Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 27 наурыздағы № 15/НҚ және Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 наурыздағы № 157 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 наурызда № 18442 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-3-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ғылыми-технологиялық даму департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2019 жылғы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасының
индустриялық және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 27 наурыздағы
№ 15/НҚ және
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 27 наурыздағы
№ 157 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесі
Объектісі мен қолдану саласы көрсетілген өлшем атауы
Метрологиялық талаптар
Ескертпе
Өлшемдер ауқымы
Шекті рұқсат етілген қателігі немесе дәлдік тобы
1
2
3
4
5
Бағыт: Мемлекеттік материалдық резерв
1
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдерінің нақты шайырларын, қышқылдығын анықтауға арналған химиялық талдау жүргізу кезінде реактивтердің массасын жоғары дәлдікпен өлшеу

Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию
Совместный приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 марта 2019 года № 15/НҚ и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 марта 2019 года № 157. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2019 года № 18442.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6-3 Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию.
2. Департаменту научно-технологического развития Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Министр цифрового развития,
оборонной и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев
Утвержден
совместным приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 марта 2019 года № 15/НҚ
и Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 марта 2019 года № 157
Перечень измерений, относящихся к государственному регулированию
Наименование измерений с указанием объекта и области применения*
Метрологические требования
Примечание
Диапазон измерений
Предельно допустимая погрешность или класс точности
1
2
3
4
5
Направление: Государственный материальный резерв
1
Высокоточное измерение массы реактивов при проведении химических анализов на определение фактических смол, кислотности нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении

(0,02 – 100) гр
= 16,5 мг
2
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде зертхана үй-жайларының атмосфералық қысымын өлшеу
(200 – 1000) с.б.м.
= 0,87 с.б.м.
3
Азық-түлік және өнеркәсіп тауарларын сақтау кезінде қойма үй-жайларындағы ауаның салыстырмалы ылғалдылығын және қоршаған ортаның температурасын өлшеу
(-30 - +70) 0С.
(20 - 90) %
= 1 0С
= 1 %
4
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезіндегі уақытты өлшеу
(0 – 60) мин.
= 0,5 мин
5
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезіндегі тығыздықты өлшеу
(680 – 910) кг/м3
= 0,55 - 0,82 кг/м3
6
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде сұйықтықтардың температурасын өлшеу
(-30 - +360) 0С
= 4,5 0С
7
Ұзақ сақтауда сақталатын резервуарлардағы мұнай өнімінің деңгейін өлшеу
(0 – 50 000) мм
= 0,51 мм
8
Ұзақ сақтаудағы мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде мұнай өнімдерінің тұтану және тұтану температурасын өлшеу
(12 – 370) 0С
= 1 0С
9
Әр түрлі мақсаттағы құбырлар мен резервуарлардың ішіндегі сұйық және газ тәрізді ортаның температурасын, сондай-ақ өнеркәсіптік жабдықтың ішіндегі технологиялық сұйықтықтардың температурасын өлшеу
(0 – 400) 0С
= 4 0С
10
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде әртүрлі материалдармен талдамалы жұмыстарды қыздыру және жүргізу
(50 – 1100) 0С
= 2 0С
11
Қойма үй-жайларында сақтау кезінде азық-түлік және өнеркәсіп тауарларының массасын өлшеу
(1,5 – 150) тн
= ±0,1 тн
12
Аммиактың артық қысымын өлшеу
(0 – 25) кгк/см2
= 1,5 кгк/см2
13
Қойма үй-жайларындағы ауа температурасын өлшеу
(-80 - +100) 0C
= 0,57 0C
14
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдерінің нақты шайырларын, қышқылдығын анықтауға химиялық талдау жүргізу кезінде реактивтердің массасын жоғары дәлдікпен өлшеу
(0 – 300) гр
= ±0.1-0.3 гр
15
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде фракциялық құрамды өлшеу
(+35 - +370) 0С
= ±1 0С
16
Өндірістік үй-жайлардың ауа ортасындағы зиянды газдардың (булардың) массалық шоғырлануын өлшеу
(150 – 2000) мг/м3
= 25 мг/м3
17
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде мөлдір сұйықтықтардың тұтқырлығын өлшеу
(0,6 – 30 000) мм2
= ±0,02-0,06 мм2
18
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде октандық және цетандық санды өлшеу
(75 – 89) ОС
мотордық тәсіл,
(75-98) ОС
зерттеу тәсіл
= ±1 %
19
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде күкірт құрамын өлшеу

(0,02 – 100) гр
= 16,5 мг
2
Измерение атмосферного давления помещения лабораторий при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(200 – 1000) мм рт. ст.
