Цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 352/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қыркүйекте № 21329 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 367/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 63-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Бұйрықтың кіріспесі жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 367/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету және пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 367/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2020 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 352/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету және пайдалану қағидалары

Об утверждении Правил отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 352/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2020 года № 21329.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 367/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 63-4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 367/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 367/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
Утверждены приказом
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 28 сентября 2020 года № 352/НҚ
Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2022 № 367/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 63-4) тармақшасына сәйкес әзірленді және электрондық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінде көрсету және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
2) бір реттік пароль – электрондық нысанда көрсетілетін қызметтерді алушы субъектілерді сәйкестендірудің бір сеансы үшін ғана жарамды пароль;
3) дербес деректер субъектiсi (бұдан әрі – субъект) – дербес деректер тиесілі жеке тұлға;
4) қысқа код – цифрлық құжатқа қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін цифрлық құжаттар сервисі жасаған алты таңбалы код;
5) пайдаланушы – нақты функцияны және (немесе) міндетті орындау үшін ақпараттандыру объектілерін пайдаланатын ақпараттандыру субъектісі;
6) үшiншi тұлға – субъект, меншік иесі және (немесе) оператор болып табылмайтын, бiрақ дербес деректердi жинау, өңдеу және қорғау бойынша олармен (онымен) мән-жайлар немесе құқық қатынастары арқылы байланысты болатын тұлға;
7) цифрлық құжат – мемлекеттік органдарға, жеке және заңды тұлғаларға пайдаланылатын және ұсынылатын цифрлық құжаттар сервисінде қолжетімді электрондық құжат;
8) цифрлық құжаттар сервисі – "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторға бекітіп берілген және ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған объектісі.
Мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар пайдаланатын және оларға ұсынылатын цифрлық құжаттар сервисіндегі құжаттардың қағаз жеткізгіштегі құжаттармен мәні бірдей;
9) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
10) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2022 № 367/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 63-4) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон) и определяют порядок отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) одноразовый пароль – пароль, действительный только для одного сеанса аутентификации субъектов получения услуг в электронной форме;
3) субъект персональных данных (далее – субъект) – физическое лицо, к которому относятся персональные данные;
4) короткий код – шестизначный код, сгенерированный сервисом цифровых документов для предоставления доступа к цифровому документу;
5) пользователь – субъект информатизации, использующий объекты информатизации для выполнения конкретной функции и (или) задачи;
6) третье лицо – лицо, не являющееся субъектом, собственником и (или) оператором, но связанное с ними (ним) обстоятельствами или правоотношениями по сбору, обработке и защите персональных данных;
7) цифровой документ – электронный документ, доступный в сервисе цифровых документов используемый и предоставляемый государственным органам, физическим и юридическим лицам;
8) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации.
Документы в сервисе цифровых документов, используемые и представляемые государственным органам, физическим и юридическим лицам, равнозначны документам на бумажном носителе;
9) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
10) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

11) "электрондық үкіметтің" мобильдік қосымшасы (бұдан әрі – мобильді қосымша) – ұялы байланыстың абоненттік құрылғысында орнатылған және іске қосылған және ұялы байланыс және интернет арқылы электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер мен қызметтерге қол жеткізуді ұсынатын бағдарламалық өнім;
12) QR коды – матрицалық штрихкодтардың немесе екі өлшемді штрихкодтардың түрі.
2-тарау. Цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды көрсету тәртібі
3. Цифрлық құжаттар сервисі "электрондық үкіметтің" мобильдік қосымшасының бір бөлігі болып табылады, оған қолжетімділік мобильдік қосымша және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелері арқылы қамтамасыз етіледі.
Цифрлық құжаттар сервисі субъект цифрлық құжатқа қол жеткізуді ұсынғаннан кейін жасалатын QR-код немесе қысқа код бойынша құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған.
4. Пайдаланушылардың ақпараттық жүйелері үшін цифрлық құжаттар сервисіне қолжетімділік Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасына сәйкес уәкілетті органның шешімі бойынша беріледі.
Пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде қолжетімді цифрлық құжаттар сервисі субъектінің келісімімен цифрлық құжаттарды қарау және ұсыну мақсатында ғана пайдаланылады.
Пайдаланушылар Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы, дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарда көзделген шараларды жүзеге асырады.
5. Цифрлық құжаттар цифрлық құжаттар сервисінде интеграциялау арқылы алынған ақпараттық жүйелердің мәліметтері негізінде көрсетіледі және уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдардың электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.
6. Ақпараттық жүйелерді интеграциялау жөніндегі іс-шаралар "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.
7. Цифрлық құжатты цифрлық құжаттар сервисінде іске асыру үшін кейіннен мобильдік қосымшаны мемлекеттік органның немесе ұйымның ақпараттық жүйесімен интеграциялауды жүргізе отырып, цифрланған мәліметтерді мемлекеттік органның немесе ұйымның базасына енгізу қажет.
8. Цифрлық құжаттар сервисі арқылы электрондық құжаттарды көрсетуге сұрау салу және сұрау салуды өңдеу нәтижелерін алу ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын пайдалана отырып жүзеге асырылады.

11) мобильное приложение "электронного правительства" (далее – мобильное приложение) – программный продукт, установленный и запущенный на абонентском устройстве сотовой связи и предоставляющий доступ к государственным услугам и услугам, оказываемым в электронной форме, посредством сотовой связи и сети Интернет;
12) QR-код – тип матричных штрихкодов или двумерных штрихкодов.
Глава 2. Порядок отображения электронных документов в сервисе цифровых документов
3. Сервис цифровых документов является частью мобильного приложения "электронного правительства", доступ к которому обеспечивается посредством мобильного приложения и информационных систем пользователей.
Сервис цифровых документов предназначен для отображения и использования документов по QR-коду или короткому коду, генерируемых после предоставления субъектом доступа к цифровому документу.
4. Доступ к сервису цифровых документов для информационных систем пользователей предоставляется по решению уполномоченного органа в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации.
Сервис цифровых документов, доступный в информационных системах пользователей, используется исключительно в целях просмотра и предоставления цифровых документов с согласия субъекта.
Пользователи осуществляют меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об информатизации, о персональных данных и их защите, и единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.
5. Цифровые документы отображаются в сервисе цифровых документов на основе сведений информационных систем, полученных путем интеграции, и подписываются электронной цифровой подписью уполномоченных государственных органов и организаций.
6. Мероприятия по интеграции информационных систем проводятся в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 "Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16777).
7. Для реализации цифрового документа в сервисе цифровых документов необходимо внесение оцифрованных сведений в базу государственного органа или организации с последующим проведением интеграции мобильного приложения с информационной системой государственного органа или организации.
8. Запрос на отображение электронных документов посредством сервиса цифровых документов и получение результатов обработки запроса осуществляются с использованием абонентского устройства сотовой связи.

9. Цифрлық құжаттарды көрсету нысандарын ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша уәкілетті мемлекеттік орган немесе ұйым айқындайды.
3-тарау. Цифрлық құжаттар сервисінде электрондық құжаттарды пайдалану тәртібі
10. Цифрлық құжаттар сервисінде қолжетімді барлық электрондық құжаттар қағаз жеткізгіштегі құжаттарға тең және QR-кодты немесе қысқа кодты тексеру арқылы тексеріледі.
11. Цифрлық құжаттар сервисі мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған субъектілер үшін қолжетімді.
12. Субъект мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторландырудан өтеді, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
13. Мобильдік қосымша және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелері электрондық ақпараттық ресурстардың сақталуын қамтамасыз ететін мемлекеттік органдардың немесе ұйымдардың сервистерін шақыру арқылы құжатты генерациялау үшін қажетті деректерді алады.
14. Алынған деректерді тексеру нәтижесі сәтті болған жағдайда, сұратылған құжат цифрлық құжаттар сервисінде көрсетіледі.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріндегі мәліметтерге сәйкес кәмелетке толмаған балалардың цифрлық құжаттары баланың заңды өкілдеріне әдепкі бойынша қол жетімді.
15. "Ашық қолжетімділік" функциясын пайдаланған кезде қорғалған QR-код және үшінші тұлғаларға құжатты қарауға уақытша рұқсат беретін қысқа код жасалады.
16. Үшінші тұлғалардың цифрлық құжаттар сервисі арқылы цифрлық құжаттарға қол жеткізуі субъектінің келісімімен жүзеге асырылады.
17. Цифрлық құжаттар сервисінде қолжетімді электрондық құжаттардың дұрыстығын тексеру мобильдік қосымша немесе цифрлық құжаттар сервисімен интеграцияланған пайдаланушылардың ақпараттық жүйелері арқылы жүргізіледі.
18. Мобильдік қосымшада үшінші тұлға қолжетімді әдістерді пайдалана отырып авторландырудан өтеді және мобильдік қосымшадағы ұялы байланыстың абоненттік құрылғысының камерасы арқылы QR-кодты оқиды.
Құжаттарды қарау туралы белгі субъектінің және үшінші тұлғаның "электрондық үкімет" веб-порталындағы жеке кабинеттерінде белгіленеді.
19. QR-кодты немесе қысқа қол жеткізу кодын тексерудің сәтті нәтижесімен мобильді қосымша мемлекеттік органдардың немесе ұйымның сервистерін шақыру арқылы цифрлық құжатты шығарады. Үшінші тұлғаға құжаттарды қарауға рұқсат беріледі.
20. Сондай-ақ үшінші тұлғалар цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен субъектінің "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.

9. Формы отображения цифровых документов определяются уполномоченным государственным органом или организацией по согласованию уполномоченного органа в сфере информатизации.
Глава 3. Порядок использования электронных документов в сервисе цифровых документов
10. Все электронные документы, доступные в сервисе цифровых документов, равнозначны документам на бумажном носителе и проверяются путем проверки QR-кода или короткого кода.
11. Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
12. Субъект проходит авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
13. Мобильное приложение и информационные системы пользователей, посредством вызова сервисов государственных органов или организаций, обеспечивающих хранение электронных информационных ресурсов, получает необходимые данные для генерации документа.
14. При успешном результате проверки полученных данных, в сервисе цифровых документов отображается запрашиваемый документ.
Цифровые документы несовершеннолетних детей доступны по умолчанию законным представителям ребенка, согласно сведениям из информационных систем государственных органов.
15. При использовании функции "Открыть доступ", генерируется защищенный QR-код и короткий код, предоставляющий временный доступ третьим лицам к просмотру документа.
16. Доступ третьих лиц к цифровым документам осуществляется посредством сервиса цифровых документов с согласия субъекта.
17. Проверка достоверности электронных документов, доступных в сервисе цифровых документов, производится посредством мобильного приложения или информационных систем пользователей, интегрированных с сервисом цифровых документов.
18. В мобильном приложении третье лицо авторизуется с использованием доступных методов и считывает QR-код через камеру абонентского устройства сотовой связи в мобильном приложении.
Отметка о просмотре документов фиксируется в личных кабинетах субъекта и третьего лица на веб-портале "электронного правительства".
19. При успешном результате проверки QR-кода или короткого кода доступа, мобильное приложение выводит цифровой документ посредством вызова сервисов государственных органов или организации. Третьему лицу предоставляется доступ к просмотру документов.
20. Также третьи лица получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".

21. Төлем және қаржы қызметтерін алған кезде жеке басты куәландыратын құжаттарды қаржы және төлем ұйымдары цифрлық құжаттар сервисі арқылы жеке тұлғалар жеке жүгінген кезде (қатысуымен) оларға ұсынады және пайдаланылады.
Ескерту. Қағидалар 21-тармақпен толықтырылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 19.03.2024 № 170/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

21. При получении платежных и финансовых услуг документы, удостоверяющие личность, используются финансовыми и платежными организациями и представляются им посредством сервиса цифровых документов при личном обращении (присутствии) физических лиц.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21 в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 19.03.2024 № 170/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).