"Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 333 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 5 тамыздағы № 616 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 5 тамызда № 19201 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11119 болып тіркелген, 2015 жылғы 18 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу қағидаларын осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2019 жылғы "___" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2019 жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 5 тамыздағы
№ 616 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 333 бұйрығымен
бекітілген
Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау қағидалары

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 333 "Об утверждении Правил государственной регистрации подвижного состава и его залога"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 августа 2019 года № 616. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2019 года № 19201
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 333 "Об утверждении Правил государственной регистрации подвижного состава и его залога" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11119, опубликован 18 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава";
пункт 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава.";
Правила государственной регистрации подвижного состава и его залога, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"__" ______ 2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"__" ______________ 2019 года
Приложение
к приказу Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 5 августа 2019 года № 616
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 333
Правила государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Темір жол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленген және жылжымалы құрамды және оның кепілін тіркеу, қайта тіркеу, сондай-ақ Мемлекеттік жылжымалы құрам тізілімінен алып тастау тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасында жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк багажды және пошта жөнелтілімдерін темір жол көлігімен тасымалдауға арналған жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеуді (қайта тіркеу), сондай-ақ бірыңғай мемлекеттік деректер банкін қалыптастыру және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 334 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11602 болып тіркелген) Теміржол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында көзделген қозғалыс қауіпсіздігі талаптарын сақтау мақсатында Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – тіркеуші орган) жүргізеді.
3. Мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге меншік нысанына, қолданылу саласы мен орнына қарамастан, жылжымалы құрамның бірліктері жатады.
4. Мемлекеттік тіркеуден немесе қайта тіркеуден өткен жылжымалы құрамды тіркеуші орган осы Қағидаларға 1 – қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылжымалы құрамның мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі-тізілім) енгізуге тиіс.
2-тарау. Жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) тәртібі
5. Жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу және қайта тіркеу жылжымалы құрам иелерінің барлығы үшін бірдей негізде және шарттарда жүзеге асырылады.
6. Жылжымалы құрам меншік құқығын алған сәттен бастап отыз жұмыс күні ішінде тіркеуші органда мемлекеттік тіркелуге жатады.
7. Тіркелетін жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу:
1) егер өтініш беруші заңды тұлға болып табылса, заңды тұлға тіркелген орны бойынша;
2) егер өтініш беруші жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер болған жағдайда, салық төлеуші ретінде тіркелген орны бойынша жүзеге асырылады.
8. Жеке және заңды тұлғаларға жылжымалы құрамның бірнеше үлгілерін мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге өтініш беруге рұқсат етіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Правила государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (далее - Закон) и определяют порядок государственной регистрации, перерегистрации подвижного состава и его залога, а также исключения из Государственного реестра подвижного состава.
2. Государственная регистрация (перерегистрация) подвижного состава и его залога, а также исключение из Государственного реестра подвижного состава предназначенного для перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом в Республике Казахстан, производится территориальными органами Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – регистрирующий орган) в целях формирования единого государственного банка данных и соблюдения требований безопасности движения предусмотренных в Правилах безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 334 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11602).
3. Государственной регистрации, перерегистрации вне зависимости от формы собственности, сферы и места применения, подлежат единицы подвижного состава.
4. Прошедший государственную регистрацию либо перерегистрацию подвижной состав подлежит внесению в Государственный реестр подвижного состава (далее – реестр) регистрирующим органом, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Глава 2. Порядок регистрации (перерегистрации) подвижного состава и его залога
5. Государственная регистрация и перерегистрация подвижного состава осуществляется на равных основаниях и условиях для всех владельцев подвижного состава.
6. Подвижной состав подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе в течение тридцати рабочих дней с момента приобретения права собственности.
7. Государственная регистрация, перерегистрация подвижного состава осуществляется:
1) по месту регистрации юридического лица в случае, если заявителем является юридическое лицо;
2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если заявителем являются физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
8. Физическим и юридическим лицам допускается подавать заявление на государственную регистрацию, перерегистрацию нескольких типов подвижного состава.

9. Жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу үшін жеке және заңды тұлғалар тіркеуші органға "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі-тіркеу үшін өтініш);
2) осы Қағидаларға 3, 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге жататын жылжымалы құрам паркінің тізбесі;
3) уәкілетті өкіл жүгінген кезде – өкілдіктің өкілеттігін растайтын құжат;
4) меншік құқығын растайтын құжат не мүлікті жалға алу (жалдау), лизинг не сенімгерлікпен басқару шарты;
5) жасаушы зауыттың жылжымалы құрамның әр бірлігіне арналған техникалық паспорты (формуляры);
6) тартқыш, сондай-ақ мотор-вагонды жылжымалы құрамын мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу кезінде – тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын құжат.
10. Жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу туралы өтінішті тіркеуші орган осы Қағидаларға 9-тармақта көрсетілген барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берілген күннен бастап екі жұмыс күні мерзімінде қарастырады.
Тіркеуші орган құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайда, тіркеуші орган көрсетілген мерзімдерде өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тартады.
11. Тартқыш, сондай-ақ мотор-вагонды жылжымалы құрамын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) үшін алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің 553-бабына сәйкес алынады.
12. Жылжымалы құрамды тіркеген адам оны мемлекеттік тіркелген, қайта тіркелген күнінен бастап пайдаланады.
13. Жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік электрондық құжат болып табылады, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оның есептік нөмірі болады. Жылжымалы құрамның әрбір тіркелетін бірлігіне беріледі.
14. Тіркеуші орган мынадай жағдайларда жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеуден, қайта тіркеуден бас тартады және екі жұмыс күні ішінде дәлелді бас тартуды:

9. Для государственной регистрации, перерегистрации подвижного состава физические и юридические лица представляют через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) в регистрирующий орган следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявление для регистрации);
2) перечень парка подвижного состава, подлежащего государственной регистрации, перерегистрации, по форме согласно приложениям 3, 4, 5, 6 к настоящим Правилам;
3) документ, удостоверяющий полномочия на представительство, – при обращении уполномоченного представителя;
4) документ, подтверждающий право собственности, либо договор имущественного найма (аренды), лизинга либо доверительного управления имуществом;
5) технический паспорт (формуляр) завода-изготовителя на каждую единицу подвижного состава;
6) при государственной регистрации, перерегистрации тягового, а также мотор-вагонного подвижного состава – документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора.
10. Заявление о государственной регистрации, перерегистрации подвижного состава рассматривается регистрирующим органом в срок двух рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 9 к настоящим Правилам.
Регистрирующий орган в течение двух рабочих дней с момента получения документов проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия регистрирующий орган в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
11. Сбор за государственную регистрацию (перерегистрацию) тягового, а также мотор - вагонного подвижного состава взимается в соответствии со статьей 553 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
12. Лицо, зарегистрировавшее подвижной состав, использует его со дня государственной регистрации, перерегистрации.
13. Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава является электронным документом, имеет учетный номер по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, выдается на каждую регистрируемую единицу подвижного состава.
14. Регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации, перерегистрации подвижного состава и выдает мотивированный отказ в течение двух рабочих дней в случаях:

1) өтініш беруші жылжымалы құрамды мемлекеттік туркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған;
2) өтініш берушінің және (немесе) жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) оның негізінде өтініш беруші жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті алумен байланысты арнайы құқығынан айырылған өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болған жағдайда беруі.
4) өтініш берушіге қатысты жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар.
15. Жылжымалы құрам мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге мынадай жағдайларда жатпайды:
1) Қазақстан Республикасының резидент еместері Қазақстан Республикасының аумағына жөндеу үшін уақытша әкелген;
2) Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен жүріп өткен;
3) Қазақстан Республикасының резидент еместері Қазақстан Республикасының аумағына жүктерді түсіру және тиеу үшін уақытша әкелген, сондай-ақ әкеткен жағдайларда, мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге жатпайды.
16. Тасымалданатын жүктердің шектеулі номенклатурасы бар маусымдылығы және шектеулі мақсатқа арналған жылжымалы құрамды қоспағанда, бұрын ұзартылған қызмет ету мерзімі бар вагондар, сондай-ақ қалдықты қызмет мерзімі жасалған кездегі тағайындалған қызмет мерзімінен 60% кем құрайтын, Қазақстан Республикасының аумағында алғашқы тіркелетін жүктерді тасымалдауға арналған жылжымалы құрамды тіркеуге рұқсат етілмейді.
Осы тармақтың мақсаттары үшін тасымалдайтын жүктерді шектеулі номенклатурасы, маусымдылығы бар және шектеулі мақсатқа арналған жылжымалы құрам деп мынадай жылжымалы құрам түсініледі:
вагон-хоппер: ыстық шекемтастарға арналғандозатор, агломиратты тасымалдауға, астық тасығыш, цемент тасығыш; вагон-транспортер;
вагон-платформа: алмалы-салмалы жабдығымен әмбебап;
тасымалдауға арналған вагон-цистерналар: қышқылдар, фосфор, балқытылған күкірт; вагон думпкар;
вагон рефрежиратор;
мұздақ;
термос.
17. Жылжымалы құрамды қайта тіркеу үшін мынадай негіздемелер:
1) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша заңды тұлғаның бір қаладан басқа қалаға тіркеу орнын ауыстыру;
2) заңды тұлғаның атауының ауысуы;
3) жылжымалы құрамның тізілімге бұрын енгізілген мәліметтері өзгерген жағдайда жылжымалы құрамды мемлекеттік қайта тіркеу жүзеге асырылады.

