Ыстықтай илектелген прокатты әкелуге арналған арнайы квота көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 135 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 желтоқсанда № 19740 болып тіркелді. Бұйрық 2020 жылғы 30 қарашаға дейін қолданыста болды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі - 30.11.2020 дейін (осы бұйрықтың 4-т. қараңыз).
"Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы" 2005 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 5) тармақшасына, 10-бабының 9-тармағына және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 137 шешімінің 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ыстықтай илектелген прокатты әкелуге арналған арнайы квота көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 30 қарашаға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының сауда және
интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
2019 жылғы "_____"_______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
2019 жылғы "_____"_______
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 135 бұйрығымен
бекітілген
Ыстықтай илектелген прокатты әкелуге арналған арнайы квота көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында бөлу ҚАҒИДАЛАРЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ыстықтай илектелген прокатты әкелуге арналған арнайы квота көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) ыстықтай илектелген прокатты әкелуге арналған арнайы квотаны бөлу тәртібін анықтау мақсатында "Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы" 2005 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 5) тармақшасына, 10-бабының 9-тармағына және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы №137 шешімінің 3-тармағына сәйкес әзірленді.

Об утверждении Правил распределения объемов специальной квоты между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз горячекатаного проката
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 135. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2019 года № 19740. Срок действия приказа - до 30 ноября 2020 года
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - до 30 ноября 2020 года.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п.4.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 4, пунктом 9 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 июня 2005 года "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам" и пунктом 3 решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 137 от 6 августа 2019 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения объемов специальной квоты между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз горячекатаного проката.
2. Департаменту внешнеторговой деятельности в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 30 ноября 2020 года.
Министр торговли и
интеграции Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"_____"______________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"_____"______________
Утверждены приказом
Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 135
Правила распределения объемов специальной квоты между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз горячекатаного проката
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения объемов специальной квоты между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз горячекатаного проката (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 4, пунктом 9 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 июня 2005 года "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам" и пунктом 3 решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 года № 137 и определяют порядок распределения объемов специальной квоты между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз горячекатаного проката.

2. Осы Қағидалардың мақсаты үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы квота көлемі – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 6 тамыздағы №137 шешімімен белгіленген Қазақстан Республикасына әкелуге рұқсат етілген заттай түрдегі тауар саны;
2) сыртқы сауда қызметіне қатысушылар – сыртқы сауда қызметін жүзеге асыратын жеке тұлғалар, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлер ретінде тіркелген және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлғалар болып табылмайтын ұйымдар;
3) тауар – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының кодтарымен жіктелетін табақтар мен орамдардағы көміртекті және қоспаланған болаттан жасалған ыстықтай прокат (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) 7208 10 000 0, 7208 25 000 0, 7208 26 000 0, 7208 27 000 0, 7208 36 000 0, 7208 37 000 0, 7208 38 000 0, 7208 39 000 0, 7208 40 000 0, 7208 51 200 1, 7208 51 200 9, 7208 51 910 0, 7208 51 980 0, 7208 52 100 0, 7208 52 910 0, 7208 52 990 0, 7208 53 100 0, 7208 53 900 0, 7208 54 000 0, 7208 90 200 0, 7208 90 800 0, 7211 13 000 0, 7211 14 000 0, 7211 19 000 0, 7225 30 100 0, 7225 30 300 0, 7225 30 900 0, 7225 40 120 1, 7225 40 120 9, 7225 40 150 1, 7225 40 150 9, 7225 40 400 0, 7225 40 600 0, 7225 40 900 0, 7226 91 200 0, 7226 91 910 0 және 7226 91 990 0;
4) уәкілетті орган – сауда саясатын қалыптастыратын және сауда қызметі саласында басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Ыстықтай илектелген прокатты әкелуге арналған арнайы квота көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында бөлу тәртібі
3. Тауарды әкелуге арналған арнайы квота көлемі сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында екі кезеңде бөлінеді.
Осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес көлемде бірінші кезең - 2019 жылғы 1-31 желтоқсан, екінші кезең - 2020 жылғы 1 қаңтардан 30 қараша.
4. Сыртқы сауда қызметіне қатысушылар тауарды әкелуге арналған арнайы квотаны алу үшін "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі көрсететін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 347 бұйрығымен бекітілген "Жекелеген тауар түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген мерзімде тауарлар импортына лицензия алуға өтініш береді.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) объем специальной квоты – разрешенное для ввоза в Республику Казахстан количество товара в натуральном выражении, установленное решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 года № 137;
2) участники внешнеторговой деятельности – осуществляющие внешнеторговую деятельность физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также организации, не являющиеся юридическими лицами;
3) товар – горячекатаный прокат из углеродистых и легированных сталей в листах и рулонах, классифицируемый кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) 7208 10 000 0, 7208 25 000 0, 7208 26 000 0, 7208 27 000 0, 7208 36 000 0, 7208 37 000 0, 7208 38 000 0, 7208 39 000 0, 7208 40 000 0, 7208 51 200 1, 7208 51 200 9, 7208 51 910 0, 7208 51 980 0, 7208 52 100 0, 7208 52 910 0, 7208 52 990 0, 7208 53 100 0, 7208 53 900 0, 7208 54 000 0, 7208 90 200 0, 7208 90 800 0, 7211 13 000 0, 7211 14 000 0, 7211 19 000 0, 7225 30 100 0, 7225 30 300 0, 7225 30 900 0, 7225 40 120 1, 7225 40 120 9, 7225 40 150 1, 7225 40 150 9, 7225 40 400 0, 7225 40 600 0, 7225 40 900 0, 7226 91 200 0, 7226 91 910 0 и 7226 91 990 0;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности.
Глава 2. Порядок распределения объемов специальной квоты между участниками внешнеторговой деятельности на ввоз горячекатаного проката
3. Объемы специальной квоты на ввоз товара распределяются между участниками внешнеторговой деятельности в два периода.
Первый период с 1 по 31 декабря 2019 года, второй период с 1 января по 30 ноября 2020 года в объемах согласно приложению к настоящим Правилам.
4. Участники внешнеторговой деятельности для получения специальной квоты на ввоз товара подают заявление на получение лицензии на импорт товаров в соответствии со стандартом государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров", утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 347 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством национальной экономики Республики Казахстан" и в сроки, указанные в пункте 3 настоящих Правил.

5. Уәкілетті орган:
1) 2019 жылғы 25 қарашаға дейін trade.gov.kz Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында (бұдан әрі – интернет-ресурс) тауарды әкелуге арналған арнайы квотаның көлемі және оның қолданылу мерзімдері туралы ақпаратты орналастырады;
2) ай сайын, 2019 жылғы 30 желтоқсаннан бастап айдың әрбір соңғы жұмыс күні арнайы квотаның қолданылу кезеңі ішінде интернет-ресурста тауар импортына лицензия берілген, тауарды әкелуге арналған арнайы квотаның көлемі және бөлінбей қалған тауардың көлемі туралы мәліметтерді арнайы квотаның көлемі таусылғанға дейін жариялайды.
6. Сыртқы сауда қызметінің әрбір қатысушысы үшін тауарлар импортына лицензиялар тауарды әкелуге арналған арнайы квота көлемі таусылғанға дейін тиісті кезеңге көзделген, тауарды әкелуге арналған арнайы квота көлемінен 15 пайыздан аспайтын көлемде беріледі.
7. Тауарды әкелуге арналған арнайы квотаны бірінші кезеңде бөлу нәтижелері бойынша бөлінбей қалған көлемі екінші кезеңде бөлінуге жатады.
8. Лицензияның қолданылу мерзімі өткеннен кейін он бес күнтізбелік күн ішінде сыртқы сауда қызметіне қатысушылар уәкілетті органға Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 34 шешімімен бекітілген нысан бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган беретін лицензияның орындалуы туралы анықтаманы ұсынады.
Ыстықтай илектелген прокатты
әкелуге арналған арнайы квота
көлемдерін сыртқы сауда
қызметіне қатысушылардың
арасында бөлу қағидаларына
қосымша
Тауарды әкелуге арналған арнайы квотаның көлемі
Тауардың атауы
Арнайы квотаның көлемі (тонна)
бірінші кезең (20 %)
екінші кезең (80 %)

