Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар төлеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 442 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 20 желтоқсанда № 19748 болып тіркелді
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген 15-қосымшаға сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар төлеу қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 442 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар төлеу қағидалары мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемеақылар төлеу қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген 15-қосымшаға сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемеақылар төлеудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.

Об утверждении Правил и условий выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 442. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2019 года № 19748.
В соответствии с приложением 15, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства.
2. Департаменту стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 442
Правила и условия выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства (далее – Правила) разработаны в соответствии с приложением 15, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяют порядок и условия выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства.

2. Үстемақылар белгілеу ұйымның тиісті қаржы жылына бекітілген еңбекақы төлеу қоры есебінен және шегінде жүргізіледі.
2-тарау. Ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар төлеу тәртібі мен шарттары
3. Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар белгілеу:
1) мекемені дамытуға бағытталған жұмыс;
2) практикада озық әдістерді қолданғаны;
3) жұмыстағы жоғары жетістіктер;
4) аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны;
5) еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін жүзеге асырылады.
4. Ерекше еңбек жағдайы үшін үстемақы базалық лауазымдық жалақының елу пайызына (50%) дейінгі мөлшерде белгіленеді.
5. Ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемеақылар белгілеу үстемеақылар белгілеу жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – комиссия) шешімі негізінде ұйым басшысының не оның міндетін атқарушы адамның бұйрығымен жүргізіледі.
6. Комиссия құру және комиссия хатшысын айқындау туралы шешімді ұйымның басшысы не оның міндетін атқарушы адам қабылдайды.
7. Комиссия төрағасы және басқа да мүшелері комиссия мүшелері болып табылады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, бірақ кемінде үш адамды құрайды.
8. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және комиссия шешім қабылдаған кезде оның дауыс беру құқығы болмайды.
9. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оған комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
10. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді, оған комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.
11. Ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар белгілеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына тікелей басшысы немесе ұйым басшысы ұсынады.
12. Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар төлеу шарттары осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қолданылады.
Ауыл шаруашылығы
саласындағы азаматтық
қызметшілерге, мемлекеттік
бюджет қаражаты есебінен
ұсталатын ұйымдар
жұмыскерлеріне, қазыналық
кәсіпорындар жұмыскерлеріне
ерекше еңбек жағдайлары үшін
үстемақылар төлеу қағидалары
мен шарттарына
қосымша
Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар жұмыскерлеріне, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемақылар төлеу шарттары
Ұйымдар (бөлімшелер) тізбесі
Жұмыскерлер лауазымдарының тізбесі
Ерекше жағдайлар
Базалық лауазымдық жалақы көрсеткіштері
30 %
40 %
50 %
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
1.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Республикалық фитосанитарлық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
өсімдіктерді қорғау және олардың карантині саласында фитосанитариялық мониторингтің жаңа технологияларын енгізу және пайдалану (фитосанитариялық мониторингті цифрландыру –технологиялардың геоақпараттық жүйесін пайдалану (2019 жылдан бастап күнделікті зерттеп-қарау нәтижелері танаптардан планшеттерді пайдалана отырып, онлайн режимінде беріліп отырады)

2. Установление надбавок производится за счет средств и в пределах утвержденного фонда оплаты труда организации на соответствующий финансовый год.
Глава 2. Порядок и условия выплаты надбавок за особые условия труда
3. Установление надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства осуществляется за:
1) работу, направленную на развитие учреждения;
2) применение в практике передовых методов;
3) высокие достижения в работе;
4) выполнение особо важных или срочных работ;
5) сложность и напряженность в труде.
4. Надбавка за особые условия труда устанавливается в размере до пятидесяти процентов (50 %) от базового должностного оклада.
5. Установление надбавок за особые условия труда производится приказом руководителя организации либо лицом, исполняющим его обязанности на основании решения комиссии по установлению надбавок (далее – комиссия).
6. Решение о создании комиссии и определении секретаря комиссии принимается руководителем организации либо лицом, исполняющим его обязанности.
7. Членами комиссии являются председатель и другие члены комиссии.
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек.
8. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
9. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
10. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.
11. Предложения по установлению надбавок за особые условия труда на рассмотрение комиссии представляются непосредственным руководителем либо руководством организации.
12. Условия выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства применяются согласно приложению к настоящим Правилам.
Приложение к Правилам и
условиям выплаты надбавок за
особые условия труда
гражданским служащим,
работникам организаций,
содержащихся за счет средств
государственного бюджета,
работникам казенных предприятий
в сфере сельского хозяйства
Условия выплаты надбавок за особые условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий в сфере сельского хозяйства
Перечень организаций (подразделений)
Перечень должностей работников
Особые условия
Показатели базовый должностной оклад
30 %
40 %
50 %
За работу, направленную на развитие учреждения
1.
Республиканское государственное учреждение "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
внедрение и использование новых технологии фитосанитарного мониторинга в сфере защиты и карантина растений (цифровизация фитосанитарного мониторинга - использование геоинформационной системы технологии (с 2019 года ежедневные результаты обследования передаются с полей в онлайн режиме с использованием планшетов)

жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 16-20%-ына асыра орындау
жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 21-25%-ына асыра орындау
жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 26-30%-ына асыра орындау
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
пилотсыз ұшу аппараттарының көмегімен аэрофотүсірілім және бейнетүсірілім
пилотсыз ұшу аппараттарымен қол жеткізу қиын жерлердің жалпы алаңының 3% -ын зерттеп- қарау
пилотсыз ұшу аппараттарымен қол жеткізу қиын жерлердің жалпы алаңының 5%-ын зерттеп қарау
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
