"Банкке және (немесе) банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 24 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 33 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 наурызда № 20210 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 25 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Банкке және (немесе) банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 24 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15050 болып тіркелген, 2017 жылғы 23 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Банкке немесе банк холдингіне еншiлес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Банкке және (немесе) банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ банктің және (немесе) банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 24 "Об утверждении Правил выдачи банку и (или) банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 33. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2020 года № 20210
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 24 "Об утверждении Правил выдачи банку и (или) банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15050, опубликовано 23 мая 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций.";
Правила выдачи банку и (или) банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка и (или) банковского холдинга в капитале организаций, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Банктерді реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және сыртқы коммуникациялар басқармасы осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
20___ жылғы ____ ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
20___ жылғы ____ ___________
2020 жылғы 30 наурызы
№ 33 Қаулыға қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 қаңтардағы
№ 24 қаулысымен
бекітілген
Банкке немесе банк холдингіне еншiлес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Банкке немесе банк холдингіне еншiлес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі - Банктер туралы заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы (бұдан әрі - Рұқсаттар туралы заң) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді.

2. Департаменту банковского регулирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению международных отношений и внешних коммуникаций обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
____ ___________ 20___ года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
____ ___________ 20___ года
Приложение
к постановлению
от 30 марта 2020 года № 33
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от "28" января 2017 года № 24
Правила выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации, на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение дочерней организации, значительное участие в капитале организаций (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях).

2. Қағидалар қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) еншiлес ұйымды құруға немесе сатып алуға, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру, сондай-ақ банктің және (немесе) банк холдингінің еншiлес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсатты қайтарып алу тәртібін анықтайды.
2-тарау. Банкке немесе банк холдингіне еншiлес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсатты беру тәртібi
3. Еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алу үшін банк немесе банк холдингі Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Банктің және (немесе) банк холдингінің еншiлес ұйымды құруына немесе сатып алуына және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) стандартына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға электронды түрде өтініш береді.
4. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін иелену туралы өтінішпен бір мезгілде банк немесе банк холдингімен ұсынылатын еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат алуға өтініші портал арқылы электронды түрде Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Стандарттың 8-тармағының 11) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып ұсынылады.
5. Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлануға ұсынылған кандидаттар) туралы ақпарат Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
6. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін иеленетін еншілес ұйымды қоспағанда, еншілес ұйымның бизнес-жоспары мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) төмендегілермен шектелмей, мынадай ақпаратты қамтиды:
көрсетілетін қызмет сипаттамасы;
оны құрғаннан немесе иеленгеннен кейін банк немесе банк холдингінің және еншілес ұйымның болжамды есептік балансын қоса алғанда, сондай-ақ еншілес ұйымның активтерін сату немесе еншілес ұйымды басқару бойынша оның қызметіне елеулі өзгерістер енгізуге қатысты банк немесе банк холдингінің жоспары немесе ұсынысы болған жағдайда банк немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруының, иеленуінің қаржылық нәтижелерін талдау;
құрамына банк немесе банк холдингі кіретін банк конгломератының уәкілетті орган белгілеген банк немесе банк холдингінің еншілес ұйымдарының болжамды қатысуы нәтижесінде пруденциялық нормативтерді және банктердің сақтауы міндетті басқа да міндетті нормалар мен лимиттерді есептеуі;
еншілес ұйымның ұйымдастырушылық құрылымы;

2. Правила определяют порядок выдачи уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) разрешения банку или банковскому холдингу на создание или приобретение дочерней организации, разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, а также отзыва разрешения на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций.
Глава 2. Порядок выдачи банку или банковскому холдингу разрешения на создание или приобретение дочерней организации
3. Для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации банк или банковский холдинг представляет в электронном виде посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации по форме согласно приложению 1 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии со Стандартом государственной услуги "Выдача разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) на значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций" (далее – государственная услуга), согласно приложению 2 к Правилам (далее – Стандарт).
4. Заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, представляемое банком или банковским холдингом одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, по форме согласно приложению 3 к Правилам представляется в электронном виде посредством портала, с приложением документа, указанного в подпункте 11) пункта 8 Стандарта.
5. Информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) представляется по форме согласно приложению 4 к Правилам.
6. Бизнес-план дочерней организации, за исключением дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, соответствует следующим требованиям:
1) не ограничиваясь нижеследующим, содержит следующую информацию:
описание видов предоставляемых услуг;
анализ финансовых последствий создания, приобретения банком или банковским холдингом дочерней организации, включая предполагаемый расчетный баланс банка или банковского холдинга и дочерней организации после ее создания или приобретения, а также при наличии план и предложения банка или банковского холдинга по продаже активов дочерней организации или внесению значительных изменений в деятельность по управлению дочерней организацией;
расчет банковским конгломератом, в состав которого входит банк или банковский холдинг, пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению банками норм и лимитов в результате предполагаемого наличия дочерних организаций банка или банковского холдинга, установленных уполномоченным органом;
организационная структура дочерней организации;

2) банк немесе банк холдингінің бірінші басшысының не оның міндеттерін атқарушы тұлғаның қолымен куәландырылады.
7. Шет мемлекеттердің құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильденуі тиіс. Бұл құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариалды куәландырылуға жатады.
8. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған жағдайда, уәкілетті орган банкке немесе банк холдингіне осы ескертулерді көрсете отырып пошта, факсимильдік байланыс, электрондық пошта және (немесе) портал арқылы хат жібереді.
Банк немесе банк холдингі ескертулерді жояды және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
Банк немесе банк холдингі өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
9. Уәкілетті органның хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі - жауапты бөлімше) орындауға жіберуді жүзеге асырады. Банк немесе банк холдингінің өтініші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
10. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен:
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғада алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және портал арқылы банк немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" жібереді.

2) заверяется подписью первого руководителя банка или банковского холдинга либо лица, исполняющего его обязанности.
7. Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.
8. При наличии замечаний к представленным документам уполномоченный орган направляет банку или банковскому холдингу письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты и (или) посредством портала.
Банк или банковский холдинг устраняет замечания и представляет в уполномоченный орган доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
При направлении банком или банковским холдингом заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
9. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При поступлении заявления банка или банковского холдинга после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
10. Работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
В случае неполноты представленных документов ответственное подразделение в срок, указанный в части первой настоящего пункта, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления посредством портала в "личный кабинет" банка или банковского холдинга.

11. Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда жауапты бөлімше 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы уәкілетті органның Басқарма қаулысының жобасын дайындайды және қаулының жобасын уәкілетті орган Басқармасының қарауына жібереді. Уәкілетті орган Басқармасы банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері жауапты бөлімше уәкілетті орган Басқармасының қаулысын алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі шегінде) банктің немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе иемденуіне рұқсат беру туралы хабарламаны не Басқарма қаулысының және тиісті рұқсаттың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты (рұқсат беру туралы шешім қабылдаған кезде) портал арқылы жібереді.
12. Алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
13. Егер құрылатын не сатып алынатын еншілес ұйым Қазақстан Республикасының резиденттері - банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы болып табылса, Қағидалардың 4-тармағында көзделген өтініш Банктер туралы заңның 17-бабында, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының (бұдан әрі - Сақтандыру қызметі туралы заң) 26-бабының 2-тармағында және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі Заңының (бұдан әрі - Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) 72-1-бабының 3-тармағында көзделген тәртіпте банк немесе банк холдингі ұсынатын қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін сатып алу туралы өтінішпен бір мезгілде беріледі.
Егер құрылатын не сатып алынатын еншілес ұйым Қазақстан Республикасының резиденттері - банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, инвестициялық портфельді басқарушы болып табылса, еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат қаржы ұйымының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін сатып алуға арналған келісіммен бір мезгілде ұсынылады.

11. В случае полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит и направляет на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления Правления уполномоченного органа о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации. Правление уполномоченного органа принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления уполномоченного органа (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" банка или банковского холдинга через портал уведомление о выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа с приложением электронных копий постановления Правления и соответствующего разрешения (при принятии решения о выдаче разрешения).
12. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
13. Если создаваемая либо приобретаемая дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, управляющим инвестиционным портфелем - резидентами Республики Казахстан, заявление, предусмотренное пунктом 4 Правил, представляется одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, представляемым банком или банковским холдингом в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности) и пунктом 3 статьи 72-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг).
Если создаваемая либо приобретаемая дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, управляющим инвестиционным портфелем - резидентами Республики Казахстан, разрешение на создание или приобретение дочерней организации выдается одновременно с согласием на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.

14. Уәкілетті органның еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсатын бұрын алған және кейіннен ұйымдардың капиталына қомақты қатысудың белгілері ғана бар банк немесе банк холдингі көрсетілген өзгерісті растайтын құжаттарды ғана ұсына отырып, көрсетілген сәйкессіздік туындаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті орган еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға бұрын берген рұқсаттың қолданылуын және банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беруді тоқтату туралы уәкілетті органға өтінішхат береді.
Банк немесе банк холдингі Банктер туралы заңның 8-бабында белгіленген талаптарды сақтаған жағдайда, оған қатысты банк немесе банк холдингі бұрын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға тиісті рұқсат алған, осы еншілес ұйым қайта құру нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда, банкке немесе банк холдингіне еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға уәкілетті органның рұқсатын алу талап етілмейді.
3-тарау. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсатты беру тәртібi
15. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға үшін банк стандартқа сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға өтінішті портал арқылы электрондық түрде ұсынады.
Банк өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
16. Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлануға ұсынылған кандидаттар) туралы ақпарат Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
17. Шет мемлекеттердің құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильденуі тиіс. Бұл құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариалды куәландырылуға жатады.

14. Банк или банковский холдинг, ранее получивший разрешение уполномоченного органа на создание или приобретение дочерней организации, и в последующем имеющие только признаки значительного участия в капитале организаций, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня возникновения указанного несоответствия ходатайствует перед уполномоченным органом о прекращении действия ранее выданного уполномоченным органом разрешения на создание или приобретение дочерней организации и выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организации с представлением только документов, подтверждающих указанное изменение.
Банку или банковскому холдингу не требуется получение разрешения уполномоченного органа на создание или приобретение дочерней организации в случае реорганизации данной дочерней организации в форме преобразования, в отношении которой банком или банковским холдингом ранее уже было получено соответствующее разрешение на создание или приобретение дочерней организации, при условии соблюдения банком или банковским холдингом требований, установленных статьей 8 Закона о банках.
Глава 3. Порядок выдачи разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка
15. Для получения разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, банк представляет в электронном виде посредством портала заявление на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка по форме согласно приложению 5 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии со Стандартом.
При направлении банком заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
16. Информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) представляется по форме согласно приложению 4 к Правилам.
17. Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.

18. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған жағдайда, уәкілетті орган банкке немесе банк холдингіне осы ескертулерді көрсете отырып пошта, факсимильдік байланыс, электрондық пошта және (немесе) портал арқылы хат жібереді.
Банк немесе банк холдингі ескертулерді жояды және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
19. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және жауапты бөлімшеге орындауға жіберуді жүзеге асырады. Көрсетілетін қызметті алушының өтініші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
20. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен:
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғада алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
21. Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда жауапты бөлімше 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына немесе банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы Басқарма қаулысының жобасын дайындайды және қаулының жобасын көрсетілетін қызметті беруші Басқармасының қарауына жібереді. Көрсетілетін қызметті берушінің Басқармасы банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйым құруына немесе сатып алуына немесе банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері жауапты бөлімше уәкілетті орган Басқармасының қаулысын алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі шегінде) портал арқылы банктің "жеке кабинетіне" бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды банктің құруына немесе сатып алуына рұқсат беру туралы хабарлама не Басқарма қаулысының электрондық көшірмелерін және тиісті рұқсатты қоса берумен (рұқсат беру туралы шешім қабылдаған жағдайда) уәкілетті органның уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.

18. При наличии замечаний к представленным документам уполномоченный орган направляет банку письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты и (или) посредством портала.
Банк устраняет замечания и представляет в уполномоченный орган доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
19. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в ответственное подразделение. При поступлении заявления банка после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
20. Работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
В случае неполноты представленных документов ответственное подразделение в срок, указанный в части первой настоящего пункта, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления посредством портала в "личный кабинет" банка.
21. В случае полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит и направляет на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления Правления уполномоченного органа о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка. Правление уполномоченного органа принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления уполномоченного органа (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" банка через портал уведомление о выдаче разрешения на создание или приобретение банком дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа с приложением электронных копий постановления Правления и соответствующего разрешения (при принятии решения о выдаче разрешения).

22. Алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
4-тарау. Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру тәртібi
23. Банк немесе банк холдингі ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алу үшін Стандартқа сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса берумен, Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға портал арқылы электронды түрде өтініш береді.
24. Екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфелінің сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйыммен бірге құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат алу үшін банк Стандартқа сәйкес құжаттар мен мәліметтерді қоса берумен, Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға портал арқылы электронды түрде өтініш береді.
25. Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін алуға өтінішпен бір мезгілде ұсынылатын банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініш Стандарттың 8-тармағының 11) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса берумен портал арқылы электрондық түрде Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Банк немесе банк холдингі өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
26. Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
27. Шет мемлекеттердің құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың талаптарына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильденуі тиіс. Бұл құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес нотариалды куәландырылуға жатады.

22. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
Глава 4. Порядок выдачи разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций
23. Для получения разрешения на значительное участие в капитале организаций банк или банковский холдинг представляет в электронном виде посредством портала заявление на получение разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии со Стандартом.
24. Банк для получения разрешения на значительное участие в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, представляет в электронном виде посредством портала заявление на получение разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам, с приложением документов и сведений в соответствии со Стандартом.
25. Заявление на получение разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, представляемое банком или банковским холдингом одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, по форме согласно приложению 7 к Правилам, представляется в электронном виде посредством портала, с приложением документа, указанного в подпункте 11) пункта 8 Стандарта.
При направлении банком или банковским холдингом заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
26. Информация о руководящих работниках организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников), представляется по форме согласно приложению 8 к Правилам.
27. Документы, выданные компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Указанные документы переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате.

28. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған жағдайда, уәкілетті орган банкке немесе банк холдингіне осы ескертулерді көрсете отырып пошта, факсимильдік байланыс, электрондық пошта және (немесе) портал арқылы хат жібереді.
Банк немесе банк холдингі ескертулерді жояды және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес келетін пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады.
29. Уәкілетті органның хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және жауапты бөлімшеге орындауға жіберуді жүзеге асырады. Банк немесе банк холдингінің өтініші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
30. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден:
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резиденті-жеке тұлғада алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екенін растайтын;
Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) жөніндегі құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және портал арқылы банк немесе банк холдингінің "жеке кабинетіне" жібереді.
31. Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда жауапты бөлімше 36 (отыз алты) жұмыс күні ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы уәкілетті органның Басқарма қаулысының жобасын дайындайды және қаулының жобасын уәкілетті орган Басқармасының қарауына жібереді. Уәкілетті орган Басқармасы банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері жауапты бөлімше уәкілетті орган Басқармасының қаулысын алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі шегінде) портал арқылы банктің "жеке кабинетіне" банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты беру туралы хабарлама не Басқарма қаулысының электрондық көшірмелерін және тиісті рұқсатты қоса берумен (рұқсат беру туралы шешім қабылдаған жағдайда) уәкілетті органның уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды.

28. При наличии замечаний к представленным документам уполномоченный орган направляет банку или банковскому холдингу письмо с указанием данных замечаний посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты и (или) посредством портала.
Банк или банковский холдинг устраняет замечания и представляет в уполномоченный орган доработанные (исправленные) документы, соответствующие требованиям банковского законодательства Республики Казахстан.
29. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в ответственное подразделение. При поступлении заявления банка или банковского холдинга после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
30. Работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
В случае неполноты представленных документов ответственное подразделение в срок, указанный в части первой настоящего пункта, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления посредством портала в "личный кабинет" банка или банковского холдинга.
31. В случае полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 36 (тридцати шести) рабочих дней рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит и направляет на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления Правления уполномоченного органа о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций. Правление уполномоченного органа принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций.
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после получения ответственным подразделением постановления Правления уполномоченного органа (в пределах срока оказания государственной услуги), направляет в "личный кабинет" банка или банковского холдинга через портал уведомление о выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа с приложением электронных копий постановления Правления и соответствующего разрешения (при принятии решения о выдаче разрешения).

32. Алымды төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
33. Қазақстан Республикасының резиденттері - банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына қомақты қатысуды сатып алған жағдайда, Қағидалардың 25-тармағында көзделген өтініш Банктер туралы заңның 17-1-бабының 2-тармағында, Сақтандыру қызметі туралы заңның 26-бабының 2-тармағында және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының 3-тармағында көзделген тәртіпте банк немесе банк холдингі ұсынатын қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін сатып алу туралы өтінішпен бір мезгілде беріледі.
Қазақстан Республикасының резиденттері - банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының капиталына қомақты қатысуды сатып алған жағдайда ұйымдардың капиталына қомақты қатысу үшін рұқсат қаржы ұйымының ірі қатысушысының, банк холдингінің және (немесе) сақтандыру холдингінің мәртебесін сатып алуға келісіммен бір мезгілде беріледі.
5-тарау. Банктің немесе банк холдингінің еншiлес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсатты қайтарып алу тәртібі
34. Уәкілетті орган банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты Банктер туралы заңның 11-1-бабының 13-тармағында көрсетілген негіздер бойынша қайтарып алады.
35. Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға, сатып алуға, ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат қайтарып алынған жағдайда банк немесе банк холдингі Заңның 11-1-бабы 13-тармағының үшінші бөлігінде көзделген іс-шараларды жүзеге асырады және Қағидалардың 36-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, оларға тиесілі акцияларды (жарғылық капиталда қатысу үлестерін) иеліктен шығаруды жүргізген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлама ұсынады.
36. Банк немесе банк холдингі банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, банктің немесе банк холдингінің ұйымның капиталына қомақты қатысуға бұрын берілген рұқсатты қайтарып алу туралы өтінішхатпен растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Банктер туралы заңның 11-1-бабы 13-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайлар туындаған сәттен бастап 1 (бір) ай ішінде уәкілетті органға өтініш жасайды.

32. Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
33. В случае приобретения значительного участия в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики заявление, предусмотренное пунктом 25 Правил, представляется одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга, представляемым банком или банковским холдингом в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 17-1 Закона о банках, пунктом 2 статьи 26 Закона о страховой деятельности и пунктом 3 статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг.
В случае приобретения значительного участия в капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан разрешение на значительное участие в капитале организаций выдается одновременно с согласием на приобретение статуса крупного участника финансовой организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга.
Глава 5. Порядок отзыва разрешения на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций
34. Уполномоченный орган отзывает выданное разрешение на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций по основаниям, указанным в пункте 13 статьи 11-1 Закона о банках.
35. В случае отзыва разрешения на создание, приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций банк или банковский холдинг осуществляет мероприятия, предусмотренные частью третьей пункта 13 статьи 11-1 Закона о банках, и представляет уведомление в уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты отчуждения принадлежащих им акций (долей участия в уставном капитале) с приложением подтверждающих документов, за исключением случаев, установленных в пункте 36 Правил.
36. Банк или банковский холдинг обращается в уполномоченный орган с ходатайством об отзыве ранее выданного разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации, значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций в течение 1 (одного) месяца с момента возникновения случаев, предусмотренных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 13 статьи 11-1 Закона о банках, с приложением подтверждающих документов.

6-тарау. Уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
37. Уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған мекенжай бойынша уәкілетті орган басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Өтінішке банк немесе банк холдингі қол қояды.
Уәкілетті органның кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі бойынша банк немесе банк холдингінің шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефоны арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда уәкілетті органға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол уәкілетті орган шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
38. Банк немесе банк холдингі көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен банк немесе банк холдингінің шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
39. Банк немесе банк холдингі көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_____ жылғы "___" _________ № ___
Еншiлес ұйым құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің немесе банк холдингінің уәкілетті органының
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
________________________________________________________________________________
(құрылатын (сатып алынатын) еншілес ұйымның атауы, орналасқан жері)
________________________________________________________________________________
құруға немесе сатып алуға рұқсат беруді сұрайды.
Өтініш берушінің құрылатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі
және сомасы, сондай-ақ ол сатып алатын акцияларының саны және акцияларға алдын ала ақы
төлеу мөлшері (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) туралы ақпарат
_______________________________________________________________________________.
Сатып алынатын еншілес ұйымның жарғылық капиталының мөлшері (егер осындай
ақпарат аудиторлық есепте жоқ болса), сондай-ақ өтініш берушінің жарғылық капиталдағы
үлесі немесе сатып алынатын еншілес ұйымның акцияларының саны, еншілес ұйымның сатып
алу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат
_______________________________________________________________________________.
Банк немесе банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың
дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпараттар мен
құжаттарды уәкілетті органға уақтылы беруді растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім береміз.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атап көрсетілген тізбесін,
әрқайсысы бойынша дана және бет санын көрсету қажет).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге
асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
_________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
_________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
2-қосымша
"Банкке және (немесе) банк холдингіне еншiлес ұйым құруға немесе сатып алуға және (немесе) банктің және (немесе) банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі
2.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәсілдері
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері
Порталға өтініш берген күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Банктің немесе банк холдингінің еншiлес ұйымды құруына немесе сатып алуына немесе банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына рұқсат беру туралы хабарлама не көрсетілетін қызметті берушінің Басқармасы қаулысының және тиісті рұқсаттың (рұқсат беру туралы шешім қабылданған кезде) көшірмесін қоса бере отырып, көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіру тәсілдері
50 (елу) айлық есептік көрсеткіш.
Алымды төлеу қолма-қол ақша немесе қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, сондай-ақ қолма-қол ақшасыз нысанда "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7.
Жұмыс кестесі

Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
37. Обжалование решений, действий (бездействий) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде на имя руководителя уполномоченного органа по адресу, размещенному на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается банком или банковским холдингом.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии уполномоченного органа с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба банка или банковского холдинга по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес уполномоченного органа, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал информация о порядке обжалования предоставляется по телефону Единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал банку или банковскому холдингу в личном кабинете доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения уполномоченным органом (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
38. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги банк или банковский холдинг обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба банка или банковского холдинга, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
39. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги банк или банковский холдинг обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам выдачи банку или
банковскому холдингу
разрешения на создание или
приобретение дочерней
организации, на создание или
приобретение банком дочерней
организации, приобретающей
сомнительные и безнадежные
активы родительского банка, на
значительное участие банка или
банковского холдинга в
капитале организаций, а также
отзыва разрешения на создание,
приобретение дочерней
организации, значительное
участие в капитале организаций
Форма
"___" __________ года № ___
Заявление
на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации
__________________________________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка или банковского холдинга № _________________________
от "____" _________года, ______________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или приобретение _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой)
_____________________________________________________________________________________________________________
дочерней организации)
Информация о доле и сумме участия заявителя в уставном капитале создаваемой дочерней организации, а также о
количестве приобретаемых им акций и размере предварительной оплаты акций (долей участия в уставном капитале)
____________________________________________________________________.__________________________________________
Информация о размере уставного капитала приобретаемой дочерней организации (если такая информация не содержится
в аудиторском отчете), а также о доле участия заявителя в уставном капитале или количестве акций приобретаемой дочерней
организации, об условиях и порядке приобретения дочерней организации_______________________________________________.
Банк или банковский холдинг подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также
своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с
рассмотрением заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по
каждому из них).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа)
или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________
(подпись)
Приложение 2
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Стандарт государственной услуги
"Выдача разрешения на создание или приобретение банком и (или) банковским холдингом дочерней организации и (или) на
значительное участие банка и (или) банковского холдинга в уставном капитале организаций"
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.​egov.​kz, www.​eli​cens​e.​kz (далее – портал)
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации или значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, с приложением копии постановления Правления услугодателя и соответствующего разрешения (при принятии решения о выдаче разрешения).
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
50 (пятьдесят) месячных расчетных показателей.
Оплата сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы

1) көрсетілетін қызметті берушінікі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдікі - жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін жүзеге асыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру туралы өтініштің электрондық көшірмесі;
3) еншілес ұйымның құрылтай құжаттарының электрондық көшірмелері, олар қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында болмаған немесе уәкілетті органның оларды порталда алу мүмкіндігі болмаған жағдайда;
4) еншілес компанияны құру немесе оны сатып алған жағдайда - еншілес ұйымды құру туралы шешімнің (қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында мәліметтер болмаған жағдайда) сатып алу туралы шешімнің электрондық көшірмесі, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асырған жағдайда лицензияның электрондық көшірмесі;
5) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпараттың электрондық көшірмесі;
6) үлестес тұлғалар туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі (қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында мәліметтер болмаған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушы-банкте банк холдингі болмаған жағдайда:
осы ұйымдар қауымдастығы меморандумының немесе ережелерінің шарттарына сәйкес олардың қызметін бірлескен негізде басқарумен байланысты;
егер көрсетілген ұйымдардың атқарушы органы, басқару органы (акционерлік қоғамдар үшін), байқаушы кеңесі (жауапкершілігі шектеулі серіктестік үшін) құрамының үштен бірінен астамын сол белгілі бір тұлғалар құрайтын болса, еншілес ұйымға байланысты ұйымдар туралы ақпараттың электрондық көшірмесін қосымша береді;

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации по форме согласно приложению 1 к Правилам;
3) электронные копии учредительных документов дочерней организации, в случае отсутствия их на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности или возможности получения их уполномоченным органом на портале;
4) электронная копия решения об учреждении дочерней организации - в случае ее создания либо решение о приобретении дочерней организации - в случае ее приобретения (в случае отсутствия сведений на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности), а также электронная копия лицензии, в случае осуществления лицензируемого вида деятельности;
5) электронная копия информации о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) по форме согласно приложению 4 к Правилам;
6) электронная копия сведений об аффилированных лицах (в случае отсутствия сведений на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности).
В случае отсутствия у услугополучателя - банка банковского холдинга дополнительно предоставляется электронная копия информации об организациях, связанных с дочерней организацией:
управлением их деятельностью на объединенной основе в соответствии с условиями меморандума или положений ассоциации этих организаций;
если состав исполнительного органа, органа управления (для акционерных обществ), наблюдательного совета (для товариществ с ограниченной ответственностью) указанных организаций более чем на одну треть представлен одними и теми же лицами;

7) Қағидалардың 6-тармағына сәйкес еншілес ұйымның бизнес-жоспарының электрондық көшірмесі;
8) еншілес ұйым орналасқан елдің заңнамасын талдау негізінде Қазақстан Республикасының резиденті емес банк конгломератына қатысушылар орналасқан елдердің заңнамасы бойынша олардың және банк конгломератының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген талаптарды орындауға мүмкіндік берілмеуіне байланысты банк конгломератына шоғырландырылған қадағалауды жүргізу мүмкіндігінің болмауын көздейтін мән-жайлардың жоқ екендігі туралы ақпараттың электрондық көшірмесі (Қазақстан Республикасының бейрезиденті - еншілес ұйымды сатып алған кезде);
9) соңғы аяқталған есептік кезең үшін сатып алынатын еншілес ұйымның аудиторлық ұйым куәландырған қаржылық есептілігінің электрондық көшірмесі;
10) банк және (немесе) банк холдингі жарғылық капиталға қатысу үлесін немесе акцияларын сатып алу арқылы еншілес ұйым сатып алатын заңды тұлға туралы деректердің электрондық көшірмесі:
заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жерін;
көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылатын заңды тұлғаның жарғылық капиталына көрсетілетін қызметті алушының қатысу үлесінің мөлшері, оны иелену бағасы туралы мәліметті;
көрсетілетін қызметті алушы акционері болып табылатын заңды тұлғаның акциялар саны, оларды иелену бағасы, олардың орналастырылған акциялардың (артықшылықты және қоғам иеленген акциялары шегеріле отырып) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметті;
заңды тұлғаның (көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысы, қатысушысы, акционері болған) қатысу үлесінің мөлшері, басқа заңды тұлғаның жарғылық капиталынан оны сатып алу бағасы туралы мәліметті;
банк және (немесе) банк холдингі акционері (құрылтайшысы, қатысушысы) болып табылатын заңды тұлға сатып алған акциялардың саны, сатып алу бағасы, олардың орналастырылған акциялардың (артықшылықты және қоғам сатып алған акциялары шегеріле отырып) жалпы санына пайыздық арақатынасы туралы мәліметті қамтитын мәліметтерді беруі қажет.
Осы талаптар көрсетілетін қызметті алушы бірнеше заңды тұлғалардың жарғылық капиталға қатысу үлестерін немесе акцияларын иелену арқылы еншілес ұйым иеленетін жағдайларға қолданылады;
11) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, рұқсат беру үшін алым төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
12) оның негізінде бақылауды алуға немесе еншілес ұйымды бақылауды растауға негізделетін, бақылау себебін көрсете отырып, басқа құжаттардың электрондық көшірмелері.
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

7) электронная копия бизнес-плана дочерней организации в соответствии с пунктом 6 Правил;
8) электронная копия информации, на основании анализа законодательства страны места нахождения дочерней организации, об отсутствии обстоятельств, предполагающих невозможность проведения консолидированного надзора за банковским конгломератом в связи с тем, что законодательство стран места нахождения участников банковского конгломерата-нерезидентов Республики Казахстан делает невозможным выполнение ими и банковским конгломератом, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан требований (при приобретении дочерней организации – нерезидента Республики Казахстан);
9) электронная копия финансовой отчетности приобретаемой дочерней организации, заверенная аудиторской организацией, за последний завершенный отчетный период;
10) электронная копия данных о юридическом лице, посредством приобретения доли участия в уставном капитале или акций которого услугополучатель приобретает дочернюю организацию, включающих:
наименование и место нахождения юридического лица;
сведения о размере доли участия услугополучателя в уставном капитале юридического лица, цене ее приобретения, учредителем (участником) которого является услугополучатель;
сведения о количестве акций, цене приобретения, их процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) юридического лица, акционером которого является услугополучатель;
сведения о размере доли участия юридического лица (учредителем, участником, акционером которого является услугополучатель), цене ее приобретения в уставном капитале другого юридического лица;
сведения о количестве акций, цене приобретения, их процентном соотношении к общему количеству размещенных акций (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом), приобретенных юридическим лицом, акционером (учредителем, участником) которого является услугополучатель.
Данные требования распространяются на случаи приобретения дочерней организации услугополучателем посредством приобретения долей участия в уставном капитале или акций нескольких юридических лиц;
11) электронная копия документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу разрешения, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства;
12) электронные копии иных документов, на основании которых предполагается приобрести контроль или подтверждающих контроль над дочерней организацией с указанием основания возникновения контроля.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка:

1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының немесе оның міндеттерін атқаратын адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға, оның ішінде бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат беру туралы өтініштің электрондық көшірмесі, осы тармақтың бірінші бөлігінің 3), 4), 5), 6), 10), 11) және 12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
3) еншілес ұйым сатып алған жағдайда - тиісті өтініш берілгенге дейінгі еншілес ұйымның соңғы аяқталған тоқсандағы қаржылық есептілігінің электрондық көшірмесі;
4) оған қойылатын талаптар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16795 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 61 қаулысымен бекітілген, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымның қызметі қағидаларымен (бұдан әрі - № 61 Қағидалар), ол сатып алатын (сатып алған) күмәнді және үмітсіз активтерге қойылатын талаптармен белгіленетін бизнес-жоспардың және күмәнді және үмітсіз активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарының электрондық көшірмелері.
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру үшін мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының немесе оның міндеттерін жүзеге асыратын адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 4), 7), 8), 10) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттарды қоса бере отырып Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініштің электрондық көшірмесі;
3) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің немесе банк холдингінің капиталда қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттар) туралы ақпараттың электрондық көшірмесі.
Екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфелінің сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйыммен бірге құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысының не оның міндеттерін жүзеге асыратын адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, по форме согласно приложению 5 к Правилам, с приложением документов, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6), 10), 11) и 12) части первой настоящего пункта;
3) электронная копия финансовой отчетности дочерней организации за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления - в случае приобретения дочерней организации;
4) электронные копии бизнес-плана и плана мероприятий по улучшению качества сомнительных и безнадежных активов, требования к которым определяются Правилами деятельности дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, требованиями к приобретаемым (приобретенным) ею сомнительным и безнадежным активам, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 61, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16795 (далее – Правила № 61).
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;
2) электронная копия заявления на получение разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам с приложением документов, предусмотренных подпунктами 4), 7), 8), 10) и 11) части первой настоящего пункта;
3) электронная копия информации о руководящих работниках организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников), по форме согласно приложению 8 к Правилам.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги по выдаче разрешения на значительное участие банка в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП первого руководителя услугополучателя либо лица, исполняющего его обязанности;

2) осы тармақтың бірінші бөлігінің 4), 5), 10) және 11) тармақшаларында және осы тармақтың екінші бөлігінің 3) және 4) тармақшаларында көзделген құжаттарды қоса бере отырып Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініштің электрондық көшірмесі.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды қоспағанда, банктің немесе банк холдингінің еншілес ұйымды құруына немесе сатып алуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері:
1) құрылатын немесе иеленетін еншілес ұйым орналасқан елдің қаржы ұйымдарын шоғырландырылған қадағалау саласындағы заңнамасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шоғырландырылған қадағалау жөніндегі талаптарға сай келмеуі;
2) еншілес ұйымның басшы қызметкерлерінің (немесе басшы қызметкерлер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттардың) Банктер туралы заңның 20-бабы 3-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының болжанып отырған еншілес ұйымдарының болуы нәтижесінде құрамына көрсетілетін қызметті алушы кіретін банк конгломератының пруденциалдық нормативтерді сақтамауы;
4) еншілес ұйымның қызметі немесе көрсетілетін қызметті алушы жоспарлаған инвестициялар салдарынан көрсетілетін қызметті алушының (банктің, банк холдингінің) немесе банк конгломератының қаржылық жай-күйінің нашарлауы көзделетін қаржылық салдарды талдау;
5) тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің уәкілетті органның тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелеріне, оның ішінде еншілес ұйымның қызметіне байланысты тәуекелдерге қатысты талаптарына сәйкес келмеуі;
6) еншілес ұйым орналасқан елдің заңнамасында көзделген жағдайларда еншілес ұйымның белгіленген пруденциалдық нормативтерді, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының пруденциалдық нормативтерді сақтамауы, оның ішінде шоғырландырылған негізде сақтамауы және уәкілетті органға рұқсат алуға өтініш берген күннің алдындағы соңғы 3 (үш) ай ішінде және (немесе) өтінішті қарау кезеңінде басқа да сақталуға міндетті нормативтер мен лимиттерді сақтамауы;
7) өтініш берілген күні және құжаттарды қарау кезеңінде банкте және (немесе) банк холдингінде және (немесе) иелену болжанған еншілес ұйымда қолданыстағы қадағалап ден қою шараларының және (немесе) 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 213-бабының алтыншы, сегізінші бөліктерінде, 227-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік шаралардың болуы;

2) электронная копия заявления на получение разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций по форме согласно приложению 6 к Правилам с приложением документов, предусмотренных подпунктами 4), 5), 10) и 11) части первой настоящего пункта и подпунктами 3) и 4) части второй настоящего пункта.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение банком или банковским холдингом дочерней организации:
1) несоответствие законодательства в области консолидированного надзора за финансовыми организациями страны места нахождения создаваемой или приобретаемой дочерней организации требованиям по консолидированному надзору, установленным законодательными актами Республики Казахстан;
2) несоответствие руководящих работников дочерней организации (или кандидатов, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников) требованиям подпунктов 3), 4), 5) и 6) пункта 3 статьи 20 Закона о банках;
3) несоблюдение пруденциальных нормативов банковским конгломератом, в состав которого входит услугополучатель, в результате предполагаемого наличия дочерней организации услугополучателя;
4) анализ финансовых последствий, предполагающий ухудшение финансового состояния услугополучателя (банка, банковского холдинга) или банковского конгломерата вследствие деятельности дочерней организации или планируемых услугополучателем инвестиций;
5) несоответствие систем управления рисками и внутреннего контроля, в том числе в отношении рисков, связанных с деятельностью дочерней организации, требованиям уполномоченного органа к системам управления рисками и внутреннего контроля;
6) несоблюдение дочерней организацией установленных пруденциальных нормативов в случаях, предусмотренных законодательством страны места нахождения дочерней организации, а также услугополучателем пруденциальных нормативов, в том числе на консолидированной основе, и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в течение последних 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления в уполномоченный орган на получение разрешения, и (или) в период рассмотрения заявления;
7) наличие у банка или банковского холдинга и (или) предполагаемой к приобретению дочерней организации действующих мер надзорного реагирования и (или) административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213, статьей 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, на дату подачи заявления и в период рассмотрения документов;

8) көрсетілетін қызметті алушы еншілес
ұйымды - Қазақстан Республикасының резиденттері банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушыны құрған немесе сатып алған жағдайларда, Банктер туралы заңда көзделген сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасында көзделген Қазақстан Республикасының резиденттері банк немесе сақтандыру холдингі, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім беруге қатысты талаптарды сақтамау негіздер болып табылады.
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алуға рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көзделген негіздер;
2) еншілес ұйымға берілетін күмәнді және үмітсіз активтердің Банктер туралы заңның 11-2-бабы 4-тармағының талаптарына және (немесе) № 61 Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі.
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруден бас тарту осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында және екінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген негіздер екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйыммен бірлесіп құрылатын (сатып алынатын) күмәнді және үмітсіз активтерді иеленетін ұйымның капиталына банктің қомақты қатысуына рұқсат беру бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының банк ашуға рұқсат алуы шеңберінде көзделген ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруді көрсетілетін қызметті беруші белгіленген мерзімде бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік қызмет жиынтығын көрсетуді көздейтін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған.

8) в случаях создания или приобретения услугополучателем дочерней организации - банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным
портфелем - резидентов Республики Казахстан - несоблюдение требований, предусмотренных Законом о банках, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, рынке ценных бумаг касательно выдачи согласия на получение статуса банковского или страхового холдинга, крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан.
Основания для отказа в оказании государственной услуги по выдаче разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка:
1) основания, предусмотренные подпунктами
2) и 3) части первой настоящего пункта;
2) несоответствие сомнительных и безнадежных активов, передаваемых дочерней организации, требованиям пункта 4 статьи 11-2 Закона о банках и (или) требованиям Правил № 61.
Отказ в выдаче разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций производится по основаниям, предусмотренным частью первой настоящего пункта.
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги по выдаче разрешения на значительное участие банка в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня являются основания, предусмотренные подпунктами 2) и 3) части первой и подпунктом 2) части второй настоящего пункта.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Выдача разрешения на создание дочерней организации или разрешения на значительное участие в капитале организаций, предусмотренных в рамках получения услугополучателем разрешения на открытие банка, осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
________ жылғы "___" __________ №_______
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін иелену туралы өтінішпен бірмезгілде ұсынылатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің немесе банк холдингінің уәкілетті органының немесе банк холдингінің мәртебесін
иеленуге ниетті тұлғаның
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
________________________________________________________________________________
(құрылатын (сатып алынатын) еншілес ұйымның атауы, орналасқан жері)
________________________________________________________________________________
құруға немесе сатып алуға рұқсат беруді сұрайды.
Құжаттар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы"
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы заңының 11-1 бабының 15-тармағына
сәйкес рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты қоспағанда ұсынылмайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім береміз.
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге
асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
_________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
_________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Еншілес ұйымның басшы қызметкерлері (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттар) туралы ақпарат
________________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның атауы)
________________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау
немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі)
________________________________________________________________________________
және басшы қызметкердің лауазымы немесе кандидат еншілес ұйымда тағайындалатын
немесе сайланатын лауазымы көрсетіледі)

Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 3
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Форма
"___" __________ года №_______
Заявление
на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, представляемое банком или банковским
холдингом одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой организации, банковского
холдинга и (или) страхового холдинга
_________________________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка или банковского холдинга или лица, желающего приобрести статус
банковского холдинга № _________ от "______" __________________года, ____________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или приобретение_________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой)
____________________________________________________________________________________________________________________
дочерней организации)
В соответствии с пунктом 15 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской
деятельности в Республике Казахстан" документы не предоставляются, за исключением документа, подтверждающего оплату
сбора за выдачу разрешения.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа) или лицо,
исполняющее его обязанности
____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Форма
Информация о руководящих работниках дочерней организации (или кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания
на должности руководящих работников)
___________________________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководящего работника дочерней организации (или кандидата,
рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника)
____________________________________________________________________
и должность руководящего работника или должность, на которую кандидат назначается или избирается в дочерней
организации)
____________________________________________________________________
(наименование дочерней организации)

1. Жалпы мәліметтер:
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi (нөмірі, берілген күні, кіммен берілген), жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
2. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні - аяқтаған күні
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (күні және нөмірі бар болса)
1
2
3
4
5
3. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) және жекжаты (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) туралы мәліметтер):
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны мен лауазымы
1
2
3
4
5
4. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) оларға қатысты ірі акционер болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлғалар туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің түрі
Еншілес ұйымның басшы қызметкеріне (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидатқа) тиесілі жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе акциялар санының заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының санына арақатынасы (пайызбен) (артықшылықты және сатып алынғандарды шегере отырып)
1
2
3
4
Ескертпе: 4-бағанда еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) үлесін ескере отырып үлесті, сондай-ақ оларды иелену нәтижесінде еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) өзінің үлестес тұлғаларымен жиынтығында ірі қатысушы болып табылатын акциялардың (үлестердің) санын көрсету қажет.
5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Осы тармақта еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) еңбек қызметi, сондай-ақ басқару органындағы мүшелігі, оның iшiнде еншілес ұйымдағы лауазымын немесе кандидат еншілес ұйымда тағайындалатын лауазымды көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер, сондай-ақ еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) еңбек қызметі жүзеге асырылмаған кезең көрсетіледі.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: осы тармақты толтыру кезінде қаржы ұйымдарындағы (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарындағы), банк немесе сақтандыру холдингтеріндегі, халықаралық қаржы ұйымдарындағы, аудиторлық ұйымдардағы, қаржы қызметтерін және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдарда еңбек қызметі туралы мәліметтер, сондай-ақ жоғары оқу орнын бітірген күннен бастап қаржы ұйымдарының (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттігі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарының) басқару органдарына мүшелігі туралы мәліметтер көрсетіледі, ал өзге ұйымдардағы еңбек қызметі туралы мәліметтер өтініш берген күнге дейінгі соңғы 10 жылдағы жұмыс кезеңі үшін көрсетіледі.

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, кем выдано), индивидуальный идентификационный номер (при наличии)
2. Образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления - год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
4. Сведения о юридических лицах, по отношению к которым руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе:
Наименование и место нахождения юридического лица
Вид деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих руководящему работнику дочерней организации (или кандидату, рекомендуемому для назначения или избрания на должность руководящего работника), к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4
Примечание: в графе 4 необходимо указывать долю с учетом доли, находящейся в доверительном управлении руководящего работника дочерней организации (кандидата, рекомендуемого на должность руководящего работника), а также количества акций (долей), в результате владения которыми руководящий работник дочерней организации (кандидат, рекомендуемый на должность руководящего работника) в совокупности с иными лицами является крупным участником.
5. Сведения о трудовой деятельности
В данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности руководящего работника дочерней организации (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника), а также членстве в органе управления, в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности в дочерней организации или должности, на которую кандидат назначается или избирается в дочерней организации, а также периода, в течение которого руководящим работником дочерней организации (или кандидатом, рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника) трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
Примечание: при заполнении данного пункта сведения о трудовой деятельности в финансовых организациях (в том числе финансовых организациях-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах, международных финансовых организациях, аудиторских организациях, уполномоченных органах, осуществляющих регулирование финансовых услуг и (или) услуг по проведению аудита финансовых организаций, а также сведения о членстве в органах управления финансовых организаций (в том числе финансовых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения) указываются с даты окончания высшего учебного заведения, а сведения о трудовой деятельности в иных организациях указываются за последние 10 (десяти) лет до даты подачи заявления.

6. Еншілес ұйымдағы және (немесе) басқа ұйымдардағы инвестициялық комитеттерде мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезеңі (айы, жылы)
Ұйымның атауы
Инвестициялық комитеттегі өкілеттіктерді тоқтату себептері
1
2
3
4
7. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) жасаған қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәлімет, олардың азаматтығы бар елдің (олар тұрғылықты тұратын елдің - азаматтығы жоқ адамдар үшін) не еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) соңғы 15 (он бес) жыл бойы тұрғылықты тұрған елдің мемлекеттік органы берген құжатты қоса бере отырып ұсынылады. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданылуының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда).
Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының уәкілетті органның атына хатпен жіберіледі.

6. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах в дочерней организации и (или) в других организациях:
Период (месяц, год)
Наименование организации
Причины прекращения полномочий в инвестиционном комитете
1
2
3
4
7. Сведения об отсутствии у руководящего работника дочерней организации (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), с приложением подтверждающего документа, выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия).
Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.

8. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруын тоқтатуға апарған банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін, не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымын басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, қаржы ұйымының ірі қатысушысы - жеке тұлға, ірі қатысушысы (банк, сақтандыру холдингі) - заңды тұлғаның басшысы болған-болмағандығы туралы мәліметтер.
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)
9. Еншілес ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не өзі бойынша дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушысының (ірі акционерінің) - заңды тұлғасының - эмитенттің ірі қатысушы (ірі акционері) - жеке тұлғасы, басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған-болмағандығы туралы мәліметтер.
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)
10. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) басшысы ретінде қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) қызмет мәселелері бойынша сот талқылауларына жауапкер ретінде тартылды ма:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), күнін, ұйымының атауын, сот талқылауындағы жауапкердің атын, қаралатын
мәселені және заңды күшіне енген сот шешімін (егер ол шығарылған жағдайда) көрсету керек)

8. Сведения о том, являлся ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского, страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
___________________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
9. Сведения о том, являлся ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты.
_____________________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)
10. Привлекался ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) как руководитель финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга) в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга).
_______________________________________________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование организации, ответчика в судебном
_________________________________________________________________________________________________
разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда, вступившее в законную силу (в случае его вынесения)

11. Еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) тағайындалған (сайланған) күнге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылды ма:
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
________________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйектілігі мен толықтығын растаймын, сондай-ақ мінсіз іскерлік беделдің болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
________________________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
________________________________________________________________________________
(еншілес ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) өз қолымен баспа әріптерімен толтырады)
Күні _______________________________
Қолы ______________________________
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
___ жылғы "___" _______ №_____
Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат алуға өтініш
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің уәкілетті органының
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
___________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
________________________________________________________________________________
(құрылатын (сатып алынатын) еншілес ұйымның атауы, орналасқан жері)
________________________________________________________________________________
құруға немесе сатып алуға рұқсат беруді сұрайды.
Өтініш берушінің құрылатын еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы, сондай-ақ ол сатып алатын акцияларының саны және акцияларға алдын ала ақы төлеу мөлшері (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) туралы ақпарат
_______________________________________________________________________________.
Сатып алынатын еншілес ұйымның жарғылық капиталының мөлшері (егер осындай ақпарат аудиторлық есепте болса), сондай-ақ өтініш берушінің жарғылық капиталдағы үлесі немесе сатып алынатын еншілес ұйымның акцияларының саны, еншілес ұйымның сатып алу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат
_______________________________________________________________________________.
Пруденциялық нормативтердің және бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерді иеленуші еншілес ұйымның болуын болжаудың нәтижесінде банктердің сақтауы міндетті басқа да нормалар мен лимиттердің есебі, оның ішінде уәкілетті орган белгілеген шоғырландырылған негізде _______________.
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
Банк немесе банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпараттар мен құжаттарды уәкілетті органға уақтылы беруді растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атап көрсетілген тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және бет санын көрсету қажет).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
_________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
_________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
______жылғы "___"__________ №_______
Банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуына рұқсат алуға өтініш
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің немесе банк холдингінің уәкілетті органының
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, орналасқан жері)
________________________________________________________________________________
ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруді сұрайды.
Өтініш берушінің ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлесі және сомасы, сондай-ақ ол сатып алатын акцияларның саны және акцияларға алдын ала ақы төлеу мөлшері (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) туралы ақпарат
________________________________________________________________________________
Ұйымның жарғылық капиталының мөлшері (егер осындай ақпарат аудиторлық есепте болмаса), сондай-ақ өтініш берушінің жарғылық капиталдағы үлесі немесе сатып алынатын ұйымның акцияларының саны, ұйымның сатып алу шарттары мен тәртібі туралы ақпарат_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
Банк немесе банк холдингі өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұратылатын қосымша ақпараттар мен құжаттарды уәкілетті органға уақтылы беруді растайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Қоса берілетін құжаттар (жіберілетін құжаттардың атап көрсетілген тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және бет санын көрсету қажет).
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
____________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
____________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
______жылғы "___"__________ №_______
Қаржы ұйымының ірі қатысушысы, банк холдингі және (немесе) сақтандыру холдингі мәртебесін иеленуге өтінішпен бірмезгілде ұсынылатын банктің немесе банк холдингінің ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға өтініш
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің атауы)
банктің және (немесе) банк холдингінің уәкілетті органының
________________________________________________________________________________
(өткізілген орны)
_________ жылғы "____" _________ № ____ шешіміне сәйкес
________________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, орналасқан жері)
________________________________________________________________________________
ұйымының капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруді сұрайды.
Құжаттар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы заңының 11-1-бабының 15-тармағына сәйкес рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты қоспағанда ұсынылмайды.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береміз.
Атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке жүзеге асыратын тұлға) немесе оның міндеттерін атқаратын адам.
____________________________
(қолы)
Басқарушы органның басшысы (бар болса)
____________________________
(қолы)
Банкке немесе банк холдингіне
еншiлес ұйымды құруға немесе
сатып алуға, бас банктің күмәнді
және үмітсіз активтерін сатып
алатын ншілес ұйымды банктің
құруына немесе сатып алуына,
банктің немесе банк холдингінің
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуға рұқсатты
беру, сондай-ақ еншiлес ұйымды
құруға, сатып алуға,
ұйымдардың капиталына
қомақты қатысуына рұқсатты
қайтарып алу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерлерi (немесе басшы қызметкерлер лауазымдарына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттар) туралы ақпарат
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы
қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін
ұсынылып отырған кандидаттың) тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса) көрсетіледі
_______________________________________________________________________________
және басшы қызметкердің лауазымы немесе кандидаттың банктің немесе банк холдингінің
капиталына қомақты қатысуы бар ұйымда тағайындалатын немесе сайланатын лауазымы)
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар
ұйымның атауы көрсетіледі)

11. Привлекался ли руководящий работник дочерней организации (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) к ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до даты назначения (избрания).
_________________________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
__________________________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решения суда,
_________________________________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________________________________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником дочерней организации (или кандидатом, рекомендуемым для назначения или избрания
на должность руководящего работника) собственноручно печатными буквами)
Дата _________________________________
Подпись ______________________________
Приложение 5
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Форма
"___" __________ года № ___
Заявление
на получение разрешения на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные
активы родительского банка
______________________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка № ____ от "____" ____________
года, _________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на создание или приобретение _________________________________________
______________________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения создаваемой (приобретаемой)
______________________________________________________________________________________
дочерней организации)
Информация о доле и сумме участия заявителя в уставном капитале создаваемой дочерней организации, а также о
количестве приобретаемых им акций и размере предварительной оплаты акций (долей участия в уставном капитале)
___________________________________________________________.
Информация о размере уставного капитала приобретаемой дочерней организации (если такая информация не содержится
в аудиторском отчете), а также о доле участия заявителя в уставном капитале или количестве акций приобретаемой дочерней
организации, об условиях и порядке приобретения дочерней организации
________________________________________________.
Расчет, в том числе на консолидированной основе пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению
банками норм и лимитов, в результате предполагаемого наличия дочерней организации, приобретающей сомнительные и
безнадежные активы родительского банка, установленных уполномоченным органом
_____________________________________________
____________________________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
Банк подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также своевременное
представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по
каждому из них).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного
органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________
(подпись)
Приложение 6
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Форма
"___" _______ ___ года №_____
Заявление
на получение разрешения на значительное участие банка
или банковского холдинга в капитале организаций
_____________________________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка или банковского холдинга № ________
от "____" _______________ _____ года,
___________________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на значительное участие в капитале организации
___________________________________________________________________________________________
(наименование, место нахождения организации)
Информация о доле и сумме участия заявителя в уставном капитале организации, а также о количестве приобретаемых
им акций и размере предварительной оплаты акций (долей участия в уставном капитале)
____________________________________________________________________.
Информация о размере уставного капитала организации (если такая информация не содержится в аудиторском отчете), а
также о доле участия заявителя в уставном капитале или количестве акций приобретаемой организации, об условиях и порядке
приобретения акций (долей участия в уставном капитале) организации _______________________________________.
____________________________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
Банк или банковский холдинг подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также
своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с
рассмотрением заявления.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по
каждому из них).
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного
органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________
(подпись)
Приложение 7
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Форма
"___" __________ года №_______
Заявление
на получение разрешения на значительное участие банка или банковского холдинга в капитале организаций, представляемое
банком или банковским холдингом одновременно с заявлением о приобретении статуса крупного участника финансовой
организации, банковского холдинга и (или) страхового холдинга
_______________________________________________________________________________
(наименование банка или банковского холдинга)
просит в соответствии с решением уполномоченного органа банка и (или) банковского холдинга № ____
от "____" _______________ _____ года, _______
__________________________________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на значительное участие в капитале организации______________________________
(наименование, место нахождения организации)
В соответствии с пунктом 15 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской
деятельности в Республике Казахстан" документы не предоставляются, за исключением документа, подтверждающего оплату
сбора за выдачу разрешения.
Предоставляем согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
Руководитель исполнительного органа (лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного
органа) или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________
(подпись)
Руководитель органа управления (при наличии)
____________________________
(подпись)
Приложение 8
к Правилам выдачи банку или банковскому
холдингу разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, на
создание или приобретение банком дочерней
организации, приобретающей сомнительные
и безнадежные активы родительского банка,
на значительное участие банка или
банковского холдинга в капитале
организаций, а также отзыва разрешения на
создание, приобретение дочерней
организации, значительное участие в
капитале организаций
Форма
Информация
о руководящих работниках организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или
кандидатах, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников)
________________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководящего работника организации, в которой банк или банковский
холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность
руководящего работника),
____________________________________________________________________
и должность руководящего работника или должность, на которую кандидат назначается или избирается в организации, в
которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале)
____________________________________________________________________
(наименование организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале)

1. Жалпы мәліметтер:
Туған күні және жері
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi (нөмірі, берілген күні, кіммен берілген), жеке сәйкестендіру нөмірі
2. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күні - аяқтаған күні
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (күні нөмірі бар болса)
1
2
3
4
5
3. Жұбайы (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) және жекжаты (жұбайының (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, әпке-сіңлісі, балалары) туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынасы
Жұмыс орны мен лауазымы
1
2
3
4
5
4. Банк немесе банк холдингі капиталына қомақты қатысатын ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) оларға қатысты ірі акционер болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлғалар туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің түрі
Банк немесе банк холдингі капиталына қомақты қатысатын ұйымның басшы қызметкеріне немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидатқа тиесілі жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе акциялар санының заңды тұлғаның орналастырылған акцияларының санына арақатынасы (пайызбен) (артықшылықты және сатып алынғандарды шегере отырып)
1
2
3
4
Ескертпе: 4-бағанда банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) сенімгерлік басқаруындағы үлесті ескере отырып, үлесті, сондай-ақ оларды иелену нәтижесінде банк немесе банк холдингі капиталына қомақты қатысатын ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) өзінің үлестес тұлғаларымен жиынтығында ірі қатысушы болып табылатын акциялардың (үлестердің) санын көрсету қажет.
5. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Осы тармақта банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерiнің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) еңбек қызметiнде атқарған лауазымдары, оның iшiнде банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымдағы лауазымын немесе кандидат банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымда тағайындалатын немесе сайланатын лауазымды көрсете отырып, жоғарғы оқу орнын аяқтаған кезден бастап еңбек қызметi туралы мәліметтер, сондай-ақ басшы қызметкер (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең көрсетіледі.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жаза қолданудың болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
Ескертпе: осы тармақты толтыру кезінде қаржы ұйымдарындағы (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттіктері бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарындағы), банк немесе сақтандыру холдингтеріндегі, халықаралық қаржы ұйымдарындағы, аудиторлық ұйымдардағы, қаржы қызметтерін және (немесе) қаржы ұйымдарына аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдарда еңбек қызметі туралы мәліметтер, сондай-ақ жоғары оқу орнын бітірген күннен бастап қаржы ұйымдарының (оның ішінде шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру жөніндегі өкілеттігі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент қаржы ұйымдарының) басқару органдарына мүшелігі туралы мәліметтер көрсетіледі, ал өзге ұйымдардағы еңбек қызметі туралы мәліметтер өтініш берген күнге дейінгі соңғы 10 жылдағы жұмыс кезеңі үшін көрсетіледі.

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Данные документа, удостоверяющего личность (номер, дата выдачи, кем выдано), индивидуальный идентификационный номер
2. Образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления – год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги))
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1
2
3
4
5
4. Сведения о юридических лицах, по отношению к которым руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе:
Наименование и место нахождения юридического лица
Вид деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих руководящему работнику организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидату, рекомендуемому для назначения или избрания на должность руководящего работника) к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4
Примечание: в графе 4 необходимо указывать долю с учетом доли, находящейся в доверительном управлении руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника), а также количества акций (долей), в результате владения которыми руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника) в совокупности с иными лицами является крупным участником.
5. Сведения о трудовой деятельности
В данном пункте указываются сведения о трудовой деятельности руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника), а также членстве в органе управления, в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, с указанием должности в организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале, или должности, на которую кандидат назначается или избирается в организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале, а также периода, в течение которого руководящим работником (или кандидатом, рекомендуемым для назначения или избрания на должность руководящего работника) трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
Примечание: при заполнении данного пункта сведения о трудовой деятельности в финансовых организациях (в том числе финансовых организациях-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения), банковских или страховых холдингах, международных финансовых организациях, аудиторских организациях, уполномоченных органах, осуществляющих регулирование финансовых услуг и (или) услуг по проведению аудита финансовых организаций, а также сведения о членстве в органах управления финансовых организаций (в том числе финансовых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, имеющих полномочия по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения) указываются с даты окончания высшего учебного заведения, а сведения о трудовой деятельности в иных организациях указываются за последние 10 (десяти) лет до даты подачи заявления.

6. Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымдағы және (немесе) басқа ұйымдардағы инвестициялық комитеттерде мүшелігі туралы мәліметтер:
Кезеңі (айы, жылы)
Ұйымның атауы
Инвестициялық комитеттегі өкілеттіктерді тоқтату себептері
1
2
3
4
7. Банктің немесе банк холдингінің капиталға қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидаттың) азаматтығы бар елде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) жасаған қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәлімет, олардың азаматтығы бар елдің (олар тұрғылықты тұратын елдің - азаматтығы жоқ адамдар үшін) не банктің немесе банк холдингінің капиталға қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылатын кандидат) соңғы 15 (он бес) жыл бойы тұрғылықты тұрған елдің мемлекеттік органы берген құжатты қоса бере отырып ұсынылады. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оның қолданылуының өзге мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда).
Егер мемлекеттік органы қылмыстар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растауға уәкілетті елдің заңнамасында олар туралы көрсетілген мәліметтер сұратылатын тұлғаларға растайтын құжаттар беру көзделмесе, онда тиісті растау азаматтығы бар елдің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елдің (азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органының уәкілетті органның атына хатпен жіберіледі.

6. Сведения о членстве в инвестиционных комитетах организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале, и (или) в других организациях:
Период (месяц, год)
Наименование организации
Причины прекращения полномочий в инвестиционном комитете
1
2
3
4
7. Сведения об отсутствии у руководящего работника организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидата, рекомендуемого для назначения или избрания на должность руководящего работника) неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), с приложением подтверждающего документа выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия).
Если законодательством страны, государственный орган которой уполномочен подтверждать сведения об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления, не предусмотрена выдача подтверждающих документов лицам, в отношении которых запрашиваются указанные сведения, то соответствующее подтверждение направляется письмом государственного органа страны гражданства (для иностранцев) или страны постоянного проживания (для лиц без гражданства) в адрес уполномоченного органа.

8. Банктің немесе банк холдингінің басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметті жүзеге асыруын тоқтатуға апарған банкті төлем жасауға қабілетсіз банктер санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін, не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымын басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, қаржы ұйымының ірі қатысушысы - жеке тұлға, ірі қатысушысы (банк, сақтандыру холдингі) - заңды тұлғаның басшысы болған-болмағандығы туралы мәліметтер ___________________________________________________
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)
9. Банктің немесе банк холдингінің қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкерінің (басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидаттың) бұдан бұрын, қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не өзі бойынша дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушысының (ірі акционерінің) - заңды тұлғасының - эмитенттің ірі қатысушы (ірі акционері) - жеке тұлғасы, басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған-болмағандығы туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс істеген кезеңін көрсету)

8. Сведения о том, являлся ли руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником - физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского, страхового холдинга) - юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке _______________________________________________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы).
9. Сведения о том, являлся ли руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), ранее руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) - физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) - юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты __________________________________________________________
(да (нет), указать наименование организации, должность, период работы)

10. Қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) басшысы ретінде қаржы ұйымының (банк холдингінің, сақтандыру холдингінің) қызмет мәселелері бойынша сот талқылауларына жауапкер ретінде тартылды ма:
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), күнін, ұйымының атауын, сот талқылауындағы жауапкердің атын,
________________________________________________________________________________
қаралатын мәселені және заңды күшіне енген сот шешімін
________________________________________________________________________________
(егер ол шығарылған жағдайда) көрсету керек)
11. Банктің немесе банк холдингінің капиталына қомақты қатысуы бар ұйымның басшы қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып отырған кандидат) тағайындау (сайлау) күніне дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жауапкершілікке не сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін жауапкершілікке тартылды ма
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша
________________________________________________________________________________
сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
тәртіптік жаза қолдану туралы актінің немесе сот шешімінің деректемелері)
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дәйектілігі мен толықтығын растаймын, сондай-ақ мінсіз іскерлік беделдің болуын растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(банктің немесе банк холдингінің капиталда қомақты қатысуы бар ұйымның басшы
қызметкері (немесе басшы қызметкер лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылып
отырған кандидат) өз қолымен баспа әріптермен толтырады)
Күні ____________
Қолы ___________

10. Привлекался ли как руководитель финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга) в качестве ответчика в судебных разбирательствах по вопросам деятельности финансовой организации (банковского холдинга, страхового холдинга) ___________________________________________________________
(да (нет), указать дату, наименование организации, ответчика в судебном
_________________________________________________________________________________________________________________________
разбирательстве, рассматриваемый вопрос и решение суда, вступившее в законную силу
_________________________________________________________________________________________________________________________
(в случае его вынесения)
11. Привлекался ли руководящий работник организации, в которой банк или банковский холдинг имеет значительное участие в капитале (или кандидат, рекомендуемый для назначения или избрания на должность руководящего работника), к ответственности за совершение коррупционного преступления либо к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до даты назначения (избрания) _______________________________________________________________________________________
(да (нет), краткое описание правонарушения, преступления,
________________________________________________________________________________________________________________________
реквизиты акта о наложении дисциплинарного взыскания или решение суда,
________________________________________________________________________________________________________________________
с указанием оснований привлечения к ответственности)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной, а также подтверждаю наличие безупречной деловой репутации.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
(заполняется руководящим работником организации, в которой банк или банковский холдинг имеет
значительное участие в капитале (или кандидатом, рекомендуемым для назначения или избрания на должность
руководящего работника) собственноручно печатными буквами)
Дата ______________
Подпись ___________