Ақтөбе облысының педагогтеріне жергілікті ерекшелік белгісі мен құрметті атағын беру тәртібін, олардың сипаттамасын және біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшерін айқындау туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2020 жылғы 18 тамыздағы № 309 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 19 тамызда № 7332 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы "Педагог мәртебесі туралы" Заңының 9-бабының 4-тармағына сәйкес, Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысының педагогтеріне жергілікті ерекшелік белгісі мен құрметті атағын беру тәртібі, олардың сипаттамасы және біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері айқындалсын.
2. "Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі
О. Уразалин
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2020 жылғы 18 тамыздағы
№ 309 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысының педагогтеріне жергілікті ерекшелік белгісі мен құрметті атағын беру тәртібі, олардың сипаттамасы және біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері
1. Жалпы ережелер
1. Ақтөбе облысының педагогтеріне жергілікті ерекшелік белгісі мен құрметті атағын беру тәртібі, олардың сипаттамасы мен біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері (бұдан әрі – Тәртіп) Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы "Педагог мәртебесі туралы" Заңына сәйкес әзірленді және Ақтөбе облысы педагогтеріне жергілікті ерекшелік белгісі мен құрметті атағын беру, олардың сипаттамасы мен біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшерінің тәртібін айқындайды.
2. Жергілікті ерекшелік белгісі, мектепке дейінгі ұйымдарының, жалпы білім беретін мектептердің, мамандандырылған және арнайы білім беру ұйымдарының, қосымша білім беру, техникалық және кәсіптік, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының, 10 (он) және одан да көп жыл жұмыс өтілі және жоғары, бірінші біліктілік санаттары бар, сондай-ақ, педагог-шебер, педагог-сарапшы, педагог-зерттеуші санаттары бар педагогтеріне мынадай шарттардың бірі болғанда беріледі:

Об определении порядка присвоения местного знака отличия и почетного звания педагогам Актюбинской области, их описание и размера выплат единовременного вознаграждения
Постановление акимата Актюбинской области от 18 августа 2020 года № 309. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 августа 2020 года № 7332
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок присвоения местного знака отличия и почетного звания педагогам Актюбинской области, их описание и размер выплат единовременного вознаграждения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области
О. Уразалин
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 18 августа 2020 года № 309
Порядок присвоения местного знака отличия и почетного звания педагогам Актюбинской области, их описание и размер выплат единовременного вознаграждения
1. Общие положения
1. Настоящий порядок присвоения местного знака отличия и почетного звания педагогам Актюбинской области, их описание и размер выплат единовременного вознаграждения(далее – Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога" и определяет порядок присвоения местного знака отличия и почетного звания, их описание и размер выплат единовременного вознаграждения педагогам Актюбинской области.
2. Местный знак отличия присваивается педагогам организаций дошкольного образования, общеобразовательных школ, специализированных и специальных учреждений образования, организаций дополнительного, технического и профессионального образования, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие высшую, первую квалификационные категории, а также категории педагога-мастера, педагога-эксперта, педагога-исследователя, у которых имеется 10 (десять) и более лет трудового стажа в организациях образования, при наличии одного из следующих условий:

1) облыстық немесе республикалық сараптамалық кеңестерде мақұлдау алған оқу-әдістемелік кешендердің, оқулықтар мен әдістемелік-дидактикалық материалдардың авторлары (бірлескен авторлары) болып табылатын тұлғалар;
2) білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес облыстық, республикалық және халықаралық деңгейдегі іштей пәндік олимпиадалардың, шығармашылық конкурстардың, WorldSkills кәсіби шеберлік конкурсының, ғылыми, спорттық, әскери-қолданбалы конкурстарының жеңімпаздары мен жүлдегерлерін дайындаған тұлғалар;
3) білім беру және тәрбиелеу процесіне оқытудың жаңа технологияларын, нысандары мен әдістерін енгізген тұлғалар;
4) іштей кәсіптік конкурстардың, облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі педагогикалық олимпиадалардың жеңімпаздары және жүлдегерлері немесе халықаралық деңгейдегі кәсіптік іс-шараларға қатысқан тұлғалар.
