"Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiн сұрыптық сынақтан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 11 ақпандағы № 50 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 ақпанда № 20036 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11879 болып тіркелген, 2015 жылғы 1 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидаларын осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 11 ақпандағы
№ 50 бұйрығына
қосымша
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына және "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылығы өсімдіктері – дәнді, дәнді бұршақтық, жармалық, азықтық, майлы, эфирлі-майлы, техникалық, көкөністік, дәрі-дәрмектік, гүлдік, жемістік, жидектік дақылдар, картоп, жүзім;

О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 февраля 2020 года № 50. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2020 года № 20036
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11879, опубликован 1 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2020 года № 50
Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений" и Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" и определяют порядок проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) сельскохозяйственные растения – зерновые, зернобобовые, крупяные, кормовые, масличные, эфиромасличные, технические, овощные, лекарственные, цветочные, плодовые, ягодные культуры, картофель, виноград;

2) вегетациялық кезең – өскіндердің пайда болуынан бастап пісіп-жетілуіне дейінгі кезең;
3) деректер банкі – Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) енгізілген сұрыптарға және Мемлекеттік тізілімге енгізілмеген сұрыптарға бөле отырып, патент қабілеттілігіне және шаруашылыққа пайдалылығына сараптама және сынақ өткізілген сұрыптардың паспорттық деректерінің жинағы;
4) ерекшелікке, біркелкілікке және тұрақтылыққа егістік сынау – әрбір дақыл үшін белгілі әдістемелердегі белгілері бойынша егістік жағдайда жаңа сұрыптарды үлгі-сұрыптармен салыстыра отырып зерттеу, олардың ерекшелік, біркелкілік және тұрақтылық критерийлерге сәйкестігін көзбен шолу арқылы бағалау;
5) зертханалық сынақ – ауыл шаруашылығы өсімдіктері сұрыптарын морфологиялық және биохимиялық белгілері бойынша ерекшелігі мен біртектілігі және селекциялық жетістікке патент беруге арналған өтінімде ұсынылған сипаттамаға сәйкестігі мәніне зертханалық жағдайларда сынау;
6) Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетістіктердің Мемлекеттік тізіліміне өзгерістер енгізуді қарастыру жөніндегі сараптама кеңесі (бұдан әрі – Сараптама кеңесі) – мемлекеттік сынау және селекциялық жетістіктерді қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар дайындау мақсатында құрылған Мемлекеттік комиссияның кеңестік органы;
7) Мемлекеттік комиссия – ауыл шаруашылығы өсімдіктері сұрыптарының патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығына сараптама жасауды және сынауды жүзеге асыратын, тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия;
8) өтінім беруші – селекциялық жетістікке патент беруге арналған өтінім және (немесе) селекциялық жетістікті Мемлекеттік тізілімге енгізуге арналған өтінім берген жеке немесе заңды тұлға;
9) пайдалану циклі – өнімді жинау жүргізілетін аралықтағы көп жылдық шөптерді пайдалану кезеңі;
10) патент қабілеттілігі – сұрыптың жаңалық, ерекшелік, біртектілік және тұрақтылық критерийлерге сәйкестігі;
11) сараптама ұйымы – мемлекеттік монополияға (селекциялық жетістіктерді қорғау саласында қызметтер көрсету) жатқызылған салаларда қызметті жүзеге асыратын, селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға ведомстволық бағынысты ұйым;
12) селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
13) сұрып – аталған генотипті немесе генотиптер комбинациясын сипаттайтын белгілердің айқындылық дәрежесі бойынша айқындалатын, сол бір ботаникалық таксондағы ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің басқа топтарынан бір немесе бірнеше белгісімен не белгілердің айқындылық дәрежесімен ерекшеленетін және тұрақты болып табылатын ең төменгі ботаникалық таксондар шеңберіндегі ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тобы. Клон, желі, бірінші ұрпақ буданы, популяция сұрыптың қорғалатын санаттары болып табылады;

2) вегетационный период – период от появления всходов до созревания;
3) банк данных – свод паспортных данных сортов, по которым проводились экспертиза и испытание на патентоспособность и хозяйственную полезность, с разделением на сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Государственный реестр), и сорта, не включенные в Государственный реестр;
4) полевое испытание на отличимость, однородность и стабильность – изучение новых сортов в полевых условиях в сравнении с сортами-эталонами, по признакам, определенным методиками для каждой культуры, путем их визуальной оценки на соответствие критериям отличимости, однородности и стабильности;
5) лабораторное испытание – испытание сортов сельскохозяйственных растений в лабораторных условиях на предмет отличимости и однородности по морфологическим и биохимическим признакам и соответствия описанию, представленному в заявке на выдачу патента на селекционное достижение;
6) экспертный совет по рассмотрению внесений изменений в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Экспертный совет) – совещательный орган Государственной комиссии, созданный с целью подготовки предложений по вопросам государственного испытания и охраны селекционных достижений;
7) Государственная комиссия – Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, находящаяся в ведении уполномоченного органа в области семеноводства, осуществляющая экспертизу и испытание сортов сельскохозяйственных растений на патентоспособность и хозяйственную полезность;
8) заявитель – физическое или юридическое лицо, которое подало заявку на выдачу патента на селекционное достижение и (или) заявку на включение селекционного достижения в Государственный реестр;
9) цикл использования – период использования многолетних трав, в течение которого производится сбор урожая;
10) патентоспособность – соответствие сорта критериям новизны, отличимости, однородности и стабильности;
11) экспертная организация – организация, подведомственная уполномоченному государственному органу в сфере охраны селекционных достижений, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны селекционных достижений);
12) уполномоченный государственный орган в сфере охраны селекционных достижений – Министерство юстиции Республики Казахстан;
13) сорт – группа сельскохозяйственных растений в рамках низшего из ботанических таксонов, которая определяется по степени выраженности признаков, характеризующих данный генотип или комбинацию генотипов, отличается от других групп сельскохозяйственных растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками либо степенью выраженности признаков и является стабильной. Охраняемыми категориями сорта являются: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция;

14) сұрыпты сақтау – Қазақстан Республикасында өсімдіктердің қорғалатын сұрыптарының Мемлекеттік тізіліміндегі ресми сипаттамасына сәйкес сұрыпты қолдау;
15) сұрыптық сынақ – селекциялық жетістіктің патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығын сараптамадан және сынақтан өткізу;
16) сұрыптың паспорты – сұрыптық тиесілілікті айқындайтын дәл және қалпына келтірілетін белгілер бойынша сұрыпты сипаттау;
17) тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган – тұқым шаруашылығы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
18) шаруашылық пайдалылығы – өнім өндірудің барынша экономикалық тиімділігін қамтамасыз ететін шаруашылық-құнды белгілер кешенінің бар-жоғы;
19) шаруашылық түсім – жеміс-жидек дақылдарының және жүзімнің бір вегетациялық кезеңінде шығынды шегергенде алғандағы өсірілген өнім көлемі;
20) шаруашылыққа пайдалылығын егістік сынау – жаңа сұрыптарды өнімділік деңгейі, өнімнің сапасы, ауруларға және зиянкестерге төзімділігі және әрбір дақыл үшін әдістемелермен айқындалған басқа да шаруашылық-құнды белгілері бойынша стандарттармен салыстыра отырып, жан-жақты және терең зерделеу және бағалау, сондай-ақ олардың экономикалық тиімділігін бағалау.
3. Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сұрыптарын патенттік қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығына сынауды және бағалауды жүргізу тәсілдері мен әдістері "Ауыл шаруашылығы өсімдіктеріне сұрып сынағын жүргізудің әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 13 мамырдағы № 06-2/254 бұйрығымен бекітілген ауыл шаруашылығы өсімдіктеріне сұрып сынағын жүргізудің әдістемесімен (бұдан әрі – әдістеме) айқындалады.
4. Сұрыптық сынақ өткізуге арналған тұқымдық және отырғызу материалының үлгісі өткен жылдың не ағымдағы жылдың өнімінен іріктеледі және онымен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 23 тамыздағы № 453 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3080 болып тіркелген) бекітілген нысандар бойынша тұқымға арналған аттестат немесе куәлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларға сәйкес нысан бойынша карантиндік сертификат бірге жүреді.
5. Сұрыптық сынақ өткізу үшін Қазақстан Республикасына әкелінетін тұқымдық және отырғызылатын материал үлгісі фитосанитарлық сертификатпен және олардың сұрыптық және егістік сапасын куәландыратын құжаттармен бірге жүреді.

