2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 35/389-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 23 желтоқсанда № 6427 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы "2020 – 2022 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 381 641 356,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 36 429 450,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 770 339,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 834,5 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 341 423 732,6 мың теңге;
2) шығындар – 395 179 731,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 44 189 594,3 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 54 966 206,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 776 612,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -57 727 969,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –  57 727 969,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 72 608 702,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 006 828,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 126 095,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 17.11.2020 № 43/490-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне берілетін субвенциялар көлемi 76 233 470 мың теңге, соның ішінде:
Абай ауданын
3 395 979 мың теңге;
Алтай ауданына
3 479 245 мың теңге;
Аягөз ауданына
2 457 788 мың теңге;
Бесқарағай ауданына
3 711 925 мың теңге;
Бородулиха ауданына
3 854 927 мың теңге;
Глубокое ауданына
3 998 637 мың теңге;
Жарма ауданына
2 960 044 мың теңге;
Зайсан ауданына
3 829 461 мың теңге;
Катонқарағай ауданына

Об областном бюджете на 2020-2022 годы
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 35/389-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 декабря 2019 года № 6427
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года "О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы", Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 381 641 356,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 36 429 450,4 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 3 770 339,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 834,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 341 423 732,6 тысяч тенге;
2) затраты – 395 179 731,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 44 189 594,3 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 54 966 206,8 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 776 612,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -57 727 969,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 57 727 969,1 тысячи тенге:
поступление займов – 72 608 702,0 тысячи тенге;
погашение займов – 15 006 828,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 126 095,1 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 17.11.2020 № 43/490-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Предусмотреть в областном бюджете на 2020 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов (городов областного значения), сумме 76 233 470 тысяч тенге, в том числе:
Абайскому району
3 395 979 тысяч тенге;
району Алтай
3 479 245 тысяч тенге;
Аягозскому району
2 457 788 тысяч тенге;
Бескарагайскому району
3 711 925 тысяч тенге;
Бородулихинскому району
3 854 927 тысяч тенге;
Глубоковскому району
3 998 637 тысяч тенге;
Жарминскому району
2 960 044 тысяч тенге;
Зайсанскому району
3 829 461 тысяч тенге;
Катон-Карагайскому району

4 862 238 мың теңге;
Күршiм ауданына
5 580 192 мың теңге;
Көкпектi ауданына
4 460 178 мың теңге;
Риддер қаласына
2 148 199 мың теңге;
Курчатов қаласына
499 673 мың теңге;
Семей қаласына
6 267 378 мың теңге;
Тарбағатай ауданына
8 564 961 мың теңге;
Ұлан ауданына
3 932 224 мың теңге;
Үржар ауданына
8 848 342 мың теңге;
Шемонаиха ауданына
3 382 079 мың теңге.
3. Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне 2020 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Өскемен қаласына 36,6 пайыз, Риддер қаласына 84,4 пайыз, Аягөз ауданына 88,3 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 2020 жылға 100 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 2020 жылға 100 пайыз мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 09.10.2020 № 42/475-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2020 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органының резерві 1 866 251,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2020 жылдың 31 желтоқсанына облыстың жергілікті атқарушы органдарының 64 162 306,4 мың теңге сомасында борышы лимиті белгіленсін.
6. 2020 жылға арналған облыстық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2020 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылу барысында 5 қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
8. 2020 жылға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер мен кредиттерді бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 06.04.2020 № 37/420-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).

4 862 238 тысяч тенге;
Курчумскому району
5 580 192 тысяч тенге;
Кокпектинскому району
4 460 178 тысяч тенге;
городу Риддер
2 148 199 тысяч тенге;
городу Курчатов
499 673 тысяч тенге;
городу Семей
6 267 378 тысяч тенге;
Тарбагатайскому району
8 564 961 тысяч тенге;
Уланскому району
3 932 224 тысяч тенге;
Урджарскому району
8 848 342 тысяч тенге;
Шемонаихинскому району
3 382 079 тысяч тенге;
3. Установить:
на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, городу Усть-Каменогорск 36,6 процентов, городу Риддер 84,4 процентов, Аягозскому району 88,3 процентов;
на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, в размере 100 процентов;
на 2020 год нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора, в размере 100 процентов.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 09.10.2020 № 42/475-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2020 год в сумме 1 866 251,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
5. Установить на 31 декабря 2020 года лимит долга местных исполнительных органов области в сумме 64 162 306,4 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4.
7. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2020 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 5.
8. Распределение целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2020 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 06.04.2020 № 37/420-VI (вводится в действие с 01.01.2020).