5 (бес) жыл ішінде материалдық көтермелеу алған "Үздік педагог" республикалық конкурсының жеңімпаз-педагогтарының кандидатуралары жергілікті ерекшелік белгісін беруге қарау үшін жіберілмейді.
3. Ақтөбе облысының білім беру жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін педагогқа осы Тәртіптің 1-қосымшасында көрсетілген сипаттамаға сәйкес жергілікті ерекшелік белгісі – "Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісі (бұдан әрі – төсбелгісі) беріледі. Төсбелгімен бірге осы Тәртіптің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тиісті куәлік беріледі.
4. "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" құрметті атағы (бұдан әрі –құрметті атақ) мектепке дейінгі ұйымдарының, жалпы білім беретін мектептердің, мамандандырылған және арнайы білім беру ұйымдарының, қосымша білім беру, техникалық және кәсіптік, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының, 20 (жиырма) және одан да көп жыл, оның ішінде бір салада кемінде 10 жыл жұмыс өтілі және жоғары, бірінші біліктілік санаттары бар, сондай-ақ, педагог-шебер, педагог-сарапшы, педагог-зерттеуші санаттары бар педагогтеріне облыстың білім саласына ерекше сіңірген еңбегі болғанда беріледі:
1) облыстың білім саласына қосқан зор үлесі, осы салаға сіңірген айрықша еңбегі;
2) білім саласындағы аса үздік жетістіктері үшін.
Құрметті атақты берумен бірге осы Тәртіптің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тиісті куәлік беріледі.
Құрметті атақ өмір бойына беріледі.
2. Төсбелгі мен құрметті атақты беру тәртібі
5. Педагогтерге төсбелгі мен құрметті атақты беру бойынша ұсыныстарын қарау үшін Ақтөбе облысы әкімдігінің қаулысымен комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.

1) лица, являющиеся авторами (соавторами) учебно-методических комплексов, учебников и методико-дидактических материалов, получивших одобрение на областном или республиканском экспертных советах;
2) лица, подготовившие победителей и призеров очных предметных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, научных, спортивных, военно-прикладных соревнований областного, республиканского и международного уровней, согласно перечню, утвержденному уполномоченным органом в области образования;
3) лица, внедрившие новые технологии, формы и методы обучения в образовательный и воспитательный процесс;
4) лица, являющиеся победителями и призерами очных профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного, республиканского, международного уровня или участниками профессиональных мероприятий международного уровня.
Для рассмотрения на присвоение местного знака отличия не допускаются кандидатуры педагогов-победителей республиканского конкурса "Лучший педагог", получивших материальное поощрение в течение 5 (пяти) лет.
3. За вклад в развитие системы образования Актюбинской области педагогу присваивается местный знак отличия - нагрудной знак "Ақтөбе облысының үздік педагогі" (далее-нагрудной знак), согласно описанию, указанному в приложении 1 к настоящему Порядку. Одновременно с вручением нагрудного знака выдается соответствующее удостоверение по форме, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
4. Почетное звание "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" (далее- почетное звание) присваивается педагогам организаций дошкольного образования, общеобразовательных школ, специализированных и специальных учреждений образования, организаций дополнительного, технического и профессионального образования, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют 20 (двадцать) и более лет трудового стажа в организациях образования, в том числе не менее 10 лет стажа в одной сфере имеющие высшую, первую квалификационные категории, а также категории педагога-мастера, педагога-эксперта, педагога-исследователя, при наличии следующих особых заслуг в сфере образования:
1) внесший большой вклад в сфере образования области, особые заслуги в данной сфере;
2) за выдающиеся достижения в области образования.
