Об утверждении Классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования

Обновленный

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2018 года № 17564.

      В соответствии с подпунктом 13) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:

      Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.04.2021 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      1. Утвердить:

      1) классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

      2) классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

      Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

      1-1. Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и его территориальным органам:

      1) на основании заявления от лицензиата обеспечить переоформление ранее выданных приложений к лицензиям на занятие образовательной деятельностью по квалификациям технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с настоящим приказом;

      2) при переоформлении приложений к лицензии на занятие образовательной деятельностью по квалификациям технического и профессионального, послесреднего образования руководствоваться настоящим приказом и методическими рекомендациями уполномоченного органа в области образования.

      Сноска. Приказ дополнен пунктом 1-1 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 21.01.2021 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

      4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта;

      5) доведение настоящего приказа до сведения областных, городов Астана, Алматы и Шымкент управлений образования.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

  Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500

Классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования

      Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 21.07.2021 № 354 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Наименование специальности

Наименование квалификации

Код уровня образования, специальности и квалификации

Код в Международной стандартной классификации образования

Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан

1

2

3

4

5

01 Образование

011 Образование

0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

Дошкольное воспитание и обучение


01120100



Помощник воспитателя

3W01120101

0112

5311-2

Воспитатель организации дошкольного воспитания и обучения

4S01120102

0112

2362-0

0113 Подготовка преподавателей без предметной специализации

Организация воспитательной работы (по уровням)


01130100



Воспитатель специальной (коррекционной) интернатной организации

4S01130101

0113

2374-9

Воспитатель организации образования

4S01130102

0113

2373-9

Мать-воспитательница (патронатный воспитатель)

4S01130103

0113

2635-6-003

Дополнительное образование


01130200



Педагог дополнительного образования (по направлениям)

4S01130201

0113

2373

Педагог-организатор

4S01130202

0113

2361-0

Вожатый организации образования

4S 01130203

0113

3423-0

0114 Подготовка преподавателей с предметной специализацией

Педагогика и методика начального обучения


01140100



Учитель начального образования

4S01140101

0114

2361-0

Учитель иностранного языка начального образования

4S01140102

0114

2361-0

Музыкальное образование


01140200



Учитель музыки дошкольного, начального и основного среднего образования

4S01140201

0114

2311-0

Художественный труд


01140300



Учитель художественного труда

4S01140301

0114

2350-0

Самопознание


01140400



Учитель самопознания, начального и основного среднего образования

4S01140401

0114

2350-0

Физическая культура и спорт


01140500



Учитель физической культуры

4S01140501

0114

3422-1

Инструктор по адаптивной физической культуре

4S01140502

0114

3422-3

Тренер-преподаватель по спорту

4S01140503

0114

3422-1-010

Инструктор по физической культуре и спорту

4S01140504

0114

3422-1-002

Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования


01140600



Учитель казахского языка и литературы

4S01140601

0114

2350-9

Учитель русского языка и литературы

4S01140602

0114

2350-9

Учитель уйгурского языка и литературы

4S01140603

0114

2350-9

Учитель узбекского языка и литературы

4S01140604

0114

2350-9

Учитель иностранного языка

4S01140605

0114

2350-9

Информатика


01140700



Учитель информатики начального и основного среднего образования

4S01140701

0114

2350-0

Профессиональное обучение (по отраслям)


01140800



Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

4S01140801

0114

2331

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

4S01140802

0114

2331-4
3112-9

02 Искусство и гуманитарные науки

021 Искусство

0211 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Операторское искусство*


02110100



Фотограф

3W02110101

0211

3431-0

Видеооператор

4S02110102

0211

3431-0

Видеомонтажер

4S02110103

0211

3431-0

Звукооператорское мастерство


02110200




Звукооператор

4S02110201

0211

3521-2-004

Графический и мультимедийный дизайн*


02110300



Исполнитель графических работ

3W02110301

0211

2166

Оператор компьютерной графики

3W02110302

0211

2166-2-004

Техник графической анимации

4S02110303

0211

2166-2

Графический дизайнер

4S02110304

0211

2166-1

Издательское дело*


02110400



Оператор допечатных процессов

3W02110401

0211

7332

Копирайтер

3W02110402

0211

7333-0

Технология полиграфического и упаковочного производства*


02110500



Брошюровщик-переплетчик

3W02110501

0211

7333-0

Оператор печатных машин

3W02110502

0211

8184-9-005

Оператор переплетных машин

3W02110503

0211

7333-0-009

Техник-технолог

4S02110504

0211

3112-9

0212 Мода, дизайн интерьеров и промышленный дизайн

Дизайн интерьера*


02120100



Исполнитель художественно- дизайнерских работ

3W02120101

0212

7317-9

Декоратор интерьера

3W02120102

0212

3432

Дизайнер интерьера

4S02120103

0212

3432-1

Дизайн одежды*


02120200




Исполнитель технического и художественного эскизов

3W02120201

0212



Декоратор одежды и аксессуаров

3W02120202

0212



Дизайнер одежды

4S02120203

0212

2163-1

Дизайн промышленной продукции*


02120300

0212


Промышленный иллюстратор

3W02120301

0212

2163-9-011

Оператор дизайнерского оборудования

3W02120302

0212


Макетчик макетно-модельного проектирования

3W02120303

0212

7317-9-007

Дизайнер промышленный продукции

4S02120304

0212

2163-9-009

Футлярщик

3W02120305

0212

7536-9-002

0213 Изобразительное искусство

Живопись, скульптура и графика (по видам)*


02130100



Художник

4S02130101

0213

2651-2

Художник-иллюстратор

4S02130102

0213

2651

Художник-скульптор

4S02130103

0213

2651-1

Каллиграфия


02130200



Каллиграф арабской вязи

4S02130201

0213

2636-0-010

0214 Ремесленное производство

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилям)*


02140100



Формовщик художественного литья

3W02140101

0214

7319-1

Изготовитель художественных изделий

3W02140102

0214

7313-2
7315-1
7316-0
7316-4
7319-1
7319-9
7319

Изготовитель музыкальных инструментов

3W02140103

0214

7319

Художник декоративно-прикладного искусства

4S02140104

0214

7317-9

Ювелирное дело*


02140200



Мастер ювелирных дел

4S02140201

0214

7312-2

0215 Музыка и театральное искусство

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)


02150100



Концертмейстер, преподаватель детской музыкальной школы

4S02150101

0215

2652-3
2373-4

Артист оркестра (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S02150102

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Артист оркестра народных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S02150103

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Артист оркестра эстрадных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S02150104

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Теория музыки


02150200



Музыковед, преподаватель детской музыкальной школы

4S02150201

0215

2652-9
2373-4

Вокальное исскусство*


02150300



Артист академического пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S02150301

0215

2652-5
2373-4

Артист традиционного пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S02150302

0215

2652-5
2373-4

Артист эстрадного пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S02150303

0215

2652-5
2373-4

Артист хора

4S02150304

0215

2652-9

Хоровое дирижирование


02150400



Хормейстер, преподаватель

4S02150401

0215

2652-4
2373-4

Актерское искусство*


02150500



Артист драматического театра

4S02150501

0215

2655

Артист музыкального театра

4S02150502

0215

2655

Артист театра кукол

4S02150503

0215

2655

Артист разговорного жанра

4S02150504

0215

2656

Артист эстрадного жанра

4S02150505

0215

2659-1

Цирковое искусство


02150600



Артист цирка, преподаватель цирковых жанров

4S02150601

0215

2659-1
2334-0-052

Хореографическое искусство


02150700



Артист балета

4S02150701

0215

2653
2653-1-001

Артист ансамбля танца

4S02150702

0215

2653
2653-1-009

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S02150703

0215

2653
2653-1-008

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S02150704

0215

1432-0-040
2350-9-001

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S02150705

0215

2653
2653-1-008

Преподаватель-концертмейстер хореографических дисциплин, преподаватель фортепиано

4S02150706

0215

2332-1

Преподаватель ритмики и хореографии организации образования

4S02150707

0215

2350-9

Театрально- декорационное искусство (по профилю)*


02150800



Бутафор

3W02150801

0215

7317-9

Гример-постижер

3W02150802

0215

7129-0

Оператор световой аппаратуры

4S02150803

0215

5142-3

Художник по костюмам

4S02150804

0215

9629-9

Художник-декоратор

4S02150805

0215

2654-0

Социально-культурная деятельность (по видам)


02150900



Организатор театрального коллектива, преподаватель

4S02150901

0215

2334-0-027

Организатор культурно-массовых мероприятий, преподаватель

4S02150902

0215

3332-0-006

Народное художественное творчество (по видам)


02151000



Руководитель самодеятельного хореографического коллектива, преподаватель

4S02151001

0215

1432-0-040

Руководитель самодеятельного оркестра (ансамбля) народных инструментов, преподаватель

