Түркістан облысында ортақ су пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 маусымдағы № 38/410-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 5117 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су Кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына сәйкес, Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Қоса беріліп отырған Түркістан облысында ортақ су пайдалану Қағидалары бекітілсін.
2. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 25 ақпандағы № 47/388-V "Оңтүстік Қазақстан облысында ортақ су пайдалану Қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде 3661-номермен тіркелген, 2016 жылғы 30 наурызда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Түркістан облыстық мәслихаты аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы шешімді оны ресми жариялағаннан кейін Түркістан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешiм алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы С. Бекенов
Облыстық мәслихат хатшысы Қ. Балабиев
Түркістан облыстық мәслихатының
2019 жылғы 13 маусыдағы
№ 38/410-VI шешімімен
бекітілді
Түркістан облысында ортақ су пайдалану Қағидалары
1. Осы Түркістан облысында Ортақ су пайдаланудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Су кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 38-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Түркістан облысының ортақ су пайдалану қағидаларын белгілейді.
2. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшiн су объектiлерi жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлмей және судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
3. Ортақ су пайдалануды жүзеге асыру үшін арнайы рұқсат талап етілмейді.

Об утверждении Правил общего водопользования в Туркестанской области
Решение Туркестанского областного маслихата от 13 июня 2019 года № 38/410-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 1 июля 2019 года № 5117
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила общего водопользования в Туркестанской области.
2. Признать утратившим силу решение маслихата Южно-Казахстанской области № 47/388-V от 25 февраля 2016 года "Об утверждении Правил общего водопользования в Южно-Казахстанской области" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3661, опубликовано 30 марта 2016 года в газете "Южный Казахстан").
3. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского областного маслихата" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского областного маслихата после его официального опубликования.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата С. Бекенов
Секретарь областного маслихата К. Балабиев
Утверждены решением
Туркестанского областного
маслихата от 13 июня 2019 года
№ 38/410-VI
Правила общего водопользования в Туркестанской области
1. Настоящие Правила общего водопользования в Туркестанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (далее - Кодекс) и устанавливают правила общего водопользования в Туркестанской области.
2. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
3. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.

4. Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың ортақ су пайдалану объектілеріне халықтың кіруін қоршаулар, күзет пункттерін, тыйым салатын белгілер орнату жолымен шектеуіне жол берілмейді.
5. Экологиялық, техникалық және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық қауiпсiздiгi мақсатында ортақ су пайдалану шектелуi немесе оған тыйым салынуы мүмкiн.
6. Ортақ су пайдалануға:
1) шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін су объектілерін пайдалану жатады.
7. Шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін жер үсті су көздерінен су алу судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
8. Су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылысжайларындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердi экологиялық талаптар мен адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органдармен келiсiм бойынша Түркістан облысының әкімдігі белгiлейдi.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - Түркістан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3/29-VIІ (шешімімен алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Кеме қатынасы санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының жер үстi су объектiлерi, оларды осы мақсаттарға пайдалануға толық немесе iшiнара тыйым салынған не олар оқшау пайдалануға берiлген жағдайларды қоспағанда, ортақ пайдаланудағы су жолдары болып табылады.
Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу тәртiбi, кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi және оларды пайдалану қағидалары Кодекстің 105-бабының 3-тармағына сәйкес бекітілетін қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
10. Су объектiлерiн мал суару үшiн пайдалануға санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және суат алаңдары мен су объектiлерiнiң ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын басқа да құрылғылар болған жағдайда жол берiледi.
11. Түркістан облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу және оларды пайдалану Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 354 "Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтіќ құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11197 тіркелген) және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 669 "Палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтіќ құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17615 тіркелген) бұйрықтарына сәйкес жүзеге асырылады, тұрғын халықтың қауіпсіздігін және шағын көлемді кемелердің өтуін қамтамасыз ету үшін су пайдалануды оқшау немесе бірлесіп жүзеге асыратын су пайдаланушы жұмысты ұйымдастырады:
Адамдардың шомылу аймағынан тысқарыда шағын көлемді кемелердің өтуі үшін ашық түсті қалқыма белгілермен және қадалармен қоршалған, "ДӘЛІЗ АЙМАҒЫНДА ШОМЫЛУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ ! " деген ескерту және шектеу белгілері бар, ені кем дегенде 10 метр және ұзындығы кем дегенде 100 метр дәліз жарақтайды;
Халықтың шомылу аймағын "қалқыма белгілерден тысқарыда "ШОМЫЛУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ ! ", "ХАЛЫҚТЫҢ шомылу аймағында шағын көлемді кемелерде жүзуге ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ !" деген ескерту және шектеу белгілері бар ашық түсті қалқыма белгілермен және қадалармен қоршайды.
Жергілікті атқарушы органымен бекітілген шомылу аймақтарында қозғалтқыштарының қуаты 40 ат күші және одан жоғары шағын көлемді кемелерді пайдалану шектеу салынады.

4. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
5. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
6. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей;
2) для рекреационных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
7. Для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей забор воды из поверхностных источников осуществляется без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
8. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливается Туркестанским областным акиматом по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, в области охраны окружающей среды, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.
Сноска. В пункт 8 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется решением Туркестанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3/29-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Поверхностные водные объекты Республики Казахстан, отнесенные к категории судоходных, являются водными путями общего пользования, за исключением случаев, если их использование в этих целях полностью или частично запрещено либо они предоставлены в обособленное пользование.
Порядок отнесения водных объектов к категории судоходных, утверждение перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации осуществляются в соответствии с правилами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Кодекса.
10. Использование водных объектов для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны и при наличии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов.
11. Плавание и эксплуатация маломерных судов и других плавучих средств на водных объектах, расположенных на территории Туркестанской области, осуществляются на основании приказа исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 354 "Об утверждении правил эксплуатации маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11197) и приказа министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года № 669 "Об утверждении Правил осуществления технического надзора за палубными маломерными судами", (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2018 года № 17615), для обеспечения безопасности населения и прохода маломерных судов водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, организует работу:
1) вне зоны купания людей для прохода маломерных судов оборудует коридор, огражденный буями или вехами яркого цвета, шириной не менее 10 метров и длиной не менее 100 метров, с предупреждающими и ограничивающими знаками: "КУПАНИЕ В ЗОНЕ КОРИДОРА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО !";
2) по ограждению зоны купания населения буями или вехами яркого цвета, с предупреждающими и ограничивающими знаками: "КУПАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ БУЙКОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!", "КАТАНИЕ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В ЗОНЕ КУПАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНО!".
3) в местах массового купания, утвержденных местным исполнительным органом ограничить эксплуатацию маломерных судов с мощностью двигателей 40 л.с. и более.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3/29-VIІ (шешімімен алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11-1. Азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында Түркістан облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылуға тыйым салынған жерлер осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. Қағидалар 11-1-тармақпен толықтырылды - Түркістан облыстық мәслихатының 14.09.2022 № 17/217-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Түркістан облысының әкімдігі тиiстi аумақтарда орналасқан су объектiлерiнiң, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйi туралы халықты хабардар етудi жүзеге асырады.
13. Оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, егер Түркістан облыстық мәслихаты шешiмiнде өзгеше белгiленбесе, Кодекстің 67-бабының 3-тармағына және 68-бабының 4-тармағына сәйкес ортақ су пайдалану шарттары немесе оған тыйым салу туралы жариялайды.
14. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын жариялау үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы Түркістан облыстық мәслихатына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
14-1. Түркістан облыстық мәслихатың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.
15. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.
15-1. Су пайдаланушы Түркістан облыстық мәслихатынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға жол берілмейтіні және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 15-1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Түркістан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3/29-VIІ (шешімімен алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Ортақ су пайдалану үшін су объектілерін пайдалану кезінде жеке және заңды тұлғалар:
1) су объектілерін ұқыпты пайдалануы;

Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Туркестанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3/29-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-1. В целях охраны жизни и здоровья граждан, определить места, где запрещены купание на водных объектах расположенных на территории Туркестанской области согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 11-1 в соответствии с решением Туркестанского областного маслихата от 14.09.2022 № 17/217-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Акимат Туркестанский области осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на соответствующей территории.
13. Водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, в соответствии с пунктом 3 статьи 67 и пунктом 4 статьи 68 Кодекса объявляет об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решением Туркестанского областного маслихата.
14. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в Туркестанский областной маслихат предложение, с обоснованием необходимости установления условий или запрета общего водопользования.
14-1. Туркестанский областной маслихат в ходе очередной или внеочередной сессии принимает соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляет его водопользователю в течение трех рабочих дней.
15. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществления общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.
15-1. После получения положительного решения от Туркестанского областного маслихата водопользователь через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.
Сноска. В пункт 15-1 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется решением Туркестанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3/29-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При использовании водных объектов для общего водопользования физическим и юридическим лицам необходимо:
1) бережно использовать водные объекты;

2) су объектілерін пайдаланудың белгіленген режимін сақтауы;
3) су объектілерінде мәдени, спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде қауіпсіздік шараларын сақтауы;
4) су объектілерін және іргелес аумақтарын тиісті санитариялық нормаларға сай ұстауға, тұрмыстық, құрылыс және басқа да қалдықтармен қоқыстауға, іргелес аумақтарды ластаудың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды уақытылы жүзеге асыруы тиіс.
17. Ортақ су пайдаланудың су объектілерін пайдалану кезінде:
1) су объектісін ластауға және қоқыстауға;
2) шомылуға арналған орындарда киім жууға және жануарларды шомылдыруға;
3) ескерту немесе тыйым салу жазулары бар арнайы ақпараттық белгілер қойылмаған орындарда шомылуға;
4) арнайы ақпараттық белгілерді өз еркімен алып тастауға, бұзуға және жоюға;
5) аумақта жанар-жағар май материалдарын сақтауға;
6) көлікке жанар май құюды, жууды және жөндеуді жүзеге асыруға;
7) су объектілерінде және оларға тікелей жақын жерде кәмелетке толмаған балаларды үлкендердің қарауынсыз тастауға жол берілмейді.
18. Суда жүзетін жабайы құстар мен жүні бағалы аңдардың, балық ресурстары мен басқа да су жануарларының мекендейтін жері болып танылған су объектілерінде ұя салу және уылдырық шашатын кезеңде ортақ су пайдалану Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгіленген мерзімге шектеледі.
Түркістан облыстық мәслихатының
2019 жылғы 13 маусымдағы № 38/410-VI
шешімімен бекітілген Түркістан облысында
ортақ су пайдалану Қағидаларына қосымша
Түркістан облысының аумағында орналасқан су объектілерінде шомылуға тыйым салынған жерлер
Ескерту. Қағидалар қосымшамен толықтырылды - Түркістан облыстық мәслихатының 14.09.2022 № 17/217-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
№ р/с
Су объектісінің атауы
Су объектісінің орналасқан жері (мекенжайы, координаттары және басқалар)
Су объектілеріндегі жерлер
Ортақ су пайдалануды шектеу
Түркістан қаласы
1
1
Арыс-Түркістан каналы

2) соблюдать установленный режим использования водного объекта;
3) соблюдать меры безопасности при проведении культурных, спортивных и иных мероприятий на водных объектах;
4) поддерживать водные объекты и прилегающую территорию соответствующим санитарным нормам состояний, не засорять бытовыми, строительными и другими отходами, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению захламления прилегающей территории.
17. При использовании водных объектов общего водопользования не допускаются:
1) загрязнение и засорение водного объекта;
2) стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания;
3) купание в местах, где не выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями;
4) самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков;
5) хранение на территории горюче-смазочных материалов;
6) осуществление заправки топливом, мойки и ремонта транспорта;
7) оставлять на водных объектах и в непосредственной близости от них несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.
18. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных в период гнездования и нереста право общего водопользования ограничивается на срок, установленный действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
Приложение к правилам общего
водопользования в Туркестанской области
утвержденного решением Туркестанского областного
маслихата от 13 июня 2019 года № 38/410-VI
Запрещенные места для купания на водных объектах расположенных на территории Туркестанской области
Сноска. Правила дополнены приложением в соответствии с решением Туркестанского областного маслихата от 14.09.2022 № 17/217-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование водного объекта
Местоположение водного объекта (адрес, координаты и другие)
Места на водных объектах
Ограничения общего водопользования
город Туркестан
1
1
Канал Арыс-Түркістан

Аққұм ауылдық округі, 42.350715⁰N 68.241444⁰E – 42.394771⁰N 68.244352⁰E
Өзеннің екі жағынан 2 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
76
2
Сырдария өзені
Көксарай ауылдық округі, ауылдан 3 км Көксарай-Шәуілдір көпірінің асты оң жағасы, 42.607041⁰N 68.211849⁰E – 42.614884⁰N 68.222261⁰E
Өзеннің екі жағынан 1,6 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
77
3
Сырдария өзені
Көксарай ауылдық округі, 42.6132138⁰N 68.2159986⁰E – 42.615930⁰N 68.219507⁰E
Өзеннің екі жағынан 1 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
78
4
Маяқұм каналы
Маяқұм ауылдық округі, 42.872197⁰N 68.093750⁰E – 42.878507⁰N 68.088214⁰E
Каналдың екі жағынан 0,8 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
79
5
Сырдария өзені
Маяқұм ауылдық округі Шеңгелді елді мекені, 42.750136⁰N 68.186631⁰E – 42.749389⁰N 68.181684⁰E
Өзеннің екі жағынан 1,2 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
80
6
Сырдария өзені
Балтакөл ауылдық округі Балтакөл елді мекені, Сырдария өзенінің жағасы ауылдан 7 км Түркістан – Балтакөл көпірінің асты оң-сол жағасы, 43.158344⁰N 67.839559⁰E – 43.160675⁰N 67.850366⁰E
Өзеннің екі жағынан 1 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
81
7
Түгіскен каналы
Балтакөл ауылдық округі Балтакөл-Көлқұдық түгіскен каналының көпір асты, 43.227377⁰N 67.784497⁰E – 43.229339⁰N 67.775571⁰E
Каналдың екі жағынан 100 метр
Шомылуға тыйым салынады
82
8
Сырдария өзенінен шыққан Сумағар каналы
Балтакөл ауылдық округі Көлқұдық елді мекені Сырдария өзенінен шыққан Сумағар каналы-сол жағасы, 43.053098⁰N 67.781027⁰E – 43.050730⁰N 67.791466⁰E
Каналдың екі жағынан 1,2 шақарым
Шомылуға тыйым салынады
83
9
Сырдария өзенінен шыққан Сумағар каналы
Балтакөл ауылдық округі Балтакөл ауылының тұсы Сырдария өзенінен шыққан Сумағар каналының Естай шлюзі, 43.0485767⁰N 67.8222094⁰E – 43.049540⁰N 67.829456⁰E
Каналдың екі жағынан 1 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
84
10
Д. Алтынбеков каналы
Шәуілдір ауылдық округі, Орталық көпір жағасы, 42.774184⁰N 68.396665⁰E – 42.808432⁰N 68.323440⁰E
Каналдың екі жағынан 10 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
85
11
Арыс өзені
Қарақоңыр ауылдық округі Арыс өзені көпір асты, 42.587277⁰N 68.601364⁰E – 42.589806⁰N 68.596516⁰E
Өзеннің екі жағынан 150 метр
Шомылуға тыйым салынады
86
12
Арыс өзені
