"Тұрақты маршруттар бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау жөнінде қызмет көрсетуге тарифтер есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 қазандағы № 614 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 6 тамыздағы № 426 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 17 тамызда № 21098 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрақты маршруттар бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау жөнінде қызмет көрсетуге тарифтер есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 қазандағы № 614 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7297 болып тіркелген, 2011 жылғы 2 желтоқсанда № 178 (2168)) "Заң газеті" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрақты маршруттар бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдау жөнінде қызмет көрсетуге тарифтер есептеу әдістемесінде:
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 6 тамызы
№ 426 бұйрығына
қосымша
Тұрақты маршруттар бойынша
жолаушылар мен багажды тасымалдау
жөнінде қызмет көрсетуге тарифтер
есептеу әдістемесіне
1-қосымша
Жолаушыларды автомобильмен тұрақты тасымалдау тарифтерiн қалыптастыруды экономикалық-математикалық моделі
1-тарау. Есептік тарифтерді белгілеу тәртібі
1. Жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау тарифтерiн қалыптастыруды экономикалық-математикалық моделі (бұдан әрі - Модель) тұрақты маршруттардың барлық түрлерінің автобустарында (шағын автобустарында) жол жүру тарифтерін негіздеу бойынша есептеу технологиясының әдістемелік біркелкілігін қамтамасыз ету мақсатында пайдаланылады, бұл есептеулер біріздендірілген мынадай түрдегі экономикалық-математикалық модельдерді пайдалану арқылы орындалады:
формула (1)
мұнда: Те – осы маршрут үшін есептік тариф;
Зi – осы Модельдің 2-тарауында белгіленген тәртіппен есептелінетін шығыстардың барлық і -баптары бойынша (Отын, электр энергиясы, Жанармай материалдары, Автобустарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету, Автошиналарды ауыстыру және жөндеу, Автобустардың амортизациясы, Жүргізушілер мен кондукторлардың еңбек ақысы, Істеме шығыстар) осы маршрутқа қызмет көрсетуге арналған тасымалдаушының нормативтік (есептік) шығындарының жалпы жылдық немесе жылдың соңына дейін сомасы;
Q r нақты – осы Модельдің 3-тарауында белгіленген алдынғы жыл үшін тасымалданған жолаушылардың нақты саны;

О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 614 "Об утверждении Методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 августа 2020 года № 426. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2020 года № 21098
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 октября 2011 года № 614 "Об утверждении Методики расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7297, опубликован 2 декабря 2011 года в газете "Юридическая газета" № 178 (2168)) следующее изменение:
в Методике расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам, утвержденной указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфрастуктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 6 августа 2020 года № 426
Приложение 1
к Методике расчета тарифов на
оказание услуг по перевозке
пассажиров и багажа
по регулярным маршрутам
Экономико-математическая модель формирования тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров
Глава 1. Порядок определения расчетного тарифа
1. Экономико-математическая модель формирования тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа (далее – Модель) используется в целях обеспечения методологического единообразия технологии расчетов по обоснованию тарифов на проезд в автобусах (микроавтобусах) регулярных маршрутов, эти расчеты выполняются с использованием унифицированной экономико-математической модели следующего вида:
формула (1)
где: Тр - расчетный тариф для маршрута;
Зi - общая годовая или до конца года сумма нормативных (расчетных) затрат перевозчика на обслуживание данного маршрута по всем i-ым статьям расходов (топливо, электроэнергия, смазочные материалы, ремонт и техническое обслуживание автобусов, замена и ремонт автошин, амортизация автобусов, заработная плата водителей и кондукторов, накладные расходы), рассчитываемые в порядке, определяемая в главе 2 настоящей Модели.
Qг.факт - фактическое количество перевезенных пассажиров за предыдущий год, определенном в главе 3 настоящей Модели;

Q r есеп - осы Модельдің 3-тарауында белгіленген алдыңғы үш ай және 12 айға көбейтілетін бір айдағы орташа саны шығарылады, тасымалданған жолаушылардың нақты санына сүйене отырып, болжамдалған жолаушыларды тасымалдау саны;
Ке – 1,15 тең осы маршрутқа қызмет көрсету бойынша тасымалдаушы шығындарына есептік рентабелділігі коэффициенті (15% ретінде қолданылады);
Кққс – 1,12 тең қосылған күн салығының коэффициенті (12% ретінде қолданылады).
2-тарау. Пайдалану шығыстарының баптары бойынша тасымалдаушының шығындарын ірілендірген есептеу тәртібі
2. Тұрақты автобус маршрутына қызмет көрсетуге шығындардың баптары бойынша нормативтік пайдалану шығыстарының ірілендірілген есептеулері мынадай тәртіпте орындалады:
1) осы маршрутқа қызмет көрсетуге пайдаланылатын автобустардың жалпы жүрісіне есептелген автомобиль отынына/электр энергиясына жұмсалатын шығыстар есептік тарифтерді жүзеге асыру күніне белгіленген қолданыстағы барлық әдістемелерді және 1 литр бензиннің (дизельді отынның, газдың)/1 киловатт электр энергиясының бөлшек құнын ескере отырып, 100 км-ге жұмсалатын отынның электр энергиясының базалық нормасына сүйене отырып белгілейді:
Зт=0,01 х Lжалпы х (НТ х ЦТ + НЭ х ЦЭ) х КН,
формула (2)
мұнда: Зо – автомобиль отыны/ электр энергиясы шығындары;
0,01 – 100 км-ден 1 км-ге отын шығындарын есептеу;
Lжалпы – формула бойынша есептелінетін маршрутқа қызмет көртесу кезіндегі автобустардың жалпы жылдық жүрісі;
НТ – автобустың 100 км жүрісіне литрлердегі/киловатт отынды жұмсаудың базалық нормасы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына арналған жанар-жағармай материалдары шығыстарының және автокөлікті күтіп ұстауға арналған шығыстардың нормаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Отын шығынының нормасы) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 11 тамыздағы қаулысына сәйкес анықталады;
Электробустардың 100 шақырым жүрісіне литрлік жанармай шығыс нормалары дайындаушы зауыттың деректеріне сәйкес (пайдалану өңіріндегі климаттық нормаларға сәйкес қысқы кезеңдегі қоршаған ортаның орташа температурасына байланысты), қысқы және жазғы шығысты ескере отырып, орташа жылдық норма ретінде анықталады. Ол мына формула бойынша есептеледі:
формула (3)
мұнда: Мқыс., Мжаз - Клк (климаттық коэффициент) мәнін анықтайтын отын шығыны нормасының 10-кесте бойынша кезеңдер шегінде өңірлер бойынша анықталған бір жылдағы қысқы және жазғы айлар саны.
ОН осы есептеу тек электробустардың шығыстарын есептеу үшін ғана қолданылады;
КН – маршрутта автобустардың нақты жұмыс жағдайы үшін базалық нормаға үстемелердің жиынтық коэффициенті Отын шығысының нормасына сәйкес анықталады;
Электроібустар үшін маршруттағы автобустардың нақты жұмыс жағдайлары үшін базалық нормаға үстеме ақының жиынтық коэффициенті дайындаушы өндірушінің деректеріне сәйкес анықталады;
ЭН – Зауыт өндірушісінің мәліметіне сәйкес сағатына 100 километр жорыққа электрқуаты шығысының нормасы.
ЦЭ – тарифтік есептеу күніне электрқуатының тарифіне сәйкес 1 кВт электрқуаты.
НЭ мен ЦЭ - электробустардың шығындарын есептегенде ғана ескеріледі, қалған барлық көлік құралдарының шығындарын есептегенде НЭ мен ЦЭ мәні 0-ге тең болады.
Цо – тариф есептеу күніне жазғы және қысқы отын түрлерін пайдалануды ескере отырып, 1 литр отынның орташа жылдық бөлшек құны.
Lжалпы = Др х Ам (n х lра + lо),
формула (4)
мұнда: Lжалпы – автобустардың жалпы жылдық жүрісі;
Др – бір жылда маршрутқа қызмет көрсету күндерінің саны (тәулік сайын жұмыс режимі кезінде Др = 365);
n – маршруттағы күн сайынғы рейс айналымының саны;
lра – маршруттағы рейстер айналымының арақашықтығы, км;
lо – күн сайынғы нөлдік жүріс, км.
