"Көмірсутектер, уран өндіру саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 қарашадағы № 453 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 қарашадағы № 77 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 24 ақпандағы № 65 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 25 ақпандағы № 19 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 ақпанда № 22275 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Көмірсутектер, уран өндіру саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 қарашадағы № 453 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 қарашадағы № 77 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17797 болып тіркелген, 2018 жылы 30 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес көмірсутектер саласындағы тау-кен өндірістерін (көмірсутектер), мұнай-химия өндірістерін жобалауға (технологиялық) және (немесе) пайдалануға, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану бойынша қызметін жүргізетін жеке және заңды тұлғаларға қатысты көмірсутек саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы;";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 3-тармағына және 143-бабы 1-тармағына (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодекс), 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидалары және тексеру парақтарының нысандарына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) сәйкес көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелеріне жатқызу мақсатында әзірленді.";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген тау-кен өндірістерін (көмірсутектерді), мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қатысты көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 453 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 77 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, добычи урана"
Совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 февраля 2021 года № 65 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 февраля 2021 года № 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2021 года № 22275
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 453 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 77 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, добычи урана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17797, опубликован 30 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по проектированию (технологическому) и (или) эксплуатации горных производств (углеводороды), нефтехимических производств, эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов в сфере углеводородов согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;";
в Критериях оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Предпринимательский кодекс), Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) с целью отнесения субъектов (объектов) контроля при проведении операций по недропользованию в области углеводородов по степеням риска.";
проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по проектированию (технологическому) и (или) эксплуатации горных производств (углеводороды), нефтехимических производств, эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 25 ақпандағы
№ 19 мен
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 24 ақпандағы
№ 65 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 23 қарашадағы
№ 453 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 23 қарашадағы
№ 77 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Тексеру парағы
көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу
кезендегі ______________________________________________ саласында/аясында
(Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес)
тау-кен өндірістерін (көмірсутектер), мұнай-химия өндірістерін жобалау
(технологиялық) және (немесе) пайдалану, магистральдық газ құбырларын, мұнай
құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану бойынша қызметін жүргізетін
жеке және заңды тұлғаларға қатысты _________________________________________
__________________________________________________________________________
(бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ____________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _____________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1
Заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің бірінші басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның мөрімен (ол болған кезде) және қолымен не жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің қолымен куәландырылған негізгі пайдаланылатын қондырғыларды және (немесе) жабдықтарды көрсете отырып, мәлімделген лицензияланатын қызметтің (жұмыстардың) кіші түрлерін орындау технологиясы мен тәртібін сипаттайтын технологиялық регламенттің болуы
2
Меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі:

2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________
А. Иргалиев
Министр энергетики
Республики Казахстан
_________
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 февраля 2021 года № 19
и Министр энергетики
Республики Казахстан
от 24 февраля 2021 года № 65
Приложение 3
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 ноября 2018 года № 453
и исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 ноября 2018 года № 77
Проверочный лист
в сфере/в области/за _______________________________________________________
при проведении операций по недропользованию в области углеводородов в соответствии со
статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по проектированию
(технологическому) и (или) эксплуатации горных производств (углеводороды),
нефтехимических производств, эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов,
нефтепродуктопроводов в сфере углеводородов _____________________________________
_______________________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора
Государственный орган, назначивший проверку _______________________________
_______________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ____________________________________
Индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля
_______________________________________________________________________________
Адрес местонахождения ___________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Наличие технологического регламента, описывающего технологию и порядок выполнения заявленных лицензируемых подвидов деятельности (работ), заверенного печатью (при ее наличии) и подписью первого руководителя заявителя или лица, его замещающего – для юридических лиц, либо подписью заявителя – для физических лиц, с указанием основных используемых установок и (или) оборудования
2
Наличие на праве собственности или ином законном основании:

1) кіші қызмет түрлері үшін өндірістік базаның (өндірістік үй-жайдың/ қойманың/цехтың) болуы:
мұнайды, газды, мұнай-газ конденсатын өндіру;
көмірсутектер кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу (кәсіпшілік зерттеулер; сейсмикалық барлау жұмыстары; геофизикалық жұмыстар); мұнай; газ; газ конденсаты; қысыммен айдау ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстары;
құрлықтағы; теңіздегі; ішкі су айдындарындағы көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды бұрғылау; кен орындарында ұңғымаларды жерасты жөндеу (ағымдағы; күрделі);
көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды цементтеу; сынау; игеру; сынамалау; көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды консервациялау; жою;
мұнай қабаттарының мұнай беруін арттыру және ұңғымалардың өнімділігін ұлғайту;
құрлықтағы; теңіздегі көмірсутектер кен орындарында төгілуді болғызбау және жою жөніндегі жұмыстар;
мұнай-химия өндірістерін пайдалануға;