8-1. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте төмен тұрған бюджеттен жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге берілетін трансферттердің түсімдері көзделсін:
"Жұмыспен қамту жол картасы – 2020" бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде шағын және орта кәсіпкерлікті дамытуға 2013 жылы берілген микрокредиттерді республикалық бюджетке уақтылы қайтару қажеттілігіне – 2 938 044,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасының аумағында төтенше жағдай режимін енгізуге – 6 565 417,0 мың теңге;
ветеринария саласындағы функцияларды аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге – 1 736 685,3 мың теңге.
Ескерту. Шешім 8-1 тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 17.11.2020 № 43/490-VI (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
1) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
2) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға;
4) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға;
5) саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға;
6) алып тасталды - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі);
7) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге;
9) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
10) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
11) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;
12) еңбек нарығын дамытуға;
13) мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге;

8-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2020 год поступление трансфертов из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
необходимостью своевременного возврата в республиканский бюджет микрокредитов, выданных в 2013 году в рамках второго направления "Дорожной карты занятости – 2020" на развитие малого и среднего предпринимательства – 2 938 044,0 тысячи тенге;
введением режима чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан – 6 565 417,0 тысяч тенге;
передачей функций в области ветеринарии с районного уровня на областной уровень – 1 736 685,3 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI (вводится в действие с 01.01.2020); в редакции решения Восточно-Казахстанского областного маслихата от 17.11.2020 № 43/490-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
9. Предусмотреть в областном бюджете на 2020 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на:
1) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
2) субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса;
3) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
4) на субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость;
5) субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов;
6) исключен решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI (вводится в действие с 01.01.2020);
7) выплату государственной адресной социальной помощи;
8) введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
9) размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
10) обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
11) услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
12) развитие рынка труда;
13) установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;

14) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
15) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
16) орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге;
17) мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
18) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
19) "Жас маман" жобасы шеңберінде колледждер үшін жабдықтар сатып алуға;
20) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
21) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
22) көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
23) медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне;
24) қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге;
25) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
26) саламатты өмір салтын насихаттауға;
27) ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
28) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
29) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
30) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге;
31) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
32) төтенше жағдай кезеңінде қоғамдық тәртіпті сақтауды күшейтілген режимде қамтамасыз еткен ішкі істер органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы төлеуге берілетін;
32-1) (COVID-19) коронавируспен күрес шеңберінде эпидемияға қарсы іс-шараларға тартылған ішкі істер органдарының қызметкерлеріне үстемеақы төлеуге;
32-2) COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуына байланысты қызмет атқарудың ерекше режимі кезеңіндегі жұмысы үшін ішкі істер органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы төлеуге;
33) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімінің сапасы мен өнімділігін арттыруды субсидиялауға берілетін;

14) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
15) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
16) апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования;
17) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
18) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
19) приобретение оборудования для колледжей в рамках проекта "Жас маман";
20) увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
21) доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
22) размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей;
23) проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда;
24) возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенных на условиях финансового лизинга;
25) закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
26) пропаганду здорового образа жизни;
27) реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД;
28) установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
29) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
30) предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";
31) финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
32) выплату премии сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивавшим в усиленном режиме охрану общественного порядка в период чрезвычайного положения;
32-1) выплату надбавок работникам органов внутренних дел, задействованным в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом (COVID-19);
32-2) выплату премии сотрудникам органов внутренних дел за работу в период особого режима несения службы, связанного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19;
33) субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства;

33-1) тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялауға;
34) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялауға берілетін;
35) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға және шығыстардың осы бағыты бойынша жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен төленген сомаларды өтеуге берілетін;
36) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайту және шығыстардың осы бағыты бойынша жергілікті бюджет қаражаты есебінен төленген сомаларды өтеуге берілетін;
37) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің еңбекақысын арттыруға берілетін;
38) "Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлермесін субсидиялауға және кепілдік беруге берілетін;
38-1) жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға;
39) шағын және орта бизнес субъектілерінің салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығыстарды өтеуге берілетін;
40) Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге берілетін.
2020 жылға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI; 15.06.2020 № 39/430-VI; 17.11.2020 № 43/490-VI (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері көзделсін:
1) алып тасталды - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі);
2) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
3) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
4) Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
5) Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
6) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
7) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
8) Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;