Қарақоңыр ауылдық округі Бестораңғыл ауылы, Арыс өзені платинаның жағасы, 42.691074⁰N 68.443614⁰E– 42.687722⁰N 68.453603⁰E
Өзеннің екі жағынан 250 метр
Шомылуға тыйым салынады
87
13
Арыс өзені
Көкмардан ауылы А.Дәрібаев көше бойы, 42.7736513⁰N 68.3528181⁰E – 42.774982⁰N 68.353601⁰E
Өзеннің екі жағынан 200 метр
Шомылуға тыйым салынады
88
14
КМ-2 каналы
Көкмардан ауылы, бетонмен қапталған жері, 42.734718⁰N 68.365744⁰E – 42.784928⁰N 68.334045⁰E
Каналдың екі жағынан 6 шақырым
Шомылуға тыйым салынады
89
15
Арыс өзені

Сельский округ Аккум, 42.350715⁰N 68.241444⁰E – 42.394771⁰N 68.244352⁰E
по 2 километров с двух сторон реки
Запрещены купание
76
2
Река "Сырдарья"
Коксарайский сельский округ, в 3 км от села под мостом Коксарай-Шаульдер, правый берег, 42.607041⁰N 68.211849⁰E – 42.614884⁰N 68.222261⁰E
по 1,6 километров с двух сторон реки
Запрещены купание
77
3
Река "Сырдарья"
Сельский округ Коксарай, 42.6132138⁰N 68.2159986⁰E – 42.615930⁰N 68.219507⁰E
по 1 километров с двух сторон реки
Запрещены купание
78
4
Канал "Маяқұм"
Сельский округ Маякум, 42.872197⁰N 68.093750⁰E – 42.878507⁰N 68.088214⁰E
по 0,8 километров с двух сторон канала
Запрещены купание
79
5
Река "Сырдарья"
Сельский округ Маякум, населенный пункт Шенгельды, 42.750136⁰N 68.186631⁰E – 42.749389⁰N 68.181684⁰E
по 1,2 километров с двух сторон реки
Запрещены купание
80
6
Река "Сырдарья"
Балтакольский сельский округ, населенный пункт Балтаколь, берег реки Сырдарья в 7 км от села правый-левый берег под мостом Туркестан-Балтаколь, 43.158344⁰N 67.839559⁰E – 43.160675⁰N 67.850366⁰E
по 1 километров с двух сторон реки
Запрещены купание
81
7
Канал "Тугискен"
Балтакольский сельский округ, под мостом Балтаколь-Колкудук, 43.227377⁰N 67.784497⁰E – 43.229339⁰N 67.775571⁰E
по 100 метра с двух сторон канала
Запрещены купание
82
8
Канал "Сумагар" от реки Сырдарья
Сельский округ Балтаколь, населенный пункт Колкудук, левый берег канала Сумагар от реки Сырдарья, 43.053098⁰N 67.781027⁰E – 43.050730⁰N 67.791466⁰E
по 1,2 километров с двух сторон канала
Запрещены купание
83
9
Канал "Сумагар" от реки Сырдарья
Балтакольский сельский округ, Естайский шлюз Сумагарского канала, выходящий из реки Сырдарья у села Балтаколь, 43.0485767⁰N 67.8222094⁰E – 43.049540⁰N 67.829456⁰E
по 1 километров с двух сторон канала
Запрещены купание
84
10
Берега канала "Д. Алтынбекова"
Сельский округ Шаульдер, набережная Центрального моста, 42.774184⁰N 68.396665⁰E – 42.808432⁰N 68.323440⁰E
по 10 километров с двух сторон канала
Запрещены купание
85
11
Река "Арысь"
Сельский округ Караконыр, река Арыс под мостом, 42.587277⁰N 68.601364⁰E – 42.589806⁰N 68.596516⁰E
по 150 метра с двух сторон реки
Запрещены купание
86
12
Река "Арысь"
Сельский округ Караконыр, село Бесторангыл, река Арыс берег платины, 42.691074⁰N 68.443614⁰E – 42.687722⁰N 68.453603⁰E
по 250 метра с двух сторон реки
Запрещены купание
87
13
Река "Арысь"
Село Кокмардан, вдоль улицы А. Дарибаева, 42.7736513⁰N 68.3528181⁰E – 42.774982⁰N 68.353601⁰E
по 200 метра с двух сторон реки
Запрещены купание
88
14
Канал "КМ-2"
Село Кокмардан, место с бетонным покрытием, 42.734718⁰N 68.365744⁰E – 42.784928⁰N 68.334045⁰E
по 6 километров с двух сторон канала
Запрещены купание
89
15
Река "Арысь"