2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджетті бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 81/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 29 желтоқсанда № 6866 болып тіркелді.
Ескерту. 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімінің 14-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6696949,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 578618,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4813,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6101218,2 мың теңге;
2) шығындар – 6743087,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23517,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 35656,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12138,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 69655,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 69655,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 35656,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12138,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 46137,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 12.08.2021 № 10/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.10.2021 № 12-3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2021 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын табыстар бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы:
жеке кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
тұрғылықты жері – қалған жеке тұлғалар үшін;

Об утверждении районного бюджета на 2021-2023 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2020 года № 81/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 декабря 2020 года № 6866.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2021 в соответствии с пунктом 14 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы –6696949,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 578618,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4813,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6101218,2 тысяч тенге;
2) затраты – 6743087,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23517,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 35656,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12138,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч
тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 69655,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 69655,3 тысяч тенге;
поступления займов – 35656,5 тысяч тенге;
погашение займов – 12138,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 46137,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.08.2021 № 10/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 04.10.2021 № 12-3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2021 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
5) бірыңғай жер салығы;
6) акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түрлеріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыраға;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында жасалған жеңіл автомобильдерге (мүгедектер үшін арнайы арналған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына;
7) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
8) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
9) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
11) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
12) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
13) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;

2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, сельского округа;
4) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села;
5) единый земельный налог;
6) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенное на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
7) плата за пользование земельными участками;
8) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
9) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
10) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
11) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
12) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
13) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;

2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
5) аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері келесі негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық бюджеттің түсімдері:
аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін.
6. 2021 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінен аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 288000 мың теңге сомасында бекітілсін, соның ішінде:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 41769 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 29153 мың теңге.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 26056 мың теңге.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 20901 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 24384 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 22631 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 23884 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 18867 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 14545 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 26361 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 17835 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 21614 мың теңге.

2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
4) штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сельских округов;
5) другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет:
поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Утвердить объемы бюджетных субвенции, передаваемых из бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области в бюджеты города районного значения, сельского округа на 2021 год в сумме 288000 тысяч тенге, в том числе:
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" – 41769 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 29153 тысячи тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 26056 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 20901 тысяча тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 24384 тысячи тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 22631 тысяча тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 23884 тысячи тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 18867 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 14545 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Ленинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 26361 тысяча тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 17835 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 21614 тысяч тенге.

6-1. 2021 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде аудандық бюджеттен бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне 36658,9 мың теңге сомасында;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 3284,3 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 1000 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2343,8 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 5310,7 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 6653,1 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 2820 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 4698,8 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 7575 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 3578 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 2894 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 20587,4 мың теңге.
Ескерту. 6-1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 12.08.2021 № 10/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.10.2021 № 12-3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) 15030,6 мың теңге - мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге, соның ішінде:
атаулы әлеуметтік көмекке – 12829 мың теңге,

6-1. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2021 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджеты:
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 36658,9 тысяч тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3284,3 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 1000 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2343,8 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 5310,7 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 6653,1 тысяч тенге;
государственного учреждения "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2820 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 4698,8 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ленинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 7575 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 3578 тысяч тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 2894 тысячи тенге;
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 20587,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6-1 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.08.2021 № 10/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 04.10.2021 № 12-3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
7. Учесть в районном бюджете на 2021 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 15030,6 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи, в том числе:
на адресную социальную помощь – 12829 тысяч тенге,

кепілдікті әлеуметтік пакетке – 2201,6 мың теңге;
2) 21515 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 7376 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсету – 0 мың теңге;
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейту – 4565 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдар – 2400 мың теңге,
сурдотехникалық құралдар - 336 мың теңге,
тифлотехникалық құралдар - 5295 мың теңге;
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 662 мың теңге,
санаторлық-курорттық емделу - 881 мың теңге;
3) 135697 мың теңге – нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017–2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде: жалақыны бөлшектеп субсидиялау – 6776 мың теңге, көшуге субсидия беру – 53388 мың теңге, жастар тәжірибесі – 1967 мың теңге, тұрғын үйді жалдауға (жалға) беруге және коммуналдық шығындарды өтеуге – 9000 мың теңге, жұмыс берушілерге арналған субсидиялар – 0 мың теңге, қоғамдық жұмыстар – 42400 мың теңге, жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға қоныс аударушыларға гранттар (200 айлық есептік көрсеткіштері) – 22166 мың теңге;
4) 14135 мың теңге - мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін қызметкерлердің еңбекақысына қосымша ақы белгілеуге;
5) 15730 мың теңге - мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
6) 200000 мың теңге - Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек күші артық өңірлерден қоныс аударушылар үшін тұрғын үй сатып алуға;
7) 205439 мың теңге - дамытуға нысаналы трансферттер – "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы Бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға, соның ішінде:
Мамлютка қаласында 30 пәтерлі тұрғын үй салу - халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй салу – 191825 мың теңге,
Мамлютка қаласында 30 пәтерлі тұрғын үй салу - аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін тұрғын үй салу – 13614 мың теңге;
72199 мың теңге - дамытуға нысаналы трансферттер – "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы Бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға, соның ішінде:

на гарантированный социальный пакет – 2201,6 тысяча тенге;
2) 21515 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 7376 тысяч тенге,
оказание услуг специалиста жестового языка – 0 тысяч тенге,
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам – 4565 тысяч тенге,
протезно-ортопедические средства – 2400 тысяч тенге,
сурдотехнические средства – 336 тысяч тенге,
тифлотехнические средства – 5295 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 662 тысячи тенге,
санаторно-курортное лечение – 881 тысяча тенге;
3) 135697 тысяч тенге на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 6776 тысяч тенге,
предоставление субсидий на переезд – 53388 тысяч тенге,
молодежная практика – 1967 тысяч тенге,
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат– 9000 тысяч тенге,
субсидии работодателям– 0 тысяч тенге,
общественная работа– 42400 тысяч тенге,
гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей (200 месячных расчетных показателей) – 22166 тысяч тенге;
4) 14135 тысяч тенге – на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
5) 15730 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
6) 200000 тысяч тенге – на приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
7) 205439 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер" в том числе:
строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка - строительство жилья для социально уязвимых слоев населения – 191825 тысяч тенге,
строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка - строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей – 13614 тысячи тенге;
72199 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер" в том числе:

Мамлютка қаласында 30 пәтерлі тұрғын үй салу - электрмен жабдықтаудың сыртқы желілері – 6363 мың теңге,
Мамлютка қаласында 30 пәтерлі тұрғын үй салу - сыртқы инженерлік желілер және абаттандыру – 65836 мың теңге.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 14.04.2021 № 4/3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.08.2021 № 10/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.10.2021 № 12-3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7-1. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) 37143 мың теңге – мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсетуді, уақытша болуды ұйымдастыру, халықты жұмыспен қамту орталықтары;
2) 1583191 мың теңге – көлік инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға, соның ішінде:
аудандық маңызы бар КТММ-21 "Челябинск-Новосибирск" -Краснознамен-Беловка" М-51 автомобиль жолы" автомобиль жолын орташа жөндеу, 6-14 километр – 400573 мың теңге,КТММ-21 "М-51 РФ шекарасы (Челябинскке) РФ шекарасы (Новосибирскке)"-Краснознамен-Беловка" автомобиль жолын орташа жөндеу, 0-6,0 километр – 195812 мың теңге, аудандық маңызы бар КТММ-23 "Қызыләскер-Раздольное" автомобиль жолын орташа жөндеу, 0-17 километр – 269890,7 мың теңге, аудандық маңызы бар КТММ-24 "Дубровное-Михайловка" автомобиль жолын орташа жөндеу, 0-19,5 километр – 620830 мың теңге, аудандық маңызы бар КТММ-6 "Республикалық маңызы бар А-21 "Мамлютка-Қостанай"-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка" автомобиль жолын орташа жөндеу 0-23,0 километр – 96085,3 мың теңге.
Ескерту. Шешім 7-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 12.08.2021 № 10/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер мынадай мөлшерде ескерілсін:
1) 2848,1 мың теңге - мәдениет демалыс үйлері жанындағы мәдени-сауықтыру орталықтарын жарақтандыруға;
2) 302877 мың теңге - Мамлютка қаласының жолдарын орташа жөндеуге;
3) 30000 мың теңге - Дубровное ауылындағы Конституция көшесі бойынша бағыттық әдіспен асфальтбетонды жолды орташа шұңқырлы жөндеуге;
4) 9725 мың теңге - Мамлютка қаласының орталық қазандығын іске қосу-жөндеу жұмыстарына;

строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка – внешние сети электроснабжения – 6363 тысячи тенге,
строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка – внешние инженерные сети и благоустройство – 65836 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2021 № 4/3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 12.08.2021 № 10/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 04.10.2021 № 12-3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
7-1. Учесть в районном бюджете на 2021 год целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан в следующих размерах:
1) 37143 тысячи тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
2) 1583191 тысяча тенге – на реализацию приоритетных проектов транспортной инфраструктуры в том числе:
средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ- 21 "Автомобильная дорога М-51 "Челябинск-Новосибирск"- Краснознаменное-Беловка", километр 6-14 – 400573 тысячи тенге,
средний ремонт автомобильной дороги КТММ-21 "М-51 граница РФ (на Челябинск)-граница РФ (на Новосибирск)"-Краснознаменное- Беловка", километр 0-6,0 – 195812 тысяч тенге,
средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-23 "Кызыласкер-Раздольное", километр 0-17 – 269890,7 тысяч тенге,
средний ремонт автодороги районного значения КТММ-24 "Дубровное- Михайловка", километр 0-19,5 – 620830 тысяч тенге, средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-6 "Автомобильная дорога республиканского значения А-21 "Мамлютка-Костанай"-Воскресеновка-Боголюбово-Надежка" километр 0-23,0 – 96085,3 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 12.08.2021 № 10/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
8. Учесть в районном бюджете на 2021 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 2848,1 тысяч тенге – на оснащение культурно-оздоровительных центров при домах досуга культуры;
2) 302877 тысяч тенге – на средний ремонт дорог города Мамлютка;
3) 30000 тысяч тенге – на средний ямочный ремонт асфальтобетонной дороги маршрутным способом по улице Конституции в селе Дубровное;
4) 9725 тысяч тенге – на пусконаладочные работы центральной котельной города Мамлютка;

5) 2813 мың теңге - Пчелино ауылындағы Иван Шухов көшесі, Мектеп көшесі бойынша санациялау әдіспен су құбырының тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
6) 2300 мың теңге – Дубровное ауылындағы су құбырын тесу әдісімен ағымдағы жөндеуге;
7) 8200 мың теңге – Становое ауылындағы сукернеуіш мұнарасын сатып алуға және орнатуға;
8) 40000 мың теңге - Мамлютка қаласындағы ӘЖ-0,4 кВ бар тіректері бойынша көше жарығын реконструкциялауға;
9) 102701,1 мың теңге - Мамлютка қаласында 30 пәтерлі тұрғын үй салуға – "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы Бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салу және (немесе) реконструкциялау;
10) Алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11) 8022,1 мың теңге - дамытуға нысаналы трансферттер - "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы Бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыру, соның ішінде:
Мамлютка қаласындағы 30 пәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілер және абаттандыру) -7315,1 мың теңге,
Мамлютка қаласындағы 30 пәтерлі тұрғын үй салу (электрмен жабдықтаудың сыртқы желілері) -707 мың теңге;
12) 515,9 мың теңге – ауылдық кітапханаларды интернет желісіне қосуға, телефондандыруға, интернет үшін компьютерлер сатып алуға;
13) 3459,5 мың теңге - 9 мамырға біржолғы төлемдерге;
14) 90260 мың теңге – Бостандық ауылындағы ауылдық клуб ғимаратын реконструкциялауға.
15) 1678,8 мың теңге – протездік-ортопедиялық құралдарға;
16) 94423,8 мың теңге – жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің жалақысын арттыруға;
17) 169583 мың теңге – "Мамлютка қаласын айналып өту" жолды күрделі жөндеуге;
18) 10000 мың теңге - Бексейіт ауылындағы кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеуге;
19) 4500 мың теңге - Мамлютка қаласындағы аудандық кітапхана ғимаратына күрделі жөндеу жүргізуге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 14.04.2021 № 4/3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; ; 15.06.2021 № 7/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.08.2021 № 10/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.10.2021 № 12-3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте 35656,5 мың теңге сомада республикалық бюджеттен мамандарға әлеуметтік көмек көрсету шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен

5) 2813 тысяч тенге – на текущий ремонт разводящих сетей водопровода методом санации по улице Ивана Шухова, улице Школьная в селе Пчелино;
6) 2300 тысяч тенге – на текущий ремонт водопровода методом прокола в селе Дубровное;
7) 8200 тысяч тенге – на приобретение и установку водонапорной башни в селе Становое;
8) 40000 тысяч тенге – на реконструкцию уличного освещения по существующим опорам ВЛ-0,4 кВ в городе Мамлютка;
9) 102701,1 тысяча тенге – на строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка - "Строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер.
10) 50000 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие - на строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка;
11) 8022,1 тысячи тенге – целевые трансферты на развитие – "Развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер" в том числе:
строительство 30 квартирного жилого дома в городе Мамлютка (внешние инженерные сети и благоустройство) – 7315,1 тысяч тенге,
строительство 30 квартирного жилого дома (внешние сети электроснабжения) в городе Мамлютка – 707 тысяч тенге;
12) 515,9 тысяч тенге – на подключение сельских библиотек к сети интернет, на телефонизацию, на приобретение компьютеров для интернета;
13) 3459,5 тысяч тенге – на единовременные выплаты к 9 мая;
14) 90260 тысяч тенге – на реконструкцию здания сельского клуба в селе Бостандык.
15) 1678,8 тысяч тенге – на протезно-ортопедические средства;
16) 94423,8 тысячи тенге – на повышение заработной платы государственных служащих местных исполнительных органов;
17) 169583 тысяч тенге – на капитальный ремонт дороги "Обход города Мамлютка;
18) 10000 тысяч тенге – на текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Бексеит;
19) 4500 тысяч тенге – на проведение капитального ремонта здания районной библиотеки в городе Мамлютка.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2021 № 4/3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 15.06.2021 № 7/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 12.08.2021 № 10/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 04.10.2021 № 12-3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
9. Учесть в районном бюджете на 2021 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 35656,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).

9-1. Алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 14.04.2021 № 4/3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі; жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 12.08.2021 № 10/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) 04.10.2021 № 12-3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. 2021 жылға арналған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек түрлері бойынша шығындар 20446,4 мың теңге сомасында 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 14.04.2021 № 4/3 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; ; 15.06.2021 № 7/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); 25.11.2021 № 13/2 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. Мамлют ауданының жергілікті атқарушы органының 2021 жылға арналған резерві 10945 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелері ескерілсін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 03.03.2021 № 3/4 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте 2021-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы бойынша заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
13-1. 2021 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары 5-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстарға 46137,5 мың теңге сомасында бағытталсын.
Ескерту. Шешім 13-1 тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 03.03.2021 № 3/4 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
А. Кошанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
хатшысы
Р. Нурмуканова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының

9-1. Исключено решением маслихата Мамлютского района СевероКазахстанской области от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2021 № 4/3 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения от 12.08.2021 № 10 /2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 04.10.2021 № 12-3 (вводится в действие с 01.01.2021).
10. Утвердить расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2021 год в сумме 20446,4 тысяч тенге, согласно приложению 4.
Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.04.2021 № 4/3 (вводится в действие с 01.01.2021); от 15.06.2021 № 7/2 (вводится в действие с 01.01.2021); от 25.11.2021 № 13/2 (вводится в действие с 01.01.2021).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа Мамлютского района на 2021 год в сумме 10945 тысяч тенге.
12. Учесть специалистам в области социального обеспечения, культуры, спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 03.03.2021 № 3/4 (вводится в действие с 01.01.2021).
13. Учесть в районном бюджете на 2021 год целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства по Северо-Казахстанской области на 2021-2023 годы.
13-1. Направить свободные остатки бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2021 года в сумме 46137,5 тысяч тенге на расходы по бюджетным программам, согласно приложению 5
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 03.03.2021 № 3/4 (вводится в действие с 01.01.2021).
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
А. Кошанов
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение 1 к решению
маслихата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области