"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 230 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 маусымда № 20826 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН
1. "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 5 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 12) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу және "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті бекіту қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 12) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17450 болып тіркелген) (бұдан әрі - Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді және ұлттық бірыңғай тестілеуді (бұдан әрі - ҰБТ) өткізу және мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібін белгілейді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2020 года № 230. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2020 года № 20826
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15173, опубликован 5 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования".";
в Правилах проведения единого национального тестирования, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", а также с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 600 от 31 октября 2018 года (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17450) (далее – Типовые правила), которые устанавливают порядок проведения единого национального тестирования (далее – ЕНТ) и оказания государственных услуг.";

"2. Осы қағидаларда мынада ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық парақ - ҰБТ өткізу пунктінде (бұдан әрі - ҰБТӨП) немесе базалық жоғары оқу орны (бұдан әрі - ЖОО), сондай-ақ республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін өтініш беру кезінде жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясы беретін, таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес берілетін парақ. Ақпараттық парақ: білім беру бағдарламалар топтарының тізбесі, ағымдағы жылы бөлінген білім беру гранттарының саны және өткен жылғы білім беру гранттарын тағайындау конкурсының нәтижелері туралы ақпаратты қамтиды;
2) арнайы пән - қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларының арнайы пәндері бойынша білімі мен құзыретін бағалауға бағытталған пән;
3) базалық жоғары оқу орындары - ҰБТ-ны өткізуді жүзеге асыратын ЖОО-лар;
4) базалық ЖОО-лардың қабылдау комиссиясы - ҰБТ-ны өткізуді жүзеге асыратын ЖОО жанындағы комиссия;
5) бейіндік пән - таңдаған оқу бейініне сәйкес терең академиялық білімінің тұрақтылығын анықтайтын, пән саласындағы білім мен құзыретті толық бағалауға бағытталған оқу пәні;
6) жалпы кәсіптік пән - қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларының жалпы кәсіптік пәндері бойынша білімі мен құзыретті бағалауға бағытталған пән;
7) жауап парағы - түсуші тест тапсырмаларының жауаптарын белгілейтін ҰБТ нәтижелерін бағалауға арналған арнайы бланк;
8) жауап парақтарының көшірмесі - тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған құжат болып табылмайтын ҰБТ-дан кейін балдарды өз бетінше санауға арналған бланк;
9) желілік ЖОО-лар - ҰБТ-ға қатысу үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО-лар;
10) желілік ЖОО-лардың қабылдау комиссиясы - ҰБТ-ға қатысу үшін түсушілерден құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО жанындағы комиссия;
11) нұсқаларды тарату парағы - қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына оқуға түсушілер үшін кітапша нұсқасының аудиториядағы белгілі бір орын нөміріне бекітілгендігі туралы ақпаратты қамтитын парақ;
12) отырғызу парағы - түсушілерді аудиторияда орындар бойынша бөлу парағы;

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационный лист – лист, выдаваемый пунктом проведения ЕНТ (далее – ППЕНТ) или базовым высшим учебным заведением (далее – ВУЗ), а также приемной комиссией высшего учебного заведения при подаче заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов. Информационный лист содержит информацию: о перечне групп образовательных программ, количестве выделяемых образовательных грантов в текущем году и результатов конкурса предыдущего года по присуждению образовательных грантов;
2) специальная дисциплина – дисциплина, направленная на оценку знаний и компетенций по специальным дисциплинам образовательных программ технического и профессионального, послесреднего образования по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения;
3) базовые высшие учебные заведения – ВУЗы, осуществляющие проведение ЕНТ;
4) приемная комиссия базовых ВУЗов – комиссия при ВУЗе, осуществляющая проведение ЕНТ;
5) профильный предмет – это учебный предмет, направленный на более полную оценку знаний и компетенций в предметной области, определяющий устойчивость углубленных академических знаний согласно выбранному профилю обучения;
6) общепрофессиональная дисциплина – дисциплина, направленная на оценку знаний и компетенций по общепрофессиональным дисциплинам образовательных программ технического и профессионального, послесреднего образования по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения;
7) лист ответов – специальный бланк, предназначенный для оценивания результатов ЕНТ, на котором поступающий отмечает ответы на тестовые задания;
8) копия листа ответов – бланк, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после ЕНТ, который не является документом для оценивания результатов тестирования;
9) линейные ВУЗы – ВУЗы, осуществляющие прием документов для участия в ЕНТ;
10) приемная комиссия линейных ВУЗов – комиссия при ВУЗе, осуществляющая прием документов от поступающих для участия в ЕНТ;
11) лист распределения вариантов – лист, содержащий информацию с закреплением варианта книжек к определенному номеру места в аудитории для поступающих на родственные направления подготовки по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения;
12) посадочный лист – лист распределения поступающих по местам в аудитории;

13) ҰБТ - жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына түсуге арналған іріктеу емтихандарының бір нысаны;
14) ҰБТӨП - ҰБТ өткізу пункті;
15) шекті балл - тестілеудің әрбір пәні мен барлық пәндер немесе пәндер бойынша және кейбір ЖОО-лар мен жекелеген білім беру бағдарламалары топтары үшін Үлгілік қағидалармен белгіленген, республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысу немесе ЖОО-ға ақылы негізде оқуға қабылдау үшін белгіленген балдардың минималды жиынтығы;
16) электрондық сертификат - Ұлттық тестілеу орталығының сайтында жарияланатын ҰБТ балдарын ресми растайтын үміткердің бірегей деректері бар электрондық құжат (бұдан әрі - сертификат).";
3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ЖОО-ға күндізгі оқу бөліміне ақылы негізде қабылдау үшін ҰБТ нәтижесі бойынша шекті балл алмаған тұлғаларды күнтізбелік жылы ақылы негізде одан әрі қабылдау үшін;";
4, 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ҰБТ-ға қатысу үшін өтініш осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе "Білім беру ұйымдары білім беру қызметінде пайдаланатын қатаң есептіліктегі құжаттардың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 23 қазандағы № 502 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4991 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 502 бұйрық) бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгіде келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 1 және 15 желтоқсан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
2) күнтізбелік жылғы 1 және 15 ақпан аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
3) күнтізбелік жылғы 1 мен 30 сәуір аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
4) күнтізбелік жылғы 1 сәуір мен 5 мамыр аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін;
5) күнтізбелік жылғы 25 шілде мен 1 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін өткізіледі.
5. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін ҰБТӨП-ке мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
Бұл ретте жасы 16-ға толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ адамдар туу туралы куәлігінің көшірмесін тапсырады.

13) ЕНТ – одна из форм отборочных экзаменов для поступления в организации высшего и (или) послевузовского образования;
14) ППЕНТ – пункт проведения ЕНТ;
15) пороговый балл – установленная Типовыми правилами минимальная сумма баллов по каждому предмету и по всем предметам или дисциплинам тестирования, и по отдельным областям образования и ВУЗов, допускающая участие в конкурсе по присуждению образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в ВУЗ на платной основе;
16) электронный сертификат – электронный документ с уникальными данными претендента, официально подтверждающим баллы ЕНТ публикуемый на сайте Национального центра тестирования (далее – сертификат).";
подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) лиц, зачисленных в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе не набравшие пороговый балл по результатам ЕНТ для дальнейшего зачисления в ВУЗ на платной основе в календарном году;";
пункты 4, 5, 6, 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"4. Прием заявлений по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991) (далее - № 502 приказ) для участия в ЕНТ осуществляется в следующие сроки:
1) с 1 по 15 декабря календарного года для лиц, указанных в подпунктах 1), 6) и 7) пункта 3 настоящих Правил;
2) с 1 по 15 февраля календарного года для лиц, указанных в подпунктах 1) и 6) пункта 3 настоящих Правил;
3) с 1 по 30 апреля календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3) 4) и 6) пункта 3 настоящих Правил;
4) с 1 апреля по 5 мая календарного года для лиц, указанных в подпункте 5) пункта 3 настоящих Правил;
5) с 25 июля по 1 августа календарного года для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 6) и 7) пункта 3 настоящих Правил.
5. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 4 настоящих Правил подают следующие документы в ППЕНТ:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность.
При этом лица, не достигшие шестнадцати лет и не имеющие документ, удостоверяющий личность, представляет копию свидетельства о рождении;

4) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзі білім алатын орта білім беру ұйымының анықтамасын тапсырады.
Оқуға түсушілер қалауы бойынша онлайн режімінде өтініш береді.
6. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін желілік ЖОО-ға мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
4) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.
Оқуға түсушілер қалауы бойынша онлайн режімінде өтініш береді.
7. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 5) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін желілік ЖОО-ларға мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
4) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.
Оқуға түсушілер қалауы бойынша онлайн режімінде өтініш береді.
8. Осы Қағидалардың 4-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін ҰБТӨП-ке мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
Бұл ретте он алты жасқа толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ адамдар туу туралы куәлігінің көшірмесін тапсырады.
4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзі білім алатын орта білім беру ұйымының анықтамасын тапсырады.
Оқуға түсушілер қалауы бойынша онлайн режімінде өтініш береді.
9. Осы Қағидалардың 4-тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар ҰБТ-ға қатысу үшін желілік ЖОО-ға мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес немесе № 502 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша белгіленген үлгідегі, жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылған өтінішті;
2) 3 x 4 сантиметр көлеміндегі екі фотосуретті;
3) орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы құжатты (түпнұсқа);
Бұл ретте, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының күнтізбелік жылғы бітірушілері білімі туралы құжаттың орнына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім алған мамандығының (біліктілігінің) коды мен атауын көрсете отырып, өзі оқыған білім беру ұйымы беретін, ағымдағы жылы оқуды аяқтағандығы туралы анықтама береді.
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар, шетелдегі оқу орындарының түлектері болып табылатын оқитын орта білім беру ұйымынан мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аудармасы нотариалды куәландырылған еркін нысанда анықтама береді.

4) квитанцию об оплате за участие в тестировании;
5) справку с организации среднего образования, в которой он обучается, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Поступающие по желанию подают заявление в режиме онлайн.
6. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктом 1) пункта 4 настоящих Правил подают следующие документы в линейные ВУЗы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) квитанцию об оплате за участие в тестировании.
Поступающие по желанию подают заявление в режиме онлайн.
7. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктами 1) и 5) пункта 4 настоящих Правил подают следующие документы в линейные ВУЗы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) квитанцию об оплате за участие в тестировании
Поступающие по желанию подают заявление в режиме онлайн.
8. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктом 3) пункта 4 настоящих Правил подают следующие документы в ППЕНТ:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) копию документа, удостоверяющего личность.
При этом не достигшие шестнадцати лет и не имеющие документ, удостоверяющий личность, представляет копию свидетельства о рождении.
4) справку с организации среднего образования, в которой он обучался, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Поступающие по желанию подают заявление в режиме онлайн.";
9. Для участия в ЕНТ, лица предусмотренные подпунктами 3), 4) и 5) пункта 4 настоящих Правил подают следующие документы в линейные ВУЗы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам или согласно установленного образца, по форме, утвержденной приказом № 502, заполненное по документу, удостоверяющему личность;
2) две фотокарточки размером 3 x 4 сантиметра;
3) аттестат об общем среднем образовании, диплом о техническом и профессиональном образовании, диплом о послесреднем образовании (подлинник).
При этом выпускники календарного года организаций технического и профессионального, послесреднего образования вместо диплома о техническом и профессиональном образовании или диплома о послесреднем образовании, представляют справку о завершении обучения в текущем году, выдаваемую организацией образования, в которой он обучался с указанием кода и наименования специальности (квалификации) обучения, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Лица, казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, которые являются выпускниками учебных заведений за рубежом подают справку с организации среднего образования в произвольной форме с переводом на казахский или русский языки, верность которых заверяется нотариально.

4) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
5) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 907 бұйрық) бекітілген электрондық форматта 086-У нысандағы медициналық анықтаманы";
6) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ҰБТ қағаз немесе электрондық форматта ҰБТӨП базасында немесе базалық ЖОО-да немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйымдарда өткізіледі.
14. Базалық және желілік ЖОО қабылдау комиссияларының құрамы ЖОО бірінші басшысы мен немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен бекітіледі.
Желілік ЖОО қабылдау комиссиясының функциялары:
1) түсушілерге таңдаған жоғары білімнің білім беру бағдарламалары топтары бойынша консультация беру, тестілеу рәсімімен таныстыру;
2) түсушілердің құжаттарын қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;
3) тестілеуге кіруге рұқсаттамалар мен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес ақпараттық парақтарды беруді қамтамасыз ету.
Базалық ЖОО қабылдау комиссиясының функциялары:
1) желілік ЖОО-ның техникалық хатшылары мен жауапты хатшыларына консультация беруді ұйымдастыру;
2) түсушілерді таңдаған жоғары білімнің білім беру бағдарламалары топтары бойынша кеңес беру, тестілеу процедурасымен таныстыру;
3) түсушілердің құжаттарын қабылдау мен тексеруді ұйымдастыру;
4) тестілеу өткізу үшін аудиториялық қорды қалыптастыру;
5) тестілеуге техникалық жабдықтардың жұмысын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
6) тестілеуге кіруге рұқсаттамалардың берілуі мен электрондық сертификаттардың жариялануын ұйымдастырады;
7) бейіндік пәндер комбинациясы көрстетілген ақпараттық парақтарды беруді ұйымдастырады.";
29 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Ғимаратқа кіруге арналған есіктер бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі. Бұл ретте өткізу барысы, сонымен қатар тестілеуден кейінгі пайдаланылған кітапшалар сақталған бөлменің бейнебақылау жазбасы ҰБТ аяқталғаннан кейінгі 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының мұрағатына тапсырылады.
ҰБТ аяқталғаннан кейін күнтізбелік жылдың 25 тамызына дейін Ұлттық тестілеу орталығы тестілеу кезіндегі бейнебақылау жазбаларын талдауды жүзеге асырады.

4) копию документа, удостоверяющего личность;
5) медицинскую справку по форме 086-У в электронном формате, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (далее – приказ № 907);
6) квитанцию об оплате за участие в тестировании.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. ЕНТ проводится в бумажном или в электронном формате на базе ППЕНТ или в базовых ВУЗах, или в организациях, определяемых уполномоченным органом в области образования.
14. Состав приемной комиссии базовых и линейных ВУЗов утверждается первым руководителем ВУЗа или лицом, исполняющим его обязанности.
Функции приемной комиссии линейных вузов:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группе образовательных программ высшего образования, ознакомление с процедурой тестирования;
2) организация приема и проверки документов поступающих;
3) обеспечение выдачи поступающим пропусков на тестирование и информационных листов в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Функции приемной комиссии базовых ВУЗов:
1) организация консультирования технических секретарей и ответственных секретарей линейных ВУЗов;
2) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ высшего образования, ознакомление с процедурой тестирования;
3) организация приема и проверки документов поступающих;
4) формирование аудиторного фонда для проведения тестирования;
5) организация и обеспечение работы технического оборудования к тестированию;
6) обеспечение выдачи поступающим пропусков на тестирование и опубликование электронного сертификата;
7) обеспечение выдачи информационных листов в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов.";
пункты 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"29. Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения ЕНТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса проведения, а также помещения, в котором хранились использованные книжки после тестирования передаются в архив Национального центра тестирования в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения ЕНТ.
После завершения ЕНТ до 25 августа календарного года Национальный центр тестирования осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования.

ҰБТ кезінде түсушілердің Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланғаны анықталған жағдайда тестілеу нәтижелері (ҰБТ балдары), сондай-ақ республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беруге арналған конкурстың нәтижелері білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беруге арналған конкурстың нәтижелері жергілікті атқарушы органның қаулысымен күнтізбелік жылдың 1 қыркүйегіне дейін нәтижелері жойылады.
Республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беруге арналған конкурстың нәтижесі бойынша білім беру гранты тағайындалған түсушіден ҰБТ-да Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттарды пайдаланғандығы анықталған жағдайда Ұлттық тестілеу орталығы тестілеу барысында тыйым салынған затты пайдаланғаны туралы акт жасайды.
Білім беру грантын беру туралы куәліктің жойылатынын растайтын материалдар шешімімен бірге білім беру саласындағы уәкілетті органмен құрылған комиссияның қарауына ұсынылады.
30. Түсушілер тестілеуге кіргізу барысында ғимаратқа бір-бірден кіргізіледі.
Түсушілердің жеке басын сәйкестендіру тестілеуге рұқсаттама мен жеке басын куәландыратын құжаты негізінде, ал жасы 16-ға толмаған түсушілер ағымдағы жылы орта білім беру ұйымын аяқтайтындығы туралы анықтама негізінде жүргізіледі.
Бұл ретте, жеке басын куәландыратын құжаты немесе паспорты бар және өтінішті онлайн тіркелу жолымен автоматтандырылған жүйе арқылы берген түсушілердің жеке басы бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканерленуі арқылы сәйкестендіріледі және тестілеуге жіберіледі.
Тестілеуге кіргізу кезінде қол және рамалық металліздегіштер пайдаланылады. Тестілеуге кіргізу кезінде металліздегіштерді қолдану тестілеу өткізу барысында түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ғимаратқа төмендегі тыйым салынған заттарды: ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған ұялы байланыстар, оның ішінде пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың барлық түрлері, оның ішінде (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағаттар, сымды және сымсыз құлаққаптар және тағы басқаларды алып кіруіне жол бермеу үшін қолданылады.
Тестілеуге кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар табылған жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 13-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "ҰБТ өткізу пунктінің ғимаратына кіргізу барысында металл іздегішпен тыйым салынған заттар табылған тестіленушіні ғимараттан шығару туралы" акт жасайды және түсуші сол тестілеуге жіберілмейді және ағымдағы жылғы тестілеуге жіберілмейді.";

В случае обнаружения использования поступающих во время ЕНТ одного из запрещенных предметов, указанных в пункте 30 настоящих Правил, результаты тестирования (баллы ЕНТ), а также результаты конкурса на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета аннулируются приказом уполномоченного органа в области образования, результаты конкурса на присуждение образовательного гранта за счет средств местного бюджета аннулируются постановлением местного исполнительного органа до 1 сентября календарного года.
В случае обнаружения использования поступающим во время ЕНТ запрещенных предметов, указанных в пункте 30 настоящих Правил, которому по результатам конкурса на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета присужден образовательный грант Национальным центром тестирования составляется Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов.
Подтверждающие материалы представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой уполномоченным органом в области образования, решением которой аннулируется свидетельство о присуждении образовательного гранта.
30. При запуске на тестирование поступающие запускаются в здание по одному.
Идентификация личности поступающего производится по пропуску и на основании документа, удостоверяющего личность, либо справки об окончании организации среднего образования в текущем году лиц, не достигших шестнадцати лет.
При этом поступающие, имеющие документ, удостоверяющий личность или паспорт и подавшие заявление путем онлайн регистрации в автоматизированной системе, запускаются и идентифицирует личность через сканер объҰмно-пространственной формы лица человека.
При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения проноса ими в здание следующих запрещенных предметов мобильной связи, оснащенных функциями переноса информации, в том числе пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), любые виды радио-электронной связи, в том числе Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи) смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте во время произведения проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, Представителем Министерства составляется Акт "Об исключении из здания поступающего при обнаружении металлоискателем в здание пункта проведения ЕНТ" по форме, согласно приложению 13-1 к настоящим Правилам и поступающий не допускается на данное тестирование и к тестированию в текущем году.";

33, 34, 35, 36 және 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Мемлекеттік комиссияның құрамына облыстар немесе республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің өкілдері, құқық қорғау органдарының, қоғамдық ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері кіреді.
Бұл ретте мемлекеттік комиссия құрамына күнтізбелік жылы жақын туыстығы Кодекспен белгіленген ҰБТ тапсыратын адамдардың туыстары кірмейді.
Мемлекеттік комиссия мүшелерінің саны бес адамды құрайды. Мемлекеттік комиссияның шешімдері отырысқа қатысып отырған мүшелер санының жай көпшілік даусымен қабылданады және отырыс хаттамаларымен ресімделеді, оған білім беру ұйымдарының немесе білім (басқармаларының) бөлімдерінің білікті қызметкерлері қатарынан тағайындалатын төраға мен хатшы қол қояды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып саналады.
Мемлекеттік комиссия:
1) ҰБТӨП-те немесе базалық ЖОО-да тестілеу өткізу үшін аудиторлық қорды бекітеді;
2) Құқық қорғау органдарының өкілдерімен бірлесіп, тестілеу басталғанға дейін ғимаратты терроризмге қарсы қорғалу мәніне тексеруді, сондай-ақ тестілеуді өткізу кезеңінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
3) түсушілерді тестілеуге кіргізуді ұйымдастырады;
4) тестілеуге кіргізу барысында металл іздегіштерді пайдалануды және қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастырады;
5) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) 135-қосымшаға сәйкес ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс сигналдарын беретін құрылғыларды пайдалануды, сондай-ақ электромагниттік өрісті өлшеу хаттамасын алуды ұйымдастырады;
6) ҰБТ өткізу кезінде кезекшілермен және медициналық қызметкерлермен жұмысты ұйымдастырады;
7) тестілеу материалдары салынған қаптарды ашу процесіне қатысады;
8) тестілеуге кіргізу кезінде түсушілерден металліздегіштермен тексеруге дейін алынған тыйым салынған заттарды сақтауды қамтамасыз етеді;
9) көру қабілеті, тірек-қозғалыс аппаратының функциялары, есту қабілеті
бұзылған мүгедектер мен мүгедек балалар үшін мүгедектігі туралы белгіленген құжатты көрсеткен жағдайда ҰБТ шеңберінде тапсырылатын пән мұғалімі болып табылмайтын немесе ымдау тілін меңгерген маман беруді ұйымдастырады;
10) дұрыс жауаптар кодтарының және ҰБТ нәтижелерінің (апелляцияны есепке алмағандағы және алғандағы) жалпы шолу үшін ұсынылуын ұйымдастырады;

пункты 33, 34, 35, 36 и 37 изложить в следующей редакции:
"33. В состав государственной комиссии входят представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации.
При этом в состав государственной комиссии не входят близкие родственники, перечень которых определен Кодексом, участников ЕНТ календарного года.
Количество членов государственной комиссии составляет пять человек. Решения государственной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов и оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председателем и секретарем, назначаемым из числа квалифицированных работников организаций или (управлений) отделов образования. В случае равенства голосов, голос председателя считается решающим.
Государственная комиссия:
1) утверждает аудиторный фонд для проведения тестирования в ППЕНТ или в базовых ВУЗах;
2) совместно с представителями правоохранительных органов до начала тестирования организует проверку здания на предмет антитеррористической защищенности, а также обеспечение охраны общественного порядка в период проведения тестирования;
3) организовывает запуск поступающих при входе на тестирование;
4) при запуске на тестирование организует использование металлоискателей и охрану общественного порядка;
5) организует использование устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи, а также получение протокола измерения электромагнитного поля согласно приложению 135, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11626);
6) организует работу с дежурными и медицинским персоналом во время проведения ЕНТ;
7) присутствует при вскрытии мешков с материалами тестирования;
8) обеспечивает сохранность изъятых запрещенных предметов от поступающих до проверки металлоискателем при запуске на тестирование;
9) организует предоставление помощника, не являющегося учителем предметов, сдаваемых в рамках ЕНТ для детей-инвалидов и инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для детей-инвалидов и инвалидов с нарушением слуха при предъявлении документа об установлении инвалидности;
10) организует предоставление для общего обозрения кодов правильных ответов и результатов ЕНТ (без учета и с учетом апелляции);

11) апелляциялық комиссияның жұмысы үшін жағдай жасайды;
12) сертификаттар мен таңдаған бейіндік пәндер комбинациясына сәйкес ақпараттық парақтарды беруді ұйымдастырады;
13) кезекшілер құрамын бекіту және оларға нұсқаулық өткізу;
14) тестілеуде қолданылған кітапшаларды бейнебақылау жүргізілетін бөлмеде жойылғанға дейін сақталуын қамтамасыз етеді.
34. Базалық және (немесе) желілік ЖОО-ның қабылдау комиссиясы түсушілерден құжат қабылдауды электрондық кезекпен жүзеге асырады, ҰБТ-ға өтініш толтыру бойынша кеңес береді, түсушілерді құжаттардан көшірме жасайтын құрылғылармен, олардың және оларды алып жүрушілеріне күту орнымен, ауыз сумен қамтамасыз етуі қажет.
Өтінішті түсуші өзі толтырады және қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы тексереді.
35. ҰБТ келесі мерзімдерде:
1) күнтізбелік жылғы 15 және 20 қаңтар аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
2) күнтізбелік жылғы 26 және 31 наурыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 1) және 6)тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
3) күнтізбелік жылғы 20 маусым бен 5 шілде аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 4), 5)және 6)тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін;
4) күнтізбелік жылғы 17 және 20 тамыз аралығында осы Қағидалардың 3-тармағының 2), 3), 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін өткізіледі.
36. Түсушілер аудиторияға бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте жеке басын растайтын құжат негізінде түсушінің жеке басы, он алты жасқа толмаған түсушілердің жеке басы анықтама негізінде сәйкестендіріледі, содан кейін рұқсаттама және рұқсаттама түбіртегі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырылып тексеріледі.
Түсушінің жеке басын сәйкестендіргеннен кейін аудиторияға кіргізілуіне тыйым салынған заттарға, кез-келген электрондық құрылғылар (оның ішінде байланыс құралдары), баспа және қолжазба материалдарына тексеру жүргізіледі.
Тыйым салынған заттарды аудиторияға алып кіруге әрекет жасағаны немесе академиялық адалдығына күмән келтіретін әрекет белгілері анықталған жағдайда, осы Қағидаларға 13-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасалады және түсуші сол тестілеуге және ағымдағы жылы тестілеуге жіберілмейді.
37. Тестілеуге кіргізу барысында бөгде адам анықталған жағдайда Министрлік өкілі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуге жіберу барысында бөгде тұлғаны анықтау актісін жасайды, түсуші тестілеуге кіргізілмейді.
Тестілеуге кіргізу барысында бөтен тұлғаларды кіргізу фактісі анықталған жағдайда, өз орнына "бөтен тұлғаны" кіргізуге талпынған түсушілерге ағымдағы жылы ҰБТ тапсыруға рұқсат етілмейді.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

11) обеспечивает условия для работы апелляционной комиссии;
12) организует выдачу сертификатов и информационных листов, в соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов;
13) утверждение состава дежурных и проведение инструктажа;
14) обеспечивает сохранность книжек после использования на тестировании до уничтожения в помещении, в котором ведется видеонаблюдение.
34. Приемные комиссии базового и (или) линейного ВУЗа осуществляют прием документов по электронной очереди, консультируют поступающих по правильному заполнению заявлений на ЕНТ, обеспечивают поступающих устройствами для копирования документов, местами ожидания для поступающих и их сопровождающих, а также доступом к питьевой воде.
Заполнение заявления осуществляется самим поступающим и проверяется ответственным секретарем приемной комиссии.
35. ЕНТ проводится в следующие сроки:
1) с 15 по 20 января календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 1), 6) и 7) пункта 3 настоящих правил;
2) с 26 по 31 марта календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 1) и 6) пункта 3 настоящих правил;
3) с 20 июня по 5 июля календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих правил;
4) с 17 по 20 августа календарного года, для лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 5), 6) и 7) пункта 3 настоящих Правил.
36. Поступающие запускаются в аудиторию по одному, при этом производится идентификация личности поступающего на основании документа, удостоверяющего личность, либо справки об окончании школы в текущем году лиц, не достигших шестнадцати лет, после чего проводится сверка пропуска и корешка пропуска по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
После идентификации личности поступающего производится проверка на наличие предметов, запрещенных к проносу в аудиторию проведения, к которым относятся любые электронные устройства (в том числе устройства связи), печатные и рукописные материалы.
В случае установления наличия предметов, запрещенных проносу в аудиторию проведения либо признаков совершения действий, нарушающих академическую честность, составляется Акт согласно приложению 13-1 к настоящим Правилам и поступающий не допускается к тестированию в текущем году.
37. При выявлении подставного лица в ходе запуска на тестирование представителем Министерства составляется Акт выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, данный поступающий на тестирование не допускается.
В случае обнаружения "подставного лица" в ходе запуска, поступающий вовлекший "подставное лицо" не допускается к тестированию в текущем году.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. ҰБТ-ны өткізу барысында түсушіге рұқсат етілмейді:
аудиториядан дәліз кезекшісінің міндетін атқаратын Министрлік өкілінің, рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
сөйлесуге;
орын ауыстыруға;
тестілеу материалдарымен алмасуға;
тестілеу материалдарын аудиториядан шығаруға;
ғимаратқа және аудиторияға оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькулятор, фотоаппарат, ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың барлық түрлері, оның ішінде (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағаттар, сымды және сымсыз құлаққаптар және тағы басқалар), шпаргалкаларды алып кіруіне және қолдануына;
тестілеу материалдарын (жауап парағы мен кітапшалар) умаждауға, корректор сұйықтығын қолдануға, беттерді жыртуға;
жауап парағының бояуға қарастырылмаған секторларын бояу (жауап парағының нөмірі) арқылы бүлдіруге;
қауіпсіздік жүйесін әдейі бүлдіруіне.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Тестілеу өткізу барысында рұқсаттама мен рұқсаттама түбіртегін қайта салыстыру кезінде бөгде тұлға анықталған жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды.
Тестілеу барысында өз орнына "бөтен тұлғаны" кіргізуге талпынған түсушілерге ағымдағы жылы ҰБТ тапсыруға рұқсат етілмейді.";
2-1-Параграфпен мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"2-1-Параграф. Электрондық форматтағы ҰБТ-ны өткізу рәсімі
63-1. ҰБТ-ны электронды форматта өткізгенде түсушілер компьютер сыныбына бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте жеке басын растайтын құжат негізінде түсушінің жеке басы, немесе жасы 16-ға толмаған түсушілердің жеке басы анықтама негізінде сәйкестендіріледі. Содан соң рұқсаттама және рұқсаттама түбіртегі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырылып тексеріледі.
63-2. Тестілеу өткізілетін күні таңертең Министрлік өкілі отырғызу парағын басып шығарады (электрондық форматта өткізу үшін бағдарламалық қамтамасыз етуден алынады).
63-3. Түсушілер осы Қағидаларға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отырғызу парағындағы нөмірге сәйкес орын алады, ол түсушілердің отырғызу орнының нөмірі бойынша сұрыпталады.
63-4. Отырғызылғаннан кейін түсуші отырғызу парағына, "Копьютер номерін" толтыра отырып қолын қояды.

"49. При проведении ЕНТ, поступающему не допускается:
выходить из аудитории без разрешения и сопровождения представителя Министерства, выполняющего функции дежурного по коридору;
переговариваться;
пересаживаться с места на место;
обмениваться материалами тестирования;
выносить материалы тестирования из аудитории;
заносить в здание и аудиторию, иметь в наличии, использовать учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее), шпаргалки;
осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия, использования корректирующей жидкости, отрыва страниц;
закрашивание секторов, не предусмотренных для этого (номер листа ответов).
намеренную порчу системы безопасности.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. При выявлении подставного лица путем повторного сличения корешка и пропуска в ходе проведения тестирования, представителем Министерства составляется Акт выявления подставного лица в ходе проведения тестирования по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Поступающий вовлекший к участию в тестировании "подставного лица", не допускается к тестированию в текущем году.";
дополнить параграфом 2-1 следующего содержания:
"Параграф 2-1. Процесс проведения ЕНТ в электронном формате
63-1. При проведении ЕНТ в электронном формате, поступающие запускаются в компьютерный класс по одному, при этом производится идентификация личности поступающего на основании документа, удостоверяющего личность, либо справки об окончании школы в текущем году лиц, не достигших шестнадцати лет. Затем проводится сверка пропуска и корешка пропуска по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
63-2. Утром в день проведения тестирования представителем Министерства распечатывается посадочный лист поступающего (с программного обеспечения для проведения в электронном формате).
63-3. Поступающий занимает место, соответствующее номеру указанного в посадочном листе по форме, согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам, который сортируется по номеру посадочного места поступающих.
63-4. После рассадки поступающий расписывается в посадочном листе, заполняют вручную графу "Номер компьютера".

63-5. Тестілеу басталғанға дейін жауапты тұлға түсушілерге тестілеу барысындағы тәртіп сақтау ережелері бойынша нұсқау береді.
63-6. Тестілеу басталмастан бұрын түсушіге қажет:
Экран жазбасына өзінің ID номерін енгізеді;
ОК батырмасын басады;
ОК батырмасын басқаннан кейін ҰБТ тестілеуін ашады;
ҰБТ тапсыруды бастайды.
Жұмыс үшін әрбір тестіленушіге А4 форматтағы үш парақ беріледі.
63-7. Тестілеу аяқталғаннан кейін ОК батырмасын басып, парақтарды Министрлік өкіліне тапсыру қажет.
63-8. ҰБТ нәтижелері тестілеу аяқталғаннан кейін беріледі және сондай-ақ тестілеу нәтижелері www.testcenter.kz сайтында жарияланады.
63-9. Түсушілер ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізуге жауапты ұйымның дайындаған бағдарламалық қамтамасыз ету көмегімен тестілеу тапсырады, бұл ретте ол ұйымды білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
63-10. Тестілеу аяқталғаннан кейін түсушілер тестілеу негіздемесімен келіспеген жағдайда ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізуді білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтаған ұйымының сайтындағы жеке кабинеті арқылы, жеке сәйкестендіру номерімен (ЖСН) апелляция береді.
63-11. Осы Қағидалардың 50, 51 және 52-тармақтардағы көрсетілген тұлғалардың тестілеу нәтижелері өңделмейді және жойылады.
63-12. ҰБТ тест тапсырмаларының жауаптарын бағалау осы Қағидалардың 57-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
63-13. Қысқартылған оқу мерзімі көзделген білім беру бағдарламалары бойынша оқуға түсушілер үшін ҰБТ тест тапсырмаларының жауаптарын бағалау осы Қағидалардың 58-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
63-14. Тестілеу өткізу барысында рұқсаттама мен рұқсаттама түбіртегін қайта салыстыру кезінде бөгде тұлға анықталған жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды.
63-15. Электрондық форматтағы ҰБТ-ны өткізу барысында түсушіге рұқсат етілмейді:
компьютерлік сыныптан дәліз кезекшісінің міндетін атқаратын Министрлік өкілінің, рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
сөйлесуге;
орын ауыстыруға;
тестілеу материалдарымен алмасуға;
тестілеу материалдарын аудиториядан шығаруға;
ғимаратқа және компьютерлік сыныпқаоқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькулятор, фотоаппарат, ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың барлық түрлері, оның ішінде (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағаттар, сымды және сымсыз құлаққаптар және тағы басқалар), шпаргалкаларды алып кіруіне және қолдануына.

63-5. До начала тестирования ответственное лицо проводит инструктаж по правилам поведения, поступающим во время тестирования.
63-6. Для начала тестирования поступающему необходимо:
указать свой ID номер в поле на экране;
нажать кнопку ОК;
после нажатия кнопки ОК открыть тестирование ЕНТ;
приступить к сдаче ЕНТ.
Для работы каждому тестируемому выдаются три листа формата А4.
63-7. После завершения тестирования необходимо нажать кнопку ОК и сдать листы представителю Министерства.
63-8. Результат тестирования выдается после завершения тестирования, также результат тестирования публикуется на сайте www.testcenter.kz.
63-9. Поступающие проходят тестирование с помощью программного обеспечения, предоставленного организацией, ответственной за проведение единого национального тестирования, определяемой уполномоченным органом в области образования.
63-10. По завершении тестирования, поступающие ознакамливаются с результатами и в случае несогласия с результатами подают апелляцию путем входа в личный кабинет по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН) на сайте организации, ответственной за проведение единого национального тестирования, определяемой уполномоченным органом в области образования.
63-11. Результаты тестирования у лиц, указанных в пунктах 50, 51 и 52 настоящих Правил, не обрабатываются и подлежат аннулированию.
63-12. Оценивание ответов тестовых заданий ЕНТ в электронном формате осуществляется согласно пункту 57 настоящих Правил.
63-13. Оценивание ответов тестовых заданий ЕНТ в электронном формате по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, осуществляется согласно пункту 58 настоящих Правил.
63-14. При выявлении подставного лица путем повторного сличения корешка и пропуска в ходе проведения тестирования, представителем Министерства составляется Акт выявления подставного лица в ходе проведения тестирования по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
63-15. При проведении ЕНТ в электронном формате поступающему не допускается:
выходить из компьютерного класса без разрешения и сопровождения представителя Министерства, выполняющего функции дежурного по коридору;
переговариваться, пересаживаться с места на место;
заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радио-электронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт часы, наушники проводные и беспроводные и прочее).

63-16. Түсуші осы Қағидалардың 49-тармағын бұзған жағдайда, Министрлік өкілі осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудиторияда тыйым салынған заттың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт жасалады.
63-17. Электрондық форматтағы ҰБТ-ны өткізу нәтижесіне мазмұны бойынша апелляцияға өтініш тестілеу аяқталғаннан кейін 100 минут ішінде беріледі. Апелляцияны қарау нәтижесі 3 (үш) жұмыс күн ішінде беріледі.
63-18. ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссияның құрамын мемлекеттік комиссия төрағасы бекітеді.
63-19. Апелляциялық комиссияның құрамы тестілеу пәндері бойынша орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінен қалыптасады. ҰБТ кезінде бір тестілеу пәні бойынша педагог қызметкерлердің саны - екіден кем емес.
63-20. Тест тапсырмаларының мазмұнына және техникалық себептеріне байланысты апелляцияға түскен өтініштерді ҰБТӨП-тегі және базалық ЖОО-дағы немесе білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтаған ұйымдағы апелляциялық комиссия қарастырады.
63-21. ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссия өтінішті оң шешкен жағдайда, өтініш Республикалық апелляциялық комиссияның қарауына жіберіледі.
63-22. ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссия шешімімен келіспеген жағдайда, түсуші Республикалық апелляциялық комиссияға өтініш береді.
63-23. Тестілеу тапсырмаларын бағалауда бірыңғай критерилердің сақталуын қамтамасыз ету және тестілеу өткізу кезінде түсушілердің құқықтарын қорғау, даулы мәселелерін шешу мақсатында ҰБТ бойынша электрондық форматтағы ҰБТ-ға Республикалық апелляциялық комиссия өз қызметін жүзеге асырады.
63-24. Республикалық апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамын, ҰБТӨП пен базалық ЖОО-дағы апелляциялық комиссияның төрағасын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
63-25. Апелляцияға түскен өтініштерді апелляциялық комиссия (Республикалық апелляциялық комиссия) күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде қарастырады.
63-26. Апелляция мынадай жағдайларда қарастырылады:тест тапсырмаларының мазмұны бойынша:
1) дұрыс жауап дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келмесе (дұрыс жауаптың нұсқасы көрсетіледі);
2) дұрыс жауап болмаса;
3) берілген барлық жауап нұсқасынан бір дұрыс жауапты таңдауға арналған тест тапсырмаларында бірден көп дұрыс жауап болса (дұрыс жауаптардың барлық нұсқалары көрсетіледі);

63-16. При нарушении поступающим пункта 49 настоящих Правил, представителем Министерства составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
63-17. Заявление на апелляцию по результатам проведенного ЕНТ в электронном формате по содержанию подается лицом, участвовавшим в тестировании после завершения тестирования в течение 100 минут. Результаты апелляции предоставляются в течение 3 (трех) рабочих дней.
63-18. Состав апелляционной комиссии в ППЕНТ и в базовом ВУЗе утверждается председателем государственной комиссии.
63-19. Состав апелляционной комиссии формируется из числа педагогических работников организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования по тестируемым предметам. Количество педагогических работников по одному предмету тестирования при ЕНТ составляет не менее двух человек.
63-20. Заявления, поступившие на апелляцию, рассматривает по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам апелляционная комиссия в ППЕНТ и базовом ВУЗе или в организациях, определяемых уполномоченным органом в области образования.
63-21. В случае положительного решения заявления, поступающего апелляционной комиссией в ППЕНТ и в базовом ВУЗе, передаются на рассмотрение в Республиканскую апелляционную комиссию.
63-22. В случае несогласия, поступающего с решением апелляционной комиссии в ППЕНТ и базовом ВУЗе, он обращается в Республиканскую апелляционную комиссию.
63-23. В целях обеспечения соблюдения единых критериев и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав, поступающих на период проведения тестирования, осуществляет свою деятельность республиканская апелляционная комиссия по ЕНТ в электронном формате.
63-24. Председатель и состав Республиканской апелляционной комиссии, председатель апелляционной комиссии в ППЕНТ и в базовом ВУЗе утверждается уполномоченным органом в области образования.
63-25. Заявления, поступившие на апелляцию, рассматривается апелляционной (республиканской апелляционной комиссией) комиссией в течение 3 (трех) календарных дней.
63-26. Апелляция рассматривается в случаях:
по содержанию тестовых заданий:
1) правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов (указывается вариант правильного ответа);
2) отсутствует правильный ответ;
3) имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из всех предложенных (указываются все варианты правильных ответов);

4) тест тапсырмасы дұрыс құрылмаса.
техникалық себеп бойынша:
тест тапсырмасы шартының фрагменті (мәтін, сызба, суреттер, кестелер) табылмаса, соның нәтижесінде дұрыс жауапты анықтау мүмкін болмағанда;
Апелляция өтінішінде көрсетілген нақты фактілер қарастыруға жатқызылады.
Барлық тест тапсырмаларының дәлелді негіздемесін көрсетпей, әрқайсысын қайта қарастыру көрсетілген апелляция өтініші қарастырылмайды.
Мазмұны бойынша апелляция өтінішінде тест тапсырмаларын қайта қарастыру бойынша түсуші дәлелді негіздемені көрсетуі тиіс (толық түсіндірме).
Техникалық себептерге байланысты апелляция өтініші тестілеу кезінде акт толтыра отырып кезекші мен екі тестіленушінің қатысуымен беріледі.
63-27. Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі шешуші болып табылады және қайта қарастыруға жатпайды.Республикалық апелляциялық комиссияның шешімі төрағаның және барлық мүшелерінің қолымен расталған хаттамалармен ресімделеді. Республикалық апелляциялық комиссияның хаттамалары бір жылға тестілеуді ұйымдастыруға жауапты ұйымда сақталады.
Апелляция нәтижесі түсушінің жеке кабинетінде көрсетіледі.";
74-тармақ мынадай редакция жазылсын:
"74. ҰБТ-ның тапсыру нәтижелерін алу үшін жеке тұлғалар (түсушілер) (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушылар) Ұлттық тестілеу орталығына жоғары оқу орындары (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші) немесе www.egov.kz "электрондық үкімет" веб - порталы (бұдан әрі - портал) арқылы осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес "Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандарты) 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттар топтамасын қабылдауды, оларды тіркеуді және көрсетілетін қызметті алушыға құжаттар топтамасын қабылдау туралы қолхат беруді жүзеге асырады не көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды портал арқылы берген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұрау салуды қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Портал арқылы өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші олар түскен сәттен бастап ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, құжаттар толық болмаған жағдайда өтінішті одан әрі қараудан бас тартады, ол порталдағы "жеке кабинетіне" өтініш берушіге электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 3 (үш) жұмыс күні ішінде Ұлттық тестілеу орталығының деректер қорына көрсетілетін қызметті алушының ҰБТ тапсырғаны туралы мәліметті тексереді.
Деректер базасындағы мәліметтер расталғаннан кейін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға ҰБТ тапсырғаны туралы сертификат береді немесе порталдағы сертификаттың дайындығы туралы "жеке кабинетке" хабарлама жіберіледі.";

4) некорректно составленное тестовое задание.
по технической причине:
отсутствует фрагмент условия тестового задания (текст, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ.
Рассмотрению подлежат конкретные факты, изложенные в заявлении на апелляцию.
При подаче заявления по содержанию для пересмотра тестовых заданий поступающий указывает мотивированное обоснование (полное пояснение).
Заявления на апелляцию по пересмотру всех тестовых заданий без указания мотивированного основания (полное пояснение, пошаговое решение задач) по каждому заданию рассмотрению не подлежат.
Для подачи заявления на апелляцию по техническим причинам во время тестирования составляется акт в произвольной форме в присутствии дежурного по аудитории и двух тестируемых.
63-27. Решение республиканской апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения республиканской апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. Протоколы заседаний республиканской апелляционной комиссии хранятся в течение года в организации, ответственной за проведение тестирования.
Результаты апелляции отображаются в личном кабинете поступающих.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Для получения результатов сдачи ЕНТ физические лица (поступающие) (далее – услугополучатели) предоставляют в Национальный центр тестирования через высшие учебные заведения (далее – услугодатель) или через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) пакет документов, предусмотренный пунктом 8 Стандарта государственной услуги "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования" (далее – Стандарт государственной услуги), согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме документов.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
При подаче через портал услугодатель с момента их поступления проверяет полноту представленных документов, в случае не полноты готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, которое направляется в форме электронного документа заявителю в "личный кабинет" на портале.
Сотрудник услугодателя в течений 3 (трех) рабочих дней проводит сверку базы данных Национального центра тестирования о сдаче услугополучателем ЕНТ.
После подтверждения сведении содержащихся в базе данных, услугодателем выдается сертификат о сдаче ЕНТ услугополучателю или направляется уведомление в "личный кабинет" о готовности сертификата на портале.";

74-1, 74-2, және 74-3 тармақтармен мынадай мазмұнда олықтырылсын:
"74-1. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
74-2. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
74-3. ҰБТ нәтижелері www.testcenter.kz Ұлттық тестілеу орталығы сайтында жарияланады.
Шетелдік жоғары оқу орнындарына тапсыруға ниет білдірген адамдар, өтініш негізінде ҰБТ баллдары көрсетілген анықтама алады.";
75 және 76-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Ақпараттық жүйеде түсушінің Т. А. Ә. (бар болған жағдайда) оның жеке басын куәландыратын құжаты бойынша жүргізіледі.
76. Электрондық сертификат Ұлттық тестілеу орталығының электронды-цифрлық қолымен расталған ҰБТ-ның әрбір пәні бойынша баллдары көрсетілген ҰББДҚ ақпараттық жүйесіндегі мәліметтерден тұрады.";
Қағидаларға 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
1-қосымша";
Қағидаларға 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша";
Қағидаларға 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша";
Қағидаларға 4-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
4-қосымша";

дополнить пунктами 74-1, 74-2 и 74-3 следующего содержания:
"74-1. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
74-2. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
74-3. Результаты ЕНТ публикуются на сайте www.testcenter.kz Национального центра тестирования.
Лица, желающие поступить в зарубежный вуз на основании заявления, получают справку с указанием баллов ЕНТ.";
пункты 75 и 76 изложить в следующей редакции:
75. Данные по заполнению Ф.И.О. (при наличии) в информационной системе производятся согласно документу, удостоверяющему личность.
76. Электронный сертификат содержит данные из информационной системы НОБД по полученным баллам ЕНТ по каждому предмету подписанный электронно-цифровой подписью Национального центра тестирования.";
текст в правом верхнем углу приложения 1 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам
проведения единого
национального тестирования и
оказания государственных услуг
"Выдача сертификата о сдаче
единого национального
тестирования";
текст в правом верхнем углу приложения 2 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к Правилам
проведения единого
национального тестирования и
оказания государственных услуг
"Выдача сертификата о сдаче
единого национального
тестирования";
текст в правом верхнем углу приложения 3 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 3 к Правилам
проведения единого
национального тестирования и
оказания государственных услуг
"Выдача сертификата о сдаче
единого национального
тестирования";
текст в правом верхнем углу приложения 4 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 4 к Правилам
проведения единого
национального тестирования и
оказания государственных услуг
"Выдача сертификата о сдаче
единого национального
тестирования";

Қағидалар осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес 27-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респуликасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.М. Дәуленовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 230 бұйрығына
1-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
5-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеудің бейіндік пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламасы тобының нөмірі
Білім беру бағдарламалары тобы
Бейіндік пәндер
1 бейіндік пән
2 бейіндік пән
В001
Педагогика және психология
Биология
География
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Биология
География
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Биология
География
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
Дүниежүзі тарихы
География
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
Математика
Физика
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
Физика
Математика
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
Математика
Физика
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
Химия
Биология
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
Биология
Химия
В014
География мұғалімдерін даярлау
География
Дүниежүзі тарихы
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Дүниежүзі тарихы
География
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Қазақ тілі
Қазақ әдебиеті
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Орыс тілі
Орыс әдебиеті
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
Шетел тілі
Дүниежүзі тарихы
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
Биология
География
В020
Арнайы педагогика
Биология
География
В021
Орындаушылық өнер
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В022
Музыкатану
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В024
Өнертану
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В025
Дирижирлеу
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В026
Композиция
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В027
Театр өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В028
Хореография
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В030
Бейнелеу өнері
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В031
Сән, дизайн
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В032
Философия және этика
Дүниежүзі тарихы
География
В033
Дінтану және теология
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В034
Тарих және археология
Дүниежүзі тарихы
География
В035
Түркітану және шығыстану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В036
Аударма ісі
Шетел тілі
Дүниежүзі тарихы
В037
Филология
Қазақ/Орыс тілі
Қазақ/Орыс әдебиеті
В038
Әлеуметтану
Математика
География
В039
Мәдениеттану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В040
Саясаттану
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В140
Халықаралық қатынастар және дипломатия
Дүниежүзі тарихы
Шетел тілі
В041
Психология
Биология
География
В042
Журналистика және репортер ісі
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В043
Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
Қазақ/Орыс тілі
Қазақ/Орыс әдебиеті
В044
Менеджмент және басқару
Математика
География
В045
Аудит және салық салу
Математика
География
В046
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі
Математика
География
В047
Маркетинг және жарнама
Математика
География
В048
Еңбек дағдылары
Математика
География
В049
Құқық
Дүниежүзі тарихы
Адам. Қоғам. Құқық
В050
Биологиялық және сабақтас ғылымдар
Биология
Химия
В051
Қоршаған орта
Биология
География
В052
Жер туралы ғылым
Математика
География
В053
Химия
Химия
Биология
В054
Физика
Физика
Математика
В055
Математика және статистика
Математика
Физика
В056
Механика
Математика
Физика
В057
Ақпараттық технологиялар
Математика
Физика
В058
Ақпараттық қауіпсіздік
Математика
Физика
В059
Коммуникациялар және коммуникациялық технологиялар
Математика
Физика
В060
Химиялық инженерия және процестер
Химия
Физика
В061
Материалтану және технологиялар
Математика
Физика
В062
Электр техникасы және энергетика
Математика
Физика
В063
Электр техникасы және автоматтандыру
Математика
Физика
В064
Механика және металл өңдеу
Математика
Физика
В065
Автокөлік құралдары
Математика
Физика
В066
Теңіз көлігі және технологиялары
Математика
Физика
В067
Әуе көлігі және технологиялары
Математика
Физика
В167
Ұшу аппараттары мен қозғалтқыштарды ұшуда пайдалану **********
Математика
Физика
В068
Азық-түлік өнімдерінің өндірісі
Биология
Химия
В069
Материалдар өндірісі (шыны, қағаз, пластик, ағаш)
Математика
Физика
В070
Тоқыма: киім, аяқ киім және былғары бұйымдары
Математика
Физика
В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру
Математика
Физика
В072
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Химия
Биология
В073
Сәулет
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В074
Қала құрылысы, құрылыс жұмыстары және азаматтық құрылыс
Математика
Физика
В075
Кадастр және жерге орналастыру
Математика
География
В076
Стандарттау, сертификаттау және метрология (сала бойынша)
Математика
Физика
В077
Өсімдік шаруашылығы
Биология
Химия
В078
Мал шаруашылығы
Биология
Химия
В079
Орман шаруашылығы
Биология
География
В080
Балық шаруашылығы
Биология
Химия
В081
Жерге орналастыру
Математика
Физика
В183
Агроинженерия
Математика
Физика
В082
Су ресурстары және суды пайдалану
Математика
Физика
В083
Ветеринария
Биология
Химия
В084
Мейіргер ісі
Биология
Химия
В085
Фармация
Биология
Химия
В086
Жалпы медицина
Биология
Химия
В087
Стоматология
Биология
Химия
В088
Педиатрия
Биология
Химия
В089
Қоғамдық денсаулық сақтау
Биология
Химия
В090
Әлеуметтік жұмыс
Биология
География
В091
Туризм
География
Шетел тілі
В092
Тынығу
Шығармашылық емтихан
Шығармашылық емтихан
В093
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
География
Шетел тілі
В094
Санитарлық-профилактикалық іс-шаралар
Математика
Физика
В095
Көлік қызметтері
Математика
География
В096
Құқық қорғау қызметі
Дүниежүзі тарихы
Адам. Қоғам. Құқық
В097
Өрт қауіпсіздігі
Математика
Физика
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 230 бұйрығына
2-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына

дополнить приложением 27 к Правилам согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Дауленову М.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки Республики Казахстан
от 5 июня 2020 года № 230
Приложение 5 к Правилам
проведения единого
национального тестирования
и оказания государственных
услуг "Выдача сертификата о
сдаче единого национального
тестирования"
Перечень групп образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Профильные предметы
1 профильный предмет
2 профильный предмет
В001
Педагогика и психология
Биология
География
В002
Дошкольное обучение и воспитание
Биология
География
В003
Педагогика и методика начального обучения
Биология
География
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В005
Подготовка учителей физической культуры
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В006
Подготовка учителей музыки
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Всемирная история
География
В009
Подготовка учителей математики
Математика
Физика
В010
Подготовка учителей физики
Физика
Математика
В011
Подготовка учителей информатики
Математика
Физика
В012
Подготовка учителей химии
Химия
Биология
В013
Подготовка учителей биологии
Биология
Химия
В014
Подготовка учителей географии
География
Всемирная история
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Всемирная история
География
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Казахский язык
Казахская литература
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Русский язык
Русская литература
В018
Подготовка учителей иностранного языка
Иностранный язык
Всемирная история
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
Биология
География
В020
Специальная педагогика
Биология
География
В021
Исполнительское искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В022
Музыковедение
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В024
Искусствоведение
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В025
Дирижирование
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В026
Композиция
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В027
Театральное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В028
Хореография
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В029
Аудиовизуальные средства и медиа производство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В030
Изобразительное искусство
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В031
Мода, дизайн
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В032
Философия и этика
Всемирная история
География
В033
Религия и теология
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В034
История и археология
Всемирная история
География
В035
Тюркология и востоковедение
Всемирная история
Иностранный язык
В036
Переводческое дело
Иностранный язык
Всемирная история
В037
Филология
Казахский/ Русский язык
Казахская /Русская литература
В038
Социология
Математика
География
В039
Культурология
Всемирная история
Иностранный язык
В040
Политология
Всемирная история
Иностранный язык
В140
Международные отношения и дипломатия
Всемирная история
Иностранный язык
В041
Психология
Биология
География
В042
Журналистика и репортерское дело
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В043
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
Казахский /Русский язык
Казахская /Русская литература
В044
Менеджмент и управление
Математика
География
В045
Аудит и налогообложение
Математика
География
В046
Финансы, экономика, банковское и страховое дело
Математика
География
В047
Маркетинг и реклама
Математика
География
В048
Трудовые навыки
Математика
География
В049
Право
Всемирная история
Человек. Общество. Право
В050
Биологические и смежные науки
Биология
Химия
В051
Окружающая среда
Биология
География
В052
Наука о земле
Математика
География
В053
Химия
Химия
Биология
В054
Физика
Физика
Математика
В055
Математика и статистика
Математика
Физика
В056
Механика
Математика
Физика
В057
Информационные технологии
Математика
Физика
В058
Информационная безопасность
Математика
Физика
В059
Коммуникации и коммуникационные технологии
Математика
Физика
В060
Химическая инженерия и процессы
Химия
Физика
В061
Материаловедение и технологии
Математика
Физика
В062
Электротехника и энергетика
Математика
Физика
В063
Электротехника и автоматизация
Математика
Физика
В064
Механика и металлообработка
Математика
Физика
В065
Автотранспортные средства
Математика
Физика
В066
Морской транспорт и технологии
Математика
Физика
В067
Воздушный транспорт и технологии
Математика
Физика
В167
Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей*****
Математика
Физика
В068
Производство продуктов питания
Биология
Химия
В069
Производство материалов (стекло, бумага, пластик, дерево)
Математика
Физика
В070
Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия
Математика
Физика
В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых
Математика
Физика
В072
Технология фармацевтического производства
Химия
Биология
В073
Архитектура
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В074
Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство
Математика
Физика
В075
Кадастр и землеустройство
Математика
География
В076
Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Математика
Физика
В077
Растениеводство
Биология
Химия
В078
Животноводство
Биология
Химия
В079
Лесное хозяйство
Биология
География
В080
Рыбное хозяйство
Биология
Химия
В081
Землеустройство
Математика
Физика
В183
Агроинженерия
Математика
Физика
В082
Водные ресурсы и водопользования
Математика
Физика
В083
Ветеринария
Биология
Химия
В084
Сестринское дело
Биология
Химия
В085
Фармация
Биология
Химия
В086
Общая медицина
Биология
Химия
В087
Стоматология
Биология
Химия
В088
Педиатрия
Биология
Химия
В089
Общественное здравоохранение
Биология
Химия
В090
Социальная работа
Биология
География
В091
Туризм
География
Иностранный язык
В092
Досуг
Творческий экзамен
Творческий экзамен
В093
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
География
Иностранный язык
В094
Санитарно-профилактические мероприятия
Математика
Физика
В095
Транспортные услуги
Математика
География
В096
Правоохранительная деятельность
Всемирная история
Человек. Общество. Право
В097
Пожарная безопасность
Математика
Физика
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 июня 2020 года № 230

5-1-қосымша
Оқытудың қысқартылған мерзімін көздейтін жоғары білім берудің білім беру бағдарламаларына түсушілер үшін ұлттық бірыңғай тестілеудің жалпы кәсіптік және арнайы пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламасы тобының нөмірі
Білім беру бағдарламаларының тобы
Жалпы кәсіптік пән
Арнайы пән
В001
Педагогика және психология
Педагогика және психология негіздері
Тәрбие қызметінің теориясы мен практикасы
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Мектепке дейінгі педагогика және психология негіздері
Тәрбие қызметінің теориясы мен практикасы
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Педагогика және психология негіздері
Тәрбие қызметінің теориясы мен практикасы
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Педагогика және психология негіздері
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Педагогика және психология негіздері
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Педагогика және психология негіздері
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
Шығармашылық емтихан
Педагогика және психология негіздері
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Құқық және экономика негіздері
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Математика
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Физика
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Информатика
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Химия
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Биология
В014
География мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
География
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Қазақстан тарихы
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Қазақ тілі
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Орыс тілі
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
Педагогика және психология негіздері
Шетел тілі
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
Педагогика және психология негіздері
Тәрбие қызметінің теориясы мен практикасы
В020
Арнайы педагогика
Педагогика және психология негіздері
Биология
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Шығармашылық емтихан
Өнер тарихы
В024
Өнертану
Шығармашылық емтихан
Өнер тарихы
В027
Театр өнері
Шығармашылық емтихан
Театр тарихы
В028
Хореография
Шығармашылық емтихан
Хореография тарихы
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Шығармашылық емтихан
Қазақ тілі/Орыс тілі
В030
Бейнелеу өнері
Шығармашылық емтихан
Қазақстан бейнелеу өнері тарихы
В031
Сән, дизайн
Шығармашылық емтихан
Бейнелеу өнері тарихы
В032
Философия және этика
Қазақстан тарихы
Әлеуметтік-гуманитарлықғылымдар негіздері (Философия, мәдениеттану, әлеуметтанужәне саясаттану негіздері)
В033
Дінтану және теология
Шығармашылық емтихан
Қазақстан тарихы
В034
Тарих және археология
Қазақстан тарихы
Дүниежүзі тарихы
В035
Түркітану және шығыстану
Қазақ тілі/Орыс тілі
Дүниежүзі тарихы
В036
Аударма ісі
Қазақ тілі/Орыс тілі
Шет тілі
В037
Филология
Қазақ тілі/Орыс тілі
Қазақ әдебиеті/Орыс әдебиеті
В038
Әлеуметтану
Қазақстан тарихы
Әлеуметтік-гуманитарлықғылымдар негіздері
В039
Мәдениеттану
Қазақстан тарихы
Әлеуметтік мекемелердің жұмысын ұйымдастыру
В040
Саясаттану және азаматтық құқықтану
Қазақстан тарихы
Әлеуметтік-гуманитарлықғылымдар негіздері (Философия, мәдениеттану, әлеуметтану және саясаттану негіздері)
В041
Психология
Қазақстан тарихы
Психология негіздері
В042
Журналистика және репортер ісі
Шығармашылық емтихан
Қазақ тілі / Орыс тілі
В043
Кітапхана ісі, ақпараттарды өңдеу және мұрағат ісі
Қазақ тілі / Орыс тілі
Іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру
В044
Менеджмент және басқару
Экономика негіздері
Менеджмент
В045
Аудит және салық салу
Қаржы және несие
Ұйым экономикасы
В046
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі
Қаржы және несие
Ұйым қаржысы
В047
Маркетинг және жарнама
Экономика негіздері
Маркетинг
В048
Еңбек дағдылары
Экономикалық теория негіздері
Қаржылық және экономикалық есепті талдау
В049
Құқық
Мемлекет және құқық теориясы
Қазақстан Республикасыныңазаматтық құқығы
В050
Биологиялық және сабақтас ғылымдар
Химия
Биология
В051
Қоршаған орта
Химия
Биология
В052
Жер туралы ғылым
География
Физика
В053
Химия
Биология
Химия
В054
Физика
Математика
Физика
В055
Математика және статистика
Қаржы және несие
Математика
В056
Механика
Математика
Физика
В057
Ақпараттық технологиялар
Математика
Алгоритмдеу және бағдарламалау негіздері
В058
Ақпараттық қауіпсіздік
Математика
Информатика
В059
Коммуникациялар және коммуникациялық технологиялар
Физика
Электроника және схемотехника негіздері
В060
Химиялық инженерия және процестер
Химия
Жалпы химиялық технология
В061
Материалтану және технологиялар
Физика
Материалтану негіздері
В062
Электр техникасы және энергетика
Электротехниканың теориялық негіздері
Еңбекті қорғау (электр қауіпсіздік негіздері)
В162
Жылу энергетикасы
Жылу техникасының теориялық негіздері
Еңбекті қорғау (электр қауіпсіздік негіздері)
В063
Электр техникасы және автоматтандыру
Математика
Саланың технологиялық процестерін автоматтандыру
В064
Механика және металл өңдеу
Материалтану
Еңбекті қорғау
В164
Аспап жасау
Автоматика негіздері
Технологиялық өлшем және бақылау өлшем жабдықтары
В065
Автокөлік құралдары
Физика
Еңбекті қорғау
В066
Теңіз көлігі және технологиялары
Кеменің теориясы, құрлысы және пайдалану мерзімін арттыру үшін күрес
Кеменің энергетикалық қондырғылары
В067
Әуе көлігі және технологиялары
Физика
Авиациялық қауіпсіздік
В068
Азық-түлік өнімдерінің өндірісі
Химия
Микробиология
В069
Материалдар өндірісі (шыны, қағаз, пластик, ағаш)
Физика
Материалтану негіздері
В070
Тоқыма: киім, аяқ киім және былғары бұйымдары
Химия
Тігін өндірісінің материалдары
В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру
Жалпы геология
Қауіпсіздік техникасы, еңбекті қорғау
В171
Металлургия
Металл тану
Металл өндіру негіздері
В271
Мұнай-газ ісі
Гидравлика
Еңбекті қорғау және өндірістік экология негіздері
В072
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Химия
Жалпы химиялық технология
В073
Сәулет
Шығармашылық емтихан
Сызу
В074
Қала құрылысы, құрылыс жұмыстары және азаматтық құрылыс
Құрылыс материалдары
Еңбекті қорғау
В174
Геодезия және картография
Физикалық география
Геодезия
В075
Кадастр және жерге орналастыру
География
Геодезия
В076
Стандарттау, сертификаттау және метрология (сала бойынша)
Физика
Стандарттау
В077
Өсімдік шаруашылығы
Биология
Агрономия негіздері
В078
Мал шаруашылығы
Биология
Мал шаруашылығы
В079
Орман шаруашылығы
Ормантану
Дендрология
В179
Аң шаруашылығы жәнеаң аулау
Құстар мен аңдардың биологиясы
Аң шаруашылығы
В080
Балық шаруашылығы
Биология
Табиғатты қолданудың экологиялық негіздері
В081
Жерге орналастыру
Физика
Ауылшаруашылық машиналары
В082
Су ресурстары және суды пайдалану
География
Биология
В083
Ветеринария
Биология
Жануарлар анатомиясы мен физиологиясы
В084
Мейіргер ісі
Биология
Мейіргер ісі негіздері
В085
Фармация
Химия
Фармакология негіздері
В090
Әлеуметтік жұмыс
Қазақстан тарихы
Әлеуметтік мекемелердің жұмысын ұйымдастыру
В091
Туризм
География
Туристік қызметті ұйымдастыру
В092
Тынығу
Шығармашылық емтихан
Қазақстан тарихы
В093
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
Қазақстан тарихы
Мейрамхана мен қонақ үй шаруашылығындағы қызмет көрсетуді ұйымдастыру
В094
Санитарлық-профилактикалық іс-шаралар
Электротехника
Материалтану негіздері
В095
Көлік қызметтері
Физика
Еңбекті қорғау
В096
Құқық қорғау қызметі
Мемлекет және құқық теориясы
Қазақстан Республикасыныңқылмыстық құқығы
В097
Өрт қауіпсіздігі
Математика
Физика
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 230 бұйрығына
3-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті/Базалық жоғары оқу орны_________________________
РҰҚСАТТАМА
Тестіленушінің жеке коды:
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Жеке сәйкестендіру нөмірі/Туған күні
Мөр орны
Білім беру бағдарламалары тобының коды:
Тестілеу тапсыру тілі:
Пәндері:

Приложение 5-1 к Правилам
проведения единого
национального тестирования
и оказания государственных
услуг "Выдача сертификата о
сдаче единого национального
тестирования"
Перечень групп образовательных программ с указанием общепрофессиональных и специальных дисциплин единого национального тестирования для поступающих по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Общепрофессональная дисциплина
Специальная дисциплина
В001
Педагогика и психология
Основы педагогики и психологии
Теория и практика воспитательной деятельности
В002
Дошкольное обучение и воспитание
Основы дошкольной педагогики и психологии
Теория и практика воспитательной деятельности
В003
Педагогика и методика начального обучения
Основы педагогики и психологии
Теория и практика воспитательной деятельности
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Творческий экзамен
Основы педагогики и психологии
В005
Подготовка учителей физической культуры
Творческий экзамен
Основы педагогики и психологии
В006
Подготовка учителей музыки
Творческий экзамен
Основы педагогики и психологии
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Творческий экзамен
Основы педагогики и психологии
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Основы педагогики и психологии
Основы права и экономики
В009
Подготовка учителей математики
Основы педагогики и психологии
Математика
В010
Подготовка учителей физики
Основы педагогики и психологии
Физика
В011
Подготовка учителей информатики
Основы педагогики и психологии
Информатика
В012
Подготовка учителей химии
Основы педагогики и психологии
Химия
В013
Подготовка учителей биологии
Основы педагогики и психологии
Биология
В014
Подготовка учителей географии
Основы педагогики и психологии
География
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Основы педагогики и психологии
История Казахстана
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Основы педагогики и психологии
Казахский язык
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Основы педагогики и психологии
Русский язык
В018
Подготовка учителей иностранного языка
Основы педагогики и психологии
Иностранный язык
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
Основы педагогики и психологии
Теория и практика воспитательной деятельности
В020
Специальная педагогика
Основы педагогики и психологии
Биология
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Творческий экзамен
История искусства
В024
Искусствоведение
Творческий экзамен
История искусства
В027
Театральное искусство
Творческий экзамен
История театра
В028
Хореография
Творческий экзамен
История хореографии
В029
Аудиовизуальные средства и медиа производство
Творческий экзамен
Казахский язык/Русский язык
В030
Изобразительное искусство
Творческий экзамен
История изобразительного искусства Казахстана
В031
Мода, дизайн
Творческий экзамен
История изобразительного искусства
В032
Философия и этика
История Казахстана
Основы социально-гуманитарных наук (Основы философии, культурологии, социологии и политологии)
В033
Религия и теология
Творческий экзамен
История Казахстана
В034
История и археология
История Казахстана
Всемирная история
В035
Тюркология и востоковедение
Казахский язык/Русский язык
Всемирная история
В036
Переводческое дело
Казахский язык/Русский язык
Иностранный язык
В037
Филология
Казахский язык/Русский язык
Казахская/Русская литература
В038
Социология
История Казахстана
Основы социально-гуманитарных наук
В039
Культурология
История Казахстана
Организация работы социальных учреждений
В040
Политология и граждановедение
История Казахстана
Основы социально-гуманитарных наук (Основы философии, культурологии, социологии и политологии)
В041
Психология
История Казахстана
Основы психологии
В042
Журналистика и репортерское дело
Творческий экзамен
Казахский язык / Русский язык
В043
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
Казахский язык / Русский язык
Организация делопроизводств
В044
Менеджмент и управление
Основы экономики
Менеджмент
В045
Аудит и налогообложение
Финансы и кредит
Экономика организации
В046
Финансы, экономика, банковское и страховое дело
Финансы и кредит
Финансы организации
В047
Маркетинг и реклама
Основы экономики
Маркетинг
В048
Трудовые навыки
Основы экономической теории
Анализ финансовой и экономической отчетности
В049
Право
Основы теории государства и права
Гражданское право Республики Казахстан
В050
Биологические и смежные науки
Химия
Биология
В051
Окружающая среда
Химия
Биология
В052
Наука о земле
География
Физика
В053
Химия
Биология
Химия
В054
Физика
Математика
Физика
В055
Математика и статистика
Финансы и кредит
Математика
В056
Механика
Математика
Физика
В057
Информационные технологии
Математика
Основы алгоритмизации и программирования
В058
Информационная безопасность
Математика
Информатика
В059
Коммуникации и коммуникационные технологии
Физика
Электроника и основы схемотехники
В060
Химическая инженерия и процессы
Химия
Общая химическая технология
В061
Материаловедение и технологии
Физика
Основы материаловедения
В062
Электротехника и энергетика
Теоретические основы электротехники
Охрана труда (основы электробезопасности)
В162
Теплоэнергетика
Теоретические основы теплотехники
Охрана труда (основы электробезопасности)
В063
Электротехника и автоматизация
Математика
Автоматизация технологических процессов отрасли
В064
Механика и металлообработка
Материаловедение
Охрана труда
В164
Приборостроение
Основы автоматики
Технологические измерения и контрольно-измерительные приборы
В065
Автотранспортные средства
Физика
Охрана труда
В066
Морской транспорт и технологии
Теория, устройство судов и борьба за живучесть судна
Судовые энергетические установки
В067
Воздушный транспорт и технологии
Физика
Авиационная безопасность
В068
Производство продуктов питания
Химия
Микробиология
В069
Производство материалов (стекло, бумага, пластик, дерево)
Физика
Основы материаловедения
В070
Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия
Химия
Материалы для швейных изделий
В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых
Общая геология
Техника безопасности, охрана труда
В171
Металлургия
Металловедение
Основы металлургического производства
В271
Нефтегазовое дело
Гидравлика
Охрана труда и основы промышленной экологии
В072
Технология фармацевтического производства
Химия
Общая химическая технология
В073
Архитектура
Творческий экзамен
Черчение
В074
Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство
Строительные материалы
Охрана труда
В174
Геодезия и картография
Физическая география
Геодезия
В075
Кадастр и землеустройство
География
Геодезия
В076
Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Физика
Стандартизация
В077
Растениеводство
Биология
Основы агрономии
В078
Животноводство
Биология
Животноводство
В079
Лесное хозяйство
Лесоводство
Дендрология
В179
Охотоведение и звероводство
Биология птиц и зверей
Охотоведение
В080
Рыбное хозяйство
Биология
Основы экологии природопользования
В081
Землеустройство
Физика
Сельскохозяйственные машины
В082
Водные ресурсы и водопользования
География
Биология
В083
Ветеринария
Биология
Анатомия и физиология животных
В084
Сестринское дело
Биология
Основы сестринского дела
В085
Фармация
Химия
Основы фармакологии
В090
Социальная работа
История Казахстана
Организация работы социальных учреждений
В091
Туризм
География
Организация туристской деятельности
В092
Досуг
Творческий экзамен
История Казахстана
В093
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
История Казахстана
Организация обслуживания в ресторанах и гостиничных хозяйствах
В094
Санитарно-профилактические мероприятия
Электротехника
Основы материаловедения
В095
Транспортные услуги
Физика
Охрана труда
В096
Правоохранительная деятельность
Основы теории государства и права
Уголовное право Республики Казахстан
В097
Пожарная безопасность
Математика
Физика
Приложение 3 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 июня 2020 года № 230
Приложение 6 к Правилам
проведения единого
национального тестирования
и оказания государственных
услуг"Выдача сертификата о
сдаче единого национального
тестирования"
Форма
Пункт проведения Единого национального тестирования / Базовое высшее учебное заведение _____________________________________
ПРОПУСК
Индивидуальный код тестируемого
Ф.И.О. (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер/Дата рождения
Место печати
Код группы образовательной программы
Язык сдачи тестирования:
Предметы:

1)
2)
3)
4)
5)
Тестілеу күні:
Басталу уақыты:
Лек:
Өткізу орны:
Мекен-жайы:
Ғимарат: Аудитория:
Білім беру ұйымы басшысы/Желілік жоғары оқу орны қабылдау комиссиясының жауапты хатшысы:: __________________ __________________
(қолы) (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Тестілеу нәтижелері Ұлттық тестілеу орталығының www.testcenter.kz сайтында жарияланады
Түсушіге жадынама:
Түсушіде өзімен бірге тестілеуге кіру рұқсаттамасы және жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасы (жеке куәлік немесе паспорт) болуы қажет. Жасы 16-ға толмаған және жеке басын куәландыратын құжаты жоқ түсуші мектепті ағымдағы жылы бітіргені туралы фотосуреті бар анықтама береді. Құжаттардың біреуі болмаған жағдайда түсуші тестілеуге жіберілмейді.
Түсушіге ғимаратқа төмендегі тыйым салынған заттарды: ақпараттарды тасымалдау функциясымен жабдықталған ұялы байланыстар, оның ішінде пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), радио-электрондық байланыстың барлық түрлері, оның ішінде (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағаттар, сымды және сымсыз құлаққаптар және тағы басқаларды алып кіруіне рұқсат етілмейді.
Түсушіге рұқсат берілмейді:
1) аудиториядан дәліз кезекшісінің міндетін атқаратын Министрлік өкілінің рұқсатынсыз және алып жүруінсіз шығуға;
2) сөйлесуге, орын ауыстыруға;
3) калькуляторды, анықтамалық әдебиеттерді (Менделеев және тұздардың ерігіштігі кестесінен басқасын), электрондық жазба кітапшаларын, түзету сұйықтығын және мобильдік байланыс құралдарын пайдалануға;
4) тестілеу материалдарымен алмасуға;
5) тестілеу материалдарын аудиториядан шығаруға;
6) тестілеу материалдарын (жауап парағы мен кітапшалар) умаждау арқылы бүлдіруге;
7) корректор сұйықтығын қолдануға, беттерді жыртуға, бояу қарастырылмаған секторларды (жауап парағының нөмірі) бояуға.
Түсуші осы Қағидаларды бұзған жағдайда, Министрлік өкілі акт жасай отырып түсушіні тестілеуге кіргізбейді және (немесе) аудиториядан шығарады, түсушінің тестілеу нәтижелері жойылады. Түсуші сол тестілеуге және ағымдағы жылы тестілеуге жіберілмейді.
Мен жадынамамен таныстым және наразылық білдірмеймін.
Рұқсаттамадағы мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
Түсушінің қолы _____________________________________
Кесу сызығы
Ұлттықбірыңғайтестілеуөткізупункті/Базалықжоғарыоқуорны _________________________
РҰҚСАТТАМАТҮБІРТЕГІ
Тестіленушініңжекекоды:
Т.А.Ә. (барболғанжағдайда)
Жекесәйкестендірунөмірі/Туғанкүні
Мөрорны
Білім беру бағдарламалары тобының коды:
Тестілеу тапсыру тілі:
Пәндері:

1)
2)
3)
4)
5)
Дата тестирования:
Время начала:
Поток:
Место проведения:
Адрес:
Корпус: Аудитория:
Руководитель организаций образования / Ответственный секретарь приемной комиссии линейного высшего учебного заведения __________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. (при его наличии))
Результаты тестирования будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.​tes​tcen​ter.​kz
Памятка поступающему:
Поступающий должен иметь при себе пропуск на тестирование и оригинал документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт). Поступающий, который не достиг шестнадцати лет и не имеет документ, удостоверяющий личность, представляет справку с фотографией об окончании школы в текущем году. При отсутствии одного из документов поступающий не допускается на тестирование.
Поступающий не допускается в здание при наличии следующих запрещенных предметов: мобильные связи, оснащенные функцией передачи информации, в том числе пейджер, мобильные телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), все виды радио-электронной связи, в том числе Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт-часы, проводные и беспроводные наушники и так далее.
Поступающему не допускается:
1) выходить из аудитории без разрешения и сопровождения представителя Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерства), выполняющего функции дежурного по коридору;
2) переговариваться и пересаживаться с места на место;
3) пользоваться калькулятором, справочной литературой (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), электронными записными книжками, корректирующими жидкостями и средствами мобильной связи и другими электронными устройствами;
4) обмениваться материалами тестирования;
5) выносить материалы тестирования из аудитории;
6) осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия;
7) использовать корректирующую жидкость, отрывать страницы, закрашивать сектора, не предусмотренные для этого (номер листа ответов).
В случае нарушения поступающим настоящих Правил, представителем Министерства с составлением акта не допускает и (или) исключает поступающего из аудитории, результаты тестирования поступающего аннулируются. Поступающий не допускается к тому же тестированию и к тестированию в текущем году.
Я ознакомлен с памяткой и претензий не имею. Подтверждаю, что данные на пропуске правильны.
Подпись поступающего ______________________________
Линия отреза
Пункт проведения Единого национального тестирования / Базовое высшее учебное заведение _____________________________________
КОРЕШОК ПРОПУСКА
Индивидуальный код тестируемого
Ф.И.О. (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер/Дата рождения
Место печати
Код группы образовательной программы
Язык сдачи тестирования:
Предметы:

8-1-қосымша
Нысан
Министрлік өкілі ___________________________________________________________
_____________________________________ (Т.А.Ә., бар болған жағдайда)      (қолы)
Отырғызу парағы (электронды формат)
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу
пункті____________________________________________________________________
(коды)                              (атауы)
Аудитория № ______
Тестілеудің басталуы: ________ сағат _______ минут
Тестілеудің аяқталуы: ________ сағат _______ минут
Лек нөмірі ____                              Мерзімі: _____________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ТЖК
ЖСН
Тестілеуге дейін
Ескерту
Орын (компьютер)№
Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы белгі
Тестіленушінің қолы
1
2
Барлық тестіленушілердің саны: ________
"Ескерту" бағаны "Келмеді" мәнін қабылдайды.
"Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы белгі" бағаны "Таныстым" мәнін қабылдайды.
Тестіленушілерді өз орындарына отырғызуға, тестілеу материалдарын дұрыс таратуға және тестіленушінің аудиторияда тәртіп сақтауына жауап беремін.
Аудитория кезекшісі ________________________________________________________
____________________________________ (Т.А.Ә., бар болған жағдайда)            (қолы)
__________________________________________________
____________________________________ (Т.А.Ә., бар болған жағдайда)            (қолы)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 230 бұйрығына
5-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
13-1-қосымша
Нысан
ҰБТ өткізу пункттерінің ғимаратына кіреберісте, металліздегіш құралды қолдану кезінде тестілеуге тыйым салынған заты табылған түсушіні ғимараттан шығару туралы Акт
________________________________________________________________________________
(код) (Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті/Базалық жоғары оқу орны атауы)
"______"_______________202____жыл______сағат______минут
Министірлік өкілі ________________________________________________________________
(Т.А.Ә.(болған жағдайда))
Мемлекеттік комиссия мүшесі ______________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Ғимаратқа кіреберісте, металліздегіш құралды қолдану арқылы түсушіден: Т.А.Ә. (болған жағдайда)
_______________________________________________________________________________,
Тестіленушінің жеке коды ___________ №___аудитория.
Түсушіден тестілеуде тыйым салынған төмендегі заттар табылды:
________________________________________________________________________________
(табылған заттың атауы, маркасы, саны.)
Аталған деректі ескере отырып шешім қабылдады: түсушіні:
Т.А.Ә. (болған жағдайда) _______________, тестіленушінің жеке коды_______ тестілеу
өткізілетін ғимараттан шығару және тестілеуге жібермеу.
Т.А.Ә. (болған жағдайда)_________________________________________ ________________,
Тестіленушінің жеке коды _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың, Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолдары)
Актімен таныстым:
________________________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы)
Актімен таныстым:
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті басшысы/Базалық ЖОО жауапты хатшысы
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы)
Актімен таныстым:
________________________________________________________________________________
(Мемлекеттік комиссия төрағасы Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы)
М.О
Ұлттық бірыңғай тестілеу өткізу пункті/Базалық жоғары оқу орны
Күні:__________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 230 бұйрығына
6-қосымша
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу және "Ұлттық бірыңғай
тестілеу тапсырғаны туралы
сертификат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
27-қосымша
"Ұлттық бірыңғай тестілеу тапсырғаны туралы сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті "Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК және (немесе) жоғары оқу орындары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) арқылы көрсетеді.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:

Приложение 8-1 к Правилам
проведения единого
национального тестирования
и оказания государственных
услуг "Выдача сертификата о
сдаче единого национального
тестирования"
Форма
Представитель Министерства
__________________________________________________ _________________
(Ф.И.О., при его наличии)                                     (подпись)
Посадочный лист (электроный формат)
__________________________________________________________________________
___________ ____________________________________
(код и наименование пункта проведения Единого национального тестирования /
базового высшего учебного заведения)
Аудитория № ______
Начало тестирования: "________" часов "______" минут
Окончание тестирования: "________" часов "_____" минут
Поток № ____ Дата: _____________________
Ф.И.О.(при его наличии)
ИКТ
ИИН
До начало тестирования
Примечание
№ места (компьютера)
Отметка об ознакомлении с правилами поведения в аудитории
Подпись тестируемого
1
2
Всего тестируемых: ________
Поле "Примечание" принимает значение "Не явился"
Поле "Отметка об ознакомлении с правилами поведения в аудитории" принимает
значение "Ознакомлен"
Несу ответственность за рассадку тестируемых, раздачу материалов тестирования и
соблюдение тестируемыми правил поведения в аудитории
Дежурный по аудитории
_____________________________________________________ __________________
(Ф.И.О., при его наличии)                                     (подпись)
Приложение 5 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 июня 2020 года № 230
Приложение 13-1 к Правилам
проведения единого
национального тестирования
и оказания государственных
услуг "Выдача сертификата о
сдаче единого национального
тестирования"
Форма
Акт об исключении из здания поступающего при
обнаружении металлоискателем запрещенных предметов
при запуске в здание пункта проведения ЕНТ
__________ _______________________________________________________________
(код) (наименование пункта проведения единого национального тестирования/
базового высшего учебного заведения)
"______" _______________ 202____ год "______" часов "_______" минут
Представитель Министерства
______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Член государственной комиссии
___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
У поступающего: Ф.И.О (при его наличии)
___________________________________________________,
Индивидуальный код поступающего ______________ из аудитории
№ ____, во время запуска в здание с использованием металлоискателя у
поступающего были обнаружены запрещенные предметы:
_________________________________________________________________________.
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество)
Учитывая данный факт, постановили:
Исключить из здания тестирования и не допускать к тестированию Ф.И.О.
(при его наличии)
_________________________________________________________________________,
Индивидуальный код поступающего
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт)
с актом ознакомлен:
________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
с актом ознакомлен:
__________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии)
руководителя пункта проведения единого национального
тестирования/ответственного секретаря базового высшего учебного заведения)
с актом ознакомлен:
__________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) председателя государственной комиссии)
МП пункта проведения единого национального тестирования /базовое высшее
учебное заведение
Дата:________
Приложение 6 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 июня 2020 года № 230
Приложение 27 к Правилам
проведения единого
национального тестирования
и оказания государственных
услуг "Выдача сертификата о
сдаче единого национального
тестирования"
Стандарт государственной услуги "Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования"
1
Наименование услугодателя
РГКП "Национальный центр тестирования" и (или) высшие учебные заведения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.​egov.​kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде 3 жұмыс күні;
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық / қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі құжаттарды қабылдау туралы қолхат және Ұлттық тестілеу орталығының сайтында жарияланатын Ұлттық бірыңғай тестілеуді тапсыру туралы электрондық сертификат беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық немесе қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі үшін жүгінген кезде нәтижесі қағаз жеткізгіште ресімделеді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында сертификаттың дайындығы туралы хабарлама келеді.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7.
Жұмыс графигі
Көрсетілетін қызметті беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, көрсетілетін қызметті берушінің белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет орындарының мекен-жайлары:
1) Ұлттық тестілеу орталығының интернет-ресурсында: www.​tes​tcen​ter.​kz;
2) порталда: www.​egov.​kz орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге өтініш жасаған кезде:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғанын растау оның көшірмесіндегі оны алған күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және құжаттар топтамасын қабылдау уақыты көрсетілген белгі болып табылады.
портал арқылы өтініш жасаған кезде:
1) электрондық құжат нысанындағы өтініш көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қойылған;
2) мемлекеттік қызмет көрсету үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтерді (ақпараттық жүйелерде болған жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ақпараттық жүйе арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер
Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін толық емес құжаттар топтамасын ұсынған жағдайда.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар

1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал 3 рабочих дня.
4
Форма оказания
Электронная/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Результатом оказания государственной услуги является расписка о приеме документов и выдача электронного сертификата о сдаче единого национального тестирования, публикуемый на сайте Национального центра тестирования.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
При обращении к услугодателю за результатом оказания государственной услуги результат выдается на бумажном носителе.
При обращении через портал в "личный кабинет" услугополучателя приходит уведомление о готовности сертификата в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя
при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы
Услугодателя: с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Прием заявлений и выдача результата государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Портала: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Национального центра тестирования: www.testcenter.kz;
2) портале: www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
при обращении к услугодателю:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности).
при обращении через портал:
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, услугодатель получает посредством информационной системы из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) услугополучателем представлен не полный пакет документов для получения государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

1) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты-15 минут;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты-15 минут (практиканы ескере отырып).
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтері, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылған: www.​edu.​gov.​kz және бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Бірыңғай байланыс орталығы "1414", 8-800-080-7777.

1) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем - 15 минут;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 минут (с учетом практики).
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.edu.gov.kz и Единого контакт-центра: 8-800-080-7777, 1414.
Единого контакт-центра"1414", 8-800-080-7777.