Одновременно с присвоением почетного звания выдается соответствующее удостоверение по форме, согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
Почетное звание представляется пожизненно.
2. Порядок присвоения нагрудного знака и почетного звания
5. Для рассмотрения предложений по присвоению нагрудного знака и почетного звания педагогам, постановлением акимата Актюбинской области создается комиссия (далее – Комиссия).

6. "Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Басқарма) Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
7. Комиссия құрамына жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, білім саласындағы қоғамдық кеңестің, әдістемелік қызметтің, кәсіби біліктілігін арттыру институтының, кәсіподақтың және "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер Палатасы филиалының өкілдері енгізіледі. Комиссия төрағасы Ақтөбе облысы әкімінің білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары болып табылады.
8. Төсбелгіні дайындауды қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
9. Педагогтерді марапаттау осы Тәртіптің 4-қосымшасына сәйкес бағалау критерийлері негізінде жүзеге асырылады.
10. Педагогтерді марапаттауға негіз хаттамамен рәсімделген комиссия шешімі болып табылады. Комиссия шешімінің негізінде марапатталушылар тізімі бекітілген облыс әкімдігінің қаулысы қабылданады.
11. Педагогтерді марапаттау құжаттары "Мұғалімдер күні" кәсіби мерекесіне орай қарастырылады.
12. Мектепке дейінгі ұйымдарының, жалпы білім беретін мектептердің, мамандандырылған және арнайы білім беру ұйымдарының, қосымша білім беру, техникалық және кәсіптік, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне төсбелгі мен құрметті атақты беру үшін Басқарманың кадр қызметіне мына құжаттар тапсырылады:
1) осы Тәртіптің 5-қосымшасына сәйкес қалалық және аудандық білім бөлімдері мен облыстық білім беру ұйымдарының (меншік нысанына қарамастан) ұсынысы;
2) осы Тәртіптің 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі марапаттау парағы;
3) педагогикалық кеңес шешімінен үзінді;
4) педагог портфолиосы.
13. Педагог портфолиосы оның соңғы 3 (үш) жылдағы жеке кәсіби жетістіктері мен білім алушылардың (тәрбиеленушілердің, оқушылардың, студенттердің) жетістіктерін растайтын құжаттар мен материалдарды қамтиды.
Ұсыныс пен марапаттау парағына үміткерді ұсынған қалалық және аудандық білім бөлімдері мен облыстық білім беру ұйымдарының басшылары қол қояды.
14. Ұсыныс Басқармаға осы тәртіптің 11-тармағында белгіленген күніне дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, тиісті құжаттардың және еңбектерінің көшірмелерімен қоса жолданады.
15. Бір атақпен қайта марапаттауға жол берілмейді.
16. Марапаттау туралы куәліктің телнұсқасы "телнұсқа" сөзі жазылып, қолданыстағы үлгідегі бланкілерде беріледі.
Төсбелгі мен құрметті атақты және марапаттау туралы куәліктер жоғалып кеткен жағдайда (жоғалған, ұрланған, бүлінген) олардың телнұсқалары Комиссия шешімі бойынша беріледі.

6. Рабочим органом Комиссии является государственное учреждение "Управление образования Актюбинской области" (далее – Управление).
7. В состав Комиссии включаются представители местных представительных и исполнительных органов, общественного совета в сфере образования, методической службы, представители института повышения квалификации, профсоюза и филиала Национальной Палаты предпринимателей "Атамекен". Председателем Комиссии является заместитель акима Актюбинской области, курирующий вопросы образования.
8. Финансирование на изготовление нагрудного знака осуществляется из средств местного бюджета.
9. Поощрение педагогов осуществляется на основе критериев оценки деятельности педагогов, согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
10. Основанием для поощрения педагогов является решение комиссии, которое оформляется протоколом. На основании решения комиссии принимается постановление акимата области с утвержденным списком награждаемых.
11. Документы на поощрения педагогов рассматриваются по случаю профессионального праздника "День учителя".
12. Для присвоения нагрудного знака и почетного звания педагогическим работникам организаций дошкольного образования, общеобразовательных школ, специализированных и специальных учреждений образования, организаций дополнительного, технического и профессионального образования, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в кадровую службу Управления предоставляются следующие документы:
1) представление городских, районных отделов образования и областных организаций образования (независимо от форм собственности) согласно Приложению 5 к настоящему Порядку;
2) наградной лист установленного образца, согласно приложению 6 к настоящему Порядку;
3) выписка из решения педагогического совета;
4) портфолио педагога.
13. Портфолио педагога содержит документы и материалы, подтверждающие его личные профессиональные достижения и достижения обучающихся (воспитанников, учащихся, студентов) за последние 3 (три) года.
Представление и наградной лист подписывается руководителем городских, районных отделов образования и областных организаций образования, представивших кандидатуру.
14. Представление направляется в Управление не позднее 30 календарных дней до установленным в пункте 11 настоящего Порядка дате, с приложением копий соответствующих документов и трудов.
15. Повторное награждение одной и той же наградой не допускается.
16. Дубликат удостоверения о награждении выдается на бланках действующего образца с написанием слова "дубликат".
Дубликат нагрудного знака и почетного звания и удостоверение о награждениях могут быть выданы по решению Комиссии в случае его утраты (утери, кражи, порчи).

17. Төсбелгі мен құрметті атақтан айыру педагог мәртебесіне кір келтіретін теріс қылықтарды жасағаны үшін жұмыстан босату, соттың заңды күшіне енген айыптау үкімінің болуы кезінде жүзеге асырылуы мүмкін. Төсбелгі мен құрметті атақтан айыру оларды беру тәртібі негізіндегідей жүзеге асырылады.
18. Педагогтерге төсбелгі мен құрметті атақты беру Басқармамен салтанатты жағдайда жүзеге асырылады.
3. Біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері
19. "Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісіне ие болған педагог тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 500 (бес жүз) еселенген мөлшерінде біржолғы төлем алады.
20. "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" құрметті атағына ие болған педагог тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыстағы республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 300 (үш жүз) еселенген мөлшерінде біржолғы төлем алады.
21. Ақшалай сыйақы төлемін облыстық бюджет есебінен Басқарма жүргізеді.
Ақтөбе облысының педагогтеріне
жергілікті ерекшелік белгісі мен
құрметті атағын беру тәртібі, олардың
сипаттамасы және біржолғы сыйақы
төлемдерінің мөлшеріне
1-қосымша
"Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісінің сипаттамасы
"Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісі аспа мен тағаннан тұрады.
Аспа сары түсті металл-жезден дайындалады. Диаметрі 32 мм болатын, қалыңдығы 2 мм шеңбер нысанында болады.
Төсбелгінің бет жағында алтын түсті күн, ашылған кітап, әріптер, төменгі жағында қалықтаған қыран бейнелері орналасқан.
Төсбелгінің сыртқы жағында мемлекеттік тілде "Ақтөбе облысының үздік педагогі" деген жазу соғылған, жоғары жағында Ақтөбе облысының символикасы орналасқан. Төсбелгідегі барлық бейнелер мен жазулар шығыңқы.
Төсбелгі құлақша мен шығыршық арқылы ені 32 мм және биіктігі 25 мм тағанға жалғанған. Таған көкшіл лентамен қапталған. Тағанның сол жақ бөлігінде ені 8 мм ою орналасқан. Тағанның жоғары және төменгі жағы сары металл жолақшалармен жиектелген.
Тағанның сыртқы жағында визорлы бекіткіші бар түйреуіш орналастырылған, соның көмегімен тағып жүру үшін төсбелгі киімге бекітіледі.
