"Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операциялар жүргізу үшін жер қойнауы учаскелері бойынша аукцион жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 315 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 27 сәуірдегі № 237 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 29 сәуірде № 20521 болып тіркелді
Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауы учаскелері бойынша аукцион жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 315 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16995 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 19 маусымда электрондық түрде жарияланды) (бұдан әрі – Бұйрық) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша лицензия беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша лицензия беру қағидалары бекітілсін.".
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауы учаскелері бойынша аукцион жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және
инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 27 сәуірдегі
№ 237 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 11 мамырдағы
№ 315 бұйрығына
қосымша
Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша лицензия беру қағидалары

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 315 "Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 апреля 2020 года № 237. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2020 года № 20521
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 315 "Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16995, опубликован 19 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) (далее – Приказ) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.".
Правила проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
от 27 апреля 2020 года № 237
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 11 мая 2018 года № 315
Правила
проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша лицензия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 278-бабы 4-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес әзірленді және мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында (бұдан әрі – Бағдарлама) көзделген аумақтар шегінде жер қойнауы учаскелеріне пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензияны дайындау, аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған келісімшарт (өндіру жөніндегі операциялар жүргізілген бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт) мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда, аукцион өткізу және оның қорытындылары бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру үшін де қолданылады.
3. Осы Қағидалар кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге лицензия беру үшін, сондай-ақ уран өндіруге арналған келісімшарт (өндіру жөніндегі операциялар жүргізілген бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарт) мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда қолданылмайды.
2-тарау. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия беру үшін аукционды ұйымдастыру және өткізу тәртібі
1-параграф. Аукцион өткізуді жоспарлау
4. Аукцион құзыретті органның шешімі бойынша өткізіледі. Осы Қағидалардың 6-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген аумақтар бойынша аукцион өткізу туралы құзыретті органның шешімі аукционның осы аумақтарын Бағдарламада белгілеу жолымен қабылданады.
Құзыретті органның осы Қағидалардың 6-тармағының 3) тармақшасында көзделген аумақ бойынша аукцион өткізу туралы шешімі жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей қабылданады (құзыретті органның жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату туралы шешіміне шағымданған жағдайда сот шешімі күшіне енген күннен бастап). Бұл жағдайда аукционды өткізу туралы хабарландыру мен оны өткізу күні арасындағы мерзім кемінде алты айды құрауға тиіс.
5. Аукцион қорытындылары бойынша осы Қағидаларға сәйкес пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия беру көзделіп отырған аумақ шартты тікелей сызықтармен біріктірілген географиялық координаттары бар нүктелермен (бұдан әрі – аукцион аумағы) белгіленеді.
6. Аукцион аумағы:
1) кең таралған пайдалы қазбаларды және уранды қоспағанда, Кодекс қолданысқа енгізілген күнге дейін мемлекеттік пайдалы қазбалар балансына енгізілген жер қойнауындағы пайдалы қатты қазбалардың өнеркәсіптік санаттарының қорлары бар аумақтармен;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью четвертой пункта 4 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок подготовки, проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых на участки недр в пределах территорий, когда они предусмотрены в программе управления государственным фондом недр (далее – Программа).
2. Настоящие Правила также применяются для проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на добычу твердых полезных ископаемых в случае досрочного прекращения контракта на добычу (контракта на совмещенную разведку и добычу, по которому проводились операции по добыче) твердых полезных ископаемых, заключенного до введения в действие Кодекса.
3. Настоящие Правила не применяются для выдачи лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых, а также в случае досрочного прекращения контракта на добычу (контракта на совмещенную разведку и добычу, по которому проводились операции по добыче) урана.
Глава 2. Порядок организации и проведения аукциона для выдачи лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых
Параграф 1. Планирование проведения аукциона
4. Аукцион проводится по решению компететного органа.
Решение компетентного органа о проведении аукциона по территориям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 6 настоящих Правил, принимается путем обозначения данных территорий аукциона в Программе.
Решение компетентного органа о проведении аукциона по территории, предусмотренной подпунктом 3) пункта 6 настоящих Правил, принимается не позднее трех месяцев со дня прекращения права недропользования (со дня вступления в силу решения суда в случае обжалования решения компетентного органа о прекращении права недропользования). В этом случае срок между объявлением о проведении аукциона и датой его проведения должен составлять не менее шести месяцев.
5. Территория, по которой по итогам аукциона намечается выдача лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых в соответствии с настоящими Правилами, обозначается точками с географическими координатами, соединенными условными прямыми линиями (далее – территория аукциона).
6. Территория аукциона формируется:
1) территорией с запасами промышленных категорий твердых полезных ископаемых в недрах, включенных в государственный баланс полезных ископаемых до дня введения в действие Кодекса, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и урана;

2) Кодекстің 278-бабы 4-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасына сәйкес Бағдарламада көзделген аумақ шегінде;
3) Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған және Кодекс қолданысқа енгізілгеннен кейін мерзімінен бұрын тоқтатылған пайдалы қатты қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды және уранды қоспағанда) өндіруге арналған келісімшарт бойынша бұрын қолданыста болған келісімшарттық аумақты қамтитын аумақ есебінен қалыптасады.
7. Егер аукцион аумағында пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру көзделіп отырса, аталған аумақ екі жүзден аспайтын блокты қамтауы тиіс.
Егер аукцион аумағында пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру көзделген болса, аталған аумақ Кодекстің 19-бабы 3-тармағының және 209-бабының талаптарына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды өндіру учаскесінің әлеуетті шекараларын қалыптастыру үшін жеткілікті болуға тиіс.
8. Аукцион аумағы Кодекстің талаптарына сәйкес, оның ішінде пайдалы қатты қазбаларды, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар, Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қолданыстағы келісімшарттық аумақтарды, сондай-ақ пайдалы қатты қазбаларды барлауға, пайдалы қатты қазбаларды өндіруге, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар бойынша барлау немесе өндіру учаскелерінің аумақтарын, жер қойнауы кеңістігін пайдалану учаскесінің аумақтарын ескере отырып оның шегінде пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру учаскесінің бір бірыңғай аумағын айқындауға мүмкіндік беретін түрде айқындалуға тиіс (аукцион қорытындылары бойынша берілетін лицензияның түріне қарай).
2-параграф. Аукцион өткізу жөніндегі конкурстық комиссия
9. Аукционды құрамын құзыретті орган бекітетін конкурстық комиссия өткізеді. Конкурстық комиссияны төраға басқарады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.
10. Конкурстық комиссия аукцион шарттарына пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларға жыл сайынғы ең төменгі шығыстар мөлшеріне қойылатын неғұрлым жоғары талаптарды, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының өзге де қосымша міндеттемелерін, оларды құзыретті орган осы Қағидаларға сәйкес берілетін лицензия шарттарына енгізу үшін тұрақсыздық айыбын төлеу немесе лицензияны қайтарып алу негіздерін енгізуге құқылы.
Конкурстық комиссия қорытындылары бойынша Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін мемлекеттік пайдалы қазбалар балансына енгізілген пайдалы қатты қазбалардың өнеркәсіптік санаттарының қорлары бар пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру көзделіп отырған аукцион (лот) бойынша осындай шешім қабылдаған жағдайда, берілетін лицензияға оның қолданылуының екінші жылынан бастап берілетін пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларға арналған ең аз шығыстар бойынша жиынтық міндеттемелер Кодекстің 192-бабы 1-тармағының 5) тармақшасын лицензия мерзімінің кеінгі жылдарына қолдана отырып Кодекстің 192-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көзделгеннен кем болмауы тиіс.

2) в пределах территории, предусмотренной в Программе в соответствии с подпунктом 2) части первой пункта 4 статьи 278 Кодекса;
3) за счет территории, включающей ранее действовавшую контрактную территорию по контракту на добычу твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых и урана), заключенному до введения в действие Кодекса и прекращенному досрочно после введения в действие Кодекса.
7. Если на территории аукциона намечается предоставление участка недр по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, указанная территория должна охватывать не более двухсот блоков.
Если на территории аукциона намечается предоставление участка недр по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, указанная территория должна быть достаточной для формирования потенциальных границ участка добычи твердых полезных ископаемых в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 19 и статьи 209 Кодекса.
8. Территория аукциона формируется таким образом, позволяющим определить в ее пределах одну единую территорию участка разведки или участка добычи твердых полезных ископаемых (в зависимости от вида лицензии, выдаваемой по итогам аукциона) в соответствии с требованиями Кодекса, в том числе с учетом действующих контрактных территорий по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, общераспространенных полезных ископаемых, контрактам на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, заключенным до введения в действие Кодекса, а также территории участков разведки или добычи по лицензиям на разведку твердых полезных ископаемых, на добычу твердых полезных ископаемых, на добычу общераспространенных полезных ископаемых, территории участка использования пространства недр.
Параграф 2. Конкурсная комиссия по проведению аукциона
9. Аукцион проводится конкурсной комиссией, состав которой утверждается компетентным органом. Конкурсную комиссию возглавляет председатель. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
10. Конкурсная комиссия вправе включить в условия аукциона более высокие требования к размеру ежегодных минимальных расходов на операции по разведке или добыче твердых полезных ископаемых, а также иные дополнительные обязательства недропользователя, основания уплаты неустойки или отзыва лицензии для включения их компетентным органом в условия лицензии, выдаваемой в соответствии с настоящими Правилами.
В случае принятия конкурсной комиссией такого решения по аукциону (лоту), по итогам которого намечается предоставление участка недр по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, содержащего запасы промышленных категорий твердых полезных ископаемых, включенных в государственный баланс полезных ископаемых до введения в действие Кодекса, суммарные обязательства по минимальным расходам на операции по разведке твердых полезных ископаемых выдаваемой лицензии со второго года ее действия должны составлять не менее тех, что предусмотрены подпунктом 4) пункта 1 статьи 192 Кодекса, с применением подпункта 5) пункта 1 статьи 192 Кодекса к последующим годам срока лицензии.

3-параграф. Аукцион өткізу туралы хабарлама
11. Осы Қағидалардың 6-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген аумақтар бойынша аукцион өткізу туралы хабарлама құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға және оны өткізу күніне дейін кемінде үш ай бұрын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялануға тиіс.
Осы Қағидалардың 6-тармағының 3) тармақшасында көзделген аумақ бойынша аукцион өткізу туралы хабарлама құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға және жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей (құзыретті органның жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату туралы шешіміне шағым жасалған жағдайда сот шешімі күшіне енген күннен бастап) мерзімді баспасөз басылымдарында жариялануға тиіс.
12. Аукционды өткізу және оның шарттары туралы хабарлама құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
13. Аукцион өткізу туралы хабарламада:
1) аукционды өткізу күні, уақыты және орны;
2) аукционға қатысуға өтініштерді қабылдаудың аяқталатын күні мен уақыты;
3) аукцион аумағы туралы ақпарат:
егер аукцион екі және одан да көп аумақ бойынша өткізілсе, лоттың нөмірі;
егер аукцион қорытындысы бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру көзделген болса, аукцион аумағының координаттары және оның алаңы;
егер аукцион қорытындысы бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру белгіленген болса, аукцион аумағына жататын блоктардың саны, блоктың (блоктардың) коды (кодтары);
шегінде аукцион аумағы немесе оның үлкен бөлігі орналасқан облыс;
аукционның тиісті аумағы шегінде жер қойнауы учаскесін беру көзделіп отырған жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның түрі;
қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшері;
осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген қосымша шарттар болған кезде;
Кодексте көзделген жыл сайынғы ең төменгі шығыстарға қосымша талап етілетін жыл сайынғы ең төменгі шығыстардың мөлшері;
жер қойнауын пайдаланушының өзге де қосымша міндеттемелерінің және лицензияны қайтарып алу немесе көрсетілген міндеттемелерді бұзғаны үшін тұрақсыздық айыбын төлеу негіздерінің сипаттамасы;
4) аукционға қатысу үшін қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде қайтарылмайтын жарна төлеу қажеттігін көрсету және аукционға қатысу үшін банктік деректемелер;
5) қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну үшін мөлшері мен деректемелері болуы тиіс.

Параграф 3. Извещение о проведении аукциона
11. Извещение о проведении аукциона по территориям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 6 настоящих Правил, размещается на интернет-ресурсе компетентного органа и публикуется в периодических печатных изданиях не ранее чем за три месяца до даты его проведения.
Извещение о проведении аукциона по территории, предусмотренной подпунктом 3) пункта 6 настоящих Правил, должно быть размещено на интернет-ресурсе компетентного органа и опубликовано в периодических печатных изданиях не позднее трех месяцев со дня прекращения права недропользования (со дня вступления в силу решения суда в случае обжалования решения компетентного органа о прекращении права недропользования).
12. Извещение о проведении аукциона и его условиях размещается на интернет-ресурсе компетентного органа, а также публикуется в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.
13. Извещение о проведении аукциона должно содержать:
1) дату, время и место проведения аукциона;
2) дату и время окончания приема заявлений на участие в аукционе;
3) информацию о территории аукциона:
номер лота, если аукцион проводится по двум и более территориям;
координаты территории аукциона и ее площадь, если по итогам аукциона намечается предоставление участка недр по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых;
количество блоков, код (коды) блока (блоков), относящихся к территории аукциона, если по итогам аукциона намечается предоставление участка недр по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;
область, в пределах которой располагается территория аукциона или большая ее часть;
вид лицензии на недропользование, по которой намечается предоставление участка недр в пределах соответствующей территории аукциона;
стартовый размер подписного бонуса;
при наличии дополнительных условий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил:
размер ежегодных минимальных расходов, требуемых дополнительно к ежегодным минимальным расходам, предусмотренным Кодексом;
описание иных дополнительных обязательств недропользователя и оснований отзыва лицензии или уплаты неустойки за нарушение указанных обязательств.
4) указание на необходимость уплаты невозвратного взноса за участие в аукционе в размере сорока месячных расчетных показателей и банковские реквизиты для уплаты;
5) размер и реквизиты для предоставления обеспечения исполнения обязательства по уплате подписного бонуса.

4-параграф. Аукционға қатысуға өтініштер
14. Аукционға қатысуға мүдделі адамдар аукционға қатысуға өтініштерді қабылдау аяқталатын күннен және уақыттан кешіктірмей аукционды өткізу тәртібіне байланысты ақпаратты ала алады.
15. Аукционға қатысуға мүдделі адам құзыретті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде аукционға қатысуға өтініш (бұдан әрі-өтініш) жібереді.
Егер адам бір лот бойынша аукционға қатысуға мүдделі болса, өтініштер әрбір лот бойынша жеке беріледі.
16. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) өтініш берушінің атынан әрекет ететін адамның өкілеттігін растайтын құжат, егер мұндай адамды өтініш беруші тағайындаған болса;
3) егер аукцион қорытындылары бойынша пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру көзделіп отырса, бірінші жыл ішінде кемінде он блокта барлау жөніндегі операцияларға арналған ең төменгі шығыстарды жабуға жеткілікті өтініш берушінің кәсіби және қаржылық мүмкіндіктерін растайтын құжаттар;
егер аукцион қорытындысы бойынша пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесін беру көзделіп отырса - өтініш берушінің кәсіби, техникалық және қаржылық мүмкіндіктерін бірінші жыл ішінде кемінде жүз гектарда өндіруге арналған ең төменгі шығыстарды жабу үшін жеткілікті растайтын құжаттар;
4) өтініш берушінің республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқтығы туралы өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік он күннен бұрын берілген салық органының анықтамасы;
5) осы Қағидаларға сәйкес қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің кепілдігі немесе сақтандыру шарты;
6) аукционға қатысу үшін жарна төлеу туралы төлем тапсырмасы.
17. Аукцион аукционды өткізу туралы хабарламада көрсетілген аукцион өткізілген күннен бастап есептелетін, қолданылу мерзімі үш айдан ерте емес қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуді алдын ала ұсына отырып өткізіледі.
Қол қойылатын бонусты төлеу жөніндегі міндеттеме Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің кепілдігімен немесе сомаға сақтандырумен қамтамасыз етіледі:
жер қойнауындағы пайдалы қатты қазбалардың өнеркәсіптік санаттарының бекітілген қорлары жоқ аукцион аумақтары бойынша – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленетін қол қойылатын бонустың кемінде он еселенген бастапқы мөлшері;
жер қойнауындағы пайдалы қатты қазбалардың өнеркәсіптік санаттарының бекітілген қорлары бар аукцион аумақтары бойынша – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленетін қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінен кем емес.

Параграф 4. Заявления на участие в аукционе
14. Лица, заинтересованные в участии в аукционе, не позднее даты и времени окончания приема заявлений на участие в аукционе, могут получить информацию, связанную с порядком проведения аукциона.
15. Лицо, заинтересованное в участии в аукционе, направляет в компетентный орган заявление на участие в аукционе (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам на казахском и русском языках.
Если лицо заинтересовано в участии в аукционе по более чем одному лоту, заявления подаются по каждому лоту отдельно.
16. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении;
2) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;
3) документы, подтверждающие профессиональные и финансовые возможности заявителя, достаточные для покрытия минимальных расходов на операции по разведке не менее чем на десяти блоках в течение первого года – если по итогам аукциона намечается предоставление участка недра по лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;
документы, подтверждающие профессиональные, технические и финансовые возможности заявителя, достаточные для покрытия минимальных расходов на добычу не менее чем на ста гектарах в течение первого года – если по итогам аукциона намечается предоставление участка недра по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых;
4) справка налогового органа об отсутствии у заявителя налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, выданная не ранее чем за десять календарных дней, предшествующих дате подачи заявления;
5) гарантия банка второго уровня Республики Казахстан или договор страхования, обеспечивающие исполнение обязательств по уплате подписного бонуса в соответствии с настоящими Правилами;
6) платежное поручение об уплате взноса за участие в аукционе.
17. Аукцион проводится с предварительным предоставлением обеспечения исполнения обязательства по уплате подписного бонуса со сроком окончания действия не ранее трех месяцев, исчисляемых с даты проведения аукциона, указанной в извещении о проведении аукциона.
Обязательство по уплате подписного бонуса обеспечивается гарантией банка второго уровня Республики Казахстан или страхованием на сумму:
не менее десятикратного стартового размера подписного бонуса, устанавливаемого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, – по территориям аукциона без утвержденных запасов промышленных категорий твердых полезных ископаемых в недрах;
не менее стартового размера подписного бонуса, устанавливаемого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, – по территориям аукциона с утвержденными запасами промышленных категорий твердых полезных ископаемых в недрах.

18. Өтінішке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері нотариалды куәландырылуы тиіс.
Өтінішке қоса берілетін құжаттар қазақ және орыс тілдерінде жасалуы тиіс.
Өтінішке қоса берілетін шет тілінде жасалған құжаттардың көшірмелері қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге ұсынылады, оның дұрыстығын нотариус куәландырған.
19. Құзыретті орган өтінішті келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.
20. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган өтініш берушіні аукционға қатысуға рұқсат беру туралы немесе аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту туралы хабардар етеді.
21. Құзыретті орган мынадай негіздердің бірі болған кезде аукционға қатысуға жіберуден бас тартады:
1) өтініш немесе оған қоса берілетін құжаттар осы Қағидалардың және Кодекстің талаптарына сәйкес келмесе;
2) өтініш берушіден немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы адамнан өтініш берілгенге дейін бір жыл ішінде құзыретті орган аукцион аумағында пайдалы қатты қазбаларды барлау және (немесе) өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтатқан;
3) өтініш бергенге дейін күнтізбелік бір жыл ішінде өтініш беруші немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы адам аукцион аумағында орналасқан жер қойнауы учаскесінен немесе оның бөлігінен бас тартқан;
4) өтініш берушіге аукцион қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны беру елдің ұлттық қауіпсіздігіне немесе жер қойнауын пайдалану құқығын шоғырландыруға әкеп соғады;
5) өтініш берілген күннің алдындағы бес жыл ішінде өтініш беруші немесе өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын немесе оның бақылауындағы адам өздерінің пайдалануындағы жер қойнауы учаскелерінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған;
6) аукционға қатысуға өтініш аукционға қатысуға өтініштерді қабылдау аяқталатын күннен және уақыттан кеш берілсе;
22. Аукционға қатысуға рұқсат беруден бас тарту жазбаша нысанда шығарылады және дәлелді болуға тиіс.
Осы Қағидалардың 21-тармағының 1) тармақшасына сәйкес бас тарту аукционға қатысуға өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде шығарылады.
Осы Қағидалардың 21-тармағының 4) тармақшасына сәйкес бас тарту осындай бас тартуға негіз болған себептер көрсетілмей шығарылады.
23. Аукционға қатысуға өтініште жіберілген грамматикалық немесе арифметикалық қателер, қателер не өзге де осыған ұқсас қателер аукционға қатысуға жіберуден бас тарту үшін негіз болып табылмайды.

18. Копии документов, прилагаемых к заявлению, подлежат нотариальному засвидетельствованию.
Документы, прилагаемые к заявлению, составляются на казахском и русском языках.
Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.
19. Компетентный орган рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.
20. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган уведомляет заявителя о допуске к участию в аукционе или об отказе в допуске к участию в аукционе.
21. Компетентный орган отказывает в допуске к участию в аукционе при наличии одного из следующих оснований:
1) заявление или прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям настоящих Правил и Кодекса;
2) в течение одного года до подачи заявления у заявителя или лица, прямо или косвенно контролирующего заявителя или находящегося под его контролем, компетентным органом было прекращено право недропользования для проведения операций по разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых на территории аукциона;
3) в течение одного календарного года до подачи заявления заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, отказались от участка недр или его части, расположенного на территории аукциона;
4) выдача заявителю лицензии на недропользование по итогам аукциона повлечет угрозу национальной безопасности страны или концентрацию прав недропользования;
5) в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, заявитель или лицо, прямо или косвенно контролирующее заявителя или находящееся под его контролем, не исполнили или ненадлежащим образом исполнили обязательства по ликвидации последствий операций по недропользованию на участках недр, находившихся у них в пользовании;
6) заявление на участие в аукционе подано позднее даты и времени окончания приема заявлений на участие в аукционе;
22. Отказ в допуске к участию в аукционе выносится в письменной форме и должен быть мотивирован.
Отказ в соответствии с подпунктом 1) пункта 21 настоящих Правил выносится в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления на участие в аукционе.
Отказ в соответствии с подпунктом 4) пункта 21 настоящих Правил выносится без указания причин, послуживших основанием для такого отказа.
23. Грамматические или арифметические ошибки, опечатки либо иные подобные ошибки, допущенные в заявлении на участие в аукционе, не являются основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

24. Өтініш беруші аукционға қатысуға жіберуден бас тартуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аукционға қатысуға жіберуден бас тарту туралы хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасай алады.
25. Аукционға қатысуға жіберуден бас тарту аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген мерзім ішінде өтініш берушіні қайтадан өтініш беру құқығынан айырмайды.
26. Аукционға қатысуға өтініштерді қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін берілген барлық өтініштерді қарау нәтижелері бойынша аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама жасалады.
5-параграф. Аукцион өткізу
27. Аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген күні аукцион өткізіледі.
28. Аукционға қатысуға жіберілген және аукционға қатысушылар ретінде тіркелген өтінім берушілер қатысады.
29. Аукцион өткізілетін күні конкурстық комиссияның хатшысы аукционға қатысушылар мен қатысушылардың өкілдерін тіркейді.
30. Аукционға қатысушы ретінде тіркелу үшін мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
жеке тұлғалар үшін-өтініш берушінің немесе оның өкілінің жеке басын куәландыратын құжат. Өтініш берушінің өкілі қатысқан жағдайда оның өкілеттігін растайтын сенімхат қоса беріледі;
заңды тұлғалар үшін-басшының немесе оның өкілінің жеке басын куәландыратын құжат. Өтініш берушінің өкілі қатысқан жағдайда, оның өкілеттігін растайтын, заңды тұлғаның мөрімен (болған жағдайда) және басшысының қолымен расталған сенімхат қоса беріледі.
31. Аукционды өткізу конкурстық комиссия тартатын не комиссия құрамынан сайланған аукционшыға тапсырылуы мүмкін.
32. Аукцион оны өткізу қағидаларын жариялаудан басталады.
Аукционды өткізу қағидаларын бұзған қатысушыларды немесе қатысып отырған адамдарды аукционшы аукционды өткізу залынан шығарады.
Әрбір лот бойынша сауда-саттық аукционшының жазылу бонусының бастапқы мөлшерін және бағаны өзгерту қадамын жариялауынан басталады. Аукционшы бұл туралы аукционға қатысушыларға хабарланған кезде сауда-саттық процесінде қадамды өзгертуге рұқсат береді. Өзгерту қадамы ағымдағы бағаның бестен он пайызына дейінгі мөлшерде белгіленеді.
Сауда ағылшын әдісі бойынша өткізіледі.
33. Аукционшы сауда-саттыққа қатысушылардың аукциондық нөмірлерін жариялайды, қол қойылған бонустың мөлшерін бекітеді және оны арттыруды ұсынады. Сауда-саттық барынша ұсынылған мөлшерге дейін өтеді.
34. Аукционшы жазылу бонусының бастапқы бағасын және бағаның өсу қадамын жариялайды. Сауда-саттық қатысушыларының нөмірін қабылдау бастапқы бағаны ұлғайтады, бірақ жариялғанған қадамнан кем.
35. Аукционшы қол қойылған бонустың соңғы мөлшерін үш рет қайталайды және басқа көтерілген нөмірлер болмаған кезде балға ұрумен жеңімпазды жариялайды. Үш рет жарияланғаннан кейін қол қойылған бонустың ең жоғары мөлшерін ұсынған және аукционның басқа қатысушыларынан оны арттыруға ұсыныс болмаған аукционға қатысушы жеңімпаз деп жарияланады.

24. Отказ в допуске к участию в аукционе может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством Республики Казахстан не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в допуске к участию в аукционе.
25. Отказ в допуске к участию в аукционе не лишает заявителя права на повторную подачу заявления в течение срока, указанного в извещении о проведении аукциона.
26. По результатам рассмотрения всех заявлений, поданных до окончания срока приема заявлений на участие в аукционе, составляется протокол о допуске к участию в аукционе.
Параграф 5. Проведение аукциона
27. Аукцион проводится в дату, указанную в извещении о проведении аукциона.
28. В аукционе участвуют заявители, допущенные к участию в аукционе и зарегистрированные в качестве участников аукциона.
29. В дату проведения аукциона секретарь конкурсной комиссии регистрирует участников и представителей участников аукциона.
30. Для регистрации в аукционе в качестве участника необходимо представить следующие документы:
для физических лиц – документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя. В случае участия представителя заявителя также прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия;
для юридических лиц – документ, удостоверяющий личность руководителя или его представителя. В случае участия представителя заявителя также прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия, заверенная печатью (при наличии) и подписью руководителя юридического лица.
31. Проведение аукциона может быть поручено аукционисту, привлекаемому конкурсной комиссией либо избранному из состава комиссии.
32. Аукцион начинается с объявления правил его проведения.
Участники или присутствующие лица, нарушившие правила проведения аукциона, удаляются аукционистом из зала проведения аукциона.
Торги по каждому лоту начинаются с объявления аукционистом стартового размера подписного бонуса и шага изменения цены. Аукционистом допускается изменение шага в процессе торгов при объявлении об этом участникам аукциона. Шаг изменения устанавливается в размере от пяти до десяти процентов от текущей цены.
Торги проводятся по английскому методу.
33. Аукционист объявляет аукционные номера участвующих в торгах, закрепляет размер подписного бонуса и предлагает его повысить. Торги идут до максимально предложенного размера.
34. Аукционист объявляет стартовую цену подписного бонуса и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг.
35. Аукционист трижды повторяет последний размер подписного бонуса и при отсутствии других поднятых номеров с ударом молотка объявляет победителя. Победителем объявляется участник аукциона, предложивший наиболее высокий размер подписного бонуса после трехкратного объявления и отсутствия предложения от других участников аукциона на его повышение.

36. Бір кестені көтерген жағдайда аукционшы тақтайшаны көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды. Бірнеше кесте көтерілген жағдайда аукционшы бірінші болып тақтайшаны көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды.
37. Егер қол қойылған бонустың бастапқы мөлшерін жариялағаннан кейін қатысушылардың ешқайсысы тақтайшаны көтермесе, аукцион өтпеді деп танылады. Аукцион өткізілмеді деп танылған жағдайда, өтініш берушілер аукционға қатысудан бас тартқан болып есептеледі.
38. Аукционның нәтижелері конкурстық комиссияның барлық қатысушы мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
39. Аукцион нәтижелері туралы хаттамада:
1) аукционды өткізу және оның қорытындыларын шығару орны мен уақыты;
2) аукцион өткізілген аукцион аумағы және оның қорытындылары бойынша беру көзделіп отырған жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның түрі;
3) аукцион өткізуге қатысқан Конкурстық комиссия мүшелерінің құрамы;
4) аукцион жеңімпазы және аукционға басқа да қатысушылар туралы мәліметтер:
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда);
заңды тұлғалар үшін-заңды тұлғаның атауы, басшының не оның өкілінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) ;
өтініш берушінің өкілі қатысқан жағдайда – тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) және өкілеттігін растайтын құжат туралы мәліметтер;
5) аукцион нәтижелері бойынша айқындалған қол қойылған бонустың түпкілікті мөлшері;
6) конкурстық комиссияның қарауы бойынша өзге де ақпарат көрсетіледі.
40. Аукцион қорытындылары бойынша, оның ішінде осы Қағидалардың 43-тармағы екінші бөлігінің немесе 46-тармағы екінші бөлігінің ережелерін ескере отырып айқындалған қол қойылған бонустың мөлшері лицензия шарттарына енгізілуге тиіс.
41. Аукционның нәтижесіне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен дау айтылуы мүмкін.
42. Аукцион нәтижелері олар шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялануға тиіс.
43. Аукцион мынадай жағдайларда өткізілмейді:
1) аукционға қатысуға өтініштер болмаған;
2) аукционға қатысуға екеуден аз өтініш берілген;
3) аукционға қатысуға екіден кем адам рұқсат етілген жағдайларда аукционға қатысуға жіберілмейді.
Егер аукцион осы тармақтың 3) тармақшасында көзделген негіз бойынша өткізілмеген болса, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия аукционға қатысуға жіберілген жалғыз адамға беріледі.
44. Осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес аукционды жою және осы Қағидалардың 43-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда лицензия беру туралы шешім конкурстық комиссияның хаттамасымен ресімделеді.

36. В случае поднятия одной таблички аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, поднявшего табличку. В случае поднятия нескольких табличек аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, который первым поднял табличку.
37. Если после объявления стартового размера подписного бонуса никто из участников не поднял табличку, аукцион признается несостоявшимся. В случае признания аукциона несостоявшимся, заявители считаются отказавшимися от участия в аукционе.
38. Результаты аукциона оформляются протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами конкурсной комиссии.
39. В протоколе о результатах аукциона указываются:
1) место и время проведения аукциона и подведения его итогов;
2) территория аукциона, по которой был проведен аукцион и вид лицензии на недропользование, которую намечается выдать по его итогам;
3) состав членов конкурсной комиссии, принявших участие в проведении аукциона;
4) сведения о победителе аукциона и других участниках аукциона:
для физических лиц – фамилия, имя и отчество (при его наличии) заявителя;
для юридических лиц – наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при его наличии) руководителя, либо его представителя;
в случае участия представителя заявителя – фамилия, имя и отчество (при его наличии) и сведения о документе, подтверждающем полномочия;
5) окончательный размер подписного бонуса, определенный по результатам аукциона;
6) иная информация по усмотрению конкурсной комиссии.
40. Размер подписного бонуса, определенный по итогам аукциона, в том числе с учетом положений части второй пункта 43 или части второй пункта 46 настоящих Правил, подлежит включению в условия лицензии.
41. Результат аукциона может быть оспорен в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
42. Результаты аукциона в течение трех рабочих дней со дня их подведения должны быть размещены на интернет-ресурсе компетентного органа и опубликованы в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.
43. Аукцион не проводится в случаях:
1) отсутствия заявлений на участие в аукционе;
2) предоставления менее двух заявлений на участие в аукционе;
3) допуска к участию в аукционе менее двух лиц.
Если аукцион не проведен по основанию, предусмотренному в подпункте 3) настоящего пункта, лицензия на недропользование выдается единственному лицу, допущенному к участию в аукционе.
44. Решение об отмене аукциона в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил и, в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 43 настоящих Правил, о выдаче лицензии оформляется протоколом конкурсной комиссии.

45. Аукционның күшін жою туралы хабарлама құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға және хаттама ресімделген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялануға тиіс.
6-параграф. Аукционды өтпеді деп тану
46. Аукцион мынадай:
1) аукцион өткізілетін күні аукционға екіден кем қатысушы тіркелген;
2) аукцион өткізілетін күні аукционға бірде-бір қатысушы тіркелмеген;
3) егер қол қойылған бонустың бастапқы мөлшері хабарланғаннан кейін қатысушылардың ешқайсысы тақтайшаны көтермеген жағдайларда өтпеді деп танылады.
Егер аукцион осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша өтпеді деп танылса, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия аукционға тіркелген қатысушыға беріледі.
47. Аукционды өтпеді деп тану туралы шешім конкурстық комиссияның хаттамасымен ресімделеді.
48. Аукционды өткізілмеді деп тану туралы хабарлама құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға және хаттама ресімделген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялануға тиіс.
49. Егер қорытындылары бойынша осы Қағидалардың 6-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген аукцион аумағы шегінде жер қойнауын пайдалануға лицензия беру белгіленген аукцион осы Қағидалардың 43-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өткізілмеген болса немесе осы Қағидалардың 46-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіз бойынша өтпеді деп танылса, осы аумақ осы Қағидаларды қолдану мақсаттары үшін Бағдарламадан шығарылуға жатады.
7-параграф. Аукцион нәтижелерін жарамсыз деп тану
50. Аукционның нәтижесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен жарамсыз деп танылуы мүмкін.
Аукцион нәтижелерін жарамсыз деп тану туралы талапты мүдделі тұлғалар мен мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоюы мүмкін.
51. Аукцион нәтижелерін жарамсыз деп тану үшін негіздер:
1) аукцион жеңімпазын анықтауға әсер еткен осы Қағидаларды бұзу;
2) соттың құзыретті органға аукцион қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдалануға лицензия берілген адамды аукционға қатысуға жіберу туралы оның шешіміне ықпал еткен көрінеу дұрыс емес мәліметтерді беру фактісін анықтауы;

45. Извещение об отмене аукциона подлежит размещению на интернет-ресурсе компетентного органа и опубликованию в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола.
Параграф 6. Признание аукциона несостоявшимся
46. Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях:
1) на дату проведения аукциона зарегистрировались менее двух участников аукциона;
2) на дату проведения аукциона не зарегистрировался ни один участник аукциона;
3) если после объявления стартового размера подписного бонуса никто из участников не поднял табличку.
Если аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному подпунктом 1) настоящего пункта, лицензия на недропользование выдается зарегистрированному участнику аукциона.
47. Решение о признании аукциона несостоявшимся оформляется протоколом конкурсной комиссии.
48. Извещение о признании аукциона несостоявшимся подлежит размещению на интернет-ресурсе компетентного органа и опубликованию в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола.
49. Если аукцион, по итогам которого намечалась выдача лицензии на недропользование в пределах территории аукциона, указанной в подпункте 1) пункта 6 настоящих Правил, не проведен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 43 настоящих Правил, или признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 46 настоящих Правил, данная территория подлежит исключению из Программы для целей применения настоящих Правил.
Параграф 7. Признание результата аукциона недействительными
50. Результат аукциона может быть признан недействительным в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Требование о признании результатов аукциона недействительными может быть предъявлено заинтересованными лицами и государственными органами и должностными лицами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
51. Основаниями для признания результатов аукциона недействительными являются:
1) нарушение настоящих Правил, которое повлияло на определение победителя аукциона;
2) установление судом факта предоставления компетентному органу заведомо недостоверных сведений, оказавших влияние на его решение о допуске лица, которому по итогам аукциона выдана лицензия на недропользование, к участию в аукционе;

3) бір лот бойынша аукцион жеңімпазы мен аукционның басқа да қатысушысы арасындағы сауда-саттықта қол қойылатын бонустың мөлшерін төмендету немесе қолдау жөніндегі келісімнің фактісін соттың анықтауы болып табылады.
52. Жер қойнауын пайдалануға лицензия берілгенге дейін аукцион нәтижелерінің жарамдылығына дауланған жағдайда, лицензияны беру мерзімі сот шешімі мәні бойынша күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
53. Аукцион нәтижелерін жарамсыз деп тану аукцион қорытындылары бойынша берілген жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның жарамсыз болуына әкеп соғады.
54. Осы Қағидалардың 51-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша аукционның нәтижелері жарамсыз деп танылған жағдайда, төленген қол қойылатын бонус Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қайтарылуға жатады.
3-тарау. Пайдалы қатты қазбаларды барлауға лицензия беру тәртібі
55. Аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген адам аукцион қорытындылары жарияланған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде (аукционды өтпеді деп тану туралы хабарлама немесе аукционның күшін жою туралы хабарлама) құзыретті органға тиісті лот бойынша аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген блоктардың ішінен пайдалы қатты қазбаларды барлауға берілетін лицензияға бір немесе бірнеше блоктарды енгізуден бас тарту туралы өтінішті еркін нысанда жіберуге құқылы.
Өтініште пайдалы қатты қазбаларды барлауға берілетін лицензия бойынша барлау учаскесінің аумағын қалыптастыру кезінде өтініш беруші бас тартқан блоктың (блоктардың) коды (кодтары) көрсетіледі.
Тиісті лот бойынша аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген блоктардың қатарынан қалған, өтінім беруші бас тартпаған блоктар, олардың комбинациясы пайдалы қатты барлаудың бір учаскесінің аумағын қалыптастыру жөніндегі Кодекстің талаптарына және толық емес (ішінара) блоктарды барлауға арналған лицензияға қосу жөніндегі талаптарға сәйкес келген жағдайда, аукцион қорытындылары бойынша барлауға арналған лицензияға енгізілуге жатады. Олай болмаған жағдайда лицензияға тиісті лот бойынша аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген барлық блоктар енгізілуге жатады.
56. Егер барлауға берілетін лицензия бойынша барлау учаскесінің қалыптастырылған аумағы бір мың метр қашықтықта елді мекендердің жерлеріне немесе оларға іргелес жатқан аумақтарға толық немесе ішінара қатысты болса, аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз ғана жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген тұлға) құзыретті органға Кодекстің 25-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы қол қойылған келісімді ұсынады.

3) установление судом факта соглашения по снижению или поддержанию размера подписного бонуса на торгах между победителем аукциона и другими участником аукциона по одному и тому же лоту.
52. В случае оспаривания действительности результатов аукциона до выдачи лицензии на недропользование, срок выдачи лицензии приостанавливается до вступления в силу решения суда по существу.
53. Признание результатов аукциона недействительными влечет недействительность лицензии на недропользование, выданной по итогам аукциона.
54. В случае признания результатов аукциона недействительными по основанию, указанному в подпункте 1) пункта 51 настоящих Правил, уплаченный подписной бонус подлежит возврату в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок выдачи лицензии на разведку твердых полезных ископаемых
55. Победителем аукциона (лицом, единственно допущенным к участию в аукционе или единственно зарегистрированным в качестве участника аукциона) допускается в течение трех рабочих дней со дня опубликования итогов аукциона (извещения о признании аукциона несостоявшимся или извещения об отмене аукциона) направить письменно в произвольной форме в компетентный орган заявление об отказе от включения одного или нескольких блоков в выдаваемую лицензию на разведку твердых полезных ископаемых из числа блоков, указанных в извещении о проведении аукциона по соответствующему лоту.
В заявлении указывается код (коды) блока (блоков), от которого (которых) заявитель отказывается при формировании территории участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку твердых полезных ископаемых.
Блоки, оставшиеся из числа блоков, указанных в извещении о проведении аукциона по соответствующему лоту, от которых заявитель не отказался, подлежат включению в лицензию на разведку по итогам аукциона при условии, что их комбинация соответствует требованиям Кодекса по формированию территории одного участка разведки твердых полезных и требованиям по включению в лицензию на разведку неполных (частичных) блоков. В противном случае в лицензию подлежат включению все блоки, указанные в извещении о проведении аукциона по соответствующему лоту.
56. В случае если сформированная территория участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку полностью или частично относится к землям населенных пунктов или прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров, победитель аукциона (лицо, единственно допущенное к участию в аукционе или единственно зарегистрированное в качестве участника аукциона) представляет в компетентный орган подписанное соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, предусмотренное подпунктом 1) пункта 3 статьи 25 Кодекса.

57. Егер барлауға берілетін лицензия бойынша барлау учаскесінің қалыптастырылған аумағы көмірсутектерді немесе пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін басқа тұлғаның пайдалануындағы жер қойнауы учаскесінің аумағына ішінара келетін (келетін) блоктан (блоктардан) тұратын болса, аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген тұлға) құзыретті органға көрсетілген блокты (блоктарды) барлауға арналған лицензияға қосуға аталған тұлғаның жазбаша келісімін береді.
58. Құзыретті орган пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензияны конкурстық комиссияның тиісті хаттамасын ресімдеген және осы Қағидалардың 56 және 57-тармақтарында көзделген құжаттарды ұсынған (қажет болған жағдайда) күннен бастап он жұмыс күні ішінде береді.
59. Осы тарауға сәйкес берілетін пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия Кодекстің талаптарына сәйкес келуге тиіс.
60. Егер қорытындылары бойынша лицензия беру жүзеге асырылатын аукцион талаптарында жыл сайынғы ең төменгі шығыстар мөлшеріне неғұрлым жоғары талаптар, жер қойнауын пайдаланушының өзге де қосымша міндеттемелері және лицензияны қайтарып алу немесе көрсетілген міндеттемелерді бұзғаны үшін тұрақсыздық айыбын төлеу негіздері көзделсе, аталған шарттар лицензия талаптарына енгізілуге тиіс.
4-тарау. Пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру тәртібі
61. Құзыретті орган конкурстық комиссияның хаттамасы ресімделгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде аукцион жеңімпазына (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген тұлғаға) пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензия бойынша берілетін өндіру учаскесі аумағының шекараларын айқындау және келісу және одан әрі келісу және Кодекстің 216 және 217-баптарына сәйкес тау-кен жұмыстарының жоспары мен тарату жоспарына сараптама жүргізу қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Мұндай хабарлама, сондай-ақ құзыретті органның интернет-ресурсында орналастырылуға тиіс.
Егер өндіруге берілетін лицензия бойынша өндіру учаскесінің (учаскелерінің) келісілген аумағы бір мың метр қашықтықта елді мекендердің жерлеріне және оларға іргелес жатқан аумақтарға толық немесе ішінара қатысты болса, аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген тұлға) сондай-ақ құзыретті органға Кодекстің 25-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы қол қойылған келісімді табыс етеді.

57. В случае если сформированная территория участка разведки по выдаваемой лицензии на разведку состоит из блока (блоков), частично приходящегося (приходящихся) на территорию участка недр, находящегося в пользовании у другого лица для проведения операций по добыче углеводородов или твердых полезных ископаемых, победитель аукциона (лицо, единственно допущенное к участию в аукционе или единственно зарегистрированное в качестве участника аукциона) представляет в компетентный орган письменное согласие указанного лица на включение в лицензию на разведку указанного блока (блоков).
58. Компетентный орган выдает лицензию на разведку твердых полезных ископаемых в течение десяти рабочих дней со дня оформления соответствующего протокола конкурсной комиссии и представления (при необходимости) документов, предусмотренных пунктами 56 и 57 настоящих Правил.
59. Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых, выдаваемая в соответствии с настоящей главой, должна соответствовать требованиям Кодекса.
60. Если условиями аукциона, по итогам которого осуществляется выдача лицензии, предусмотрены более высокие требования к размеру ежегодных минимальных расходов, иные дополнительные обязательства недропользователя и основания отзыва лицензии или уплаты неустойки за нарушение указанных обязательств, указанные условия подлежат включению в условия лицензии.
Глава 4. Порядок выдачи лицензии на добычу твердых полезных ископаемых
61. Компетентный орган в течение трех рабочих дней после оформления протокола конкурсной комиссии направляет победителю аукциона (лицу, единственно допущенному к участию в аукционе или единственно зарегистрированному в качестве участника аукциона), уведомление о необходимости определения и согласования границ территории участка добычи, предоставляемого по лицензии на добычу твердых полезных ископаемых и дальнейшему согласованию и проведению экспертиз плана горных работ и плана ликвидации в соответствии со статьями 216 и 217 Кодекса.
Такое уведомление также размещается на интернет-ресурсе компетентного органа.
Если согласованная территория участка (участков) добычи по выдаваемой лицензии на добычу полностью или частично относится к землям населенных пунктов и прилегающим к ним территориям на расстоянии одной тысячи метров, победитель аукциона (лицо, единственно допущенное к участию в аукционе или единственно зарегистрированное в качестве участника аукциона) также представляет в компетентный орган подписанное соглашение о социально-экономической поддержке местного населения, предусмотренное подпунктом 1) пункта 3 статьи 25 Кодекса.

62. Сараптаманың оң қорытындыларымен және өндіру учаскесі аумағының келісілген шекараларымен келісілген тау-кен жұмыстарының жоспары мен жою жоспарын, сондай-ақ жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісімді (қажет болған жағдайда) өтініш беруші құзыретті органға осы Қағидалардың 61-тармағында көзделген хабарлама алған күннен бастап бір жылдан кешіктірмей ұсынады.
Аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген адам) көрсетілген мерзімді ұзарту үшін құзыретті органға осындай ұзартудың қажеттілігін негіздей отырып жүгінуге құқылы. Құзыретті орган осы мерзімді, егер мұндай ұзарту қажеттігі аталған адамға байланысты емес мән-жайлардан туындаған болса, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап бір жылдан аспайтын кезеңге ұзартады.
Осы тармақта көрсетілген мерзімдерді өткізіп алған, сондай-ақ қол қойылған бонусты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мерзімде төлемеген жағдайда аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген адам) оған пайдалы қатты қазбаларды өндіруге лицензия беру құқығынан айырылады. Бұл ретте құзыретті орган, егер бұл Кодекстің ережелеріне қайшы келмесе, аукцион аумағы бойынша қайталама аукцион өткізеді.
63. Өндіру учаскесі аумағының шекараларын келісуді жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган жеңімпаздың (аукционға қатысуға жалғыз ғана жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген адамның) еркін нысанда жасалатын өтінішін, сұратылған жер қойнауы учаскесінің аумағы туралы мәліметтерді: сұратылған өндіру учаскесі аумағының шекарасы мен нысанының Кодекстің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ететін масштабта орындалған учаскенің орналасу картограммасы, шолу (ахуалдық) схемасы, топографиялық картасы бар құжаттарды қоса бере отырып, он жұмыс күні ішінде қарайды.
Егер өтініш беруші белгілеген сұралатын жер қойнауы учаскесі аумағының шекарасы мен нысаны Кодекстің 19-бабы 3-тармағының және 209-бабының талаптарына сәйкес келмесе, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган бұл туралы өтініш берушіні және құзыретті органды жазбаша еркін нысанда хабардар етеді. Хабарламада анықталған сәйкессіздіктер мен оларды жою тәсілдері туралы ұсынымдар көрсетіледі. Хабарламаны алған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жояды, бұл туралы растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органды жазбаша еркін нысанда хабардар етеді не өзінің қарсылығын жазбаша жібереді.
Хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган сұралатын жер қойнауы учаскесі шекараларының Кодекстің 209-бабының талаптарына сәйкестігі туралы мәселені қайтадан қарайды.
Сұралып отырған Жер қойнауы учаскесі шекараларының сәйкестігі туралы мәселені қарау қорытындылары бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы шекараны келіседі не келісуден бас тартады, бұл туралы құзыретті орган мен өтініш берушіні жазбаша еркін нысанда хабардар етеді. Келісуден бас тартуға өтініш беруші заңнамаға сәйкес шағымдана алады.

62. Согласованные план горных работ и план ликвидации с положительными заключениями экспертизы и согласованными границами территории участка добычи, а также соглашение о социально-экономической поддержке местного населения (при необходимости) предоставляются заявителем в компетентный орган не позднее одного года со дня уведомления, предусмотренного пунктом 61 настоящих Правил.
Победитель аукциона (лицо, единственно допущенное к участию в аукционе или единственно зарегистрированное в качестве участника аукциона) вправе обратиться в компетентный орган за продлением указанного срока с обоснованием необходимости такого продления. Компетентный орган продлевает данный срок на период не более одного года со дня истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, если необходимость такого продления вызвана обстоятельствами, не зависящими от указанного лица.
В случае пропуска сроков, указанных в настоящем пункте, а также неуплаты подписного бонуса в предусмотренные законодательством Республики Казахстан сроки, победитель аукциона (лицо, единственно допущенное к участию в аукционе или единственно зарегистрированное в качестве участника аукциона) лишается права на выдачу ему лицензии на добычу твердых полезных ископаемых. При этом компетентный орган проводит по территории аукциона повторный аукцион, если это не противоречит положениям Кодекса.
63. Согласование границ территории участка добычи осуществляется уполномоченным органом по изучению недр.
Уполномоченный орган по изучению недр в течение десяти рабочих дней рассматривает заявление победителя (лица, единственно допущенного к участию в аукционе или единственно зарегистрированного в качестве участника аукциона), составляемого в произвольной форме, с приложением документов, содержащих сведения о территории запрашиваемого участка недр: картограмма расположения участка, выполненная в масштабе, обеспечивающем наглядность, обзорная (ситуационная) схема, топографическая карта поверхности, на предмет соответствия границ и формы территории запрашиваемого участка добычи требованиям Кодекса.
Если границы и форма территории запрашиваемого участка недр, обозначенные заявителем, не соответствуют требованиям пункта 3 статьи 19 и статьи 209 Кодекса, уполномоченный орган по изучению недр в письменной в произвольной форме уведомляет об этом заявителя и компетентный орган. В уведомлении указываются выявленные несоответствия и рекомендации о способах их устранения. В течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления заявитель устраняет выявленные несоответствия, о чем в письменной в произвольной форме уведомляет уполномоченный орган по изучению недр с приложением подтверждающих документов либо письменно направляет свое возражение.
В течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления уполномоченный орган по изучению недр заново рассматривает вопрос о соответствии границ запрашиваемого участка недр требованиям статьи 209 Кодекса.
По итогам рассмотрения вопроса о соответствии границ запрашиваемого участка недр уполномоченный орган по изучению недр согласовывает данные границы либо отказывает в согласовании, о чем в письменной в произвольной форме уведомляет компетентный орган и заявителя. Отказ в согласовании может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством.

64. Сұралып отырған өндіру учаскесі аумағының шекарасы мен нысаны анықталғаннан және оны жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен келіскеннен кейін аукцион жеңімпазы (аукционға қатысуға жалғыз ғана жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген адам) тау-кен жұмыстарының жоспарын және тарату жоспарын әзірлейді және тиісінше Кодекстің 216 және 217-баптарында көзделген оларды келісуді және сараптаманың оң қорытындысын алуды қамтамасыз етеді.
65. Құзыретті орган аукцион жеңімпазына (аукционға қатысуға жалғыз жіберілген немесе аукционға қатысушы ретінде жалғыз тіркелген тұлғаға) тау-кен жұмыстары жоспары мен тарату жоспары сараптамаларының, сондай-ақ жергілікті халықты әлеуметтік-экономикалық қолдау туралы келісімнің (қажет болған жағдайда) қорытындысы Кодексте көзделген болса, талап етілетін келісулер мен оң қорытындысы ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензияны береді.
Пайдалы қатты қазбаларды
барлауға немесе өндіруге
аукцион өткізу және оның
қорытындылары бойынша
лицензия беру қағидаларына
қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
кімнен ______________________
____________________________
____________________________
жеке тұлғалар үшін-тегі,әкесінің
аты (бар болса) өтініш
берушінің, жеке сәйкестендіру
нөмірі, байланыс деректері;
заңды тұлғалар үшін – өтініш
берушінің атауы, бизнес
сәйкестендіру нөмірі, байланыс
деректері.
Пайдалы қатты қазбаларды барлауға (өндіруге) лицензия беру үшін жер қойнауы учаскелері бойынша аукционға қатысуға өтініш
20__ жылғы "___"__________
Өткізілетін пайдалы қатты қазбаларды барлау/өндіру бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған лоттың (болған жағдайда) № аукционға қатысуға жіберуіңізді сұраймын "___" ___________ 20__ жылы.
Өтініш беруші туралы мәліметтер
1.
- жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттары туралы мәліметтер;
- заңды тұлғалар үшін-өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат), басшы (лар) туралы, өтініш берушіні тікелей немесе жанама бақылайтын заңды және жеке тұлғалар, мемлекеттер мен халықаралық ұйымдар туралы мәліметтер;
Қосымшалар тізбесі:
______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және уәкілетті адамның қолы;
өтінішті өкіл берген жағдайда өкілеттігін куәландыратын құжат қоса беріледі
мөрдің орны (бар болған жағдайда)

64. После определения границ и формы территории запрашиваемого участка добычи и его согласования с уполномоченным органом по изучению недр победитель аукциона (лицо, единственно допущенное к участию в аукционе или единственно зарегистрированное в качестве участника аукциона) разрабатывает план горных работ и план ликвидации и обеспечивает их согласования и получение положительного заключения экспертизы, предусмотренных соответственно статьями 216 и 217 Кодекса.
65. Компетентный орган выдает победителю аукциона (лицу, единственно допущенному к участию в аукционе или единственно зарегистрированному в качестве участника аукциона) лицензию на добычу твердых полезных ископаемых не позднее пяти рабочих дней со дня представления требуемых согласований и положительного заключения экспертиз плана горных работ и плана ликвидации, а также соглашения о социально-экономической поддержке местного населения (при необходимости), если его заключение предусмотрено Кодексом.
Приложение
к Правилам проведения
аукциона и выдачи по его
итогам лицензии на разведку
или добычу твердых полезных
ископаемых
Форма
___________________________
___________________________
(наименование
государственного органа)
от__________________________
____________________________
____________________________
для физических лиц – фамилия,
имя, отчество (при наличии)
заявителя, индивидуальный
идентификационный номер,
контактные данные; для
юридических лиц –
наименование заявителя, бизнес
идентификационный номер,
контактные данные.
Заявление на участие в аукционе по участкам недр для выдачи лицензии на разведку (добычу) твердых полезных ископаемых
"__" ________20__ года
Прошу допустить к участию в аукционе № лота (при наличии) на получение права недропользования по разведке/добыче твердых полезных ископаемых, который состоится "___" ___________ 20__ года.
Сведения о заявителе
1.
- для физических лиц – фамилию, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
- для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителе (-ях), о юридических и физических лицах, государствах и международных организациях, прямо или косвенно контролирующих заявителя;
Перечень приложений: ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и подпись уполномоченного лица;
в случае подачи заявления представителем, прикладывается документ, удостоверяющий полномочия
место печати (при наличии)