Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 67 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 сәуірде № 20391 болып тіркелді.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызмет департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің төрағасы А. Жаилғанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2020 жылғы 13 сәуірдегі
№ 67 бұйрығымен
БЕКІТІЛГЕН
Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құқық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптары (бұдан әрі – Үлгілік біліктілік талаптары) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленді және құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарына оқуға түсетіндерді қоспағанда, прокуратура, ішкі істер, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметінің лауазымдарына орналасуға үміткер азаматтарға қойылады.
Осы Үлгілік біліктілік талаптарының күші арнаулы атақтары берілетін азаматтық қорғау органдары лауазымдарына қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 08.09.2022 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Типовых квалификационных требований к категориям должностей правоохранительных органов
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 апреля 2020 года № 67. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2020 года № 20391.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные требования к категориям должностей правоохранительных органов.
2. Департаменту государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
А. Жаилғанова
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Председателя
Агентства Республики
Казахстан по делам
государственной службы
от 13 апреля 2020 года № 67
Типовые квалификационные требования к категориям должностей правоохранительных органов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые квалификационные требования к категориям должностей правоохранительных органов (далее – Типовые квалификационные требования) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и предъявляются к гражданам, претендующим на занятие должностей органов прокуратуры, внутренних дел, государственной противопожарной службы, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, за исключением поступающих на обучение в организации образования правоохранительных органов.
Действие настоящих Типовых квалификационных требований также распространяются на должности органов гражданской защиты, которым присваиваются специальные звания.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.09.2022 № 200 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

2. Үлгілік біліктілік талаптары жұмыс өтілі бойынша талаптарды қамтиды.
3. Құқық қорғау органдары осы Үлгілік біліктілік талаптары негізінде құқық қорғау органы мен оның бөлімшелері қызметінің негізгі бағыттарын, құқық қорғау органы қызметкерлерінің лауазымдық өкілеттіктерін ескеріп кәсіби қызметті тиімді атқару үшін қажетті білім, құзыреттер, кәсіптік даярлық бойынша талаптарды және өзге талаптарды қамтитын ведомстволық біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді.
4. Осы Үлгілік біліктілік талаптарында әскери қызмет өтіліне сарбаздар (матростар) құрамының мерзімді әскери қызметі кезеңдері кірмейді.
5. Кәсіби даярлығы жоғары, өзіндік ерекшелікті білімі немесе белгілі бір мамандықтар бойынша едәуір жұмыс тәжірибесі бар адамдар, осы Үлгілік біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілін ескерместен, құқық қорғау органының бірінші басшысының шешімі және (немесе) келісімі бойынша құқық қорғау органдарының лауазымдарына тағайындалуы мүмкін.
2-тарау. Жұмыс өтілі бойынша үлгілік біліктілік талаптары
6. C-GP-1, В-PK-1, C-SV-1, С-FM-1 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда алты жылдан кем емес.
7. C-AGP-1 санаты лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес немесе C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-2, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;

2. Типовые квалификационные требования включают требования по стажу работы.
3. Правоохранительные органы на основе настоящих Типовых квалификационных требований с учетом основных направлений деятельности правоохранительного органа и его подразделений, должностных полномочий сотрудников правоохранительного органа разрабатывают и утверждают ведомственные квалификационные требования, которые включают требования по образованию, компетенциям, профессиональной подготовке и иные требования, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности.
4. В настоящих Типовых квалификационных требованиях в стаж воинской службы не включаются периоды срочной воинской службы составов солдат (матросов).
5. Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, установленного настоящими Типовыми квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности правоохранительных органов по решению и (или) согласованию с первым руководителем правоохранительного органа.
Глава 2. Типовые квалификационные требования по стажу работы
6. Для занятия должностей категорий C-GP-1, В-PK-1, C-SV-1, С-FM-1 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1;
2) не менее десяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1;
5) не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
7. Для занятия должностей категории C-AGP-1 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее десяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях либо не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-2, C-OGP-1, C-AGP-2, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FM-2, С-FMО-1;

2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он екі жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда алты жылдан кем емес.
8. C-GP-2, C-OGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, C-SN-1, С-SSP-1, C-SGU-1, С-FM-2, С-FMО-1 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес (C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FMО-1 санаттарының лауазымдарын қоспағанда).
9. C-AGP-2 санаты лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда екі жылдан кем емес немесе C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;

2) не менее десяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
3) не менее одиннадцати лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее одиннадцати лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-1, В-1, С-1, C-O-1, D-1, D-O-1;
5) не менее двенадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее шести лет на руководящих должностях.
8. Для занятия должностей категорий C-GP-2, C-OGP-1, В-PK-2, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, C-SN-1, С-SSP-1, C-SGU-1, С-FM-2, С-FMО-1 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв (за исключением должностей категорий C-OGP-1, В-PKО-1, C-SV-2, C-SVО-1, C-SVU-1, С-FMО-1).
9. Для занятия должностей категории C-AGP-2 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее восьми лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях либо не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-3, C-OGP-3, C-AGP-3, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-3, С-FMО-2 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;

2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі он жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он бір жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бес жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
10. C-GP-3, C-OGP-2, C-OGP-3, C-KGP-1, C-OKGP-1, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-2, C-SGU-3, С-FMО-2 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде В-РКО-2 санатындағы лауазымға орналасу үшін В-PK-6 санатындағы лауазымдарда үш жылдан кем емес;
3) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бір жылдан кем емес;
4) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
5) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
6) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
7) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 08.09.2022 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. C-AGP-3 санаты лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:

2) не менее восьми лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее десяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее десяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-2, В-2, С-2, C-O-2, D-2, D-O-2, Е-1;
5) не менее одиннадцати лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
10. Для занятия должностей категорий C-GP-3, C-OGP-2, C-OGP-3, C-KGP-1, C-OKGP-1, В-PK-3, В-PKО-2, C-SV-3, С-SVО-2, C-SVU-2, C-SN-2, С-SSP-2, C-SGU-2, C-SGU-3, С-FMО-2 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее трех лет на должностях категории В-PK-6, для занятия должности категории В-PKО-2;
3) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее одного года на руководящих должностях;
4) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
5) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
6) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
7) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.09.2022 № 200 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
11. Для занятия должностей категории C-AGP-3 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:

1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда бір жылдан кем емес немесе C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) судья лауазымында жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда екі жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда төрт жылдан кем емес;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
12. C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-KGP-2, C-AGP-4, C-AGP-5, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-4, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 санаттарынан төмен емес лауазымдарда не нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде В-РКО-3 санатындағы лауазымға орналасу үшін В-PK-6 санатындағы лауазымдарда екі жылдан кем емес;
3) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес, оның ішінде саяси лауазымдарда не "А" корпусының лауазымдарында не А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1 санаттарынан төмен емес лауазымдарда бір жылдан кем емес;
5) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басқарушы лауазымдарда үш жылдан кем емес;

1) не менее семи лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях либо не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-AGP-4, C-KGP-2, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее семи лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях;
3) не менее девяти лет стажа работы в должности судьи;
4) не менее девяти лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее двух лет на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-3, В-3, С-3, C-O-3, C-R-1, D-3, D-O-3, Е-2, E-R-1;
5) не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях;
6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
12. Для занятия должностей категорий C-GP-4, C-OGP-4, C-RGP-1, C-KGP-2, C-AGP-4, C-AGP-5, C-OKGP-2, В-PK-4, В-PKО-3, C-SV-4, С-SVО-3, C-SVR-1, C-SVU-3, C-SN-3, С-SSP-3, C-SGU-4, C-SGU-5, С-FM-3, С-FMО-3 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, С-SVО-4, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-7, С-FM-4, С-FMО-4 или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на должностях категории В-PK-6, для занятия должности категории В-PKО-3;
3) не менее шести лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
4) не менее семи лет стажа работы на государственной службе, в том числе не менее одного года на политических должностях или должностях корпуса "А" или должностях не ниже категорий А-4, В-5, С-4, C-O-5, C-R-2, D-4, D-O-4, Е-3, E-R-2, E-G-1;
5) не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях;

6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 08.09.2022 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, C-SV-6, С-SVО-4, C-SVR-2, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-6, С-FM-4, С-FMО-4 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттарынан төмен емес лауазымдарда немесе нақты құрылымдық бөлімшенің штат кестесінде көзделген келесі төмен тұрған санатының лауазымында бір жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
4) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі жеті жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
14. C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-7, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4 (учаскелік полиция инспекторлары лауазымдарын қоспағанда), C-SVU-5, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
3) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
4) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі алты жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
15. C-GP-7, C-OGP-7, C-KGP-5, C-OKGP-5, В-PK-7, В-PKО-6, C-SV-9, C-SVО-6, С-SVО-7, C-SVR-5, C-SVU-6, С-SSP-6, C-SGU-9, C-SGU-10, С-FM-5 (аға тергеуші, аға жедел уәкіл (анықтаушы), бас маман), С-FMО-5 (аса маңызды істер жөніндегі тергеуші, аса маңызды істер жөніндегі жедел уәкіл (анықтаушы)) санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:

6) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.09.2022 № 200 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
13. Для занятия должностей категорий C-GP-5, C-OGP-5, C-RGP-2, C-AGP-6, C-KGP-3, C-OKGP-3, В-PK-5, В-PKО-4, C-SV-5, C-SV-6, С-SVО-4, C-SVR-2, C-SVR-3, C-SVU-4, C-SN-4, С-SSP-4, C-SGU-6, С-FM-4, С-FMО-4 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях не ниже категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4, C-SVU-5, C-SN-6, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) или на должностях не ниже следующей нижестоящей категории, предусмотренной штатным расписанием конкретного структурного подразделения;
2) не менее пяти лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее шести лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее семи лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
14. Для занятия должностей категорий C-GP-6, C-OGP-6, C-RGP-3, C-AGP-7, C-KGP-4, C-OKGP-4, В-PK-6, В-PKО-5, C-SV-7, C-SV-8, С-SVО-5, C-SVR-4 (за исключением должностей участковых инспекторов полиции), C-SVU-5, С-SSP-5, C-SGU-8, С-FM-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее трех лет стажа работы на правоохранительной службе;
2) не менее четырех лет стажа работы в специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
3) не менее четырех лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее шести лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
15. Для занятия должностей категорий C-GP-7, C-OGP-7, C-KGP-5, C-OKGP-5, В-PK-7, В-PKО-6, C-SV-9, C-SVО-6, С-SVО-7, C-SVR-5, C-SVU-6, С-SSP-6, C-SGU-9, C-SGU-10, С-FM-5 (старший следователь, старший оперуполномоченный (дознаватель), старший специалист), С-FMО-5 (следователь по особо важным делам, оперуполномоченный (дознаватель) по особо важным делам) стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:

1) құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
2) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
3) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес;
4) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
16. C-OGP-8, C-AGP-8, C-RGP-4 (республикалық маңызы бар қалалар мен астананы қоспағанда), C-OKGP-6, В-PK-8, В-PKО-7, C-SV-10, С-SVО-8, C-SVR-6, C-SVU-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SN-6, C-SN-7 ("Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының инспекторы мен инспектор-психологы лауазымдарын қоспағанда), C-SGU-11 (психолог және полиграфолог лауазымдарын қоспағанда), С-FM-6, С-FMО-5 (аға тергеуші, аға жедел уәкіл (анықтаушы), бас маман) санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарда не әскери қызметте не судья лауазымында жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарын жоғары білім беру бағдарламалары бойынша бітірген адамдарға С-SVО-8 санаттары лауазымдарына орналасу үшн жұмыс өтілі талап етілмейді;
3) мемлекеттік қызметте жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;
4) осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі төрт жылдан кем емес;
5) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 08.09.2022 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Республикалық маңызы бар қалалар мен астананың C-RGP-4 санаты лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) C-RGP-5 санатынан төмен емес лауазымдарда жұмыс өтілі бір жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
18. C-SVR-7, C-SVU-12 (оқытушы және оқытушы-әдіскер лауазымдарын қоспағанда), C-SVU-13, C-SVU-14 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызметте не судья лауазымында не осы санаттардағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмысы өтілі бір жылдан кем емес;

1) не менее двух лет стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) не менее трех лет стажа работы на государственной службе;
3) не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
4) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
16. Для занятия должностей категорий C-OGP-8, C-AGP-8, C-RGP-4 (за исключением городов республиканского значения и столицы), C-OKGP-6, В-PK-8, В-PKО-7, C-SV-10, С-SVО-8, C-SVR-6, C-SVU-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SN-6, C-SN-7 (за исключением должностей инспектора и инспектора-психолога отряда специального назначения "Сункар"), C-SGU-11 (за исключением должностей психолога и полиграфолога), С-FM-6, С-FMО-5 (старший следователь, старший оперуполномоченный (дознаватель), старший специалист) стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее одного года стажа работы в правоохранительных или специальных государственных органах или на воинской службе или в должности судьи;
2) стаж работы не требуется для лиц, окончивших организации образования правоохранительных органов по образовательным программам высшего образования для занятия должности категории С-SVО-8;
3) не менее двух лет стажа работы на государственной службе;
4) не менее четырех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;
5) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.09.2022 № 200 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
17. Для занятия должностей категории C-RGP-4 городов республиканского значения и столицы стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее одного года стажа работы на должностях не ниже категории C-RGP-5;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
18. Для занятия должностей категорий C-SVR-7, C-SVU-12 (за исключением должностей преподавателя и преподавателя-методиста), C-SVU-13, C-SVU-14 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее одного года стажа работы на государственной службе или в должности судьи или в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данных категорий;

2) құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарын жоғары білім беру бағдарламалары бойынша бітірген адамдарға C-SVR-7 санаттары лауазымдарына орналасу үшн жұмыс өтілі талап етілмейді;
3) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 08.09.2022 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. C-SGU-7 санаты лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі келесі талаптардың біріне сай болуы тиіс:
1) мемлекеттік медициналық мекемелерінде жұмыс өтілі үш жылдан кем емес;
2) Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін жұмыс өтілі бес жылдан кем емес.
21. C-RGP-5, C-OKGP-7, В-PKО-8, C-SV-12, C-SV-13, С-SVО-9, C-SVR-4 (учаскелік полиция инспекторы), C-SVR-8, C-SVU-10, C-SVU-12 (оқытушы және оқытушы-әдіскер), C-SVU-15, C-SN-5, C-SN-7 ("Сұңқар" арнайы мақсаттағы жасағының инспекторы мен инспектор-психологы), C-SN-8, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SGU-11 (психолог және полиграфолог), C-SGU-12, C-SGU-13, С-FMО-6 санаттары лауазымдарына орналасу үшін жұмыс өтілі талап етілмейді.

2) стаж работы не требуется для лиц, окончивших организации образования правоохранительных органов по образовательным программам высшего образования для занятия должности категории SVR-7;
3) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.09.2022 № 200 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
19. Для занятия должностей категории C-SGU-7 стаж работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее трех лет стажа работы в государственных медицинских учреждениях;
2) не менее пяти лет стажа работы для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.
20. Для занятия должностей категорий C-RGP-5, C-OKGP-7, В-PKО-8, C-SV-12, C-SV-13, С-SVО-9, C-SVR-4 (участковый инспектор полиции), C-SVR-8, C-SVU-10, C-SVU-12 (преподаватель и преподаватель-методист), C-SVU-15, C-SN-5, C-SN-7 (инспектор и инспектор-психолог отряда специального назначения "Сункар"), C-SN-8, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SGU-11 (психолог, полиграфолог), C-SGU-12, C-SGU-13, С-FMО-6 стаж работы не требуется.