33-1) субсидирование развития семеноводства;
34) субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса;
35) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального образования и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
36) увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов;
37) повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов;
38) субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов;
38-1) изъятие земельных участков для государственных нужд;
39) компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса;
40) возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан.
Распределение целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2020 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI; 15.06.2020 № 39/430-VI; от 17.11.2020 № 43/490-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2020 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на:
1) исключен решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI (вводится в действие с 01.01.2020);
2) на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
3) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках Программы развития регионов до 2020 года;
5) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Программы развития регионов до 2020 года;
6) развитие газотранспортной системы;
7) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
8) развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;

9) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
10) индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
10-1) Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын ұлғайтуға.
2020 жылға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттерін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI; 17.11.2020 № 43/490-VI шешімдерімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін кредиттер көзделсін:
1) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға;
2) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
3) облыс орталығында, Семей қаласында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге;
4) алып тасталды - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2020 жылға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне республикалық бюджеттен кредиттер сомаларын бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 22.04.2020 № 38/424-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Осы шешім 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж. Шаймарданов
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Головатюк
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының

9) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
10) развитие индустриальной инфраструктуры;
10-1) увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора в рамках содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
Распределение целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2020 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенным решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI; от 17.11.2020 № 43/490-VI (вводятся в действие с 01.01.2020).
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2020 год кредиты из республиканского бюджета на:
1) развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
2) реализацию мер социальной поддержки специалистов;
3) содействие развитию предпринимательства в областном центре, городе Семее и моногородах;
4) исключен решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
Распределение сумм кредитов из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2020 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 22.04.2020 № 38/424-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель сессии Ж. Шаймарданов
Секретарь Восточно-Казахстанского
областного маслихата
В. Головатюк
Приложение 1 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата

76 000,0
06
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың ішкі істер департаменттері, олардың аумақтық бөлімшелері салатын әкiмшiлiк айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар
1 929 242,9
12
Түзету жұмыстарына сотталғандардың еңбекақысынан ұсталатын түсімдер
192,8
14
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелермен алынатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар
6 696,2
16
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына облыстық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттер бойынша айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
187 311,2
18
Мамандандырылған ұйымдарға, жеке тұлғаларға бюджеттік кредиттер (қарыздар) бойынша жергілікті бюджеттен берілген айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
142,3
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
955 966,6
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
955 966,6
05
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің дебиторлық, депоненттік берешегінің түсімі
988,2
07
Бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуы
94 978,4
14
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары
860 000,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
17 834,5
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
17 834,5
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
17 834,5
02
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер
17 834,5
4
Трансферттердің түсімдері
341 423 732,6
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
12 413 532,6
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
12 413 532,6
02
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
505 008,5
03
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
7 898,9
04
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер түсімдері
11 240 146,3
16
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
660 478,9
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
329 010 200,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
329 010 200,0
01
Ағымдағы нысаналы трансферттер
79 255 717,0
02
Нысаналы даму трансферттері
34 743 303,0
05
Республикалық бюджеттен жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтеріне берілетін субвенциялар

76 000,0
06
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета
1 929 242,9
12
Поступление удержаний из заработной платы осужденных к исполнительским работам
192,8
14
Прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
6 696,2
16
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из областного бюджета местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
187 311,2
18
Штрафы, пени, санкции, взыскания по бюджетным кредитам (займам), выданным из местного бюджета специализированным организациям, физическим лицам
142,3
06
Прочие неналоговые поступления
955 966,6
1
Прочие неналоговые поступления
955 966,6
05
Поступления дебиторской, депонентской задолженности государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета
988,2
07
Возврат неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета
94 978,4
14
Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры
860 000,0
3
Поступления от продажи основного капитала
17 834,5
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
17 834,5
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
17 834,5
02
Поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
17 834,5
4
Поступления трансфертов
341 423 732,6
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
12 413 532,6
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
12 413 532,6
02
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
505 008,5
03
Возврат использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
7 898,9
04
Поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов на компенсацию потерь областного бюджета
11 240 146,3
16
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
660 478,9
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
329 010 200,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
329 010 200,0
01
Целевые текущие трансферты
79 255 717,0
02
Целевые трансферты на развитие
34 743 303,0
05
Субвенции из республиканского бюджета на государственные услуги общего характера

178 431,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
140 558,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
31 391,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
88 692,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
4 468,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
14 910 828,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
22 514 635,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 780 038,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
5 823 739,8
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 964 441,6
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
323 263,2
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 400 016,5
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
574 776,5
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
561 242,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 761 925,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 578 493,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
183 432,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
194 373,2
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
194 373,2
2
Әлеуметтiк көмек
654 577,6
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
654 577,6
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
654 577,6
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
14 080 020,1
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
13 915 166,1
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

178 431,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
140 558,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
31 391,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
88 692,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
4 468,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
14 910 828,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
22 514 635,7
1
Социальное обеспечение
7 780 038,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
5 823 739,8
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 964 441,6
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
323 263,2
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 400 016,5
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
574 776,5
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
561 242,0
261
Управление образования области
1 761 925,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 578 493,0
037
Социальная реабилитация
183 432,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
194 373,2
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
194 373,2
2
Социальная помощь
654 577,6
256
Управление координации занятости и социальных программ области
654 577,6
003
Социальная поддержка инвалидов
654 577,6
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
14 080 020,1
256
Управление координации занятости и социальных программ области
13 915 166,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

325 422,5
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 222,4
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
206 653,0
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
4 528,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
481 500,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
156 800,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
357 408,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
12 365 631,5
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
22 539,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
22 539,0
298
Облыстың мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
142 315,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
140 970,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 345,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
38 490 889,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
4 943 771,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 747,0
026
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
3 747,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
4 940 024,6
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
4 940 024,6
2
Коммуналдық шаруашылық
33 547 118,2
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
33 547 118,2
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
171 474,8
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
23 437,0
010
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
5 640 260,0
030
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
15 282 211,3
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
488 540,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 108 600,3

325 422,5
007
Капитальные расходы государственного органа
17 222,4
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
206 653,0
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
4 528,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
481 500,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
156 800,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
357 408,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
12 365 631,5
263
Управление внутренней политики области
22 539,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22 539,0
298
Управление государственной инспекции труда области
142 315,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
140 970,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 345,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
38 490 889,8
1
Жилищное хозяйство
4 943 771,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 747,0
026
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
3 747,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
4 940 024,6
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
4 940 024,6
2
Коммунальное хозяйство
33 547 118,2
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
33 547 118,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
171 474,8
005
Капитальные расходы государственного органа
23 437,0
010
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения
5 640 260,0
030
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
15 282 211,3
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
488 540,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 108 600,3

2 174 429,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
111,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 524 638,0
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
175 200,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
8 139,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
50 839,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
11 244,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 725 299,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
6 428 086,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
798 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 946 069,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
95 938,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
9 204,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 375 244,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
500 000,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
12 218,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
27 452,0
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
27 452,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 142 094,3
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
81 279,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
21 777,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру

2 174 429,0
003
Капитальные расходы государственного органа
111,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 524 638,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
175 200,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
8 139,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
50 839,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
11 244,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 725 299,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
6 428 086,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
798 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 946 069,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
95 938,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
9 204,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 375 244,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
500 000,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
12 218,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
27 452,0
020
Развитие объектов сельского хозяйства
27 452,0
719
Управление ветеринарии области
2 142 094,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
81 279,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
21 777,0
009
Организация санитарного убоя больных животных

9 000,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
84 418,3
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
37 542,7
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
29 392,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
184 716,9
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 574 792,1
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
8 682,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
76 814,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және тасымалдау (жеткізу)
2 492,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
24 614,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 574,3
2
Су шаруашылығы
133 671,7
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
133 671,7
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
1 164,7
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
132 507,0
3
Орман шаруашылығы
2 411 298,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
2 411 298,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
2 381 778,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
29 520,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
1 756 765,8
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
896 679,9
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
152 435,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
147 778,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
860,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
270 020,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
325 586,9
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
860 085,9
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту

9 000,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
84 418,3
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
37 542,7
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
29 392,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
184 716,9
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 574 792,1
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
8 682,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
76 814,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка)
2 492,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
24 614,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 574,3
2
Водное хозяйство
133 671,7
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
133 671,7
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
1 164,7
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
132 507,0
3
Лесное хозяйство
2 411 298,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
2 411 298,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
2 381 778,0
006
Охрана животного мира
29 520,0
5
Охрана окружающей среды
1 756 765,8
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
896 679,9
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
152 435,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
147 778,0
013
Капитальные расходы государственного органа
860,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
270 020,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
325 586,9
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
860 085,9
022
Развитие объектов охраны окружающей среды

355 212,6
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
471 328,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
75 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 706 822,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
2 422 932,8
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
5 681,5
080
Мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру
5 681,5
13
Басқалар
16 036 552,7
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
5 437 602,3
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
3 353 432,0
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
475 000,0
010
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 960 884,0
011
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
855 548,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
20 000,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
42 000,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 084 170,3
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
377 484,9
052
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi
1 706 685,4
9
Басқалар
10 598 950,4
120
Облыс әкімінің аппараты
169 824,6
008
"Ақпараттық технологиялар орталығы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету
169 824,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
553 397,7
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
553 397,7
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 611 251,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 611 251,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
212 957,6
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

