Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 16 қазандағы № 538 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 қазанда № 21460 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму
Министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 16 қазаны
№ 538 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 340 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14192 болып тіркелген, 2016 жылғы 28 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартының үлгілік нысанында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартының үлгілік нысаны
________________ қаласы                         20___ жылғы "___"_________

О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 538. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 октября 2020 года № 21460
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в которые вносятся изменения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 16 октября 2020 года № 538
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 340 "Об утверждении типовой формы договора залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14192, опубликован 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Типовой форме договора залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании, утвержденной указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"город_______________ "___" ______ 20_ года

Бұдан әрі "Кепіл ұстаушы" деп аталатын, ___________________________ атынан ____________ негізінде әрекет ететін ___________________________, бірінші тараптан және бұдан әрі "Кепіл беруші" деп аталатын, _____________________________ атынан ____________ негізінде әрекет ететін ______________________________ екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының негізінде, _______________ мекенжайы бойынша орналасқан _____ көппәтерлі тұрғын үй құрылысын және жасалатын тұрғын үй құрылысына (бұдан әрі – Жоба) үлестік қатысу туралы шарттардың негізінде үлескерлерге Жобадағы үлестерін іске асыруды қамтамасыз ететін Кепіл беруші Уәкілетті компанияның жалғыз қатысушысы болып табылатынын назарға ала отырып, Кепіл ұстаушы үлескерлер мүдделерін қорғауды, сондай-ақ Құрылыс салушының, Уәкілетті компанияның, басқа да үшінші тұлғалардың кредиторлары талаптарынан Жобаның қол сұғылмаушылығын қамтамасыз ете отырып, тұрғын үй құрылысына кепілдік беру туралы шарт бойынша (бұдан әрі – Кепілдік беру шарты) Жоба құрылысының аяқталуына кепілдік беретінін ескере отырып, Тараптар осы Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
Осы Шартта қолданылатын терминдер мен анықтамалар
Кепіл нысаны – "_____" Уәкілетті компанияның жарғылық капиталындағы Кепіл берушіге 100 (жүз) пайыз мөлшерде тиесілі дауыс беретін акциялар (жарғылық капиталдағы үлестер), акциялардың ұлттық сәйкестендіру нөмірі __________ (Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі берген __________ жылғы "___" __________ № ___ акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік).
Уәкілетті компания: "___________" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі /акционерлік қоғамы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ____________, ____жылы "___"_________ берілген № _____ заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама;
Заңды мекенжайы:
Іс жүзіндегі мекенжайы:
Дауыс беретін акциялардың (Уәкілетті компанияның жарғылық капиталдағы үлестерінің) саны: _________(________) дана;
Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы үлестерінің) нарықтық құны: ________________ (сомасы жазумен) теңге;
Ауыртпалық туралы мәліметтер: _______________________";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кепіл берушінің Кепіл нысанасына құқығы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде түпнұсқасы Кепіл ұстаушыда болатын мынадай құжаттармен:

_____________________________, именуемое в дальнейшем "Залогодержатель", в лице ___________________________________________________, действующего(-ей) на основании _____________________________, с одной стороны, и ___________________, именуемое в дальнейшем "Залогодатель", в лице ___________________, действующего(-ей) на основании _________________________, с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", на основании Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве", принимая во внимание, что Залогодатель, является единственным участником Уполномоченной компании, обеспечивающей строительство многоквартирного жилого дома ________ (далее – Проект), находящегося по адресу _______________ и реализацию долей в Проекте дольщикам на основании заключаемых договоров о долевом участии в жилищном строительстве,
учитывая, что Залогодержатель предоставляет гарантию завершения строительства Проекта по договору о предоставлении гарантии (далее – Договор гарантии), обеспечивая защиту интересов дольщиков, а также неприкосновенность Проекта от притязаний кредиторов Застройщика, Уполномоченной компании, иных третьих лиц,
Стороны заключили настоящий Договор залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании (далее – Договор):
Термины и определения, используемые в настоящем договоре
Предмет залога – голосующие акции (доли в уставном капитале), принадлежащая(-ие) Залогодателю в уставном капитале Уполномоченной компании "_____" в размере 100 (сто) процентов, национальный идентификационный номер акций ____________ (свидетельство о государственной регистрации выпуска акций №_______ от ____________, выданное Национальный банком Республики Казахстан).
Уполномоченная компания: Товарищество с ограниченной ответственностью/Акционерное общество "___________", бизнес идентификационный номер (далее – БИН) ____________, справка о государственной регистрации юридического лица № ___________, выданная ___________________ от _________ года;
Юридический адрес:
Фактический адрес:
Количество голосующих акций (долей в уставном капитале Уполномоченной компании): _________________ (_________) штук;
Рыночная стоимость голосующих акций (долей в уставном капитале) Уполномоченной компании: __________________ (сумма прописью) тенге;
Сведения об обременении: _______________________";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Права Залогодателя на Предмет залога подтверждаются следующими нижеуказанными документами, оригиналы которых в период действия настоящего Договора будут находиться у Залогодержателя:

1) "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" акционерлік қоғамы берген осы Шартты жасасу күнгі жағдайы бойынша "___"__________ жылғы №___ қатысушылар/Уәкілетті компанияның акционерлері тізілімінен үзінді көшірмесімен;
2) Жалғыз қатысушының "___"__________жылғы №___ шешімімен бекітілген "___________" АҚ/ЖШС Уәкілетті компанияның жарғысымен;
3) Қазақстан Республикасының әдiлет органдары/ "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" акционерлік қоғамы (акциялар үшін) берген "___"__________ жылғы №___ Кепіл нысанына ауыртпалықтардың жоқтығы туралы анықтамамен расталады.".
2. "Құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесін кепілге қою шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 433 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14521 болып тіркелген, 2016 жылғы 27 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесін кепілге қою шартының үлгілік нысанында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кепіл берушінің Кепіл затына құқығы төменде аталған құжаттармен расталады, олардың түпнұсқасы осы Шарттың қолданылу мерзімінде Кепіл ұстаушыда болады.
Алаңы _______ га жер учаскесі:
___ жылғы "___"_______ № _____ жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт және (немесе) ___ жылғы "___"_______ № _____ жер учаскесіне тұрақты жер пайдалану құқығына акт, ___ жылғы "___"_______ № _____ жергілікті атқарушы орган әкімінің жер учаскесін беру туралы қаулысы, ___ жылғы "___"_______ № _____ жер учаскесін жеке меншік немесе жер пайдалану құқығымен сатып алу-сату туралы шарт немесе ___ жылғы "___"_______ № _____жер учаскесін жалға алу шарты немесе ___ жылғы "___"_______ № _____жер учаскесін беру шарты.";
11-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Уәкілетті компания Кепілдік беру шарты бойынша өзінің міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінің ішінде осы Шарттың 3-тармағында көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларын қайтара отырып уәкілетті мемлекеттік органда ауыртпалықтарды алып тастауға міндетті.".
3. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 8 тамыздағы № 629 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19233 болып тіркелген, 2019 жылғы 13 тамыздағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту қағидалары тізбеге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
және Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 8 тамыздағы
№ 629 бұйрығымен
бекітілген
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту қағидалары

1) выпиской из реестра участников/акционеров Уполномоченной компании № ___ от ____ по состоянию на дату заключения настоящего Договора, выданную акционерным обществом "Центральный депозитарий ценных бумаг";
2) уставом Уполномоченной компании Акционерное общество/Товарищество с ограниченной ответственностью "________", утвержденным решением единственного участника № ___ от ___________ года;
3) справкой об отсутствии обременений на Предмет залога № ___ от _____________ года, выданной __________ органами юстиции Республики Казахстан/акционерным обществом "Центральный депозитарий ценных бумаг" (для акций).".
2. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 433 "Об утверждении типовой формы договора залога земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14521, опубликован 27 декабря 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Типовой форме договора залога земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Права Залогодателя на Предмет залога подтверждаются нижеуказанными документами, оригиналы которых в период действия настоящего Договора будут находиться у Залогодержателя. Земельный участок площадью ____ га:
акт на право частной собственности на земельный участок № ____ от _______ г., и (или) акт на право постоянного землепользования на земельный участок № -______ от ________ г., постановление акима местного исполнительного органа о предоставлении земельного участка № ____ от ___ г., договор купли-продажи земельного участка на праве собственности или землепользования № ___ от __________ г., или договор аренды земельного участка № ___ от ______ г. или договор передачи земельного участка № ___ от ________ г.";
подпункт 3) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"3) снять обременение в уполномоченном государственном органе в течение 7 (семи) рабочих дней с момента полного и надлежащего исполнения Уполномоченной компанией своих обязательств по Договору о предоставлении гарантии с возвратом оригиналов документов, указанных в пункте 3 настоящего Договора.".
3. В приказе Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 8 августа 2019 года № 629 "Об утверждении Правил изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19233, опубликован 13 августа 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
Правила изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к перечню.
Приложение к Перечню
некоторых приказов Министра
национальной экономики
Республики Казахстан и
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 8 августа 2019 года № 629
Правила изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгерту тәртібін айқындайды.
2. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілдерін өзгертуді растау жасалған кепілдік беру туралы шарт немесе үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру (тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсіліне байланысты) болып табылады.
3. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды Тұрғын үй құрылысының біріңғай операторы (бұдан әрі – Біріңғай оператор) кепілдігін алу, екінші деңгейдегі банктің жобасына қатысу тәсіліне өзгерту кезінде инжинирингтік компанияны таңдауды Біріңғай оператор немесе екінші деңгейдегі банк жүзеге асырады және азаматтық заңнама шеңберінде инжинирингтік қызметтерді көрсету туралы шарт жасалады.
4. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсіліне өзгерту кезінде уәкілетті компания Заңда белгіленген талаптарды ескере отырып, инжинирингтік компанияны қайта қарауға құқылы.
2-тарау. Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды үлескерлердің ақшасын тартуға жергілікті атқарушы органның рұқсатын алуға өзгерту талаптары
5. Осы тарауда белгіленген шарттарға сәйкес келетін құрылыс салушы және уәкілетті компания Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды Заңда көзделген өзге де тәсілге кепілдік беру туралы шартты бұзу арқылы өзгертуге құқылы.
6. Кепілдік беру туралы шартты бұзу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Кепілдік беру туралы шартты бұзу туралы Біріңғай операторға жүгіну күнінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін өзгертуге алғышарт болатын талаптар:
1) жұмыстар жүргізудің бекітілген кестесінен күнтізбелік 60 (алпыс) күннен артық мерзімде көппәтерлі тұрғын үйдің құрылысы жобасы бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының артта қалушылығының болмауы;
2) Заңның 20-бабының талаптарын бұза отырып, ақшаны пайдалануды инжинирингтік компанияның анықтаған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті компанияның банктік шотына құрылыс салушымен және (немесе) уәкілетті компаниямен, мердігермен (бас мердігермен) өтеу қажеттілігі туралы Біріңғай оператордың орындалмаған хабарламасының (болған кезде) болмауы;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон) и определяют порядок изменения способов организации долевого участия в жилищном строительстве.
2. Подтверждением изменения способа организации долевого участия в жилищном строительстве является заключенный договор о предоставлении гарантии или разрешение на привлечение денег дольщиков (в зависимости от способа организации долевого участия в жилищном строительстве).
3. При изменении организации долевого участия в жилищном строительстве на способ получения гарантии Единого оператора жилищного строительства (далее – Единый оператор), участия в проекте банка второго уровня выбор инжиниринговой компании осуществляется Единым оператором или банком второго уровня и заключается договор об оказании инжиниринговых услуг в рамках гражданского законодательства.
4. При изменении организации долевого участия в жилищном строительстве на способ привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома, уполномоченная компания вправе пересмотреть инжиниринговую компанию с учетом требований, установленных Законом.
Глава 2. Условия изменения организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора на разрешение местного исполнительного органа на привлечение денег дольщиков
5. Застройщик и уполномоченная компания, соответствующие условиям, установленным в настоящей Главе, вправе изменить организацию долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора, на иной способ, предусмотренный Законом, путем расторжения договора о предоставлении гарантии.
6. Расторжение договора о предоставлении гарантии осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. Условия, предшествующие изменению способа организации долевого участия в жилищном строительстве на дату обращения в Единого оператора о расторжении договора о предоставлении гарантии:
1) отсутствие отставания строительно-монтажных работ по проекту строительства многоквартирного жилого дома сроком более 60 (шестьдесят) календарных дней от утвержденного графика производства работ;
2) отсутствие неисполненного уведомления (при наличии) Единого оператора о необходимости возмещения застройщиком и (или) уполномоченной компанией, подрядчиком (генеральным подрядчиком) на банковский счет уполномоченной компании в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня установления инжиниринговой компанией использования денег в нарушение требований статьи 20 Закона;

3) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шартты уәкілетті компаниямен жасасқан үлескерлердің кемінде төрттен үш бөлігінің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін өзгертуге нотариаттық куәландырылған келісімдері;
4) "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамы немесе Біріңғай оператор кепілдік беретін екінші деңгейдегі банк берген қарыз есебінен көппәтерлі тұрғын үйдегі үлесін (толық не ішінара) төлеген үлескерлердің болмауы.
8. Уәкілетті компания үлескерлердің келісімдерін жинау басталғанға дейін күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында немесе өзінің интернет-ресурсында тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін өзгерту ниеті туралы ақпаратты орналастырады.
Жарияланатын ақпараттық хабарлама мыналарды қамтуы қажет:
1) осы ниетті негіздей отырып, өзгертілген тәсілмен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды жоспарланған ұйымдастыру туралы ақпарат;
2) көппәтерлі тұрғын үйдің құрылыс жобасының дайындық сатысы;
3) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін өзгертуге үлескердің нотариаттық куәландырылған келісімін немесе бас тартуын жіберу қажет шекті күн және уақыт, сондай-ақ мекенжай.
9. Кепілдік беру туралы шартты бұзған кезде кепілдік беру туралы шартқа сәйкес уәкілетті компания төлеген кепілдік жарнасы қайтаруға жатпайды.
10. Кепілдік беру туралы шартты бұзу туралы келісім жазбаша түрде жасалады және жергілікті атқарушы орган құрылыс салушыға немесе уәкілетті компанияға үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсатты берген күнінен бастап күшіне енеді.
3-тарау. Біріңғай оператордың кепілдігін алу, екінші деңгейдегі банк жобасына қатысу немесе көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсілдерімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды өзгерту талаптары
11. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруға Біріңғай оператордың кепілдігін алу, екінші деңгейдегі банктің жобасына қатысу немесе көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсілдерімен өзгертуге құрылыс салушы, уәкілетті компания және іске асырылатын көппәтерлі тұрғын үй құрылысының жобасы мынадай талаптарға сәйкес келген жағдайда жол беріледі:
1) құрылыс салушыға қойылатын талаптар:
тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастырудың көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту немесе Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілдерін екінші деңгейдегі банк жобасына қатысу тәсіліне өзгерткен кезде құрылыс салушының республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы құрылыста жалпы алаңы кемінде он сегіз мың шаршы метр және басқа да әкімшілік-аумақтық бірліктердегі құрылыста кемінде тоғыз мың шаршы метр көппәтерлі тұрғын үйлер құрылысының объектілерін өткізу, оның ішінде тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) ретінде жиынтығында кемінде үш жыл тәжірибесінің болуы міндетті;
тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастырудың екінші деңгейдегі банктің жобасына қатысу немесе Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілдерін көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсіліне өзгерткен кезде құрылыс салушы соңғы бес жыл ішінде, оның ішінде тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) ретінде республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы құрылыс кезінде жиынтығында жалпы алаңы кемінде алпыс мың шаршы метр және басқа да әкімшілік-аумақтық бірліктердегі құрылыс кезінде кемінде отыз мың шаршы метр көппәтерлі тұрғын үйлерді Қазақстан Республикасының аумағында салуға және пайдалануға беруге міндетті. Бұл ретте құрылыс салушының еншілес ұйымдарының жиынтық тәжірибесі ескеріледі;
тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастырудың екінші деңгейдегі банктің жобасына қатысу немесе көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсілдерін Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсіліне өзгерткен құрылыс салушының республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы құрылыста жалпы алаңы кемінде он сегіз мың шаршы метр және басқа да әкімшілік-аумақтық бірліктердегі құрылыста кемінде тоғыз мың шаршы метр көппәтерлі тұрғын үйлер құрылысының объектілерін өткізу, оның ішінде тапсырыс беруші, мердігер (бас мердігер) ретінде жиынтығында кемінде үш жыл тәжірибесінің болуы міндетті;

3) нотариально удостоверенные согласия на изменение способа организации долевого участия в жилищном строительстве не менее трех четвертых дольщиков, заключивших с уполномоченной компанией договор о долевом участии в жилищном строительстве;
4) отсутствие дольщиков, оплативших (полностью либо частично) долю в многоквартирном жилом доме за счет займа, выданного акционерным обществом "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" или банком второго уровня гарантируемого Единым оператором.
8. Уполномоченная компания размещает информацию о намерении изменить способ организации долевого участия в жилищном строительстве в средствах массовой информации или на собственном интернет-ресурсе за 15 (пятнадцать) календарных дней до начала сбора согласий дольщиков.
Публикуемое информационное сообщение должно содержать следующее:
1) информация о планируемой организации долевого участия в жилищном строительстве измененным способом с обоснованием данного намерения;
2) стадия готовности проекта строительства многоквартирного жилого дома;
3) предельная дата и время, а также адрес, по которому необходимо направить нотариально удостоверенные согласия либо отказ дольщика на изменение способа организации долевого участия в жилищном строительстве.
9. При расторжении договора о предоставлении гарантии, гарантийный взнос, уплаченный уполномоченной компанией в соответствии с договором о предоставлении гарантии, возврату не подлежит.
10. Соглашение о расторжении договора о предоставлении гарантии заключается в письменной форме и вступает в силу с даты выдачи местным исполнительным органом застройщику и уполномоченной компании разрешения на привлечения денег дольщиков.
Глава 3. Условия изменения организации долевого участия в жилищном строительстве способами получение гарантии Единого оператора, участие в проекте банка второго уровня или привлечение денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома
11. Изменение организации долевого участия в жилищном строительстве способами получения гарантии Единого оператора, участия в проекте банка второго уровня или привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома допускается при соответствии застройщика, уполномоченной компании и реализуемого проекта строительства многоквартирного жилого дома следующим условиям:
1) требования, предъявляемые к застройщику:
при изменении способа организации долевого участия в жилищном строительстве от привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома или получения гарантии Единого оператора на способ участия в проекте банка второго уровня застройщик обязан иметь опыт реализованных объектов строительства многоквартирных жилых домов, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, не менее трех лет, общей площадью не менее восемнадцати тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее девяти тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах.
при изменении способа организации долевого участия в жилищном строительстве от участия в проекте банка второго уровня или получения гарантии Единого оператора на способ привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома застройщик обязан в течение последних пяти лет, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, построить и ввести в эксплуатацию на территории Республики Казахстан многоквартирные жилые дома общей площадью не менее шестидесяти тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее тридцати тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах. При этом учитывается суммарный опыт дочерних организаций застройщика.
при изменении способа организации долевого участия в жилищном строительстве от участия в проекте банка второго уровня или привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома на способ получения гарантии Единого оператора застройщик обязан иметь опыт реализованных объектов строительства многоквартирных жилых домов, в том числе в качестве заказчика, подрядчика (генерального подрядчика) в совокупности, не менее трех лет, общей площадью не менее восемнадцати тысяч квадратных метров при строительстве в городах республиканского значения, столице и не менее девяти тысяч квадратных метров при строительстве в иных административно-территориальных единицах.

2) уәкілетті компанияда:
егер жер учаскесі меншік құқығында тиесілі жағдайда жобалау құнының кемінде он пайыз көлеміндегі немесе егер жер учаскесі мемлекетпен ұсынылған уақытша ақылы жер пайдалану (жалдау) құқығында тиесілі жағдайда жобалау құнынан кемінде он бес пайыз көлеміндегі ақша және (немесе) Заңның 20-бабының талаптарын ескере отырып, орындалған жұмыстар актісімен расталған аяқталмаған құрылыс (Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруға өзгерту кезінде);
орындалған жұмыстар актісімен расталған көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасының аяқталған құрылысы (көппәтерлі тұрғын үйдің қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруға өзгерту кезінде) болу керек.
Құрылыс салушы және (немесе) уәкілетті компания осы тармақшада көрсетілген аяқталмаған құрылыстағы құрылыс-монтаждау жұмыстарын Біріңғай операторға өтінім бергенге дейін толық көлемде төлеуі және тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы өзара есеп айырысуларды салыстыру актісімен растауы керек;
1) екінші деңгейдегі банк көппәтерлі тұрғын үй құрылысына берген уәкілетті компанияның қарыздары (болған кезде) бойынша мерзімі өткен төлемдердің болмауы;
2) құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесіне кепіл талаптарын аяқтауға екінші деңгейдегі банктің жазбаша келісімінің болуы (Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруға өзгерту кезінде).
12. Уәкілетті компания тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт жасасқан әрбір үлескерлерге құрылыс тәсілінің өзгергені туралы жазбаша хабарламаны электрондық немесе қағаз түрінде жолдайды, сондай-ақ Біріңғай операторға не жергілікті атқарушы органға (тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсіліне байланысты) жүгінгенге дейін күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын бұқаралық ақпарат құралдарында немесе өзінің интернет-ресурсында тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін өзгерту ниеті туралы ақпаратты орналастырады.
4-тарау. Кепілдік беру туралы шартты бұзуға арналған құжаттарды Біріңғай оператордың қарау тәртібі
13. Құрылыс салушы және уәкілетті компания осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, кепілдік беру туралы шартты бұзу туралы өтінішпен Біріңғай операторға жүгінеді.
14. Біріңғай оператор өзінің нормативтік актілеріне сәйкес кепілдік беру туралы шартты бұзу жөніндегі өтінішін қарайды және 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде бұзуға келісімін не болмаса уәжді бас тартуын ұсынады.

2) уполномоченная компания обязана иметь:
деньги и (или) незавершенное строительство, подтвержденное актами выполненных работ с учетом требований статьи 20 Закона, в объеме не менее десяти процентов от проектной стоимости в случае, если земельный участок принадлежит на праве собственности, или в объеме не менее пятнадцати процентов от проектной стоимости в случае, если земельный участок принадлежит на праве временного возмездного землепользования (аренды), предоставленном государством (при изменении на организацию долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора);
завершенное строительство каркаса многоквартирного жилого дома, подтвержденного актами выполненных работ (при изменении на организацию долевого участия в жилищном строительстве способом привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома).
Строительно-монтажные работы на незавершенном строительстве, указанном в настоящем подпункте, должны быть оплачены в полном объеме застройщиком и (или) уполномоченной компанией до подачи заявки в Единый оператор и подтверждены актами сверок взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком;
1) отсутствие просроченных платежей по займам (при наличии) уполномоченной компании, выданным банком второго уровня на строительство многоквартирного жилого дома;
2) наличие письменного согласия банка второго уровня на прекращение залоговых требований на земельный участок вместе с объектом незавершенного строительства (при изменении на организацию долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора);
12. Уполномоченная компания направляет в электронном или бумажном виде письменное уведомление об изменении способа строительства каждому дольщику, заключившему договор о долевом участии в жилищном строительстве, а также размещает информацию о намерении изменить способ организации долевого участия в жилищном строительстве в средствах массовой информации или на собственном интернет-ресурсе за 15 (пятнадцать) календарных дней до обращения в Единый оператор либо местный исполнительный орган (в зависимости от способа организации долевого участия в жилищном строительстве).
Глава 4. Порядок рассмотрения Единым оператором документов на расторжение договора о предоставлении гарантии
13. Застройщик и уполномоченная компания обращаются к Единому оператору с заявлением о расторжении договора о предоставлении гарантии, с приложением документов, подтверждающих соответствие пункту 7 настоящих Правил.
14. Единый оператор, в соответствии со своими нормативными актами, рассматривает заявление о расторжении договора о предоставлении гарантии и в срок не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней предоставляет согласие на расторжение либо мотивированный отказ.

15. Біріңғай оператор кепілдік беру туралы шартты бұзу туралы шешімді қабылдаған жағдайда Біріңғай оператор, құрылыс салушы және уәкілетті компания арасында кепілдік беру туралы шартты бұзу жөніндегі келісім жасалады.
16. Біріңғай оператор кепілдік беру туралы шартты бұзу жөніндегі келісім күшіне енген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде кепіл нысандарына кепіл талаптарын тоқтатуға және құжаттардың сәйкес түпнұсқаларын құрылыс салушыға және уәкілетті компанияға беруге міндетті.
5-тарау. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсіліне өзгерту үшін құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның құжаттарын Біріңғай оператордың қарау тәртібі
17. Құрылыс салушы және уәкілетті компания Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрығымен бекітілген Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін көппәтерлі тұрғын үй құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14312 болып тіркелген) (бұдан әрі – Құжаттарды қарау қағидалары) белгіленген құжаттарды қоса бере отырып, Біріңғай операторға тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсіліне өзгерту туралы өтініммен жүгінеді, сондай-ақ мынадай қосымша құжаттарды ұсынады:
1) барлық үлескерлерге жазбаша хабарлағанын растайтын құжаттар, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үй құрылысының тәсілін өзгерту ниеті туралы бұқаралық ақпарат құралдарындағы және өзінің интернет-ресурсындағы жарияланым;
2) жергілікті атқарушы органмен берілген тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды тіркеу тізілімінен үзінді көшірме;
3) құрылыс жобасындағы үйлердің, көппәтерлі тұрғын үйдегі сатылған үлестердің схемалық бейнесімен бірге тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар шеңберінде өткізілген үлестер туралы ақпарат;
4) уәкілетті компаниямен және инжинирингтік компаниямен расталған көппәтерлі тұрғын үйдегі үлестерді төлеу үшін салынған үлескерлердің ақшаларының түсімін растайтын құжаттар;
5) инжинирингтік компаниямен расталған құрылыс жобасы бойынша орындалған жұмыстар актісін қоса отырып, Заңның 20-бабына сәйкес ақшаны мақсатты пайдалануды растайтын құжаттар;
6) банктік қарыз шартының көшірмесі (банктік қарыз болған кезде);
7) үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат көшірмесі;
8) құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесіне және уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларына (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) ауыртпалықтардың жоқ екенін растайтын құжат.

15. В случае принятия Единым оператором решения о расторжении договора о предоставлении гарантии, между Единым оператором, застройщиком и уполномоченной компанией заключается соглашение о расторжении договора о предоставлении гарантии.
16. Единый оператор в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней, со дня вступления в силу соглашения о расторжении договора о предоставлении гарантии, обязан прекратить залоговые требования к предметам залога и передать соответствующие оригиналы документов застройщику и уполномоченной компании.
Глава 5. Порядок рассмотрения Фондом гарантирования документов застройщика и уполномоченной компании для изменения способа организации долевого участия в жилищном строительстве на способ получение гарантии Фонда гарантирования
17. Застройщик и уполномоченная компания обращаются к Единому оператору с заявлением об изменении способа организации долевого участия в жилищном строительстве на способ получение гарантии Единого оператора, с приложением документов, установленными Правилами рассмотрения документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома для заключения договора о предоставлении гарантии, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 432 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14312) (далее – Правила рассмотрения документов), а также предоставляют следующие дополнительные документы:
1) документы, подтверждающие письменное уведомление всех дольщиков, а также публикацию в средствах массовой информации или на своем интернет-ресурсе о намерении изменить способ строительства многоквартирного жилого дома;
2) выписка из Реестра учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве, выданная местным исполнительным органом;
3) информация о реализованных долях в рамках договоров о долевом участии в жилищном строительстве со схематическим изображением домов, реализованных долей в многоквартирном жилом доме проекта строительства;
4) документы, подтверждающие поступление денег дольщиков, внесенных в оплату долей в многоквартирном жилом доме, подтвержденные уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией;
5) документы, подтверждающие целевое использование денег согласно статьей 20 Закона, с приложением актов выполненных работ по проекту строительства, подтвержденные инжиниринговой компанией;
6) копия договора банковского займа (при наличии банковского займа);
7) копия разрешения на привлечение денег дольщиков;
8) документ, подтверждающий отсутствие обременений на земельный участок вместе с объектом незавершенного строительства и на голосующие акции (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании.

18. Біріңғай оператор Құжаттардың қарау қағидаларына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін Біріңғай оператордың кепілдіктерін алуға өзгерту туралы өтінімді қарайды және 15 (он бес) жұмыс күні ішінде кепілдік беру туралы шартты жасасу не жасасудан уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
19. Құрылыс салушы және уәкілетті компания кепілдік беру туралы шартты жасасқан күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беруден бас тартқаны туралы хабарламаны жергілікті атқарушы органға жолдайды.
6-тарау. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру тәсілін екінші деңгейдегі банк жобасына қатысу немесе көппәтерлі тұрғын үй қаңқасы тұрғызылғаннан кейін үлескерлердің ақшасын тарту тәсіліне өзгерту үшін құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның құжаттарын жергілікті атқарушы органның қарау тәртібі
20. Үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат алу үшін құрылыс салушы және уәкілетті компания Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 352 бұйрығымен бекітілген Үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат беру қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14188 болып тіркелген) (бұдан әрі – Рұқсат беру қағидалары) белгіленген құжаттарды жергілікті атқарушы органға жолдайды.
21. Құрылыс салушы және уәкілетті компания осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
1) барлық үлескерлерге жазбаша хабарлау туралы ақпарат, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үй құрылысының тәсілін өзгерту ниеті туралы бұқаралық ақпарат құралдарындағы және өзінің интернет-ресурсындағы жарияланым;
2) құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесіне және уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларына (жарғылық капиталға қатысу үлестеріне) ауыртпалықтардың жоқ екенін растайтын құжат (тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды екінші деңгейдегі банк жобасына қатысу тәсілімен өзгерту кезінде);
3) кепілдік беру туралы шартты бұзу туралы келісім (Біріңғай оператордың кепілдігін алу тәсілімен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыруды өзгерту кезінде);
4) уәкілеттік компания және инжинирингтік компания растаған, Заңның 20-бабында көзделген құрылысқа бағытталған қаражаттың игерілгенін растай отырып, банктік шоттағы ақша қалдығы туралы көшірме үзінді.
22. Жергілікті атқарушы орган Рұқсат беру қағидаларында белгіленген мерзімде келіп түскен өтінімді қарайды және үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат береді не уәжді бас тарту жолдайды.

18. Единый оператор рассматривает заявку об изменении способа организации долевого участия в жилищном строительстве на способ получения гарантии Единого оператора в соответствии с Правилами рассмотрения документов, и в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней принимает решение о заключении договора о предоставлении гарантии либо предоставляет мотивированный отказ.
19. Застройщик и уполномоченная компания в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня заключения договора о предоставлении гарантии направляет уведомление в местный исполнительный орган об отказе от разрешения на привлечение денег дольщиков.
Глава 6. Порядок рассмотрения местным исполнительным органом документов застройщика и уполномоченной компании для изменения способа организации долевого участия в жилищном строительстве на способ участия в проекте банка второго уровня или привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома
20. Для получения разрешения на привлечение денег дольщиков застройщик и уполномоченная компания направляют в местный исполнительный орган документы, установленные Правилами выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 352 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14188) (далее – Правила выдачи разрешения).
21. Дополнительно к документам, указанным в пункте 20 настоящих Правил, застройщик и уполномоченная компания предоставляют следующие документы:
1) информацию о письменном уведомлении всех дольщиков, а также публикации в средствах массовой информации или на своем интернет-ресурсе о намерении изменить способ строительства многоквартирного жилого дома;
2) документ, подтверждающий отсутствие обременений на земельный участок вместе с объектом незавершенного строительства и на голосующие акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании (при изменении организации долевого участия в жилищном строительстве способом участия в проекте банка второго уровня);
3) соглашение о расторжении договора о предоставлении гарантии (при изменении организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора);
4) выписка об остатке денег с банковского счета с подтверждением освоенных средств, направленных на строительство, предусмотренных статьей 20 Закона, подтвержденных уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией.
22. Местный исполнительный орган в сроки, установленные Правилами выдачи разрешения, рассматривает поступившую заявку и выдает разрешение на привлечение денег дольщиков либо направляет мотивированный отказ.