14) сохранение сорта – поддержание сорта в соответствии с официальным описанием в Государственном реестре Республики Казахстан охраняемых сортов растений;
15) сортоиспытание – экспертиза и испытание селекционного достижения на патентоспособность и хозяйственную полезность;
16) паспорт сорта – описание сорта по точным и воспроизводимым признакам, определяющим сортовую принадлежность;
17) уполномоченный государственный орган в области семеноводства – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области семеноводства;
18) хозяйственная полезность – наличие комплекса хозяйственно-ценных признаков, обеспечивающих максимальную экономическую эффективность производства продукции;
19) хозяйственный урожай – объем выращенной продукции плодово-ягодных культур и винограда за один вегетационный период, за вычетом потерь;
20) полевое испытание на хозяйственную полезность – всестороннее и углубленное изучение и оценка новых сортов по уровню урожайности, качеству продукции, устойчивости к болезням и вредителям и по другим хозяйственно-ценным признакам, определенным методиками для каждой культуры, в сравнении со стандартами, а также оценка их экономической эффективности.
3. Способы и методы проведения испытаний и оценки сортов сельскохозяйственных растений на патентоспособность и хозяйственную полезность определяются методикой проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 06-2/254 "Об утверждении Методики проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" (далее – методика).
4. Образец семенного и посадочного материала, предназначенный для сортоиспытания, отбирается с урожая предыдущего либо текущего года и сопровождается аттестатом или свидетельством на семена по формам документаций на семена, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 августа 2004 года № 453 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3080), а также карантинным сертификатом по форме согласно Правилам по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032).
5. Образец семенного и посадочного материала, ввозимый в Республику Казахстан для проведения сортоиспытания, сопровождается фитосанитарным сертификатом и документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества.

6. Сұрыптық сынаққа Мемлекеттік комиссия мен өтінім беруші арасындағы шартта қарастырылған жағдайларды қоспағанда, бөтен қоспалардан, басқа өсімдіктердің тұқымдарынан таза, сондай-ақ қабықтанбаған және дәріленбеген тұқымдық және отырғызылатын материалының үлгілері қабылданады.
7. Сұрыпты сынаққа ұсынылған тұқымдық және отырғызылатын материал үлгісінде ішкі және сыртқы заттаңбамен келіп түседі, ол мыналарды қамтиды:
1) сұрыптың атауы (егер аты әлі айқындалмаса – селекциялық нөмірі). Шетелдік сұрыптың атауы өтініш берушінің тілінде және мемлекеттік немесе орыс тіліндегі транскрипцияда жазылады;
2) тегі, түрінің атауы (латын және мемлекеттік немесе орыс тілдерінде).
8. Өтінім беруші Мемлекеттік комиссияға сондай-ақ құрамында гербарий, тұқым, түйнектер, баданалар, қалемшелер, гүлшоғырлары (масақтар, шашақгүлдер, собықтар және өсімдіктердің басқа да бөліктері) бар үлгіні (сұрып эталонын) тұқымдық сұрыптық тектік қорды қалыптастыру және тұрақты сақтау үшін жолдайды.
9. Мемлекеттік комиссия Қазақстан Республикасының басқа ұйымдары өткізген, сондай-ақ тиісті шарттар жасалған басқа мемлекеттердің сынақтарының нәтижелерін және өтінім беруші берген деректерді пайдалана алады.
10. Патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтінім берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелері "Патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4-2/490 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11479 тіркелген) бекітілген.
10-1. Дақылдар бөлінісінде шаруашылыққа пайдалылығына, ерекшелігіне, біртектілігіне және тұрақтылығына сұрып сынағын өткізу әдістемелерін Мемлекеттік комиссия бекітеді.
10-2. Мемлекеттік комиссия сұрыптың шаруашылыққа пайдалылығына сынақ өткізумен бір мезгілде ерекшелігіне, біртектілігіне, тұрақтылығына сынақ өткізеді және морфологиялық белгілері бойынша ресми сипаттама жасайды.
10-3. Ерекшелігіне, біртектілігіне, тұрақтылығына сынақ өткілгеннен кейін патентке қабілеттілігіне өтінім берілген жағдайда, осы сұрып бойынша Мемлекеттік комиссия сұрыпты шаруашылық пайдалылығына сынаумен бір мезгілде ерекшелігіне, біртектілігіне және тұрақтылығына қайталама далалық сынақтар жүргізбейді. Бұл ретте сұрыптың мәлімделген сипаттамасы Мемлекеттік комиссия берген морфологиялық белгілері бойынша сұрыптың ресми сипаттамасымен бірдей болуы тиіс.

6. На сортоиспытание принимаются образцы семенного и посадочного материала, свободные от посторонних примесей, семян других растений, а также недражированые и непротравленные, за исключением случаев, предусмотренных в договоре между Государственной комиссией и заявителем.
7. Образец семенного и посадочного материала, предоставленный для сортоиспытания, поступает с внутренней и внешней этикеткой, содержащий:
1) наименование сорта (если название еще не определено – селекционный номер). Наименование иностранного сорта записывают на языке заявителя и в транскрипции государственного или русского языка;
2) наименование рода, вида (на латинском и государственном или русском языках).
8. Заявитель также направляет в Государственную комиссию образец (эталон сорта), включающий гербарий, семена, клубни, луковицы, черенки, соцветия (колосья, метелки, початки и другие части растений) для формирования и постоянного хранения семенного сортового генофонда.
9. Государственная комиссия может использовать результаты испытаний, проведенных другими организациями Республики Казахстан, а также других государств, с которыми заключены соответствующие договоры, и данные, представленные заявителем.
10. Перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя, утверждены приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 4-2/490 "Об утверждении перечней родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11479).
10-1. Методики проведения сортоиспытания на хозяйственную полезность, отличимость, однородность и стабильность в разрезе культур утверждаются Государственной комиссией.
10-2. Одновременно с проведением испытания сорта на хозяйственную полезность Государственная комиссия проводит испытание на отличимость, однородность, стабильность и составляет официальное описание по морфологическим признакам.
10-3. В случае подачи заявки на патентоспособность после проведения испытания на отличимость, однородность, стабильность, проведенному Государственной комиссии по данному сорту одновременно с испытанием сорта на хозяйственную полезность повторные полевые испытания на отличимость, однородность и стабильность не проводятся. При этом заявленное описание сорта должно быть идентично с официальным описанием сорта по морфологическим признакам, выданным Государственной комиссией.