жүргізілетін зерттеп-қараудың дұрыстығын қамтамасыз ету үшін оңтайлы қысқа мерзімдерде фитосанитариялық мониторинг жүргізу (зерттеп-қарау үшін аспаптар, автокөлік дайындау, тексеру бағдарларын, зиянды организмдер жайлаған орындардың координаталары бар орналасу карталарын жасау, базалық шаруашылықтарды таңдау, фенологиялық байқау)
фитосанитариялық мониторинг бойынша қажетті жұмыстарды оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін мерзімінен 2 күн бұрын орындау
фитосанитариялық мониторинг бойынша қажетті жұмыстарды оңтайлы мерзім аяқталғанға дейін мерзімінен 3 күн бұрын орындау
фитосанитариялық мониторинг бойынша қажетті жұмыстарды оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін мерзімінен 5 күн бұрын орындау
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
Ауыл шаруашылығы дақылдары мен зиянды организмдердің вегетациясы мен дамуы кезеңінде фитосанитариялық мониторинг жүргізу кезіндегі нормаланбаған жұмыс күні
қолайсыз ауа райы жағдайларында зерттеп-қарау (ауаның жоғары температурасы, шаңды дауылдар, жаңбыр), қиын қозғалу (егістік, қамыс, батпақты жерлер), зерттеп-қарау жұмыстары кезеңінде жүргізілген химиялық өңдеулерден кейін химиялық заттар қалдықтарымен улану қаупі
жұмыстың физикалық ауырлығы – ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдері (зиянды, аса қауіпті зиянды организмдер және карантиндік объектілер) бойынша мониторингтік зерттеп-қарау жүргізу кезінде ауыл шаруашылығы дақылдары талаптарында үнемі қозғалыста болуға байланысты
фазалар бойынша фенологиялық байқау және зиянды организмнің тиістілігін анықтау. Танаптағы жүйелі бақылау (таңертең ерте)
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
2.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Республикалық өсімдіктер карантинінің орталығы" мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
"Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес зиянды организмді карантиндік зиянды организмдер тізбесіне қосу, сондай-ақ оған қатысты карантиндік шараларды қолдану үшін фитосанитариялық тәуекелге тұрақты негізде талдау жүргізу
1 ФТТ
2 ФТТ
3 және одан көп ФТТ
зерделенетін объектіні анықтау және сәйкестендіру бойынша әдістемелік ұсынымдар, зерделенетін объектімен күресу және оны оқшаулау бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
1 әдістемелік ұсыным (әдістемелік нұсқау)
2 әдістемелік ұсыным (әдістемелік нұсқау
3 әдістемелік ұсыным (әдістемелік нұсқау)
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
Қазақстан Республикасы аумағындағы өсімдіктер карантині саласындағы нормативтік-құқықтық құжаттарды зерделеу және қолдануға қатысу, карантиндік объектілерді сәйкестендіру мен анықтаудың жаңа әдістерін зерделеу, халықаралық тәжірибе алмасуға арналған практикалық сабақтар
жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 5% -на асыра орындау
жұмыс жоспарын жалпы жалпы көлемнің 7%-на асыра орындау
жұмыс жоспарын жалпы жалпы көлемнің 10%-на асыра орындау
Жұмыстағы жоғары жетістіктері үшін
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше елдерге арналған өсімдіктер карантині саласындағы зертханааралық салыстырмалы сынақтарға қатысу (аккредиттелген зерханалар үшін)
1 турға қатысу
2 турға қатысу
3 және одан да көп турға қатысу
зерделенетін объектіні анықтау және сәйкестендіру бойынша әдістемелік ұсынымдарды, зерделенетін объектімен күресу және оны оқшаулау бойынша әдістемелік ұсынымдарды қазақ тіліне аудару
1 әдістемелік ұсыным (әдістемелік нұсқау)
2 әдістемелік ұсыным (әдістемелік нұсқау)
3 әдістемелік ұсыным (әдістемелік нұсқау)
өсімдіктер карантині бойынша анықтамалықтар, шолу-әдеби материалдарды және басқа да ғылыми негізделген құжаттамаларды әзірлеу
1 бірлік
2 бірлік
3 бірлік
Еуразиялық экономикалық одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесіне карантиндік объектілерді қосуға арналған ұсыныстар енгізу
дұрыстығы 60%-дан төмен емес
дұрыстығы 65%-дан төмен емес
дұрыстығы 70%-дан төмен емес
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
мекеменің филиалдарына, облыстық және шекаралық карантиндік зертханаларына, интродукциялық-карантиндік питомниктерге, өсімдіктер карантині жөніндегі аумақтық инспекцияларға және басқа да мемлекеттік органдарға оңтайлы қысқа мерзімдерде әдістемелік көмек көрсету
оңтайлы мерзімдерде қажетті жұмыстарды орындау
оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін 2 күн бұрын қажетті жұмыстарды мерзімінен бұрын орындау
оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін 3 күн бұрын қажетті жұмыстарды мерзімінен бұрын орындау
зертханалық сараптамаға келіп түскен үлгілерде анықталған карантиндік объектілер мен бөтен тектес түрлер туралы ақпаратты (апталық, айлық, тоқсандық және жылдық есептер) жинау, талдау және уәкілетті органға беру
оңтайлы мерзімдерде қажетті жұмыстарды орындау
оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін 2 күн бұрын қажетті жұмыстарды мерзімінен бұрын орындау
оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін 3 күн бұрын қажетті жұмыстарды мерзімінен бұрын орындау
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
карантиндік және аса қауіпті организмдерден коллекциялық материал жинау және сақтау (карантинге жатқызылатын өнімдерден сараптама кезінде табылған карантиндік объектілер картотекасын жүргізу)
зиянды организмнің 1 түрі
зиянды организмнің 2 түрі
зиянды организмнің 3 түрі
өсімдіктер зиянкестерінің, өсімдік ауруларын қоздырғыштардың және арамшөптердің түрлік құрамын анықтау, карантинге жатқызылған өнімдер үлгілерінде карантиндік объектілер мен басқа да аса қауіпті объектілердің табылуына энтомологиялық, фитопатологиялық, фитогельминтологиялық, вирусологиялық, бактериологиялық, гербологиялық сараптамалар жүргізу. Оптикалық аспаптармен жұмыс істеу және экраннан байқап отыру (микроскоптар, ұлғайтқыштар, ПТР, мұқият байқау ұзақтығы уақытының 50%-ан асатын кезде)
жұмысты жоспардан 5%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 7%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 10%-ға асыра орындау
импорттық егіс материалдары мен отырғызылатын материалдарда карантиндік зиянкестермен, өсімдік ауруларын қоздырғыштармен, арамшөптермен және бөтен текті түрлермен жасырын залалдануды анықтау
жұмысты жоспардан 5% -ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 7%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 10%-ға асыра орындау
өсімдіктерді егу, ұластыру, танаптық жағдайларда өсіру және вегетациялық кезеңде материалды зерттеп-қарау, өсімдіктердің фенологиясын жүйелі түрде байқап отыру, (таңертең ерте, кешкісін қараңғы түсе), қолмен атқарылатын жұмыс, бүкіл жұмыс уақытында танапта жұмыс істеу, нормаланбаған жұмыс уақыты, діріл, шу деңгейі жоғары және жоғары температурадағы жұмыс
жұмысты жоспардан 5%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 7%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 10%-ға асыра орындау
улармен, улы химикаттармен, химиялық реактивтермен, астық шаңымен тікелей байланыса жұмыс істеу, желім негіздегі тұзақтарды қамбалық-қоймалық үй-жайлар фумигацияланғаннан кейінгі сыпырындыны жете тексеру. Улармен және улы химикаттармен өңделген карантинге жатқызылатын отандық және импорттық ауыл шаруашылығы өнімдеріне сараптама жүргізу, аталған үлгілерді сақтау және иесіздендіру
жұмысты жоспардан 5%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 7%-ға асыра орындау
жұмысты жоспардан 10%-ға асыра орындау
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
3.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Агрохимия қызметі республикалық ғылыми-әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
аттестаттаудан өту, семинарлар мен конференцияларға қатысу
аттестаттаудан өту, баяндамашы ретінде семинарлар мен конференцияларға қатысу, ғылыми мақалалар дайындау

выполнение сверх плана работы от общего объема на 16-20%
выполнение сверх плана работы от общего объема на 21-25%
выполнение сверх плана работы от общего объема на 26-30%
За применение в практике передовых методов
аэрофотосъҰмка и видеосъҰмка с помощью беспилотных летательных аппаратов
обследование беспилотными летательными аппаратами 3 % от общей площади трудно доступных мест
обследование беспилотными летательными аппаратами 5 % от общей площади трудно доступных мест
За выполнение особо важных или срочных работ
проведение фитосанитарного мониторинга в оптимально короткие сроки для обеспечения достоверности проводимых обследовании (подготовка приборов, автотранспорта для обследования, составление маршрутов обследования, карт заселенности с координатами мест заселения вредных организмов, выбор базовых хозяйств, фенологические наблюдения)
выполнение необходимых работ по фитосанитарному мониторингу досрочно за 2 дня до окончания оптимальных сроков
выполнение необходимых работ по фитосанитарному мониторингу досрочно за 3 дня до окончания оптимальных сроков
выполнение необходимых работ по фитосанитарному мониторингу досрочно за 5 дней до окончания оптимальных сроков
За сложность и напряженность в труде
ненормированный рабочий день при проведении фитосанитарного мониторинга в период вегетации и развития сельскохозяйственных культур и вредных организмов
обследование при неблагоприятных погодных условиях (высокая температура воздуха, пыльные бури, дожди), затрудненное передвижение (пашня, камыши, болотистые места), опасность отравления остатками химических веществ после проведенных химических обработок в период обследовательских работ
физическая тяжесть работы - связанная с постоянными передвижениями на полях сельскохозяйственных культур при проведении мониторинговых обследовании по вредным организмам (вредные, особо-опасные вредные организмы и карантинные объекты) сельскохозяйственных культур
фенологическое наблюдение по фазам и определение принадлежности вредного организма. Систематическое наблюдение в поле (раннее утро)
За работу, направленную на развитие учреждения
2.
Государственное учреждение "Республиканский центр карантина растений" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
проведение анализа фитосанитарного риска на постоянной основе для включения вредного организма в перечень карантинных вредных организмов, а также для применения в отношении него карантинных мер, согласно Закона Республики Казахстан "О карантине растений" от 11 февраля 1999 года
1 АФР
2 АФР
3 АФР и более
разработка методических рекомендаций по выявлению и идентификации изучаемого объекта, методических рекомендаций по борьбе и локализации изучаемого объекта
1 методическая рекомендация (методическое указание)
2 методические рекомендации (методических указания)
3 методические рекомендации (методических указания)
За применение в практике передовых методов
изучение и участие в применении нормативно-правовой документации в области карантина растений на территории Республики Казахстана, изучение новых методов идентификации и выявления карантинных объектов, практические занятия для обмена международным опытом
выполнение сверх плана работы от общего объема на 5%
выполнение сверх плана работы от общего объема на 7%
выполнение сверх плана работы от общего объема на 10%
За высокие достижения в работе
принятие участия в межлабораторных сличительных испытаниях в области карантина растений для стран членов Евразийского экономического союза (для аккредитованных лаборатории)
участие в 1 туре
участие в 2 турах
участие в 3 и более турах
перевод методических рекомендаций по выявлению и идентификации изучаемого объекта, методических рекомендаций по борьбе и локализации изучаемого объекта на казахский язык
1 методическая рекомендация (методическое указание)
2 методические рекомендации (методических указания)
3 методические рекомендации (методических указания)
разработка справочников, обзорно- литературных материалов и других научно- обоснованных документаций по карантину растений
1 единица
2 единицы
3 единицы
внесение предложений для включения карантинных объектов в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза
достоверность не ниже 60%
достоверность не ниже 65%
достоверность не ниже 70%
За выполнение особо важных или срочных работ
оказание методической помощи филиалам, областным и пограничным карантинным лабораториям учреждения, интродукционно-карантинным питомникам, территориальным инспекциям по карантину растений, и другим государственным органам в оптимально короткие сроки
выполнение необходимых работ в оптимальные сроки
выполнение необходимых работ досрочно за 2 дня до окончания оптимальных сроков
выполнение необходимых работ за 3 дня до окончания оптимальных сроков
сбор, анализ и предоставление уполномоченному органу информации (недельные, месячные, квартальные и годовые отчеты) о выявленных карантинных объектах и чужеродных видах в образцах поступающих на лабораторную экспертизу
выполнение необходимых работ в оптимальные сроки
выполнение необходимых работ досрочно за 2 дня до окончания оптимальных сроков
выполнение необходимых работ за 3 дня до окончания оптимальных сроков
За сложность и напряженность в труде
сбор и хранение коллекционного материала карантинных и особо опасных организмов (ведение картотеки карантинных объектов обнаруженных при экспертизах под карантинной продукции)
1 вид вредного организма
2 вида вредных организмов
3 вида вредных организмов
определение видового состава вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, проведение энтомологических, фитопатологически, фитогельминтологических, вирусологических, бактериологических, гербологических экспертиз образцов под карантинной продукции на выявление в них карантинных и других особо опасных объектов. Работа с оптическими приборами и наблюдением за экраном (микроскопы, лупы, ПЦР, при длительности сосредоточенного наблюдения более 50 % времени)
выполнение работы сверх плана на 5%
выполнение работы сверх плана на 7%
выполнение работы сверх плана на 10%
выявление скрытой зараженности карантинными вредителями, возбудителями болезней растений, сорняками и чужеродными видами в импортном посевном и посадочном материалах
выполнение работы сверх плана на 5%
выполнение работы сверх плана на 7%
выполнение работы сверх плана на 10%
посадка, прививка, выращивание в полевых условиях и обследование материала в период вегетации, систематическое наблюдение за фенологией растений (ранее утро, поздний вечер), ручной труд, работа в течении всего рабочего времени в поле, ненормированный рабочий день, работа с повышенным уровнем вибрации, шума и высоких температур
выполнение работы сверх плана на 5%
выполнение работы сверх плана на 7%
выполнение работы сверх плана на 10%
непосредственный контакт с ядами, ядохимикатами, химическими реактивами, зерновой пылью, досмотр ловушек с клеевой основой и сметок после фумигации самбарно-складских помещений, экспертиза отечественной и импортной сельскохозяйственной подкарантинной продукции, обработанной ядами и ядохимикатами, хранение и обезличивание данных образцов
выполнение работы сверх плана на 5%
выполнение работы сверх плана на 7%
выполнение работы сверх плана на 10%
За работу, направленную на развитие учреждения
3.
