"Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 7 сәуірдегі № 117 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 сәуірде № 20369 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген, 2014 жылғы 3 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау туралы ереже;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Жеке және заңды тұлғалардың жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың немесе жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын өтеу қағидалары мен шарттары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою жүргiзiлетiн жануарлардың аса қауiптi ауруларының тiзбесi;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Профилактикасы, диагностикасы мен жойылуы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың аса қауiптi ауруларының тiзбесi;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Ветеринариялық бақылау бекеттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидалары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру қағидалары бекiтiлсiн.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты мiндеттi түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты мiндеттi түрде алып қою және жою тәртiбi";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 апреля 2020 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2020 года № 20369.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891, опубликован 3 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила и условия возмещения физическим и юридическим лицам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Перечень особо опасных болезней животных, профилактика, диагностика и ликвидация которых осуществляются за счет бюджетных средств согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на ветеринарных контрольных постах согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Правила организации ветеринарных контрольных постов согласно приложению 7 к настоящему приказу.";
Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Правилах обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты міндетті түрде алып қою және жою жеке және заңды тұлғаларға олардың құнын өтей отырып, осы бұйрықпен бекітілген Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою жүргiзiлетiн жануарлардың аса қауiптi ауруларының тізбесіне енгізілген жануарлардың аса қауіпті аурулары жағдайында жүргізіледі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты алып қоймай мiндеттi түрде залалсыздандыру(зарарсыздандыру) және қайта өңдеу тәртiбi";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикізатты алып қоймай, мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерiнде тиiстi аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының нұсқамасы бойынша және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 28 наурыздағы № 18-03/127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 7590 болып тіркелген) бекітілген Жануарлардың және адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптiк қоспаларды алып қоймай-ақ, мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және өңдеу жүргiзiлетiн жануарлар ауруларының тiзбесiне енгізілген жануарлардың аурулары шыққан жағдайда жүргізіледi.
19. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзат анықталған кезде тиiсті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы "Нұсқама нысандарын, оларды жасау және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 16-7/333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізілімінде № 8662 болып тіркелген) сәйкес оларды залалсыздандыру (зарарсыздандыру), өңдеу және/немесе санитариялық тазалау, жануарларды санитариялық сою туралы тиісті нұсқама береді.";
21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикізатты алып қоймай мiндетті түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу жөнiндегі іс-шаралар тиiсті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының мiндетті қатысуы кезiнде жүргiзiледi.

"3. Обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, производится с возмещением их стоимости физическим и юридическим лицам при особо опасных болезнях животных, включенных в Перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утвержденный настоящим приказом.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. Обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, на объектах государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора проводится по предписанию государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории при выявлении болезней животных, включенных в Перечень болезней животных, при которых производятся обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 18-03/127 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7590).
19. При обнаружении животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей территории выдает соответствующее предписание по их обезвреживанию (обеззараживанию), переработке и/или о проведении санитарной очистки, санитарного убоя животных в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 16-07/333 "Об утверждении форм предписаний, Правил их составления и выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8662).";
пункты 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"21. Мероприятия по обязательному обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, проводятся при обязательном присутствии государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории.

22. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты қайта өңдеуге тапсыру жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды аяқтағаннан кейін тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикізатты өңдеуге тапсыру туралы акт жасайды.
23. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың өңдеуге тапсырылуы туралы актіге мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты өңдеу жөніндегі ұйымның басшысы және жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың иелері қол қояды және әкімшілік-аумақтық бірліктердің жергілікті атқарушы органдарының белгілеген, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты өңдеу жөніндегі ұйым орналасқан жер бойынша ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшесі мөрімен бекітіледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi Кеден одағының кедендiк шекарасымен тұспа-тұс келетiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу кезiнде мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шекара және кеден пункттерiнде (автомобиль өткiзу пункттерiн қоспағанда, Кеден одағының кедендiк шекарасымен тұспа-тұс келетiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы арқылы өткiзу пункттерiнде) ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру қағидасы осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 7 сәуірдегі
№ 117 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2014 жылғы 30 қазандағы
№ 7-1/559 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау туралы ереже

22. После завершения ветеринарных мероприятий по сдаче на переработку животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей территории составляет акт о сдаче на переработку животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
23. Акт о сдаче на переработку животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, подписывается государственным ветеринарно-санитарным инспектором, руководителем организации по переработке продукции и сырья животного происхождения и владельцем животных, продукции и сырья животного происхождения и скрепляется печатью районного (городского) территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии по месту нахождения организации по переработке продукции и сырья животного происхождения, определенных местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц.";
Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Правила организации ветеринарных контрольных постов в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, за исключением автомобильных пунктов пропуска), утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского
хозяйства Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2020 года № 117
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан от 30
октября 2014 года № 7-1/559
Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау туралы ереже (бұдан әрi - Ереже) "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 14-бабының 4-тармағына сәйкес әзiрлендi және Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөнiндегi негiзгi мәселелердi регламенттейдi.
2. Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі - ведомство) - мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын ветеринария саласындағы уәкілетті органның бөлімшесі;
2) ведомствоның аумақтық бөлімшелері - ведомствоның тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (облыс, аудан, облыстық немесе республикалық маңызы бар қала, астана) орналасқан аумақтық бөлімшелері.
3. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудың және қадағалаудың негiзгi мақсаттары:
1) жануарлардың жұқпалы ауруларының, оның iшiнде жануарлар мен адамға ортақ аурулардың алдын алу;
2) мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiнiң ветеринариялық-санитариялық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
4) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзуды болдырмау, анықтау, жолын кесу және жою.
4. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 5 маусымдағы № 240 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17153 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық бақылау бекетін, фитосанитариялық бақылау бекетін, сондай-ақ өсiмдiктер карантинi жөнiндегi мемлекеттік инспекторды, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторды қамтамасыз етудің заттай нормаларына сәйкес техникалық құралдарды (жабдықтарды, аспаптарды, өлшеу құралдарын, құрылғылар мен құралдарды) және өзге де техникалық құралдарды пайдаланады.
2-тарау. Қазақстан Республикасында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру
5. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау Заңның 14-1-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерге (тұлғаларға) қатысты жүзеге асырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре (далее – Положение) разработано в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (далее – Закон) и регламентирует основные вопросы по организации и осуществлению государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на территории Республики Казахстан.
2. В Положении используются следующие понятия:
1) ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – ведомство) – подразделение уполномоченного органа в области ветеринарии, осуществляющее государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
2) территориальные подразделения ведомства – территориальные подразделения ведомства, расположенные на соответствующих административно-территориальных единицах (область, район, город областного, республиканского значения, столица).
3. Основные цели государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора:
1) предупреждение заразных болезней животных, в том числе болезней, общих для животных и человека;
2) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
3) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения возбудителей заразных и экзотических болезней животных из других государств;
4) предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
4. При проведении государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора государственные ветеринарно-санитарные инспектора используют технические средства (оборудование, приборы, средства измерений, устройства и инструменты) и иные технические средства в соответствии с натуральными нормами обеспечения ветеринарного контрольного поста, фитосанитарного контрольного поста, а также государственного инспектора по карантину растений, государственного ветеринарно-санитарного инспектора, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 июня 2018 года № 240 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17153).
Глава 2. Осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в Республике Казахстан
5. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор осуществляется в отношении объектов, указанных в пункте 1 статьи 14-1 Закона.

6. Заңның 14-1-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды тиісті аумақтардың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау нысанында жүзеге асырады.
7. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып тексеру және профилактикалық бақылау мен қадағалау 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес, ал Кодекстің 140-бабы 3-тармағында көзделген жағдайларда Кодекске және Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Жануарлар ауруларының пайда болуы мен таралуының және олардың тамақтан улануының себептері мен жағдайларын анықтау және белгілеу үшін аумақ пен объектілерге зерттеп-қарауды жүргізу мақсатында бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізу туралы шешімді ведомствоның аумақтық бөлімшесінің басшысы:
1) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалау органдарына жануарлар қырылған, бірнеше жануар бір мезгілде ауырған немесе олар әдеттен тыс мінез көрсеткен жағдайлар туралы хабарлаған;
2) эпизоотологиялық зерттеп-қарау жүргізілген;
3) жануарлардың жұқпалы ауруларының, оның ішінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктен әкетілген орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің партиясында анықталғаны туралы нотификациялар, хабарлар, хабарламалар келіп түскен;
4) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді әкетуге немесе әкелуге тыйым салулар мен шектеулерді, уақытша ветеринариялық-санитариялық шараларды бұзу фактілері анықталған кезде қабылдайды.
9. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын тексеру нәтижелері бойынша бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды тексеруші мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор тексеру нәтижелері туралы актіні Кодекстің 152-бабының 1-тармағына сәйкес жасайды.
10. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қозғамай, бұзушылықтарды жою туралы нұсқама "Нұсқама нысандарын, оларды жасау және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2013 жылғы 22 шілдедегі № 16-07/333 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8662 тіркелген) (бұдан әрі - Бұйрық) бекітілген нысан бойынша жасалады, "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты мiндеттi түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай мiндеттi түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу қағидаларының 1 және 2-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша жануарлар мен адамның денсаулығына аса қауіпті жануарларды, жануарлардан алынған өнімдер мен шикізатты алып қою туралы қаулы шығарады.

6. Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на объектах, указанных в пункте 1 статьи 14-1 Закона, осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами соответствующих территорий в форме проверки и профилактического контроля и надзора.
7. Проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс), а в случаях, предусмотренных в пункте 3 статьи 140 Кодекса осуществляются в соответствии с Кодексом и Законом.
8. Решение о проведении профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора с целью проведения обследования территории и объектов для выявления и установления причин и условий возникновения и распространения болезней животных и их пищевых отравлений принимается руководителем территориального подразделения ведомства при:
1) извещении физическими и юридическими лицами подразделений местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, органов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или их необычного поведения;
2) проведении эпизоотологического обследования;
3) поступлении нотификаций, сообщений, уведомлений о выявлении заразных болезней животных, в том числе в партии перемещаемых (перевозимых) объектов, вывезенной с соответствующей административно-территориальной единицы;
4) выявлении фактов нарушения запретов и ограничений на вывоз или ввоз перемещаемых (перевозимых) объектов, временных ветеринарно-санитарных мер.
9. По результатам проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором составляется акт о результатах проверки в соответствии с пунктом 1 статьи 152 Кодекса.
10. По результатам профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в случае выявления нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором составляется предписание об устранении нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении по форме, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 16-07/333 "Об утверждении форм предписаний, Правил их составления и выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8662) (далее - Приказ), выносит постановление об изъятии животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека по форме согласно приложениям 1 и 2 Правил обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891).

11. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор:
1) ақпараттық жүйелерден;
2) ветеринариялық есепке алу мен есептіліктен;
3) басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының нотификациялары мен хабарламаларынан;
4) ветеринария жүйесіне кіретін ұйымдардан келіп түсетін;
5) ашық дереккөздерден, бұқаралық ақпарат құралдарынан алынатын деректер мен ақпаратты талдау, салыстыру арқылы жүргізеді.
Бақылауға жататын өнімді әкелуге, әкетуге, орнын ауыстыруға, өндіруге, дайындауға, өңдеуге, зарарсыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға және өткізуге байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар, жергілікті атқарушы органдар және олардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелері, мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар бармай профилактикалық бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалаудың мақсаттары бұзушылықтардың дер кезінде жолын кесу және алдын алу, сондай-ақ бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды Кодекстің 124-10-бабының 5-тармағына және Заңның 14-1-бабының 7-1-тармағына сәйкес өз бетінше жою құқығын бақылау және қадағалау субъектілеріне беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор ұсыным жасайды, ол бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бұзушылықтар анықталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі. Ұсынымда анықталған бұзушылықтарды жою бойынша түсіндірмелер, орындау мерзімі көрсетіледі.
Ұсыным бақылау және қадағалау субъектісіне қол қойғызып беріледі немесе төменде санамаланған тәсілдердің бірімен:
1) қолма-қол - алғаны туралы белгі қою күнінен бастап;
2) почтамен - тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен - сұрау салынған кезде хатта көрсетілген бақылау және қадағалау субъектісінің электрондық мекенжайына жөнелтілген күннен бастап жіберіледі және табыс етілді деп есептеледі.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға жатады.
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсыным табыс етілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
Бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімдерде орындамау бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындауға негіз болып табылады.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелерін уәкілетті органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау мен қадағалауды тіркеудің арнайы журналында есепке алынады, ол нөмірленеді, тігіледі және ведомствоның немесе оның аумақтық бөлімшесінің мөрімен бекемделеді.

11. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора проводятся государственным ветеринарно-санитарным инспектором путем анализа, сопоставления данных и информации:
1) из информационных систем;
2) из ветеринарного учета и отчетности;
3) нотификаций и извещений уполномоченных органов других государств;
4) поступающих от организаций, входящих в систему ветеринарии;
5) из открытых источников, средств массовой информации.
Субъектами (объектами) профилактического контроля и надзора без посещения являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с ввозом, вывозом, перемещением, производством, заготовкой, переработкой, обеззараживанием, хранением, транспортировкой и реализацией подконтрольной продукции, местные исполнительные органы и их подразделения, осуществляющие деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Целями профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора являются своевременное пресечение и предупреждение нарушений, а также предоставление субъектам контроля и надзора согласно пункта 5 статьи 124-10 Кодекса и пункта 7-1 статьи 14-1 Закона права на самостоятельное устранение нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, и снижение административной нагрузки на них.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляются государственным ветеринарно-санитарным инспектором ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в действиях (бездействии) субъектов (объектов) контроля и надзора государственным ветеринарно-санитарным инспектором составляется рекомендация, которая направляется субъектам (объектам) контроля и надзора в срок не позднее трех рабочих дней со дня выявления нарушений. В рекомендации указываются разъяснения по устранению выявленных нарушений, срок исполнения.
Рекомендация выдается субъекту контроля и надзора под роспись или направляется и считается врученной одним из нижеперечисленных способов:
1) нарочно – с даты отметки о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля и надзора, указанный в письме при запросе.
Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, подлежит исполнению в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, направляет возражение в течение пяти календарных дней со дня вручения рекомендации.
Неисполнение рекомендации об устранении нарушений в установленные сроки является основанием для назначения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Результаты профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат учету ведомством и его территориальными подразделениями в специальном журнале регистрации профилактического контроля и надзора без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, который пронумерован, прошнурован и скреплен печатью ведомства уполномоченного органа или его территориального подразделения.

12. Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар анықталған жағдайда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор тексеру нәтижелері бойынша Бұйрықпен бекітілген нысан бойынша нұсқама жасайды, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 803 және 822-баптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады, белгіленген бұзушылықтардың сипатына қарай әкімшілік жаза тағайындау туралы қаулы шығарады.
13. Егер тексеру аяқталған соң қандай да бiр бұзушылықтар анықталмаса онда бұл туралы тексеру және субъектісіге (объектісіге) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау нәтижелері туралы актiде тексерушi мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспектор тиiстi белгi жасайды.
14. Тексеру нәтижелерi туралы актіге қажеттi құжаттардың көшiрмелерi мен тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса берiледi.
15. Тексеру нәтижелерi туралы актi Кодекстің 152-бабы 1-тармағының талаптарына сәйкес жасалады.
16. Ветеринария саласындағы мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау актiсi арнайы тексеру актiлерiн тiркеу журналында тiркеледi, ол нөмiрленеді, тiгiледі және уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiнiң, мөрiмен бекемделеді.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 7 сәуірдегі
№ 117 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2014 жылғы 30 қазандағы
№ 7-1/559 бұйрығына
6-қосымша
Ветеринариялық бақылау бекеттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ветеринариялық бақылау бекеттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 8-тармағына сәйкес әзiрлендi және мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі - ведомство) - мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын ветеринария саласындағы уәкілетті органның бөлімшесі;
2) ветеринариялық бақылау бекеті (бұдан әрі - ВББ) - шекара және кеден пункттері (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері) аумағында, сондай-ақ автомобиль қатынасы шегінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізудің өзге де орындарында және ветеринария саласындағы уәкілетті орган айқындаған өзге де орындарда орналасқан, қажетті жабдықпен және аспаптармен жарақтандырылған, өткізілетін (тасымалданатын) объектілерге мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды және (немесе) өткізілетін (тасымалданатын) объектілердің әкелінуі, транзиті туралы алдын ала ақпаратты қабылдауды жүзеге асыратын ведомствоның бөлімшесі;

12. В случае обнаружения нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии государственный ветеринарно-санитарный инспектор по результатам проверки составляет предписание по форме, утвержденным Приказом, составляет протокол об административном правонарушении, выносит постановление о наложении административного взыскания в зависимости от характера установленных нарушений в соответствии со статьями 803 и 822 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
13. В случае, если по завершении проверки не установлены нарушения, то об этом в акте о результатах проверки и профилактического контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) проверяющим государственным ветеринарно-санитарным инспектором делается соответствующая отметка.
14. К акту о результатах проверки прилагаются необходимые копии документов и другие материалы, полученные в ходе проверки.
15. Акт о результатах проверки составляется в соответствии с пунктом 1 статьи 152 Кодекса.
16. Акт государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора регистрируется в специальном журнале регистрации актов о результатах проверок, который пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориальных подразделений ведомства.
Приложение 2 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2020 года № 117
Приложение 6 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 октября 2014 года № 7-1/559
Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на ветеринарных контрольных постах
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на ветеринарных контрольных постах (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и определяют порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на ветеринарных контрольных постах.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – ведомство) – подразделение уполномоченного органа в области ветеринарии, осуществляющее государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
2) ветеринарный контрольный пост (далее – ВКП) – подразделение ведомства, расположенное на территории пограничных и таможенных пунктов (пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза), а также в иных местах перемещения перемещаемых (перевозимых) объекта через таможенную границу Евразийского экономического союза, расположенных на территории Республики Казахстан в пределах автомобильного сообщения, и иных местах, определенных уполномоченным органом в области ветеринарии, оснащенное необходимым оборудованием и приборами, осуществляющее государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор перемещаемых (перевозимых) объектов и (или) прием предварительной информации о ввозе, транзите перемещаемых (перевозимых) объектов;

3) рұқсат - кейін ветеринариялық ілеспе құжатта (ветеринариялық сертификатта) көрсетіліп, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспорты, импорты, транзиті кезінде тізілімде тіркей отырып, ведомство беретін нөмір;
4) тізілімнен үзінді көшірме - орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің импортына, экспортына, транзитіне рұқсат беру туралы уәкілетті органның ведомствосы беретін рұқсат нөмірі мен орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект туралы мәліметті қамтитын жазбаша хабарлама;
5) тізілім - орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер туралы мәліметтерді және импортқа, экспортқа, транзитке берілген рұқсат нөмірін қамтитын ведомствоның ақпараттық базасы;
6) мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлер (бұдан әрi - орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлер) - жануарлар, жануарлардың жыныстық және соматикалық жасушалары, жануарлар ауруларын қоздырғыштардың штаммдары, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзат, ветеринариялық препараттар, жемшөп пен жемшөп қоспалары, патологиялық материал немесе олардан алынатын сынамалар, судың, ауаның, топырақ қабатының, өсiмдiктердiң сынамалары, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттар, сондай-ақ оларды буып-түю және тасымалдау үшiн пайдаланылатын ыдыстың барлық түрлерi және осындай орны;
7) құжаттамалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау - тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайдың бағалануын ескере отырып, өткізілетін (тасымалданатын) объектілердің қауіпсіздігін, экспортына, импортына және транзитіне арналған рұқсаттардың бар-жоғын, сондай-ақ берілген құжаттар мазмұнының Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды тексеру;
8) физикалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау - мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақыланатын және қадағаланатын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді жете тексеру және жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты ветеринариялық қарап-тексеру, ұсынылған ветеринариялық ілеспе құжаттарда көрсетілген деректерге сәйкестікті тексеру, оларда көрсетілмеген объектілердің бар болуын, сондай-ақ үйлеспейтін объектілердің бірге орны ауыстырылуын (тасымалдануын) болғызбау, көлік құралының орын ауыстыру (тасымалдау) шарттары мен режиміне, орамның және таңбалаудың белгіленген ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкестігін бақылау;
9) зертханалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау -тасымалданатын бақылаудағы тауарларды тексеру кезінде көрінетін органолептикалық өзгерістер анықталған және жануарлардың жұқпалы ауруларын болғызбаған жағдайларда осы мақсаттарға аккредиттелген зертханаларда зерттеулер жүргізу жолымен жүзеге асырылады.

3) разрешение – номер, выдаваемый ведомством на перемещаемые (перевозимые) объекты при их экспорте, импорте, транзите, регистрируемый в реестре, с последующим отражением в ветеринарном сопроводительном документе (ветеринарном сертификате);
4) выписка из реестра – письменное уведомление, выдаваемое ведомством уполномоченного органа, о выдаче разрешения на импорт, экспорт, транзит перемещаемых (перевозимых) объектов, включающее номер разрешения и сведения о перемещаемом (перевозимом) объекте;
5) реестр – информационная база ведомства, содержащая сведения о перемещаемых (перевозимых) объектах и номер разрешения, выданного на импорт, экспорт, транзит;
6) подконтрольные государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору перемещаемые (перевозимые) объекты (далее – перемещаемые (перевозимые) объекты) – животные, половые и соматические клетки животных, штаммы возбудителей болезней животных, продукция и сырье животного происхождения, ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, патологический материал или пробы, отбираемые из них, пробы воды, воздуха, почвы, растений, изделия и атрибуты ветеринарного и зоогигиенического назначения, а также используемые для их упаковки и перевозки все виды тары и транспортные средства, перевозящие такие перемещаемые (перевозимые) объекты;
7) документарный государственный ветеринарно-санитарный контроль – проверка документов, подтверждающих безопасность, наличие разрешений на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории, а также соответствие содержания выданных документов Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям Евразийского экономического союза;
8) физический государственный ветеринарно-санитарный контроль – досмотр подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору перемещаемых (перевозимых) объектов и ветеринарный осмотр животных, продукции и сырья животного происхождения, проверка соответствия данным, указанным в предъявленных сопроводительных ветеринарных документах, исключение наличия не указанных в них объектов, а также совместного перемещения (перевозки) несовместимых объектов, контроль соответствия транспортного средства, условий и режима перемещения (перевозки), упаковки и маркировки установленным ветеринарно-санитарным требованиям;
9) лабораторный государственный ветеринарно-санитарный контроль –осуществляется путем проведения исследований в аккредитованных на эти цели лабораториях в случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых подконтрольных перемещаемых (перевозимых) объектов и исключения заразных болезней животных.

3. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер мiндеттi мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жатады.
4. Қазақстан Республикасының аумағына басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуының алдын алу мақсатында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкiлеттi орган шекаралық және кедендік пункттерде (Еуразиялық экономикалық одақтың шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері), сондай-ақ автомобиль қатынасы шегінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізудің өзге де орындарында және уәкілетті орган айқындаған өзге де орындарда ВББ ұйымдастырылады.
ВББ-да мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалауды мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар жүзеге асырады.
5. ВББ-ның Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары ветеринариялық қарап-тексеруді (жете тексеруді), диагностиканы немесе ветеринариялық-санитариялық сараптаманы жүргізу кезеңінде, сондай-ақ олар ветеринариялық құжаттарсыз тасымалданған кезде немесе ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларға, талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда, ВББ-да Заңның 17-бабы 6-1) тармақшасына сәйкес көлік құралдарын тоқтатуға және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді кідіртуге құқығы бар.
2-тарау. ВББ-да мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру тәртібі
6. ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау кезінде ВББ-да құжаттамалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді физикалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды (орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді қарап-тексеру (жете тексеру) және зертханалық зерттеу үшін зертханалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау (сынамалар алу (қажет болса)) жүзеге асырады.
7. Құжаттамалық бақылауға:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге ветеринариялық ілеспе құжаттың (ветеринариялық сертификаттың) болуын;
ветеринариялық сертификат:
ветеринариялық препараттардың, азықтық қоспалар дайындаушы-кәсіпорын беретін, олардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжатпен сүйемелденеді;
жеке тұлғалар жеке пайдалану үшін тасымалдайтын, саны 2 бастан аспайтын иттер мен мысықтар, сондай-ақ халықаралық паспортты алып жүру арқылы спорттық жылқылар, онда жөнелтер алдында 5 (бес) күнге дейінгі кезеңде клиникалық тексеру жүргізу туралы құзыретті органның белгісі болған жағдайда;
жеке тұлғалардың жеке пайдалануы үшін көрсетілген өнімді өндіруші елдің және әкету елінің эпизоотиялық жағынан саламатты болған жағдайда, зауыттық орамдағы жануарлардан алынатын дайын өнімді бір жеке тұлғаға есептегенде 5 (бес) килограммға дейін қоса алғанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді жеке пайдалануға арналған қол жүгін, багажы мен почта жөнелтілімдерін әкелу кезінде талап етілмейді;

3. Перемещаемые (перевозимые) объекты подлежат обязательному государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору.
4. Для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора с целью предупреждения заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных на территорию Республики Казахстан из других государств уполномоченным органом в области ветеринарии в пограничных и таможенных пунктах (пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза) а также в иных местах перемещения перемещаемых (перевозимых) объектов через таможенную границу Евразийского экономического союза, расположенных на территории Республики Казахстан в пределах автомобильного сообщения, и иных местах, определенных уполномоченным органом в области ветеринарии организуются ВКП.
Государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор в ВКП осуществляется государственными ветеринарно-санитарными инспекторами.
5. Государственные ветеринарно-санитарные инспектора ВКП в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 17 Закона имеют право останавливать транспортные средства и задерживать перемещаемые (перевозимые) объекты на ВКП на период проведения ветеринарного осмотра (досмотра), диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы, а также при их перевозке без ветеринарных документов или в случаях несоответствия ветеринарным (ветеринарно-санитарным) правилам, требованиям.
Глава 2. Порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на ВКП
6. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ВКП при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов осуществляют документарный государственный ветеринарно-санитарный контроль, физический государственный ветеринарно-санитарный контроль (осмотр (досмотр) перемещаемых (перевозимых) объектов) и лабораторный государственный ветеринарно-санитарный контроль (отбор проб (при необходимости) для лабораторного исследования).
7. Документарный контроль включает проверку:
1) наличия сопроводительного ветеринарного документа на перемещаемые (перевозимые) объекты (ветеринарный сертификат);
ветеринарный сертификат не требуется при ввозе:
ветеринарных препаратов, кормовых добавок, которые сопровождаются документом, подтверждающим их качество и безопасность, выдаваемым предприятием-изготовителем;
собак и кошек, перевозимых физическими лицами для личного пользования, в количестве не более 2 (двух) голов, а также спортивных лошадей в сопровождении международного паспорта, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в период до 5 (пяти) дней перед отправкой;
ввозе/вывозе в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами перемещаемых (перевозимых) объектов до 5 (пяти) килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанной продукции и страны вывоза;

2) ветеринариялық ілеспе құжаттың дұрыс (толық) толтырылуы;
3) экспорттаушы елдің құзыретті органының қолдары мен мөр бедерлері болған жағдайда;
4) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің экспорттаушы немесе импорттаушы елдің ветеринариялық-санитариялық талаптарына сәйкестігін растайтын ілеспе ветеринариялық құжатта мәліметтердің болуы;
5) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект туралы мәліметтердің және импортқа, экспортқа, транзитке рұқсат нөмірінің нысаны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 16-04/647 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10254 болып тіркелген) бекітілген Тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру қағидаларында көзделген тізілімінен алынған үзінді көшірме деректеріне сәйкестігін тексеру кіреді (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың заңнамасына сәйкес импортына, экспортына, транзитіне рұқсаты болуы тиіс орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге қолданылады);
6) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге берілген ветеринариялық ілеспе құжаттар мазмұнының сәйкестігі;
7) ұсынылған ветеринариялық ілеспе құжаттарда, көліктік (тасымалдау) құжаттарда мәліметтердің қайшылықтары болмаған;
8) Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарының орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге шектеулері мен тыйым салуының болмауы;
9) Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың заңнамасында белгіленген жағдайларда Кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін бақылауға жататын тауарларды өндіруді, өңдеуді және (немесе) сақтауды жүзеге асыратын ұйымдар мен адамдардың тізілімінде, Еуразиялық экономикалық одақтың бір мүше-мемлекеттен басқа мүше мемлекетке тасымалданатын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді жүзеге асыратын ұйымдар мен адамдардың тізілімінде болуын тексеру кіреді.
8. Құжаттамалық бақылаудың нәтижесі:
1) ұсынылған құжаттардың белгіленген талаптарға сәйкестігін не сәйкес еместігін анықтау;
2) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуге, әкетуге, транзитке, өткізуге Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарының құжаттарының болуын не болмауын не тыйым салу немесе шектеу фактісін анықтау болып табылады.

2) правильности (полноты) заполнения сопроводительного ветеринарного документа;
3) наличия подписей и оттисков печатей компетентного органа страны экспортера;
4) наличия сведений в сопроводительном ветеринарном документе, подтверждающих соответствие перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарно-санитарным требованиям страны экспортера или импортера;
5) соответствия сведений о перемещаемом (перевозимом) объекте и номера разрешения на импорт, экспорт, транзит с данными выписки из реестра, форма которой предусмотрена в Правилах выдачи разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 16-04/647 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10254) (применяется в отношении перемещаемых (перевозимых) объектов по которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза необходимо наличие разрешения на импорт, экспорт, транзит);
6) соответствия содержания, выданных сопроводительных ветеринарных документов на перемещаемые (перевозимые) объекты;
7) отсутствия противоречий сведений в представленных сопроводительных ветеринарных документах, транспортных (перевозочных) документах;
8) отсутствия ограничений и запрета уполномоченных органов Евразийского экономического союза и Республики Казахстан на перемещаемые (перевозимые) объекты;
9) наличия в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза, предприятия-производителя продукции в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных перемещаемых (перевозимых) объектов, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение перемещаемых (перевозимых) объектов, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.
8. Результатом документарного контроля является:
1) установление соответствия либо несоответствия представленных документов установленным требованиям;
2) установление наличия либо отсутствия документов, либо факта запрета или ограничений уполномоченных органов Евразийского экономического союза и Республики Казахстан на ввоз, вывоз, транзит, перемещение перемещаемого (перевозимого) объекта.

9. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні физикалық мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің атауының, оның салмағының (көлемінің), жалпы санының таңбалау деректеріне және ілеспе ветеринариялық құжат мәліметтеріне сәйкестігін тексеруді;
2) көлік құралына қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуын тексеруді;
3) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні тасымалдау режимі мен шарттарына қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуын тексеруді;
4) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні ветеринариялық тексеру (тасымалдау талаптарына сәйкестігі), ал тірі жануарларды тасымалдау кезінде (қажет болса) термометрия жүргізу, пульсті және тыныс алуды өлшеуді;
5) буып-түю мен таңбалаудың белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруді қамтиды.
10. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні қарап-тексеру (жете тексеру) көлік компаниясы өкілінің немесе өнімді тасымалдау кезеңінде жүк алушының/жүк жөнелтушінің өкілі болып табылатын өкілдің қатысуымен жүзеге асырылады.
Қарап-тексеру (жете тексеру) нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ветеринариялық-санитариялық тексеру (тексеру) актісі жасалады.
11. Айқындаулар кезінде зертханалық зерттеулер үшін сынама алу:
1) жануарды кейін оқшаулай отырып, олардың клиникалық жағдайының өзгеруі. Жануарлардың аса қауіпті ауруларын анықтау мақсатында қанның, сілекейдің, мұрын ағындыларының, экскрименттердің сынамаларын іріктеу;
2) диагнозын белгілеу мақсатында жануардың өлім-жітімі (патологиялық материал алу);
3) дефростацияның, бүлінудің, тұтастығының, таңбалауының, бұзылуының белгілері, бөтен иістің болуы, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің ағуы анықталған кезде жүзеге асырылады.
Іріктеп алынған материалдар зерттеулер жүргізу үшін ілеспе құжатпен бірге жақын жердегі ветеринариялық зертханаға жолданады.
Ветеринария саласындағы зертханалық зерттеулер халықаралық және ұлттық стандарттарда, сондай-ақ өнімдердің түріне, оларды зерттеу әдісіне және зерттелетін қауіпсіздік көрсеткішіне байланысты Халықаралық эпизоотиялық бюро аясында әзірленген стандарттарда, нұсқамаларда және ұсынымдарда белгіленген мерзімдерде, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2014 жылғы 9 қазандағы № 94 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын объектілерге бірлескен тексерулер жүргізудің және тауарлардың (өнімдердің) сынамаларын іріктеудің бірыңғай тәртібі туралы ережеге, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 10 қарашадағы № 80 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде зертханалық зерттеулер (сынақтар) жүргізуді ұйымдастыру қағидаларына сәйкес жүргізіледі.

9. Физический государственный ветеринарно-санитарный контроль перемещаемого (перевозимого) объекта включает:
1) проверку соответствия наименования, перемещаемого (перевозимого) объекта, его веса (объема), общего количества данным маркировки и сведениям сопроводительного ветеринарного документа;
2) проверку соблюдения ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к транспортному средству;
3) проверку соблюдения ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к режиму и условиям транспортировки перемещаемого (перевозимого) объекта;
4) ветеринарный осмотр перемещаемого (перевозимого) объекта (соответствие требованиям транспортировки), а при перемещении живых животных (при необходимости) проведение термометрии, измерение пульса и дыхания;
5) проверку соответствия упаковки и маркировки установленным требованиям.
10. Осмотр (досмотр) перемещаемого (перевозимого) объекта осуществляется в присутствии представителя транспортной компании или представителя, являющегося на период транспортировки продукции представителем грузополучателя/грузоотправителя.
По результатам осмотра (досмотра) составляется акт ветеринарно-санитарного осмотра (досмотра) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. Отбор проб для лабораторного исследования осуществляется при обнаружении:
1) изменении клинического состояния животного с последующей их изоляцией. Осуществляется отбор проб крови, слюны, носовых истечений, слизи, экскрементов с целью исключения особо опасных болезней животных;
2) падежа животного (отбор патологического материала) с целью установления диагноза;
3) выявления видимых органолептических изменений при досмотре перемещаемых (перевозимых) объектов (признаки дефростации, порчи, нарушения целостности упаковки, маркировки, наличие постороннего запаха, подтеков перемещаемых (перевозимых) объектов).
Отобранные материалы направляются в аккредитованную ветеринарную лабораторию с сопроводительным документом для проведения исследований.
Лабораторные исследования проводятся в сроки, установленные в международных и национальных стандартах, а также стандартах, предписаниях и рекомендациях, разработанных под эгидой Международного эпизоотического бюро в зависимости от вида продукции, метода ее исследования и исследуемого показателя безопасности согласно Положению о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденному Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2014 года № 94, Правилам организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора), утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10 ноября 2017 года № 80.

12. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіге қойылатын Қазақстан Республикасының мен Еуразиялық экономикалық одақтың заңнамасы талаптарының бұзылуы анықталған жағдайда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өткізу кезінде ветеринариялық-санитариялық талаптардың бұзылуы туралы акт жасайды.
13. ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау нәтижелерінің негізінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің орнын ауыстыруы кезінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) рұқсат беру (өткізу) туралы;
2) әкелуге тыйым салу туралы;
3) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді қайтару туралы;
4) әкелуді уақытша тоқтата тұру туралы.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге қатысты қабылданған шешімді ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы ветеринариялық және тауарға ілеспе құжаттарға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес, нысан бойынша тиісті мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау мөртабандарды қою арқылы ресімдейді.
14. Рұқсат беру (өткізу) туралы шешім ветеринариялық ілеспе құжаттардың және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкестігі анықталған кезде қабылданады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект межелі пунктке дейін жіберіледі, кейіннен оны межелі пунктке тіркей отырып және қажет болған жағдайда оның қауіпсіздігін растау рәсімін (сынамаларды іріктеу және зертханалық зерттеулер жүргізу) жүргізу арқылы жіберіледі.
15. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуге тыйым салу туралы шешім:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкессіздігі анықталған;
2) ветеринариялық ілеспе құжаттар, уәкілетті органның ведомствосы берген рұқсат болмаған жағдайда;
3) ветеринариялық ілеспе құжаттарда орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкестігі туралы толық ақпарат болмаған;
4) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің шыққан еліндегі немесе жөнелтуші еліндегі эпизоотиялық жағдайдың өзгеруі (нашарлауы);
5) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің әкелінетін, әкетілетін көлемі (саны) ілеспе ветеринариялық құжаттарда көрсетілген көлемнен (саннан) асып кеткен жағдайларда жүзеге асырылады.
Әкелуге тыйым салынған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесі оны кеден пункті аумағының шегінен тыс әкетуді немесе аса қауіпті аурулардың әкеліну қаупі анықталған жағдайда жоюды (кәдеге жаратуды) қамтамасыз етеді.

12. В случае выявления нарушений требований законодательства Республики Казахстан и Евразийского экономического союза, предъявляемых к перемещаемому (перевозимому) объекту, государственный ветеринарно-санитарный инспектор составляет акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы ВКП на основании результатов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов принимают одно из следующих решений:
1) о допуске (пропуске);
2) о запрете на ввоз;
3) о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов;
4) о временном приостановлении ввоза.
Решение, принятое в отношении перемещаемых (перевозимых) объектов, оформляется государственным ветеринарно-санитарным инспектором ВКП путем проставления соответствующих штампов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, на ветеринарных и товаросопроводительных документах.
14. Решение о допуске (пропуске) в страну принимается при установлении соответствия сопроводительных ветеринарных документов и перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям.
Перемещаемый (перевозимый) объект направляется до пункта назначения с последующей его регистрацией в пункте назначения и, при необходимости, проведением процедуры подтверждения ее безопасности (отбор проб и проведение лабораторных исследований).
15. Решение о запрете на ввоз перемещаемого (перевозимого) объекта принимается при:
1) установлении несоответствия, перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям;
2) отсутствии сопроводительных ветеринарных документов, разрешения выданного ведомством уполномоченного органа;
3) отсутствии исчерпывающей информации в сопроводительных ветеринарных документах о соответствии перемещаемого (перевозимого) объекта ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям;
4) изменении (ухудшении) эпизоотической ситуации в стране происхождения или стране отправителя, перемещаемого (перевозимого) объекта;
5) превышении ввозимого, вывозимого объема (количества) перемещаемого (перевозимого) объекта объемом (количество) указанным в сопроводительных ветеринарных документах.
Владелец перемещаемого (перевозимого) объекта, запрещенного к ввозу обеспечивает его вывоз за пределы границ территории таможенного пункта или уничтожение (утилизацию) в случае установления риска заноса особо опасных болезней.

16. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні қайтару туралы шешім олар қауіпсіздік жөніндегі ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес келмеген кезде қабылданады.
Қауіпсіздік жөніндегі ветеринариялық-санитариялық талаптарға сәйкес келмейтін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні кеден пункті аумағының шекарасынан тыс әкету мүмкін болмаған жағдайда, мұндай объектілер Адамның өмірі мен денсаулығына және жануарларға, қоршаған ортаға қауіп төндіретін тамақ өнімдерін кәдеге жарату және жою ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 ақпандағы № 140 қаулысына (бұдан әрі - Кәдеге жарату және жою ережесі) және "Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9891 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес кәдеге жаратылады немесе жойылады.
17. Осы Қағидалардың 14, 15 және 16-тармақтарында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы осы Қағидалардың 13-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес тиісті шешім қабылдайды және ілеспе ветеринариялық құжаттарға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау мөртабандарды қояды: "Кіргізуге рұқсат", "Ветқадағалауға ұсыну", "Кіргізуге тыйым салынады" немесе "Жүкті қайтару", "Транзитке рұқсат" немесе "Транзитке тыйым салынады", Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету пунктінде - "Транзит аяқталды" деген мөртабан қойылады одан кейін ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы өзінің тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, мөрмен және қолымен куәландырады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні қайтару туралы шешім қабылданған жағдайда, ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді қайтару туралы декларацияны және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді қайтару туралы актіні ресімдейді.
18. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуді уақытша тоқтата тұру туралы шешім:
1) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің сынамаларын іріктеуді жүзеге асыру және оларды аса қауіпті аурулардың әкелінуін болдырмау және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қауіпсіздігін растау мақсатында ветеринариялық зертханаға жолдаған;

16. Решение о возврате перемещаемого (перевозимого) объекта принимается при их несоответствии ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям по безопасности.
В случае невозможности вывоза, перемещаемого (перевозимого) объекта, несоответствующего ветеринарно-санитарным требованиям по безопасности, за пределы границ территории таможенного пункта, такие объекты утилизируются или уничтожаются в соответствии с Правилами утилизации и уничтожения пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2008 года № 140 (далее – Правила утилизация и уничтожения) и в соответствии с Правилами обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9891).
17. По результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора по основаниям, указанным в пунктах 14, 15 и 16 настоящих Правил государственным ветеринарно-санитарным инспектором ВКП принимается соответствующее решение согласно подпунктам 1), 2) и 3) пункта 13 настоящих Правил, и на сопроводительных ветеринарных документах проставляются штампы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам: "Ввоз разрешен", "Предъявить ветнадзору", "Ввоз запрещен" или "Возврат товара", "Транзит разрешен" или "Транзит запрещен", в пункте вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза - штамп "Транзит завершен", после чего государственный ветеринарно-санитарный инспектор ВКП заверяет их печатью и подписью с указанием своей фамилии и инициалов.
В случае принятия решения о возврате перемещаемого (перевозимого) объекта государственным ветеринарно-санитарным инспектором ВКП оформляются декларация о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов по форме согласно приложению 4 и акт о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
18. Решение о временном приостановлении ввоза перемещаемого (перевозимого) объекта принимается при:
1) осуществлении отбора проб перемещаемого (перевозимого) объекта и направлении их в ветеринарную лабораторию с целью исключения заноса особо опасных болезней и подтверждении безопасности перемещаемого (перевозимого) объекта;

2) ветеринариялық ілеспе құжаттардың деректерін және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні әкелуге, әкетуге рұқсатты нақтылау (растау) қажет болған;
3) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қиылысу пункті өзгертілген (жаңа рұқсат алғанға дейін) кезде қабылданады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қозғалысын тоқтата тұрған ВББ-ның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы оның одан әрі қозғалысы (қайтарылуы) туралы шешім қабылданбаған жағдайда 2 (екі) сағат ішінде бұл туралы ведомствоның тиісті аумақтық бөлімшесін электрондық почта арқылы электронды түрде хабардар етеді және ол орналасқан қызмет көрсету аймағындағы ведомствоның тиісті аумақтық бөлімшесіне жедел ақпаратты осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады.
Бұл ретте орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің орнын ауыстыру кезінде ветеринариялық-санитариялық талаптардың бұзылуы туралы акт осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді, ол орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесіне (экспедиторға) тапсырылады. Ветеринариялық бақылау бекеті арқылы өткізу кезінде қозғалысы тоқтатыла тұрған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер туралы ақпарат осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша өткізу пунктінде ұсталған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді есепке алу журналына енгізіледі.
Ведомство бұл туралы 24 (жиырма төрт) сағат ішінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің шыққан елінің ветеринария саласындағы уәкілетті лауазымды адамын уәкілетті органның электрондық почтасына электрондық түрде хабардар етеді және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің орны ауыстырылуы кезінде ветеринариялық-санитариялық талаптардың бұзылуы туралы акт жолдайды.
Тоқтатылған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді одан әрі орнын ауыстыру туралы шешімді ведомство және оның аумақтық бөлімшесі 72 (жетпіс екі) сағат ішінде қабылдайды.
19. Уақытша тоқтатылған орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні орналастыру зертханалық зерттеулер нәтижелері нақтыланғанға және/немесе алынғанға дейін уақытша сақтау қоймаларында және/немесе изоляторларда жүзеге асырылады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қауіпсіздігі расталған кезде елге рұқсат етіледі.
Зертханалық зерттеулердің нәтижелері бойынша аса қауіпті ауру анықталған кезде кейіннен жойыла отырып, әкелуге жол берілмейді.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қауіпсіздік талаптарына сәйкессіздігі анықталған кезде кәдеге жарату (жою) үшін әкелуге рұқсат етіледі. Иесі оның шығу тегін ветеринариялық-санитариялық тұрғыдан қауіпсіздікті куәландыратын құжаттармен растамайтын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект осындай орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесі есебінен зертханалық сараптамалар жүргізбестен кәдеге жаратуға (жоюға) жатады немесе жүк жөнелтушіге (экспорттаушыға) қайтарылады.
Әкелуге рұқсат етілмеген орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер әкетуге жатады. Әкетуді орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің иесі өз есебінен және Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасын сақтай отырып жүргізеді.
Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес келмейтін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді әкету мүмкін болмаған жағдайда, мұндай орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер кәдеге жаратылады немесе жойылады.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні кәдеге жарату және/немесе қауіпті орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні жою кәдеге жарату және жою қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

2) необходимости уточнения (подтверждения) данных сопроводительных ветеринарных документов и разрешения на ввоз, вывоз перемещаемого (перевозимого) объекта;
3) изменении пункта пересечения, перемещаемого (перевозимого) объекта (до получения нового разрешения).
Государственный ветеринарно-санитарный инспектор ВКП, приостановивший движение перемещаемого (перевозимого) объекта, в случае непринятия решения о его дальнейшем движении (возврате), в течение 2 (двух) часов информирует об этом в электронном виде посредством электронной почты соответствующее территориальное подразделение ведомства, в зоне обслуживания которого он находится, и ответственное должностное лицо ведомства направляет оперативную информацию о перемещаемых (перевозимых) объектах по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При этом оформляется акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, который вручается владельцу перемещаемого (перевозимого) объекта (экспедитору). Информация о перемещаемых (перевозимых) объектах, движение которых приостановлено при перемещении через ветеринарный контрольный пост, вносится в журнал учета задержанных в пункте пропуска перемещаемых (перевозимых) объектов и принятых по ним решений по форме 1 согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Ведомство в течение 24 (двадцати четырех) часов информирует об этом уполномоченное должностное лицо в области ветеринарии страны-происхождения перемещаемого (перевозимого) объекта в электронном виде на электронную почту уполномоченного органа и направляет акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Решение о дальнейшем перемещении приостановленных перемещаемых (перевозимых) объектов принимается ведомством и его территориальным подразделением в течение 72 (семидесяти двух) часов.
19. Размещение временно приостановленного перемещаемого (перевозимого) объекта осуществляется на складах временного хранения и/или изоляторах до уточнения и/или получения результатов лабораторных исследований.
При подтверждении безопасности перемещаемого (перевозимого) объекта разрешается допуск в страну.
При установлении особо опасной болезни по результатам лабораторных исследований не допускается ввоз с последующим уничтожением согласно законодательства Республики Казахстан.
При установлении несоответствия перемещаемого (перевозимого) объекта требованиям безопасности ввоз разрешается для утилизации (уничтожению). Перемещаемый (перевозимый) объект, владелец которого не подтвердит его происхождение документами, удостоверяющими безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, подлежит утилизации (уничтожению) без проведения лабораторных экспертиз за счет владельца такого перемещаемого (перевозимого) объекта или возвращается грузоотправителю (экспортеру).
Перемещаемые (перевозимые) объекты, ввоз которых не разрешен, подлежат вывозу. Вывоз производится владельцем перемещаемого (перевозимого) объекта за свой счет и с соблюдением таможенного законодательства Евразийского экономического союза.
В случае невозможности вывоза перемещаемых (перевозимых) объектов, несоответствующих ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, такие перемещаемые (перевозимые) объекты утилизируются или уничтожаются.
Утилизация перемещаемого (перевозимого) объекта и/или уничтожение опасного перемещаемого (перевозимого) объекта осуществляется в соответствии с Правилами утилизации и уничтожения.

Мөртабандардың мөлшері: 60 миллиметр х 30 миллиметр.
Ветеринариялық бақылау және қадағалау кезінде пайдаланылатын мөртабандардың шартты белгілері:
Жоғарғы оң жақ бұрышында аймақ коды және үш таңбалы коды ветеринариялық бақылау пунктінің орналасқан коды көрсетіледі.
Мөртабанның жоғарғы жолында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті көрсетіледі.
Сол жақ жоғарғы бұрышында: мемлекеттің шартты белгісі - KZ.
1-мөртабан "Шығаруға рұқсат" - толық кедендік ресімдеу, ілеспе құжаттар сәйкес болған жағдайда, орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің ветеринариялық-санитариялық талаптарға сай болған кезде қойылады.
2-мөртабан "Шығаруға тыйым салынады" - толық кедендік ресімдеу ілеспе құжаттарға сәйкес келмеген кезде, орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің ветеринариялық-санитариялық талаптарға сай болмаған кезде қойылады.
3-мөртабан "Кіргізуге рұқсат" - орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің әкелуге рұқсаты бар болғанда және Еуразиялық экономикалық одақтың ветеринариялық-санитариялық талаптарына сәйкес болса Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ілеспе құжатқа қойылады.
4-мөртабан "Кіргізуге тыйым салынады" - уәкілетті органның әкелуге рұқсаты болмаған жағдайда және орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің Еуразиялық экономикалық одақтың ветеринариялық-санитариялық талаптарына сәйкес болмаса Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ілеспе құжатқа қойылады.
5-мөртабан "Транзитке рұқсат" - жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы бойынша транзиттеуге рұқсаты бар болса, орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық-санитариялық талаптарына сәйкес және жануарларды қарау қорытындысы бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ілеспе құжатқа қойылады.
6-мөртабан "Транзитке тыйым салынады" - жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдермен шикізаттарды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы бойынша транзиттеуге рұқсаты бар болмаса, орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық-санитариялық талаптарына сәйкес емес және жануарларды қарау қорытындысы бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ілеспе құжатқа қойылады.
7-мөртабан "Жүкті қайтару" - әкелінген орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік талаптарға сәйкес емес жағдайда ілеспе құжатқа қойылады.
8-мөртабан "Ветеринариялық қадағалауға ұсыну" - белгілеу орнына транспорттық көліктен орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің түсіру кезінде өткізу пунктінде толық жете тексеру шешімі болған жағдайда Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ілеспе құжатқа қойылады.
9-мөртабан "УСҚ-ға (КҚ-ға) түсіру" - орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің рәсімдеу кезінде әкелінген орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің қауіпсіздігі және сапасы бойынша күмән немесе ветеринариялық іліспе құжаттың ұзақтығына күдік туындаса (Еуразиялық экономикалық одақ шегінде орны ауыстырылатын) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ілеспе құжатқа қойылады.
Ветеринариялық бақылау
бекеттерінде мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жүкті қайтару туралы декларация* / Non-manipulation declaration*
А. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің сипаттамасы/Consignment details

Размер штампов: 60 миллиметр х 30 миллиметр.
Условные обозначения, используемые при изготовлении штампов ветеринарного надзора:
В правом верхнем углу обозначается - код региона и трехзначный код ветеринарного контрольного пункта, который располагается под кодом региона.
В верхней строчке штампа указывается уполномоченный орган, осуществляющий государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор - Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерств сельского хозяйства Республики Казахстан.
В левом верхнем углу: условное обозначений государств - KZ.
Штамп 1 "Выпуск разрешен" - проставляется в местах полного таможенного оформления на сопроводительных документах при соответствии перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям.
Штамп 2 "Выпуск запрещен" - проставляется в местах полного таможенного оформления на сопроводительных документах при несоответствии перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям.
Штамп 3 "Ввоз разрешен" - проставляется в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза на сопроводительных документах при наличии разрешения на ввоз и соответствии перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям.
Штамп 4 "Ввоз запрещен" - проставляется в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза на сопроводительных документах при отсутствии разрешения уполномоченного органа страны на ввоз или несоответствии перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям.
Штамп 5 "Транзит разрешен" - проставляется в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза на сопроводительных документах при наличии разрешения на транзит животных и сырья животного происхождения по таможенной территории Евразийского экономического союза, соответствии перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и по результатам осмотра животных.
Штамп 6 "Транзит запрещен" - проставляется в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза на сопроводительных документах при отсутствии разрешения на транзит животных и сырья животного происхождения по таможенной территории Евразийского экономического союза, несоответствии перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза или по результатам осмотра животных.
Штамп 7 "Возврат груза" - проставляется на сопроводительных документах при несоответствии ввозимого перемещаемых (перевозимых) объектов ветеринарно-санитарным требованиям по безопасности.
Штамп 8 "Предъявить ветнадзору" - проставляется в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза на сопроводительных документах, при решении в пунктах пропуска провести полный досмотр при разгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов из транспортного средства в месте назначения.
Штамп 9 "Выгрузка в СВХ (ТС)" - проставляется на сопроводительных документах в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, когда при оформлении перемещаемых (перевозимых) объектов выявляются сомнения в подлинности ветеринарных сопроводительных документов или подозрения по качеству и безопасности ввозимых (перемещаемых в рамках Евразийского экономического союза) перемещаемых (перевозимых) объектов.
Приложение 4 к Правилам
осуществления
государственного ветеринарно-
санитарного контроля и надзора
на ветеринарных контрольных
постах
Форма
Декларация о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов* /
Non-manipulation declaration*
А. Описание перемещаемых (перевозимых) объекта / Consignment details

1. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің түрі / Consignment type
________________________________________________________________________________
2. Шыққан елі / Country of origin ____________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Көлік құралы / Means of transport
________________________________________________________________________________
(вагонның, автокөліктің, контейнердің самолет рейсінің нөмірі, кеменің атауы / the number of
railway carriage, truck, container, flight-number, name of the ship)
4. Пломбаның нөмірі / Seal number __________________________________________________
5. Орын саны / Quantity of goods ________ Салмағы /Weight______________________________
6. Таңбасы / Labelling
________________________________________________________________________________
7. Ветеринариялық сертификат номері / Veterinary Certificate number ______________________
________________________________________________________________________________
Берілген күні / date of issue _________________________________________________________
8. Сертификатты берген уәкілетті орган / Issued by Competent authority
________________________________________________________________________________
9. Жүк жөнелтілген Еуропа одағының соңғы мемлекеті / Member state in the European union
from which consignment last ispatched_________________________________________________
________________________________________________________________________________
10. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің ұсынылған құжатқа сәйкестігі /
Consignment corresponds to documents presented ________________________________________
(иә/жоқ) (yes/no)
11. Көлік құралы ныңжәне тасымалдау режимінің сәйкестігі / Means of transport and regime of
transportation meets the relevant requirements ___________________________________________
(иә/жоқ) (yes/no)
Өтінішке / Statement
Жоғарыда көрсетілген орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді қолдануға рұқсат
етілмеген / The consignment mentioned above has been refused acceptance in
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Импорттау кезінде кедендік одақтың мынадай ветеринариялық-санитариялық талаптар
орындалмау себебі бойынша / because it does not meet the following Customs union** veterinary
import requirements:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Мен, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік аумағына №_________________________________________
______________________________________________________________________ пломбамен
келіп түскен қайтарылатын орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің /The state
veterinary inspector, confirm that the returned consignment which entered the customs territory of
the Customs union with the seal No ___________________________________________________-
____________________________________________________________________ тасымалдау
және сақтауды қоса алғанда, жағдайын өзгертетін қандайда бір манипуляциялар
жасалмағанын растаймын / has not undergone any handling altering its status including transport
and storage.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объект қайтарылған транспорттық құрал
пломбаланды № _________________________________________________ / The means of
transport which contains the returned consignment is resealed with the seal No
______________________________________________________________
Декларацияны анықтайтын тұлғаның статусы / Status of person confirming the declaration
Аты, әкесінің аты (бар болса) тегі, баспа әріптермен / Name in capital letters
________________________________________________________________________________
Қолы / Signature ____________________________________________________________
Лауазымы / Position _________________________________________________________
Уәкілетті орган / Competent authority ___________________________________________
Күні / Date ________________________________________________________________
Ескертпе:
*осы декларация тек Еуропа одағының мемлекеттері үшін ресімделеді;
** Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік пунктін көрсетіңіз / Indicate the customs entry point in the Customs union.
Ветеринариялық бақылау
бекеттерінде мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
____________________________
ветеринариялық бақылау бекеті
Мекен-жайы_________________
Телефон ____________________
E-mail ______________________
20____ жылғы "___" ________ № ____ орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді қайтару туралы акт
Мен, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор ____________________________
________________________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) тегі, лауазымы)
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ орын
ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні алушы өкілінің және басқа тұлғалардың
қатысуымен, _________________________________________________ (аты, әкесінің аты (бар
болса) тегі, лауазымы, ұйымның атауы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
қайтару туралы шешім қабылданды__________________________________________________
(орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің атауы), орындар саны, салмағы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Алынған________________________________________________________________________
(елдің атауы, Еуразиялық экономикалық одақтың өңірі) (алушының атауы және мекен-жайы,
телефоны) Көлік түрі _____________________________________________________________
(Көлік құралының нөмірі мен атауы) Ілеспе құжаттар бойынша
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(ветеринариялық сертификат, сапа және қауіпсіздік сертификаты)
________________________________________________________________________________
Әкелуге / әкетуге рұқсат, нөмірі мен күні _____________________________________________
(қажет болса) ____________________________________________________________________
Жіберуші _______________________________________________________________________
Алушы _________________________________________________________________________
Қайтару себептері ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Мөр орны
Қолдары:

1. Вид перемещаемых (перевозимых) объектов / Consignment type____________
__________________________________________________________________________
2. Страна происхождения / Country of origin_______________________________
__________________________________________________________________________
3. Транспортное средство / Means of transport______________________________
__________________________________________________________________________
(номер вагона, автомашины, контейнера, рейс самолета, название судна / the number of
railway carriage, truck, container, flight-number, name of the ship)
4. Номер пломбы / Seal number _________________________________________
5. Количество мест / Quantity of goods __________________Вес / Weight____________
6. Маркировка / Labelling_______________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Номер ветеринарного сертификата / Veterinary Certificate number __________
__________________________________________________________________________
Дата выдачи / date of issue ___________________________________________________
8. Сертификат выдан компетентным органом / Issued by Competent Authority
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
9. Последняя страна Европейского союза, из которой отправлен перемещаемый
(перевозимый) объект/ Member state in the European union from which consignment last
dispatched_________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
10. Соответствие перемещаемого (перевозимого) объекта представленным
документам / Consignment corresponds to documents presented _____________________
(да/нет) (yes/no)
11. Соответствие транспортного средства и режима транспортировки /Means of
transport and regime of transportation meets the relevant requirements____________
__________________________________________________________________________
(да/нет) (yes/no)
В Заявление / Statement
Перемещаемый (перевозимый) объект, упомянутый выше, не разрешен к приемке в /
The consignment mentioned above has been refused acceptance in____
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
по причине не выполнения следующих ветеринарных требований Евразийского экономического
союза при импорте / because it does not meet the following Customs union** veterinary import
requirements: ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Я, государственный ветеринарно-санитарный инспектор, подтверждаю, что
возвращаемый перемещаемый (перевозимый) объект, поступивший на таможенную
территорию Евразийского экономического союза под пломбой №
_________________________________________________________________________,
/The state veterinary inspector, confirm that the returned consignment which entered the customs
territory of the Customs union with the seal №_____________________________________
_________________________________________________________________________,
не подвергался каким-либо манипуляциям, изменившим его состояние, включая
транспортировку и хранение / has not undergone any handling altering its status including
transport and storage. Транспортное средство, в котором возвращается перемещаемый
(перевозимый) объект, опломбировано пломбой № ____________________________.
/ The means of transport which contains the returned consignment is resealed with the seal №__
Статус лица, подтверждающего декларацию / Status of person confirming the declaration
фамилия, имя, отчество (при его наличии) печатными буквами / Name in capital letters
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Подпись/ Signature______________________________________________________________
Должность / Position_____________________________________________________________
Компетентный орган / Competent authority __________________________________________
Дата / Date _____________________________________________________________________
Примечание:
*данная декларация оформляется только для государств Европейского союза;
**указать таможенный пункт Евразийского экономического союза /
Indicate the customs entry point in the Customs union.
Приложение 5 к Правилам
осуществления
государственного ветеринарно-
санитарного контроля и надзора
на ветеринарных контрольных
постах
Форма
Ветеринарный контрольный
пост ________________________
Адрес ______________________
Телефон ____________________
E-mail _____________________
Акт о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов *
№ ____ от ______________20____год
Мною, государственным ветеринарно-санитарным инспектором _________________
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
в присутствии представителя грузополучателя, других лиц__________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)), должность, наименование организации)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Принято решение о возврате____________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование перемещаемого (перевозимого) объекта), количество мест, вес)
__________________________________________________________________________
Поступившего из __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование страны, региона Евразийского экономического союза)
(название и адрес получателя, телефон)
Вид транспорта ____________________________________________________________
(№ транспортного средства и название)
По сопроводительным документам___________________________________________
__________________________________________________________________________
(ветеринарный сертификат, удостоверение качества и безопасности)
__________________________________________________________________________
Разрешение на ввоз/вывоз, номер и дата __________________________________
__________________________________________________________________________
(при необходимости)
Отправитель_______________________________________________________________
Получатель________________________________________________________________
Причины возврата __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Место печати Подписи:

1. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор
________________________________________________________________________________
2. Жүкті алушының өкілі
________________________________________________________________________________
3. Басқа жауапты адамдар
________________________________________________________________________________
Акт ______ данада жасалады.
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні қайтару туралы № _______
актінің 1 данасын алдым___________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) тегі, лауазымы)
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні қайтару туралы № _______
актінің 2 данасын алдым___________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) тегі, лауазымы)
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектіні қайтару туралы № _______
актінің 3 данасын алдым___________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) тегі, лауазымы)
* Қайтару деректері қайтаруды жүзеге асырған уәкілетті органның бөлімшесі арқылы
бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық жүйеге енгізіледі.
Ветеринариялық бақылау
бекеттерінде мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер қозғалысын ____________________________________________________________________ (шешімді көрсету: уақытша тоқтату, қайтару, тыйым салу) туралы жедел ақпарат
Өткізу пункті немесе басқа орын
Уақытша тоқтатқан, қайтарылған, тыйым салынған ұсталған күні
Көлік құралы
Жүру бағыты
Экспорттаушы ел
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер саны
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді жіберуші
Еуразиялық экономикалық одақтағы алушы
Ұстау тоқтату, қайтару, тыйым салу себебі
Ветеринариялық сертификат номері, (химиялық немесе микробиологиялық синтезді ветеринариялық препараттар, азық қоспаларына сапа куәлігі)
Ветеринариялық бақылау
бекеттерінде мемлекеттік
ветеринариялық-санитариялық
бақылауды және қадағалауды
жүзеге асыру қағидаларына
7-қосымша
1-нысан
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерінің қозғалысын тоқтата тұруды есепке алу журналы және олар бойынша қолданған шаралар
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тоқтата тұру уақыты және күні
Ұйыманың атауы және мекенжайы
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің түрі және саны: (жануарлар, өнімдер азық және тағы басқасы)
Экспорттаушы, импортаушы ел
Ұстау себебі
Қабылданған шалар: жауапты сақтау, карантиндеу, жою, қайтару (негіз, шешімді кім қабылды)
Уәкілетті орган бөлімшесіне хабарлау (күні,уақыты, кім қабылдады)
Хабарламаны берген мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2-нысан
________________ ветеринариялық бақылау бекетінің экспорты және импорты өткізу тасымалдануын есепке алу журналы
Ресімделген күні
Импорттаушы мемлекет, ұйым атауы, мекенжайы, алушының телефон нөмірі
Экспорттаушы ел, өндіруші және оның мекенжайы
Саны
Транспорт құралының түрі және нөмірі
Орын ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің атауы
Орын
Салмақ / бас
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Тауарлық-көліктік жүкқұжат нөмірі
Ветеринариялық ілеспе құжаттың берілген күні нөмірі
Әкелуге және әкетуге рұқсат нөмірі (қажет болса)
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар қолы
9
10
11
12
3-нысан
________________ ветеринариялық бақылау бекетінің транзит өткізу тасымалдануын есепке алу журналы
Алушы ұйымның атауы, мекенжайы, телефон номері
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектінің атауы
Саны
Экспорттаушы ел және оның мекенжайы
Импорттаушы ел
Транспорт құралының түрі және нөмірі
Орын
Салмақ / бас
1
2
3
4
5
6
7
8
кесте жалғасы
Тауарлық-көліктік жүкқұжат нөмірі
Ветеринариялық ілеспе құжаттың берілген күні номері
Транзитке берілген рұқсаттың нөмірі (қажет болса)
Қарау қорытындысы (жануарлар үшін)
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың қолы
9
10
11
12
13
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 7 сәуірдегі
№ 117 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің

1. Государственный ветеринарно-санитарный инспектор_________________________
2. Представитель грузополучателя___________________________________________
3. Другие ответственные лица______________________________________________
Акт составлен в ______ экземплярах. 1 экземпляр акта о возврате перемещаемых
(перевозимых) объектов
№ _____________________________
получил __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
2 экземпляра акта о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов № ____________
получил __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
3 экземпляра акта о возврате перемещаемых (перевозимых) объектов № ____________
получил __________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
* Данные о возврате вносятся в единую автоматизированную информационную
систему государственным ветеринарно-санитарным инспектором, осуществившим
возврат.
Приложение 6 к Правилам
осуществления
государственного ветеринарно-
санитарного контроля и надзора
на ветеринарных контрольных
постах
Форма
Оперативная информация о перемещаемых
(перевозимых) объектах движение которых
__________________________________________________
(указать решение: приостановлено, возврат, запрет)
Пункт пропуска или иное место
Дата задержания, приостановления, возврата, запрета
Транспортное средство
Маршрут следования
Страна экспортер
Количество перемещаемого (перевозимого) объекта
Отправитель перемещаемых (перевозимых) объектов
Получатель в Евразийском экономическом союзе
Причина задержания, приостановления, возврата, запрета
Номер ветеринарного сертификата (удостоверения качества для ветеринарных препаратов, кормовых добавок химического или микробиологического синтеза)
Приложение 7 к Правилам
осуществления
государственного ветеринарно-
санитарного контроля и надзора
на ветеринарных контрольных
постах
Форма 1
Журнал учета задержанных в пункте пропуска перемещаемых (перевозимых) объектов и принятых по ним решений
Дата и время задержания перемещаемого (перевозимого) объекта
Название организации, ее адрес
Вид и количество перемещаемого (перевозимого) объекта (животные, продукты, корма и другие)
Страна- экспортер, импортер
Причина задержания
Принятые меры: ответственное хранение, карантинирование, утилизация, возврат (основание, кем принято решение)
Сообщение в подразделение уполномоченного органа (дата, время. кто принял)
Подпись Государственного ветеринарно- инспектора, передавшего сообщение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Форма 2
Журнал учета перемещения через ветеринарный контрольный пост______________экспортных и импортных перемещаемых (перевозимых) объектов
Дата оформления
Страна-импортер, наименование организации адрес, номер телефона получателя
Страна- экспортер, производитель и его адрес
Количество
Вид и номер транспортного средства
Наименование перемещаемого (перевозимого) объекта)
Место
Вес/ голов
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Номер товаро- транспортной накладной
Номер и дата выдачи сопроводительного ветеринарного документа
Номер разрешения на ввоз и вывоз (при необходимости)
Подпись государственного ветеринарно-санитарного инспектора
9
10
11
12
Форма 3
Журнал учета перемещения через ветеринарный контрольный
пост______________ транзитных перемещаемых (перевозимых) объектов
Наименование организации получателя, адрес, номер телефона
Наименование перемещаемого (перевозимого) объекта)
Количество
Страна - экспортер, производитель и его адрес
Страна - импортер
Вид и номер транспорт ного средства
мест
Вес/голов
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Номер товаротранспортной накладной
Номер и дата выдачи ветеринарного сопроводительного документа
Номер разрешения на транзит (при необходимости)
Результаты осмотра (для животных)
Подпись государственного ветеринарно-санитарного инспектора
9
10
11
12
13
Приложение 3 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2020 года № 117
Приложение 7 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

2014 жылғы 30 қазандағы
№ 7-1/559 бұйрығына
7-қосымша
Ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру қағидалары
1. Осы Ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - қағидалар) "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді және ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру тәртібін айқындайды
2. Қазақстан Республикасының аумағына басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуының алдын алу мақсатында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы Ветеринариялық бақылау бекеттерін (бұдан әрі - бекет) ұйымдастырады.
3. Бекеттер:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 9 шілдедегі № 697 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткiзу пункттерінің және Қазақстан Республикасының аумағындағы стационарлық көлiктiк бақылау бекеттерінің тізбесіне сәйкес шекаралық және кедендік пункттердің (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінің) аумақтарында;
2) Қазақстан Республикасының шекара маңындағы аумақтарында және аймақтар арасында осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес ветеринариялық бақылау бекеттерінің тізбесі бойынша автомобиль қатынасы шегінде Қазақстан Республикасының аумағында ұйымдастырылады.
Шекаралас мемлекеттердің аумағында жануарлардың аса қауіпті аурулары туралы ақпарат пайда болған кезде өткізу пункттерінде Заңның 21-бабы 4-тармағына сәйкес көлік құралдарын дезинфекциялау ұйымдастырылады.
4. Бекеттер ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының бөлімшелері болып табылады.
5. Бекет осы өткізу пункті үшін белгіленген режимде жұмыс істейді және мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың қажетті санынан құрылады.
6. Бекеттердің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары өз жұмысында Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын және Еуразиялық экономикалық одақтың құжаттарын басшылыққа алады.

от 30 октября 2014 года
№ 7-1/559
Правила организации ветеринарных контрольных постов
1. Настоящие Правила организации ветеринарных контрольных постов (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", и определяют порядок организации ветеринарных контрольных постов.
2. Для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора с целью предупреждения заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных на территорию Республики Казахстан из других государств ведомством уполномоченного органа в области ветеринарии организуются ветеринарные контрольные посты (далее – пост).
3. Посты организуются:
1) на территориях пограничных и таможенных пунктов (пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза) в соответствии с перечнем пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и стационарных постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2013 года № 697;
2) на приграничных территориях Республики Казахстан и между зонами в соответствии с Перечнем ветеринарных контрольных постов на территории Республики Казахстан в пределах автомобильного сообщения согласно приложению к настоящим Правилам.
При появлении информации об особо опасных болезней животных на территории сопредельных государств в пунктах пропуска организовывается дезинфекция транспортных средств в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Закона.
4. Посты являются подразделениями ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии.
5. Пост работает в режиме, установленном для данного пункта пропуска и укомплектовывается необходимым количеством государственных ветеринарно-санитарных инспекторов.
6. В своей работе государственные ветеринарно-санитарные инспектора постов руководствуются законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии и документами Евразийского экономического союза.

7. Шекара және кеден бекеттерінде (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде), сондай-ақ автомобиль қатынасы шегінде Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін (тасымалданатын) объектілерді өткізу орындарында, сондай-ақ осы Қағидаларға қосымшада айқындалған орындарда бекеттердің басқа мемлекеттік бақылаушы органдармен өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ветеринариялық бақылау
бекеттерін ұйымдастыру
қағидаларына қосымша
Қазақстан Республикасының аумағындағы автомобиль қатынасы шегіндегі ветеринариялық бақылау бекеттерінің тізбесі

7. Взаимодействие постов с другими государственными контролирующими органами на пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза), а также в местах перемещения перемещаемых (перевозимых) объектов через таможенную границу Евразийского экономического союза, расположенных на территории Республики Казахстан в пределах автомобильного сообщения, а также в местах, определенных в приложении к настоящим Правилам осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Правилам
организация ветеринарных
контрольных постов
Перечень ветеринарных контрольных постов на территории Республики Казахстан в пределах автомобильного сообщения