"Мемлекеттік кірістер органдары Қазақстан Республикасының ұлттық теміржол компаниясымен, теміржол көлігі саласындағы ұлттық тасымалдаушысымен, халықаралық әуежайларымен, теңіз және өзен порттарымен өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 372 және Қазақстан Республикасы Ивестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 наурыздағы № 195 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 15 қазандағы № 1141 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 22 қазандағы № 789 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 24 қазанда № 19511 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Мемлекеттік кірістер органдары Қазақстан Республикасының ұлттық теміржол компаниясымен, теміржол көлігі саласындағы ұлттық тасымалдаушысымен, халықаралық әуежайларымен, теңіз және өзен порттарымен өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 372 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 наурыздағы № 195 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16699 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 13 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес бекітілген, Қазақстан Республикасының ұлттық теміржол компаниясымен, теміржол көлігі саласындағы ұлттық тасымалдаушысымен мемлекеттік кірістер органдарының өзара іс-қимыл қағидаларында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. ЕАЭО кедендік аумағына тауарлар мен көлік құралдарын әкелген кезде тасымалдаушы өткізу пунктінде орналасқан МКО-ны келуі туралы хабардар етеді.
Хабарлама жөнелтуші кеден органына екі данада поезд беру ведомосын, сондай-ақ тасымалдау (тасу) және ілеспе (коммерциялық) құжаттарды ұсыну нысанында білдіріледі.
Қазақстан Республикасының қаржы Министрлігі мемлекеттік кірістер Комитеті мен тасымалдаушының ақпараттық жүйесі толық қанды интегерациялау болған кезде келуі туралы хабарлама электронды форматта беріледі.
ЕАЭО кедендік аумағына тауарларды әкелуге тыйым салу туралы шешім қабылдаған кезде өткізу пунктінде орналасқан жөнелтуші кеден органы:
ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген себептер мен оның негіздемесін көрсете отырып, осы Қағиданың 4-тармағына сәйкес әзірленетін Тасымалдаушының аумақтық бөлімшелерімен МКО-ның өзара іс-қимыл схемасында белгіленген мерзімде тасымалдаушыға өтінім береді;
Кодекстің 32-бабында белгіленген іс-әрекеттерді жасайды.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 372 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2018 года № 195 "Об утверждении Правил взаимодействия органов государственных доходов с национальной железнодорожной компанией, национальным перевозчиком в сфере железнодорожного транспорта, международными аэропортами, морскими и речными портами Республики Казахстан"
Совместный приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 1141 и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 октября 2019 года № 789. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2019 года № 19511
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 372 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2018 года № 195 "Об утверждении Правил взаимодействия органов государственных доходов с национальной железнодорожной компанией, национальным перевозчиком в сфере железнодорожного транспорта, международными аэропортами, морскими и речными портами Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16699, опубликован 13 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах взаимодействия органов государственных доходов с национальной железнодорожной компанией, национальным перевозчиком в сфере железнодорожного транспорта Республики Казахстан, утвержденных согласно приложению 1 к указанному совместному приказу:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС Перевозчик уведомляет о прибытии ОГД, расположенный в пункте пропуска.
Уведомление направляется в форме представления в таможенный орган отправления двух экземпляров поездной передаточной ведомости, а также перевозочных (транспортных) и сопроводительных (коммерческих) документов.
При наличии полноценной интеграции информационных систем Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и перевозчика уведомление о прибытии подается в электронном формате.
При принятии решения о запрете ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС таможенный орган отправления, расположенный в пункте пропуска:
подает Перевозчику заявку с указанием причины и его основание, предусмотренное таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан, в сроки, установленные схемой взаимодействия ОГД с территориальными подразделениями Перевозчика, разрабатываемой согласно пункту 4 настоящих Правил;
совершает действия, установленные статьей 32 Кодекса.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Тасымалдаушы немесе декларант МКО-ға тауарлардың келуі туралы хабарламаны ұсынған сәттен бастап кеден органының 3 (үш) сағат жұмыс уақытынан кешіктірмей, тауарларды уақытша сақтауға орналастыру немесе аталған тауарларды кедендік рәсіміне сәйкес кедендік декларациялауды жүзеге асырумен байланысты кедендік операцияларды жасайды.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Тауарларды шектес мемлекеттің аумағына қайтару туралы шешім ХЖҚК теміржол жүкұжатының бірінші парағының оң жақ бетіне, ЦИМ/ХЖҚК (жүкқұжаттың түпнұсқасына) жөнелтуші кеден органы лауазымды тұлғасының қолы қойылып жеке нөмірлі мөрінің бедерімен куәландырылған "Кері қайтарылуға жатады" деген мөртабанмен расталады.
Көрсетілген тауарларды әкету бойынша шаралар қабылдау теміржол көлігі саласындағы заңнамаға сәйкес іс-қимылды жүзеге асыратын Тасымалдаушыға жүктеледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Кодекстің 149-бабына сәйкес Тасымалдаушы кедендік транзит кедендік рәсімінің декларанты ретінде әрекет ете алады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығару кезінде жөнелтуші кеден органы ЕАЭО мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік транзиттің шекті мерзімін белгілейді және тауарларды жеткізу орнын айқындайды.";
53, 54 және 55-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Тауарлардың кедендік транзит кедендік рәсімінің әрекетін аяқтау үшін ұсынылған құжаттарды межелі кеден органы тіркегеннен кейін, Кодекстің 232-бабының 1-тармағында көрсетілген тұлғалар тауарларды уақытша сақтауға орналастыруға немесе оларды кедендік декларациялауға байланысты кедендік операцияларды жасауға міндетті. Тауарларды декларациялауға не оларды уақытша сақтауға орналастыруға байланысты кедендік операцияларды Кодекстің 232-бабының 1-тармағында көрсетілген тұлғалар жасамаған кезде, межелі кеден органы тасымалдаушыға көрсетілген әрекеттердің жасалмағаны туралы хабарлама жібереді. Тасымалдаушы хабарламаны алғаннан кейін, осы хабарламаны алған күннен кейінгі жұмыс күні аяқталғаннан кешіктірмей осы тауарларды уақытша сақтауға орналастырады.
Тауарларды уақытша сақтауға орналастырғанға немесе кедендік рәсіміне сәйкес оларды кедендік декларациялауға дейін тауарлар кедендік бақылау аймағында болады.
Кедендік транзит кедендік рәсімін аяқтау үшін тасымалдаушы межелі кеден органына транзиттік декларацияны, сондай-ақ өзінде бар:
теміржол станциясы жұмысының технологиялық процессінде белгіленген уақыт ішінде, бірақ тауарларды жеткізу орнына көлік құралы келген сәттен бастап межелі кеден органның келесі жұмыс күнінің аяқталуынан кешіктірмей теміржол көлігімен тасымалданатын тауарларға қатысты өзге де құжаттарды ұсынады.
Тасымалдаушының жүгінуі бойынша МКО кедендік транзитті аяқтау мақсатында демалыс және мереке күндерінде кеден бекеттің жұмыс уақытын белгілейді.

"25. Перевозчик или декларант совершает таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или осуществлением таможенного декларирования данных товаров в соответствии с таможенной процедурой, не позднее 3 (трех) часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления ОГД о прибытии товаров.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Решение о возврате товаров на территорию сопредельного государства подтверждается штампом "Подлежит обратному вывозу", заверенное подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа отправления на лицевой стороне первого листа железнодорожной накладной СМГС, ЦИМ/СМГС (оригинал накладной).
Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на Перевозчика, который осуществляет действия в соответствии с законодательством в области железнодорожного транспорта.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. В соответствии со статьей 149 Кодекса, Перевозчик может выступать в качестве декларанта таможенной процедуры таможенного транзита.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. При выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита таможенный орган отправления устанавливает предельный срок таможенного транзита и определяет место доставки товаров в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан.";
пункты 53, 54 и 55 изложить в следующей редакции:
"53. После регистрации таможенным органом назначения документов представленных для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита товаров, лица указанные в пункте 1 статьи 232 Кодекса обязаны совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием. При не совершении лицами, указанными в пункте 1 статьи 232 Кодекса, таможенных операции связанных с декларированием товаров либо их помещением на временное хранение, таможенный орган назначения направляет перевозчику уведомление о не совершении указанных действий. Перевозчик после получения уведомления, не позднее окончания рабочего дня следующего за днем получения такого уведомления, размещает данные товары на временное хранение.