5. Уполномоченный орган:
1) до 25 ноября 2019 года размещает на интернет-ресурсе trade.gov.kz (далее – интернет-ресурс) информацию об объемах специальной квоты на ввоз товара и сроках ее действия;
2) ежемесячно, начиная с 30 декабря 2019 года, в каждый последний рабочий день месяца в течение периода действия специальной квоты публикует на интернет-ресурсе сведения об объемах специальной квоты на ввоз товара, по которым выданы лицензии на импорт товара, и объемах специальной квоты на ввоз товара, оставшегося нераспределенным, до исчерпания объема специальной квоты на ввоз товара.
6. Для каждого участника внешнеторговой деятельности лицензии на импорт товаров выдаются в объеме, не превышающем пятнадцати процентов от объема специальной квоты на ввоз товара, предусмотренного на соответствующий период, до исчерпания объемов специальной квоты на ввоз товара.
7. Объем специальной квоты на ввоз товара, оставшийся нераспределенным по результатам распределения в первом периоде, подлежит распределению во втором периоде.
8. Участники внешнеторговой деятельности по истечении срока действия лицензии в течение пятнадцати календарных дней предоставляют в уполномоченный орган справку об исполнении лицензии, выдаваемую уполномоченным органом в сфере таможенного дела, по форме, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 года № 34.
Приложение к Правилам
распределения объемов
специальной квоты между
участниками внешнеторговой
деятельности на ввоз
горячекатаного проката
Объемы специальной квоты на ввоз товара
Наименование товара
Объемы специальной квоты (тонн)
первый период (20 %)
второй период (80 %)

7208 10 000 0,7208 25 000 0, 7208 26 000 0, 7208 27 000 0,7208 36 000 0, 7208 37 000 0, 7208 38 000 0,7208 39 000 0, 7208 40 000 0, 7208 51 200 1,7208 51 980 0, 7208 52 100 0, 7208 52 910 0,7208 52 990 0, 7208 53 100 0, 7208 53 900 0,7208 54 000 0, 7208 90 200 0, 7208 90 800 0,7211 13 000 0, 7211 14 000 0, 7211 19 000 0,7225 30 100 0, 7225 30 300 0, 7225 30 900 0,7225 40 120 1, 7225 40 120 9, 7225 40 150 1,7225 40 150 9, 7225 40 600 0, 7225 40 900 0, 7226 91 200 0, 7226 91 910 0 және 7226 91 990 0 ЕАЭО СЭҚ ТН кодтармен жіктелетін ыстықтай илектелген прокат

Горячекатаный прокат, классифицируемый кодами ТН ВЭД ЕАЭС 7208 10 000 0, 7208 25 000 0, 7208 26 000 0, 7208 27 000 0, 7208 36 000 0, 7208 37 000 0, 7208 38 000 0, 7208 39 000 0, 7208 40 000 0, 7208 51 200 1, 7208 51 980 0, 7208 52 100 0, 7208 52 910 0, 7208 52 990 0, 7208 53 100 0, 7208 53 900 0, 7208 54 000 0, 7208 90 200 0, 7208 90 800 0, 7211 13 000 0, 7211 14 000 0, 7211 19 000 0, 7225 30 100 0, 7225 30 300 0, 7225 30 900 0, 7225 40 120 1, 7225 40 120 9, 7225 40 150 1, 7225 40 150 9, 7225 40 600 0, 7225 40 900 0, 7226 91 200 0, 7226 91 910 0 и 7226 91 990 0