за исключением яблони сорта Апорт) с количеством саженцев на 1 гектар****:
плодовых семечковых культур – от 500 до 2000 штук;
плодовых косточковых культур – от 500 до 2000 штук;
орехоплодных культур от 100 до 500 штук;
виноград – от 1667 до 2667 штук;

жидек дақылдары – 1 гектарға 40 000 данаға дейін.
1 гектар
4 407 000
- отандық көшеттерді пайдалана отырып:
- 1 535 000 (шекілдеуікті жеміс дақылдары);
- 1 767 000 (сүйекті жеміс дақылдары);
- 1 847 000 (жүзім);
- 4 500 000 (жидек дақылдары).
- импорттық көшеттерді пайдалана отырып
- 4 887 000 (шекілдеуікті жеміс дақылдары);
- 4 803 000 (сүйекті жеміс дақылдары);
- 1 841 000 (жаңғақ жемісті дақылдар);
- 3 945 000 (жүзім);
- 4 622 000 (жидек дақылдары);
құрамында уытты элементтері жоқ материалдан жасалған қорғаныш торды (бұршаққа қарсы, күн сәулесінен қорғайтын) пайдалана отырып (жаңғақ жемісті және жидекті дақылдарды қоспағанда) *
1 гектар
2 157 000
Техника және жабдық**
трактор (қуаты 100 ат күші) ***
бірлік
7 250 000
мамандандырылған бақ бүріккіші (бак сыйымдылығы 500 литрден кем емес)
1 282 000
трактор тіркемесі (жүк көтергіштігі 3 тоннадан кем емес)
908 000
аспалы бақ культиваторы
800 000
бақ шөп шапқышы
1 317 000
тыңайытқыш енгізуге арналған машина
2 137 000
жеміс жинауға арналған машина
32 090 000
* қорғаныш торды (бұршаққа қарсы, күн сәулесінен қорғайтын) субсидиялау бақ отырғызудың төрт жылында нақты орнатылуы бойынша жүзеге асырылады, бұл жағдай бойынша бақты салудың бастапқы уақытында қорғаныш торын орнату қажет емес;
** ауыл шаруашылығы техникасын және жабдығын сатып алу (қажет болған жағдайда);
*** бірінші техниканың бір бірлігін субсидиялау кезінде арналған қарқынды алма бағы, жеміс-жидек дақылдары мен жүзім өсірілетін жерлердің ең төменгі нормативі 5 гектардан бастап 20 гектарға дейін құрайды. Бір түрдегі техниканың екінші бірлігін субсидиялауға 20 гектар ең төменгі нормативтен 50%-ға және одан артық асқан жағдайда жол беріледі. Ең төменгі нормативке сәйкес келетін қарқынды алма баққа, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімге арналған жерлердің болуы жер учаскесіне меншік құқығына арналған актімен және (немесе) уақытша (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына арналған актімен расталады;
Егер инвестор бұрын салған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің алаңы 5 гектардан кем болмаса, екпелерді кеңіткен кезде 5 гектардан кем отырғызылған алма бағын субсидиялауға жол беріледі.
Осы Қағидалардың шеңберінде субсидияланған көшеттер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 4-2/664 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10190 болып тіркелген) бекітілген Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларының (бұдан әрі - Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидалары) шеңберінде субсидияланбайды, сол сияқты Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларының шеңберінде субсидияланған көшеттер осы Қағидалардың шеңберінде субсидияланбайды.

ягодных культур – до 40 000 штук на 1 гектар.
1 гектар
4 407 000
- с применением отечественных саженцев:
- 1 535 000 (плодовых семечковых культур);
- 1 767 000 (плодовых косточковых культур);
- 1 847 000 (винограда);
- 4 500 000 (ягодных культур).
- с использованием импортных саженцев
- 4 887 000 (плодовых семечковых культур);
- 4 803 000 (плодовых косточковых культур);
- 1 841 000 (орехоплодных культур);
- 3 945 000 (виноград);
- 4 622 000 (ягодных культур);
с использованием защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) из материала, не содержащего токсичных элементов (за исключением орехоплодных и ягодных культур) *
1 гектар
2 157 000
Техника и оборудование**
трактор (мощностью до 100 лошадиных сил) ***
единица
7 250 000
опрыскиватель специализированный садовый (емкость бака не менее 500 литров)
1 282 000
прицеп тракторный (грузоподъемностью не менее 3 тонн)
908 000
культиватор садовый навесной
800 000
косилка садовая
1 317 000
машина для внесения удобрений
2 137 000
машина для сбора фруктов
32 090 000
* субсидирование защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) осуществляется по факту установки в течении четырех лет закладки сада, по данному условию не требуется установка защитной сетки в начале закладки сада;
**приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (при необходимости).
*** Минимальный норматив земель под интенсивный яблоневый сад, плодово-ягодные культуры и виноград при субсидировании первой единицы техники составляет от 5 до 20 гектаров. Субсидирование второй единицы техники одного вида осуществляется при превышении на 50% и более минимального норматива в 20 гектаров. Наличие соответствующих минимальному нормативу земель под интенсивный яблоневый сад, плодово-ягодные культуры и виноград, подтверждается актом на право собственности на земельный участок и (или) актом на право временного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды).
Допускается субсидирование закладки плодово-ягодных культур и винограда менее 5 гектар при расширении насаждений, если площадь ранее заложенного инвестором под плодово-ягодных культуры и виноград составляет не менее 5 гектар.
Саженцы, просубсидированные в рамках настоящих Правил, не могут быть просубсидированы в рамках Правил субсидирования развития семеноводства (далее – Правила субсидирования развития семеноводства), утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 4-2/664 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10190), равно как саженцы, просубсидированные в рамках Правил субсидирования развития семеноводства не могут быть просубсидированы в рамках настоящих Правил.

№ 20 "Қуаты жылына 20 мың тоннадан басталатын құс етін өндіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25 %
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Техникалық жабдығы, ғимараттары және құрылысжайлары бар құс фабрикасы: құстарды ұстауға арналған еденді/торлы жабдықтары, автоматты азықтандыру, суару, микроклимат, сумен жабдықтау, желдету мен жылыту, жарықтандыру желісі, сою цехы, ветеринариялық блогы, инкубатор, азық цехы, тоңазытқыш жабдығы, қалдықтарды өңдеу жүйесі, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті технологиялық жабдығы мен ғимараттары бар.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- құрылыс кезінде
- кеңейту кезінде
Жылына
1 тонна
құс еті
520 000
260 000
Ескертпе: кезең-кезеңмен іске асыру кезінде бастапқы қуаттылығы жылына 5 000 тоннадан басталатын құс етін өндіруге арналған объектілерді салу және кеңейтуге арналған жобаларды субсидиялауға рұқсат етіледі
№ 21 "Қуаты жылына 20 000 мың тоннадан басталатын күрке тауық етін өндіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Техникалық жабдығы, ғимараттары және құрылысжайлары бар құс фабрикасы: құстарды ұстауға арналған еденді/торлы жабдықтары, автоматты азықтандыру, сумен жабдықтау, желдету мен жылыту, жарықтандыру желісі, сою цехы, ветеринариялық блогы, инкубатор, азық цехы, терең өңдеу цехы, тоңазытқыш жабдығы, қалдықтарды өңдеу жүйесі, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті технологиялық жабдығы мен ғимараттары бар.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- құрылыс кезінде
- кеңейту кезінде
Жылына күрке тауық еті тоннасы
705 000
350 500
Ескертпе: кезең-кезеңмен іске асыру кезінде бастапқы қуаттылығы жылына 10 мың тоннадан басталатын құс етін өндіруге арналған объектілерді салу және кеңейтуге арналған жобаларды субсидиялауға рұқсат етіледі
№ 22 "Қуаты 1200 бас аналық шошқадан басталатын селекциялық-гибридтік орталық құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шошқа басын ұстауға арналған жабдықталған ғимараттары, ветеринариялық-санитариялық блогы, сою цехы, таразысы, тоңазытқыш жабдығы, автоматты азықтандыру, сумен жабдықтау, көң шығару, желдету және жылыту жүйелері, генетикалық зертханасы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдығы бар селекциялық-гибридтік орталық.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады.
мегежінге арналған орын

Паспорт проекта № 20 "Создание и расширение объектов для производства мяса птицы мощностью от 20 тысяч тонн в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Птицефабрика с технологическим оборудованием, зданиями и сооружениями: напольное/клеточное оборудование для содержания птиц, автоматизированная система кормления, поения, микроклимата, водоснабжения, вентиляции и отопления, освещения, убойный цех, ветеринарный блок, инкубатор, кормоцех, холодильное оборудование, система переработки отходов, наличие необходимой техники и оборудования для обслуживания объекта.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна мяса птицы в год
- при строительстве
520 000
- при расширении
260 000
Примечание: допускается субсидирование проектов на создание и расширение объектов для производства мяса птицы при этапной реализации с первоначальным этапом мощности от 5 000 тонн в год.
Паспорт проекта № 21 "Создание и расширение объектов для производства мяса индейки мощностью от 20 000 тонн в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Птицефабрика с технологическим оборудованием, зданиями и сооружениями: напольное/клеточное оборудование для содержания птиц, автоматизированная система кормления, водоснабжения, вентиляции и отопления, убойный цех, ветеринарный блок, инкубатор, кормоцех, цех глубокой переработки, холодильное оборудование, система переработки отходов, наличие необходимой техники и оборудования для обслуживания объекта.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна мяса индейки в год
- при строительстве
705 000
- при расширении
350 500
Примечание: допускается субсидирование проектов на создание и расширение объектов для производства мяса птицы при этапной реализации с первоначальным этапом мощности от 10 тысяч тонн в год.
Паспорт проекта № 22 "Создание селекционно-гибридного центра с мощностью получения и выращивания от 1200 гибридных свиноматок"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Селекционно-гибридный центр с оборудованными зданиями для содержания свинопоголовья, ветеринарно-санитарным блоком, убойным цехом, весовая, холодильное оборудование, автоматизированной системой кормления, водоснабжения, вентиляции, отопления и навозоудаления, генетической лабораторией, наличие необходимой техники и оборудования для обслуживания объекта.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации.
место свиноматки

2 500 000
№ 23 "Қуаты жылына 50 000 бастан басталатын шошқаларды өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шошқа басын ұстауға арналған жабдықталған ғимараттары, ветеринариялық пункті, автоматты азықтандыру, сумен жабдықтау, көң шығару, желдету және жылыту жүйелері, сою цехы және қалдықтарды өңдеу жүйесі, таразысы, тоңазытқыш жабдықтары, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдығы бар шошқа өсіру кешені.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- жаңа құрылыс кезінде
- кеңейту кезінде
мегежінге арналған орын

2 500 000
Паспорт проекта № 23 "Создание и расширение объектов для выращивания свиней мощностью от 50 000 голов в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Свиноводческий комплекс с оборудованными зданиями для содержания свинопоголовья, ветеринарным пунктом, системой автоматизированного кормления, водоснабжения, навозоудаления, вентиляции и отопления, убойным цехом и системой переработки отходов, весовая, холодильное оборудование, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
место для свиноматки
- при строительстве

1 700 000
850 000
№ 24 "Құрамажем зауытын салу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1.
Құрамажем зауытының (цехының) ғимаратын, астық сақтау сыйымдылықтарын (сүрлемдік корпустар), өндірістік блокты, авто және теміржол көлігіне тиелімдері бар шикізат және дайын өнімдерге арналған қоймаларды, құрамажем зауытына, қоймаларға және сүрлемдерге арналған технологиялық жабдықты, қоймалар мен сүрлемдерді, қажетті техника мен көлікті қамтитын қуаты сағатына 5 тоннадан басталатын құрамажем зауыты (цехы),
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
сағатына 1 тонна
- жаңа құрылыс кезінде