Егер маршрут сипаттамасының көрсеткіштері жұмыс және демалыс күндері бойынша әртүрлі мәндерде болса, онда автобустардың жалпы жылдық жүрісі жұмыс және демалыс күндері бойынша осы шамаларды қосу арқылы жеке анықталады.
Цо – тариф есептеу күніне жазғы және қысқы отын түрлерін пайдалануды ескере отырып, 1 литр отынның орташа жылдық бөлшек құны мына формула бойынша анықталады:
формула (5)
мұнда: Мқыс., Мжаз. - Ккл мәнін анықтайтын (климат коэффициенті) ЖЖМ шығыс нормалары анықтамасының 10-кестесі бойынша кезең ішіндегі өңір бойынша анықталған жылға қыс және жаз айлары саны.
Цқ.о., Цж.о. – тарифті есептеу күніне бөлшек отын құны (қысқы және жазғы).
Жазғы кезеңде тарифті есептеу кезінде алдыңғы қысқы кезеңде қалыптасқан 1 литр қысқы отын бағасына негізделеді;

Qг.расчет - прогнозируемое количество перевозки пассажиров исходя из фактически перевезенного количества пассажиров, предыдущие за три месяца и выводится среднее количество за месяц, которое умножается на 12 месяцев, определенном в главе 3 настоящей Модели;
Кр - коэффициент расчетной рентабельности к затратам перевозчика по обслуживанию данного маршрута равный 1,15 (принимается как 15%);
Кндс - коэффициент налога на добавленную стоимость равный 1,12 (принимается как 12 %).
Глава 2. Порядок укрупненных расчетов затрат перевозчика по статьям эксплуатационных расходов
2. Укрупненные расчеты нормативных эксплуатационных расходов по статьям затрат на обслуживание регулярного автобусного маршрута выполняются в следующем порядке:
1) расходы на автомобильное топливо/электроэнергию в расчете на общий пробег автобусов, используемых на обслуживании данного маршрута, определяются исходя из базовой нормы расхода/электроэнергию топлива на 100 км с учетом всех действующих надбавок и розничной цены 1 литра бензина (дизтоплива, газа)/1 киловатта электроэнергии на дату осуществления расчета тарифа:
Зт=0,01 х Lоб х (НТ х ЦТ + НЭ х ЦЭ) х КН
формула (2)
где: Зт – затраты на автомобильное топливо/электроэнергию;
0,01 – пересчет расхода топлива со 100 км на 1 км;
Lоб – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута рассчитываемый по формуле;
НТ – базовая норма расхода топлива в литрах/киловаттах на 100 километров пробега автобуса, определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 "Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранспорта" (далее – Нормы расхода топлива).
Для электробусов нормы расхода топлива в литрах на 100 километров пробега определяется согласно данных Завода изготовителя (в зависимости от средней температуры окружающей среды в зимний период согласно климатическим нормам в регионе эксплуатации), определяется как средняя годовая норма с учетом зимнего и летнего расхода. Рассчитывается по следующей формуле:
формула (3)
где: Мзим., Млето – количество зимних и летних месяцев в году, определенных по региону в пределах периодов по таблице 10 Норм расхода топлива определяющей значение Ккл (коэффициент климатический).
Данный расчет НТ применим только для расчета расходов электробусов;
КН – совокупный коэффициент надбавок к базовой норме для реальных условий работы автобусов на маршруте, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;
Для электробусов совокупный коэффициент надбавок к базовой норме для реальных условий работы автобусов на маршруте определяется согласно данных Завода изготовителя;
НЭ – норма расхода электроэнергии киловатт в час на 100 километров пробега согласно данных Завода изготовителя.
ЦЭ –1 кВт электроэнергии согласно тарифу за электроэнергию на дату расчета тарифа.
НЭ и ЦЭ – учитывается только при расчете затрат для электробусов, для расчета затрат для всех остальных транспортных средств значение НЭ и ЦЭ равно 0.
Цт – средняя годовая розничная стоимость 1 литра топлива на дату расчета тарифа с учетом использования летнего и зимнего видов топлива.
формула (4)
где: Lоб - общий годовой пробег автобусов;
Др – количество дней обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Др = 365);
n – ежедневное количество кругорейсов на маршруте;
lкр – протяженность кругорейса на маршруте в км;
lо – ежедневный нулевой пробег, км.
В случае, если показатели характеристики маршрута имеют разные значения по рабочим и выходным дням, то общий годовой пробег автобусов, определяется отдельно по рабочим и выходным дням с суммированием этих величин.
Цт – средняя годовая розничная стоимость 1 литра топлива на дату расчета тарифа с учетом использования летнего и зимнего видов топлива определяется по формуле:
формула (5)
где: Мзим., Млето – количество зимних и летних месяцев в году, определенных по региону в пределах периодов по таблице 10 Норм расхода топлива определяющей значение Ккл (коэффициент климатический).
Цз.т., Цл.т. - розничная стоимость топлива (зимнего и летнего) на дату расчета тарифа.
При расчете тарифа в летний период, за основу берется цена 1 литра зимнего топлива сложившаяся в предыдущем зимнем периоде;

2) майланатын материалдар шығыстары автомобиль отын шығыстарынан 10%-на тең:
Зжм = Зо х 0,1
формула (6)
мұнда: Зжм – жанар-жағармай материалдарының шығындары;
Электробустар үшін майлау материалдарының құны өндірушінің мәліметтеріне сәйкес анықталады;
3) жөндеу жүргізуге және техникалық қызмет көрсетуге жұмсалатын шығыстар осы маршрутқа қызмет көрсетуге бекітілген автобустар құнынан10% (пайдалану мерзімі 3 жылға дейін автобустар үшін), 15% (пайдалану мерзімі 3 жылдан 7 жылға дейін автобустар үшін) және 20% (пайдалану мерзімі 7 жылдан астам автобустар үшін) ретінде қолданады.
Бұдан:
Зжт = Крт х Ам х Кр х Ц,
формула (7)
мұнда: Зжт – жөндеу жұмыстарына және техникалық қызмет көрсетуге шығындар;
Крт – автобустарға жөндеу жүргізуге және техникалық қызмет көрсетуге жұмсалатын шығыстар;
Ам – кесте бойынша маршрутқа бір күнге автобустар саны;
Кр – автобустар резервінің коэффициенті, (1,2 ретінде тең шығындарды есептеу үшін алынатын кесте бойынша автобустар маршруттарына бекітілгендердің жалпы санының маршрутқа жеткізуге жататын автобустардың санына қатынасы);
Ц – маршрутта бекітілген 1 автобустың құны, теңгемен.
Өндіруші зауыттан немесе ресми делдалдардан сатып алынған жаңа автобустар үшін алынған уақыттан бастап үш жылға дейін сатып алу құны болады.
Екінші нарықтардан сатып алынған автобустар үшін, сондай-ақ жалға алынған автобустар үшін – бағалау қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен анықталған орташа нарық құны. Автобустарды қайтадан бағалау оны өндіруші зауытпен шығарған кезеңнен бастап әр үш жыл сайын жүзеге асырылады;
Электробустар үшін жөндеу және техникалық қызмет көрсету шығыстары өндірушінің мәліметіне сәйкес анықталады;
4) маршруттағы автобустардың жылдық жүрісіне есептелген автошиналарды пайдалану шығыстарын мынадай формула бойынша анықтауға болады:
формула (8)
мұнда: Зш – автошинаға шығындар;
Цш – бір шина жиынтығының орташа сатып алу бағасы (шина, камера, жиек таспасы), есептеу кезінде теңгемен;
m – автобустағы доңғалақ саны (қосалқы доңғалақсыз);
Lжалпы – маршрутқа қызмет көрсету кезіндегі автобустардың жалпы жылдық жүрісі;
ш – автошиналар жүрісінің пайдаланымдық нормасы Отын шығысының нормасына сәйкес анықталады, км;
Кш – автошиналар жүрісінің пайдаланымдық нормасын түзету коэффициенті Отын шығысының нормасына сәйкес анықталады;
Электробустар автошиналарының жүрісі үшін жұмыс нормаларын түзету коэффициенті өндіруші Зауыттың деректеріне сәйкес анықталады;
5) маршрутта бекітілген автобустар бойынша амортизациялық аударымның жылдық сомасы олардың жалпы жүрісіне есептегенде мынаған тең:
За = 0,15 х Ам х КР х Ц,
формула (9)
мұнда: За – амортизация шығындары;

2) расходы на смазочные материалы равны 10% от расходов на автомобильное топливо:
формула (6)
где: Зсм - затраты на смазочные материалы;
Для электробусов расходы на смазочные материалы определяются согласно данных Завода изготовителя;
3) расходы на проведение ремонтов и технических обслуживаний автобусов принимаются как 10 % (для автобусов со сроком эксплуатации до 3 лет), 15% (для автобусов со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет) и 20 % (для автобусов со сроком эксплуатации более 7 лет) от стоимости автобусов, закрепленных для обслуживания данного маршрута. Отсюда:
формула (7)
где: Зрт – затраты на проведение ремонтов и технического обслуживания;
Крт - расходы на проведение ремонтов и технических обслуживаний автобусов;
Ам - количество автобусов в день на маршруте по графику;
Кр - коэффициент резерва автобусов (отношение общего количества закрепленных за маршрутом автобусов к числу автобусов, подлежащих поставке на маршрут по графику, принимаемый для расчетов затрат равный как 1,2);
Ц - стоимость 1 автобуса из закрепленных на маршруте, в тенге.
Для новых автобусов, приобретенных у завода-изготовителя либо через официальных дилеров, таковой будет являться стоимость приобретения до трех лет с момента приобретения.
Для автобусов, приобретенных на вторичном рынке, а также арендованных автобусов - среднерыночная стоимость определяемая организациями, осуществляющими оценочную деятельность. Переоценка автобусов осуществляется каждые три года с момента его выпуска заводом-изготовителем;
Для электробусов расходы на проведение ремонтов и технических обслуживаний автобусов определяются согласно данных Завода изготовителя;
4) эксплуатационные расходы на автошины в расчете на годовой пробег автобусов на маршруте определяются по формуле:
формула (8)
где: Зш – затраты на автошины;
Цш – закупочная цена одного комплекта шин (шина, камера, ободная лента) в тенге на момент расчета;
m – количество колес на автобусе (без запасного колеса);
Lоб – общий годовой пробег автобусов при обслуживании маршрута.
ш – эксплуатационная норма пробега автошины, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива, в км;
Кш – коэффициент корректировки эксплуатационных норм пробега автошин, определяется в соответствии с Нормами расхода топлива;
Коэффициент корректировки эксплуатационных норм пробега автошин электробусов определяется согласно данных Завода изготовителя;
5) годовая сумма амортизационных отчислений по закрепленным на маршруте автобусам в расчете на их общий пробег составляет:
формула (9)
где: За – затраты на амортизацию;

0,15 – автокөлік бойынша амортизация нормасы 15% мөлшерде;
Кр – автобустар резервінің коэффициенті.
6) маршрутқа қызмет көрсету бойынша жүргізушілер мен кондукторлардың (автобус экипаждары) жалақысының жалпы жылдық сомасы мынадай формула бойынша анықталуы мүмкін:
Зжа = (Мр Х (ZВ х Nв + ZК х Nк) х Ам х К)х1,2
формула (10)
Мұнда: Зжа – жалақы шығындары;
Мр – бір жылда маршрутқа қызмет көрсетілетін айлардың саны (жұмыстың тәулік ішінде режимі кезінде Мр = 12);
ZВ және ZК – автобус жүргізушісінің орташа айлық жалақысы өтінім бергеннің алдындағы тоқсан негізінде статистика деректері бойынша қалыптасқан тасымалдаушы тіркелген аумақтағы бір қызметкердің орташа айлық жалақысы деңгейінде белгіленеді. Кондуктордың орташа айлық жалақысы жүргізушінің жалақысының 70% деңгейінде белгіленеді;
Nв (Nк) – маршрутта әр автобусқа бекітілген жүргізушілердің (кондукторлардың) нормативтік саны;
К – тасымалдаушының есептік деректерімен расталған сомада еңбек жалақысы мен қызметкерлерді сақтандыруға әлеуметтік есептеуін есепке алатын коэффициент.
1,2 – аурулық, еңбек, бала күтімі демалыстарындағы, оқудағы жұмысшылардың есептеулерін ескеретін түзету коэффиценті;
7) үстеме шығыстардың нормативті сомасы осы маршрутқа қызмет көрсету бойынша шығындардың тікелей баптарының жиынтық сомасынан
20% құрайды және мына формула бойынша анықталады:
Зү = 0,2 (Зт + Зжм + Зжт + Зш + За + Зжа)
формула (11)
Мұнда: Зү – үстеме шығыстар шығындары.
Үстеме шығыстарды есептеу сомасы өндіріс шығындарына жататын салықтар және алымдардың барлық түрлерін (қосалқы құн салығы мен кірістің корпоративтік салығынан басқа) қамтиды.
3. Маршрутқа қызмет көрсету шығындарының жалпы сомасы (Зi) шығыстар баптары бойынша есептеулердің нәтижелерін қосу арқылы анықталады:
Зi = Зт + Зжм + Зжт + Зш + За + Зжа + Зү + Засп,
формула (12)
Мұнда: Засп – автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін есепке алатын шығындар;
Қалалық маршруттар үшін Засп = 0, өйткені қалалық маршруттардың тасымалдаушылары автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін пайдаланбайды;
Алынған нәтиже жолаушының тұрақты маршруты автобусындағы жол жүру тарифін есептеу формуласына (1) ұсынылады.
3-тарау. Жолаушыларды тасымалдау санын жалпы жылдық және жылдың соңына дейінгі бекітілген (болжанатын) есептер тәртібі
4. Айлар бойынша есептеуден шығатын жолаушыларды тасымалдау санын жалпы жылдық бекітілген (болжанатын) есебі мынадай тәртіпте орындалады:
1) қайтадан ашылған жолаушылар тасымалының болжамды көлемі (саны) бір ай ішінде маршрутта жолаушылар тасымалының күнделікті нақты зерттеулер нәтижелері бойынша және мына формула бойынша анықталады:

0,15 – норма амортизации по автотранспорту в размере 15 %;
Кр – коэффициент резерва автобусов;
6) общая годовая сумма зарплаты водителей и кондукторов (экипажей автобусов) по обслуживанию маршрута может быть определена по формуле:
формула (10)
где: Ззп - затраты на зарплату;
Мр - количество месяцев обслуживания маршрута в году (при круглогодичном режиме работы Мр = 12);
ZВ и ZК - среднемесячная заработная плата водителя автобуса устанавливается на уровне среднемесячной заработной платы одного работника в регионе, где зарегистрирован перевозчик, сложившейся по данным статистики за квартал, предшествующий подаче заявки. Среднемесячная заработная плата кондуктора устанавливается на уровне 70% заработной платы водителя;
Nв (Nк) - нормативное количество водителей (кондукторов), закрепленных за каждым автобусом на маршруте;
К - коэффициент, учитывающий социальные начисления на заработную плату и страхование работников в сумме подтвержденной отчетными данными перевозчика;
1,2 - поправочный коэффициент, учитывающий начисления работникам, находящимся на больничном, отпусках, обучении;
7) нормативная сумма накладных расходов составляет 20 % от совокупной суммы прямых статей затрат по обслуживанию данного маршрута и определяется по формуле:
формула (11)
где: Зн – затраты накладных расходов.
Расчетная сумма накладных расходов включает все виды налогов и сборов, относимые на издержки производства (кроме налога на добавленную стоимость и корпоративного налога на прибыль).
3. Общая сумма затрат на обслуживание маршрута (Зi) определяется суммированием результатов расчетов по статьям расходов:
Зi = Зт + Зсм + Зрт + Зш + За + Ззп + Зн + Засп,
формула (12)
где: Засп - затраты учитывающие услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживание пассажиров.
Для городских маршрутов Засп = 0, так как перевозчики городских маршрутов не используют услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживание пассажиров;
Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.
Глава 3. Порядок укрупненных расчетов общего годового или до конца года (прогнозируемого) количества перевозок пассажиров
4. Укрупненные расчеты общего годового (прогнозируемого) количества перевозки пассажиров, исходя из расчета по месяцам, выполняются в следующем порядке:
1) прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров для вновь открываемых регулярных маршрутов определяется по результатам обследования фактических ежедневных перевозок пассажиров на маршруте в течение месяца и определяется по формуле:

Q r.есеп = (Q 3ай/3) х 12;
формула (13)
мұнда: Q r.есеп – маршруттағы жолаушылар тасымалының жалпы болжамды жылдық көлемі;
Q3ай – нақты тексерілген 3 айда тасымалданған жолаушылар саны;
12 – жылдағы айлар саны;
2) қолданыстағы маршруттағы бір жылда тасымалданған жолаушылардың болжамды көлемі (саны) аталған маршрут бойынша өткен жылдың тасымалданған жолаушылар көлеміне сүйене отырып анықталады және Q r.нақты ретінде пайдаланылады.
Алынған нәтиже тұрақты маршрут автобусында жолаушылар жүрісіне тарифті есептеу формуласына (1) ұсынылады.
4-тарау. Есептік тарифті анықтау кезінде пайдаланылатын материалдар және ақпарат
5. Маршрут бойынша бастапқы деректер:
1) жүрудің бастапқы және соңғы пункті бойынша маршруттың нөмірі мен атауы;
2) маршруттардағы тікелей (алымындағы) және кері (бөліміндегі) бағыттардағы маршрутаралық пункттердің саны;
3) маршруттың тікелей және кері бағыттардағы ұзақтығы;
4) маршруттағы тікелей және кері бағыттардағы қозғалыстың орташа пайдалану жылдамдығы;
5) жұмыс және демалыс күндеріндегі рейстер айналымының саны;
6) рейстер айналымын орындауға арналған кесте бойынша уақыт;
7) жолаушылар ағыны (есептеу, болжам бойынша);
8) маршруттағы жұмыстың басталуын және аяқталуын көрсетумен жұмыс және демалыс күндеріндегі кесте бойынша жұмыс істеу уақыты;
9) маршруттағы жұмыс және демалыс күндеріндегі кесте бойынша автобустардың саны;
10) маршруттағы жұмыс және демалыс күндеріндегі кесте бойынша автобустар қозғалысының аралығы;
11) маршруттағы жолаушылардың отыруы үшін және жалпы орны бойынша автобустардың паспорттық сыйымдылығы (жинақтаушы алаңның сыйымдылығын ескере отырып);
12) автобустар маркасы (маршруттар тізіліміне сәйкес).
6. Тасымалдаушы маршрут бойынша нақты тасымалданған жолаушылар туралы растаушы құжаттарды пайдаланады:
1) билеттерді өткізу бойынша есеп;
2) жолаушыларды тасымалдаудан түсетін қаржылық қаражаттар туралы есеп.

Qr.расчет =(Q3мес/3)x12;
формула (13)
где:
Qr.расчет - общий прогнозный годовой объем перевозок пассажиров на маршруте;
Q3мес - количество перевезенных пассажиров за фактически обследованные 3 месяца;
12 - количество месяцев в году;
2) прогнозный объем (количество) перевозок пассажиров действующего маршрута на год определяется исходя из объема перевозок пассажиров в прошедшем году по данному маршруту и используется как
Полученный результат подставляется в формулу (1) расчета тарифа на проезд пассажира в автобусе регулярного маршрута.
Глава 4. Материалы и информация используемая при определении расчетного тарифа
5. Исходные данные по маршруту:
1) номер и наименование маршрута по начальному и конечному пункту следования;
2) количество промежуточных пунктов на маршруте в прямом (в числителе) и обратном (в знаменателе) направлениях;
3) протяженность маршрута в прямом и обратном направлениях;
4) средняя эксплуатационная скорость движения на маршруте в прямом и обратном направлениях;
5) количество кругорейсов в рабочие и выходные дни;
6) время по графику на выполнение кругорейса;
7) пассажиропоток (по отчету, прогнозу);
8) время работы на маршруте по графику в рабочие и выходные дни с указанием начала и окончания работы;
9) количество автобусов на маршруте по графику в рабочие и выходные дни;
10) интервал движения автобусов на маршруте по расписанию в рабочие и выходные дни;
11) паспортная вместимость автобусов на маршруте по местам для сидения пассажиров и общая (с учетом вместимости накопительных площадок);
12) марка автобусов (согласно реестру маршрутов).
6. Перевозчик использует подтверждающие документы о фактически перевезенных пассажирах по маршруту:
1) отчет по реализации билетов;
2) отчет о финансовых средствах, поступивших от перевозок пассажиров.