"Стационарды алмастыратын көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 669 бұйрығына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 24 сәуірдегі № ҚР ДСМ-47 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 сәуірде № 18593 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 106 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 07.06.2023 № 106 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 95-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Стационарды алмастыратын көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 669 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 12106 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Стационарды алмастыратын көмек көрсету қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде электрондық түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л. М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 24 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ-47 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 17 тамыздағы
№ 669 бұйрығымен бекітілген
Стационарды алмастыратын көмек көрсету қағидалары

О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2015 года № 669 "Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-47. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2019 года № 18593. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 106.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 07.06.2023 № 106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 95) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 августа 2015 года № 669 "Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 12106) следующее изменение:
Правила оказания стационарозамещающей помощи, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л. М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 24 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-47
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 17 августа 2015 года № 669
Правила оказания стационарозамещающей помощи

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Стационарды алмастыратын көмек көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау ұйымдарының халыққа стационарды алмастыратын көмек көрсету тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) стационарды алмастыратын көмек – медициналық бақылау жасалатын, күндізгі стационарды және үйдегі стационарды қамтитын, дәрігерге дейінгі, білікті, мамандандырылған медициналық көмекті, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып ұсыну нысаны
2) күндізгі стационар - халыққа стационарды алмастыратын көмекті денсаулық сақтау ұйымының базасында көрсету;
3) үйдегі стационар - халыққа стационарды алмастыратын көмекті үйде көрсету;
3) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, белгілі бір мамандық бойынша сертификаты бар медицина қызметкері;
4) Емдеуге жатқызу бюросы порталы (бұдан әрі – Портал) – ТМККК шеңберінде пациенттерді стационарға жоспарлы емдеуге жатқызу жолдамаларын электрондық тіркеудің, есепке алудың, өңдеудің және сақтаудың бірыңғай жүйесі;
5) ауыл – бұл халық саны 50 адамнан кем емес, оның ішінде ауыл қызметкерлері, орман және аң шаруашылығымен, ара шаруашылығымен, балық аулаумен және балық шаруашылығымен айналысатын, олардың отбасы мүшелері денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт мамандары, халықтың кемінде жартысын құрайтын елді мекен.
3. Стационарды алмастыратын көмекті медициналық қызметтің тиісті түрлеріне лицензиясы бар денсаулық сақтау ұйымдары көрсетеді.
4. Күндізгі стационарлардағы стационарды алмастыратын көмекті амбулаториялық-емханалық, стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары, үйдегі стационарларды – амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары ұсынады.
5. ТМККК шеңберінде күндізгі стационар және үйдегі стационар жағдайында ұсынылатын стационарды алмастыратын көмек осы пациентті емдеу үшін зертханалық, аспаптық зерттеулердің нәтижелері және қажетті бейінді мамандардың консультацияларымен алғашқы медициналық-санитариялық көмек маманының немесе басқа денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша ұсынылады. Шұғыл көрсетілімдер бойынша стационарды алмастыратын көмек – жолдаманың болу-болмауына қарамастан көрсетіледі.
6. ТМККК тізбесіне кірмейтін стационарды алмастыратын көмек көрсету қызметтері ақылы негізде ерікті медициналық сақтандыру, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру және өзге де тыйым салынбаған көздердің шеңберінде көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания стационарозамещающей помощи (далее – Правила) определяют порядок оказания стационарозамещающей помощи населению организациями здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и системы обязательного социального медицинского страхования.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) стационарозамещающая помощь – форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи, в том числе с применением высокотехнологичных медицинских услуг, с медицинским наблюдением;
2) дневной стационар – оказание стационарозамещающей помощи населению на базе организаций здравоохранения;
3) стационар на дому – оказание стационарозамещающей помощи населению на дому;
3) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат по определенной специальности;
4) портал Бюро госпитализации (далее - Портал) - единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на госпитализацию в стационар и дневной стационар в рамках ГОБМП и системы обязательного социального медицинского страхования;
5) село – населенный пункт с численностью не менее 50 человек, из которых работники, занятые в сельском, лесном и охотничьем хозяйстве, пчеловодстве, рыболовстве и рыбоводстве, члены их семей и специалисты здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта составляют не менее половины населения.
3. Стационарозамещающая помощь оказывается организациями здравоохранения, имеющими лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности.
4. Стационарозамещающая помощь в дневных стационарах предоставляется организациями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую, стационарную помощь, в стационарах на дому – организациями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь.
5. Стационарозамещающая помощь в рамках ГОБМП и системы обязательного социального медицинского страхования предоставляется в условиях дневного стационара и стационара на дому по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или другой организации здравоохранения с результатами лабораторных, инструментальных исследований и консультаций профильных специалистов, необходимых для лечения данного пациента.
6. Услуги по оказанию стационарозамещающей помощи, не входящие в перечень ГОБМП, оказываются на платной основе, в рамках добровольного медицинского страхования, обязательного социального медицинского страхования и иных незапрещенных источников.