1 700 000
- при расширении
850 000
Паспорт проекта № 24 "Создание комбикормового завода"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1.
Комбикормовый завод (цех) мощностью от 5 тонн комбикормов в час, включая здание комбикормового завода (цеха), емкости для хранения зерна (силосные корпуса), производственный блок, склады для сырья и готовой продукции с отгрузкой на авто и ж/д транспорт, технологическое оборудование для комбикормового завода, складов и силосов, необходимая техника и транспорт.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна в час
- при строительстве

270 000 000
- кеңейту кезінде
135 000 000
2
Сору жапқышын, балғалы пневмо ұсақтағышты, дәнтүйгішті, роторлы компрессорды, салмақтық араластырғышты, аспирацияны, сорғыш штуцерді, түсіргіш иірмекті, бұрылмалы иірмекті, құрамалы шлюзді, тиеу құйғышын, тиегіш иірмекті, ауа көмегімен түсіру желісін, азықтық майға арналған мөлшерлегіш сыйымдылықты қамтитын қуаты сағатына 15 тоннадан бастайтын мобилді құрама жем зауыты.
бірлік

270 000 000
- при расширении
135 000 000
2
Мобильный комбикормовый заводов мощностью от 15 тонн в час, включающая всасывающую заслонку, молотковую пневмодробилку, зерноплющилку, роторный компрессор, смеситель весовой, аспирацию, всасывающий штуцер, выгрузной шнек, поворотный шнек, комбинированный шлюз, загрузочную воронку, загрузочный шнек, линию для разгрузки при помощи воздуха, дозировочную емкость для кормового масла.
единица

100 000 000
2.1
Құрамажем зауытын қозғалтуға арналған тартқыш
23 000 000
№ 25 "Тәулігіне 150 тонна тауық саңғырығын өндеуге арналған техника мен жабдықтар сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Саңғырықты қордалау:
қопсытқыш
бірлік
108 200 000
фронтальді тиегіш
5 600 000
Саңғырықты кептіру:
Тыңайтқыштарды кептіруге арналған жабдық
Тәулігіне
1 тонна саңғырықты өндеу

100 000 000
2.1
Тягач для передвижения комбикормового завода
23 000 000
Паспорт проекта № 25 "Приобретение техники и оборудования для переработки куриного помета, мощностью 150 тонн/сутки"
Доля возмещения инвестиционных вложений- 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Компостирование помета:
ворошитель
единица
108 200 000
фронтальный погрузчик
5 600 000
Сушка помета:
Оборудование для сушки удобрений
1 тонна переработки помета/сутки

380 000
5.
Тірі балықты тасымалдауға арналған мамандандырылған автомашина **
10 100 000
5.1.
Тірі балық контейнері **
3 228 000
Ескертпе: Техника мен жабдық әр 50 гектарға бір бірлік есебімен субсидияланады.
Бір түрдегі жабдықтар мен техникалардың екінші және одан кейінгі бірліктерін субсидиялауға көлді-тауарлық балық шаруашылығының алаңы 50 пайызға артқан кезде жол беріледі.
** не тірі балық контейнерін, не тірі балық тасуға арналған автомашинаны субсидиялануға жол беріледі.

380 000
5.
Специализированная автомашина для перевозки живой рыбы **
10 100 000
5.1.
Живорыбный контейнер **
3 228 000
Примечание: Одна единица техники и оборудования субсидируется из расчета на каждые на каждые 50 гектаров.
Субсидирование второй и последующей единицы техники и оборудования одного вида допускается при превышении площади озерно-товарного рыбоводного хозяйства на 50 процентов.
** Допускается субсидирование либо живорыбного контейнера, либо автомашины для перевозки живой рыбы на выбор.

№ 29 "5 000 тоннадан басталатын майлы дақылдарға арналған астық сақтау қоймаларын салу және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Астықпен келесі операцияларды қамтамасыз ететін жабдығы бар астық сақтау қоймасы: қабылдау, тазарту, тазалау, өндеу, кептіру, сақтау, ішкі орнын ауыстыру және тиеп-жөнелту. Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна
- құрылыс
40 274
- кеңейту
20 137
№ 30 "1 000 тоннадан басталатын картоп-көкөніс сақтау қоймаларын салу, кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Картоп-көкөніс сақтау қоймасында мыналар болуы тиіс: тоңазыту жабдығы (қажет болған жағдайда), желдету жабдығы, қойма техникасы.
Инвестициялық жобаның құны жобалық сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна
- құрылыс
85 225
- кеңейту
42 613
№ 31 "1 000 тоннадан басталатын жеміс сақтау қоймаларын салу және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Реттелетін газды ортасы жоқ жеміс қоймасында мыналар болуы тиіс: желдету жабдығы, тоңазыту жабдығы, қойма техникасы, іріктеу-буып-түю жабдығы.
Инвестициялық жобаның құны жобалық сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна
- құрылыс
73 422
- кеңейту
36 711
Реттелетін газды ортасы бар жеміс қоймасында мыналар болуы тиіс: реттелетін газды орта, тоңазыту жабдығы, қойма техникасы, іріктеу-буып-түю жабдығы.
Инвестициялық жобаның құны жобалық сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна
- құрылыс
257 270
- кеңейту
128 635
Рефрижератор (жеміс-көкөніс өнімін тасуға арналған тоңазытқыш жабдығы бар автомашина)*
1 бірлік
жүккөтергіштігі 1,5 тоннадан бастап
5 тоннаға дейін
9 239 000
жүккөтергіштігі 5 тоннадан бастап
10 тоннаға дейні
19 713 000
жүккөтергіштігі 10 тоннадан бастап
27 283 000
* 1000 тонна сақтауға 6 рефрижератордан артық емес субсидияланады
№ 32 "Қуаты шикізат бойынша сағатына 1 тоннадан басталатын жемістерді/көкөністерді өңдеу жөніндегі қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту және (немесе) салу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шырын және (немесе) жеміс-көкөніс өнімдерінің бір және (немесе) бірнеше түрін өндіруге қажетті жабдығы бар жаңа піскен жемістер мен көкөністерді өңдеу кәсіпорны.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- құрылыс
сағатына 1 тонна

Паспорт проекта № 29 "Строительство и расширение зернохранилищ для масличных культур от 5 000 тонн"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Зернохранилище с оборудованием, обеспечивающим следующие операции с зерном: приемка, подработка, очистка, обработка, сушка, хранение, внутреннее перемещение и отгрузка.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна
- строительство
40 274
- расширение
20 137
Паспорт проекта № 30 "Строительство, расширение картофеле-овощехранилищ от 1 000 тонн"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Картофеле-овощехранилище должно включать: холодильное оборудование (в случае необходимости), вентиляционное оборудование, складскую технику.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна
- строительство
85 225
- расширение
42 613
Паспорт проекта № 31 "Строительство и расширение фруктохранилищ от 1 000 тонн"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Фруктохранилище без регулируемой газовой среды должно включать: вентиляционное оборудование, холодильное оборудование, складскую технику, сортировочно-упаковочное оборудование.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации.
1 тонна
- строительство
73 422
- расширение
36 711
Фруктохранилище с регулируемой газовой средой должно включать: регулируемую газовую среду, холодильное оборудование, складскую технику, сортировочно-упаковочное оборудование.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации.
1 тонна
- строительство
257 270
- расширение
128 635
Рефрижератор (автомашина с холодильным оборудованием для перевозки плодоовощной продукции) *
1 единица
грузоподъемностью от 1,5 до 5 тонн
9 239 000
грузоподъемностью от 5 до 10 тонн
19 713 000
грузоподъемностью от 10 тонн
27 283 000
* субсидируется не более 6 рефрижераторов на 1000 тонн хранения
Паспорт проекта № 32 "Создание и (или) расширение действующего предприятия по переработке фруктов/овощей мощностью от 1 тонны сырья в час"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по переработке свежих плодов и овощей с необходимым оборудованием для производства одного и (или) более видов соковой и (или) плодоовощной продукции.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
- строительство
1 тонна в час

188 333 300
- кеңейту
53 333 300
Ескертпе: Егер жоба жобалық-сметалық құжаттама әзірлемей жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша жабдықтардың құнынан белгіленген өтеу пайызы шегінде сатып алынған жабдықты субсидиялауға рұқсат етіледі.
№ 33 " Картоп өңдеу жөніндегі кәсіпорынды салу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Картопты өңдеу жөніндегі кәсіпорын картопты қайта өңдеу өнімдерінің (картоп чипсілер, фри картобы, жартылай фабрикат) бір және (немесе) бірнеше түрін өндіруге қажетті жабдықтары бар өндірістік кешенді қамтиды.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- құрылыс жылына 140 мың тонна шикізаттан бастап
бір кәсіпорынға

188 333 300
- расширение
53 333 300
Примечание: В случае, если проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, допускается субсидирование приобретенного оборудования в пределах установленного процента возмещения от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 33 "Строительство предприятия по переработке картофеля"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по переработке картофеля включает производственный комплекс с необходимым оборудованием для производства одного и (или) более видов продуктов переработки картофеля (картофельные чипсы, картофель фри, полуфабрикаты и другое).
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
- строительство от 140 000 тонн в год по сырью
на одно предприятие

10 588 666 600
№ 34 "Май-тоңмай өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорынды салу және (немесе) кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Майлы дақылдарды өңдеуге және (немесе) май-тоңмай өнімдерін өндіруге қажетті жабдығы бар кәсіпорын.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
құрылыс тәулігіне 1000 тонна шикізаттан бастап
тәулігіне 1 тонна

10 588 666 600
Паспорт проекта № 34 "Создание и (или) расширение предприятия по производству масложировой продукции"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие с необходимым оборудованием для переработки масличных культур и (или) производства масложировой продукции.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
строительство от 1000 тонн в сутки по сырью
1 тонна в сутки

8 313 471
кеңейту тәулігіне 100 тонна шикізаттан бастап:
-өсімдік майын өндіру үшін майлы дақылдарды өңдеу бойынша;
3 902 360
-өсімдік майын қоспағанда, тағамдық май-тоңмай өнімдерін өндіру бойынша
18 764 052
Ескертпе: Егер жоба жобалық-сметалық құжаттама әзірлемей жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша жабдықтардың құнынан белгіленген өтеу пайызы шегінде сатып алынған жабдықты субсидиялауға рұқсат етіледі.
№ 35 "Өңдеу қуаты тәулігіне 170 тонна шикізаттан басталатын дәнді дақылдарды тереңдете қайта өңдеу жөніндегі кәсіпорынды кеңейтуге арналған жабдық сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Субсидияларды есептеуге арналған барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Дәнді дақылдарды тереңдете қайта өңдеу өнімдерін өндіру жөніндегі жабдық
1.1
Бидай маңызын ажырату жөніндегі жабдық
196 600 000
1.2
Крахмал тазарту жөніндегі жабдық
626 600 000
1.3
Крахмалды қалпына келтіру жөніндегі жабдық
130 000 000
1.4
Бидай маңызын кептіру жөніндегі жабдық
526 600 000
1.5
Крахмалды кептіру жөніндегі жабдық
713 300 000
1.6
Азық кептіру жөніндегі жабдық
330 000 000
1.7
Процестер мен басқару жүйесін автоматтандыру
330 000 000
1.8
Астықты өңдеудің сарқынды суларын тазарту жүйесі

8 313 471
расширение от 100 тонн в сутки:
- по переработке масличных культур для
производства масла растительного;
3 902 360
-по производству пищевых масложировых продуктов, за исключением масла растительного
18 764 052
Примечание: В случае, если проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, допускается субсидирование приобретенного оборудования в пределах установленного процента возмещения от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 35 "Приобретение оборудования для расширения предприятия по производству продуктов глубокой переработки зерновых культур мощностью переработки от 170 тонн сырья в сутки"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1
Оборудование по производству продуктов глубокой переработки зерновых культур
1.1
Оборудование по отделению пшеничной клейковины
196 600 000
1.2
Оборудование по очистке крахмала
626 600 000
1.3
Оборудование по восстановлению крахмала
130 000 000
1.4
Оборудование по сушке пшеничной клейковины
526 600 000
1.5
Оборудование по сушке крахмала
713 300 000
1.6
Оборудование по сушке кормов
330 000 000
1.7
Автоматизация процессов и системы управления
330 000 000
1.8
Система очистки сточных вод переработки зерна

990 000 000
1.9
Шикі крахмал цехының өнімділігін арттыруға арналған жабдық
746 600 000
2
Фруктоза шәрбатын өндіруге арналған кешен
460 000 000
№36 "Қуаты шикізат бойынша сағатына 2 тоннадан басталатын жарма өндіру жөніндегі қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту және (немесе) құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Бір және (немесе) бірнеше өнім түрін өндіруге қажетті жабдығы бар, жарма өндіруге арналған астық өндеу кәсіпорны.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- құрылыс
сағатына 1 тонна

990 000 000
1.9
Оборудование для увеличения производительности цеха сырого крахмала
746 600 000
2
Комплекс для производства фруктозного сиропа
460 000 000
Паспорт проекта № 36 "Создание и (или) расширение действующего предприятия по производству крупы мощностью от 2 тонн сырья в час"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по переработке зерна для производства крупы с необходимым оборудованием для производства одного и (или) более видов продукции.
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
- строительство
1 тонна в час

№37 "Қуаты шикізат бойынша сағатына 1 тоннадан басталатын макарон өнімдерін өндіру жөніндегі қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту және (немесе) құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Бір және (немесе) бірнеше өнім түрін өндіруге қажетті жабдығы бар, макарон өнімдерін өндіруге арналған ұн өңдеу кәсіпорны.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- құрылыс
сағатына 1 тонна
600 000 000
- кеңейту
512 244 000
Ескертпе: Егер жоба жобалық-сметалық құжаттама әзірлемей жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша жабдықтардың құнынан белгіленген өтеу пайызы шегінде сатып алынған жабдықты субсидиялауға рұқсат етіледі.
№38 "Қуаты шикізат бойынша тәулігіне 1600 тоннадан басталатын қант өндіру жөніндегі кәсіпорынды кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шикізатты қабылдауға және өңдеуге қажетті жабдығы бар қант өндіру кәсіпорны.
Инвестициялық жобаның құны жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
- кеңейту
1 тонна тәулігіне
849 909
Ескертпе: Егер жоба жобалық-сметалық құжаттама әзірлемей жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша жабдықтардың құнынан белгіленген өтеу пайызы шегінде сатып алынған жабдықты субсидиялауға рұқсат етіледі.
№39 "Қуаты жылына 2 мың тонна өнімнен басталатын кондитерлік өнідерді өндіру жөніндегі кәсіпорынды кеңейту үшін жабдықты сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Субсидияларды есептеуге арналған барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Ұннан жасалған кондитерлік өнімдерді өндіруге арналған желі

Паспорт проекта № 37 "Создание и (или) расширение действующего предприятия по производству макаронных изделий мощностью от 1 тонны сырья в час"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по переработке муки для производства макаронных изделий с необходимым оборудованием для производства одного и более видов продукции
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
- строительство
1 тонна в час
600 000 000
- расширение
512 244 000
Примечание: В случае, если проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, допускается субсидирование приобретенного оборудования в пределах установленного процента возмещения от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 38 "Расширение предприятия по производству сахара мощностью от 1600 тонн сырья в сутки"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по производству сахара с необходимым оборудованием для приемки и переработки сырья
Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
- расширение
1 тонна в сутки
849 909
Примечание: *В случае, если проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, допускается субсидирование приобретенного оборудования в пределах установленного процента возмещения от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 39 "Приобретение оборудования для расширения предприятия по производству кондитерских изделий мощностью от 2 000 тонн продукции в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1
Линия для производства мучных кондитерских изделий

710 000 000
2
Қантты кондитерлік өнімдерді өндіруге арналған желі
720 000 000
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Инвестициялық субсидиялауға арналған бірінші кезеңнің өтінім
Кімге:__________________________________________________________________ (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының толық атауы) Кімнен: ____________________________________________________________________________ (заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
№ ___ "_______________________________________________________" жобасының паспорты бойынша (жоба паспортының толық атауы) инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына сәйкестігі/сәйкес еместігі тұрғысынан қарастыруды сұраймын.
1. Инвестор туралы мәліметтер.
Заңды тұлға/филиал, өкілдік үшін:
атауы __________________________________________________________
БСН___________________________________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________
мекенжайы: ____________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ___________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі___________________________________
ЖСН___________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
мекенжайы:_____________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:____________________________________________

710 000 000
2
Линия для производства сахаристых кондитерских изделий
720 000 000
Приложение 3
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса
при инвестиционных вложениях
Форма
Заявка первого этапа
на инвестиционное субсидирование
В ________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) физического лица)
Прошу рассмотреть инвестиционный проект по паспорту проекта № _______
"_______________________________________________________________________"
(полное наименование паспорта проекта)
на предмет соответствия/несоответствия условиям Правил субсидирования по
возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного
комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных приказом
исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики
Казахстан от 23 июля 2018 года № 317.
1. Сведения об инвесторе.
Для юридического лица/филиала, представительства:
наименование______________________________________________________
БИН______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя__________________
адрес _____________________________________________________________
номер телефона (факса) _____________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________________
ИИН____________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________________________________________________________
кем выдано______________________________________________________
дата выдачи_____________________________________________________
адрес __________________________________________________________
номер телефона (факса) __________________________________________.

2. Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама - жеке тұлға үшін:
орналасқан жері _________________________________________________
хабардар еткен күн ______________________________________________
3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері (инвестор ауыл шаруашылығы кооперативі болған жағдайда) туралы мәліметтер:
Р/с №
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН/ЖСН-сы
1
2
3
4. Жер учаскелері туралы мәліметтер (жобалардың паспорттарында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерінің болуы туралы талап болған жағдайда):
Р/с
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаң, гектар
оның ішінде егістік
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жерді пайдаланушының БСН/ЖСН-сы
1
2
3
4
5
6

2. Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя – для физического лица:
местонахождение________________________________________________
дата уведомления________________________________________________.
3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива (в случае если инвестор является сельскохозяйственным кооперативом):
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
4. Сведения о земельных участках (в случае наличия требований в паспорте проекта по наличию земель сельскохозяйственного назначения):
№ п/п
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
в том числе пашни
Целевое назначение
Наименование и БИН/ИИН собственника земельного участка или землепользователя
1
2
3
4
5
6

5. Ауыл шаруашылығы жануарларының болуы туралы мәліметтер (жобалардың паспорттарында ауыл шаруашылығы жануарларының болуы туралы талап болған жағдайда):
Р/с
Сәйкестендіру нөмірі
Ауыл шаруашылығы жануарының түрі
Жынысы
Жыныстық-жас тобы
Ауыл шаруашылығы жануары иесінің атауы және
БСН/ЖСН-сы
1
2
3
4
5
6
6. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер:
сипаттамасы________________________________________________________
инвестициялар сомасы_______________________________________________
жоба оның есебінен іске асырылатын қаражат көзі__________________________
субсидиялардың есептік сомасы_______________________________________
инвестициялық жобаны іске асыру мекенжайы___________________________

5. Сведения о наличии сельскохозяйственных животных (в случае наличия требований в паспорте проекта сельскохозяйственных животных):
№ п/п
Идентификационный номер
Вид сельскохозяйственного животного
Пол
Половозрастная группа
Наименование и БИН/ИИН собственника сельскохозяйственного животного
1
2
3
4
5
6
6. Сведения об инвестиционном проекте:
описание ______________________________________________________
сумма инвестиций ______________________________________________
источник финансовых средств, за счет которых он будет реализовываться
проект
________________________________________________________
расчетная сумма субсидий _______________________________________
адрес реализации инвестиционного проекта _________________________.

7. Тиесілі субсидияның алдын ала есебі ___________________________
8. Жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдар және оларды іске асыру мерзімдері, бизнес-жоспар (өңдеуші өнеркәсіпті дамыту бағыттары бойынша жобаларды іске асыру кезінде ғана талап етіледі), шарттар немесе коммерциялық ұсыныстар туралы ақпарат____________________________________________
9. Инвестордың субсидиялар алу ниеті туралы қаржы институтынан хабарлама (жобаны тартылған қаражат (кредит/лизинг) есебінен іске асыру кезінде) ______________________________________________________
10. Жобаның толтырылған паспорты қоса беріледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Маған/бізге қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсімдерінің басталмағандығын, сондай-ақ менің/біздің қызметім(-із) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылмағандығын растаймын/растаймын.
Тексеру кезінде ұсынылған мәліметтердің сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, он жұмыс күні ішінде заңсыз түрде алынған ақшаны қайтаруды жүргізуге міндеттенемін/міндеттенеміз.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді: ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама: Жұмыс органы 20__ жылғы "__" _____ сағат 00:00-де қабылдады: ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Инвестициялық субсидиялауға арналған екінші кезеңнің өтінімі
Кімге:______________________________________________________________ (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының толық атауы) Кімнен: _____________________________________________________________ (заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) Маған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына сәйкес № ___ "__________________________________________________" жобасының (жоба паспортының толық атауы) паспорты бойынша ____________________________ теңге мөлшеріндегі инвестициялық субсидия (сома санмен және жазбаша) сомасын төлеуді сұраймын.

7. Предварительный расчет причитающихся субсидий ________________.
8. Информация об инвестиционных вложениях на создание новых или
расширение действующих производственных мощностей и сроках их
реализации, бизнес-план (требуется только при реализации проектов по
направлениям развития перерабатывающей промышленности), договоров или
коммерческих предложений ___________________________________________.
9. Уведомление финансового института о намерении инвестора в
получении субсидий (при реализации проекта за счет привлеченных средств
(кредита/лизинга)) ______________________________________________.
10. Заполненный паспорт проекта прилагается.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор,
обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной
информации.
Подтверждаю, что в отношении меня/нас не начаты процедуры
ликвидации, реабилитации или банкротства, а также то, что моя/наша
деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
В случае выявления при проверке несоответствия представленных
сведений, обязуюсь в течение десяти рабочих дней произвести возврат
незаконно полученных денежных средств.
Подписано и отправлено инвестором в 00:00 часов "__" _____ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 4
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса
при инвестиционных вложениях
Форма
Заявка второго этапа
на инвестиционное субсидирование
В _____________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от _____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне сумму инвестиционного субсидирования в размере
___________________________________ тенге по паспорту проекта № ____
(сумма цифрами и прописью)
"__________________________________________________________________"
(полное наименование паспорта проекта)
в соответствии с Правилами субсидирования по возмещению части расходов,
понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных
вложениях, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317.

1. Инвестор туралы мәліметтер.
Заңды тұлға/филиал, өкілдік үшін:
атауы __________________________________________________________
БСН___________________________________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________
мекенжайы: ____________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ___________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі___________________________________
ЖСН___________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _________________________________________________________
кім берді _______________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
мекенжайы:_____________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:____________________________________________

1. Сведения об инвесторе.
Для юридического лица/ филиала, представительства:
наименование___________________________________________________
БИН___________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при егоналичии) руководителя_______________
адрес _______________________________________________________
номер телефона (факса) ________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
ИИН___________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _________________________________________________________
кем выдано_____________________________________________________
дата выдачи_____________________________________________________
адрес _______________________________________________________
номер телефона (факса) ________________________________________.