= 0,87 мм.рт.ст
3
Измерение относительной влажности воздуха и температуры окружающей среды в складских помещениях при хранении продовольственных и промышленных товаров
(-30 - +70) °С.
(20 - 90) %
= 1 °С
d = 1 %
4
Измерение времени при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(0 – 60) мин.
= 0,5 мин
5
Измерение плотности при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(680 – 910) кг/м3
= 0,55 - 0,82 кг/м3
6
Измерение температуры жидкостей при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(-30 - +360) °С
= 4,5 °С
7
Измерение уровня нефтепродукта на резервуарах хранящихся на длительном хранении
(0 – 50 000) мм
= 0,51 мм
8
Измерение температуры вспышки и воспламенения нефтепродуктов при проведении химических анализов нефтепродуктов находящихся на длительном хранении
(12 – 370) °С
= 1 °С
9
Измерение температуры жидких и газообразных сред внутри трубопроводов и резервуаров различного назначения, а также температуры технологических жидкостей внутри промышленного оборудования
(0 – 400) °С
= 4 °С
10
Нагрев и проведение аналитических работ с различными материалами при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(50 – 1100) °С
= 2 °С
11
Измерение массы продовольственных и промышленных товаров при хранении в складских помещениях
(1,5 – 150) тн
= ± 0,1 тн
12
Измерение избыточного давления аммиака
(0 – 25) кгс/см2
= 1,5 кгс/см2
13
Измерение температуры воздуха в складских помещениях
(-80 - +100) 0C
= 0,57 0C
14
Высокоточное измерение массы реактивов при проведении химических анализов на определение фактических смол, кислотности нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(0 – 300) гр
= ±0.1-0.3 гр
15
Измерение фракционного состава при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(+35 - +370) °С
= ±1 °С
16
Измерение массовой концентрации вредных газов (паров) в воздушной среде производственных помещений
(150 – 2000) мг/м³
= 25 мг/м3
17
Измерение вязкости прозрачных жидкостей при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(0,6 - 30 000) мм²/с
= ±0,02-0,06 мм²/с
18
Измерение октанового и цетанового числа при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(75 – 89) ОЧ
по моторному
(75-98) ОЧ
по исследовательскому
d = ±1 %
19
Измерение содержания серы при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении

(0,08 - 4,00) г/дм³
= ±15 %
20
Ұзақ сақтауда сақталатын мұнай өнімдеріне химиялық талдау жүргізу кезінде әртүрлі бұйымдар мен материалдарды кептіру және қыздыру
(80 - +200) 0С
= ±5 0С
Бағыт: Қорғаныс өнеркәсібі кешені
21
Тікұшақтарды жөндеу және реттеу кезінде бөлшектердің, тораптар мен агрегаттардың сыртқы және ішкі өлшемдерін өлшеу
(0-10) м
= ± 3 мм
22
Тікұшақтарды жөндеу және реттеу кезінде күшті өлшеу, тростарды, біліктерді, кардандарды тарту
(30 – 1500) Нˑм
= ± 3 %
23
Зауытқа келіп түскен бос тікұшақтың массасын, материалдарын өлшеу
(0 – 5000) кг
= ± 50 гр
24
Тікұшақтарды жөндеу және реттеу кезінде cұйықтықтар мен газдардың артық қысымын өлшеу
(0 – 600) кгк/см2
келтірілген қателік 0,4 %
25
Тікұшақтардың жабдықтарын жөндеуді және регламентті орындау кезінде барометрлік қысымды (биіктік көрсеткіштерін), жылдамдық арынын (жылдамдығын) өлшеу
(200 – 1400) кПа
= ± 2 кПа
26
Тікұшақтар жабдықтарын жөндеуді және регламентті орындау жөніндегі зертханаларда материалдық қорларды сақтауға арналған үй-жайлардағы ауа температурасын өлшеу