7. ТМККК шеңберінде стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде гемодиализдік қызметтер алатын пациенттерді қоспағанда тамақтандыру көзделмеген
2-тарау. Стационарды алмастыратын көмектің медициналық қызметтерінің түрлері
8. Стационарды алмастыратын көмек:
1) медициналық көрсетілімдері бойынша дәрігердің қарап-тексеруін, бейінді мамандардың консультациясын;
2) бекітілген диагностика мен емдеу хаттамаларына сәйкес диагностикалық, оның ішінде зертханалық және патологоанатомиялық (операциялық және биопсиялық материалды гистологиялық зерттеулер, цитологиялық зерттеулер) қызметтерді;
3) медициналық манипуляцияларды және хирургиялық операцияларды жүргізу арқылы дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды пайдалана отырып, стационарды алмастыратын терапияға себепші болған негізгі ауруларды емдеуді;
4) гемодиализ және перитонеальдық диализ жасауды;
5) химиялық және сәулелік терапия жүргізуді;
6) медициналық оңалтуды;
7) пациентке өз бетінше емханаға келуге мүмкіндік бермейтін жіті және созылмалы жағдайларда үйде стационарды ұйымдастыруды;
8) "Қанды, оның компоненттерін дайындау, өңдеу, сақтау, өткізу номенклатурасын, қағидаларын, сондай-ақ, қанды, оның компоненттері мен препараттарын сақтау, құю қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 6 қарашадағы № 666 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 5925 болып тіркелген) сәйкес оларды дайындау, өңдеу, сақтау, өткізу номенклатурасына және тәртібіне сәйкес, сондай-ақ, тәуліктік стационарлар кезінде стационарды алмастыратын көмек көрсеткенде, оларды сақтау, құю тәртібіне сәйкес қанды, оның компоненттерін, препараттаратын қамтамасыз ету;
9) паллиативтік көмекті және мейіргер күтімін ұйымдастыруды;
10) еңбекке уақытша жарамсыздықты сараптауды қамтиды.
9. Стационарды алмастыратын көмек мамандандырылған медициналық ұйымдарда және (немесе) тиісті бейіндегі бөлімшелерде пациентке мынадай аурулар бойынша маманның қорытындысы бойынша көрсетіледі:
1) психикалық бұзылу және психобелсенді заттарды тұтынумен байланысты мінез-құлықтың бұзылысы;
2) қатерлі ісіктер;
3) инфекциялық және паразиттік аурулар (ішек инфекциялары, бактериялық зооноздар, вакцинамен басқарылатын инфекциялар);
4) пациентті және БК (-) оқшаулау жағдайы болған кездегі туберкулез;
5) тері (контагиозды дерматоздар, инфестациялар) және венерологиялық аурулар.
3-тарау. Стационарды алмастыратын көмек көрсету тәртібі
10. Стационарды алмастыратын көмек амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау ұйымдары, тәуліктік стационар және үйдегі стационар жағдайларында осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес күндізгі стационарда басымдықпен емдеу үшін АХЖ-10 кодтары бойынша аурулардың тізбесіне сәйкес көрсетіледі. Тәуліктік стационар жағдайында емдеуді талап етпейтін, диагнозды қойғанға дейін стационардың қабылдау бөлімшесінде емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүргізу кезінде "Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылғы 28 қазандағы № 12204 болып тіркелген) (бұдан әрі – Стационарлық көмек көрсету қағидалары) Стационарлық көмек көрсету қағидаларына сәйкес амбулаториялық немесе стационарды алмастыратын жағдайларда емді жалғастыру туралы шешім қабылданады.

7. Питание при оказании стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП не предусмотрено, за исключением пациентов, получающих гемодиализные услуги.
Глава 2. Виды медицинских услуг стационарозамещающей помощи
8. Стационарозамещающая помощь включает:
1) осмотр врача, консультации профильных специалистов по медицинским показаниям;
2) диагностические услуги, в том числе лабораторные и патологоанатомические (гистологические исследования операционного и биопсийного материала, цитологические исследования) согласно протоколам диагностики и лечения;
3) лечение основного заболевания, послужившего причиной стационарозамещающей терапии, с использованием лекарственных средств, медицинских изделий, путем проведения медицинских манипуляций и хирургических операций;
4) проведение гемодиализа и перитонеального диализа;
5) проведение химио - и лучевой терапии;
6) медицинскую реабилитацию;
7) организацию стационара на дому при острых и хронических состояниях, которые не позволяют пациенту самостоятельно посетить поликлинику;
8) обеспечение кровью, ее компонентами в соответствии с номенклатурой и в порядке их заготовки, переработки, хранения, реализации, а также кровью, ее компонентами, препаратами в соответствии с порядком их хранения, переливания, согласно приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 666 "Об утверждении Номенклатуры, Правил заготовки, переработки, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также Правил хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5925), при оказании стационарозамещающей помощи при круглосуточных стационарах;
9) организацию паллиативной помощи и сестринского ухода;
10) экспертизу временной нетрудоспособности.
9. Стационарозамещающая помощь в специализированных медицинских организациях и (или) отделениях соответствующего профиля оказывается пациенту по заключению специалиста со следующими заболеваниями:
1) психическое расстройство и расстройство поведения, связанное с употреблением психоактивных веществ;
2) злокачественные новообразования;
3) инфекционные и паразитарные заболевания (кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, вакциноуправляемые инфекции);
4) туберкулез при наличии условий изоляции пациента и БК (-);
5) кожные (контагиозные дерматозы, инфестации) и венерические заболевания.
Глава 3. Порядок оказания стационарозамещающей помощи
10. Стационарозамещающая помощь в условиях амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, круглосуточного стационара и стационара на дому оказывается в соответствии с перечнем заболеваний по кодам МКБ -10 для преимущественного лечения в дневном стационаре согласно приложению 1 к настоящему приказу. При проведении лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара принимается решение о продолжении лечения в амбулаторных или стационарозамещающих условиях в соответствии с Правилами оказания стационарной помощи, утвержденный приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 "Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2015 года № 12204 (далее – Правила оказания стационарной помощи).

11. Амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау ұйымдары, тәуліктік стационар жағдайларында стационарды алмастыратын көмек осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес күндізгі стационарда басымдықпен емдеуге жататын АХЖ-9 кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялардың тізбесіне сәйкес көрсетіледі.
12. Тәуліктік стационар жағдайында стационарды алмастыратын көмек осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес АХЖ-9 кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялардың тізбесіне сәйкес көрсетіледі.
13. Амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау ұйымдары, тәуліктік стационар және ауылдық деңгейде үйдегі стационар жағдайларында стационарды алмастыратын көмек осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес күндізгі стационарда басымдықпен емдеуге АХЖ-10 кодтары бойынша аурулардың тізбесіне сәйкес көрсетіледі.
14. Амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау ұйымдары, ауылдық деңгейде тәуліктік стационар жағдайларында стационарды алмастыратын көмек осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес күндізгі стационарда басымдықпен емдеуге жататын АХЖ-9 кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялардың тізбесіне сәйкес көрсетіледі.
15. Тәуліктік стационар жағдайында ауыл деңгейінде стационарды алмастыратын көмек осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес АХЖ-9 кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялардың тізбесіне сәйкес көрсетіледі.
16. Үш жасқа дейінгі балалар күндізгі стационарға оларға тікелей күтім жасауды жүзеге асыратын адамдармен немесе алып жүретін адаммен, оның уәкілетті заңды өкілімен бірге емдеуге жатқызылады.
17. Пациентті күндізгі стационарға, үйдегі стационарға жіберген кезде:
күндізгі стационарда және үйде басымдықпен емдеу үшін АХЖ-9, 10 кодтарына сәйкес аурулардың, операциялар мен манипуляциялардың тізбесіне сәйкес келуі бойынша бұйрыққа қосымшаларды басшылыққа алуы;
көрсетілемдер болған кезде МСАК немесе басқа денсаулық сақтау ұйымының маманы пациентке клиникалық-диагностикалық (зертханалық, аспаптық және функционалдық) зерттеулер, диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамаларын басшылыққа ала отырып, жіберілген диагнозға сәйкес бейінді мамандардың консультациясын жүргізеді;
күндізгі және үйдегі стационарда пациентті емдеу бойынша бейінді мамандардың ұсынымдарымен медициналық картадан көшірме қалыптастыруы;
Стационарлық көмек көрсету қағидаларына сәйкес жоспарлы емдеуге жатқызудың жоспарлы күнін айқындаусыз АХЖ-10, 9 кодтары бойынша негізгі диагнозды көрсете отырып, пациенттің деректерін Емдеуге жатқызу бюросы порталына (бұдан әрі – Портал) тіркеу қажет. Гемодиализ және перитонеальдық диализ қызметтерін алуға жіберген кезде нақтылаушы Экстракорпоралдық диализ (бүйрек диализі) Z49.1 кодын және Диализдің басқа түрінің Z49.2 (перитонеальдық диализ) кодын көрсету қажет.

11. Стационарозамещающая помощь в условиях амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, круглосуточного стационара оказывается в соответствии с перечнем операций и манипуляций по кодам МКБ-9 подлежащих преимущественному лечению в дневном стационаре согласно приложению 2 к настоящему приказу.
12. Стационарозамещающая помощь в условиях круглосуточного стационара оказывается в соответствии с перечнем операций и манипуляций по кодам МКБ-9 согласно приложению 3 к настоящему приказу.
13. Стационарозамещающая помощь в условиях амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, круглосуточного стационара и стационара на дому на уровне села оказывается в соответствии с перечнем заболеваний по кодам МКБ-10 для преимущественного лечения в дневном стационаре согласно приложению 4 к настоящему приказу.
14. Стационарозамещающая помощь в условиях амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, круглосуточного стационара на уровне села оказывается в соответствии с перечнем операций и манипуляций по кодам МКБ-9 подлежащих преимущественному лечению в дневном стационаре согласно приложению 5 к настоящему приказу.
15. Стационарозамещающая помощь в условиях круглосуточного стационара на уровне села оказывается в соответствии с перечнем операций и манипуляций по кодам МКБ-9 согласно приложению 6 к настоящему приказу.
16. Дети до 3- х лет госпитализируются в дневной стационар совместно с лицами, непосредственно осуществляющим уход за ними или сопровождающим лицом, уполномоченным его законным представителем.
17. При направлении пациента в дневной стационар, в стационар на дому необходимо:
руководствоваться приложениями к приказу по соответствию перечня заболеваний, операций и манипуляций согласно кодам МКБ - 10, 9 для преимущественного лечения в дневном стационаре и на дому;
при наличии показаний специалист ПМСП или другой организации здравоохранения проводит пациенту клинико-диагностические (лабораторные, инструментальные и функциональные) исследования, консультации профильных специалистов соответственно направляемому диагнозу, руководствуясь клиническими протоколами диагностики и лечения;
формировать выписку из медицинской карты с рекомендациями профильных специалистов по лечению пациента в дневном стационаре и стационаре на дому;
регистрировать в портале Бюро госпитализации (далее - Портал) данные пациента с указанием основного диагноза по кодам МКБ - 10, 9 без определения планируемой даты плановой госпитализации согласно Правил оказания стационарной помощи. При направлении на получение услуг гемодиализа и перитонеального диализа дополнительно указывать уточняющий код Z49.1 Экстракорпоральный диализ (диализ почечный) и Z49.2 Другой вид диализа (перитонеальный диализ).