4S02151002

0215

1432-0-038

Руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства, преподаватель

4S02151003

0215

2334-0-021

Музыкальный руководитель детского коллектива, преподаватель

4S02151004

0215

2652-9-001

022 Гуманитарные науки (кроме языков)

0221 Религия и теология

Исламоведение


02210100



Азаншы

3W02210101

0221

2636-9

Имам

3W02210102

0221

2636-2

Имам-хатиб

4S02210103

0221

2636-2

Устаз

4S02210104

0221

2636-9

Теология


02210200



Теолог

4S02210201

0221

2636-1

Исламский теолог

4S02210202

0221

2636-1

Хадисоведение


02210300



Хафиз

4S02210301

0221

2636-9

Хадисовед

4S02210302

0221

2636-9

023 Языки

0231 Изучение языка

Переводческое дело (по видам)*


02310100



Переводчик

4S02310101

0231

2643

03 Социальные науки и информации

032 Журналистика и информация

0322 Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело

Библиотечное дело


03220100



Библиотекарь

4S03220101

0322

2622-1

Документационное обеспечение управления и архивоведение


03220200



Офис-менеджер

3W03220201

0322

4110

Делопроизводитель

4S03220202

0322

4110

Архивист

4S03220203

0322

2621-1

04 Бизнес, управление и право

041 Бизнес и управление

0411 Бухгалтерское дело и налогообложение

Учет и аудит*


04110100



Бухгалтер-кассир

3W04110101

0411

4211-9
4311-9

Бухгалтер

4S04110102

0411

2411-1

Менеджер по государственным закупкам

4S04110103

0411

2411-3
4311-9

0412 Финансы, банковское и страховое дело

Банковское и страховое дело


04120100



Агент страховой

3W04120101

0412

3321

Кредитный агент

3W04120102

0412

3312

Менеджер по банковским операциям

4S04120103

0412

2412

Оценка (по видам)


04120200



Агент

3W04120201

0412

3315
3321

Техник-оценщик

4S04120202

0412

3315

0413 Менеджмент и управление

Менеджмент (по отраслям и областям применения)


04130100



Менеджер

4S04130101

0413

2422

Логистика (по отраслям)


04130200



Операционный логист

3W04130201

0413

2432

Экспедитор

4S04130202

0413

3331

0414 Маркетинг и реклама

Маркетинг (по отраслям)


04140100



Продавец

3W04140101

0414

5210

Мерчендайзер

3W04140102

0414

2431-2

Маркетолог

4S04140103

0414

2431

042 Право

0421 Право

Правоведение


04210100



Юрист

4S04210101

0421

2611

05 Естественные науки, математика и статистика

052 Окружающая среда

0522 Окружающая среда и дикая природа

Экология и природоохранная деятельность (по видам)


05220100



Лаборант-эколог

3W05220101

0522

3122-9

Техник особо охраняемых природных территорий

4S05220102

0522

2133-1

Охрана и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)


05220200



Лаборант химико- бактериологического анализа

3W05220201

0522

2131-5

Техник по охране и использованию недр

4S05220202

0522

3134

Техник-технолог

4S05220203

0522

3134

053 Физические науки

0532 Науки о Земле

Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)


05320100



Рабочий на геологических работах

3W05320101

0532

7340-0

Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах

3W05320102

0532

7340-0

Техник-геолог

4S05320103

0532

3111-3

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых


05320200



Рабочий на буровых работах

3W05320201

0532

8111-3

Машинист буровой установки

3W05320202

0532

3111-3

Техник

4S05320203

0532

3112-1

Гидрогеология и инженерная геология


05320300



Рабочий на гидрогеологических работах

3W05320301

0532

7340-0

Рабочий на гидрогеолого-съемочных и поисковых работах

3W05320302

0532

7340-0

Техник-гидрогеолог

4S05320303

0532

3111-3

Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых


05320400



Рабочий на геофизических работах

3W05320401

0532

7340-0

Оператор геофизического оборудования

3W05320402

0532

2114-9

Техник-геофизик

4S05320403

0532

3111-3

Метеорология


05320500



Техник-метеоролог

4S05320501

0532

3114-1

054 Математика и статистика

0542 Статистика

Статистика


05420100



Техник-статистик

4S05420101

0542

2120-3
3314-3

06 Информационно-коммуникационные технологии

061 Информационно-коммуникационные технологии

0612 Создание баз данных и информационных сетей и их администрирование

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)*


06120100



Оператор компьютерного аппаратного обеспечения

3W06120101

0612

4131-9

Техник сетевого и системного администрирования

4S06120102

0612

3512-1

Техник по администрированию базы данных

4S06120103

0612

3112-1

Системы информационной безопасности*


06120200



Оператор программно-аппаратной защиты

3W06120201

0612

3512
4132

Техник по информационной безопасности

4S06120202

0612

3122-2

0613 Разработка и анализ программного обеспечения

Программное обеспечение (по видам)*


06130100



Оператор программного комплекса

3W06130101

0613

2512-1

Web-дизайнер

3W06130102

0613

3122-2

Разработчик программного обеспечения

4S06130103

0613

2512-2

Техник по сопровождению и тестированию программного обеспечения

4S06130104

0613

3122-2

Техник информационных систем

4S06130105

0613

3122-2

068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

0688 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

Аддитивные технологии производства


06880100



Оператор аддитивных установок

3W06880101

0688

8188-3

Техник-технолог

4S06880102

0688

3112-1

07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

071 Инженерия и инженерное дело

0711 Химическая инженерия и процессы

Химическая технология и производство (по видам)


07110100



Аппаратчик (всех наименований)

3W07110101

0711

8131-9

Техник-технолог (по видам)

4S07110102

0711

3112-1

Коксохимическое производство


07110200



Аппаратчик производства формованного кокса

3W07110201

0711

8131-1

Техник-технолог

4S07110202

0711

3112-1

Технология разделения изотопов и вакуумная техника


07110300



Контролер качества продукции и технологического процесса

3W07110301

0711

8100-0

Техник-технолог

4S07110302

0711

3112-1

Лабораторная технология


07110400



Лаборант спектрального анализа

3W07110401

0711

8131-9

Лаборант химического анализа

3W07110402

0711

8131-9

Лаборант по физико- механическим испытаниям

3W07110403

0711

7214-9

Техник-лаборант

4S07110404

0711

3111-9

Технология переработки нефти и газа


07110500



Оператор технологических установок

3W07110501

0711

8112-9

Техник-технолог

4S07110502

0711

3118-9

0712 Технология охраны окружающей среды

Переработка отходов*


07120100



Сортировщик твердых бытовых отходов

3W07120101

0712

3114-2-001
9610-1-003

Оператор по сортировке и переработке отходов

3W07120102

0712

8189-0

Техник-технолог

4S07120103

0712

3112-1

Эксплуатация и обслуживание экологических установок


07120200



Оператор по обслуживанию пыле газоулавливающих установок

3W07120201

0712

8186-0

Техник-технолог

4S07120202

0712

3112-1

0713 Электротехника и энергетика

Электрооборудование (по видам и отраслям)


07130100



Электромонтер (по видам и отраслям)

3W07130101

0713

7412-1-001

Электрослесарь по ремонту электрооборудования (по видам и отраслям)

3W07130102

0713

7239-2-066

Техник-электрик

4S07130103

0713

3121

Электроснабжение (по отраслям)


07130200



Электромонтажник (по отраслям)

3W07130201

0713

7412-1

Техник-электрик

4S07130202

0713

3121

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций


07130300



Машинист-обходчик по котельному оборудованию

3W07130301

0713

8186-0-040

Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

3W07130302

0713

8186-0-41

Техник-теплоэнергетик

4S07130303

0713

3121-9

Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)


07130400



Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

3W07130401

0713

7239-2

Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

3W07130402

0713

7239-2

Техник-теплотехник

4S07130403

0713

3121-3

Возобновляемая энергетика


07130500



Оператор оборудования возобновляемой энергетики

3W07130501

0713

8186

Техник-энергетик

4S07130502

0713

3121-2

Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог


07130600



Электромонтер контактной сети

3W07130601

0713

7413-2

Электромонтер тяговой подстанции

3W07130602

0713

7413-2

Техник-электромеханик

4S07130603

0713

3121-9

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)


07130700



Монтажник электрооборудования

3W07130701

0713

8213-9

Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электромеханического оборудования

3W07130702

0713

8212-2

Электрослесарь подземный

3W07130703

0713

8186-0

Техник-электромеханик

4S07130704

0713

3121-9

0714 Электроника и автоматизация

Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)


07140100



Слесарь по обслуживанию и ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики

3W07140101

0714

8212

Техник-электромеханик

4S07140102

0714

3122-2-005

Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем производства (по отраслям)


07140200



Техник-электроник

4S07140201

0714

3122

Техник-механик

4S07140202

0714

3122-9

Мехатроника (по отраслям)


07140300



Монтажник-наладчик
мехатронных систем

3W07140301

0714

7421

Техник-мехатроник

4S07140302

0714

3122-9-006

Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)


