"Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің ішкі тәртіптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 226 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 наурызда № 20152 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің ішкі тәртіптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 19 желтоқсанда № 9984 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 13 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің ішкі тәртіптеме қағидаларында:
12-тармақ алып тасталсын;
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Сотталғандардың өтініштері адресатқа мекеме әкімшілігі арқылы жөнелтіледі.
Сотқа, прокуратура органдарына және өзге де мемлекеттік органдарға жолданатын шағынымдарды сотталғандар электрондық құжат түрінде электрондық өтініштерді жіберуге арналған терминал арқылы бере алады.
Шешілуі не түсіндіруі мекеме әкімшілігінің құзыретіне жататын сотталғандардың өтініштерін мекеме әкімшілігі қарайды.
Лауазымды адам сотталғаннан өтінішті алғаннан кейін оны жасақ бастығына береді.
Жасақ бастығы сотталғанға өтініштерді қабылдау, есепке алу және адресатқа жөнелту тәртібін түсіндіріп, сотталғаннан өтінішті (өтінішхатты) алғаннан кейін осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сотталғандардың өтініштерін қабылдау журналына сәйкес оған жыртылмалы талон береді және өтінішті мекеменің кеңсесіне (хатшылығына) мақсаты бойынша жолдау үшін осы журналда (бұдан әрі – Журнал) қол қоюмен тапсырады.
Өтініштер адресатқа келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей мерзімде жолданады, бұл туралы сотталған қол қою арқылы хабарланады.
Мекеме әкімшілігі қарастыру субьектісі болып табылмайтын сотталғандардың өтініштері мекеме бастығы не оның міндетін атқарушы адам белгілейтін жауапты қызметкер (жұмыскер) Электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы ілеспе хатты жасамай немесе электрондық құжат түрінде электрондық өтініштерді жіберуге арналған терминал арқылы адресатқа жолдайды.
Егер сотталған жүгінген орган (ұйым) Электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесінің қатысушысы болып табылмаса, осы өтініш адресатқа пошта байланысы арқылы жолданады.
Электрондық құжат түріндегі өтініштерді жіберу үшін мекеме әкімшілігі сотталғандардың тікелей тұратын жерлерінде, камералық ұстау жағдайындағы мекемелерді қоспағанда арнайы терминалдар орнатады, онда мұндай терминалдар мекеме әкімшілігі белгілеген орындарда орнатылады.
Сотталғандар терминалдардың қызметін күнделікті, кестеге және күн тәртiбiне сәйкес кезектілікті ескере отырып (жасақ және камералар бойынша) пайдаланады.
Басқа мекемеге ауыстыру, кешірім жасау, жазаны өтеуден шартты түрде мерзімінен бұрын босату, жазаның өтелмеген бөлігін жазаның неғұрлым жеңіл түрімен ауыстыру туралы, сондай-ақ үкімді орындауға байланысты басқа да өтініштер ҚАК-тің 162-бабына сәйкес материалдарға қосу және оларды алған күннен бастап он күн ішінде мақсаты бойынша одан әрі жөнелту үшін арнайы есепке алу қызметіне Журналында қол қоюмен беріледі.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2020 года № 20152
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 19 декабря 2014 года № 9984, опубликован 13 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 исключить;
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Обращения осужденных направляются адресату через администрацию учреждения.
Обращения, адресованные в суд, органы прокуратуры и иные государственные органы, осужденные могут подать в виде электронного документа через терминал для подачи электронных обращений.
Обращения осужденных, разрешение либо разъяснение которых относится к компетенции администрации учреждения, рассматриваются администрацией учреждения.
Должностное лицо при получении обращения от осужденного передает его начальнику отряда.
Начальник отряда, разъяснив осужденному порядок приема, учета и направления обращений адресату, после получения от осужденного обращения (ходатайство) выдает ему отрывной талон согласно Журналу приема обращений осужденных по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам (далее - Журнал) и передает обращение в канцелярию (секретариат) учреждения под роспись в данном журнале для направления по назначению.
Обращения направляются адресату в срок не позднее трех рабочих дней со дня их поступления, о чем осужденный информируется под роспись.
Обращения осужденных субъектом рассмотрения, которого не является администрация учреждения, направляются адресату без составления сопроводительных писем посредством Единой системы электронного документооборота, ответственным сотрудником (работником) определяемый начальником учреждения либо лицом, исполняющим его обязанности, или через терминал для подачи электронных обращений в виде электронного документа.
В случае если орган (организация) которому обратился осужденный, не является участником Единой системы электронного документооборота, данное обращение направляется адресату посредством почтовой связи.
Для отправления обращений в виде электронного документа администрацией учреждения в местах непосредственного проживания осужденных устанавливаются специальные терминалы, за исключением учреждений с камерными условиями содержания, где такие терминалы устанавливаются в местах, определяемых администрацией учреждения. Осужденные пользуются услугами терминалов, ежедневно, с учетом очередности (по отрядам и камерам) согласно графику и распорядку дня.
Обращения (ходатайства) о переводе в другое учреждение, помиловании, условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также другие связанные с исполнением приговора ходатайства осужденных передаются в службу специального учета под роспись в Журнале для приложения материалов в соответствии со статьей 162 УИК и дальнейшего направления по назначению в течение десяти дней со дня их получения.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:

"76. Сотталғандарға: сәлемдеме алу құқығымен ұзақтығы екі сағат қысқа мерзімді, ұзақтығы 2 тәулік ұзақ мерзімді мекеме аумағында кездесулер берілді. Кәмелетке толмаған сотталғандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде сотталғандарға бұдан басқа ұзақтығы 5 тәулікке дейін мекеме аумағынан тыс жерде тұрумен ұзақ мерзімді кездесу беріледі. Сотталғанның немесе кездесуге келген адамның жазбаша өтініші бойынша кездесу бір тәулікке немесе кездесу ұзақтығы қысқаруы мүмкін. Бұл ретте, кездесу толықтай пайдаланылған болып саналады.
Сотталғанның асырап алған және кәмелетке толмаған балаларына онымен кездесу алардың заңды өкілдерінің еріп жүруімен беріледі.
Қысқа мерзімді кездесулер бөлме биіктігі бойынша органикалық шыныдан жасалған (сотталғандар және келушілер үшін) арнайы қалқалармен өзара бөлініп орнатылған үстелдер арқылы арнайы жабдықталған бөлмелерде өткізіледі. Бөлмелерде сөйлесу құрылғысы бар кабиналар орнатылады.
Тиісті техникалық мүмкіндіктер болған жағдайда жазаны өтеудің жеңілдетілген және жеңілдікті жағдайларындағы сотталғандарға қысқа мерзімді кездесулер бейнебайланыс арқылы ұсынылады.
Тиісті үй-жайлар болған жағдайда жазаны өтеудің жеңілдікті жағдайындағы сотталғандарға жұбайымен (зайыбымен), жақын туыстарымен қысқа мерзімді кездесулер сотталғандар мен келушілер үшін араларын оқшаулатқыш аралық жабынмен бөлмей ұсынылады.";
100-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді.
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"138. Сотталғанды мекеме бастығының немесе жазаны орындайтын органның қаулысы бойынша 30 тәулiкке дейінгі мерзiмге, шұғыл жағдайларда бастық келгенше кезекшi, бiрақ 24 сағаттан аспайтын мерзiмге қауіпсіз орынға ауыстырады. Қауіпсіз орынға ауыстыру туралы қаулының көшірмесі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей прокурорға жолданады.";
158-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"158. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатын сотталғандарға:
1) мекемелер аумағын өз бетiмен тастап кетуге;
2) қызметтік көлікті қоспағанда, көлiк құралдарын басқаруға;
3) атыс және суық қаруды, жарылыс қаупі бар және жарылғыш заттарды, есiрткi құралдарын немесе психотроптық заттектерді, "қоңырау/жауап/смс" функциялары бар мобильдік байланыс құралдарын қоспағанда, аудио-, фото- және бейнежазба функциялары бар құралдарды сатып алуға, сақтауға, сондай-ақ оны пайдалануға;

"76. Осужденным с правом получения передач предоставляются свидания: краткосрочные продолжительностью два часа, длительные на территории учреждения продолжительностью двое суток. В учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних осужденным кроме того предоставляются длительные свидания с проживанием вне учреждения продолжительностью до пяти суток. По письменной заявке осужденного или лица, прибывшего на свидание, свидание может предоставляться на одни сутки или продолжительность свидания может быть сокращена. При этом свидание считается использованным полностью.
Усыновленным и несовершеннолетним детям осужденного свидания с ним предоставляются в сопровождении их законными представителями.
Краткосрочные свидания проводятся в специально оборудованных комнатах через устанавливаемые столы, разделенные между собой специальной перегородкой из оргстекла (для осужденных и посетителей) по высоте комнаты. В комнатах устанавливаются кабины с переговорным устройством.
При наличии соответствующих технических возможностей осужденным, находящимся в облегченных и льготных условиях отбывания наказания краткосрочные свидания предоставляются посредством видеосвязи.