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для государственной регистрации, перерегистрации подвижного состава, требованиям, установленным настоящим Правилам;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением свидетельства о государственной регистрации, (перерегистрации) подвижного состава;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения свидетельства о государственной регистрации, (перерегистрации) подвижного состава;
15. Подвижной состав не подлежит государственной регистрации, перерегистрации в случаях:
1) временного ввоза на территорию Республики Казахстан нерезидентами Республики Казахстан для ремонта;
2) следования транзитом по территории Республики Казахстан;
3) временного ввоза на территорию Республики Казахстан, а также вывоза с территории Республики Казахстан нерезидентами Республики Казахстан для выгрузки и погрузки грузов.
16. Не допускается регистрация подвижного состава, предназначенного для перевозок грузов, впервые регистрируемого на территории Республики Казахстан, если остаточный срок службы подвижного состава составляет менее 60 % от назначенного срока службы с даты его постройки, за исключением подвижного состава, имеющего ограниченную номенклатуру перевозимых грузов, сезонность и узкое целевое назначение.
Для целей настоящего пункта под подвижным составом имеющий ограниченную номенклатуру перевозимых грузов, сезонность и узкое целевое назначение понимается подвижной состав:
вагон-хоппер: дозатор для горячих окатышей, для перевозки агломирата, зерновоз, цементовоз; вагон-транспортер;
вагон-платформа: универсальная со съемным оборудованием;
вагон-цистерны для перевозки: кислот, фосфора, расплавленной серы; вагон думпкар;
вагон рефрежиратор;
ледник;
термос.
17. Основания для перерегистрации подвижного состава являются:
1) смена места регистрации юридического лица с одного города в другой город по территории Республики Казахстан;
2) переименования юридического лица;
3) в случаях изменения сведений подвижного состава ранее внесенным в реестр, осуществляется государственная перерегистрация подвижного состава.

18. Жылжымалы құрам:
1) шетелдік тұлғаға сенімгерлікпен басқаруға не мүліктік жалға Қазақстан Республикасының шегінен тыс одан әрі пайдалануға;
2) сенімгерлікпен басқаруға не мүліктік жалға (жалға беру) күнтізбелік 90 күннен аспайтын мерзімге берілген жағдайларда, қайта мемлекеттік тіркеу жүргізілмейді.
19. Жылжымалы құрамның кепілін тіркеу жылжымалы құрамды иелерінің барлығы үшін бірдей негізде және шарттарда жүзеге асырылады.
20. Тіркеуші орган жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тіркеу үшін жылжымалы құрамының кепілін тіркеу тізілімін осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес жүргізеді және кепіл ұстаушылардың мүдделерін қорғау жөніндегі шараларды қабылдайды, кепіл ұстаушының келісімінсіз кепілдікке алынған жылжымалы құрамын иеліктен айыруға жол бермейді.
21. Жылжымалы құрам кепілін мемлекеттік тіркеу үшін өтініш беруші не өтініш берушінің уәкілетті өкілі Мемлекеттік корпорация, портал арқылы "Жылжымалы мүлік кепілін тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 маусымдағы Заңының (бұдан әрі – Кепілді тіркеу туралы Заң) 9-бабына сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Тіркелген кепілдің өзгерістерін, толықтыруларын және тоқтатылуын тіркеу үшін өтініш беруші не өтініш берушінің уәкілетті өкілі Кепілді тіркеу туралы Заңның 17-бабына сәйкес өтініш береді.
22. Тіркеуші орган кепілді мемлекеттік тіркеу, тіркелген кепілді өзгерту, толықтыру және тоқтату не одан бас тарту туралы шешімді Кепілді тіркеу туралы заңның 10, 11, 16, 17 және 19-баптарына сәйкес қабылдайды.
23. Жылжымалы құрамның кепілін мемлекеттік тіркеу, тіркелген кепілдің өзгерістерін, толықтыруларын және тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу үшін алым Салық кодексінің 553-бабына сәйкес алынады.
24. Жылжымалы құрам кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік электрондық құжат болып табылады, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі болады.
3-тарау. Жылжымалы құрамды Мемлекеттік тізілімнен шығару тәртібі
25. Жылжымалы құрам мынадай жағдайларда тізілімнен шығарылады::
1) жылжымалы құрам есептен шығарылған, ол қалпына келмейтіндей зақымданған;
2) жылжымалы құрамды тіркеген заңды тұлға не дара кәсіпкер таратылған не қызметі тоқтатылған;

