"Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1281 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № 11-1-4/179 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 маусымда № 20806 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12780 болып тіркелген, 2016 жылғы 18 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік Кодексінің 293-бабының 2-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидалары осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестициялық комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрі
М. Тілеуберді
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1281 "Об утверждении Правил приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № 11-1-4/179. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2020 года № 20806
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1281 "Об утверждении Правил приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12780, опубликован 18 января 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 293 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций.";
Правила приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
М. Тілеуберді
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу
Министр иностранных дел
Республики Казахстан

2020 жылғы 1 маусымдағы
№ 11-1-4/179 бұйрығына
1-қосымша
Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 293-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген (бұдан әрі - "Мемлекеттік қызметтер туралы" Заңы) және ивестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау тәртібін және де "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) мемлекеттік қызметін көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы ережелерде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі –портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестициялар комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) осы қағидаларға сәйкес көрсетеді.

от 1 июня 2020 года
№ 11-1-4/179
Правила приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 293 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон "О государственных услугах") и определяют порядок приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций, а также порядок оказания государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме.
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.

4. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
2-тарау. Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау тәртібі
5. Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім (бұдан әрі - өтінім) және келесі құжаттар тапсырылады:
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті алушы өкілінің жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
2) заңды тұлға басшысының қолымен расталған көрсетілетін қызметті алушы жарғысының көшірмесі;
3) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптарға сәйкес жасалған инвестициялық жобаның бизнес-жоспары;
4) өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы сұратқан мемлекеттік заттай гранттың мөлшерін (құнын) растайтын құжаттар (заттай грантты бағалау);
5) өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, салыстырып тексеру үшін құжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, мемлекеттік заттай грантты жергілікті атқарушы органмен алдын ала келісу;
6) өтінім салықтар бойынша преференциялар және (немесе) инвестициялық субсидиялар беруді көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 64-1-бабында белгіленген тәртіппен заңды тұлға басшысының қолымен расталған жобалау алдындағы және (немесе) жобалау құжаттамасына мемлекеттік сараптаманың қорытындысы;
7) өтінім шетелдік жұмыс күшін тарту құқығын ұсынуды көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы тартылатын шетелдік жұмыскер паспортының немесе жеке басын куәландыратын құжатының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), жұмыс беруші мен тартылатын шетелдік жұмыскер арасында жасалған еңбек шартының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), оның біліктілігін және (немесе) білімін растайтын құжаттардың (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса) көшірмелері.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың көшірмесін түпнұсқасымен салыстырады, одан кейін құжаттардың түпнұсқасын көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғаулатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы тармақта көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайларда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Портал арқылы жүгінген кезде:

4. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) на бесплатной основе.
Глава 2. Порядок приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций
5. Для заключения инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, услугополучателем подается заявка на предоставление инвестиционных преференций (далее - заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам на государственном и русском языках с приложением следующих документов:
при обращении через Государственную корпорацию:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя или представителя услугополучателя (для идентификации личности);
2) копия устава услугополучателя, заверенная подписью руководителя;
3) бизнес-план инвестиционного проекта, составленный в соответствии с требованиями по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) в случае, если заявка предусматривает предоставление государственного натурного гранта, требуется предоставление документа, подтверждающего размер (стоимость) запрашиваемого услугополучателем государственного натурного гранта (оценка натурного гранта);
5) в случае, если заявка предусматривает предоставление государственного натурного гранта, требуется предварительное согласование предоставления государственного натурного гранта местным исполнительным органом с предоставлением подлинника документа для сверки;
6) в случае, если заявка предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, услугополучатель представляет заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства в порядке, установленном статьей 64-1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон), заверенное подписью руководителя;
7) в случае, если заявка предусматривает предоставление права на привлечение иностранной рабочей силы, услугополучатель представляет копии паспорта или документа, удостоверяющего личность привлекаемого иностранного работника (с переводом на казахский или русский язык), трудового договора, заключенного между работодателем и привлекаемым иностранным работником (с переводом на казахский или русский язык), документов, подтверждающих его квалификацию и (или) образование (с переводом на казахский или русский язык).
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет электронные копии с оригиналом документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые получены из информационных систем, не допускается.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственной услуги согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случаях предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному настоящим пунктом Правил, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
при обращении на портал:

1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған өтінімнің электронды көшірмесі;
2) заңды тұлға басшысының ЭЦҚ куәландырылған қызметті алушының жарғысының электронды көшірмесі;
3) қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптарға сәйкес жасалған инвестициялық жобаның бизнес-жоспарының электронды көшірмесі;
4) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы электорндық анықтама;
5) өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы сұратқан мемлекеттік заттай гранттың мөлшерін (құнын) растайтын құжаттардың (заттай грантты бағалау) электронды көшірмелері;
6) өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, мемлекеттік заттай грантты жергілікті атқарушы органмен алдын ала келісудің электронды көшірмесі;
7) көрсетілетін қызметті алушы "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 64-1-бабында белгіленген тәртіппен заңды тұлға басшысының ЭЦҚ куәландырылған жобалау алдындағы және (немесе) жобалау құжаттамасына мемлекеттік сараптаманың қорытындысы өтінім салықтар бойынша преференциялар және (немесе) инвестициялық субсидиялар беруді көздеген жағдайда);
8) өтінім шетелдік жұмыс күшін тарту құқығын ұсынуды көздеген жағдайда, тартылатын шетелдік жұмыскер паспортының немесе жеке басын куәландыратын құжатының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), жұмыс беруші мен тартылатын шетелдік жұмыскер арасында жасалған еңбек шартының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), оның біліктілігін және (немесе) білімін растайтын құжаттардың (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса) электронды көшірмелері.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет стандартында баяндалған.
6. Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті ол түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, 2017 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

1) заявка в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя;
2) электронная копия устава услугополучателя, удостоверенная ЭЦП руководителя юридического лица;
3) электронная копия бизнес-плана инвестиционного проекта, составленного согласно приложению 2 к настоящим Правилам, удостоверенная ЭЦП руководителя юридического лица;
4) электронная справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
5) в случае, если заявка предусматривает предоставление государственного натурного гранта, услугополучатель представляет электронную копию документов, подтверждающих размер (стоимость) запрашиваемого услугополучателем государственного натурного гранта (оценка натурного гранта);
6) в случае, если заявка предусматривает предоставление государственного натурного гранта, услугополучатель представляет электронную копию предварительного согласования предоставления государственного натурного гранта местным исполнительным органом;
7) в случае, если заявка предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, услугополучатель представляет электронную копию заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства в порядке, установленном статьей 64-1 Закона, удостоверенную ЭЦП руководителя юридического лица;
8) в случае, если заявка предусматривает предоставление права на привлечение иностранной рабочей силы, услугополучатель представляет электронную копию паспорта или документа, удостоверяющего личность привлекаемого иностранного работника (с переводом на казахский или русский язык), трудового договора, заключенного между работодателем и привлекаемым иностранным работником (с переводом на казахский или русский язык), документов, подтверждающих его квалификацию и (или) образование (с переводом на казахский или русский язык).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (далее - Стандарт) согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
6. Услугодатель осуществляет регистрацию заявления в случае обращения через портал в день его поступления.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

7. Көрсетілетін қызметті беруші порталда өтінішті тіркеген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді:
ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды;
ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші 22 (жиырма екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдейді.
8. Көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қараған кезде:
1) Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес өтінішті қарағайды;
2) Кодекстің 292-бабында көрсетілген құжаттардың болуын тексереді;
3) Кодекстің 292-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарына талдау жүргізеді;
4) Кодекстің 282-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайды.
9. Өтінімді қарау нәтижелері бойынша қызметті беруші инвестициялық преференцияларды беру немесе бас тарту жөнінде шешім қабылдайды, ол туралы өтінім берушіге жазбаша жауап жібереді. Инвестициялық преференцияларды беруден бас тарту туралы шешім дәлелді болуы тиіс.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) Мемлекеттік корпорацияда - өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттарды және оның өкілеттіктерін көрсеткен кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде;
2) порталда-көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оны одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
11. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын (бұдан әрі – оператор) хабардар етеді.
Бұл жағдайда оператор Ережелердің осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде техникалық проблема туралы еркін нысанда хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті берушімен қол қояды.

7. Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации заявки на портале проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил:
в случае установления факта неполноты представленных документов готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления;
в случае полноты представленных документов в течение 22 (двадцати двух) рабочих дней рассматривает документы услугополучателя и оформляет результат оказания государственной услуги.
8. При рассмотрении заявки услугодатель:
1) рассматривает заявку на соответствие требованиям настоящих Правил;
2) проверяет наличие документов, указанных в статье 292 Кодекса;
3) проводит анализ бизнес-плана инвестиционного проекта, в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 292 Кодекса;
4) взаимодействует с государственными органами и иными лицами, в соответствии с пунктом 2 статьи 282 Кодекса.
9. По результатам рассмотрения заявки услугодатель принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении инвестиционных преференций. Решение об отказе в предоставлении инвестиционных преференций должно быть мотивированным.
10. Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется:
1) в Государственной корпорации - на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документов, удостоверяющих личность представителя и его полномочий;
2) через портал – в "личном кабинете" услугополучателя, где отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
11. Услугодатель в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах" обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
12. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги, услугодатель в течение одного рабочего дня уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор).
В этом случае оператор в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта Правил, составляет в произвольной форме протокол о технической проблеме и подписывает его с услугодателем.

13. Көрсетілетін қызметті беруші келесі негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Ережелерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға мемлекеттік мүлікті басқару, кеден ісі, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдардың, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың теріс жауабы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болса.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдерге, әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдану тәртібі)
14. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына шағым беру арқылы жүзеге асырылады.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2 тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
16. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімді қабылдау,
тіркеу және қарау қағидаларына
1-қосымша
нысан
Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім
1. Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы туралы мәліметтер
1.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы
2.
Тұрған жері: заңды мекенжайы және нақты тұрған жері
3.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН)
4.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының басшысы
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)
5.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының бас бухгалтері
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)
6.
Инвестициялық жобаның менеджері
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
______________________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)

13. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов и (или) документов с истекшим сроком действия, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченных государственных органов в сферах управления государственным имуществом, земельными ресурсами, таможенного дела, а также местными исполнительными органами на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
14. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг осуществляется путем подачи жалобы на имя руководителя услугодателя, Государственной корпорации по адресам, указанным в Стандарте.
15. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
16. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам приема, регистрации
и рассмотрения заявки
на предоставление
нвестиционных преференций
форма
Заявка на предоставление инвестиционных преференций
1. Сведения о юридическом лице Республики Казахстан
1.
Наименование юридического лица Республики Казахстан
2.
Местонахождение: юридический адрес фактическое местонахождение
3.
Бизнес-идентификационный номер (БИН)
4.
Руководитель юридического лица Республики Казахстан
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________
(телефон, факс, электронная почта)
5.
Главный бухгалтер юридического лица Республики Казахстан
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________________
(телефон, факс, электронная почта)
6.
Менеджер инвестиционного проекта
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________________
(телефон, факс, электронная почта)

2. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер
7.
Инвестициялық жобаның атауы
_______________________________________
8
Инвестициялық жобаны іске асыру орны (облыс, аудан, қала)
9.
Инвестициялау үшін таңдалған қызметтің басым түрі(лері) (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуші сыныптарының деңгейінде)
_______________________________________
10.
Қосылған құн салығын есепке алмай заңды тұлғаның тіркелген активтерге инвестициялардың көлемі (тіркелген актив шығындары пайдалануға берілгенге дейін инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді берген күнге дейін
24 айдан соң ескеріледі)
_______________________________________
(теңге)
11.
Жобаны қаржыландыру көздері, мыналардың:

2. Сведения об инвестиционном проекте
7.
Наименование инвестиционного проекта
___________________________________
8.
Место реализации инвестиционного проекта (область, район, город)
___________________________________
9.
Выбранный (ые) для инвестирования приоритетный (ые) вид (ы) деятельности (на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности)
10.
Объем инвестиций в фиксированные активы юридического лица без учета налога на добавленную стоимость (учитываются затраты фиксированного актива не ранее 24 месяцев до дня подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций и (или) затраты будущих периодов до ввода в эксплуатацию)
______________________________________ (тенге)
11.
Источники финансирования проекта, наличие:

1) меншік қаражатың
2) қарыз қаражатың
3) бюджет қаражатының болуы
1) _____________________________________
(меншік қаражатының болуын растайтын құжаттың атауы, №, күні)
2) ____________________________________
(жобаны қаржыландыру көздерін белгілейтін
құжаттың атауы, №, күні, кредитор)
3) _____________________________
(бюджет қаражаттарын қаржыландыруды
растайтын құжаттың атауы, №, күні)
3. Жобаны іске асыру үшін талап етілетін инвестициялық преференциялар*
12.
Мыналарды:
1) технологиялық жабдықтың, оның жинақтауыштарының;
2) технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектердің, шикізат пен материалдардың импорты кезінде кеден баждарын салудан босату
1) _______________________________
(жеңілдетілген сома)
2) _____________________________
(жеңілдетілген сома)
13
Шикізаттардың және (немесе) материалдардың импорты кезінде қосылған құн салығын төлеуден босату
____________________________________
(жеңілдетілген сома)
14.
Кедендік тазартуды жүргізу орны
15.
Мемлекеттік заттай грант
_______________________________________
(нарық құны)
__________________________________
(алдын ала келісуді растайтын құжаттар)
16.
Жер салығы бойынша жеңілдіктер**
________________________________
(шарттық сомасы)
17.
Мүлік салығы бойынша жеңілдіктер**
________________________________
(шарттық сомасы)
18.
Корпоративтік табыс салығы бойынша жеңілдіктер***
________________________________
(шарттық сомасы)
19.
Инвестициялық субсидия**
____________________________
(мың. теңге)
қосылған құн салығын және акциздерді есепке алмай, құрылыс-монтаждау жұмыстарына және жабдықты сатып алуға шығындыру сомасы көрсетіледі
20.
Шетелдік жұмыс күшінің саны***, оның ішінде (инвестициялық преференцияларды ұсынуға арналған өтінімге тартылатын шетелдік жұмыс күші туралы мәліметтер нысанына сәйкес):
1) басшылар,
2) жоғары білімі бар мамандар,
3) білікті жұмысшылар
1) _____________________________
(адам саны)
2) _____________________________
(адам саны)
3) ____________________________
(адам саны)
Ескертпе:
* қажеттілігіне карай толтырылады;
** жаңа өндірісті құру бойынша инвестициялық басым жобаны іске асыратын заңды тұлға үшін арналған;
*** жаңа өндірісті құру, сондай-ақ қолданыстағы өндірісті кеңейту және (немесе) жаңарту (реконструкциялау, жаңғырту) бойынша инвестициялық басым жобаны іске асыратын заңды тұлғаға арналған
4. Инвестициялық жоба бойынша жұмыс бағдарламасы
______________________________________________________________
(атауы)
Инвестордың атауы: ___________________________
1-бөлім: тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
Шығын баптары
Тіркелген активтерді пайдалануға енгізу күні
Күнтізбелік жыл
Барлы
ғы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
жыл бойынша жиынында
1-бөлім бойынша жиынында:

1) собственных средств
2) заемных средств
3) бюджетных средств
1)_____________________________________________
(наименование, №, дата документа, подтверждающего наличие собственных средств)
2)______________________________________________
(наименование, №, дата документа, устанавливающего источники финансирования проекта, кредитор)
3)_____________________________________________
(наименование, №, дата документа, подтверждающего финансирование из бюджетных средств)
3. Требуемые для реализации проекта инвестиционные преференции*
12.
Освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте:
1) технологического оборудования, комплектующих к нему;
2) запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и материалов
1) ___________________________________
(льготируемая сумма)
2) ___________________________________
(льготируемая сумма)
13.
Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте сырья и (или) материалов
______________________________________
(льготируемая сумма)
14.
Место проведения таможенной очистки
15.
Государственный натурный грант
_______________________________
(рыночная стоимость)
_______________________________
(документы, подтверждающие
предварительное согласование)
16.
Льготы по земельному налогу**
________________________
(условная сумма)
17.
Льготы по налогу на имущество**
________________________
(условная сумма)
18.
Льготы по корпоративному подоходному налогу***
________________________
(условная сумма)
19.
Инвестиционная субсидия**
___________________________________
(тысяч тенге)
указывается сумма затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизов
20.
Количество иностранной рабочей силы***, из них (согласно форме сведений о привлекаемой иностранной рабочей силе к заявке на предоставление инвестиционных преференций):
1) руководители;
2) специалисты с высшим образованием;
3) квалифицированные рабочие.
1)_________________________________
(количество человек)
2) ________________________________
(количество человек)
3)_________________________________ (количество человек)
Примечание:
* заполняется при необходимости;
** для юридического лица, реализующего инвестиционный приоритетный проект по созданию новых производств;
*** для юридического лица, реализующего инвестиционный приоритетный проект по созданию новых производств, а также по расширению и (или) обновлению (реконструкция, модернизация) действующих производств.
4. Рабочая программа по инвестиционному проекту
_________________________________________________________________
(наименование)
Наименование инвестора: ____________________________________________
Раздел 1: инвестиции в фиксированные активы, тысяч тенге
Статьи
затрат
Дата ввода в эксплуатацию фиксированных активов
календарный год
Всего
1
полугодие
2
полугодие
Итого по году
Итого
по Разделу
1:

2-бөлім: технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектер, шикізат және материалдар импорты, саны
Шығын баптары
Өлшем бірлігі
Игеру кезеңі
Барлы
ғы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
жыл бойынша жиынында
1. Қосалқы бөлшектер, оның ішінде:
2. Шикізат, материалдар, оның ішінде:
2-бөлім бойынша жиыны:
3-бөлім. Өндірістік көрсеткіштер, заттай көріністегі саны
№ р/н
Тауарлардың жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы
Күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойынша жиынын
да
3-бөлім бойынша жиыны
5. Кеден одағының заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден баждарын салудан босатылатын, импортталатын технологиялық жабдық пен оның жиынтықтауыштарының, қосалқы бөлшектердің, шикізат пен материалдардың тізімі және көлемі*.
Атауы
Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық комиссиясының тауарлық номенклатурасы- ЕАЭО СЭҚ ТН
Өлшем
бірлігі
Саны
Тауарларды бірдей жіктеуге мүмкіндік беретін құжаттар*
1.
Жиыны
Ескертпе:
* қажеттілігіне қарай болған жағдайда толтырылады;
** тауарларды жіктеу іштері бойынша ақпарат тауарлардың толық коммерциялық атауын, фирмалық атауын, негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамаларын және бұйымдардың фотосуреттерін, суреттерін, сызбаларын, паспорттарын, және өтінім берген заңды тұлға басшысының қолымен расталған құжаттарды қамтуы тиіс.
6. Инвестициялық басым жоба үшін инвестициялық преференциялар Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінінің 286-бабының 5-тармағының талаптарын қамтылған сақтаған кезде беріледі.
________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлға басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
___________________________________
(қолы, және күні)
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімге
қосымша
нысан
Тартылатын шетелдік жұмыс күші туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты, (оның ішінде латын әріптерімен)
Туылған күні
Азаматтығы/ тұрғылықты елі
Паспортының нөмірі, берілген күні мен берген орган (жеке басын куәландыратын құжат)
Тарту кезеңі (ай, жыл)
__________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлға басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
___________________________
(қолы және күні)
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімді қабылдау,
тіркеу және қарау қағидаларына
2-қосымша
Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптар
1. Бизнес-жоспар мынадай бөлімдерден тұрады:
1) жобаның түйіндемесі;
2) технологиялық бөлім;
3) коммерциялық бөлім;
4) әлеуметтік-экономиялық және экологиялық ықпалы*;
5) қаржылық бөлім*.

Раздел 2: импорт запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и материалов, количество
Статьи
затрат
Единица
измерения
Период освоения
Всего
1
полугодие
2
полугодие
итого по году
1. Запасные части, в том числе:
2. Сырье,
материалы,
в том
числе:
Итого по
Разделу 2:
Раздел 3: производственные показатели, количество в натуральном выражении
№ п/п
Наименование товаров, работ, услуг
Календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого по Разделу 3:
5. Список и объем импортируемого технологического оборудования и комплектующих к нему, запасных частей, сырья и материалов, освобождаемых от обложения таможенными пошлинами в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и (или) законодательством Республики Казахстан*.
Наименование
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
-
ТН ВЭД ЕАЭС
Единица измере-ния
Количество
Документы, позволяющие однозначно классифицировать товары**
1.
Итого
Примечание:
* заполняется при необходимости
** информация по классификации товаров должна содержать полное коммерческое наименование, фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров, фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, заверенные подписью руководителя юридического лица, подавшего заявку.
6. Инвестиционные преференции для инвестиционного приоритетного проекта предоставляются при соблюдении условий пункта 5 статьи 286 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
_____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица Республики Казахстан)
_____________________
(подпись и дата)
Приложение
к Заявке на предоставление
инвестиционных преференций
форма
Сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе
№
Фамилия, имя, отчество (в том числе латинскими буквами)
Дата рождения
Гражданство/ Страна постоянного проживания
Номер, дата и орган выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность)
Период привлечения (месяц, год)
________________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица Республики Казахстан)
_____________________
(подпись и дата)
Приложение 2
к Правилам приема, регистрации
и рассмотрения заявки
на предоставление
нвестиционных преференций
Требования по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта
1. Бизнес-план состоит из следующих разделов:
1) резюме проекта;
2) технологический раздел;
3) коммерческий раздел;
4) социально-экономическое воздействие*;
5) финансовый раздел*.

2. Жобаның түйіндемесі өзіне мыналарды қамтиды:
1) заңды тұлға туралы ақпарат:
елді көрсете отырып, шетелдік қатысу үлесі;
квазимемлекеттік сектордың қатысу үлесі;
2) жоба бойынша ақпарат:
жобаның атауы;
жобаның мақсаты;
болжанатын инвестициялық жобаның сипаты (жаңа өндірістерді құру, жұмыс істеп тұрғандарды кеңейту және жаңарту);
құрылатын жаңа жұмыс орындарының (уақытша және тұрақты) саны;
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішісіне сәйкес шығарылатын өнімнің номенклатурасы (ҚР ЭҚТӨЖ);
3. Технологиялық бөлім өзіне мыналарды қамтиды;
1) технологиялық процесте сатып алынатын және қолданатын тіркелген активтерді, сондай-ақ импортталатын шикізат пен материалдарды көрсете отырып, инвестициялық жоба технологиясының сипаттамасы;
2) инвестициялық жобадағы қазіргі заманғы технологиялардың қолданылуы;
3) Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптарға (бұдан әрі – Талаптар) 1-қосымшаға сәйкес техникалық және құндық сипаттамалары бойынша импортталатын шикізат пен материалдардың салыстырмалы талдауы;
4. Коммерциялық бөлім өзіне мыналарды қамтиды:
1) шикізатты, материалдар мен жабдықтарды жеткізу:
пайдаланатын шикізат пен материалдар түрлерінің тізбесі;
пайдаланылатын шикізат пен материалдардың атауы мен көлемін көрсете отырып, инвестициялық жоба шеңберінде жабдықта шығарылатын дайын өнім бірлігінің өндірісіне импортталатын шикізат пен материалдар шығыстарының орташа нормасы (технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектердің, шикізат пен материалдардың импорты кезінде кеден баждарын төлеуден босату, сонымен қатар шикізат пен (немесе) материалдардың импорты кезінде қосылған құн салығын төлеуден босату кезінде толтырылады);
қажетті технологиялық жабдықтардың тізбесі;
технологиялық жабдықтың жаңалығы (жабдықтың шығарылған күні мен моделі);
инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді ұсынған заңды тұлғамен шарттық қатынастың бар болуын көрсете отырып, технологиялық жабдық пен шикізатты берушілер;
2) маркетинг:
өнімді өткізу - қандай өңірлерге, қандай тұтынушыларға, шетелдегі қай елдерге беру болжанатынын, нарықта ұқсас, өзара алмастырушы немесе өзара толықтырушы тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің бар екенін көрсету;
5. Әлеуметтік-экономиялық ықпалету өзіне мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық жобаның тікелей қатысушылары:
жобаны құрушы, бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында (іздену және жобалау қызметін, инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда) көрсетілетін қызметтерді орындаушы, жабдықты беруші, шикізат пен материалдарды беруші, делдалдар;

2. Резюме проекта включает в себя:
1) информация о юридическом лице:
доля иностранного участия с указанием страны;
доля участия квазигосударственного сектора;
2) информация по проекту:
наименование проекта;
цель проекта;
характер предполагаемого инвестиционного проекта (создание новых, расширение и обновление действующих производств);
количество создаваемых рабочих мест (временных и постоянных);
номенклатура выпускаемой продукции по классификатору продукции по видам экономической деятельности (КПВЭД РК).
3. Технологический раздел включает в себя:
1) описание технологии инвестиционного проекта с указанием приобретаемых и используемых фиксированных активов, а также импортируемых сырья и материалов в технологическом процессе;
2) применение современных технологий в инвестиционном проекте;
3) сравнительный анализ импортируемого сырья и материалов по техническим и стоимостным характеристикам по форме согласно приложению 1 к Требованиям по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта (далее - Требования) (заполняется при импорте данного сырья и материалов);
4. Коммерческий раздел включает в себя:
1) поставки сырья, материалов и оборудования:
перечень видов используемого сырья и материалов;
усредненная норма расходов импортируемого сырья и материалов на производство единицы готовой продукции, выпускаемой на оборудовании в рамках инвестиционного проекта, с указанием наименования и объема используемого сырья и материалов (заполняется при освобождении от обложения таможенными пошлинами при импорте данного сырья и материалов, а также при освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте сырья и (или) материалов);
перечень необходимого технологического оборудования;
новизна технологического оборудования (дата выпуска и модель оборудования);
поставщики технологического оборудования и сырья с указанием наличия договорных отношений с юридическим лицом, подавшим заявку на предоставление инвестиционных преференций;
2) маркетинг:
сбыт продукции - указать в какие регионы, каким потребителям, в какие страны за рубежом предполагается поставка, имеются ли на рынке аналогичные, взаимозаменяемые или взаимодополняемые товары.
5. Социально-экономическое воздействие включает в себя:
1) непосредственные участники инвестиционного проекта:
проектоустроитель, генеральный подрядчик, подрядчик, субподрядчик или исполнитель услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (включая изыскательскую и проектную деятельность, инжиниринговые услуги), поставщик оборудования, поставщик сырья и материалов, посредники;

2) Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның еңбек ресурстарына мұқтаждығы (саны);
3) тартылатын шетелдік жұмыс күшінің функционалды міндеттемелерін бөлу (инвестициялық басым жобаларды іске асырған кезде толтырылады) *;
4) Талаптарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмысшыларға мұқтаждығы*;
5) инвестициялық жобаны іске асыру кезінде күтілетін әлеуметтік әсер.
6. Қаржы бөлімі өзіне мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздері:
меншік қаражаты;
қарыз қаражаты (кредиттер немесе тартылған шаруашылық жүргізуші субъектілердің қаражаты) және/немесе грант;
бюджеттік қаражат;
2) қаржылық талдау:
инвестициялық преференцияларды есепке алмай және тиісті инвестициялық преференцияларды есепке ала отырып, модельдерді есептеуді қамтитын жобаның қаржылық моделі;
жобаның өмірлік циклі ішінде таза дисконттық кіріс (NPV);
жобаның өмірлік циклі ішінде түсімдердің ішкі нормасы;
жобаның өзін-өзі ақтау мерзімі (қарапайым және дисконттық);
табыстың қарапайым нормасы (рентабельділігі);
Талаптарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық және жергілікті бюджеттер үшін шартты шығындар мен кірістердің есебі.
7. Бизнес-жоспарды тігу және нөмірлеу, заңды тұлғаның бірінші басшысының қолымен расталуы қажет.
Ескертпе:
*инвестициялық жобаны іске асыратын заңды тұлғалар толтырмайды.
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
1-қосымша
нысан
Техникалық және құндық сипаттамалары бойынша импортталатын шикізат пен материалдарды салыстырмалы талдау
Тауар
дың атауы
Техникалық сипаты
Құндық сипаты
Қазақстан Республика
сында
Еуразиялық экономикалық одағының елдерінде
Басқа елдерде
Қазақстан Республикасында
Еуразиялық экономикалық одағының елдерінде
Басқа елдерде
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
2-қосымша
нысан
Жобаның еңбек ресурстарына мұқтаждығы (саны)
Құрылыс кезеңінде
Пайдалануға енгізгеннен кейін (1 жыл)
Қазақстан Республикасының азаматтары
Шетелдік жұмыс күші
Қазақстан Республикасының азаматтары
Шетелдік жұмыс күші
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
3-қосымша
нысан
Өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмысшыларға мұқтаждығы
Р/с №
Кәсіптің атауы
Біліктілік деңгейі
(тарифтік разряды, санаты)
Саны
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
4-қосымша
нысан
Республикалық және жергілікті бюджет үшін шартты шығындар мен кірістердің есебі
Бюджетке міндетті төлемдер
дің түрлері
Күнтізбелік жыл
Жиыны
преференцияларды есепке алмай бюджетке түсетін түсім
преференцияларды есепке алғанда бюджетке түсетін түсім
преференцияларды есепке алмай бюджетке түсетін түсім
преференциялар
ды есепке алғанда бюджетке түсетін түсім
Корпоративтік табыс салығы
Мүлік салығы
Жер салығы
Кедендік баж салығы
Әлеуметтік салық
Зейнетақы төлемдері
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімді қабылдау,
тіркеу және қарау қағидаларына
3-қосымша
нысан
(Тегі, Аты, Әкесінің аты
(болған жағдайда)
Немесе көрсетілетін қызметті
алушының ұйымының атауы
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекен-жайы)
Көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімі
Мен ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты пайдалануға келісемін.
___________________"___"____жылы
(қолы)
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімді қабылдау,
тіркеу және қарау қағидаларына
4-қосымша
нысан
(Тегі, Аты, Әкесінің аты
(болған жағдайда),
(бұдан әрі-Т.А.Ә )
Немесе көрсетілетін қызметті
алушының ұйымының атауы
___________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекен-жайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы түбіртек
Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік қызметтер туралы" Заңының 20- бабының 2- тармағын басшылыққа ала отырып, "Мемлекеттік корпорация, Азаматтарға арналған үкімет" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының №___ мекен-жайы
_________________________) мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдаудан
________________________________________ ескере отырып бас тартады
"Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік қызмет стандартында қарастырылған тізімге сәйкес құжаттардың толық емес пакеті:
Жоқ құжаттардың атауы:

2) потребность проекта в трудовых ресурсах (численность), по форме согласно приложению 2 к Требованиям;
3) распределение функциональных обязанностей привлекаемой иностранной рабочей силы (заполняется при реализации инвестиционного приоритетного проекта)*;
4) потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию, по форме согласно приложению 3 к Требованиям*;
5) ожидаемый социальный эффект при реализации инвестиционного проекта;
6. Финансовый раздел включает в себя:
1) стоимость реализации инвестиционного проекта, источники финансирования:
собственные средства;
заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов) и/или грант;
бюджетные средства;
2) финансовый анализ:
финансовая модель проекта, включающая расчет моделей без учета инвестиционных преференций и с учетом соответствующих инвестиционных преференций;
чистый дисконтированный доход (NPV) за жизненный цикл проекта;
внутренняя норма доходности (IRR) за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простая норма прибыли (рентабельность);
расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджетов, по форме согласно приложению 4 к Требованиям.
7. Бизнес-план необходимо прошить и пронумеровать, заверить подписью первого руководителя юридического лица.
Примечание:
*не заполняют юридические лица, реализующие инвестиционный проект.
Приложение 1
к требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного проекта
форма
Сравнительный анализ импортируемого сырья и материалов по техническим и стоимостным характеристикам
Наименование товара
Техническая характеристика
Стоимостная характеристика
в Республике
Казахстан
в странах Евразийского экономического союза
в другой (-их) стране (-ах)
в Республике
Казахстан
в странах Евразийского
экономического
союза
в другой (-их) стране (-ах)
Приложение 2
к требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного проекта
форма
Потребность проекта в трудовых ресурсах (численность)
На период строительства
После ввода в эксплуатацию (1 год)
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Приложение 3
к требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного проекта
форма
Потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию
п/п №
Наименование профессий
Уровень квалификации (тарифный разряд, категория)
Количество
Приложение 4
к требованиям по составлению
бизнес-плана инвестиционного проекта
форма
Расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджетов
Виды обязательных бюджетов
Календарный год
Календарный год
поступление в бюджет без учета преференций
поступление в бюджет с учетом преференций
поступление в бюджет без учета преференций
поступление в бюджет с учетом преференций
Корпоративный подоходный налог
Налог на имущество
Земельный налог
Таможенные пошлины
Социальный налог
Пенсионные отчисления
Приложение 3
к Правилам приема, регистрации
и рассмотрения заявки
на предоставление
инвестиционных преференций
Форма
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Письменное согласие услугополучателя
Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
________________ "__" ____ 20__года
(подпись)
Приложение 4
к Правилам приема, регистрации
рассмотрения заявки
на предоставление
инвестиционных преференций
форма
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля
2013 года "О государственных услугах", отдел № __ филиала Некоммерческого
акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
(адрес: ___________________________________) отказывает в приеме документов на
оказание государственной услуги ________________________________________ ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию
инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и
предоставление инвестиционных преференций", а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)...
Осы түбіртек екі тарапқа, әрқайсысы үшін бір-бірден жазылған.
__________________________________________                  _______________
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорация қызметкері)                         (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә._____________
Телефон__________
Қабылдаған: _______________________                   _______________________
Т.А.Ә.                               көрсетілетін қызметті
алушының қолы
"__" ____ 20__жыл
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімді қабылдау,
тіркеу және қарау қағидаларына
5-қосымша
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті
2
Мемлекеттік қызметтерді көрсету тәсілдері
1) коммерциялық емес акционерлік қоғам "Мемлекеттік корпорация "Азаматтар үшін үкімет" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) веб-портал "электрондық үкімет" www.egov.kz (бұдан әрі– портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету уақыты
1) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасы берілген сәттен бастап, инвестициялық субсидия беруді қоспағанда – 35 (отыз бес) жұмыс күні;
инвестициялық субсидия "Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Инвестициялық субсидия беру қағидалары) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1120 қаулысымен белгіленген тәртіпте және мерзімде беріледі;
2) порталда:
құжаттар топтамасы берілген сәттен бастап - 27 (жиырма жеті) жұмыс күні;
Инвестициялық субсидия беру қағидаларымен бекітілген мерзімде ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда, Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады.
4
Мемлекеттік қызмет нысаны
Электронды немесе қағазда
5
Мемлекеттік қызмет нәтижесі
Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға келісімшарт жасасу немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағымен қарастырылған жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы жазбаша нысанда уәжді түрдегі жауап.
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем соммасы және Қазақстан Республикасының заңнамасында көрсетілген жағдайда оны жинау тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс графигі

1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)...
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_______________________________________________ _______________ _________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись) работника Государственная корпорации)
Исполнитель ____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Телефон __________
Получил: _________________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
"__" ____ 20__года
____________________________
(Должность подписывающего)
(Фамилия, инициалы
подписывающего)
Приложение 5
к Правилам приема, регистрации
и рассмотрения заявки
на предоставление
инвестиционных преференций
Стандарт государственной услуги
"Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций"
1
Наименование услугодателя
Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) с момента подачи пакета документов в Государственную корпорацию - 35 (тридцать пять) рабочих дней, за исключением предоставления инвестиционной субсидии;
инвестиционная субсидия предоставляется в сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1120 "Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии" (далее - Правила предоставления инвестиционной субсидии).
2) на портал:
с момента подачи пакета документов - 27 (двадцать семь) рабочих дней, за исключением предоставления инвестиционной субсидии;
инвестиционная субсидия предоставляется в сроки, установленные Правилами предоставления инвестиционной субсидии.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная или бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1) Мемлекеттік корпорация – Дүйсенбіден сенбіге дейін, 9.00-ден 20.00-ге дейін түскі үзіліссіз, жексенбімен мереке күндерін қоспағанда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдау бойынша, жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде көрсетіледі, портал арқылы электронды кезекке тапсырыс беруге болады.
2) портал –тәулік бойы, жөндеу жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін немесе демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру мемлекеттік қызметі келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекетік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізімі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді қабылдау, тіркеу және қарау Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде инвестициялық преференциялар беруге өтінім;
2) көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті алушы өкілінің жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) заңды тұлға басшысының қолымен расталған көрсетілетін қызметті алушы жарғысының көшірмесі;
4) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптарға сәйкес жасалған инвестициялық жобаның бизнес-жоспары;
5) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы сұратқан мемлекеттік заттай гранттың мөлшерін (құнын) растайтын құжаттар (заттай грантты бағалау);
6) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, салыстырып тексеру үшін құжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, мемлекеттік заттай грантты жергілікті атқарушы органмен алдын ала келісу;
7) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім салықтар бойынша преференциялар және (немесе) инвестициялық субсидиялар беруді көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен құрылыс жобаларына заңды тұлға басшысының қолымен расталған ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындысы;

1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя, в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
В Государственную корпорацию:
1) заявка на предоставление инвестиционных преференций по форме согласно приложению 1 к Правилам приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций (далее - Правила) на государственном и русском языках;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя или представителя услугополучателя (для идентификации личности);
3) копия устава услугополучателя, заверенная подписью руководителя;
4) бизнес-план инвестиционного проекта, составленный в соответствии с требованиями по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление государственного натурного гранта, требуется предоставление документа, подтверждающего размер (стоимость) запрашиваемого услугополучателем государственного натурного гранта (оценка натурного гранта);
6) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление государственного натурного гранта, требуется предварительное согласование предоставления государственного натурного гранта местным исполнительным органом с предоставлением подлинника документа для сверки;
7) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, услугополучатель представляет заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства в порядке, установленном статьей 64-1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон), заверенное подписью руководителя;

8) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім шетелдік жұмыс күшін тарту құқығын ұсынуды көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы тартылатын шетелдік жұмыскер паспортының немесе жеке басын куәландыратын құжатының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), жұмыс беруші мен тартылатын шетелдік жұмыскер арасында жасалған еңбек шартының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), оның біліктілігін және (немесе) білімін растайтын құжаттардың (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса) көшірмелері.
порталға:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған инвестициялық преференциялар беруге өтінімнің электронды көшірмесі;
2) заңды тұлға басшысының ЭЦҚ куәландырылған қызметті алушының жарғысының электронды көшірмесі;
3) қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын жасау бойынша талаптарға сәйкес жасалған инвестициялық жобаның бизнес-жоспарының электронды көшірмесі;
4) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы электорндық анықтама;
5) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы сұратқан мемлекеттік заттай гранттың мөлшерін (құнын) растайтын құжаттардың (заттай грантты бағалау) электронды көшірмелері;
6) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім мемлекеттік заттай грантты беруді көздеген жағдайда, мемлекеттік заттай грантты жергілікті атқарушы органмен алдын ала келісудің электронды көшірмесі;
7) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен құрылыс жобаларына заңды тұлға басшысының қолымен расталған ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысының электронды көшірмесі (егер инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім салықтар бойынша преференциялар және (немесе) инвестициялық субсидиялар беруді көздеген жағдайда);
8) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім шетелдік жұмыс күшін тарту құқығын ұсынуды көздеген жағдайда, тартылатын шетелдік жұмыскер паспортының немесе жеке басын куәландыратын құжатының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), жұмыс беруші мен тартылатын шетелдік жұмыскер арасында жасалған еңбек шартының (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса), оның біліктілігін және (немесе) білімін растайтын құжаттардың (қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасымен қоса) электронды көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер

8) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление права на привлечение иностранной рабочей силы, услугополучатель представляет копии паспорта или документа, удостоверяющего личность привлекаемого иностранного работника (с переводом на казахский или русский язык), трудового договора, заключенного между работодателем и привлекаемым иностранным работником (с переводом на казахский или русский язык), документов, подтверждающих его квалификацию и (или) образование (с переводом на казахский или русский язык).
На портал:
1) заявка на предоставление инвестиционных преференций в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия устава услугополучателя, удостоверенная ЭЦП руководителя юридического лица;
3) электронная копия бизнес-плана инвестиционного проекта, составленного согласно приложению 2 к Правилам, удостоверенная ЭЦП руководителя юридического лица;
4) электронная справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
5) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление государственного натурного гранта, услугополучатель представляет электронную копию документов, подтверждающих размер (стоимость) запрашиваемого услугополучателем государственного натурного гранта (оценка натурного гранта);
6) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление государственного натурного гранта, услугополучатель представляет электронную копию предварительного согласования предоставления государственного натурного гранта местным исполнительным органом;
7) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, услугополучатель представляет электронную копию заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства в порядке, установленном статьей 64-1 Закона, удостоверенную ЭЦП руководителя юридического лица;
8) в случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление права на привлечение иностранной рабочей силы, услугополучатель представляет электронную копию паспорта или документа, удостоверяющего личность привлекаемого иностранного работника (с переводом на казахский или русский язык), трудового договора, заключенного между работодателем и привлекаемым иностранным работником (с переводом на казахский или русский язык), документов, подтверждающих его квалификацию и (или) образование (с переводом на казахский или русский язык).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Ережелерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға мемлекеттік мүлікті басқару, кеден ісі, жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органдардың, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың теріс жауабы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болса.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзгеде талаптар
Құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут, Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Тұрмыс – тіршілігін шектейтін организм функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығы бұзылған көрсетілетін қызметті алушылар үшін қажет болған жағдайда, 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің www.mіd.gov.kzwww.mіd.gоv.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz. интернет-ресурстарында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қолжеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғайбайланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2020 жылғы 1 маусымдағы
№ 11-1-4/179 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1) "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 478 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11216 болып тіркелген, 2015 жылғы 22 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);

1) установление недостоверности документов и (или) документов с истекшим сроком действия, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченных государственных органов в сферах управления государственным имуществом, земельными ресурсами, таможенного дела, а также местными исполнительными органами на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию составляет 15 (пятнадцать) минут, максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
Услугополучатели, имеющие нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.mfa.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к приказу
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
от 1 июня 2020 года
№ 11-1-4/179
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан
1) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 478 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11216, опубликован 22 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");

2) "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 мамырдағы № 585 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11457 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
3) "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 мамырдағы № 585 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 23 ақпандағы № 208 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13496 болып тіркелген, 2015 жылғы 4 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
4) "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 478 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 16 қыркүйектегі № 667 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14474 болып тіркелген, 2016 жылғы 23 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердін эталондық бақылау банкінде жарияланған);
5) "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 478 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 12 қарашадағы № 11-1-4/595 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19586 болып тіркелген, 2019 жылғы 19 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

2) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 мая 2015 года № 585 "Об утверждении Регламента государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11457, опубликован 24 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
3) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2016 года № 208 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 мая 2015 года № 585 "Об утверждении Регламента государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13496, опубликован 4 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет");
4) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 сентября 2016 года № 667 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 478 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14474, опубликован 23 декабря 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
5) приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 ноября 2019 года № 11-1-4/595 "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 478 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19586, опубликован 19 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).