18. Пациент күндізгі стационарға, үйдегі стационарға түскен кезде Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (бұдан әрі – № 907 бұйрық) бекітілген есепке алу медициналық құжаттамасы толтырылады.
19. Амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау ұйымдарының жанындағы күндізгі стационарға емдеуге жатқызу үшін көрсетілімдер:
1) әлеуметтік себептердің қатары бойынша стационарға емдеуге жатқызу мүмкін болмайтын (бір жасқа дейінгі баланы емізетін ана, күтім жасауды қажет ететін 3 жасқа дейінгі балаларының болуы, мүгедек адамға күтім жасау қажеттілігі) тәуліктік стационарда емдеу үшін АХЖ-10 кодтары бойынша ауруларың тізбесі бойынша пациентке емдеу мен зерттеп-қарау кешенін жүргізу;
2) реанимациялық қолдауды талап етпейтін операциялық араласулар жүргізу;
3) тәуліктік медициналық бақылауды талап етпейтін созылмалы аурулардың асқынуы;
4) динамикалық бақылауға жататын созылмалы аурулары бар пациенттердің топтарын белсенді жоспарлы сауықтыру;
5) күндізгі стационарда басымдықпен емдеу үшін АХЖ-10 кодтары бойынша аурулардың тізбесіне қарамастан, стационарлық емдеуден кейін келесі күні терапиялық бейінді пациентті толықтай емдеу;
6) 3-ші кезеңдегі оңалту іс-шараларының курстарын өткізу;
7) паллиативтік көмек болып табылады.
20. Тәуліктік стационардың жанындағы күндізгі стационарға емдеуге жатқызуға үшін көрсетілімдер мыналар болып табылады:
1) арнайы операция алдындағы даярлықпен және реанимациялық қолдаумен операциялар мен араласулар жүргізу;
2) арнайы алдын ала даярлықты талап ететін, сондай-ақ амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау ұйымдарында қолжетімсіз күрделі диагностикалық зерттеулер жүргізу;
3) пациентке байланысты жағдайларда (бала емізетін аналар, кішкентай балалар және басқа да отбасылық жағдайлар) тәуліктік стационарға емдеуге жатқызу мүмкіндігінсіз, емхананың күндізгі стационарында хирургиялық ем жүргізу мүмкіндігінсіз және тәуліктік стационарда емдеу үшін АХЖ-10 және 9 кодтары бойынша аурулар тізбесі бойынша төсек режимін сақтауды талап етпеу;
4) қан препараттарын құюмен, қан алмастыратын сұйықтықтарды вена ішіне құюмен, ерекше гипосенсибилизирлеуіш терапиямен, қатты әсер ететін препараттардың инъекциясымен, дәрілік заттарды буын ішіне енгізумен байланысты бақылау және емдеу;
5) тәуліктік стационарда емдеу үшін АХЖ-9 кодтары бойынша аурулардың тізбесі бойынша операциялық емдеуден кейін ерте шығаруға көрсетілімдер болған кезде стационарлық емнен кейін келесі күні хирургиялық бейінді пациентті толықтай емдеу;

18. При поступлении пациента в дневной стационар, в стационар на дому заполняется учетная медицинская документация, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697 (далее – приказ № 907);
19. Показаниями для госпитализации в дневной стационар при амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения являются:
1) проведение комплекса лечения и обследования пациенту, который по ряду социальных причин не может быть госпитализирован в стационар (кормящаая мать ребенка до одного года, наличие детей до 3-х лет, нуждающихся в уходе, потребность в уходе за инвалидом) по перечню заболеваний по кодам МКБ - 10 для лечения в круглосуточном стационаре;
2) проведение оперативных вмешательств, не требующих реанимационной поддержки;
3) обострение хронических заболеваний, не требующих круглосуточное медицинское наблюдение;
4) активное плановое оздоровление группы пациентов с хроническими заболеваниями, подлежащих динамическому наблюдению;
5) долечивание пациента терапевтического профиля на следущий день после стационарного лечения независимо от перечня заболеваний по кодам МКБ- 10 для преимущественного лечения в дневном стационаре;
6) проведение курсов реабилитационных мероприятий 3-го этапа.
7) паллиативная помощь.
20. Показаниями для госпитализации в дневной стационар при круглосуточном стационаре являются:
1) проведение операций и вмешательств со специальной предоперационной подготовкой и реанимационной поддержкой;
2) проведение сложных диагностических исследований, требующих специальной предварительной подготовки, а также не доступных в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения;
3) невозможность госпитализации в круглосуточный стационар в ситуациях, зависящих от пациента (кормящие матери, маленькие дети и другие семейные обстоятельства), невозможность хирургического лечения в дневном стационаре поликлиники, и не требующих соблюдения постельного режима по перечню заболеваний по кодам МКБ - 10 и 9 для лечения в круглосуточном стационаре;
4) наблюдение и лечение, связанные с переливанием препаратов крови, внутривенных вливаний кровезамещающих жидкостей, специфической гипосенсибилизирующей терапии, инъекций сильнодействующих препаратов, внутрисуставных введений лекарственных средств;
5) долечивание пациента хирургического профиля на следущий день после стационарного лечения при наличии показаний к ранней выписке после оперативного лечения по перечню заболеваний по кодам МКБ - 9 для лечения в круглосуточном стационаре;

6) паллиативтік көмек;
7) химиотерапия, сәулелік терапия болып табылады.
21. Стационарды алмастыратын көмекті ұсыну үшін жалпы қарсы көрсетілімдер:
1) емшараларды және медициналық бақылауды тәулік бойы жүргізуді талап ететін аурулар;
2) эпидемиологиялық қауіп кезеңіндегі инфекциялық аурулар;
3) "Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 367 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11512 болып тіркелген) сәйкес айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулар болып табылады.
22. Күндізгі стационарда және үйдегі стационарда стационарды алмастыратын жағдайдағы медициналық көмекті МСАК мамандары (учаскелік терапевтер, педиатрлар, жалпы практика дәрігерлері, фельдшерлер, акушерлер, денсаулық сақтау саласындағы әлеуметтік қызметкерлер және мейіргерлер) көрсетеді, медициналық көрсетілімдер бойынша бейінді мамандардың консультациялары жүргізіледі.
23. Күндізгі стационардағы емдегі пациенттерді медицина қызметкерлері күнделікті қарап-тексереді.
24. Ауылдағы үйдегі стационарды МСАК (дәрігерлік амбулаторияның) дәрігері қарап-тексергеннен кейін және оның ұсынымдары бойынша медициналық пункттің, фельдшерлік-акушерлік пункттің орта медицина қызметкері ұйымдастыра алады.
25. Күндізгі стационарда және үйдегі стационарда стационарды алмастыратын көмек көрсетуді учаскелік (жалпы дәрігерлік) қызмет бөлімшесінің меңгерушісі, ол болмаған кезде учаскелік дәрігер (жалпы практика дәрігері), учаскелік терапевт (педиатр) дәрігер үйлестіреді.
26. Жоғары медициналық білімі бар медицина қызметкері күндізгі стационарда және үйдегі стационарда стационарды алмастыратын көмек көрсеткен кезде пациентті қарап-тексереді, жүргізіліп жатқан емді түзетеді, қажет болған кезде қосымша зертханалық, аспаптық зерттеулерді және бейінді қызметтердің медициналық көмек көрсетуін ұйымдастыру стандарттарына сәйкес және диагностика мен емдеудің клиникалық хаттамаларын басшылыққа ала отырып, бейінді мамандардың консультацияларын тағайындайды. Зорлық-зомбылық фактілері және дене жарақаттары анықталған кезде емдеу-профилактикалық көмек көрсетеді, медициналық оңалту жүргізеді, жәбірленушілердің жүгіну фактілері және оларға көрсетілген медициналық көмек туралы ішкі істер органдарын хабардар етеді.
27. Жағдайы нашарлаған кезде, пациент жатқан денсаулық сақтау ұйымының медицина қызметкерлері кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсетеді және пациент жедел медициналық көмек бригадасының тасымалдауымен емді жалғастыру үшін тәуліктік стационарға ауыстырылады.

6) паллиативная помощь;
7) химиотерапия, лучевая терапия.
21. Общими противопоказаниями для предоставления стационарозамещающей помощи являются:
1) заболевания, требующие круглосуточного проведения лечебных процедур и медицинского наблюдения;
2) инфекционные заболевания в период эпидемиологической опасности;
3) заболевания, представляющие опасность для окружающих, в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11512).
22. Медицинская помощь в условиях стационарозамещающей помощи в дневном стационаре и стационаре на дому оказывается специалистами ПМСП (участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики, фельдшерами, акушерами, социальными работниками в области здравоохранения и медицинскими сестрами), по медицинским показаниям проводится консультации профильных специалистов.
23. Пациенты, находящиеся на лечении в дневном стационаре подлежат ежедневному осмотру медицинским работником.
24. Стационар на дому на селе может организован средним медицинским работником медпункта, фельдшерско-акушерского пункта после осмотра врача ПМСП (врачебной амбулатории) и его рекомендации.
25. Оказание стационарозамещающей помощи в дневном стационаре и стационаре на дому координирует заведующий отделением участковой (общеврачебной) службы, при его отсутствии, участковый врач (врач общей практики), участковый врач – терапевт (педиатр).
26. Врач при оказании стационарозамещающей помощи в дневном стационаре и стационаре на дому осматривает пациента, корректирует проводимое лечение, при необходимости назначает дополнительные лабораторные, инструментальные исследования и консультации профильных специалистов, согласно стандартам организации оказания медицинской помощи профильных служб и руководствуясь клиническими протоколами диагностики и лечения. При обнаружении фактов насилия и телесных повреждений оказывает лечебно-профилактическую помощь, проводит медицинскую реабилитацию, извещает органы внутренних дел о фактах обращения потерпевших и оказания им медицинской помощи.
27. При ухудшении тяжести состояния в дневном стационаре, медицинскими работниками организации здравоохранения, в которой находится пациент, оказывается неотложная медицинская помощь и пациент направляется в круглосуточный стационар для продолжения лечения с транспортировкой бригадами скорой медицинской помощи.

28. Жағдайы жақсарған және стационарды алмастыратын көмекті талап етпейтін терапияны жалғастыру қажет болған кезде пациент активті бере отырып, тіркелген жері бойынша МСАК маманының бақылауымен одан әрі амбулаториялық ем алуға жіберіледі.
29. Тәуліктік бақылауды талап етпейтін пациентті үйдегі стационарда қадағалап-қарау үшін стационарды алмастыратын медициналық көмек алу қажет болған кезінде пациентке күндізгі стационарға күнделікті баруға кедергі келтіретін ағзалар функцияларының бұзылуы, сондай-ақ балаларда тұрақты алмастырушы ферментативтік және бактерияға қарсы терапияны алу үшін маусымдық вирустық аурулар кезеңінде оқшаулауды талап ететін инфекциялық асқынулардың жоғары қаупіне байланысты орфандық (сирек кездесетін) аурулардың болуы көрсетілімдер болып табылады.
30. Емдеу ұзақтығы пациент келіп түскен сәттен бастап:
1) гемодиализде, перитонеальдық диализдегі, химиялық және сәулелік терапияда, бағдарламалық терапиядағы, медициналық оңалту мен қалпына келтіру еміндегі пациенттерді қоспағанда күндізгі стационарда 3 күннен кем емес және 8 жұмыс күнінен аспайтын;
2) үйдегі стационарда кемінде 3 жұмыс күнінен кем емес және жіті аурулар кезінде 5 жұмыс күнінен, созылмалы аурулары асқынған кезде 8 жұмыс күнінен аспайтын күнді құрайды.
31. Амбулаториялық-емханалық ұйымдардың жанындағы күндізгі стационардың жұмыс режимі ауыспалы кесте бойынша кезекші персоналдың мереке және демалыс күндеріндегі тағайындауларды орындауын қамтамасыз ете отырып, сағат 8.00-ден 20.00-ге дейін деп белгіленеді.
32. Стационарды алмастыратын көмек алған пациентті шығару кезінде № 907 бұйрықпен бекітілген № 066-4/е нысаны бойынша күндізгі стационарда және үйдегі стационарда емдеуден өткен науқастың статистикалық картасы толтырылады.
33. Қажетті ұсынымдарымен науқастың медициналық картасынан үзінді көшірме № 907 бұйрықпен бекітілген № 027/е нысаны бойынша пациенттің қолына беріледі.
34. Төсектік режимді қажет ететін пациенттерге күндізгі стационар жағдайында медициналық көмек көрсетілмейді.
Стационарды алмастыратын
көмек көрсету қағидаларына
1-қосымша
Күндізгі стационарда басымдықпен емдеу үшін АХЖ 10 кодтары бойынша аурулар тізбесі
АХЖ-10 коды
АХЖ-10 атауы
1

28. При улучшении состояния и необходимости продолжения терапии, не требующей стационарозамещающей помощи, пациент направляется на дальнейшее амбулаторное лечение под наблюдение специалиста ПМСП по месту прикрепления с передачей актива.
29. Показаниями для ведения пациента в стационаре на дому, не требующих круглосуточного наблюдения, являются нарушения функций органов, препятствующих ежедневному посещению дневного стационара пациентом при необходимости получения стационарозамещающей медицинской помощи, а также наличие орфанных (редких) заболеваний у детей, сопряженных с высоким риском инфекционных осложнений и требующих изоляции в период сезонных вирусных заболеваний, для получения регулярной заместительной ферментативной и антибактериальной терапии.
30. Длительность лечения с момента поступления пациента составляет:
1) в дневном стационаре не менее 3-х дней и не более 8 рабочих дней, за исключением пациентов, находящихся на гемодиализе, перитонеальном диализе, химио- и лучевой терапии, программной терапии, медицинской реабилитации и восстановительном лечении;
2) в стационаре на дому не менее 3 рабочих дней и при острых заболеваниях не более 5 рабочих дней, при обострении хронических заболеваний не более 8 рабочих дней.
31. Режим работы дневного стационара при амбулаторно-поликлинических организациях, устанавливается с 08.00 до 20.00 часов с обеспечением выполнения назначений в праздничные и выходные дни дежурным персоналом по скользящему графику.
32. При выписке пациента, получившего стационарозамещающую помощь, заполняется статистическая карта прошедшего лечение в дневном стационаре и стационаре на дому по форме 066-4/у, утвержденной приказом № 907.
33. Выписка из медицинской карты больного с необходимыми рекомендациями выдается на руки пациенту по форме № 027/у, утвержденной приказом № 907.
34. Медицинская помощь не оказывается в условиях дневного стационара пациентам, нуждающимся в постельном режиме.
Приложение 1
к Правилам оказания
стационарзамещающей помощи
Перечень заболеваний по кодам МКБ 10 для преимущественного лечения в дневном стационаре
Kод МКБ-10
Наименование МКБ-10
1

605
79.18
Ішкі фиксациямен аяқ саусақтары сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
606
Бірінші кезеңдегі оңалтуы бар сүйек сынықтарының ашық репозициясы
607
79.23
Ішкі фиксациясыз білезік және алақан сүйек сынықтарының ашық репозициясы
608
79.24
Ішкі фиксациясыз қол саусақтары сүйек сынықтарының ашық репозициясы
609
79.27
Ішкі фиксациясыз табанға дейінгі және табан сүйек сынықтарының ашық репозициясы
610
79.28
Ішкі фиксациясыз аяқ саусақтары сүйек сынықтарының ашық репозициясы
611
79.311
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен иық сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
612
79.33
Ішкі фиксация арқылы білезік және алақан сүйек сынықтарының ашық репозициясы
613
79.34
Ішкі фиксация арқылы қол саусақтары сүйек сынықтарының ашық репозициясы
614
79.341
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен өқол саусағы сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
615
79.36
Ішкі фиксация арқылы үлкен және кіші жіліншілік сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
616
79.37
Ішкі фиксация арқылы табанға дейінгі және табан сүйек сынықтарының ашық репозициясы
617
79.38
Ішкі фиксация арқылы аяқ саусақтары сүйек сынықтарының ашық репозициясы
618
79.381
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен табан саусақтарының сүйек сынықтарының ашық репозициясы
619
Ішкі бекітусіз сүйек сынықтарының жабық репозициясы
620
79.01
Ішкі фиксациясыз иық сүйектері сынықтарының жабық репозициясы
621
79.02
Ішкі фиксациясыз білек және алақан сүйектері сынықтарының жабық репозициясы
622
79.03
Ішкі фиксациясыз иық сүйектері сынықтарының жабық репозициясы
623
79.04
Ішкі фиксациясыз саусақ сүйектерінің жабық репозициясы
624
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтезбен іштен бекітілетін иық сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
625
79.131
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациясыз білек және алақан сүйектері сынықтарының жабық репозициясы
626
79.171
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациясыз табанға дейінгі және табан сүйектері сынықтарының жабық репозициясы
627
Бірінші және екінші кезеңдегі оңалтуы бар сүйек сынықтарының ашық репозициясы
628
79.36
Ішкі фиксация арқылы үлкен және кіші жіліншілік сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
629
ММК көз опреациялары
630
16.42
Басқа имплантатты синхрондық енгізу арқылы көз алмасының энуклеациясы
631
ЖТМҚ көз операциялары
632
11.62
Қабаттық кератопластиканың басқа түрлері
633
11.64
Тесік кератопластиканың басқа түрлері

605
79.18
Закрытая репозиция костных обломков фаланг стопы с внутренней фиксацией
606
Открытая репозиция костных обломков с реабилитацией первого этапа
607
79.23
Открытая репозиция костных обломков костей запястья и пястных костей без внутренней фиксации
608
79.24
Открытая репозиция костных обломков фаланг кисти без внутренней фиксации
609
79.27
Открытая репозиция костных обломков предплюсневых и плюсневых костей без внутренней фиксации
610
79.28
Открытая репозиция костных обломков фаланг стопы без внутренней фиксации
611
79.311
Открытая репозиция костных отломков плечевой кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
612
79.33
Открытая репозиция костных обломков костей запястья и пястных костей с внутренней фиксацией
613
79.34
Открытая репозиция костных обломков фаланг кисти с внутренней фиксацией
614
79.341
Открытая репозиция костных отломков фаланг кисти с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
615
79.36
Открытая репозиция костных обломков большеберцовой и малоберцовой костей с внутренней фиксацией
616
79.37
Открытая репозиция костных обломков предплюсневых и плюсневых костей с внутренней фиксацией
617
79.38
Открытая репозиция костных обломков фаланг стопы с внутренней фиксацией
618
79.381
Открытая репозиция костных отломков фаланг стопы с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
619
Закрытая репозиция костных отломков без внутренней фиксации
620
79.01
Закрытая репозиция костных отломков плечевой кости без внутренней фиксации
621
79.02
Закрытая репозиция костных отломков лучевой и локтевой кости без внутренней фиксации
622
79.03
Закрытая репозиция костных отломков костей запястья и пястных костей без внутренней фиксации
623
79.04
Закрытая репозиция костных отломков фаланг без внутренней фиксации
624
Закрытая репозиция костных обломков с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
625
79.131
Закрытая репозиция костных отломков костей запястья и пястных костей с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
626
79.171
Закрытая репозиция костных отломков предплюсневых и плюсневых костей с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
627
Открытая репозиция костных обломков с реабилитацией первого и второго этапов
628
79.36
Открытая репозиция костных обломков большеберцовой и малоберцовой костей с внутренней фиксацией
629
Глазные операции СМП
630
16.42
Энеуклеация глазного яблока с синхронным введением другого имплантата
631
Глазные операции ВТМУ
632
11.62
Другие виды послойной кератопластики
633
11.64
Другие виды сквозной кератопластики

718
E10.2
Инсулинтәуелді қантты диабет бүйректердің зақымдануымен (N08.3*)
719
E10.3
Инсулинтәуелді қантты диабет көздердің зақымдануымен (H28.0*, H36.0*)
720
E10.4
Инсулинтәуелді қантты диабет неврологиялық асқынулармен (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
721
E10.5
Перифериялық қан айналымының бұзылуы байқалатын инсулинге тәуелді қант диабеті (I79.2*)
722
E10.6
Басқа анықталған асқынулар байқалатын инсулинге тәуелді қант диабеті (M14.2*, M14.6*)
723
E10.8
Анықталмаған асқынулар байқалатын инсулинге тәуелді қант диабеті
724
E11.2
Инсулинтәуелсіз қантты диабет бүйректердің зақымдануымен (N08.3*)
725
E11.3
Инсулинтәуелсіз қантты диабет көздердің зақымдануымен (H28.0*, H36.0*)
726
E11.4
Инсулинтәуелсіз қантты диабет неврологиялық асқынулармен (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
727
E11.5
Перифериялық қан айналымының бұзылуы байқалатын инсулинге тәуелді емес қант диабеті (I79.2*)
728
E11.6
Басқа анықталған асқынулар байқалатын инсулинге тәуелді емес қант диабеті
729
E11.8
Анықталмаған асқынулар байқалатын инсулинге тәуелді емес қант диабеті
730
E12.2
Тамақтану жеткіліксіздігімен байланысты қантты диабет бүйректердің зақымдануымен (N08.3*)
731
E12.3
Тамақтану жеткіліксіздігімен байланысты қантты диабет көздердің зақымдануымен (H28.0*, H36.0*)
732
E12.4
Тамақтану жеткіліксіздігімен байланысты қантты диабет неврологиялық асқынулармен (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
733
E12.5
Перифериялық қан айналымының бұзылуы байқалатын тамақтанудың жетіспеушілігінен болатын қант диабеті (I79.2*)
734
E12.6
Басқа анықталған асқынулар байқалатын тамақтанудың жетіспеушілігінен болатын қант диабеті (M14.2*, M14.6*)
735
E12.8
Тамақтану жеткіліксіздігімен байланысты қантты диабет анықталмаған асқынулармен
736
E13.2
Қантты диабеттің басқа анықталған пішіндері бүйректердің зақымдануымен (N08.3*)
737
E13.3
Қантты диабеттің басқа анықталған пішіндері көздердің зақымдануымен (H28.0*, H36.0*)
738
E13.4
Қантты диабеттің басқа анықталған пішіндері неврологиялық асқынулармен (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
739
E13.5
Перифериялық қан айналымының бұзылуы байқалатын қант диабетінің анықталған түрлері (I79.2*)
740
E13.6
Басқа анықталған асқынулар байқалатын қант диабетінің анықталған түрлері (M14.2*, M14.6*)
741
E13.8
Анықталмаған асқынулар байқалатын қант диабетінің анықталған түрлері
742
E14.2
Бүйрек зақымданумен бірге нақталмаған қанттық диабет (N08.3*)
743
E14.3
Анықталмаған қантты диабет көздердің зақымдануымен (H28.0*, H36.0*)
744
E14.4
Неврологиялық асқынулармен бірге нақталмаған қанттық диабет (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
745
E14.5
Перифериялық қан айналымының бұзылуы байқалатын анықталмаған қант диабеті (I79.2*)

718
E10.2
Инсулинзависимый сахарный диабет с поражением почек (N08.3*)
719
E10.3
Инсулинзависимый сахарный диабет с поражениями глаз (H28.0*, H36.0*)
720
E10.4
Инсулинзависимый сахарный диабет с неврологическими осложнениями (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
721
E10.5
Инсулинзависимый сахарный диабет с нарушениями периферического кровообращения (I79.2*)
722
E10.6
Инсулинзависимый сахарный диабет с другими уточненными осложнениями (M14.2*, M14.6*)
723
E10.8
Инсулинзависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями
724
E11.2
Инсулиннезависимый сахарный диабет с поражением почек (N08.3*)
725
E11.3
Инсулиннезависимый сахарный диабет с поражениями глаз (H28.0*, H36.0*)
726
E11.4
Инсулиннезависимый сахарный диабет с неврологическими осложнениями (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
727
E11.5
Инсулиннезависимый сахарный диабет с нарушениями периферического кровообращения (I79.2*)
728
E11.6
Инсулиннезависимый сахарный диабет с другими уточненными осложнениями (M14.2*, M14.6*)
729
E11.8
Инсулиннезависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями
730
E12.2
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с поражением почек (N08.3*)
731
E12.3
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с поражениями глаз (H28.0*, H36.0*)
732
E12.4
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с неврологическими осложнениями (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
733
E12.5
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с нарушениями периферического кровообращения (I79.2*)
734
E12.6
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с другими уточненными осложнениями (M14.2*, M14.6*)
735
E12.8
Сахарный диабет, связанный с недостаточностью питания, с неуточненными осложнениями
736
E13.2
Другие уточненные формы сахарного диабета, с поражением почек (N08.3*)
737
E13.3
Другие уточненные формы сахарного диабета, с поражением глаз (H28.0*, H36.0*)
738
E13.4
Другие уточненные формы сахарного диабета, с неврологическими осложнениями (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
739
E13.5
Другие уточненные формы сахарного диабета, с нарушениями периферического кровообращения (I79.2*)
740
E13.6
Другие уточненные формы сахарного диабета, с другими уточненными осложнениями (M14.2*, M14.6*)
741
E13.8
Уточненные формы сахарного диабета, с неуточненными осложнениями
742
E14.2
Сахарный диабет неуточненный, с поражением почек (N08.3*)
743
E14.3
Сахарный диабет неуточненный, с поражениями глаз (H28.0*, H36.0*)
744
E14.4
Сахарный диабет неуточненный, с неврологическими осложнениями (G73.0*, G99.0*, G59.0*, G63.2*)
745
E14.5
Сахарный диабет неуточненный, с нарушениями периферического кровообращения (I79.2*)

1385
N06.2
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия. Жайылған жарғақтық гломерулонефрит
1386
N06.3
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия. Таралған мезангиалды пролиферативті гломерулонефрит
1387
N06.4
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия. Жайылған қылтамыріші пролиферациялық гломерулонефриті
1388
N06.5
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия. Жайылған мезангиоқылтамырлық гломерулонефрит
1389
N06.6
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия. Тығыз тұнба ауруы
1390
N06.7
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия. Диффузды орақ тәрізді гломерулонефрит
1391
N06.8
Анықталған морфологиялық зақымдану қабаттасқан оқшауланған протеинурия, басқа өзгерулер
1392
N07.0
Бүйректің басқа айдарларда жіктелмеген тұқым қуалайтын дерті, болмашы гломерулалық бұзылулар
1393
N07.1
Бүйректің басқа айдарларда жіктелмеген тұқым қуалайтын дерті. Ошақтық және сегменттік шумақтық зақымдар
1394
N07.8
Бүйректің басқа айдарларда жіктелмеген тұқым қуалайтын дерті, басқа өзгерулер
1395
N11.0
Кері ағумен байланысты обструкциялық емес созылмалы
1396
N11.8
Бүйректің басқа созылмалы түтік-интерстициалдық қабынулары
1397
N12
Бүйректің жіті немесе созылмалы деп анықталмаған түтік-интерстициалдық қабынуы
1398
N13.4
Гидроуретер
1399
N13.7
Қуық-несепағарлық кері ағуымен шартталған несеп жолдарының дерті
1400
N13.8
Түтіктерді бітейтін несеп жолының басқа дерттері мен несеп жолының кері ағу дерттері
1401
N14.0
Ауырсынуды басатын заттар тудырған бүйрек дерті
1402
N14.1
Басқа дəрілік заттар, дəрі-дəрмектер немесе биологиялық белсенді заттар тудырған бүйрек дерті
1403
N14.2
Анықталмаған дəрілік заттар, дəрі-дəрмектер немесе биологиялық белсенді заттар тудырған бүйрек дерті
1404
N14.3
Ауыр металдар тудырған бүйрек дерті
1405
N14.4
Бүйректің басқа айдарларда жіктелмеген уыттық дерті
1406
N15.8
Бүйректің түтікше-интерстициалдық анықталған басқа зақымданулары
1407
N16.0
Бүйректің басқа айдарларда жіктелген жұқпалы және паразиттік аурулар барысында
1408
N16.1
Бүйректің өспелер барысында түтікше-интерстициалдық зақымдануы
1409
N16.2
Бүйректің қан аурулары мен иммундық механизм қатыстырылған бұзылулар барысында түтікше-интерстициалдық зақымдануы
1410
N16.3
Бүйректің зат алмасуы бұзылуы барысында түтікше-интерстициалдық зақымдануы
1411
N16.4
Бүйректің дәнекер тіннің жүйелік аурулары барысында түтікше-интерстициалдық зақымдануы
1412
N16.8
Бүйректің басқа айдарларда жіктелген басқа аурулар барысында түтікшеинтерстициалдық зақымдануы

1385
N06.2
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, диффузный мембранозный гломерулонефрит
1386
N06.3
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, диффузный мезангиальный пролиферативный гломерулонефрит
1387
N06.4
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, диффузный эндокапиллярный пролиферативный гломерулонефрит
1388
N06.5
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, диффузный мезангиокапиллярный гломерулонефрит
1389
N06.6
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, болезнь плотного осадка
1390
N06.7
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, диффузный серповидный гломерулонефрит
1391
N06.8
Изолированная протеинурия с уточненным морфологическим поражением, другие изменения
1392
N07.0
Наследственная нефропатия, не классифицированная в других рубриках, незначительные гломерулярные нарушения
1393
N07.1
Наследственная нефропатия, не классифицированная в других рубриках, очаговые и сегментарные гломерулярные повреждения
1394
N07.8
Наследственная нефропатия, не классифицированная в других рубриках, другие изменения
1395
N11.0
Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом
1396
N11.8
Другие хронические тубулоинтерстициальные нефриты
1397
N12
Тубулоинтерстициальный нефрит, не уточненный как острый или хронический
1398
N13.4
Гидроуретер
1399
N13.7
Уропатия, обусловленная пузырно-мочеточниковым рефлюксом
1400
N13.8
Другая обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия
1401
N14.0
Нефропатия, вызванная анальгетическими средствами
1402
N14.1
Нефропатия, вызванная другими лекарственными средствами, медикаментами и биологически активными веществами
1403
N14.2
Нефропатия, вызванная неуточненным лекарственным средством, медикаментом и биологически активным веществом
1404
N14.3
Нефропатия, вызванная тяжелыми металлами
1405
N14.4
Токсическая нефропатия, не классифицированная в других рубриках
1406
N15.8
Другие уточненные тубулоинтерстициальные поражения почек
1407
N16.0
Тубулоинтерстициальное поражение почек при инфекционных и паразитарных болезнях, классифицированных в других рубриках
1408
N16.1
Тубулоинтерстициальное поражение почек при новообразованиях
1409
N16.2
Тубулоинтерстициальное поражение почек при болезнях крови и нарушениях, вовлекающих иммунный механизм
1410
N16.3
Тубулоинтерстициальное поражение почек при нарушениях обмена веществ
1411
N16.4
Тубулоинтерстициальное поражение почек при системных болезнях соединительной ткани
1412
N16.8
Тубулоинтерстициальное поражение почек при других болезнях, классифицированных в других рубриках