Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 6 ақпандағы № 94 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 ақпанда № 20016 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысымен бекітілген Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау,мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.

Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 февраля 2020 года № 94. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2020 года № 20016.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
В соответствии с пунктом 6 Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қаржымен қамтамасыз ету департаменті (Б.Ш. Исенова) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
____________________________
20__ жыл "____"_____________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрінің
2020 жылғы 6 ақпандағы
№ 94 бұйрығымен
бекітілген
Әскери қызметшілерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери қызметшілерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының және әскери-тергеу органдарының, азаматтық қорғаныстың әскери қызметшілерін, ішкі істер органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлерін, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарды және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарды зейнетақымен қамсыздандыру жұмысын ұйымдастыруды нақтылайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
2. Департаменту финансового обеспечения Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Исенова Б. Ш.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инновации и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
________________
"___" ___________ 20__ года
Утвержден приказом
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 6 февраля 2020 года № 94
Инструкция по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы,
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы" (далее – Инструкция) детализирует организацию работы по пенсионному обеспечению военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан и военно-следственных органов, гражданской обороны, сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 13.06.2023 № 480 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері – әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес берілетін ақшалай төлем;
3) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және төлеу, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін қайта есептеу және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі – Заң), "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнайы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 129 қаулысына, "Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1500 қаулысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және Қазақстан Республикасы басқа мемлекеттермен жасаған зейнетақымен (әлеуметтік) қамсыздандыру туралы келісімдерге сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 13.06.2023 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
1) пенсионные выплаты за выслугу лет – выплата денег военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон);
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
3. Назначение и выплата пенсионных выплат за выслугу лет, а также перерасчет пенсионных выплат и исчисление выслуги лет для назначения пенсионных выплат за выслугу лет осуществляются в соответствии с законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон), постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 129 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы" (далее – Правила), а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и соглашениями о пенсионном (социальном) обеспечении, заключенными Республикой Казахстан с другими государствами.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Әскери қызметшілерді және ішкі істер органдарының, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерін (бұдан әрі – әскери қызметшілер, қызметкерлер), сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарды және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға зейнетақымен қамсыздандыру бойынша жұмысты ішкі істер органдары жүйесіндегі Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ), Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі – ҚАЖК), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың полиция департаменттерінің (бұдан әрі – ПД), облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің (бұдан әрі – ҚАЖД) қаржы қызметтері ішкі істер органдарының, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің кадрлық, медициналық қызметтерімен өзара іс-қимыл жасаса отырып жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ішкі істер органдары жүйесінде зейнетақымен қамсыздандыру жұмысына:
1) зейнеткерлерге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және олардың отбасы мүшелеріне жәрдемақы мен өтемақы тағайындау және қайта есептеу;
2) зейнеткерлер мен зейнетақы істерінің дербес есебін жүргізу;
3) заңнамаға сәйкес зейнеткерлерге ішкі істер органдарының зейнеткері мәртебесін растайтын құжаттар беру;
4) заңнамаға сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша зейнеткерлерді қабылдау, ұсыныстарды, өтініштер мен шағымдарды қарау;
5) Мемлекеттік корпорацияның филиалдарымен өзара іс-қимыл жасасу кіреді.
2-тарау. Әскери қызметшілерге және ішкі істер органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау және жүзеге асыру

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
4. Работа по пенсионному обеспечению военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы (далее – военнослужащие, сотрудники), а также лиц из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы осуществляется финансовыми службами Министерства внутренних дел (далее – МВД), Комитета уголовно-исполнительной системы (далее – КУИС), Департаментов полиции (далее – ДП) областей, городов республиканского значения и столицы, Департаментов уголовно-исполнительной системы (далее – ДУИС) областей, городов республиканского значения и столицы в системе органов внутренних дел во взаимодействии с кадровыми, медицинскими службами органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
5. Работа по пенсионному обеспечению в системе органов внутренних дел включает в себя:
1) назначение и перерасчет пенсионных выплат за выслугу лет, пособий и компенсаций пенсионерам и членам их семей;
2) ведение персонального учета пенсионеров и пенсионных дел;
3) выдачу документов, подтверждающих статус получателя пенсионной выплаты за выслугу лет в соответствии с законодательством;
4) прием пенсионеров, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством;
5) взаимодействие с филиалами Государственной корпорации.
Глава 2. Назначение и осуществление пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы

Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды қаржы қызметтері:
1) ІІМ – ІІМ орталық аппаратында және оның ведомстволарында, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығында, әскери-тергеу басқармаларында, Қазақстан Республикасы ІІМ Автокөліктік қызмет көрсету мекемесінде, Қазақстан Республикасы ІІМ "Солтүстік" әскери және арнайы жабдықтау базасында, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Емханасы бар орталық госпиталінде, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде, сондай-ақ Төтенше жағдайлар министлінігің орталық аппаратында және оның бөлімдерінде (бұдан әрі – ТЖМ) қызмет өткерген әскери қызметшілерге;
2) ҚАЖК – ҚАЖК-да қызмет өткерген қызметкерлерге және ішкі істер органдары қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға;
3) ПД – аумақтық ішкі істер органдарында, жетінші бөліністерде және ІІМ-нің қарамағындағы мемлекеттік мекемелерде, ТЖК-нің қарамағындағы аумақтық органдарда, мемлекеттік мекемелерде және әскери бөлімдерінде, Ұлттық ұланның өңірлік қолбасшылықтарында және әскери бөлімдерінде, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесі Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің аумақтық органдарында қызмет өткерген әскери қызметшілерге және қызметкерлерге, сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға;
4) ҚАЖД – аумақтылығы бойынша ҚАЖК қарамағындағы аумақтық органдарда және мемлекеттік мекемелерде қызмет өткерген қызметкерлерге, ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға жүзеге асырады.

Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
6. Назначение пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется финансовыми службами:
1 МВД – военнослужащим, сотрудникам, а также лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, проходившим службу в центральном аппарате МВД и его ведомствах, Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных управлениях, Учреждении автотранспортного обслуживания МВД Республики Казахстан, Базе военного и специального снабжения "Северная" МВД Республики Казахстан, Центральном госпитале с поликлиникой МВД Республики Казахстан, Государственной фельдъегерской службе Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан, а также в центральном аппарате Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС) и его ведомствах;
2) КУИС – сотрудникам и лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) систем, проходившим службу в КУИС;
3) ДП – военнослужащим и сотрудникам, а также лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, проходившим службу в территориальных органах внутренних дел, седьмых подразделениях и государственных учреждениях находящихся в ведении МВД, региональных командованиях и воинских частях Национальной гвардии, территориальных органах Государственной фельдъегерской службы Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан, территориальных органах, государственных учреждениях и воинских частях находящихся в ведении МЧС;
4) ДУИС – сотрудникам и лицам из числа сотрудников органов внутренних дел, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, проходившим службу в территориальных органах и государственных учреждениях, находящихся в ведении КУИС по территориальности.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға арналған құжаттарды кадр қызметі қызметтен босатылған әскери қызметшінің, қызметкердің, сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамның және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың соңғы қызмет орны бойынша ресімдейді.
Кадр қызметі мынадай жұмыстарды атқарады:
1) жеке істің, еңбек сіңірген жылдарын растайтын әскери билеттің, сондай-ақ еңбек өтілін растайтын құжаттардың (еңбек кітапшасы, мерзімі және оны тоқтату негіздемесі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты, еңбек шартын жасасу және тоқтатудың негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқталуын растайтын жұмыс берушінің актілерінен үзінділер, қызметкерлерге еңбекақы беру ведомосынан үзінділер, жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен (болған жағдайда) бекітілген қызметтік тізім (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі), аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы бірыңғай зейнетақы қорынан үзінділер, әлеуметтік аударымдар туралы Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан мәліметтер не қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтері бар мұрағаттық анықтама) негізінде қызмет өткеру туралы деректерді тексереді, заңнамаға сәйкес күнтізбелік және жеңілдікпен есептеуге жататын қызмет кезеңдері мен еңбек өтілін нақтылайды және растайды.
2) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарының есебін жасайды, оны еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүзеге асыратын қаржы қызметімен келіседі және зейнетақы ресімдеп жатқан адамға қол қойғызып, оған жариялайды.
Зейнеткерлікке шыққан әскери қызметшінің, қызметкердің, сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың жеке деректері (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы мен күні) еңбек сіңірген жылдарының есебінде оның жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылады.
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдары есебінің соңғы парағы есепті жасаған кадр қызметі қызметкерінің, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүзеге асырып, есептің жеке іске, еңбек кітапшасына, диплом мен басқа да құжаттарға сәйкес келуін тексерген қаржы қызметі маманының, кадр және қаржы қызметтері басшыларының қолдарымен және кадр қызметінің мөрімен расталады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказомМинистра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
7. Документы для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет оформляются кадровой службой по последнему месту службы уволенного военнослужащего, сотрудника, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которого иметь специальное звание, классный чин и носить форменную одежду упразднено с 1 января 2012 года и лица, медицинская должность которого сокращена в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Кадровой службой проводится следующая работа:
1) на основании личного дела, военного билета подтверждающих выслугу лет, а также документов, подтверждающих трудовой стаж (трудовая книжка, трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии), выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях либо архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника) проверяются данные о прохождении службы, уточняются и подтверждаются периоды службы и трудового стажа, подлежащие зачету в календарном и льготном исчислении в соответствии с законодательством;
2) составляется расчет выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, который согласовывается с финансовой службой, осуществляющей назначение пенсионной выплаты за выслугу лет и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись.
Личные данные уволенного на пенсию военнослужащего, сотрудника, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которого иметь специальное звание, классный чин и носить форменную одежду упразднено с 1 января 2012 года и лица, медицинская должность которого сокращена в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения) в расчете выслуги лет заполняются согласно документу, удостоверяющему личность.
Последняя страница расчета выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет заверяется подписями сотрудника кадровой службы составившего расчет, специалиста финансовой службы, осуществляющей назначение пенсионной выплаты за выслугу лет, проверившего расчет, руководителями кадровой и финансовой служб и печатью кадровой службы.

Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Әскери қызметшілер, қызметкерлер, сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдар соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне мынадай құжаттарды және олардың көшірмелерін қоса бере отырып, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш ұсынады:
1) жеке басты куәландыратын құжат (жеке куәлік, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, шетелдіктің тұруға ықтиярхатын);
2) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдардағы банк шотының нөмірі не қылмыстық-атқару жүйесі мемемесі қолма қол ақшаны бақылау шоты туралы мәлімет;
3) 3,5х4,5 см өлшемдегі фотосурет (2 дана);
4) 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті зейнетақы жарналары бюджет қаражатының есебінен аударылған адамдар үшін - Қазақстан Республикасының зейнетақы заңнамасында белгіленген нысан бойынша әскери қызметшілердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан 50 пайызын жеке зейнеткерлік шоттан есептен шығару туралы анықтама-растау.
5) мүгедек адамдар үшін – жасына байланысты зейнетақы төлемдері/жәрдемақылар алушы куәлігі болған жағдайда мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте он жылдан астам еңбек өтілі бар әскери қызметшілер, қызметкерлер, сондай-ақ ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдар соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне 2016 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жеке зейнетақы шотынан үзінді ұсынады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
8. Военнослужащие, сотрудники, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы представляют в кадровую службу по последнему месту службы заявление по форме, согласно приложению 1 к Правилам, с приложением следующих документов и их копий:
1) документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца);
2) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий либо контрольного счета наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
3) фотографии размером 3,5х4,5 см (2 шт.);
4) для лиц, в пользу которых до 1 января 2016 года обязательные пенсионные взносы перечислялись за счет бюджетных средств, – справка-подтверждение о списании с индивидуального пенсионного счета 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, по форме, установленной законодательством Республики Казахстан.
5) для лиц, являющихся инвалидами, – копия справки об инвалидности и при наличии удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту/пособий.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
9. Военнослужащие, сотрудники, а также лица из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, имеющие по состоянию на 1 января 1998 года более десяти лет стажа воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе представляют в кадровую службу по последнему месту службы выписку с индивидуального пенсионного счета по состоянию на 1 января 2016 года.

10. Ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне құқық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызмет желісі бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау кезінде әлеуметтік қамсыздандыруды, барлық жеңілдіктер мен басымдылықтарды сақтай отырып, арнаулы атақтарға және сыныптық шендерге ие болу, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарды тіркеу туралы анықтама ұсынады.
10-1. Ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдар Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарды тіркеу туралы анықтаманы соңғы қызмет орны бойынша кадр қызметіне ұсынады.
Ескерту. Қағида 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Кадр қызметі осы Нұсқаулықтың 8-10-1-тармақтарында көрсетілген кұжаттардың толық емес пакетін ұсынған немесе толық емес не дұрыс емес мәліметтерді қамтитын құжаттарды ұсынған жағдайда еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішті қабылдамайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Кадр қызметі осы Нұсқаулықтың 8-10-1-тармақтарында көрсетілген құжаттарды қабылдап, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемін тағайындау үшін оларды еңбек сіңірген жылдарының есебімен, қызметтен босату туралы бұйрықтан үзіндімен, ақшалай аттестатпен және әскери-дәрігерлік комиссияның (денсаулық жағдайы бойынша қызметтен босатылған жағдайда) қорытындысымен келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде тиісті қаржы қызметіне жолдайды.

10. Лица из числа сотрудников органов внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, представляют в кадровую службу по последнему месту службы справку о регистрации лиц, права которых иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду упразднены, с сохранением социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при назначении пенсионных выплат за выслугу лет по линии правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
10-1. Лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы представляют в кадровую службу по последнему месту службы справку о регистрации лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
Сноска. Инструкцию дополнена пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
11. В случае предоставления неполного пакета документов, перечисленных в пунктах 8 - 10-1 настоящей Инструкции, либо предоставлении документов, содержащих неполные или недостоверные сведения, заявление о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет кадровой службой не принимается.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
12. Кадровая служба, приняв документы, указанные в пунктах 8 - 10-1 настоящей Инструкции, направляет их с расчетом выслуги лет, выпиской приказа об увольнении, денежным аттестатом и заключением военно-врачебной комиссии (в случае увольнения по состоянию здоровья) в соответствующую финансовую службу в течение пяти рабочих дней со дня поступления для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тиісті қаржы қызметі құжаттар келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды мынадай тәртіппен жүзеге асырады:
1) осы Нұсқаулыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін зейнетақы тағайындау туралы қорытындыны ресімдейді, оны еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды жүзеге асыратын қаржы қызметінің басшысы бекітеді;
2) осы Нұсқалыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зейнетақы ісін ресімдейді, оған еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы қорытынды және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға негіз болған материалдар қоса тігіледі;
3) осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зейнетақы ісін зейнеткерлерді және зейнетақы істерін есепке алу кітапшасында тіркейді;
4) осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының зейнеткерлік куәлігін ресімдейді, ол еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушының мәртебесін растайтын ресми құжат болып табылады.
5) осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зейнеткерлік куәліктерді есепке алу кітапшасына Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушының зейнеткерлік куәлігін тіркейді және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушыға қол қойғыза отырып, береді.
14. ІІМ, ҚАЖК қаржы қызметтері еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындағаннан кейін зейнетақы ісін одан әрі зейнетақыны есептеп, төлемдерді жүзеге асыру үшін зейнеткердің тұрғылықты жері бойынша ПД-ге, ҚАЖД-ға жолдайды.
15. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындағаннан кейін Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 1-ВС нысаны бойынша зейнетақы ісінен үзінді толтырылады және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламамен қоса отырып, бір данада Мемлекеттік корпорацияның филиалына жолданады. Үзінділері зейнетақы ісіне қоса тігіледі.
16. Тиісті қаржы қызметтеріне толық емес, дұрыс емес немесе қайшы келетін мәліметтерді қамтитын құжаттар келіп түскен жағдайда, сондай-ақ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаудан бас тартылған жағдайда тиісті қаржы қызметтері он жұмыс күні ішінде тиісті кадр қызметтеріне бас тарту себебін көрсете отырып, құжаттарды қайтарады
Тиісті кадр қызметтері өтініш иесін үш жұмыс күні ішінде хабарландырады.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
13. Соответствующая финансовая служба в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов производит назначение пенсионных выплат за выслугу лет в следующем порядке:
1) оформляет заключение о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет по форме, согласно приложениям 2 и 3 к настоящей Инструкции, которое утверждается руководителем финансовой службы, осуществляющей назначение пенсионной выплаты за выслугу лет;
2) оформляет пенсионное дело по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции, к которому приобщаются заключение о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет и материалы, послужившие основанием для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет;
3) регистрирует пенсионное дело в книге учета пенсионеров и пенсионных дел по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции;
4) оформляет пенсионное удостоверение органов внутренних дел Республики Казахстан по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции, которое является официальным документом, подтверждающим статус получателя пенсионной выплаты за выслугу лет;
5) регистрирует пенсионное удостоверение получателя пенсионной выплаты за выслугу лет органов внутренних дел Республики Казахстан в книге учета пенсионных удостоверений по форме, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции, и выдает под роспись получателю пенсионной выплаты за выслугу лет.
14. Финансовые службы МВД, КУИС после назначения пенсионных выплат за выслугу лет направляют пенсионные дела в ДП, ДУИС по месту жительства пенсионера для дальнейшего учета и осуществления выплат.
15. После назначения пенсионной выплаты за выслугу лет заполняется выписка из пенсионного дела по форме 1-ВС, согласно приложению 3 к Правилам, и направляется в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения по форме 1-В/Л, согласно приложению 6 к Правилам. Копия выписки приобщается к пенсионному делу.
16. В случаях поступления из соответствующих кадровых служб в соответствующие финансовые службы документов, содержащих неполные, недостоверные или противоречивые сведения, а также в случаях отказа в назначении пенсионных выплат за выслугу лет, соответствующие финансовые службы в течение десяти рабочих дней возвращают документы в соответствующие кадровые службы с указанием причины отказа.
Соответствующие кадровые службы уведомляют заявителя в течение трех рабочих дней.

17. Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушы әскери (арнаулы) атақ беріле отырып, мемлекеттік қызметке қабылданған кезде ішкі істер органдарының кадр қызметі тиісті қаржы қызметіне қызметке тағайындалған күннен бастап еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тоқтату үшін оны қызметке қабылдау туралы бұйрықтан үзіндіні ұсынады.
18. Зейнетақы төлемдерін алушы қайтыс болған, Қазақстанның басқа өңіріне немесе одан тыс жерлерге кеткен, не тиісті қаржы қызметтерінің сұрау салуы бойынша зейнетақы төлемдері тоқтатылған жағдайларда Мемлекеттік корпорацияның филиалдары тиісті қаржы қызметтеріне айлар бойынша өткен жылы жүргізілген төлемдер туралы анықтама ұсынады.
3-тарау. Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу
19. Олардың мөлшеріне әсер ететін жағдайлардың өзгеруіне байланысты зейнетақы төлемдерінің артуы, қайта есептелуі, сондай-ақ тоқтатылған зейнетақы істері бойынша бұрын тағайындалған зейнетақы төлемдерін төлеуді қайта бастау кезінде жаңа қорытынды жасалмайды.
20. Зейнетақы төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу егер заңнамамен өзге көзделмесе, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін өзгертуге әкеп соққан мән-жайларды растайтын құжаттармен бірге зейнеткер жазбаша жүгінген күннен бастап жүргізіледі.
21. Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу үшін негіз болған растайтын құжаттар зейнетақы ісінде болған жағдайда лауазымды адамның кінәсі бойынша зейнетақы төлемдерін уақтылы қайта есептемеген жағдайда қосымша ақы зейнетақы төлемдерінің арттырылған мөлшеріне құқық белгіленген күннен бастап жүзеге асырылады.
22. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің әрбір өзгерісі осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемін қайта есептеу кестесіне жазбамен ресімделеді, оған тиісті қаржы қызметінің мамандары және басшысы қол қояды.
Зейнетақы төлемін қайта есептеу кестесі зейнетақы ісіне қоса тігіледі.
23. Заңда көзделген жыл сайынғы арттыруға, айлық есептік көрсеткіштің, ең төменгі күнкөріс деңгейінің өзгеруіне байланысты зейнетақы төлемдерінің мөлшері өзгерген жағдайда тиісті қаржы қызметтері Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес 1-BC-арттыру, 1-BC/1-арттыру нысандары бойынша зейнетақы төлемдерінің жаңа мөлшері туралы алушылардың зейнетақы істерінен үзіндіні дайындайды және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша хабарламаны қоса бере отырып, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына бір данада жолдайды.
24. Қызмет өтілінің не ақшалай қамтылым мөлшерінің өзгеруіне байланысты еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің мөлшері өзгерген жағдайда тиісті қаржы қызметтері Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес 1-ИУ нысаны бойынша, не 3-қосымшаға сәйкес 1-BC нысаны бойынша зейнетақы ісінен үзіндіні дайындайды және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес 1-В/Л нысаны бойынша ұсынылатын құжаттар туралы хабарламаны қоса бере отырып, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына бір данада жолдайды.

17. При зачислении получателя пенсионной выплаты за выслугу лет на государственную службу с присвоением воинского (специального) звания, кадровая служба органа внутренних дел представляет в соответствующую финансовую службу выписку из приказа о его приеме на службу для приостановления пенсионной выплаты за выслугу лет со дня зачисления на службу.
18. В случаях смерти, выезда получателя пенсионной выплаты в другой регион Казахстана или за его пределы, либо прекращении пенсионных выплат по запросам соответствующих финансовых служб, филиалы Государственной корпорации представляют в соответствующие финансовые службы справки о произведенных выплатах за истекший год по месяцам.
Глава 3. Перерасчет пенсионных выплат
19. При повышении, перерасчете пенсионных выплат в связи с изменением условий, влияющих на их размер, а также возобновлении ранее назначенных пенсионных выплат по прекращенным пенсионным делам, новое заключение не составляется.
20. Перерасчет размеров пенсионных выплат производится со дня письменного обращения пенсионера с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, повлекшие изменение размера пенсионных выплат, если законодательством не предусмотрено иное.
21. В случае несвоевременного перерасчета пенсионных выплат по вине должностного лица, при наличии в пенсионном деле подтверждающих документов служивших основанием для перерасчета пенсионной выплаты, доплата осуществляется со дня установления права на повышенный размер пенсионной выплаты.
22. Каждое изменение размера пенсионной выплаты оформляется записью в таблице перерасчета пенсионной выплаты согласно приложению 8 к настоящей Инструкции, которое подписывается специалистом и руководителем соответствующей финансовой службы.
Таблица перерасчета пенсионной выплаты приобщается к пенсионному делу.
23. В случаях изменения размеров пенсионных выплат в связи с ежегодными повышениями предусмотренными Законом, а также изменениями размеров месячного расчетного показателя, прожиточного минимума соответствующие финансовые службы готовят выписки из пенсионных дел получателей о новых размерах пенсионных выплат по формам 1-ВС-повышение, 1-ВС/1-повышение, согласно приложениям 4 и 5 к Правилам, и направляют в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения по форме 1-В/Л, согласно приложению 6 к Правилам.
24. В случаях изменения размеров пенсионных выплат за выслугу лет в связи с изменением стажа службы либо размера денежного содержания соответствующие финансовые службы готовят выписки из пенсионных дел по форме 1-ИУ, согласно приложению 2 либо по форме 1-ВС согласно приложению 3 к Правилам, и направляют в филиалы Государственной корпорации в одном экземпляре с приложением извещения о предоставляемых документах по форме 1-В/Л, согласно приложению 6 к Правилам.

