"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 мамырдағы № 226 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 мамырда № 20702 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген, 2017 жылғы 10 наурызда электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 3-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидалары жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс жəне
аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 21 мамырдағы
№ 226 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы "24" қаңтардағы
№ 28 бұйрығымен
бекітілген
Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидалары

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2020 года № 20702
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14881, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 22 мая 2017 года) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила воинского учета военнообязанных и призывников изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны ‒ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан по
противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 21 мая 2020 года № 226
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от "24" января 2017 года № 28
Правила воинского учета военнообязанных и призывников

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидалары (бұдан әрі Қағидалар) Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу және мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайды.
2. Әскери есепке алуға:
1) әскери-есептік мамандығы (бұдан әрі ӘЕМ) жоқ әйелдерді;
2) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі Заң) сәйкес әскери міндеттілікті атқарудан босатылған адамдарды;
3) бас бостандығынан айыру түрінде жазасын өтеп жатқан адамдарды;
4) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде тұрақты тұратындарды қоспағанда әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар жатады.
3. Әскери есепке алудың мақсаты мемлекеттің қорғанысын және қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін әскерге шақырылушылар мен әскери міндеттілерді тиімді пайдалану мүдделерінде олардың бар болуын айқындау болып табылады.
4. Әскери есепке алудың негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының азаматтарын (бұдан әрі азаматтар) әскери қызметке шақыруды және Қазақстан Республикасында жұмылдыру жүргізу жөніндегі іс-шараларды ұйымдасқан түрде жүргізуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасындағы әскерге шақырылушылар мен әскери міндеттілер ресурстарының сандық және сапалық құрамдарын айқындау;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын жасақтауды және жұмылдыра өрістетуді қамтамасыз ету үшін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар қатарынан әскери мамандарды даярлау және жинақтау болып табылады.
5. Азаматтардың әскери есепте тұру ұзақтығы Заңға сәйкес айқындалады.
Жасы бойынша әскери міндеттілер мынадай есепке алу разрядына бөлінеді:
1) бірінші разрядта мыналар тұрады:
запастағы офицерлер 50 жасқа дейінгіні қоса алғанда;
запастағы сержанттар (старшиналар), сарбаздар (матростар) 40 жасқа дейінгіні қоса алғанда;
2) екінші разрядта мыналар тұрады:
запастағы офицерлер 51-ден 60 жасқа дейінгіні қоса алғанда;
запастағы сержанттар (старшиналар), сарбаздар (матростар) 41-ден 50 жасқа дейінгіні қоса алғанда.
Әскери қызметші әйелдер әскери есепте екінші разрядта тұрады:
запастағы офицерлер 45 жасқа дейінгіні қоса алғанда;
запастағы сержанттар (старшиналар), сарбаздар (матростар) 35 жасқа дейінгіні қоса алғанда.
"Старшина", "аға корабль старшинасы", "прапорщик", "мичман",
"аға прапорщик", "аға мичман" әскери атақтары бар әскери қызметтен шығарылған әскери қызметшілер мен запаста тұрған азаматтар 50 жасқа дейінгіні қоса алғанда, екінші разрядта әскери есепте тұрады.
6.Әскери міндеттілерді әскери есепке алу жалпы және арнайы болып бөлінеді.
Жалпы әскери есепке алуда жұмылдыру кезеңіне, соғыс жағдайына және соғыс уақытына мемлекеттік органдар мен ұйымдарға броньға қойылмаған әскери міндеттілер тұрады.
Арнайы әскери есепке алуда мемлекеттік органдар мен ұйымдарға броньға қойылатын әскери міндеттілер тұрады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила воинского учета военнообязанных и призывников (далее – Правила) определяют порядок ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан и оказания государственных услуг.
2. Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:
1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности (далее – ВУС);
2) лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон);
3) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.
3. Целью воинского учета является определение наличия призывников и военнообязанных в интересах их эффективного использования для обеспечения обороны и безопасности государства.
4. Основными задачами воинского учета являются:
1) определение количественного и качественного составов, имеющихся в Республике Казахстан ресурсов призывников и военнообязанных, для обеспечения организованного проведения призыва граждан Республики Казахстан (далее – граждан) на воинскую службу и мероприятий по проведению мобилизации в Республике Казахстан;
2) подготовка и накопление военных специалистов из числа военнообязанных и призывников для обеспечения комплектования и мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
5. Продолжительность нахождения граждан на воинском учете определяется в соответствии с Законом.
По возрасту, военнообязанные делятся на разряды учета:
1) в первом разряде состоят:
офицеры запаса – до 50 лет включительно;
сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса – до 40 лет включительно;
2) во втором разряде состоят:
офицеры запаса – от 51 до 60 лет включительно;
сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса – от 41 до 50 лет включительно.
Военнообязанные женщины состоят на воинском учете во втором разряде:
офицеры запаса – до 45 лет включительно;
сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса – до 35 лет включительно.
Военнослужащие, уволенные с воинской службы и граждане, прибывающие в запасе, имеющие воинские звания "старшина", "главный корабельный старшина", "прапорщик", "мичман", "старший прапорщик", "старший мичман" состоят на воинском учете второго разряда до 50 лет включительно.
6. Воинский учет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.
На общем воинском учете состоят военнообязанные, которые не забронированы за государственными органами и организациями в период мобилизации, военного положения и в военное время.
На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые бронируются за государственными органами и организациями.

7. Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды олардың тұрғылықты немесе уақытша болатын (үш айдан астам мерзімде) жері бойынша аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті әскери басқару органдары (бұдан әрі ЖӘБО) жүзеге асырады. ЖӘБО жоқ елді мекендерде әскери есепке алуды ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі әкімдер) қамтамасыз етеді.
Күндізгі бөлімде оқитын студенттер оқу орнының орналасу орны бойынша ЖӘБО-да әскери есепте тұрады.
Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды ұйымдастыруды және қамтамасыз етуді жергілікті атқарушы органдар (облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың) жүзеге асырады.
Заңды тұлғалар оларда жұмыс істейтін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар (білім алушылар) бар болған кезде осы Қағидаларға сәйкес әскери есепке алуды жүргізеді. Заңды тұлғалардың әскери есепке алуды жүргізуіне жалпы басшылық жасауды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың ЖӘБО-сы жүзеге асырады.
8. Жергілікті атқарушы органдар (облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың) әскери есепке алуды жүргізу үшін мынадай есеппен есепке алу жұмыскерлерін бөледі:
1) ауданның (республикалық және облыстық маңызы бар қаланың, астананың) ЖӘБО-сын 2500 әскери міндетті мен әскерге шақырылушыға бір есепке алу жұмыскері;
2) ЖӘБО жоқ елді мекендерде 500 әскери міндетті мен әскерге шақырылушыға бір есепке алу жұмыскері.
9. Әскерге шақыру учаскесіне тіркеу жылында он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының ер азаматтары ағымдағы жылғы қаңтар – наурызда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына бастапқы әскери есепке қойылуы тиіс.
Медициналық (әскери-дәрігерлік) комиссия әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз деп таныған азаматтар әскери есепке қабылданбайды.
10. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы:
1) әскери қызметке шақырылған және әскерге жөнелтілген;
2) әскери және арнаулы оқу орындарына курсант болып қабылданған;
3) Қазақстан Республикасы прокуратурасы, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі органдарының (бұдан әрі – құқық қорғау органдары), Қазақстан Республикасы жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржылық бақылау комитетінің және арнаулы мемлекеттік органдардың арнайы есебіне қосылған;
4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазасын өтеу үшін сотталған азаматтарды әскери есептен шығарады.

7. Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев) местными органами военного управления (далее – MOBУ) районов (города областного значения). В населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ, воинский учет обеспечивают акимы сел, поселков, сельских округов (далее – акимы).
Студенты очной формы обучения состоят на воинском учете в МОВУ по месту нахождения учебного заведения.
Организация и обеспечение воинского учета военнообязанных и призывников осуществляется местными исполнительными органами (областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения).
Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с настоящими Правилами. Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения.
8. Для ведения воинского учета местными исполнительными органами (областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения) выделяются учетные работники из расчета:
1) в МОВУ района (города республиканского и областного значения, столицы) – один учетный работник на 2500 военнообязанных и призывников;
2) в населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ – один учетный работник на 500 военнообязанных и призывников.
9. Первоначальной постановке на воинский учет в МОВУ района (города областного значения), с января по март текущего года, подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки к призывному участку исполняется семнадцать лет.
Граждане, признанные медицинской (военно-врачебной) комиссией не годными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.
10. МОВУ района (города областного значения) снимают с воинского учета следующих граждан:
1) призванных на воинскую службу и отправленных в войска;
2) зачисленных курсантами в военные и специальные учебные заведения;
3) зачисленных на специальный учет органов прокуратуры Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – правоохранительных органов) и специальных государственных органов;
4) осужденных для отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

11. Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар:
1) өзімен бірге тіркеу туралы куәлігін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі мен жүргізуші куәлігін (ол бар болған кезде) алып, шақырту (шақырту қағазы) бойынша белгіленген уақытта және жерге ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына немесе тұрғылықты жері бойынша әскери есепке алуды жүзеге асыратын өзге де органға баруы;
2) жеті жұмыс күні ішінде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына немесе әскери есепке алуды жүзеге асыратын өзге де органға тегінің, атының, әкесінің атының (ол бар болған кезде), отбасы жағдайының, денсаулық жағдайының (бірінші немесе екінші топтағы мүгедек деп танылса), тұратын жерінің, білімінің, жұмыс орны мен лауазымының өзгергені туралы хабарлауы;
3) елді мекенге (әкімшілік ауданға) жаңа тұрақты тұрғылықты жерге немесе уақытша болатын жерге (үш айдан астам мерзімге), сондай-ақ қызметтік іссапарларға, оқуға, демалысқа немесе емделуге (үш айдан астам мерзімге) келген кезде жеті жүмыс күні ішінде әскери есепке қою үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) немесе www.egov.kz "электронды үкімет" веб-порталына (бұдан әрі – портал) жүгінуі;
4) әскери билеті, әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлігі жоғалған (бүлінген) жағдайда телнұсқа алу туралы мәселені шешу үшін жеті жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға жүгінуі қажет.
2-тарау. Әскери есепке алу құжаттары
12. Әскери есепке алу құжаттары әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың жеке әскери есептік құжаттары, арнаулы мемлекеттік органдар запастағы офицерлерінің жеке құжаттары, негізгі есепке алу құжаттары және анықтамалық сипаттағы құжаттар болып бөлінеді.
13. Жеке әскери есептік құжаттарға мыналар жатады:
1) әскери міндеттілер үшін:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запастағы офицерінің әскери билеті (бұдан әрі – запастағы офицердің әскери билеті);
арнаулы мемлекеттік органдар запастағы офицерінің әскери билеті;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сержанттың, сарбаздың әскери билеті (бұдан әрі – сержанттың, сарбаздың әскери билеті);
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запастағы офицердің уақытша куәлігі (әскери билеттің орнына) (бұдан әрі – запастағы офицердің уақытша куәлігі);
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запастағы сержанттар мен сарбаздардың уақытша куәлігі (әскери билеттің орнына) (бұдан әрі – запастағы сержанттар мен сарбаздардың уақытша куәлігі);
жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақыты кезеңінде әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру туралы куәлік;

11. Военнообязанным и призывникам необходимо:
1) явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в МОВУ района (города областного значения) или иной орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства, имея при себе удостоверение о приписке (военный билет), а также документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан и водительское удостоверение (при его наличии);
2) сообщить в течение семи рабочих дней в МОВУ района (города областного значения) или иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), семейного положения, состояния здоровья (признания инвалидом первой или второй группы), места проживания, образования, места работы и должности;
3) при прибытии в населенный пункт (административный район) на новое место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), в течении семи рабочих дней обратиться в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее ‒ Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) для постановки на воинский учет;
4) в случаях утраты (порчи) военного билета, удостоверения о приписке к призывному участку, в течении семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию или портал для решения вопроса о получении дубликата.
Глава 2. Документы воинского учета
12. Документы воинского учета подразделяются на личные учетно-воинские документы военнообязанных и призывников, личные документы офицеров запаса специальных государственных органов, документы основного учета и документы справочного характера.
13. К личным учетно-воинским документам относятся:
1) для военнообязанных:
военный билет офицера запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее ‒ военный билет офицера запаса);
военный билет офицера запаса специальных государственных органов;
военный билет сержанта, солдата по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее ‒ военный билет сержанта, солдата);
временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее ‒ временное удостоверение офицера запаса);
временное удостоверение сержантов и солдат запаса (взамен военного билета) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее ‒ временное удостоверение сержантов и солдат запаса);
удостоверение об отсрочке от призыва на воинскую службу в период мобилизации, военного положения и в военное время;

2) әскерге шақырылушылар үшін – осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік (бұдан әрі – тіркеу туралы куәлік).
14. Негізгі есепке алу құжаттарына мыналар жатады:
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскерге шақырылушының жеке ісі (бұдан әрі – әскерге шақырылушының жеке ісі);
осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери міндеттінің есепке алу карточкасы (бұдан әрі – есепке алу карточкасы);
осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша № Т-2 нысанындағы жеке карточка (бұдан әрі – жеке карточка);
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бастапқы есепке алу карточкасы (бұдан әрі – бастапқы есепке алу карточкасы);
есептік-қызметтік карточка (офицерлер үшін);
әскери міндеттіні арнайы әскери есепке тіркеу туралы хабарлама.
15. Осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әліпбилік карточка анықтамалық сипаттағы құжат болып табылады (бұдан әрі – әліпбилік карточка).
16. Әскери есепке алу құжаттары азамат туралы мынадай мәліметтерден тұруға тиіс:
1) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі ЖСН);
2) тегі, аты мен әкесінің аты (ол бар болған кезде);
3) әскери атағы;
4) туған күні;
5) ұлты (адамның тілегі бойынша көрсетіледі);
6) тұрғылықты жері немесе уақытша тұру орны;
7) отбасы жағдайы;
8) білімі;
9) жұмыс орны;
10) денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамдылығы;
11) негізгі антрометрикалық деректері;
12) әскери қызмет өткеруі;
13) әскери жиындардан өтуі;
14) шетел тілін меңгеруі;
15) жүргізуші куәлігінің бар болуы;
16) әскери-есептік және азаматтық мамандықтардың бар болуы;
17) спорттық разрядтың немесе спорттық атақтың бар болуы.
3-тарау. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу
17. Жыл сайын қаңтар – наурызда тіркеу жылында 17 жасқа толатын ер азаматтар әскерге шақыру учаскелеріне тіркеледі.
Тіркеуді тиісті жергілікті атқарушы органдар ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сымен бірлесіп, азаматтарды әскери есепке қабылдау, олардың санын, әскери қызметке жарамдылық санатын айқындау, білім деңгейін, алған мамандығы мен дене шынықтыру дайындығы деңгейін анықтау мақсатында ұйымдастырады және жүргізеді.
Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы деректер негізінде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы әскерге шақыру ресурстарын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрлері мен әскер тектері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары бойынша алдын ала бөлуді, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі Министрлік) мамандандырылған ұйымдарында әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша оқыту үшін кандидаттарды алдын ала іріктеуді жүргізеді және әскери және арнаулы оқу орындарына түсуге ниет білдірген адамдарды іріктейді.
Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді олардың тұрақты тұрғылықты немесе уақытша тұратын жері бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы жүргізеді.

2) для призывников ‒ удостоверения о приписке к призывному участку по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее ‒ удостоверение о приписке).
14. К документам основного учета относятся:
личное дело призывника по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее ‒ личное дело призывника);
учетная карточка военнообязанного по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее ‒ учетная карточка);
личная карточка формы № Т-2 по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее ‒ личная карточка);
карточки первичного учета по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – карточка первичного учета);
учетно-послужная карточка (для офицеров);
извещение о зачислении военнообязанного на специальный воинский учет.
15. Документом справочного характера является алфавитная карточка по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее ‒ алфавитная карточка).
16. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:
1) индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН)
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии);
3) воинское звание;
4) дата рождения;
5) национальность (указывается по желанию лица);
6) место жительства или временного пребывания;
7) семейное положение;
8) образование;
9) место работы;
10) годность к воинской службе по состоянию здоровья;
11) основные антропометрические данные;
12) прохождение воинской службы;
13) прохождение воинских сборов;
14) владение иностранными языками;
15) наличие водительского удостоверения;
16) наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
17) наличие спортивного разряда или спортивного звания.
Глава 3. Приписка граждан к призывным участкам
17. Граждане мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет, ежегодно с января по март приписываются к призывным участкам.
Приписка организуется и проводится соответствующими местными исполнительными органами совместно с МОВУ района (города областного значения) в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, категории годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности.
На основе данных о приписке граждан к призывным участкам МОВУ района (города областного значения) проводят предварительное распределение призывных ресурсов по видам и родам войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, предварительный отбор кандидатов для обучения по военно-техническим и другим военным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан (далее – Министерство) и отбирают лиц, желающих поступить в военные и специальные учебные заведения.
Приписка граждан к призывным участкам проводится МОВУ района (города областного значения) по их постоянному или временному проживанию.

18. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді өткізер алдында ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы жыл сайын мынадай дайындық жұмыстарын жүргізеді:
1) жыл сайын 1 қарашаға дейін аудандық (қалалық) статистика органдары және/немесе мемлекеттік кірістер органдары арқылы аудан (қала) заңды тұлғаларының тізбесін нақтылайды;
2) жыл сайын 1 желтоқсанда ауданның (қаланың) заңды тұлғаларынан осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс азаматтардың тізімдерін сұратады (бұдан әрі азаматтардың тізімдері). Әскерге шақыру учаскесіне бұрын тіркеуден өтпеген жасы үлкен азаматтар да осы азаматтар тізіміне жазылады.
3) есепке алу құжаттарының заңды тұлғалардан алынған әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс азаматтардың тізімдеріне сәйкес келуін тексереді;
4) тіркелуге тиісті азаматтардың тұрғылықты жері бойынша жасалған тізімдерін жұмыс немесе оқу орындары бойынша заңды тұлғалардан алынған азаматтардың ұқсас тізімдерімен салыстырады;
5) жыл сайын 25 желтоқсанға дейін салыстырылған тізімдер негізінде осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскерге шақыру учаскесіне тіркелуге тиіс азаматтардың жиынтық тізімін жасайды;
6) тіркелуге тиіс азаматтарға:
психикалық-неврологиялық, наркологиялық (наркотестілеу нәтижелерімен), туберкулезге қарсы және тері-венерологиялық диспансерлерден (кабинеттерден), АҚТҚ/ЖҚТБ орталықтарынан – олардың есепте тұратыны туралы мәліметтер;
басқа да медициналық ұйымдардан: соңғы он екі ай ішінде созылмалы аурулары мен инфекциялық және паразитарлық ауруларға шалдығу себебі бойынша диспансерлік есепте тұратыны туралы мәліметтер, амбулаторлық пациенттің медициналық картасын, профилактикалық егулер картасын, амбулаторлық, стационарлық наукастанғанның медициналық картасынан үзіндіні, азаматтардың денсаулық жағдайын сипаттайтын басқа да медициналық құжаттарды, рентгенограммаларды, арнайы зерттеу әдістерінің хаттамаларын;
девианттық мінез-құлықты балалар мен жасөспірімдерге арналған орта білім беру ұйымдарынан медициналық-педагогикалық мінездемелерді;
прокуратура органдарынан – қылмыстық жауаптылыққа тартылған, тергеудегі және ішкі істер органдарында алдын алу есебінде тұрған адамдардың тізімдерін;
денсаулық сақтау органдарынан стационарлық (амбулаторлық) зерттеп-тексеру мен емделуге мұқтаж әскерге шақыру жасына дейінгі және әскерге шақыру жасындағы азаматтарды зерттеп-тексеруге және емдеуге бекітіліп берілетін медициналық мекемелердің тізімдерін сұратады.
15-16 жастағы азаматтар, әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс азаматтар, сондай-ақ жұмыс орны бойынша әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар туралы мәліметтерді ЖӘБО мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау арқылы алады.
Сұрау салынған мәліметтерді ЖӘБО мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен өзара іс-қимыл жасау арқылы алады.

18. Перед проведением приписки граждан к призывным участкам МОВУ района (города областного значения) ежегодно проводят подготовительную работу:
1) ежегодно до 1 ноября уточняют через районные (городские) органы статистики и/или органы государственных доходов перечень юридических лиц района (города);
2) ежегодно к 1 декабря запрашивают от юридических лиц района (города) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам (далее – списки граждан). Граждане старших возрастов, не прошедшие ранее приписку к призывному участку, также записываются в список граждан;
3) проверяют документы по учету на соответствие представленным спискам граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, полученным от юридических лиц;
4) сверяют списки граждан, подлежащих приписке, составленные по месту жительства граждан с аналогичными списками граждан, полученными от юридических лиц по месту работы или учебы;
5) ежегодно до 25 декабря составляют на основании сверенных списков сводный список граждан, подлежащих приписке к призывному участку по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
6) запрашивают на граждан, подлежащих приписке:
из психоневрологических, наркологических (с результатами наркотестирования), противотуберкулезных и кожно-венерологических диспансеров, ВИЧ/СПИД центров – сведения о состоянии их на учете;
из других медицинских организаций: сведения о состоянии на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и перенесенных в течение последних двенадцати месяцев инфекционных и паразитарных заболеваний, медицинскую карту амбулаторного пациента, карту профилактических прививок, выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследований;
из организаций среднего образования для детей и подростков с девиантным поведением – медико-педагогические характеристики;
из органов прокуратуры – списки лиц, находящихся под следствием, судимых, привлекавшихся к уголовной ответственности и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел;
из органов здравоохранения – списки медицинских организаций к которым будут прикрепляться на обследование и лечение граждане допризывного и призывного возраста, нуждающиеся в стационарном (амбулаторном) обследовании и лечении.
Сведения о гражданах 15-16-летнего возраста, гражданах, подлежащих приписки к призывным участкам, а также по месту работы военнообязанных и призывников МОВУ получают путем взаимодействия информационных систем государственных органов.
Запрашиваемые сведения, МОВУ получают путем взаимодействия информационных систем государственных органов.

19. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу бойынша мынадай жұмыс жүргізіледі:
1) облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сы:
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы үшін азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді жүргізу іс-шаралары мен мерзімдері туралы ұйымдастыру-әдістемелік нұсқауларын әзірлейді;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы бастықтарымен азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі бір күндік нұсқау беру-әдістемелік сабақтарын өткізеді;
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) денсаулық сақтау департаменттерімен (басқармаларымен) бірлесіп, азаматтарды медициналық куәландыру үшін денсаулық сақтау ұйымдарының дәрігер мамандарын тартуды айқындайды;
2) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы:
азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеуге дайындық және оны жүргізу жоспарын әзірлейді, онда:
азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеу үшін хабардар ету және шақыру мерзімдері;
тізімдерді жасау мерзімі және азаматтардың әскерге шақыру учаскелеріне күндер бойынша келу есептері (күніне 50 адамнан артық емес);
тәрбие және идеологиялық жұмыстар іс-шараларын жүргізу;
әскерге шақыру пункттерінің үй-жайларын қажетті жабдықпен қамтамасыз ету;
тіркелетіндерді медициналық куәландыру үшін дәрігер мамандарды іріктеу;
азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді ұйымдасқан және сапалы түрде жүргізуді қамтамасыз ету үшін есепке алу жұмыскерлерінің, қызмет көрсететін персонал мен көліктің қажетті санын бөлуге арналған есеп;
тіркеуді жүргізуге тартылатын адамдарға нұсқау беруді өткізу мерзімі көзделеді.
20. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізуге байланысты қажетті шығыстарға өтінімдерді тиісті әкімдіктерге (жергілікті атқарушы органдарға) (бағдарламалар әкімшілеріне) ұсынады.
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы жыл сайын 15 қарашаға дейін азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді уақтылы және сапалы жүргізуді қамтамасыз ету үшін жоспарланатын іс-шаралар, ұсыныстар туралы тиісті әкімдерді хабардар етеді.
21. Азаматтарды тіркелуге келу туралы хабардар ету осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шақырту қағаздары арқылы жүргізіледі (бұдан әрі шақырту қағазы), оларды азаматтарға тапсыруды жергілікті атқарушы органдар және заңды тұлғалар тіркелуге келуге белгіленген мерзімге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.

19. По проведению приписки граждан к призывным участкам проводится следующая работа:
1) MOBУ области (города республиканского значения и столицы):
разрабатывают организационно-методические указания для МОВУ района (города областного значения) о мероприятиях и сроках проведения приписки граждан к призывным участкам;
проводят с начальниками МОВУ района (города областного значения) однодневные инструкторско-методические занятия по организации и проведению приписки граждан к призывным участкам;
определяют совместно с областными (города республиканского значения и столицы) департаментами (управлениями) здравоохранения привлечения врачей-специалистов организаций здравоохранения для медицинского освидетельствования граждан;
2) МОВУ района (города областного значения):
разрабатывают план подготовки и проведения приписки граждан к призывному участку, в котором предусматривается:
оповещение и сроки вызова граждан для приписки к призывному участку;
срок составления списков и расчеты явки граждан на приписку к призывному участку по дням (не более 50 человек в день);
проведение мероприятий воспитательной и идеологической работы;
обеспечение необходимым оборудованием помещений призывных пунктов;
отбор врачей-специалистов для медицинского освидетельствования приписываемых;
расчет на выделение необходимого количества учетных работников, обслуживающего персонала и транспорта для обеспечения организованного и качественного проведения приписки граждан к призывному участку;
срок проведения инструктажа лиц, привлекаемых для проведения приписки.
20. МОВУ района (города областного значения) в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан представляют в соответствующие акиматы (местные исполнительные органы) (администраторам программ) заявки на необходимые расходы, связанные с ведением воинского учета военнообязанных и призывников.
О планируемых мероприятиях, предложениях по обеспечению своевременного и качественного проведения приписки граждан к призывным участкам, МОВУ района (города областного значения) ежегодно до 15 ноября информируют соответствующих акимов.
21. Оповещение граждан об их явке на приписку производится повестками по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам (далее – повестка), вручение которых гражданам производится местными исполнительными органами и юридическими лицами не позднее двух рабочих дней до назначенного срока явки на приписку.

22. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы белгілеген мерзімдерде азаматтардың әскерге шақыру учаскелеріне келмеуінің дәлелді себептері:
1) еңбекке қабілетін жоғалтуға байланысты сырқаттануы (жарақаттануы);
2) жақын туысының (заңды өкілінің) қайтыс болуы немесе ауыр сырқаттануы;
3) азаматты өзі келу мүмкіндігінен айырған табиғи сипаттағы кедергілер болып танылады.
Келмеу себептері тиісті құжаттармен расталады.
23. Тіркелуден өту үшін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы шақыртқан барлық азаматтар шақырту қағазында көрсетілген мерзімдерде және құжаттармен әскерге шақыру учаскелеріне келеді.
24. Аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының уәкілетті адамдары азаматтармен әңгімелесулер жүргізеді, олар ұсынған құжаттардың бар болуын және толықтығын тексереді. Әскерге шақыру пунктінде жұмыс істеу үшін тартылған есепке алу жұмыскерлерлеріне осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскерге шақырылушының тіркелетін есепке алу картасын (бұдан әрі әскерге шақырылушының есепке алу картасы) және әскерге шақырылушының жеке ісін толтыру туралы нұсқау береді. Тізім бойынша тіркелуге келген азаматтарды күнделікті есепке алуды жүргізеді.
25. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс барлық азаматтарға Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 373 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11846 болып тіркелген) сәйкес медициналық куәландыру жүргізіледі.
26. Осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеу жөніндегі комиссияның хаттамалар кітабына (бұдан әрі хаттамалар кітабы) жиынтық тізімдерге сәйкес әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс барлық азаматтар енгізіледі.
Қосымша медициналық зерттеп-тексеруге жіберілген азаматтар бойынша тіркеу жөніндегі комиссияның хаттамалар кітабына мынадай жазу жазылады: "Қосымша зерттеп-тексеруге жіберілсін (қайда). 20__жылғы "___"________ тіркелуге қайта келсін".
Тіркеу комиссиялары қосымша зерттеп-тексерулер жүргізу нәтижелері негізінде көрсетілген азаматтар бойынша соңғы шешім қабылдайды, ол туралы комиссияның хаттамалар кітабына қайта жазылады. Егер азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы қорытынды есеп беру жасалғанға дейін жекелеген адамдарды қосымша зерттеп-тексеру аяқталмаған болса, онда көрсетілген адамдар тіркеу туралы есеп беруде әскери қызметке уақытша жарамсыздар тізімі бойынша емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаждар ретінде көрсетіледі.

22. Уважительными причинами неявки граждан на призывные участки в сроки, установленные МОВУ района (города областного значения) признаются:
1) заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности;
2) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника (законного представителя);
3) препятствия стихийного характера, лишившие гражданина возможности лично прибыть.
Причины неприбытия подтверждаются соответствующими документами.
23. Все граждане, вызываемые МОВУ района (города областного значения) для прохождения приписки, прибывают на призывные участки в сроки и с документами, указанными в повестке.
24. Уполномоченные лица МОВУ района (города областного значения) проводят с гражданами беседу, проверяют наличие и полноту представленных ими документов. Отдают указания учетным работникам, привлеченным для работы на призывном пункте о заполнении на приписываемого учетной карты призывника по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам (далее – учетная карта призывника) и личного дела призывника. Ведут ежедневный учет граждан, явившихся на приписку по списку.
25. Гражданам, подлежащим приписке к призывным участкам, проводится медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 373 (далее – Правила военно-врачебной экспертизы) (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11846).
26. В книгу протоколов комиссии по приписке граждан к призывному участку по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам (далее – книга протоколов) заносятся все граждане, подлежащие приписке к призывному участку в соответствии со сводными списками.
По гражданам, направленным на дополнительное медицинское обследование, в книгу протоколов комиссии по приписке производится следующая запись: "Направить на дополнительное обследование (куда). Явиться на приписку повторно "___" ___________ 20__ года".
Приписные комиссии, по указанным гражданам, принимают окончательное решение на основании результатов проведения дополнительных обследований, которое записывается в книгу протоколов комиссии повторно. Если до составления итогового отчета о приписке граждан к призывному участку дополнительное обследование отдельных лиц не будет закончено, то указанные лица в отчете о приписке показываются как нуждающиеся в лечении (медицинском наблюдении) по списку временно негодных к воинской службе.

27. Құжаттарды зерделеу және медициналық куәландыру нәтижелерін ескере отырып, әскерге шақырылуға дейінгімен әңгімелесу негізінде тіркеу комиссиясының хаттамалар кітабына енгізілетін мынадай шешім қабылданады:
1) "Әскери қызметке жарамды";
2) "Әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды. Емделуге мұқтаж (ауыз қуысын санациялау, көздің көруін түзету)";
3) "Әскери қызметке уақытша жарамсыз. Емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаж";
4) "Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды";
5) "Әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз".
Азамат тіркелуге келмеген жағдайда тіркеу комиссиясы келмеу себептерін анықтайды және мынадай шешімдердің бірін шығарады:
қайтадан шақыруға шаралар қабылдау туралы;
тіркелуге келмеген азаматтарды іздестіруді ұйымдастыру туралы;
сот үкімі бойынша жазасын өтеп жүрген адамдарды тіркеу мерзімдерін кейінге қалдыру туралы.
28. Хаттамаға күнде тіркеу комиссиясының төрағасы және мүшелері қол қояды.
29. "Әскери қызметке уақытша жарамсыз. Емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаж" деген шешім әскери қызметке жарамдылық санатына дейін сауығуы мүмкін сырқаттар анықталған адамдарға қатысты қабылданады.
30. Тіркеу кезінде "Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды" деп танылған адамдарға кезекті әскерге шақыру кезінде медициналық куәландырудан өту нәтижелері бойынша облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сы облыстық әскерге шақыру комиссиясының шешімі негізінде сержант, сарбаз әскери билет береді.
Тіркеу кезінде "Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды" деп танылған адамдарға ЖӘБО-да әскери билет толтыру кезінде әскерге шақырылушының есепке алу картасына әскери билеттің сериясы мен нөмірін көрсете отырып, белгі қойылады, аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының лауазымды адамы қол қояды және ол елтаңбалы мөрмен расталады. Әскерге шақырылушының есепке алу картасы растау құжаттарымен бірге жеке іске тігіледі және сақтау үшін архивке беріледі.
31. Емделуге (медициналық бақылауға) мұқтаж әскерге шақырылушылар ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында есепке алынады және олар туралы мәліметтер тіркеу аяқталғаннан кейін он жұмыс күні ішінде әскери қызметке уақытша жарамсыздар тізімі бойынша немесе әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамдылар тізімі бойынша емдеу-сауықтыру жұмыстарын жүргізу үшін денсаулық сақтау ұйымдарына беріледі.
Әскерге шақырылушыларды емдеу аяқталғаннан кейін денсаулық сақтау ұйымдары жүргізілген емдеу-сауықтыру іс-шаралары туралы мәліметтерді ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына ұсынады.

27. На основании изучения документов и беседы с допризывником, с учетом результатов медицинского освидетельствования, принимается решение, которое заносится в книгу протоколов приписной комиссии:
1) "Годен к воинской службе";
2) "Годен к воинской службе с незначительными ограничениями. Нуждается в лечении (санации полости рта, коррекции зрения)";
3) "Временно не годен к воинской службе. Нуждается в лечении (медицинском наблюдении)";
4) "Негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время";
5) "Негоден к воинской службе с исключением с воинского учета".
В случае неявки граждан на приписку, приписная комиссия устанавливает причины неявки и выносит одно из следующих решений:
о принятии мер к повторному вызову;
об организации розыска граждан, не явившихся на приписку;
об отложении сроков приписки лицам, отбывающим наказание по приговору суда.
28. Ежедневно протокол подписывается председателем и членами приписной комиссии.
29. Решение "Временно не годен к воинской службе. Нуждается в лечении (медицинском наблюдении)" принимается в отношении лиц с выявленными заболеваниями, которые могут быть излечены до категории годности к воинской службе.
30. Лицам, признанным при приписке "Негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время", по результатам прохождения медицинского освидетельствования при очередном призыве, на основании решения областной призывной комиссии МОВУ области (города республиканского значения и столицы) выдается военный билет сержанта, солдата.
При выписке в МОВУ военного билета сержанта, солдата, лицам, признанным при приписке "Негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время", производится отметка в учетной карте призывника с указанием серии и номера военного билета, подписывается должностным лицом МОВУ района (города областного значения) и заверяется гербовой печатью. Учетная карта призывника вместе с подтверждающими документами подшивается в отдельное дело и передается в архив на хранение.
31. Призывники, нуждающиеся в лечении (медицинском наблюдении), учитываются в МОВУ района (города областного значения) и сведения о них в течение десяти рабочих дней после окончания приписки передаются в организации здравоохранения для проведения лечебно-оздоровительной работы по списку временно негодных к воинской службе или по списку годных к воинской службе с незначительными ограничениями.
По окончанию лечения призывников организации здравоохранения в течение семи рабочих дней представляют в МОВУ района (города областного значения) сведения о проведенных лечебно-оздоровительных мероприятиях.

32. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеу процесінде:
1) диагностика және емдеу хаттамасына сәйкес оларға осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолдама (хабарлама) бере отырып, денсаулық сақтау ұйымдарына бекітіліп берілетін емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаж;
2) әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша Министрліктің мамандандырылған ұйымдарында денсаулық жағдайы бойынша оқытуға жарамды, ол туралы әскерге шақырылушының есепке алу картасына жазылады;
3) ол туралы әскерге шақырылушының есепке алу картасында және оны зерделеу парағында көрсете отырып, әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген әскерге шақырылушыларды анықтайды.
33. Тіркеу комиссиясы тіркелуге келген азаматтар санын күн сайын тексереді.
34. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелген азаматтарға ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы азаматқа берілетін әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті толтырады. Әскерге шақырылушының есепке алу картасына және тіркеу туралы куәлігіне осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қабылау және әскери есептен шығару туралы белгі мөртаңбамен қойылады.
35. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу жөніндегі жұмыс аяқталғаннан кейін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы:
1) барлық азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді толық қамту мақсатында жыл сайын сәуірде ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында бар тіркелуден өткен азаматтардың есептік деректерін ауданның (республикалық маңызы бар қаланың, астана және облыстық маңызы бар қаланың) заңды тұлғаларының есептік деректерімен салыстырып тексеру жүргізеді;
2) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында тіркелуден өткен әскерге шақырылушыларға арналған жеке істердің бар болуын тіркеу комиссиясы хаттамалары кітабының, есептік-әліпбилік кітаптың деректерімен және жиынтық тізіммен салыстырып тексереді, ол туралы запасқа жіберілетін әскерге шақырылушылардың тізімін қоса бере отырып, еркін нысанда акт жасайды;
3) әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу бойынша жүргізілген жұмыстың қорытындылары туралы есеп жасайды және 10 жұмыс күні ішінде оны әскерге шақырылушыларды медициналық куәландыру нәтижелері, өткен жылмен салыстырғандағы сапалық көрсеткіштер, сондай-ақ дәрігер мамандармен және диагностикалық жабдықпен қамтамасыз етілуі көрсетілетін түсіндірме жазбамен облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сына және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдіктеріне ұсынады.

32. МОВУ района (города областного значения) в процессе приписки граждан к призывному участку выявляют призывников:
1) нуждающихся в лечении (медицинском наблюдении), прикрепляемых к организациям здравоохранения в соответствии с протоколом диагностики и лечения, с выдачей им направления (извещения) по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
2) годных по состоянию здоровья для обучения в специализированных организациях Министерства по военно-техническим и другим военным специальностям, о чем вносится запись в учетную карту призывника;
3) желающих поступить в военные учебные заведения с указанием об этом в учетной карте и листе изучения призывника.
33. Ежедневно приписной комиссией проверяется количество граждан, явившихся на приписку.
34. Гражданам, приписанным к призывным участкам, МОВУ района (города областного значения) выписывается удостоверение о приписке, которое выдается гражданину. В учетной карте призывника и удостоверении о приписке проставляется отметка штампом о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета военнообязанных и призывников по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
35. По завершении работы по приписке граждан к призывным участкам МОВУ района (города областного значения):
1) проводят ежегодно в апреле сверку имеющихся в МОВУ района (города областного значения) учетных данных на граждан, прошедших приписку с учетными данными юридических лиц района (города республиканского значения, столицы и областного значения) с целью полного охвата всех граждан припиской к призывному участку;
2) сверяют наличие заведенных в МОВУ района (города областного значения) личных дел призывников, прошедших приписку, с данными книги протоколов приписной комиссии, учетно-алфавитной книги и сводным списком, о чем составляется акт в произвольной форме с приложением списка призывников, передаваемых в запас;
3) составляют отчет об итогах проведенной работы по приписке к призывным участкам и по завершению приписки граждан в течении 10 рабочих дней представляют его в МОВУ области (города республиканского значения и столицы) и в акиматы районов (городов областного значения) с пояснительной запиской, в которой отражают результаты медицинского освидетельствования призывников, качественные показатели в сравнении с предыдущим годом, а также обеспеченность врачами-специалистами и диагностическим оборудованием.

36. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс, бірақ тіркелу үшін белгіленген мерзімдерде келмеген азаматтар келмеу себептері анықталғаннан кейін жеке іс ресімдей және есептік-әліпбилік кітапқа енгізе отырып, әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қабылданады. Көрсетілген азаматтарды медициналық куәландыру және олардың жарамдылық санатын айқындау оларды әскери қызметке шақыру кезінде жүргізіледі.
37. Азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу жөніндегі жұмыс аяқталғаннан кейін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сы:
1) жүргізілген азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу қорытындылары туралы есеп жасайды, оны түсіндірме жазбамен бірге жыл сайын 15 сәуірге қарай Министрлікке ұсынады;
2) 15 сәуірге дейін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) әкіміне тіркеу қорытындылары жөніндегі ақпаратты ұсынады.
4-тарау. Қазақстан Республикасында әскерге шақырылушыларды есепке алу
38. Әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік-әліпбилік кітап бойынша (бұдан әрі – есептік-әліпбилік кітап) жүргізіледі.
39. Есептік-әліпбилік кітапқа әскерге шақыру учаскесіне тіркелген барлық әскерге шақырылушы, оның ішінде тексеруге (емделуге) жіберілген, тіркеу кезінде әскери қызметке "Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды" деп танылған, басқа қорғаныс істері жөніндегі басқармалардан (бөлімдерден) келген, сондай-ақ азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеуді жүргізгеннен кейін келген адамдар енгізіледі.
40. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы:
1) әскерге шақырылушыларды дербес есепке алуды жүргізеді, әскерге шақырылушыларды әскери есепке қабылдауды және жаңа тұрғылықты жерге кеткен кезде оларды есептен шығаруды ресімдейді;
2) әскерге шақырылушылардың жеке істері мен басқа да әскери есептік құжаттарына отбасы жағдайының, білімінің, мамандығының, жұмыс орнының, тұрғылықты мекенжайының өзгергені туралы мәліметтерді енгізеді;
3) мерзімді әскери қызметке шақыру кейінге қалдырылған әскерге шақырылушыларды есепке алуды жүргізеді және оларды кейінге қалдыру заңдылығын бақылауды жүзеге асырады;
4) әскери есептік жұмысты жүзеге асыратын адамдармен нұсқау беру-әдістемелік сабақтар өткізеді;
5) жылына бір реттен сирек емес заңды тұлғалардың әскерге шақырылушыларды есепке алуының жай-күйін тексереді және әрбір әскерге шақыру алдында олардың есептік деректерін аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының әскери есепке алу деректерімен салыстырып тексереді;

36. Граждане, подлежащие приписке к призывным участкам, но не явившиеся в установленные сроки для приписки, после выяснения причин неявки принимаются на воинский учет призывников с оформлением личного дела и занесением в учетно-алфавитную книгу. Медицинское освидетельствование и определение категории годности указанных граждан производится при их призыве на воинскую службу.
37. МОВУ области (города республиканского значения и столицы) по завершении работы по приписке граждан к призывным участкам:
1) составляют отчет об итогах проведенной приписки граждан к призывным участкам, который вместе с пояснительной запиской представляют ежегодно к 15 апреля в Министерство;
2) до 15 апреля представляют акиму области (города республиканского значения и столицы) информацию по итогам приписки.
Глава 4. Учет призывников в Республике Казахстан
38. Воинский учет призывников ведется в МОВУ района (города областного значения) по учетно-алфавитным книгам по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам (далее – учетно-алфавитная книга).
39. В учетно-алфавитную книгу включаются все призывники, приписанные к призывному участку, в том числе лица, направленные на лечение (медицинское наблюдение), признанные при приписке "Негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время", прибывшие на воинский учет из других управлений (отделов) по делам обороны, а также прибывшие после проведения приписки граждан к призывным участкам.
40. МОВУ района (города областного значения):
1) ведут персональный учет призывников, оформляют прием призывников на воинский учет и снятие их с учета при убытии к новому месту жительства;
2) вносят в личные дела и другие учетно-воинские документы призывников сведения об изменении семейного положения, образования, специальности, места работы, адреса места жительства;
3) ведут учет призывников, получивших отсрочки от призыва на срочную воинскую службу и осуществляют контроль над законностью получения ими отсрочек;
4) проводят инструкторско-методические занятия с лицами, осуществляющими военно-учетную работу;
5) не реже одного раза в год проверяют состояние учета призывников у юридических лиц и перед каждым призывом сверяют их учетные данные с данными воинского учета МОВУ района (города областного значения);

6) аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдерін әскерге шақырылушыларды әскери есепке алудың жай-күйі туралы хабардар етеді және қажет болған кезде бұл мәселені олардың қарауына шығарады.
41. Әскерге шақырылушылардың бар болуын есепке алу және олардың қозғалысын (кетуін, келуін) бақылау үшін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқармада (бөлімде) әскери есепте тұратын әскерге шақырылушылардың қозғалысын есепке алу журналы жүргізіледі (бұдан әрі есепке алу журналы), онда апта сайын әскерге шақырылушы ресурстардың құрамындағы өзгерістер көрсетіледі.
42. Есепке алу-әліпбилік кітаптар да және жеке істердің бар болуы да әскерге шақырылушылардың санын және олардың қозғалысын көрсетеді. Есепке алу-әліпбилік кітаптардағы және әскерге шақырылушылардың жеке істеріндегі барлық жазбалар мен белгілер тіркеу жөніндегі комиссиялардың және әскерге шақыру комиссияларының тиісті шешімдеріне және жазылған жазбалар мен белгілердің заңдылығы мен негізділігін растайтын басқа да ресми құжаттарға сілтемелер жасай отырып, жүргізіледі.
Есепке алу-әліпбилік кітаптарда және әскерге шақырылушылардың жеке істерінде өшірулер мен расталмаған түзетулерге жол берілмейді. Есепке алу-әліпбилік кітаптардағы және әскерге шақырылушылардың жеке істеріндегі түзетулерге ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО бастығы қол қояды және ол елтаңбалы мөрмен расталады.
43. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында барлық әскерге шақырылушының жеке істері мынадай жүйелілікпен картотекалар бойынша бөлінеді:
1) ағымдағы жылы әскерге шақыру учаскесіне тіркелгендер (ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында және ауылдық округтер бойынша әліпби бойынша);
2) мерзімді әскери қызметке әскерге шақырылуға жататындар, сәуір – маусымда, қазан – желтоқсанда бөлек (ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында және ауылдық округтерде әліпби бойынша);
3) әскерге шақыруды кейінге қалдыру құқығы барлар (картотека кейінге қалдыру сипаты бойынша жасалады: "отбасы жағдайы бойынша", "білімін жалғастыру үшін", "денсаулық жағдайы бойынша", "басқа да себептер бойынша");
4) емделуге мұқтаждар;
5) денсаулық жағдайы бойынша бейбіт уақытта жарамсыз және тіркеу кезінде әскери есептен шығарумен жарамсыз деп танылғандар;
6) әскери оқу орындарына түсу үшін кандидаттар;
7) жеке істеріне әлі сұрау салынбаған, жаңа тұрғылықты жерге көшуіне байланысты әскери есептен шығарылғандар (бір айға дейінгі және жеке бір айдан астам мерзіммен);
8) мамандандырылған картотека (Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін жасақтау үшін тағайындалған әскерге шақырылушылардың жеке істерін есепке алу);

6) информируют акимов районов (города областного значения) о состоянии воинского учета призывников и при необходимости выносят этот вопрос на их рассмотрение.
41. Для учета наличия призывников и контроля за их движением (убытием, прибытием) в МОВУ района (города областного значения) ведется журнал учета движения призывников, состоящих на воинском учете, в управлении (отделе) по делам обороны по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам (далее – журнал учета), в котором еженедельно отражаются изменения в составе призывных ресурсов.
42. Учетно-алфавитные книги и наличие личных дел также отражают численность призывников и их движение. Все записи и отметки в учетно-алфавитных книгах и личных делах призывников производятся со ссылками на соответствующие решения приписной комиссий и призывных комиссий и официальных документов, подтверждающих законность и обоснованность произведенных записей и отметок.
Подчистки и незаверенные исправления в учетно-алфавитных книгах и личных делах призывников не допускаются. Исправления в учетно-алфавитных книгах и личных делах призывников подписываются начальником МОВУ района (города областного значения) и заверяются гербовой печатью.
43. В МОВУ района (города областного значения) все личные дела призывников распределяются по картотекам в следующей последовательности:
1) приписанные к призывному участку в текущем году (в МОВУ района (города областного значения) и по сельским округам по алфавиту);
2) подлежащие призыву на срочную воинскую службу, раздельно в апреле-июне, октябре-декабре (в МОВУ района (города областного значения) и в сельских округах по алфавиту);
3) имеющие право на отсрочку от призыва (картотека составляется по характеру отсрочек "по семейным обстоятельствам", "для продолжения образования", "по состоянию здоровья", "по другим причинам");
4) нуждающиеся в лечении;
5) признанные по состоянию здоровья негодными в мирное время и негодными с исключением с воинского учета при приписке;
6) кандидаты для поступления в военные учебные заведения;
7) снятые с воинского учета в связи с выездом на новое место жительства, личные дела на которых еще не запрошены (сроком до одного месяца и отдельно свыше одного месяца);
8) специализированная картотека (учет личных дел призывников, предназначенных для комплектования Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан);

9) соттылығы барлар.
Жоғарыда көрсетілген картотекалардың әрқайсысындағы жеке істер қатаң әліпби бойынша бөлінеді.
44. ЖӘБО-да әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) есептік-әліпбилік кітапқа әскерге шақырылушы туралы деректер енгізіледі;
2) әліпбилік карточканың 2 данасы толтырылады, оның бір данасы жеке істі алғанға дейін жеке папкада сақталады, ал екіншісі әскери есепке алынған күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, оның жеке ісін жолдау туралы сұрау сала отырып, әскерге шақырылушының бұрынғы әскери есепке алынған жері бойынша ЖӘБО бастығына жолданады. Сұрау салуда әскери есептен шығару себептері және жаңа тұрғылықты тұратын мекенжайы көрсетіледі;
3) әскерге шақырылушылардың жеке істерін алғанға дейін олар ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында сақталатын әліпбилік карточкалар бойынша есепке алынады және есеп берулерді жасау кезінде бұл адамдар әскери есепте тұрған әскерге шақырылушылар қатарына қосылады;
4) портал арқылы жүгіну жағдайын қоспағанда, тіркеу туралы куәлікке мөртаңбамен әскери есепке қабылдау туралы белгі қойылады;
5) әскерге шақырылушының жеке ісі келіп түскен кезде есептік-әліпбилік кітапқа және есепке алу картасына тиісті белгі қойылады.
Келіп түскен жеке іс тексерілгеннен кейін тиісті картотекаға орналастырылады. Әліпбилік карточка еркін түрде акт ресімдей отырып, жойылады.
45. Жазасын өтеу орнынан босатылған адамдар, олар жазасын өтеген соң келген ЖӘБО-да бұдан бұрын әскери есепте тұрса, онда олардың жеке істері қалпына келтіріледі. Бұдан бұрын басқа ЖӘБО-да әскери есепте тұрған адамдардың жеке істері сол ЖӘБО-дан сұратылады, ал сотталғанға дейін әскери есепте тұрмаған адамдарға жеке істер мен басқа да құжаттар осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ресімделеді.
Екі және одан да көп соттылығы бар әскерге шақырылушылар әскери міндеттілердің есебіне беріледі.
Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, бұдан бұрын Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің ауыр құқық бұзушылықтарға жататын баптары бойынша сотталған әскерге шақырылушылар әскери міндеттілердің есебіне беріледі.
46. "Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды" деп танылған әскерге шақырылушылар бейбіт уақытта әскери-дәрігерлік сараптама қағидаларына сәйкес медициналық қайта куәландырудан өтеді.
47. Әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сы бастығының немесе оның орнындағы адамның шешімімен жүзеге асырылады.
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару мынадай тәртіппен жүргізіледі:
жаңа тұрғылықты жері бойынша әскерге шақырылушының жеке ісін жолдау туралы аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сы бастығының сұрау салуы бойынша картотекадан әскерге шақырылушының жеке ісі алынады, әскерге шақырылушының есепке алу картасына кеткен күні мен жерінің мекенжайын көрсете отырып, әскери есептен шығарылғаны туралы белгі қойылады, сұрау салу ЖӘБО-ның тиісті ісіне тігіледі, ол бір жыл сақталады;
есептік-әліпбилік кітапта әскери есептен шығарылған күні, әскерге шақырылушының қай ауданға, қалаға немесе елді мекенге кеткені көрсетіледі, күні, шығыс нөмірі және ол жолданған ЖӘБО көрсетіліп, әскерге шақырылушының жеке ісін жолдау туралы белгі қойылады.

9) имеющих судимость.
Личные дела в каждой из указанных выше картотек распределяются строго по алфавиту.
44. Постановка на воинский учет призывников в МОВУ, производится в следующем порядке:
1) в учетно-алфавитную книгу заносятся данные о призывнике;
2) заполняются 2 экземпляра алфавитной карточки, один экземпляр которой хранится в отдельной папке до получения личного дела призывника, а второй – не позднее трех рабочих дней со дня постановки на воинский учет, направляется начальнику МОВУ по месту прежнего воинского учета призывника с запросом о высылке его личного дела. В запросе указываются причины снятия с воинского учета и адрес нового места жительства;
3) до получения личных дел призывников они учитываются по алфавитным карточкам, хранящимся в МОВУ района (города областного значения) и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете;
4) в удостоверении о приписке проставляется отметка штампом о приеме на воинский учет, за исключением случая обращения через портал;
5) при поступлении личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте делается соответствующая отметка.
Полученное личное дело после проверки помещается в соответствующую картотеку. Алфавитная карточка уничтожается, с оформлением акта в произвольной форме.
45. Лица, освобожденные из места отбытия наказания, ранее состоявшие на воинском учете в том же МОВУ, в который они прибыли после отбытия наказания, то их личные дела восстанавливаются. Лицам, состоявшим ранее на воинском учете в других МОВУ, запрашиваются из этих МОВУ их личные дела, а не состоявшим до осуждения на воинском учете, личные дела и другие документы оформляются в порядке, установленном настоящими Правилами.
Призывники, имеющие две и более судимости, передаются на учет военнообязанных.
Призывники, освобожденные из мест лишения свободы, ранее осужденные по статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан, относящимся к тяжким правонарушениям, передаются на воинский учет военнообязанных.
46. Призывникам, признанным "Негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время", медицинское переосвидетельствование в мирное время проводится согласно Правилам военно-врачебной экспертизы.
47. Снятие призывников с воинского учета осуществляется решением начальника МОВУ района (города областного значения) или лицом его заменяющим.
Снятие с воинского учета призывников в МОВУ района (города областного значения) производится в следующем порядке:
по запросу начальника МОВУ района (города областного значения) о высылке личного дела призывника по новому месту жительства из картотеки изымается личное дело призывника, в учетной карте призывника делается отметка о снятии с воинского учета с указанием даты и адреса места убытия, запрос подшивается в соответствующее дело МОВУ, которое хранится один год;
в учетно-алфавитной книге указывается дата снятия с воинского учета, в какой район, город или населенный пункт убыл призывник, производится отметка о высылке личного дела призывника с указанием даты, исходящего номера и МОВУ, в которое оно направлено.

48. Мерзімді әскери қызметке жөнелтілген әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сынан облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сы облыстық жиын пунктіне (бұдан әрі ОЖП) жолдаған мерзімді әскери қызметке шақырылған азаматтардың атаулы тізімдерінің екінші даналары негізінде жүргізіледі.
ОЖП-да толтырылатын атаулы тізімде әрбір әскерге шақырылушының тегінің тұсына жөнелтілген күні және команданың нөмірі көрсетіледі. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына қайтарылған әскерге шақырылушыларға қайтару себебі көрсетіледі. Әскерге шақырылушыларды жөнелту және қайтару туралы белгіге ОЖП бастығы қол қояды және облыс (республикалық маңызы бар қала және астана) ЖӘБО-сының елтаңбалы мөрімен расталады. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сынан алынған атаулы тізімдердің екінші даналары ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында қызметтік құжаттарды есепке алу журналы бойынша есепке алынады.
Мерзімді әскери қызметке жөнелтілген әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару кезіндегі аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сы жұмысының жүйелілігі:
1) облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ЖӘБО-сынан алынған атаулы тізімдер негізінде әскерлерге жөнелтілген әскерге шақырылушылардың жеке істері іріктеліп алынады;
2) әскерге шақырылушының есепке алу картасында команданың нөмірі мен әскерге шақырылушының әскери бөлімге жөнелтілген күні көрсетіледі (жазбаға аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының лауазымды адамы қол қояды);
3) есептік-әліпбилік кітапта "Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға әскерге шақыру туралы белгі" деген бағанда жөнелтілген күні мен команда нөмірі көрсетіледі;
4) әскерлерге жөнелтілген әскерге шақырылушылардың жеке істері әскерге шақыру аяқталғаннан кейін архивке тапсырылады, онда әскерге шақырылушының есепке алу карталарымен бірге сақталады;
5) есептік-әліпбилік кітапта жеке істі сақтау орны туралы белгі қойылады.
49. Әскери немесе арнаулы оқу орындарына қабылданған әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару әскери немесе арнаулы оқу орындары бастықтарының бұйрықтарынан үзінділер негізінде мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) әскерге шақырылушының есепке алу картасында әскери немесе арнаулы оқу орнының атауын, қабылданған күнін, әскери немесе арнаулы оқу орны бастығының оқуға қабылдау туралы бұйрығының нөмірін және жеке істі сақтау орнын көрсете отырып, әскери немесе арнаулы оқу орнына қабылдау туралы жазба жазылады;

48. Снятие с воинского учета призывников, отправленных на срочную воинскую службу производится в МОВУ района (города областного значения) на основании вторых экземпляров именных списков граждан призванных на срочную воинскую службу (далее – именной список), направленных из МОВУ района (города областного значения) на областной сборный пункт (далее – ОСП) МОВУ области (города республиканского значения и столицы).
В именном списке, заполняемом на ОСП, напротив каждой фамилии призывника указывается дата отправки и номер команды. На призывников, возвращенных в МОВУ района (города областного значения), указывается причина возврата. Отметки об отправке и возвращении призывников подписываются начальником ОСП и заверяются гербовой печатью МОВУ области (города республиканского значения и столицы). Полученные из МОВУ области (города республиканского значения и столицы) вторые экземпляры именных списков учитываются в МОВУ района (города областного значения) по журналу учета служебных документов.
Последовательность работы МОВУ района (города областного значения) при снятии с воинского учета призывников, отправленных на срочную воинскую службу:
1) на основании полученных из МОВУ области (города республиканского значения и столицы) именных списков отбираются личные дела призывников, отправленных в войска;
2) в учетной карте призывника проставляется номер команды и дата отправки призывника в воинскую часть (запись подписывается должностным лицом МОВУ района (города областного значения);
3) в учетно-алфавитной книге в графе "Отметка о призыве в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования" указывается дата отправки и номер команды;
4) личные дела призывников, отправленных в войска, после окончания призыва передаются в архив, где хранятся вместе с учетными картами призывника;
5) в учетно-алфавитной книге делается отметка о месте хранения личного дела.
49. Снятие с воинского учета призывников, зачисленных в военные или специальные учебные заведения, производится на основании выписок из приказов начальников военных или специальных учебных заведений в следующем порядке:
1) в учетной карте призывника производится запись о зачислении в военное или специальное учебное заведение с указанием наименования военного или специального учебного заведения, даты зачисления, номера приказа начальника военного или специального учебного заведения о зачислении;

2) есептік-әліпбилік кітапта әскери немесе арнайы оқу орнының атауын, қабылданған күнін, әскери немесе арнаулы оқу орны бастығының оқуға қабылдау туралы бұйрығының нөмірін көрсете отырып, әскери немесе арнаулы оқу орнына қабылдау туралы жазба жазылады;
3) әскери немесе арнаулы оқу орындарына қабылданған әскерге шақырылушылардың жеке істері архивке тапсырылады;
4) әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу және әскери есептен шығару жөніндегі іске аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сы лауазымды адамының әскери есептен шығару туралы белгісі бар әскери немесе арнаулы оқу орындары бастықтарының бұйрықтарынан үзінділер тігіледі.
50. Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде жазасын өтеу үшін сотталған әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару сот органдарының жазбаша хабарламалары негізінде жүргізіледі.
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына соттылығы туралы хабарлама келіп түскен кезде картотекадан сотталған адамның жеке ісі алынады. Әскерге шақырылушының есепке алу картасына және есептік-әліпбилік кітапқа соттың атауын, шешім шығарылған күнді, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің баптарын және әскерге шақырылушыны жазалау мерзімдерін көрсете отырып, әскери есептен шығару туралы белгі қойылады. Үкімнің көшірмесі немесе сот органдарының хабарламасы әскерге шақырылушының жеке ісіне тігіледі, ол архивке тапсырылады және олар 27 жасқа толғанға дейін сақталады.
Есептік-әліпбилік кітапқа жеке істі сақтау орны туралы белгі қойылады.
51. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлықтан өткен жоғары оқу орындарының студенттері әскери есепке алу орны бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында запастағы офицерлердің әскери есебіне беріледі.
Әскери кафедралар офицерлер құрамына аттестатталған студенттерге:
тіркеу туралы куәлікке "Әскери даярлықтан өтті (білім беру ұйымының атауы). Офицерлер құрамына аттестатталды" деген жазба жазады, оған әскери кафедра бастығы қол қояды және ол елтаңбалы мөрмен расталады;
әскери есепке алу орны бойынша ЖӘБО-ға жолданатын офицердің жеке ісі қалыптастырылады, онда мынадай негізгі құжаттар болады: қызметтік карта, нөмірмен есепке алу карточкасы, жетон, аттестаттау парағы, офицер атағын беруге ұсыным, мінездеме, офицер атағын беру туралы бұйрықтан үзінді;
осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери есепке алу орны бойынша ЖӘБО-ға атаулы тізім жолдайды.
ЖӘБО:
студенттердің жеке істері мен атаулы тізімін алған кезде, көрсетілген әскерге шақырылушыларды запастағы офицерлердің әскери есебіне береді;
әскерге шақырылушының есепке алу картасына офицер атағын беру туралы бұйрықтың нөмірі мен күнін, атаулы тізімнің тіркеу нөмірін жазады және одан кейін оны архивке тапсырады;
есептік-әліпбилік кітапқа офицер атағын беру туралы, әскери атақ беру туралы бұйрықтың нөмірі мен күні және әскерге шақырылушының есепке алу картасын сақтау орны туралы жазба жазылады.
Офицер құрамының әскери атағы берілген студенттер запастағы офицер әскери билетін алады.
Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша даярлықтан өткенін растау үшін қажет болған жағдайда азаматтарға, олардың өтініштері бойынша оқу орындарының әскери кафедралары осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтама беріледі.

2) в учетно-алфавитной книге производится запись о зачислении в военное или специальное учебное заведение с указанием наименования военного или специального учебного заведения, даты зачисления, номер приказа начальника военного или специального учебного заведения о зачислении и месте хранения личного дела;
3) личные дела призывников, зачисленных в военные или специальные учебные заведения, передаются в архив;
4) в дело по приему на воинский учет и снятию с воинского учета призывников подшиваются выписки из приказов начальников военных или специальных учебных заведений с отметкой должностного лица МОВУ района (города областного значения) о снятии с воинского учета.
50. Снятие с воинского учета призывников, осужденных для отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, производится на основании письменных сообщений судебных органов.
При поступлении в МОВУ района (города областного значения) сообщения об осуждении, из картотеки изымается личное дело осужденного. В учетной карте призывника и учетно-алфавитной книге производится отметка о снятии с воинского учета с указанием наименования суда, даты вынесения решения, статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан и сроки наказания призывника. Копия приговора или извещение судебного органа подшивается в личное дело призывника, которое передается в архив и хранится до достижения им 27-летнего возраста.
В учетно-алфавитной книге производится отметка о месте хранения личного дела.
51. Студенты высших учебных заведений, прошедшие военную подготовку по программе офицеров запаса, передаются на воинский учет офицеров запаса в МОВУ района (города областного значения) по месту воинского учета.
Военные кафедры на студентов, сдавших выпускные экзамены:
производят в удостоверении о приписке запись "Прошел военную подготовку (наименование организации образования). Достоин присвоения воинского звания офицера запаса по военно-учетной специальности (наименование военно-учетной специальности)", которая подписывается начальником военной кафедры и заверяется гербовой печатью;
формируют личное дело офицера, в котором содержатся следующие основные документы: послужная карта, карточка пономерного учета, жетон, аттестационный лист, представление на присвоение офицерского звания, характеристика, выписку из приказа о присвоении офицерского звания, которые направляются в МОВУ по месту воинского учета;
направляют в МОВУ по месту воинского учета именной список по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
МОВУ:
при получении на студентов личных дел и именного списка, передают указанных призывников на воинский учет офицеров запаса;
в учетную карту призывника вносят дату и номер приказа о присвоении офицерского звания, регистрационный номер именного списка и после передают в архив;
в учетно-алфавитной книге производят запись о присвоении офицерского звания, даты и номер приказа о присвоении воинского звания и месте хранения учетной карты призывника.
Студенты, которым присвоено воинское звание офицерского состава, получают военный билет офицера запаса.
В случае необходимости для подтверждения прохождения подготовки по программам офицеров запаса, гражданам по их заявлению военными кафедрами учебных заведений выдается справка по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам.

52. Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды деп танылған, сондай-ақ Заңның 36-бабында көзделген себептер бойынша бейбіт уақытта әскери қызметке шақыру бойынша әскери қызметке шақырудан босатылған әскерге шақырылушылардың әскери есебінен әскери міндеттілердің есебіне беру облыстық әскерге шақыру комиссиясының шешімімен расталған аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының шешімі негізінде жүргізіледі.
Әртүрлі себептер бойынша, 27 жасқа толуы бойынша мерзімді әскери қызметке шақырылмаған және шақырту бойынша әскерге шақыру комиссияларына келмеген азаматтар медициналық куәландырудан өткізусіз аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссияларының шешімімен әскери міндеттілер есебіне беріледі. Әскери қызметке жарамдылығы олар ЖӘБО-ға келген кезде айқындалады.
Жоғарыда көрсетілген әскерге шақыру жасындағы азаматтарды әскерге шақырылушылардың әскери есебінен әскери міндеттілер есебіне беру кезінде аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабынан үзінді жасалады және ол әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабымен және әскерге шақырылушының есепке алу картасымен бірге ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО бастығына қол қоюға ұсынылады.
Әскерге шақырылушының жеке ісі аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамасынан үзіндімен бірге әскери билет толтыру үшін әскери міндеттілерді есепке алу бөліміне беріледі.
Әскерге шақырылушыны әскерге шақырылушылардың әскери есебінен әскери міндеттілер есебіне беру туралы тиісті белгі есептік-әліпбилік кітапқа қойылады.
53. Қабылданған шешімдердің заңдылығын растайтын құжаттар салынған аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының шешімімен әскери міндеттілер есебіне берілген әскерге шақырылушылардың барлық есепке алу карталары әліпби бойынша қойылады, істер (көктемгі және күзгі әскерге шақыру үшін бөлек) ресімделеді, олар 10 жыл бойы жеке істерден бөлек сақталады.
54. Қайтыс болған әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару азаматтық хал-ахуал актісін тіркеу (бұдан әрі - АХАТ) бөлімдерінен алынған қайтыс болған күнін және актілік жазба нөмірін көрсете отырып, қайтыс болғаны туралы жазбаша хабарламалар негізінде жүргізіледі.
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында алғашқы есепке алу карточкаларында қайтыс болғаны туралы актілік жазбаның нөмірін көрсете отырып, белгі қойылады, содан кейін карточкалар есептен шығарылғандар және алып тасталғандар картотекасына ауыстырылады.
Қайтыс болған күні мен жазбаны куәландыратын құжатты көрсете отырып, әскерге шақырылушының есепке алу картасына және есептік-әліпбилік кітапқа қайтыс болған әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығару туралы жазба жазылады. Жеке іс архивке тапсырылады, онда бір жыл сақталады және акті ресімдей отырып, жойылады.

52. Передача с воинского учета призывников, признанных негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время, а также освобожденных от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время по причинам, предусмотренным статьей 36 Закона, на учет военнообязанных производится на основании решения районной (городской) призывной комиссии, подтвержденного решением областной призывной комиссии.
Граждан, не призванных на срочную воинскую службу по достижению 27-ми летнего возраста по различным причинам и не прибывших по вызову на призывные комиссии, передаются на учет военнообязанных решением районных (городских) призывных комиссий без прохождения медицинского освидетельствования. Годность к воинской службе определяется при их явке в МОВУ.
При передаче вышеуказанных граждан призывного возраста с воинского учета призывников на учет военнообязанных производится выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии и вместе с книгой протоколов призывной комиссии и учетной картой призывника представляется на подпись начальнику МОВУ района (города областного значения).
Личное дело призывника с выпиской из протокола районной (городской) призывной комиссии передается в отдел учета военнообязанных для выписки военного билета.
О передаче призывника с воинского учета призывников на учет военнообязанных производится соответствующая отметка в учетно-алфавитной книге.
53. Все учетные карты призывников, переданных решением районной (городской) призывной комиссии на учет военнообязанных, с вложенными в них документами, раскладываются по алфавиту, оформляются дела (отдельно за весенний и осенний призыв), которые хранятся отдельно от личных дел в течение 10 лет.
54. Исключение с воинского учета умерших призывников производится на основании письменных сообщений, полученных от отделов регистрации актов гражданского состояния (далее – РАГС) об их смерти, с указанием даты смерти и номера актовой записи.
В МОВУ района (города областного значения) в карточках первичного учета производятся отметки с указанием номера актовой записи о смерти, после чего карточки перекладываются в картотеку снятых и исключенных с учета.
Об исключении с воинского учета умерших призывников производится запись в учетной карте призывника и учетно-алфавитной книге с указанием даты смерти и документа, удостоверяющего запись. Личное дело передается в архив, где хранится один год и уничтожается с оформлением акта.

55. Қазақстан Республикасының азаматтығын алған және басқа мемлекетте әскери (баламалы) қызмет өткермеген 27 жасқа дейінгі адамдар осы Қағидаларға сәйкес әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қабылданады.
56. ЖӘБО жоқ елді мекендерде әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды әкімдер осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың аумағында тұрып жатқан әскерге шақырылушылар тізімі бойынша қамтамасыз етеді.
57. Әскери есепке алуды қамтамасыз ету үшін әкімдер:
1) олардың аумағына тұрақты тұруға немесе уақытша болуға (үш айдан астам мерзімге) келетін (басқа ауданға, қалаға көшіп кететін) әскерге шақырылушылардың есебін жүргізеді;
2) ЖӘБО-мен жылына екі реттен сиретпей есепте тұрған әскерге шақырылушылардың тізімдерін есепте тұру мәніне салыстырады;
3) әскерге шақырылушыларды ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына шақыртулар туралы хабардар етеді және олардың осы шақырту бойынша көрсетілген пункттерге және мерзімдерде уақтылы баруына жәрдемдеседі;
4) әскерге шақырылушылардың тізімдеріне білімі, жұмыс орны, лауазымы, отбасы жағдайы туралы өзгерістер енгізеді және ол туралы ай сайын 25-і күні ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына хабарлайды;
5) жыл сайын 1 қыркүйекке дейін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына 15-16 жастағы азаматтардың тізімдерін, ал 1 желтоқсанға дейін әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиісті азаматтардың тізімдерін ұсынады;
6) азаматтарға әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді түсіндіреді және олардың осы Қағидаларда белгіленген нормаларды сақтауын бақылауды жүзеге асырады.
58. Барлық әскерге шақырылушыларға тізім жасалады және әліпбилік карточкалар толтырылады. Көрсетілген құжаттарды толтыру тіркеу туралы куәліктердегі жазбалармен дәлме-дәл сәйкестікте жүргізіледі, бұл ретте білімі, жұмыс орны, лауазымы, тұрғылықты жері мен отбасы жағдайы туралы мәліметтер олармен жеке әңгімелесуде олар нақтыланғаннан кейін жазылады. Дұрыс емес жазбалар анықталған жағдайда әскери есепке қою ресімделгеннен кейін тіркеу туралы куәлік тиісті өзгерістерді енгізу үшін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сын жолданады.
5-тарау. Қазақстан Республикасында әскери міндеттілерді есепке алу
59. Әскери есепке алуды ЖӘБО әліпбилік және есепке алу карточкалары бойынша жүзеге асырады.
60. Алты айдан астам мерзімге Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге уақытша шығатын әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар әскери есептен шығарылады.
Запастағы офицерлердің, сержанттардың, сарбаздардың әскери билеттері, уақытша куәліктері және тіркеу туралы куәліктері ЖӘБО-да сақталады.
Мемлекеттік шекарадан өту кезінде көрсетілген азаматтар Қазақстан Республикасының шегінен тыс кету немесе Қазақстан Республикасының аумағына келу күні туралы белгі қою үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің өкілдеріне өтініш жасайды.

55. Лица в возрасте до 27 лет, получившие гражданство Республики Казахстан и не проходившие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве, принимаются на воинский учет призывников, в соответствии с настоящими Правилами.
56. Воинский учет призывников в населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ, обеспечивают акимы по списку призывников, проживающих на их территории по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
57. Для обеспечения воинского учета акимы:
1) ведут учет призывников, которые прибывают на их территорию (переезжают в другой район, город) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев);
2) сверяют не реже двух раз в год списки призывников с МОВУ, на предмет состояния на учете;
3) оповещают призывников о вызовах в МОВУ района (города областного значения) и содействуют своевременной явке по этому вызову в указанные пункты и сроки;
4) вносят в списки призывников изменения об образовании, месте работы, должности, семейного положения и ежемесячно к 25 числу сообщают в МОВУ района (города областного значения);
5) ежегодно до 1 сентября представляют в МОВУ района (города областного значения) списки граждан 15-16-летнего возраста, а до 1 декабря – списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам;
6) разъясняют гражданам обязанности по воинскому учету и осуществляют контроль за соблюдением ими норм, установленных настоящими Правилами.
58. На всех призывников составляются списки и заполняются алфавитные карточки. Заполнение указанных документов производится в точном соответствии с записями в удостоверениях о приписке, при этом сведения об образовании, месте работы, должности, месте жительства и семейном положении записываются после их уточнения в личной беседе. В случае обнаружения неправильных записей, после оформления постановки на воинский учет, удостоверения о приписке направляются в МОВУ района (города областного значения) для внесения соответствующих изменений.
Глава 5. Учет военнообязанных в Республике Казахстан
59. Воинский учет осуществляются МОВУ по алфавитным и учетным карточкам.
60. Военнообязанные и призывники, временно выезжающие за пределы Республики Казахстан на срок свыше шести месяцев, снимаются с воинского учета.
Военные билеты офицеров, сержантов, солдат запаса, временные удостоверения и удостоверения о приписке хранятся в МОВУ.
При пересечении государственной границы указанные граждане обращаются к представителям Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для проставления отметки о дате убытия за пределы Республики Казахстан или прибытия на территорию Республики Казахстан.

61. Қазақстан Республикасына қайтып оралғаннан кейін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар жеті жұмыс күнінен кешіктірмей кес әскери есепке тұрады.
62. Тұрақты тұру үшін Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кететін азаматтар әскери есептен шығады, бұл ретте әскери билеттері немесе тіркеу туралы куәліктері Мемлекеттік корпорацияға, немесе кетер кезінде көші-қон полициясы органына тапсырылады.
63. ЖӘБО азаматтың өтініші бойынша осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен азаматтың әскери қызметке қатысы туралы және әскери қызмет өткеруін растау туралы анықтамалар береді.
64. Запастағы офицер, запастағы сержанттар мен сарбаздар уақытша куәлігі оның иесінің Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запасында әскери есепте тұрған азаматтар санаттарына тиесілігін растайтын жеке есепке алу-әскери құжаты болып табылады. Ол әскери билетті жоғалтуға байланысты уақытша есепке алынған адамдарға, сондай-ақ бас бостандығынан айыру орнынан, шетелдік іссапардан келген адамдарға себептерін (мән-жайларды) анықтағанға дейін беріледі.
Барлық мән-жайларды (себептерді) анықтау кезеңінде запастағы офицерлерге, сарбаздарға (матростарға), сержанттарға (старшиналарға) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы запастағы офицердің, сержанттар мен сарбаздардың уақытша куәлігін толтырып береді.
Запастағы офицер, сержанттар мен сарбаздар уақытша куәлігінің қолданылу мерзімі әскери билетті жоғалту мән-жайларын объективті түрде тексеру және тиісті әскери міндеттіге алты айдан асырмай жаңа әскери билет беру немесе басқа да қорғаныс істері жөніндегі басқармадан немесе бөлімнен (бұдан әрі – ҚІБ(Б)) жаңа әскери билет алу үшін құқық беретін негіздемелерді анықтау үшін қажетті тексеру кезеңімен айқындалады.
65. Жұмылдыру нұсқамаларын немесе ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сынан шақырту қағазын алған әскери міндеттілер оларда көрсетілген талаптарды орындайды.
66. ЖӘБО жоқ ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері алғашқы есепке алу карточкалары бойынша әскери міндеттілерді әскери есепке алуды қамтамасыз етеді.
Ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімдігінде алғашқы есепке алу карточкасынан картотека жасалады, ол жұмылдыру бойынша шақыруға тағайындалған және шығарылған (кеткен) әскери міндеттілерді жалпы есепке алу картотекасы деп бөлінеді және әскери міндеттілердің құрамы бойынша (офицерлер, сержанттар мен сарбаздар) оның ішінде туған жылдары мен әскери-есептік мамандықтары бойынша әліпбилік қатармен жасалады. Кеткендерге, қайтыс болғандарға арналған алғашқы есепке алу карточкалары бір жыл бойы сақталады.
Әкімдер олардың аумағында тұрақты немесе уақытша тұратын әскери міндеттілерді есепке алуды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді.

61. По возвращению в Республику Казахстан военнообязанные и призывники не позднее семи рабочих дней встают на воинский учет.
62. Граждане выезжающие за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительства снимаются с воинского учета, при этом военные билеты или удостоверения о приписке сдаются в Государственную корпорацию, либо в органы миграционной полиции при выезде.
63. МОВУ по заявлению гражданина выдают справки об отношении гражданина к воинской службе и о подтверждении прохождения воинской службы, в порядке установленном настоящими Правилами.
64. Временное удостоверение офицера запаса, сержантов и солдат запаса является документом, подтверждающим принадлежность его владельца к категориям граждан, состоящих на воинском учете в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан. Оно выдается лицам, временно принятым на воинский учет, в связи с утратой ими своих военных билетов, а также лицам, прибывших из мест лишения свободы, заграничной командировки, до выяснения причин (обстоятельств).
На период выяснения всех обстоятельств (причин), офицерам, солдатам (матросам), сержантам (старшинам) запаса МОВУ района (города областного значения) выписываются временное удостоверение офицеров, сержантов и солдата запаса.
Срок действия временного удостоверения офицеров, сержантов и солдат запаса определяется периодом, необходимым для объективной проверки обстоятельств утраты военного билета и установления оснований, дающих право на выдачу соответствующим военнообязанным нового военного билета или получения военного билета из другого управления или отдела по делам обороны (далее – У(О)ДО), но не более шести месяцев.
65. Военнообязанные, получившие мобилизационные предписания или повестки МОВУ района (города областного значения) выполняют требования, указанные в них.
66. Акимы сел, поселков, сельских округов, где нет МОВУ, обеспечивают воинский учет военнообязанных по карточкам первичного учета.
Из карточек первичного учета в акимате села, поселка, сельского округа составляется картотека, которая делится на картотеки общего учета, предназначенных для призыва по мобилизации и снятых (убывших) военнообязанных, и строится по составам военнообязанных (офицеры, сержанты и солдаты), в них по алфавиту, по годам рождения и по военно-учетной специальности. Карточки первичного учета на убывших, умерших хранятся в течение одного года.
Акимы организуют и обеспечивают воинский учет военнообязанных, проживающих постоянно или временно на их территории.

67. Әскери есепке алуды қамтамасыз ету мақсатында әкімдер:
1) тұрғылықты тұратын әскери міндеттілердің нақты бар болуын және әскери есепте тұруын нақтылау мақсатында аулалар бойынша аралап-тексеруді жүзеге асырады;
2) жылына бір реттен сиретпей аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының салыстырып-тексеру графигіне сәйкес есепте тұрған әскери міндеттілердің алғашқы есепке алу карточкаларын аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының есептік деректерімен салыстырып-тексереді, ол туралы алғашқы есепке алу карточкасына белгі қойылады;
3) әскери міндеттілерді ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына шақырту туралы хабардар етеді және олардың осы шақырту бойынша көрсетілген пункттерге және мерзімдерде уақтылы баруына жәрдемдеседі;
4) ай сайын 25-і күні ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына олардың аумағына тұрғылықты немесе уақытша (үш айдан астам мерзімге) тұруға келген, тұрғылықты тұруға басқа жерге немесе уақытша болу (үш айдан астам мерзімге) орнына кеткен, есепке алу деректерін өзгерткен, қайтыс болған әскери міндеттілердің тізімін осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады;
5) азаматтарға әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді түсіндіреді және олардың осы Қағидаларда белгіленген нормаларды сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
6) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына оларды әскери есептен шығару үшін запаста тұрудың шекті жасына толған әскери міндеттілердің әскери билеттерін ұсынады;
7) АХАТ органдарынан қайтыс болуы туралы хабарлама келіп түскен қайтыс болған әскери міндеттілердің алғашқы есепке алу карточкаларына қайтыс болуы туралы акт жазбасының нөмірін көрсете отырып, белгі қойылады, одан кейін карточкалар есептен шығарылғандар мен алып тасталғандар картотекасына ауыстырылады.
68. Әкімдер олардың аумағына тұрақты немесе уақытша (үш айдан астам мерзімге) тұруға келген барлық әскери міндеттілерде, оларды тұрғылықты орны бойынша әскери есепке қабылдау туралы белгілердің бар болуын әскери билеттері (уақытша куәліктері) бойынша тексереді.
Барлық әскери міндеттілерге алғашқы есепке алу карточкалары толтырылады. Көрсетілген құжаттарды толтыру әскери билеттердегі, уақытша куәліктердегі жазбалармен дәлме-дәл сәйкестікте жүргізіледі, бұл ретте білімі, жұмыс орны, лауазымы, тұрғылықты жері мен отбасы жағдайы туралы мәліметтер оларды растайтын құжаттарды ұсына отырып, жеке әңгімелесуде нақтыланғаннан кейін жазылады.
Әскери міндеттілердің әскери есепке алу құжаттарында расталмаған түзетулер, деректердің жеке басын куәландыратын құжатпен сәйкес келмеуі, қолдан жасау, парақтар санының толық болмауы анықталған кезде немесе әскери есепке алу құжаттары болмаған кезде әкімдер тиісті шаралар қабылдау үшін әскери міндеттілерді ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына жібереді. Әскери билеттерді алу қажет болған жағдайда әскери міндеттілерге осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат беріледі (бұдан әрі қолхат).

67. В целях обеспечения воинского учета акимы:
1) осуществляют подворный обход в целях уточнения фактического наличия и состояния на воинском учете проживающих военнообязанных;
2) сверяют, не реже одного раза в год, в соответствии с графиком сверок МОВУ района (города областного значения) карточки первичного учета военнообязанных, состоящих на учете, с учетными данными МОВУ района (города областного значения), о чем в карточке первичного учета производятся отметки;
3) оповещают военнообязанных о вызовах в МОВУ района (города областного значения) и содействуют своевременной явке по этому вызову в указанные пункты и сроки;
4) ежемесячное представляю к 25 числу в МОВУ района (города областного значения) список военнообязанных, прибывших на их территорию на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства, убывших в другую местность на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), изменивших учетные данные, умерших по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам;
5) разъясняют гражданам обязанности по воинскому учету и осуществляют контроль за соблюдением ими норм, установленных настоящими Правилами;
6) представляют в МОВУ района (города областного значения) военные билеты военнообязанных, достигших предельного возраста состояния в запасе для исключения их с воинского учета;
7) в карточках первичного учета умерших военнообязанных, на которых поступили сообщения о смерти из органов РАГС, производится отметка с указанием номера актовой записи о смерти, после чего карточки перекладываются в картотеку снятых и исключенных с учета.
68. Акимы, при прибытии на их территорию на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства военнообязанных, по военным билетам (временным удостоверениям) проверяют наличие отметок о приеме их на воинский учет по месту жительства.
На всех военнообязанных заполняются карточки первичного учета. Заполнение указанных документов производится в точном соответствии с записями в военных билетах, временных удостоверениях, при этом сведения об образовании, месте работы, должности, месте жительства и семейном положении записываются после их уточнения в личной беседе с предоставлением подтверждающих документов.
При обнаружении в документах воинского учета военнообязанных незаверенных исправлений, несоответствие данных с документом, удостоверяющим личность, подделок, неполного количества листов, либо при отсутствии документов воинского учета, акимы направляют военнообязанных в МОВУ района (города областного значения) для принятия соответствующих мер. В случае необходимости изъятия военных билетов, военнообязанным выдаются расписки по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам (далее – расписка).

69. Тағайындалған әскери міндеттілерге шақыртулар келіп түскен жағдайда, алғашқы есепке алу карточкасы тиісті бағандарды толтыра отырып, тағайындалғандардың картотекасына ауыстырылады.
Әскери міндеттілерден тағайындалуды алу, әскери міндеттілердің тұрақты немесе уақытша (үш айдан астам мерзімге) тұруға басқа жерге кетуі кезінде және қайтыс болғанда алғашқы есепке алу карточкасы тиісті картотекаға ауыстырылады.
70. Әскери міндеттілерге арналған алғашқы есепке алу карточкалары мен әскери есепке алуға қатысты басқа да бланкілер бөгде адамдардың қолы жетпейтін сейфтерде (темір шкафтарда) сақталуы тиіс.
5-тарау. Заңды тұлғалардың әскери есепке алуды жүргізуі
71. Заңды тұлғалар әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жеке крточкалар бойынша жүзеге асырады. Әскерге шақырылушыларға қосымша осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мерзімді әскери қызметке дайындауға тиісті азаматтардың тізімі жүргізіледі.
72. Заңды тұлғалардың әскери есепке алуды жүзеге асыруы үшін бірінші басшының бұйрығымен әскери есепке алуды жүргізуге жауапты адамдар тағайындалады, оларға:
1) жұмысқа (оқуға) қабылдау кезінде әскери міндеттілерде әскери билеттердің немесе уақытша куәліктердің, ал әскерге шақырылушыларда тіркеу туралы куәліктердің бар болуын тексеру. Көрсетілген құжаттарды алу қажет болған жағдайда азаматтарға қолхат беріледі;
2) жұмысқа (оқуға) қабылданатын азаматтардың әскери есепте тұруын айқындау. Әскери есепте тұрмаған әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар тұрғылықты жері бойынша әскери есепке тұрғаннан кейін жұмысқа (оқуға) қабылданады;
3) жұмыс істейтін (білім алатын) азаматтардың толық және сапалы әскери есепке тұруын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік органдарға және ұйымдарға әскери міндеттілерді броньға қоюды ресімдеу;
5) азаматтардың шақырту (шақырту қағазы) бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына уақтылы баруына мүмкіндік беру;
6) осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери міндеттілерді, әскерге шақырылушыларды әскери есепке алудың және броньға қоюдың жай-күйін тексеру журналын жүргізу жүктеледі.
73. Запаста тұрудың шекті жасына толған азаматтардың немесе денсаулық жағдайы бойынша әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз деп танылған азаматтардың жеке карточкаларына "Жасы бойынша әскери есептен шығарылды" немесе "Денсаулық жағдайы бойынша әскери есептен шығарылды" деген белгі қойылады.
74. 15-16 жастағы азаматтар туралы, әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиісті азаматтар туралы, сондай-ақ әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың жұмыс орындары жөніндегі мәліметтерді ЖӘБО мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесімен өзара іс-қимыл жасау арқылы алады.

69. В случаях поступления повесток на предназначенных военнообязанных, карточка первичного учета перекладывается в картотеку предназначенных, с заполнением соответствующих граф.
При снятии предназначения с военнообязанных, убытии военнообязанных в другую местность на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев) и смерти карточка первичного учета перекладывается в соответствующую картотеку.
70. Карточки первичного учета на военнообязанных и другие бланки, относящиеся к воинскому учету, должны храниться в сейфах (железных шкафах), исключающих доступ посторонних лиц.
Глава 6. Ведение воинского учета юридическими лицами
71. Ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
72. Для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:
1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка;
2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства;
3) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан;
4) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями;
5) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам (повесткам) в МОВУ района (города областного значения);
6) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам.
73. В личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе или граждан, признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, производится отметка "Исключен с воинского учета по возрасту" или "Исключен с воинского учета по состоянию здоровья".
74. Сведения о гражданах 15-16-летнего возраста, гражданах, подлежащих приписки к призывным участкам, а также по месту работы военнообязанных и призывников МОВУ получают путем взаимодействия информационных систем государственных органов.

7-тарау. Құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарда қызмет өткеретін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу ерекшеліктері
75. Құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін, сондай-ақ арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары мен тыңдаушыларын әскери есептен шығару ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сында әскери билеттерді немесе тіркеу туралы куәліктерді және осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада құқық қорғау және арнаулы органдардағы лауазымдарға қабылданған азаматтардың атаулы тізімдерін қоса бере отырып, азаматтардың тұрғылықты жері бойынша органдар уәкілетті адамдарының қолдаухаты бойынша жүргізіледі. ЖӘБО-ға қолдаухаттарды жолдауды құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдарға қызметке тұру туралы бұйрық шығарылған сәттен үш жұмыс күнінен кешіктірмей құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сы әскери есепке алу құжаттарына әскерге шақырылушының есепке алу картасына және есептік-әліпбилік кітапқа, ал әскери міндеттілердің есепке алу карточкасына және әліпбилік карточкасына құқық қорғау органы басшысы бұйрығының нөмірі мен күнін көрсете отырып, әскери есептен шығару туралы белгі қояды.
Әскерге шақырылушының жеке ісі архивке тапсырылады және ол 27 жасқа толғанға дейін сақталады. Есептік-әліпбилік кітапқа жеке істі сақтау орны туралы белгі қойылады.
Әскери есептен шығару туралы белгісі бар әскери билеттер немесе тіркеу туралы куәліктер, атаулы тізімдердің бір данасы, ал запастағы офицерлердің жеке істері мен қызметтік карталары қолдаухат жолдаған органдарға қайта жолданады.
76. Азаматтарды құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запасына шығару кезінде кадрлар бөлімшелері оларға тұрғылықты жері бойынша әскери есепке тұру үшін жеті жұмыс күні ішінде бару қажет екенін көрсете отырып, осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нұсқама береді.
Құқық қорғау органдарының кадрлар қызметі оларды шығару туралы бұйрық шығарылған сәттен бастап, ал арнаулы мемлекеттік органдардың кадрлар қызметі оларды жеке құрам тізімдерінен шығару туралы бұйрық шығарылған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сын жазбаша хабардар етеді, ал запастағы офицерлер қатарындағы азаматтарға одан басқа жеке іс (қысқартылған) жолдайды.
77. Құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан шығарылған азаматтар, сондай-ақ оқудан шығарылған және (немесе) келісімшартты бұзған, бірақ 27 жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша белгіленген әскери қызмет мерзімін өткермеген құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары тұрғылықты жері бойынша әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қабылданады және кейіннен әскерге шақыру бойынша әскери қызмет мерзімі өткенге дейін жалпы негіздерде әскери қызметке шақырылады.
Арнаулы (әскери) оқу орындарынан шығарылған, сондай-ақ қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасудан бас тартқан қызметкерлер, егер олар әскерге шақыру бойынша белгіленген әскери қызмет мерзімін өткермесе тұрғылықты жері бойынша әскери есепке қою үшін жіберіледі және кейіннен жалпы негіздерде әскери қызметке шақырылады.

Глава 7. Особенности воинского учета военнообязанных и призывников, проходящих службу в правоохранительных и специальных государственных органах
75. Снятие с воинского учета сотрудников, а также курсантов и слушателей специальных (военных) учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов производится в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства граждан по ходатайству уполномоченных лиц органов с приложением военных билетов или удостоверений о приписке и двух экземпляров именных списков граждан, принятых на должности в правоохранительные и специальные органы по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам. Направление ходатайств в МОВУ осуществляется правоохранительными и специальными государственными органами не позднее трех рабочих дней с момента издания приказа о поступлении на службу в правоохранительные или специальные государственные органы.
МОВУ района (города областного значения) в документах воинского учета, в учетной карте и учетно-алфавитной книге на призывника, а на военнообязанных в учетной карточке и алфавитной карточке производится отметка о снятии с воинского учета с указанием даты и номера приказа руководителя правоохранительного органа.
Личное дело призывника передается в архив и хранится до достижения ими 27-летнего возраста. В учетно-алфавитной книге производится отметка о месте хранения личного дела.
Военные билеты или удостоверения о приписке с отметкой о снятии с воинского учета, один экземпляр именных списков, а на офицеров запаса – личные дела и послужные карты, пересылаются в органы, направившие ходатайства.
76. При увольнении граждан из правоохранительных и специальных государственных органов в запас Вооруженных Сил Республики Казахстан кадровые подразделения выдают им предписание по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам, с указанием необходимости явки в течении семи рабочих дней для постановки на воинский учет по месту жительства.
Кадровые службы правоохранительных органов с момента издания приказа об их увольнении, а специальных государственных органов с момента издания приказа об их исключении из списков личного состава не позднее трех рабочих дней письменно извещают МОВУ района (города областного значения), а на граждан из числа офицеров запаса, кроме того, высылают (сокращенное) личное дело.
77. Граждане, уволенные из правоохранительных и специальных государственных органов, а также курсанты, слушатели специальных (военных) учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов, отчисленные и (или) расторгнувшие контракт, но не достигшие 27-летнего возраста и не выслужившие установленные сроки воинской службы по призыву, принимаются на воинский учет призывников по месту жительства и в дальнейшем призываются на воинскую службу на общих основаниях до истечения срока воинской службы по призыву.
Сотрудники, отчисленные из специальных (военных) учебных заведений, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении службы, если они не выслужили установленного срока воинской службы по призыву, направляются для постановки на воинский учет по месту жительства и в дальнейшем призываются на воинскую службу на общих основаниях.

78. ЖӘБО-да Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінен шығарылған қызметкерлер мен әскери қызметшілерді әскери есепке алуды жүргізу негізгі есепке алу құжаттарын жеке картотекаларға бөле отырып жүргізіледі.
79. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарынан және Қазақстан Республикасының сыртқы барлау бөлімшелерінен басқа, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың басшылары жыл сайын 1 ақпанда (ағымдағы жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша) салыстырып-тексеру үшін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген органдарда қызмет өткеретін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға арналған атаулы тізімдерді жолдайды.
8-тарау. Жұмыс сипаты мен жағдайына байланысты тұрақты тұрғылықты жерінен кеткен немесе шалғай жерлерде жұмыс iстейтін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу ерекшеліктерi
80. Теңіз және өзен кемелерінде жұмыс істейтін, осы кемелер олардың порттарына тіркелген елді мекендерде тұрақты тұратын азаматтар тұрғылықты жері бойынша әскери есепте тұрады.
Теңіз және өзен кемелерінде жұмыс істейтін, осы кемелер олардың порттарына тіркелген елді мекендерде тұрақты тұрмайтын азаматтар тиісті кеме шаруашылығы мен басқармалардың кадрлар бөлімшелері орналасқан жер бойынша әскери есепте тұрады.
81. Жұмыс түрі бойынша ұдайы орын ауыстырумен байланысты далалық геологиялық және топографиялық-геодезиялық ұйымдарда, іздестіру, барлау, түсіру, гидрогеологиялық, геофизикалық, орман және жерге орналастыру экспедицияларында, желілік құрылыс-монтаждау және мамандандырылған поездарда, жол және машина станцияларында, механикаландырылған және мамандандырылған жылжымалы лектерде, тоннельдік, көпір салу, жүзу жасақтарында (учаскелерінде), құрылыс-монтаждау және іске қосу-реттеу ұйымдарында, механикаландыру және суасты-техникалық жұмыстар басқармаларында, мұнай және газ өндіру кәсіпорындарында жұмыс істейтін және жұмыс орындарында тұрақты тұрмайтын азаматтар осы ұйымдардың кадрлар органдары орналасқан жер бойынша әскери есепке алуды жүзеге асыратын органдарда әскери есепте тұрады. Көрсетілген ұйымдар жұмысқа қабылдайтын әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қоюды немесе жұмыстан шығарылатын әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есептен шығаруды көрсетілген ұйымдардың әкішілігі жеке карточка бойынша жүзеге асырады.
9-тарау. Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізуді ұйымдастыру, сондай-ақ жеке әскери есептік құжаттарды беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі

78. Ведение в МОВУ воинского учета сотрудников и военнослужащих, уволенных из Службы государственной охраны Республики Казахстан, проводится с выделением документов основного учета в отдельные картотеки.
79. Руководители правоохранительных и специальных государственных органов, кроме органов национальной безопасности Республики Казахстан и подразделений внешней разведки Республики Казахстан, ежегодно к 1 февраля (по состоянию на 1 января текущего года) направляют в МОВУ района (города областного значения) для сверки именные списки на военнообязанных и призывников, проходящих службу в указанных органах по форме согласно приложению 29 к настоящим Правилам.
Глава 8. Особенности воинского учета военнообязанных и призывников, характер и условия работы которых связаны с выездами с постоянного места жительства или которые работают в отдаленных местностях
80. Граждане, работающие на морских и речных судах, проживающие постоянно в населенных пунктах, к портам которых приписаны эти суда, состоят на воинском учете по месту жительства.
Граждане, работающие на морских и речных судах, не проживающие постоянно в населенных пунктах, к портам которых приписаны эти суда, состоят на воинском учете по месту расположения кадровых подразделений соответствующих пароходств и управлений.
81. Граждане, работающие в полевых геологических и топографо-геодезических организациях, в поисковых, разведочных, съемочных, гидрогеологических, геофизических, лесо- и землеустроительных экспедициях, на линейных строительно-монтажных и специализированных поездах, на путевых и машинных станциях, в передвижных механизированных и специализированных колоннах, в тоннельных, мостостроительных, плавучих отрядах (участках), в строительно-монтажных и пусконаладочных организациях, в управлениях механизации и подводно-технических работ, в нефтяных и газодобывающих предприятиях, связанных по роду работы с постоянным передвижением, и не проживающие постоянно в местах работы состоят на воинском учете в органах, осуществляющих воинский учет по месту нахождения кадровых подразделений данных организаций. Постановку на воинский учет военнообязанных и призывников, принимаемых на работу указанными организациями, или снятие с воинского учета военнообязанных и призывников, увольняемых с работы, осуществляет администрация указанных организаций по личной карточке.
Глава 9. Порядок оказания государственных услуг по организации ведения воинского учета военнообязанных и призывников, а также выдачи личных учетно-воинских документов

82. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) мынадай мемлекеттік қызметтерді көрсетеді:
әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру;
запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру;
әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару;
азаматтың әскери қызметке қатынасы туралы анықтамалар беру;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру;
әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтамалар беру.
83. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Мемлекеттік корпорация немесе портал арқылы электрондық нысанда өтініш жасай алады.
84. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде құжаттар топтамасының қабалданғаны туралы қолхат беріледі немесе көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсынған жағдайда осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну ерекшеліктерін ескере отырып, қызмет көрсету процесінің сипатынан, нысанынан, мазмұны мен нәтижесінен, сондай-ақ өзге де мәліметтерден тұратын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі мынадай мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары нысанында жазылған:
әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру осы Қағидаларға 31-қосымшада;
запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру осы Қағидаларға 32-қосымшада;
әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару осы Қағидаларға 33-қосымшада;
азаматтың әскери қызметке қатынасы туралы анықтамалар беру осы Қағидаларға 34-қосымшада;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру осы Қағидаларға 35-қосымшада;
әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтамалар беру осы Қағидаларға 36-қосымшада.
85. Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, білімі туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының әскери атағын қалпына келтіру туралы сот қаулысын Мемлекеттік корпорация жұмыскері мен көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

82. Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ (далее ‒ услугодатель) оказываются следующие государственные услуги:
выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений;
выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса;
постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников;
выдача справок об отношении гражданина к воинской службе;
выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство;
выдача справок о подтверждении прохождения воинской службы.
83. Для получения государственных услуг физические лица (далее - услугополучатели) могут обратиться через Государственную корпорацию или портал в электронной форме.
84. При обращении услугополучателя через Государственную корпорацию выдается расписка о приеме пакета документов, либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия выдается расписка об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 30 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственных услуг, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственных услуг изложены в форме стандартов государственных услуг:
выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений, в приложении 31 к настоящим Правилам;
выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса, в приложении 32 к настоящим Правилам;
постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников, в приложении 33 к настоящим Правилам;
выдача справок об отношении гражданина к воинской службе, в приложении 34 к настоящим Правилам;
выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство, в приложении 35 к настоящим Правилам;
выдача справок о подтверждении прохождения воинской службы, в приложении 36 к настоящим Правилам.
85. Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, об образовании, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, постановление суда о восстановлении в воинском звании услугополучателя, работник Государственной корпорации и услугодатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші аталған құжаттардан басқа қосымша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретті және көрсетілетін қызметті алушының айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті алады.
86. Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, өтініштің қабылданғаны туралы немесе көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсынған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш қабылдаудан бас тарту туралы хабарлама жолдайды.
87. "Әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 3 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі тіркеу туралы куәлік беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарату:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
бұдан бұрын он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейін әскери есепке тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабында жазба болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу орны туралы ақпарат жолдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады (порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушы таңдаған Мемлекеттік корпорация филиалы арқылы).

При обращении на портал, кроме перечисленных документов услугодатель дополнительно получает цифровую фотографию размером 30x40 мм в виде графического файла и электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа, из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
86. При обращении на портал, услугодатель направляет в "личный кабинет" услугополучателя уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата оказания государственной услуги, либо об отказе в приеме заявления на оказание государственной услуги в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия.
87. Для получения государственной услуги "Выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 37 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 5 (пять) рабочих дней.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 3 рабочих дней.
Результатом оказания государственной услуги являются выдача удостоверения о приписке, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
отсутствие записи в книге протоколов призывной комиссии, при первичном обращении услогополучателя, ранее не состоявшего на воинском учете и не приписанного к призывному участку, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет.
При обращении на портал, услугодатель направляет в "личный кабинет" услугополучателя информацию о месте получения результата оказания государственной услуги, подписанную ЭЦП услугодателя.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию (при обращении на портал, через выбранный услугополучателем филиал Государственной корпорации).

88. "Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 8 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарату:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
27 жасқа толмаған, денсаулық жағдайы бойынша әскери міндеттілердің әскери есебіне беруге жататын, 27 жасқа толған, әскерге шақыруды кейінге қалдыруға (босатуға) байланысты әскери қызмет өткермеген және осы
ЖӘБО-да әскери есепте тұрған, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, туыстарының бірі (әкесі, анасы, аға-інісі немесе әпке-қарындасы) әскери қызмет өткеру кезеңінде қызметтік міндеттерін орындау кезінде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бірінші немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған, ғылыми дәрежесі бар, тіркелген діни бірлестіктерде дін қызметшісі болып табылатын адамдар санаттары үшін әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабында жазба болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу орны туралы ақпарат жолдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады (порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушы таңдаған Мемлекеттік корпорация филиалы арқылы).
89. "Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар:

88. Для получения государственной услуги "Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 38 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 10 (десять) рабочих дней.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 8 рабочих дней.
Результатом оказания государственной услуги являются выдача военного билета или их дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицерам, сержантам, солдатам запаса, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
отсутствие записи в книге протоколов призывной комиссии, для категории граждан: не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья; достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва и состоящим на воинском учете в данном МОВУ; освобожденным из мест лишения свободы; призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы; имеющим ученую степень; являющихся священнослужителями зарегистрированных религиозных объединений.
При обращении на портал, услугодатель направляет в "личный кабинет" услугополучателя информацию о месте получения результата оказания государственной услуги, подписанную ЭЦП услугодателя.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию (при обращении на портал, через выбранный услугополучателем филиал Государственной корпорации).
89. Для получения государственной услуги "Постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников" услугополучатели:

1) әскери есепке қою үшін:
осы Қағидаларға 39-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді (әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін);
осы Қағидаларға 40-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді (офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін);
2) әскери есептен шығару үшін осы Қағидаларға 41-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 4 (төрт) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 2 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға өтініш жасаған кезде әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың жеке әскери есептік құжаттарына белгіленген үлгідегі мөртаңбамен белгі қою;
2) Мемлекеттік корпорацияға өтініш жасаған кезде осы Қағидаларға 42-қосымшаға сәйкес нысан бойынша:
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан астам уақытқа), Қазақстан Республикасына тұрақты тұру үшін келген запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтарға;
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтарға (әскери билет немесе әскери билеттің орнына берілетін уақытша куәлік болмаған кезде);
білім беру ұйымдарын бітірген және офицер әскери атағын бере отырып, офицерлер құрамына аттестатталған азаматтарға;
тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери есептік құжатын жоғалтқан запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтарға жергілікті әскери басқару органына әскери есепке қою туралы анықтамалар беру;
3) 6 айдан астам мерзімге Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығатын әскери қызметшілер мен әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтарға әскери билетін (тіркеу туралы куәлігін) қабылдау туралы қолхат беру;
4) порталға өтініш жасаған кезде осы Қағидаларға 43 және 44-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға әскери есепке қою және одан шығару туралы хабарлама;
5) мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация немесе портал арқылы жүзеге асырылады.

1) для постановки на воинский учет:
подают заявление по форме согласно приложению 39 к настоящим Правилам (для граждан, из числа призывников);
подают заявление по форме согласно приложению 40 к настоящим Правилам (для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат);
2) для снятия с воинского учета подают заявление по форме согласно приложению 41 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 4 (четыре) рабочих дня.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 2 рабочих дней.
Результатом оказания государственной услуги являются:
1) проставление в личных учетно-воинских документах военнообязанных и призывников отметку штампом установленного образца, при обращении в Государственную корпорацию;
2) выдача справки о постановке на воинский учет в местный орган военного управления по форме согласно приложению 42 к настоящим Правилам, при обращении в Государственную корпорацию, для категории граждан:
из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное местожительство в Республику Казахстан;
для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов (при отсутствии военного билета или временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета):
окончивших организации образования и аттестованных в офицерский состав с присвоением офицерского воинского звания;
из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства;
3) выдача расписки о приеме военного билета (удостоверения о приписке) гражданам из числа военнообязанных и призывников, выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев;
4) уведомление о постановке или снятии и с воинского учета военнообязанных и призывников, в форме электронного документа подписанного ЭЦП услугодателя, согласно приложениям 43 и 44 к настоящим Правилам, при обращении на портал;
5) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию либо портал.

90. "Азаматтың әскери қызметке қатынасы туралы анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 45-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 1 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Қағидаларға 46-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтың әскери қызметке қатынасы туралы анықтама беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Қағидаларға 47-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жолданады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
91. "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 1 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Қағидаларға 49-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға 3 (үш) данада анықтама беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жолданады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті ҚР ІІМ көші-қон полициясының ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – КП АЖ) арқылы алу кезінде "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілуі мүмкін.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін құрамға кіретін мемлекеттік қызмет көрсету мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
"Бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызмет көрсету ҚР Қорғаныс министрлігінің интеграциялық шлюзіне КП АЖ-дан сұрау салу келіп түскен сәттен бастап 1 жұмыс күні ішінде көрсетіледі, оның нәтижесі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға КП АЖ-жа ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында анықтама жолдау болып табылады.

90. Для получения государственной услуги "Выдача справок об отношении гражданина к воинской службе" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 45 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 1 (один) рабочий день.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 1 рабочего дня.
Результатом оказания государственной услуги через Государственную корпорацию являются выдача справки об отношении гражданина к воинской службе по форме согласно приложению 46 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя, согласно приложению 47 к настоящим Правилам.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
91. Для получения государственной услуги "Выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 48 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 1 (один) рабочий день.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 1 рабочего дня.
Результатом оказания государственной услуги через Государственную корпорацию являются выдача 3 (трех) экземпляров справки гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство по форме согласно приложению 49 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
Государственная услуга может быть оказана по принципу "одного заявления" при получении государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" через информационную систему миграционной полиции МВД РК (далее – ИС МП).
Оказание государственных услуг входящих в состав оказываемых по принципу "одного заявления" осуществляется в соответствии с подзаконным нормативным правовыми актами определяющие порядок оказания государственных услуг.
Государственная услуга по принципу "одного заявления" оказывается с момента поступления запроса из ИС МП в интеграционный шлюз Министерства обороны РК (далее – ИШ МО) в течении 1 рабочего дня, результатом которой является направление справки гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство в форме электронного документа подписанного ЭЦП в ИС МП.

92. "Әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 50-қосымшаға сәйкес нысанда Мемлекеттік корпорацияға немесе порталға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат немесе бір жолғы пароль нысанында, не сұрау салу жолдау арқылы (көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі мобильді байланыс операторы ұсынған порталдың есепке алу жазбасына тіркелген және қосылған жағдайда) өтініш береді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алу кезінде Мемлекеттік корпорация жұмыскерінің ЭЦҚ куәландырылған (қойылған) электрондық құжат (көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуы) нысанындағы өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы көрсетілетін қызметті беруші ҚМ ИШ-ға жолданады.
ҚМ ИШ-да сұрау салуды өңдеу 5 минут ішінде жүзеге асырылады.
ҚМ ИШ-да мәлімет бар болған кезде осы Қағидаларға 51-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында анықтама беріледі.
Анықтама беру үшін қажетті ақпарат пен мәліметтер болмаған кезде көрсетілетін қызметті беруші өтінішті тіркеуді және оны орындау үшін жауапты орындаушыға береді. Бұл ретте осы Қағидаларға 52-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кейіннен көрсетілетін қызметті алушыны және Мемлекеттік корпорацияны 1 (бір) жұмыс күні ішінде мерзімді ұзарту туралы хабардар ете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі ұзартылады.
Қызмет көрсету мерзімі:
Қазақстан Республикасының тиісті органдарынан растауды алу қажет болған кезде 30 (отыз) жұмыс күніне дейін;
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы елдерінің архивтерінен ақпарат алу қажет болған кезде 90 (тоқсан) жұмыс күніне дейін ұзартылады.
Көрсетілген мерзімдер аяқталған кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 53-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтама, не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама беріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органнан теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болған жағдайларда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі Мемлекеттік корпорация, портал арқылы жүзеге асырылады.

92. Для получения государственной услуги "Выдача справок о подтверждении прохождения воинской службы" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 50 к настоящим Правилам в Государственную корпорация или портал в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем, либо путем направления запроса (в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала).
При получении государственной услуги через Государственную корпорацию, заявление в форме электронного документа (запроса услугополучателя), удостоверенного (подписанного) ЭЦП работника Государственной корпорации направляется через шлюз "электронного правительства" на ИШ МО услугодателя.
Обработка запроса осуществляется в ИШ МО в течении 5 минут. При наличии сведений в ИШ МО выдается справка по форме согласно приложению 51 к настоящим Правилам, в форме электронного документа подписанного ЭЦП услугодателя.
При отсутствии информации и необходимых сведений для выдачи справки, услугодатель осуществляет регистрацию заявления и передает его для исполнения ответственному исполнителю. При этом срок оказания государственной услуги продлевается с последующим уведомлением услугополучателя и Государственной корпорации о продлении срока в течение 1 (одного) рабочего дня по форме согласно приложению 52 к настоящим Правилам.
Срок оказания продлевается в случаях:
до 30 (тридцати) рабочих дней – при необходимости получения подтверждения от соответствующих органов Республики Казахстан;
до 90 (девяносто) рабочих дней – при необходимости получения информации из архивов стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик.
При истечении указанных сроков в течение 1 (одного) рабочего дня выдается справка о подтверждении прохождения воинской службы, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 53 к настоящим Правилам.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию либо портал.

93. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға жеткізуді қамтамасыз етеді.
94. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын (не нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілінің) құжатты көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
95. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оны одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жолдайды.
96. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мониторингі ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
10-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың жұмыскерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
97. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу саласында мемлекеттік басқару, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті органның атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға жасалады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілген қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 25-бабының 2) тармақшасына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Мемлекеттік корпорация жұмыскерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация басшысына, не ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға жасалады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері запастағы офицерінің әскери билеті
Ескертпе: Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің эмблемасы (сары жиегі және жұлдыздың ортасында сары түсті шұғылалы күн бейнесі бар қызыл түсті бес бұрышты жұлдыз, сары түcті қалықтап ұшқан қыран) көлемі – 3,8 х 3,8 см бедерлі белгі түрінде әpбіp беттің ортасында тұрады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Әскери билет
Ескертпе: Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің эмблемасы (сары жиегі және жұлдыздың ортасында сары түсті шұғылалы күн бейнесі бар қызыл түсті бес бұрышты жұлдыз, сары түcті қалықтап ұшқан қыран) көлемі – 3,8 х 3,8 см бедерлі белгі түрінде әpбіp беттің ортасында тұрады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Запастағы офицердің уақытша куәлігі (әскери билет орнына)
Уақытша куәліктің
ТҮБІРТЕГІ КОРЕШОК
временного удостоверения
№ _____
_______________________
әскери атағы /воинское звание
_________________________
(тегі, аты / фамилия, имя
__________________________
әкесінің аты (ол бар болған кезде)
/отчество (при его наличии))
Берілді / Выдано 20___ ж/г.
"___" ______________
Действительно по 20__ ж/г.
"___" _____________ дейін жарамды
запастағы офицердің
УАҚЫТША КУӘЛІГІ
(әскери билет орнына)
ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
офицера запаса (взамен военного билета)
№ _____
Действительно по 20___ ж/г. "___" __________ дейін жарамды
берілді /выдано ________________________________________
(тегі, аты мен әкесінің аты (ол бар болған кезде)
______________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии))
___________________________________________________
(КІБ(Б)/У(О)ДО)
оның іс жүзінде запастағы офицерлердің уақытша әскери
есебіне қабылданғаны туралы берілді/
в том, что он действительно принят на временный воинский
учет офицеров запаса
Әскери атағы/Воинское звание ___________________________
ӘЕМ/ВУС № __________________________________________
Туған жылы/Год рождения ______________________________
Куәлік берілді/Удостоверение выдано _____________________
______________________________________________________
(берілу себебі/ причина выдачи)
______________________________________________________
_____________________________________________________
Қолданылу мерзімі өткенге дейін куәлік әскери билетке
ауыстырылуы тиіс/
До истечения срока действия удостоверение должно
быть заменено на военный билет
ҚІБ(Б) бастығы/Начальник У(О)ДО ________________
М.О/М.П.
______________________________________________
((әскери атағы, қолы, аты-жөнінің бас әріптері, тегі/
воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)
____________________________________________
20____ ж./г. "______"__________________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Запастағы сержанттар мен сарбаздардың уақытша куәлігі (әскери билет орнына)
Беткі жағы:
УАҚЫТША КУӘЛIКТІҢ ТYБIРТЕГI
КОРЕШОК ВРЕМЕННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
№ 000001
1.______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болған кезде) / фамилия, имя,
______________________________
отчество (при его наличии))
2.Туған жылы / Год рождения _____
3. Есепке алу санаты /
Категория учета
________________________
4. Есепке алу тобы /
Группа учета
________________________________
5. ӘЕМ нөмірі /
Номер ВУС _______
6. Лауазымы / Должность _________
________________________________
7. Коды / Код ___________________
8. Уақытша кyәлiк берiлдi/
Временное удостоверение выдано
________________________________
себебi көрсетiлсiн: егер есепке алу мәліметтері
________________________________
әскери міндеттiнiң айтуымен жазылған
_______________________________
болса, онда бұл туралы сiлтеме жасалсын /
________________________________
указать причину: если учетные сведения
________________________________
заполнены со слов военнообязанного, то об
________________________________
этом сделать оговорку)
Запастағы сержанттар мен сарбаздардың
УАҚЫТША КУӘЛIГІ
(әскери билет орнына)
ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
сержантов и солдат запаса
(взамен военного билета)
№ 000001
Әскери міндеттіге берілді /
Выдано военнообязанному
_____________________________________
_____________________________________
(тегi, аты және әкесiнiң аты (ол бар болған кезде) /фамилия, имя и отчество (при его наличии))
Туған жылы / Год рождения __________________________
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запасына іс жүзінде уақытша әскери есепке кабылданғаны туралы / в том, что он действительно принят на временный воинский учет запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан
Есепке алу тобы / Группа учета _________
ӘЕМ № / ВУС № _____________________
Лауазымы / Должность _______________
____________________________________
Коды / Код __________________________
Уақытша кyәлiк берiлдi /
Временное удостоверение выдано
_____________________________________
себебi көрсетiлсiн: егер есепке алу мәліметтері әскери міндеттiнің
____________________________________
айтуымен жазылған болса, онда бұл туралы сілтеме
___________________________________
___________________________________
жасалсын / указать причину:
____________________________________
____________________________________
____________________________________

93. Услугодатель обеспечивает доставку результата оказания государственной услуги в Государственную корпорацию, не позднее чем за сутки до истечения срока оказания.
94. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
95. Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечению одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
96. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
Глава 10. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
97. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, уполномоченного органа осуществляющего государственное управление, контрольные и надзорные функции в области ведения воинского учета военнообязанных и призывников, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с подпунктом 2) статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба на действие (бездействия) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Военный билет офицера запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан
Примечание: эмблема Вооруженных Сил Республики Казахстан (пятиконечная звезда красного цвета с желтой каймой и желтым солнцем с лучами в центре звезды, парящий беркут желтого цвета) размером 3,8 х 3,8 см. присутствует в виде водяного знака в центре каждой страницы.
Приложение 2 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Военный билет сержанта, солдата
Примечание: эмблема Вооруженных Сил Республики Казахстан (пятиконечная звезда красного цвета с желтой каймой и желтым солнцем с лучами в центре звезды, парящий беркут желтого цвета) размером 3,8 х 3,8 см. присутствует в виде водяного знака в центре каждой страницы.
Приложение 3 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета)
Уақытша куәліктіңТҮБІРТЕГІ/КОРЕШОКвременного удостоверения№ _____
_______________________ әскери атағы /воинское звание ______________________________ (тегі, аты / фамилия, имя ____________________________ әкесінің аты (ол бар болған кезде) /отчество (при его наличии)) Берілді / Выдано 20___ ж/г. "___" ____________ Действительно по 20__ ж/г. "___" _____________ дейін жарамды
запастағы офицердіңУАҚЫТША КУӘЛІГІ (әскери билет орнына)ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕофицера запаса (взамен военного билета)№ _____
Действительно по 20___ ж/г. "___" __________ дейін жарамды берілді /выдано ________________________________________ (тегі, аты мен әкесінің аты (ол бар болған кезде) ______________________________________________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии)) ___________________________________________________ (КІБ(Б)/У(О)ДО) оның іс жүзінде запастағы офицерлердің уақытша әскери есебіне қабылданғаны туралы берілді/ в том, что он действительно принят на временный воинский учет офицеров запаса Әскери атағы/Воинское звание ___________________________ ӘЕМ/ВУС № __________________________________________ Туған жылы/Год рождения ______________________________ Куәлік берілді/Удостоверение выдано _____________________ ______________________________________________________ (берілу себебі/ причина выдачи) ______________________________________________________ ______________________________________________________ Қолданылу мерзімі өткенге дейін куәлік әскери билетке ауыстырылуы тиіс/До истечения срока действия удостоверение должно быть заменено на военный билет ҚІБ(Б) бастығы/Начальник У(О)ДО _______________________ М.О/М.П. ______________________________________________________ ((әскери атағы, қолы, аты-жөнінің бас әріптері, тегі/ воинское звание, подпись, инициалы, фамилия) ______________________________________________________ 20____ ж./г. "______"__________________
Приложение 4 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Временное удостоверение сержантов и солдат запаса
(взамен военного билета)
Лицевая сторона:
УАҚЫТША КУӘЛIКТІҢ ТYБIРТЕГI
КОРЕШОК ВРЕМЕННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ№ 000001
1.______________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде) / фамилия, имя, ______________________________ отчество (при его наличии)) 2.Туған жылы / Год рождения _____ 3. Есепке алу санаты / Категория учета ________________________ 4. Есепке алу тобы / Группа учета ________________________________ 5. ӘЕМ нөмірі / Номер ВУС _______ 6. Лауазымы / Должность _________ ________________________________ 7. Коды / Код ___________________ 8. Уақытша кyәлiк берiлдi/ Временное удостоверение выдано ________________________________ себебi көрсетiлсiн: егер есепке алу мәліметтері ________________________________ әскери міндеттiнiң айтуымен жазылған _______________________________ болса, онда бұл туралы сiлтеме жасалсын / ________________________________ указать причину: если учетные сведения ________________________________ заполнены со слов военнообязанного, то об ________________________________ этом сделать оговорку)
Запастағы сержанттар мен сарбаздардыңУАҚЫТША КУӘЛIГІ(әскери билет орнына)
ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕсержантов и солдат запаса (взамен военного билета)№ 000001
Әскери міндеттіге берілді / Выдано военнообязанному ____________________________ ________________________________________ (тегi, аты және әкесiнiң аты (ол бар болған кезде) / фамилия, имя и отчество (при его наличии)) Туған жылы / Год рождения ____________ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запасына іс жүзінде уақытша әскери есепке кабылданғаны туралы / в том, что он действительно принят на временный воинский учет запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан Есепке алу тобы / Группа учета _____________ ӘЕМ № / ВУС № _________________________ Лауазымы / Должность ___________________ ________________________________________ Коды / Код ______________________________ Уақытша кyәлiк берiлдi / Временное удостоверение выдано ____________________________________ себебi көрсетiлсiн: егер есепке алу мәліметтері әскери міндеттiнің ________________________________________ айтуымен жазылған болса, онда бұл туралы сілтеме _________________________________________ _________________________________________ жасалсын / указать причину: _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________

9. ____________ ж. дейiн жарамды /
Действительно по ______________ г.
Басқарма (бөлім) бастығы /
Начальник управления (отдела)
_______________________________
Уақытша кyәлiктi алды /
Временное удостоверение получил ______________ ж./г
10. "_____" __________ 20 __ жылы дейiн уақытша кyәлiк ұзартылды / Срок временного удостоверения продлен до "_____" ___________ 20 ___ года.
ҚІБ(Б) бастығы / начальник У(О)ДО _______________________________
(атағы, қолы / звание, подпись)
если учетные сведения заполнены со слов военнообязанного, _______________________________________ ______________ то об этом сделать оговорку)
Уақытша кyәлiк ________ ж. дейiн жарамды / Временное удостоверение действительно по _ г.
ҚІБ(Б) бастығы / начальник У(О)ДО ______
__________________________________
(атағы, қолы / звание, подпись)
МО / МП ____________ ж /г
Уақытша кyәлiктің мерзімі 20 __ жылғы "_____" __________ дейiн уақытша кyәлiк ұзартылды "_____" _______ 20 __ жылғы дейiн ұзартылды / Срок временного удостоверения продлен.
ҚІБ(Б) бастығы / начальник У(О)ДО
________________________________
(атағы, қолы / звание, подпись)
МО / МП ______________ ж./г.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
ҚІД командасы                   Қазқстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрі
№ ________                         (әскер тегі) ____________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің командасы
№ __________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҚОРҒАНЫС МИНИСТРЛІГІ
Есептік-әліпбилік кітап бойынша реттік нөмірі____________
ӘСКЕРГЕ ШАҚЫРЫЛУШЫНЫҢ ЖЕКЕ ІСІ
_____________________________________________________________________
(тегі, аты,
_____________________________________________________________________
әкесінің аты (ол бар болған кезде)
______ жылы "_____"_______________туған
(күні және айы)
Білімі ___________________________________________________________________
Ұлты (қалауы бойынша көрсетілсін) ________________________________________
Азаматтық мамандығы ____________________________________________________
Әскери даярлығы __________________________________________________________
Спорттық разряды ________________________________________________________
Кейінге қалдыру ___________________________________________________________
Сотталғандығы ____________________________________________________________
____________________ облысы _______________ ауданының қорғаныс істері
жөніндегі басқармасының (бөлімінің) бастығы
Мұқабаның екінші беті
Фотосуреттерге арналған
конверт үшін орын
Жеке істе болатын құжаттардың ТІЗІМДЕМЕСІ

9. ____________ ж. дейiн жарамды / Действительно по ______________ г.
Басқарма (бөлім) бастығы / Начальник управления (отдела) _____________________
Уақытша кyәлiктi алды /Временное удостоверение получил ______________ ж./г
10. "_____" __________ 20 __ жылы дейiн уақытша кyәлiк ұзартылды /
Срок временного удостоверения продлен до "_____" ___________ 20 ___ года.
ҚІБ(Б) бастығы / начальник У(О)ДО _______________________________ (атағы, қолы / звание, подпись)
если учетные сведения заполнены со слов военнообязанного, ________________________________________ то об этом сделать оговорку)
Уақытша кyәлiк _______ ж. дейiн жарамды / Временное удостоверение действительно по ____________ г.
ҚІБ(Б) бастығы / начальник У(О)ДО _______ ______________________________________ (атағы, қолы / звание, подпись)
МО / МП ____________ ж /г
Уақытша кyәлiктің мерзімі 20 __ жылғы "_____" __________ дейiн уақытша кyәлiк ұзартылды "_____" __________ 20 __ жылғы дейiн ұзартылды / Срок временного удостоверения продлен.
ҚІБ(Б) бастығы / начальник У(О)ДО
_________________________________
(атағы, қолы / звание, подпись)
МО / МП ______________ ж./г.
Приложение 5 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Удостоверение о приписке к призывному участку
Приложение 6 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Команда ДДО Вид Вооруженных Сил Республики Казахстан
№__________ (род войск) _________________
Команда Министерства обороны
Республики Казахстан №____________
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Порядковый номер по учетно-алфавитной книге ___________
ЛИЧНОЕ ДЕЛО ПРИЗЫВНИКА
__________________________________________________________________
(фамилия,
__________________________________________________________________
имя, отчество (при его наличии))
_______ года рождения "_____"____________
(число и месяц)
Образование _______________________________________________________
Национальность (указывать по желанию)_______________________________
Гражданская специальность __________________________________________
Военная подготовка _________________________________________________
Спортивный разряд _________________________________________________
Отсрочка __________________________________________________________
Судимость _________________________________________________________
Начальник управления (отдела) по делам обороны ________________ района
____________________________________ области
Оборотная сторона обложки Место для конверта для фотокарточек
ОПИСЬ документов, находящихся в личном деле

1. Әскерге шақырылушының есепке алу картасы.
2. Әскерге шақырылушының туу туралы куәлігінің көшірмесі.
3. Төлқұжат, жеке куәліктің көшірмесі.
4. Неке туралы куәліктің көшірмесі.
5. Балаларының тууы туралы куәліктерінің көшірмесі.
6. Білімі туралы құжаттың көшірмесі.
7. Жұмыс немесе оқу орнынан анықтама.
8. Жұмыс немесе оқу орнынан мінездеме.
9. Әскерге шақырылушыны зерделеу парағы.
10. Ата-аналарымен немесе оның заңды өкілдерімен әңгімелесу парағы.
11. Кеуде қуысы органдарын рентгенологиялық зерттеу туралы анықтама.
12. Денсаулық жағдайы туралы құжаттар.
13. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерінің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 27 шілддегі № 95 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тізілімінде № 12055 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің есептері бойынша адамның қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтің болуы немесе болмауы туралы анықтама.
14. Сот органдарынан қылмыстық жауаптылыққа тартылуы туралы ақпарат.
15. АХАТ органдарынан тегін, атын, әкесінің атын ауыстырғаны, туған күні бойынша өзгерістер, қайтыс болуы туралы хабарламалар.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
ӘСКЕРИ МІНДЕТТІНІҢ ЕСЕПКЕ АЛУ КАРТОЧКАСЫ
Беткі жағы:
Туған жылы
ӘСКЕРИ МІНДЕТТІНІҢ ЕСЕПКЕ АЛУ КАРТОЧКАСЫ
№ ___сериялы әскери билетке
ЖСН:
ӘЕМ №
ӘЕМ коды
Жарамдылық дәрежесі
ЕСЕПКЕ АЛУ ДЕРЕКТЕРІН САЛЫСТЫРУ
(Тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болған кезде))
Жеке өзі келген кезде
Жұмыс орны бойынша
Тұрғылықты жері бойынша
әскери атағы
Тағайындалды:
есепке алу санаты
Орнына:
есепке алу тобы
Команда (партия) №
(Туған күні, айы, жылы және жері)
құрамы
Мамандықтың, лауазымның және ерекше қызмет белгілерінің атауы
ӘЕМ-ға
Лауазымға
(Ұлты)
Бағдар №
(Партияға, қоғамдық ұйымға
тиесілігі)
Келу уақыты
(Білімі)
Келу пункті
Жұмылдыру нұсқамасы берілді
(Азаматтық мамандығы)
Жүргізуші куәлігі санаты
Рұқсатнама №
ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТ ӨТКЕРУІ
(Жұмыс орны, лауазымы және кәсіпорынның мекенжайы)
Әскери бөлімнің атауы, лауазымы мен техника түрі
ӘЕМ №
Қай уақыттан бастап
Қай уақытқа дейін
Телефон №
Жұмыс өтілі
(Тұрғылықты жердің мекенжайы)
Телефон №
(Отбасы құрамы)
Әскери бөлім командирінің 20___ ж. "____" ________________ № _______________ бұйрығы
негізінде запасқа шығарылды
облысы
Әскери бөлім қолбасшылығының соғыс уақытында пайдалану туралы қорытындысы (қандай ӘЕМ, лауазым
ауданы
ерекше қызмет белгілері бойынша, қандай қару-жарақ пен техникада)
ҚІБ(Б) жанындағы әскерге шақыру комиссиясы
деп таныды
әскери қызметке
шақырылды (запасқа
қойылды) 20___ ж. "____" ________________
Әскери бөлім өкілінің
тағайындалғанды зерделеу
туралы белгісі
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының
соғыс уақытында пайдалану туралы қорытындысы
20___ ж. "____"________
(әскери атағы мен қолы)
20___ ж. "____" ________________ (қолы)
Екінші беті:
Бойы
Бастың өлшемі
Газтұмша өлшемі
Киім-кешек өлшемі
Аяқ киім өлшемі
20___ ж. "____" ________________ жанында әскери ант қабылдады
Жауынгерлік іс-қимылдарға қатысуы
Мемлекеттік наградалармен, кеуде белгілерімен, бағалы сыйлықтармен наградталуы
Жаралану мен контузия алу (күні мен сипаты)
ОҚУ-ЖАТТЫҒУ ЖИЫНДАРЫНАН ӨТУІ
Қай жылы
Неше күн
Қандай әскери бөлім жанында
Қандай лауазымда және техника түрі
ӘЕМ №
МЕДИЦИНАЛЫҚ КУӘЛАНДЫРУЛАР ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР:
20___ ж. "____" ________________ _________
20___ ж. "____" ________________
ҚІБ(Б) жанындағы комиссия
ҚІБ(Б) жанындағы комиссия
20____ ж. "___" ____________ № ______
ӘДС қағидаларының ___бабы ___т. _____т.т.____тобы бойынша ____________________________________ деп танылды
20____ ж. "___" ____________ № ______
ӘДС қағидаларының ___бабы ___т. _____т.т.____тобы бойынша ____________________________________ деп танылды
ЕРЕКШЕ БЕЛГІЛЕР (қосымша мәліметтер)
облысы ауданының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы (бөлімі)
20___ ж. "____" ___________________ әскери билет берді
ӘСКЕРИ ЕСЕПКЕ ҚАБЫЛДАУ, ӘСКЕРИ ЕСЕПТЕН АЛУ (ШЫҒАРУ) ТУРАЛЫ БЕЛГІЛЕР
20___ ж. "____" __________ есепке қабылданды
_____________________________________ облысы
ауданының
20__ ж. "___" _______есептен алынды (шығарылды)
_______________________________ облысы
ауданының
қорғаныс істері жөніндегі басқармасынан (бөлімінен) келді
қорғаныс істері жөніндегі басқармасына (бөліміне) кетті
Хабарлама 20__ ж. "____" ___________ жолданды
(ә/атағы, қолы)
Хабарлама 20__ ж. "____" _____ жолданды
(ә/атағы, қолы)
20___ ж. "____" __________ есепке қабылданды
____________________________________ облысы
ауданының
20__ ж. "___" _______есептен алынды (шығарылды)
_______________________________ облысы
ауданының
қорғаныс істері жөніндегі басқармасынан (бөлімінен) келді
қорғаныс істері жөніндегі басқармасына (бөліміне) кетті
Хабарлама 20__ ж. "____" ___________ жолданды
(ә/атағы, қолы)
Хабарлама 20__ ж. "____" _____ жолданды
(ә/атағы, қолы)
Әскери міндеттінің есепке алу карточкасын толтыру тәртібі
Сержанттарға (старшиналарға) және сарбаздарға (матростарға) есепке алу карточкалары реттілікпен және әскери билет жазбаларының деректеріне дәлме-дәл сәйкестікте толтырылады. Жетіспейтін деректер есепке алу карточкасына қосымша ұсынылған құжаттардан (білімі туралы құжаттар, неке туралы куәлік, балалардың тууы туралы куәлік және басқалар) және әскери міндеттімен жеке әңгімелесуден енгізіледі.
Есепке алу карточкалары қара сиямен, анық, түсінікті жазумен толтырылады. Есепке алу карточкасында мәліметтерді қарындашпен толтырылатын тұрғылықты жері, жұмыс орны, отбасы құрамы туралы мәліметтерді және есепке алу деректеріне салыстырып тексеру жүргізу күндерін жазудан басқа, басқа түсті сиямен жазуға тыйым салынады.
Есепке алу карточкасын толтыру мынадай тәртіппен және мынадай талаптарды сақтай отырып жүргізіледі:
1. "№ сериялы әскери билетке" деген жолда әскери билеттің сериясы мен нөмірі әскери міндеттіде бар әскери билеттің сериясы мен нөмірін белгілеумен дәлме-дәл сәйкестікте қойылады, ал карточканың екінші бетінде "Ерекше белгілер" деген бағаннан кейін оны қашан және қандай қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімінің) бергені көрсетіледі.

1. Учетная карта призывника.
2. Копия свидетельства о рождении призывника.
3. Копия паспорта, удостоверения личности.
4. Копия свидетельство о браке.
5. Копия свидетельства о рождении детей.
6. Копия документа об образовании.
7. Справка с места работы или учебы.
8. Характеристика с места работы или учебы.
9. Лист изучения призывника.
10. Лист беседы с родителями или с его законными представителями.
11. Справка о рентгенологическом исследовании органов грудной клетки.
12. Документы о состоянии здоровья.
13. Справка о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом уголовного правонарушения, утвержденная приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 95 "Об утверждении стандартов государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12055).
14. Информация от судебных органов о привлечении к уголовной ответственности.
15. Сообщения от органов РАГС о перемене фамилии, имени, отчества, изменения о дате рождения, о смерти.
Приложение 7 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ВОЕННООБЯЗАННОГО
Лицевая сторона:
Оборотная сторона:
Год рождения
УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА
ВОЕННООБЯЗАННОГО
К военному билету серии ___ № __________
ИИН:
№ ВУС
Код ВУС
Категория годности
СВЕРКА УЧЕТНЫХ ДАННЫХ
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
При личной явке
По месту работы
По месту жительства
воинское звание
Предназначен:
категория учета
Вместо:
группа учета
Команда
(партия) №
(Число, месяц, год и место рождения)
состав
Наименование специальности,
должности и особых признаков службы
На ВУС
На должность
(Национальность)
№ маршрута
(Принадлежность к партии,
общественной организации)
Время явки
(Образование)
Пункт явки
Мобилизационное предписание
выдано
(Гражданская специальность)
Водительское удостоверение категории
№ допуска
ПРОХОЖДЕНИЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ
(Место работы, должность и адрес предприятия)
Наименование воинской части, должность и тип техники
№ ВУС
С какого времени
По какое
время
Телефон №
Стаж работы
(Адрес места жительства)
Телефон №
(Состав семьи)
Уволен в запас на основании приказа командира воинской части
№ от "____" ________________ 20___ г.
Призывной
комиссией при  У(О)ДО
Заключение командования воинской части об использовании в военное время (по какой ВУС. должности,
района
особым признакам службы, на каком вооружении и технике)
области
признан
призван на воинскую службу (зачислен в запас)
"____" ________________ 20___ г.
Отметка представителя воинской части об изучении предназначенного
Заключение начальника управления (отдела) по делам обороны об использовании в военное время
"____" ________________ 20___ г.
(воинское звание и подпись)
"____" ________________ 20___ г. (подпись)
Оборотная сторона:
Рост
Окружность головы
Размер
противогаза
Размер обмундирования
Размер
обуви
Военную присягу принял "____" ________________ 20___ г. при
Участие в боевых действиях
Награждения государственными наградами, нагрудными знаками, ценными подарками
Ранения и контузии (дата и характер)
ПРОХОЖДЕНИЕ УЧЕБНЫХ СБОРОВ
В каком
году
Сколько
дней
При какой воинской
части
На какой должности и тип техники
№ ВУС
СВЕДЕНИЯ О МЕДИЦИНСКИХ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯХ:
"____" ________________ 20___ г. комиссией при
У(О)ДО
"____" ________________ 20___ г. комиссией при
У(О)ДО
признан
признан
по гр. ___ ст. ___ п._____ п/п.____ Правил ВВЭ
от "___" ____________ 20____ г. № ______
по гр. ___ ст. ___ п._____ п/п.____ Правил ВВЭ
от "___" ____________ 20____ г. № ______
ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ (дополнительные сведения)
Военный билет выдан "____" ___________________ 20___ г. управлением (отделом) по делам обороны
района                                                                 области
ОТМЕТКИ О ПРИЕМЕ, СНЯТИИ (ИСКЛЮЧЕНИИ) С ВОИНСКОГО УЧЕТА
Принят на учет "____" ________________ 20___ г.
Прибыл из из управления (отдела) по делам обороны
района
Снят (исключен) с учета "____" __________ 20___ г.
Убыл в управление (отдел) по делам обороны
района
области
области
Извещение выслано "____" ______________ 20___ г.
(в/зв., подпись)
Извещение выслано "____" ______________ 20___ г.
(в/зв., подпись)
Принят на учет "____" ________________ 20___ г.
Прибыл из из управления (отдела) по делам обороны
района
Снят (исключен) с учета "____" __________ 20___ г.
Убыл в управление (отдел) по делам обороны
района
области
области
Извещение выслано "____" ______________ 20___ г.
(в/зв., подпись)
Извещение выслано "____" ______________ 20___ г.
(в/зв., подпись)
Разъяснение по заполнению учетной карточки военнообязанного
Учетные карточки на сержантов (старшин) и солдат (матросов), заполняются в последовательности и в точном соответствии с данными записей военного билета. Недостающие данные в учетную карточку вносятся из представленных дополнительных документов (документы об образовании, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и прочие) и из личной беседы с военнообязанным.
Учетные карточки заполняются черными чернилами, четким, разборчивым почерком. Запрещается производить записи сведений в учетной карточке другим цветом, кроме записи сведений о месте жительства, месте работы, составе семьи и дат проведения сверок учетных данных, которые заполняются карандашом.
Заполнение учетной карточки производится в следующем порядке и с соблюдением следующих требований:
1. Серия и номер военного билета в строке "К военному билету серии № " проставляются в точном соответствии с обозначением серии и номера военного билета, имеющегося у военнообязанного, а на оборотной стороне карточки после графы "Особые отметки" указываются, когда и каким управлением (отделом) по делам обороны он выдан.

2. "Туған жылы" деген сол жақ жоғарғы баған, "Тегі, аты, әкесінің аты", "Туған күні, айы, жылы және жері", "Ұлты" деген жолдар жеке куәліктің деректері бойынша толтырылады, жеке куәлікте туған жері туралы нақты деректер болмаған жағдайда туған жері туу туралы куәлікте нақтыланады. Жазба мынадай реттілікпен жүргізіледі: ауыл, аудан немесе қала, облыс.
3. "ӘЕМ №" деген бағанда әскери-есептік мамандықтың жеті таңбалы мәні көрсетіледі. "ӘЕМ коды" деген бағанда лауазым кодының төрт таңбалы сандық белгісі және әріппен қызметтің ерекше белгісі көрсетіледі.
4. "Партияға, қоғамдық ұйымға тиесілігі" деген тармақ оған есепке алу карточкасы жүргізілетін адамның қалауы бойынша толтырылады.
5. "Жарамдылық санаты" деген баған медициналық комиссияның әскери міндеттінің Әскери-дәрігерлік сараптама қағидаларына сәйкес қызметке жарамдылығы туралы қорытындысы негізінде толтырылады.
6. "Есепке алу деректерін салыстыру" деген бөлімде "Жеке өзі келген кезде", "Жұмыс орны бойынша", "Тұрғылықты жері бойынша" деген бағандарда есепке алу деректерін салыстырып тексеруді жүргізу күндері көрсетіледі.
7. "Білімі" деген тармақта кәсіптік, техникалық немесе жоғары білімі бар адамдарға оқу орнының толық атауы, қай жылы бітіргені көрсетіледі. Оқу орнында оқуды бітірмеген жағдайда неше сынып немесе курс бітіргені көрсетіледі. Егер әскери міндетті бірнеше оқу орнын бітірсе, онда барлық оқу орындары көрсетіледі, ал оқушыларға орта мектептің нешінші сыныбында немесе оқу орнының нешінші курсында оқитыны көрсетіледі.
8. "Азаматтық мамандығы" деген тармақта алған білімі нәтижесінде немесе практикалық жұмыста алған мамандықтар, разряды немесе сыныптылығы көрсетіледі. Автомобильдердің, тракторлардың, мотоциклдердің және басқа да машиналардың жүргізушілеріне осы техниканы жүргізу құқығына куәліктің нөмірі, оның берілген күні және рұқсат етілген санаттар жазылады. Жұмыс орны мен лауазымы әскери міндеттінің айтуы бойынша немесе кәсіпорынның толық атауын, оның мекенжайын және кадрлар бөлімінің телефон нөмірін көрсете отырып, осы кәсіпорынның деректері негізінде жазылады. Тұрғылықты жері азаматтарды тіркеу кітабының немесе толық мекенжайы мен үй телефонын көрсете отырып, мекенжай анықтамасының деректері бойынша, ал селолық жерде одан басқа – елді мекеннің атауы және қандай әкімдікке жататындығы жазылады. Тұрғылықты жері бойынша тіркеусіз уақытша әскери есепке алынған әскери міндеттілерге есепке алу карточкасында айтуы бойынша болжамды тұрған жері жазылады.
9. "________ жанындағы әскерге шақыру комиссиясымен" деген бағанда әскерге шақыру комиссиясының қорытындысы, қандай ҚІБ(Б) жанында екені және күні көрсетіледі. Бұл мәліметтер әскери билет жазбалары немесе әскерге шақыру комиссиясының хаттамасынан үзінді-көшірме негізінде толтырылады.

2. Верхняя левая графа "Год рождения", строки "Фамилия, имя, отчество", "Число, месяц, год и место рождения", "Национальность" заполняются по данным документа удостоверяющего личность, в случае отсутствия точных данных о месте рождения по документам, удостоверяющих личность, место рождения уточняется в свидетельстве о рождении. Запись производится в следующей последовательности: село, район или город, область.
3. В графе "№ ВУС" указывается трехзначное значение военно-учетной специальности. В графе "Код ВУС" указывается четырехзначное цифровое обозначение кода должности и буквенное - особых признаков службы.
4. Пункт "Принадлежность к партии, общественной организации" заполняются по желанию лица, на которого заводится учетная карточка.
5. Графа "Категория годности" заполняется на основании заключения медицинской комиссии о годности военнообязанного к службе в соответствии с Правилами военно-врачебной экспертизы.
6. В разделе "Сверка учетных данных" в графах "При личной явке", "По месту работы", "По месту жительства" указываются даты проведения сверок учетных данных.
7. В пункте "Образование" на лиц, имеющих профессиональное, техническое или высшее образование, указывается полное наименование учебного заведения, в каком году окончил. В случае не завершения учебы в учебном заведении указывается, сколько классов или курсов окончил. Если военнообязанный окончил несколько учебных заведений, то указываются все учебные заведения, а на учащихся указывается в каком классе средней школы или на каком курсе учебного заведения учится.
8. В пункте "Гражданская специальность" указываются специальности, приобретенные в результате полученного образования или на практической работе, разряд или классность. Водителям автомобилей, тракторов, мотоциклов и других машин записываются номер удостоверения на право управления этой техникой, дата его выдачи и разрешенные категории. Место работы и должность записываются со слов военнообязанного или на основании данных предприятия, с указанием полного наименования предприятия, его адреса и номера телефона отдела кадров. Место жительства записывается с указанием полного адреса и домашнего телефона, а в сельской местности, кроме этого – наименование населенного пункта и к какому акимату относится. Военнообязанным, принятым на временный воинский учет без регистрации по месту жительства, в учетной карточке записывается со слов место предполагаемого проживания.
9. В графе "Призывной комиссией при _________" указывается заключение призывной комиссии, при каком У(О)ДО и дата. Эти сведения заполняются на основании записей военного билета или выписки из протокола призывной комиссии.

10. "Әскери бөлім өкілінің тағайындалғанды зерделеу туралы белгісі" деген бағанда тағайындалған ресурстарды зерделеуді жүргізген адам тағайындалуға сәйкестігін немесе сәйкессіздігін, әскери атағын, қолы мен күнін көрсетеді.
11. "Әскери атағы" деген бағанда әскери міндеттіге оның әскери қызмет өткеруі немесе жиындардан өтуі кезеңінде берілген немесе запасқа қою кезінде берілген соңғы әскери атағы көрсетіледі.
12. "Есепке алу тобы" деген бағанда әскери міндетті қызмет өткерген әскери бөлімшелердің әскерлеріне, басқа да әскери құралымдарына тиесілігі көрсетіледі.
13. "Құрамы" деген бағанда әскери міндеттінің оған берілген әскери атаққа сәйкес әскери қызметшілер мен әскери міндеттілердің сол немесе өзге де құрамына тиесілігі көрсетіледі.
14. "Есепке алу санаты" деген бағанда алынған әскери даярлыққа сәйкес әскери міндеттінің есепке алу санаты көрсетіледі.
15. "Мамандықтың, лауазымның және ерекше қызмет белгілерінің атауы" деген бағанда "ӘЕМ №" деген бағанда көрсетілген жеті таңбалы кодтың толық жазылуы көрсетіледі.
16. "Әскери бөлімнің атауы, лауазымы мен техника түрі" деген бөлімде әскери бөлімнің (мекеменің) №, лауазымы және әскери міндетті қызмет өткеру немесе әскери даярлықтан өту кезеңінде меңгерген қару-жарақ пен әскери техниканың түрі, ӘЕМ № және қызмет өткеру (әскери даярлықтан өту) кезеңдері көрсетіледі.
Осы бөлімнің төменгі екі жолында әскери бөлім командирінің запасқа шығару (тарату) туралы бұйрығының күні мен нөмірі жазылады.
Төмендегі бағандарда әскери-есептік мамандығын, лауазымын, ерекше қызмет белгілерін, қару-жарақ пен әскери техниканың түрін көрсете отырып, әскери бөлім командирінің (мекеме бастығының) соғыс уақытында пайдалану туралы қорытындысы көрсетіледі.
Бұдан әрі ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО бастығының соғыс уақытында пайдалану туралы қорытындысы көрсетіледі, ол оның қолымен расталады.
17. "Тағайындалды" деген бөлімді жұмылдыру нарядына сәйкес соғыс уақытына тағайындауды жүргізетін ауданның (астананың, республикалық, облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО лауазымды адамы толтырады.
Есепке алу карточкасының екінші беті онда айқындалған бағандарға және ұсынылған қосымша мәліметтерге сәйкес толтырылады.
Антропометриялық деректер әскери міндеттінің айтуы бойынша, ал запасқа берілетін әскерге шақырылушыларға - әскерге шақырылушының есепке алу картасынан енгізіледі.
Әскери ант қабылдағаны туралы мәліметтер мынадай тәртіппен көрсетіледі: қашан және қандай әскери бөлім (мекеме) жанынан ант қабылданды.
"Ерекше белгілер" деген бағанға сотталғандығы, әкімшілік жауаптылыққа тартылғаны, шетел тілдерін білгені, кезекті әскери атақтар беру негізі туралы мәліметтер және басқа да қосымша деректер енгізіледі.
Әскери міндеттіні есепке қабылдау және одан алу туралы мәліметтер ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО жұмылдыруды жоспарлау бөлімшесі бастығының қолымен расталады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
№ Т-2 нысаны
Беткі жағы:
_____________________________
кәсіпорын, ұйым
№_____ ЖЕКЕ КАРТОЧКА
I. Жалпы мәліметтер
1. Тегі _________________________________
Аты ________________ Әкесінің аты
(ол бар болған кезде) ____________________

10. В графе "Отметка представителя воинской части об изучении предназначенного" лицом, проводящим изучение предназначенных ресурсов, указывается соответствие или несоответствие предназначению, воинское звание, подпись и дата.
11. В графе "Воинское звание" указывается последнее воинское звание, присвоенное военнообязанному в период прохождения им воинской службы или сборов или присвоенное при зачислении в запас.
12 .В графе "Группа учета" указывается принадлежность к войскам, другим воинским формированиям воинских подразделений, в которых военнообязанный проходил службу.
13. В графе "Состав" указывается принадлежность военнообязанного в соответствии с присвоенным ему воинским званием к тому или иному составу военнослужащих и военнообязанных.
14. В графе "Категория учета" указывается категория учета военнообязанного в соответствии с полученной военной подготовкой.
15. В графе "Наименование специальности, должности и особых признаков службы" указывается расшифровка семизначного кода, указанного в графе "№ ВУС".
16. В разделе "Наименование воинской части, должность и тип техники" указывается № воинской части (учреждения), должность и тип вооружения и военной техники, которыми овладел военнообязанный в период прохождения службы или получения военной подготовки, № ВУС и периоды прохождения службы (получения военной подготовки).
В двух нижних строках данного раздела записывается дата и номер приказа командира воинской части об увольнении в запас (демобилизации).
В графах, следующих ниже, указывается заключение командира воинской части (начальника учреждения) об использовании в военное время, с указанием военно-учетной специальности, должности, особых признаков службы, типа вооружения и военной техники.
Далее указывается заключение начальника МОВУ района (города областного значения) об использовании в военное время, которое заверяется его подписью.
17. Раздел "Предназначен" заполняется должностным лицом МОВУ района (города областного значения), производящим предназначение на военное время, в соответствии с мобилизационным нарядом.
Оборотная сторона учетной карточки заполняется в соответствии с определенными в ней графами и представленными дополнительными сведениями.
Антропометрические данные вносятся со слов военнообязанного, а на призывников, передаваемых в запас – из учетной карты призывника.
Сведения о принятии военной присяги указываются в следующем порядке: когда и при какой воинской части (учреждении) была принята присяга.
В графу "Особые отметки" вносятся сведения о судимости, привлечении к административной ответственности, владении иностранными языками, основании присвоения очередных воинских званий и прочие дополнительные данные.
Сведения о приеме и снятии с учета военнообязанного заверяются подписью начальника отделения мобилизационного планирования МОВУ района (города областного значения).
Приложение 8 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Форма № Т-2
Лицевая сторона _____________________________ предприятие, организация
ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА №_____
1. Общие сведения
1. Фамилия _____________________________
Имя _________________ Отчество (при его наличии) ______________________________

2. Туған жылы _____ күні, айы ___________
3. Туған жері __________________________
4. Ұлты (қалауы бойынша көрсетілсін)
_______________________________________
5. Білімі: ______________________________
______________________________________
а) ____________________________________
(жоғ., жалпы орта, арн. орта, толық емес орта, баст. сынып)
б) ____________________________________
(жоғары немесе арнаулы орта оқу орнының атауы
_____________________________________
және бітірген күні)
в) ____________________________________
(училищенің, кәсіби тех. білім беру жөніндегі мектептің
_______________________________________
атауы және бітірген күні)
г) оқу түрі: күндізгі, түнгі, сырттай
(керексізі сызылсын)
д) ____________________________________
6. Диплом (куәлік) бойынша мамандығы
_______________________________________
жоғары немесе орта оқу орнын
_______________________________________
бітіргендер үшін
Диплом (куәлік) "_____" ж. "_____" ______________ № __________
7. Диплом (куәлік) бойынша біліктілігі
_______________________________________
8. _____________________________________
негізгі кәсібі (мамандығы)
_______________________________________
осы мамандығы бойынша жұмыс өтілі
9. Жалпы жұмыс өтілі ___________________
10. Үздіксіз өтілі ________________________
11. ____________________________________
(соңғы жұмыс орны, лауазымы)
12. Отбасы жағдайы _____________________
отбасы құрамы_______________________
(әрбір отбасы мүшесінің туған жылын көрсете отырып)
13. ___________________________________
14. ___________________________________
15. ___________________________________
16. ___________________________________
17. Жеке куәлігі: № ____________________
Кім берді______________________________
Берілген күні ___________________________
18. Үй мекенжайы ______________________
______________________________________
Телефон ______________________________
Қолы _________________________________
Толтырған күні _________________________
Екінші беті:
ІІ. Әскери есепке алу туралы мәлімет
Есепке алу тобы __________________________
Әскери-есептік мамандығы № ________
Есепке алу санаты _______________________
Әскери қызметке жарамдылығы ____________
Құрамы ______________________________
Тұрғылықты жері бойынша ҚІБ (Б) атауы ____________________________
Әскери атағы __________________
№ _____________ арнайы есепте тұр
III. Тағайындаулар мен ауыстырулар                         IV. Демалыстар
Күні
Цех, бөлім, учаске
Мамандығы (лауазымы)
Разряд (айлықақы)
Негіз
Еңбек кітапшасы иесінің қолы
Демалыс түрі
Қай кезең үшін
Күні
Негіз
Демалыстың басталуы
Демалыстың аяқталуы
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
V. Қосымша мәліметтер
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Шығарылған күні мен себебі
_________________________________________________________________________
№ Т-2 нысанындағы жеке карточканы толтыру бойынша түсіндірме

2. Год рождения _____ число месяц _______
3. Место рождения ______________________
4. Национальность (указать по желанию)
_____________________________________
5. Образование: _______________________
______________________________________
а) ____________________________________
(высшее, средн. общ., средн. спец., неполн. сред нач. класс)
б)  ____________________________________
название и дата окончания высшего
_____________________________________
или сред. спец. учебного заведения)
в) _____________________________________
(название и дата окончания училища,
_______________________________________
школы по проф. тех. образования)
г) вид обучения: дневное, вечернее, заочное (ненужное зачеркнуть)
д)  ____________________________________
6. Специальность по диплому (свидетельству) _______________________________________
для окончивших высшее или среднее
_______________________________________
учебное заведение
Диплом (свидетельство) № __________ от
"_____" ______________ "_____" года
Оборотная сторона
7. Квалификация по диплому (свидетельству) _______________________________________
8. _____________________________________
основная профессия (специальность)
_______________________________________
стаж работы по этой специальности
9. Общий стаж работы __________________
10. Непрерывный стаж __________________
11. ____________________________________
(последнее место работы, должность)
12. Семейное положение ________________
состав семьи ________________________
(с указанием года рождения каждого члена семьи)
13. ___________________________________
14. ___________________________________
15. ___________________________________
16. ___________________________________
17. Документ, удостоверяющий личность:
№ __________________
Кем выдано ___________________________
Дата выдачи ___________________________
18. Домашний адрес _____________________
______________________________________
Телефон ______________________________
Подпись _____________________________
Дата заполнения ______________________
2. Сведения о воинском учете
Группа учета __________________________
Военно-учетная специальность № ________
Категория учета _______________________
Годность к воинской службе ____________
Состав ______________________________
Наименование У(О)ДО по месту жительства ____________________________
Воинское звание __________________
Состоит на спец. учете № _____________
3. Назначения и перемещения 4. Отпуска
Дата
Цех, отдел, участок
Профессия (должность)
Разряд (оклад)
Основание
Подпись владельца трудовой книжки
Вид отпуска
За какой период
Дата
Основание
Начало отпуска
Оконч. отпуска
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
5. Дополнительные сведения
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Дата и причина увольнения
__________________________________________________________________________
Разъяснения по заполнению личной карточки формы № Т-2

1. Запастағы сержанттарға (старшиналарға), сарбаздарға (матростарға) жеке карточкалардың 2-бөлімін толтыру кезінде мынадай талаптар сақталуға тиіс:
1) "Есепке алу тобы" деген жолда: әскери билеттегі жазбаларға сәйкес "ҚК" (Қарулы Күштері), "ӘТК" (Әскери-теңіз Күштері), "ҰҚК" (Ұлттық қауіпсіздік комитеті), "ІІМ" (Ішкі істер министрлігі) белгілері қойылады;
2) "Есепке алу санаты" деген жолда әскери билеттегі жазбаларға сәйкес "1" немесе "2" деген цифрлар көрсетіледі;
3) "Құрамы" деген жолда: әскери билеттегі жазбаларға сәйкес "сержанттар (старшиналар)", "сарбаздар (матростар)" (запастағы офицерлер үшін "офицерлер") деп жазылады;
4) "Әскери атағы" деген жолда: әскери билеттегі жазбаларға сәйкес қатардағы жауынгер, ефрейтор, кіші сержант және т.б. жазылады;
5) "Әскери-есептік мамандығы №__." деген жолда әскери билеттің 17-тармағындағы жазбаларға сәйкес ӘЕМ жеті таңбалы толық белгісіне сәйкес келуге тиіс әскери міндеттінің лауазымдық біліктілігі жазылады;
6) "Әскери қызметке жарамдылығы" деген жолда: әскери билеттің 5 және 19-тармағындағы жазбалар негізінде "саптық", "саптық емес", "жарамсыз" деген жазбалар жазылады;
7) "Тұрғылықты жері бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) атауы" деген жолда әскери міндетті әскери есепте тұрған қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) атауы көрсетіледі, егер әскери міндетті жергілікті атқарушы органдарда әскери есепте тұрса, онда осы есепке алу органына басшылық жасауды жүзеге асыратын қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) атауы көрсетіледі;
8) "№____арнайы есепте тұр" деген жолда қарындашпен әскерге шақыруды кейінге қалдыру туралы куәліктің сериясы мен нөмірі, әскери міндеттіні бекітіп беру ресімделген тізбенің нөмірі, тізбенің (қаулының) тармағымен бөлімінің нөмірі, сондай-ақ қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) әскерге шақыруды кейінге қалдыруды ресімдеген күн жазылады.
2. Запастағы офицерлердің жеке карточкаларындағы әскери есепке алу туралы мәліметтер мынадай ерекшеліктермен осы түсіндірменің 1-тармағында жазылған тәртіппен толтырылады:
1) "Әскери-есептік мамандығы № ___" деген жолда запастағы офицер әскери билетінің 6-тармағына сәйкес алты мәнді сандық белгі жазылады;
2) "Әскери қызметке жарамдылығы" деген жола әскери есепте тұратын запастағы офицерлерге толтырылмайды. Әскери есептен алынған запастағы офицерлерге бұл жол әскери билеттің 20-тармағындағы жазбалар негізінде толтырылады.
3. Әскерге шақырылушыларға жеке карточкаларды толтыру кезінде:
1) "Тұрғылықты жері бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) атауы" деген жолда әскерге шақырылушы есепте тұрған қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) көрсетіледі;

1. При заполнении раздела 2 личных карточек на сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса должны соблюдаться следующие требования:
1) в строке "Группа учета" проставляется: "ВС" (Вооруженные Силы), "ВМС" (Военно-морские Силы), "КНБ" (Комитет национальной безопасности), "МВД" (Министерство внутренних дел), согласно записи в военном билете;
2) в строке "Категория учета" указывается цифрой "1" или "2" согласно записи в военном билете;
3) в строке "Состав" проставляется: "сержанты (старшины)", "солдаты (матросы)", согласно записи в военном билете (для офицеров запаса "офицеры");
4) в строке "Воинское звание" проставляется: рядовой, ефрейтор, младший сержант и т.д., согласно записи в военном билете;
5) в строке "Военно-учетная специальность № ____." записывается должностная квалификация военнообязанного, которая должна соответствовать семизначному полному обозначению ВУС согласно записи в пункте 17 военного билета;
6) в строке "Годность к воинской службе" проставляется: "строевой", "нестроевой", "негоден" на основании записи в пунктах 5 и 19 военного билета;
7) в строке "Наименование управления (отдела) по делам обороны по месту жительства" указывается наименование управления (отдела) по делам обороны, в котором военнообязанный состоит на воинском учете, если же военнообязанный состоит на воинском учете в местных исполнительных органах, то указывается наименование управления (отдела) по делам обороны, осуществляющего руководство этим учетным органом;
8) в строке "Состоит на специальном учете №___" карандашом проставляется серия и номер удостоверения об отсрочке, номер перечня, пункта и раздела перечня (постановления), по которому оформлено бронирование военнообязанного, а также дата оформления отсрочки управлением (отделом) по делам обороны.
2. Сведения о воинском учете в личных карточках на офицеров запаса заполняются в порядке, изложенном в пункте 1 настоящего разъяснения со следующими особенностями:
1) в строке "Военно-учетная специальность № ___" записывается шестизначное цифровое обозначение согласно записи в пункте 6 военного билета офицера запаса;
2) строка "Годность к воинской службе" на офицеров запаса, состоящих на воинском учете, не заполняется. На офицеров запаса, исключенных с воинского учета, эта строка заполняется на основании записей в пункте 20 военного билета.
3. При заполнении личных карточек на призывников:
1) в строке "Наименование управления (отдела) по делам обороны по месту жительства" указывается управление (отдел) по делам обороны, в котором призывник состоит на учете;

2) "№____ арнайы есепте тұрады" деген жолда әскерге шақырылушы мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыруды пайдаланғаны және қандай мерзімге екені көрсетіледі.
4. Запаста тұрудың шекті жасына толған адамдарға жеке карточкаларда қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының нұсқауы бойынша жыл сайын 1 қаңтардан кейін әскери есеп туралы мәліметтер сызылады және "Жасы бойынша әскери есептен алынды" деген белгі жасалады.
5. Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға жеке карточкалар әліпбилік реттілікпен төрт топқа бөлінетін жеке картотекада сақталады:
бірінші – запастағы офицерлер құрамына жеке карточкалар;
екінші – запастағы сержанттарға (старшиналарға) және сарбаздарға (матростарға) жеке карточкалар;
үшінші – әскери міндетті әйелдерге жеке карточкалар;
төртінші – әскерге шақырылушыларға жеке карточкалар.
Жасы немесе денсаулық жағдайы бойынша әскери есептен алынған адамдарға жеке карточкалар жалпы картотекада сақталады.
Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар жеке карточкаларының картотекасы оларға бөгде адамдардың қолжетімділігін болдырмайтын жерлерде сақталады
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ӘЛІПБИЛІК КАРТОЧКА
(Есептік картотека бойынша
анықтамалар үшін)
Салыстыру күні (жеке келу)
20___ жылғы "_____"__________
(Тегінің бірінші әрпі) (ӘЕМ №)
1. Тегі
2. Аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
3. Туған жылы
4. Әскери атағы
5. Құрамы
6. Есепке алу тобы
7. Жарамдылық дәрежесі
8. Есепке алу санаты
9. №______ команда
10. Арнайы есеп
11. Білімі
12. Тұрғылықты жерінің мекенжайы және телефон №
13. Жұмыс орны, лауазымы, кадр бөлімінің телефоны №
20__жыл "__"__________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
№___ команда Келу уақыты ____________ №______ учаске ___________________бағдар
_____________________________________________________________________________
____________________ ________________________________________________________
(қорғаныс істері жөніндегі басқармамен (бөліммен), заңды тұлғалардың № Т-2 нысанымен
_____________________________________________________________________________
салыстырып тексерілген күні)
___________________                         ӘЕМ № ___________________
(туған жылы)
БАСТАПҚЫ ЕСЕПКЕ АЛУ КАРТОЧКАСЫ
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде))
__________________________________________________________________________
Саптық Саптық емес
(керегінің асты сызылсын)
Есепке алу тобы ___________________________________________________________
Әскери атағы ______________________________________________________________
Білімі ____________________________________________________________________
(жоғары, жалпы, арнайы, әскери)
Азаматтық мамандығы ______________________________________________________
Жұмыс орны мен лауазымы __________________________________________________
Тұрғылықты жері __________________________________________________________
Отбасы құрамы ____________________________________________________________
(кәмелетке толмаған балалардың туған жылы қосымша көрсетілсін)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Денсаулық жағдайы (әскери қызметке жарамсыз немесе шектеулі жарамды әскери
міндеттілер үшін) 20___жыл "___" ________________ ___________________________
________________________________________________________ҚІБ (Б) жанындағы
комиссия Науқастанулар кестесінің (Әскери-дәрігерлік сараптама қағидаларының)
______бабы _________ тобы бойынша _________________________________________
__________________________ деп таныды.
Жұмылдыру нұсқамасында көрсетілген құжаттармен және заттармен
_______________________________________ дереу келу туралы
маған ____ сағ. ______ минутта хабарланды.
20___жыл "___" _______________                   Қолы ________________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Әскерге шақыру учаскесіне тіркелуге тиіс азаматтардың тізімі
____________________________________________________
(жергілікті атқарушы органдар, заңды тұлғалар)
20__ж. "___" ________жағдай бойынша
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Туған жылы
Жұмыс (оқу) орны және атқаратын лауазымы
Тұрғылықты жері
1 қаңтардан кейін тіркеу аяқталғанға дейін болған өзгерістер туралы қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) белгісі және ол жиынтық тізімде қандай реттік нөмірмен есепке алынған
1
2
3
4
5
6
Мөр орны                         Басшының қолы _______________________
(тегі, аты-жөнінің бас әріптері)
20__жыл "__" ______________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
12-қосымша
Нысан
20__жылы әскерге шақыру учаскесіне тіркелуге тиіс азаматтардың жиынтық тізімі ______жылы ________________ ауданында (қаласында) туған
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Жұмыс (оқу) орны және атқаратын лауазымы
Тұрғылықты жері
Әскерге шақыру учаскесіне тіркелген күні туралы қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) белгісі және әскерге шақырылушы хаттамада қандай реттік нөмірмен жазылған
1
2
3
4
5
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы _______________
____________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) _______________________
бөлімшесінің бастығы _________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөнінің бас әріптері)
20__жыл "____" ____________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Шақырту қағазы
Шақырту қағазының
түбіртегі
Сериясы АА № 000001
____________________________
(әскер жасына дейінгінің, әскерге шақырылушының,
әскери міндеттінің ___________________________
әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты
(ол бар болған кезде)
____________________________
(шақырту себебі көрсетілсін)
________________________________
_________________________________ мәселелері бойынша
____________________________
(қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім)
____________________________
____________________________
20___ж. "____"______________
шақыртылды
Шақырту қағазына қол қойды _______________________
(қорғаныс істері жөніндегі басқарма
____________________________
(бөлім) лауазымды адамы)
20___ж. "____" ______________
20___ж. "____" ______________
әскерге шақырылушыға шақырту қағазы тапсырылды
____________________________
(шақырту қағазын тапсыру тәсілі көрсетілсін)
Шақырту қағазы
Сериясы АА № 000001
___________________________________
(әскер жасына дейінгінің, әскерге шақырылушының, әскери міндеттінің
___________________________________
әскери атағы, тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде))
Мекенжайы:________________________
Жұмыс орны және мекенжайы:__________
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы"
Қазақстан Республикасының Заңы негізінде
Сізге 20__ж. "___"_________
сағат _________ ________________________
мекенжайы бойынша___________________
(қорғаныс істері жөніндегі
______________________________________
басқарма (бөлім)
№___ кабинетке ____________________
(қорғаныс істері жөніндегі басқарманың
(бөлімнің) лауазымды адамы)
____________________________________
(шақырту мақсаты көрсетілсін)
мәселелері бойынша келуді ұсынамын.
Қорғаныс істері жөніндегі
басқарма (бөлім) бастығы _____________
(атағы, қолы)
М.О.
---------------------------------------------------------------
Кесу сызығы
-----------------------------------------------------------------
ҚОЛХАТ
_____________________________________
атына _________________________________
қорғаныс істері жөніндегі басқармасына (бөліміне)
келу туралы шақырту қағазын 20____ж. "_____"
_________ _____ сағатта алдым
___________________________________
(шақырту қағазын алған адамның қолы – айқын)
Шақырту қағазының екінші бетінде:
Қорғаныс істері жөніндегі басқармада (бөлімде) болғаны туралы белгі
Азамат ____________________________________________________________
(тегі және аты-жөнінің бас әріптері)
______________________ қорғаныс істері жөніндегі басқармасында (бөлімінде)
20___жылғы "____"________ ____ сағаттан 20___ жылғы. "____"________ ____
сағатқа дейін болды.
Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы
_________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөні)
Мөр орны
Әскерге шақыру учаскесіне тіркеуге шақырылатын әскер жасына дейінгіге ЖАДЫНАМА
Әскерге шақыру учаскесіне тіркеуге келген кезде өзімен бірге мыналар болуға тиіс:

2) в строке "Состоит на специальном учете № ___" указывается, пользуется ли призывник отсрочкой от призыва на срочную воинскую службу и на какой срок.
4. В личных карточках на лиц, достигших предельных возрастов состояния в запасе, по указанию начальника управления (отдела) по делам обороны после 1-го января ежегодно перечеркиваются сведения о воинском учете, и производится отметка: "Исключен с воинского учета по возрасту".
5. Личные карточки на военнообязанных и призывников хранятся в алфавитном порядке в отдельной картотеке, которая делится на четыре группы:
первая - личные карточки на офицерский состав запаса;
вторая - личные карточки на сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса;
третья - личные карточки на военнообязанных женщин;
четвертая - личные карточки на призывников.
Личные карточки на лиц, исключенных с воинского учета по возрасту или состоянию здоровья, хранятся в общей картотеке.
Картотека личных карточек военнообязанных и призывников хранится в местах, исключающих доступ к ней посторонних лиц.
Приложение 9 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
АЛФАВИТНАЯ КАРТОЧКА
(для справок по учетной картотеке)
Дата сверки (личная явка)
"_____"_______________20___ год
(Первая буква фамилии) (№ ВУС)
1. Фамилия
2. Имя, отчество (при его наличии)
3.Год рождения
4. Воинское звание
5. Состав
6. Группа учета
7. Категории годности
8. Категория учета
9. Команда № _________
10. Специальный учет
11.Образование
12. Адрес местожительства и № телефона
13. Место работы, должность, № телефона отдела кадров
"____" _________________ 20___ год
Приложение 10 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Команда № __________
Время явки ____________
Участок № _________
Маршрут ______
__________________________________________________________________________
(дата сверок с управлением (отделом) по делам обороны,
__________________________________________________________________________
с формой № Т-2 юридических лиц)
________________________№ ВУС ________________ (год рождения)
КАРТОЧКА ПЕРВИЧНОГО УЧЕТА
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
__________________________________________________________________________
Строевой Нестроевой (нужное подчеркнуть)
Группа учета
__________________________________________________________________
Воинское звание
_______________________________________________________________
Образование
___________________________________________________________________
(высшее, общее, специальное, военное)
Гражданская специальность
_____________________________________________________
Место работы и должность
______________________________________________________
Местожительство
______________________________________________________________
Состав семьи
__________________________________________________________________
(дополнительно указать год рождения несовершеннолетних детей)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Состояние здоровья (для военнообязанных, негодных к воинской службе или годных с ограничениями)
__________________________________________________________________________
"____"______________20___год комиссией при ______________________________
У(О)ДО Признан
______________________________________________________________________
по группе ______ статье ________________
Расписания болезней
(Правил военно-врачебной экспертизы)
___________________________________________________________________
О немедленной явке в _______________________________
с документами и вещами, указанными
в мобилизационном предписании, мне объявлено в ______ час. _______ мин.
"____"____________20___год
Подпись ___________________
Приложение 11 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Список граждан, подлежащих приписке к призывному участку
__________________________________________________________________________
(местные исполнительные органы, юридические лица)
по состоянию на ___________ 20____ года
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Место работы (учебы) и занимаемая должность
Местожительство
Отметка управления (отдела) по делам обороны об изменениях, происшедших после 1 января до окончания приписки, и за каким порядковым номером учтен в сводном списке
1
2
3
4
5
6
Место печати
Подпись руководителя ___________________
(фамилия, инициалы)
"______"_________________20___года
Приложение 12 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Сводный список граждан, подлежащих приписке к призывному участку
в 20____году _______ года рождения в _________________ районе (городе)
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Место работы (учебы) и занимаемая должность
Местожительство
Отметка управления (отдела) по делам обороны о дате приписки к призывному участку и под каким порядковым номером записан в протоколе призывник
1
2
3
4
5
Начальник управления (отдела) по делам обороны
___________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Начальник отделения ______________ управления (отдела) по делам обороны
____________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"_____"_____________20___год
Приложение 13 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Повестка
Корешок повестки
Серия АА № 000001
____________________________________ (воинское звание, фамилия, имя и отчество (при
____________________________________
его наличии) допризывника, призывника, военнообязанного)
вызван к "____" ______20___ г. в ____________________________________ управление (отдел) по делам обороны
по вопросам ____________________________________
(указать цель вызова)
____________________________________
____________________________________
____________________________________
Повестку подписал ____________________________________
(должностное лицо управления ____________________________________ (отдела) по делам обороны)
"____" _____________ 20___ г.
повестка вызываемому вручена
"___" _________ 20__ г.
________________________________
(указать способ вручения повестки)
Повестка
Серия АА № 000001
______________________________________
(воинское звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии) допризывника,
______________________________________
призывника, военнообязанного)
Домашний адрес: ____________________
Место работы и адрес: _________________
______________________________________
На основании Закона Республики Казахстан
"О воинской службе и статусе военнослужащих"
предлагаю Вам "____" _________ 20 ___ г.
к ____ часам явиться в ______________
____________________________________ ( управление (отдел) по делам обороны )
по адресу: ___________________________
в ______ кабинет № ______
к __________________________________
(должностное лицо управления
__________________________________
(отдела) по делам обороны)
по вопросам _______________________
(указать цель вызова)
Начальник управления (отдела)
по делам обороны ____________________________
М.П. (звание, подпись)
Линия отреза
РАСПИСКА
Повестка на имя _________________ о явке в управление
(отдел) по делам обороны получил __________________ к ____ часам
"____" _______ 20__ г.
____________________________
(подпись получившего повестку – разборчиво)
На оборотной стороне повестки:
Отметка о пребывании в управлении (отдела) по делам обороны
Гражданин ___________________________________________________________
(фамилия и инициалы)
находился в управлении (отделе) по делам обороны
_______________________
с ____ часов "___" _________ 20__ года
до ____ часов__________ 20___ года
Начальник управления (отдела) по делам обороны
__________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Место печати
ПАМЯТКА допризывнику, вызываемому на приписку к призывному участку
При явке на приписку к призывному участку иметь при себе:

1. Жеке басын куәландыратын құжат.
2. Қосымшасы бар аттестат (білімі туралы куәлік немесе анықтама).
3. Тұрғылықты жерінен мекенжай анықтамасы.
4. Жұмыс істеушілердің лауазымын, мамандығын және қай уақыттан бастап жұмыс істейтінін, ал студенттердің (оқушылардың) нешінші курста (нешінші сыныпта) оқитынын көрсете отырып, жұмыс (оқу) орнынан анықтама.
5. Жұмыс немесе оқу орнынан мінездеме.
6. Көлемі 3x4 см төрт фотосурет (бас киімсіз сурет).
7. Жүргізуші куәлігі (бар болған кезде).
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Есепке алу нөмірі ____________
(есептік-әліпбилік кітап бойынша)
ӘСКЕРГЕ ШАҚЫРЫЛУШЫНЫҢ ЕСЕПКЕ АЛУ КАРТАСЫ
Тегі_______________________________________________
Аты______________________________________________
Фотосурет                         Әкесінің аты (ол бар болған кезде) ____________________
үшін орын                         Жеке басын растайтын құжат:
сериясы __________ № _____________
Берілген күні_______________________________________
Кім берді__________________________________________
1. ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР
Туған жылы
Туған жері
Ұлты (қалауы бойынша көрсетілсін)
Тұрғылықты жерінің мекенжайы (телефоны)
Ана тілі
Мемлекеттік тілді меңгеруі
Басқа тілдерді меңгеруі
Оқу орны
Оқу мерзімі
Курс (сынып) нөмірі
Бастапқы әскери даярлық курсынан өтуі
Оқудың аяқталған күні
Кәсібі (мамандығы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Спорт түрі
Спорт бойынша разряды
Әскерге шақырылушының немесе туыстарының қандай мемлекетпен байланысы бар
Әскерге шақырылушының сотталғандығы
Туыстарының сотталғандығы
2. ӘСКЕРГЕ ШАҚЫРЫЛУШЫНЫҢ ОТБАСЫ ҚҰРАМЫ
Туыстығы
Тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болған кезде)
Туған жылы
Үйінің
мекенжайы
Жұмыс орны,
жұмысқа қабілеттілігі
1) Әскерге шақырылушымен бірге тұратындар
2) Бөлек тұратындар
3. ӘСКЕРГЕ ШАҚЫРУ УЧАСКЕСІНЕ ТІРКЕУ НӘТИЖЕЛЕРІ
Күні
20 ___ ж. "____" _______
20 ___ ж. "____" _______
1) Диспансерлік есепте тұратыны туралы мәліметтер
Жалпы науқастығы бойынша
Психоневрологиялық диспансерде
Наркологиялық диспансерде
Тері-венерологиялық диспансерде
Туберкулезге қарсы диспансерде
2) Антропометриялық деректер
Бойы (см)
Салмағы (кг)
Дене салмағының индексі
Кеуде ауқымы (см)
Спирометрия
Тағайындау көрсеткіші
3) Зерттеу нәтижелері
Жалпы қан талдауы
Мерезге микропреципитация реакциясы (микрореакция)
Жалпы несеп талдауы
ЭКГ- зерттеу
Кеуде қуысы органдарының флюорографиясы
Бруцеллезге қан талдауы
4) Куәландыру нәтижелері
Шағымдар және анамнез
Терапевт:
Бір минут ішінде тамыр соғуы
Артериялық қысым
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Хирург:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Невропатолог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Психиатр:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Көз дәрігері:
Оң көзі
Сол көзі
Оң көзі
Сол көзі
Түс сезгіштігі
Түзетусіз көру қабілеттілігінің өткірлігі
Түзетумен көру қабілеттілігінің өткірлігі
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Оториноларинголог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Стоматолог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Дерматовенеролог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Басқа дәрігер-мамандар:
Диагноз, қорытынды, күні, дәрігердің қол қоюы, тегі,
аты-жөнінің бас әріптері

1. Документ, удостоверяющий личность.
2. Аттестат с приложением (свидетельство или справку об образовании).
3. Адресная справка с места жительства.
4. Справку с места работы (учебы) с указанием у работающих – должности, специальности и с какого времени работает, а у студентов (учащихся) – на каком курсе (в каком классе) учится.
5. Характеристику с места работы или учебы.
6. Четыре фотографии размером 3х4 см (снимок без головного убора).
7. Водительское удостоверение (при наличии).
Приложение 14 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Учетный номер_______
(по учетно-алфавитной книге)
УЧЕТНАЯ КАРТА ПРИЗЫВНИКА
Место
Фамилия ______________________________________________
для
Имя __________________________________________________
фотографии
Отчество (при его наличии) ______________________________
Документ, удостоверяющий личность:
серия ________________ № _____________________________
Дата выдачи ___________________________________________
Кем выдан ____________________________________________
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Дата рождения
Место рождения
Национальность (указывать по желанию)
Адрес места жительства (телефон)
Родной язык
Владение государственным языком
Владение другими языками
Место учебы
Срок обучения
Номер курса (класса)
Прохождение курса
начальной военной подготовки
Дата окончания учебы
Профессия (специальность)
Место работы
Должность
Вид спорта
Разряд по спорту
С каким государством имеет связь призывник или родственники
Судимость призывника
Судимость родственников
2. СОСТАВ СЕМЬИ ПРИЗЫВНИКА
Родство
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Год рождения
Домашний адрес
Место работы,
трудоспособность
1) Проживающие совместно с призывником
2) Проживающие отдельно
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИПИСКИ К ПРИЗЫВНОМУ УЧАСТКУ
Дата
"____" _______ 20 ___ г.
"____" _______ 20 ___ г.
1) Сведения о состоянии на диспансерном учете
По общему заболеванию
Психоневрологическом диспансере
Наркологическом диспансере
Кожно-венерологическом диспансере
Противотуберкулезном диспансере
2) Антропометрические данные
Рост (см)
Вес (кг)
Индекс массы тела
Объем груди (см)
Спирометрия
Показатель предназначения
3) Результаты исследований
Общий анализ крови
Реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис
Общий анализ мочи
ЭКГ- исследование
Флюорография органов грудной клетки
Анализ крови на бруцеллез
4) Результаты освидетельствования
Жалобы и анамнез
Терапевт:
Пульс в минуту
Артериальное давление
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Хирург:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Невропатолог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Психиатр:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Окулист:
правый глаз
левый глаз
правый глаз
левый глаз
Цветоощущение
Острота зрения без коррекции
Острота зрения с коррекцией
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Оториноларинголог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Стоматолог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Дерматовенеролог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Другие врачи-специалисты:
Диагноз, заключение, дата, подпись, фамилия, инициалы врача

5) Комиссия қорытындысы
20 ___ ж. "____" _______
20 ___ ж. "____" _______
Әскери қызметке жарамды
Әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды. Емделуге мұқтаж (ауыз қуысының санациясы, көруді түзету)
Уақытша жарамсыз. Емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаж
Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды
Әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз
Зерттеп-тексеруге жіберілсін
Тағайындалды
Хаттама №
Хаттама күні
Ескертпе: комиссия қорытындысында талаптардың тармақшасы, тармағы және тағайындау көрсеткіші көрсетілді
Комиссия төрағасы ____________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия төрағасының орынбасары _______________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Медициналық комиссияның төрағасы______________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия хатшысы _____________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
20____ жыл "_____" ____________
4. МЕРЗІМДІ ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТКЕ ШАҚЫРУ НӘТИЖЕЛЕРІ
Күні
20 ___ ж. "____" _______
20 ___ ж. "____" _______
1) Диспансерлік есепте тұратыны туралы мәліметтер
Жалпы науқасы бойынша
Психоневрологиялық диспансерде
Наркологиялық диспансерде
Тері-венерологиялық диспансерде
Туберкулезге қарсы диспансерде
2) Антропометриялық деректер
Бойы (см)
Салмағы (кг)
Дене салмағының индексі
Кеуде ауқымы (см)
Спирометрия
Тағайындау көрсеткіші
3) Зерттеу нәтижелері
Жалпы қан талдауы
Мерезге микропреципитация реакциясы (микрореакция)
Жалпы несеп талдауы
ЭКГ- зерттеу
Кеуде қуысы органдарының флюорографиясы
Бруцеллезге қан талдауы
4) Куәландыру нәтижелері
Шағымдар және анамнез
Терапевт:
Бір минут ішінде тамыр соғуы
Артериялық қысым
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Хирург:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Невропатолог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Психиатр:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Көз дәрігері:
Оң көзі
Сол көзі
Оң көзі
Сол көзі
Түс сезгіштігі
Түзетусіз көру өткірлігі
Түзетумен көру өткірлігі
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Оториноларинголог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Стоматолог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Дерматовенеролог:
Диагноз
Қорытынды, тағайындау көрсеткіші
Күні, дәрігердің қол қоюы, тегі, аты-жөнінің бас әріптері
Басқа дәрігер-мамандар:
Диагноз, қорытынды, күні, дәрігердің қол қоюы, тегі,
аты-жөнінің бас әріптері

5) Заключение комиссии
"____" _______ 20 ___ г.
"____" _______ 20 ___ г.
Годен к воинской службе
Годен к воинской службе с незначительными ограничениями. Нуждается в лечении (санации полости рта, коррекции зрения)
Временно не годен. Нуждается в лечении (медицинском наблюдении)
Не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время
Не годен к воинской службе с исключением с воинского учета
Направить на обследование
Предназначен
Протокол №
Дата протокола
Примечание:
в заключении комиссии указывается подпункт, пункт требований и показатель
предназначения
Председатель комиссии _______________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Заместитель председателя комиссии _____________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Председатель медицинской комиссии
_______________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Секретарь комиссии
_____________________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
"_____" ____________ 20____ год
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЗЫВА НА СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Дата
"____" _______ 20 ___ г.
"____" _______ 20 ___ г.
1) Сведения о состоянии на диспансерном учете
По общему заболеванию
Психоневрологическом диспансере
Наркологическом диспансере
Кожно-венерологическом диспансере
Противотуберкулезном диспансере
2) Антропометрические данные
Рост (см)
Вес (кг)
Индекс массы тела
Объем груди (см)
Спирометрия
Показатель предназначения
3) Результаты исследований
Общий анализ крови
Реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис
Общий анализ мочи
ЭКГ- исследование
Флюорография органов грудной клетки
Анализ крови на бруцеллез
4) Результаты освидетельствования
Жалобы и анамнез
Терапевт:
пульс в минуту
артериальное давление
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Хирург:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Невропатолог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Психиатр:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Окулист:
правый глаз
левый глаз
правый глаз
левый глаз
Цветоощущение
Острота зрения без коррекции
Острота зрения с коррекцией
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Оториноларинголог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Стоматолог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Дерматовенеролог:
Диагноз
Заключение, показатель предназначения
Дата, подпись, фамилия, инициалы врача
Другие врачи-специалисты:
Диагноз, заключение, дата, подпись, фамилия, инициалы врача

5) Комиссия қорытындысы
20 ___ ж. "____" _______
20 ___ ж. "____" _______
Әскери қызметке жарамды
Әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды. Емделуге мұқтаж (ауыз қуысының санациясы, көруді түзету)
Уақытша жарамсыз. Емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаж
Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды
Әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз
Зерттеп-тексеруге жіберілсін
Әскерге шақыруды кейінге қалдыру берілсін (қанша айға және қай уақытқа дейін берілетін күнін көрсетсін)
Тағайындалды
Хаттама №
Хаттама күні
Ескертпе: комиссия қорытындысында талаптардың тармақшасы, тармағы және тағайындау көрсеткіші көрсетіледі
Комиссия төрағасы ____________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия төрағасының орынбасары _______________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия мүшелері______________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Медициналық комиссияның төрағасы______________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия хатшысы _____________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
20___жыл "_____"________________
5. ӘСКЕРИ ЕСЕПКЕ ҚАБЫЛДАУ ЖӘНЕ ОДАН ШЫҒАРУ
20__жылы "___"__________                   20___жылы "____" ___________
әскери есепке қабылданды                         әскери есептен шығарылды
_______________________                   _______________________
(қолы)                                     (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Тізімдеме бойынша
есепке алынды
№_____
20___жыл "__" ________
______________________________ облысы
(облыстың атауы көрсетілсін)
________________________________________ ауданы (қаласы)
(ауданның, қаланың атауы көрсетілсін)
_______ ЖЫЛЫ ТУҒАН
АЗАМАТТАРДЫ ӘСКЕРГЕ ШАҚЫРУ УЧАСКЕСІНЕ
ТІРКЕУ ЖӨНІНДЕГІ КОМИССИЯ ХАТТАМАЛАРЫНЫҢ
КІТАБЫ
20___ж. "____"_________ басталды
20___ ж. "____"_________аяқталды
1-бөлім
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Туған жылы
Денсаулық жағдайына шағымдар, анамнез (әскерге шақырылушының басқа да өтініштері)
Объективті зерттеп-тексерудің, диагноздардың деректері
Комиссия шешімі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
20___жылғы "____"_________ №____ хаттама
Тіркелуге шақырылғаны
- адам
Олардың ішінде медициналық зерттеп-тексеруден кейін қайталап
- адам
Белгісіз себептер бойынша тіркелуге келмегені
- адам
Тіркелуге келгені
- адам
Олардың ішінде:
"әскери қызметке жарамды"
"әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды. Емделуге мұқтаж (ауыз қуысы санациясы, көруді түзету)"
- адам
- адам
"әскери қызметке уақытша жарамсыз. Емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаж"
- адам
"бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды"
- адам
"әскери есептен ала отырып, әскери қызметке жарамсыз"
- адам
Тіркелгені
Қосымша тексеруге жіберілді
- адам
- адам
Тіркелмегені
- адам

5) Заключение комиссии
"____" _______ 20 ___ г.
"____" _______ 20 ___ г.
Годен к воинской службе
Годен к воинской службе с незначительными ограничениями
Временно не годен. Нуждается в лечении (медицинском наблюдении)
Не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время
Не годен к воинской службе с исключением с воинского учета
Направить на обследование
Представить отсрочку (указать, на сколько месяцев, и дату до какого времени)
Предназначен
Протокол №
Дата протокола
Примечание:
в заключении комиссии указывается подпункт, пункт требований и показатель предназначения
Председатель комиссии _____________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Заместитель председателя комиссии
_______________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Члены комиссии
________________________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Председатель медицинской комиссии
_______________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Секретарь комиссии
_____________________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
"_____"________________20___год
5. ПРИЕМ И СНЯТИЕ С ВОИНСКОГО УЧЕТА
принят на воинский учет
снят с воинского учета
"____" _________ 20__ год
"____" _________ 20__ год
_____________________
______________________
( подпись)
(подпись)
Приложение 15 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Учтена по описи № _____________
"___" ___________ 20 __ год
К Н И Г А
ПРОТОКОЛОВ КОМИССИИ ПО ПРИПИСКЕ ГРАЖДАН К ПРИЗЫВНОМУ
УЧАСТКУ __________ ГОДА РОЖДЕНИЯ
___________________________________________ района (города)
(указать наименование района, города)
__________________________________________________ области
(указать наименование области)
Начата "____"________ 20 ___г.
Окончена "____"______ 20 ___г.
Раздел 1
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Жалобы на состояние здоровья, анамнез (другие заявления призывника)
Данные объективного обследования, диагнозов
Решение комиссии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Протокол № ________ от "____" ___________ 20__года
Вызывалось на приписку
человек
Из них повторно после медицинского обследования
человек
Не явилось на приписку по неизвестным причинам
человек
Явилось на приписку
человек
из них признано:
человек
"годен к воинской службе"
человек
"годен к воинской службе с незначительными ограничениями. нуждается в лечении (санации полости рта, коррекции зрения)"
человек
"временно не годен к воинской службе. нуждается в лечении (медицинском наблюдении)"
человек
"негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время"
человек
"негоден к воинской службе с исключением с воинского учета"
человек
Приписано
человек
Направлены на дополнительное обследование
человек
Не приписано
человек

2-бөлім
Р/с №
Күні
Тіркеу бойынша комиссиядан өтті
Олардың ішінде
әскери қызметке жарамды
әскери қызметке шамалы шектеулермен жарамды. Емделуге мұқтаж (ауыз қуысы санациясы, көруді түзету)
әскери қызметке уақытша жарамсыз. Емделуге (медициналық қадағалауға) мұқтаждар
бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында әскери қызметке шектеулі жарамды
әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз
қосымша медициналық зерттеп-тексеруге жіберілді
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы
__ тексеруге жіберілгендердің ішінен
тексеруден
кейін танылды
Жиыны
Комиссия төрағасы ____________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия төрағасының орынбасары _______________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия мүшелері______________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Медициналық комиссияның төрағасы______________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
Комиссия хатшысы _____________________________________________________________
(қолы, атының бас әрпі, тегі)
20___жыл "_____"________________
Азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеу жөніндегі комиссия хаттамаларының кітабын жүргізу бойынша түсініктеме
1. Кітап қатаң есептегі құжат болып табылады. Ол нөмірленген, тігілген, ҚІБ(Б) бастығының қолы қойылған және елтаңбалы мөрмен куәландырылуы тиіс.
2. Кітапқа тіркеуге келуге жататын, тізімге елеусіз шектеулермен әскери қызметке жарамдылар енгізілген барлық азаматтар, соның ішінде ауыр науқастанулармен ауыратын, тіркеуге өзі келу мүмкіндігінен айырылған азаматтар жазылады.
3. Қосымша медициналық тексеруге жіберілген адамдар кітапқа екі рет: тексеруге жіберілген күнін және ол туралы тіркеу жөніндегі комиссия соңғы шешім қабылдаған күнін қайтадан жазады. Бұл ретте 2-бағанда тегі, аты мен әкесінің атынан төмен "қайтадан" деген сөз жазылады.
4. Қысқаша анамнез және объективті, зертханалық, рентгенологиялық және диагнозын негіздейтін басқа да зерттеулердің деректері және науқастануы бар әскерге шақырылушыға комиссияның шешімі комиссия хаттамасына енгізіледі.
5. Хаттамаларда реттік нөмірлер: алымда – осы хаттаманың реттік нөмірі, бөлімде № 2 хаттамадан бастап – реттік нөмірлердің ұлғаю нәтижесімен жүргізіледі.
6. Тіркеу аяқталғаннан кейін кітаптың 2-бөлімінде азаматтарды әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу нәтижелерінің жалпы қорытындысы жасалады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
16-қосымша
Нысан
№_________ЖОЛДАМА
Азамат_______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде), туған жылы)
Сіз стационарлық зерттеп-тексеру (емдеу) үшін __________________________
___________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы
___________________________________________________________________
және ұйымның мекенжайы)
_________________________________________________________ жіберілесіз
Денсаулық сақтау ұйымына ______ сағатта келу керек
20___жылғы "___" ________________
Мөр орны             Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы ________
__________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты-жөнінің бас әріптері)
20__жыл "____" _____________
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
ХАБАРЛАМА
Кімге______________________________________________________________
(ұйым басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде))
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес ______________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
___________________________________________________________________
(денсаулық сақтау ұйымының атауы
___________________________________________________________________
және ұйымның мекенжайы)
стационарлық зерттеп-тексеру (емдеу) үшін жіберіледі.
Осыған байланысты Сізден стационарлық зерттеп-тексеру (емдеу) курсынан
өту үшін уақыт беруіңізді сұраймын.
Мөр орны             Қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығы __________
__________________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және аты- жөнінің бас әріптері)
20___жыл "___" _____________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
17-қосымша

Раздел 2
№ п/п
Дата
Прошло комиссию по приписке
Из них
годен к воинской службе
годен к воинской службе с незначительными ограничениями. Нуждается в лечении (санации полости рта, коррекции зрения)
временно не годен к воинской службе. Нуждающиеся в лечении (медицинском наблюдении)
негоден к воинской службе в мирное время, ограниченно годен к воинской службе в военное время
негодные к воинской службе с исключением с воинского учета
направлено на дополнительное медицинское обследование
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего
Из числа направленных на обследование, признано
Итого
Председатель комиссии
__________________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Заместитель председателя комиссии
_______________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Члены комиссии
________________________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Председатель медицинской комиссии
_______________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
Секретарь комиссии
_____________________________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
"_____"________________20___год
Разъяснение по ведению книги протоколов комиссии
по приписке граждан к призывному участку
1. Книга является документом строгой отчетности. Она пронумеровывается, прошнуровывается, подписывается начальником У(О)ДО и заверяется гербовой печатью.
2. В книгу записываются все граждане, включенные в список годных к воинской службе с незначительными ограничениями, подлежащие явке на приписку, в том числе лица, страдающие тяжелыми заболеваниями, лишенные возможности личной явки на приписку.
3. Лица, направленные на дополнительное медицинское обследование, в книгу записываются дважды: в день, когда были направлены на обследование, и повторно, когда по ним было принято окончательное решение комиссии по приписке. При этом в графе 2 раздела 1 книги ниже фамилии, имени и отчества записывается слово "повторно".
4. Краткий анамнез и данные объективного, лабораторного, рентгенологического и других исследований, обосновывающего диагноз и решение комиссии на призывника, имеющего заболевания, вносятся в протокол комиссии.
5. Порядковые номера в протоколах ведутся: числителем – порядковые номера данного протокола, знаменателем, начиная с протокола № 2, – порядковые номера нарастающим итогом.
6. По завершении приписки в разделе 2 книги подводится общий итог результатов приписки граждан к призывным участкам.
Приложение 16 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
НАПРАВЛЕНИЕ № _____
Гражданину ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), год рождения)
Вы направляетесь для стационарного обследования (лечения) __________
_______________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения
_______________________________________________________________
и адрес организации)
_______________________________________________________________
В организацию здравоохранения явиться к ____ час. "____" ___________ 20___ года
Место печати
Начальник управления (отдела) по делам обороны ___________________
_______________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" ___________ 20___ год
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------(линия отреза)
ИЗВЕЩЕНИЕ
Кому __________________________________________________________
(должность руководителя организации, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе
военнослужащих"
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
направляется для стационарного обследования (лечения) в
_____________________________
__________________________________________________________________________
(наименование организации здравоохранения
__________________________________________________________________________
и адрес организации)
В связи с этим прошу Вас предоставить время для прохождения курса стационарного
обследования (лечения).
Место печати
Начальник управления (отдела) по делам обороны ______________________________
__________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" ___________ 20__ год
Приложение 17 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Образцы штампов о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета военнообязанных и призывников

1) журналды қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді қабылдау және әскерге шақыру бөлімінің (бөлімшесінің) бастығы жүргізеді, штат бойынша олар жоқ жерде қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының нұсқауы бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) жұмыскері жүргізеді;
2) журналдағы мәліметтер әскерге шақырушылардың жеке істері немесе әліпбилік карточкалары негізінде жазылады. Журналға ай сайын қорытынды жасалады ол қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының және журналды жүргізуге жауапты адамның қол таңбасымен куәландырылады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Аттестаттау материалы 20 ___жылғы "___"____________
_________________________________________________________ ұсынылған,
(оқу орнының атауы)
әскери даярлық курсынан өткен _________________________________________________
(кадр органының атауы)
студенттерінің (курсанттарының, тыңдаушыларының)
атаулы тізімі
Р/с №№
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде) және жеке нөмірі
Туған жылы
Үйінің мекенжайы (қайда тіркелді)
Әскери есепте тұрған ҚІБ (Б) атауы
Есепке алу құжаттары кімге, қашан жолданды, шығ. №
1
2
3
4
5
6
Әскери кафедра бастығы _________________________________________________
(әскери атағы, қолы, аты-жөнінің бас әріптері, тегі)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
21-қосымша
Нысан
Оқу орнының
мөртаңбасы
Анықтама
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде))
оның _______________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
_____________________________________________________ факультетінде
оқыған кезеңде __________________ ӘЕМ бойынша 20_______ жылы "____"
_______________ белгіленген емтихандарды тапсырғаны туралы берілді.
20___ жылғы "____"___________ бастап 20___жылғы "____"___________
дейін оқу-жаттығу жиындарынан өтті.
Офицер әскери атағын беруге аттестатталмаған
__________________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Анықтама ______________________ ауданы (қаласы) ҚІБ(Б)-ға ұсыну үшін берілді.
Әскери кафедра бастығы
__________________________________________________________________
(оқу орнының атауы)
__________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, аты-жөнінің бас әріптері, тегі)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
22-қосымша
Нысан
Әскери есепте тұрған әскерге шақырылушылардың тізімі
Р/с №
Қашан есепке қабылданды және қайдан келді
Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Туған жылы
Ұлты (қалауы бойынша көрсетілсін)
Білімі, қандай оқу орнын бітірді немесе нешінші
сыныпта оқиды
Жұмыс орны және атқаратын лауазымы
Тұрғылықты жері
Оқуға немесе емделуге тиіс (қандай бап
б бойынша және аурудың атауы, қайда тіркелді)
Қандай әскери-техникалық мектепте, кәсіптік-
техникалық мектепте оқиды (оқыды)
Оқуды немесе емделуді аяқтағаны туралы белгі
Бастапқы әскери даярлықтан қайдан өтті
Есептен алынғаны туралы белгі (қашан және
қайда кетті)
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
20___жыл "___" ________________                   Қолы ________________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
23-қосымша
Нысан
шығ. №___ күні
Тұрақты немесе уақытша тұруға (үш айдан астам мерзімге) келген әскери міндеттілердің тізімі
(тұрақты тұруға басқа жерге кеткендер немесе уақытша болу орнына (үш айдан астам мерзімге)кеткендер, есепке алу деректерін ауыстырғандар, қайтыс болғандар)
Р/с №
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (жынысы)
Туған жылы
Тұрғылықты жерінің мекенжайы
Қай жерден келді (қай жерге кетті)
Жұмыс орны
Есепке алу деректерінің өзгеруі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескертпе:

1) журнал учета ведется начальником отдела (отделения) набора военнослужащих по контракту и призыва управлении (отделе) по делам обороны, а там, где по штату их нет – работником управления (отдела) по делам обороны, по указанию начальника управления (отдела) по делам обороны;
2) сведения в журнале учета записываются еженедельно на основании личных дел призывников или алфавитных карточек. Ежемесячно в журнале подводятся итоги, которые заверяются подписью начальника управления (отдела) по делам обороны и лица, ответственного за ведение журнала учета.
Приложение 20 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Именной список
студентов (курсантов, слушателей)
________________________________________________
(наименование учебного заведения)
прошедших курс военной подготовки и сдавших выпускные экзамены
№№ пп
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Домашний адрес (где прописан)
Номер и дата приказа о присвоении офицерского звания
Личный номер
1
2
3
4
5
6
Приложение:
Личные дела офицеров запаса в количестве ____ штук.
Начальник военной кафедры
___________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)
Приложение 21 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Штамп учебного заведения
Справка
Дана __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
в том, что он в период обучения в ______________________________________
(наименование учебного заведения)
___________________ на __________________________________ факультете
_____________________________________, ВУС __________________ и сдал
по ней "____"_______________ 20 _______ году установленные экзамены.
Учебные сборы прошел с "____"________________ 20 _____ года
по "____"__________________ 20______ год
На присвоение офицерского воинского звания не был аттестован
__________________________________________________________________
(указать причину)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Справка выдана для предъявления в У(О)ДО ________ района (города).
Начальник военной кафедры
__________________________________________________________________
(наименование учебного заведения)
__________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)
Приложение 22 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Список
призывников, состоящих на воинском учете
№ п/п
Когда принят на учет и откуда прибыл
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год рождения
Национальность (указать по желанию)
Образование, какое учебное заведение
окончил или в каком классе учится
Место работы и занимаемая должность
Место жительства
Подлежали обучению или лечению (по какой статье и название болезни, куда прикреплен)
В какой военно-технической школе, профессионально-технической школе проходит (проходил) обучение
Отметка об окончании обучения или лечения
Где проходил начальную военную подготовку
Отметка о снятии с учета (когда и куда выбыл)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
"____"_____________20____год
Подпись ___________________
Приложение 23 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Список военнообязанных, прибывших на постоянное или временное
(на срок свыше трех месяцев) место жительства
(убывших в другую местность на постоянное место жительства
или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев),
изменивших учетные данные, умерших)
№ пп
Воинское звание
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) (пол)
Год рождения
Адрес места жительства
С какой местности прибыл (В какую местность убыл)
Место работы
Изменения учетных данных
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание:

1) тізімдер кеткендерге, келгендерге және есепке алу деректері өзгерген жағдайда жеке жасалады, бұл ретте тізімнің тиісті атауы көрсетіледі;
2) 6-бағанда облыс (республикалық маңызы бар қала), қала (аудан), елдімекен көрсетіледі;
3) 8-бағанда өзгерістер көрсетіледі; тегі, аты, әкесінің аты, денсаулық жағдайы, отбасы жағдайы, отбасы құрамы, әкімнің аумағына кіретін тұрғылықты мекенжайы, жұмыс орны.
Әкімнің қолы ________________________
(тегі, аты-жөнінің бас әріптері)
20___жылғы "______"_________________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
24-қосымша
Нысан
Қолхат
Беткі жағы:
№ ____ҚОЛХАТ ТҮБІРТЕГІ
әскери міндеттіден (әскерге шақырылушыдан)
әскери билетті (әскерге шақыру учаскесіне
тіркеу туралы куәлікті) қабылдағаны туралы
__________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде))
Туған жылы _________________________
Әскери атағы________________________
ӘЕМ № ____________________________
___ сериялы №_____________________
әскери билет (тіркеу туралы куәлік)
қандай мақсат үшін қабылданды:
____________________________
(қандай мақсат үшін екені көрсетілсін)
Қолы ___________________________
___________________________________
(ә/билетті қабылдаған адамның тегі мен лауазымы)
Әскери міндеттінің
_______________ сериялы № ______
ә/билетті тапсырғаны туралы қолхаты
20___ ж. "____" ________________
____________________________
(қолы)
№ ____ ҚОЛХАТ
әскери міндеттіден (әскерге шақырылушыдан)
әскери билетті (әскерге шақыру учаскесіне
тіркеу туралы куәлікті) қабылдағаны туралы запастағы__________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде))
_______________________ жылы туған
ӘЕМ № __________ оған тиесілі ____сериялы
№ _________________ әскери билет
(тіркеу туралы куәлік):
_____________________________________
(қандай мақсат үшін екені көрсетілсін)
________________________________
үшін қабылданғаны туралы берілді
Қолы ___________________________
20___ж. "____"_____________________
__________________________________
(ә/билетті қабылдаған адамның тегі мен лауазымы)
М.О.
Қолхаттың екінші беті:
Қазақстан Республикасынан тысқары жерге кеткен күні
Қазақстан Республикасына келген күні
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
25-қосымша
Нысан
________________________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
________________________________________________________________________________________________
жұмыс істейтін (оқитын) _______ жылы туған
мерзімді әскери қызметке даярлауға тиіс жасөспірімдердің тізімі
20__жыл "____" _________________ жағдай бойынша
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Ұлты (қалауы бойынша көрсетіледі)
Білімі, қайда және нешінші сыныпта, нешінші курста оқиды немесе неше сыныпты және курсты бітірді
Жұмыс орны және атқаратын лауазымы
Қандай тілдерді меңгерген
Тұрғылықты жері
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Мөр орны
20 __жыл "___" ___________ Басшының қолы____________
Әскери есепке қабылдау/ әскери есептен алу (шығару) туралы белгілер:
Есепке қабылданды
ҚІБ (Б)-ға қашан хабарланды
Есептен алынды (шығарылды)
ҚІБ (Б)-ға қашан хабарланды
20__ж. "__"________
_____________ келді
20__ж. "__"___________
______________________
(қандай себеп бойынша және қайда кетті)
20__ж. "__"________
_____________ келді
20__ж. "__"___________
______________________
(қандай себеп бойынша және қайда кетті)
20__ж. "__"________
_____________ келді
20__ж. "__"___________
______________________
(қандай себеп бойынша және қайда кетті)
___________________________________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы орган жұмыскерінің немесе әскери есепке алуды жүргізу жүктелген адамның
(қолы) тегі мен аты-жөнінің бас әріптері)
20__жыл "___"_____________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
26-қосымша
Нысан
Әскери міндеттілерді, әскерге шақырылушыларды әскери есепке алудың және броньға қоюдың жай-күйін тексеру журналы
Р/с №
Тексерген күні
Тексерушінің лауазымы, тегі мен аты-жөнінің бас әріптері
Тексеру барысында қандай кемшіліктер анықталды
Тексеру нәтижелері бойынша қорытындылар. Кемшіліктерді жою мерзімдері
Ұйым тексеру нәтижелері бойынша қандай шаралар қабылдады
1
2
3
4
5
6
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
27-қосымша
Нысан
Құқық қорғау және арнаулы органдардағы лауазымдарға қабылданған азаматтардың атаулы тізімі
Р/с №
Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Туған жылы
Әскери атағы
Әскери-есептік мамандықтың нөмірі
Кімнің бұйрығымен және қандай лауазымға тағайындалды, бұйрықтың нөмірі мен күні (арнайы мемлекеттік органдарда толтырылмайды)
Есепке алу құжаттары кімге, қашан және қандай шығ. № ҚІБ(Б)-да жолданды
1
2
3
4
5
6
7
________________________________________________________________________________
(лауазымы)
________________________________________________________________________________
(атағы, қолы, аты-жөнінің бас әріптері, тегі)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
28-қосымша
Нысан
Әскери бөлімнің
(мекеменің) бұрыштама
мөртаңбасы
Нұсқама
___________________________________________________________________
(әскери атағы)
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде))
Сізге 20___жылғы "____"______________ әскери есепке қою үшін
______________________________________________ (ауданының, қаласының)
____________________________________________________________ҚІБ(Б)-ға
баруды ұсынамын.
Келу мерзімі 20___жыл "____" _______________
Негіз:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде жарамды.
Командир (бастық) ______________________________________________
(қолы, тегі мен аты-жөнінің бас әріптері)
Мөр орны

1) списки составляются отдельно на убывших, прибывших и в случае изменений учетных данных, при этом указывается соответствующие наименование списка;
2) в графе 6 указывается: область (город республиканского значения), город (район),
населенный пункт;
3) в графе 8 указывается изменения: фамилии, имени, отчества, состояния здоровья,
семейного положения, состава семьи, адреса место жительства входящего в
территорию акима, места работы.
Подпись акима ________________________
(фамилия, инициалы)
"______"_________________20___года
Приложение 24 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Расписка
Лицевая сторона:
КОРЕШОК РАСПИСКИ № ____
о приеме военного билета
(удостоверения о приписке
к призывному участку) от военнообязанного (призывника)
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Год рождения_______________________
Воинское звание____________________
ВУС №____________________________
Для какой цели принят военный билет (удостоверение о приписке):
серия ______ №_____________________
___________________________________
(указать для какой цели)
Подпись __________________________
__________________________________
(фамилия и должность, принявшего военный билет)
Расписка военнообязанного о сдаче военного билета
серии ________________ № _________
"__" ____________ 20__ г.
РАСПИСКА № _____
о приеме военного билета
(удостоверения о приписке к призывному участку) от военнообязанного
(призывника)
Дана ___________________________ запаса
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________ года рождения
ВУС № ________________ в том что
Принадлежащий ему военный билет (удостоверение о приписке):
серия ________________ № ______________
принят для ____________________________
______________________________________
(указать для какой цели)
Подпись ______________________________
"__" ____________ 20__ г.
______________________________________
(фамилия и должность, принявшего в/билет)
М.П.
Оборотная сторона расписки:
Дата убытия за пределы Республики Казахстан
Дата прибытия в Республику Казахстан
Приложение 25 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе
______ года рождения работающих (учащихся)
__________________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
__________________________________________________________________________
по состоянию на "____" ____________20___год
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Национальность (указывается по желанию)
Образование, где и в каком классе, на каком курсе учится или сколько классов и курсов окончил
Место работы и занимаемая должность
Владеет ли языками, какими
Место жительства
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Место печати
"____" ______________ 20___год
Подпись руководителя_________________
Отметки о приеме/снятии (исключении) с воинского учета:
Принят на учет
Когда сообщено в У(О)ДО
Снят (исключен) с учета
Когда сообщено в У(О)ДО
"__" ____________ 20__ г.. Прибыл из _____________
"__" ____________ 20__ г.
___________________________
(по какой причине и куда убыл)
"__" ____________ 20__ г.. Прибыл из _____________
"__" ____________ 20__ г.
___________________________
(по какой причине и куда убыл)
"__" ____________ 20__ г.. Прибыл из _____________
"__" ____________ 20__ г.
___________________________
(по какой причине и куда убыл)
__________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы работника местного исполнительного органа или (подпись)
лица, на которого возложено ведение воинского учета)
"___" ______________ 20 _ год
Приложение 26 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Журнал проверок за состоянием воинского учета
военнообязанных, призывников и бронирования
№ п/п
Дата проверки
Должность, фамилия и инициалы проверяющего
Какие недостатки выявлены в ходе проверки
Выводы по результатам проверки.
Сроки устранения недостатков
Какие меры приняты организацией по результатам проверки
1
2
3
4
5
6
Приложение 27 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Именной список граждан, принятых на должности в
правоохранительные и специальные органы
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Год рождения
Воинское звание
Номер военно-учетной специальности
Чьим приказом и на какую должность назначен, номер и дата приказа (в специальных государственных органах не заполняется)
Кому, когда и за каким исх. № высланы учетные документы в У(О)ДО
1
2
3
4
5
6
7
________________________________________________________________
(должность)
_________________________________________________________________
(звание, подпись, инициалы, фамилия)
Приложение 28 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Угловой штамп
воинской части
(учреждения)
Предписание
____________________________________________________________________
(воинское звание)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Предлагаю Вам "____" ________________ 20___года убыть в У(О)ДО
(района, города) ______________________________ для постановки на воинский учет
____________________________________________________________________
Срок прибытия "____" ________________ 20___год
Основание:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Действительно по предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Командир (начальник)
____________________________________________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
Место печати

210 х 148 форматы
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
29-қосымша
Нысан
_______________________________________________
(құқық қорғау немесе арнайы органның атауы)
қызмет өткеретін әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың атаулы тізімі
Р/с №
Тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Туған жылы
Әскери атағы
Қызметке қабылдаған күні
1
2
3
4
5
______________________________________________________________________________________________
(лауазымы)
______________________________________________________________________________________________
(қолы, аты-жөнінің бас әріптері, тегі)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
30-қосымша
Нысан
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болған кезде)
______________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №____ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын стандартқа сәйкес көрсету)
құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________________;
2)________________________________________________;
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
________________________________________________             _______________
(Мемлекеттік корпорация жұмыскерінің                                     (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
Орындаушы: тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде) ________________________
Телефоны___________
Алдым:
____________________________________________________      _______________
Көрсетілетін қызметті алушының                                          (қолы)
тегі, аты,әкесінің аты (ол бар болған кезде)
20___ жылғы "___"____________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
31-қосымша
"Әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

Формат 210 х 148
Приложение 29 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Именной список военнообязанных и призывников, проходящих службу в
_______________________________________________________
(наименование правоохранительного или специального органа)
№ п/п
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Год рождения
Воинское звание
Дата приема на службу
1
2
3
4
5
_________________________________________________________________
(должность)
_________________________________________________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
Приложение 30 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел № ______ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги_______________________________
__________________________________________________________________________
(указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом) ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________________;
2)________________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
_____________________________________________________ _______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) работника
Государственной корпорации)
Исполнитель: Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________
Телефон _______________
Получил: __________________________________________________ _______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя (подпись)
"___"____________20___года
Приложение 31 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений"
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ.
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2)www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру "Мемлекеттік корпорация" арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тіркеу туралы куәлік не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағазда.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тіркелу орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде жүзеге асырылады, сондай-ақ электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) порталға – жөндеу жұмыстарының жүргізілуімен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдау күні келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) ҚР Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында;
2) www.gov4c.kz мемлекеттік корпорациясында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Мемлекеттік корпорацияға:
1) он жеті жасқа толған жылы қаңтар – наурызда тіркеуден өтпеген және 18 жасқа толмаған көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлды төлегені туралы түбіртек (бұзушылық фактісі бар болған кезде) ("электрондық үкімет" шлюзі (бұдан әрі – ЭҮШП) арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатындардан басқа);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, білімі туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через "Государственную корпорацию".
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания
в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача удостоверения о приписке либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством РК
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК.
Прием осуществляется по месту постоянной регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. В Государственную корпорацию:
1) при первичном обращении услогополучателя, не прошедшего приписку в январе – марте в год исполнения ему семнадцати лет и не достигшего 18-летнего возраста:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности (для идентификации);
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения) (кроме получаемых из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" (далее ‒ ПШЭП);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, об образовании, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

2) бұдан бұрын он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейін әскери есепке тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде (құжаттар ЖӘБО-да медициналық куәландырудан өткеннен соң қабылданады):
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлды төлегені туралы түбіртек (бұзушылық фактісі бар болған кезде) (ЭҮШП басқа);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, білімі туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
3) тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан немесе ол бүлінген кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (бүлінген жағдайда);
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 649-бабында көзделген айыппұлды төлегені туралы түбіртек (құқық бұзушылық бар болған кезде) (ЭҮШП басқа);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
4) тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
қолда бар тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

2) при первичном обращении услогополучателя, ранее не состоявшего на воинском учете и не приписанного к призывному участку, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет (документы принимаются после прохождения медицинского освидельствования в МОВУ):
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности (для идентификации);
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения) (кроме ПШЭП);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, об образовании, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) при утрате или порче удостоверения о приписке:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности (для идентификации);
оригинал удостоверения о приписке (в случаи порчи);
квитанция об уплате штрафа, предусмотренной статьей 649 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии правонарушения) (кроме ПШЭП);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
4) при изменении фамилии, имени, отчества:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности (для идентификации);
оригинал имеющегося удостоверения о приписке;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

2. Порталға:
1) он жеті жасқа толған жылы қаңтар – наурызда тіркеуден өтпеген және 18 жасқа толмаған көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) немесе бір реттік парольмен расталған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш толтырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, білімі туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін, айыппұл төлегені туралы түбіртекті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) бұдан бұрын он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейін әскери есепке тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде (құжаттар ЖӘБО-да медициналық куәландырудан өткеннен соң қабылданады) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен немесе бір реттік парольмен расталған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш толтырылады.
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, білімі туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін, айыппұл төлегені туралы түбіртекті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
3) тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан және ол бүлінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен расталған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш;
көрсетілетін қызметті алушы тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесін өтінішке қоса береді (тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алуға келген кезде Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс) (бүлінген кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін, айыппұл төлегені туралы түбіртекті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

2. На портал:
1) при первичном обращении услогополучателя, не прошедшего приписку в январе – марте в год исполнения ему семнадцати лет и не достигшего 18-летнего возраста заполняется заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя или одноразовым паролем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, об образовании, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, электронная квитанция, об уплате услугополучателем штрафа, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) при первичном обращении услогополучателя, ранее не состоявшего на воинском учете и не приписанного к призывному участку, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет (документы принимаются после прохождения медицинского освидельствования в МОВУ) заполняется заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, об образовании, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, электронная квитанция, об уплате услугополучателем штрафа, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) при утрате или порче удостоверения о приписке:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги) (в случаи порчи).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, электронная квитанция, об уплате услугополучателем штрафа, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

4) тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен расталған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш;
көрсетілетін қызметті алушы тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесін өтінішке қоса береді (тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алуға келген кезде Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін, айыппұл төлегені туралы түбіртекті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті материалдардың, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) бұдан бұрын он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейін әскери есепке тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабында жазбаның болмауы.
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысан түрінде ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
32-қосымша
"Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

4) при изменении фамилии, имени, отчества:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
3) отсутствие записи в книге протоколов призывной комиссии, при первичном обращении услогополучателя, ранее не состоявшего на воинском учете и не приписанного к призывному участку, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 32 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса"
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ.
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру "Мемлекеттік корпорация" арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) және олардың телнұсқаларын (бұдан әрі – әскери билет) беру не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтi көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағазда.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тұрақты тіркелу орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады.
3) порталға – жөндеу жұмыстарының жүргізілуімен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызмет алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдау күні келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызметтің көрсетілу орындарының мекенжайлары:
1) ҚР Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz; интернет-ресурсында;
2) www.gov4c.kz мемлекеттік корпорациясында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Мемлекеттік корпорацияға:

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через "Государственную корпорацию".
3
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания
в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача военных билетов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса (далее – военный билет) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством РК
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК.
Прием осуществляется по месту постоянной регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. В Государственную корпорацию:

1) жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша дайындықтан өткен, сондай-ақ офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәліктің немесе запастағы сержант, сарбаз әскери билетінің түпнұсқасы;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған азаматтар үшін:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
жергілікті әскери басқару органында әскери есепке қою туралы анықтама;
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжат (денсаулық жағдайы бойынша шығарылған азаматтар үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
3) басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген және ҚР азаматтығын алған запастағы офицерлер, сарбаздар, сержанттар қатарындағы азаматтар үшін:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
әскери қызметке қатынасын растайтын құжат (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған) (бар болған кезде);
некеге тұру туралы куәлік (бар болған кезде мемлекеттік (орыс) тілге аударылған) (түпнұсқасы салыстыру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде мемлекеттік (орыс) тілге аударылған (түпнұсқасы салыстыру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

1) для граждан, прошедших подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений, а также аттестованных в офицерский состав:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
оригинал удостоверения о приписке или военного билета сержанта, солдата запаса;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) для граждан, уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
справка о постановке на воинский учет в местный орган военного управления;
документ, подтверждающий категорию годности к воинской службе (для граждан уволенным по состоянию здоровья);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан и получивших гражданство РК:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
документ, подтверждающий отношение к воинской службе (нотариально заверенный и переведенный на государственный (русский) язык) (при наличии);
копия документа о браке (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык) (оригинал – для сверки);
копия документа об образовании (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык) (оригинал – для сверки);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

8) денсаулық жағдайы бойынша әскери есепке берілуге тиіс
27 жасқа толмаған әскери міндеттілер:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді, облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) әскерге шақыру комиссиясының бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды немесе бейбіт уақытта әскерге шақыру бойынша әскери қызметке шақырылудан босатылған деп тану туралы шешімінен үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
9) әскерге шақырудың кейінге қалдырылуына (босатылуына) байланысты әскери қызмет өткермеген және осы ЖӘБО-да әскери есепте тұрған 27 жасқа толғандарға:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
10) бұдан бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркеуден өтпегендер қатарынан әскери қызмет өткермеген 27 жасқа толғандарға;
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
осы Қағидаларға 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасы (әскери қызметке жарамдылық дәрежесін айқындау туралы қорытындысы бар);
көлемі 30х40 мм төрт фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

8) не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
оригинал удостоверения о приписке (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии, выписка из решения областной (города республиканского значения и столицы) призывной комиссии о признании негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время или освобожденным от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
9) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва и состоящим на воинском учете в данном МОВУ:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
оригинал удостоверения о приписке (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
10) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы, из числа ранее не состоявших на воинском учете и не прошедших приписку к призывному участку:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам (с заключением об определении степени годности к воинской службе);
четыре фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

11) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандар:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың көшірмесі;
жергілікті әскери басқару органында әскери есепке қою туралы анықтама;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Егер сотталғанға дейін әскерге шақырылушылар есебінде тұрса, аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан не есептік-әліпбилік кітаптан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
12) медициналық білім беру ұйымдарын бітірген соң әскери-есептік мамандығын алған әйелдерге:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжат;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
13) әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлықтан өткен азаматтарға:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
әскери оқытылған резервті даярлау бағдарламасы бойынша оқуды аяқтағаны туралы сертификаттың нотариат бекіткен көшірмесі;
тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70 %-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

11) освобожденным из мест лишения свободы:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы;
справка о постановке на воинский учет в местный орган военного управления;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии после прохождения медицинской комиссии либо выписка из учетно-алфавитной книги, если до судимости состоял на учете призывников (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
12) женщинам, получившим военно-учетные специальности по окончании медицинских организаций образования:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
документ, подтверждающий категорию годности к воинской службе;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
13) гражданам, прошедшим подготовку по военно-техническим и другим специальностям:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
нотариально заверенная копия сертификата о завершении обучения по программе подготовки военнообученного резерва;
оригинал удостоверения о приписке (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

14) туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтарға:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
15) ғылыми дәрежесі барларға:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
16) тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлеріне:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлігі (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

14) граждане призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
15) имеющие ученую степень:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
две фотографии размером 30х40мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
16) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
две фотографии размером 30х40мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

17) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне әскерге шақырылған әйелдерге:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру туралы шарт жасау туралы әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығынан үзінді (көрсетілетін қызметті алушы әскери бөлімнен (мекемеден) алады);
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжат;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
2. Порталға:
1) жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша даярлықтан өткен, сондай-ақ офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
тіркеу туралы куәліктің немесе запастағы сержант, сарбаз әскери билетінің электрондық көшірмесі (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде тіркеу туралы куәліктің немесе әскери билеттің түпнұсқасы Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жергілікті әскери басқару органында әскери есепке қою туралы электрондық хабарлама, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді;
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (денсаулық жағдайы бойынша шығарылған азаматтар үшін), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

17) женщинам, призываемым в Вооруженные Силы Республики Казахстан для прохождения воинской службы по контракту:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
выписка из приказа командира (начальника) воинской части (учреждения) о заключении контракта о прохождении воинской службы по контракту (получается услугополучателем в войсковой части (учреждении);
документ, подтверждающий категорию годности к воинской службе;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
2. На портал:
1) для граждан, прошедших подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений, а также аттестованных в офицерский состав:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке или военного билета сержанта, солдата запаса (оригинал удостоверения о приписке или военный билет подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) для граждан, уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронное уведомление о постановке на воинский учет в местный орган военного управления, прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа, подтверждающего категорию годности к воинской службе (для граждан уволенным по состоянию здоровья) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

3) басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген және ҚР азаматтығын алған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
әскери қызметке қатынасын растайтын электрондық құжат (бар болған кезде мемлекеттік (орыс) тілге аударылған, көрсетілген қызметті алушы өтінішке тіркейді);
некеге тұру туралы құжаттың электрондық көшірмесі (бар болған кезде мемлекеттік (орыс) тілге аударылған, көрсетілген қызметті алушы өтінішке тіркейді);
білімі туралы құжаттың электрондық көшірмесі (бар болған кезде мемлекеттік (орыс) тілге аударылған, көрсетілген қызметті алушы өтінішке тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
4) ескі үлгідегі әскери билетті жаңасына ауыстырған кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
қолда бар запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетінің (ескі үлгідегі) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде әскери билеттің түпнұсқасы (ескі үлгідегі) Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
5) әскери билетті жоғалтқан және ол бүлінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
әскери есепке қою туралы электрондық хабарлама, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери-есептік құжатын жоғалтқан запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін);
қолда бар запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетінің (ескі үлгідегі) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде әскери билеттің түпнұсқасы (ескі үлгідегі) Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс) (әскери билет бүлінген жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін, айыппұл төлегені туралы электрондық түбіртекті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

3) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан и получивших гражданство РК:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронный документ, подтверждающий отношение к воинской службе (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык, прикрепляется к заявлению услугополучателем);
электронная копия документа о браке (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык), прикрепляется к заявлению услугополучателем);
электронная копия документа об образовании (при наличии, переведенная на государственный (русский) язык) прикрепляется к заявлению услугополучателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
4) при обмене военного билета старого образца на новый:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия имеющегося военного билета офицера, сержанта, солдата запаса (старого образца) прикрепляется к заявлению услугополучателем, (оригинал военного билета (старого образца) подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
5) при утрате или порче военного билета:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронное уведомление о постановке на воинский учет, прикрепляется к заявлению услугополучателем (для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства);
электронная копия имеющегося военного билета офицера, сержанта, солдата запаса прикрепляется к заявлению услугополучателем, (оригинал военного билета (старого образца) подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги) (в случаи порчи военного билета).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

6) тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
әскери билеттің (ескі үлгідегі) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде әскери билеттің түпнұсқасы (ескі үлгідегі) Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
7) офицерлер құрамының әскери атағы қалпына келтірілгендерге
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін, әскери атағын қалпына келтіру туралы сот қаулысын көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
8) денсаулық жағдайы бойынша әскери міндеттілердің әскери есебіне беруге тиіс 27 жасқа толмаған әскери міндеттілерге:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді, облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) әскерге шақыру комиссиясының бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды немесе бейбіт уақытта әскерге шақыру бойынша әскери қызметке шақырылудан босатылған деп тану туралы шешімінен үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

6) при изменении фамилии, имени, отчества:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия военного билета (старого образца) прикрепляется к заявлению услугополучателем, (оригинал военного билета (старого образца) подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
7) восстановленным в воинском звании офицерского состава заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, постановление суда о восстановлении в воинском звании услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
8) не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии, выписка из решения областной (города республиканского значения и столицы) призывной комиссии о признании негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время или освобожденным от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

9) әскерге шақырудің кейінге қалдырылуына (босату) байланысты әскери қызмет өткермеген және осы ЖӘБО-да әскери есепте тұрған 27 жасқа толғандарға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
10) әскери қызмет өткермеген, бұдан бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркеуден өтпеген
27 жасқа толғандарға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасының электрондық көшірмесі (әскери қызметке жарамдылық деңгейін айқындау туралы қорытындысы бар), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
11) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандарға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
әскери есепке қою туралы электрондық хабарлама, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
Егер сотталғанға дейін әскерге шақырылушылар есебінде тұрса, аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан не есептік-әліпбилік кітаптан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

9) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва и состоящим на воинском учете в данном МОВУ:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
10) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы, из числа ранее не состоявших на воинском учете и не прошедших приписку к призывному участку:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, (с заключением об определении степени годности к воинской службе) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
11) освобожденным из мест лишения свободы:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы, прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронное уведомление о постановке на воинский учет, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии после прохождения медицинской комиссии либо выписка из учетно-алфавитной книги, если до судимости состоял на учете призывников (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

12) медициналық білім беру ұйымдарын бітіргеннен кейін әскери-есептік мамандықтар алған әйелдерге:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
13) әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлықтан өткен азаматтарға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
әскери оқытылған резервті даярлау бағдарламасы бойынша оқуды аяқтағаны туралы сертификаттың нотариат растаған электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы Мемлекеттік корпорацияға тапсырылуы тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
14) туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтарға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV Қазақстан Республикасы Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

12) женщинам, получившим военно-учетные специальности по окончании медицинских организаций образования:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа, подтверждающего категорию годности к воинской службе, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
13) гражданам, прошедшим подготовку по военно-техническим и другим специальностям:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия нотариально заверенного сертификата о завершении обучения по программе подготовки военнообученного резерва, прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия удостоверения о приписке, прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
14) гражданами призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

15) ғылыми дәрежесi барларға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV Қазақстан Республикасы Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
16) тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлеріне көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV Қазақстан Республикасы Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші тіркейді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
17) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне әскерге шақырылған әйелдерге:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасау туралы әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығынан үзіндінің электрондық көшірмесі (көрсетілетін қызметті алушы әскери бөлімнен (мекемеден) алады), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз

15) имеющим ученую степень заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
16) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
17) женщинам, призываемых в Вооруженные Силы Республики Казахстан для прохождения воинской службы по контракту:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
электронная копия выписки из приказа командира (начальника) воинской части (учреждения) о заключении контракта о прохождении воинской службы по контракту, (получается услугополучателем в войсковой части (учреждении)) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа, подтверждающего категорию годности к воинской службе, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) әскерге шақыру комиссиясы хаттамалары кітабында жазбаның болмауы:
денсаулық жағдайы бойынша әскери есепке берілуге тиіс
27 жасқа толмаған әскери міндеттілер;
әскерге шақырудың кейінге қалдырылуына (босатылуына) байланысты әскери қызмет өткермеген және осы ЖӘБО-да әскери есепте тұрған 27 жасқа толғандарға;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандарға:
туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтарға;
ғылыми дәрежесі барларға;
тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлері болып табылатындарға.
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысан түрінде ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
33-қосымша
"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
3) отсутствие записи в книге протоколов призывной комиссии, для категории граждан:
не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья;
достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва и состоящим на воинском учете в данном МОВУ;
освобожденным из мест лишения свободы;
призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
имеющим ученую степень;
являющихся священнослужителями зарегистрированных религиозных объединений.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 33 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Стандарт государственной услуги "Постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников"
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ.
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
4 (төрт) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
1) Мемлекеттік корпорацияға өтініш жасаған кезде әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың жеке әскери-есептік құжаттарына белгіленген үлгідегі мөртаңбаны қою;
2) Мемлекеттік корпорацияға өтініш жасаған кезде жергілікті әскери басқару органына әскери есепке қою туралы анықтама беру, мынадай санаттағы азаматтар үшін:
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан асатын мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы;
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған азаматтар үшін (әскери билет немесе әскери билеттің орнынан уақытша куәлік болмаған кезде);
білім беру ұйымдарын бітірген және офицер әскери атағын бере отырып, офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін;
тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери-есептік құжатын жоғалтқан запастағы офицерлер, сержанттар, сабаздар қатарындағы;
3)әскери міндеттіден әскери билетін немесе әскерге шақырылушыдан әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлігін қабылдауда әскери есептен шығарылғаны туралы қолхат беру (Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге 6 айдан асатын мерзімге шығатын әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтарға);
4) порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару туралы хабарлама;
5)осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін;

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
4 (четыре) рабочих дня.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания
в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
1) проставление в личных учетно-воинских документах военнообязанных и призывников отметку штампом установленного образца, при обращении в Государственную корпорацию;
2) выдача справки о постановке на воинский учет в местный орган военного управления, при обращении в Государственную корпорацию, для категории граждан:
из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное местожительство в Республику Казахстан;
для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов (при отсутствии военного билета или временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета):
окончивших организации образования и аттестованных в офицерский состав с присвоением офицерского воинского звания;
из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства;
3) выдача расписки о снятии с военского учета в приеме военного билета от военнообязанного или удостоверения о приписке к призывному участку от призывника (гражданам из числа военнообязанных и призывников, выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев);
4) уведомление о постановке или снятии и с воинского учета военнообязанных и призывников, в форме электронного документа подписанного ЭЦП услугодателя, при обращении на портал;
5) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством РК
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК;

2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке, оның ішінде уақытша әскери есепке қою және одан шығару (3 (үш) айдан асатын) көрсетілетін қызметті алушыны тұрақты тіркелген немесе уақытша тұратын орны бойынша тіркеу кезінде жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде ғана жүзеге асырылады, сондай-ақ электрондық кезекті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы броньдауға болады;
3) порталға – жөндеу жұмыстарының жүргізілуімен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызмет алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдау күні келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызметтің көрсетілу орындарының мекенжайлары:
1) ҚР Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz; интернет-ресурсында;
2) www.gov4c.kz мемлекеттік корпорациясында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Мемлекеттік корпорацияға әскери есепке қою бойынша:
1) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде немесе уақытша келген орнында (3 айдан асатын мерзімге) 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік(сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік;
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК.
Постановка или снятие с воинского учета военнообязанных и призывников, в том числе на временный воинский учет (более 3 (трех) месяцев), осуществляется только при регистрации услугополучателя по месту постоянной регистрации или месту временного проживания в порядке "электронной очереди", без ускоренного обслуживания, возможно также бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. По постановке на воинский учет в Государственную корпорацию:
1) для граждан, из числа призывников при перемене местожительства:
заявление о постановке на воинский учет призывников;
удостоверение личности (для идентификации);
удостоверение о приписке.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) для граждан, из числа призывников, не вставших на воинский учет при перемене места жительства или место временного пребывания (на срок свыше 3 месяцев) в течении 7 рабочих дней:
заявление о постановке на воинский учет призывников;
удостоверение личности (для идентификации);
удостоверение о приписке;
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

3) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан шығарылған, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың арнайы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары, оқудан шығарылған және (немесе) келісімшартты бұзған, бірақ 27 жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар үшін:
әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың әскери есепке қою туралы нұсқамасы;
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
4) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан асатын мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің белгісі бар әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті сақтауға қабылдау туралы аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сы уәкілетті адамының қолхаты (оны жергілікті әскери басқару органында сақтаған жағдайда әскери есеп құжатын қайтару үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
5) тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билеті немесе әскери билеттің орнына берілетін уақытша куәлік.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

3) для граждан, уволенных из правоохранительных и специальных государственных органов, а также курсантов, слушателей специальных (военных) учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов, отчисленных и (или) расторгнувших контракт, но не достигших 27-летнего возраста и не выслужившие установленные сроки воинской службы по призыву:
заявление о постановке на воинский учет призывников;
удостоверение личности (для идентификации);
удостоверение о приписке;
предписание правоохранительных и специальных государственных органов о постановке на воинский учет;
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
4) граждан, из числа призывников, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное место жительство в Республику Казахстан:
заявление о постановке на воинский учет призывников;
удостоверение личности (для идентификации);
расписка уполномоченного лица МОВУ района (город областного значения) о приеме на хранение удостоверения о приписке к призывному участку с отметками Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (для возврата документа воинского учета, в случае его хранения в местном органе военного управления);
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
5) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса при перемене местожительства:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
военный билет офицера, сержанта, солдата запаса или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

6) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билеті немесе әскери билеттің орнына берілетін уақытша куәлік.
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
7) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін (әскери билет немесе әскери билеттің орнынан берілетін уақытша куәлік бар болған кезде);
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билеті немесе әскери билеттің орнына берілетін уақытша куәлік.
әскери есепке қою туралы нұсқама;
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін (әскери билет немесе әскери билеттің орнынан берілетін уақытша куәлік болмаған кезде);
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
әскери есепке қою туралы нұсқама;
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

6) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, не вставших на воинский учет, при перемене местожительства, в течении 7 рабочих дней:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
военный билет офицера, сержанта, солдата запаса или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета;
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
7) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов (при наличии военного билета или временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета):
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
военный билет офицера, сержанта, солдата запаса или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета;
предписание о постановке на воинский учет;
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
8) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов (при отсутствии военного билета или временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета):
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
предписание о постановке на воинский учет;
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

9) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан асатын мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің белгісі бар әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті сақтауға қабылдау туралы аудан (облыстық маңызы бар) ЖӘБО-сы уәкілетті адамының қолхаты (оны жергілікті әскери басқару органында сақтаған жағдайда әскери есеп құжатын қайтару үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
10) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың көшірмесі (оны жергілікті әскери басқару органында сақтаған жағдайда әскери есеп құжатын қайтару үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
11) білім беру ұйымдарын бітірген және офицер әскери атағын бере отырып, офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін;
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік немесе запастағы сарбаздардың, сержанттардың әскери билеті;
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

9) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное местожительство в Республику Казахстан:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
расписка уполномоченного лица МОВУ района (города областного значения) о приеме на хранение военного билета офицера, сержанта, солдата запаса с отметками Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (для возврата документа воинского учета, в случае его хранения в местном органе военного управления);
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
10) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, освобожденных из мест лишения свободы:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы (для возврата документа воинского учета, в случае его хранения в местном органе военного управления);
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
11) для граждан, окончивших организации образования и аттестованных в офицерский состав с присвоением офицерского воинского звания:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
удостоверение о приписке или военный билет солдат, сержантов запаса;
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

12) тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери-есептік құжатын жоғалтқан запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" ҚР Кодексінің 647-бабы бойынша азаматтардың әскери есеп жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін айыппұлдың төленгені туралы түбіртек (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2. Порталға әскери есепке қою бойынша:
1) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде немесе уақытша келген орнында (3 айдан асатын мерзімге) 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
3) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан шығарылған, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың арнайы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары, оқудан шығарылған және (немесе) келісімшартты бұзған, бірақ 27 жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың әскери есепке қою туралы нұсқамасының электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

12) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности (для идентификации);
квитанция об оплате штрафа за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, по статье 647 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (при наличии факта нарушения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
2. По постановке на воинский учет на портале:
1) для граждан, из числа призывников при перемене местожительства:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверение о приписке, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность,
о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) для граждан, из числа призывников, не вставших на воинский учет при перемене места жительства или место временного пребывания (на срок свыше 3 месяцев) в течении 7 рабочих дней:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверение о приписке, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) для граждан, уволенных из правоохранительных и специальных государственных органов, а также курсантов, слушателей специальных (военных) учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов, отчисленных и (или) расторгнувших контракт, но не достигших 27-летнего возраста и не выслужившие установленные сроки воинской службы по призыву:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия предписания правоохранительных и специальных государственных органов о постановке на воинский учет, прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия удостоверение о приписке, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

4) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан асатын мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің белгісі бар әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті сақтауға қабылдау туралы аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сы уәкілетті адамының қолхаты (оны жергілікті әскери басқару органында сақтаған жағдайда әскери есеп құжатын қайтару үшін), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
5) тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
қолда бар запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетінің (әскери билеттің орнына берілетін уақытша куәліктің) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
6) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
қолда бар запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетінің (әскери билеттің орнына берілетін уақытша куәліктің) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

4) граждан, из числа призывников, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное место жительство в Республику Казахстан:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия расписки уполномоченного лица МОВУ района (город областного значения) о приеме на хранение удостоверения о приписке к призывному участку с отметками Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, (для возврата документа воинского учета, в случае его хранения в местном органе военного управления) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
5) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса при перемене местожительства:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия имеющегося военного билета офицера, сержанта, солдата запаса, (временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
6) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, не вставших на воинский учет, при перемене местожительства, в течении 7 рабочих дней:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия имеющегося военного билета офицера, сержанта, солдата запаса, (временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

10) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11) білім беру ұйымдарын бітірген және офицер әскери атағын бере отырып, офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
тіркеу туралы куәліктің немесе запастағы сержант, сарбаз әскери билетінің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
12) тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери-есептік құжатын жоғалтқан запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери есебіне қою туралы өтініш;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді, айыппұлды төлегені туралы электрондық түбіртекті (құқық бұзушылық фактісі бар болған кезде) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
3. Мемлекеттік корпорацияда әскери есептен шығару бойынша, тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде және 6 айдан асатын мерзімге Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығатын әскери міндеттілер мен әскерге шықырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
әскери есептен шығару туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік (әскерге шақырылушылар үшін), әскери билет немесе уақытша куәлік (запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар үшін).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

10) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, освобожденных из мест лишения свободы:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
11) для граждан, окончивших организации образования и аттестованных в офицерский состав с присвоением офицерского воинского звания:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке или военного билета сержанта, солдата запаса, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
12) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, электронную квитанцию об уплате услугополучателем штрафа (при наличии факта нарушения), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
3. По снятию с воинского учета в Государственной корпорации, для граждан, из числа военнообязанных и призывников при перемене местожительства и выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев:
заявление о снятии с воинского учета;
удостоверение личности (для идентификации);
удостоверение о приписке (для призывников), военный билет или временное удостоверение (для офицеров, сержантов, солдат запаса).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о снятии с регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

4. Порталда әскери есептен шығару бойынша, тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде және 6 айдан асатын мерзімге Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығатын әскери міндеттілер мен әскерге шықырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскери есептен шығару туралы өтініш;
қолда бар тіркеу туралы куәліктің (әскерге шақырылушылар үшін), әскери билеттің немесе уақытша куәліктің электрондық көшірмесі (запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар үшін), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысан түрінде ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
34-қосымша
"Азаматтың әскери қызметке қатынасы туралы анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

4. По снятию с воинского учета на портале, для граждан, из числа военнообязанных и призывников при перемене местожительства и выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев:
заявление о снятии с воинского учета в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия имеющегося удостоверение о приписке (для призывников), военного билета или временного удостоверения (для офицеров, сержантов, солдат запаса) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о снятии с регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 34 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача справок об отношении гражданина к воинской службе"
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ.
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

2. Порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуына байланысты әскери есептен шығару туралы анықтама беруге және әскери-есептік құжатын тапсыруға өтініш;
тіркеу туралы куәліктің (әскерге шақырылушылар үшін), әскери билеттің немесе уақытша куәліктің электрондық көшірмесі (запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар үшін) (түпнұсқасы кететін кезде көші-қон полициясы органдарына тапсырылады).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
"Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуға құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін ҚР ІІМ көші-қон полициясының ақпараттық жүйесі арқылы алу кезінде "бір өтініш" қағидаты бойынша мемлекеттік қызмет көрсетілуі мүмкін.
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысан түрінде ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
36-қосымша
"Әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтамалар беру" көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

2. На портал:
заявление на выдачу справки о снятии с воинского учета и сдаче личного учетно-воинского документа лицом, в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверение о приписке (для призывников), военный билет или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета (для офицеров, сержантов, солдат запаса) (оригинал сдается в органы миграционной полиции при выезде);
электронная копия документа, подтверждающего выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации или услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга может быть оказана по принципу "одного заявления" при получении государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" через информационную систему миграционной полиции МВД РК.
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 36 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача справок о подтверждении прохождения воинской службы"
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ.
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер бар болған кезде – 5 (бес) минут;
2) мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болмаған кезде – 1 (бір) жұмыс күні;
3) анықтама беру үшін ақпарат және қажетті мәліметтер болмаған кезде мерзім 30 (отыз) жұмыс күніне дейін ұзартылады. Жергілікті әскери басқару органы (бұдан әрі – ЖӘБО) кейіннен өтініш берген жеке тұлғаны бір жұмыс күні ішінде мерзімді ұзарту туралы хабардар ете отырып, сұрау салынған ақпаратты растау үшін тиісті органдарға сұрау салу жолдайды.
4) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы елдерінің архивтерінен ақпарат алу қажет болған жағдайда кейіннен көрсетілетін қызметті алушыны бір жұмыс күні ішінде мерзімді ұзарту туралы хабардар ете отырып, анықтама беру мерзімі 90 (тоқсан) жұмыс күніне дейін ұзартылады.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық және (немесе) қағазда.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Әскери қызмет өткеруді растау туралы немесе көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында анықтама беру, не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтi көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық немесе қағазда.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тұрақты тіркелу немесе уақытша тұру орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде жүзеге асырылады, сондай-ақ электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при наличии сведений в государственной информационной системе – 5 (пять) минут;
2) при отсутствии сведений в государственной информационной системе – 1 (один) рабочий день;
3) при отсутствии информации и необходимых сведений для выдачи справки срок продлевается до 30 (тридцати) рабочих дней. Местный орган военного управления (далее – МОВУ) направляет запрос в соответствующие органы для подтверждения запрашиваемой информации с последующим уведомлением услугополучателя о продлении срока в течение одного рабочего дня;
4) в случае необходимости получения информации из архивов стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик срок выдачи справки продлевается до 90 (девяносто) рабочих дней с последующим уведомлением услугополучателя о продлении срока в течение одного рабочего дня.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания
в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача справки о подтверждении прохождения воинской службы или в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством РК
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству РК.
Прием осуществляется по месту постоянной регистрации или месту временного проживания услугополучателя в порядке "электронной очереди", без ускоренного обслуживания, возможно также бронирование электронной очереди посредством портала;

3) порталға – жөндеу жұмыстарының жүргізілуімен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызмет алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдау күні келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызметтің көрсетілу орындарының мекенжайлары: Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) ҚР Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz; интернет-ресурсында;
2) www.gov4c.kz мемлекеттік корпорациясында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Мемлекеттік корпорацияға:
әскери қызмет өткеруді растау туралы өтініш;
жеке куәлік (сәйкестендіру үшін).
2. Порталға:
көрсетілетін қызмет алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскери қызмет өткеруді растау туралы өтінші.
3. Көрсетілетін қызметті алушының электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы (көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі морбильді байланыс операторы ұсынған порталдың есепке алу жазбасына тіркелген және қосылған жағдайда).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушы ұсынған және жолдаған сұрау салуға сәйкес алынған әскери қызмет өткеруді растау үшін қажетті ақпарат пен мәліметтердің жеткіліксіз болуы.
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысан түрінде ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
37-қосымша
Нысан
__________________________________
(облысы)
___________________________________
(ауданы (қаласы) қорғанысістеріжөніндегі
басқармасының (бөлімінің) бастығына
(области)
Әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш
1.________________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
2.________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(туған күні, айы, жылы, жеке куәлігінің (төлқұжатының) №,жеке сәйкестендіру нөмірі)
3. _______________________________________________________________________
(туған жері: ауыл, кент, аудан, облыс)
4. ________________________________________________________________________
(ұлты)
5. ________________________________________________________________________
(отбасы жағдайы)
6. _______________________________________________________________________
(тұрғылықты жері бойынша тіркелген мекенжайы)
7. ________________________________________________________________________
(уақытша келген, тұратын мекенжайы (бар болған кезде)
с_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(себебін көрсету)
байланысты әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
____________________________ 20__ жылғы "___" _____ ___________________
(тегі және инициалдары)                               (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
38-қосымша
Нысан
____________________________
(облысы)
_________________________
(ауданы (қаласы) қорғаныс істері жөніндегі
басқармасының (бөлімінің) бастығына
Запастағы офицер, сержант сарбаз әскери билетін (әскери билеттің орнына уақытша куәлік) немесе оның телнұсқасын беруге өтініш
1._________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
2._________________________________________________________________
(туған күні, айы, жылы, жеке куәлігінің (төлқұжатының) №, жеке сәйкестендіру нөмірі)
3. ________________________________________________________________
(туған жері – ауыл, кент, аудан, облыс)
4. ________________________________________________________________
(ұлты)
5. _______________________________________________________________
(отбасы жағдайы)
6. ______________________________________________________________
(тұрғылықты жері бойынша тіркелген мекенжайы)
7. ________________________________________________________________
(уақытша келген, тұратын мекенжайы (бар болған кезде)
8._________________________________________________________________
(әскери атағы)
байланысты әскери билет (әскери билеттің орнына уақытша куәлік) немесе оның
телнұсқасын беруіңізді сұраймын.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(себебін көрсету)
________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
__________________________ 20__жылғы "___"________ _____________________
(тегі және инициалдары)                               (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
39-қосымша
Нысан
____________________________
облысы
____________________________
ауданы (қаласы) қорғаныс істері жөніндегі
басқармасының (бөлімінің) бастығына
Әскерге шақырылушыларды әскери есепке қоюға өтініш
1.Тегі ___________________________ Аты__________________________________________
Әкесінің аты___________________________________________________________________
(ол бар болған кезде)
2.Туған жылы ________ "___" ______________
3.Туған жері ___________________________________________________________________
(ауыл, кент, аудан, қала, облыс, республика)
4.Ұлты________________________________________________________________________
5.Құжат түрі___________ № _______________ сериясы
Қолданылу мерзімі_____________________________________________ берілген күні
__________ кім берді________________
6.ЖСН_________________________________________________________________________
7.Отбасы жағдайы және отбасы құрамы_____________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
бойдақ, ажырасқан (анасының Т.А.Ә. толық, туған жылы, тұрғылықты жерінің мекенжайы);
үйленген (әйелінің Т.А.Ә. толық, 18 жасқа дейінгі балаларының аттары, туған жылы және
тұрғылықты жерінің мекенжайы) (бар болған кезде)
8.Білімі ______________________________ оқу орны ________________________________
мамандығы ____________________________бітірген жылы "___" ______________жыл
9.Жүргізуші куәлігінің № _________________________санаты _________________________
Сериясы_____________берілген күні ______________________________________________
10.Тіркелген мекенжайы_________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
11.Нақты тұратын мекенжайы_____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
12.Телефон нөмірі (қалалық, ұялы) ________________________________________________
13.Жұмыс (оқу) орны____________________________________________________________
ұйымның мекенжайы_____________________________________________________________
лауазымы___________________________ телефон № __________________________________
14.Бастапқы әскери даярлықтан өтуі________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қашан, қайда БӘД-дан өтті)
15.Спорттық разрядтарының бар болуы_____________________________________________
16.Қандай ҚІБ-да(Б-да) тіркеуден өтті______________________________________________
17.Бұдан бұрын әскери есепте тұрған_______________________________________________
18.Медициналық және әскерге шақыру комиссияларынан өтуі, жарамдылық дәрежесі
______________________________________________________________________________
19.Қосымша мәліметтер__________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. өзгергені, жеңілдіктері, денсаулық жағдайының өзгергені, соттылығы туралы, тілдерді
білетіні туралы мәліметтер)
20._____________байланысты әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қоюыңызды
сұраймын______________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Өтінішке мыналарды қоса беремін:
1.__________________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________________
5.__________________________________________________________________________
6.__________________________________________________________________________
7.__________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
20__жылғы "___"________
_____________________________________ ______________
(тегі және инициалдары)                   (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
40-қосымша
Нысан
_________________________________
облысы
_________________________________
ауданы (қаласы) қорғаныс істері жөніндегі
басқармасының (бөлімінің) бастығына
Запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери есебіне қою туралы өтініш
(қажетін сызыңыз)
1. Тегі ___________________________ Аты__________________________________________
Әкесінің аты____________________________________________________________________
(ол бар болған кезде)
2. Туған жылы ____________ "___" ______________
3. Туған жері ___________________________________________________________________
(ауыл, кент, аудан, қала, облыс, республика)
4. Ұлты ________________________________________________________________________
5. Құжат түрі___________ № _______________ сериясы _______________________________
Қолданылу мерзімі________________ берілген күні __________ кім берді________________
6. ЖСН_________________________________________________________________________
7. Отбасы жағдайы және отбасы құрамы_____________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
бойдақ, ажырасқан (анасының Т.А.Ә. толық, туған жылы, тұрғылықты жерінің мекенжайы);
үйленген (әйелінің Т.А.Ә. толық, 18 жасқа дейінгі балаларының аттары, туған жылы және
тұрғылықты жерінің мекенжайы) (бар болған кезде)
1.Білімі ___________________________оқу орны ____________________________________
мамандығы ___________________________бітірген жылы "___" ______________жыл
2.Жүргізуші куәлігінің № _______________________санаты ___________________________
Сериясы__________________берілген күні __________________________________________
3.Тіркелген мекенжайы__________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4.Нақты тұратын мекенжайы _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
12. Телефон нөмірі (қалалық, ұялы) ________________________________________________

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. В Государственную корпорацию:
заявление о подтверждении прохождения воинской службы;
удостоверение личности (для идентификации).
2. На портал:
заявление о подтверждении прохождения воинской службы
в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
3. Запрос в форме электронного документа услугополучателя (в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации или услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
3) недостаточность предоставленной услугополучателем и полученной, в соответствии направленными запросами, информации и необходимых сведений для подтверждения прохождения воинской службы.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.mod.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 37 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
(района (города))
____________________________
(области)
Заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений
1.________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) 2.________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(число, месяц, год рождения, № удостоверения личности (паспорта), индивидуальный
идентификационный номер)
3. ________________________________________________________________________
(место рождения: село, поселок, район, область)
4. ________________________________________________________________________
(национальность)
5. ________________________________________________________________________
(семейное положение)
6. _________________________________________________________________________
(адрес регистрации по месту жительства)
7. ________________________________________________________________________
(адрес временного пребывания, проживания (при наличии)
Прошу выдать удостоверение о приписке к призывному участку в связи
с_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указать причину)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
____________________________ "___" ________20___года ___________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 38 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
(района (города))
____________________________
(области)
Заявление
на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения
взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса
1._______________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
2._______________________________________________________________________
(число месяц, год рождения, № удостоверения личности (паспорта), индивидуальный
идентификационный номер)
3. _______________________________________________________________________
(место рождения – село, поселок, район, область)
4. _______________________________________________________________________
(национальность)
5. _______________________________________________________________________
(семейное положение)
6. _______________________________________________________________________
(адрес регистрации по месту жительства)
7. _______________________________________________________________________
(адрес временного пребывания, проживания (при наличии))
8.________________________________________________________________________
(воинское звание)
Прошу выдать военный билет или его дубликат (временное удостоверение взамен
военного билета) в связи с
_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указать причину)
__________________________________________________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
__________________________ "___"________20__года _____________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 39 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
района (города)
____________________________
области
Заявление на постановку на воинский учет призывников
1. Фамилия___________________________
Имя_______________________________________
Отчество___________________________________
(при его наличии)
2. "___" ______________ ________ год рождения.
3. Место рождения ________________________________________________________
(село, поселок, район, город, область, республика)
4. Национальность__________________________________________________________
5. Вид документа ________________ № __________________
серия _____________________
Срок действия________________
дата выдачи______________ кем выдано________________
6. ИИН____________________________________________________________________
7. Семейное положение и состав семьи_________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
холост, разведен (Ф.И.О. матери полностью, год рождения, адрес места жительства);
женат (Ф.И.О. жены полностью, имена детей до 18 лет, год рождения и адрес места
жительства) (при наличии)
8. Образование______________________ учебное
заведение____________________________
специальность________________________________
год окончания "___" _____________ год
9. № водительского удостоверения ____________________
категория____________________
Серия________________________
дата выдачи_______________________________________
10. Адрес прописки_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Адрес фактического проживания___________________________________________
__________________________________________________________________________
12. Номер телефона (городской, сотовый) ______________________________________
13.Место работы (учебы)____________________________________________________
адрес организации__________________________________________________________
должность_________________________________
№ телефона___________________________
14. Прохождение начальной военной подготовки _______________________________
__________________________________________________________________________
(когда, где проходил НВП)
15. Наличие спортивных разрядов
_________________________________________________
16. В каком У(О)ДО проходил приписку_______________________________________
17. Ранее состоял на воинском учете
_______________________________________________
18. Прохождение медицинской и призывной комиссии, степень годности___________
__________________________________________________________________________
19. Дополнительные сведения________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сведения об изменениях Ф.И.О., о льготах, об изменении состояния здоровья,
судимости, о знании языков)
20. Прошу поставить на воинский учет призывников, в связи с
_________________________
__________________________________________________________________________
(указать причину)
К заявлению прилагаю:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
4.________________________________________________________________________
5.________________________________________________________________________
6.________________________________________________________________________
7.________________________________________________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
"___"___________20___года
_______________________________ ___________________
(фамилия и инициалы)                   (подпись)
Приложение 40 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
района (города)
____________________________
области
Заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса (нужное подчеркнуть)
1. Фамилия________________________________
Имя__________________________________
Отчество__________________________________________________________________
(при его наличии)
2. "___" ______________ ________ год рождения.
3. Место рождения__________________________________________________________
(село, поселок, район, город, область, республика)
4. Национальность__________________________________________________________
5. Вид документа ________________ № ______________серия_____________________
Срок действия________________
дата выдачи______________ кем выдано________________
6. ИИН____________________________________________________________________
7. Семейное положение и состав семьи_________________________________________
__________________________________________________________________________
холост, разведен (Ф.И.О. матери полностью, год рождения, адрес места жительства);
женат (Ф.И.О. жены полностью, имена детей до 18 лет, год рождения и адрес места
жительства) (при наличии)
8. Образование__________________________
учебное заведение________________________
специальность______________________________
год окончания "____" ______________ год
9. № водительского удостоверения____________________
категория____________________
Серия____________________
дата выдачи___________________________________________
10. Адрес прописки_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Адрес фактического проживания___________________________________________
__________________________________________________________________________
12. Номер телефона (городской, сотовый) ______________________________________

13. Жұмыс орны_________________________________________________________________
ұйымның мекенжайы_____________________________________________________________
лауазымы___________________________телефон №__________________________________
14. Қандай ҚІБ-да(Б-да) әскери есепте тұр (тұрған) ___________________________________
15. Қосымша мәліметтер __________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. өзгергені туралы, жауынгерлік іс-қимылдарға қатысқаны, наградалары, жеңілдіктері,
денсаулық жағдайының өзгергені, соттылығы, тілдерді білетіні туралы мәліметтер)
16. Антропометрикалық деректер
Бойы
Бастың өлшемі
Киім-кешектің өлшемі
Аяқ киімнің өлшемі
17. __________________________________________ байланысты запастағы сержанттардың,
(себебі көрсетілсін) сарбаздардың әскери есебіне қоюыңызды сұраймын.
Өтінішке мыналарды қоса беремін:
1. _____________________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________________
6. _____________________________________________________________________________
7. _____________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
20__жылғы "___"_____________
________________________________________ ______________________
(тегі және инициалдары)                         (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
41-қосымша
Нысан
_____________________________
облысы
_____________________________
ауданы (қаласы) қорғаныс істері жөніндегі
басқармасының (бөлімінің) бастығына
Әскерге шақырылушылар, офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебінен шығаруға өтініш
(қажетін сызыңыз)
1. Тегі _______________________________ Аты______________________________________
Әкесінің аты____________________________________________________________________
(ол бар болған кезде)
2. Туған жылы ________ "___" ______________
3. _______________________________________________________байланысты мені әскерге
(себебі көрсетілсін)
шақырылушылардың әскери есебінен шығаруыңызды сұраймын
4. Жаңа тұрғылықты жердің елді мекені _____________________________________________
Өтінішке мыналарды қоса беремін:
1. _____________________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
20__жылғы "___"____________
________________________________________ ___________________
(тегі және инициалдары)                         (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
42-қосымша
Нысан
Аудан (қала)
қорғаныс істері жөніндегі
басқармасының (бөлімінің)
бұрыштама мөртаңбасы
Әскери есепке қою туралы анықтама
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)
оның _______________________________________________жергілікті әскери басқару
органында әскери есепке қойылғаны туралы берілді
осы қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды
әскери есепке қабылдау туралы МӨРТАҢБА
Әскери міндеттіге (әскерге шақырылушыға) ақпарат (ұсыным)
Ескертпе: Әскери есепке қою туралы анықтама азамат әскери есепке қабылданған жергілікті әскери басқару органында жеке әскери-есептік құжатты алғанға дейін ғана жарамды. Азамат жеке әскери-есептік құжатты алған кезде анықтама қайтарылуға тиіс.
ҚІБ(Б) бастығының қолы_________________________________
(елтаңбалы мөр)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
43-қосымша
Нысан
Өтінішті беру № _______________ "Тіркеу нөмірі" ______________ "Өтінішті беру күні"
Әскери есепке қою туралы хабарлама
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
оның жергілікті әскери басқару органында әскери есепке қойылғаны туралы берілді
_____________________________________________________________________________
(жергілікті әскери басқару органының атауы)
ЖӘБО атауы: _______________ "ЖӘБО қызметкері"
"Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес аталған құжат қағаз тасығыштағы құжатқа барабар.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
44-қосымша
Нысан
№ _______________ "Тіркеу нөмірі" ______________ "Өтінішті беру күні"
Әскери есептен шығару туралы хабарлама
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
оның жергілікті әскери басқару органында әскери есептен шығарылғаны туралы берілді
_____________________________________________________________________________
(жергілікті әскери басқару органының атауы)
ЖӘБО атауы: _______________ "ЖӘБО қызметкері"
"Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес аталған құжат қағаз тасығыштағы құжатқа барабар.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
45-қосымша
Нысан
____________________________
(облысы)
_____________________________
(ауданы (қаласы) қорғаныс істері жөніндегі
басқармасының(бөлімінің) бастығына
Азаматтың әскери қызметке қатынасы туралы анықтама беруге өтініш
1. ________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
2. ________________________________________________________________
(туған күні, айы, жылы, жеке куәлігінің (төлқұжатының) №, жеке сәйкестендіру нөмірі)
3. ________________________________________________________________
(туған жері – ауыл, кент, аудан, облыс)
4. ________________________________________________________________
(отбасы жағдайы)
5. _______________________________________________________________
(тұрғылықты жері бойынша тіркелген мекенжайы)
6. ________________________________________________________________
(уақытша келген, тұратын мекенжайы (бар болған кезде)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпиянықұрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
_____________________________ 20__жылғы "___"____________ _______________
(тегі және инициалдары)                                     (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
46-қосымша
Нысан
Анықтама берген мекеменің
"бұрыштама мөртаңбасы"
Анықтама
_______________________________________ "Тегі", "Аты", "Әкесінің аты" (ол бар болған кезде),
"туған күні" "туған жылы", _________________________ (облысының, республикалық маңызы бар
қаланың немесе астананың) ____________________________ (қаласы, ауданы) қорғаныс істері
жөніндегі басқармасында (бөлімінде) әскери есепте тұратын әскери міндетті (әскерге шақырылушы)
болып табылады.
Анықтама талап етілген жерге ұсыну үшін берілді.
Анықтаманың берілген күні "Берілген күні".
Анықтама 20__ жылғы "___" ________ дейін жарамды.
Жергілікті әскери басқару органы бастығының қолы: _________________________
(елтаңбалы мөр)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери есепке
алу қағидаларына
47-қосымша
Нысан
№_________ "Тіркеу нөмірі" __________"Өтінішті беру күні"
Анықтама
_______________________________________ "Тегі", "Аты", "Әкесінің аты" (бар болған кезде), ___________
"Туылған күні", туылған жылы, әскери есепте тұрған шынайы әскери міндетті (әскерге шақырылушы)
болып табылады ________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Анықтама талап ету орнына ұсыну үшін берілді.
Анықтаманың берілген күні _____________ "Берілген күні".
Анықтаманың әрекет ету мерзімі: шектеусіз
ЖӘБО атауы: ____________ "Қызметкердің ЖӘБО"
Мәліметтер ҚР Қорғаныс министрлігінің ақпараттық жүйесінен ұсынылды
Осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа барабар.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
48-қосымша
Нысан
__________________________
(облысы)
__________________________
(ауданы (қаласы) қорғанысістеріжөніндегі
басқармасының (бөлімінің) бастығына
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуына байланысты адамның әскери есептен шығу және жеке әскери-есептік құжатты тапсыру туралы анықтама беруге өтініші
1. _________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болған кезде)
2. __________________________________________________________________
(туған күні, айы, жылы, жеке куәлігінің (төлқұжатының) №, жеке сәйкестендіру нөмірі)
3. __________________________________________________________________
(туған жері – ауыл, кент, аудан, облыс)
4. _________________________________________________________________
(отбасы жағдайы)
5. _________________________________________________________________
(тұрғылықты (уақытша келген, тұратын) жері бойынша тіркелген мекенжайы)
6. _________________________________________________________________
(соңғы жұмыс орны мен атқарған лауазымы)
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығуына байланысты әскери
есептен шығу және жеке әскери-есептік құжатты тапсыру туралы анықтама беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
_______________________________ 20__жылғы "___"________ _______________
(тегі және инициалдары)                                     (қолы)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
49-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматқа анықтама
1. Әскери атағы (әскери міндеттілер үшін)___________________________________
2. Тегі, аты және әкесінің аты______________________________________________
жеке нөмірі_______________________________________________________________
3. Туған жылы мен жері___________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Соңғы жұмыс орны мен атқарған лауазымы________________________________
_________________________________________________________________________
5. Әскери-есептік мамандықтың нөмірі______________________________________
6. Бейін атауы___________________________________________________________
7. Есепке алу тобы_______________________________________________________

13. Место работы___________________________________________________________
адрес организации__________________________________________________________
должность___________________________________
№ телефона_________________________
14. В каком У(О)ДО состоит (состоял) на воинском учете ________________________
__________________________________________________________________________
15. Дополнительные сведения
_____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сведения об изменении Ф.И.О., об участии в боевых действиях, о наградах, льготах,
об изменении состояния здоровья, судимости, о знании языков)
16. Антропометрические данные
Рост
Окружность головы
Размер обмундирования
Размер обуви
17. Прошу поставить на воинский учет в связи__________________________________
__________________________________________________________________________
(указать причину)
К заявлению прилагаю:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
4.________________________________________________________________________
5.________________________________________________________________________
6.________________________________________________________________________
7.________________________________________________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
"___"___________20___года
_______________________________ ____________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 41 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
района (города)
____________________________
области
Заявление на снятие с воинского учета призывников,
офицеров, сержантов, солдат запаса (нужное подчеркнуть)
1. Фамилия________________________________
Имя__________________________________
Отчество___________________________________
(при его наличии)
2. "___" ___________ _____ год рождения.
3. Прошу снять меня с воинского учета, в связи с __________________________________________________________________________
(указать причину)
4. Населенный пункт нового места жительства __________________________________
К заявлению прилагаю:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
"____"____________20____года
____________________________________ ____________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 42 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Угловой штамп управления (отдела)
по делам обороны района (города)
Справка о постановке на воинский учет
Выдана __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он (она) поставлен (а) на воинский учет в местном органе военного управления
_________________________________________________________________________
ШТАМП
о приеме на воинский учет военнообязанных и призывников
Информация (рекомендация) военнообязанному (призывнику)
Примечание: Справка о постановке на воинский учет действительна только до получения личного учетно-воинского документа в местном органе военного управления, в котором гражданин принят на воинский учет. Справка подлежит возврату при получении гражданином личного учетно-воинского документа.
Подпись начальника У(О)ДО_________________________________ (гербовая печать)
Приложение 43 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
№ _______________ "Регистрационный номер"
______________ "Дата подачи заявления"
Уведомление о постановке на воинский учет
Выдано ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он (она) поставлен (а) на воинский учет в местном органе военного управления
__________________________________________________________________________
(наименование местного органа военного управления)
Наименование МОВУ: _______________ "МОВУ сотрудника"
Данный документ согласно статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003
года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.
Приложение 44 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
№ _______________ "Регистрационный номер"
______________ "Дата подачи заявления"
Уведомление о снятии с воинского учета
Выдано ___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что он (она) снят (а) с воинского учета в местном органе военного управления
__________________________________________________________________________
(наименование местного органа военного управления)
Наименование МОВУ: _______________ "МОВУ сотрудника"
Данный документ согласно статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года
"Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.
Приложение 45 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
(района (города))
____________________________
(области)
Заявление на выдачу справки об отношении
гражданина к воинской службе
1. ________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
2. ________________________________________________________________________
(число месяц, год рождения, № удостоверения личности (паспорта),
индивидуальный идентификационный номер)
3. ________________________________________________________________________
(место рождения – село, поселок, район, область)
4. ________________________________________________________________________
(семейное положение)
5. ________________________________________________________________________
(адрес регистрации по месту жительства)
6. ________________________________________________________________________
(адрес временного пребывания, проживания (при наличии))
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_____________________________ "___"________20__ года ____________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 46 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
"угловой штамп"
учреждения, выдавшего справку
Справка
"Фамилия", "Имя", "Отчество" (при его наличии), "Дата рождения" года рождения,
действительно является военнообязанным (призывником) состоящий на воинском
учете управления (отдела) по делам обороны _________________________
(города, района) ____________________________
(области, города республиканского значения или столицы).
Справка дана для предъявления по месту требования.
Дата выдачи справки "Дата выдачи".
Справка действительна: до "___" ________ 20__ год.
Подпись начальника местного органа военного управления ____________________
(гербовая печать)
Приложение 47 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
№_________ "Регистрационный номер"
__________"Дата подачи заявления"
Справка
_______________________________________
"Фамилия", "Имя", "Отчество" (при его наличии),
___________ "Дата рождения", года рождения, действительно является
военнообязанным (призывником) состоящий на воинском учете
__________________________________________________________________________
Справка дана для предъявления по месту требования.
Дата выдачи справки _____________ "Дата выдачи".
Справка действительна: бессрочно
Наименование МОВУ: ____________ "МОВУ сотрудника"
Данные предоставлены из информационной системы Министерства обороны РК
Данный документ согласно статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003
года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.
Приложение 48 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику управления (отдела)
по делам обороны
____________________________
(района (города))
____________________________
(области)
Заявление на выдачу справки о снятии с воинского учета и сдаче личного учетно-воинского документа лицом, в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство
1. ________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии))
2. ________________________________________________________________________
(число месяц, год рождения, № удостоверения личности (паспорта),индивидуальный
идентификационный номер)
3. ________________________________________________________________________
(место рождения – село, поселок, район, область)
4. ________________________________________________________________________
(семейное положение)
5. ________________________________________________________________________
(адрес регистрации по месту жительства (временного пребывания, проживания))
6. ________________________________________________________________________
(последнее место работы и занимаемая должность)
Прошу выдать справку о снятии с воинского учета и сдаче личного учетно-воинского
документа в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное
местожительство.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_______________________ "___"________20__года _____________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 49
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Форма
Справка гражданину, выезжающему за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство
1. Воинское звание (для военнообязанных) _____________________________________
2. Фамилия, имя и отчество__________________________________________________
личный номер______________________________________________________________
3. Год и место рождения_____________________________________________________
4. Последнее место работы и занимаемая должность_____________________________
__________________________________________________________________________
5. Номер военно-учетной специальности_______________________________________
6. Наименование профиля____________________________________________________
7. Группа учета_____________________________________________________________

8. Әскери қызмет өткеруі (әскери міндеттілер үшін)
9. Тұрғылықты мекенжайы ________________________________________________
_________________________________________________________________________
10. Қандай қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) әскери есептен шығарды____
______________________________________________________________________________
11. Есептен шығаруды ресімдеу күні 20 ____жылғы "_______"__________________
12. Әскери билет (тіркеу куәлігі) сериясы _____________ №_______________ сақтау үшін
____________________________________облысы ______________________________ ауданының (қаласының) қорғаныс істері
жөніндегі басқармасында (бөлімінде) қалдырылды
Жергілікті әскери басқару органы
бастығының қолы: _____________________________________________________
(елтаңбалы мөр)                   (әскери атағы, қолы, инициалдары, тегі)
20___ жылғы "____"______________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
50-қосымша
Нысан
________________________
(аудан, қала)
қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма)
бастығына
________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде),
туылған жылы және жеке сәйкестендіру
нөмірі)
____________________________
______________________
___________________________ тұратын
әскери есепте тұр _____________
_____________________________
Өтініш
Әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтама беруіңізді сұраймын.
Қашан және қандай бөлім қорғаныс істері жөніндегі (басқарма, департамент)
(әскери комиссариат) шақырылды _________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Сұралған кезеңдегі әскери атағы мен лауазымы _________________________
_______________________________________________________________________________
әскер тегі, әскери бөлім нөмірі, бағыныстылығы мен орналасқан орны
_______________________________________________________________________________
Қосымша мәліметтер __________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
____________________________             20__жылғы "___"________ ______________
(тегі және инициалдары)
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
51-қосымша
Нысан
№_________ "Тіркеу нөмірі" __________"Өтініштің берілген күні"
Анықтама
_______________________________________ "Тегі", "Аты", "Әкесінің аты" (бар болған кезде),
___________ "Туылған күні", туылған жылы, мынадай кезеңде шынымен әскери қызмет өткерді:
______"С" аралығында _______"" жж.,
______"С" аралығында _______"" жж.
Анықтама талап ету орнына ұсыну үшін берілді.
Анықтаманың берілген күні _____________ "Берілген күні".
Анықтаманың әрекет ету мерзімі: шектеусіз
ЖӘБО атауы: ____________ "ЖӘБО қызметкері"
Мәліметтер ҚР Қорғаныс министрлігінің ақпараттық жүйесінен ұсынылды

8. Прохождение воинской службы (для военнообязанных)
Период прохождения службы
Номер войсковой части
Военно- учетная специальность
Должность
Каким управлением (отделом) по делам обороны призван
9. Домашний адрес _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10. Каким управлением (отделом) по делам обороны снят с воинского учета
__________________________________________________________________________
11. Дата оформления снятия с учета "____"_____________ 20____года
12. Военный билет (приписное свидетельство)
серия ______________ №______________ _________________
оставлен для хранения в управлении (отделе) по делам обороны
_______________________ района (города)____________________________ области.
Подпись начальника
местного органа военного управления:_________________________________________
(гербовая печать) (воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)
"____"______________20_____ год
Приложение 50 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Начальнику отдела (управления)
по делам обороны
____________________________
(района, города)
от _________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии),
год рождения и индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
проживающего
____________________________
__________________________
состоит на воинском учете
____________________________
Заявление
Прошу выдать подтверждающую справку о подтверждении прохождения воинской
службы.
Когда и каким отделом (управлением, департаментом) по делам обороны
(военкоматом) призван
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Воинское звание и должность в запрашиваемый период __________________________
__________________________________________________________________________
Род войск, номер воинской части, подчиненность и место дислокации
__________________________________________________________________________
Дополнительные сведения ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
____________________________ "___"________20__года ______________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Приложение 51 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
№_________ "Регистрационный номер"
__________"Дата подачи заявления"
Справка
_______________________________________
"Фамилия", "Имя", "Отчество" (при его наличии), ___________
"Дата рождения", года рождения, действительно проходил воинскую службу в
период:
с ______"С" по _______"По" гг.,
с ______"С" по _______"По" гг.
Справка дана для предъявления по месту требования.
Дата выдачи справки _____________ "Дата выдачи".
Справка действительна: бессрочно
Наименование МОВУ: ____________ "МОВУ сотрудника"
Данные предоставлены из информационной системы Министерства обороны РК

Осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес қағаз тасығыштағы құжатқа барабар.
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
52-қосымша
Нысан
___________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болған кезде)
________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
мекенжайы)
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін ұзарту туралы хабарлама
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы)
әскери қызмет өткеруді растау үшін қажетті мәліметтердің жеткіліксіз болуына байланысты
__________________________________________________________________ облысы
(республикалық маңызы бар қаланың немесе облыстың атауы)
_______________________________________________________
(ауданның немесе аудандардың атауы)
ауданының (қаласының) қорғаныс істері жөніндегі басқармасы (бөлімі)
______________________________________________________________________________
(тиісті органның атауы)
_______________________________________________________________________________
қолда бар ақпаратты растау үшін
20 __ жылғы "___" _________ № ______________________________________ сұрау салу
(күні) (шығыс нөмірі)
жолдады.
Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларына сәйкес
мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 30 (отыз) (немесе 90 (тоқсан)) жұмыс күніне дейін ұзартылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің дайын болуы туралы қосымша хабарланатын болады
Хабарлама 2 данада жасалды, әрбір жағы үшін бір данадан.
___________________________________________________ облысы
(республикалық маңызы бар қаланың немесе облыстың атауы)
____________________________________________________ ауданы (қаласы)
(ауданның немесе аудандардың атауы)
қорғаныс істері жөніндегі басқармасының (бөлімінің) бастығы
_________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Орындаған _______________________________________
(тегі, аты, әкемінің аты (ол бар болған кезде))
Телефон ___________________
Алдым:
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегіғ аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)) (қолы )
20__жылғы "___" ____________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
53-қосымша
Нысан
_______________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болған кезде)
______________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
мекенжайы)
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы)
Сіз ұсынған және жолданған сұрау салуларға сәйкес алынған әскери қызмет өткеруді растау үшін
қажетті ақпараттың және мәліметтердің жеткіліксіз болуына байланысты Сізге мемлекеттік қызмет
көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз.
Хабарлама 2 данада жасалды, әрбір жағы үшін бір данадан.
___________________________________________________ облысы
(республикалық маңызы бар қаланың немесе облыстың атауы)
____________________________________________________ ауданы (қаласы)
(ауданның немесе аудандардың атауы)
қорғаныс істері жөніндегі басқармасының (бөлімінің) бастығы
_________________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Орындаған _______________________________________
(тегі, аты, әкемінің аты (ол бар болған кезде))
Телефон ___________________
Алдым:
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегіғ аты, әкесінің аты (ол бар болған кезде)) (қолы )
20__жылғы "___" ____________
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
54-қосымша
Нысан
Фотоға арналған орын
(қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің
(басқарманың)
елтаңбалы мөрі)
Запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру КАРТАСЫ

Данный документ согласно статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003
года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.
Приложение 52 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
____________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии) услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Уведомление о продлении срока оказания государственной услуги
__________________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
В связи недостаточностью необходимых сведений для подтверждения прохождения
воинской службы Управлением (Отделом) по делам обороны
_________________________________________________________________________
района (наименование района или районов)
(города) _________________________________________________________________
области (наименование города республиканского значения или области)
направлен "___" _________ 20 __ года
№ ______________________________________ запрос
(дата) (исходящий номер) в
__________________________________________________________________________
(наименование соответствующего органа)
__________________________________________________________________________
для получения подтверждения имеющейся информации.
В соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников срок
оказания государственной услуги продлевается до 30 (тридцати) (или 90 (девяноста))
рабочих дней.
О готовности результата оказания государственной услуги будете проинформированы
дополнительно.
Уведомление составлено в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Начальник Управления (Отдела) по делам обороны
____________________________________________________ района
(наименование района или районов)
(города) ___________________________________________________ области
(наименование города республиканского значения или области)
_______________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Исполнитель _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Телефон ___________________
Получил:
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" ____________20__года
Приложение 53 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
____________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии) услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Уведомление об отказе в оказании государственной услуги
__________________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
В связи недостаточностью, предоставленной Вами и полученной,
в соответствии направленными запросами, информации и необходимых сведений для
подтверждения прохождения воинской службы, уведомляем об отказе оказания Вам
государственной услуги.
Уведомление составлено в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Начальник Управления (Отдела) по делам обороны
____________________________________________________
района(наименование района или районов)(города)
___________________________________________________
области (наименование города республиканского значения или области)
_______________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Исполнитель _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Телефон ___________________
Получил: __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" ____________20__года
Приложение 54 к Правилам
воинского учета
военнообязанных и
призывников
Форма
Место для фотографии (гербовая печатьотдела (управления)по делам обороны
КАРТА медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе

1. Тегі, аты, бар болған кезде әкесінің аты___________________________________
2. Туған күні ________________________________________________________
3. Әскери атағы _______________________________________________________
4. Әскери-есептік мамандығы __________________________________________
5. Куәландыру нәтижелері:
20___ ж. "____" _______
20___ ж. "____" _______
Зерттеулер
Жалпы қан талдауы
Жалпы несеп талдауы
Мерезге микропреципитацияның реакциясы (микрореакция)
ЭКГ зерттеулер
Кеуде қуысы ағзаларының флюорографиясы
Мұрын қосалқы қуыстарының рентгенограммасы
Көздің ішкі қысымы
Қанды қантқа талдау
Басқа да мәліметтер (зерттеулер)
Бойы/дене салмағы
Маман дәрігерлер
Хирург
Терапевт
Невропатолог
Окулист
Оториноларинголог
Стоматолог
Диагноз
ӘДК қорытындысы
М.О.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің
20___ жылғы "___" ______
№ ____ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында қызмет ету үшін адамдар денсаулық жағдайының сәйкес келуіне қойылатын талаптардың_____ бағаны
___ тармағының _____ тармақшасы негізінде
__________________________
ӘДК төрағасы
________________________
әскери атағы,
________________________
қолы, тегі және инициалдары
ӘДК хатшысы
________________________
қолы, тегі және инициалдары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің
20___ жылғы "___" ______
№ ____ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында қызмет ету үшін адамдар денсаулық жағдайының сәйкес келуіне қойылатын талаптардың_____ бағаны
___ тармағының _____ тармақшасы негізінде
___________________________
ӘДК төрағасы _______________________
әскери атағы,
______________________
қолы, тегі және инициалдары
ӘДК хатшысы
_______________________
қолы, тегі және инициалдары
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 21 мамырдағы
№ 226 бұйрығына
2-қосымша
Күшін жоғалтқан деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 14 наурыздағы № 113 бұйрығы 1-тармағының 1), 2), 3) 6), 7) және 8) тармақшалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15393 болып тіркелген, электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 11 тамызда жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 515 бұйрығы 1-тармағының 1), 2), 3) 6), 7) және 8) тармақшалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15792 болып тіркелген, электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 24 қазанда жарияланған);

1. Фамилия, имя, при наличии отчество _____________________________________
2. Дата рождения ________________________________________________________
3. Воинское звание_______________________________________________________
4. Военно-учетная специальность __________________________________________
5. Результаты освидетельствования:
"____" _______ 20___ г
"____" _______ 20___ г
Исследования
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис
ЭКГ исследования
Флюорография органов грудной клетки
Рентгенограмма придаточных пазух носа
Внутриглазное давление
Анализ крови на сахар
Другие сведения (исследования)
Рост/масса тела
Врачи-специалисты
Хирург
Терапевт
Невропатолог
Окулист
Оториноларинголог
Стоматолог
Диагноз
Заключение ВВК
М.П.
На основании подпункта___ пункта _____ графы _____ Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в ВС, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан
от "___" _________ 20___ года №__________________,
________________________
________________________
Председатель ВВК
________________________
воинское звание,
________________________
подпись, инициал имени, фамилия
Секретарь ВВК
________________________
подпись, инициал имени, фамилия
На основании подпункта _____пункта _____ графы _________ Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в ВС, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан
от "___" ______ 20___ года №________________,
_______________________
_______________________
Председатель ВВК
_______________________
воинское звание,
______________________
подпись, инициал имени, фамилия
Секретарь ВВК
_______________________
подпись, инициал имени, фамилия
Приложение 2 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 21 мая 2020 года № 226
Признать утратившим силу:
1) подпункты 1), 2), 3), 6), 7) и 8) пункта 1 приказа Министра обороны Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 113 "Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15393, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 11 августа 2017 года);
2) подпункты 1), 2), 3), 6), 7) и 8) пункта 1 приказа Министра обороны Республики Казахстан от 11 сентября 2017 года № 515 "Об утверждении регламентов государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15792, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 24 октября 2017 года);

3) ""Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 14 наурыздағы № 113 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 11 маусымдағы № 442 бұйрығы 1 тармағының 1), 2), 3) 6), 7) және 8) тармақшалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18846 болып тіркелген, электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 24 маусымда жарияланған).

3) подпункты 1), 2), 3), 6), 7) и 8) пункта 1 приказа Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2019 года № 442 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 113 "Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства обороны Республики Казахстан"" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18846, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 24 июня 2019 года).