Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 13 қазандағы № 526 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 қазанда № 21427 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 22-бабының 26-25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Метрологиялық қамтамасыз ету және стандарттау орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 13 қазаны
№ 526 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерінде жүргізілетін өлшем бірлігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындауды нақтылайды.
2. Метрологиялық қамтамасыз ету өлшем бірлігін және талап етілетін дәлдігін сақтауға, қару-жарақ пен әскери техниканы (бұдан әрі – ҚӘТ) жауынгерлік қолданудың жоғары тиімділігін қамтамасыз ететін жай-күйде ұстау үшін өлшенетін параметрлерді дұрыс бақылауды арттыруға бағытталған ғылыми және ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар кешенін қамтиды.
2-тарау. Метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
3. Метрологиялық қамтамасыз ету мынадай негізгі бағыттар бойынша ұйымдастырылады және жүргізіледі:

Об утверждении Инструкции по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2020 года № 526. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2020 года № 21427
В соответствии с подпунктом 26-25) статьи 22 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Центру метрологического обеспечения и стандартизации Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Утверждена приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 13 октября 2020 года № 526
Инструкция по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – Инструкция) детализирует выполнения мероприятий по обеспечению единства измерений проводимых в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Метрологическое обеспечение включает в себя комплекс научных и организационно-технических мероприятий, направленных на соблюдение единства и требуемой точности измерений, на повышение достоверности контроля измеряемых параметров для поддержания вооружения и военной техники (далее – ВВТ) в состоянии, обеспечивающем высокую эффективность его применения.
Глава 2. Организация работ по метрологическому обеспечению
3. Метрологическое обеспечение организуется и проводится по следующим основным направлениям:

1) метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау;
2) метрологиялық бақылауды ұйымдастыру;
3) метрологиялық қамтамасыз етудің мақсатты күндерін өткізу.
4. ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсету жеке құрамның өлшеу құралдарының (бұдан әрі – ӨҚ) көмегімен оларды пайдалану процесінде ҚӘТ-ны толық, нақты бақылауды және параметрлерін өлшеуді қамтамасыз ететін іс-шараларды орындауын қамтиды.
5. ҚӘТ-ны толық, нақты бақылау және параметрлерін өлшеу:
1) ҚӘТ объектілерінің ӨҚ-мен жабдықталуымен;
2) өлшеу жүргізу кезінде ақаусыз және салыстырып тексерілген ӨҚ-ны пайдаланумен, салыстырып тексерілмеген және ақаулы ӨҚ-ны пайдаланудан уақтылы алумен;
3) жеке құрамның ҚӘТ-ға техникалық қызмет көрсетуді, регламенттеу жұмыстарын және жөндеуді орындау кезінде ӨҚ-ны дұрыс пайдалану дағдыларына ие болуымен;
4) пайдалану құжаттамасында көзделген барлық өлшеу көлемін қатаң орындаумен және олардың нәтижелерін уақтылы ресімдеумен;
5) әскери бөлімдердің лауазымды адамдары тарапынан ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсету сапасын ұдайы бақылаумен қамтамасыз етіледі.
6. ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға жалпы басшылық жасауды әскери бөлімдердің командирлері жүзеге асырады.
3-тарау. Метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау
7. Алдағы жылға метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды сапалы жоспарлау мақсатында әскери бөлімдерде жыл сайын мынадай құжаттар әзірленеді:
1) осы нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша метрологиялық қамтамасыз ету жоспары;
2) осы нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша ӨҚ-ны салыстырып тексеру жоспары;
3) осы нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша ӨҚ-ны жөндеу жоспары.
8. Әскер түрлері метрологиялық қызметтерінің бастықтары (штаттан тыс метрологтар), ӨҚ-ны пайдаланатын бағынысында әскери бөлімдер бар Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – ҚМ), Қазақстан Республикасы Қарулы Күштердің (бұдан әрі – ҚК) құрылымдық бөлімшелеріндегі метрологиялық қамтамасыз етуге жауаптылар жоғарыда көрсетілген құжаттардың әзірленуіне бақылауды жүзеге асырады және жыл сайын жиырма бесінші қазанға дейінгі мерзімде метрологиялық қамтамасыз ету мәселелеріне жетекшілік ететін ҚМ құрылымдық бөлімшесіне (бұдан әрі – метрологиялық орган) бағынысты әскери бөлімдер үшін жинақталған мәліметтерді ұсынады.
9. Ұсынылған мәліметтер негізінде метрологиялық орган ҚК үшін метрологиялық қамтамасыз ету жоспарын, соңдай-ақ ӨҚ-ны салыстырып тексеру және жөндеу жоспарларын әзірлейді.
10. ҚК метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйіне талдау жүргізу үшін әскер түрлері метрологиялық қызметтерінің бастықтары (штаттан тыс метрологтар), ҚМ, ҚК құрылымдық бөлімшелерінде метрологиялық қамтамасыз етуге жауаптылар жыл сайын бірінші желтоқсанға дейінгі мерзімде метрологиялық органға бағынысты әскери бөлімдеріндегі метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйі туралы мынадай мәліметтерді ұсынады:

1) планирование мероприятий по метрологическому обеспечению;
2) организация проведения метрологического контроля;
3) проведение целевых дней метрологического обеспечения.
4. Метрологическое обслуживание объектов ВВТ включает в себя выполнение личным составом мероприятий, обеспечивающих полноту, достоверность контроля и измерения параметров ВВТ в процессе их эксплуатации с помощью средств измерений (далее – СИ).
5. Полнота, достоверность контроля и измерения параметров ВВТ обеспечиваются:
1) укомплектованностью объектов ВВТ СИ;
2) использованием при проведении измерений исправных и поверенных СИ, своевременным изъятием из эксплуатации не поверенных и неисправных СИ;
3) приобретением личным составом навыков правильного использования СИ при выполнении технического обслуживания, регламентных работ и ремонта ВВТ;
4) строгим выполнением всего объема измерений, предусмотренного эксплуатационной документацией и своевременным оформлением их результатов;
5) постоянным контролем со стороны должностных лиц воинских частей за качеством метрологического обслуживания объектов ВВТ.
6. Общее руководство организацией метрологического обслуживания объектов ВВТ осуществляют командиры воинских частей.
Глава 3. Планирование мероприятий по метрологическому обеспечению
7. В целях качественного планирования работ по метрологическому обеспечению на предстоящий год, в воинских частях ежегодно разрабатываются следующие документы:
1) план метрологического обеспечения по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
2) план поверки СИ по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;
3) план ремонта СИ по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
8. Начальники метрологических служб (нештатные метрологи) видов войск, ответственные за метрологическое обеспечение в структурных подразделениях Министерства обороны Республики Казахстан (далее – МО), Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС), имеющие в подчинении воинские части, эксплуатирующие СИ, осуществляют контроль разработки вышеуказанных документов и ежегодно в срок до двадцать пятого октября представляют в структурное подразделение МО, курирующее вопросы метрологического обеспечения (далее – метрологический орган) обобщенные сведения за подчиненные воинские части.
9. На основании представленных сведений метрологическим органом разрабатываются план метрологического обеспечения за ВС, а также планы поверки и ремонта СИ.
10. Для проведения анализа состояния метрологического обеспечения ВС, начальники метрологических служб (нештатные метрологи) видов войск, ответственные за метрологическое обеспечение в структурных подразделениях МО, ВС ежегодно в срок до первого декабря представляют в метрологический орган следующие сведения о состоянии метрологического обеспечения в подчиненных воинских частях:

1) осы нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес метрологиялық қамтамасыз ету бойынша метрологиялық қызмет бастығының жұмыс жоспарын;
2) осы нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйі туралы есепті;
3) осы нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша метрологиялық қызметтің жеке құрамы туралы мәліметтерді;
4) осы нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша штаттық (штаттан тыс) метрологтар жеке құрамы туралы мәліметтерді;
5) осы нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйін тексеру туралы мәліметтерді;
6) осы нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өлшеу құралдарының бар болуы, салыстырып тексеру және жөндеу туралы мәліметтер.
4-тарау. Метрологиялық бақылауды ұйымдастыру
11. ҚК-да ҚӘТ-ны метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйін бақылауды қолданыстағы метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарына және жылдық жоспарларға сәйкес метрологиялық орган мынадай негізгі бағыттар бойынша әскери бөлімдерді тексеру арқылы жүзеге асырады:
1) ӨҚ-ның жай-күйі;
2) ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсету жай-күйі;
3) ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсетуге жеке құрамның даярлығы;
4) метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі іс-шараларды орындау;
5) ҚӘТ объектілерінің ӨҚ-мен жабдықталуы;
6) ӨҚ техникалық жай-күйінің есебін жүргізу;
7) ӨҚ-ны жөндеуді ұйымдастыру;
8) әскери бөлім қызметтерінің жұмысы және әскери бөлім метрологының жұмысы.
12. ӨҚ-ға метрологиялық бақылау әскери бөлімдерді мынадай негізгі мәселелер бойынша тексеру арқылы жүзеге асырылады:
1) ӨҚ-ны пайдалану жөніндегі құжаттардың бар болуы және есепке алуды дұрыс жүргізу;
2) бөлімшелерде, қызметтерде және әскери бөлімде пайдаланылатын ӨҚ-ның техникалық жай-күйі, күтіп-ұстау және сақтау;
3) белгіленген мерзімдерге сәйкес ӨҚ-ны уақтылы салыстырып тексеру;
4) ӨҚ-ның сақталуы;
5) ӨҚ-ны пайдалануға жеке құрамның даярлығы.
13. Тексеру нәтижелері бойынша осы нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйін тексеру актісі жасалады, оған әскери бөлім командирі танысады, ал қажет болған кезде басшылық құраммен және қызметтер бастықтарымен тексеруге талдау жүргізіледі, онда кемшіліктер себептері мен оларды жою жолдары көрсетіледі.
14. Тексеру актісі үш данада жасалады:
1) бірінші дана жоғары тұрған штабтың қызметтері тарапынан анықталған кемшіліктерді жоюға шаралар қабылдау және бақылау үшін жоғары тұрған штаб бастығына жолданады;
2) екінші дана әскери бөлімнің ісінде қалады;
3) үшіншісі – тексеру жүргізген метрологиялық қызметтің ісіне тігіледі.

1) план работы начальника метрологической службы по метрологическому обеспечению согласно приложению 4 к настоящей Инструкции;
2) отчет о состоянии метрологического обеспечения согласно приложению 5 к настоящей Инструкции;
3) сведения о личном составе метрологической службы по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции;
4) сведения о личном составе штатных (нештатных) метрологов по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции;
5) сведения о проверках состояния метрологического обеспечения по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции;
6) сведения о наличии, поверке и ремонте средств измерений по форме согласно приложению 9 к настоящей Инструкции.
Глава 4. Организация проведения метрологического контроля
11. В ВС контроль за состоянием метрологического обеспечения ВВТ осуществляется метрологическим органом, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по метрологическому обеспечению и с годовыми планами, посредством проверки воинских частей по следующим основным направлениям:
1) состояние СИ;
2) состояние метрологического обслуживания объектов ВВТ;
3) подготовленность личного состава к метрологическому обслуживанию объектов ВВТ;
4) выполнение мероприятий по вопросам метрологического обеспечения;
5) укомплектованность СИ объектов ВВТ;
6) ведение учета технического состояния СИ;
7) организация ремонта СИ;
8) работа служб воинской части и работа метролога воинской части.
12. Метрологический контроль за СИ осуществляется посредством проверки воинских частей по следующим основным вопросам:
1) наличие и правильность ведения учета и документов по эксплуатации СИ;
2) техническое состояние, уход и сбережение СИ, эксплуатируемых в подразделениях, службах и в воинской части;
3) своевременность поверки СИ, согласно установленным срокам;
4) хранение СИ;
5) подготовленность личного состава к эксплуатации СИ.
13. По результатам проверки составляется акт проверки состояния метрологического обеспечения по форме согласно приложению 10 к настоящей Инструкции, с которым ознакамливается командир воинской части, а при необходимости проводится разбор проверки с руководящим составом и начальниками служб, где указываются причины недостатков и пути их устранения.
14. Акт проверки составляется в трех экземплярах:
1) первый экземпляр направляется начальнику вышестоящего штаба для принятия мер и контроля устранения выявленных недостатков со стороны служб вышестоящего штаба;
2) второй экземпляр остается в деле воинской части;
3) третий – подшивается в дело метрологической службы, проводившей проверку.

15. Тексеру актісі негізінде әскери бөлімде анықталған кемшіліктерді жою жөнінде іс-шаралар жоспары әзірленеді.
16. Әскер тектері, өңірлік қолбасшылық метрологиялық қызметінің бастығы (штаттан тыс метролог) бағынысты әскери бөлімдердегі метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйін бір жылда бір реттен сиретпей тексереді.
Әскер түрі метрологиялық қызметінің бастығы бағынысты әскери бөлімдердегі метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйін екі жылда бір реттен сиретпей тексереді.
5-тарау. Метрологиялық қамтамасыз етудің мақсатты күндерін өткізу
17. ӨҚ-ны ақаусыз жай-күйде ұстау мақсатында жылына екі рет ҚӘТ-ны қыста (жазда) пайдалану жағдайларына дайындау кезеңінде әскери бөлімдердегі парктік күндердің бірінде метрологиялық қамтамасыз етудің мақсатты күндерін өткізу ұйымдастырылады.
18. ҚӘТ-ны метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жүргізуге метрологиялық қамтамасыз етудің мақсатты күнінде ӨҚ-ны пайдаланатын әскери бөлімнің барлық жеке құрамы тартылады.
19. Метрологиялық қамтамасыз етудің мақсатты күндерін өткізу жоспарына мынадай негізгі іс-шаралар енгізіледі:
1) пайдалануда сонымен қатар сақтауда тұрған ӨҚ толық есепке алуды және бар болуын тексеру;
2) сақтау режимі айқындалған бұйрықты (актіні), соңдай-ақ ӨҚ-ны ұзақ сақтауда ұстау жағдайлары тексеріледі;
3) ақаусыздығын, салыстырып тексеруге уақтылы ұсынылуын және жөндеуге жөнелтілуін, құжаттаманың дұрыс ресімделуін бақылау мақсатында ӨҚ-ны және оларға пайдалану құжаттамасын қарап-тексеру;
4) ӨҚ-ға техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
5) ҚӘТ параметрлерін бақылау әдістері мен құралдарын зерделеу, соңдай-ақ ӨҚ-мен жұмыс істеу бойынша тренаждар жүргізу;
6) ҚӘТ-ның ӨҚ-мен жабдықталуын талдау және жабдықтаушы органдарға жетіспейтін ӨҚ-ға өтінімдер дайындау;
7) ӨҚ-ны есептен шығаруға құжаттар дайындау (ресімдеу);
8) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы нормативтік құжаттардың талаптарын зерделеу;
9) бөлімшелер мен қызметтердің жеке құрамымен арнайы (техникалық) даярлық бойынша сабақтар өткізу.
20. Жеке құрамды регламенттік жұмыстар және ҚӘТ үлгілеріне техникалық қызмет көрсету процесінде ӨҚ-ны қолдануға іс жүзінде оқытып-үйрету метрологиялық қамтамасыз етудің мақсатты күні арнайы даярлықтың негізгі нысаны болып айқындалады.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазымы, әскери атағы,
қолтаңбасы, тегі және
инициалдары)
20___жылғы "___" _________
_________________________________________________________
(Қарулы Күштер/ әскер түрі/ әскер тегі/ өңірлік қолбасшылық/ әскери бөлім)
20__ жылға арналған метрологиялық қамтамасыз ету жоспары
Р/с №
Өлшем түрлері бойынша өқ
Барлық қолда бары, дана
Салыстырып тексерілуге тиіс, дана
Салыстырып тексеру және жөндеу жоспарланды:
Ескертпе
Қарулы Күштердің метрологиялық органында
шарт негізінде
стационарда
шығуда
Салыстырып тексеру, дана
Жөндеу, дана
Салыстырып тексеру, дана
Жөндеу, дана
Салыстырып тексеру, дана
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
___________________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, тегі және инициалдары)
20 __ жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазымы, әскери атағы,
қолтаңбасы, тегі және
инициалдары)
20___жылғы "___" _________
_________________________________________________________
(Қарулы Күштер/ әскер түрі/әскер тегі/өңірлік қолбасшылық/ әскери бөлім)
20__ жылға арналған өлшеу құралдарын салыстырып тексеру жоспары
Әскери бөлім
Өлшем түрлері бойынша ӨҚ
Барлық қолда бары, дана
Ұсынылған ӨҚ саны
Ұсыну мерзімі
Көшпелі топты қамтамасыз ету жүктелген ә/бөлім, мекеме нөмірі
Ескертпе
стационарда
шығуда
Салыстырып тексеруге, дана
Салыстырып тексеруге, дана
стационарға
шығуға
1
2
3
4
5
6
7
8
9
___________________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, тегі және инициалдары)
20 __ жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________________________
(лауазымы, әскери атағы,
қолтаңбасы, тегі және
инициалдары)
20___жылғы "___" _________
_________________________________________________________
(Қарулы Күштер/ әскер түрі/әскер тегі/өңірлік қолбасшылық/ әскери бөлім)
20__жылға арналған өлшеу құралдарын жөндеу жоспары
Р/с №
Әскери бөлім
Өлшем түрлері бойынша ӨҚ
Саны, дана
Типі
Зауыттық нөмірі
____________________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, тегі және инициалдары)
20 __ жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Бекітемін
____________________________
(лауазымы, әскери атағы,
қолтаңбасы, тегі және
инициалдары)
20___жылғы "___" _________
Метрологиялық қызмет бастығының метрологиялық қамтамасыз ету бойынша 20__ жылға арналған жұмыс жоспары

15. На основании акта проверки в воинской части разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных недостатков.
16. Начальник метрологической службы (нештатный метролог) рода войск, регионального командования проверяет состояние метрологического обеспечения в подчиненных воинских частях не реже одного раза в год.
Начальник метрологической службы вида войск проверяет состояние метрологического обеспечения в подчиненных воинских частях не реже одного раза в два года.
Глава 5. Проведение целевых дней метрологического обеспечения
17. В целях поддержания СИ в исправном состоянии, два раза в год, в период подготовки ВВТ к зимним (летним) условиям эксплуатации, в один из парково-хозяйственных дней в воинских частях организуется проведение целевых дней метрологического обеспечения.
18. К проведению работ по метрологическому обеспечению ВВТ в целевой день метрологического обеспечения привлекается весь личный состав воинской части, эксплуатирующий СИ.
19. В план проведения целевого дня метрологического обеспечения включаются следующие основные мероприятия:
1) проверка полноты учета и наличия СИ, находящихся как в эксплуатации, так и на хранении;
2) проверка приказа (акта), в соответствии с которым определен режим хранения, а также условия содержания СИ на длительном хранении;
3) осмотр СИ и эксплуатационной документации на них, в целях контроля исправности, своевременности представления на поверку и отправки в ремонт, правильности оформления документации;
4) проведение технического обслуживания СИ;
5) изучение методов и средств контроля параметров ВВТ, а также проведение тренажей по работе со СИ;
6) анализ укомплектованности ВВТ СИ и подготовка заявки на недостающие СИ в довольствующие органы;
7) подготовка (оформление) документов на списание СИ;
8) изучение требований нормативных документов в области обеспечения единства измерений;
9) проведение занятий по специальной (технической) подготовке с личным составом подразделений и служб.
20. Основной формой специальной подготовки в целевой день метрологического обеспечения определяется практическое обучение личного состава применению СИ в процессе регламентных работ и технического обслуживания образцов ВВТ.
Приложение 1 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"___" _________ 20___года
План метрологического обеспечения на 20__ год
за _________________________________________________________
(Вооруженные Силы / вид войск / род войск / региональное командование / воинскую часть)
№ п/п
СИ по видам измерений
Всего имеется, штук
Подлежит поверке, штук
Планируется поверить и отремонтировать:
примечание
в метрологическом органе Вооруженных Сил
на договорной основе
на стационаре
на выезде
поверить, штук
отремонтировать, штук
поверить, штук
отремонтировать, штук
поверить, штук
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
__________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" __________ 20 __ года
Приложение 2 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"___" __________ 20__ года
План поверки средств измерений на 20__ год
за _________________________________________________________
(Вооруженные Силы / вид войск / род войск / региональное командование / воинскую часть)
Войсковая часть
СИ по видам измерений
Всего имеется, штук
Количество представляемых СИ
Сроки представления
Номер в/части, учреждения на которые возложено обеспечение выездной группы
Примечание
на стационар
на выезде
поверить, штук
поверить, штук
на стационар
на выезде
1
2
3
4
5
6
7
8
9
_________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" __________20__ года
Приложение 3 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия и инициалы)
"___" __________ 20__ года
План ремонта средств измерений на 20__ год
за _____________________________________________________
(Вооруженные Силы / вид войск / род войск / региональное командование / воинскую часть)
№ п/п
Войсковая часть
СИ по видам измерений
Кол-во, штук
Тип
Заводской номер
_________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"___" __________20__ года
Приложение 4 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Утверждаю
____________________________
(должность, воинское звание,
подпись, фамилия)
"___" ________20___года
План работы начальника метрологической службы по метрологическому обеспечению на 20__ год

9. Бағынысты метрологиялық қызметтердің қызметін басқару бойынша жұмыс
Р/с №
Іс-шараның атауы
Орындау мерзімі
Орындаушы
Орындалуы туралы белгі
1
2
3
4
5
Метрологиялық қызмет бастығы (штаттан тыс метролог) ______
__________________________________________________________________________
(әcкери атағы, қолтаңбасы, тегі және инициалдары)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйі туралы есеп
1. Метрологиялық қызмет жөніндегі мәліметтер:
1) метрологиялық қызмет құрылымы;
2) ҚӘТ-ға, өлшеу құралдарына метрологиялық қызмет көрсету жай-күйін талдау;
3) қорытындылар мен ұсыныстар.
2. Метрологиялық қызметтің ұйымдастыру-техникалық жұмысы туралы мәліметтер:
1) ҚӘТ-ға метрологиялық қызмет көрсетуді одан әрі жақсартуға бағытталған жүргізілген іс-шаралар мен орындалған құжаттар тізбесі;
2) жұмыс жоспарларының толық және сапалы орындалуы және жоспарларды толық орындамау себептері;
3) бағынысты бөлімдердегі метрологиялық бақылау нәтижелері;
4) метрологиялық қызмет бастықтарымен (штаттан тыс метрологтармен) жиындарды және командалық және инженерлік-техникалық құраммен сабақтарды ұйымдастыру және өткізу;
5) оқу-жаттығуларда, жауынгерлік кезекшілікті атқару кезінде ҚӘТ-ға метрологиялық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға және техникалық қызмет көрсетуді жүргізуге қатысу;
6) қорытындылар мен ұсыныстар.
3. Әскерлерді метрологиялық қамтамасыз ету туралы мәліметтер:
1) әскери бөлімдердің өлшеу құралдарымен қамтамасыз етілуі;
2) әскери бөлімдердің өлшеу құралдарын салыстырып тексерудеге және жөндеудеге қажеттілігін қанағаттандыру проценті;
3) қорытындылар мен ұсыныстар.
Бағынысты бөлімдер орындайтын міндеттер ерекшелігіне сүйене отырып, есеп беру басқа көрсеткіштермен толықтырылады.
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
6-қосымша
Нысан
________________________________________________________________ (әскер түрі/ әскер тегі/ өңірлік қолбасшылық/ әскери бөлім) метрологиялық қызметтің жеке құрамы туралы мәлімет
Барлық метрологиялық қызмет бастықтары
Сыныптық біліктілігі бар
Штат бойынша
Тізім бойынша
(штаттағылар қатарынан)
1-сыныпты маман – тәлімгер (шебер)
1-сыныпты маман
2-сыныпты маман
3-сыныпты маман
сыныптылықсыз
1
2
3
4
5
6
7
Метрологиялық қызмет бастығы (штаттан тыс метролог) _______________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, тегі және инициалдары)
Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерін
метрологиялық қамтамасыз ету
жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________ (әскер түрі/ әскер тегі/ өңірлік қолбасшылық/ әскери бөлім) штаттық (штаттан тыс) метрологтардың жеке құрамы туралы мәлімет
Р/с №
Әскери бөлім
Штат бойынша лауазымы
Штат бойынша әскери атағы
Нақты әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған күні
Лауазымға тағайындау туралы бұйрық № және күні
Әскери атақ беру туралы бұйрық № және күні
Сыныптық біліктілік беру туралы бұйрық № және күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

9. Работа по руководству деятельностью подчиненных метрологических служб
№ п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения
Исполнитель
Отметка о выполнении
1
2
3
4
5
Начальник метрологической службы (нештатный метролог)
______ _______________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 5 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Отчет о состоянии метрологического обеспечения
1. Сведения о метрологической службе:
1) структура метрологической службы;
2) анализ состояния метрологического обслуживания ВВТ, средств измерений;
3) выводы и предложения.
2. Сведения об организационно – технической работе метрологической службы:
1) перечень проводимых мероприятий и отработанных документов, направленных на дальнейшее улучшение метрологического обслуживания ВВТ;
2) полнота и качество выполнения планов работ и причины, из-за которых планы выполнены не полностью;
3) результаты метрологического контроля в подчиненных частях;
4) организация и проведение сборов с начальниками метрологических служб (нештатными метрологами) и занятий с командным и инженерно-техническим составом.
5) участие в организации метрологического обслуживания ВВТ на учениях, при несении боевого дежурства и проведении технического обслуживания;
6) выводы и предложения.
3. Сведения о метрологическом обеспечении войск:
1) обеспеченность воинских частей средствами измерений;
2) процент удовлетворения потребностей воинских частей в поверке и ремонте средств измерений;
3) выводы и предложения.
Отчеты дополняются другими показателями, исходя из специфики выполняемых задач подчиненными частями.
Приложение 6 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Сведения о личном составе метрологической службы
_______________________________________________________________________
(вида войск / рода войск / регионального командования / воинской части)
Всего начальников метрологических служб
Имеют классную квалификацию
по штату
по списку (из числа штатных)
Специалист 1-го класса – наставник (мастер)
Специалист 1-го класса
Специалист 2-го класса
Специалист 3-го класса
Без класса
1
2
3
4
5
6
7
Начальник метрологической службы (нештатный метролог)
________________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 7 к Инструкции по
метрологическому обеспечению
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Форма
Сведения о личном составе штатных (нештатных) метрологов
_____________________________________________________________________
(вида войск / рода войск / регионального командования / воинской части)
№ п/п
Войсковая часть
Должность по штату
Воинское звание
по штату
Воинское звание фактически
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
№ и дата приказа о назначении на должность
№ и дата приказа о присвоении воинского звания
№ и дата приказа о присвоении классной квалификации
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

1. Өлшеу құралдары жай-күйі.
Р/с №
Түрлері бойынша ӨҚ атауы
Барлық қарап-тексерілгені, дана
Қаралғандар ішінен, дана
Салыстырып тексерілмеген және ақаулылар жиыны, дана
Салыстырып тексерілмеген және ақаулы, %
салыстырып тексерілмеген
ақаулы
жиыны:
ӨҚ жай-күйіндегі кемшіліктер_____________________________________
___________________________________________________________________
(нақты кемшіліктер көрсетіледі)
Қорытынды: __________ә/б ӨҚ жай-күйі _____________деп бағаланады.
2. ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсету жай-күйі.
ҚӘТ объектілері
Барлық қарап-тексерілгені, дана
оның ішінде, дана
Баға
ӨҚ салыстырып тексерілмеген
ӨҚ ақаулы және жоқ
метрологиялық қызмет көрсету жүргізілмеген
Негізгі кемшіліктер _____________________________________________ __________ ә/б ҚӘТ-ға метрологиялық қызмет көрсету жай-күйі _____________________ деп бағаланады.
ҚӘТ параметрлері бақылау өлшемі нәтижелері
Р/с №
ҚӘТ объектісінің атауы
Бақыланатын параметр
Бақыланатын параметрдің ТЖ бойынша рұқсаты
Қолданылатын ӨҚ
(типі, нөмірі)
Өлшеу нәтижелері
Атауы
Номиналдық мәні
Әскери бөлімнің жұмыс ӨҚ
Бақылау
Әскери бөлімнің ӨҚ бойынша
Бақылау ӨҚ бойынша
ҚӘТ параметрлері бақылау өлшемдері нәтижелері бойынша қорытындылар мен ескертпелер: ________________________________________
3. Жеке құрамның ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсетуге даярлығы:
1) оқу жоспарларында жеке құрамды метрологиялық даярлау мәселелерінің бар болуы ______________________________________________;
2) жеке құрамның ҚӘТ-ге метрологиялық қызмет көрсетуді жүргізу жөніндегі пайдалану құжаттамасын білуі ________________________________ _____________________________________________________________________;
3) табельдік ӨҚ-мен ҚӘТ объектілері негізгі параметрлерінің өлшемін жүргізе білу ___________________________________________________________.
Қорытынды: жеке құрамның ҚӘТ объектілеріне метрологиялық қызмет көрсетуге даярлығы бағаланады_______________________________________
4. Метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі іс-шаралардың орындалуы.
1) ӨҚ-ны пайдалану, күтіп-ұстау, сақтау мен сақталуын ұйымдастыру________________________________________________________;
2) ӨҚ-ны уақтылы салыстырып тексеруге және жөндеуге ұсыну ________ __________________________________________________________________;
3) лауазымды адамдардың метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттардың талаптар бөлігін білуі және оларды орындауы___________________________________________________________;

1. Состояние средств измерений.
№ п/п
Наименование СИ по видам
Всего осмотрено, шт.
Из числа осмотренных оказалось, шт.
Итого неповеренных и неисправных, шт.
Неповеренных и неисправных, %
неповеренных
неисправных
Итого:
Недостатки в состоянии СИ _________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(указываются конкретные недостатки)
Вывод: состояние СИ в/ч __________ оценивается ___________________.
2. Состояние метрологического обслуживания объектов ВВТ.
Объекты ВВТ
Всего осмотрено, шт.
Из них оказалось, шт.
Оценка
с неповеренными СИ
с неисправными и отсутствующими СИ
с непроведенным метрологическим обслуживанием
Основные недостатки ______________________________________________________
Состояние метрологического обслуживания объектов ВВТ в/ч____________
оценивается _______________________________________________
Результаты контрольных измерений параметров ВВТ
№ п/п
Наименование объекта ВВТ
Контролируемый параметр
Допуск по ТУ контролируемых параметров
Применяемые СИ (тип, номер)
Результаты измерений
Наименование
Номинальное значение
Рабочие СИ воинской части
Контрольные
по СИ воинской части
по контрольному СИ
Выводы и замечания по результатам контрольных измерений параметров ВВТ:
______________________________________________________________________________
3. Подготовленность личного состава к метрологическому обслуживанию объектов ВВТ.
1) наличие в учебных планах вопросов метрологической подготовки личного состава
______________________________________________________________________________
2) знание личным составом эксплуатационной документации по проведению
метрологического обслуживания ВВТ _____________________________________________
______________________________________________________________________________
3) умение производить измерения основных параметров объектов ВВТ табельными СИ
______________________________________________________________________________
Вывод: подготовленность личного состава к метрологическому обслуживанию
объектов ВВТ оценивается_______________________________________________________
4. Выполнение мероприятий по вопросам метрологического обеспечения.
1) организация эксплуатации, ухода, хранения и сбережения СИ _________________
______________________________________________________________________________
2) своевременность представления на поверку и ремонт СИ _____________________
______________________________________________________________________________
3) знание должностными лицами части требований нормативно-технических
документов по метрологическому обеспечению и их выполнение
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

4) лауазымды адамдардың ӨҚ-ның техникалық жай-күйін уақтылы бақылау бөлімін өткізуі _____________________________________________________________
__________________________________________________________________;
5) сақтауда тұрған және ЖҚ техникадағы ӨҚ-ға бақылауды жүзеге асыру ____________________________________________________________
________________________________________________________________________;
6) оқу-жаттығу және индикаторлық санатқа жататын ӨҚ құжаттамасын дұрыс ресімдеу мен таңбалаудың __________________________________
__________________________________________________________________.
Қорытынды: метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі іс-шаралардың орындалуы _______________________________ деп бағаланады.
5. ____________________ әскери бөлімі метрологының жұмысын бағалау
___________________________________________________________________:
1) әскери бөлім метрологын тағайындау туралы бұйрықтың болуы______
___________________________________________________________________;
(нөмірі, күні)
2) метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі басшылық құжаттардың бар болуы______________________________________________________________
____________________________________________________________________;
3) ӨҚ техникалық жай-күйін белгіленген тәртіппен есепке алуды жүргізу __________________________________________________________________
(жүргізілді немесе жоқ, ӨҚ-ны толық қамту, қандай кемшіліктер)
4) ӨҚ-ны қолданыс қабілеті жай-күйінде ұстауды, оларды дұрыс пайдалануды, сақтауды және жөндеуге уақтылы жөнелтуді бақылауды жүзеге асыру_____________________________________________________________ __________________________________________________________________;
5) көшпелі метрологиялық топтың жұмысын ұйымдастыруға қатысу және ӨҚ-ны салыстырып тексеруге толық ұсынуды бақылауды жүзеге асыру ______ __________________________________________________________________;
(қатысты немесе жоқ, бақылайды немесе жоқ, толық немесе жоқ, қандай ӨҚ ұсынылмаған)
6) белгіленген есептілікті ұсыну __________________________________ __________________________________________________________________;
Қорытынды: метрологтың жұмысы __________________деп бағаланады.
6. Бөлімнің метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі қызметтерінің қызметі___________________________________________________________
(ӨҚ-ға, ҚӘТ-ні жөндеуді, олардың жиынтықтауды бақылау жөніндегі
__________________________________________________________________
қызметтердің жұмысы, ҚӘТ-ге ТҚ-ны ұйымдастыру)
Қорытынды: бөлімнің метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі қызметтерінің жұмысы _____________________________ деп бағаланады.
Тұжырымдама: әскери бөлімнің метрологиялық қамтамасыз ету жай-күйі ______________________________________________________ деп бағаланады.
Ұсыныстар
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орындалуы туралы ______________________________________________
(оған баяндалуы тиіс лауазымды адам)
20__ жылғы "__" __________ қарай баяндалсын.
__________________________________________________________________________
(тексеруді жүргізген адамның лауазымы, әскери атағы, қолтаңбасы, тегі)
Актінің бір данасын алдым, оның мазмұнымен таныстым.
Әскери бөлім командирі_____________________________________________
(әскери атағы, қолтаңбасы, тегі және аты-жөні)
20__ жылғы "__" _________

4) проведение должностными лицами части своевременного контроля технического состояния СИ
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
5) осуществление контроля за СИ, находящимися на хранении и на технике НЗ
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
6) правильность оформления документации и маркировки СИ, относящихся к
категории учебных и индикаторных ______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Вывод: выполнение мероприятий по вопросам метрологического обеспечения
оценивается _________________________________________________________________.
5. Оценка работы метролога войсковой части ________________________________
_____________________________________________________________________________
1) наличие приказа о назначении метролога войсковой части
______________________________________________________________________________
(номер, дата)
2) наличие руководящих документов по метрологическому обеспечению
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3) ведение учета технического состояния СИ в установленном порядке
_______________________________________________________________________________
(заведен или нет, полнота охвата СИ, какие недостатки)
4) осуществление контроля поддержания СИ в работоспособном состоянии, за их
правильным применением, хранением и своевременной отправкой на ремонт
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
5) участие в организации работы выездной метрологической группы и осуществление
контроля полноты представления СИ на поверку _____________________________________
_______________________________________________________________________________
(участвовал или нет, контролирует или нет, полностью или нет, какие СИ не представлены)
6) представление установленной отчетности ___________________________________
_______________________________________________________________________________
Вывод: работа метролога оценивается _______________________________________.
6. Деятельность служб части по вопросам метрологического обеспечения
_______________________________________________________________________________
(работа служб по контролю за СИ, ремонтом, укомплектованностью ВВТ,
_______________________________________________________________________________
организация ТО ВВТ)
Вывод: работа служб части по вопросам метрологического обеспечения оценивается
______________________________________________________________________________.
Заключение: состояние метрологического обеспечения воинской части оценивается
________________________________________________________________________________
Предложения ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Об исполнении доложить ____________________________________________________
(должностное лицо, которому необходимо доложить)
к "__" __________ 20__ года
________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия лица, проводившего проверку)
Один экземпляр акта получил, с его содержанием ознакомлен.
Командир войсковой части __________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
"__" _________ 20__ года