25. Зейнетақы төлемдерін заңсыз тағайындауды анықтаған кезде тиісті қаржы қызметтері зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы қорытынды жасайды, оны тиісті органның басшысы бекітеді.
Тиісті қаржы қызметтері еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы шешім қабылдаған күннен бастап Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/ВС нысаны бойынша төлемді тоқтатуға хабарлама дайындап, Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына жолдайды және шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде зейнетақы төлемдерін алушыны жазбаша хабардар етеді.
4-тарау. Тұрғылықты жері өзгерген кезде азаматтарға зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру
26. Зейнетақы төлемін алушының Қазақстанның басқа өңіріне тұрақты тұруға кеткен кезде зейнетақы төлемдері алушының тұрғылықты жері бойынша тіркеуден шығарылған айы аралығында жүзеге асырылады.
27. Қазақстанның басқа өңіріне тұрақты тұруға кеткен кезде жаңа тұрғылықты орнының ПД, ҚАЖД қаржы қызметтеріне зейнеткерлер:
1) бұрынғы тұрғылықты орнының тиісті қаржы қызметі басшысының атына зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжаттың (жеке куәлік, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, шетелдіктің тұруға ықтиярхатын) көшірмесін;
3) тұрақты тұратын жері бойынша тіркеуді растайтын құжат (мекенжай анықтамасы, не ауыл әкімінің анықтамасы);
4) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдардағы банк шотының нөмірі туралы мәлімет ұсынады.
Зейнеткердің тұрғылықты орны бойынша ПД, ҚАЖД қаржы қызметтері зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты орнының ҚАЖК, ПД, ҚАЖД қаржы қызметтеріне зейнетақы төлемдерін тоқтату туралы зейнеткердің өтінішін қоса бере отырып, зейткерлік істі талап ету туралы сұрау салу жолдайды.
Зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты жері бойынша ҚАЖК, ПД, ҚАЖД қаржы қызметі зейнетақы ісін талап ету туралы сұрау салуды алғаннан кейін Мемлекеттік корпорацияның филиалына Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/ВС нысаны бойынша хабарлама жолдайды және сұрау салуды алғаннан бастап он жұмыс күні ішінде зейнетақы ісін почта байланысы арқылы жібереді.
28. ПД, ҚАЖД қаржы қызметтерінің мамандары басқа өңірден келіп түскен зейнетақы ісін барлық қажетті құжаттардың болуын, жүргізілген қайта есептеулердің және төлемдерді тағайындаудың дұрыстығын тексереді және жаңа нөмір бере отырып, зейнетақы істерін есепке алу кітабында тіркеуге жатады.
ПД, ҚАЖД қаржы қызметтері зейнетақы ісі келіп түскеннен бастап он жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияның филиалына Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес 1-ВС нысаны бойынша үзінді береді.
Зейнетақы төлемі зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты жері бойынша бұрын төлем жүргізілген айдан кейінгі айдан бастап жүзеге асырылады.

25. В случаях выявления неправомерного назначения пенсионных выплат соответствующие финансовые службы составляют заключение о прекращении пенсионной выплаты, которое утверждается руководителем соответствующего органа.
Соответствующие финансовые службы готовят уведомление на прекращение выплаты со дня принятия решения о прекращении пенсионной выплаты за выслугу лет по форме 1-Б/ВС, согласно приложению 9 к Правилам, направляют в филиалы Государственной корпорации и в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляют получателя пенсионной выплаты.
Глава 4. Осуществление пенсионных выплат гражданам при перемене места жительства
26. В случае выезда получателя пенсионной выплаты на постоянное место жительства в другой регион Казахстана либо за пределы Республики Казахстан, пенсионные выплаты осуществляются по месяц снятия получателя с регистрации по постоянному месту жительства.
27. При выезде на постоянное место жительства в другой регион Казахстана в финансовую службу ДП, ДУИС нового места жительства пенсионером предоставляются:
1) заявление о приостановлении пенсионных выплат на имя руководителя соответствующей финансовой службы прежнего места жительства;
2) копия документа удостоверяющего личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца);
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, либо справки сельских акимов);
4) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий.
Финансовая служба ДП, ДУИС по месту жительства пенсионера направляет запрос об истребовании пенсионного дела с приложением заявления пенсионера о приостановлении пенсионной выплаты в финансовую службу КУИС, ДП, ДУИС прежнего места жительства пенсионера.
После получения запроса об истребовании пенсионного дела, финансовая служба КУИС, ДП, ДУИС прежнего места жительства пенсионера направляет в филиал Государственной корпорации уведомление по форме 1-Б/ВС, согласно приложению 9 к Правилам, и в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса высылает пенсионное дело посредством почтовой связи.
28. Пенсионное дело, поступившее из другого региона Казахстана, проверяется специалистом финансовой службы ДП, ДУИС на наличие всех необходимых документов, правильность назначения, произведенных перерасчетов и выплат и подлежит регистрации в книге учета пенсионных дел с присвоением нового номера.
Финансовая служба ДП, ДУИС, в течение десяти рабочих дней со дня поступления пенсионного дела, передает в филиал Государственной корпорации выписку по форме 1-ВС, согласно приложению 3 к Правилам.
Пенсионные выплаты осуществляются с месяца, следующего за месяцем, по который была произведена выплата по прежнему месту жительства пенсионера.

29. Зейнеткер Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен кезде ҚАЖК, ПД, ҚАЖД қаржы қызметтері Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кетушінің зейнетақы ісін мекенжай бойынша шығу парағын және зейнеткерлік куәлігін қоса бере отырып, басқа елдің уәкілетті органдарының сұрау салуы бойынша не зейнеткердің төлемді тоқтату және зейнетақы ісін зейнеткер тұрып жатқан елдің уәкілетті органына жолдау туралы өтінішінің негізінде бұрынғы тұрғылықты жері бойынша ҚАЖК, ПД, ҚАЖД қаржы қызметтеріне жолдайды.
Төлемдерді тоқтату үшін ҚАЖК, ПД, ҚАЖД қаржы қызметтері Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес 1-Б/ВС нысаны бойынша Мемлекеттік корпорацияға төлемдерді тоқтату туралы хабарлама жолдайды.
30. Қазақстан Республикасына тұрғылықты тұруға келген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ішкі істер органдары қызметкерлері, әскери қызметшілері қатарындағы зейнеткерлер зейнетақы төлеуді жалғастыру үшін зейнеткердің бұрынғы тұрғылықты жерінің зейнетақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органынан зейнетақы ісін талап ету туралы өтінішпен тұрғылықты жері бойынша ПД, ҚАЖД қаржы қызметіне жүгінеді.
Зейнетақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органнан зейнетақы ісін алғаннан кейін зейнеткер тұрғылықты жері бойынша ПД, ҚАЖД қаржы қызметтеріне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат (жеке куәлік, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, шетелдіктің тұруға ықтиярхатын) және оның көшірмесін;
3) тұрақты тұратын жері бойынша тіркеуді растайтын құжат (мекенжай анықтамасы, не ауыл әкімінің анықтамасы);
4) зейнетақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдардағы банк шотының нөмірі не қылмыстық-атқару жүйесі мемемесі қолма-қол ақшаны бақылау шоты туралы мәліметтер;
5) 3,5х4,5 см өлшемдегі фотосурет (2 дана);
31. Шетелдікке және азаматтығы жоқ адамға Қазақстан Республикасында зейнетақы төлемдері оның жеке басты куәландыратын құжатының Қазақстан Республикасы аумағында қолданылу мерзімі ішінде жүргізіледі.
Шетелдіктің және азаматтығы жоқ адамның жеке басты куәландыратын құжатының қолданылу мерзімі өткеннен кейін зейнетақы төлемдері тоқтатылады, ал құжаттың қолданылу мерзімі ұзартылған кезде тоқтатылған зейнетақы төлемдері тоқтатылған күннен бастап қайта жалғастырылады.
5-тарау. Зейнетақы ісі мен зейнеткерлік куәлікті ресімдеу
32. Зейнетақы ісі зейнетақы төлемдерін, жәрдемақыларды тағайындау, арттыру (қайта есептеу) және төлеу үшін қажетті тиісті құжаттармен жинақталады. Одан әрі зейнеткерге қатысты барлық хат алмасулар оның зейнетақы ісінде сақталады және хронологиялық тәртіппен тігіледі.

