Қазақстан Республикасының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің Ар-намысы кодексін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-319/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 желтоқсанда № 21890 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 274-бабының 2-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің Ар-намыс кодексі бекітілсін;
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-319/2020 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің Ар-намыс кодексі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің Ар – намыс кодексі (бұдан әрі – Ар-намыс кодексі) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 274-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Ар-намыс кодексі Қазақстан Республикасының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің жалпы қағидаттары мен моральдық-этикалық нормаларының жиынтығын білдіреді.
3. Медицина және фармацевтика қызметкерлері кәсіби қызметті жүзеге асыру кезінде және корпоративтік мәдениет үшін осы Ар-намыс кодексінің ережелерін сақтайды.
2-тарау. Медицина және фармацевтика қызметкерлеріне қойлатын этикалық қағидаттар мен талаптар.
4. Медицина және фармацевтика қызметкерлері өздерінің лауазымдық міндеттерін орындау кезінде мынадай қағидаттарды басшылыққа алады:

Об утверждении Кодекса чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-319/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2020 года № 21890.
В целях реализации пункта 2 статьи 274 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-319/2020
Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан (далее – Кодекс чести) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 274 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".
2. Кодекс чести представляет собой свод общих принципов и морально-этических норм медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан.
3. Медицинские и фармацевтические работники соблюдают положения настоящего Кодекса чести при осуществлении профессиональной деятельности и для корпоративной культуры.
Глава 2. Этические принципы и требования к медицинским и фармацевтическим работникам
4. Медицинские и фармацевтические работники при выполнении своих должностных обязанностей руководствуются следующими принципами:

1) бейтараптық;
2) адалдық және объективтілік;
3) әдептілік;
4) кәсіби құзыреттілік;
5) мінсіз мінез-құлық;
6) адалдық;
7) ақпараттың құпиялылығы;
8) адамгершілік;
9) тәуелсіздік.
5. Өз қызметінде медицина және фармацевтика қызметкер:
1) өзінің лауазымдық міндеттерін адал орындайды, еңбек тәртібін сақтайды, өз жұмыс уақытын ұтымды және тиімді пайдалануға;
2) жоғары моральдық және адамгершілік өлшемшарттарға сәйкес келеді, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектеулер мен тыйым салуларды сақтайды;
3) клиникалық тиімділігі дәлелденген емдеудің заманауи әдістері мен технологияларын басшылыққа алады;
4) өзінің кәсіби білімін, дағдыларын, құзыреттері мен кәсіпқойлығын үздіксіз жетілдіреді;
5) Қазақстан Республикасының медицина және фармацевтика қызметкері жоғары атағының беделін түсіруге қабілетті әрекеттер немесе әрекетсіздіктер жасамайды;
6) сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы тұрады;
7) қызметтік ақпаратты пайдакүнемдік және өзге де жеке мақсаттарда пайдалануға жол бермейді;
8) заңда тәртіптік, әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылық көзделген құқық бұзушылықтар мен бұзушылықтар жасауға жол бермейді;
9) жеке мәселелерін шешу мақсатында қызметтік жағдайды пайдалануға жол бермейді, медициналық өнімдерді жарнамалауға және қызметтік міндеттерін орындауға байланысты жеке және заңды тұлғалардан сыйлықтар, қызметтер алу фактілеріне жол бермейді;
10) жеке үлгісімен орнықты моральдық-психологиялық жағдай жасауға және ұжымда корпоративтік әдеп пен қауіпсіздік қағидаттарын сақтауға ықпал етеді;
11) азаматтардың Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау жүйесіне сенімін нығайтуға ықпал етеді;
12) Ар-намыс кодексінің нормаларын сақтауға ықпал етеді.
6. Пациенттермен қарым-қатынаста медицина және фармацевтика қызметкерлері:
1) шығу тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дінге көзқарасына, нанымына, тұрғылықты жеріне байланысты немесе кез келген өзге де мән-жайлар бойынша қандай да бір кемсітушілікке ұшырамайды;
2) пациенттің жеке өміріне және құпиялылық құқығына құрметпен қарайды;
3) пациенттің мүддесі үшін ғана шешім қабылдайды;
4) кәсіптік қызмет шеңберінде мұқтаж адамға оның тұрған жері мен уақытына қарамастан медициналық көмек көрсетеді;
5) өз денсаулығын сақтау үшін ортақ жауапкершілік қағидаттарын түсіндіреді.
7. Әріптестермен қарым-қатынаста медицина және фармацевтика қызметкерлері:
1) іскери этикет пен қызметтік тәртіп ережелерін сақтайды;
2) әріптестерінің немесе ұйымның аты мен беделіне нұқсан келтіретін жанжалды жағдайлардан аулақ болдырмайды.

1) беспристрастность;
2) честность и объективность;
3) порядочность;
4) профессиональная компетентность;
5) безупречное поведение;
6) лояльность;
7) конфиденциальность информации;
8) гуманность;
9) независимость.
5. В своей деятельности медицинский и фармацевтический работник:
1) добросовестно выполняет свои должностные обязанности, соблюдает трудовую дисциплину, рационально и эффективно использует свое рабочее время;
2) соответствует высоким моральным и нравственным критериям, соблюдает установленные законами Республики Казахстан ограничения и запреты;
3) руководствуется современными методами и технологиями лечения с доказанной клинической эффективностью;
4) непрерывно совершенствует свои профессиональные знания, навыки, компетенции и профессионализм;
5) не совершает действий или бездействий, способных дискредитировать высокое звание медицинского и фармацевтического работника Республики Казахстан;
6) противостоит проявлениям коррупции;
7) не допускает использования служебной информации в корыстных и иных личных целях;
8) не допускает совершения проступков и правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность;
9) не допускает использования служебного положения для решения вопросов личного характера, не допускет рекламу медицинских изделий и фактов принятия подарков, услуг от физических и юридических лиц в связи с выполнением служебных обязанностей;
10) личным примером способствует созданию устойчивой морально-психологической обстановки и соблюдению в коллективе принципов корпоративной этики и безопасности;
11) способствует укреплению доверия граждан к системе здравоохранения Республики Казахстан;
12) способствует соблюдению норм Кодекса чести.
6. В отношениях с пациентами медицинские и фармацевтические работники:
1) не подвергают какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;
2) относятся с уважением к личной жизни пациента и права на конфиденциальность;
3) принимают решения исключительно в интересах пациента;
4) оказывают в рамках профессиональной деятельности медицинскую помощь нуждающемуся независимо от места и времени его нахождения;
5) разъясняют принципы солидарной ответственности за охрану собственного здоровья.
7. В отношениях с коллегами медицинские и фармацевтические работники:
1) соблюдают деловой этикет и правила официального поведения;
2) не допускают конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету коллег и организации.

8. Жанжал туындаған жағдайда медицина және фармацевтика қызметкерлері тиісті шаралар қабылдау үшін тікелей басшымен қақтығыс мәселесін талқылайды.
9. Қызметкерлеріне сыбайлас жемқорлық көріністерін жасаған деп көпшілік алдында негізсіз айып тағылған жағдайда медицина немесе фармацевтика қызметкері осындай айыптау анықталған күннен бастап бір ай мерзімде оны теріске шығару жөнінде шаралар қолданады.

8. В случае возникновения конфликтной ситуации медицинский или фармацевтический работник обсуждает проблему конфликта с непосредственным руководителем для принятия соответствующих мер.
9. При предъявлении необоснованного публичного обвинения в коррупционных проявлениях медицинский или фармацевтический работник принимает меры по его опровержению в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения.