"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 10 желтоқсандағы № 530 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 желтоқсанда № 19720 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.09.2020 бастап қолданысқа енгізіледі.
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17564 болып тіркелген, 2018 жылғы 30 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда техникалық және кәсіптік білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы бекітілсін.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Н.Ж. Оспанова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті және оның аумактық органдары:
1) лицензиаттың өтініші негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің біліктіліктері бойынша бұрын берілген бiлiм беру қызметiмен айналысуға арналған лицензияларға қосымшаларды осы бұйрыққа сәйкес қайта ресімдеуді қамтамасыз етсін;
2) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің біліктіліктері бойынша бiлiм беру қызметiмен айналысуға арналған лицензияларға қосымшаларды қайта ресімдеу кезінде осы бұйрықты және білім беру саласындағы уәкілетті органның әдістемелік нұсқаулықтарын басшылыққа алсын.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 декабря 2019 года № 530. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2019 года № 19720
Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2020 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17564, опубликован 30 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменение:
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.".
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и его территориальным органам:
1) на основании заявления от лицензиата обеспечить переоформление ранее выданных приложений к лицензиям на занятие образовательной деятельностью по квалификациям технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с настоящим приказом;
2) при переоформлении приложений к лицензии на занятие образовательной деятельностью по квалификациям технического и профессионального, послесреднего образования руководствоваться настоящим приказом и методическими рекомендациями уполномоченного органа в области образования.

4S1040506
1041
3115-3
Электр механигі (кемедегі)
4S1040507
1041
3115-3
Техник-кеме жүргізуші
4S1040508
1041
3115-3
Техник
4S1040509
1041
3112-1
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
- білікті жұмысшы кадрлар - 3W;
- орта буын маманы - 4S;
кодтың үшінші және төртінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі осы техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы және жетінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың сегізінші және тоғызыншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
* ерекше білім беру қажеттіліктері бар азаматтар қатарынан кадрлар даярлау мүмкін болатын мамандық;
** осы бейін бойынша мамандықтар тізбесі қарамағында әскери, арнаулы оқу орындары бар министрліктер мен ведомстволар басшыларының бұйрықтарына сәйкес айқындалады.

4S1040506
1041
3115-3
Электромеханик (судовой)
4S1040507
1041
3115-3
Техник-судоводитель
4S1040508
1041
3115-3
Техник
4S1040509
1041
3112-1
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:
- квалифицированные рабочие кадры – 3W;
- специалисты среднего звена – 4S;
третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;
шестой и седьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;
восьмой и девятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.
* специальность, по которой возможна подготовка кадров из числа граждан с особыми образовательными потребностями;
** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.

2. Білім берудің әрбір саласына бірнеше облыстардың немесе кадрларды даярлау бағыттарының түйіскен жерінде қалыптасатын пәнаралық бағдарламалар енгізіледі. Пәнаралық бағдарламалар білім беру салаларының кодтарында "088" цифрларын қосу және пәнаралық бағдарламаның реттік нөмірі арқылы жіктеледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 530 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 500 бұйрығына
2-қосымша
Орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы
Мамандық атауы
Біліктілік атауы
Білім деңгейінің, мамандық және біліктілік коды
Халықаралық стандарттық білім беру жіктеуішіндегі код
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер жіктеуішіндегі код
1
2
3
4
5
01 Білім
011 Білім
0112 Мектепке дейінгі мекемелерге тәрбиешілерді даярлау
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту

2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.
Приложение 2
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 10 декабря 2019 года
№ 530
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500
Классификатор специальностей и квалификации послесреднего образования
Наименование специальности
Наименование квалификации
Код уровня образования, специальности и квалификации
Код в Международной стандартной классификации образования
Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1
2
3
4
5
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений
Дошкольное воспитание и обучение

5AB1040501
1041
2432
Cу көлігін пайдалану (бейін бойынша)
1040600
Cу көлігін пайдалану қолданбалы бакалавры
5AB1040601
1041
2171
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
- қолданбалы бакалавр - 5AB;
кодтың үшінші және төртінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі осы орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы және жетінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың сегізінші және тоғызыншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
2. Білім берудің әрбір саласына бірнеше облыстардың немесе кадрларды даярлау бағыттарының түйіскен жерінде қалыптасатын пәнаралық бағдарламалар енгізіледі. Пәнаралық бағдарламалар білім беру салаларының кодтарында "088" цифрларын қосу және пәнаралық бағдарламаның реттік нөмірі арқылы жіктеледі.

5AB1040501
1041
2432
Эксплуатация водного транспорта (по профилю)
1040600
Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта
5AB1040601
1041
2171
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:
- прикладной бакалавр – 5AB;
третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;
шестой и седьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;
восьмой и девятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;
2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.