10-4. Мемлекеттік комиссия ауыл шаруашылығы дақылдары сұрыптарының патент қабілеттілігіне сынақ өткізгені үшін тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген бағалар бойынша төлем алады.
2-тарау. Сұрыптарды патент қабілеттілігіне сараптамадан және сынақтан өткізу тәртібі
11. Сұрыпты патент қабілеттілігіне сараптамадан және сынақтан өткізу төмендегілерді қамтиды:
1) патент беруге арналған өтінімнің көшірмесіне сараптама жүргізу;
2) сұрып жаңалығына сараптама жүргізу;
3) сұрыптың атауына сараптама жүргізу;
4) зертханалық сынақ;
5) ерекшелігіне, біртектілігіне және тұрақтылығына егістік сынау.
12. Өтінім беруші селекциялық жетістікке патент беруге арналған өтінімді (бұдан әрі – патент беруге арналған өтінім) сараптама ұйымына береді.
Өтінім берілген күннен бастап 2 (екі) ай мерзім өткен соң сараптама жасау ұйымы ол бойынша алдын ала сараптама жүргізеді. Алдын ала сараптама жүргізу барысында өтінімге басымдық берілген күн белгіленеді, қажетті құжаттардың бар-жоғы және оларға белгіленген талаптардың орындалуы тексеріледі. Патент беруге жасалған өтінімге алдын ала сараптама екі ай мерзімде жүргізіледі.
Алдын ала сараптаманың оң қорытындысы алынған жағдайда селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган өтінімді одан әрі қара туралы шешім қабылдайды. Патент беруге арналған өтінімнің көшірмесі Мемлекеттік комиссияға жолданады.
13. Өтінім берушінің деректері бойынша сұрыпты патент қабілеттілігіне сараптама және сынақ өткізу кезінде сұрыптың ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа егістік сынақ жүргізілмейді.
14. Өтінім берушінің деректері бойынша сұрыпты патенттік қабілеттілігіне сараптамадан және сынақтан өткізу бір жылға дейінгі мерзімде жүргізіледі.
15. Мемлекеттік сұрыптық сынақ деректері бойынша сұрыпты патенттік қабілеттілігіне сараптамадан және сынақтан өткізу кемінде екі вегетациялық кезеңде жүргізіледі.
Мемлекеттік сұрыптық сынақ деректері бойынша сұрыпты патент қабілеттілігіне сараптамадан және сынақтан өткізу үшін Мемлекеттік комиссия өтінім берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұқымдық және отырғызу материалын жеткізуге арналған наряд (бұдан әрі – тұқым жеткізуге арналған наряд) жолдайды.
Өтінім беруші Мемлекеттік комиссияға тұқым жеткізуге арналған нарядта көрсетілген мекенжайлар бойынша және мерзімдерде тұқымдық және отырғызу материалының қажетті санын ұсынады.
16. Патент беруге арналған өтінім көшірмесінің сараптамасы, сұрып жаңалығына сараптама, сұрыптың атауына сараптама, зертханалық сынақ екі ай мерзімінде жүргізіледі.

10-4. Государственная комиссия взимает плату за проведение испытания сортов сельскохозяйственных культур на патентоспособность по ценам установленным уполномоченным государственным органом в области семеноводства.
Глава 2. Порядок проведения экспертизы и испытания сортов на патентоспособность
11. Экспертиза и испытание сорта на патентоспособность включает:
1) проведение экспертизы копии заявки на выдачу патента;
2) проведение экспертизы сорта на новизну;
3) проведение экспертизы наименования сорта;
4) лабораторное испытание;
5) полевое испытание на отличимость, однородность и стабильность.
12. Заявка на выдачу патента на селекционное достижение (далее – заявка на выдачу патента) подается заявителем в экспертную организацию.
По истечении 2 (двух) месяцев с даты подачи заявки экспертная организация проводит по ней предварительную экспертизу. В ходе проведения предварительной экспертизы устанавливается дата приоритета заявки, проверяется наличие необходимых документов и выполнение установленных к ним требованиям. Предварительная экспертиза заявки на выдачу патента проводится в двухмесячный срок.
При получении положительного результата предварительной экспертизы уполномоченным государственным органом в сфере охраны селекционных достижений принимается решение о дальнейшем рассмотрении заявки на выдачу патента. Копия заявки на выдачу патента направляется в Государственную комиссию.
13. При экспертизе и испытании сорта на патентоспособность по данным заявителя полевое испытание сорта на отличимость, однородность и стабильность не проводится.
14. Экспертиза и испытание сорта на патентоспособность по данным заявителя проводится в срок до одного года.
15. Экспертиза и испытание сорта на патентоспособность по данным государственного сортоиспытания проводится не менее двух вегетационных периодов.
Для проведения экспертизы и испытания сорта на патентоспособность по данным государственного сортоиспытания Государственная комиссия направляет заявителю наряд на поставку семенного и посадочного материала (далее – наряд на поставку семян) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Заявитель представляет в Государственную комиссию необходимое количество семенного и посадочного материала по адресам и в сроки, указанные в наряде на поставку семян.
16. Экспертиза копии заявки на выдачу патента, экспертиза сорта на новизну, экспертиза наименования сорта, лабораторное испытание проводится в двухмесячный срок.

17. Патент беруге арналған өтінім көшірмесінің сараптамасын Мемлекеттік комиссия ұсынылған ақпараттың толықтығын тексеру арқылы жүргізеді.
18. Сұрып жаңалығына сараптаманы Мемлекеттік комиссия өтінім беруші ұсынған құжаттарды талдау арқылы және деректер банкін пайдалана отырып жүргізеді.
Егер, өтінім берілген сұрыпқа жаңалыққа сараптама жүргізу нәтижесінде сұрыптың жаңалық өлшемшартына сәйкес еместігі анықталса, Мемлекеттік комиссия сәйкессіздік анықталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығындағы селекциялық жетістікке патент беруден бас тарту туралы қорытынды (бұдан әрі – патент беруден бас тарту туралы қорытынды) жасайды және оны сараптама ұйымына жолдайды.
19. Сұрып атауына сараптама жасау кезінде оның мынадай талаптарға сәйкестігі анықталады: сұрыптың атауы сұрыпты сәйкестендіруге мүмкіндік беруі, қысқа болуы, сол немесе соған жақын ботаникалық түрдің қолда бар сұрыптарының атауларынан өзгеше болуы тиіс, цифрлардан ғана тұрмауы, қасиеттеріне, шығу тегіне, сұрыптың маңызына, селекционердің жеке басына қатысты жаңылыстырмауы тиіс, адамгершілік пен мораль қағидаттарына қайшы келмеуі тиіс.
20. Егер бірдей сұрыпқа арналған өтінім Қазақстан Республикасына және басқа елдерге де берілсе, онда сұрыптың атауы осы Қағидалардың 19-тармағының талаптарына жауап бермейтін жағдайларды қоспағанда, бірдей сұрыптың атауы да бірдей болуы тиіс.
21. Мемлекеттік комиссия сұрып атауының осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігіне сараптама жүргізу нәтижелері бойынша патент беруге арналған өтінімнің көшірмесі келіп түскен күннен бастап екі айлық мерзімде осы Қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістіктің атауын тексеру нәтижелері жөніндегі қорытындыны сараптама ұйымына жолдайды.
Егер, сұрыптың атауы осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген талаптарға жауап бермесе, сараптама ұйымының сұранымы бойынша өтінім беруші екі айлық мерзімде сұрыптың жаңа атауын ұсынады.
22. Зертханалық сынақ барысында:
1) деректер банкін пайдалана отырып, басқа сұрыптардан ерекше белгілердің бар-жоғы анықталады;
2) ұсынылған материалдарды көзбен талдау негізінде белгілердің біртектілігіне баға беріледі;
3) электрофорез әдісімен биохимиялық зерттеулер жүргізіледі.
23. Зертханалық сынақтың теріс нәтижелері анықталған кезде (өтінім беруші ұсынған селекциялық жетістік сауалнамасында көрсетілген белгілерге сәйкессіздігі және морфология мен электрофоретикалық спектрдің белоктық формуласы бойынша анық көрінетін ерекше белгілердің болмауы) Мемлекеттік комиссия 10 (он) жұмыс күннің ішінде сараптама ұйымына патент беруден бас тарту туралы қорытындыны жолдайды.

17. Экспертиза копии заявки на выдачу патента проводится Государственной комиссией путем проверки полноты предоставленной информации.
18. Экспертиза сорта на новизну проводится Государственной комиссией путем анализа документов, представленных заявителем, и с использованием банка данных.
Если в результате экспертизы заявленного сорта на новизну установлено, что сорт не соответствует критерию новизны, Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня выявления несоответствия составляет заключение об отказе в выдаче патента на селекционное достижение в растениеводстве (далее – заключение об отказе в выдаче патента) по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам и направляет его в экспертную организацию.
19. При экспертизе наименования сорта определяется его соответствие следующим требованиям: наименование сорта должно позволять идентифицировать сорт, быть кратким, отличаться от наименований существующих сортов того же или близкого ботанического вида, не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения сорта, личности селекционера, не должно противоречить принципам гуманности и морали.
20. Если заявка на выдачу патента для одного и того же сорта подается в Республику Казахстан и в другие страны, то наименование одного и того же сорта должно быть одинаковым, за исключением случаев, когда наименование сорта не отвечает требованиям, указанным в пункте 19 настоящих Правил.
21. Государственная комиссия по результатам проведения экспертизы наименования сорта на соответствие требованиям, указанным в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, в двухмесячный срок со дня поступления копии заявки на выдачу патента направляет в экспертную организацию заключение по результатам проверки наименования селекционного достижения по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Правилам.
Если наименование сорта не отвечает требованиям, указанным в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, то по запросу экспертной организации заявитель в двухмесячный срок предлагает новое наименование сорта.
22. В ходе лабораторного испытания:
1) с использованием банка данных определяется наличие отличимых признаков от других сортов;
2) дается оценка однородности признаков на основе визуального анализа представленных материалов;
3) проводятся биохимические исследования методом электрофореза.
23. При выявлении отрицательных результатов лабораторного испытания (несоответствия признакам, указанным в представленной заявителем анкете селекционного достижения, и отсутствия явно выраженных отличимых признаков по морфологии и белковой формуле электрофоретического спектра) Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет в экспертную организацию заключение об отказе в выдаче патента.

24. Зертханалық сынақтың оң нәтижелері алынған кезде Мемлекеттік комиссия ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа егістік сынақтар жүргізу туралы шешім қабылдайды.
25. Патент беруге арналған өтінім беру сәтінде бар болуы баршаға мәлім болып табылатын сұрып кез келген басқа сұрыптан ерекше болса, сұрып ерекшелік талаптарына жауап береді.
Егістік сынақ кезінде сұрыптың ерекше өзгешеліктерін айқындауға мүмкіндік беретін белгілер жақсы көрінуі және дәл сипаттау мен қалпына келтіруге икемді болуы тиіс.
26. Егер көбею ерекшеліктерін ескере отырып селекцияланатын белгілері бойынша біртекті болып қалса, сұрып біртекті деп саналады.
27. Негізгі белгілері әрбір көбеюден кейін, ал көбеюдің ерекше циклы кезінде – әрбір көбею циклы соңында, өзгеріссіз қалса сұрып тұрақтылық критерийіне жауап береді.
28. Сұрыпты ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа сынақтан өткізу нәтижелері деректер банкін пайдалана отырып, Мемлекеттік комиссияда өңделеді.
29. Егер өтінім беруші 2 (екі) жыл қатарынан Мемлекеттік комиссияның тұқымды жеткізуге тапсырма құжатына (нарядқа) сәйкес тұқымдық материалды ұсынбаған жағдайда, сұрып патент қабілеттілігіне сараптамадан және сынақ өткізуден алынады.
30. Егер, Мемлекеттік комиссия жүргізген патент қабілеттілігіне сараптама және сынақтан өткізу нәтижесінде өтінім берілген сұрыптың патент қабілеттілігі шарттарына сәйкестігі анықталса, Мемлекеттік комиссия патент беруге арналған қорытындысы бар сұрып сипаттамасын және сұрыптың патент қабілеттілігі туралы қорытындыны жасайды және оларды 10 (он) жұмыс күні ішінде екі данада сараптама ұйымына жолдайды.
31. Мемлекеттік комиссия өтінім берілген сұрыптың жаңалық, ерекшелік, біртектілік және тұрақтылық критерийлерінің біреуіне сәйкессіздігін анықтаған кезде, Мемлекеттік комиссия патент беруден бас тарту туралы қорытынды жасайды және оны екі данада сараптама ұйымына жолдайды.
32. Патент иеленуші сұрыпты патенттің қолданылу мерзімі ішінде селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган жүргізетін Қазақстан Республикасында өсімдіктердің қорғалатын сұрыптарының Мемлекеттік тізілімінде оларды тіркеген күні жасалған сұрыптың ресми сипаттамасында көрсетілген белгілері сақталатындай қалыпта ұстайды.
33. Патент иеленуші Мемлекеттік комиссияның сұрау салуы бойынша бақылау сынақтарын жүргізу және сұрыптың сақталуын тексеру үшін тұқымдық материалдың үлгілерін сұрау салу жіберілген күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде жолдайды.

24. При получении положительных результатов лабораторного испытания Государственная комиссия принимает решение о проведении полевых испытаний на отличимость, однородность и стабильность.
25. Сорт отвечает требованиям отличимости, если он явно отличается от любого другого сорта, существование которого на момент подачи заявки на выдачу патента является общеизвестным.
Признаки, позволяющие определить отличительные особенности сорта при полевом испытании, должны быть хорошо выражены и поддаваться точному описанию и воспроизводству.
26. Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения остается однородным по селектируемым признакам.
27. Сорт отвечает критерию стабильности, если его основные признаки остаются неизменными после каждого размножения, а в случае особого цикла размножения – в конце каждого цикла размножения.
28. Результаты испытаний сорта на отличимость, однородность и стабильность обрабатываются Государственной комиссией с использованием банка данных.
29. В случае если заявитель не представит в течение 2 (двух) лет подряд семенной материал согласно наряду на поставку семян, направленному Государственной комиссией, сорт снимается с экспертизы и испытания на патентоспособность.
30. Если в результате экспертизы и испытания на патентоспособность, проведенных Государственной комиссией, будет установлено, что заявленный сорт соответствует условиям патентоспособности, Государственная комиссия составляет описание сорта с заключением на выдачу патента и заключение о патентоспособности сорта и в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет их в двух экземплярах в экспертную организацию.
31. При установлении Государственной комиссией несоответствия заявленного сорта одному из критериев новизны, отличимости, однородности и стабильности, Государственная комиссия составляет заключение об отказе в выдаче патента и направляет его в двух экземплярах в экспертную организацию.
32. Патентообладатель поддерживает сорт в течение срока действия патента таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в официальном описании сорта, составленном на дату регистрации их в Государственном реестре Республики Казахстан охраняемых сортов растений, который ведется уполномоченным государственным органом в сфере охраны селекционных достижений.
33. Патентообладатель представляет по запросу Государственной комиссии образцы семенного и посадочного материала для проведения контрольных испытаний и проверки сохранности сорта в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты направления запроса.

3-тарау. Сұрыптарды шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу тәртібі
34. Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу:
1) селекциялық жетістікті Мемлекеттік тізілімге қосуға арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) қабылдауды;
2) өтінімге және сұрып атауына сараптама жасауды;
3) шаруашылыққа пайдалылығына егістік сынақтар жүргізуді;
4) морфологиялық белгілері бойынша сұрыпты сәйкестендіруді;
5) деректер банкінде сұрыптың паспортын тіркеуді қамтиды.
Егер мәлімделген сұрыпта патент беруге оң қорытынды болса, сұрып атауына сараптама жүргізілмейді.
35. Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу үшін өтінім беруші Мемлекеттік комиссияға мынадай құжаттар мен материалдарды қамтитын өтінімді ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығына сынауға арналған өтініш, екі данада;
2) өтінім берушінің деректері бойынша шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу кезінде – топырақтық-климаттық параметрлер бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктің пайдалануы үшін ұсынылатын жағдайларға ұқсас жағдайларда жүргізілген басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының сұрыпты сынақтан өткізуінің оң нәтижелерін растайтын құжаттама;
3) селекциялық жетістік сауалнамасы (тиісті дақылға арналған нысан бойынша) екі данада;
4) тиісті тектер мен түрлерге арналған селекциялық жетістіктің сипаттамасы, екі данада;
5) гүлдердің, гүл шоғырларының, өсімдіктердің репродуктивтік бөліктерінің және шаруашылықта пайдалану фазасында қалыпты дамыған өсімдіктің сұрып атауы көрсетілген масштабты сызғышы бар фотографиялары;
6) өтінім беруге арналған құқығын растайтын құжат (құқықтық мирасқорлар және делдалдар үшін);
7) сынаққа берілетін сұрыпта генетикалық түрлендірілген объектілердің жоқ екендігі туралы құжат не генетикалық түрлендірілген объектілердің құрамына жүргізілген сараптама нәтижелері (шетелдік селекциядағы сұрыптар үшін);
8) тұқымдық және отырғызу материалының үлгілері.
36. Өтінімді заңды немесе жеке тұлға, ал патент беруге өтінім берілген сұрып бойынша – патент беруге арналған өтінім берген адам, не көрсетілген өкілеттіктерді жүзеге асыруға сенімхаты бар өтінім берушінің өкілі береді.
Шетелдік өтінім берушілерден өтінім Мемлекеттік комиссияға Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген олардың өкілдіктері арқылы беріледі. Көрсетілген өкілдіктер өтінім бойынша істер жүргізуге байланысты, оның ішінде кедендік ресімдеу және тұқымды жеткізуге арналған нарядқа сәйкес сынақтан өткізу үшін тұқымдық және отырғызу материалын жіберу жөніндегі іс-қимылдарды жүзеге асырады.