При наличии соответствующих помещений осужденным, находящимся в льготных условиях отбывания наказания, краткосрочные свидания с супругом (супругой), близкими родственниками, предоставляются без разделения между собой перегородкой для осужденных и посетителей.";
пункт 100 изложить в следующей редакции:
"100. Все заявки о предоставлении свиданий регистрируются в журнале регистрации заявок о предоставлении свиданий по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам и приобщаются к материалам личного дела осужденного. Журнал ведется контролером по надзору в комнате свиданий.";
пункт 138 изложить в следующей редакции:
"138. Перевод осужденного в безопасное место производится по постановлению начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, на срок до тридцати суток, в экстренных случаях - дежурным до прихода начальника, но не более чем на 24 часа. Копия постановления о переводе в безопасное место не позднее следующего рабочего дня направляется прокурору.";
пункт 158 изложить в следующей редакции:
"158. Осужденным, содержащимся в учреждениях минимальной безопасности не допускается:
1) самовольно оставлять территорию учреждения;
2) управлять транспортным средством, за исключением служебного транспорта;
3) приобретать, хранить огнестрельное и холодное оружие, взрывоопасные и взрывчатые вещества, наркотические средства или психотропные вещества, средства с функциями аудио-, фото- и видеозаписи, а также пользоваться ими за исключением мобильных средств связи с функциями "звонок/ответ/смс.";

4) әскери үлгiдегi киiмді киюге;
5) алкогольдi iшiмдiктердiң барлық түрiн өндiруге, сатып алуға және пайдалануға;
6) дәрігердің рұқсатынсыз құрамында есірткі бар медициналық препараттарды сатып алуға, сақтауға және пайдалануға;
7) жұмыс уақытында мекеме әкімшілігіне хабарламай жұмыс объектісін тастап кетуге жол берілмейді. Сотталғандар еңбек келісімшарттарында көрсетілген объектілерде жұмысқа ораналастырылады және жұмысын атқарады;
8) компьютерлік жабдықтарды, мобильді байланыс құралдарын мекеме аумағына әкелуге, сақтауға және пайдалануға жол берілмейді.
Қолда бар "қоңырау/жауап/смс" функциялары бар мобильдік байланыс құралдары мекеме аумағына кірген кезде бақылау-өткізу пунктінде орналасқан арнайы жабдықталған құлыптанатын ұяшықтарда сақтауға тапсырылады.";
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"160. Жеңілдетілген жағдайларда қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде жазасын өтеп жатқан сотталғандарға жеке басын зерделегеннен кейін, жеңілдетілген жағдайға ауыстыру сәтінен бастап кемінде 3 ай өткеннен кейін мекеме орналасқан елдi мекеннiң шегiнде жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында өзінің жұбайымен (зайыбымен), жақын туыстарымен бірге тұруға рұқсат берiледі.
Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелер аумағынан тыс жерде отбасымен тұруға рұқсат беру, ұзарту не бас тарту мекеме комиссиясы шешімінің негізінде осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мекеме аумағында немесе одан тыс жерде жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында өз отбасымен тұру (тұруды ұзарту) құқығына рұқсат беру туралы мекеме бастығының не оны алмастыратын адамның қаулысымен - бас тарту (күшін жою) осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Мекемеден тыс жерде жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында өз отбасымен тұру құқығына рұқсат беру (ұзарту) немесе бас тарту (күшін жою) туралы қаулының көшірмесі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей прокурорға жолданады.";
Көрсетілген Қағидаларға 18-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Көрсетілген Қағидаларға 19-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

4) носить одежду военного образца;
5) производить, приобретать и употреблять все виды алкогольных напитков;
6) без разрешения врача, приобретать, хранить и употреблять медицинские препараты наркотического содержания;
7) в рабочее время без уведомления администрации учреждения покидать рабочие объекты. Осужденные трудоустраиваются и выполняют работы на объектах, указанных в трудовых договорах;
8) проносить, хранить и пользоваться на территории учреждения компьютерным оборудованием, мобильными средствами связи.
Имеющиеся средства мобильной связи с функциями "звонок/ответ/смс" при входе на территорию учреждения сдаются на хранение в специально предназначенных запираемых ячейках, находящихся на контрольном пропускном пункте.";
пункт 160 изложить в следующей редакции:
"160. Осужденным, отбывающим наказание в учреждении минимальной безопасности в облегченных условиях, после изучения личности, но не ранее чем по истечении 3 месяцев с момента перевода на облегченные условия, разрешается проживание с супругом (супругой), близкими родственниками на арендованной или собственной жилой площади в пределах населенного пункта, где располагается учреждение.
Разрешение, продление либо отказ на проживание с семьей вне территории учреждения минимальной безопасности оформляется постановлением начальника учреждения либо лица, замещающего его, о разрешении (продлении) права проживания со своей семьей на арендованной или собственной жилой площади на территории учреждения или за ее пределами по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам, на основании решения комиссии учреждения, об отказе (отмене) - по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
Копия постановления о разрешении (продлении) либо об отказе (отмене) права проживать вне учреждения со своей семьей на арендованной или собственной жилой площади направляется прокурору не позднее следующего рабочего дня.";
приложение 18 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 19 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 226 бұйрығы
1-қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің ішкі тәртіптеме
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Мекеме аумағында немесе одан тыс жерде жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында өз отбасымен тұру (тұруды ұзарту) құқығына рұқсат беру туралы қаулы
Сотталған ________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
еңбек етуге адал қарайды және жазаны өтеу режимінің барлық талаптарын сақтайды
және отбасы бар.
ҚАК-нің 143-бабын басшылыққа ала отырып,
қаулы етемін:
Сотталған _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
еңбек етуге адал қарағаны және үлгiлi мiнез-құлқы үшiн мына мекенжай бойынша
отбасымен бiрге тұру (тұруын ұзарту) құқығына рұқсат етiлсiн:
_________________________________________________________________________
(тұратын мекенжайы көрсетiлсiн)
__________________________________________________________________________
Мекеме бастығы __________________________________________________________
(атағы, аты-жөнi, қолы)
20 ___ жылғы "___" _____________
Қаулы маған хабарланды, мекемеден тыс жерде тұру тәртiбi түсiндiрiлдi.
Мекемеге тiркелу үшiн айына 4 рет келуге мiндеттенемiн.
20___жылғы "___" ____________
_____________________________
(сотталғанның аты-жөнi, қолы)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 18 наурыздағы
№ 226 бұйрығы
2-қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің ішкі тәртіптеме
қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Мекемеден тыс жерде жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында өз отбасымен тұру құқығынан бас тарту (күшін жою) туралы қаулы
Сотталған _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
20___жылғы "___" ___________ _____________________________________________
(мінез-құлық қағидасын бұзуға жол берiлген
__________________________________________________________________________
мән-жайлар және сипаты не мекемеден тыс жерде тұру
__________________________________________________________________________
құқығынан айыруға негiз болған себептер баяндалады)
ҚАК-нің 131-бабын басшылыққа ала отырып,
қаулы етемін:
Сотталған ________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
20___ жылғы "__" __________ бастап мекемеден тыс жерде тұру құқығынан
бас тартылсын (күші жойылсын).
Мекеме бастығы __________________________________________________________
(атағы, аты-жөнi, қолы)
20___ жылғы "__" _____________

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Приложение к приказу/
Утвержден приказом/
Приложение 18
к Правилам внутреннего
распорядка учреждений
уголовно-исполнительной системы
Форма
Постановление о разрешении (продлении) права проживания со своей семьей на
арендованной или собственной жилой площади на территории учреждения
или за ее пределами
Осужденный (ая) ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
добросовестно относится к труду и соблюдает все требования режима отбывания наказания и имеет семью.
Руководствуясь статьей 143 УИК,
Постановил:
Осужденному (ой) _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
за добросовестное отношение к труду и примерное поведение разрешить (продлить) право проживания с семьей по адресу:
________________________________________________________________________________
(указать адрес проживания)
________________________________________________________________________________
Начальник учреждения ___________________________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
"____" ______________20___года
Постановление мне объявлено, порядок проживания вне учреждения разъяснен.
Обязуюсь являться для регистрации в учреждение 4 раза в месяц. "____" ____________ 20___года
________________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись осужденного (ой)
Приложение к приказу/
Утвержден приказом/
Приложение 19
к Правилам внутреннего
распорядка учреждений
уголовно-исполнительной системы
Форма
Постановление об отказе (отмене) права проживать вне учреждения
со своей семье на арендованной или собственной жилой площади
Осужденный (ая)__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"___" ___________ 20___года
допустил (а) ___________________________________________________________________
(излагаются обстоятельства и
_______________________________________________________________________________
характер допущенного нарушения правил поведения, либо причины,
________________________________________________________________________________
послужившие основанием к лишению права проживания вне учреждения)
Руководствуясь статьей 131 УИК,
Постановил:
Осужденному (ой) ________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
отказать (отменить) в праве проживания вне учреждения с "___"_______ 20___ года
Начальник учреждения ___________________________________________________________
(звание, фамилия, инициалы, подпись)
"____" ______________20___года