Республиканское государственное учреждение "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
прохождение аттестации, участие в семинарах и конференциях
прохождение аттестации, участие в семинарах и конференциях в качестве докладчика, подготовка научных статей

қазіргі заманғы зертханалық жабдықты енгізу және пайдалану (базалық бақылау – жылына 70 000 топырақ үлгісі)
жұмысты жалпы жұмыс көлемінің 20%-на асыра орындау
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
республиканың әр түрлі топырақтық-климаттық аймақтарында ауыл шаруашылығы дақылдарының түсімділігін арттыруды қамтамасыз ететін минералдық тыңайтқыштардың неғұрлым тиімді түрлерін нақтылау бойынша тәжірибелік-өндірістік зерттеулер жүргізу (базалық көрсеткіш – өткен жылғы ауыл шаруашылығы дақылдары түсімділігінің орташа аудандық көрсеткіші)
ауыл шаруашылығы дақылдары түсімділігінің 10-15%-ға өсуі
ауыл шаруашылығы дақылдары түсімділігінің 16-20%-ға өсуі
ауыл шаруашылығы дақылдары түсімділігінің 21-25%-ға өсуі
республиканың әртүрлі топырақтық-климаттық аймақтарында танаптық тәжірибелер жүргізу арқылы минералдық тыңайтқыштар қолданудың тиімділігін анықтау үшін (базалық көрсеткіш – топырақтық-климаттық аймақта 1 қызметкерге 2 тәжірибе)
топырақтық-климаттық аймақта 1 қызметкерге 2-ден астам тәжірибе
топырақты жыл сайынғы агрохимиялық зерттеп-қарау нәтижелері бойынша тыңайтқыштарды енгізудің жыл сайынғы нормаларын қалыптастыру
ауыл шаруашылығы министрлігінің ғылыми-техникалық кеңесіне шығару үшін аграрлық бейіндегі басқа ғылыми ұйымдардың қорытындыларын ескере отырып, минералды тыңайтқыштарға субсидияларды есептеуге арналған, республиканың әртүрлі табиғи-климаттық аймақтарында ауыл шаруашылығы дақылдарына тыңайтқыштар енгізу нормалары
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
топырақ материалын жинау және сақтау бойынша жұмыстар жүргізу
(базалық көрсеткіш –бір қызметкерге жылына 10 000 топырақ үлгісі)
базалық көрсеткіштен 2%-ға асу
базалық көрсеткіштен 3%-ға асу
базалық көрсеткіштен 4%-дан астам асу
көзге қауырт көрінетін жұмыстар: прецизионды, оптикалық аспаптармен және мұқият байқау ұзақтығы кезінде экранды (микроскоптар, лупалар, инфоқызыл талдағыш) байқай отырып (базалық көрсеткіш – бір қызметкерге 40 топырақ үлгісі)
базалық көрсеткіштен 10%-ға асу
базалық көрсеткіштен 15%-ға асу
базалық көрсеткіштен 20%-ға асу
атомдық-абсорбциялық спектрофотометрлерде, спектралды және жалынды спектрометрлерде, жоғары қысымдағы ыдыстармен қосымша жұмыс жүктемесі (базалық көрсеткіш – бір талдаушыға 40 топырақ үлгісі)
базалық көрсеткіштен 10%-ға жоғары
агрохимиялық зерттеп-қарауды орындау кезінде бір қызметкерге қосымша жүктеме (күніне зерттеп-қарау алаңы – 1043 гектар, суармалы жерде – 0,104 гектар)
базалық көрсеткіштен 10%-ға жоғары
базалық көрсеткіштен 13%-ға жоғары
базалық көрсеткіштен 15%-ға жоғары
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
4
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
республикалық және халықаралық ғылыми-тәжірибелік, ғылыми-теориялық конференцияларды (күндізгі/сырттай) ұйымдастыру және өткізу
республикалық және халықаралық ғылыми-тәжірибелік, ғылыми-теориялық конференцияларды баяндамаларын жариялай отырып ұйымдастыру және өткізу
халықаралық ғылыми-тәжірибелік, ғылыми-теориялық конференцияларды баяндамаларын жариялай отырып ұйымдастыру және өткізу
республикалық және халықаралық ғылыми-тәжірибелік, ғылыми-теориялық конференцияларда баяндамама жасау

внедрение и использование современного лабораторного оборудования (базовый контроль – 70 000 почвенных образцов в год)
выполнение работы от общего объема работ свыше на 20%
За применение в практике передовых методов
проведение опытно-производственных исследований по уточнению наиболее эффективных видов минеральных удобрений, обеспечивающих рост урожайности сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических зонах республики (базовый показатель – среднерайонный показатель урожайности сельскохозяйственных культур за предыдущий год)
рост урожайности сельскохозяйственных культур на 10-15%
рост урожайности сельскохозяйственных культур на 16-20%
рост урожайности сельскохозяйственных культур на 21-25%
проведение определения эффективности применения минеральных удобрений путем закладки полевых опытов в различных почвенно-климатических зонах республики (базовый показатель – 2 опыта на сотрудника в почвенно-климатической зоне)
свыше 2 опытов на сотрудника в почвенно-климатической зоне
формирование ежегодных норм внесения удобрений по результатам ежегодного агрохимического обследование почв
нормы внесения удобрений под сельскохозяйственные культуры в различных природно-климатических зонах республики для расчета субсидий на минеральные удобрения с учетом заключений других научных организаций аграрного профиля для вынесения на Научно-техническом совет Министерства сельского хозяйства
За сложность и напряженность в труде
сбор и проведение работ по хранению почвенного материала;
(базовый показатель –10 000 почвенных образцов в год на одного сотрудника)
превышение базового показателя на 2%
превышение базового показателя на 3%
превышение базового показателя более 4%
зрительно напряженные работы: прецизионные, с оптическими приборами и наблюдением за экраном (микроскопы, лупы, анализатор инфокрасный) при длительности сосредоточенного наблюдения (базовый показатель – 40 почвенных образцов на одного сотрудника)
превышение базового показателя на 10%
превышение базового показателя на 15%
превышение базового показателя на 20%
дополнительная нагрузка работы на атомно-абсорбционных спектрофотометрах, спектральных и пламенных спектрометрах, с сосудами находящиеся под высоким давлением (базовый показатель – 40 почвенных образцов на одного аналитика)
свыше базового показателя на 10%
дополнительная нагрузка на одного сотрудника при выполнении агрохимических обследований (площадь обследования в день на богаре – 1043 гектар, на орошении – 0,104 гектар)
свыше базового показателя на 10%
свыше базового показателя на 13%
свыше базового показателя на 15%
За работу, направленную на развитие учреждения
4
Республиканское государственное учреждение "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
организации и проведение (очно/заочно) в Республиканских и международных научно-практических, научно-теоретических конференциях
организация и проведение Республиканских научно-практических, научно-теоретических конференциях с публикацией докладов
организация и проведения международных научно-практических, научно-теоретических конференциях с публикацией докладов
выступление с докладом на Республиканских и международных научно-практических, научно-теоретических конференциях

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті ұсынған журналдарда және нөлдік емес дәйексөзділік индексі (Q1, Q2, Q3, Q4) бар шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда ғылыми мақалалар, тезистер мен баяндамалар жариялау
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті ұсынған журналдарда ғылыми мақалалар, тезистер мен баяндамалар жариялау
ресейлік ғалымдардың ғылыми басылымдарының библиографиялық дерекқорына кіретін журналдарда ғылыми мақалалар жариялау
дәйексөзділік индексі жоғары журналдарда ғылыми мақалалар жариялау
біліктілікті арттыру/ тағылымдама және ғылыми нәтижелерді байқаудан өткізу
Қазақстан Республикасының шегіндегі өндірісте тағылымдамадан өтіп, серификат алу
жақын шетелдерде тағылымдамадан өтіп, серификат алу
алыс шетелдерде тағылымдамадан өтіп, сертификат алу
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін агроөнеркәсіптік кешен саласында ғылыми негізделген ұсынымдар әзірлеу, республикалық, салалық бұқаралық ақпарат құралдарында имидждік мақалалар дайындау, радиодан немесе теледидардан сөз сөйлеу, әлеуметтік желілер мен платформалардағы өзінің парақшасында немесе ресми парақшада республикалық мемлекеттік мекеменің қызметі туралы жариялау
