Авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 525 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 шілдеде № 19096 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-6-бабының 6-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2019 жылғы 22 шілдедегі
№ 525 бұйрығымен
бекітілген
Авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-6-бабы 6-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі анықтамалар пайдаланылады:
1) авиация инспекторы – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның әуе кеңістігін пайдалану саласында бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті лауазымды тұлғасы;

Об утверждении Правил профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 525. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2019 года № 19096.
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 6 статьи 16-6 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 22 июля 2019 года № 525
Правила
профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 6 статьи 16-6 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и определяют порядок профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные определения:
1) авиационный инспектор – должностное лицо уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, уполномоченное на осуществление контроля и надзора в области использования воздушного пространства;

2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
3) арнайы даярлау (қайта даярлау) – авиация инспекторын жаңа талаптардың енгізілуіне негізделген жаңа (қосымша) кәсіптік білімді, білік пен дағдыларды алуға бағытталған оқыту процесі;
4) бастапқы даярлық – азаматтық және эксперименттік авиация саласында бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыруы мақсатында авиация инспекторына кәсіптік білім беру процесі;
5) біліктілік – өзінің қызметтік міндеттері мен функцияларын тиімді орындау үшін талап етілетін білімнің, білік пен дағдының қажетті деңгейін иелену;
6) біліктілік белгісі – куәлікте жасалған және оның бір бөлігі болып табылатын жазба, онда осы куәлікке қатысты ерекше шарттар, құқықтар немесе шектеулер көрсетіледі;
7) жеке бағдарлама – авиация инспекторы жұмысының қағидалары мен рәсімдерін зерделеуге, инспекция нәтижелерін құжаттау, басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу, авиация инспекторларының өз өкілеттіліктерін қолдану, ұшу қауіпсіздігінің және авиациялық қауіпсіздіктің деңгейін арттыруға, сондай-ақ авиациялық оқиғалар және басқа да қолайсыз жағдайларды тексеру материалдары негізінде алдын алу іс-шараларын әзірлеуге бағытталған салалық және мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеу дағдысын қалыптастыру, мәселелерін зерделеуге бағдарланған бағдарлама;
8) кәсіптік деңгейді ұстап тұру – авиация инспекторын оқыту процесі, оның мақсаты кәсіптік білімді, біліктілік пен дағдыларды жаңарту, кеңейту және тереңдету болып табылады;
9) курс – авиация инспекторын оқыту процесі, оның мақсаты кәсіптік және әдістемелік шеберлігін жетілдіруге бағытталған білімі мен біліктерін жаңарту және тереңдету болып табылады;
10) тағылымдама – азаматтық және эксперименттік авиация қызметін бақылау мен қадағалау әдістерін практикалық игеру мақсатында оқытуды қамтамасыз ететін адамның басшылығымен авиация инспекторын жұмыс орнында оқыту;
11) теориялық даярлық – авиация инспекторын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өткен кезде білім алушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым бекіткен оқыту бағдарламаларына сәйкес арнайы теориялық білім алады;

2) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
3) специальная подготовка (переподготовка) – процесс обучения авиационного инспектора, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, умений и навыков, обусловленный внедрением новых требований;
4) первоначальная подготовка – процесс профессионального образования авиационного инспектора, с целью осуществления им функций контроля и надзора в сфере гражданской и экспериментальной авиации;
5) квалификация – обладание необходимым уровнем знаний, умений и навыков, требуемых для эффективного выполнения своих служебных задач и функций;
6) квалификационная отметка – запись, сделанная в свидетельстве и являющаяся его частью, в которой указываются особые условия, права или ограничения, относящиеся к этому свидетельству;
7) индивидуальная программа – программа, ориентированная на изучение правил и процедур работы авиационного инспектора, изучение вопросов документирования результатов инспекции, взаимодействия с другими государственными органами, использования авиационными инспекторами своих полномочий, формирования навыков разработки отраслевых и государственных программ, направленных на повышение уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, а также разработку профилактических мероприятий на материалах расследования авиационных происшествий и других неблагоприятных событий;
8) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного инспектора, целью которого являются обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, умений и навыков;
9) курс – процесс обучения авиационного инспектора, целью которого являются обновление и углубление знаний и умений, направленных на совершенствование профессионального и методического мастерства;
10) стажировка - обучение авиационного инспектора на рабочем месте под руководством лица, обеспечивающего обучение, в целях практического овладения методами контроля и надзора за деятельностью гражданской и экспериментальной авиации;
11) теоретическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки авиационного инспектора, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания в соответствии с утвержденными уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации программами обучения;

12) тренажерда даярлау – авиация инспекторын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өткен кезде білім алушы әртүрлі жаттықтырушы қондырғылардың (авиациялық тренажерлар) көмегімен практикалық білік пен дағдыларды алады, сақтайды және жетілдіреді;
13) ИКАО – халықаралық азаматтық авиация ұйымы.
3. Авиация инспекторларын даярлау азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.
4. ИКАО-ның Бас хатшысы бекіткен Doc8335 "Пайдаланушыны инспекциялау, сертификаттау және тұрақты қадағалау рәсімдері бойынша нұсқаулық" талаптарына сәйкес бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін авиация инспекторлары оқыту кезінде мынадай:
1) ұшу өндірісін бақылауды қамтамасыз ету;
2) әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын ұстау;
3) шетелдік авиатасымалдаушылардың әуе кемелерін бақылауды қамтамасыз ету;
4) әуеайлақтардың перронында ұшу қауіпсіздігін бақылауды қамтамасыз ету;
5) әуеайлақтарда (тікұшақ айлақтарында) және алаңдарда ұшуды бақылауды қамтамасыз ету;
6) әуе тасымалының қағидаларын орындауды бақылауды қамтамасыз ету;
7) авиациялық қауіпсіздікті бақылауды қамтамасыз ету;
8) ұшудың авариялық-құтқару қызметімен қамтамасыз етілуін бақылауды қамтамасыз ету;
9) авиациялық персоналға куәліктер беру жүйесін бақылауды қамтамасыз ету;
10) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тексеруді бақылауды қамтамасыз ету бағыттары бойынша жеке мәселелерді тереңдетіп зерделеудің қосымша немесе кеңейтілген бағдарламаларын өтеді.
5. ИКАО Конвенциясына 1-қосымшаның талаптарына сәйкес авиация инспекторларында қолданыстағы тиісті куәліктері болуы тиіс, олар Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 307 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10809 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшу жұмысын ұйымдастыру жөніндегі қағидаларға сәйкес біліктілігін сақтау және олардың жарамдылығы мерзімін ұзарту үшін оқудан өтеді.
Әуе кемелерінің ұшуын орындауға және қамтамасыз етуге, оларға техникалық қызмет көрсетуге, әуе қозғалысына қызмет көрсетуге тікелей байланысты авиация инспекторлары кәсіптік қызметке осындай қызметті жүзеге асыру құқығына арналған жарамды куәлігі болған және денсаулық жағдайы белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда жіберіледі.
Міндетті медициналық куәландырылуға жататын авиация инспекторларына денсаулық жағдайы бойынша қойылатын талаптар Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары негізінде әзірленген және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15325 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясындағы медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларында белгіленеді. Авиация персоналына жататын адамның денсаулық жағдайының сәйкестігі авиация персоналы куәлігінің ажырамас бөлігі болып табылатын медициналық қорытындымен расталады.

12) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки авиационного инспектора, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические умения и навыки с помощью различного вида тренирующих устройств (авиационных тренажеров);
13) ИКАО – международная организация гражданской авиации.
3. Подготовка авиационных инспекторов проводится в сертифицированных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) авиационных учебных центрах.
4. В соответствии с требованиями Doc8335 "Руководство по процедурам эксплуатационной инспекции, сертификации и постоянного надзора" утвержденного Генеральным секретарем ИКАО, для осуществления функций контроля авиационные инспекторы, при обучении проходят дополнительные или расширенные программы углубленного изучения отдельных вопросов по следующими направлениям:
1) обеспечение контроля производства полетов;
2) поддержание летной годности воздушных судов;
3) обеспечение контроля воздушных судов иностранных авиаперевозчиков;
4) обеспечение контроля безопасности полетов на перроне аэродромов;
5) обеспечение контроля полетов на аэродромах (вертодромах) и площадках;
6) обеспечение контроля выполнения правил воздушной перевозки;
7) обеспечение контроля авиационной безопасности;
8) обеспечение контроля аварийно-спасательного обеспечения полетов;
9) обеспечение контроля системы выдачи свидетельств авиационного персонала;
10) обеспечение контроля расследования авиационных происшествий и инцидентов.
5. Авиационные инспектора, которые в соответствии с требованиями приложения 1 к Конвенции ИКАО должны иметь соответствующие действующие свидетельства авиационного персонала, проходят обучение для поддержания квалификации и продления их срока действия в соответствии с Правилами по организации летной работы в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденный приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 307 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10809).
Авиационные инспектора, непосредственно связанные с выполнением и обеспечением полетов воздушных судов и их техническим обслуживанием, обслуживанием воздушного движения, допускаются к профессиональной деятельности при наличии действующего свидетельства на право осуществления такой деятельности и соответствии состояния здоровья установленным требованиям.
Требования по состоянию здоровья, предъявляемые к авиационным инспекторам, подлежащим обязательному медицинскому освидетельствованию, устанавливаются Правилами медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан, разработанными на основе стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15325). Соответствие состояния здоровья лица, относящегося к авиационному персоналу, подтверждается медицинским заключением, являющимся неотъемлемой частью свидетельства авиационного персонала.

2-тарау. Авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру тәртібі
6. Авиация инспекторларын даярлау уәкілетті ұйыммен бекітілген бастапқы даярлау және біліктілікті арттыру бағдарламалары бойынша жүргізіледі.
Даярлықтың мерзімділігі мен көлемін уәкілетті ұйымның ішкі актісімен белгіленеді және бекітіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.02.2023 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Кәсіптік даярлық және біліктілігін ұстап тұру курстарынан өткенен кейін авиация инспекторларына авиациялық оқу орталығы тиісті курсты өткендігін растайтын құжатты (сертификатты) қағаз және (немесе) электрондық түрде береді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.02.2023 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Авиация инспекторларының Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының орындалуын бақылау және қадағалау, әуе кемелерін және олардың экипаждарын бағыттар бойынша инспекциялауды қоса алғанда, азаматтық авиация ұйымдары мен кәсіпорындарында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылау жөніндегі функцияларды орындауына белгіленген үлгідегі құжаттар (сертификаттар, куәліктер, лицензиялар) беріліп, кәсіптік даярлықтың толық курсын өткеннен кейін рұқсат етіледі.
9. Бастапқы даярлық мынадай даярлық түрлерінен тұрады:
1) авиация инспекторының даярлық деңгейін ескере отырып, жеке бағдарлама бойынша теориялық оқыту және уәкілетті ұйымда функционалдық міндеттері бойынша оның білімін тестілеу;
2) инспекторлық құрамды тиісті даярлау курстарында (базалық инспекторлық курс) оқыту;
3) уәкілетті ұйымның тиісті құрылымдық бөлімшесінің тағайындалған адамдарының басшылығымен сертификаттауды, тексеруді, қадағалауды және бақылауды орындау үшін жұмыс жағдайындағы авиация инспекторының тағылымдамасы.
10. Біліктілігін арттыру және кәсіптік деңгейді ұстап тұру мынадай жолмен жүзеге асырылады:
1) азаматтық авиация қызметі мәселелері бойынша халықаралық азаматтық авиация ұйымдары не авиациялық оқу орталықтары, авиациялық техниканы өндірушілер өткізетін курстарға, семинарларға, оқытуға қатысу;
2) авиациялық тренажерларды пайдалана отырып, тренажерлік даярлықтан өту.
Кәсіптік деңгейдің расталуы біліктілік талаптарына сәйкес тестілеу және белгіленген үлгідегі құжаттарды (сертификаттар, куәліктер, лицензиялар) беру арқылы айқындалады.

Глава 2. Порядок профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов
6. Подготовка авиационных инспекторов производится по программам первоначальной подготовки и повышения квалификации, утвержденным уполномоченной организацией.
Периодичность и объем подготовки устанавливается и утверждается внутренним актом уполномоченной организации.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.02.2023 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. После окончания курса профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационным инспекторам выдается документ (сертификат) в бумажном и (или) электронном виде авиационным учебным центром, подтверждающий прохождение соответствующего курса.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.02.2023 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Выполнение функций по контролю и надзору выполнения требований законодательства Республики Казахстан и контролю обеспечения безопасности полетов в организациях и предприятиях гражданской авиации, включая инспектирование воздушных судов и их экипажей по направлениям, авиационными инспекторами допускается после прохождения ими полного курса профессиональной подготовки с выдачей документов установленного образца (сертификаты, свидетельства, лицензии).
9. Первоначальная подготовка состоит из следующих видов подготовки:
1) теоретическое обучение по индивидуальной программе, исходя из уровня подготовленности авиационного инспектора, и тестирование его знаний по функциональным обязанностям в уполномоченной организации;
2) обучение на соответствующих курсах подготовки инспекторского состава (базовый инспекторский курс);
3) стажировка авиационного инспектора в рабочих условиях для выполнения сертификации, проверок, надзора и контроля под руководством назначенных лиц соответствующего структурного подразделения уполномоченной организации.
10. Повышение квалификации и поддержание профессионального уровня осуществляется путем:
1) участия в курсах, семинарах, обучениях, проводимых международными организациями гражданской авиации либо авиационными учебными центрами, производителями авиационной техники по вопросам деятельности гражданской авиации;
2) прохождения тренажерной подготовки с использованием авиационных тренажеров.
Подтверждение профессионального уровня определяется путем тестирования в соответствии с квалификационными требованиями и выдачей документов установленного образца (сертификаты, свидетельства, лицензии).

11. Арнайы даярлық (қайта даярлау) азаматтық авиация саласындағы заңнамада маңызды өзгерістер, ұшулар қауіпсіздігін, авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысты және авиация инспекторынан жаңа білім мен дағдыларды талап ететін жаңа талаптар мен рәсімдер енгізілген жағдайларда жүзеге асырылады.
12. Жұмыс орнындағы тағылымдама уәкілетті ұйымның басшысы тағайындаған авиация инспекторының басшылығымен жүргізіледі.
Азаматтық авиация ұйымдары мен кәсіпорындарында әуе кемелерін және олардың экипаждарын инспекциялауды қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылауды орындауға алты ай ішінде іс жүзінде қатыспаған авиация инспекторы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бақылауды жүргізуге тағылымдамадан өткеннен кейін ғана жіберіледі.
3-тарау. Авиация инспекторларын кәсіптік даярлауды және олардың біліктілігін ұстап тұруды жоспарлау
13. Авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және біліктілігін ұстап тұру қажеттілігін уәкілетті ұйымның функционалдық және алға қойылған міндеттерді орындау талаптарына сүйене отырып, сондай-ақ штат кестесіне сәйкес кадрлардың қозғалысы негізінде айқындайды.
14. Персоналды оқытуды жоспарлау авиация инспекторларын теориялық және практикалық үздіксіз оқытуды қамтамасыз ету, сондай-ақ оқу процесін бақылауды және реттеуді жүзеге асыру мақсатында жүргізіледі.
Авиация инспекторларын оқыту жоспары мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) даярлық бағдарламасының атауы;
2) біліктілікті арттыру курстарының атауы;
3) оқыту нысаны (топпен, жеке);
4) оқушылардың саны;
5) оқудың ұзақтығы.
4-тарау. Кәсіптік даярлықтан өту және біліктілікті ұстап тұру туралы ақпаратты есепке алу
15. Авиация инспекторларының кәсіптік даярлықтан өтуі және біліктілікті ұстап тұруы туралы ақпаратты есепке алуды (жазбаларды сақтауды) уәкілетті ұйымның кадр қызметі ақпаратты электрондық түрде сақтай отырып жүзеге асырады.
Бұл ретте авиациялық инспекторларының даярлығының деңгейі және кәсіптік қызметі туралы ақпарат үнемі жаңартылып отырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.02.2023 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

11. Специальная подготовка (переподготовка) осуществляется в случаях существенных изменений законодательства в сфере гражданской авиации, введения новых требований и процедур, касающихся обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности и требующих у авиационного инспектора новых знаний и навыков.
12. Стажировка на рабочем месте производится под руководством авиационного инспектора, назначенного руководителем уполномоченной организацией.
Авиационный инспектор, в течение шести месяцев не принимавший практического участия в выполнении контроля обеспечения безопасности полетов в организациях и предприятиях гражданской авиации, включая инспектирование воздушных судов и их экипажей, допускается к проведению контроля обеспечения безопасности полетов только после прохождения стажировки.
Глава 3. Планирование профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов
13. Потребности в профессиональной подготовке и поддержании квалификации авиационных инспекторов определяются уполномоченной организацией, исходя из требований к выполнению функциональных обязанностей и поставленных задач, а также на основании движения кадров в соответствии со штатным расписанием.
14. Планирование обучения персонала проводится с целью обеспечения непрерывного теоретического и практического обучения авиационных инспекторов, а также осуществления контроля и регулирования учебного процесса.
План обучения авиационных инспекторов содержит следующие сведения:
1) наименование программы подготовки;
2) наименование курсов повышения квалификации;
3) форму обучения (групповая, индивидуальная);
4) количество обучающихся;
5) продолжительность обучения.
Глава 4. Учет информации о прохождении профессиональной подготовки и поддержании квалификации
15. Учет информации (сохранение записей) о прохождении авиационными инспекторами профессиональной подготовки и поддержании квалификации осуществляется кадровой службой уполномоченной организации с сохранением информации в электронном виде.
При этом информация об уровне подготовки и профессиональной деятельности авиационных инспекторов постоянно актуализируется.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.02.2023 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).