7. Тиесілі субсидияның алдын ала есебі ___________________________
8. Инвестициялық жобаның осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі туралы жұмыс органының шешімі (бұдан бұрын инвестор бірінші кезеңде өтінім берген жағдайда) __________________________________.
9. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісі (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде)_________________________________________________________
10. Сатып алушы мен жеткізуші арасындағы жабдықтарды пайдалануға беру акті (жабдықтар сатып алу кезінде)_______________________________
11. Жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттары, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар ________________________________________.
12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалық-сметалық құжаттама
(олар бойынша жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша) ______________________________________________________________
13. Ауыл шаруашылығы техникасын, арнайы техника мен технологиялық жабдықтарды қабылдап алу-беру актілері_____________________________
14. Кредиттік/лизингтік шарттар (қаржы институттарында тартылған қаражат есебінен инвестициялық салымдар жүзеге асырылған жағдайда) _____________________________________
15. Растайтын құжаттар: бизнес-жоспар, дайын өнімдерді өткізу туралы электрондық есеп-фактуралар (екінші транш алуға өтінім берілген жағдайда)________________________________________________________
16. Жобаның толтырылған паспорты қоса беріледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Маған/бізге қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсімдерінің басталмағандығын, сондай-ақ менің/біздің қызметім(-із) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылмағандығын растаймын/растаймыз.
Тексеру кезінде ұсынылған мәліметтердің сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, он жұмыс күні ішінде заңсыз түрде алынған ақшаны қайтаруды жүргізуге міндеттенемін/міндеттенеміз.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді: ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама: Жұмыс органы 20__ жылғы "__" _____ сағат 00:00-де қабылдады: ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Арнайы шотқа аванстық төлем тетігін қолдана отырып инвестициялық субсидиялауға арналған өтінім
Кімге:__________________________________________________________ (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының толық атауы) Кімнен: _____________________________________________________________ (заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) № ___ "_______________________________________________________" жобасының паспорты бойынша (жоба паспортының толық атауы) инвестициялық жобаны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына сәйкестігі/сәйкес еместігі тұрғысынан қарастыруды сұраймын.

7. Предварительный расчет причитающихся субсидий _______________.
8. Решение рабочего органа о соответствии инвестиционного проекта
условиям настоящих Правил (в случае, если инвестором ранее подавалась заявка
на первом этапе) ____________________________________________________.
9. Акт приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при
создании новых производственных мощностей или расширение действующих) в
соответствии с законодательством Республики Казахстан __________________.
10. Акт ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и
поставщиком (при приобретении оборудования) __________________________.
11. Договора купли-продажи, счета-фактуры по приобретенным товарам,
работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание
новых либо расширение действующих производственных мощностей,
документов, подтверждающих оплату __________________________________.
12. Проектно-сметная документация, имеющая положительное
заключение экспертизы проектов в соответствии с законодательством
Республики Казахстан (по паспортам проектов, по которым предусмотрено
субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией)
________________________.
13. Акты приема-передачи сельскохозяйственной, специальной техники и
технологического оборудования _______________________________.
14. Кредитные/лизинговые договора (в случае осуществления
инвестиционных вложений за счет привлеченных средств в финансовых
институтах) ________________________________________________.
15. Подтверждающие документы: бизнес-план, электронные счета-
фактуры реализации готовой продукции (в случае подачи заявки на получение
второго транша) ______________________________________.
16. Заполненный паспорт проекта прилагается.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор,
обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной
информации.
Подтверждаю, что в отношении меня/нас не начаты процедуры
ликвидации, реабилитации или банкротства, а также то, что моя/наша
деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
В случае выявления при проверке несоответствия представленных
сведений, обязуюсь в течение десяти рабочих дней произвести возврат
незаконно полученных денежных средств.
Подписано и отправлено инвестором в 00:00 часов "__" _____ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 5
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса
при инвестиционных вложениях
Форма
Заявка на инвестиционное субсидирование
с применением механизма авансового платежа на специальный счет
В _____________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от _____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) физического лица)
Прошу рассмотреть инвестиционный проект по паспорту проекта № __
"__________________________________________________________________"
(полное наименование паспорта проекта)
на предмет соответствия/несоответствия условиям Правил субсидирования по
возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного
комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных приказом
исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики
Казахстан от 23 июля 2018 года № 317.

7. Тиесілі субсидияның алдын ала есебі ___________________________
8. Инвестор, лизинг беруші және объект сатушы арасында үшжақты келісім ____________________________________________________________
9. Сатушы және лизинг беруші арасында жасалған объектіні сатып алу-сату шарты__________________________________________________________
10. Қаржы институты растаған объект лизингі шарты_______________
11. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісі (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде)_________________________
12. Жабдықты және/немесе инвестициялық объектіні пайдалануға беру актісі ___________________________________________________________
13. Инвестициялық жобаны іске асыру кезіндегі сатушының инвестициялық салымдарын растайтын сатып алу-сату шарттары төлем құжаттары, электрондық шот-фактуралар және өзге де құжаттары _________________________________________________________________
14. Жабдықты қабылдап алу-беру актілері ___________________________
15. Жобаға бизнес-жоспар _____________________________________
16. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалық-сметалық құжаттама (олар бойынша жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес субсидиялау көзделген жобалардың паспорттары бойынша) _________________________________
17. Жобаның толтырылған паспорты қоса беріледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Маған/бізге қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсімдерінің басталмағандығын, сондай-ақ менің/біздің қызметім(-із) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылмағандығын растаймын/растаймыз.
Тексеру кезінде ұсынылған мәліметтердің сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, он жұмыс күні ішінде заңсыз түрде алынған ақшаны қайтаруды жүргізуге міндеттенемін/міндеттенеміз.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді: ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама: Жұмыс органы 20__ жылғы "__" _____ сағат 00:00-де қабылдады: ЭЦҚ-дан алынған деректер ЭЦҚ қойылған күні мен уақыты
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
20__ жылғы "___" __________ № ___ инвестордың объектісін қарап-тексеру және өндірістік қуаттылықтардың жүктелгендігіне көз жеткізу актісі
________________________________________________
Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) атауы
Инвестордың атауы: ________________________________________________
Жоба паспортының атауы: ___________________________________________
Объектінің орналасқан жері: _________________________________________
Мынадай құрамдағы:
1._________________________________
2._________________________________
инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі комиссияның 20__ жылғы _______ № ____ шешімі негізінде құрылған мамандар тобының объектіні қарап тексеруі барысында мыналар анықталды:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қарап-тексерудің тұжырымдары:________________________________________
____________________________________________________________________
Қарап-тексеруді жүзеге асырған адамдардың қолтаңбалары:
1.________________________________ ________________
(Аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (қолы)
2.________________________________
Инвестордың (инвестор өкілінің) қолтаңбасы: _________________________
(________ № ___ сенімхат)
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
8-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларының басын ірі қара малдың шартты басына ауыстыру коэффициенті
Жануарлар түрлері
Ауыстыру коэффициенттері
Ірі қара мал
1
Шошқалар
0,3
Қойлар және ешкілер
0,1
Жылқылар
1
Түйелер
1
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
№__ инвестициялық субсидиялау шарты
_______ қаласы
2018 жылғы "__" _______
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын "______________________" мемлекеттік мекемесінің атынан "_____________________________" мемлекеттік мекемесі туралы ереже негізінде әрекет ететін басқарма басшысы ________________, бір тараптан, бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын, "______________" атынан _____________________ негізінде әрекет ететін _____________________ бірге Тараптар, ал жекелей Тарап немесе жоғарыда көрсетілгендей аталатындар, төмендегілер туралы осы Инвестициялық субсидиялау шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

7. Предварительный расчет причитающихся субсидий _______________.
8. Трехстороннее соглашение между инвестором, лизингодателем и
продавцом объекта __________________________________________________.
9. Договор купли-продажи объекта, заключенный между продавцом и
лизингодателем __________________.
10. Договор лизинга объекта, заверенный финансовым институтом
___________________________________________________________________.
11. Акт приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при
создании новых производственных мощностей или расширение действующих) в
соответствии с законодательством Республики Казахстан __________________.
12. Акт ввода оборудования и/или инвестиционного объекта в
эксплуатацию ______________________________________________________.
13. Договора купли-продажи, платежные документы, электронные счета-
фактуры и иные документы, подтверждающих инвестиционные вложения
продавца при реализации инвестиционного проекта ______________________.
14. Акты приема-передачи оборудования __________________________.
15. Бизнес-план к проекту _______________________________________.
16. Проектно-сметная документация, имеющая положительное
заключение экспертизы проектов в соответствии с законодательством
Республики Казахстан (по паспортам проектов, по которым предусмотрено
субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией)
________________________.
17. Заполненный паспорт проекта прилагается.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор,
обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной
информации.
Подтверждаю, что в отношении меня/нас не начаты процедуры
ликвидации, реабилитации или банкротства, а также то, что моя/наша
деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
В случае выявления при проверке несоответствия представленных
сведений, обязуюсь в течение десяти рабочих дней произвести возврат
незаконно полученных денежных средств.
Подписано и отправлено инвестором в 00:00 часов "__" _____ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 7
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных вложениях
Форма
Акт
осмотра объекта инвестора и удостоверения
в достижении загруженности производственных мощностей
от __________ 20__ года №___
____________________________________________________________________
Наименование области (города республиканского значения, столицы)
Наименование инвестора:
________________________________________________________________________________
Наименование паспорта проекта:
________________________________________________________________________________
Местоположение объекта:
________________________________________________________________________________
Группой специалистов, созданной на основании протокольного решения комиссии по вопросам
инвестиционного субсидирования от ____20__ года №___________, в составе:
1._________________________________
2._________________________________
в ходе осмотра объекта выявлено следующее: ___________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Выводы осмотра: ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Подписи лиц, осуществляющих осмотр:
1._________________________________
_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(подпись)
2._________________________________
Подпись инвестора (представителя инвестора ):                   _________________
(доверенность №___от_________)
Приложение 8
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных вложениях
Коэффициенты перевода поголовья сельскохозяйственных животных в
условную голову крупного рогатого скота
Виды животных
Коэффициенты перевода
Крупный рогатый скот
1
Свиньи
0,3
Овцы и козы
0,1
Лошади
1
Верблюды
1
Приложение 9
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных вложениях
Форма
Договор инвестиционного субсидирования № __
г. _________
"___" 2018 года
Государственное учреждение "__________________________________", в
лице руководителя управления ______________________, действующего на
основании Положения о государственном учреждении
"_____________________________________________, именуемое в дальнейшем
"Рабочий орган", с одной стороны, и
__________________________ в лице _____________________,
действующего на основании ___________, именуемый в дальнейшем
"Инвестор" с другой стороны, совместно именуемые Стороны, а по отдельности
Сторона либо как указано выше, заключили настоящий Договор
инвестиционного субсидирования (далее - Договор) о нижеследующем.