29. При выезде пенсионера на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан финансовой службой КУИС, ДП, ДУИС пенсионное дело выезжающего за пределы Республики Казахстан высылается по запросу уполномоченных органов других стран, либо по заявлению пенсионера в финансовую службу КУИС, ДП, ДУИС прежнего места жительства о прекращении выплаты и направлении пенсионного дела в уполномоченный орган страны проживания пенсионера с приложением адресного листка убытия и пенсионного удостоверения.
Для прекращения выплат финансовая служба КУИС, ДП, ДУИС передает в Государственную корпорацию уведомление по формам 1-Б/ВС, согласно приложению 9 Правил.
30. Пенсионеры из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств, прибывшие на постоянное место жительства в Республику Казахстан, для продолжения выплаты пенсии обращаются в финансовую службу ДП, ДУИС по месту жительства с заявлением об истребовании пенсионного дела из уполномоченного органа по назначению пенсий прежнего места жительства пенсионера.
После получения пенсионного дела из уполномоченного органа по назначению пенсий, в финансовую службу ДП, ДУИС по месту жительства пенсионером предоставляются следующие документы:
1) заявление согласно приложению 1 к Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) и его копию;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресную справку, либо справку сельского акима);
4) сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пенсий либо контрольного счета наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
5) фотографии размером 3,5 х 4,5 см (2 шт.).
31. Иностранцу и лицу без гражданства пенсионные выплаты в Республике Казахстан производятся в течение срока действия документа, удостоверяющего его личность на территории Республики Казахстан.
После истечения срока действия документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, пенсионные выплаты приостанавливаются, а при продлении срока действия документа, приостановленные пенсионные выплаты возобновляются со дня приостановления.
Глава 5. Оформление пенсионного дела и пенсионного удостоверения
32. Пенсионное дело комплектуется соответствующими документами, необходимыми для назначения, повышений (перерасчетов) и выплаты пенсионных выплат. В дальнейшем вся переписка, касающаяся пенсионера, хранится в его пенсионном деле и подшивается в хронологическом порядке.

33. Зейнетақы ісіне реті бойынша істің нөмірі беріледі.
Зейнетақы ісінің мұқабасының алдыңғы бетінде істің нөмірі, зейнеткердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), атағы, қызметтен босатылған күніне атқарған лауазымы мен қызмет орны көрсетіледі.
Мұқабаның ішкі бетінде зейнеткердің тіркелген мекенжайы және нақты тұратын мекенжайы, байланыс телефондары, зейнеткерлік куәліктің нөмірі мен берілген күні төлемдерді жүзеге асыратын Мемлекеттік корпорация филиалының атауы көрсетіледі.
34. Істе құжаттар мынадай тәртіппен қойылады:
1) осы Нұсқаулықтың 8-10-1-тармақтарында көрсетілген еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін негіз болған құжаттар;
2) медициналық құжаттар – қызметке жарамдылық дәрежесі туралы әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы, медициналық әлеуметтік сараптаманың мүгедектік туралы анықтамаларынан үзінді;
3) әртүрлі хат алмасулар – зейнеткердің өтініші және хаттары, оларға жауаптардың көшірмелері, басқа бөліністермен, ұйымдармен хат алмасулар;
4) зейнетақы, жәрдемақы, өтемақы төлеуге құжаттар – Мемлекеттік корпорацияның филиалдарына жіберілген үзінділердің және хабарламалардың көшірмелері, жүргізілген төлемдер туралы Мемлекеттік корпорация филиалдарының анықтамалары.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарының есебі
Бұрынғы __________________________________________________________________
(атағы, біліктілік сыныбы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
__________________________________________________________________________
лауазымы, құқық қорғау органының атауы, бөлімі)
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ туған
(туған күні, айы, жылы және орны)
Бірінші әскери (арнаулы) атағы _______________________________________________
__________________ ______ жылғы "___"_____________ № _____ бұйрығымен берілді
(мемлекеттік органның (мекеменің) атауы)
Соңғы әскери (арнаулы) атағы, біліктілік сыныбы _______________________________
_______________________ жылғы "___"______________ № ____ бұйрығымен берілді.
(мемлекеттік органның (мекеменің) атауы)
Еңбек сіңірген жылдарына зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына (күнтізбелік және жеңілдікпен есептегенде) ______________________ мынадай қызметтері есептеледі:
(қызметтен босатылғанның Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Атқарған лауазымы, құқық қорғау органының, бөлімінің атауы
Лауазымға тағайындауға орган, бөлім бұйрығының нөмірі мен күні
Лауазымда қызмет еткен кезеңінің күні, айы, жылы
Еңбек сіңірген (жылдары, айы, күні)
Күнтізбелік есептегенде
Коэффи-
циент
Жеңілдікпен есептегенде
1
2
3
4
5
6
Қарулы Күштердегі, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі қызметі:
Еңбек сіңірген жылдарының жиыны:
Қызметке дейінгі еңбек өтілі:
Еңбек өтілінің жиыны:
Жалпы еңбек өтілі:
20__ жылғы "___"______ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдары: күнтізбелік есеппен ___ жыл___ ай___ күнді, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл___ ай___ күнді құрады. Қызметке дейінгі еңбек өтілі күнтізбелік есеппен ___ жыл___ ай___ күн, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл___ ай___ күнді құрайды. Күнтізбелік есеппен жалпы еңбек өтілі ___ жыл___ ай___ күнді, жеңілдікпен есептегенде ___ жыл___ ай___ күнді құрайды.
Ол _______________________________________________ сақтауға берілген.
(мұрағаттың атауы)
Еңбек сіңірген жылдарының есебі № ___ жеке ісінің негізінде жасалған.
Есепті жасаған ___________________________________________________________
(кадр қызметі қызметкерінің лауазымы, атағы, біліктілік
__________________________________________________________________________
сыныбы, тегі, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы, күні)
Есепті тексерген: _______________________________________________________
(қаржы қызметі маманының лауазымы, атағы, тегі,
__________________________________________________________________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы, күні)
________________________________             ________________________________
(кадр қызметі басшысының                   (еңбек сіңірген жылдары үшін
лауазымы, атағы, Т.А.Ә.                         зейнетақы тағайындайтын қаржы
(болған жағдайда) және қолы)                   қызметі басшысының лауазымы,
атағы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)және қолы)
______ жылғы "___" _________                   ______ жылғы "___" __________
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарының есебімен таныстым:
__________________________________________________________________________
(қызметтен босатылған қызметкердің атағы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы, күні)
_______________________________________________________ Заңының (Кодексінің)
(Заңды, Кодексті қабылдау күні, нөмірі және атауы)
__________________________________________________________________________
(қызметтен босатылу бабының нөмірі, тұжырымдамасының атауы)
- бабы ____ - тармағының ____ - тармақшасы бойынша _____ жылғы "___" ____ бастап
__________________________________________________________________________
мемлекеттік органның (мекеменің) атауы______ жылғы "___" _____ №___ бұйрығымен қызметтен босатылды.
(қызметтен босатылу күні)
Кадр аппаратының М.О.
_______________________________________
(кадр аппараты басшысының лауазымы, атағы
_______________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
______ жылғы "___" __________
Ескертпе: жеңілдікпен есептелген еңбек сіңірген жылдары есебінің әрбір тармағында нормативтік құқықтық актінің тиісті нормасына сілтеме болуы тиіс.
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша

33. Пенсионному делу присваивается нумерация дел по порядку.
На лицевой стороне обложки пенсионного дела указываются номер дела, фамилия, имя, отчество (при наличии) пенсионера, звание, должность и место службы на день увольнения.
На внутренней стороне обложки указываются адрес прописки и фактический адрес проживания пенсионера, контактные телефоны, номер и дата выдачи пенсионного удостоверения, наименование филиала Государственной корпорации осуществляющего выплату.
34. Документы в деле располагаются в следующем порядке:
1) документы, послужившие основанием для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет, указанные в пунктах 8 - 10-1 настоящей Инструкции;
2) медицинские документы – заключение военно-врачебной комиссии о степени годности к службе, выписки из справок об инвалидности медицинской социальной экспертизы;
3) разная переписка – заявления и письма пенсионера, копии ответов на них, переписка с другими подразделениями, организациями;
4) документы на выплату пенсионных выплат – копии выписок и уведомлений, направленных в филиалы Государственной корпорации, справки филиалов Государственной корпорации о произведенных выплатах.
Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Приложение № 1 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены
с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
форма
Расчет выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет
бывшего __________________________________________________________________
(звание, квалификационный класс, фамилия, имя, отчество (при его наличии),
________________________________________________________________________________
должность, наименование правоохранительного органа, части)
Родился(ась)_____________________________________________________________________
(число, месяц, год и место рождения)
Первое воинское (специальное) звание ______________________________________________
присвоено приказом______________________________________ от "__"________ 20__ года.
(наименование государственного органа (учреждения))
Последнее воинское (специальное) звание, квалификационный класс ____________________
присвоено приказом_______________________________________ от "__"_______ 20__ года.
(наименование государственного органа (учреждения))
В выслугу лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет засчитывается
(в календарном и льготном исчислении) следующая служба
_______________________________________________________________________________:
(Ф.И.О. (при его наличии) уволенного)
Занимаемая должность, наименование правоохранительного органа, части
Номер и дата приказа органа, части назначения на должность
Число, месяц, год периода службы в должности
Выслуга (лет, месяцев, дней)
в календарном исчислении
коэффициент
в льготном исчислении
1
2
3
4
5
6
Служба в Вооруженных Силах, специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе:
Итого выслуги лет:
Трудовой стаж до поступления на службу:
Итого трудового стажа:
Общий трудовой стаж:
Выслуга лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет на "___"________ 20___г. составляет:
в календарном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней, в льготном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней.
Трудовой стаж до поступления на службу в календарном исчислении ___ лет___ месяцев___
дней, в льготном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней.
Общий трудовой стаж в календарном исчислении ___ лет___ месяцев ___ дней, в льготном исчислении ___ лет___ месяцев___ дней.
Расчет выслуги лет составлен на основании личного дела №______, которое передано на хранение
в _______________________________________________________________________________.
(наименование архива)
Расчет составил __________________________________________________________________
(должность, звание, квалификационный класс,
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) и подпись сотрудника кадровой службы, дата)
Расчет проверил: _________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (при его
________________________________________________________________________________
наличии) и подпись специалиста финансовой службы, дата)
_________________________________________________ ______________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии) (должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии)
и подпись руководителя кадровой службы) и подпись руководителя финансовой службы,
"_____" ______________ 20___ года назначающей пенсионную выплату за выслугу лет)
"_____" _____________ 20__ года
С расчетом выслуги лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет ознакомлен (а):
________________________________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), и подпись уволенного, дата)
уволен по подпункту___ пункта___ статьи
________________________________________________________________________________
(номер статьи, наименование формулировки увольнения) Закона (Кодекса)
________________________________________________________________________________
(дата принятия, номер и наименование Закона, Кодекса)
приказом________________________________________________________ №_____ от "___"_______20__ года,
(наименование государственного органа, (учреждения) с "___"__________ 20__ года. (дата увольнения)
М.П. кадрового аппарата
_______________________________________
(должность, звание, Ф.И.О. (при его наличии)
_______________________________________
подпись руководителя кадрового аппарата)
"_____" _________________ 20____г
Примечание: Каждый пункт расчета выслуги лет в льготном исчислении должен содержать ссылку на соответствующую норму нормативного правового акта.
Приложение № 2 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены
с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).

Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
БЕКІТЕМІН
____________________________
(қорытындыны бекітетін
___________________________
адамның лауазымы, атағы, Т.А.Ә. қолы)
20__ жылғы "___"_________
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы қорытынды (әскери қызметшілер мен қызметкерлер және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдар үшін)
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
(әскери қызметшілер мен қызметкерлер үшін)
__________________________________________________________________________
(еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға негіз болып
табылатын "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының нормасына сілтеме көрсетілсін*) сәйкес
__________________________________________________________________________
(лауазымы, құқық қорғау органның бөлінісі, бөлімі,
__________________________________________________________________________
әскери (арнаулы) атағы, біліктілік сыныбы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тағайындалсын.
Туған жылы, айы, күні _____ жылғы "___" __________.
______ ____ жылғы "___" _____ № ____ бұйрығымен _____ жылғы "___" _____ бастап
____-бабы ___-тармағының ____тармақшасы бойынша қызметтен босатылды
(қызметтен босатылу тұжырымдамасының атауы).
20___ жылғы "____" ____________ № ____ "__________________________________"
(заңнамалық актінің атауы)
Еңбек сіңірген жылдары:             күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн
жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Еңбек өтілі:                         күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн
жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Жалпы еңбек өтілі:                   күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн
жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн.
Еңбек сіңірген жылдары зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ескерілетін ақшалай ұстау мөлшері: лауазымдық жалақысы _________теңге ____ тиын әскери (арнаулы) атақ біліктілік сыныбы бойынша жалақы (қосымша ақы), _________теңге ____ тиын;
Барлығы: _________теңге ____ тиын.

Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Форма
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(должность, звание, Ф.И.О.
(при его
____________________________
наличии), подпись
утверждающего
____________________________
заключение)
"___"___________ 20___ г.
Заключение о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет (для военнослужащих,
сотрудников и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних
дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент
сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и
правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии
продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в
следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной)
системы)
Назначить пенсионную выплату за выслугу лет
________________________________________________________________________________
(должность, подразделение правоохранительного органа, части,
________________________________________________________________________________
воинское (специальное) звание, квалификационный класс, фамилия, имя,
________________________________________________________________________________
отчество (при его наличии))
в соответствии с _________________________________________________________________
(указать ссылку на нормы Закона Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", являющиеся основанием
________________________________________________________________________________
назначения пенсионной выплаты за выслугу лет*)
Число, месяц, год рождения "___"_________ ____ года.
Приказом___________ №____ от "____" ____________20___г. уволен(а) с "____" __________20___г. по
подпункту____ пункта____ статьи___ ______________________________ Закона Республики Казахстан от "___"
(наименование формулировки увольнения) _________ 20___ года
№ _____ "__________________________________________________________________".
(наименование законодательного акта)
Выслуга лет: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней;
в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней;
в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Общий трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___месяцев___ дней;
в льготном исчислении ___ лет ___месяцев ___ дней.
Размер денежного содержания, учитываемый для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет:
должностной оклад ________ тенге ____ тиын оклад (доплата) по воинскому (специальному) званию,
квалификационному классу________тенге ____ тиын;
Всего: _________ тенге ____ тиын.

"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №______ Заңының 65-бабының және 68-бабының _______- тармағының негізінде ____________________________________________________
(Т.А.Ә.) (болған жағдайда))
ақшалай ұстаудан _____% мөлшерінде сомасы _________ теңге зейнетақы төлемдері
белгіленсін, ол 20__ жылғы "___"______ бастап төленуі тиіс.
Зейнетақы қызметінің бастығы                         _____________________
(қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Маман                                           ______________________
(қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Ескертпе:
* Толтыру кезінде "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының нормаларына сілтеме көрсетіледі (Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының 64 бабының ___-тармағы __) тармақшасы).
Жинақтаушы зейнетақы жүйесінің қатысушылары үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негіздемесінде қосымша "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының 64-бабының 8-тармағы көрсетіледі.
1998 жылғы 1 қаңтардан кейін қызметке алғаш рет кірген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қызметтен босатылған, қызметтен босатылған күнге 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің тағайындалу шарттары болған әскери қызметшілер, құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлері үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негіздемесінде қызметтен босатылған күнде қолданыста болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңның нормаларына қосымша сілтеме көрсетіледі ("Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" _______ жылғы "____" _______________ Қазақстан Республикасының № _____ Заңының _____-бабының ____-тармағының ____тармақшасы).
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша

На основании статьи 65 и пункта _____ статьи 68 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №__
"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" установить ______________________
пенсионную выплату                                     (Ф.И.О. (при его наличии))
в размере___% от денежного содержания в сумме ______ тенге, которая подлежит выплате с "__"_______20__года.
Начальник пенсионной службы ____________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Специалист _____________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Примечание:
* При заполнении указывается ссылка на нормы Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (подпункт ___ пункт ___ статьи 64 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").
Для участников накопительной пенсионной системы в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается пункт 8 статьи 64 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
Для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года, имевших на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2016 года в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается ссылка на нормы Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", действовавшего на дату увольнения (подпункт ____ пункта ___ статьи _____ Закона Республики Казахстан от "___" ______ _______ года № _____ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").
Приложение № 3 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних
дел, государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены
с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем

Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
БЕКІТЕМІН
___________________________
(қорытындыны бекітетін
___________________________
адамның лауазымы, атағы,
Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
20__ жылғы "___"_________
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы ҚОРЫТЫНДЫ
(ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар үшін)
__________________________________________________________________________
(еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауға негіз болып
табылатын "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының нормасына сілтеме*) сәйкес
__________________________________________________________________________
(лауазымы, құқық қорғау органының бөлінісі, бөлімі,
__________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_________________ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері тағайындалсын
Туған жылы, айы, күні _____ жылғы "___" __________.
____________________ ______ жылғы "___" __________ № ____ бұйрығымен _____ жылғы "___" ______ бастап ___-бабы ___-тармағының __тармақшасы бойынша қызметтен босатылды (қызметтен босатылу тұжырымдамасы).
20___ жылғы "____" ____________ № ____ "__________________________" (заңнамалық актінің атауы)
Құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сай келетін жасқа жеткендігі туралы мәліметтер** __________
__________________________________________________________________________
Еңбек сіңірген жылдары: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Еңбек өтілі: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Жалпы еңбек өтілі: күнтізбелік есеппен ___ жыл ___ай ___ күн жеңілдікпен есептегенде ___ жыл ___ай ___ күн
Еңбек сіңірген жылдарына зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ескерілетін ақшалай ұстау мөлшері:
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының № 105-V Заңының 65-бабы 4-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 1597 қаулысымен бекітілген Арнаулы атақтарды және сыныптық шендерді иелену, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарға зейнеткерлікке шыққан кезде әлеуметтік қамсыздандыруды, барлық жеңілдіктер мен артықшылықтарды сақтау қағидаларының 8-тармағының 4) тармақшасына сәйкес еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін ескерілетін ақшалай ұстау мөлшері:***
__________________________________________________________________________
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының 65-бабының және 68-бабының ___- тармағының негізінде _______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)
ақшалай ұстаудан _____% мөлшерінде сомасы _________ теңге зейнетақы төлемдері белгіленсін, ол 20__ жылғы "___"______ бастап төленуі тиіс.
Зейнетақы қызметінің бастығы                  ______________________________
(қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Маман                                     _____________________________
(қолы, Т.А.Ә.) (болған жағдайда)
Ескертпе:

Сноска. Правый верхний угол приложения 3 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Форма
УТВЕРЖДАЮ
____________________________
(должность, звание, Ф.И.О.
(при его
____________________________
наличии), подпись
утверждающего
____________________________
заключение)
"___"___________ 20___ г.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
о назначении пенсионной выплаты за выслугу лет (для лиц из числа
сотрудников органов внутренних дел, государственной фельдъегерской службы,
права которых иметь специальные звания, классные чины и носить
форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года)
Назначить пенсионную выплату за выслугу лет
________________________________________________________________________________
(должность, подразделение правоохранительного органа, части,
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в соответствии с _________________________________________________________________
(ссылка на нормы Закона Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", являющиеся основанием
________________________________________________________________________________
назначения пенсионной выплаты за выслугу лет*)
Число, месяц, год рождения "___"_________ ____ года.
Приказом___________ №____ от "____" ____________20___г. уволен(а) с "____" __________20___г. по
подпункту____ пункта____ статьи___ ___________________________ Закона Республики Казахстан от "___"
(формулировка увольнения) _________ 20___ года № _____ "______________________________________".
(наименование законодательного акта)
Сведения о достижении возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на
правоохранительной службе** _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
Выслуга лет: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней;
в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней;
в льготном исчислении ___ лет ___ месяцев ___ дней.
Общий трудовой стаж: в календарном исчислении ___ лет ___месяцев___ дней;
в льготном исчислении ___ лет ___месяцев ___ дней.
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V
"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и подпунктом 4) пункта 8 Правил
сохранения социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при выходе на пенсию лиц
из числа сотрудников органов внутренних дел,
государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания и
классные чины, а также носить форменную одежду упразднены, утвержденных
постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 1597,
размер денежного содержания, учитываемый для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет:***
________________________________________________________________________________
На основании статьи 65 и пункта _____ статьи 68 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года
№№ 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" установить
_____________________________________________________________ пенсионную выплату
(Ф.И.О. (при его наличии))
в размере___% от денежного содержания в сумме _____ тенге, которая подлежит выплате с "___"______20___года.
Начальник пенсионной службы ____________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Специалист _____________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Примечание:

* Толтыру кезінде "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының нормаларына сілтеме көрсетіледі ("Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының 64-бабының ___-тармағы __) тармақшасы).
Жинақтаушы зейнетақы жүйесінің қатысушылары үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негізіне "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының №105-V Заңының 64-бабының 8-тармағы қосымша көрсетіледі.
2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыстағы заңнама нормаларына сәйкес қызметтен босатылу күніне еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін шарттар болған 1998 жылғы 1 қаңтардан кейін бірінші рет қызметке келген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін босатылған, ішкі істер органдары, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің қатарындағы арнаулы атақтар алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдар үшін еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау негізіне қызметтен босатылу күніне қолданыста болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңның нормаларына сілтеме қосымша көрсетіледі ("Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" ___ жылғы "___" __________ Қазақстан Республикасының №____ Заңының___-бабының __-тармағы ___) тармақшасы).
**Қызметтен босатылған күні арнаулы атақ және сыныптық шендер алу, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқығы жойылған сәтте тіркелген арнаулы атағы бойынша құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сәйкес келетін жасқа жеткен адамдар үшін толтырылады ("__________" тіркелген арнаулы атағы бойынша құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сәйкес келетін жасқа жетті" деп көрсетіледі).
*** Ақшалай ұстаудың тіркелген мөлшерінен еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаған жағдайда толтыру кезінде мынадай деректер көрсетіледі: "тіркелген ақшалай ұстау":
лауазымды жалақы ______ теңге ______ тиын
арнаулы атақ бойынша қосымша ақы _____ теңге _____ тиын.
Барлығы: _____ теңге _____ тиын".
Мемлекеттік әкімшілік немесе азаматтық қызметшіге лауазымдық жалақыдан еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындаған жағдайда толтыру кезінде "лауазымды жалақы ______ теңге ______ тиын" деп көрсетіледі.
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары

* При заполнении указывается ссылка на нормы Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (подпункт ___ пункт ___ статьи 64 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").
Для участников накопительной пенсионной системы в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается пункт 8 статьи 64 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
Для лиц из числа сотрудников органов внутренних дел, государственной фельдъегерской службы, права которых иметь специальные звания и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года, имевших на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2016 года, в основании назначения пенсионной выплаты за выслугу лет дополнительно указывается ссылка на нормы Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", действовавшего на дату увольнения (подпункт ____ пункта ___ статьи _____ Закона Республики Казахстан от "___" ______ _______ года № _____ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан").
** Заполняется для лиц, достигших на день увольнения, возраста соответствующего предельному возрасту состояния на правоохранительной службе по зафиксированному специальному званию, на момент упразднения права иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду (указывается "достиг(ла) возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на правоохранительной службе по зафиксированному специальному званию "________________").
*** В случае назначения пенсионной выплаты за выслугу лет от зафиксированного размера денежного содержания при заполнении указываются следующие данные: "зафиксированное денежное содержание:
должностной оклад ________ тенге ____ тиын
доплата по специальному званию _______тенге ____ тиын.
Всего: _________ тенге ____ тиын.".
В случае назначения пенсионной выплаты за выслугу лет от должностного оклада административного государственного или гражданского служащего при заполнении указывается "должностной оклад ________ тенге ____ тиын".
Приложение № 4 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних дел,
государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены

2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ІІМ МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
№ ____________
ЗЕЙНЕТАҚЫ ІСІ ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО № ____________
Тегі _____________________________________________________________________
Фамилия
Аты-жөні (болған жағдайда) ________________________________________________
Имя и отчество Атағы ______________________________________________________
Звание
Лауазымы ________________________________________________________________
Должность Қызмет орны ___________________________________________________
Место службы _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Зейнеткерлер мен зейнетақы істерін есепке алу кітабы
№ р/с
Реті бойынша зейнетақы ісінің нөмірі, тіркеу күні
Зейнеткердің Т.А.Ә. (болған жағдайда) атағы, біліктілік сыныбы, лауазымы, қызметтен босатылар алдындағы қызмет орны, туған күні
Еңбек сіңірген жылдары, еңбек өтілі, жалпы еңбек өтілі
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемі: қандай мөлшерде (% және теңге), қай күннен бастап тағайындалды
Ескертпе: зейнетақы ісі қайда кетті, қайдан келді, төлемді тоқтату себебі мен күні
1
2
3
4
5
6
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары

с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 4 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ІІМ МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
№ ____________
ЗЕЙНЕТКЕР ІСІ ПЕНСИОННОЕ ДЕЛО
№ ____________
Фамилиясы _______________________________________________________________
Фамилия
Аты-жөні ______________________________________________________________________
Имя и отчество (при его наличии)
Атағы _________________________________________________________________________
Звание
Лауазымы ______________________________________________________________________
Должность
Қызмет орыны __________________________________________________________________
Место службы ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Приложение № 5 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних дел,
государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены
с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 5 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Форма
Книга учета пенсионеров и пенсионных дел
№№ по порядку
Номер пенсионного дела по порядку, дата регистрации
Ф.И.О. (при его наличии) пенсионера, звание, квалификационный класс, должность и место службы перед увольнением, дата рождения
Выслуга лет, трудовой стаж, общий трудовой стаж
Пенсионная выплата за выслугу лет назначена: в каком размере (в % и тенге) и с какой даты
Примечание: пенсионное дело куда выбыло, откуда прибыло, причина и дата прекращения выплаты
1
2
3
4
5
6
Приложение № 6 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних дел,
государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены

2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының зейнеткерлік куәлігі
Ескертпе:
Зейнеткерлік куәліктің мұқабасы қызыл түсті былғарыдан, бумвинилден немесе белокроннан дайындалады. Куәлік ашылған кезде оны өлшемі 70 х 210 мм. Сыртында, мұқабаның алдыңғы бетінде жоғары жақта Қазақстан Республикасы елтаңбасының бейнесі бар, оның астында:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ІІМ ЗЕЙНЕТКЕРІНІҢ КУӘЛІГІ"
деген жазу орналасады.
Зейнеткерлік куәліктің бланкі екі бөлімнен тұрады, олар мұқабаға желімделеді. Мұқабаның оң жағында желімденген бланкте мемлекеттік тілдегі мәтін болады: жоғарғы бөлігінде куәлікті берген ішкі істер органының атауы, төменде сол жағында нысанды немесе азаматтық киімдегі фотосуреті орналасады, ол зейнетақы тағайындайтын қаржы қызметі басшысының қолымен және мөрімен расталады, фотосуреттің оң жағында толық тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), "запастағы" немесе "отставкадағы" сөздерін қоса әскери (арнаулы) атағы, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындайтын қаржы қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты және қолы, куәлікті тіркеу күні көрсетіледі.
Мұқабаның сол жағында желімденген бланкіде орыс тіліндегі мәтін болады: жоғарғы бөлігінде куәлікті берген ішкі істер органының атауы, төменде зейнеткердің толық тегі, аты, әкесінің аты, "запастағы" немесе "отставкадағы" сөздерін қоса әскери (арнаулы) атағы, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемін тағайындайтын қаржы қызметі басшысының тегі, аты, әкесінің аты және қолы, куәлікті тіркеу күні көрсетіледі.
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары

с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 6 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Форма
Пенсионное удостоверение органов внутренних дел Республики Казахстан
Примечание:
Обложка пенсионного удостоверения изготавливается из кожазаменителя, бумвинила или белокрона красного цвета. В развернутом виде удостоверение имеет размер 70 х 210 мм. Снаружи, на лицевой стороне обложки сверху имеется изображение герба Республики Казахстан, под которым размещается надпись:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ІІМ ЗЕЙНЕТКЕР КУӘЛІГІ"
Бланк пенсионного удостоверения состоит из двух частей, которые вклеиваются в обложку. На бланке, вклеиваемом с правой стороны обложки, находится текст на государственном языке: в верхней части наименование органа внутренних дел, выдавшего удостоверение, ниже слева размещается фотография в форменной или гражданской одежде, которая заверяется подписью руководителя и печатью финансовой службы, назначающей пенсию, справа от фотографии указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) пенсионера, воинское (специальное) звание с добавлением слов "запаса" или "в отставке", фамилия, инициалы и подпись руководителя финансовой службы, назначающей пенсионную выплату за выслугу лет, дата регистрации удостоверения.
На бланке, вклеиваемом с левой стороны обложки, находится текст на русском языке: в верхней части наименование органа внутренних дел, выдавшего удостоверение, ниже указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) пенсионера, воинское (специальное) звание с добавлением слов "запаса" или "в отставке", фамилия, инициалы и подпись руководителя финансовой службы, назначающей пенсионную выплату за выслугу лет, дата регистрации удостоверения.
Приложение № 7 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних дел,
государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены

2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Зейнеткерлік куәліктерді есепке алу кітабы
р/с
Реті бойынша зейнеткерлік куәліктің нөмірі, тіркеу күні
Зейнеткердің Т.А.Ә. (болған жағдайда), атағы, біліктілік сыныбы, лауазымы және қызметтен босатылар алдындағы қызмет орны, туған күні
Зейнеткерлік куәлікті беру (алғашқы рет немесе ауыстыру №___)
Куәлікті алу: Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы, алған күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
Әскери қызметшілерге және
ішкі істер органдарында,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте қызмет өткерген
қызметкерлерге, сондай-ақ
арнаулы атақтар, сыныптық
шендер алу және нысанды киім
киіп жүру құқықтары
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап
жойылған адамдарға және
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік және құқық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдерін
тағайындау және жүзеге асыру
жөніндегі нұсқаулыққа
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 30.05.2022 № 408 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу кестесі
1. ________________________________________________________ зейнетақы төлемі
(Зейнеткердің Т.А.Ә. (болған жағдайда))
______________________________________________________ сәйкес қайта есептелді.
(заңнамаға сілтеме)
Атауы
Мәліметтер және қайта есептеуге дейінгі зейнетақы мөлшері
Қайта есептегеннен кейін зейнетақы төлемінің мөлшеріне әсер ететін жағдайлардың өзгеруі
Ескертпе
Еңбек сіңірген жылдары
Еңбек өтілі
Жалпы еңбек өтілі
Лауазымдық жалақы
Атағы үшін жалақы (қосымша ақы)
Ақшалай ұстау
Зейнетақы төлемінің мөлшері %
Зейнетақы төлемінің мөлшері теңгемен
және 20___ жылғы "___"________ бастап _____________ теңге мөлшерінде белгіленді.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зейнетақы қызметінің бастығы                   ______________________________
(қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Маман                                     ______________________________
(қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда))
(қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда))

с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 7 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Форма
Книга учета пенсионных удостоверений
№№ по порядку
Номер пенсионного удостоверения по порядку, дата регистрации
Ф.И.О. (при его наличии) пенсионера, звание, квалификационный класс, должность и место службы перед увольнением, дата рождения
Выдача пенсионного удостоверения (первично или замена №____ )
Получил удостоверение: Ф.И.О. (при его наличии), подпись, дата получения
Примечание
1
2
3
4
5
6
Приложение № 8 Инструкции по
назначению и осуществлению
пенсионных выплат за выслугу
лет военнослужащим и
сотрудникам, проходившим
службу в органах внутренних дел,
государственной фельдъегерской службы,
а также лицам, права которых
иметь специальные звания,
классные чины и носить
форменную одежду упразднены
с 1 января 2012 года и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел Республики
Казахстан с 1 июля 2022 года и 1
января 2023 года, имевшим на
момент сокращения должности
выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) систем
Сноска. Правый верхний угол приложения 8 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 30.05.2022 № 408 (вводится в действие с 01.07.2022).
Таблица перерасчета пенсионных выплат
1. Пенсионная выплата__________________________________________________
пересчитана в соответствии с             (Ф.И.О. (при его наличии) пенсионера)
________________________________________________________________________________
(ссылка на законодательство)
Наименование
Данные и размер до перерасчета
Изменение условий, влияющих на размер пенсионных выплат после перерасчета
Примечание
Выслуга лет
Трудовой стаж
Общий труд. стаж
Должностной оклад
Оклад (доплата) за звание
Денежное содержание
Размер пенсионной выплаты, в %
Размер пенсионной выплаты, в тенге
и с "___"______________20____года установлена в размере _________________ тенге.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начальник пенсионной службы ______________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Специалист _____________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))