"Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды әзiрлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 19 мамырдағы № 211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 мамырда № 20675 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендері мен оқу-әдiстемелiк құралдарын әзiрлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7876 тіркелген, 2012 жылғы 19 қыркүйектегі "Егемен Қазақстан" газетінде № 316-317 (27135-27136) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды әзiрлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру қағидалары осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Мектепке дейінгі және орта білім комитетіі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 19 мамырдағы
№ 211 Бұйрыққа
1-қосымша
Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды әзiрлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру қағидалары

О внесении изменения в Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2020 года № 20675
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7876, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 19 сентября 2012 г. № 316-317 (27135-27136) следующее изменение:
Правила организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий", утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства образования и науки Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 19 мая 2020 года № 211
Правила организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды әзiрлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер (бұдан әрі - ОӘК) мен оқу-әдiстемелiк құралдарды (бұдан әрі - ОӘҚ) әзiрлеу, сараптау, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу және басып шығару тәртібін және мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру тәртібін айқындайтын "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 27) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) автор - шығармашылық еңбегімен оқулық, ОӘК және ОӘҚ жасаған жеке тұлға;
2) авторлық ұжым - серіктес авторлар ретінде жұмыс істейтін адамдар тобы;
3) әзірлеуші - шығармашылық еңбегімен оқулық, ОӘК және ОӘҚ жасаған заңды тұлға;
4) баспа - оқулық, ОӘК және ОӘҚ әзірлеуді және басып шығаруды жүзеге асыратын кәсіпорын;
5) бірыңғай базалық оқулық - бастауыш, негізгі орта және жалпы білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарда міндетті түрде пайдаланылатын оқулық;
6) ғылыми және педагогикалық сараптама - оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ мазмұнының Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 604 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17669 болып тіркелген) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының (бұдан әрі - МЖБС) талаптарына және үлгілік оқу бағдарламаларына, заманауи әдіснамалық, дидактикалық және әдістемелік талаптарға сәйкестігін бағалау;
7) Ғылыми кеңес - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Оқулық" республикалық ғылыми-практикалық орталығының (әрі қарай - көрсетілетін қызметті беруші) алқалы басқару органы;
8) оқулық - оқу пәнін жүйелі түрде баяндайтын, тиісті ҚР МЖБС-ға, үлгілік оқу бағдарламасына сәйкес келетін оқу басылымының түрі (қағаз немесе электронды);
9) оқулықтың электронды нұсқасы - оқулықтың баспа нұсқасымен бірдей пайдаланылатын, құрылымы, мазмұны және көркемдік безендірілуі бойынша оқулықтың баспа нұсқасымен сәйкес келетін электронды басылым;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации работы по подготовке, экспертизе, апробации, мониторингу и изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 27, статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и подпунктом 1, статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", которые определяют порядок подготовки, экспертизы, апробации и проведения мониторинга, издания учебников, учебно-методических комплексов (далее – УМК) и учебно-методических пособий (далее – УМП) и порядок выдачи экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) автор – физическое лицо, творческим трудом которого создан учебник, УМК и УМП;
2) авторский коллектив – группа лиц, выступающая в качестве соавторов;
3) разработчик – юридическое лицо, творческим трудом которого созданы учебник, УМК и УМП;
4) издательство – предприятие, осуществляющее подготовку и издание учебника, УМК и УМП;
5) единый базовый учебник – учебник, обязательный для использования в организациях, на уровне начального образования по всем предметам и на уровнях основного среднего и общего среднего образования по предметам История Казахстана и Всемирная история;
6) научная и педагогическая экспертиза – оценка соответствия содержания учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий требованиям Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17669) (далее – ГОСО) и типовым учебным программам, а также современным методологическим, дидактическим и методическим требованиям;
7) Ученый совет – орган коллегиального управления Республиканского научно-практического центра "Учебник" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - услугодатель);
8) учебник – вид учебного издания (бумажный или электронный), содержащий систематизированное изложение учебного предмета, соответствующего ГОСО, типовой учебной программе;
9) электронная версия учебника – электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника, используемое наравне с печатной версией учебника;

10) оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны сынақтан өткізу - білім беру ұйымдарының оқу процесінде алғаш әзірленген оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ пайдалану практикасын кешенді зерделеу;
11) оқулықтардың, оқу-әдістемелік кешендердің, құралдардың және басқа да қосымша әдебиеттердің, оның ішінде электрондық жеткізгіштердегі әдебиеттердің тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) - "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес уәкілетті орган бекітетін білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылатын оқу әдебиеттерінің тізбесі;
12) оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ сапасына мониторинг жүргізу - Тізбеге енген және білім беру ұйымдарында пайдаланылатын оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ құрылымының, мазмұнының сапасын талдау, бағалау, оның нәтижелері бойынша өңдеу, қайта басып шығару немесе Тізбеден алып тастау жөнінде шешім қабылданады;
13) оқулықтың түпнұсқа-макеті - сыртқы элементтері мен құрылымы бойынша аяқталған, әрбір беті ғылыми және педагогикалық сараптамаға ұсынылатын болашақ басылымның тиісті беттерімен толық сәйкес келетін оқулықтың түпнұсқасы;
14) оқу-әдістемелік кешен (ОӘК) - оқулықпен бірге жүретін және білім алушылардың оқу пәндерінің мазмұнын меңгеруін қамтамасыз етуге бағытталған, мұғалімге арналған әдістемелік нұсқаулықты, хрестоматияны, 1 және 2-сыныптарға арналған жұмыс дәптерлерін, диктанттар жинағын, міндеттер мен жаттығулар жинағын, карта-атласты, оның ішінде электрнонды тасымалдағышта қамтитын оқу және әдістемелік басылымдардың жиынтығы;
15) оқу-әдістемелік құрал (ОӘҚ) - оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру үшін пайдаланылатын оқу құралын, әдістемелік құралды, дидактикалық материалдарды, сөздіктерді қамтитын оқу басылымының, қосымша әдебиеттің түрі;
16) пән бойынша жауапты сарапшы - тиісті біліктілігі бар, оқыту курстары мен сертификаттаудан өткен, оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ ғылыми және педагогикалық сараптамасын ұйымдастыруға, өткізуге және сапасына жауапты көрсетілетін қызметті беруші қызметкері;
17) пәндік сараптау комиссиясы - көрсетілетін қызметті беруші базасында құрылатын, ғылыми және педагогикалық сараптама, сынақ қорытындылары бойынша сараптамалық қорытындыларды қарайтын жұмыс комиссиясы;
18) сараптаманың электрондық платформасы - ақпаратқа бірнеше қолжетімділікті қамтамасыз ету және құпиялылықты сақтау арқылы ғылыми және педагогикалық сараптама процесін автоматтандыруға, сарапшылар базасын қалыптастыруға және оларды іріктеуге арналған ақпараттық жүйе;
19) сарапшылардың электронды базасы - білім беруді басқару органдарының, жоғары оқу орындары мен ғылыми ұйымдардың (меншік нысанына, ұйымның типіне және түріне қарамастан) ұсынымдары бойынша қалыптастырылатын, оқыту курстарынан өткен, ғылыми және педагогикалық сараптамаға тарту үшін сертификаты бар ғалымдардың, педагогтердің деректер базасы;

10) апробация учебников, УМК и УМП – комплексное изучение практики использования впервые разработанных учебников, УМК и УМП в учебном процессе организаций образования;
11) перечень учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронном носителе (далее – Перечень) – перечень учебной литературы, рекомендуемой к использованию в организациях образования, утверждаемый уполномоченным органом, согласно с подпунктом 27-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании";
12) мониторинг качества учебников, УМК и УМП – анализ, оценка качества структуры, содержания учебников, УМК и УМП, вошедших в Перечень и используемых в организациях образования, по результатам которого принимается решение по доработке, переизданию или исключению из Перечня;
13)оригинал-макет учебника – завершенный по внешним элементам и конструкции оригинал учебника, каждая страница которого полностью совпадает с соответствующей страницей будущего издания, представляемое на научную и педагогическую экспертизу;
14) учебно-методический комплекс (УМК) – совокупность учебных и методических изданий, сопровождающих учебник и направленных на обеспечение освоения обучающимися содержания учебных предметов (дисциплин), включающий методическое руководство для учителя, хрестоматию, рабочие тетради для 1 и 2 классов, сборник диктантов, сборник задач и упражнений, картографический атлас, в том числе на электронном носителе;
15) учебно-методическое пособие (УМП) – вид учебного издания, дополнительной литературы, учебное пособие, методическое пособие, включающий дидактические материалы, словари, используемые для организации учебно-воспитательного процесса;
16) ответственный эксперт по предмету – сотрудник услугодателя, имеющий соответствующую квалификацию, прошедший обучающие курсы и сертификацию, ответственный за организацию, проведение и качество научной и педагогической экспертизы учебников, УМК и УМП;
17) предметная экспертная комиссия – комиссия, создаваемая на базе услугодателя, рассматривающая экспертные заключения по итогам научной и педагогической экспертизы, апробации;
18) электронная платформа экспертизы – информационная система, предназначенная для автоматизации процесса научной и педагогической экспертизы, формирования базы и отбора экспертов, посредством обеспечения пользовательского доступа к информации и обеспечения конфиденциальности;
19) электронная база экспертов – база данных ученых, педагогов, формируемая по рекомендации управлений образования, высших учебных заведений и научных организаций (независимо от формы собственности, типа и вида организации), прошедших обучающие курсы и имеющих сертификат для привлечения к научной и педагогической экспертизе;

20) сынақты өткізуші мұғалім - оқулықтарға, ОӘК мен ОӘҚ-ға сынақ өткізуші пилоттық мектептің мұғалімі;
21) сыртқы сарапшы - оқулықтарға, ОӘК мен ОӘҚ-ға ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізуге тартылатын, тиісті біліктілігі және кемінде он жыл жұмыс өтілі бар, оқу курсынан және сертификаттаудан өткен жеке тұлға;
22) тақырыптық жоспар (бұдан әрі - Тақырыптық жоспар) - республикалық бюджет қаражаты есебінен ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізуге жататын мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтар мен ОӘК тізімі;
23) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі;
24) цифрлық білім беру ресурстары (бұдан әрі - ЦБР) оқу процесінде қажетті және цирфлық форматта ұсынылған бейне-аудиоматериалдар, виртуалды шынайылық және интерактивті модельдеу объектілері;
25) электрондық оқу басылымы - оқу ақпаратының электрондық жеткізгіштердегі цифрлық жазбасы болып табылатын немесе цифрлық білім беру платформаларында орналастырылған басылым;
26) электрондық оқулық - үлгілік оқу бағдарламасына сәйкес келетін және білім алушыға өз бетінше немесе педагогтің көмегімен интерактивті режимде оқу курсын немесе оның бөлімін меңгеруге, тапсырмаларды орындауға және өзінің оқу жетістіктерін бағалауға мүмкіндік беретін бағдарламалық-әдістемелік оқыту кешені.
2-тарау. Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды әзірлеу тәртібі
3. Оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерін әзірлеуге уәкілетті орган бекіткен Тақырыптық жоспар негіз болып табылады.
4. Оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны әзірлеудің нормативтік негізі уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген МЖМБС және білім беру деңгейлері бойынша үлгілік оқу бағдарламалары болып табылады.
5. Оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны әзірлеу кезінде баспа, әзірлеуші оқу әдебиетінің мазмұнын құраудағы заманауи әдіснамалық, дидактикалық, әдістемелік, эргономикалық тәсілдемелерді басшылыққа алады.
6. Баспа, әзірлеуші пән (мамандық ) бойынша кәсіби білімі, біліктілігі мен білім беру ұйымдарында жұмыс тәжірибесі бар, оқулықтарды әзірлеу мәселелері бойынша оқыту курстарынан өткен тұлғалардан авторлық ұжым қалыптастырады.
7. Оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны әзірлеуді автор, авторлық ұжым өз бетінше немесе баспа ұйымдастырады. Авторлық ұжым бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлерінің оқулықтары үшін ғалымдар, әдіскерлер және мұғалімдер қатарынан қалыптастырылады.

20) учитель-апробатор – учитель пилотной школы, осуществляющий апробацию качества учебников, УМК и УМП;
21) внешний эксперт – физическое лицо, имеющее соответствующую квалификацию и опыт работы не менее десяти лет, прошедший обучающие курсы и сертификацию, привлекаемый для проведения научной и педагогической экспертизы учебников, УМК и УМП;
22) тематический план (далее – Тематический план) – список учебников и УМК для уровней дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, подлежащих научной и педагогической экспертизе за счет средств республиканского бюджета;
23) уполномоченный орган – Министерство образования и науки Республики Казахстан;
24) цифровые образовательные ресурсы (далее – ЦОРы) необходимые в учебном процессе и представленные в цифровом формате видео-аудиоматериалы, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования;
25) электронное учебное издание - издание, представляющее собой цифровую запись учебной информации на электронных носителях или размещенное на цифровых образовательных платформах;
26) электронный учебник – программно-методический обучающий комплекс, соответствующий типовой учебной программе и обеспечивающий возможность обучающемуся самостоятельно или с помощью педагога в интерактивном режиме осваивать учебный курс или его раздел, выполнять задания и оценивать свои учебные достижения.
Глава 2. Порядок подготовки учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий
3. Основанием для подготовки учебников, УМК и УМП, в том числе на электронных носителях служит Тематический план, утвержденный уполномоченным органом.
4. Нормативной основой подготовки учебников, УМК и УМП служат ГОСО и типовые учебные программы по уровням образования, утвержденные приказом уполномоченного органа.
5. Подготовка учебников, УМК и УМП издательством, разработчиком осуществляется на основе современных методологических, дидактических, методических, эргономических подходов к конструированию содержания учебной литературы.
6. Издательство, разработчик формирует авторский коллектив из лиц, имеющих профессиональное образование по предмету (специальности), квалификацию и опыт работы в организациях образования, прошедших обучающие курсы по вопросам разработки учебников.
7. Подготовка учебников, УМК и УМП организуется автором, авторским коллективом самостоятельно или издательством. Авторский коллектив учебников уровней начального, основного среднего и общего среднего образования формируется из числа ученых, методистов и учителей.

8. Баспа, әзірлеуші оқулыққа құрамына мұғалімдерге арналған әдістемелік нұсқаулық және типтік оқу бағдарламасына сәйкес хрестоматия, 1,2-сыныптарға арналған жұмыс дәптері, диктанттар жинағы, есептер мен жаттығулар жинағы, картаграфиялық атлас кіретін ОӘК әзірлеуді қамтамасыз етеді.
9. Баспа, әзірлеуші қосымша әдебиет ретінде типтік оқу бағдарламасына сәйкес оқу-тәрбие процесінде пайдаланылатын оқу құралы, әдістемелік құрал, дидактикалық материалдар, сөздіктер кіретін ОӘК әзірлеуді жүзеге асырады.
10. Баспа, әзірлеуші оқулық, ОӘК және ОӘҚ мазмұны мен рәсімделуінің сапасын білім беру деңгейлері бойынша МЖМБС-ға, үлгілік оқу бағдарламаларына, Талаптарға, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 тамыздағы № 611 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №12089 болып тіркелген) бекітілген Оқулық басылымдарына қойылатын гигиеналық нормативтерге сәйкес қамтамасыз етеді.
11. Баспа, әзірлеуші оқулық пен ОӘК-нің МЖМБС-ның, үлгілік оқу бағдарламасының талаптарына, емле ережелері талаптары мен нормаларына сәйкестігіне баспаішілік сараптама жүргізеді және баспа басшысы қол қойған баспаішілік сараптама қорытындысын көрсетілетін қызметті беруші жібереді.
12. Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ-ның мазмұнын, оның ішінде электронды тасымалдағыштағыларының мазмұнын авторлық ұжым әрбір 5 (бес) жыл сайын, оның ішінде арнайы білім беру ұйымдары үшін әрбір 6 (алты) жыл сайын үлгілік оқу бағдарламаларына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды, сондай-ақ оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ-ның сапасына жүргізілген мониторинг нәтижелерін ескере отырып пысықтайды.
3-тарау. Оқулықтарға, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарға ғылыми және педагогикалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
13. Оқулықтарға, ОӘК мен ОӘҚ-ға ғылыми және педагогикалық сараптаманы көрсетілетін қызметті беруші сыртқы сарапшыларды тарта отырып және құпиялылық режимін сақтай отырып, сынаққа дейін және сынақтан кейін сараптаманың электрондық платформасы базасында ұйымдастырып өткізеді.
14. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетілетін қызметті беруші көрсетеді.
15. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" комерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті, сондай-ақ осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету стандартының (бұдан әрі - Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.

8. Издательство, разработчик обеспечивают подготовку УМК к учебнику, в который включаются методическое руководство для учителя и в соответствии с типовой учебной программой хрестоматия, рабочая тетрадь для 1 и 2 классов, сборник диктантов, сборник задач и упражнений, картографический атлас.
9. Издательство, разработчик осуществляют подготовку УМП как дополнительную литературу, в которое в соответствии с типовой учебной программой включаются: учебное пособие, методическое пособие, дидактические материалы, словари, используемую в учебно-воспитательном процессе.
10. Издательство, разработчик обеспечивают качество содержания и оформления учебника, УМК и УМП в соответствии с ГОСО, типовыми учебными программами по уровням образования, Требованиями, Гигиеническими нормативами к учебным изданиям, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 августа 2015 года № 611 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов №12089).
11. Издательство, разработчик проводит внутрииздательскую экспертизу на предмет соответствия учебника и УМК требованиям ГОСО, типовой учебной программе, требованиям, нормам и правилам правописания и направляет услугодателю заключение внутрииздательской экспертизы, подписанное руководителем издательства.
12. Содержание учебников, УМК и УМП, в том числе на электронных носителях, для уровней дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, авторским коллективом дорабатывается через каждые 5 (пять) лет, для организаций специального образования через каждые 6 (шесть) лет с учетом вносимых изменений и дополнений в типовые учебные программы, а также результатов мониторинга качества учебников, УМК и УМП.
Глава 3. Порядок организации и проведения научной и педагогической экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий
13. Научная и педагогическая экспертиза учебников, УМК и УМП организовывается и проводится услугодателем до апробации и после апробации на базе электронной платформы экспертизы с привлечением внешних экспертов и с соблюдением режима конфиденциальности.
14. Государственная услуга "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (далее – Государственная услуга) оказывается услугодателем.
15. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также документы, указанные в пункте 8 стандарта государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (далее - Стандарт государственной услуги), согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель и работник Государственной корпорации получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.

16. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
17. Мемлекеттік корпорациясының қызметкері құжаттар топтамасымен қалыптастырылған өтінішті көрсетілетін қызметті берушіге курьер арқылы немесе пошта байланысы арқылы жібереді.
18. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар топтамасын қабылдауды және тіркеуді Мемлекеттік корпорациядан құжаттар келіп түскен күні жүзеге асырады.
19. Көрсетілетін қызметті беруші оқулықтарға, ОӘК мен ОӘҚ-ға ғылыми және педагогикалық сараптаманы осы Қағиданың 3-тарауында айқындалған тәртіппен күнтізбелік 47 (қырық жеті) күн ішінде ұйымдастырады және өткізеді.
20. Баспа, әзірлеуші көрсетілетін қызметті берушіге 31 қазанға дейін оқулықтарды Тақырыптық жоспарға енгізу туралы өтінім береді.
21. Көрсетілетін қызметті беруші Тақырыптық жоспарға жаңадан әзірленген оқулықтарды және МЖМБС-ға, оқу бағдарламаларына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларға сәйкес қайта басылған оқулықтарды енгізеді.
22. Келесі қаржы жылына арналған Тақырыптық жоспарды уәкілетті орган көрсетілетін қызметті беруші ұсынысы бойынша ағымдағы жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде бекітеді. Тақырыптық жоспар бекітілген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші сайтына орналастырылады.
23. Уәкілетті органның шешімі бойынша Тақырыптық жоспарға республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде толықтырулар мен өзгерістер енгізіледі.
24. Тақырыптық жоспарға енгізілген бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтар мен ОӘК-ге және мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған ОӘК-ге, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілеріне ғылыми және педагогикалық сараптама республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
25. ОӘК-ге, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілеріне және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейлеріне арналған оқу әдебиетіне ғылыми және педагогикалық сараптама әзірлеушінің қаражаты есебінен жүргізіледі.
26. Оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны сараптауға қабылдау оларды енгізгенге дейін кемінде 1,5 жыл бұрын мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру деңгейлері үшін жыл сайын 1 қаңтар мен 31 мамыр аралығындағы кезеңде, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейлері үшін 1 қаңтар мен 31 қазан аралығындағы кезеңде жүзеге асырылады.

16. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом оказания государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам. При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.
17. Сформированное заявление с пакетом документов работником Государственной корпорации направляется услугодателю через курьер или посредством почтовой связи.
18. Канцелярия услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления.
19. Услугодатель организовывает и проводит научную и педагогическую экспертизу учебников, УМК и УМП в течении 47 (сорока семи) календарных дней в порядке, определенном в Главе 3 настоящих Правил.
20. Издательство, разработчик до 31 октября представляют услугодателю заявку на включение учебников в Тематический план.
21. Услугодатель включает в Тематический план впервые разработанные учебники, и учебники, переиздаваемые в соответствии с изменениями и дополнениями в ГОСО, учебных программах.
22. Тематический план на следующий финансовый год по представлению услугодателя утверждается уполномоченным органом в срок до 30 апреля текущего года. Тематический план размещается на сайте услугодателя в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня его утверждения.
23. По решению уполномоченного органа в Тематический план вносятся дополнения и изменения в рамках предусмотренных средств из республиканского бюджета.
24. Научная и педагогическая экспертиза учебников и УМК для уровней начального, основного среднего и общего среднего образования и УМК для дошкольного воспитания и обучения, в том числе на электронных носителях, включенных в Тематический план, проводится за счет средств республиканского бюджета.
25. Научная и педагогическая экспертиза УМП, в том числе на электронных носителях и учебная литература для уровней технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования проводится за счет средств разработчика.
26. Прием на экспертизу учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, осуществляется не позднее, чем за 1,5 года до их внедрения, в период с 1 января по 31 мая для уровней дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования; с 1 января по 31 октября, ежегодно, для уровней технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

27. Көрсетілетін қызметті беруші оқулықтарға, ОӘК мен ОӘҚ-ға ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізу өлшемшарттарын (бұдан әрі - сараптама өлшемшарттары) әзірлейді және Ғылыми кеңесте бекітеді. Сараптама өлшемшарттары сараптаманың электрондық платформасында орналастырылады және оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ сапасын бағалаудың негізгі құралы болып табылады.
28. Ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізу үшін көрсетілетін қызметті беруші оқу басылымына сәйкестендіру кодын береді және оны баспа мен авторлық ұжымды көрсетпей сараптаманың электрондық платформасы арқылы сыртқы сарапшыларға жібереді.
29. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі оқу басылымы Мемлекеттік корпорацияға түскен күннен бастап күнтізбелік 50 (елу) күн ішінде жүргізіледі.
30. Ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізу үшін көрсетілетін қызметті беруші жергілікті атқарушы органдардың, білім басқармаларының, жоғары оқу орындарының және ғылыми орталықтардың ұсынымдары негізінде пәндер және оқыту тілі бойынша сарапшылар базасын жасақтайды.
Сарапшылар базасы мынадай талаптар бойынша жасақталады:
Ғалымдар, ЖОО оқытушылары:
1) ғылыми дәрежесінің болуы;
2) оқулықтар мен оқу-әдістемелік құралдардың, ғылыми монографиялардың авторы;
3) 10 жылдан кем емес педагогикалық және/немесе ғылыми еңбек өтілі;
4) ғылыми-әдістемелік жұмыстарға пікір беру тәжірибесі;
5) мамандық бейінінің сәйкес келуі;
6) оқытатын пәнінің сәйкес келуі;
7) "ЖОО үздік оқытушысы" республикалық конкурсының жеңімпаздары;
8) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген қайраткері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген әртісі", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген өнер қайраткері", "Өнер" және "Дене шынықтыру" білім беру салалары пәндері бойынша "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" атақтарының иегерлері.
Білім беру ұйымының педагогтері:
1) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі;
2) 10 жылдан кем емес педагогикалық еңбек өтілі;
3) "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" (немесе жоғары санат) біліктілік санаты;
4) ғылыми-әдістемелік жарияланымдарының болуы;
5) өз пәні бойынша аудандық, облыстық (қалалық), республикалық деңгейлердегі олимпиадаларда, конкурстарда, көрмелерде жетістіктері туралы сертификаттарының болуы;
6) "Үздік педагог" республикалық конкурсының жеңімпаздары.
31. Сарапшылар базасына мыналар енгізілмейді:
1) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтардың авторлары;
2) оқулық авторларымен ортақ жарияланымдары бар тұлға;
3) оқу басылымының авторларымен бір білім беру ұйымында жұмыс істейтін тұлға;

27. Услугодатель разрабатывает и утверждает Ученым советом критерии научной и педагогической экспертизы учебников, УМК и УМП (далее – критерии экспертизы). Критерии экспертизы размещаются на электронной платформе экспертизы и служат основным инструментом оценивания качества учебников, УМК и УМП.
28. Для проведения научной и педагогической экспертизы услугодатель присваивает учебному изданию идентификационный код и направляет его внешним экспертам через электронную платформу экспертизы без указания издательства и авторского коллектива.
29. Срок оказания государственной услуги 50 (пятьдесят) календарных дней со дня поступления учебного издания в Государственную корпорацию.
30. Для проведения научной и педагогической экспертизы услугодателем по рекомендации местных исполнительных органов, управлений образования, высших учебных заведений и научных центров формируется база экспертов по предметам и языкам обучения.
База экспертов формируется по следующим требованиям:
Ученые, преподаватели вуза:
1) наличие ученой степени;
2) наличие авторских учебников и учебно-методических пособий, научных монографий;
3) стаж педагогической и/или научной работы не менее 10 лет;
4) опыт рецензирования научно-методических работ;
5) соответствие профиля специальности;
6) соответствие преподаваемой дисциплины;
7) победители республиканского конкурса "Лучший преподаватель вуза";
8) обладатели званий "Заслуженный деятель Республики Казахстан", "Заслуженный артист Республики Казахстан", "Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан", по предметам образовательных областей "Искусство" и "Физическая культура".
Педагоги организаций образования:
1) высшее образование или послевузовское образование;
2) педагогический стаж не менее 10 лет;
3) квалификационная категория "педагог-исследователь", "педагог-мастер" (или высшая категория);
4) наличие учебно-методических публикаций;
5) наличие сертификатов о достижениях на олимпиадах, конкурсах, выставках районного, областного (городского), республиканского уровней по своему предмету;
6) победители республиканского конкурса "Лучший педагог".
31. В базу экспертов не включаются:
1) авторы учебников для уровней дошкольного, начального, основного и общего среднего образования;
2) лицо, имеющее общие публикации с авторами учебников;
3) лицо, работающее в одной организации образования с авторами учебного издания;

4) оқу басылымының авторына немесе авторларының біріне ғылыми жетекшілік етуші тұлға;
5) оқу басылымының авторымен немесе авторларының бірімен бір ғылыми жобаның жетекшісі немесе орындаушысы болып табылатын тұлға.
32. Көрсетілетін қызметті беруші сарапшылар базасына енген сарапшылар үшін уәкілетті органмен келісілген, білім беру мазмұнын әзірлеудің тұжырымдамалық, нормативтік негіздерін, оқу әдебиетіне ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізудің әдістемесі мен өлшемшарттарын қамтитын бағдарлама бойынша оқыту курстарын ұйымдастырады және өткізеді.
33. Сарапшыларды базадан іріктеп алу оқыту курсынан өткен және қорытынды бақылау нәтижелері бойынша сертификат алғандар қатарынан сараптаманың электрондық платформасында Randomize сандар генераторын пайдалану арқылы жүргізіледі.
34. Көрсетілетін қызметті беруші сараптамының электрондық платформасы арқылы ғылыми және педагогикалық сараптама бойынша сарапшы жұмысының сапасына мониторинг жүргізеді. Келісімшарттағы міндеттемелерді сапасыз орындаған жағдайда сарапшы Сарапшылар базасынан шығарылады.
35. Көрсетілетін қызметті беруші сарапшылар базасын жыл сайын жүргізілген мониторинг нәтижелерін және білім басқармаларының ұсынымдарын ескере отырып жаңартады және бекітеді.
36. Аударма оқу басылымдарына сараптама жүргізу үшін қосымша аудармашы тартылады.
37. Оқулықтарға, ОӘК мен ОӘҚ-ға сараптама жүргізуді ұйымдастыру және сапасын қамтамасыз ету үшін көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлері қатарынан әрбір оқу пәні бойынша жауапты сарапшы тағайындалады.
38. Ғылыми және педагогикалық сараптама көрсетілетін қызметті беруші мен сыртқы сарапшы арасында жасалған шарт негізінде қолданыстағы заңнамада қарастырылған тәртіппен жүзеге асырылады.
39. Ғылыми және педагогикалық сараптаманы оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ сапасын бағалау өлшемшарттарына сәйкес сараптаманың электрондық платформасы арқылы сыртқы сарапшы жүргізеді.
40. Білім беру ұйымы осы ұйымда жұмыс істейтін сарапшыға ғылыми және педагогикалық сараптама бойынша жұмысты орындауы үшін қолдау көрсетеді.
41. Сараптама нәтижелері бойынша сыртқы сарапшы сараптамалық шешім шығарады. Сараптамалық шешім нысанын көрсетілетін қызметті берушінің Ғылыми кеңесі бекітеді.
42. Пән бойынша жауапты сарапшы сараптамаға келіп түскен оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ сапасына өзіндік бағалау жүргізеді, сыртқы сарапшылардың сараптамалық шешімдерін, сарапшылардың ескертулері бойынша авторлардың негіздемесін қарайды, оқулықтардың сапасын бағалаудың объективтілігін бағалайды және мынадай сараптамалық қорытындылардың бірін шығарады:

4) лицо, являющееся научным руководителем автора или одного из авторов учебного издания;
5) лицо, являющееся руководителем или исполнителем одного научного проекта с автором или одним из авторов учебного издания.
32. Услугодатель организовывает и проводит обучающие курсы для экспертов, вошедших в базу экспертов, по программе, согласованной с уполномоченным органом, включающей концептуальные, нормативные основы разработки содержания образования, методики и критерии научной и педагогической экспертизы учебной литературы.
33. Отбор экспертов из базы осуществляется путем использования генератора чисел Randomize (Рандомайз) на электронной платформе экспертизы из числа прошедших обучающие курсы и получивших сертификат по результатам итогового контроля.
34. Услугодатель через электронную платформу экспертизы осуществляет мониторинг качества работы эксперта по научной и педагогической экспертизе. В случае некачественного исполнения договорных обязательств эксперт исключается из Базы экспертов.
35. База экспертов ежегодно обновляется и утверждается услугодателем с учетом результатов мониторинга качества работы экспертов и рекомендаций управлений образования.
36. Для экспертизы переводных учебных изданий дополнительно привлекается переводчик.
37. Для организации и обеспечения качества экспертизы учебников, УМК и УМП по каждому учебному предмету из числа сотрудников услугодателя назначается ответственный эксперт по предмету.
38. Научная и педагогическая экспертиза осуществляется на основании договора, заключенного между услугодателем и внешним экспертом в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
39. Научную и педагогическую экспертизу внешний эксперт проводит через электронную платформу экспертизы согласно критериев оценивания качества учебников, УМК и УМП.
40. Организация образования оказывает содействие эксперту, работающему в данной организации для выполнения работы по научной и педагогической экспертизе.
41. По результатам экспертизы внешний эксперт выносит экспертное решение. Формы экспертных решений утверждаются Ученым советом.
42. Ответственный эксперт по предмету, на основании проведения собственной оценки качества учебников, УМК и УМП, поступивших на экспертизу, рассмотрения экспертных решений, обоснования авторов по замечаниям экспертов, оценивает объективность оценки качества учебников и выносит одно из следующих экспертных заключений:

1) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілері үшін:
оң сараптамалық шешім алған жағдайда - "пәндік сараптамалық комиссияның қарауына жіберіледі", ал сынақтан өткізуге жіберілетін оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ үшін - "білім беру ұйымдарында сынақтан өткізуге ұсынылады";
сараптамалық шешімде жоюды қажет ететін ескертулер болған жағдайда, оның ішінде сынақтан өткізуге жіберілетін оқу басылымдары үшін де - "өңдеуді қажет етеді";
теріс сараптамалық шешім алған жағдайда - "білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды", сондай-ақ сынақ өткізуге жіберілетін оқу басылымдары үшін - "білім беру ұйымдарында сынақтан өткізуге ұсынылмайды";
2) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтар мен ОӘҚ, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілері үшін - "білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады";
сараптамалық шешімде жоюды қажет ететін ескертулер болған жағдайда - "өңдеуді қажет етеді";
теріс сараптамалық шешім алған жағдайда - "білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды".
43. Сараптамалық шешімнің заңдылығына күмән тудыратын фактілер немесе даулы жағдайлар анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші құрамына пән бойынша жауапты сарапшы, пәндік сараптамалық комиссия мүшелері, ғалымдар мен мұғалімдер кіретін сараптама нәтижелерін қарау жөніндегі комиссияны тағайындайды.
Комиссия шешімінің негізінде сараптамалық шешімді қабылдау/қабылдамау туралы сараптамалық қорытынды шығарылады.
44. Оқулықтарға, ОӘК және ОӘҚ ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізу қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруге арналған оқу басылымдарының авторлары мен авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды немесе Мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 9-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды.
45. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін мемлекеттік корпорацияға жеткізуді мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің аяқталуына дейін кемінде бір тәуліктен кешіктірмей жүзеге асырады.
46. Көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) көрсеткен кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.

1) для учебников, УМК и УМП, в том числе на электронных носителях, для уровней дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования:
в случае положительного экспертного решения – "направляется на рассмотрение предметной экспертной комиссии", а для учебников, УМК и УМП, направляемых на апробацию – "рекомендуется к апробации в организациях образования";
в случае наличия в экспертном решении замечаний, требующих устранения, в том числе и для учебных изданий, направляемых на апробацию – "требует доработки";
в случае отрицательного экспертного решения – "не рекомендуется к использованию в организациях образования", а также для учебных изданий, направляемых на апробацию – "не рекомендуется к апробации в организациях образования";
2) для учебников и учебно-методических пособий, в том числе на электронных носителях, уровней технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования:
в случае положительного решения "рекомендуется к использованию в организациях образования";
в случае наличия в экспертном решении замечаний, требующих устранения – "требует доработки";
в случае отрицательного экспертного решения – "не рекомендуется к использованию в организациях образования".
43. В случае обнаружения фактов, ставящих под сомнение правомерность экспертного решения или спорных ситуаций, услугодатель создает комиссию по рассмотрению результатов экспертизы, в состав которой входят ответственный эксперт по предмету, члены предметной экспертной комиссии, ученые и учителя соответствующего учебного предмета.
На основании решения комиссии выносится экспертное заключение о принятии/отклонении экспертного решения.
44. По итогам научной и педагогической экспертизы учебников, УМК и УМП услугодатель готовит экспертное заключение авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, с указанием причин отказа, по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Стандарта государственной услуги.
45. Услугодатель осуществляет доставку результатов оказания государственной услуги в Государственную корпорацию не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
46. Выдача услугополучателю готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).

47. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
48. Көрсетілетін қызметті алушының өтінішінің болмауына байланысты мерзімінде берілмеген құжаттар бір ай мерзім ішінде Мемлекеттік корпорацияда сақталады, осы берілген мерзім өткеннен кейін талапетілмеген құжат ретінде көрсетілетін қызметті берушіге қайтарылады.
49. "Өңдеуді қажет етеді" деген сараптамалық қорытынды алған оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ авторы (авторлық ұжым) немесе әзірлеуші оларды сараптамалық қорытынды алған күннен бастап күнтізбелік алпыс (60) күн ішінде өңдейді және қайта сараптама жүргізу үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
50. Сараптама нәтижелері бойынша өңделген және "білім беру ұйымдарында сынақтан өткізуге ұсынылады" немесе "пәндік сараптамалық комиссия қарауына жіберіледі" деген сараптамалық қорытынды алған оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ тиісінше сынақтан өткізуге немесе пәндік сараптамалық комиссияның қарауына ұсынылады.
51. Қайта "Өңдеуді қажет етеді" деген қорытынды алған немесе білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмаған оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ ағымдағы күнтізбелік жыл ішінде сараптамаға қабылданбайды.
52. Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтардың сапасына қоғамдық бағалау жүргізу үшін олардың электрондық нұсқаларына сараптама жүргізу кезінде баспасы мен авторлық ұжымы көрсетілмей, "Жоба" деген белгімен сараптаманың электрондық платформасына орналастырылады.
Келіп түскен ескертпелер баспаларға, әзірлеушілерге оқулықтың бөлімдері бойынша жіберіледі.
53. Көрсетілетін қызметті беруші қоғамдық бағалау порталына түскен ескертулер мен ұсыныстарға мониторинг жүргізеді және сараптамалық қорытынды берілген күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей оқулықты әзірлеушіге оларды жою үшін жібереді.
54. Баспа, әзірлеуші қоғамдық бағалау нәтижелерін алған күннен бастап 50 (елу) күн ішінде көрсетілетін қызметті беруші қоғамдық бағалау нәтижелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы есеп береді.
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды" деген сараптамалық қорытынды берілген жағдайда оқулықты қоғамдық бағалау нәтижелері әзірлеушіге берілмейді.
55. Сараптамаға ұсынылған оқу басылымы әзірлеушіге қайтарылмайды.
56. Тізбені қалыптастыру және бекіту жөнінде хаттамалық шешім шығару үшін көрсетілетін қызметті беруші пәндер мен оқыту тілдері бойынша Пәндік сараптамалық комиссия құрады және бекітеді.

47. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном согласно подпункту 11, пункта 2, статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
48. Документы, не выданные в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, в течение одного месяца хранятся в Государственной корпорации, после истечения данного срока возвращаются услугодателю как невостребованные.
49. Авторы (авторский коллектив) или разработчик учебников, УМК и УМП, получивших экспертное заключение "Требует доработки" дорабатывают их в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня получения экспертного заключения и направляют в Государственную корпорацию для повторной экспертизы.
50. Учебники, УМК и УМП, доработанные по результатам экспертизы и получившие экспертное заключение "рекомендуется к апробации в организациях образования" или "направляется на рассмотрение предметной экспертной комиссии", соответственно, представляются на апробацию или на рассмотрение предметной экспертной комиссии.
51. Повторно получившие экспертное заключение "Требует доработки" или не рекомендованные к использованию в организациях образования учебники, УМК и УМП, не принимаются на экспертизу в течение текущего календарного года.
52. Для проведения общественной оценки качества учебников для уровней начального, основного среднего и общего среднего образования на время проведения экспертизы их электронные версии без указания издательства и авторского коллектива с пометкой "Проект" размещаются на электронную платформу экспертизы.
Поступающие замечания направляются издательствам, разработчикам по разделам учебника.
53. Услугодатель осуществляет мониторинг замечаний и предложений, поступивших на портал общественной оценки и не позднее 5 (пяти) календарных дней со дня выдачи экспертного заключения, направляет разработчику учебник для их устранения.
54. Издательство, разработчик в течение 50 (пятидесяти) дней со дня получения результатов общественной оценки представляют услугодателю отчет о внесении изменений и дополнений по результатам общественной оценки.
В случае выдачи экспертного заключения "не рекомендуется к использованию в организациях образования" результаты общественной оценки учебника разработчику не выдается.
55. Представленное на экспертизу учебное издание разработчику не возвращается.
56. Для вынесения протокольного решения по формированию и утверждению Перечня, услугодатель создает и утверждает Предметную экспертную комиссию по предметам и языкам обучения.

57. Пәндік сараптамалық комиссияның құрамына сарапшылар базасына енген және оқыту курстарының қорытындысы бойынша қорытынды бақылаудан сәтті өткен және тиісті сертификат алған ғалымдар мен педагогтер кіреді:
1) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту деңгейіне арналған оқу басылымдарына сараптама жүргізу үшін ғалымдар, әдіскерлер және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының жоғары санатты тәрбиешілері;
2) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқу басылымдарына сараптама жүргізу үшін бейіні бойынша ғалымдар, орта білім беру ұйымдарының жоғары біліктілік санаты, "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаты бар педагогтері, "ЖОО үздік оқытушысы" және "Үздік педагог" республикалық конкурстарының жеңімпаздары кіреді.
58. Пәндік сараптамалық комиссия мүшелерінің жұмысы Көрсетілетін қызметті беруші мен Пәндік сараптамалық комиссия мүшелерінің арасында жасалған шарт негізінде қолданыстағы заңнамада қарастырылған тәртіппен жүзеге асырылады.
59. Пәндік сараптамалық комиссияның мүшелері отырыстар басталғанға дейін 15 (он бес) күн бұрын баспа мен авторлық ұжымды көрсетпестен сәйкестендіру кодын бере отырып, комиссиялардың қарауына енгізілетін оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ-нің электрондық, қажет болған жағдайда, қағаз нұсқаларына қол жеткізе алады.
60. Пәндік сараптамалық комиссия:
1) ғылыми және педагогикалық сараптама және сынақ нәтижелері бойынша сараптамалық қорытындыларды зерделейді және талдайды;
2) оң қорытынды алған оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ сапасын талдайды;
3) сараптамалық қорытындыларды және оқу басылымдарының құнын, оның ішінде балама оқулықтардың орташа құнынан жоғары емес базалық оқулықтардың құнын ескере отырып, оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны, оның ішінде бірыңғай базалық оқулықтарды іріктеуді жүзеге асырады;
4) оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерін Тізбеге енгізу туралы мынадай хаттамалық шешімдердің бірін қабылдайды:
"Тізбеге енгізуге ұсынылады";
"Тізбеге енгізуге ұсынылмайды";
"бірыңғай базалық оқулық ретінде Тізбеге енгізуге ұсынылады";
"қосымша пайдалануға арналған оқулық ретінде Тізбеге енгізуге ұсынылады";
5) Тізбеге енгізу үшін ұсынылған оқу әдебиетінің тізімін уәкілетті органның қарауына және бекітуіне енгізеді;
6) білім берудің барлық деңгейлеріне арналған оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны әзірлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу, мониторинг жүргізу және басып шығару тетіктерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеп енгізеді.
61. Пәндік сараптамалық комиссияның отырысы қажеттілігіне қарай өткізіледі. Отырыс оған Пәндік сараптамалық комиссия мүшелерінің жартысынан көп бөлігі қатысқанда заңды болып табылады.

57. В состав Предметной экспертной комиссии входят ученые и педагоги, вошедшие в базу экспертов и успешно прошедшие итоговый контроль по итогам обучающих курсов и получивших соответствующий сертификат:
1) для экспертизы учебных изданий дошкольного воспитания и обучения - ученые, методисты и воспитатели дошкольной организации образования высшей категории;
2) для экспертизы учебных изданий начального, основного среднего и общего среднего образования - ученые по профилю, педагоги среднего образования, имеющие высшую квалификационную категорию, квалификационные категории "учитель-исследователь", "учитель-мастер", победители республиканских конкурсов "Лучший преподаватель" и "Лучший педагог".
58. Работа членов Предметной экспертной комиссии осуществляется на основании договора, заключенного между услугодателем и членами Предметной экспертной комиссии в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
59. Членам Предметной экспертной комиссии за 15 (пятнадцать) дней до начала заседаний представляется доступ к электронным, а при необходимости, к бумажным версиям учебников, УМК и УМП, вносимых на рассмотрение комиссий с присвоением идентификационного кода без указания издательства и авторского коллектива.
60. Предметная экспертная комиссия:
1) изучает и анализирует экспертные заключения по результатам научной и педагогической экспертизы и апробации;
2) анализируют качество учебников, УМК и УМП, получивших положительные заключения;
3) осуществляет отбор учебников, УМК и УМП, в том числе единых базовых учебников, с учетом экспертных заключений и стоимости учебных изданий, в том числе стоимости базовых учебников не выше средней стоимости альтернативных учебников;
4) выносит одно из следующих протокольных решений о включении учебников, УМК и УМП, в том числе на электронных носителях, в Перечень:
"рекомендуется к включению в Перечень";
"не рекомендуется к включению в Перечень";
"рекомендуется к включению в Перечень в качестве единого базового учебника";
"рекомендуется к включению в Перечень в качестве учебника для дополнительного использования";
5) вносит на рассмотрение и утверждение уполномоченным органом список рекомендованной учебной литературы для включения в Перечень;
6) вырабатывает и вносит предложения по совершенствованию механизмов подготовки, экспертизы, апробации, мониторинга и издания учебников, УМК и УМП всех уровней образования.
61. Заседания Предметной экспертной комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствуют более половины членов Предметной экспертной комиссии.

62. Тізбеге енгізу үшін негізгі және жалпы орта білім беру деңгейлерінің бір оқу пәні бойынша бірыңғай базалық оқулықтар және бестен көп емес балама оқулық, ОӘК мен ОӘҚ ұсынылады.
63. Уәкілетті орган бекіткен Тізбе www.edu.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылады.
4-тарау. Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды сынақтан өткізу тәртібі
64. Көрсетілетін қызметті беруші оқулықтың әдістемелік аппаратының тиімділігін, мазмұнының қолжетімділігін, оқу материалын баяндау тілінің оқушылардың жас ерекшеліктеріне сәйкестігін бағалау және оқу процесіне енгізу мүмкіндігін зерделеу мақсатында 1 (бір) оқу жылы ішінде уәкілетті органның бұйрығы негізінде пилоттық мектептер базасында бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру деңгейлеріндегі оқулықтарға, ОӘК, ОӘҚ-ға сынақ (әрі қарай - сынақ) ұйымдастырады.
65. Сынақтан өткізу сараптаманың электрондық платформасын пайдаланып, апробатор-мұғалімдердің оқулықтардың сапасын бағалауы процесін қадағалай отырып жүзеге асырылады.
66. Сынақты ұйымдастыру үшін баспалар көрсетілетін қызметті берушіге оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ ұсынады.
67. Уәкілетті орган сынақтан өткізуге жіберетін оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ осы қағидалардың 13-тармағына сәйкес сынақалды сараптамадан өткізіледі.
68. Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары үшін сынақтан өткізу республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі. Сынақтан өткізуге қатысатын пилоттық мектептерді оқулықтармен, ОӘК және ОӘҚ-мен қамтамасыз ету баспалардың есебінен жүргізіледі.
69. Пилоттық мектептердігі сынақ нәтижелері бойынша мынадай шешімдердің бірі шығарылады:
"сынақтан кейінгі сараптамаға жіберіледі";
"сынақтан кейінгі сараптамаға жіберілмейді";
"сынақтан кейінгі сараптамаға өңдеуден соң жіберіледі".
70. Әрбір оқу тоқсанының қорытындысы бойынша сынақты өткізуші мұғалімдердің ескертулері мен ұсыныстары баспаларға, оқу басылымдарын әзірлеушілерге жіберіледі.
5-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
71. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану жазбаша түрде көрсетілетін қызметті берушінің басшысының не оны алмастырушы тұлғаның атына не Көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), пошталық мекенжайы, байланыс телефоны көрсетіледі.
Шағымды қабылдаушы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), берілген шағымға жауап алу орны мен мерзімі көрсетіле отырып, шағымның көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі (шағымның екінші данасында немесе шағымға ілеспе хатта мөртаңба, кіріс нөмірі мен тіркеу күні қойылады) шағымның қабылдануын растау болып табылады.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz. интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша Мемлекеттік корпорацияның филиалының, бөлімінің басшысына жолданады.
Мемлекеттік корпорацияға немесе көрсетілетін қызметті берушіге қолма-қол және пошта арқылы түскен шағымның қабылдануын растау оның тіркелуі (шағымның екінші данасында немесе шағымға ілеспе хатта мөртаңба, кіріс нөмірі мен тіркеу күні қойылады) болып табылады.

62. Для включения в Перечень рекомендуются единые базовые учебники и не более пяти альтернативных учебников, УМК и УМП по одному учебному предмету уровней основного и общего среднего образования.
63. Утвержденный уполномоченным органом Перечень размещается на интернет-ресурсе www.edu.gov.kz.
Глава 4. Порядок апробации учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий
64. Услугодатель с целью оценки эффективности методического аппарата учебника, доступности его содержания, соответствия языка изложения учебного материала возрастным особенностям учащихся в течение 1 (одного) учебного года организовывает апробацию учебников, УМК и УМП уровней начального, основного среднего и общего среднего образования (далее – апробация) на базе пилотных школ, определенных приказом уполномоченного органа.
65. Апробация осуществляется с использованием электронной платформы экспертизы, с отслеживанием процесса оценивания учителями-апробаторами качества учебников и УМК.
66. Для организации апробации издательства предоставляют услугодателю учебники, УМК и УМП.
67. Учебники, УМК и УМП, направляемые уполномоченным органом на апробацию, проходят доапробационную экспертизу согласно пункта 13 настоящих Правил.
68. Апробация учебников, УМК и УМП для организаций начального, основного среднего и общего среднего образования проводится за счет средств республиканского и местного бюджета. Обеспечение пилотных школ учебниками, УМК и УМП, проходящих апробацию, осуществляется за счет издательств.
69. По результатам апробации в пилотных школах услугодатель выносит одно из следующих решений:
"допускается на послеапробационную экспертизу";
"не допускается на послеапробационную экспертизу";
"допускается на послеапробационную экспертизу с доработкой".
70. Замечания и предложения учителей-апробаторов по результатам каждой учебной четверти представляются издательствам, разработчикам учебников и УМК.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
71. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги осуществляется в письменном виде на имя руководителя услугодателя либо лица его замещающего, либо на имя руководителя услугодателя.
В жалобе физического лица указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, контактный телефон.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации, которые проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительного письма к жалобе) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется руководителю филиала, отдела Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе Государственной корпорации www.gov4c.kz.
Подтверждением принятия жалобы Государственной корпорацией или услугодателем, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации, которые проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительного письма к жалобе).

Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта бойынша жолданады не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
72. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
6-тарау. Оқулықтардың, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдардың сапасына мониторинг жүргізу тәртібі
73. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбеге енгізілген оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ-ның сапасын бағалау мақсатында бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтардың, ОӘК мен ОӘҚ, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерінің сапасына мониторинг (бұдан әрі - мониторинг) жүргізеді.
74. Мониторинг мұғалімдердің оқулықтардың сапасын бағалау процесін қадағалай отырып, Сараптаманың электрондық платформасында жүзеге асырылады. Білім беру ұйымдары оқулықтардың сапасына мониторинг жүргізуге белсене қатысқан мұғалімдерді ынталандыру шараларын қолданады.
75. Мониторинг нәтижелері аналитикалық анықтама түрінде уәкілетті органның қарауына ұсынылады.
76. Оқулықтарға мониторинг жүргізу қорытындысы бойынша уәкілетті орган білім беру ұйымдары қажет етпеген оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны өңдеу, қайта басып шығару немесе Тізбеден алып тастау туралы шешім қабылдайды.
7-тарау. Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендер мен оқу-әдiстемелiк құралдарды басып шығару тәртібі
77. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары үшін оқу әдебиеттерін басып шығару Тізбеге сәйкес жүзеге асырылады.
78. Тізбеге енген оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ әзірлеушінің қаражаты есебінен басылып шығарылады.
79. Әзірлеуші көрсетілетін қызметті берушіге Тізбеге енген оқулықтар мен ОӘК-ның үш данасын және оқу басылымының санитариялық-эпидемиологиялық сараптама қорытындысының көшірмесін ұсынады.
80. Білім беру ұйымдарында пайдаланылатын оқулықтар мен ОӘК-ның санитариялық-эпидемиологиялық сараптама талаптарына сәйкес еместігі анықталған жағдайда уәкілетті орган оларды Тізбеден алып тастау туралы шешім қабылдайды.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственной корпорации, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Государственной корпорации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
72. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Порядок проведения мониторинга качества учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий
73. Услугодатель с целью оценки качества учебников, УМК и УМП, включенных в Перечень используемых в организациях образования, проводит мониторинг качества учебников, УМК И УМП уровней начального, основного среднего, общего среднего образования, в том числе на электронных носителях (далее – мониторинг).
74. Мониторинг осуществляется на Электронной платформе экспертизы, с отслеживанием процесса оценивания учителями качества учебников.
75. Результаты мониторинга в виде аналитической справки представляются на рассмотрение уполномоченного органа.
76. По итогам мониторинга уполномоченный орган принимает решение по доработке, переизданию или об исключении невостребованных организациями образования учебников, УМК и УМП из Перечня.
Глава 7. Порядок издания учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий
77. Издание учебной литературы для организации дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования осуществляется в соответствии с Перечнем.
78. Учебники, УМК и УМП, включенные в Перечень, издаются за счет средств разработчика.
79. Разработчик представляет три экземпляра учебников и УМК, включенных в Перечень услугодателю и копию заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы учебного издания.
80. В случае обнаружения несоответствия используемых в организациях образования учебников и УМК требованиям санитарно-эпидемиологической экспертизы, уполномоченный орган принимает решение об исключении их из Перечня.

81. Уәкілетті органның "Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады" деген грифі мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы білім беру деңгейлерінің оқу әдебиеттері үшін келесі басылымға дейін жарамды, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейлерінің оқу әдебиеттері үшін мерзімі шектелмейді.
82. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін оқу әдебиеттерін басып шығару көрсетілетін қызметті берушінің оң сараптамалық шешімі негізінде республикалық бюджеттің, оқу орындарының, автордың, авторлық ұжымның немесе баспаның қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
83. Өңдеу нәтижелерін ескере отырып Тізбеге енгізілген оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ және басқа да қосымша әдебиеттерді, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерін қайта басып шығару бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім үшін әрбір 5 (бес) жыл сайын және арнайы білім үшін әрбір 6 (алты) жыл сайын жүзеге асырылады.
Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк
кешендер мен оқу-әдiстемелiк
құралдарды әзiрлеу, оларға
сараптама, сынақ өткізу және
мониторинг жүргізу, оларды
басып шығару жөнiндегi
жұмысты ұйымдастыру
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрлігінің
"Оқулық" республикалық
ғылыми-практикалық орталығы"
республикалық мемлекеттік
қазыналық кәсіпорнының
директорына
Кімнен______________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған жағдайда))
мекенжайы: телефоны:
Өтініш (жеке және заңды тұлғалар үшін)
________________ баспасы (авторы (авторлар ұжымы), әзірлеуші) әзірлеген
_________________аталымдағы "_____________________" оқу әдебиетіне сараптама
жасауды және (орта білім беру деңгейінің оқулықтарын) баспа оқулығының PDF
форматындағы электрондық нұсқасының жалпы жұртшылыққа қолжетімді болуын
қамтамасыз ету үшін "Оқулық" республикалық ғылыми-практикалық орталығының
http://www.okulyk-edu.kz интернет-ресурсына "Жоба" белгісімен орналастыруды сұраймын.
Білім беру деңгейі __________________________________________________________.
Атауы
Санаты (оқулық, мұғалімге арналған құрал, дәптер және тағы басқа)
Әзірлеу формасы (қағаз, электронды)
Қайта басылған (жаңадан әзірленген)
Авторлары
Жас тобы (сынып немесе мамандық)
Әзірлеу тілі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалған құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
__________________
(өтініш берушінің қолы)
"___" _________ 20__ жыл.
Көрсетілетін қызметті алушының қолы, мөр (заңды тұлға үшін) ______________
Өтінішті беру күні "___" ____________ 20__ жыл.
Қабылдады:______________ ______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
"___" ______________ 20__ жыл.
Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк
кешендер мен оқу-әдiстемелiк
құралдарды әзiрлеу, оларға
сараптама, сынақ өткізу және
мониторинг жүргізу, оларды
басып шығару жөнiндегi
жұмысты ұйымдастыру
қағидаларына 2-қосымша
"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Оқулық" республикалық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілі
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Күнтізбелік 50 (елу) күн.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) ақылы (тегін) көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет барлық білім беру деңгейлеріне арналған оқулықтарға, оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдарға ғылыми және педагогикалық сараптама жүргізу бойынша тақырыптық жоспарға (бұдан әрі - тақырыптық жоспар) енгізілген оқу басылымдарына осы Қағидаларға сәйкес ақысыз негізде көрсетіледі. Тақырыптық жоспарға енбеген оқу басылымдарына мемлекеттік қызмет ақылы көрсетіледі.

81. Гриф уполномоченного органа "Рекомендовано к использованию в организациях образования" для учебной литературы уровней дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специального образования действителен до следующего переиздания, для технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского срок действия не ограничивается.
82. Издание учебной литературы для организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования осуществляется на основании положительного экспертного решения услугодателя за счет средств республиканского бюджета, учебных заведений, автора, авторского коллектива или издательства.
83. Переиздание учебников, УМК, УМП и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях, включенных в Перечень с учетом результатов доработки, осуществляется через каждые пять лет для начального, основного среднего, общего среднего образования и через каждые шесть лет для специального образования.
Приложение 1 к Правилам
организации работы по
подготовке, экспертизе,
апробации и проведению
мониторинга, изданию
учебников, учебно-методических
комплексов и учебно-
методических пособий
Форма
Директору республиканского
государственного казенного
предприятия "Республиканский
научно-практический центр
"Учебник" Министерства
образования и науки
Республики Казахстан
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
адрес: телефон:
Заявление (для физических и юридических лиц)
Прошу провести экспертизу учебной литературы
"_____________________________________________________________________________",
разработанной издательством (автором (коллективом авторов), разработчиком)
_______________________________________________________________________________
в количестве ____________ наименований и разместить (учебники для уровня среднего образования)
на интернет-ресурсе услугодателя (Республиканского научно-практического центра "Учебник")
http://www.okulyk-edu.kz, электронную версию печатного учебника в формате PDF с
пометкой "Проект" для обеспечения доступа к ним широкого круга общественности.
Уровень образования _______________________________________.
Наимено вание
Категория (учебник, пособие для учителя, тетрадь и другие)
Форма разработки (бумажная, электронная)
Переизданный (вновь разработанный)
Авто-ры
Возрастная группа (класс или специально сть)
Язык разработки
1
2
3
4
5
6
7
8
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
___________________________________________
(подпись заявителя)
"___" ______________ 20___ года.
Подпись, печать (для юридического лица) услугополучателя
_______________________________
Дата подачи заявления "___" _____________ 20___ года
Принял: ________________________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Приложение 2 к Правилам
организации работы по
подготовке, экспертизе,
апробации и проведению
мониторинга, изданию
учебников, учебно-методических
комплексов и учебно-
методических пособий
Стандарт оказания государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования"
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский научно-практический центр "Учебник" Министерства образования и науки Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются Государственной корпорацией.
3
Срок оказания государственной услуги
50 (пятьдесят) календарных дней.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Экспертное заключение авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно (бесплатно) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Государственная услуга на учебные издания, включенные в тематический план по научной и педагогической экспертизе учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий для всех уровней образования (далее – тематический план), оказывается на бесплатной основе в соответствии с настоящими Правилами. На учебные издания, не включенные в тематический план, государственная услуга оказывается платно.

Мемлекеттік қызмет көрсету құнын көрсетілетін қызметті беруші 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 120-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитетімен келісе отырып белгілейді.
Барлық білім беру деңгейлеріне арналған оқулық, оқу-әдістемелік кешен мен құрал, қосымша әдебиет, электрондық оқулық, электрондық оқу басылымының бір баспа табағына сараптама жүргізу құны:
1) жаратылыстану-ғылыми цикл бойынша - 15 849 теңге;
2) қоғамдық-гуманитарлық цикл бойынша - 11 887 теңге;
3) мәдениеттану циклі бойынша - 9 906 тенге.
Барлық білім беру деңгейлеріне арналған электрондық оқулық, электрондық оқу басылымдарына сараптама жүргізудің бір минутының құны - 2 678 тенге.
Төлем екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда Көрсетілетін қызметті берушінің есепшотына жіберу арқылы жүргізіледі.
7
Жұмыс кестесі
1)Көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорация - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек түрінде көрсетіледі, электрондық кезекті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы брондауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсететін орындардың мекен-жайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.​gov4c.​kz. интернет-ресурсында орналасқан.
8
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі (не өзінің өкілеттігін растайтын құжат бойынша заңды тұлға немесе нотариалды куәландырыл ған сенімхат бойынша жеке тұлға түріндегі уәкілетті өкіл)
Автор, авторлық ұжым, баспа (әзірлеуші) Мемлекеттік корпорация арқылы Көрсетілетін қызметті берушіге келесі материалдарды жібереді:
1) Осы Қағидалардың 1 қосымшасына сәйкес үлгідегі оқулықтарға, оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдарға сараптама жүргізуге өтініш.
Өтініште оқу әдебиетінің титулдық парағына сәйкес автор(лар)дың аты-жөні мен тегі, МЖМБС-дағы (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің үлгілік оқу жоспарларындағы) оқу пәнінің (пәннің) атауына сәйкес атауы, сыныбы (курсы), тілі, шыққан жылы мен орны көрсетіледі. Өтініште сондай-ақ Көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсына жұртшылықтың кең ауқымының қол жеткізуін қамтамасыз ету үшін оқулықтың электрондық нұсқасын ("Жоба" белгісі бар PDF форматта) орналастыру туралы өтініш көрсетіледі.

Стоимость оказания государственной услуги устанавливается услугодателем по согласованию с Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 120 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года.
Стоимость экспертизы одного печатного листа учебника, учебно-методического комплекса и пособия, дополнительной литературы, электронного учебника, электронного учебного издания для всех уровней образования:
1) по естественно-научному циклу – 15 849 тенге;
2) по общественно-гуманитарному циклу – 11 887 тенге;
3) по культурологическому циклу – 9 906 тенге.
Стоимость экспертизы одной минуты электронного учебника, электронного учебного издания для всей уровней образования – 2 678 тенге.
Оплата производится путем ее внесения на расчетный счет услугодателя в безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
7
График работы
1) услугодатель - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) Государственная корпорация - с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
В Государственной корпорации государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги (либо уполномоченного представителя в виде юридического лица по документу, подтверждающему свои полномочия, или физического лица по нотариально заверенной доверенности) в Государственную корпорацию
Автор, авторский коллектив, издательство (разработчик) направляют через Государственную корпорацию услугодателю следующие материалы:
1) заявление на проведение экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
В заявлении указываются инициалы и фамилия (-ии) автора (-ов) в соответствии с титульным листом учебной литературы, название в соответствии с названием учебного предмета (дисциплины) в ГОСО (типовых учебных планах технического и профессионального, послесреднего образования), класс (курс), язык, год и место издания. В заявлении также указывается просьба разместить на интернет-ресурсе услугодателя электронную версию печатного учебника (в формате PDF с пометкой "Проект") для обеспечения доступа к ним широкого круга общественности;

2) әзірлеуші (автор, авторлық ұжым) туралы мәліметтер: авторлардың біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері (ғылыми дәрежесі мен атағы, біліктілік санаттары, оқулықтарды әзірлеу саласы бойынша оқу курстарынан өткендігі туралы сертификаттар, байланыс деректері);
3) оқулық Тізбеге енген жағдайда, оның электрондық нұсқасын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру туралы баспаның, әзірлеушінің жазбаша келісімі;
4) баспа басшысының қолы қойылған оқулықтың МЖМБС талаптарына, үлгілік оқу бағдарламасына және оқулықтың құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкестігін көрсететін баспаішілік сараптама қорытындысы;
5) баспа басшысының қолы қойылған оқу материалдарын және алғашқы дереккөздерді пайдалану кезінде авторлық және азаматтық бұзушылықтың болмауы туралы кепілхат;
6) оқулықтың (оның ішінде PDF форматтағы электрондық нұсқасы), ОӘК мен ОӘҚ-ның үш дана түпнұсқа-макеті, баспасы мен авторларын көрсетпей аударма оқу басылымының түпнұсқасы, баспасы мен авторы (авторлары) көрсетілген оқулықтың бір түпнұсқа-макеті (оның ішінде PDF форматындағы электрондық нұсқасы), сондай-ақ соңғы тұтынушыға арналған қаптамадағы электрондық CD оқулықтар, ОӘК және ОӘК;
7) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің оқулықтары, ОӘК мен ОӘҚ үшін пән бойынша оқу бағдарламасы;
8) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің оқу басылымдары үшін - техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының республикалық оқу-әдістемелік бірлестік шешімінен көшірме;
9) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің оқулықтары, ОӘК мен ОӘҚ үшін - мамандықтардың топтары бойынша оқу-әдістемелік бірлестіктің шешімінен көшірме;
10) электрондық жеткізгіштегі оқулықтар, ОӘК мен ОӘҚ үшін - еркін нысандағы пайдаланушыларға арналған орнату және басшылыққа алу нұсқаулығы;
11) төлемді растайтын құжат (сараптаманы ақылы негізде жүргізген жағдайда).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді. Жеке куәландыру құжаттары туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші мен Мемлекеттік корпорация қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Құжаттар қабылданған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың негіздемесі

2) сведения о разработчике (авторе, авторском коллективе): копии документов, подтверждающих соответствие авторов квалификационным требованиям (ученая степень и звания, квалификационные категории, сертификаты о прохождении обучающих курсов в области разработки учебников;
3) письменное согласие издательства, разработчика о размещении электронной версии учебника на интернет ресурсе уполномоченного органа в случае его включения в Перечень;
4) заключение о проведении внутрииздательской экспертизы, подписанное руководителем издательства, отражающее реализацию требований ГОСО, типовой учебной программы и Требований к структуре и содержанию учебника;
5) гарантийное письмо подписанное руководителем издательства об отсутствии нарушений авторских и гражданских прав в использовании учебных материалов и первоисточников;
6) три экземпляра оригинала-макета учебника (в том числе его электронная версия в формате PDF), УМК и УМП, оригинал переводного учебного издания без указания издательства и авторов, один экземпляр оригинала-макета учебника (в том числе его электронная версия в формате PDF) с указанием издательства и автора (авторов), а также электронные CD учебники, УМК и УМП в упаковке для конечного потребителя;
7) учебная программа по дисциплине для учебников, УМК и УМП технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
8) выписка из решения республиканского учебно-методического объединения организаций технического и профессионального, послесреднего образования – для учебных изданий технического и профессионального, послесреднего образования;
9) выписку из решения учебно-методического объединения по группам специальностей – для учебников, УМК и УМП высшего и послевузовского образования;
10) руководство по установке и руководство для пользователя в свободной форме – для учебников, УМК и УМП на электронных носителях;
11) документ, подтверждающий оплату (в случае проведения экспертизы на платной основе).
При получении государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель и работник Государственной корпорации получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болған, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған жағдайда;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер белгіленуі мүмкін.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Стандарттың 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат етілетін уақыты - 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат етілетін уақыты - 15 (он бес) минут.
Оқулықтарды, ОӘК мен ОӘҚ-ны сараптауға қабылдау оларды енгізгенге дейін кемінде 1,5 жыл бұрын мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру деңгейлері үшін жыл сайын 1 қаңтар мен 31 мамыр аралығындағы кезеңде, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейлері үшін 1 қаңтар мен 31 қазан аралығындағы кезеңде жүзеге асырылады.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800-080-7777 телефондары арқылы өтініш беру жолымен Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының "1414" 8-800-080-7777 телефондары арқылы ала алады.
Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк
кешендер мен оқу-әдiстемелiк
құралдарды әзiрлеу, оларға
сараптама, сынақ өткізу және
мониторинг жүргізу, оларды
басып шығару жөнiндегi
жұмысты ұйымдастыру
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
___________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
не ұйымының атауы)
___________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға
арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету)
Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың
толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта,
жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар
ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды
қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) Законами Республики Казахстан могут устанавливаться иные основания для отказа в оказании государственных услуг.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 настоящего Стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государствен-ной услуги, в том числе оказываемой и через Государственную корпорацию
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Прием на экспертизу учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий, осуществляется не позднее, чем за 1,5 года до их внедрения, в период с 1 января по 31 мая для уровней дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования, с 1 января по 31 октября ежегодно для уровней технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3 к Правилам
организации работы по
подготовке, экспертизе,
апробации и проведению
мониторинга, изданию
учебников, учебно-методических
комплексов и учебно-
методических пособий
Форма
(фамилия,имя, отчество
(при его наличии) либо
наименование организации
услугополучателя) (адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел № __ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Правилами указанной государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1)_______________________________;
2)_______________________________...
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
__________________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес
акционерлік қоғамы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
______________
(қолы)
Орындаушы:
________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
Телефоны:____________________
Алдым:
________________________________ _________________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) (қолы)
"___" _________ 20__ жыл
Оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк
кешендер мен оқу-әдiстемелiк
құралдарды әзiрлеу, оларға
сараптама, сынақ өткізу және
мониторинг жүргізу, оларды
басып шығару жөнiндегi
жұмысты ұйымдастыру
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Оқу басылымына сараптамалық қорытынды
№___________                                                "___" _______ 20___ ж.
1. Аталым: ________________________________________________________________
2. Басылым түрі ____________________________________________________________
3. Оқу әдебиетінің авторы (авторлары):_________________________________________
4. Баспа (әзірлеуші), басылып шыққан жылы: ___________________________________
5. Білім беру деңгейі (сынып, жас тобы): ________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Сараптама нәтижесі: ______________________________________________________
"Оқулық" РҒПО директоры (директордың орынбасары) __________________________
МО
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 19 мамырдағы
№ 211 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы білім және ғылым Министрлігінің күшін жойған кейбір бұйрықтарының тізімі
1. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсiптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тстандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 214 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11252 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік және жоғары білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 214 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 8 ақпандағы № 54 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14940 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 5 сәуірде, "Егемен Қазақстан" газетінде 2017 жылғы 24 қарашада № 227 (29208) болып жарияланған);

1)____________________________________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________________________________
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны. ________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника
Некоммерческого акционерного общества "
Государственная корпорация "Правительство для граждан")
________________
(подпись)
Исполнитель:______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Телефон:___________________________________________
Получил:__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись услугополучателя)
"___" _________ 20__ года
Приложение 4 к Правилам
организации работы по
подготовке, экспертизе,
апробации и проведению
мониторинга, изданию
учебников, учебно-методических
комплексов и учебно-
методических пособий
форма
Экспертное заключение на учебное издание
№___________
"___" _______ 20___ г.
1. Наименование: _________________________________________________________
2. Вид издания ___________________________________________________________
3. Автор (авторы) учебной литературы:_______________________________________
4. Издательство (разработчик), год издания: ___________________________________
5. Уровень образования (класс, возрастная группа): _____________________________
_________________________________________________________________________
6. Результаты экспертизы: __________________________________________________
Директор (заместитель директора)
РНПЦ "Учебник" _________________________________________________________
МП
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 19 мая 2020 года № 211
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства образования и науки Республики Казахстан
1. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 214 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11252, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 22 июня 2015 года);
2. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2017 года № 54 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 214 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального и высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14940, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 5 апреля 2017 года, в газете "Казахстанская правда" от 21 ноября 2017 года, № 224 (28603);

3. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 214 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 11 қаңтардағы № 12 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16655 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 4 сәуірде жарияланған);
4. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсiптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 214 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 24 қыркүйектегі № 416 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19419 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 1 қазанда жарияланған);
5. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 199 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15181 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 13 маусымда жарияланған);
6. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 199 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 188 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16927 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді электрондық түрде эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 30 мамырда жарияланған).

3. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 января 2018 года № 12 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 214 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16655, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 4 апреля 2018 года);
4. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 сентября 2019 года № 416 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 214 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19419, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 1 октября 2019 года);
5. Приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 199 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15181, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 13 июня 2017 года);
6. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 188 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 199 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16927, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 30 мая 2018 года).