Тимирязев аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 42/1 "2020-2022 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 қыркүйектегі № 48/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 22 қыркүйекте № 6540 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109-бабына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев аудандық мәслихатының 2019 жылғы 25 желтоқсандағы № 42/1 шешіміне (2019 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі Эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5759 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 103 757,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 305 964 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 42 063 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 750 730,1 мың теңге;
2) шығындар – 5 141 893,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 204 826,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 218 008,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13 182 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2 100 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 2 100 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 245 063,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 245 063,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 217 933,4 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13 182 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 40 311,8 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 2 247 809,5 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер келесі мөлшерлерде есепке алынсын:
1) 269 824 мың теңге – мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға;
2) 46 656 мың теңге – мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;

О внесении изменений в решение Тимирязевского районного маслихата от 25 декабря 2019 года № 42/1 "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2020-2022 годы"
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 17 сентября 2020 года № 48/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 сентября 2020 года № 6540
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тимирязевского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2020-2022 годы" от 25 декабря 2019 года № 42/1 (опубликовано 31 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5759) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Тимирязевского района на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 103 757,1 тысяча тенге:
налоговые поступления – 305 964 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 42 063 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 750 730,1 тысяча тенге;
2) затраты – 5 141 893,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 204 826,4 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 218 008,4 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 182 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 100 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 2 100 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 245 063,2 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 245 063,2 тысячи тенге:
поступление займов – 217 933,4 тысячи тенге;
погашение займов – 13 182 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 40 311,8 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 2 247 809,5 тысяч тенге в следующих размерах:
1) 269 824 тысячи тенге – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
2) 46 656 тысяч тенге – на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;

3) 31 448 мың теңге – мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтарының еңбекақысын ұлғайтуға;
4) 2 112 мың теңге – мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтарына біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
5) 17 459 мың теңге – мәдениет ұйымдары мен архив мекемелерінде ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақыға қосымша ақы белгілеуге;
6) 2 615 мың теңге – мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға;
7) 799 мың теңге – техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар тізбесін кеңейтуге;
8) 16 956 мың теңге – кепілдендірілген әлеуметтік пакетке;
9) 20 097 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
10) 5 528 мың теңге – мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін қызметкерлердің жалақысына қосымша ақы белгілеуге;
11) 80 437 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға, оның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялауға 2 805 мың теңге сомасында;
көшуге арналған субсидиялар беруге 3 106 мың теңге сомасында;
жастар практикасына 3 921 мың теңге сомасында;
тұрғын үйді жалға беру (жалдау) және коммуналдық шығындарды өтеуге 5 726 мың теңге сомасында;
жұмыс берушілерге арналған субсидиялар беруге 6 251 мың теңге сомасында;
ақпараттық жұмысқа 16 мың теңге сомасында;
қоғамдық жұмысқа 26 800 мың теңге сомасында;
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін қоныс аударушыларға 31 812 мың теңге сомасында гранттар беруге;
12) 1 194 549,5 мың теңге – көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
13) 319 456 мың теңге – жұмыс күші мол өңірлерден қоныс аударушылар үшін тұрғын үй сатып алуға;
14) 37 094 мың теңге – Степное, Комсомольское, Тимирязев ауылдарының тарату желілерін ағымдағы жөндеуге;
15) 73 000 мың теңге – Тимирязев ауданы Тимирязев ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге;
16) 101 459 мың теңге – білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеуге;
17) 28 320 мың теңге – Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық кызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 205 182,2 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер келесі мөлшерлерде есепке алынсын:
1) 3 510 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға;

3) 31 448 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
4) 2 112 тысяч тенге – на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
5) 17 459 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
6) 2 615 тысяч тенге – на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
7) 799 тысяч тенге – на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств;
8) 16 956 тысяч тенге – на гарантированный социальный пакет;
9) 20 097 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
10) 5 528 тысяч тенге – на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
11) 80 437 тысяч тенге – на развитие рынка труда, в том числе:
на частичное субсидирование заработной платы в сумме 2 805 тысяч тенге;
на предоставление субсидий на переезд в сумме 3 106 тысяч тенге;
на молодежную практику в сумме 3 921 тысяча тенге;
на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат в сумме 5 726 тысяч тенге;
на предоставление субсидий работодателям в сумме 6 251 тысяча тенге;
на информационную работу в сумме 16 тысяч тенге;
на общественные работы в сумме 26 800 тенге;
на предоставление грантов переселенцам на реализацию новых бизнес-идей в сумме 31 812 тысяч тенге;
12) 1 194 549,5 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
13) 319 456 тысяч тенге – на приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов;
14) 37 094 тысячи тенге – на текущий ремонт разводящих сетей сел Степное, Комсомольское, Тимирязево;
15) 73 000 тысячи тенге – на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Тимирязево Тимирязевского района;
16) 101 459 тысяч тенге – на капитальный и текущий ремонт объектов образования;
17) 28 320 тысяч тенге – на возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районном бюджете на 2020 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 205 182,2 тысячи тенге в следующих размерах:
1) 3 510 тысяч тенге – на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогических работников организаций дошкольного образования;

2) 96 581 мың теңге – жаңартылған білім беру мазмұны жағдайындағы жұмысы үшін бастауыш, негізгі және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге;
3) 6 613 мың теңге – мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға;
4) 5 316 мың теңге – жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді ағылшын тілінде оқытқаны үшін қосымша ақы төлеуге;
5) 1 431 мың теңге – жас мұғалімдерге тәлімгерлігі үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
6) 4 379 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
7) 2 789 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
8) 1 063 мың теңге – орта білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұлғайтуға;
9) 3 313,1 мың теңге – терроризмге қарсы қауіпсіздікке – білім беру объектілерін бейнебақылау жүйелерімен қамтамасыз етуге;
10) 3 525,5 мың теңге – аудан мектептерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға;
11) 11 822 мың теңге – оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге;
12) 20 435 мың теңге – аудан мектептеріне автокөлік сатып алуға;
13) 3 783,3 мың теңге – 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығын мерекелеуге байланысты біржолғы ақшалай көмек төлеуге;
14) 19 816 мың теңге – су тегеурінді мұнаралар мен сорғы ғимараттары құрылысымен су тегеурінді құрылыстар алаңдарын қайта жаңартуға жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге;
15) 6 800 мың теңге – қатты тұрмыстық қалдықтар полигондары үшін жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге;
16) 3 991,3 мың теңге – "Аудандық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының ғимаратын ағымдағы жөндеуге;
17) 2 400 мың теңге – жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарында жол белгілерін сатып алуға және орнатуға;
18) 1 930 мың теңге – спорт ұйымдары қызметкерлерінің жалақасын ұлғайтуға;
19) 5 247 мың теңге – эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
20) 437 мың теңге – BilimMediaGroup қашықтықтан оқыту үшін білім беру порталының қызметтерін төлеуге.";
10-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10-1. Аудандық бюджетте 174 762,4 мың теңге сомасында Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін ішкі қарыздар есебінен шығындар келесі мөлшерлерде есепке алынсын:

2) 96 581 тысяча тенге – на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
3) 6 613 тысяч тенге – на увеличение размеров должностных окладов педагогов-психологов школ;
4) 5 316 тысяч тенге – на доплату за преподавание на английском языке предметов естественно-математического направления;
5) 1 431 тысяча тенге – на выплату доплаты учителям за наставничество молодым учителям;
6) 4 379 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
7) 2 789 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования;
8) 1 063 тысячи тенге – на увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогических работников организаций среднего образования;
9) 3 313,1 тысяча тенге – на антитеррористическую безопасность – обеспечение системами видеонаблюдения объектов образования;
10) 3 525,5 тысяч тенге – на укрепление материально-технической базы школ района;
11) 11 822 тысячи тенге – на приобретение и доставку учебников;
12) 20 435 тысяч тенге – на приобретение автотранспорта для школ района;
13) 3 783,3 тысячи тенге – на выплату единовременной денежной помощи в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы;
14) 19 816 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию площадок водонапорных сооружений со строительством водонапорных башен и зданий насосных;
15) 6 800 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации для полигонов твердых бытовых отходов;
16) 3 991,3 тысячи тенге – на текущий ремонт здания коммунального государственного казенного предприятия "Районный Дом культуры";
17) 2 400 тысяч тенге – на приобретение и установку дорожных знаков на автомобильных дорогах местного значения;
18) 1 930 тысяч тенге – на увеличение заработной платы работников спортивных организаций;
19) 5 247 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
20) 437 тысяч тенге – на оплату услуг образовательного портала для дистанционного обучения BilimMediaGroup.";
пункт 10-1 изложить в новой редакции:
"10-1. Учесть в районном бюджете расходы за счет внутренних займов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости в сумме 174 762,4 тысячи тенге в следующих размерах:

1) 48 307 мың теңге – "Дзержинский негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ғимаратын күрделі жөндеуге;
2) 30 038,1 мың теңге – Тимирязев ауылындағы Сулы станциясына дейінгі кентішілік жолды орташа жөндеуге;
3) 33 494,5 мың теңге – Тимирязев ауылындағы Плетнев көшесі бойынша кентішілік жолды орташа жөндеуге;
4) 26 141,5 мың теңге – Белоградовка астық қабылдау пунктіне кіреберісті орташа жөндеуге;
5) 7 578,3 мың теңге – Докучаево ауылындағы су құбырының су тарату желісін ағымдағы жөндеуге;
6) 8 035 мың теңге – Тимирязев ауылының сумен жабдықтау желілерін ағымдағы жөндеуге;
7) 11 648 мың теңге – Дружба ауылындағы ауылдық клуб ғимаратын ағымдағы жөндеуге;
8) 9 520 мың теңге – Тимирязев ауылындағы қазандықтарды ағымдағы жөндеуге.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. 2020 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 4 420 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1) 48 307 тысяч тенге – на капитальный ремонт здания коммунального государственного учреждения "Дзержинская основная школа";
2) 30 038,1 тысяча тенге – на средний ремонт внутрипоселковой дороги на станцию Сулы в селе Тимирязево;
3) 33 494,5 тысяч тенге – на средний ремонт внутрипоселковой дороги по улице Плетнева в селе Тимирязево;
4) 26 141,5 тысяч тенге – на средний ремонт подъезда к Белоградовскому хлебо-приемному пункту;
5) 7 578,3 тысячи тенге – на текущий ремонт водоразводящей сети водопровода села Докучаево;
6) 8 035 тысяч тенге – на текущий ремонт сетей водоснабжения села Тимирязево;
7) 11 648 тысяч тенге – на текущий ремонт здания сельского клуба в селе Дружба;
8) 9 520 тысяч тенге – на текущий ремонт котельных в селе Тимирязево.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2020 год в сумме 4 420 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

12 378,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
858
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
239
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
25 533
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
26 448
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6 607
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 061
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
4 061
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
593 514,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
28 320
070
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеу
28 320
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
101 459
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
101 459
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
6 678
024
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
6 678
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
457 057,9
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
6 995
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
14 600
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
4579,9
020
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
170
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
14 441
026
Ауданның (облыстық манызы бар қаланың) қоммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
5 000
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
49 816
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
361 456
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
238 282
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
11 107
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 953
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
504
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

12 378,3
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
858
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
239
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
25 533
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
26 448
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
6 607
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 061
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
4 061
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
593 514,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
28 320
070
Возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан
28 320
464
Отдел образования района (города областного значения)
101 459
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
101 459
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
6 678
024
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"
6 678
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
457 057,9
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6 995
013
Развитие коммунального хозяйства
14 600
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
4579,9
020
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
170
025
Освещение улиц в населенных пунктах
14 441
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
5 000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
49 816
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
361 456
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
238 282
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
11 107
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
7 953
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
504
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

2 650
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
142 882
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 315
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
6 097
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
6 720
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
49 853
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
681
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
33 351
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер және ұйымдардың күрделі шығыстары
23 398
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 767
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
84 293
021
Cпорт объектілерін дамыту
84 293
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
61 016
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
10 065
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
10 065
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
13 836
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 798
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
1 780
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
258
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
37 115
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 343
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
502
012
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
300
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
5 247
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
1 223
12
Көлiк және коммуникация
1 216 049,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

2 650
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
142 882
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
19 315
003
Капитальные расходы государственного органа
700
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
6 097
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
6 720
007
Функционирование районных (городских) библиотек
49 853
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
681
009
Поддержка культурно-досуговой работы
33 351
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
23 398
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 767
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
84 293
021
Развитие объектов спорта
84 293
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
61 016
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
10 065
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
10 065
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
13 836
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
11 798
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
1 780
007
Капитальные расходы государственного органа
258
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
37 115
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
29 343
003
Капитальные расходы государственного органа
500
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
502
012
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
300
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
5 247
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
1 223
12
Транспорт и коммуникации
1 216 049,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1 216 049,5
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
20 060
034
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
1 194 549,5
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
1 440
13
Басқалар
13 663
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4 420
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
4 420
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
9 243
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 243
14
Борышқа қызмет көрсету
38,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
38,8
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
38,8
15
Трансферттер
194 947,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
194 947,3
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
14 414,3
038
Субвенциялар
165 768
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
14 765
3) Таза бюджеттік кредиттеу
204 826,4
Бюджеттік кредиттер
218 008,4
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
90 793,9
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
11 648
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
11 648
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
79 145,9
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджеттеріне кредит беру
79 145,9
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
57 827
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
48 307
026
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу
48 307
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 520
042
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардың және ауылдық елді мекендердің объектілерін жөндеу және абаттандыру

1 216 049,5
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
20 060
034
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
1 194 549,5
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
1 440
13
Прочие
13 663
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4 420
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
4 420
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
9 243
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
9 243
14
Обслуживание долга
38,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
38,8
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
38,8
15
Трансферты
194 947,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
194 947,3
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
14 414,3
038
Субвенции
165 768
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
14 765
3) Чистое бюджетное кредитование
204 826,4
Бюджетные кредиты
218 008,4
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
90 793,9
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
11 648
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
11 648
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
79 145,9
088
Кредитование бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
79 145,9
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
57 827
464
Отдел образования района (города областного значения)
48 307
026
Ремонт объектов городов и сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
48 307
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 520
042
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"