1-тарау. Жалпы ережелер
Осы Шартты жасасу үшін мыналар негіз болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары);
2) Жұмыс органының 201_ жылғы ______________ №___ шешімі.
2-тарау. Терминдер мен айқындамалар
1) арнайы шот – осы Қағидалардың 6-тарауының шарттарына сәйкес инвестициялық субсидиялар сомасы аударылатын қаржы институтының екінші деңгейлі банктегі шоты;
2) АӨК-дегі инвестициялық жоба (бұдан әрі – инвестициялық жоба) – жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге инвестициялар салуды көздейтін іс-шаралар кешені;
3) АӨК-дегі инвестициялық салымдар (бұдан әрі – инвестициялық салымдар) – жер учаскелерін сатып алуға арналған шығындарды қоспағанда, инвестициялық жоба шеңберінде жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге, оның ішінде техника мен жабдықтар сатып алуға бағытталған шығындар;
4) АӨК-дегі инвестициялық субсидиялар (бұдан әрі – инвестициялық субсидиялар) – инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу;
5) жоба паспорты – осы Қағидаларға 1-2-қосымшасында көрсетілген инвестициялық субсидиялауға жататын құрылыс-монтаждау жұмыстары, техника, жабдық және басқа да негізгі құралдар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер түріндегі инвестициялық салымдардың тізбесі және үлесі;
6) қаржы институты – банктік операцияларды жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер, кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар, кредиттік серіктестіктер.
3-тарау. Шарттың мәні
3.1. Осы Шарттың талабы бойынша Жұмыс органы Инвестор шығыстарының бір бөлігін өтеу бойынша инвестициялық субсидиялауды мынадай шарттармен жүзеге асырады:
Жобаның паспорты (Субсидиялау қағидаларының паспортына сәйкес)
Инвестициялық жоба бойынша Инвестордың инвестициялық салымының жалпы мөлшері
Инвестициялық субсидияның мөлшері
Жұмыс органы шешімінің нөмірі
Жұмыс органы шешімінің күні
3.2. Инвестициялық субсидиялау тиісті қаржы жылына _______ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) нысаналы ағымдағы бюджет трансферті ретіндегі мемлекеттік бюджетінде көзделген қаражат есебінен және шегінде жүргізіледі.
4-тарау. Инвесторға қаражат аударудың тәртібі мен шарттары
4.1. ________ (_______) теңге мөлшеріндегі инвестициялық субсидия сомасын Жұмыс органы Инвестордың есептік шотына аударады.

Глава 1. Общие положения
Основаниями для заключения настоящего Договора являются:
1) Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 (далее - Правила субсидирования);
2) Решение рабочего органа № ___ от ______ 20__ года.
Глава 2. Термины и определения
1) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы инвестиционных субсидий в соответствии с условиями Главы 6 настоящих Правил;
2) инвестиционный проект в АПК (далее – инвестиционный проект) – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых или расширение действующих производственных мощностей;
3) инвестиционные вложения в АПК (далее – инвестиционные вложения) – затраты, направленные на создание новых или расширение действующих производственных мощностей, в том числе приобретение техники и оборудования в рамках инвестиционного проекта, за исключением затрат на приобретение земельных участков;
4) инвестиционные субсидии в АПК (далее – инвестиционные субсидии) - возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК в рамках реализации инвестиционных проектов;
5) паспорт проекта – перечень и доля возмещения инвестиционных вложений в виде строительно-монтажных работ, техники, оборудования и других основных средств, работ и услуг, подлежащих инвестиционному субсидированию, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам;
6) финансовые институты – банки второго уровня, микрофинансовые организации, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковских операций, лизинговые компании, кредитные товарищества.
Глава 3. Предмет Договора
3.1. По условиям настоящего Договора Рабочий орган осуществляет инвестиционное субсидирование части расходов Инвестора на следующих условиях:
Паспорт проекта
(согласно паспорту Правил субсидирования)
Общий размер инвестиционных вложений Инвестора по инвестиционному проекту
Размер инвестиционных субсидий
Номер решение рабочего органа
Дата решения рабочего органа
3.2. Инвестиционное субсидирование производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете в качестве целевого текущего трансферта бюджета _______________ области (города республиканского значения, столицы) на соответствующий финансовый год.
Глава 4. Порядок и условия перечисления средств Инвестору
4.1. Сумма инвестиционных субсидий в размере _____ (______) тенге перечисляется Рабочим органом на расчетный счет Инвестора.

4.2. Инвестициялық субсидиялау мерзімін санау осы Шарттың күшіне енген сәтінен бастап басталады.
4.3. Тараптар осы Шарт шеңберінде, егер төлем күні жұмыс емес күнге немесе мереке күнге сәйкес келсе, төлем олардан кейінгі жұмыс күні жүргізіледі деп келісті.
4.4. Инвестициялық субсидия Инвесторға Субсидиялау қағидаларында жобалар паспорттарына сәйкес төленеді.
4.5. Инвестициялық субсидиялар жаңа, бұрын қолданылмаған техниканы сатып алуға арналған Инвестордың инвестициялық салымдары бойынша төленеді.
4.6. Барлық операциялар ұлттық валюта – теңгемен жүргізіледі.
5-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5.1. Инвестор:
- жабдықтар мен техниканы Жұмыс органын алдын ала жазбаша хабардар ету шартымен маусымдық жұмыссыз тұру жағдайында қызметтердің басқа түрлері үшін пайдалануға құқылы.
5.2. Инвестор:
- Субсидиялау қағидаларын шарттарын уақтылы және толық көлемде орындауға;
- Шарт бойынша өз уақтылы және толық көлемде орындауға;
- осы Шартты орындауға байланысты құжаттар мен ақпаратты Жұмыс органының сұратуы бойынша уақтылы ұсынуға;
- Жұмыс органына Инвестордың объектісін қарап-тексеру және өндірістік қуаттылықтардың жүктелгеніне көз жеткізу үшін қолжетімділік ұсынуға;
- өзіне қатысты жою, оңалту немесе банкроттық рәсімі басталған жағдайда, сондай-ақ, Инвестор қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес уақытша тоқтатылған жағдайда, Жұмыс органын жазбаша түрде дереу хабардар етуге;
- осы Шарттың талаптары мен оны іске асыру жөніндегі ақпаратты үшінші тұлғаларға Тараптардың алдын ала жазбаша келісімінсіз бермеуге және ашпауға;
- Жұмыс органын осы Шарттың талаптарын орындауға әсер ететін барлық мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуге міндетті.
5.3. Жұмыс органы:
- Инвестордан инвестициялық жоба мен осы Шартты іске асыру барысы туралы барлық қажетті құжаттар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
5.4. Жұмыс органы:
- Шарттың 3.1-тармағында көрсетілген инвестициялық субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударуға;
- инвестордың сатып алынған техника мен жабдықты субсидиялау сәтінен бастап 3 (үш) жыл ішінде иеліктен шығармауына және мақсатты пайдалануына мониторинг жүргізуге;
- инвестициялық субсидиялау объектісінің пайдалануға берілген сәттен бастап күнтізбелік бір жыл ішінде жұмыс істегеніне/жұмыссыз тұрғанына мониторинг жүргізуге;
- инвестициялық субсидиялау объектісінің бизнес-жоспарда көзделген мерзімдерде кемінде 30% мөлшеріндегі жобалық қуатқа жеткеніне/жетпегеніне мониторинг жүргізуге міндетті.

4.2. Отсчет срока инвестиционного субсидирования начинается с момента вступления настоящего Договора в силу.
4.3 Стороны в рамках настоящего Договора согласились, что в случае если день платежа приходится на нерабочий или праздничный день, платеж производится на следующий за ним рабочий день.
4.4. Инвестиционные субсидии выплачиваются Инвестору согласно паспортов проектов, указанному в Правилах субсидирования.
4.5. Инвестиционные субсидии выплачиваются по инвестиционным вложениям Инвестора на приобретение новой, ранее неиспользованной техники.
4.6. Все операции производятся в национальной валюте - тенге.
Глава 5. Права и обязанности Сторон
5.1. Инвестор вправе:
- использовать оборудование и технику для других видов деятельности в случае сезонного простоя при условии предварительного письменного уведомления Рабочего органа.
5.2. Инвестор обязан:
- своевременно и в полном объеме исполнять условия Правил субсидирования;
- своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по Договору;
- своевременно предоставлять по запросу Рабочего органа документы и информацию, связанные с исполнением настоящего Договора;
- предоставить Рабочему органу доступ для осмотра объекта Инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей;
- в случае начала процедуры своей ликвидации, реабилитации или банкротства, а также, если деятельность Инвестора приостановлена в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан незамедлительно информировать в письменном виде Рабочий орган;
- не передавать и не раскрывать информацию об условиях и реализации настоящего Договора третьим лицам без предварительного письменного согласия Сторон;
- своевременно извещать Рабочий орган обо всех обстоятельствах, способных повлиять на выполнение условий настоящего Договора.
5.3. Рабочий орган вправе:
- запрашивать у Инвестора все необходимые документы и информацию о ходе реализации инвестиционного проекта и данного Договора.
5.4. Рабочий орган обязан:
- перечислить средства, предусмотренные для инвестиционного субсидирования, указанные в п. 3.1 Договора;
- проводить мониторинг не отчуждения и целевого использования инвестором приобретенной техники и оборудования в течение 3 (три) лет с момента субсидирования;
- проводить мониторинг действия/бездействия объекта инвестиционного субсидирования в течение одного календарного года с момента ввода в эксплуатацию;
- проводить мониторинг достижения/недостижения выхода объекта инвестиционного субсидирования на проектную мощность в размере не менее 30% в сроки, предусмотренные бизнес-планом.

6-тарау. Жауапкершілік
6.1. Осы Шарт бойынша Тараптар Шартқа, Субсидиялау қағидаларына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
7-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы Шарт оған қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін толық көлемде орындағанға дейін әрекет етеді.
8-тарау. Форс-мажор
8.1. Тараптар, егер орындай алмау форс-мажорлық мән-жайлардың салдарынан болса, осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны, не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8.2. Форс-мажорлық мән-жайлардың басталуынан Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындай алмаса, басталу сәтінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты осындай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте форс-мажорлық мән-жайлардың сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
8.3. Уақтылы хабарламаған жағдайда, Тараптар екінші Тарапқа хабарламау немесе уақтылы хабарламаудан келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
8.4. Форс-мажорлық мән-жайлардың басталуы олардың әрекет ету кезеңіне осы Шарттың орындалу мерзімін ұлғайтуға алып келеді.
8.5. Егер осындай жағдайлар қатарынан үш ай бойы жалғасатын болса, онда кез келген Тарап осы Шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
9-тарау. Дауларды шешу
9.1. Осы Шарт шеңберінде қандай да бір қайшылықтар туындаған жағдайда, Субсидиялау қағидалары үлкен күшке ие болады. Даулар туындаған жағдайда кез келген Тарап келіссөздер арқылы барлық дауларды реттеу үшін күш салады.
9.2. Егер туындаған даулар келіссөздер арқылы шешілмеген жағдайда, осы даулар мен оған қатысты өзге де сұрақтар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі және реттеледі.
10-тарау. Хат-хабар алмасу
10.1. Осы Шарт шеңберінде Тараптардың бір-біріне жіберетін кез келген хат-хабарлары жазбаша түрде беріледі және қарау үшін осы Шартқа және Субсидиялау қағидаларына сәйкес ерекше тәртіп көзделген хат-хабарды қоспағанда, тапсыру туралы белгісі бар хат-хабарды Тараптар алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қаралатын болады.
10.2. Хат-хабар тиісті түрде рәсімделген жағдайда (хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен куәландырылса, басшының қолы қойылса және тіркеу нөмірі, күні көрсетілсе, тиісті түрде рәсімделген болып саналады), қолға табысталса, почта арқылы жеткізілсе (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе қатысушы Тараптың мекенжайына курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.

Глава 6. Ответственность
6.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из Договора, в соответствии с Договором, Правилами субсидирования и законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Срок действия Договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до выполнения Сторонами своих обязательств в полном объеме.
Глава 8. Форс-мажор
8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием форс-мажорных обстоятельств.
8.2. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, должна своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления форс-мажорных обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
8.3. При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
8.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств вызывает увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
8.5. Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
Глава 9. Разрешение споров
9.1. В случае какого-либо противоречий в рамках настоящего Договора большую силу имеют Правила субсидирования. При возникновении спора любая из Сторон предпринимает усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
9.2. Если возникший спор не удается разрешить путем переговоров, данный спор и иные, относящиеся к нему вопросы, разрешаются и регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 10. Обмен корреспонденцией
10.1. Любая корреспонденция, отправляемая Сторонами друг другу в рамках настоящего Договора, будет представляться в письменной форме и рассматриваться в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения Сторонами корреспонденции с отметкой о вручении, за исключением корреспонденции, для рассмотрения которых предусмотрен особый порядок в соответствии с настоящим Договором и Правилами субсидирования.
10.2. Корреспонденция считается должным образом представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается должным образом оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.