07140400



Монтажник-наладчик встраиваемых систем

3W07140401

0714

7421

Монтажник-наладчик робототехнических систем и комплексов

3W07140402

0714

7421

Техник мобильной робототехники

4S07140403

0714

7421

Техник промышленной робототехники

4S07140404

0714

3122-9

Техник встраиваемых систем

4S07140405

0714

3122-9

Цифровая техника (по видам)


07140500



Монтажник-наладчик цифровой техники

3W07140501

0714

7421-1

Механик по обслуживанию и ремонту электронной и цифровой техники

3W07140502

0714

7421

Системотехник

4S07140503

0714

3512-2

Техник-электронщик

4S07140504

0714

7400

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники


07140600

0714


Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

3W07140601

0714

7412-1

Техник по эксплуатации и ремонту медицинского оборудования

4S07140602

0714

7400

Техник-электроник

4S07140603

0714

7400

Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте


07140700



Электромонтер-релейщик

3W07140701

0714

7412-4

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки

3W07140702

0714


Техник-электромеханик

4S07140703

0714

3115-1

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи на железнодорожном транспорте


07140800



Техник-электромеханик связи

4S07140801

0714

3122-9

Радиотехника, электроника и телекоммуникации


07140900



Электромонтажник-наладчик телекоммуникационного оборудования и каналов связи

3W07140901

0714

7422-1

Техник телекоммуникационных систем связи

4S07140902

0714

3522

Техник беспроводной и мобильной связи

4S07140903

0714

3122-1-004

Техник автоматических систем безопасности

4S07140904

0714

3122-1-004

Техник мультимедийных и цифровых систем

4S07140905

0714

3122-9

Техник-радиотехник

4S07140906

0714

3522

Почтовая связь


07141000



Оператор почтовой связи

3W07141001

0714

5160-9

Техник почтовой связи

4S07141002

0714

3112-1-002

0715 Механика и металлообработка

Технология машиностроения (по видам)


07150100



Слесарь-ремонтник

3W07150101

0715

7231-9

Станочник широкого профиля

3W07150102

0715

7214-1-035

Оператор станков с программным управлением

3W07150103

0715

8172-9-030

Контролер станочных работ

3W07150104

0715


Техник-технолог

4S07150105

0715

3112-1

Техник-механик

4S07150106

0715

3115

Точное машиностроение


07150200



Слесарь-сборщик

3W07150201

0715

8211-3-001

Техник-механик

4S 07150202

0715

3115-6

Токарное дело (по видам)*


07150300



Токарь

3W07150301

0715

7522

Фрезеровщик

3W07150302

0715

7214-1

Шлифовальщик

3W07150303

0715

7224-2

Техник-технолог

4S07150304

0715

3115

Металлообработка (по видам)*


07150400



Волочильщик

3W07150401

0715

8123

Кузнец-штамповщик

3W07150402

0715

8122

Техник-технолог

4S07150403

0715

3112-1

Сварочное дело (по видам)*


07150500



Электрогазосварщик

3W07150501

0715

7212-2

Техник-механик

4S07150502

0715

3115-1

Слесарное дело (по отраслям и видам)*


07150600



Слесарь-ремонтник

3W07150601

0715

7231

Слесарь аварийно-восстановительных работ

3W07150602

0715

7231

Слесарь-инструментальщик

3W07150603

0715

722-0-010

Слесарь механосборочных работ

3W07150604

0715

8211-3-003

Грузоподъемные машины и транспортеры


07150700



Машинист кранов (по видам)

3W07150701

0715

8115-9

Техник-механик

4S07150702

0715

3115

Геологоразведочное оборудование


07150800



Наладчик геофизической аппаратуры

3W07150801

0715

7610

Техник-механик

4S07150802

0715

3115

Монтаж и эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок


07150900



Электрослесарь-монтажник холодильно-компрессорного оборудования предприятий промышленности

3W07150901

0715

8185

Техник-механик

4S07150902

0715

3115

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования полиграфического производства


07151000



Монтажник оборудования полиграфического производства

3W07151001

0715

7421

Техник-механик

4S07151002

0715

3115-2

Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности)*


07151100



Наладчик оборудования

3W07151101

0715

7211-9

Техник-механик

4S07151102

0715

3115

Литейное производство


07151200



Формовщик

3W07151201

0715

8100-0

Техник-технолог

4S07151202

0715

3129-9

Металлургия черных металлов


07151300



Оператор загрузки конвертера

3W07151301

0715

8121-1

Сталевар конвертера

3W07151302

0715

8121-1

Плавильщик (всех наименований)

3W07151303

0715

8181-1-013

Техник-металлург

4S07151304

0715

3117-2

Металлургия цветных металлов


07151400



Электролизник расплавленных солей

3W07151401

0715

8121-1

Аппаратчик-гидрометаллург

3W07151402

0715

8121-1

Плавильщик металла и сплавов

3W07151403

0715

8121-4

Техник-металлург

4S07151404

0715

3117-2

Техническое обслуживание и ремонт доменной печи


07151500



Газовщик доменной печи

3W07151501

0715

8121-1

Водопроводчик доменной печи

3W07151502

0715

8121-1

Горновой доменной печи

3W07151503

0715

8121-1

Внепечная обработка стали


07151600



Сталевар установки внепечной обработки стали

3W07151601

0715

8121-1

Производство огнеупоров


07151700



Обжигальщик огнеупорных изделий на печах

3W07151701

0715

8122-0

Формовщик огнеупорных изделий

3W 07151702

0715

8181-4

Техник-технолог

4S07151703

0715

3112-9

Прокатное производство


07151800



Вальцовщик стана холодной прокатки

3W07151801

0715

8123-1

Оператор прокатного производства

3W07151802

0715

8123

Техник-технолог

4 S07151803

0715

3112-9

Трубное производство


07151900



Вальцовщик стана горячего проката труб

3W07151901

0715

8123-1

Оператор поста управления стана горячей прокатки труб

3W07151902

0715

8121-5

Техник-технолог

4S07151903

0715

3112-1

0716 Автотранспортные средства, морские и воздушные суда

Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)


07160100



Техник по эксплуатации и ремонту радиоэлектронного оборудования

4S07160101

0716

3122-9

Техник-электроник

4S07160102

0716

3122

Электрорадиомонтаж морской техники


07160200



Радиомонтажник судовой

3W07160201

0716

7233-9

Электромонтажник судовой

3W07160202

0716

7411-0

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

4S07160203

0716

7232-9

Электромеханик (судовой)

4S07160204

0716

3115-3

Производство подвижного состава железных дорог (по видам)


07160300



Техник-электромеханик

4S07160301

0716

3115-1

Эксплуатация и техническое обслуживание подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и механизмов железнодорожного транспорта


07160400



Наладчик путевых машин и механизмов

3W07160401

0716

7549-5

Машинист путевых машин

3W07160402

0716

8311-1

Техник-механик

4S07160403

0716

3121-2

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание тягового подвижного состава железных дорог


07160500



Помощник машиниста локомотива (по видам)

3W07160501

0716

8311-1

Слесарь по ремонту локомотива (по видам)

3W07160502

0716

7234-0-005

Техник-электромеханик

4S07160503

0716

3121-2

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание вагонов и рефрижераторного подвижного состава железных дорог