До помещения товаров на временное хранение или их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой товары находятся в зоне таможенного контроля.
Для завершения таможенной процедуры таможенного транзита Перевозчик представляет таможенному органу назначения транзитную декларацию, а также имеющиеся у него другие документы в отношении товаров, перевозимых с использованием железнодорожного транспорта, в течение времени, установленного технологическим процессом железнодорожной станции, но не позднее времени окончания следующего рабочего дня таможенного органа назначения с момента прибытия транспортного средства в место доставки товаров.
ОГД по обращению Перевозчика определяет время работы таможенного поста в выходные и праздничные дни в целях завершения таможенного транзита.

Арнайы экономикалық аймақтың аумағында құрылған кедендік бақылау аймағына тауарларды орналастыру тәртібі 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған, 2010 жылғы 18 маусымдағы ЕАЭО кедендік аумағында еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақ кедендік рәсімінің мәселелері бойынша келісімге сәйкес реттеледі.
54. Тасымалдаушы немесе өзге де мүдделі тұлға тауарларды уақытша сақтауға орналастыру кезінде, тауарлар көліктік (тасымалдау) құжаттарында көрсетілген уақытша сақтау орындарына оларды орналастыру үшін бөлінеді.
Көліктік (тасымалдау) құжаттарында уақытша сақтаудың нақты орындары көрсетілмеген жағдайда, тасымалдаушы:
1) уақытша сақтауға тауарларды алушымен жасасқан шартты;
2) тауарларды алушының тауарларды белгілі уақытша сақтау орнында орналастыру туралы кедендік төлемдер мен салықтардың төленуін қамтамасыз ету туралы құжаттың болуын растайтын және өзге де уақытша сақтау орны орналасқан жол учаскесі тауарларға қатысты өкілеттіліктері бар тұлғаның жеке меншігі боп табылатындығын не көрсетілген тұлғаның жалға алу құқығын растайтын МКО лауызымды тұлғасының белгілері бар жазбаша өтінішін басшылыққа алады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер болмаған жағдайда, тасымалдаушы тауарларды межелі кеден органы белгіленген уақытша сақтау орындарына жолдайды.
55. Уақытша сақтау орындарына тауарлардың орналастырғанын растау үшін, тасымалдаушы, тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге де тұлға, немесе олардың өкілдері МКО-ға:
1) тауардың келіп түскені туралы МКО мөртабаны;
2) уақытша сақтау орнының атауы және уақытша сақтау орнының есептік нөмірі бар көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) кеден құжаттарын ұсынады.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарына салынған сәйкестендіру құралдарын тек МКО немесе егер тауарлардың жойылуына, қайтарымсыз жоғалуына немесе елеулі бүлінуіне нақты қауіп болған жағдайларды қоспағанда, олардың рұқсатымен ғана өзгертілуі, алынуы немесе жойылуы мүмкін.
Көлік құралдарына сәйкестендіру құралдарын салуды МКО лауазымды адамы немесе талап етуі бойынша вагонды (контейнерді) ашу жүргізілген МКО лауазымды адамының қатысуымен тауарларға қатысты уәкілетті тұлға жүргізеді. Алынған және жаңадан қойылған сәйкестендіру құралдары туралы ақпаратты МКО лауазымды тұлғасы кедендік тексеріп қарау актінің және транзиттік декларацияның тиісті бағандарында, сондай-ақ тасымалдаушы теміржол жүкқұжатының артқы жағында көрсетеді.
Тасымалдаушы жүру жолында вагонда (контейнерде) сәйкестендіру құралдарының болуын олардың тұтастығы мен тасымалдау құжатында көрсетілген мәліметтердің нөмірлеріне сәйкес келу пәніне тексеруді коммерциялық қарап тексеру пункттері бар станцияларда жүргізеді.
Сәйкестендіру құралдарының болмау немесе бүліну фактілері анықталған жағдайда, бірақ жүкке рұқсат болмаған жағдайда, тасымаладушы жүк поезы құрамынан вагонды ағытпай көлік құралын пломбылайды. Сәйкестендіру құралдарын салу себептері және олардың нөмірлері, сондай-ақ транзиттік декларацияның нөмірі 3 (үш) данада толтырылған жалпы нысандағы актіде көрсетіледі, актінің бір данасы байланыстың электронды құралдары арқылы және қолма-қол сәйкестендіру құралдарының жоқтығын анықтаған қызмет аймағында станция орналасқан МКО-ға жолданады.
Тасымалданатын жүктің сақталуына қауіп төндіретін коммерциялық ақаулықтары бар вагондар (контейнерлер) анықталған жағдайда тасымалдаушы жүк поезы құрамынан вагонды ағытады және электронды пошта арқылы және қолма-қол МКО-ны жазбаша нысанда хабардар етеді. Қызмет өңірінде станция орналасқан МКО лауазымды тұлғасы тасымалдаушыдан өтінішті алған сәттен бастап кем дегенде 24 (жиырма төрт) сағат мерзімінде көлік құралына кедендік тексеріп қарауды жүргізеді.
Хабарламаның көшірмесі оны алу туралы МКО-ның растауы бар жалпы нысандағы актінің данасымен бірге станцияның ісінде сақталады.".

Порядок помещения товаров в зону таможенного контроля, созданной на территории специальной экономической зоны, регулируется в соответствии с Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года.
54. При помещении Перевозчиком или иным уполномоченным лицом товаров на временное хранение, товары распределяются для помещения их в места временного хранения, указанные в транспортных (перевозочных) документах.
В случаях, когда в транспортных (перевозочных) документах не указаны конкретные места временного хранения, Перевозчик руководствуется:
1) договором, заключенным получателем товаров на временное хранение;
2) письменным заявлением получателя товаров о размещении товаров в определенном месте временного хранения с отметками должностного лица ОГД, подтверждающего наличие документа об обеспечении уплаты таможенных пошлин и налогов, и подтверждающего, что участок пути, на котором находится иное место временного хранения, является собственностью лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, либо используется указанным лицом на праве аренды.
При отсутствии сведений, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, Перевозчик направляет товар в места временного хранения, определенные таможенным органом назначения.
55. Для подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в ОГД транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие:
1) штамп ОГД о поступлении товара;
2) наименование места временного хранения и учетный номер места временного хранения.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Средства идентификации, наложенные на транспортные средства, перевозящие товары и находящиеся под таможенным контролем, могут изменяться, удаляться или уничтожаться только ОГД или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров.
Наложение средств идентификации на транспортные средства производится должностным лицом ОГД или лицом, уполномоченным в отношении товаров в присутствии должностного лица ОГД, по требованию которых производилось вскрытие вагона (контейнера). Информация о снятых и вновь наложенных средствах идентификации указывается должностными лицами ОГД в соответствующих графах акта таможенного досмотра и транзитной декларации, а также Перевозчиком на оборотной стороне железнодорожной накладной.
В пути следования проверка наличия средств идентификации на вагоне (контейнере) на предмет его целостности и соответствия его номера сведениям, указанным в перевозочном документе, производится Перевозчиком на станциях, где имеются пункты коммерческого осмотра.
В случае выявления факта отсутствия или неисправности средств идентификации, но при условии отсутствия доступа к грузу, Перевозчик пломбирует транспортное средство без отцепки вагона от состава грузового поезда. Причины наложения средств идентификации и их номера, а также номер транзитной декларации указывается в акте общей формы, составленном в 3 (трех) экземплярах, один экземпляр акта передается электронными средствами связи и нарочно в ОГД, в зоне деятельности которого расположена станция, обнаружившая отсутствие средств идентификации.
В случае выявления вагонов (контейнеров) с коммерческими неисправностями, угрожающими сохранности перевозимых грузов, Перевозчик производит отцепку вагона от состава грузового поезда и уведомляет ОГД в письменной форме, направляемой по электронной почте и нарочно. Должностное лицо ОГД, в зоне деятельности которого расположена станция, производит таможенный досмотр транспортного средства в сроки не позднее 24 (двадцати четырех) часов с момента получения заявления от Перевозчика.
Копия уведомления с подтверждением от ОГД о его получении совместно с экземпляром акта общей формы хранится в делах станции.".

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр финансов
Республики Казахстан