"Жеке шоттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 17 қаңтардағы № 24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 22 қаңтарда № 18219 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке шоттарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16601 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 28 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке шоттарын жүргізу қағидаларында:
152-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"152. Құрылымдық бөлімшенің Берешектің жоқ (бар) екені туралы мәліметтерінде осы құрылымдық бөлімшенің тіркеу есебінің орны бойынша мемлекеттік кірістер органдарында ашық жеке шоттарының жай-күйі туралы ақпарат көрсетіледі.
Берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерде салықтарды, төлемақыларды, өсімпұлдарды төлеу бойынша салықтық міндеттемелерді орындау, оңалту рәсімін қолдану мерзімін өзгерткен кезде, сонымен бірге салық берешегі және салықтөлеушінің әлеуметік төлемдер бойынша, банкрот болып танылған – салықтөлеушіні банкрот болып тану туралы соттың шешімі заңдық күшіне ену күнінен, "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңы) белгіленген банкрот рәсімі өткізуі кезеңіне салық берешегі көрсетілмейді.";
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"160. Осы Қағидалардың 165-167-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және өсімпұлдардың артық төленген сомаларын есепке жатқызу және (немесе) қайтару жүргізу үшін жеке шоттарын жүргізу орны бойынша, ал жеке шоттар жүргізілмейтін бюджетке төлемдер бойынша - бюджетке төлемдерді төлеу орны бойынша мемлекеттік кіріс органына қағаз және/немесе электронды тасығыштарда салықтық өтініш беріледі.
Салық өтініштерін есепке алу және қайтару үшін Салықтардың, бюджетке төленетін төлемдердің және өсімпұлдардың артық төленген сомаларын есепке жатқызу және қайтару жүргізудің салық өтініштерін есепке алу журналы осы Қағидаларға 20-қосымшасына сәйкес грант қаржысы есебінен алынатын тауарлар (жұмыстар, қызметтер) есептелген сомасынан есепке жатқызылған ҚҚС асып кетуі жүргізіледі.";
164-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 января 2019 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2019 года № 18219
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2019.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16601, опубликован 28 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах ведения лицевых счетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 152 изложить в следующей редакции:
"152. В Сведениях об отсутствии (наличии) задолженности структурного подразделения отражается информация о состоянии лицевых счетов данного структурного подразделения, открытых в органах государственных доходов по месту регистрационного учета структурного подразделения.
В Сведениях об отсутствии (наличии) задолженности не отражается налоговая задолженность при изменении срока исполнения налоговых обязательств по уплате налогов, плат, пени, применении реабилитационной процедуры, а также налоговая задолженность и задолженность по социальным платежам налогоплательщика, признанного банкротом - со дня вступления в законную силу решения суда о признании налогоплательщика банкротом на период проведения процедуры банкротства, установленной Законом Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" (далее - Закон Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве").";
пункт 160 изложить в следующей редакции:
"160. Для проведения зачета и (или) возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, платежей в бюджет и пени в орган государственных доходов по месту ведения лицевых счетов, а по платежам в бюджет, по которым лицевые счета не ведутся, – по месту уплаты платежей предоставляется налоговое заявление на бумажном и/или электронном носителе, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 165-167 настоящих Правил.
Для учета налоговых заявлений на зачет и возврат ведется Журнал учета налоговых заявлений на зачет и возврат излишне (ошибочно) уплаченных налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов; превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного, НДС уплаченного по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет средств гранта, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.";
пункт 164 изложить в следующей редакции:

"164. Артық төленген салықтың, төлемнің, өсімпұлдың артық төленген сомасы фактісі расталған кезде артық төленген сомаларды қайтару бюджетті орындау бойынша уәкілетті мемлекеттік органнан алынған төлем құжаттарының деректері негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте Салық кодексінің 433-бабы 7-тармағына сәйкес  ҚҚС артық төленген сомасы ҚҚС сомасының бөлігінде ақпараттық жүйелерде бар тауарларды жеткізушілермен және/немесе сатып алушылармен өзара есеп айырысу жөніндегі мәліметтерді ескере отырып, айқындалады.