Глава 3. Порядок проведения испытания сортов на хозяйственную полезность
34. Испытание сорта на хозяйственную полезность включает:
1) прием заявки на включение селекционного достижения в Государственный реестр (далее – заявка);
2) экспертизу заявки и наименования сорта;
3) проведение полевых испытаний на хозяйственную полезность;
4) идентификацию сорта по морфологическим признакам;
5) регистрацию паспорта сорта в банке данных.
В случае если по заявленному сорту имеется положительное заключение на выдачу патента, экспертиза наименования сорта не проводится.
35. Для проведения испытания сорта на хозяйственную полезность заявитель представляет в Государственную комиссию заявку, включающую следующие документы и материалы:
1) заявление на испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в двух экземплярах;
2) при проведении испытаний и оценки сортов сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность по данным заявителя – документацию, подтверждающую положительные результаты испытания сорта уполномоченных органов других государств, проведенного в условиях, схожих по почвенно-климатическим параметрам с условиями рекомендуемой для использования административно-территориальной единицы;
3) анкету селекционного достижения (по форме для соответствующей культуры), в двух экземплярах;
4) описание селекционного достижения для соответствующих родов и видов, в двух экземплярах;
5) фотографии цветков, соцветий, репродуктивных частей растений и нормально развитого растения в фазе хозяйственного использования с масштабной линейкой с указанием наименования сорта;
6) документ, подтверждающий право на подачу заявки (для правопреемников и посредников);
7) документ об отсутствии генетически модифицированных объектов в сорте, передаваемом на испытание либо результаты экспертизы на содержание генетически модифицированных объектов (для сортов иностранной селекции);
8) образцы семенного и посадочного материала.
36. Заявку подает физическое или юридическое лицо, а по сорту, заявленному на выдачу патента – лицо, подавшее заявку на выдачу патента, либо представитель заявителя, имеющий доверенность на осуществление указанных полномочий.
Заявка от иностранных заявителей подается в Государственную комиссию через их представительства, зарегистрированные на территории Республики Казахстан. Указанные представительства осуществляют действия, связанные с ведением дел по заявке, в том числе по таможенному оформлению и рассылке семенного и посадочного материала для испытаний согласно наряду на поставку семян.

37. Селекциялық жетістікті кезекті ауыл шаруашылығы жылының мемлекеттік сынақ жоспарларына қосу үшін өтінім беруші өтінімді Мемлекеттік комиссияға:
жабық топырақ дақылдары бойынша 15 тамыздан;
күздік егіс дақылдары бойынша 10 қазаннан;
жаздық дәнді масақты, дәнді-бұршақты, жармалық (күріштен басқа), майлы дақылдар, картоп, көкөніс және бақша дақылдары, біржылдық, көпжылдық шөптер (құмайжүгеріден басқа) және азықтық тамыртүйнектер бойынша 1 желтоқсаннан;
жүгері, күріш, құмайжүгері бойынша 15 желтоқсаннан;
иіру, техникалық, эфирмайлы дақылдар, мақта, жеміс, жидек дақылдары, жүзім, тұт, тұт ағашының будандары, гүлді-декоративтік өсімдіктер және дәрілік дақылдар бойынша 25 желтоқсаннан кешіктірмей береді.
38. Мемлекеттік комиссияға жіберілетін осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген құжаттарда сұрыптың атауы (егер аты әлі анықталмаса – селекциялық нөмірі) және өтінім берушінің немесе оның өкілінің қолы болуы тиіс. Сұрыптың атауы (егер аты әлі анықталмаса-селекциялық нөмірі) көрсетілмеген құжаттар қаралмай қайтарылады.
39. Өтінімге келіп түскен және өтінімнің бастапқы құжаттарында келтірілмеген және өтінім берілген сұрыптың мәнін өзгертетін белгілері бар қосымша құжаттар өтінімді қарау кезінде назарға алынбайды. Бұл туралы Мемлекеттік комиссия өтінім берушіге бір ай мерзімінде жазбаша нысанда хабарлайды.
40. Мемлекеттік комиссиямен хат алмасуды өтінім беруші немесе уәкілеттік берілген оның өкілі әрбір өтінім бойынша жеке-жеке жүргізеді.
41. Өтінім берушінің деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалығына сынақтан өткізу бір жылға дейінгі мерзімде жүргізіледі.
42. Мемлекеттік сұрыптық сынақ деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалығына сынақтан өткізу егістік тәжірибе отырғызылған күннен бастап, мынадай мерзімдерде жүргізіледі:
дәнді, дәнді бұршақты, жармалық, майлы, техникалық, иіру, біржылдық жемшөп, көкөніс, бақша, гүлді-сәнді дақылдары және картоп бойынша екі вегетациялық кезеңнен кем емес;
көпжылдық шөптері бойынша екі циклді қолданудан кем емес;
жеміс, жидек дақылдары мен жүзім бойынша екі шаруашылық өнімнен кем емес.
Сұрыпты шаруашылыққа пайдалығына сынақтан өткізу кезеңінде ауа райының қолайсыз жағдайы, форс-мажор болған жағдайда сынақ мерзімі сұрыпты қосымша зерделеу үшін бір вегетациялық кезеңге созылады.
43. Мемлекеттік комиссия өтінім келіп түскен күннен бастап 2 (екі) ай ішінде өтінімге және сұрып атауына сараптама жүргізеді.
44. Сұрыптың атауына сараптама жасау кезінде оның осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігі анықталады.

37. Для включения селекционного достижения в планы государственных испытаний очередного сельскохозяйственного года заявка подается заявителем в Государственную комиссию не позднее:
по культурам защищенного грунта – 15 августа;
по культурам озимого сева – 10 октября;
по яровым зерновым колосовым, зернобобовым, крупяным (кроме риса), масличным, картофелю, овощным и бахчевым культурам, однолетним, многолетним травам (кроме сорго) и кормовым корнеплодам – 1 декабря;
по кукурузе, рису, сорго – 15 декабря;
по прядильным, техническим, эфиромасличным культурам, хлопчатнику, плодовым, ягодным культурам, винограду, шелковице, гибридам тутового шелкопряда, цветочно-декоративным растениям и лекарственным культурам – 25 декабря.
38. Документы, указанные в пункте 35 настоящих Правил, направляемые в Государственную комиссию, должны содержать наименование сорта (если название еще не определено – селекционный номер) и подпись заявителя или его представителя. Документы без указания наименования сорта (если название еще не определено – селекционного номера) возвращаются без рассмотрения.
39. Дополнительные документы, поступившие к заявке и содержащие признаки, которые не были приведены в первичных документах заявки и изменяющие сущность заявленного сорта, не принимаются во внимание при рассмотрении заявки. Государственная комиссия в месячный срок в письменной форме уведомляет об этом заявителя.
40. Переписка с Государственной комиссией ведется заявителем или его уполномоченным представителем по каждой заявке в отдельности.
41. Испытание сорта на хозяйственную полезность по данным заявителя проводится в срок до одного года.
42. Испытание сорта на хозяйственную полезность по данным государственного сортоиспытания, со дня закладки полевых опытов, проводится в следующие сроки:
по зерновым, зернобобовым, крупяным, масличным, техническим, прядильным, однолетним кормовым, овощным, бахчевым, цветочно-декоративным культурам и картофелю – не менее двух вегетационных периодов;
по многолетним травам – не менее двух циклов использования;
по плодовым, ягодным культурам и винограду – не менее двух хозяйственных урожаев.
В случае неблагоприятных погодных условий, форс-мажора в период испытания сорта на хозяйственную полезность срок испытания продлевается на один вегетационный период для дополнительного изучения сорта.
43. Государственная комиссия проводит экспертизу заявки и наименования сорта в течение 2 (двух) месяцев с даты поступления заявки.
44. При экспертизе наименования сорта определяется его соответствие требованиям, указанным в пунктах 19 и 20 настоящих Правил.

Егер сұрыптың атауы осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген талаптарға жауап бермесе, Мемлекеттік комиссия сәйкессіздік анықталған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күннің ішінде осы туралы өтінім берушіге жазбаша хабарлайды.
Өтінім беруші екі айлық мерзімде сұрыптың жаңа атауын ұсынады.
Егер көрсетілген мерзім ішінде, өтінім беруші жаңа атау ұсынбаса, Мемлекеттік комиссия он жұмыс күннің ішінде оған осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысанын бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынақ өткізуден бас тарту туралы қорытындыны жолдайды.
45. Шаруашылыққа пайдалылығына далалық сынақ жүргізу үшін Мемлекеттік комиссия өтінім берушіге тұқым жеткізуге арналған наряд жолдайды.
Өтінім беруші Мемлекеттік комиссияға тұқым жеткізуге арналған нарядта көрсетілген мекенжайлар бойынша және мерзімдерде тұқымдық және отырғызу материалының қажетті санын ұсынады.
46. Өтінім берушінің деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу мынадай жағдайларда жүргізілмейді, егер:
1) өтінім беруші топырақтық-климаттық параметрлер бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктің пайдалануы үшін ұсынылатын жағдайларға ұқсас жағдайларда жүргізілген басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының сұрыпты сынақтан өткізуінің оң нәтижелерін растайтын құжаттаманы бергенде;
2) өтінім беруші берген ауыл шаруашылығы өсімдігінің сұрыпын сынақтан өткізу нәтижелері түсімділіктің стандарттан жоғарлылығы, негізгі ауруларға төзімділігі стандарт деңгейінде екендігін немесе сұрыпты пайдалану мақсатын анықтайтын айрықша шаруашылық құнды белгілері болғандығы туралы куәландырса.
47. Дақылдың қолайлы дамуын қамтамасыз ететін жағдайларда, егістік сынақтар бір жерде жүргізіледі.
48. Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу барысында Мемлекеттік комиссия морфологиялық белгілері бойынша сұрыпты сәйкестендіруді жүргізеді, оның нәтижесінде сұрыптың ресми сипаттамасы жасалады.
49. Сұрып өтінім берілген сипаттамаға біртектілігі бойынша сәйкес келмеген жағдайда, Мемлекеттік комиссия сұрыпқа тиесілілігін анықтаудың қиындығына немесе мүмкін еместігіне байланысты өтінімді қабылдамау және сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізуді тоқтату туралы шешім қабылдайды.
Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізуден бас тарту туралы қорытынды өтінім берушіге шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жолданады.
50. Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу нәтижелері деректер банкінде тіркеледі.
51. Егер, өтінім беруші өтінім тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жыл қатарынан Мемлекеттік комиссия жолдаған тұқым жеткізуге арналған нарядқа сәйкес сынау үшін тұқымдық және отырғызу материалын ұсынбаған жағдайда, сұрып шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізуден алынады.

Если наименование сорта не отвечает требованиям, указанным в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня выявления несоответствия письменно уведомляет об этом заявителя.
Заявитель в двухмесячный срок предлагает новое наименование сорта.
Если в течение указанного срока заявитель не предложит новое наименование, Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет ему заключение об отказе в проведении испытания сорта на хозяйственную полезность по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
45. Для проведения полевых испытаний на хозяйственную полезность Государственная комиссия направляет заявителю наряд на поставку семян.
Заявитель представляет в Государственную комиссию необходимое количество семенного и посадочного материала по адресам и в сроки, указанные в наряде на поставку семян.
46. При испытании сорта на хозяйственную полезность по данным заявителя полевые испытания не проводятся в случаях, если:
1) заявитель представит документацию, подтверждающую положительные результаты испытания сорта уполномоченных органов других государств, проведенного в условиях, схожих по почвенно-климатическим параметрам с условиями рекомендуемой для использования административно-территориальной единицы;
2) представленные заявителем результаты испытания сорта свидетельствуют о превышении урожайности над стандартами, устойчивости к основным болезням на уровне со стандартами или наличии особых хозяйственно-ценных признаков, определяющих цель использования сорта.
47. Полевые испытания проводятся в одном месте в условиях, обеспечивающих нормальное развитие культуры.
48. В ходе проведения испытания на хозяйственную полезность Государственная комиссия проводит идентификацию сорта по морфологическим признакам, по результатам которой составляется официальное описание сорта.
49. При несоответствии сорта по идентичности заявленному описанию Государственная комиссия принимает решение об отклонении заявки и прекращении испытания сорта на хозяйственную полезность в связи с затруднением или невозможностью определения сортовой принадлежности. Заключение об отказе в проведении испытания сорта на хозяйственную полезность направляется заявителю в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения.
50. Результаты испытаний сорта на хозяйственную полезность регистрируются в банке данных.
51. В случае если заявитель не представит в течение 2 (двух) лет подряд с момента регистрации заявки семенной и посадочный материал для испытания согласно наряду на поставку семян, направленному Государственной комиссией, сорт снимается с испытания на хозяйственную полезность.

52. Өтініш берушінің деректері бойынша және мемлекеттік сынақтың деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу нәтижелері бойынша Мемлекеттік комиссияның Сараптама кеңесі селекциялық жетістікті одан әрі сынақтан өткізуден алып тастау немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша Мемлекеттік тізілімге қосу негіздемесі бар, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды (бұдан әрі – Сараптама кеңесінің қорытындысы) жасайды.
53. Мемлекеттік комиссия Сараптама кеңесінің қорытындысы жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күннің ішінде тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган құрған ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу мәселелері жөніндегі Республикалық комиссияға (бұдан әрі – комиссия) қарастыруға сынақ нәтижелері мен Сараптама кеңесінің қорытындысын жолдайды.
54. Комиссия сынақ нәтижелері мен Сараптама кеңесінің қорытындысын қарастыру қорытындылары бойынша тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға Мемлекеттік тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша тиісті шешім қабылдау үшін сұрыпты сынақтан өткізуден алып тастау немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша пайдалануға сұрыпты ұсыну туралы ұсыныс енгізеді.
55. Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізуден бас тартуға арналған негіздер:
1) өтінім берушінің сұрыпты сынақтан өткізу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) сұрыпты сынақтан өткізу үшін ұсынылған қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі болып табылады.
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда),
_______________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы)
Тұқымдық және отырғызу материалын жеткізуге арналған наряд
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі мынадай тұқымдық және (немесе) отырғызу материалын (керегінің асты сызылсын) сұрыптық сынаққа жіберуді сұрайды:
Дақыл
Сұрып
Облыс
Мемлекеттік сұрып сынау учаскесінің (станцияның) атауы
Мемлекеттік сұрып сынау учаскесінің (станцияың) мекенжайы
Мөлшері, килограмм
1
2
3
4
5
6
Жеткізу мерзімі 20___жылғы "___" ____________ дейін
Басшы ___________ _____________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына

52. По результатам испытания сорта на хозяйственную полезность по данным заявителя и по данным государственного испытания Экспертный совет Государственной комиссии составляет заключение с обоснованием снятия селекционного достижения с дальнейшего испытания или включения в Государственный реестр по комплексу хозяйственно-ценных признаков (далее – заключение Экспертного совета) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
53. Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня составления заключения Экспертного совета направляет на рассмотрение Республиканской комиссии по вопросам сортоиспытания сельскохозяйственных растений, созданной уполномоченным государственным органом в области семеноводства (далее – комиссия), результаты испытаний и заключение Экспертного совета.
54. Комиссия по итогам рассмотрения результатов испытаний и заключения Экспертного совета вносит уполномоченному государственному органу в области семеноводства предложение о снятии сорта с испытания или о рекомендации сорта к использованию по комплексу хозяйственно-ценных признаков, для принятия соответствующего решения по внесению изменений и дополнений в Государственный реестр.
55. Основаниями для отказа в испытании сорта на хозяйственную полезность являются:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для проведения испытания сорта, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для проведения испытания сорта, требованиям, установленным настоящими Правилами.
Приложение 1 к Правилам
проведения сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
____________________________________________________________________
наименование юридического лица)
НАРЯД
на поставку семенного и посадочного материала
Республиканское государственное учреждение "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан просит направить на сортоиспытание следующий семенной и (или) посадочный материал (нужное подчеркнуть):
Культура
Сорт
Область
Наименование Государственного сортоиспытательного участка (станции
Адрес Государственного сортоиспытательного участка (станции)
Количество, килограмм
1
2
3
4
5
6
Срок поставки до "___" ____________ 20___ года
Руководитель ______________ _______________________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии))