Ақтөбе облысының педагогтеріне
жергілікті ерекшелік белгісі мен
құрметті атағын беру тәртібі, олардың
сипаттамасы және біржолғы сыйақы
төлемдерінің мөлшеріне
2-қосымша
"Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісі куәлігінің сипаттамасы
Сыртқы жағы
АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ
АКИМАТ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Ішкі жағы
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
№ _________
____________________ осы куәлік жас ұрпақты оқыту және тәрбиелеу
(тегі - фамилия) ісіндегі елеулі табыстары үшін
"Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісімен
марапатталғандығын растау үшін берілді.
_____________________ Настоящее удостоверение выдано в том, что
(аты - имя) он(а) за значительные успехи в деле обучения
и воспитания подрастающего поколения
награждена(а) нагрудным знаком
"Ақтөбе облысының үздік педагогі"
__________________________
(әкесінің аты - отчество)
Ақтөбе облысының әкімі
Аким Актюбинской области
М.П.
Ақтөбе облысының педагогтеріне
жергілікті ерекшелік белгісі мен
құрметті атағын беру тәртібі, олардың
сипаттамасы және біржолғы сыйақы
төлемдерінің мөлшеріне
3-қосымша
"Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" құрметті атағы куәлігінің сипаттамасы
Внешняя сторона
АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ
АКИМАТ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Внутренная сторона
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
№ ________
_____________________________
(аты тегі - фамилия)
____________________________
(аты - имя)
______________________________
(әкесінің аты - отчество)
Осы куәлік "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" құрметті атағымен марапатталғандығын растау үшін берілді.
Настоящее удостоверение выдано в том, что он(а) награжден(а) почетным званием "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы"
Ақтөбе облысының әкімі
М.О.
Аким Актюбинской области
М.П.
Ақтөбе облысының педагогтеріне
жергілікті ерекшелік белгісі мен
құрметті атағын беру тәртібі, олардың
сипаттамасы және біржолғы сыйақы
төлемдерінің мөлшеріне
4-қосымша
"Ақтөбе облысының үздік педагогі" төсбелгісін беру жөніндегі үміткерлердің қызметін бағалау критерийлері
№ п/п
Көрсеткіш атауы
Ақпарат көзі
Тиімділігі
бағалау (балмен)
1.
Оқу-әдістемелік кешеннің, оқулықтың авторы
Республикалық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
5
2.
Оқу-әдістемелік кешеннің, оқулықтың авторы
Облыстық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
4
3.
Оқу-әдістемелік кешеннің, оқулықтың бірлескен авторы
Республикалық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
4
4.
Оқу-әдістемелік кешеннің, оқулықтың бірлескен авторы
Облыстық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
3
5.
Әдістемелік-дидактикалық материалдардардың авторы
Республикалық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
3
6.
Әдістемелік-дидактикалық материалдардардың авторы
Облыстық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
2
7.
Әдістемелік-дидактикалық материалдардардың бірлескен авторы
Республикалық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
1
8.
Әдістемелік-дидактикалық материалдардардың бірлескен авторы
Облыстық сараптау кеңесінің қорытындысы
Сынақтан өткізу және практикалық қызметке енгізу
0,5
9.
Педагогтің халықаралық деңгейдегі кәсіби конкурстарға, іс-шараларға қатысуы
Жеңімпаздың орнын растайтын құжаттар (дипломдар, сертификаттар)
1,2,3 орын
Бас жүлде 5,6
1 орын -5,5
2 орын -5,4
3 орын – 5,3
10.
Педагогтің республикалық деңгейдегі кәсіби конкурстарға, іс-шараларға қатысуы
Жеңімпаздың орнын растайтын құжаттар (дипломдар, сертификаттар)
1,2,3 орын
Бас жүлде -4,6
1 орын -4,5
2 орын -4,4
3 орын -4,3
11.
Педагогтің облыстық деңгейдегі кәсіби конкурстарға, іс-шараларға қатысуы
Жеңімпаздың орнын растайтын құжаттар (дипломдар, сертификаттар)
1,2,3 орын
Бас жүлде -3,6
1 орын -3,5
2 орын -3,4
3 орын -3,3
12.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, студенттердің халықаралық деңгейдегі зияткерлік (пәндік олимпиадаларға, ғылыми-зерттеу және жобалау қызметіне), спорттық жарыстарға, шығармашылық конкурстарға, "WorldSkills" кәсіби шеберлік конкурсына қатысуы
Жеңімпаздың орнын растайтын құжаттар (дипломдар, сертификаттар)
1,2,3 орын
Бас жүлде 5,6
1 орын -5,5
2 орын -5,4
3 орын – 5,3
Үздік маман (ТжКББ) -4
13.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, студенттердің республикалық деңгейдегі зияткерлік (пәндік олимпиадаларға, ғылыми-зерттеу және жобалау қызметіне), спорттық жарыстарға, шығармашылық конкурстарға, "WorldSkills" кәсіби шеберлік конкурсына қатысуы
Жеңімпаздың орнын растайтын құжаттар (дипломдар, сертификаттар)
1,2,3 орын
Бас жүлде -4,6
1 орын -4,5
2 орын -4,4
3орын -4,3
Үздік маман (ТжКББ) -3
14.
Білім алушылардың, тәрбиеленушілердің, студенттердің облыстық деңгейдегі зияткерлік (пәндік олимпиадаларға, ғылыми-зерттеу және жобалау қызметіне), спорттық жарыстарға, шығармашылық конкурстарға, "WorldSkills" кәсіби шеберлік конкурсына қатысуы
Жеңімпаздың орнын растайтын құжаттар (дипломдар
1,2,3 орын
Бас жүлде -3,6
1 орын -3,5
2 орын -3,4
3 орын -3,3
Үздік маман (ТжКББ) -2
15.
Ұлттық бірыңғай тестілеудің, оқу жетістіктерін сырттай бағалаудың тұрақты жоғары нәтижелері бар оқушылар (соңғы үш жылдағы мониторинг
Ұлттық бірыңғай тестілеу, оқу жетістіктерін сырттай бағалау нәтижелерін растайтын құжаттар

17. Лишение нагрудного знака и почетного звания может быть произведено в случае: увольнения за совершение проступка, дискредитирующего статус педагога, наличия обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. Лишение нагрудного знака и почетного звания производится в том же порядке, что и присвоение ими.
18. Вручение нагрудного знака и почетного звания педагогам осуществляется Управлением в торжественной обстановке.
3. Размер выплат единовременного вознаграждения
19. Педагог, удостоенный нагрудного знака "Ақтөбе облысының үздік педагогі" получает единовременную выплату в размере 500 -кратного (пятисот) месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
20. Педагог, удостоенный почетного звания "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" получает единовременную выплату в размере 300-кратного (трехсот) месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
21. Выплата денежного вознаграждения производится Управлением за счет средств областного бюджета.
Приложение 1
к Порядку присвоения местного знака
отличия и почетного звания педагогам
Актюбинской области, их описание и
размер выплат единовременного
вознаграждения
Описание нагрудного знака "Ақтөбе облысының үздік педагогі"
Нагрудной знак "Ақтөбе облысының үздік педагогі" состоит из подвески и планки.
Подвеска изготовлена из металла желтого цвета латуни. Представляет собой окружность диаметром 32 мм, толщиной 2 мм.
На лицевой стороне нагрудного знака расположены изображения золотого солнца, открытой книги, букв, в нижней части – парящий орел.
На оборотной стороне нагрудного знака выбиты слова на государственном языке "Ақтөбе облысының үздік педагогі", наверху расположена символика Актюбинской области. Все изображения и надписи на подвеске выступают.
С помощью кольца и скобы подвеска закреплена к планке высотой 25 мм и шириной 32 мм. Планка обтянута голубой лентой. В левой части планки расположен орнамент шириной 8 мм. Верхняя и нижняя части планки окаймлены желтыми металлическими полосками.