Салық кодексінің 433-бабы 7-тармағына сәйкес  ҚҚС сомасын артық төлеу фактісі расталмаған жағдайда, ҚҚС мұндай сомасы бұрын бюджетке ҚҚС сомасын аудару жүргізген салық төлеушінің ҚҚС бақылау шотына салықтық өтінішсіз қайтаруға жатады.";
197-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"197. Салықтық тексеру актісіне не бюджеттен қайтаруға жататын есептелген сомасынан есепке жатқызылатын ҚҚС асып кету сомаларының дұрыстығын растау бойынша актіге қорытындыға қол қойылғаннан не Салық кодексінің 434-бабы 2-тармағына сәйкес салық төлеуші ҚҚС асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығын мемлекеттік кірістер органының тиісті құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы  растағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органының тиісті құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы  ОБЖШ АЖ-де берешегінің бар және (немесе) жоқ екендігі туралы құжатты не есеп айырысулар сальдосы бойынша есепті қалыптастырады.";
200 және 201-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"200. Берешектің не есеп айырысулар сальдосы бойынша есептің жоқ (бар) екендігі туралы құжатты қалыптастырған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей және есепке жатқызуға және қайтаруға салық өтінішінің негізінде мемлекеттік кірістер органының тиісті құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы   есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының есепке жазылған салық сомасынан асып кетуін қайтаруға арналған өкімді осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес екі данада жасайды (бұдан әрі – өкім).
Әрбір ҚҚС төлеушіге жеке өкім жасалады.
201. Өкімге мемлекеттік кірістер органының тиісті құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы қол қояды және қол қойылған сәттен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей есепті жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға ҚҚС асып кеткен сомасын нақты есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүзеге асыру үшін беріледі.";
205-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"205. ҚҚС асып кеткен сомасын есепке жатқызғаннан және (немесе) қайтарған сәттен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей есеп жүргізуге жауапты лауазымды тұлға өкімнің екінші данасы орындалғаны туралы белгі қоя отырып, мемлекеттік кірістер органының тиісті құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғаға қайтарады. Өкімнің бірінші данасы есеп жүргізуге жауапты лауазымды тұлғада қалады.
Бейрезидент үшін төленуі тиіс есепке жатқызу арқылы ҚҚС қайтаруды жүргізгеннен кейін салық төлеушіге осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес бейрезидент үшін ҚҚС бойынша салық берешекті өтеу есебіне есептелген сомаға есепке жатқызылатын қосылған құн салығының асып кеткен сомасына жүргізілген есепке жатқызу туралы растауды береді.";
246-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"164. При подтверждении факта излишне уплаченной суммы налога, платежа, пени возврат излишне уплаченной суммы осуществляется на основании данных платежных документов, полученных от уполномоченного органа по исполнению бюджета.
При этом излишне уплаченная сумма НДС, в соответствии с пунктом 7 статьи 433 Налогового кодекса, определяется с учетом имеющихся в информационных системах сведений по взаиморасчетам с поставщиками и/или покупателями товаров в части сумм НДС.
В случае не подтверждения факта излишне уплаченной суммы НДС в соответствии с пунктом 7 статьи 433 Налогового кодекса, такая сумма НДС подлежит возврату без налогового заявления на контрольный счет НДС налогоплательщика, с которого ранее произведено перечисление сумм НДС в бюджет.";
пункт 197 изложить в следующей редакции:
"197. В течение одного рабочего дня после подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту по подтверждению достоверности сумм превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного, подлежащего возврату из бюджета либо подтверждения должностным лицом соответствующего структурного подразделения органа государственных доходов права на применение налогоплательщиком упрощенного порядка возврата превышения НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 434 Налогового кодекса, должностное лицо соответствующего структурного подразделения органа государственных доходов формирует в ИС ЦУЛС документ об отсутствии (наличии) задолженности либо отчет по сальдо расчетов.";
пункты 200 и 201 изложить в следующей редакции:
"200. Не позднее одного рабочего дня со дня формирования документа об отсутствии (наличии) задолженности либо отчета по сальдо расчетов и на основании налогового заявления на зачет и возврат должностное лицо соответствующего структурного подразделения органа государственных доходов составляет в двух экземплярах Распоряжение на возврат превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, согласно приложению 23 к настоящим Правилам (далее – распоряжение).