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін агроөнеркәсіптік кешен саласында ғылыми негізделген ұсынымдар әзірлеу
республикалық, салалық бұқаралық ақпарат құралдарында имидждік мақалалар дайындау, радиодан немесе теледидардан сөз сөйлеу
әлеуметтік желілер мен платформалардағы өзінің парақшасында немесе ресми парақшада республикалық мемлекеттік мекеме нің қызметі туралы жариялау
"Дала күні" күні іс-шарасы шеңберінде өткізілетін шығармашылық көрмелерді, білім тарату жөніндегі оқыту семинарларын, дөңгелек үстелдерді, сондай-ақ әртүрлі спартакиадаларды ұйымдастыру және өткізу
өңірлік және қалалық деңгейде
республикалық деңгейде
халықаралық деңгейде
өндірістік практикаға студенттерді тартып, одан әрі жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша бейінді жоғары оқу орындарымен жұмыс жасау
бейінді жоғары оқу орындары мен әкімдіктер өткізетін бос орындар жәрмеңкесін ұйымдастыру және жүргізу
студенттер үшін өндірістік практика өткізу (өндірістік практикадан өту туралы есеп)
өндірістік практика өткізе отырып, одан әрі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия" республикалық мемлекеттік мекемесіне жұмысқа орналастыру
біліктілікті арттыру және тәжірибе алмасу мақсатында халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
мемлекеттік сорт сынау жүйесі мамандарының тағылымдамалары және біліктілігін арттыру және тәуелсіз мемлекеттер елдерінің сорт сынау саласындағы ұқсас ұйымдарымен тәжірибе алмасу
Өсімдіктердің жаңа сорттарын қорғау жөніндегі халықаралық одақтың талаптарына сәйкес техникалық сараптамалар жүргізу рәсімдерін үйлестіру
Швейцарияның Женева қаласында Өсімдіктердің жаңа сорттарын қорғау жөніндегі халықаралық одақ офисі ұйымдастыратын жыл сайынғы сессиялар мен семинарларға баяндамалар мен ақпараттар дайындау
"Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылық пайдалылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін автоматтандыру бойынша жұмыстар жүргізу
мемлекеттік көрсетілетінқызметті автоматтандыру жөніндегі бизнес-процесті әзірлеуді ұйымдастыру және жүргізу
мемлекеттік көрсетілетінқызметті автоматтандыру жөніндегі жобаны ілгерілетуді ұйымдастыру және жүргізу
автоматтандырылған мемлекеттік көрсетілген қызметті енгізу
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
сорттық сынау жөніндегі әдістемелерді халықаралық әдістемелермен үндестіруде жаңа сорттық технологияларды зерделеу және енгізу, сондай-ақ бюджеттік жоспарлау және бухгалтерлік есеп бағдарламаларын шоғырландыру
ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп- өсірудің қарқынды технологиясын қолдану
сорттық сынауда жаңа сорттық технологияларды енгізу, бюджеттік жоспарлау мен бухгалтерлік есептің шоғырландырылған бағдарламаларының жаңа технологиялары мен әдістерін енгізу және пайдалану
сорттық сынақ жүргізу бойынша жаңа әдістемелерді әзірлеу, енгізу және пайдалану, Еуразиялық экономикалық одақ және Өсімдіктердің жаңа сорттарын қорғау жөніндегі халықаралық одақ елдерімен үндестіру
Жұмыстағы жоғары жетістіктері үшін
сортты сынау процесінде түпкілікті және тікелей нәтижелерді сапалы орындау

публикация научных статей, тезисов и докладов в журналах рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и зарубежных рецензируемых научных журналах с не нулевым индексом цитируемости (Q1, Q2, Q3, Q4)
публикация научных статей, тезисов и докладов в журналах рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
публикация научных статей в журналах, входящих в библиографическую базу данных научных публикаций Российских ученных
публикация научных статей в журналах с высоким индексом цитируемости
повышение квалификации/стажировка и апробация научных результатов
стажировка на производстве в пределах Республики Казахстан с получением сертификата
стажировка в странах ближнего зарубежья с получением сертификата
стажировка в странах дальнего зарубежья с получением сертификата
разработка научно-обоснованных рекомендаций в сфере агропромышленного комплекса для сельхозтоваропроизводителей, Подготовка имиджевых статей в республиканских, отраслевых средствах массовой информации, выступление по радио или телевидения, публикации о деятельности Республиканского государственного учреждения на собственной или официальной странице в социальных и платформах
разработка научно-обоснованных рекомендаций в сфере агропромышленного комплекса для сельхозтоваропроизводителей
подготовка имиджевых статей в республиканских, отраслевых средствах массовой информации, выступление по радио или телевидения
публикации о деятельности Республиканского государственного учреждения на собственной или официальной странице в социальных сетях и платформах
организация и проведение творческих выставок, обучающих семинаров по распространению знаний, круглых столов, а также различных спартакиад, проводимых в рамках мероприятия "День Поля"
регионального и городского уровня
республиканского уровня
международного уровня
работа с профильными высшими учебными заведениями по вопросам привлечения к производственной практике студентов с дальнейшим их трудоустройством
организация и проведение Ярмарке Вакансий, проводимых профильными высшими учебными заведениями и Акиматами
проведение производственной практики для студентов. (отчет о прохождении производственной практики)
проведение производственной практики с дальнейшим трудоустройством в организации Республиканское государственное учреждение "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
организация и проведение международных мероприятий с целью повышения квалификации и обмена опытом
стажировки и повышения квалификаций специалистов системы государственного сортоиспытания и обмен опытом с аналогичными организациями в сфере сортоиспытания стран независимых государств
гармонизации процедур проведения технических экспертиз согласно требований Международного союза по охране новых сортов растений
подготовка докладов и информаций на ежегодных сессиях и семинарах, организуемых офисом Международного союза по охране новых сортов растений в г. Женева, Швейцария
проведение работ по автоматизации государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность
организация и проведение разработке бизнес процесса по автоматизации государственной услуги
организация и проведение продвижении проекта по автоматизации государственной услуги
внедрение автоматизированной государственной услуги
За применение в практике передовых методов
изучение и внедрение новых сортовых технологий в гармонизации методиками по сортоиспытанию с международными методиками, а так же консолидация программ бюджетных планировании и бухгалтерского учета
применение интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур
внедрение новых сортовых технологий в сортоиспытании, внедрение и использование новых технологий и методов консолидированных программ бюджетного планирования и бухгалтерского учета
разработка, внедрение и использование новых Методик по проведению сортоиспытания, гармонизация со странами Евразийского экономического союза и Международного союза по охране новых сортов растений
За высокие достижения в работе
качественное выполнение конечных и прямых результатов в процессе сортоиспытания

жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 5-10%-ына артық орындау
жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 11-15%-ына артық орындау
жұмыс жоспарын жалпы көлемнің 16-20%-ына артық орындау
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
республикада пайдалануға ұсынылатын неғұрлым құнды және өнімді сорттарды насихаттау мақсатында Дала күндерін, семинарларды, конференцияларды ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сорттары мен будандарын таныстыруды ұйымдастыру және жүргізу
өңірлік деңгейде Дала күнін, конференция және семинар ұйымдастыру және өткізу
облыстық деңгейде Дала күнін, конференция және семинар ұйымдастыру және өткізу
респуликалық деңгейде Дала күнін, конференция және семинар ұйымдастыру және өткізу
далалық жұмыстарды қысқа, оңтайлы ғылыми негізделген мерзімдерде орындау.
(базалық көрсеткіш –10 күн)
далалық жұмыстарды оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін мерзімінен 2 күн бұрын орындау
далалық жұмыстарды оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін мерзімінен 3 күн бұрын орындау
далалық жұмыстарды оңтайлы мерзімдер аяқталғанға дейін мерзімінен 4 күн бұрын орындау
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
дала жұмыстарындағы қысқа мерзімдегі нормаланбаған жұмыс күні (базалық көрсеткіш – 8 сағаттық жұмыс күнінде)
нормативтік көрсеткіштен 12,5%-ға асу (1 сағатқа дейін)
нормативтік көрсеткіштен 25%-ға асу (2 сағатқа дейін)
нормативтік көрсеткіштен 37,5%-ға асу (3 сағаттан аса)
қолдан жұқтыру кезінде өсімдіктердің ауруларға төзімділігін анықтау үшін инфекциялық материалды жинау және сақтау
3 патогенді инфекциялық материалды сақтау
4 патогенді инфекциялық материалды сақтау
5 патогенді ннфекциялық материалды сақтау
сорттық сынау жүргізу кезінде бір маманға қосымша жүктеме
(базалық көрсеткіш – 1 маманға жүктеме –80 сорттық тәжірибе)
базалық көрсеткіштен 5%-ға асу
базалық көрсеткіштен 10%-ға асу
базалық көрсеткіштен 15%-ға асу
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия" республикалық мемлекеттік мекемесі ведомстволық бағынысты ұйымдарының бюджеттік өтінімдерін, штаттық кестелерін, жиынтық бухгалтерлік теңгерімін, қаржылық және басқа да ақпаратын шоғырландыру
(базалық көрсеткіш –1 Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия" республикалық мемлекеттік мекемесі)
республикалық бюджет бойынша жиынтық бюджеттік өтінімдер мен штаттық кестелерді жинау және жасау және сорттық сынақтан өткізу нәтижесінде алынған өнімдерді өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтер – 15 облыстық және өңірлік мемлекеттік мекемеде
республикалық бюджет бойынша шоғырландырылған жиынтық бухгалтерлік теңгерім және жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізу және сорттық сынақтан өткізу нәтижесінде алынған өнімдерді өткізу жөніндегі көрсететілетін қызметтер – 15 облыстық және өңірлік мемлекеттік мекемеде
негізгі құралдарды жиынтық түгендеу және есептен шығару, республикалық бюджет бойынша қаржылық және экономикалық мәселелер жөніндемәліметтер, есептер ақпаратын жинау мен жасау және мониторинг және сорттық сынақтан өткізу нәтижесінде алынған өнімдерді өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтер – 15 облыстық және өңірлік мемлекеттік мекемеде

выполнение сверх плана работы от общего объема на 5-10%
выполнение сверх плана работы от общего объема на 11-15%
выполнение сверх плана работы от общего объема на 16-20%
За выполнение особо важных или срочных работ
организация и проведение Дней поля, семинаров, конференций, демонстрации сортов и гибридов сельскохозяйственных растений с целью пропаганды наиболее ценных и продуктивных сортов, рекомендуемых к использованию в Республике
организация и проведение конференции, День поля и семинара на региональном уровне
организация и проведение конференции, День поля и семинара областном уровне
организация и проведение конференции, День поля и семинара республиканском уровне
выполнение полевых работ в сжатые, оптимально научно-обоснованные сроки.
(Базовый показатель – 10 дней)
выполнение полевых работ досрочно за 2 дня до окончания оптимальных сроков
выполнение полевых работ досрочно за 3 дня до окончания оптимальных сроков
выполнение полевых работ досрочно за 4 дня до окончания оптимальных сроков
За сложность и напряженность в труде
ненормированный рабочий день при полевых работах в сжатые сроки
(Базовый показатель – при 8-ми часовом рабочем дне)
превышение нормативного показателя на 12,5% (до 1 часа)
превышение нормативного показателя на 25% (до 2 часа)
превышение нормативного показателя на 37,5% (свыше 3 часов)
сбор и хранение инфекционного материала для выявления устойчивости растений к болезням при искусственном заражении
хранение инфекционного материала 3 патогена
хранение инфекционного материала 4 патогенов
хранение инфекционного материала 5 патогена
дополнительная нагрузка на одного специалиста при проведении сортоиспытания
(базовый показатель – нагрузка на 1 специалиста – 80 сортоопытов)
превышение базового показателя на 5%
превышение базового показателя на 10%
превышение базового показателя на 15%
консолидация бюджетных заявок, штатных расписаний, сводный бухгалтерский баланс, финансовой и других информации подведомственных организаций Республиканского государственного учреждения "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
(базовый показатель –1 Республиканское государственное учреждение "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан)
сбор и составление сводных бюджетных заявок и штатных расписании по республиканскому бюджету и услуги по реализации продукции, полученной в результате проведения сортоиспытания -15 областных и региональных государственных учереждениях
консолидированный сводный бухгалтерский баланс и внесение изменения сводного плана финансирования по республиканскому бюджету и услуги по реализации продукции, полученной в результате проведения сортоиспытания -15 областных и региональных государственных учереждениях
сводная инвентаризация и списания основных средств, сбор и составление сведении, информации отчетов и мониторинг по финансовым и экономическим вопросам по республиканскому бюджету и услуги по реализации продукции, полученной в результате проведения сортоиспытания -15 областных и региональных государственных учереждениях
зрительно напряженные работы: прецизионные, с оптическими приборами и наблюдением за экраном (микроскопы, лупы, анализатор инфокрасный и диафанаскоп при длительности сосредоточенного наблюдения

көзге қауырт көрінетін жұмыстар: прецизионды, оптикалық аспаптармен және мұқият байқау ұзақтығы кезінде экранды (микроскоптар, лупалар, инфоқызыл талдағыш және диафанаскоп) байқай отырып (базалық көрсеткіш – техникалық бөлім –күніне 30 талдау, химиялық бөлім – күніне 20 талдау)
базалық көрсеткіштен 2%-ға асу
базалық көрсеткіштен 3%-ға асу
базалық көрсеткіштен 5%-ға асу
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
5
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Республикалық эпизоотияға қарсы отряд" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбесі бойынша жануарлар мен құстардың жіті инфекциялық ауруларының ошақтарын оқшаулау және жою (олар Қазақстан Республикасының аумағында пайда болған жағдайда оларды алып қою және жою);
республикаға инфекцияның енуіне жол бермеу бойынша шектес мемлекеттермен шекарада уақытша шекара маңындағы карантиндік бекеттер ұйымдастыру (шектес мемлекеттерде эпизоотиялық жағдай асқынған жағдайда);
созылмалы аурулардан саламатсыз пункттерді сауықтыру;
жануарлардың аса қауіпті және созылмалы аурулары бойынша саламатсыз пункттерде жоспардан тыс профилактикалық іс-шаралар жүргізу қажеттігі
жануарларды күнделікті клиникалық қарап-тексеру;
инфекциялар ошағының орналасу схемасы картасын әзірлеу;
уақытша дезинфекциялық тосқауыл салу
2 рет теріс нәтиже алғанға дейін мал айдалғанға дейін (таңғы сағат 5 шамасында) қан алуды жүргізу
бұйрыққа сәйкес алып қойылған жануарларды жою;
алып қойылған және жойылған ауру жануарлардың залалын өтеуге құжаттар жинау;
жеке аулалардағы санитариялық іс-шаралар (механикалық тазалау);
мәжбүрлі және қорытынды дезинфекциялау – дезинфекциялық құралдар пайдаланылады;
қорытынды дезинфекция – дезинфекция сапасына арналғансынама алу жүргізіледі
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу, халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау, ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының енуі мен таралуынан қорғау
ветеринариялық препараттар мен дезинфекциялау құралдарын жеткізу; өлген жануарлар мен құстардың өлекселерін өртеу арқылы жою
алып қойылған және жойылған жануарлардың құнын өтеу, эпизоотия ошағында және қауіп төндіретін аймақта жануарлар мен құстарға амалсыз вакцина егу, ауру жануарлар мен құстар ұсталған қора-жайларды дезинфекциялау
карантин уақытында созылмалы инфекцияларға бақылау зерттеулерін жүргізу, карантиндік бекеттер, дезинфекциялық тосқауылдар орнату және оларда тәулік бойы кезекшілік ұйымдастыру
Жұмыстағы жоғары жетістіктері үшін
жануарларды аса қауіпті ауруларға қарсы профилактикалық иммундау осы аурулардың пайда болуы мен таралуының өте жоғары және жоғары қаупі бар аймақтар мен кәсіпорындарда иммундық мал басынан тосқауыл жасау үшін жүзеге асырылады.
Жануарларды ірі қара мал обасына, сібір жарасына, құтырмаға, шошқаның классикалық обасына, құстардың Ньюкасл ауруына және т. б. қарсы вакцинациялау үнемі жүргізіледі.
Қоздырғыштарды сыртқы ортада жою, инфекцияның таралуына кедергі келтіретін ветеринариялық-санитариялық іс-шараларды жүргізу және қауіп төндіретін аймақтағы сезімтал мал басына жаппай иммундау жүргізу жолымен жануарлардың саулығын сақтау
елдің барлық аумағы бойынша жануарлардың жай-күйін үздіксіз эпизоотиялық қадағалау, жануарларды профилактикалық иммундау, жануарлар арасында қауіпті және аса қауіпті аурулар анықталған кезде эпизоотиялық жағдайдың асқынуы туралы бірыңғай өзара шұғыл ақпарат
аса қауіпті ауруларға қарсы мал басын иммундау жөніндегі іс-шараларды уақтылы жүргізу мемлекеттік шекараға іргелес әкімшілік аудандарда профилактикалық иммундау жүйесінде көзделген, Қазақстан мамандары әзірлеген жоспарға сәйкес жүзеге асырылады
жедел ақпарат берудің, тез арада сынама алудың, шұғыл диагностикалаудың ең ұтымды әдістері және эпизоотиялық тізбектің барлық буындарына әсер етуді, ауру жануарларды карантиндеуді, ал қажет болған жағдайда, жануарлардың жекелеген топтарын союды және жоюды көздейді– инфекция қоздырғыштарының берілу жолдары мен объектілері
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
6.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Қызылорда гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
ғылыми негізделген ұсынымдар әзірлеу
3 ұсыным
4 ұсыным
5 ұсыным
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
өнертабыстық ұсыныстар, жаңа бағдарламалық қамтым енгізу, далалық зерттеулер мен камералық жұмыстар жүргізу кезінде диагностикалық аспаптар мен зертханалық жабдық қолдану
50 %
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
гидрогеологиялық, гидрологиялық, топырақтық жұмыстар және агромелиорациялық зерттеп-қарау жүргізу кезіндегі нормаланбаған жұмыс күні
50 %
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
қол жеткізу қиын жерлерде және ауа-райы-климаттық жағдайларда мониторинг жүргізу кезіндегі қосымша жүктеме
50 %
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
7.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
ғылыми негізделген ұсынымдар әзірлеу
3 ұсыным
4 ұсыным
5 ұсыным
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
өнертабыстық ұсыныстар, жаңа бағдарламалық қамтым енгізу, далалық зерттеулер мен камералық жұмыстар жүргізу кезінде диагностикалық аспаптар мен зертханалық жабдық қолдану
50 %
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
гидрогеологиялық, гидрологиялық, топырақтық жұмыстар және агромелиорациялық зерттеп-қарау жүргізу кезіндегі нормаланбаған жұмыс күні; сұраным бойынша жедел ақпарат дайындау
50 %
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
қол жеткізу қиын жерлерде және ауа-райы-климаттық жағдайларда мониторинг жүргізу кезіндегі қосымша жүктеме
50 %
Мекемені дамытуға бағытталған жұмысы үшін
8.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталық" республикалық мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық жұмыскерлер
ғылыми негізделген ұсынымдар әзірлеу
3 ұсыным
4 ұсыным
5 ұсыным
Практикада озық әдістерді қолданғаны үшін
өнертабыстық ұсыныстар, жаңа бағдарламалық қамтым енгізу, далалық зерттеулер мен камералық жұмыстар жүргізу кезінде диагностикалық аспаптар мен зертханалық жабдық қолдану
50 %
Аса маңызды немесе шұғыл жұмыстарды орындағаны үшін
гидрогеологиялық, гидрологиялық, топырақтық жұмыстар және агромелиорациялық зерттеп-қарау жүргізу кезіндегі нормаланбаған жұмыс күні;
сұраным бойынша жедел ақпарат дайындау
50%
Еңбектегі күрделілік пен қауырттылық үшін
қол жеткізу қиын жерлерде және ауа-райы-климаттық жағдайларда мониторинг жүргізу кезіндегі қосымша жүктеме
50%
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ПТР – полимеразалық тізбек реакциясы;
ФТТ – фитосанитариялық тәуекелді талдау.

(базовый показатель – технический отдел – 30 анализов в день, химический отдел – 20 анализов в день)
превышение на 2% от базового показателя
превышение на 3% от базового показателя
превышение на 5% от базового показателя
За выполнение особо важных или срочных работ
5
Республиканское государственное учреждение "Республиканский противоэпизоотический отряд" Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
локализация и ликвидация очагов острых инфекционных болезней животных и птиц по перечню, определенному Правительством Республики Казахстан (на случаи их вспышек на территории Республики Казахстан их изъятие и уничтожение);
организации временных приграничных карантинных постов на границе с сопредельными государствами по недопущению заноса инфекции в республику (в случае осложнения эпизоотической ситуации в сопредельных государствах);
оздоровлению неблагополучных пунктов от хронических болезней;
необходимость проведения внеплановых профилактических мероприятий в неблагополучных пунктах по особо опасным и хроническим болезням животных
ежедневный клинический осмотр животных;
разрабатывать карта схема расположения очага инфекций;
сооружение временного дезинфекционного барьера
проведение взятия крови до отгона скота(около 5 часов утра) до получения 2-х кратного отрицательного результата
уничтожение изьятых животных согласно приказа;
сбор документов на возмещение ущерба изъятых и уничтоженных больных животных;
санитарные мероприятия в личных подвориях (механическая очистка);
вынужденная и заключительная дезинфекции используются дезинфекционные средства;
заключительная дезинфекции проводятся отбор проб на качество дезинфекций
За сложность и напряженность в труде
защита животных от болезней и их лечение, охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности, охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств
доставка ветеринарных препаратов и дезинфицирующих средств; уничтожение трупов павших животных и птиц путем сжигания
возмещение стоимости изъятых и уничтоженных животных, вынужденную вакцинацию животных и птиц в эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне, дезинфекцию помещений, где содержались больные животные и птицы
проведение контрольных исследований на хронические инфекции, установку карантинных постов, дезинфекционных барьеров и организацию на них круглосуточного дежурства на время карантина
За высокие достижения в работе
профилактическую иммунизацию животных против особо опасных болезней осуществляют для создания барьера из иммунного поголовья в зонах и предприятиях очень высокого и высокого рисков возникновения и распределения этих заболеваний. Регулярно проводится вакцинация животных против чумы крупного рогатого скота, сибирской язвы, бешенства, классической чумы свиней, болезни Ньюкасла птиц и другие.
Уничтожение возбудителей во внешней среде, проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, препятствующих распространению инфекции и сохранение здоровья животных путем проведения массовой иммунизации восприимчивого поголовья в угрожаемой зоне
непрерывного эпизоотического слежения за состоянием животных по всей территории страны, профилактической иммунизации животных, единой взаимной экстренной информации об осложнении эпизоотической ситуации при обнаружении опасных и особо опасных болезней среди животных
своевременное проведение мероприятий по иммунизации поголовья животных против особо опасных болезней предусмотрено системой профилактической иммунизации в административных районах, прилегающих к государственной границе, осуществляется согласно планам, разработанным специалистами Казахстана.
наиболее рациональные методы срочной передачи информации, незамедлительного отбора проб, экстренной диагностики и предусматривает воздействие на все звенья эпизоотической цепи, карантинирование больных животных, а при необходимости убой и уничтожение отдельных групп животных, -пути и объекты передачи возбудителей инфекции
За работу, направленную на развитие учреждения
6.
Республиканское государственное учреждение Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от должности и специальности
разработка научно-обоснованных рекомендаций
3 рекомендации
4 рекомендации
5 рекомендации
За применение в практике передовых методов
внедрение рационализаторских предложений, нового программного обеспечения, применение диагностических приборов и лабораторного оборудования при проведении полевых изыскательских и камеральных работ
50 %
За выполнение особо важных или срочных работ
ненормированный рабочий день при проведении гидрогеологических, гидрологических, почвенных работ и агромелиоративного обследования
50 %
За сложность и напряженность в труде
дополнительная нагрузка при выполнении мониторинга в труднодоступных местах и погодно-климатических условиях
50 %
За работу, направленную на развитие учреждения
7.
Республиканское государственное учреждение Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от должности и специальности
разработка научно-обоснованных рекомендаций
3 рекомендации
4 рекомендации
5 рекомендации
За применение в практике передовых методов
внедрение рационализаторских предложений, нового программного обеспечения, применение диагностических приборов и лабораторного оборудования при проведении полевых изыскательских и камеральных работ
50 %
За выполнение особо важных или срочных работ
ненормированный рабочий день при проведении гидрогеологических, гидрологических, почвенных работ и агромелиоративного обследования;
подготовка срочной информации по запросу
50 %
За сложность и напряженность в труде
дополнительная нагрузка при выполнении мониторинга в труднодоступных местах и погодно-климатических условиях
50 %
За работу, направленную на развитие учреждения
8.
Республиканское государственное учреждение Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Все работники, независимо от должности и специальности
разработка научно-обоснованных рекомендаций
3 рекомендации
4 рекомендации
5 рекомендации
За применение в практике передовых методов
внедрение рационализаторских предложений, нового программного обеспечения, применение диагностических приборов и лабораторного оборудования при проведении полевых изыскательских и камеральных работ
50 %
За выполнение особо важных или срочных работ
ненормированный рабочий день при проведении гидрогеологических, гидрологических, почвенных работ и агромелиоративного обследования;
подготовка срочной информации по запросу
50%
За сложность и напряженность в труде
дополнительная нагрузка при выполнении мониторинга в труднодоступных местах и погодно-климатических условиях
50%
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АФР – анализ фитосанитарного риска;
МСХ РК – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
ПЦР – полимеразная цепная реакция.