10.3. Осы Шарттың қолданылу барысында Тараптардың жауапты адамдары ақпараттық сипаттағы хат-хабарларды екінші Тарапқа факсимилді байланыспен және/немесе электрондық почта арқылы жібере алады.
10.4. Бұл ретте жіберуші Тарап екінші Тарапқа хат-хабар жібергенін растауға міндетті. Қабылдау туралы қабылдаушы тараптың белгісімен барлық хат-хабар мәтінін қосып, факс арқылы жіберілген кезде, не жіберу дұрыс аяқталғаны жөнінде факсимилді аппараттың көшірмесі бар болса, растау тиісті түрде жүзеге асырылған болып саналады.
11-тарау. Құпиялылық
11.1. Осымен Тараптар осы Шарттың талаптарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ қаржылық, коммерциялық және олар осы Шартты жасасу және орындау кезінде алған өзге де ақпарат құпия болып табылатынымен және осы Шартта, Субсидиялау қағидаларында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге жатпайтынымен келіседі.
11.2. Тараптың құпия ақпаратты үшінші тұлғаларға беруі, жариялауы немесе оны өзге де жария етуі осы Шартпен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тікелей көзделген жағдайда ғана мүмкін болады.
11.3. Тараптар осы Шарттың болуы мен талаптарының құпиялылығын сақтау үшін барлық қажетті шараларды, оның ішінде құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды адамдары мен қызметкерлеріне осы Шартты іске асыру барысында алынған мәліметтерді жария етуге не үшінші тұлғаларға беруге тыйым салынады.
11.4. Қандай да бір Тарап осы Шарттың талаптарын бұза отырып, құпия ақпаратты жария еткен не таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жария ету салдарынан екінші Тарапқа келтірілген зиянды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделгендей жауапты болады.
11.5. Инвестор осы Шартқа қол қоюмен Жұмыс органының бұқаралық ақпарат құралдарында Инвестор туралы мәліметтерді орналастыруына, сондай-ақ, осы Шарт аясында Инвестор туралы алынған кез келген мәліметті (оның ішінде банктік құпияны) Инвестордың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға жария етуіне келісім береді.
12-тарау. Мәлімдеу, кепілдік және келісім беру
12.1. Инвестор мыналарды мәлімдейді және кепілдік береді:
- Инвестор осы Шартта көрсетілген куәландырулар мен кепілдіктер шынайы және шындыққа сәйкес келетінін растайды;
- Жұмыс органы көрсетілген куәландырулар мен кепілдіктердің шынайылығын тексеруге міндетті емес.

10.3. В ходе действия настоящего Договора ответственные лица Сторон могут осуществлять отправление корреспонденции, носящей информативный характер, посредством факсимильной связи и/или электронной почты другой Стороне.
10.4. При этом Сторона-отправитель обязана подтвердить отправление корреспонденции другой Стороне. Подтверждение считается осуществленным надлежащим образом при отправке факсом, путем приложения текста всей корреспонденции с отметкой принимающей стороны о приемке, либо наличия выписки факсимильного аппарата об успешном завершении отправки.
Глава 11. Конфиденциальность
11.1. Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Договора, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Договоре, Правилах субсидирования и действующем законодательстве Республики Казахстан.
11.2. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное ее разглашение Стороной возможны в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
11.3. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера, для сохранения конфиденциальности наличия и условий настоящего Договора. Должностным лицам и работникам Сторон запрещается разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Договора.
11.4. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Договора, виновная Сторона будет нести ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможного вреда, понесенного другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
11.5. Инвестор подписанием настоящего Договора предоставляет согласие Рабочему органу, на размещение сведений об Инвесторе в средствах массовой информации, а также на разглашение любых сведений, (в том числе банковской тайны) полученных об Инвесторе в рамках настоящего Договора, третьим лицам без предварительного письменного согласия Инвестора.
Глава 12. Заявления, гарантии и согласия
12.1. Инвестор заявляет и гарантирует следующее:
- Инвестор подтверждает, что заверения и гарантии, указанные в настоящем Договоре, правдивы и соответствуют действительности;
- Рабочий орган не обязан проверять действительность указанных заверений и гарантий.

12.2. Инвестор мыналарды куәландырады және кепілдік береді:
- Инвесторға, оның бизнесіне, оның қаржылық жағдайына, активтері мен өзінің міндеттемелері бойынша жауап беру қабілетіне жағымсыз әсер етуі мүмкін қандай да болмасын мән-жайлар мәлім емес;
- сондай-ақ Инвестор оның құзыреті осы Шартқа қол қоятын адамға осы Шартты жасасуға мүмкіндік беретінін растайды.
12.3. Инвестор осы Шартты жасасу кезінде осы Шартты бұзуға себеп болатын, оны жарамсыз деп танитын негіздердің жоқтығын растайды.
12.4. Инвестор барлық ақпарат, сондай-ақ берілген (ұсынылған) барлық құжаттама дәл және шындыққа сай екенін мәлімдейді және растайды.
13-тарау. Қорытынды ережелер
13.1. Осы Шарттың ережесі өзгертілуі және/немесе толықтырылуы мүмкін. Тараптар үшін тек Тараптардың келісімімен жазбаша түрде жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана жарамды және міндетті болып танылады.
13.2. Осы Шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 2 (екі) данада жасалды.
13.3. Осы Шартпен көзделмеген барлық өзге жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
14-тарау.Тараптардың заңды мекенжайы, банктік деректемелері және қолтаңбалары
Жұмыс органы
_____________
Инвестор
_________
Мөр (бар болса) орны
Мөр (бар болса) орны
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
№___ Сатып алынатын жабдықты, техниканы мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісім
______ қаласы
20_ жылғы "__" _______
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын Қазақстан Республикасы _______ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) (атауы) _______________________ басқармасы атынан ___________ №______ _________________ негізінде әрекет ететін _______________ бір тараптан және бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын ___________ атынан ______________________ негізінде әрекет ететін ________________ екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп Тараптар, ал жеке-жеке Тарап деп не жоғарыда көрсетілгендей аталатындар, субсидияланған сәттен бастап 3 (үш) жыл ішінде төмендегілер туралы осы Сатып алынатын жабдықты, техниканы мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты:
1-тарау. Осы Келісімнің нысанасы мен мақсаты
1.1. Инвестор өзіне жабдықты, техниканы қатаң түрде нысаналы мақсаты бойынша пайдалану және иеліктен шығармау, сондай-ақ субсидияланған сәттен бастап 3 (үш) жыл ішінде мақсатты пайдаланбағаны үшін жауапты болу міндеттемесін алады.

12.2. Инвестор заверяет и гарантирует что:
- Инвестору неизвестно ни о каких обстоятельствах, которые могут оказать негативный эффект на его бизнес, его финансовое положение, активы и способность отвечать по своим обязательствам;
- Также Инвестор подтверждает, что его компетенция позволяет заключать настоящий Договор лицу, который подписывает настоящий Договор.
12.3. Инвестор подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора отсутствуют основания, которые могут послужить причиной расторжения настоящего Договора, признания его не действительным.
12.4. Инвестор заявляет и подтверждает, что вся информация, а также вся документация переданная (предоставленная) точна и соответствует действительности.
Глава 13. Заключительные положения
13.1. Положения настоящего Договора могут быть изменены и/или дополнены. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
13.2. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
13.3. Во всем ином, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 14. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Рабочий орган
Инвестор
________________
Место печати (при наличии)
________________
Место печати (при наличии)
Приложение 10
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса
при инвестиционных вложениях
Форма
Соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемого
оборудования, техники № ___
г. _____
"___" __________20___ г.
Управление ________________________________наименование)
_________ области (города республиканского значения, столицы) Республики
Казахстан, в лице _________________________ действующего на основании
_____________от___ № ____, именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", с
одной стороны, и
____________________ в лице ______________________, действующего на
основании _______________________________ именуемое в дальнейшем
"Инвестор", с другой стороны
совместно именуемые Стороны, а по отдельности Сторона либо как
указано выше, заключили настоящее Соглашение о целевом использовании и не
отчуждении приобретаемого оборудования, техники в течение 3 (трех) лет с
момента субсидирования (далее – Соглашение), о нижеследующем:
Глава 1. Предмет и Цель настоящего Соглашения
1.1. Настоящим Инвестор принимает на себя обязательства использовать строго по целевому назначению и не отчуждать оборудование, технику, а также нести ответственность за нецелевое использование в течение 3 (трех) лет с момента субсидирования.

1.2. Осы Келісім шеңберінде қандай да бір қайшылықтар болған жағдайда, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары) үлкен күшке ие болады.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Инвестор:
- Келісім бойынша өз міндеттемелерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
- Жұмыс органының сұранымы бойынша осы Келісімді орындаумен байланысты құжаттар мен ақпаратты тез арада беруге;
- Жұмыс органына инвестордың объектісін қарап-тексеру үшін қолжетімділік беруге;
- осы Келісімнің шарттары мен іске асырылуы туралы ақпаратты Тараптардың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға бермеуге және ашпауға;
- Келісімнің 1.1-тармағында көрсетілген мерзім ішінде жабдықты, техниканы иеліктен шығармауға міндетті.
2.2. Жұмыс органы:
- Инвестордан инвестициялық жоба мен осы Келісімді жүзеге асыру барысы туралы барлық қажетті құжаттар мен ақпаратты сұратуға;
3-тарау. Келісімнің қолданылу мерзімі
3.1. Осы Келісім Тараптардың қол қойған күнінен бастап күшіне енеді және үш жыл бойы, ал орындалмаған міндеттемелер бөлігінде олар толық орындалғанға дейін қолданыста болады.
4-тарау. Форс-мажорлық мән-жайлар
4.1. Тараптар форс-мажорлық мән-жайлардың салдарынан орындау мүмкін болмаған жағдайда, осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны, не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
4.2. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған кезде осы Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындау мүмкін болмаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты мұндай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте форс-мажорлық мән-жайлардың сипаты, қолданылу кезеңі, туындау фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
4.3. Уақтылы хабардар етпеген жағдайда, Тараптар екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
4.4. Форс-мажорлық мән-жайлардың туындауы осы Келісімнің орындалу мерзімінің олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтылуына алып келеді.
4.5. Егер, мұндай мән-жайлар қатарынан үш айдан астам жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы Келісім бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
5-тарау. Қорытынды ережелер

1.2. В случае какого-либо противоречий в рамках настоящего Соглашения большую силу имеют Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 (далее - Правила субсидирования);
Глава 2. Права и обязанности Сторон
2.1. Инвестор обязан:
- своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по Соглашению;
- незамедлительно предоставлять по запросу Рабочего органа документы и информацию, связанные с исполнением настоящего Соглашения;
- предоставлять Рабочему органу доступ для осмотра объекта инвестора;
- не передавать и не раскрывать информацию об условиях и реализации настоящего Соглашения третьим лицам без предварительного письменного согласия Сторон;
- не производить отчуждение оборудования, техники в течение срока указанного в п. 1.1. Соглашения.
2.2. Рабочий орган вправе:
- запрашивать у Инвестора все необходимые документы и информацию о ходе реализации инвестиционного проекта и данного Соглашения и Правил субсидирования.
Глава 3. Срок действия Соглашения
3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания его Сторонами и действует в течении трех лет, а в части неисполненных обязательств – до их полного исполнения.
Глава 4. Форс-мажорные обстоятельства
4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Соглашению, если невозможность исполнения явилась следствием форс-мажорных обстоятельств.
4.2. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Соглашению, должна своевременно в течение 10 (десять) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления форс-мажорных обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
4.3. При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
4.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств влечет увеличение срока исполнения настоящего Соглашения на период их действия.
4.5. Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Соглашению.
Глава 5. Заключительные положения