07160600



Слесарь по ремонту вагонов

3W07160601

0716

7234-0-007

Поездной электромеханик

3W07160602

0716

7549-5-024

Техник-электромеханик

4S 07160603

0716

3121-2

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта


07160700



Слесарь по ремонту подвижного состава

3W07160701

0716

7234-0-008

Машинист электропоезда метрополитена

3W07160702

0716

8311-1-027

Электромеханик

4S07160703

0716

7549-5-024

Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования


07160800



Радио-электромонтажник

3W07160801

0716

3155
2172

Техник по радионавигации, радиолокации и связи

4S07160802

0716

3155
2172

Техник-электрик

4S07160803

0716

3155
2172

Наземное обслуживание воздушных судов


07160900



Лаборант по горюче-смазочным материалам

3W07160901

0716

3115

Авиатехник по горюче смазочным материалам

4S07160902

0716

3115

Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов

4S07160903

0716

8213

Техническое обслуживание и ремонт воздушного судна


07161000



Слесарь-механик по ремонту авиационной техники

3W07161001

0716

2172

Слесарь сборщик авиационной техники

3W07161002

0716

2172

Техник -механик технического обслуживания воздушного судна категории В-3

4S07161003

0716

2172

Техник-механик технического обслуживания воздушного судна категории А

4S07161004

0716

2172

Дистанционно пилотируемая авиационная система


07161100



Оператор беспилотных летательных аппаратов

3W07161101

0716

2172-9

Техник-механик по технической эксплуатации беспилотных авиационных систем

4S07161102

0716

3115-4-019

Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение


07161200



Пилот

4S07161201

0716

2172

Оператор службы полҰтной информации аэропорта

4S07161202

0716

2172

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта*


07161300



Слесарь по ремонту автомобилей

3W07161301

0716

7231-9-006

Электрик по ремонту автомобильного электрооборудования

3W07161302

0716

7231-9-008

Мастер по ремонту автомобильного транспорта

3W07161303

0716


Техник-механик

4S07161304

0716

3115-9

Автомобилестроение


07161400



Оператор-сборщик автомобиля

3W07161401

0716

8211-3-001

Маляр автотранспортных средств

3W07161402

0716


Наладчик оборудования металлопокрытия и окраски

3W07161403

0716

7133-9-022

Техник-механик

4S07161404

0716

3115-9

Техник-технолог

4S07161405

0716

3112-1

Техник-электромеханик

4S07161406

0716

3121-2

Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов


07161500



Сборщик корпусов судов

3W07161501

0716

8211-6

Судокорпусник-ремонтник

3W07161502

0716

7233-9-013

Трубопроводчик судовой

3W07161503

0716

7233-9

Слесарь-монтажник судовой

3W07161504

0716

7233-9

Механик по судовым системам

4S07161505

0716

3115-3

Техник-строитель

4S07161506

0716

3113-1

Механизация сельского хозяйства*


07161600



Слесарь-ремонтник

3W07161601

0716

7239-1-005

Мастер по ремонту сельскохозяйственной техники

3W07161602

0716

7239-2

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

3W07161603

0716

8341-1-005

Техник-механик

4S07161604

0716

3115-9

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники*


07161700



Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

3W07161701

0716

8341-9-011

Техник по механизации трудоемких процессов

4S07161702

0716

3115-9

072 Производственные и обрабатывающие отрасли

0721 Производство продуктов питания

Производство мяса и мясных продуктов*


07210100



Мясник

3W07210101

0721

7511-9-020

Оператор линий по производству мясной продукции

3W07210102

0721

9329-2-010

Техник-технолог

4S07210103

0721

8161-9-014

Производство молока и молочной продукции*


07210200



Укладчик-упаковщик

3W07210201

0721

9321-0-003

Оператор линий по производству молока и молочных продуктов

3W07210202

0721

8162-1-008

Техник-технолог

4S07210203

0721

3112-9

Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство*


07210300



Кондитер сахаристых изделий

3W07210301

0721

7512

Кондитер

3W07210302

0721

7512-3-021

Пекарь

3W07210303

0721

7512-1-002

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

3W07210304

0721

8164-2-004

Техник-технолог

4S07210305

0721

3112-9

Сахарное производство


07210400



Оператор линий по производству сахара

3W07210401

0721

8166-0-011

Техник-технолог

4S07210402

0721

3112-9

Добыча и производство поваренной соли


07210500



Оператор по производству поваренной соли

3W07210501

0721

8131-5-071
8169-9

Техник-технолог

4S07210502

0721

3112-9

Производство пива, безалкогольных и спиртных напитков


07210600



Оператор по производству винно-водочных изделий

3W07210601

0721

8167-1

Оператор по производству пива

3W07210602

0721

8167-2

Оператор по производству безалкогольных напитков

3W07210603

0721

8167-3

Техник-технолог

4S07210604

0721

3112-9

Производство жиров и жирозаменителей


07210700



Оператор линий по производству растительных масел

3W07210701

0721

8165-9

Оператор линий по производству жиров и жирозаменителей

3W07210702

0721

8165-9

Техник-технолог

4S07210703

0721

3112-9

Производство табачных изделий


07210800



Оператор поточно-автоматизированных линий по переработке табака и производству табачных изделий

3W07210801

0721

8168-1-008

Техник-технолог

4S07210802

0721

3112-9

Рыбное производство*


07210900



Обработчик рыбы и морепродуктов

3W07210901

0721

8161-3-006

Техник-технолог

4S07210902

0721

3112-9

Хранение и переработка плодов и овощей*


07211000



Рабочий плодоовощного хранилища

3W07211001

0721

9211-1-002

Засольщик овощей

3W07211002

0721


Техник-технолог хранения и переработки плодов и овощей

4S07211003

0721

3112-9

Производство консервов и пищевых концентратов*


07211100



Оператор линий по производству консервов и пищеконцентратов

3W07211101

0721

8161

Техник-технолог

4S07211102

0721

3112-9

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство


07211200



Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

3W07211201

0721

8163

Техник-механик

4S07211202

0721

3115-9

Техник-технолог

4S07211203

0721

3112-9

Технология производства пищевых продуктов


07211300



Оператор оборудования для приготовления, заморозки и регенерации продукции предприятий питания

3W07211301

0721

8169-9-007

Оператор линий по приготовлению пищевых полуфабрикатов

3W07211302

0721

8161

Техник-технолог

4S07211303

0721

3129

Технология производства и переработки продукции растениеводства


07211400



Оператор линий по производству и переработке растительной продукции

3W07211401

0721

6114

Техник-технолог

4S07211402

0721

3112-9

0722 Производство материалов (стекло, бумага, пластик и дерево)

Производство строительных изделий и конструкций*


07220100



Шихтовщик

3W07220101

0722

7549-9-045

Формовщик в производстве стеновых и вяжущих материалов

3W07220102

0722

8115

Оператор пульта управления в производстве стеновых изделий

3W07220103

0722

8115-3-005

Мастер по изготовлению и монтажу металлопластиковых изделий

4S07220104

0722

8115

Техник-технолог

4S07220105

0722

3112-9

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)


07220200



Слесарь по сборке металлоконструкций

3W07220201

0722

8219-4

Монтажник стальных и железобетонных конструкций

3W07220202

0722

7114-1-002

Техник-технолог

4S07220203

0722

3112-9

Производство химических волокон*


07220300



Отделочник химических волокон

3W07220301

0722

8131-5

Оператор кручения и намотки химических волокон

3W07220302

0722

8131-5

Техник-технолог

4S07220303

0722

3112-1

Производство стекловолокон и стеклоизделий*


07220400



Оператор получения непрерывного стекловолокна

3W07220401

0722

8181-1

Выдувальщик стеклоизделий

3W07220402

0722

8181-5

Оператор стеклоформующих машин

3W07220403

0722

8181-5

Техник-технолог

4S07220404

0722

3121-9

Производство шин


07220500



Сборщик-формовщик покрышек

3W07220501

0722

8141-2-009

Машинист автокамерного агрегата

3W07220502

0722

8142-2-016

Прессовщик-вулканизаторщик

3W07220503

0722

8141-1-018

Техник-технолог

4S07220504

0722

3116-2

Резинотехническое производство*


07220600



Заготовщик резиновых изделий и деталей

3W07220601

0722

8141-1-005

Вальцовщик резиновых смесей

3W07220602

0722

8141-1-005

Машинист каландра

3W07220603

0722

8184-1-007

Машинист резиносмесителя

3W07220604

0722

8141-3-003

Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов

3W07220605

0722

8141-2-018

Техник-технолог

4S07220606

0722

3112-1-005

Технология полимерного производства*


07220700



Литейщик пластмасс

3W07220701

0722

8142-3-021

Сборщик изделий из пластмасс

3W07220702

0722

8219-9

Оператор линий полимерного производства

3W07220703

0722

8219-9

Машинист экструдера

3W07220704

0722

8142-3-010

Техник-технолог

4S07220705

0722

3112-1-005

Кабельное производство


07220800



Оператор линий кабельного производства

3W07220801

0722

8189

Техник-технолог

4S07220802

0722

3112-9

Керамическое производство*


07220900



Гончар

3W07220901

0722

7313-3

Наладчик оборудования керамического производства

3W07220902

0722

7313-9

Изготовитель изделий строительной керамики

3W07220903

0722

7313-2

Техник-технолог

4S07220904

0722

3115-1

Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий*


07221000



Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

3W07221001

0722

7313-9-026

Обжигальщик керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

3W07221002

0722

8181-3-008

Техник-технолог

4S07221003

0722

3112-1-005

Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий


07221100



Машинист (обжигальщик) вращающихся печей

3W07221101

0722

8121-1

Машинист сырьевых мельниц

3W07221102

0722

8115-9

Техник-технолог

4S07221103

0722

3112-1

Технология производства композитных материалов и изделий


07221200



Оператор производства композитных материалов и изделий

3W07221201

0722

8142-3-009

Техник-технолог

4S07221202

0722

3112-1-005

Камнеобрабатывающее производство


07221300



Оператор по обработке камня

3W07221301

0722

7113
8115-3-003

Технолог по обработке камня

4S07221302

0722

3112-1-002

Мебельное производство*


07221400



Изготовитель декоративных элементов мебели

3W07221401

0722

7522-1

Сборщик изделий из древесины

3W07221402

0722

7522-1

Комплектовщик мебели

3W07221403

0722

7522-1-010

Обойщик мебели

3W07221404

0722

7534-1-002

Мастер столярного и мебельного производства

3W07221405

0722

7522-1

Техник-технолог

4S07221406

0722

7522-1

Технология изделий на основе наноматериалов


07221500



Оператор производства изделий на основе наноматериалов

3W07221501

0722

8189

Техник-технолог

4S07221502

0722

3112-9

0723 Текстиль (одежда, обувь и кожаные изделия)