355 212,6
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
471 328,0
011
Капитальные расходы государственного органа
75 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 706 822,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
2 422 932,8
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
5 681,5
080
Строительство специализированных центров обслуживания населения
5 681,5
13
Прочие
16 036 552,7
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
5 437 602,3
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
3 353 432,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
475 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
1 960 884,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
855 548,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
20 000,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
42 000,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 084 170,3
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
377 484,9
052
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
1 706 685,4
9
Прочие
10 598 950,4
120
Аппарат акима области
169 824,6
008
Обеспечение деятельности государственного учреждения "Центр информационных технологий"
169 824,6
253
Управление здравоохранения области
553 397,7
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
553 397,7
257
Управление финансов области
1 611 251,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 611 251,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
212 957,6
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

212 957,6
261
Облыстың білім басқармасы
4 231 392,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
4 231 392,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
154 623,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
153 680,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
943,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 238 318,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 238 318,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
49 060,0
037
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
49 060,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 378 126,5
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 378 126,5
14
Борышқа қызмет көрсету
217 836,4
1
Борышқа қызмет көрсету
217 836,4
257
Облыстың қаржы басқармасы
217 836,4
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
202 178,3
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
15 658,1
15
Трансферттер
95 491 857,6
1
Трансферттер
95 491 857,6
257
Облыстың қаржы басқармасы
95 491 857,6
007
Субвенциялар
76 233 470,0
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
321 014,1
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
8 481,6
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
11 895 944,0
026
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
6 117 469,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндiретiн табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар іс-шаралар жүргізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
255 000,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
660 478,9
III. Таза бюджеттік кредит беру
44 189 594,3
Бюджеттік кредиттер

212 957,6
261
Управление образования области
4 231 392,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
4 231 392,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
154 623,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
153 680,0
003
Капитальные расходы государственного органа
943,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 238 318,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 238 318,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
49 060,0
037
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
49 060,0
285
Управление физической культуры и спорта области
1 378 126,5
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 378 126,5
14
Обслуживание долга
217 836,4
1
Обслуживание долга
217 836,4
257
Управление финансов области
217 836,4
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
202 178,3
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
15 658,1
15
Трансферты
95 491 857,6
1
Трансферты
95 491 857,6
257
Управление финансов области
95 491 857,6
007
Субвенции
76 233 470,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
321 014,1
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
8 481,6
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
11 895 944,0
026
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства
6 117 469,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения
255 000,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
660 478,9
III. Чистое бюджетное кредитование
44 189 594,3
Бюджетные кредиты

54 966 206,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
36 212 391,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
36 212 391,8
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
630 229,0
006
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
630 229,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
11 236 051,6
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кредит беру
11 236 051,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
10 389 672,3
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кредит беру
10 389 672,3
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
13 956 438,9
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кредит беру
13 956 438,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
13 164 855,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
13 164 855,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
13 164 855,0
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
13 164 855,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
4 613 847,0
1
Ауыл шаруашылығы
3 126 153,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
3 126 153,0
037
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
3 126 153,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
1 487 694,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 487 694,0
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
1 487 694,0
13
Басқалар
975 113,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
975 113,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
975 113,0
007
Мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
325 113,0
069
Облыстық орталықтарда, моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беру

54 966 206,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
36 212 391,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
36 212 391,8
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
630 229,0
006
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
630 229,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
11 236 051,6
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
11 236 051,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
10 389 672,3
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
10 389 672,3
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области"
13 956 438,9
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
13 956 438,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
13 164 855,0
1
Жилищное хозяйство
13 164 855,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
13 164 855,0
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
13 164 855,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
4 613 847,0
1
Сельское хозяйство
3 126 153,0
255
Управление сельского хозяйства области
3 126 153,0
037
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
3 126 153,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
1 487 694,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 487 694,0
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 487 694,0
13
Прочие
975 113,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
975 113,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
975 113,0
007
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" на реализацию государственной инвестиционной политики
325 113,0
069
Кредитование на содействие развитию предпринимательства в областных центрах и моногородах

257
Облыстың қаржы басқармасы
4 621 724,0
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
4 621 724,0
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0,0
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 35/389-VI шешіміне
4 қосымша
2020 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Ана мен баланы қорғау бойынша қызмет көрсету
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 35/389-VI шешіміне
5 қосымша
2020 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру

257
Управление финансов области
4 621 724,0
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
4 621 724,0
8
Используемые остатки бюджетных средств
0,0
Приложение 4 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 13 декабря 2019 года
№ 35/389-VI
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2020 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Централизованный закуп вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Услуги по охране материнства и детства
Приложение 5 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 13 декабря 2019 года
№ 35/389-VI
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2020 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь