Ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-173/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 қарашада № 21574 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. "Ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 6 мамырдағы № ҚР ДСМ-66 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18645 болып тіркелген, 2019 жылғы 14 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Стратегия және даму департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің міндеттерін атқарушы
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндеттерін атқарушы
2020 жылғы 30 қазаны
№ ҚР ДСМ-173/2020
Бұйрығымен бекітілген
Ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі (бұдан әрі - Кодекс) 70-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану тәртібін айқындайды.

Об утверждении правил формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-173/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 ноября 2020 года № 21574.
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые правила формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 мая 2019 года № ҚР ДСМ-66 "Об утверждении Правил формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18645, опубликован 14 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
3. Департаменту стратегии и развития Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра здравоохранения
Республики Казахстан А. Ғиният
Утверждены
приказом
Исполняющий обязанности
министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-173/2020
Правила формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии c пунктом 3 статьи 70 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 год "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын атқарушы орган;
2) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджетті атқару, республикалық бюджеттің және өз құзыреті шегінде жергілікті бюджеттердің, Жәбірленушілерге өтемақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есебі негізінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) денсаулық сақтауға арналған ағымдағы шығыстар – резиденттердің Денсаулық сақтау саласындағы тауарлар мен қызметтерге арналған соңғы тұтыну шығыстары;
4) денсаулық сақтауға арналған шығыстар (HF) – тұтынушылар денсаулық сақтау қызметтерін алатын денсаулық сақтау жүйесін қаржыландыру схемаларын жіктеу;
5) денсаулық сақтау жүйесінде жалпы капитал қалыптастыру – есепті кезеңде (бір үлгідегі активтерді сату құнын шегергенде) және медициналық қызметтер көрсету үшін тұрақты немесе бір жыл және одан да көп уақыт бойы пайдаланылатын медициналық қызметтерді жеткізушілердің денсаулық сақтауға арналған күрделі шығыстары;
6) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) денсаулық сақтау шоттарының жүйесі (бұдан әрі – ДСШЖ) – мақсаты халықаралық, сондай-ақ ұлттық мақсаттар үшін шығыстар тұрғысынан Денсаулық сақтау жүйесін сипаттау болып табылатын денсаулық сақтаудағы қаржы ағындарының жүйелі сипаттамасын беретін әдіснама;
8) қаржыландыру схемаларының кірістері (FS) - денсаулық сақтауды қаржыландырудың негізгі көздері;
9) қызметтер көрсету факторлары – денсаулық сақтау қызметтерін өндіру және ұсыну процесінде өнім берушілер пайдаланатын ресурстар;
10) медициналық қызметтерді жеткізушілер (HP) – денсаулық сақтау тауарлары мен қызметтерін ұсынатын ұйымдар мен өзге де субъектілер;
11) медициналық қызметтерді жеткізушілердің функциялары (НС) - Денсаулық сақтау жеткізушілерінің қаржыландыру схемалары бойынша алынған қаражат есебінен тауарлар мен қызметтерді ұсынуы;

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) местный уполномоченный орган по исполнению бюджета - исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета;
2) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и, в пределах своей компетенции, местных бюджетов, Фонда компенсации потерпевшим, Национального фонда Республики Казахстан на основании отчета Национального Банка Республики Казахстан;
3) текущие расходы на здравоохранение – конечные потребительские расходы резидентов на товары и услуги в области здравоохранения;
4) расходы на здравоохранение (HF) – классификация схем финансирования системы здравоохранения, посредством которых потребители получают услуги здравоохранения;
5) валовое капиталообразование в системе здравоохранения – капитальные расходы на здравоохранение поставщиками медицинских услуг за отчетный период (за вычетом стоимости продаж активов одного типа) и используемых регулярно или на протяжении одного года и более для предоставления медицинских услуг;
6) уполномоченный орган в области здравоохранения – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
7) система счетов здравоохранения (далее – ССЗ) – методология, предоставляющая систематическое описание финансовых потоков в здравоохранении, целью которой является описание системы здравоохранения с точки зрения расходов, как для международных, так и для национальных целей;
8) доходы схем финансирования (FS) – основные источники финансирования здравоохранения;
9) факторы предоставления услуг – ресурсы, используемые поставщиками в процессе производства и предоставления услуг здравоохранения;
10) поставщики медицинских услуг (HP) – организации и прочие субъекты, которые предоставляют товары и услуги здравоохранения;
11) функции поставщиков медицинских услуг (НС) – предоставление поставщиками здравоохранения товаров и услуг за счет полученных средств по схемам финансирования;

12) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде мемлекеттік статистика саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
13) ұлттық денсаулық сақтау шоттарын (бұдан әрі – ҰДСШ) – аурулардың алдын алуға және халықты емдеуге бағытталған шаралар арасында оларды тең және тиімді бөлу мақсатында Денсаулық сақтау ресурстарын бөлуді бағалау үшін пайдаланылатын елдің денсаулық сақтау жүйесіндегі қаржы ағындарының тұрақты, жан-жақты және дәйекті мониторингі жүйесі.
14) ҰДСШ қалыптастыруға жауапты ұйым – ҰДСШ қалыптастыруға жауапты болып денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған ұйым;
15) ҰДСШ-ның кестелері – кірістер, денсаулық сақтауға арналған шығыстар көздері, медициналық көрсетілетін қызметтердің негізгі жеткізушілері, денсаулық сақтауды берушілердің функциялары (денсаулық сақтау қызметтері) бойынша топтастырылған қаржыландыру схемаларының есептік деректерінің жиынтық нысандары.
2-тарау. ҰДСШ деректерін қалыптастыру тәртібі
3. ҰДСШ деректері өткен жылға жыл сайын ҰДСШ кестелері түрінде:
1) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның статистикалық бюллетеньдері;
2) бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органы;
3) медициналық ұйымдар бөлінісінде бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының және Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының ресми интернет-ресурстарында жарияланған статистикалық ақпараттар деректері негізінде қалыптастырылады.
4. ҰДСШ кестелерін қалыптастыру үш негізгі кезеңнен тұрады:
1) деректерді жинау;
2) денсаулық сақтау шоттары бойынша деректерді біріктіру және есеп айырысу жүргізу;
3) соңғы кестелерді қалыптастыру.
5. Деректерді жинау:
1) көмек нысандары бөлінісінде 039 "республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтер және медициналық қызметтер көрсетуі және Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде есепті жылғы жергілікті бюджеттердің шығыстары туралы ақпарат;
2) көмек нысандары бөлінісінде 041 "облыстардың жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша қамтамасыз ету" шеңберінде есепті жылғы жергілікті бюджеттердің шығыстары туралы ақпарат;
3) 027 "Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде есепті жылғы жергілікті бюджеттердің шығыстары туралы ақпарат;

12) уполномоченный орган в области государственной статистики – государственный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в области государственной статистики в пределах своей компетенции;
13) национальные счета здравоохранения (далее – НСЗ) – система регулярного, всестороннего и последовательного мониторинга финансовых потоков в системе здравоохранения страны, используемая для оценки распределения ресурсов здравоохранения с целью их равного и эффективного распределения между мерами, направленными на предупреждение заболеваний и лечение населения;
14) организация, ответственная за формирование НСЗ – организация, определҰнная уполномоченным органом в области здравоохранения ответственным за формирование НСЗ;
15) таблицы НСЗ – сводные формы отчетных данных сгруппированных по доходам схем финансирования, источникам расходов на здравоохранение, основным поставщикам медицинских услуг, функциям поставщиков здравоохранения (услугам здравоохранения).
Глава 2. Порядок формирования данных НСЗ
3. Данные НСЗ формируются в виде таблиц НСЗ ежегодно за предыдущий год на основе данных:
1) статистических бюллетеней уполномоченного органа в области государственной статистики;
2) уполномоченного органа по исполнению бюджета;
3) местных уполномоченных органов по исполнению бюджета в разрезе медицинских организаций.
4) статистических информации, опубликованных на официальных интернет-ресурсах Национального Банка Республики Казахстан, Всемирной организации здравоохранения и Организации экономического сотрудничества и развития.
4. Формирование таблиц НСЗ состоит из трех основных этапов:
1) сбор данных;
2) объединение данных и проведение расчетов по счетам здравоохранения;
3) формирование окончательных таблиц.
5. Сбор данных осуществляется из:
1) информации о расходах местных бюджетов за отчетный год в рамках 039 бюджетной программы "Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами" в разрезе форм помощи;
2) информации о расходах местных бюджетов за отчетный год в рамках 041 "Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей" в разрезе форм помощи;
3) информации о расходах местных бюджетов за отчетный год в рамках 027 "Централизованный закуп и хранение вакцин и других иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения";

4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган қалыптастыратын қызметтер бөлінісінде 067 "тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде есепті жылғы республикалық бюджеттен бөлінген қаражаттың орындалуы жөніндегі ақпарат;
5) экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының статистикалық ақпараттар базасының ресми интернет-ресурсында жарияланған есепті жылғы Шетелде емделуге арналған іс жүзіндегі шығыстар бойынша деректер;
6) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қызмет көрсету саласында көрсетілген қызметтердің көлемі туралы есеп", "Денсаулық сақтау ұйымдарының қаржы-шаруашылық қызметінің негізгі көрсеткіштері туралы есеп", "Қазақстан Республикасы үй шаруашылықтарының шығыстары мен кірістері", "Қазақстан Республикасы халықтың шығыстары мен кірістері", "Жекелеген тауар топтары бойынша бөлшек сауда көлемі";
7) Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бойынша сақтандыру төлемдері туралы жиынтық есепті және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қалыптастыратын және орналастырылатын Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бойынша сақтандыру сыйлықақылары туралы жиынтық есепті;
8) республикалық және жергілікті бюджеттер бойынша 4 "Білім беру", 5 "Денсаулық сақтау" функционалдық шығыстар топтарының атқарылуы туралы есептік деректерді жүзеге асырылады;
9) бақылау функцияларын қамтамасыз ету үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры ұсынатын есептіліктен алынған ақпарат "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры активтерінің түсімі және олардың шығуы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін пайдалану туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді жоспарлауы және нақты пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қызметтер берушілер бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық-емханалық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар ауруларды қоспағанда, стационарды алмастыратын көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар ауруларды қоспағанда, стационарлық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар ауруларды қоспағанда, қалпына келтіру емін көрсету және оңалту бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жедел медициналық көмек, авиакөлік және автокөлік құралдарымен білікті мамандарды жеткізумен немесе пациентті тасымалдаумен байланысты медициналық көмек көрсету бойынша медициналық қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде патолого-анатомиялық бюроның (бөлімшелердің) қызметтеріне және қан мен оның компоненттері препараттарымен қамтамасыз ету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтерге ақы төлеуге трансферттерді нақты пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық деңгейде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету құнын төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттерді пайдалану туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналары бойынша есеп", "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу туралы есеп".

4) информации по исполнению выделенных средств из республиканского бюджета в рамках 067 бюджетной программы "Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" за отчетный год в разрезе услуг, формируемый уполномоченным органом в области здравоохранения;
5) данных по фактическим расходам на лечение за рубежом за отчетный год, опубликованных на официальном интернет-ресурсе Базы статистических информации Организации экономического сотрудничества и развития;
6) статистических бюллетеней уполномоченного органа в области государственной статистики "Отчет об объеме оказанных услуг в области здравоохранения и предоставления социальных услуг", "Отчет об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации здравоохранения", "Расходы и доходы домашних хозяйств Республики Казахстан", "Расходы и доходы населения Республики Казахстан", "Объем розничной торговли по отдельным товарным группам";
7) сводного отчета о страховых выплатах по страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан и сводного отчета о страховых премиях по страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан, формируемых и размещаемых Национальным Банком Республики Казахстан;
8) отчетных данных об исполнении функциональных групп расходов 4 "Образование", 5 "Здравоохранение" по республиканскому и местным бюджетам;
9) информации из отчетности, предоставляемой фондом социального медицинского страхования для обеспечения контрольных функций "Отчет о поступлении и выбытии активов фонда социального медицинского страхования", "Отчет об использовании резерва фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов", "Отчет о планировании и фактическом использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по поставщикам", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию стационарозамещающей медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением социально-значимых заболеваний", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию стационарной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением социально-значимых заболеваний", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию восстановительного лечения и реабилитации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением социально-значимых заболеваний", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию скорой медицинской помощи, медицинской помощи, связанной с доставкой квалифицированных специалистов либо транспортировкой пациента средствами авиатранспорта и автотранспорта в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуги паталого-анатомического бюро (отделений) и по обеспечению препаратами крови и ее компонентов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет о фактическом использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату стоимости лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фонду социального медицинского страхования на оплату услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов", "Отчет по взносам государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования", "Отчет об оплате услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования".

6. Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген ҰДСШ кестелерінің жіктеме топтары бойынша шығыстар баптарын бөлу, шығыстарды есепке алу қағидаларына сәйкес алынған деректерден денсаулық сақтау шоттары бойынша деректерді біріктіру жүргізіледі.
7. ҰДСШ кестелері Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы, Еуростат және Дүниежүзілік Денсаулық сақтау ұйымы әзірлеген ДСШЖ әдіснамасы негізінде қалыптастырылады.
8. ҰДСШ кестелерінің құрылымы төрт құрамдауыштан тұрады: Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау жүйесінде кірістер көздері туралы ақпарат, 2-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтауға шығыстар көздері туралы ақпарат, 3-қосымшаға сәйкес медициналық қызметтерді негізгі жеткізушілер туралы ақпарат және 4-қосымшаға сәйкес медициналық қызметтерді жеткізушілердің функциялары туралы ақпарат.
9. Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес медициналық ұйымдар шығыстарының құрылымын ұсыну үшін денсаулық сақтау қызметтерін ұсыну факторларының жіктемесі қалыптастырылады.
10. Төрт негізгі компонент қалыптастырылғаннан кейін деректер үш түрлі әдіснамалық тәсілді пайдалана отырып, денсаулық сақтау қызметтерінің негізгі топтары бойынша денсаулық сақтау тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін тұтынудағы өңірлік ұқсастықтар мен айырмашылықтарды анықтау жолымен Қазақстан Республикасының өңірлері деңгейінде топтастырылады:
1) жеке қызметтер (HC.1-4) және ұжымдық (HC.6-9) тұтыну және басқалар;
2) фармацевтикалық препараттар және медициналық тауарлар (HC. 5);
3) денсаулық сақтау ұйымдарының капиталын қалыптастыру (HC.RІ.5).
11. ҰДСШ кестесін қалыптастыру нәтижесінде халықаралық деңгейде салыстыру үшін қолданылатын шығыстарды бағалаудың үш көрсеткіші пайдаланылады:
1) жалпы капитал қалыптастыру (пайдалану мерзімі 1 жылдан асатын жеке объектілерді сатып алуға арналған);
2) денсаулық сақтауға арналған ағымдағы шығыстар (ДСАШ) (HC 1 - HC.7 санаттарында жіктелген шығындар сомасы, мұнда жеке денсаулық сақтауға арналған шығыстар ескеріледі);
3) денсаулық сақтауға арналған жалпы шығыстар (ДСЖШ) (денсаулық сақтауға арналған ағымдағы шығыстарды қамтитын сома (HC.1-9) және жалпы капитал құруға арналған шығыстар (HC.R.5).
3-тарау. ҰДСШ деректерді пайдалану тәртібі
12. ҰДСШ кестелері Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның және ҰДСШ қалыптастыруға жауапты ұйымның ресми интернет-ресурстарында жарияланады.
13. Денсаулық сақтау саласындағы қаржыландыру саясатын жетілдіру мәселелерімен қызығушылық танытқан көптеген тұлғалар үшін ҰДСШ-ның жарияланған кестелері қолжетімді.
14. ҰДСШ кестелерін ҰДСШ қалыптастыруға жауапты ұйым жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың бірінші тоқсанында Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымына және Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымына халықаралық статистикалық деректер базасына енгізу үшін жібереді.
Ұлттық денсаулық сақтау
шоттарының деректерін
қалыптастыру және пайдалану
қағидасына
1-қосымша
Денсаулық сақтау жүйесінде кірістер көздері туралы ақпарат
Денсаулық сақтауды қаржыландыру санаттары
Деректер көздері
Ескертпе
1
2
3
Мемлекеттік бюджет қаражаты (республикалық және жергілікті)
Мемлекеттік қаржыландыру және міндетті аударымдар негізінде қаржыландыру схемалары
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есеп
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры активтерінің түсімі және олардың шығуы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервін пайдалану туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді жоспарлауы және нақты пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қызметтер берушілер бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық-емханалық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар ауруларды қоспағанда, стационарды алмастыратын көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар ауруларды қоспағанда, стационарлық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар ауруларды қоспағанда, қалпына келтіру емін көрсету және оңалту бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жедел медициналық көмек, авиакөлік және автокөлік құралдарымен білікті мамандарды жеткізумен немесе пациентті тасымалдаумен байланысты медициналық көмек көрсету бойынша медициналық қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде патолого-анатомиялық бюроның (бөлімшелердің) қызметтеріне және қан мен оның компоненттері препараттарымен қамтамасыз ету бойынша қызметтерге ақы төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтерге ақы төлеуге трансферттерді нақты пайдалануы туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық деңгейде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету құнын төлеуге берілетін трансферттерді пайдалануы туралы есеп", "Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттерді пайдалану туралы есеп", "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналары бойынша есеп", "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеу туралы есеп"

6. Из полученных данных в соответствии с принципами учета расходов, проводится объединение данных по счетам здравоохранения, распределение статей расходов, указанных в пункте 5 настоящих Правил по классификационным группам таблиц НСЗ.
7. Таблицы НСЗ формируются на основе методологии ССЗ, разработанной Организацией экономического сотрудничества и развития, Евростатом и Всемирной Организацией Здравоохранения.
8. Структура таблиц НСЗ включает информацию об источниках доходов в системе здравоохранения согласно приложению 1, информацию об источниках расходов на здравоохранение согласно приложению 2, информацию об основных поставщиков медицинских услуг согласно приложению 3 и информацию о функциях поставщиков медицинских услуг согласно приложению 4 к Правилам.
9. Структура расходов медицинских организаций формируется по классификации факторов предоставления услуг здравоохранения согласно приложению 5 к Правилам.
10. После формирования четырех основных компонентов данные группируются на уровне регионов Республики Казахстан путем выявления региональных сходств и различий в потреблении товаров и услуг здравоохранения по основным группам услуг здравоохранения с использованием трех разных методологических подходов:
1) услуги индивидуального (HC.1-4) и коллективного (HC.6-9) потребления и прочие;
2) фармацевтические препараты и медицинские товары (HC. 5);
3) формирование капитала организаций здравоохранения (HC.RI.5).
11. В результате формирования таблиц НСЗ рассчитываются три показателя оценки расходов, используемые для сравнения на международном уровне:
1) валовое капиталообразование (предназначены для приобретения физических объектов, срок эксплуатации которых превышает 1 год);
2) текущие расходы на здравоохранение (ТРЗ) (сумма затрат, классифицированных в категориях HC.1 - HC.7, где учитываются расходы на индивидуальное здравоохранение);
3) общие расходы на здравоохранение (ОРЗ) (сумма, включающая текущие расходы на здравоохранение (HC.1-9) и расходы на валовое капиталообразование (HC.R.5).
Глава 3. Порядок использования данных НСЗ
12. Таблицы НСЗ публикуются на официальных интернет-ресурсах уполномоченного органа в области здравоохранения и организации, ответственной за формирование НСЗ.
13. Опубликованные таблицы НСЗ доступны для широкого круга лиц, интересующихся вопросами совершенствования политики финансирования в области здравоохранения.
14. Таблицы НСЗ направляются организацией, ответственной за формирование НСЗ ежегодно в первом квартале года следующего за отчетным периодом во Всемирную организацию здравоохранения и Организацию экономического сотрудничества и развития для включения в международные статистические базы данных.
Приложение 1
к Правилам формирования
и использования данных
национальных счетов
здравоохранения
Информация об источниках доходов в системе здравоохранения
Категории финансирования здравоохранения
Источники данных
Примечание
1
2
3
Средства государственного бюджета (республиканский и местный)
Схемы государственного финансирования и финансирования на основе обязательных отчислений
Отчет об исполнении государственного бюджета уполномоченного органа по исполнению бюджета
"Отчет о поступлении и выбытии активов фонда социального медицинского страхования", "Отчет об использовании резерва фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов", "Отчет о планировании и фактическом использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по поставщикам", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию стационарозамещающей медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением социально-значимых заболеваний", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию стационарной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением социально-значимых заболеваний", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию восстановительного лечения и реабилитации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, за исключением социально-значимых заболеваний", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию скорой медицинской помощи, медицинской помощи, связанной с доставкой квалифицированных специалистов либо транспортировкой пациента средствами авиатранспорта и автотранспорта в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг по оказанию медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуги паталого-анатомического бюро (отделений) и по обеспечению препаратами крови и ее компонентов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет о фактическом использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фондом социального медицинского страхования на оплату стоимости лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", "Отчет об использовании трансфертов фонду социального медицинского страхования на оплату услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов", "Отчет по взносам государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования", "Отчет об оплате услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования"

Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексі 125-бабының 1-тармағына және 26-бабының 2-тармағына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы есеп бекітілген, нақтыланған, түзетілген республикалық және жергілікті бюджеттерді, қабылданған, төленбеген міндеттемелерді, бюджет түсімдерінің атқарылуын және/немесе тиісті бюджеттің бюджеттік бағдарламалары бойынша төленген міндеттемелерді көрсетеді.
Бюджет процесі жіктеме объектілеріне топтастырылған кодтар бере отырып, функционалдық, ведомстволық және экономикалық сипаттамалар бойынша бюджет түсімдері мен шығыстарын топтастыру болып табылатын Бірыңғай бюджеттік жіктеме негізінде жүзеге асырылады.
Осылайша, аталған санатқа атауы оларды денсаулық сақтау мақсатына арналған қаражат ретінде жіктеуге мүмкіндік беретін (бірінші кезекте халық денсаулығының нашарлауын жақсартуға, сақтауға және болдырмауға және нашар денсаулық салдарын жеңілдетуге бағытталған), сондай-ақ онымен байланысты бюджеттік бағдарламалардың қаражатын жатқызу қажет және түсіндірудің екі мағынасына күмән келтірмейді
Халықтың/ үй шаруашылықтарының шығыстары
Үй шаруашылықтарының жеке шығыстары
Мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның "түпкілікті пайдалану әдісімен ЖІӨ" жедел ақпараты, "Қазақстан Республикасы халқының шығыстары мен кірістері", "Қазақстан Республикасы үй шаруашылықтарының шығыстары мен кірістері" бюллетендері, "Жекелеген тауар топтары бойынша бөлшек сауда көлемі" статистикалық нысаны.
Үй шаруашылықтары шығыстарының жалпы сомасы түпкілікті пайдалану әдісімен есептелген ЖІӨ құрылымында үй шаруашылықтары тұтынатын тауарлар мен қызметтердің үлес салмағы ретінде айқындалады. Үй шаруашылықтарының денсаулық сақтауға арналған шығыстарының құрылымы (ауруханалардың қызметтеріне, дәрілік заттарды сатып алуға және басқаларына арналған шығыстар) "Қазақстан Республикасы үй шаруашылықтарының шығыстары мен кірістері", "Қазақстан Республикасы халқының шығыстары мен кірістері" бюллетеньдерінде, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның Қазақстан Республикасының аймақтарындағы үй шаруашылықтарын тоқсан сайынғы зерттеу нәтижелері бойынша жарияланады. Дәрілік заттар мен терапевтік аспаптарды сатып алуға арналған нақты шығыстар "Жекелеген тауар топтары бойынша бөлшек сауда көлемі" статистикалық нысанында көрсетілген
Кәсіпорындардан түсетін түсімдер
Кәсіпорындарды қаржыландыру схемалары
Статистика саласындағы уәкілетті органның "Қазақстан Республикасындағы денсаулық сақтау ұйымдарының қаржы-шаруашылық қызметі туралы" (Әлеуметтік қаржы (Денсаулық сақтау), "денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер көрсету саласында көрсетілген қызметтердің көлемі" бюллетендері.
Әлеуметтік қаржы (денсаулық сақтау) нысаны бойынша есептерде деректерді меншік нысаны мен санына қарамастан ЭҚЖЖ – 86 кодына сәйкес негізгі қызмет түрлері "Денсаулық сақтау саласындағы қызмет" бар заңды тұлғалар және/немесе олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері тапсырады. Есептің құрылымы мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен, халық пен кәсіпорындар есебінен, сондай-ақ денсаулық сақтау саласында көрсетілген қызметтердің түрлері бойынша және қаржыландыру көздері бойынша ағымдағы және күрделі шығыстар мен кірістер туралы деректерді қамтиды.
Ерікті медициналық сақтандыруға жарналар
Ерікті медициналық жарналар схемалары
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бойынша сақтандыру төлемдері туралы жиынтық есеп, Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бойынша сақтандыру сыйақылары туралы жиынтық есеп.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсы)
Қазақстан Республикасының азаматтарын (шетел азаматтары, азаматтығы жоқ тұлғалар, шетелдік заңды тұлғалар, оның ішінде өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын) ерікті жеке сақтандыруға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру төлемдері және сыйақылары туралы біріктірілген әкімшілік деректер түрінде ұсынылған.
Алайда, қосарланған есепке алуды болдырмау үшін шығыстардың осы бабы бойынша деректер кәсіпорын қаражатында есептелмейді.
Мемлекеттік қарыз
Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есеп
Бұл санатқа атауы оларды сыртқы қарыздар есебінен "денсаулық сақтау мақсатына арналған қаражат ретінде жіктеуге мүмкіндік беретін бюджеттік бағдарламалардың қаражатын жатқызу қажет".
Тікелей шетелдік трансферттер
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының дерекқоры, дамуға жәрдемдесу жөніндегі комитет кредиторларының есептілік жүйесі (The Development Assіtstance Commіttee, Credіtor Reportіng System)
Деректер базасы Қазақстан денсаулық сақтау мақсатына алған донорлық қаражат туралы Дамуға жәрдемдесу жөніндегі комитеттің ақпаратын ұсынады. Бұл жекелеген мемлекеттердің, халықаралық даму агенттіктерінің және басқа да халықаралық ұйымдардың жобалардың атауын, олардың сипаттамаларын, алушының сипаттамасын және басқа да ақпаратты көрсете отырып, қайырымдылық қызметі туралы егжей-тегжейлі деректер.
Қосарлы есепке алуды болдырмау үшін "мемлекеттік қарыз" санатында ескерілген сыртқы қаржыландыру көздерінен түсетін қаражат осы санатта есепке алынбайды.
Ұлттық денсаулық сақтау
шоттарының деректерін
қалыптастыру және пайдалану
қағидасына
2-қосымша
Денсаулық сақтауға арналған шығыстар көздері туралы ақпарат
Шығыстар санаттары
Ақпарат көздері
1
2
Мемлекеттік шығындар

Согласно пункту 1 статьи 125 и пункту 2 статьи 26 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов отражает утвержденный, уточненный, скорректированный республиканский и местный бюджеты, принятые, неоплаченные обязательства, исполнение поступлений бюджета и/или оплаченные обязательства по бюджетным программам соответствующего бюджета.
Бюджетный процесс осуществляется на основе Единой бюджетной классификации, которая является группировкой поступлений и расходов бюджета по функциональным, ведомственным и экономическим характеристикам с присвоением объектам классификации группированных кодов.
Так, в данную категорию следует отнести средства бюджетных программ, наименование которых позволяет классифицировать их как средства предназначенные на цели здравоохранения (в первую очередь направленные на улучшение, сохранение и предотвращение ухудшения здоровья населения и облегчению последствий плохого здоровья), а также связанные с ней, и не вызывает сомнения и двусмысленности толкования
Расходы населения/ домашних хозяйств
Частные расходы домашних хозяйств
Экспресс-информация "ВВП методом конечного использования", бюллетени "Расходы и доходы населения Республики Казахстан", "Расходы и доходы домашних хозяйств Республики Казахстан" уполномоченного органа в области государственной статистики, статистическая форма "Объем розничной торговли по отдельным товарным группам"
Общая сумма расходов домашних хозяйств определяется как удельный вес товаров и услуг, потребляемых домашними хозяйствами в структуре ВВП, рассчитанного методом конечного использования. Структура расходов домашних хозяйств на здравоохранение (расходы на услуги больниц, приобретение лекарственных средств и прочее) публикуется в бюллетенях "Расходы и доходы домашних хозяйств Республики Казахстан", "Расходы и доходы населения Республики Казахстан", уполномоченного органа в области государственной статистики по результатам ежеквартальных обследований домашних хозяйств в регионах Республики Казахстан. Фактические расходы на приобретение лекарственных средств и терапевтических приборов отражены в статистической форме "Объем розничной торговли по отдельным товарным группам"
Поступления от предприятий
Схемы финансирования предприятий
Бюллетени уполномоченного органа в области статистики "О финансово-хозяйственной деятельности организаций здравоохранения в Республике Казахстан" (Соцфин (здравоохранение), "Об объеме оказанных услуг в области здравоохранения и предоставления социальных услуг"
Данные в отчетах по форме Соцфин (здравоохранение) представляют юридические лица и/или их структурные и обособленные подразделения с основными видами деятельности: "Деятельность в области здравоохранения" согласно коду ОКЭД – 86, независимо от формы собственности и численности. Структура отчета включает данные о текущих и капитальных расходах и доходах за счет средств государственного бюджета, населения и предприятий, а также по видам оказанных услуг в области здравоохранения и по источникам финансирования.
Взносы на добровольное медицинское страхование
Схемы добровольных медицинских взносов
Сводный отчет о страховых выплатах по страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан, сводный отчет о страховых премиях по страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан.
(официальный интернет-ресурс Национального Банка Республики Казахстан)
Информация представлена в виде агрегированных административных данных о страховых выплатах и премиях страховых (перестраховочных) организаций на добровольное личное страхование граждан Республики Казахстан (иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, в том числе осуществляющие свою деятельность на территории Республики Казахстан) на случай болезни.
Однако, во избежание двойного учета, данные по этой статье расходов не учитываются в средствах предприятий.
Государственный займ
Отчет об исполнении государственного бюджета уполномоченного органа по исполнению бюджета
В данную категорию следует отнести средства бюджетных программ, наименование которых позволяет классифицировать их как средства, предназначенные на цели здравоохранения "За счет внешних займов".
Прямые зарубежные трансферты
База данных Организации экономического сотрудничества и развития, Система отчетности кредиторов Комитета по содействию в развитии
(TheDevelopmentAssitstanceCommittee, CreditorReportingSystem)
База данных предоставляет информацию Комитета по содействию в развитии о донорских средствах, полученных Казахстаном на цели здравоохранения. Это детализированные данные о благотворительной деятельности отдельных государств, международных агентств развития и других международных организаций с указанием названия проектов, их характеристик, описания получателя, и др. информации.
Во избежание двойного учета, средства, поступающие от внешних источников финансирования, которые были учтены в категории "Государственный займ", не учитываются в данной категории.
Приложение 2
к Правилам формирования
и использования данных
национальных счетов
здравоохранения
Информация об источниках расходов на здравоохранение
Категории расходов
Источники информации
1
2
Государственные расходы

Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган Бірыңғай бюджеттік сыныптамада көзделген шығыстар жіктемесіне сәйкес тұрақты негізде қалыптастыратын мемлекеттік бюджет бойынша 4 "Білім беру", 5 "Денсаулық сақтау" функционалдық шығыстар топтарының орындалуы туралы есептік деректер. Ұлттық денсаулық сақтау шоттарын қалыптастыру үшін осы есептің орындылығы мен қолданылуы базалық әдіснаманың бірлігімен түсіндіріледі. Республикада қолданылатын бюджеттік сыныптама Ұлттық шоттар жүйесі мен басқа да Халықаралық валюталық қорының ұсыныстары негізінде әзірленді.
Мемлекеттік шығыстар туралы ақпаратты нақтылау Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелері қалыптастыратын басқарушылық есептілік деректерін зерделеу жолымен, сондай-ақ өңірлік денсаулық сақтау басқармаларына сұрау салу жолымен жүзеге асырылады.
Жеке шығыстар
Статистикалық бюллетендер:
- "Қазақстан Республикасындағы денсаулық сақтау ұйымдарының қаржы-шаруашылық қызметі туралы" (Әлеуметтік қаржы (Денсаулық сақтау);
- "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қызмет көрсету саласында көрсетілген қызметтер көлемі" (Денсаулық сақтау қызметтері);
- "Қазақстан Республикасы үй шаруашылықтарының шығыстары мен кірістері";
- "Қазақстан Республикасы халқының шығыстары мен кірістері";
- "Жекелеген тауар топтары бойынша бөлшек сауда көлемі".
Көрсетілген құжаттарды мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган тұрақты негізде қалыптастырады. Мәселен, әлеуметтік қаржы нысаны (Денсаулық сақтау) ағымдағы және күрделі шығыстарды баланстық баптар бойынша бөле отырып, меншік нысанына қарамастан барлық шаруашылық жүргізуші Денсаулық сақтау субъектілерін қамтиды. Өз кезегінде "Қазақстан Республикасы үй шаруашылықтарының шығыстары мен кірістері" бюллетені үй шаруашылықтары шығыстарының функционалдық құрылымын зерделеуге, тұтынылатын қызметтердің/тауарлардың түрлерін анықтауға және оларды сатып алуға жұмсалатын шығындардың көлемін анықтауға мүмкіндік береді.
Ерікті медициналық сақтандыру
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бойынша сақтандыру төлемдері туралы жиынтық есеп және Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары бойынша сақтандыру сыйлықақылары туралы жиынтық есеп
Қаржыландырудың сыртқы көздері
Қаржыландырудың сыртқы көздері Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік қарыздары бойынша қаражатты және донорлық қаражатты қамтиды. Мемлекеттік қарыздар туралы деректер көзі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган қалыптастыратын "мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есеп", Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау секторында технологияларды беру және институционалдық реформа жүргізу" жобасын іске асыру шеңберінде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган әкімшілік ететін "денсаулық сақтау жүйесін реформалау" бюджеттік бағдарламасының қаражаты болып табылады.
Донорлардың қаражаты туралы деректер ЭЫДҰ-ның дамуына жәрдемдесу комитетінің "кредит берушілердің есептілік жүйесі" деректер базасында жарияланады және дамуға жәрдемдесу комитетінің мүшелері (29 ел), халықаралық ұйымдар (мысалы, Жаһандық қор, ЮНИСЕФ және т.б.) және осы комитеттің мүшесі болып табылмайтын елдер (мысалы, БАӘ, Кувейт және т. б.) Денсаулық сақтау мақсаттарына бөлген қаражатты білдіреді.
Ұлттық денсаулық сақтау
шоттарының деректерін
қалыптастыру және пайдалану
қағидасына
3-қосымша
Медициналық қызметтердің негізгі жеткізушілері туралы ақпарат
Ұлттық денсаулық сақтау шоттарында өнім берушілерді жіктеу
Денсаулық сақтау ұйымдарының номенклатурасына сәйкес жіктеу
Ұлттық денсаулық сақтау шоттарының кестелерінде ұсынылған ұйымдардың мысалдары
1
2
3
Ауруханалық ұйымдар (HP.1.)
Стационарлық көмек көрсететін ұйымдар
Ауруханалар, психикалық денсаулық орталықтары, қалпына келтіріп емдеу және медициналық оңалту (есірткіге, алкогольге тәуелді) ұйымдары, мамандандырылған санаторийлер
Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық холдинг
Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық холдинг
Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту ұйымдары
Санаторий, мамандандырылған санаторий, профилакторий, оңалту орталығы
Ұзақ күтімді мекемелер (HP.2.)
Паллиативтік көмек және мейіргер күтімін көрсететін ұйымдар
Мейіргерлік күтім ауруханалары, паллиативтік көмек орталықтары (хоспис)
Амбулаториялық медициналық қызметтерді жеткізушілер (HP.3.)
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдар
Жалпы практика дәрігерлерінің кабинеттері, басқа да мамандардың кабинеттері, амбулаториялық емдеу орталықтары, стоматологиялық кабинеттер
Қосымша қызметтер көрсететін ұйымдар (HP.4.)
Жедел медициналық жәрдем және санитариялық авиация ұйымдары
Төтенше жағдайларда пациенттерді тасымалдау және пациенттің өмірін құтқару бойынша қызметтерді ұсынатын жедел медициналық жәрдем және санитариялық авиация ұйымдары
Қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар
Республикалық және облыстық қан орталығы
Сот медицинасы және патологиялық анатомия саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар
Патологиялық анатомия (цитопатология) саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары)
Медициналық тауарлардың жеткізушілері мен бөлшек сатушылары (HP.5.)
Фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
Дәріханалар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы өткізетін ұйымдар
Профилактикалық қызмет көрсететін ұйымдар (HP.6.)
Салауатты өмір салтын қалыптастыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
Біріктірілген деректер (осы бап бойынша шығыстар бөлек бөлінбеген)
Денсаулық сақтауды басқару ұйымдары (HP.7.)
-
Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік басқарудың жергілікті және орталық органдары
Экономиканың басқа секторлары (HP.8.)
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар
Ұлттық экономиканың басқа да секторларын білдіретін оқу орындары мен денсаулық сақтау қызметтерін жеткізушілер.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Денсаулық сақтау саласындағы жоғары, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары
Қалған әлем (HP.9.)
-
Бұл санатта Қазақстан Республикасы азаматтарын шетелде емдеуге бөлінген қаражат ескерілген
Көрсетілетін қызметтердің түрі айқындалмаған ұйымдар (HP.11.)
Апаттар медицинасы ұйымдары
Қол жетімді деректер жеткізушілерді анықтаусыз құралдардың тағайындалуын жанама түрде анықтауға мүмкіндік береді
Арнайы медициналық жабдықтау базасы (HP.13.)
Өзге де медициналық ұйымдар
Арнайы медициналық жабдықтау базасы
Ұлттық денсаулық сақтау
шоттарының деректерін
қалыптастыру және пайдалану
қағидасына
4-қосымша
Медициналық қызметтерді жеткізушілердің функциялары туралы ақпарат
Ұлттық денсаулық сақтау шоттарында медициналық қызметтерді жеткізушілердің функцияларын жіктеу
Кодекске сәйкес медициналық қызметтің түрлері
Ұлттық денсаулық сақтау шоттарында медициналық қызметтерді жеткізушілердің функцияларының мысалдары
Емдеу қызметтері (HC.1.)
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек
Тәулік бойы медициналық байқау, емдеу, күтім, сондай-ақ тамақпен бірге төсек-орын беру көзделетін стационарлық көмек, оның ішінде емдеу басталғаннан кейін алғашқы тәуліктер ішінде тәулік бойы байқау көзделетін "бір күннің" терапиясы және хирургиясы жағдайларында
Стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек
Тәулік бойы медициналық байқау мен емдеу қажет етілмейтін және төсек-орын беріле отырып, күндізгі уақытта медициналық байқау мен емдеу көзделетін күндізгі станцианардағы емдеу
Амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек
Тәулік бойы медициналық байқау мен емдеу қажет етілмейтін медициналық-санитариялық алғашқы көмек, амбулаториялық стоматологиялық емдеу, мамандандырылған амбулаториялық емдеу
Оңалту емі (HC.2.)
Медициналық оңалту
Стационарлық жағдайларда медициналық оңалту Стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық оңалту
Амбулаториялық жағдайларда медициналық оңалту
Үйде медициналық оңалту Санаторийлік-курорттық ұйымдарда медициналық оңалту
Ұзақ мерзімді медициналық күтім (HC.3.)
Паллиативтік көмек
Паллиативтік медициналық көмек
Қосалқы қызметтер (HC.4.)
Жедел медициналық көмек және медициналық авиация
Жедел медициналық жәрдем көрсету және пациенттерді тасымалдау, патологоанатомиялық қызметтер, донорлық қанмен, оның компоненттерімен және препараттармен қамтамасыз ету
Зертханалық диагностика
Патологиялық-анатомиялық диагностика
Қан және оның компоненттерін дайындау саласындағы қызмет
Медициналық тауарларды ұсыну (HC.5.)
-
Фармацевтикалық және өзге де медициналық тауарлар, терапевтік құралдар және өзге де медициналық тауарларды ұзақ мерзімді пайдалану
Профилактикалық қызметтер (HC.6.)
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызмет
Иммундау бағдарламалары, ақпараттық, білім беру және консультациялық бағдарламалар
Қоғамдық денсаулықты сақтау саласындағы қызмет
Әкімшілік ету, денсаулық сақтау жүйесі және қаржылық әкімшілік ету (HC.7.)
-
Әкімшілік ету, денсаулық сақтау жүйесі және қаржылық әкімшілендіру, Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
Ұлттық денсаулық сақтау
шоттарының деректерін
қалыптастыру және пайдалану
қағидасына
5-қосымша
Денсаулық сақтау қызметтерін көрсетудің өндіріс факторлары
Код Денсаулық сақтау шоттарының жүйесі 2011
Сипаттамасы
FP. 1
Қызметкерлерге өтемақы шығыстары

Отчетных данных об исполнении функциональных групп расходов 4 "Образование", 5 "Здравоохранение" по государственному бюджету, формируемый уполномоченным органом по исполнению бюджета на регулярной основе в соответствии с классификациями расходов, предусмотренных Единой бюджетной классификацией. Уместность и применимость данного отчета для формирования национальных счетов здравоохранения объясняется единством базовой методологии. Применяемая в республике бюджетная классификация разработана на основе Системы национальных счетов и других рекомендаций Международного валютного фонда.
Детализация информации о государственных расходах осуществляется путем изучения данных управленческой отчетности, формируемой структурными подразделениями уполномоченного органа в области здравоохранения, а также путем запросов в региональные управления здравоохранения.
Частные расходы
Статистические бюллетени:
- "О финансово-хозяйственной деятельности организаций здравоохранения в Республике Казахстан" (Соцфин (здравоохранение);
- "Об объеме оказанных услуг в области здравоохранения и предоставления социальных услуг";
- "Расходы и доходы домашних хозяйств Республики Казахстан";
- "Расходы и доходы населения Республики Казахстан";
- "Объем розничной торговли по отдельным товарным группам".
Указанные документы формируются уполномоченным органом в области государственной статистики на регулярной основе. Так, форма Соцфин (здравоохранение) охватывает все хозяйствующие субъекты здравоохранения независимо от форм собственности с распределением по балансовым статьям текущих и капитальных расходов. В свою очередь, бюллетень "Расходы и доходы домашних хозяйств Республики Казахстан" позволяет изучить функциональную структуру расходов домашних хозяйств, определить виды потребляемых услуг/товаров и определить объем затрат на их приобретение.
Добровольное медицинское страхование
Сводный отчет о страховых выплатах по страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан и Сводный отчет о страховых премиях по страховым (перестраховочным) организациям Республики Казахстан
Внешние источники финансирования
Внешние источники финансирования включают средства по государственным займам Правительства Республики Казахстан и донорские средства. Источником данных о государственных займах является "Отчет об исполнении государственного бюджета", формируемый центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, средства бюджетной программы "Реформирование системы здравоохранения" администрируемый уполномоченным органом в области здравоохранения в рамках реализации Проекта Правительства Республики Казахстан и Международного Банка Реконструкции и Развития "Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан". Данные о средствах доноров публикуются в базе данных "Система отчетности кредиторов" Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития и представляют собой средства, выделенные на цели здравоохранения членами Комитета содействию развития (29 стран), международными организациями (например, Глобальный Фонд, ЮНИСЕФ и др.) и странами, не являющимися членом этого Комитета (например, ОАЭ, Кувейт и др.).
Приложение 3
к Правилам формирования
и использования данных
национальных счетов
здравоохранения
Информация об основных поставщиках медицинских услуг
Классификация поставщиков в национальных счетах здравоохранения
Классификация, согласно Номенклатуре организаций здравоохранения
Примеры организаций, представленные в таблицах национальных счетах здравоохранения
1
2
3
Больничные организации (HP.1.)
Организации, оказывающие стационарную помощь
Больницы, центры психического здоровья, организации восстановительного лечения и медицинской реабилитации (наркотической, алкогольной зависимости), специализированные санаторий
Национальный холдинг в области здравоохранения
Национальный медицинский холдинг
Организации восстановительного лечения и медицинской реабилитации
Санаторий, специализированный санаторий, профилакторий, реабилитационный центр
Учреждения длительного ухода (HP.2.)
Организации, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход
Больницы сестринского ухода, центры паллиативной помощи (хоспис)
Поставщики амбулаторных медицинских услуг (HP.3.)
Организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь
Кабинеты врачей общей практики, кабинеты других специалистов, центры амбулаторного лечения, стоматологические кабинеты
Организации, предоставляющие дополнительные услуги (HP.4.)
Организации скорой медицинской помощи и санитарной авиации
Организации, предоставляющие услуги по транспортировке пациентов и спасению жизни пациента в чрезвычайных ситуациях
Организации, осуществляющие деятельность в сфере службы крови
Республиканский и областной центр крови
Организации, осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии
Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере патологической анатомии (цитопатологии)
Поставщики и розничные продавцы медицинских товаров (HP.5.)
Организации здравоохранения, осуществляющие фармацевтическую деятельность
Аптеки, организации, реализующие изделия медицинского назначения и медицинской техники
Организации, оказывающие профилактические услуги (HP.6.)
Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере формирования здорового образа жизни
Агрегированные данные (расходы по данной статье отдельно не выделены)
Организации управления здравоохранением (HP.7.)
-
Местные и центральные органы государственного управления в сфере здравоохранения
Прочие сектора экономики (HP.8.)
Научные организации в области здравоохранения
Учебные заведения и поставщики услуг здравоохранения, представляющие другие сектора национальной экономики.
Организации образования в области здравоохранения
Организации высшего, технического и профессионального, после среднего образования в области здравоохранения
Остальной мир (HP.9.)
-
В данной категории учтены средства, выделенные на лечение граждан Республики Казахстан за рубежом
Организации, тип предоставляемых услуг которых не определен (HP.11.)
Организации медицины катастроф
Доступные данные позволяют лишь косвенно определить назначение средств без определения поставщиков
База специального медицинского снабжения (HP.13.)
Иные медицинские организации
База специального медицинского снабжения
Приложение 4
к Правилам формирования
и использования данных
национальных счетов
здравоохранения
Информация о функциях поставщиков медицинских услуг
Классификация функций поставщиков медицинских услуг в национальных счетах здравоохранения
Виды медицинской деятельности согласно Кодексу
Примеры функций поставщиков медицинских услуг в национальных счетах здравоохранения
Услуги лечения (HC.1.)
Медицинская помощь в стационарных условиях
Стационарная помощь, предусматривающая круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения
Медицинская помощь в стационарозамещающих условиях
Лечение в дневном стационаре, не требующее круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающее медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места
Медицинская помощь в амбулаторных условиях
Первичная медико-санитарная помощь, амбулаторное стоматологическое лечение, специализированное амбулаторное лечение, не предусматривающие круглосуточного медицинского наблюдения и лечения
Реабилитационное лечение (HC.2.)
Медицинская реабилитация
Медицинская реабилитация в стационарных условиях
Медицинская реабилитация в стационарозамещающих условиях
Медицинская реабилитация в амбулаторных условиях
Медицинская реабилитация на дому
Медицинская реабилитация в санаторно-курортных организациях
Долгосрочный медицинский уход (HC.3.)
Паллиативная медицинская помощь
Паллиативная медицинская помощь
Вспомогательные услуги (HC.4.)
Скорая медицинская помощь и медицинская авиация
Оказание скорой медицинской помощи и транспортировка пациентов, патологоанатомические услуги, обеспечение донорской кровью, ее компонентами и препаратами
Лабораторная диагностика
Патологоанатомическая диагностика
Деятельность в сфере заготовки крови и ее компонентов
Предоставление медицинских товаров (HC.5.)
-
Фармацевтические и прочие медицинские товары недлительного пользования, терапевтические приборы и прочие медицинские товары длительного пользования
Профилактические услуги (HC.6.)
Деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Программы иммунизации, информационная, образовательная и консультационная программы
Деятельность в сфере охраны общественного здоровья
Администрирование, система здравоохранения и финансовое администрирование (HC.7.)
-
Администрирование, система здравоохранения и финансовое администрирование, обеспечение деятельность уполномоченного органа в области здравоохранения
Приложение 5
к Правилам формирования
и использования данных
национальных счетов
здравоохранения
Классификация факторов предоставления услуг здравоохранения
Код системы счетов здравоохранения 2011
Описание
FP. 1
Компенсационные расходы работникам

FP. 1.1
Жалақы
FP. 1.2
Әлеуметтік төлемдер
FP. 1.3
Қызметкерлерге байланысты барлық басқа шығыстар
FP. 2
Өз бетінше жұмыспен қамтылған қызметкерлер үшін төлемдер
FP. 3
Материалдар мен қызметтер
FP. 3.1
Денсаулық сақтау қызметтері
FP. 3.2
Денсаулық сақтау тауарлары
FP. 3.2.1
Фармацевтикалық тауарлар
FP. 3.2.2
Басқа да денсаулық сақтау тауарлары
FP. 3.3
Денсаулық сақтаумен байланысты емес қызметтер
FP. 3.4
Денсаулық сақтаумен байланысты емес тауарлар
FP. 4
Негізгі капиталды тұтыну
FP. 5
"Кіріске" жұмсалған басқа да шығыстар
FP. 5.1
Салықтар
FP. 5.2
Өзге де шығыстар

FP. 1.1
Заработная плата
FP. 1.2
Социальные выплаты
FP. 1.3
Все прочие расходы, связанные с работниками
FP. 2
Выплаты для самостоятельно занятых работников
FP. 3
Материалы и услуги
FP. 3.1
Услуги здравоохранения
FP. 3.2
Товары здравоохранения
FP. 3.2.1
Фармацевтические товары
FP. 3.2.2
Прочие товары здравоохранения
FP. 3.3
Услуги, не связанные со здравоохранением
FP. 3.4
Товары, не связанные со здравоохранением
FP. 4
Потребление основного капитала
FP. 5
Прочие расходы, затраченные на "входы"
FP. 5.1
Налоги
FP. 5.2
Прочие расходы