(5 – 45) 0С
= ± 1 0С
27
Материалдық қорларды сақтауға арналған үй-жайларда және тікұшақтар жабдықтарын жөндеуді және регламентті орындау зертханаларында ауаның салыстырмалы ылғалдылығын өлшеу
(20 – 85) %
= ± 8 %
28
Тікұшақтардың жабдықтарын жөндеу және регламентті орындау кезінде ауыспалы және тұрақты тоқтардың кернеуін өлшеу
(100мВ – 1000) В
= ± 5,0 %
29
Тікұшақтарды жөндеу кезінде айнымалы және тұрақты тоқ күшін өлшеу
(0 - 1,5) кА
= 0,5 %
30
Тікұшақтардың жабдықтарын жөндеуді және регламентті орындау кезінде кедергіні, оқшаулауды, жерге тұйықтау кедергісін өлшеу
(0 – 20000) МОм
= 1,0 %
31
Тікұшақ жабдықтарын жөндеуді орындау кезінде сигнал қуатын, беруші құрылғыларды өлшеу
(0,3 – 20) Вт
= ± 1 %
32
Тікұшақ жабдықтарын жөндеуді орындау кезінде синусоидалды, импульсті басқару және ақпараттық сигналдардың жиілігін өлшеу
(12,5 – 400) МГц
= ± 0,5 %
33
Тікұшақтардың тораптары мен бөлшектерін бұзбай бақылау кезінде жүргізілетін өлшеу
(7 – 1000) мм
= ± 0,5 %
34
Тікұшақтарды жөндеуді орындау кезінде модуляция тереңдігін, радиожабдықтың сызықсыз бұрмалануын өлшеу
(0 – 200) %
= ± 0,5 %
35
Енгізу және шығару клапандарын реттеу кезінде клапанды саңылауларды өлшеу
(0 – 0,50) мм
= 5 мкм
36
Реттеу шайбаларын өлшеу жоғары қысымды отын сорғысы
(0 – 25) мм
= 6 мкм
37
Қозғалтқышқа жөндеу жүргізу кезінде иінді біліктің негізгі мойыншаларының, шатундық мойыншаларының, поршеньдік саусақтардың, қозғалтқыш поршеньдерінің сыртқы өлшемдерін өлшеу

(0,08 - 4,00) г/дм³
d = ±15 %
20
Сушка и нагрев различных изделий и материалов при проведении химических анализов нефтепродуктов хранящихся на длительном хранении
(80 - +200) °С
= ±5 ºС
Направление: Оборонно-промышленный комплекс
21
Измерение внешних и внутренних размеров деталей, узлов и агрегатов при производстве ремонта и регламента вертолетов
(0 – 10) м
D = ± 3 мм
22
Измерение силы, натяжение тросов, валов, карданов, при выполнении ремонта и регламента вертолета
(30 – 1500) Нˑм
d = ± 3 %
23
Измерение массы, материалов поступивших на завод, пустого вертолета
(0 – 5000) кг
D = ± 50 гр
24
Измерения избыточного давления жидкостей и газов при производстве ремонта и регламента вертолетов
(0 – 600) кгс/см2
приведенная погрешность 0,4 %
25
Измерение барометрического давления (указателей высоты), скоростного напора (скорость), при выполнении ремонта и регламента оборудования вертолетов
(200 – 1400) мм. рт. ст.
D = ± 2 мм. рт.ст.
26
Измерение температуры воздуха в помещениях для хранения материальных запасов в лабораториях по выполнению ремонта и регламента оборудования вертолетов
(5 – 45) °С
D = ± 1°С
27
Измерение относительной влажности воздуха в помещениях для хранения материальных запасов и в лабораториях по выполнению ремонта и регламента оборудования вертолетов
(20 – 85) %
d = ± 8 %
28
Измерения напряжения переменного и постоянного токов при выполнении ремонта и регламента оборудования вертолетов
(100 мВ – 1000) В
d = ± 5,0 %
29
Измерения силы переменного и постоянного тока при выполнении ремонта и регламента оборудования вертолетов
(0 - 1,5) кА
d = 0,5 %
30
Измерение сопротивления, изоляции, сопротивление заземления при выполнении ремонта и регламента оборудования вертолетов
(0 – 20000) МОм
d = 1,0 %
31
Измерение мощности сигнала, передающих устройств при выполнении ремонта оборудования вертолетов
(0,3 – 20) Вт
d = ± 1 %
32
Измерения частоты синусоидальных, импульсных управляющих и информационных сигналов при выполнении ремонта оборудования вертолетов
(12,5 – 400) МГц
d = ± 0,5 %
33
Измерение, проводимые при неразрушающем контроле узлов и деталей вертолетов
(7 - 1000) мм
d = ± 0,5 %
34
Измерение глубины модуляции, нелинейных искажений радиооборудования при выполнении ремонта вертолетов
(0 - 200) %
d = ± 0,5 %
35
Измерение клапанных зазоров при регулировке впускных и выпускных клапанов
(0 – 0,50) мм
D = 5 мкм
36
Измерение регулировочных шайб топливный насос высокого давления
(0 – 25) мм
D = 6 мкм
37
Измерение внешних размеров коренных шеек, шатунных шеек коленчатого вала, поршневых пальцев, поршней двигателя при проведении ремонта двигателя

(0 – 150) мм
= 6 мкм
38
Қозғалтқышты жөндеу кезінде цилиндрлер, шатундар, шатундардың төлкелері, цилиндрлер гильзаларының ішкі өлшемдерін өлшеу
(0 – 550) мм
= 0,015 мм
39
Қозғалтқышты жөндеу кезінде подшипниктерде иінді біліктің бойлық екпінін өлшеу
(0,2 - 0,5) мм
= 5 мкм
40
Қозғалтқышты жөндеу кезінде подшипниктерде иінді біліктің бойлық екпінін өлшеу
(0 - 6000) бар
= 0,1 %
41
Кіріс және технологиялық бақылау кезінде патрондарды (жез ленталарды, болат және қорғасын сымдарды және конструкциялық қоспаланған болатты) өндіруге арналған шикізаттың сапалық және сандық химиялық құрамын өлшеу
(0,01 – 100) %
= ± 6 %
42
Кіріс және технологиялық бақылау кезінде химиялық заттар мен технологиялық ерітінділердің қышқылдық көрсеткішін (рН) өлшеу
(0 - 14) рН
= ± 0.001 рН
43
Кіріс және технологиялық бақылау кезінде химиялық заттар мен технологиялық ерітінділердің сыну көрсеткішін өлшеу
(1.33 - 1.53) RІ
= ± 0.00002 RІ
44
Жез таспалардың, болат және қорғасын сымдардың, конструкциялық қоспаланған болаттың, оқ-дәрі дайындамаларының геометриялық шамаларын, оқ-дәрілердің қыртысын және оқтың координаттарын өнімді кіру, технологиялық бақылау және сынау кезінде өлшеу
(0 - 1) мм
= ± 2 мм
45
Кіру және технологиялық бақылау кезінде жез таспалардың, болат, қорғасын сымдардың, конструкциялық қоспаланған болат пен оқ-дәрі дайындамаларының қаттылығын өлшеу
(1 - 157,2) қ.б.
= ± 0,01 қ.б.
46
Жез ленталары, болат және қорғасын сымдары, конструкциялық қоспаланған болат, оқ-дәрі дайындамалары сынамаларының массасын өлшеу, кіріс және технологиялық бақылау кезінде шикізат пен материалдарды өлшеу
(0 - 50) гр
= ± (0,01÷263) гр
47
Дайын өнімді кіріс, технологиялық бақылау және сынау кезінде жез таспалардың, болат және қорғасын сымдардың, конструкциялық қоспаланған болат пен оқ-дәрілердің сынамалары үлгілерінің күшін, беріктігін және пластикалық деформация коэффициентін өлшеу
(0 - 2500) Н
= ± 1,0 %
48
Химиялық талдаулар мен сынақтар жүргізу кезінде зертхана үй-жайларындағы ауа температурасын, оқ-дәрі дайындамаларын күйдіру және шынықтыру кезінде пештерді, жылыту жүйесінің суын өлшеу
(0 - 250) 0С
= ± 2,5 0С
49
Кіріс және технологиялық бақылау кезінде сұйық химиялық заттар мен технологиялық ерітінділердің тығыздығын өлшеу
(700 - 1840) кг/м3
= ± 1 кг/м3
50
Оқ-дәрілер үшін герметикалайтын лак-бояу материалдарының тұтқырлығын және кіру, технологиялық бақылау кезінде оқтың жылдамдығын өлшеу және дайын өнімді сынау
(6 - 30) мм2
= ± 0,2 %
51
Кіріс және технологиялық бақылау кезінде сұйық химиялық реактивтер мен технологиялық ерітінділердің көлемін өлшеу
(5 - 2000) см3
2 кл.
52
Оқ-дәрілі газдар қысымының датчиктерін калибрлеу кезінде электр сыйымдылығын өлшеу

(0 – 150) мм
D = 6 мкм
38
Измерение внутренних размеров постели блока цилиндров, шатунов, втулок шатунов, гильз цилиндров при ремонте двигателя
(0 – 550) мм
D = 0,015 мм
39
Измерение продольного разбега коленчатого вала в подшипниках при ремонте двигателя
(0,2 - 0,5) мм
D = 5 мкм
40
Измерение компрессии в цилиндрах двигателя при диагностике двигателя
(0 - 6000) бар
d = 0,1 %
41
Измерение качественного и количественного химического состава сырья для производства патронов (латунных лент, стальной и свинцовой проволоки и конструкционной легированной стали) при входном и технологическом контроле
(0,01 – 100) %
d = ± 6 %
42
Измерение показателя кислотности (рН) химических веществ и технологических растворов при входном и технологическом контроле
(0 - 14) рН
∆= ± 0.001 рН
43
Измерение показателя преломления химических веществ и технологических растворов при входном и технологическом контроле
(1.33 - 1.53) RI
∆= ± 0.00002 RI
44
Измерение геометрических величин латунных лент, стальной и свинцовой проволоки, конструкционной легированной стали, заготовок боеприпасов, бойка и координат пули при входном, технологическом контроле и испытании продукции
(0 - 1) мм
∆= ± 2 мм
45
Измерение твердости латунных лент, стальной, свинцовой проволоки, конструкционной легированной стали и заготовок боеприпасов при входном и технологическом контроле
(1 - 157,2) ед.тв.
∆= ± 0,01 ед.тв.
46
Измерение массы образцов проб латунных лент, стальной и свинцовой проволоки, конструкционной легированной стали, заготовок боеприпасов, взвешивании сырья и материалов при входном и технологическом контроле
(0 - 50) г
∆= ± (0,01÷263) г
47
Измерение силы, прочности и коэффициента пластической дифформации образцов проб латунных лент, стальной и свинцовой проволоки, конструкционной легированной стали и боеприпасов при входном, технологическом контроле и испытании готовой продукции
(0 - 2500) N
d = ± 1,0 %
48
Измерение температуры воздуха в помещениях лаборатории при проведении химических анализов и испытаний, печей при отжиге и закалке заготовок боеприпасов, воды отопительной системы
(0 - 250) °С
∆= ± 2,5 °С
49
Измерение плотности жидких химических веществ и технологических растворов при входном и технологическом контроле
(700 - 1840) кг/м3
∆= ± 1 кг/м3
50
Измерение вязкости герметизирующих лакокрасочных материалов для боеприпасов и скорости пули при входном, технологическом контроле и испытание готовой продукции
(6 - 30) мм2/с
d = ± 0,2 %
51
Измерение объема жидких химических реактивов и технологических растворов при входном и технологическом контроле
(5 - 2000) см3
2 кл.
52
Измерение электрической емкости при калибровке датчиков давления пороховых газов

(0 – 10 000) pF
= ± 0,5 %
53
Өнеркәсіптік қондырғыларда және жоғары қысымды ыдыстарда ауа, су, май, аргон қысымын өлшеу
(0 - 1) МПа
= ± 2,5 %
54
Патрондарды дайындау жөніндегі өндірістік машиналардың пневматикалық желілерінде, мыс және жез тостағандар мен гильзаларды дайындау ында, сондай-ақ тостағандар мен гильзаларды жуу және шаю кезінде, патрондарды құрастыру машиналарының жұмыс тораптарының гидравликалық желілерінде, оқ өзекшелерін жасау машиналарында, тостағандарды дайындау престерінде ауа, су, май, аргон қысымын өлшеу.
Баллистикалық сынақ атыстарын жүргізу кезінде оқ-дәрінің оқ-дәрілі газдарының қысымын өлшеу
(0 - 1) МПа
= ± 2,5 %
55
Бақылау және сынау процесінде әскери және арнайы техниканың жиілігін өлшеу
(0,1 - 1*109) Гц
= ± 5*10-7 Гц
56
Бақылау және сынау процесінде әскери және арнайы техниканың кернеуін өлшеу
(0,001 - 1000) В
= ± 0,2 %
57
Бақылау және сынау процесінде әскери және арнайы техниканы оқшаулау кедергісін өлшеу
(0 - 20) ГОм
= ± 0,5 %
58
Бақылау және сынау процесінде әскери және арнайы техниканың ток күшін өлшеу
(0,001 - 30) А
= ± 0,2 %
59
Бақылау және сынау процесінде әскери және арнайы техника бөлшектерінің сыртқы және ішкі өлшемдерін өлшеу
(0 - 1) м
= ± 1 мм
60
Бақылау және сынау процесінде әскери және арнайы техниканың салмағын өлшеу
(0 - 200) кг
= ± 0,5 кг
61
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жүргізу кезінде бөлшектер мен бекітпелердің күші мен қаттылығын өлшеу
(0 – 700) Н
= ± 0,5 Н
62
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу кезінде тарату жүйелерінің арналарындағы қысымды өлшеу
(0 – 250) кгк/см2
= ± 0,4 %
63
Авиациялық бұйымдарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету кезінде геометриялық өлшемдер мен шамаларды өлшеу
(0 - 40) м
= ± 1 м
64
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде электр шамаларын өлшеу
(0 - 2000) кОм
(0 – 300) В
= ± 1 %
= ± 4 %
65
Әуе кемелерін жөндеу және техникалық қызмет көрсету кезінде авиациялық бұйымдардың шамаларын оптикалық-физикалық өлшеу
(0 - 360) 0
= ± 10,0 %
66
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі уақыт пен жиілікті өлшеу
(0,1 - 1200) МГц
(0,1 - 100) В
= ± 0,5 %
67
Әскери техника мен қару-жараққа жөндеу жүргізу кезінде артиллериялық оқ-дәрілерді, қосалқы бөлшектер мен резеңке-техникалық бұйымдарды дайындау кезінде бөлшектердің, тораптар мен агрегаттардың ішкі және сыртқы өлшемдерін өлшеу
(0 – 3150) мм
ГОСТ 25346-89 бойынша 1 сынып
68
Артиллериялық оқ-дәрілерді, қосалқы бөлшектерді, резеңке-техникалық бұйымдарды дайындау кезінде және әскери техника мен қару-жараққа жөндеу жүргізу кезінде бөлшектердің, тораптар мен агрегаттардың конустарының бұрыштарын өлшеу
(6 – 120) 0

(0 - 10 000) pF
d = ± 0,5 %
53
Измерения давления воздуха, воды, масла, аргона на промышленных установках и на сосудах высокого давления
(0 - 1) МПа
d = ± 2,5 %
54
Измерения давления воздуха, воды, масла, аргона в пневматических линиях производственных машин по изготовлению патронов, на машинах по изготовлению медных и латунных чашек и гильз, а также при мойке и полоскании чашек и гильз, в гидравлических линиях рабочих узлов машин по сборке патронов, машин по изготовлению сердечников пули, пресса по изготовлению чашек.
Измерение давления пороховых газов боеприпасов при проведении баллистических испытательных стрельб
(0 - 1) МПа
d = ± 2,5 %
55
Измерение частоты военной и специальной техники в процессе контроля и испытаний
(0,1 - 1*109) Гц
D = ± 5*10-7 Гц
56
Измерение напряжения военной и специальной техники в процессе контроля и испытаний
(0,001 - 1000) В
d = ± 0,2 %
57
Измерение сопротивления изоляции военной и специальной техники в процессе контроля и испытаний
(0 - 20) ГОм
d = ± 0,5 %
58
Измерение силы тока военной и специальной техники в процессе контроля и испытаний
(0,001 - 30) А
d = ± 0,2 %
59
Измерение внешних и внутренних размеров деталей военной и специальной техники в процессе контроля и испытаний
(0 - 1) м
D = ± 1 мм
60
Измерение массы военной и специальной техники в процессе контроля и испытаний
(0 - 200) кг
D = ± 0,5 кг
61
Измерение силы и твердости деталей и крепежей при проведении технического обслуживания ремонта воздушных судов
(0 – 700) Н
D = ± 0,5 Н
62
Измерение давления в каналах распределительных систем при проведении технического обслуживания и ремонта воздушных судов
(0 – 250) кгс/см2
d = ± 0,4 %
63
Измерение геометрических размеров и величин при ремонте и техническом обслуживании авиационных изделий
(0 - 40) м
D = ± 1 м
64
Измерение электрических величин при ремонте и техническом обслуживании воздушных судов
(0 - 2000) кОм
(0 – 300) В
d = ± 1 %
d = ± 4 %
65
Оптико-физические измерения величин авиационных изделий при ремонте и техническом обслуживании воздушных судов
(0 - 360) °
d = ± 10,0 %
66
Измерения времени и частоты при ремонте и техническом обслуживании воздушных судов
(0,1 - 1200) МГц
(0,1 - 100) В
d = ± 0,5 %
67
Измерение внутренних и внешних размеров деталей, узлов и агрегатов при изготовлении артиллерийских боеприпасов, запасных частей и резинотехнических изделий при проведении ремонта военной техники и вооружения
(0 – 3150) мм
класс 1 по ГОСТ 25346-89
68
Измерение углов конусов деталей, узлов и агрегатов при изготовлении артиллерийских боеприпасов, запасных частей, резинотехнических изделий и при проведении ремонта военной техники и вооружения
(6 -120) °

ГОСТ 8593-81 (СТ СЭВ 512-77) бойынша 1 сынып
69
Автомобиль техникасын құрастыру кезінде бұрандалы қосылыстарды созу күшінің айналмалы сәтін өлшеу
(24 - 120) Нм
= ± 2 %
70
Көлік құралдарының барлық түрлері үшін қабылдау-тапсыру сынақтары кезінде түтіндігін автоматты өлшеу
(0 – 100) %
= ± 0,05 %
71
Автокөлік құралдарына май құю кезінде отын шығынын өлшеу, сондай-ақ берілген мөлшерді есепке алу
(2 - 100) л/с
= ± 1 %
72
Сынау процесінде жұмыс істеп тұрған техниканың шу деңгейін өлшеу
(35 - 130) дБ
= 1,5 дБ
73
Қысылған ауа беру жүйесіндегі ыдыстар мен құбыржолдардағы ауа қысымын өлшеу
(0 - 16) кПа
= 2,5 кПа
74
Дәнекерлеуге арналған аппараттардағы ыдыстар мен құбырлардағы газ қысымын өлшеу
(0 - 25) МПа
= 2,5 МПа
75
Қабылдау (беру) кезінде тауарлы-материалдық құндылықтардың массасын өлшеу)
(0 - 1000) кг
= ± 100 гр
76
Дәнекерлеу кезінде тұрақты және айнымалы ток желілеріндегі күш өлшеу
(0 - 1) кА
= ± 2,5 %
77
Дәнекерлеу кезінде тұрақты және айнымалы ток желілеріндегі кернеуді өлшеу
(0 - 100) В
= ± 1,5 %
78
Тұтқырлықты анықтау үшін вискозиметр арқылы лак-бояу материалдарының өту уақытын өлшеу
(0 - 60) секунд
= ± 3 секунд
79
Автомобильдегі руль дөңгелегінің бос жүріс бұрышын (люфты) өлшеу
(0 – 30) 0
= ± 0.5 0
80
Желдету жүйесіндегі ауа ағынының жылдамдығын өлшеу
(0,1 - 10) м/с
= ± 0.1 м/с
81
Жөндеу жұмыстарын дайындау немесе жүргізу кезінде тесіктердің, ішкі және сыртқы беттердің, тораптар мен агрегаттардың өлшемдерін өлшеу
(0 - 1000) мм
= ± 5 мм
82
Боялған бұйымда лак-бояу жабынының қалыңдығын өлшеу
(0 - 1,5) мм
= ± 0.05 мм
83
Акустикалық шу, діріл және инфрадыбыс параметрлерін өлшеу
(20 – 8 000) Гц
(8 - 12,5) кГц
= ± 2 дБ
= ± 2,5 дБ
84
Өнімді сынау кезінде температураны және қоршаған ортаның салыстырмалы ылғалдылығын өлшеу
(- 40 - +50) 0С
= ± 0,5 0С
85
Инженерлік техниканы дайындау және жөндеу кезінде бөлшектердің, тораптар мен бұйымдардың сыртқы және ішкі өлшемдерін өлшеу
(0 – 6000) мм
= ± 200 мкм
86
Инженерлік техниканы дайындау және жөндеу кезінде бөлшектердің бұрыштарын өлшеу
(0 – 180) 0
= ± 15 0
87
Инженерлік техниканы дайындау және жөндеу кезінде тесіктер мен паздардың өлшемдерін, сондай-ақ бөлшектердің, тораптардың ішкі беттерін өлшеу
(0 – 800) мм
= ± 0,05 мм
88
Инженерлік техника агрегаттарын сынау кезінде сұйықтық қысымын өлшеу
(0 – 5) МПа
= ± 4%
Ескертпе: негізгі қысқартылған сөздер:
А – ампер;
бар – баррель;
В – вольт;
Вт – ватт;
гр – грамм;
ГОм – гигоом;
Гц – герц;
г/дм3 – грамм бөлінген дециметр куб;
дБ – децибел;
кГц – килогерц;
кОм – килоом;
кг/ м3 – кубтық метр килограммға;
кА – кило Ампер;
кг – килограмм;
кПа – кило Паскаль;
кгк/см2 – килограмм шаршы сантиметрге күш;
қ.б. – қаттылық бірлігі;
л/с – литр сағатқа;
м – метр;
мм – миллиметр;
мг – миллиграмм;
мин – минут;
мкм – микрометр;
МОм – мегаом;
МГц – мегагерц;
МПа – мега Паскаль;
м/с – метр секундқа;
мг/м3 - миллиграмм текше метр;
мм2/с – секундына шаршы миллиметр;
Н – ньютон;
Нм – ньютон метр;
ОС – октандық саны;
с.б.м. – сынып бағанасының миллиметрі
см3 – сантиметр куб;
тн – тонна;
– абсолюттік кінәраттық;
– салыстырмалы кінәраттық;
0 – градус;
0С - цельсий градус;
% - пайыз;
рН – қышқылдық көрсеткіші;
pF – электр сыйымдылығы;
RІ – коэфицент рефракции.

класс 1 по ГОСТ 8593-81 (СТ СЭВ 512-77)
69
Измерение крутящего момента силы затяжки резьбовых соединений при сборке автомобильной техники
(24 - 120) Нм
d = ± 2 %
70
Автоматическое измерение дымности при приемо-сдаточных испытаниях для всех типов транспортных средств
(0 – 100) %
d = ± 0,05 %
71
Измерение расхода топлива при заправке автотранспортных средств, а также учет выданного количества
(2 - 100) л/ч
d = ± 1 %
72
Измерение уровня шума работавшей техники в процессе испытания
(35 - 130) дБ
d = 1,5 дБ
73
Измерение давления воздуха в сосудах и трубопроводах в системе подачи сжатого воздуха
(0 - 16) кПа
D = 2,5 кПа
74
Измерение давления газов в сосудах и трубопроводах в аппаратах для сварки
(0 - 25) МПа
D = 2,5 МПа
75
Измерение массы товарно-материальных ценностей при приме (выдаче)
(0 - 1000) кг
D = ± 100 г
76
Измерение силы в сетях постоянного и переменного токов при сварке
(0 - 1) кА
d = ± 2,5 %
77
Измерение напряжения в сетях постоянного и переменного токов при сварке
(0 - 100) В
d = ± 1,5 %
78
Измерение времени прохождения лакокрасочных материалов через вискозиметр для определения вязкости
(0 - 60) секунд
D = ± 3 секунд
79
Измерение угла свободного хода (люфта) рулевого колеса в автомобиле
(0 – 30) º
D = ± 0.5 º
80
Измерение скорости потока воздуха в системе вентиляции
(0,1 - 10) м/с
D = ± 0.1 м/с
81
Измерение размеров отверстий, внутренних и наружных поверхностей, узлов и агрегатов при изготовлении или проведении ремонтных работ
(0 - 1000) мм
D = ± 5 мм
82
Измерение толщины лакокрасочного покрытия на окрашенном изделии
(0 - 1,5) мм
D = ± 0.05 мм
83
Измерение параметров акустического шума, вибрации и инфразвука
(20 - 8 000) Гц
(8 - 12,5) кГц
D = ± 2 дБ
D = ± 2,5 дБ
84
Измерение температуры и относительной влажности окружающей среды при испытаний продукции
(- 40 - +50) °С
D = ± 0,5 °С
85
Измерение внешних и внутренних размеров деталей, узлов и изделий при изготовлении и ремонте инженерной техники
(0 – 6000) мм
D = ± 200 мкм
86
Измерение углов деталей при изготовлении и ремонте инженерной техники
(0 – 180) °
D = ± 15 °
87
Измерение размеров отверстий и пазов, а также внутренних поверхностей деталей, узлов при изготовлении и ремонте инженерной техники
(0 – 800) мм
∆ = ± 0,05 мм
88
Измерение давления жидкости при испытании агрегатов инженерной техники
(0 – 5) МПа
d = ± 4 %
Примечание: основные используемые сокращения:
А – ампер;
бар – баррель;
В – вольт;
Вт – ватт;
г – грамм;
ГОм – гигоом;
Гц – герц;
г/дм3 – грамм на кубический дециметр;
дБ – децибел;
кГц – килогерц;
кОм – килоом;
кг/м3 – килограмм на кубический метр;
кА – кило Ампер;
кг – килограмм;
кПа – кило Паскаль;
кг/м3 – килограмм на кубический метр;
кгс/см2 – килограмм-сила на квадратный сантиметр;
ед.тв. – единица твердости;
л/ч – литр в час;
м – метр;
мм – миллиметр;
мг – миллиграмм;
мм рт. ст. – миллиметр ртутного столба;
мин. – минут;
мкм – микрометр
мм – миллиметр;
МОм – мегаом;
МГц – мегагерц;
МПа – мега Паскаль;
м/с – метров в секунду;
мг/м3 – миллиграмм на кубометр;
мм²/с – квадратный миллиметр в секунду;
Н – ньютон;
Нм – ньютон метр;
ОЧ – октановое число;
см3 – сантиметр куб;
тн – тонна;
– абсолютная погрешность;
d - относительная погрешность;
° – градус;
ºС – градус цельсия;
% – процент;
рН –показатель кислотности;
pF – электроемкость;
RI – коэффициент рефракции.