На оборотной стороне планки расположена булавка с визорным замком, при помощи которой нагрудный знак крепится к одежде для ношения.
Приложение 2
к Порядку присвоения местного знака
отличия и почетного звания педагогам
Актюбинской области, их описание и
размер выплат единовременного
вознаграждения
Описание удостоверения к нагрудному знаку "Ақтөбе облысының үздік педагогі"
Внешняя сторона
АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ
АКИМАТ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Внутренная сторона
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
№ _________
____________________ осы куәлік жас ұрпақты оқыту және тәрбиелеу
(тегі - фамилия) ісіндегі елеулі табыстары үшін
"Ақтөбе облысының үздік педагогі"төсбелгісімен
марапатталғандығын растау үшін берілді.
_____________________ Настоящее удостоверение выдано в том, что
(аты - имя) он(а) за значительные успехи в деле обучения и воспитания
подрастающего поколения награждена(а) нагрудным знаком
"Ақтөбе облысының үздік педагогі"
__________________________
(әкесініңаты - отчество)
Ақтөбе облысының әкімі
Аким Актюбинской области
М.П.
Приложение 3
к Порядку присвоения местного знака
отличия и почетного звания педагогам
Актюбинской области, их описание и
размер выплат единовременного
вознаграждения
Описание удостоверения к почетному званию "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы"
Внешняя сторона
АҚТӨБЕ ОБЛЫСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ
АКИМАТ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
Внутренная сторона
КУӘЛІК
УДОСТОВЕРЕНИЕ
№ ________
_____________________________
(атытегі - фамилия)
____________________________
(аты - имя)
______________________________
(әкесініңаты - отчество)
Осы куәлік "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы"құрметті атағымен марапатталғандығын растау үшін берілді.
Настоящее удостоверение выдано в том, что он(а) награжден(а) почетным званием "Ақтөбе облысының құрметті ұстазы" Ақтөбе облысының әкімі
М.О.
Аким Актюбинской области
М.П.
Приложение 4
к Порядку присвоения местного знака
отличия и почетного звания педагогам
Актюбинской области, их описание и
размер выплат единовременного
вознаграждения
Критерий оценки деятельности претендентов к присвоению нагрудного знака "Ақтөбе облысының үздік педагогі"
№ п/п
Наименование показателя
Источник информации
Эффективность
Оценка (в баллах)
1.
Автор учебно-методического комплекса, учебника
Заключение Республиканского экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
5
2.
Автор учебно-методического комплекса, учебника
Заключение областного экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
4
3.
Соавтор учебно-методического комплекса, учебника
Заключение Республиканского экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
4
4.
Соавтор учебно-методического комплекса, учебника
Заключение областного экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
3
5.
Автор методико-дидактических материалов
Заключение Республиканского экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
3
6.
Автор методико-дидактических материалов
Заключение областного экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
2
7.
Соавтор методико-дидактических материалов
Заключение Республиканского экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
1
8.
Соавтор методико-дидактических материалов
Заключение областного экспертного совета
Апробация и внедрение в практическую деятельность
0,5
9.
Участие педагога в профессиональных конкурсах, мероприятиях международного уровня
Документы, подтверждающие место победителя (дипломы, сертификаты)
1,2,3 места
Гран-при 5,6
1 место -5,5
2 место -5,4
3 место – 5,3
10.
Участие педагога в профессиональных конкурсах, мероприятиях республиканского уровня
Документы, подтверждающие места победителя (дипломы, сертификаты)
1,2,3 место
Гран-при -4,6
1 место -4,5
2 место -4,4
3 место -4,3
11.
Участие педагога в профессиональных конкурсах, мероприятиях областного уровня
Документы, подтверждающие место победителя (дипломы, сертификаты)
1,2,3 место
Гран-при -3,6
1 место -3,5
2 место -3,4
3 место -3,3
12.
Участие обучающихся, воспитанников, студентов в интеллектуальных (предметных олимпиадах, научно-исследовательской и проектной деятельности), спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, конкурсе профессионального мастерства "WorldSkills" международного уровня
Документы, подтверждающие места победителя (дипломы, сертификаты)
1,2,3 место
Гран-при 5,6
1 место -5,5
2 место -5,4
3 место – 5,3
Үздік маман (ТиПО) -4
13.
Участие обучающихся, воспитанников, студентов в интеллектуальных (предметных олимпиадах, научно-исследовательской и проектной деятельности), спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, конкурсе профессионального мастерства "WorldSkills" республиканского уровня
Документы, подтверждающие места победителя (дипломы, сертификаты)
1,2,3 место
Гран-при -4,6
1 место -4,5
2 место -4,4
3 место -4,3
Үздік маман (ТиПО) -3
14.
Участие обучающихся, воспитанников, студентов в интеллектуальных (предметных олимпиадах, научно-исследовательской и проектной деятельности), спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, конкурсе профессионального мастерства "WorldSkills"областного уровня
Документы, подтверждающие места победителя (дипломы, сертификаты)
1,2,3 место
Гран-при -3,6
1 место -3,5
2 место -3,4
3 место -3,3
Үздік маман (ТиПО) -2
15.
Учащиеся со стабильно высокими результатами единого национального тестирования, внешней оценки учебных достижений (мониторинг за последние три года)
Документы, подтверждающие результаты единого национального тестирования, внешней оценки учебных достижения

1. Тегі, аты, әкесінің аты __________________________________________
2. Лауазымы, жұмысы, қызмет орны _____________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның бөлімшесінің нақты атауын көрсету қажет)
3. Жынысы ___________________________________________________________
4. Туған жылы және туған жері _______________________________________
5. Ұлты _____________________________________________________________
6. Білімі ___________________________________________________________
7. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы ____________________________________
8. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік наградаларымен марапатталған және марапатталған күні ____________________________________________________________________
9. Мекен-жайы _______________________________________________________
10. Жалпы жұмыс өтілі _______________________________________________
11. Саладағы жұмыс өтілі ____________________________________________
12. Қазіргі еңбек ұжымындағы жұмыс өтілі ____________________________
13. Марапатталушының нақты ерекше еңбегін көрсететін мінездемесі
_________________________________________________________________
Үміткер талқыланды және ұсынылды __________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның атауы, талқылау мерзімі, хаттама №
Ұсынылады ______________________________
(марапат түрі)
Кәсіпорын, мекеме, ұйым басшысы
_____________________________
(қолы)
__________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
мөрдің орны
"___" ________________ ж
(толтырған күні)
Ескерту: марапатталушының тегі, аты, әкесінің аты жеке куәлігі бойынша толтырылады және транскрипциясы міндетті түрде қазақ және орыс тілдерінде көрсетіледі.

1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________
2. Должность, место работы, службы ____________________________
(указать точное наименование подразделения предприятия, учреждения, организации)
3. Пол ________________________________________________________
4. Год и место рождения _______________________________________
5. Национальность _____________________________________________
6. Образование ________________________________________________
7. Ученая степень, ученое звание ______________________________
8. Какими государственными наградами Республики Казахстан
награжден(а) и дата награждения ____________________________
9. Домашний адрес _______ _____________________________________
10. Общий стаж работы _________________________________________
11. Стаж работы в отрасли _____________________________________
12. Стаж работы в данном трудовом коллективе __________________
13. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг
награждаемого: ____________________________________________
Кандидатура обсуждена и рекомендована _________________________
_________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к ______________________________________________
(вид награды)
Руководитель предприятия, учреждения, организации ___________________
(подпись)
_________________________
(Ф.И.О.)
Место печати
"___" _______________ г.
(дата заполнения)
Примечание: фамилия, имя, отчество награждаемого заполняются по
удостоверению личности и обязательно указывается транскрипция на
казахском и русском языках.