Швейное производство и моделирование одежды*


07230100



Швея

3W07230101

0723

7533-1-016

Портной

3W07230102

0723

7531-1-002

Вышивальщица

3W07230103

0723

7533-2-002

Конструктор одежды

3W07230104

0723

2163-1-009

Модельер-закройщик

3W07230105

0723

7532-2-001

Модельер-конструктор

4S07230106

0723

2163-1-010

Техник-технолог

4S07230107

0723

3112-1-005

Технология производства меховых и шубных изделий*


07230200



Строгаль кожевенно-мехового сырья и полуфабрикатов

3W07230201

0723

7535-2

Мездрильщик

3W07230202

0723

7535-2

Скорняк-раскройщик

3W07230203

0723

7531

Пошивщик изделий

3W07230204

0723

7533-1

Техник-технолог

4S07230205

0723

3112-1

Химическая обработка кожи и меха*


07230300



Оператор линий химической обработка кожи и меха

3W07230301

0723

7535-1

Прокатчик кож

3W07230302

0723

7535-2

Техник-технолог

4S07230303

0723

3112-1

Ткацкое производство (по видам)*


07230400



Ткач ручного ткачества

3W07230401

0723

8152-1-00

Оператор ткацких машин

3W07230402

0723

8152-1

Техник-технолог

4S07230403

0723

3112-9

Технология прядильного и чесального производства (по видам)*


07230500



Оператор машин и оборудования чесального производства

3W07230501

0723

8151-1-014

Оператор машин и оборудования прядильного производства

3W07230502

0723

8151

Техник-технолог

4S07230503

0723

3112-9

Технология обработки волокнистых материалов*


07230600



Отделочник волокна

3W07230601

0723

7316-2

Оператор машин и оборудования по обработке волокна

3W07230602

0723

8159-9

Техник-технолог

4S07230603

0723

3112-9

Технология нетканых текстильных материалов*


07230700



Вязальщик нетканых текстильных материалов

3W07230701

0723

8152

Оператор машин и оборудования по производству нетканых материалов

3W07230702

0723

8152-2-005

Техник-технолог

4S07230703

0723

3112-9

Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий*


07230800



Кружевница

3W07230801

0723

7316-2-022

Оператор вязально-прошивного оборудования

3W07230802

0723

8152-2-004

Закройщик

3W07230803

0723

8173-9

Техник-технолог

4S07230804

0723

3112-9

Отделочное производство (по профилю)*


07230900



Оператор по отделке ткани

3W07230901

0723

8152-1-017

Оператор по окраске ткани

3W07230902

0723

8115

Техник-технолог

4S07230903

0723

3112-9

Обувное дело*


07231000



Мастер по индивидуальному пошиву и ремонту обуви

3W07231001

0723

7536-2

Мастер по пошиву и ремонту ортопедической обуви

3W07231002

0723

7536-2

Обувное производство (по видам)*


07231100



Раскройщик материалов

3W07231101

0723

8159-2

Сборщик обуви

3W07231102

0723

7532-2

Затяжчик обуви

3W07231103

0723

7536-1

Техник-технолог

4S07231104

0723

3112-1

0724 Горное дело и добыча полезных ископаемых

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых


07240100



Горнорабочий подземный

3W07240101

0724

8113-1

Горнорабочий очистного забоя

3W07240102

0724


Проходчик

3W07240103

0724

8113-1

Горномонтажник подземный

3W07240104

0724


Техник-технолог

4S07240105

0724

3117-1

Маркшейдерское дело


07240200



Замерщик на топографо- геодезических и маркшейдерских работах

3W07240201

0724

7340-0

Горнорабочий на маркшейдерских работах

3W07240202

0724

7340-0

Техник-маркшейдер

4S07240203

0724

3117-1

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых


07240300



Машинист экскаватора

3W07240301

0724

8113-4

Горнорабочий разреза

3W07240302

0724

8113-2-006

Техник-технолог

4S07240303

0724

3117-1

Техник-механик

4S07240304

0724

3117-1

Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)


07240400



Оператор пульта управления

3W07240401

0724

8114-2

Аппаратчик углеобогащения

3W07240402

0724

8114-2

Техник-технолог

4S07240403

0724

3117-1

Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)


07240500



Оператор дробильно-сортировочного оборудования

3W07240501

0724

8114-1

Оператор агломерационных установок

3W07240502

0724

8114-1

Техник-технолог

4S07240503

0724

3117-1

Строительство подземных сооружений


07240600



Проходчик

3W07240601

0724

8113-1

Машинист горных выемочных машин

3W07240602

0724

8113-3

Монтажник горного оборудования

3W07240603

0724

8113-1

Техник-строитель

4S07240604

0724

3117-1

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ


07240700



Бурильщик

3W07240701

0724

8111

Техник-технолог

4S07240702

0724

3118
3112-9

Технология добычи нефти и газа


07240800



Оператор

3W07240801

0724

8111

Техник-технолог

4S07240802

0724

3118
3112-9

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений


07240900



Оператор

3W07240901

0724

8111

Техник-технолог

4S07240902

0724

3118
3112-9

073 Архитектура и строительство

0731 Архитектура и градостроительство

Архитектура


07310100



Исполнитель графических работ

3W07310101

0731

2512-2-006

Техник-проектировщик

4S07310102

0731

2164

Геодезия и картография


07310200



Техник-геодезист

4S07310201

0731

2165-1

Техник-аэрофотогеодезист

4S07310202

0731

2165-9

Техник-картограф

4S07310203

0731

2165-2

Землеустройство


07310300



Чертежник

3W07310301

0731

3124

Техник-землеустроитель

4S07310302

0731

3111-4-003

Дизайн, реставрация и реконструкция гражданских зданий


07310400



Мастер художественного макетирования

3W07310401

0731

9312

Мастер художественно- декоративных работ

3W07310402

0731

9312

Техник-дизайнер

4S07310403

0731

3112-1-002

Ландшафтный дизайн*


07310500



Мастер по озеленению

3W07310501

0731

9116-0-007

Ландшафтный дизайнер

4S07310502

0731

3432-2

0732 Строительные работы и гражданское строительство

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений*


07320100



Мастер кровельных работ

3W07320101

0732

7121

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

3W07320102

0732

7115

Мастер сухого строительства

3W07320103

0732

7129

Мастер-строитель широкого профиля

3W07320104

0732

7111

Мастер отделочных строительных работ

3W07320105

0732

7132

Техник-строитель

4S07320106

0732

3113-1

Сметное дело в строительстве


07320200



Техник-сметчик

4S07320201

0732

3113-5

Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий


07320300



BIM-пользователь

3W07320301

0732

3113-9

BIM-техник

4S07320302

0732

3113-9

Техник по обслуживанию интеллектуальных систем управления зданием

4S07320303



Управление недвижимостью


07320400



Хаус-мастер

3W07320401

0732


Управляющий многоквартирным жилым домом

4S07320402

0732


Гидротехническое строительство


07320500



Техник-гидротехник

4S07320501

0732

3115-9-022

Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов*


07320600



Слесарь по изготовлению и ремонту технологических трубопроводов

3W07320601

0732

7239-2-035

Монтажник технологических трубопроводов

3W07320602

0732

7119-9

Техник-механик

4S07320603

0732

3115-1-016

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов


07320700



Дорожный рабочий

3W07320701

0732

7549-5-002
7549-5-001

Машинист дорожно-строительных машин

3W07320702

0732

8311-9

Техник-строитель

4S07320703

0732

3113

Техник-механик

4S07320704

0732

7549-5-002
7549-5-001

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство


07320800



Мастер по текущему содержанию и ремонту железнодорожных путей

3W07320801

0732

7549

Оператор дефектоскопной тележки

3W07320802

0732

8312-0-004

Техник-путеец, строитель

4S07320803

0732

3112-1-002
7549-5-002

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения


07320900



Техник-строитель

4S07320901

0732

3121

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)


07321000



Электромеханик по лифтам и эскалаторам

3W07321001

0732

7412-2-003

Техник-механик

4S07321002

0732

3115-1-016

Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов жилищно-коммунального хозяйства*


07321100



Слесарь-сантехник

3W07321101

0732

7126-1-001

Мастер по обслуживанию инженерных систем объектов жилищно-коммунального хозяйства

3W07321102

0732

7119

Техник по монтажу и эксплуатации инженерных систем

4S07321103

0732

7127-0

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения


07321200



Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

3W07321201

0732

7239-9

Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов

4S07321202

0732

8189-9

Эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения


07321300



Монтажник технологического оборудования очистных сооружений

3W07321301

0732

8189-0

Оператор очистных сооружений

3W07321302

0732

8189-0

Техник-технолог очистных сооружений

4S07321303

0732

3112-9

Гидротехническая мелиорация


07321400



Осмотрщик-регулировщик гидромелиоративной системы

3W07321401

0732

8189-0-050

Техник-гидромелиоратор

4S07321402

0732

3142-0-018

Мосты и транспортные тоннели


07321500



Техник-строитель

4S07321501

0732

3113

078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

0788 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)


07880100



Техник по стандартизации

4S07880101

0788

3129-4

Техник-метролог

4S07880102

0788

3129-4

08 Сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария

081 Сельское хозяйство

0811 Производство сельскохозяйственных культур и выращивание скота

Агрономия*


08110100



Полевод

3W08110101

0811

6111-1-003

Семеновод

3W08110102

0811

6113-9-002

Агроном

4S08110103

0811

3142-0-001

Агрохимия


08110200



Лаборант

3W08110201

0811

6114

Почвовед

3W08110202

0811

3142-0-011

Агрохимик

4S08110203

0811

3142-0-005

Плодоовощеводство*


08110300


6112

Овощевод

3W08110301

0811

6111-2-004

Бахчевод

3W08110302

0811

6111-2-001

Виноградарь

3W08110303

0811

6112-0-001

Плодовод

3W08110304

0811

6112-0-004

Техник-плодоовощевод

4S08110305

0811

3142-0-023

Защита и карантин растений


08110400



Лаборант

3W08110401

0811

6114

Работник по защите растения и карантину

3W08110402

0811

6114-0-005

Техник по защите и карантину растений

4S08110403

0811

3142-0-003

Зоотехния*


08110500



Птицевод

3W08110501

0811

6122-1-001

Мастер животноводства

3W08110502

0811

6121

Техник-птицевод

4S08110503

0811

3142-0-024

Зоотехник

4S08110504

0811

3142-0-007

Пчеловодство и шелководство*


08110600



Пчеловод

3W08110601

0811

6123-0

Шелковод

3W08110602

0811

6123-0

Техник

4S08110603

0811

6123-0

Рыбное хозяйство (по видам)*


08110700



Рыбовод

3W08110701

0811

6221-0

Рыбак

3W08110702

0811

6222-0

Техник-рыбовод

4S08110703

0811

6222-0

0812 Растениеводство

Садово-парковое хозяйство*


08120100



Питомниковод

3W08120101

0812

6210-9-007

Цветовод-флорист

3W08120102

0812

6113-2-005
6113-2-004

Озеленитель

3W08120103

0812

2162-0

Техник-садовод

4S08120104

0812

3112-1

Организация тепличного хозяйства*


08120200



Фитосанитар по уходу за растениями

3W08120201

0812

2132-9

Оператор тепличного хозяйства

3W08120202

0812

3142

Мастер тепличных производств

4S08120203

0812

3142

082 Лесное хозяйство

0821 Лесное хозяйство

Лесное хозяйство*


08210100



Вальщик леса

3W08210101

0821

6210-1

Лесник

3W08210102

0821

6210-5

Мастер леса

4S08210103

0821

6210-1

Техник-лесопатолог

4S08210104

0821

6210-1

Охотоведение и звероводство*


08210200



Егерь

3W08210201

0821

5419-3

Зверовод

3W08210202

0821

6129-0

Техник-охотовед

4S08210203

0821

6129-0

084 Ветеринария

0841 Ветеринария

Ветеринария*


08410100



Оператор по ветеринарной обработке животных

3W08410101

0841

6121-9-004

Оператор по искусственному осеменению животных и птиц

3W08410102

0841

6121-3-007

Ветеринарный санитар

3W08410103

0841

5190-4-007

Ветеринарный техник

4S08410104

0841

3240

Ветеринарный фельдшер

4S08410105

0841

3240

09 Здравоохранение и социальное обеспечение

091 Здравоохранение

0911 Стоматология

Стоматология


09110100



Гигиенист стоматологический

3W09110101

0911

3251-0-002

Дантист

4S09110102

0911

3251-0-003

Помощник врача-стоматолога

4S09110103

0911

3251-0-005

Стоматология ортопедическая


09110200



Зубной техник

4S09110201

0911

3214

0912 Медицина

Лечебное дело


09120100



Фельдшер

4S09120101

0912

3212-0-006

0913 Уход за больными (Сестринское дело) и акушерство

Сестринское дело


09130100



Младшая медицинская сестра по уходу

3W09130101

0913

3221-0-005

Массажист*

3W09130102

0913

3221-0-001
5149-1

Медицинская сестра общей практики

4S09130103

0913

3221-0-004

Акушерское дело


09130200



Акушер

4S09130201

0913

3222-0-001

0914 Медицинская диагностика и технологии лечения

Лабораторная диагностика


09140100



Медицинский лаборант

4S09140101

0914

3141-1-002

Медицинская оптика


09140200



Оптик медицинский

4S09140201

0914

7320-3-010

Оптикометрист

4S09140202

0914

3254

0916 Фармацевтика

Фармация


09160100



Фармацевт

4S09160101

0916

3213-0-002

092 Социальное обеспечение

0923 Социальная работа и консультирование

Социальная работа


09230100



Помощник социального работника

3W09230101

0923

5320-9

Социальный работник

4S09230102

0923

3412-0-008

098 Междисциплинарные программы и квалификации,связанные со здравоохранением и социальным обеспечением

0988 Междисциплинарные программы и квалификации,связанные со здравоохранением и социальным обеспечением

Гигиена и эпидемиология


09880100



Гигиенист-эпидемиолог

4S09880101

0988

5320-9

10 Службы

101 Сфера обслуживания

1011 Бытовое обслуживание

Химическая чистка и крашение изделий*


10110100



Аппаратчик химической чистки

3W10110101

1011

8154-3

Контролер качества обработки изделий

3W10110102

1011

8100-0

Техник-технолог

4S10110103

1011

3112-1

1012 Парикмахерские и косметологические услуги

Парикмахерское искусство*


10120100



Парикмахер-стилист

3W10120101

1012

5141-1

Художник-модельер

4S10120102

1012

2166-4

Эстетическая косметология


10120200



Визажист

3W10120201

1012

5142-3-001

Мастер художественного татуажа

3W10120202

1012


Косметолог-эстетист

4S10120203

1012

5142-1

Художник по макияжу, стилист

4S10120204

1012


1013 Гостиничное обслуживание, рестораны и сфера питания

Гостиничный бизнес*


10130100



Администратор

3W10130101

1013

3349-0-002

Старшая горничная

3W10130102

1013

9112-1-001

Оперативный менеджер гостиницы

4S10130103

1013

4224

Супервайзер

4S10130104

1013

3332

Организация обслуживания в сфере питания


10130200



Официант

3W10130201

1013

5130-3-001

Бармен-бариста

3W10130202

1013

5130-2-002

Метрдотель

3W10130203

1013

3349-0-014

Менеджер по обслуживанию мероприятий

4S10130204

1013

3332-0-006

Организация питания*


10130300



Кондитер-оформитель

3W10130301

1013

7512-3-021

Повар

3W10130302

1013

5120

Технолог

4S10130303

1013

3129-9-006

1015 Путешествия, туризм и досуг

Туризм


10150100



Инструктор по туризму

3W10150101

1015

3423-0-017

Экскурсовод

3W10150102

1015

5113-1-003

Туристский агент

3W10150103

1015

4221-0-016

Менеджер по туризму

4S10150104

1015


Гид

4S10150105

1015

5113

Управление дестинацией


10150200



Менеджер экологического туризма

4S10150201

1015


Менеджер по продвижению туристских услуг

4S10150202

1015


Менеджер туристского информационного центра

4S10150203

1015


102 Гигиена и охрана труда на производстве

1022 Охрана труда на производстве и безопасность

Охрана труда и безопасность технологических процессов


10220100



Техник по безопасности и охране труда

4S10220101

1022

3160-6-009

103 Службы безопасности

1031 Военное дело и безопасность**




1031


1032 Охрана граждан и собственности

Пожарная безопасность


10320100



Пожарный

3W10320101

1032

5411-0

Наладчик аппаратов защиты органов дыхания

3W10320102

1032

5411-0

Техник пожарной безопасности

4S10320103

1032

5411-0

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)


10320200



Спасатель

3W10320201

1032

5415

Кинолог

3W10320202

1032

5415-1

Водолаз

3W10320203

1032

5415-2

Промышленный альпинист

3W10320204

1032

7119-9-016

Техник 

4S10320205

1032

5415

104 Транспортные услуги

1041 Транспортные услуги

Организация воздушных перевозок


10410100



Агент по бронированию и продаже авиаперевозок

3W10410101

1041

4221

Агент по организации авиационных перевозок

4S10410102

1041

4221

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте


10410200



Дежурный по железнодорожной станции 4-го и 5-го классов

3W10410201

1041

4323-2-004

Дежурный станционного поста централизации

3W10410202

1041

4323-9

Приемосдатчик груза и багажа

3W10410203

1041

9333-3

Оператор по обработке перевозочных документов

3W10410204

1041

4323-9

Техник организатор перевозок

4S10410205

1041

4323-9

Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте


10410300



Оператор по обработке документов

3W10410301

1041

4110

Техник

4S10410302

1041

3112-1-002

Организация дорожного движения


10410400



Инспектор дорожный

3W10410401

1041

3160-9-001

Техник

4S10410402

1041

3112-1-002

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)


10410500



Матрос

3W10410501

1041

8350-2

Рулевой (кормщик)

3W10410502

1041

8350-1

Электрик судовой

3W10410503

1041

8350-2

Моторист (машинист)

3W10410504

1041

8311-1

Судоводитель маломерного судна

3W10410505

1041

3115-3-023

Механик (судовой)

4S10410506

1041

3115-3

Электромеханик (судовой)

4S10410507

1041

3115-3

Техник-судоводитель

4S10410508

1041

3115-3

Техник

4S10410509

1041

3112-1

      Примечание:

      1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:

      первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:

      квалифицированные рабочие кадры – 3W;

      специалисты среднего звена – 4S;

      третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;

      пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;

      шестой знак кода указывает на специализацию в данной области технического и профессионального образования;

      седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;

      девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.

      * специальность, по которой возможна подготовка кадров из числа граждан с особыми образовательными потребностями;

      ** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.

      2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.

  Приложение 2 к приказу
Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500

Классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования

      Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.04.2021 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Наименование специальности Наименование квалификации Код уровня образования, специальности и квалификации Код в Международной стандартной классификации образования Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1 2 3 4 5
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

Дошкольное воспитание и обучение


01120100

Прикладной бакалавр дошкольного воспитания и обучения

5AB01120101

0112

2362-0

0113 Подготовка преподавателей без предметной специализации

Логопедия


01130100

Прикладной бакалавр логопедии

5AB01130101

0113

2374-9-007

0114 Подготовка преподавателей с предметной специализацией

Педагогика и методика начального обучения


01140100

Прикладной бакалавр педагогики и методики начального образования

5AB01140101

0114

2361-0

Физическая культура и спорт


01140200

Прикладной бакалавр физической культуры

5AB01140201

0114

2334-0-047
3422-1-014

Прикладной бакалавр адаптивной физической культуры

5AB01140202

0114

2374-9-003
3422-3

Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования


01140300

Прикладной бакалавр педагогики и методики преподавания казахского языка и литературы

5AB01140301

0114

2350-3-003

Прикладной бакалавр педагогики и методики преподавания русского языка и литературы

5AB01140302

0114

2350-3-004

Прикладной бакалавр педагогики и методики преподавания иностранного языка

5AB01140303

0114

2350-3-001

Информатика


01140400

Прикладной бакалавр информатики

5AB01140401

0114

2350-4-001

Профессиональное обучение (по отраслям)


01140500

Прикладной бакалавр профессионального обучения

5AB01140501

0114

2338-2

02 Искусство и гуманитарные науки
021 Искусство
0211 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Графический и мультимедийный дизайн


02110100

Прикладной бакалавр графического и мультимедийного дизайна

5AB02110101

0211

2166

Издательское дело


02110200

Прикладной бакалавр издательского дела

5AB02110201

0211

2642

Технология полиграфического и упаковочного производства


02110300

Прикладной бакалавр полиграфического и упаковочного производства

5AB02110301

0211

2145-1-004

0212 Мода, дизайн интерьеров и промышленный дизайн

Дизайн интерьера


02120100

Прикладной бакалавр дизайна интерьера

5AB02120101

0212

2163

Дизайн одежды


02120200

Прикладной бакалавр дизайна одежды

5AB02120201

0212


Дизайн промышленной продукции


02120300

Прикладной бакалавр дизайна промышленной продукции

5AB02120301

0212


0214 Ремесленное производство

Реставрация (по видам)


02140100

Прикладной бакалавр реставрации архивных и библиотечных материалов

5AB02140101

0214

7319-9

Прикладной бакалавр реставрации художественных изделий и произведений декоративно-прикладного искусства

5AB02140102

0214

7317-9
7316-9
7315-1

Прикладной бакалавр реставрации архитектурных памятников

5AB02140103

0214

7123-0

0215 Музыка и театральное искусство

Социально-культурная деятельность


02150100

Прикладной бакалавр социально-культурной деятельности

5АВ02150101

0215

2361-0-002
2371-9-001
2334-0-039

Народное художественное творчество (по видам)


02150200

Прикладной бакалавр народного художественного творчества

5АВ02150201

0215

2334

023 Языки
0231 Изучение языка

Переводческое дело (по видам)


02310100


Прикладной бакалавр преводческого дела

5АВ02310101

0231

2643

04 Бизнес, управление и право
041 Бизнес и управление
0411 Бухгалтерское дело и налогообложение

Учет и аудит


04110100

Прикладной бакалавр учета и аудита

5AB04110101

0411

2411

0412 Финансы, банковское и страховое дело

Оценка (по видам)


04120100


Прикладной бакалавр оценки

5AB04120101

0412

2413

0413 Менеджмент и управление

Менеджмент (по отраслям)


04130100

Прикладной бакалавр менеджмента

5AB04130101

0413

2631

0414 Маркетинг и реклама

Маркетинг (по отраслям)


04140100

Прикладной бакалавр маркетинга

5AB04140101

0414

2431
2631

Прикладной бакалавр категорийного менеджмента

5AB04140102



05 Естественные науки, математика и статистика
052 Окружающая среда
0522 Окружающая среда и дикая природа

Экология и природоохранная деятельность (по видам)


05220100

Прикладной бакалавр экологии и природоохранной деятельности

5AB05220101

0522

2133

06 Информационно-коммуникационные технологии
061 Информационно-коммуникационные технологии
0612 Создание баз данных и информационных сетей и их администрирование

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)


06120100

Прикладной бакалавр вычислительной техники и информационныхх сетей

5АВ06120101

0612

2522

Системы информационной безопасности


06120200

Прикладной бакалавр систем информационной безопасности

5АВ06120201

0612

2524

0613 Разработка и анализ программного обеспечения

Программное обеспечение (по видам)


06130100

Прикладной бакалавр программного обеспечения

5AB06130101

0613

2512

068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями
0688 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

Аддитивные технологии производства


06880100

Прикладной бакалавр аддитивных технологий производства

5AB06880101

0688

2149-8-001

07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
071 Инженерия и инженерное дело
0711 Химическая инженерия и процессы

Химическая технология и производство (по видам)


07110100

Прикладной бакалавр технологии химического производства

5AB07110101

0711

2113-0-016

Лабораторная технология


07110200

Прикладной бакалавр лабораторной технологии

5AB07110201

0711

2113-0-010

Коксохимическое производство


07110300

Прикладной бакалавр коксохимического производства

5AB07110301

0711

2113-0-016

Технология разделения изотопов и вакуумная техника


07110400

Прикладной бакалавр технологии разделения изотопов и вакуумной техники

5AB07110401

0711

2113-0-016

Технология переработки нефти и газа


07110500

Прикладной бакалавр технологии переработки нефти и газа

5AB07110501

0711

2145-2-002

0712 Технология охраны окружающей среды

Переработка отходов


07120100

Прикладной бакалавр переработки отходов

5AB07120101

0712

2133-1-003

0713 Электротехника и энергетика

Электроснабжение (по отраслям)


07130100

Прикладной бакалавр электроснабжения

5AB07130101

0713

2151-1

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)


07130200

Прикладной бакалавр технического обслуживания, ремонта и эксплуатации электромеханического оборудования

5AB07130201

0713

2151-1-005

0714 Электроника и автоматизация

Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)


07140100

Прикладной бакалавр автоматизации и управления технологическими процессами

5AB07140101

0714

2141-3-002

Мехатроника (по отраслям)


07140200

Прикладной бакалавр мехатроники

5AB07140201

0714

2144-9-030

Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)


07140300

Прикладной бакалавр робототехники и встраиваемых систем

5AB07140301

0714

2519-9-001

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники


07140400

Прикладной бакалавр монтажа, технического обслуживания и ремонта медицинской техники

5АВ07140401

0714

2149-9-004

Радиотехника, электроника и телекоммуникации


07140500

Прикладной бакалавр телекоммуникационных систем связи

5АВ07140501

0714

2153-2

Прикладной бакалавр беспроводной и мобильной связи

5АВ07140502

0714

2153-2

Прикладной бакалавр автоматических систем безопасности

5АВ07140503

0714

2151-9

0715 Механика и металлообработка

Технология машиностроения (по видам)


07150100

Прикладной бакалавр технологии машиностроения

5АВ07150101

0715

2144

Металлургия цветных металлов


07150200

Прикладной бакалавр металлургии цветных металлов

5АВ07150201

0715

2146

Металлургия черных металлов


07150300

Прикладной бакалавр металлургии черных металлов

5АВ07150301

0715

2146

Технология производства композитных материалов и изделий


07150400

Прикладной бакалавр технологии производства композитных материалов и изделий

5АВ07150401

0715

2141

Металлообработка (по видам)


07150500

Прикладной бакалавр металлообработки

5АВ07150501

0715

2141

0716 Автотранспортные средства, морские и воздушные суда

Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)


07160100

Прикладной бакалавр эксплуатации и технического обслуживания транспортного радиоэлектронного оборудования

5AB07160101

0716

2152

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта


07160200

Прикладной бакалавр эксплуатации, технического обслуживания и ремонта городского электротранспорта

5AB07160201

0716

2151

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта


07160300

Прикладной бакалавр технического обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобильного транспорта

5AB07160301

0716

2144-6-009

Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования


07160400

Прикладной бакалавр технической эксплуатации наземного авиационного радиоэлектронного оборудования

5AB07160401

0716

2152-9
2172

Наземное обслуживание воздушных судов


07160500

Прикладной бакалавр наземного обслуживания воздушных судов

5AB07160501

0716

2172

Техническое обслуживание воздушного судна


07160600

Прикладной бакалавр технического обслуживания воздушного судна

5AB07160601

0716

2172

Дистанционно пилотируемая авиационная система


07160700

Прикладной бакалавр дистанционно пилотируемых авиационных систем

5AB07160701

0716

2172

Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение


07160800

Прикладной бакалавр эксплуатации воздушных судов и полетно-информационного обеспечения

5AB07160801

0716

2144-4-022

Механизация сельского хозяйства


07160900

Прикладной бакалавр механизации сельского хозяйства

5AB07160901

0716

2132

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники


07161000

Прикладной бакалавр эксплуатации, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники

5AB07161001

0716

2132

072 Производственные и обрабатывающие отрасли
0721 Производство продуктов питания

Технология производства пищевых продуктов


07210100

Прикладной бакалавр технологии производства пищевых продуктов

5AB07210101

0721

2145-4

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство


07210200

Прикладной бакалавр элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

5AB07210201

0721

2145-4

Технологии производства и переработки продукции растениеводства


07210300

Прикладной бакалавр технологий производства и переработки продукции растениеводства

5AB07210301

0721

2145-4

0722 Производство материалов (стекло, бумага, пластик и дерево)

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)


07220100

Прикладной бакалавр производства железобетонных и металлических изделий

5AB07220101

0722

2142

Технология полимерного производства


07220200

Прикладной бакалавр технологии полимерного производства

5AB07220201

0722

2145-2

0724 Горное дело и добыча полезных ископаемых

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых


07240100

Прикладной бакалавр подземной разработки месторождений полезных ископаемых

5AB07240101

0724

2146-1

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ


07240200

Прикладной бакалавр технологии бурения

5AB07240201

0724

2147-1

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений


07240300

Прикладной бакалавр эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

5AB07240301

0724

2147-2

073 Архитектура и строительство
0731 Архитектура и градостроительство

Архитектура


07310100

Прикладной бакалавр архитектуры

5AB07310101

0731

2161

Геодезия и картография


07310200

Прикладной бакалавр геодезии и картографии

5AB07310201

0731


Землеустройство


07310300

Прикладной бакалавр землеустройства

5AB07310301

0731

2165-4

Дизайн, реставрация, реконструкция гражданских зданий


07310400

Прикладной бакалавр дизайна, реставрации, реконструкции гражданских зданий

5AB07310401

0731

2161

0732 Строительные работы и гражданское строительство

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений


07320100

Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации зданий и сооружений

5AB07320101

0732

2142-2

Сметное дело в строительстве


07320200

Прикладной бакалавр cметного дела в строительстве

5AB07320201

0732

2149-5-003

Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий


07320300

Прикладной бакалавр автоматизированных систем проектирования и эксплуатации зданий

5AB07320301

0732

2142

Прикладной бакалавр обслуживания интеллектуальной системы управления зданием

5AB07320302

0732


Управление недвижимостью


07320400

Прикладной бакалавр управления недвижимостью

5AB07320401

0732


Гидротехническое строительство


07320500

Прикладной бакалавр гидротехнического строительства

5AB07320501

0732

2142-9

Монтаж магистральных, локальных и сетевых трубопроводов


07320600

Прикладной бакалавр монтажа магистральных, локальных и сетевых трубопроводов

5AB07320601

0732

2147-4

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов


07320700

Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов

5AB07320701

0732

2142-3
2142-9-014

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)


07320800

Прикладной бакалавр лифтового хозяйства и эскалаторов

5AB07320801

0732

2142-2

Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов жилищно-коммунального хозяйства


07320900

Прикладной бакалавр монтажа и эксплуатации инженерных систем объектов жилищно-коммунального хозяйства

5AB07320901

0732

2142-9

Мосты и транспортные тоннели


07321000

Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации мостов и транспортных тоннелей

5AB07321001

0732

2142-3

078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством
0788 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)


07880100

Прикладной бакалавр стандартизации, метрологии и сертификации

5AB07880101

0788

2149-4

08 Сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария
081 Сельское хозяйство
0811 Производство сельскохозяйственных культур и выращивание скота

Агрономия


08110100

Прикладной бакалавр агрономии

5AB08110101

0811

2132-1

Агрохимия


08110200

Прикладной бакалавр агрохимии

5AB08110201

0811

2132-4

Плодоовощеводство


08110300

Прикладной бакалавр плодоовощеводства

5AB08110301

0811

6112-0-003

Защита и карантин растений


08110400

Прикладной бакалавр защиты и карантина растений

5AB08110401

0811

2132-2

082 Лесное хозяйство
0821 Лесное хозяйство

Лесное хозяйство


08210100

Прикладной бакалавр лесного хозяйства

5AB08210101

0821

2132

084 Ветеринария
0841 Ветеринария

Ветеринария


08410100

Прикладной бакалавр ветеринарии

5AB08410101

0841

2250

09 Здравоохранение и социальное обеспечение
091 Здравоохранение
0913 Уход за больными (сестринское дело) и акушерство

Сестринское дело


09130100

Прикладной бакалавр сестринского дела

5AB09130101

0913

2220

092 Социальное обеспечение
0923 Социальная работа и консультирование

Социальная работа


09230100

Прикладной бакалавр социальной работы

5AB09230101

0923

2635-9

10 Службы
101 Сфера обслуживания
1011 Бытовое обслуживание

Химическая чистка и крашение изделий


10110100

Прикладной бакалавр химической чистки и крашении изделий

5AB10110101

1011

2145-9

1012 Парикмахерские и косметологические услуги

Парикмахерское искусство


10120100

Прикладной бакалавр парикмахерского искусства

5AB10120101

1012

5141

Эстетическая косметология


10120200

Прикладной бакалавр эстетической косметологии

5AB10120201

1012


1013 Гостиничное обслуживание, рестораны и сфера питания

Гостиничный бизнес


10130100

Прикладной бакалавр гостиничного бизнеса

5AB10130101

1013

2421-0

Организация обслуживания в сфере питания


10130200

Прикладной бакалавр организации обслуживания в сфере питания

5AB10130201

1013

2421-0

Организация питания


10130300

Прикладной бакалавр организации питания

5AB10130301

1013


1015 Путешествия, туризм и досуг

Туризм


10150100

Прикладной бакалавр туризма

5AB10150101

1015

2421-0

102 Гигиена и охрана труда на производстве
1022 Охрана труда на производстве и безопасность

Охрана труда и безопасность технологических процессов


10220100

Прикладной бакалавр охраны труда и безопасности технологических процессов

5AB10220101

1022


103 Службы безопасности
1032 Охрана граждан и собственности

Пожарная безопасность


10320100

Прикладной бакалавр пожарной безопасности

5AB10320101

1032

2149-3

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)


10320200

Прикладной бакалавр по защите в чрезвычайных ситуациях

5AB10320201

1032

2149-3

104 Транспортные услуги
1041 Транспортные услуги

Организация воздушных перевозок


10410100

Прикладной бакалавр организации воздушных перевозок

5AB10410101

1041

2172

Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта


10410200

Прикладной бакалавр управления движением и эксплуатации воздушного транспорта

5AB10410201

1041

2172

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте


10410300

Прикладной бакалавр организации перевозок и управления движением на железнодорожном транспорте

5AB10410301

1041

2432
2144-8

Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте


10410400

Прикладной бакалавр организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте

5AB10410401

1041

2432

Организация дорожного движения


10410500

Прикладной бакалавр организации дорожного движения

5AB10410501

1041

2432

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)


10410600

Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта

5AB10410601

1041

2171

      Примечание:

      1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:

      первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:

      прикладной бакалавр – 5AB;

      третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;

      пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;

      шестой знак кода указывает на специализацию в данной области послесреднего образования;

      седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;

      девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;

      2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter

 

поиск по странице

Введите строку для поиска

Совет: в браузере есть встроенный поиск по странице, он работает быстрее. Вызывается чаще всего клавишами ctrl-F.