На каждого плательщика НДС составляется отдельное распоряжение.
201. Распоряжение подписывается должностным лицом соответствующего структурного подразделения органа государственных доходов и не позднее одного рабочего дня с момента подписания передается должностному лицу, ответственному за ведение учета, для осуществления фактического зачета и (или) возврата превышения НДС.";
пункт 205 изложить в следующей редакции:
"205. Не позднее одного рабочего дня с момента проведения зачета и (или) возврата превышения НДС должностное лицо, ответственное за ведение учета, возвращает второй экземпляр распоряжения с отметкой об исполнении должностному лицу соответствующего структурного подразделения органа государственных доходов. Первый экземпляр распоряжения остается у должностного лица, ответственного за ведение учета.
После проведения возврата НДС путем зачета в счет НДС, подлежащего уплате за нерезидента, налогоплательщику выдается Подтверждение о проведенном зачете превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного в счет погашения налоговой задолженности НДС за нерезидента, согласно приложению 24 к настоящим Правилам.";
пункт 246 изложить в следующей редакции:

"246. Міндеттемелердің орындалуына бақылау бойынша лауазымды тұлға есепке алуды жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға деректемелерін көрсете отырып (атауы, БСН/ЖСН, орналасқан орны, банк шоттарының деректемелері, сот шешімінің күні мен нөмірі), оларға сот шешімдерімен банкроттық, оңалту, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 49-бабында көзделген негіздер бойынша тарату рәсімі қолданылған дара кәсіпкерлердің, заңды тұлғалар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесін береді.
Салық төлеушіге қатысты банкрот рәсімі қолданылған кезде міндеттемелерін орындауды бақылау бойынша лауазымдық тұлға Салықтар, төлемдер және өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттемелерді орындау мерзімдерін өзгерту тізілімін жасайды және есеп шоттарын жүргізуге жауапты лауазымды тұлғаға  тапсырады. Салықтар, төлемдер мен өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттемелерді орындау мерзімдерін өзгерту тізілімі салық төлеушінің банкрот деп танылғаны туралы сот шешімі заңды күшіне енген күні жасалады.
"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында бекітілген банкроттық рәсімін өткізу кезеңінде салық төлеушінің салық берешегін банкрот деп тану туралы сот шешімінің заңды күшіне енгені бар болса, "Салық міндеттемелерін орындау мерзімін өзгерту жөніндегі мәліметтер" деген жеке шотының бағанында көрсетіледі:
"Салық (төлем) сомасы" деген  бағанда салықтың, төлемдердің сомасы жүргізіледі;
"Өсімпұл сомасы"  деген  бағанда өсімпұлдың сомасы жүргізіледі;
"Айыппұл  сомасы"  деген  бағанда айыппұлдың сомасы жүргізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

"246. Должностное лицо по контролю за исполнением обязательств представляет должностному лицу, ответственному за ведение учета, перечень индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их структурных подразделений, к которым решениями судов применена процедура банкротства, реабилитации, а также ликвидации по основаниям, предусмотренным статьей 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, с указанием реквизитов (наименование, БИН/ИИН, местонахождение, банковские реквизиты, дата и номер решения суда).
При применении в отношении налогоплательщика процедуры банкротства должностное лицо по контролю за исполнением обязательств составляет и предоставляет должностному лицу, ответственному за ведение учета, Реестр по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, плат и пени. Реестр по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, плат и пени составляется в день вступления в законную силу решения суда о признании налогоплательщика банкротом.
На период проведения процедуры банкротства, установленной Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", налоговая задолженность налогоплательщика, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом, отображается в графе лицевого счета "Сведения по изменению срока исполнения налогового обязательства":
в графе "Сумма налога (платежа)" проводится сумма налога, платы;
в графе "Сумма пени" проводится сумма пени;
в графе "Сумма штрафа" проводится сумма штрафа.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрық 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Ә. Смайылов

3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов