Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 202 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 14 мамырда № 18672 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясын тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1993 жылғы 5 наурыздағы № 1134 қаулысының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) арасында бөлу бекітілсін.

О распределении стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2019 год
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № 202. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2019 года № 18672
В соответствии с пунктом 4 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года № 1134 "Об учреждении стипендии Президента Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) на 2019 год.

2. ЖЖОКБҰ-ның ректорлары Қазақстан Республикасы Президентінің стипендиясын студенттер мен магистранттарға ЖЖОКБҰ-ның ғылыми қеңестері шешімдерінің негізінде тағайындасын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2. Ректорам ОВПО назначить стипендию Президента Республики Казахстан студентам и магистрантам на основании решений ученых советов ОВПО.
3. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электронды көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Қаржы департаменті көрсетілген стипендияны тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражаттар шегінде төлеуді жүзеге асырсын.

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Департаменту финансов Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществить выплату указанной стипендии в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Ф.Н. Жақыповаға жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 13 мамырдағы
№ 202 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылға арналған стипендиясын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары арасында бөлу
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Стипендия
студенттерге
магистранттарға
1.
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
72
1
2.
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
11
1
3.
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
90
1
4.
"Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
17
5.
"Ы. Алтынсарин атындағы Арқалық мемлекеттік педагогикалық институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
1
6.
"Халел Досмұхамедов атындағы Атырау мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
5
7.
"Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
16
8.
"Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
15
9.
"Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
20
10.
"Ілияс Жансүгіров атындағы Жетісу мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
11
11.
"Махамбет Өтемісов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
20
12.
"Қазақ қыздар мемлекеттік педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
18
13.
"Қарағанды мемлекеттік индустриалды университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
7
14.
"Қарағанды мемлекеттік техникалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
25
1
15.
"Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
32
1
16.
"Ш. Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
15
17.
"Өмірзақ Сұлтанғазин атындағы Қостанай мемлекеттік педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
10
18.
"А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
15
19.
"Қорқыт ата атындағы Қызылорда мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
17
20.
"Павлодар мемлекеттік педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
17
21.
"С. Торайғыров атындағы Павлодар мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
20
1
22.
"Рудный индустриалды институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
4
23.
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мелекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
21
24.
"Тараз мемлекеттік педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
20
25.
"М.Х. Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
28
26.
"М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мелекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
59
1
27.
"Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
16
28.
"Алматы энергетика және байланыс университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
4
29.
"Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті" мекемесі
3
30.
"Азаматтық Авиация Академиясы" акционерлік қоғамы
5
31.
"Алматы технологиялық университеті" акционерлік қоғамы
15
32.
"О.А. Байкоңыров атындағы Жезқазған университеті" акционерлік қоғамы
3
33.
"Қазақ спорт және туризм академиясы" акционерлік қоғамы
7
34.
"М. Тынышпаев атындағы Қазақ көлік және коммуникациялар академиясы" акционерлік қоғамы
2
35.
"Абылай хан атындағы Қазақ әлем тілдері және халықаралық қатынастар университеті" акционерлік қоғамы
20
36.
"Қазақ технологиялар және бизнес университеті" акционерлік қоғамы
6
37.
"Халықаралық білім корпорациясы" акционерлік қоғамы
11
38.
"Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті" акционерлік қоғамы
9
39.
"КИМЭП" Университеті" акционерлік қоғамы
5
40.
"Қайнар" академиясы" мекемесі
5
41.
"Ө. А. Жолдасбеков атындағы экономика және құқық академиясы" көп профильді оқу-ғылыми өндірістік кешені" мекемесі
3
42.
"С. Бәйішев атындағы Ақтөбе университеті" мекемесі
7
43.
"Алматы экономика және статистика академиясы" мекемесі
5
44.
"Атырау инженерлік-гуманитарлық институты" мекемесі
3
45.
"Еуразия гуманитарлық институты" жоғары білім беру мекемесі
4
46.
"Д.А. Қонаев атындағы Еуразиялық заң академиясы" мекемесі
4
47.
"Қ.Сәтбаев атындағы Екібастұз инженерлік-техникалық институты" мекемесі
2
48.
"Қазақ еңбек және әлеуметтік қарым-қатынас академиясы" мекемесі
6
49.
"Л.Б. Гончаров атындағы Қазақ көлік-жол академиясы" мекемесі
3
50.
"Қазақ гуманитарлық-заң инновациялық университеті" мекемесі
5
51.
"Қазақ экономика, қаржы және халықаралық сауда университеті" мекемесі
6
52.
"Қазақстан инновациялық универститеті" мекемесі
4
53.
"Қазақстан инженерлік-педагогикалық халықтар достығы университеті" мекемесі
11
54.
"Каспий қоғамдық университеті" білім беру мекемесі
3
55.
"Абай Мырзахметов атындағы Көкшетау университеті" мекемесі
7
56.
"Зұлқарнай Алдамжар атындағы Қостанай әлеуметтік-техникалық университеті" мекемесі
8
57.
"Тараз инновациялық гуманитарлық университеті" мекемесі
7
58.
"Астана" университеті" мекемесі
3
59.
"Мирас" университеті" мекемесі
12
60.
"Сүлеймен Демирель атындағы университеті" мекемесі
10
61.
"Тұран-Астана" университеті" мекемесі
4
62.
"Тұран" университеті" мекемесі
8
63.
"Халықаралық SilkWay университеті" мекемесі
10
64.
"Орталық-Азия университеті" мекемесі
3
65.
"Қазақтұтынуодағы Қарағанды экономикалық университеті" мемлекеттік емес мекемесі
6
66.
"Болашақ" университеті" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
3
67.
"Аймақтық әлеуметтік-инновациялық университеті" жеке мекемесі
2
68.
"НҰР-МҮБАРАК" Египет ислам мәдениеті университеті" жеке мекемесі
3
69.
"Батыс Қазақстан инновациялық-технологиялық университеті" жеке кәсіби жоғары білім беру мекемесі
8
70.
М. Дулатов атындағы Қостанай инженерлік-экономикалық университеті" жеке мекемесі
2
71.
"Орталық Қазақстан академиясы" жеке мекемесі
2
72.
"Шымкент университеті" жеке мекемесі
15
73.
"Инновациялық Еуразия университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
6
74.
"Қазақстан-Американ еркін университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
5
75.
"Қазақстан инженерлік-технологиялық университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
3
76.
"Қазақ-Орыс Халықаралық университеті" Халықаралық жоғары оқу орны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4
77.
"Халықаралық гуманитарлы-техникалық университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1
78.
"АЛМАТЫ" университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
5
79.
"Халықаралық бизнес университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
7
80.
"Сырдария" университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
5
81.
"Мардан Сапарбаев атындағы Оңтүстік Қазақстан гуманитарлық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
10
Барлығы

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакыпову Ф.Н.
6. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Утверждено приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 13 мая 2019 года№ 202
Распределение стипендии Президента Республики Казахстан между организациями высшего и (или) послевузовского образования на 2019 год
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
Стипендия
студентам
магистрантам
1.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева"
72
1
2.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая"
11
1
3.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
90
1
4.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова"
17
5.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Аркалыкский государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина"
1
6.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова"
5
7.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева"
16
8.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова"
15
9.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственный университет имени Шакарима города Семей"
20
10.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова"
11
11.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова"
20
12.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский государственный женский педагогический университет"
18
13.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный индустриальный университет"
7
14.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный технический университет"
25
1
15.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова"
32
1
16.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова"
15
17.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Костанайский государственный педагогический университет имени Умирзака Султангазина"
10
18.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова"
15
19.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылординский государственный университет имени "Коркыт-Ата""
17
20.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Павлодарский государственный педагогический университет"
17
21.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова"
20
1
22.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Рудненский индустриальный институт"
4
23.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева"
21
24.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Таразский государственный педагогический университет"
20
25.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати"
28
26.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова"
59
1
27.
Некоммерческое акционерное общество "Южно-Казахстанский государственный педагогический университет"
16
28.
Некоммерческое акционерное общество "Алматинский университет энергетики и связи"
4
29.
Учреждение "Международный Казахско-Турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
3
30.
Акционерное общество "Академия Гражданской Авиации"
5
31.
Акционерное общество "Алматинский технологический университет"
15
32.
Акционерное общество "Жезказганский университет имени О.А. Байконурова"
3
33.
Акционерное общество "Казахская академия спорта и туризма"
7
34.
Акционерное общество "Казахская академия транспорта и коммуникации имени М. Тынышпаева"
2
35.
Акционерное общество "Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана"
20
36.
Акционерное общество "Казахский университет технологии и бизнеса"
6
37.
Акционерное общество "Международная образовательная корпорация"
11
38.
Акционерное общество "Международный университет информационных технологий"
9
39.
Акционерное общество "Университет КИМЭП"
5
40.
Учреждение "Академия Кайнар"
5
41.
Учреждение "Многопрофильный учебно-научно-производственный комплекс "Академия экономики и права имени У.А. Джолдасбекова"
3
42.
Учреждение "Актюбинский университет имени С. Баишева"
7
43.
Учреждение "Алматинская академия экономики и статистики"
5
44.
Учреждение "Атырауский инженерно-гуманитарный институт"
3
45.
Учреждение высшего образования "Евразийский гуманитарный институт"
4
46.
Учреждение "Евразийская юридическая академия имени Д.А. Кунаева"
4
47.
Учреждение "Екибастузский инженерно-технический институт имени К. Сатпаева"
2
48.
Учреждение "Казахская академия труда и социальных отношений"
6
49.
Учреждение "Казахская автомобильно-дорожная академия имени Л.Б. Гончарова"
3
50.
Учреждение образования "Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет"
5
51.
Учреждение "Казахский университет экономики, финансов и международной торговли"
6
52.
Учреждение "Казахстанский инновационный университет"
4
53.
Учреждение "Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов"
11
54.
Учреждение образования "Каспийский общественный Университет"
3
55.
Учреждение "Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова"
7
56.
Учреждение "Костанайский социально-технический университет имени Зулхарнай Алдамжара"
8
57.
Учреждение "Таразский инновационно- гуманитарный университет"
7
58.
Учреждение "Университет "Астана""
3
59.
Учреждение "Университет "Мирас""
12
60.
Учреждение "Университет имени Сулеймана Демиреля"
10
61.
Учреждение "Университет Туран-Астана"
4
62.
Учреждение "Университет "Туран""
8
63.
Учреждение "Международный университет Silkway"
10
64.
Учреждение "Центрально-Азиатский Университет"
3
65.
Негосударственное учреждение "Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза"
6
66.
Негосударственное образовательное учреждение "Университет "Болашак""
3
67.
Частное учреждение "Региональный социально-инновационный университет"
2
68.
Частное учреждение "Египетский университет Исламской культуры "НУР-МУБАРАК"
3
69.
Частное высшее профессиональное образовательное учреждение "Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет"
8
70.
Частное учреждение "Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова"
2
71.
Частное учреждение "Центрально-Казахстанская Академия"
2
72.
Частное учреждение "Шымкентский Университет"
15
73.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Инновационный Евразийский университет"
6
74.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанско-Американский Свободный Университет"
5
75.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстанский инженерно-технологический Университет"
3
76.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Международное высшее учебное заведение "Казахско-Русский Международный университет"
4
77.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Международный гуманитарно-технический университет"
1
78.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Университет "АЛМАТЫ"
5
79.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Университет международного бизнеса"
7
80.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Университет "Сырдария"
5
81.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Южно-Казахстанский гуманитарный институт имени Мардана Сапарбаева"
10
Всего