18. Государственная перерегистрация подвижного состава не производится в случаях передачи:
1) в доверительное управление либо имущественный наем иностранному лицу для дальнейшего использования за пределами Республики Казахстан;
2) в доверительное управление либо имущественный наем (аренду) на срок не более девяносто календарных дней.
19. Регистрация залога подвижного состава осуществляется на равных основаниях и условиях для всех владельцев подвижного состава.
20. Регистрирующий орган для государственной регистрации залога подвижного состава ведет Государственный реестр залога движимого имущества согласно приложению 8 к настоящим Правилам, и принимает меры по защите интересов залогодержателей, не допускает отчуждение заложенного подвижного состава без согласия залогодержателя.
21. Для государственной регистрации залога подвижного состава заявитель либо уполномоченный представитель заявителя представляют через Государственную корпорацию, портал заявление по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, с приложением документов в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года "О регистрации залога движимого имущества" (далее – Закона о регистрации залога).
Для регистрации изменений, дополнений и прекращения зарегистрированного залога заявитель либо уполномоченный представитель заявителя представляют заявление в соответствии со статьей 17 Закона о регистрации залога.
22. Решение о государственной регистрации залога, изменений, дополнений и прекращения зарегистрированного залога либо отказ регистрирующим органом принимается в соответствии со статьями 10, 11, 16, 17 и 19 Закона о регистрации залога.
23. Сбор за регистрацию залога подвижного состава, изменения, дополнения и прекращение зарегистрированного залога взимается в соответствии со статьей 553 Налогового кодекса.
24. Свидетельство о государственной регистрации залога подвижного состава является электронным документом, имеет учетный номер по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Глава 3. Порядок исключения из Государственного реестра подвижного состава
25. Подвижной состав исключается из реестра в случаях:
1) списания подвижного состава, его повреждения без восстановления;
2) ликвидации либо прекращения деятельности юридического лица либо индивидуального предпринимателя, зарегистрировавших подвижной состав;

3) меншік құқығын растайтын құжаттың не мүлікті жалға алу (жалдау), лизинг не сенімгерлікпен басқару шартының қолданысы тоқтатылған жағдайларда алып тасталады.
26. Жылжымалы құрамды тізілімнен шығарған кезде меншік иесі және/немесе иеленуші мемлекеттік корпорация, портал арқылы тіркеуші органға тіркеу үшін өтінішті, жылжымалы құрамды еркін нысанда есептен шығару туралы актіні не жылжымалы құрамның зақымданғаны және / немесе жоғалғаны туралы құжатты не мүліктік жалдау (жалға алу), лизинг шартын ұсынады.

3) прекращения действия документа, подтверждающего право собственности, либо договора имущественного найма (аренды), лизинга либо доверительного управления имуществом.
26. При исключении подвижного состава из реестра собственник и/или владелец, представляют через Государственную корпорацию, портал в регистрирующий орган заявление для регистрации, акт о списании в произвольной форме подвижного состава, либо документ о повреждении и/или пропаже подвижного состава, либо договор имущественного найма (аренды), лизинга.

1. Куәлік жоғалған (бүлінген) кезде құқық иеленуші куәліктің жоғалу (бүліну)
себептерін көрсете отырып, тіркеу органына өтініш береді.

1. При утрате (повреждении) свидетельства правообладатель подает заявление
в регистрационный орган с указанием причины утраты (повреждения) свидетельства.