1-1-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің "Ауыл
шаруашылығы дақылдарын
сорттық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда),
қолы, мөрі
(бар болса))
20 __ жылғы "__" _____
Өсімдік шаруашылығындағы селекциялық жетістікке патент беруден бас тарту туралы қорытынды
Өтінім №_______________Өтінімнің берілген күні:______________________
Дақыл (тек, түр)________________ Сұрып/Будан:_______________________
Өтінім беруші(лер):________________________________________________
Сұрыптың авторы(лары):____________________________________________
Шығу тегі бойынша сипаттама:_______________________________________
Селекция әдісі:_____________________________________________________
Өмір салты:__________________ Даму циклі:__________________________
Сынақ басталған күн:____________ Сынақтан алынған күн:_______________
Аудандастырылған жыл:_______ Аудандастырудан алынған жыл:_________
DUS-test*-ке зерттеу нәтижелері
1. Ерекшелігі (dіstіnctness)__________________________________________
2. Біртектілігі (unіformіtі)___________________________________________
3. Тұрақтылығы (stabіlіtі)___________________________________________
4. Сұрып бойынша басқа ақпарат:____________________________________
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
DUS-test – dіstіnctness (ерекшелігі), unіformіtі (біртектілігі), stabіlіtі (тұрақтылығы).
Селекциялық жетістікті патент қабілеттілігіне сараптау нәтижелері бойынша қорытынды:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сілтеме келтіре отырып,
патент беруден бас тарту себебін негіздеу)
Сараптама кеңесінің мүшелері:      ____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
1-2-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің "Ауыл
шаруашылығы дақылдарын
сорттық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда),
қолы, мөрі
(бар болса))
20 __ жылғы "__" _____
Селекциялық жетістіктің атауын тексеру нәтижелері жөніндегі қорытынды
Өтінім №_____________ Өтінімнің берілген күні_____________________
Дақыл:______________________________________________________________
Өтінім беруші(лер):___________________________________________________
Автор(лар):__________________________________________________________
____________________________________________________________________
Селекциялық жетістіктің ұсынылған атауы:_______________________________
____________________________________________________________________
Селекциялық жетістіктің тіркелген аты:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексеру өткізу негізі: _________________________________________________
____________________________________________________________________
Атаудың қысқаша сипаттамасы:________________________________________
____________________________________________________________________
Сараптама нәтижелері:________________________________________________
____________________________________________________________________
(сұрыптың атауы сәйкес келмеген жағдайда Қазақстан Республикасының
қолданыстағы заңнамасына сілтеме келтіре отырып, негіздеме көрсету)
Патент қабілеттілігіне сараптама жасау
бөлімінің басшысы____________ _______________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан

Приложение 1-1 к Правилам
проведения сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Государственная комиссия по
сортоиспытанию сельскохозяйственных культур"
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии), подпись,
печать (при наличии))
"___" ______________ 20_ года
Заключение об отказе в выдаче патента на селекционное достижение в растениеводстве
Заявка № _______________________ Дата подачи заявки: ___________________
Культура (род, вид) ________________ Сорт/ Гибрид ______________________
Заявитель(и): ________________________________________________________
Автор(ы) сорта: ______________________________________________________
Характеристика по происхождению: _____________________________________
Метод селекции: _____________________________________________________
Образ жизни: _____________________ Цикл развития: _____________________
Дата начала испытания: ____________ Дата снятия с испытания: ____________
Год районирования: ______________ Год снятия с районирования: ___________
Результаты исследования на DUS-test*
1. Отличимость (distinctness) ___________________________________________
2. Однородность (uniformiti) ___________________________________________
3. Стабильность (stabiliti) ______________________________________________
4. Другая информация по сорту: ________________________________________
Примечание:
* расшифровка аббревиатуры:
DUS-test – distinctness (отличимость), uniformiti (однородность), stabiliti (стабильность).
Заключение по результатам экспертизы селекционного достижения на патентоспособность:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(обоснование причин отказа в выдаче патента с приведением ссылок на
действующее законодательство Республики Казахстан)
Члены экспертного совета:
____________________________________________
____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
Приложение 1-2 к Правилам
проведения сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Государственная комиссия по
сортоиспытанию сельскохозяйственных культур"
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии), подпись,
печать (при наличии))
"___" ______________ 20_ года
Заключение по результатам проверки наименования селекционного достижения
Заявка № ____________________ Дата подачи заявки ______________________
Культура: ___________________________________________________________
Заявитель(и): ________________________________________________________
Автор(ы): ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
Предложенное наименование селекционного достижения: __________________
____________________________________________________________________
Селекционное достижение зарегистрировано под названием:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Основание проведения проверки: _______________________________________
____________________________________________________________________
Краткая характеристика наименования: _________________________________
____________________________________________________________________
Результаты экспертизы: _______________________________________________
____________________________________________________________________
(при несоответствии наименования сорта указать обоснования со ссылкой
на действующее законодательство Республики Казахстан)
Руководитель отдела экспертизы
на патентоспособность __________ ____________________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 2 к Правилам
проведения сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссиясы (010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Абай даңғылы, 13-үй, "Іскер" бизнес орталығы, 11-қабат, 1111-кабинет)
Өтініш нөмірі
Тіркелген күні
Селекциялық жетістіктің шаруашылыққа жарамдылығын сынауға арналған өтініш
Өтініш беруші(лер)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі/заңды тұлғаның атауы және мекенжайы)
Азаматтығы ________________________________________________________
Хат алмасуға арналған мекенжайы_____________________________________
____________________________________________________________________
Телефоны _______________ Электрондық мекенжайы ____________________
Селекциялык жетістік оригинаторының(ларының) атауы(лары) және қатысу үлесі, процентпен
____________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тегі, түрі (қазақша атауы)
____________________________________________________________________
Тегі, түрі (орысша атауы)
____________________________________________________________________
Тегі, түрі (латынша атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ұсынылып отырған атауы
____________________________________________________________________
Селекциялық нөмірі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Автор(лар) (егер, автор(лар) өтініш беруші(лер) болып табылмаса)
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Үйінің мекенжайы
Қатысу үлесі, процент
Мендегі (біздегі) бар ақпарат бойынша басқа авторлары жоқ
Алдыңғы өтініштер
Тіркелген
Өтініш нөмірі
Кезеңі
Қандай атаумен
елі
күні
Қорғауға беруге
Шаруашылыққа жарамдылығын сынауға
Мен (біз) бірінші өтініште берілген материал осы сұрыпты білдіретінін және осы өтінішке сәйкес келетінін мәлімдеймін(міз)
Оригинатор ұсынып отырған сынау (пайдалану) салалары
Мен (біз) селекциялық жетістіктің шаруашылыққа жарамдылығына мемлекеттік сынау жүргізуді өтінемін(міз).
Мен (біз) менде (бізде) бар мәліметтер бойынша өтінішті қарауға қажетті және осы өтініш пен қосымшаға енгізілген ақпарат түпкілікті және дұрыс екендігін мәлімдеймін(міз).
Мен (біз) үлгілердің тиісінше алынғандығын және сұрыптың репрезентативті іріктелгенін көрсететінін растаймын(мыз).
Мен (біз) Мемлекеттік комиссия мен оның инспектураларының нарядтары бойынша шаруашылыққа жарамдылығына сынау жүргізу үшін тұқымның қажетті мөлшерін, сондай-ақ сақтауға сұрыптың эталондық үлгісін өтеусіз беруге міндеттенемін(міз).
Өтініш берушінің (берушілердің) қолы (қолдары)
___________________ __________________
___________________ __________________
___________________ __________________
___________________ __________________
___________________ __________________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық
сынақтан өткізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізуден бас тарту туралы қорытынды № ____
Өтінім №
Өтінім берілген күн:
Дақыл (тек, түр):
Сұрып/будан:
Өтінім беруші:
Сұрыптың автор(лар)ы:
Шығу тегі бойынша сипаттамасы:
Бастапқы (ата-аналық) формалары көрсетілген селекция әдісі
Өмір салты:
Даму циклы:
Сынақтан алу күні:
Қорытынды__________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Басшы _________ _______________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық
сынақтан өткізу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Селекциялық жетістікті одан әрі сынақтан өткізуден алып тастау немесе шаруашылық-құндық белгілер кешені бойынша Мемлекеттік тізілімге қосу негіздемесі бар қорытынды
Сұрып/будан_________________________________________________________________________________
Сынақтан өткізудің басталған жылы _____________________________________________________________
__________________________________ жылғы орташа көрсеткіштер __________________________________
Түсімділік, центнер/гектар______________________________________________________________________
Тәлімі жерде_________________________________________________________________________________
Суармалы жерде______________________________________________________________________________
Көрсеткіштер
20 _____
20 _____
20 _____
Орташа
1
2
3
4
5

Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (010000, город Нур-Султан, проспект Абая, дом 13, Бизнес центр "Іскер", 11 этаж, кабинет 1111)
Номер заявления
Дата регистрации
Заявление на испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность
Заявитель(и) ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица и адрес)
________________________________________________________________________________
Гражданство _________________________________________________________
Адрес для переписки __________________________________________________
____________________________________________________________________
Телефон _______________ Электронный адрес ____________________________
Наименование(ия), адрес(а) оригинатора(ов) селекционного достижения и доля участия в процентах
__________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Род, вид (казахское название)
_________________________________________________________________
Род, вид (русское название)
_________________________________________________________________
Род, вид (латинское название)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Предлагаемое название
____________________________________________________________________
Селекционный номер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Автор(ы) (если автор(ы) не является(ются) заявителем(ями))
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
Адрес домашний
Доля участия, процент
По имеющейся у меня (нас) информации других действительных авторов нет
Предыдущие заявления
Зарегистрированы
Номер заявления
Стадия
Под каким названием
в стране
дата
На предоставление охраны
На испытание
на хозяйственную полезность
Я (мы) заявляю(ем), что материал, переданный с первым заявлением, представляет данный сорт и соответствует настоящему заявлению.
Рекомендуемые оригинатором области испытания (использования)
Я (мы) прошу (просим) провести государственное испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность.
Я (мы) заявляю(ем), что по имеющимся у меня (нас) сведениям информация, необходимая для рассмотрения заявления и внесенная в настоящее заявление и в приложения, является окончательной и правильной.
Я (мы) подтверждаю(ем), что образцы получены должным образом и представляют репрезентативную выборку сорта.
Я (мы) обязуюсь(емся) безвозмездно предоставлять необходимое количество семян для проведения испытаний на хозяйственную полезность по нарядам Государственной комиссии и ее инспектур, а также эталонный образец сорта на хранение.
Подпись(и) заявителя (заявителей) ___________________ __________________________
___________________ __________________ ___________________ __________________
___________________ __________________ ___________________ __________________
Приложение 3 к Правилам
проведения сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Заключение об отказе в проведении испытания сорта на хозяйственную полезность № ______
Заявка №
Дата подачи заявки:
Культура (род, вид):
Сорт/гибрид:
Заявитель:
Автор(ы) сорта:
Характеристика по происхождению:
Метод селекции с указанием исходных (родительских) форм:
Образ жизни:
Цикл развития:
Дата снятия с испытания:
Заключение _______________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Руководитель____________ ___________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4 к Правилам
проведения сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Заключение с обоснованием снятия селекционного достижения с дальнейшего испытания или включения в Государственный реестр по комплексу хозяйственно-ценных признаков
Сорт/гибрид ____________________________________________________________________________
Год начала испытания ____________________________________________________________________
Показатели в среднем за ________________________________ годы ____________________________
Урожайность, центнер/гектар ______________________________________________________________
На богаре _______________________________________________________________________________
На орошении ____________________________________________________________________________
Показатели
20__
20__
20__
Среднее
1
2
3
4
5

1. Облыс_______________
Сұрып учаскесі________________
Стандарт_______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Сұрып учаскесі________________
Стандарт_______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Сұрып учаскесі________________
Стандарт_______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Орташа________________
Стандарт_______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Облыс бойынша орташа_________________
Стандарт_______________
Сұрып_________________
2. Облыс бойынша түсімділіктің кепілдендірілген қосылуы, центнер/гектар
____________________________________________________________________
3. Экономикалық тиімділік, процент_____________________________________
4. Баға өлшемшарттары________________________________________________
5. 1000 тұқымның, түйнектің, жемістің массасы, грамм_____________________
6. Қорапшаның массасы, грамм_________________________________________
7. Бір қорапшадағы шитті мақтаның массасы, грамм_______________________
8. Шитті мақтадан талшық шығымы, процент_____________________________
9. Жапырақтылық, процент_____________________________________________
10. Өнімнің түптенуі, сабақ____________________________________________
11. Өсімдік биіктігі, сантиметр_________________________________________
12. Талшық ұзындығы, миллиметр______________________________________
13. Төменгі бұршақтардың бекіну биіктігі, сантиметр______________________
14. Бұршақтардың жарылғыштығы, процент______________________________
15. Ауруларға төзімділігі, балл
Аурулар
16. Зиянкестерге төзімділігі, балл
Зиянкестер
17. Жапырылып қалуға төзімділігі, балл__________________________________
18. Төгілуге төзімділігі, балл___________________________________________
19. Құрғақшылыққа төзімділігі, балл____________________________________
20. Сақталғыштық, процент_____________________________________________
21. Вегетациялық кезең, күн____________________________________________
22. Дегустациялық бағасы, балл_________________________________________
23. Сұрыптың жалпы бағасы, балл_______________________________________
24. Өсіп-өнуге төзімділігі, балл_________________________________________
25. Сапалық және технологиялық көрсеткіштері
Көрсеткіштер, процент, миллиграмм/грамм, миллилитр
Ескертпе: кестеде көрсетілмеген көрсеткіштер қосымша толтырылады.
Негіздемені дайындаған
_________________________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (қолы)
20 ___ жылғы "_____" _______________________
Қорытынды
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
20 ___ жылғы "___" _________________________
Басшы ___________ ________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)

1. Область ____________
Сортоучасток __________
Стандарт ______________
Сорт _________________
Отклонение
Сортоучасток __________
Стандарт ______________
Сорт _________________
Отклонение
Сортоучасток __________
Стандарт ______________
Сорт _________________
Отклонение
Среднее ______________
Стандарт ______________
Сорт _________________
Отклонение
Среднее по области ______________________
Стандарт ______________
Сорт _________________
2. Гарантированная прибавка урожайности по области, центнер/гектар __________________________________________________________________
3. Экономическая эффективность, процент _____________________________
4. Критерий оценки _________________________________________________
5. Масса 1000 зерен, клубня, плода, грамм ______________________________
6. Масса коробочки, грамм ___________________________________________
7. Масса хлопка-сырца с одной коробочки, грамм _______________________
8. Выход волокна из хлопка-сырца, процент ____________________________
9. Облиственность, процент __________________________________________
10. Продуктивная кустистость, стеблей ________________________________
11. Высота растения, сантиметров _____________________________________
12. Длина волокна, миллиметров ______________________________________
13. Высота прикрепления нижних бобов, сантиметров ____________________
14. Растрескиваемость бобов, процент _________________________________
15. Устойчивость к болезням, балл
Болезни
16. Устойчивость к вредителям, балл
Вредители
17. Устойчивость к полеганию, балл ___________________________________
18. Устойчивость к осыпанию, балл ___________________________________
19. Устойчивость к засухе, балл _______________________________________
20. Лежкость, процент _______________________________________________
21. Вегетационный период, дней ______________________________________
22. Дегустационная оценка, балл ______________________________________
23. Общая оценка сорта, балл _________________________________________
24. Устойчивость к прорастанию, балл _________________________________
25. Качественные и технологические показатели
Показатели, процент, миллиграмм/грамм, миллилитр
Примечание: показатели, не указанные в таблице, заполняются дополнительно.
Обоснование подготовил
____________________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
"___" ____________ 20__года
Заключение
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Руководитель____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"___" ____________ 20__года