5.1. Осы Келісімге және Субсидиялау қағидаларына сәйкес қарау үшін ерекше тәртіп көзделген хат-хабарды қоспағанда, хат-хабар тиісті түрде ресімделсе (хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен (бар болса) бекемделсе, оған басшы қол қойса және оның тіркеу нөмірі, күні көрсетілсе, тиісті түрде ресімделген болып саналады), қолма-қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почта бойынша (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.
5.2. Егер осы Келісімде өзгеше көзделмесе, осы Келісімнің шарттарын, оның ішінде осы Келісімнің қолданылу мерзімін кез келген өзгерту, тоқтату Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қоятын қосымша келісімдермен ресімделеді.
5.3. Осы Келісім бойынша туындайтын барлық наразылықтар Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Келісімге сәйкес білдірілуі тиіс. Бұл ретте Тараптар дауларды, наразылықтарды міндетті түрде сотқа дейінгі тәртіппен шешуге уағдаласты. Барлық жағдайларда қолданылатын заңнама Қазақстан Республикасының заңнамасы болып табылады.
5.4. Осы Келісіммен реттелмеген мәселелер 20___ жылғы ___________ №____ Инвестициялық субсидиялау шартымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
5.5. Осы Келісім мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 2 (екі) данада жасалды.
6-тарау. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері және қолтаңбалары
Инвестор:
Жұмыс органы:
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Қаржы институтының арнайы шоттағы инвестициялық субсидияны пайдаланбауы туралы №___ шарт пен келісім
_______ қаласы
2018 жылғы "__" _______
Бұдан әрі "Қаржы институты" деп аталатын __________________________________ бір тараптан, бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын "_______ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) (атауы) _____________________________ басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан мемлекеттік мекеме туралы ереже негізінде әрекет ететін басшысы _____________________ екінші тараптан және бұдан әрі "Инвестор" деп аталатын ______________ атынан Жарғы негізінде әрекет ететін _____________________ үшінші тараптан, бірлесіп Тараптар деп, ал жеке-жеке Тарап деп аталатындар, төмендегілер туралы осы Қаржы институтының арнайы шоттағы ақшаны пайдаланбауы туралы шарт пен келісімді (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

5.1. Корреспонденция считается должным образом представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается должным образом оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны, за исключением корреспонденции, для рассмотрения которых предусмотрен особый порядок в соответствии с настоящим Соглашением и Правилами субсидирования.
5.2. Любое изменение, прекращение условий настоящего Соглашения, в том числе срока действия настоящего Соглашения, оформляются дополнительным соглашением Сторон, подписываемым уполномоченными представителями Сторон, если иное не предусмотрено настоящим Соглашением.
5.3. Все претензии, возникающие по настоящему Соглашению, должны быть предъявлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Соглашением. При этом Стороны договорились об обязательном досудебном порядке решения споров, претензий. Применимым законодательством во всех случаях будет являться законодательство Республики Казахстан.
5.4. Вопросы, не отрегулированные настоящим Соглашением, регулируются Договором инвестиционного субсидирования от _______ 20___ года № __, а также законодательством Республики Казахстан.
5.5. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Глава 6. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Инвестор:
Рабочий орган:
Приложение 11
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных вложениях
Форма
Договор и соглашение № __
о неиспользовании финансовым институтом инвестиционных субсидий
на специальном счете
г. ________
" " _______ 20__ г.
_________________________________ именуемое в дальнейшем
"Финансовый институт", с одной стороны,
Государственное учреждение "___________________________
___________области (города республиканского значения,
столицы" (наименование), в лице руководителя __________________________,
действующего на основании положения о государственном учреждении,
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган", с другой стороны,
_________________________, в лице________, действующего на
основании Устава, именуемое в дальнейшем "Инвестор", с третьей стороны,
совместно именуемые Стороны, а по отдельности Сторона, заключили
настоящий Договор и соглашение о неиспользовании финансовым институтом
денег на специальном счете (далее - Договор) о нижеследующем.

1-тарау. Жалпы ережелер
Осы Шартты жасасуға мыналар негіз болып табылады:
1) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары);
3) инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі комиссияның шешімі (20___ жылғы ______________ № ___).
2-тарау. Терминдер мен айқындамалар
1) АӨК-дегі инвестициялық жоба (бұдан әрі – инвестициялық жоба) – жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге инвестициялар салуды көздейтін іс-шаралар кешені;
2) АӨК-дегі инвестициялық субсидиялар (бұдан әрі – инвестициялық субсидиялар) – инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу;
3) АӨК-дегі инвестор (бұдан әрі – инвестор) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес АӨК-нің басым бағыттарына (секторларына) инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын АӨК субъектісі;
4) арнайы шот – қаржы институтының екінші деңгейлі банктегі инвестициялық субсидиялар сомалары аударылатын шоты;
5) инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі комиссияның жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы) – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың ауыл шаруашылығы басқармасы және Астана қаласының инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы;
6) қаржы институттары – банктік операцияларды жүзеге асыру құқығына арналған тиісті лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар, кредиттік серіктестіктер.
3-тарау. Шарттың нысанасы
3.1. Қаржы институты арнайы шоттағы қаражатты жұмыс органы Субсидиялау қағидаларында көрсетілген шарттарға сәйкес инвестициялық субсидиялар төлеу (екінші кезең) туралы шешім қабылдағанға дейін пайдалана алмайды.
3.2. Арнайы шотқа инвестициялық субсидиялар алу үшін инвестор Субсидиялау қағидаларында көрсетілген құжаттармен бірге, қаржы институты кредиттік комитетінің оң шешімінің қаржы институты куәландырған көшірмесін, қаржы институтымен кредиттік шартты/лизинг шартын қосымша береді.
4-тарау. Инвестициялық субсидияларды аудару тәртібі мен шарттары
4.1. _________ (_____________) теңге мөлшеріндегі инвестициялық субсидиялар сомасын жұмыс органы аванстық төлеммен қаржы институтының арнайы шотына аударады.
Қаржы институтының арнайы шотының деректемелері: ____________________________________________________________________

Глава 1. Общие положения
Основаниями для заключения настоящего Договора являются:
1) Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий";
2) Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 (далее - Правила субсидирования);
3) Решение комиссии по вопросам инвестиционного субсидирования (№___ от __________20__г.)
Глава 2. Термины и определения
1) инвестиционный проект в АПК (далее – инвестиционный проект) – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых или расширение действующих производственных мощностей;
2) инвестиционные субсидии в АПК (далее – инвестиционные субсидии) - возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК в рамках реализации инвестиционных проектов;
3) инвестор в АПК (далее – инвестор) – субъект АПК в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющий инвестиционные вложения в приоритетных направлениях (секторах) АПК;
4) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы инвестиционных субсидий;
5) рабочий орган комиссии по вопросам инвестиционного субсидирования (далее – рабочий орган) – местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения и столицы, в области сельского хозяйства;
6) финансовые институты – банки второго уровня, микрофинансовые организации, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковских операций, лизинговые компании, кредитные товарищества.
Глава 3. Предмет Договора
3.1. Финансовый институт не может использовать средства, находящиеся на специальном счете, до принятия Рабочим органом решения о выплате инвестиционных субсидий (второй этап), в соответствии с условиями, указанные в Правилах субсидирования.
3.2. Для получения инвестиционных субсидий на специальный счет, инвестор вместе с документами, указанными Правилах субсидирования, дополнительно предоставляет заверенную финансовым институтом копию положительного решения кредитного комитета финансового института, кредитный договор/договор лизинга с финансовым институтом.
Глава 4. Порядок и условия перечисления инвестиционных субсидий
4.1. Сумма инвестиционных субсидий в размере ______ (___________) тенге перечисляется Рабочим органом на специальный счет финансового института авансовым платежом.
Реквизиты специального счета финансового института:_________________________________

4.2. Барлық операциялар ұлттық валюта – теңгемен жасалады.
5-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5.1. Қаржы институты қаражаттың арнайы шотқа түскен күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кредиттік шартта (Қаржы институты мен Инвестор арасында жасалған) көзделген қаражатты, егер, инвестор мен қаржы институты арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, жабдық сатушының шотына аударады және жұмыс органына растайтын құжаттарды береді.
5.2. Қаржы институты Субсидиялау қағидаларында көзделген шарттарды орындамаған жағдайда, қаржы институты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс органы арнайы шотқа аванстық төлеммен аударған қаражатты толық көлемде қалпына келтіреді.
5.3. Бұл ретте, ағымдағы қаржы жылында жасалған төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және шығыстардың бюджеттік сыныптамасының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының кассалық шығыстарын қалпына келтірумен жүзеге асырылады. Өткен жылдардың төлемдерін қайтарған жағдайда, қайтару сомасы төлемдер жасалған тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
5.4. Арнайы шотқа аударылған қаражатты қаржы институты жұмыс органының инвесторға инвестициялық субсидиялар беру туралы оң шешімінің негізінде инвестициялық жоба шеңберінде жабдық пен техника сатып алуға пайдаланылған инвестордың кредит/лизинг бойынша негізгі борышын өтеу шотына есептейді (екінші кезең).
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
6.1. Тараптар Шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін осы Шарт бойынша жауапты болады.
7-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы Шарт қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар Субсидиялау қағидаларына сәйкес өз міндеттемелерін толық көлемде орындағанға дейін қолданыста болады.
8-тарау. Форс-мажор
8.1. Тараптар форс-мажорлық мән-жайлардың салдарынан орындау мүмкін болмаған жағдайда, осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны, не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8.2. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған кезде осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау мүмкін болмаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты мұндай мән-жайлар туралы уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте форс-мажорлық мән-жайлардың сипаты, қолданылу кезеңі, туындау фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.

4.2. Все операции производятся в национальной валюте - тенге.
Глава 5. Права и обязанности Сторон
5.1. Финансовый институт в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения средств на специальный счет перечисляет предусмотренные кредитным договором (заключенного между Финансовым институтом и Инвестором) средства на счет продавца оборудования, если иное не предусмотрено договором между инвестором и финансовым институтом и предоставляет подтверждающие документы рабочему органу.
5.2. В случае, если финансовым институтом не выполняются условия, предусмотренные в Правилах субсидирования, то финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней восстанавливает в полном объеме средства инвестиционных субсидий, перечисленных рабочим органом авансовым платежом на специальный счет.
5.3. При этом, возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов. В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.
5.4. Средства, перечисленные на специальный счет, зачисляются финансовым институтом в счет погашения основного долга инвестора по кредиту/лизингу, использованного на приобретение оборудования и техники в рамках инвестиционного проекта на основании положительного решения рабочего органа о предоставлении инвестору инвестиционной субсидии (второго этапа).
Глава 6. Ответственность сторон
6.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из Договора, в соответствии с Договором и законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Срок действия Договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до своевременного выполнения Сторонами своих обязательств в полном объеме, в соответствии с Правилами субсидирования.
Глава 8. Форс-мажор
8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием форс-мажорных обстоятельств.
8.2. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, должна своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления форс-мажорных обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.

8.3. Уақтылы хабардар етпеген жағдайда, Тараптар екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянды өтеуге міндетті.
8.4. Форс-мажорлық мән-жайлардың туындауы осы Шарттың орындалу мерзімінің олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтылуына алып келеді.
8.5. Егер, мұндай мән-жайлар қатарынан үш айдан астам жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы Шарт бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
9-тарау. Дауларды шешу
9.1. Осы Шарт шеңберінде қандай да бір қайшылықтар болған жағдайда, Субсидиялар қағидалары үлкен күшке ие болады. Даулар туындаған жағдайда, Тараптардың кез келгені келіссөздер жолымен барлық дауларды реттеуге күш салады.
9.2. Егер, туындаған дауды келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаса, осы дау мен оған қатысты өзге де мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі және реттеледі.
10-тарау. Хат-хабар алмасу
10.1. Осы Келісімге және Субсидиялау қағидаларына сәйкес қарау үшін ерекше тәртіп көзделген хат-хабарды қоспағанда, хат-хабар тиісті түрде ресімделсе (хат-хабар бланкіде ұсынылса немесе мөрмен (бар болса) бекемделсе, оған басшы қол қойса және оның тіркеу нөмірі, күні көрсетілсе, тиісті түрде ресімделген болып саналады), қолма-қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почта бойынша (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, тиісті түрде ұсынылған немесе жіберілген болып саналады.
10.2. Осы Шарттың қолданылу барысында Тараптардың жауапты адамдары ақпараттық сипаттағы хат-хабарларды екінші Тарапқа факсимилді байланыспен және/немесе электрондық почта арқылы жібере алады.
10.3. Бұл ретте жіберуші Тарап екінші Тарапқа хат-хабар жібергенін растауға міндетті. Қабылдау туралы қабылдаушы тараптың белгісімен барлық хат-хабар мәтінін қосып, факс арқылы жіберілген кезде, не жіберу дұрыс аяқталғаны жөнінде факсимилді аппараттың көшірмесі бар болса, растау тиісті түрде жүзеге асырылған болып саналады.
11-тарау. Құпиялылық
11.1. Осымен Тараптар осы Шарттың талаптарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ қаржылық, коммерциялық және олар осы Шартты жасасу және орындау кезінде алған өзге де ақпарат құпия болып табылатынымен және осы Шартта, Субсидиялау қағидаларында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге жатпайтынымен келіседі.

8.3. При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
8.4. Наступление форс-мажорных обстоятельств вызывает увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
8.5. Если такие обстоятельства будут продолжаться более трех месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
Глава 9. Разрешение споров
9.1. В случае какого-либо противоречий в рамках настоящего Договора большую силу имеют Правила субсидирования. При возникновении спора любая из Сторон предпринимает усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
9.2. Если возникший спор не удается разрешить путем переговоров, данный спор и иные, относящиеся к нему вопросы, разрешаются и регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 10. Обмен корреспонденцией
10.1. Корреспонденция считается должным образом представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается должным образом оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационной номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны, за исключением корреспонденции, для рассмотрения которых предусмотрен особый порядок в соответствии с настоящим Договором и Правилами субсидирования.
10.2. В ходе действия настоящего Договора ответственные лица Сторон могут осуществлять отправление корреспонденции, носящей информативный характер, посредством факсимильной связи и/или электронной почты другой Стороне.
10.3. При этом Сторона-отправитель обязана подтвердить отправление корреспонденции другой Стороне. Подтверждение считается осуществленным надлежащим образом при отправке факсом, путем приложения текста всей корреспонденции с отметкой принимающей стороны о приемке, либо наличия выписки факсимильного аппарата об успешном завершении отправки.
Глава 11. Конфиденциальность
11.1. Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Договора, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Договоре и действующем законодательстве Республики Казахстан.

11.2. Тараптың құпия ақпаратты үшінші тұлғаларға беруі, жариялауы немесе оны өзге де жария етуі осы Шартпен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тікелей көзделген жағдайда ғана мүмкін болады.
11.3. Тараптар осы Шарттың талабы мен құпиялылығын сақтау үшін құқықтық сипаттағы шараларды қоса барлық қажетті шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды адамдары мен қызметкерлеріне осы Шартты іске асыру барысында алынған мәліметтерді жария етуге не үшінші тұлғаларға беруге тыйым салынады.
11.4. Қандай да бір Тарап осы Шарттың талаптарын бұза отырып, құпия ақпаратты жария еткен не таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жария ету салдарынан екінші Тарапқа келтірілген зиянды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделгендей жауапты болады.
11.5. Инвестор осы Шартқа қол қоюмен Оператордың бұқаралық ақпарат құралдарында Инвестор туралы мәліметтерді орналастыруына, сондай-ақ, осы Шарт аясында Инвестор туралы алынған кез келген мәліметті (оның ішінде банктік құпияны) Инвестордың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға жария етуіне келісім береді.
12-тарау. Қорытынды ережелер
12.1. Осы Шарттың ережесі өзгертілуі және/немесе толықтырылуы мүмкін. Тараптар үшін тек Тараптардың келісімімен жазбаша түрде жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана жарамды және міндетті болып танылады.
12.2. Осы Шарт мемлекеттік және орыс тілдерінде Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан 3 (үш) данада жасалды.
12.3. Осы Шартпен көзделмеген барлық өзге жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
13. Тараптардың заңды мекенжайы, банктік деректемелері және қолдары
Жұмыс органы:
Қаржы институты:
Инвестор:
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидиялардың игерілуі туралы есеп
Есептік кезең: 20___ жылғы ___________
(ай/жыл)
Индекс: № 1-ИС нысаны
Нысанды бекіткен бұйрықтың (қаулының) күні мен нөмірі: "Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі №317 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 17320 болып тіркелген).
Кезеңділігі: ай сайын, жыл сайын
Ұсынатын тұлғалар шеңбері: облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың ауыл шаруашылығы басқармасы және Астана қаласының инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы
Қайда ұсынады: Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Ұсыну мерзімі: ай сайын - есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей;
жылдық есеп - есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей.
20__ жылғы "___"_________________
Мемлекеттік органның атауы ______________________________________
Субсидиялар атауы ____________________________________________
Есеп кезеңі _____________________________________________________
Жоғары тұрған бюджеттен алынған қаражат сомасы ________________
_______________________________________________________________
(бюджеттік бағдарламаның атауы)
_______________________________________________________________
(бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) коды)
Р/с№
Инвес-
тордың атауы
Инвестордың ЖСН/БСН
Жоба параметрлері
Жоба паспортының атауы
Өндірістік көрсеткіштер (өндірістік қуат)
ағымдағы
жобалық қуатқа шыққан кезде
заттай мәнде, тонна
құндық мәнде, мың теңге
заттай мәнде, тонна
құндық мәнде, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Тұрақты жұмыс орындарының саны
Жобаның жалпы құны, мың теңге
Өтеу үлесі, %
Төленген субсидиялар сомасы, мың теңге
Пайдалануға берілген күні, күні/айы/жылы
Комиссия шешімінің күні және нөмірі, күні/айы/жылы
барлығы
оның ішінде субсидиялауға жататыны
9
10
11
12
13
14
15
Әкім ___________________________________________ ________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)            (қолы)
Бірінші басшы – төмен тұрған бюджеттің
бюджеттік бағдарламалары
әкімші ___________________________________________________ _________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)            (қолы)
Мөр (бар болса) орны
"Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидиялардың игерілуі туралы есеп" нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме

11.2. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное ее разглашение Стороной возможны в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
11.3. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера, для сохранения конфиденциальности наличия и условий настоящего Договора. Должностным лицам и работникам Сторон запрещается разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Договора.
11.4. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Договора, виновная Сторона будет нести ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможного вреда, понесенного другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
11.5. Инвестор подписанием настоящего Договора предоставляет согласие Оператору, на размещение сведений об Инвесторе в средствах массовой информации, а также на разглашение любых сведений, (в том числе банковской тайны) полученных об Инвесторе в рамках настоящего Договора, третьим лицам без предварительного письменного согласия Инвестора.
Глава 12. Заключительные положения
12.1. Положения настоящего Договора могут быть изменены и/или дополнены. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
12.2. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах на русском языке, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
12.3. Во всем ином, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 13. Юридические адреса и банковские реквизиты
Рабочий орган:
Финансовый институт:
Инвестор:
Приложение 12
к Правилам субсидирования по
возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса
при инвестиционных вложениях
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет
об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных
субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных
вложениях
Отчетный период: ___________ 20___ года
(месяц/год)
Индекс: форма № 1-ИС
Дата и номер приказа, (постановления), которым утверждена форма: приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17320).
Периодичность: ежемесячная, годовая
Круг лиц представляющих: управление сельского хозяйства акиматов областей, городов республиканского значения и управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны
Куда представляется: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячная – не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
годовая - не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
"____" ___________ 20__ года
Наименование государственного органа ________________________________________________________
Наименование субсидий _____________________________________________________________________
Период отчета ______________________________________________________________________________
Полученная сумма средств из вышестоящего бюджета ____________________________________________
___________________________________________________________________________________________
(наименование бюджетной программы)
___________________________________________________________________________________________
(код бюджетной программы (подпрограммы)
п/п
Наименование инвестора
ИИН/БИН инвестора
Параметры проекта
Наименование паспорта проекта
Производственные показатели (производственная мощность)
текущая
при выходе на проектную мощность
в натуральном выражении, тонн
в стоимостном выражении, тысяч тенге
в натуральном выражении, тонн
в стоимостном выражении, тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Количество постоянных рабочих мест
Общая стоимость проекта тысяч тенге
Доля возмещения, %
Сумма выплаченных субсидий, тысяч тенге
Дата ввода в эксплуатацию, число/месяц/год
Дата и номер решения комиссии, число/месяц/год
всего
в том числе подлежало субсидированию
9
10
11
12
13
14
15
Аким ________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Первый руководитель -
администратор бюджетных
программ нижестоящего бюджета _________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора
административных данных "Отчет об освоении субсидий на возмещение части
расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при
инвестиционных вложениях"

1. Осы түсіндірме инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге арналған субсидиялардың игерілуі туралы есеп нысанының толтырылуын нақтылайды.
2. Есептің 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
3. 4-бағандағы деректер Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына 1, 2-қосымшаларға сәйкес толтырылады.
4. 2-бағанда инвестордың атауы көрсетіледі.
5. 3-бағанда инвестордың ЖСН/БСН көрсетіледі;
6. 5, 6, 7, 8-бағандарда инвестордың статистикалық есептілігі және заттай және құндық мәнде өндірілген өнімдерді түрлері бойынша өткізуді растайтын бастапқы құжаттар негізіндегі кәсіпорынның өндірістік қуаты көрсетіледі.
7. 9-бағанда тұрақты жұмыс орындарының саны көрсетіледі;
8. 10, 11-бағандарда жобаның барлық жалпы құны, оның ішінде субсидиялауға жататыны көрсетіледі.
9. 12-бағанда инвестициялық жобаның паспортына сәйкес өтеу үлесі көрсетіледі.
10. 13-бағанда төленген субсидиялар сомасы көрсетіледі.
11. 14-бағанда инвестициялық жобаны пайдалануға енгізу күні көрсетіледі.
12. 15-бағанда комиссия шешімінің күні мен нөмірі көрсетіледі.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі

1. Настоящее пояснение детализирует заполнение формы по отчету об освоении субсидий на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях.
2. В графе1 отчета указывается порядковый номер.
3. Данные в графе 4 заполняются в соответствии с приложением 1, 2 к Правилам субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях.
4. В графе 2 указывается наименование инвестора.
5. В графе 3 указывается ИИН/БИН инвестора.
6. В графах 5, 6, 7, 8 указывается производственная мощность предприятия на основании статистической отчетности инвестора и первичных документов, подтверждающих сбыт произведенной продукции по видам в натуральном и стоимостном выражении.
7. В графе 9 указывается количество постоянных рабочих мест.
8. В графах 10,11 указывается общая стоимость проекта всего, в том числе подлежащая субсидированию.
9. В графе 12 указывается доля возмещения в соответствии с паспортом инвестиционного проекта.
10. В графе 13 указывается сумма выплаченных субсидий.
11. В графе 14 указывается дата ввода в эксплуатацию инвестиционного проекта.
12. В графе 15 указывается дата и номер решения комиссии.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН - индивидуальный идентификационный номер
БИН - бизнес-идентификационный номер