1) производственной базы (производственного помещения/склада/цеха) для подвидов деятельности:
добыча нефти, газа, нефтегазоконденсата;
ведение технологических работ (промысловые исследования; сейсморазведочные работы; геофизические работы) на месторождениях углеводородов;
прострелочно-взрывные работы в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах;
бурение скважин на месторождениях углеводородов на суше; на море; на внутренних водоемах;
подземный ремонт (текущий; капитальный) скважин на месторождениях;
цементация; испытания; освоение, опробование скважин на месторождениях углеводородов;
консервация; ликвидация скважин на месторождениях углеводородов;
повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин;
работы по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на суше; на море;
эксплуатация нефтехимических производств;

2) жобалау құжаттарын; технологиялық регламенттерді; көмірсутек кен орындары үшін жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін жасауға байланысты қызметтің кіші түрі үшін – ғимарат немесе тұрғын емес үй-жайдың (кеңсенің) болуы
3
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мұнай, газ, мұнай – газ конденсатын өндіру үшін – негізгі инженерлік құрылыстар мен қондырғылардың (резервуарлар және сепараторлар) болуы
4
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде:
1) Көмірсутегі кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу (кәсіпшілік зерттеулер) үшін – ұңғымалық аспаптар мен жабдықтар (тереңдік сынамаларды іріктеу, қабаттық қысым мен температураны өлшеу) және түсіру-көтеру операцияларына арналған қондырғылардың (шығырлар);
2) көмірсутегі кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу (геофизикалық жұмыстар) үшін – ұңғымалық аспаптардың ұңғымалық аспаптары (тереңдік сынамаларды іріктеу, қабаттық қысым мен температураны өлшеу, акустикалық, электрлік және радиоактивті каротаж аспаптары) және ұңғымадағы түсіру-көтеру операцияларына арналған қондырғылардың (шығырлар);

2) здания или нежилого помещения (офиса) для подвида деятельности: составление проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородов
3
Наличие на праве собственности или ином законном основании для добычи нефти, газа нефтегазоконденсата – основных инженерных сооружений и установок (резервуары и сепараторы)
4
Наличие на праве собственности или ином законном основании:
1) для ведения технологических работ (промысловые исследования) на месторождениях углеводородов -
скважинных приборов и оборудования (отбор глубинных проб, замер пластового давления и температуры) и установки (лебедки) для спускоподъемных операций;
2) для ведения технологических работ (геофизические работы) на месторождениях углеводородов – скважинных приборов (отбор глубинных проб, замер пластового давления и температуры, приборы акустического, электрического и радиоактивного каротажа) и установки (лебедки) для спускоподъемных операций в скважине;

3) көмірсутегі кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу (сейсмикалық барлау жұмыстары) үшін – сейсмикалық станцияның және сейсмикалық барлау жабдықтарының болуы
5
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мұнай; газ; газ конденсаты; қысыммен айдау ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстарын жүргізу үшін:
1) рұқсаттың не жарылғыш заттарды және олардың негізінде жасалған бұйымдарды үнемі қолдануға рұқсаты бар ұйыммен жасалған шарттың;

3) для ведения технологических работ (сейсморазведочные работы) на месторождениях углеводородов – сейсмостанции и сейсморазведочного оборудования
5
Наличие на праве собственности или ином законном основании для прострелочно-взрывных работ в нефтяных; газовых; газоконденсатных; нагнетательных скважинах:
1) разрешения либо договора с организацией, имеющей разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе;

2) жарылғыш заттарды сақтауға арналған қоймасы бар мамандандырылған ұйыммен қойма не шарттың;
перфорациялық жабдықтардың болуы
6
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде құрлықта; теңізде; ішкі су айдындарында ұңғымаларды бұрғылау үшін-бұрғылау қондырғысының, бұрғылау сорғысының, шығарындыға қарсы жабдықтың, бұрғылау ерітіндісін дайындау, циркуляциялау және тазалау торабының болуы
7
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде кен орындарында ұңғымаларды жер астында жөндеу (ағымдағы; күрделі) үшін – ұңғымаларды жөндеу жөніндегі көтергіш қондырғыны, шығарындыға қарсы жабдықтарды, сорғы агрегатын және дайындау торабын, жұмыс сұйықтығын циркуляциялау және тазалау торабының болуы
8
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде:

2) склада либо договора со специализированной организацией, имеющей склад для хранения взрывчатых веществ;
перфорационного оборудования
6
Наличие на праве собственности или ином законном основании для бурения скважин на месторождениях углеводородов на суше; на море; на внутренних водоемах - буровой установки, бурового насоса, противовыбросового оборудования, узла подготовки, циркуляции и очистки бурового раствора
7
Наличие на праве собственности или ином законном основании для подземного ремонта (текущего; капитального) скважин на месторождениях – подъемной установки по ремонту скважин, противовыбросового оборудования, насосного агрегата и узла подготовки, циркуляции и очистки рабочей жидкости
8
Наличие на праве собственности или ином законном основании:

1) Көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды цементтеу үшін – мамандандырылған цементтеу агрегаттары, жұмыс сұйықтығын дайындау, циркуляциялау және тазалау торабының;
2) көмірсутектер кен орындарында ұңғымаларды сынау; игеру, сынамалаудан өткізу үшін –ұңғымаларды сынау, игеру, сынамалау бойынша көтергіш қондырғының,
шығарындыға қарсы жабдықтардың, сорғы агрегаттың, сыйымдылықтың болуы
9
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде көмірсутектер кен орындарындағы ұңғымаларды консервациялау; жою үшін - ұңғымаларды консервациялау және жою бойынша көтергіш қондырғының, шығарындыға қарсы жабдықтың, сорғы агрегаттың жұмыс сұйықтығын дайындау, циркуляциялау және тазалау торабының болуы
10
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мұнай қабаттарының мұнай беруін арттыру және ұңғымалардың өнімділігін ұлғайту үшін – сорғы агрегаттарының болуы
11
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде құрлықтағы көмірсутектер кен орындарында; теңізде төгілудің алдын алу және жою жөніндегі жұмыстар үшін – құрлықта мұнай жинауға арналған мамандандырылған техника және (немесе) жабдықтардың; теңізде мұнай жинау құрылғысының, жүзетін резервуарлар мен бондық бөгеттердің болуы
12
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мұнай-химия өндірістерін пайдалану үшін:

1) для цементации скважин на месторождениях углеводородов – специализированных цементировочных агрегатов, узла подготовки, циркуляции и очистки рабочей жидкости;
2) для испытания; освоения, опробования скважин на месторождениях углеводородов – подъемной установки по испытанию; освоению, опробованию скважин, противовыбросового оборудования, насосного агрегата, емкости
9
Наличие на праве собственности или ином законном основании для консервации; ликвидации скважин на месторождениях углеводородов – подъемной установки по консервации и ликвидации скважин, противовыбросового оборудования, насосного агрегата, узла подготовки, циркуляции и очистки рабочей жидкости
10
Наличие на праве собственности или ином законном основании для повышения нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличения производительности скважин – насосных агрегатов
11
Наличие на праве собственности или ином законном основании для работ по предотвращению и ликвидации разливов на месторождениях углеводородов на суше; на море – специализированной техники и (или) оборудования для сбора нефти на суше; нефтесборного устройства на море, плавающих резервуаров и боновых заграждений
12
Наличие на праве собственности или ином законном основании для эксплуатации нефтехимических производств:

1) негізгі технологиялық қондырғылар мен жабдықтардың;
2) мұнай-химия өндірісі үшін қажетті қоймалардың;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте аккредиттелген зертхананың немесе өнімнің стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестігін бақылау бойынша аккредиттелген зертханамен қызмет көрсету шартының болуы
13
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде көмірсутектер кен орындарына арналған жобалау құжаттарын; технологиялық регламенттерді; жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін жасау үшін:
1) көмірсутектер саласында жобалауға арналған лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етудің (кен шоғырларының құрылымын, стратиграфиясын және қасиеттерін сипаттауды, көмірсутектерді өндіру көлемін әзірлеу және болжау жүйесін жобалау үшін мұнай және газ қабаттарын (кен шоғырларын) гидродинамикалық үлгілеуді, ұңғымаларды бұрғылауды жобалауды (ұңғымаларды өткізу, қысым градиенттерін және гидродинамикалық сипаттамаларды есептеу, бұрғылау және шегендеу бағаналарын есептеу, кен шоғырларын цементтеу процесін есептеу) көздейтін мұнай және газ кен орындарын геологиялық моделдеудің бойынша) болуы;
2) жобалау үшін пайдаланылатын арнайы техника және (немесе) жабдықтар (компьютерлер, принтер, плоттер (суреттерді, схемаларды, күрделі сызбаларды, карталарды және көлемі A0 немесе калькаға дейінгі қағаздағы басқа да графикалық ақпаратты үлкен дәлдікпен автоматты түрде сызуға арналған құрылғы), кәсіпшілік зерттеулерге арналған ұңғыма аспаптары (тереңдік сынамаларды іріктеу, қабаттық қысым мен температураны өлшеу) және ұңғымадағы түсіру-көтеру операцияларын (шығыр) орнату (тереңдік сынамаларды іріктеу, қабаттық қысым мен температураны өлшеу) және жобалау үшін пайдаланылатын ұңғымада түсіру-көтеру операцияларын (шығырлар) орнатуының болуы
14
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану үшін:
1) магистральдық газ құбырларының, мұнай құбырларының, мұнай өнімдері құбырларының болуы;
2) қызметтің кіші түрінің мәлімделген жұмыстарын орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалануды қамтамасыз ететін аспаптар мен жабдықтардың болуы;
3) магистральдық құбыржолдарды техникалық диагностикалау үшін – диагностикалық аспаптардың болуы;
4) магистральдық құбырларға техникалық қызмет көрсету үшін -бақылау-өлшеу аспаптардың, құралдардың, жабдықтардың болуы;
5) қазіргі заманғы жабдықтар мен технологияларды пайдалана отырып, жұмыс істеп тұрған өндірістік объектілерді қайта жаңарту, жаңғырту жөніндегі бекітілген бағдарламалардың; жөндеу жұмыстарын орындау жоспарларының (бағдарламалардың) болуы
15
Қамтамасыз ететін жауапты тұлғалардың болуы:

1) основных технологических установок и оборудования;
2) складов, необходимых для нефтехимического производства;
3) лаборатории, аккредитованной в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, или договора на обслуживание с аккредитованной лабораторией по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям
13
Наличие на праве собственности или ином законном основании для составления проектных документов; технологических регламентов; технико-экономического обоснования проектов для месторождений углеводородов:
1) лицензионных программных обеспечений, предназначенных для проектирования в сфере углеводородов (по геологическому моделированию месторождений нефти и газа, предусматривающее описание структуры, стратиграфии и свойств пород залежи, гидродинамическому моделированию нефтяных и газовых пластов (залежей) для проектирования системы разработки и прогнозирования объема добычи углеводородов, проектированию бурения скважин (проводка скважин, расчет градиентов давлений и гидродинамических характеристик, расчет бурильных и обсадных колонн, расчет процесса цементирования);
2) специализированной техники и (или) оборудования (компьютеров, принтера, плоттера (устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке), скважинных приборов для промысловых исследований (отбор глубинных проб, замер пластового давления и температуры) и установки (лебедки) спускоподъемных операций в скважине), используемого для проектирования
14
Наличие на праве собственности или ином законном основании для эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов:
1) магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов;
2) приборов и оборудования, обеспечивающих эксплуатацию магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида деятельности;
3) для технического диагностирования магистральных трубопроводов – диагностических приборов;
4) для технического обслуживания магистральных трубопроводов – контрольно-измерительных приборов, инструментов, оборудования;
5) утвержденных программ по реконструкции, модернизации действующих производственных объектов с использованием современного оборудования и технологий; планов (программ) выполнения ремонтных работ
15
Наличие ответственных лиц, обеспечивающих:

1) қондырғыларды, машиналарды, механизмдерді, аспаптарды, жабдықтарды пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету;
2) еңбек қауіпсіздігі және өнеркәсіптік қауіпсіздік;
3) қоршаған ортаны қорғау;
4) метрологиялық бақылау;
5) технологиялық процесті және берілген сападағы өнімдерді шығаруды сақтау ("мұнай-химия өндірістерін пайдалану" қызметінің кіші түріне ғана қолданылады);
6) магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдаланудың технологиялық процесін сақтау ("магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалану" қызметінің кіші түріне ғана қолданылады)
16
Біліктілік құрамының болуы:
1) жұмыс берушінің бұйрығымен тағайындалған техникалық басшы – көмірсутектер саласында жоғары техникалық білімі және көрсетілген салада кемінде 3 жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар;
2) көмірсутектер саласында жоғары техникалық білімі және көмірсутектер саласында кемінде 2 жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар 3 маман
Лауазымды тұлға (тұлғалар)
__________________ _____________ _________________________________________
(лауазымы)             (қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________________ ____________ __________________________________________
(лауазымы)             (қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Бақылау субъектісінің басшысы
__________________ _____________ __________________________________________
(лауазымы)             (қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))

1) эксплуатацию и техническое обслуживание установок, машин, механизмов, приборов, оборудования;
2) безопасность труда и промышленную безопасность;
3) охрану окружающей среды;
4) метрологический контроль;
5) соблюдение технологического процесса и выпуска продукции заданного качества (распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация нефтехимических производств");
6) соблюдение технологического процесса эксплуатации магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов (распространяется только на подвид деятельности "эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов")
16
Наличие квалификационного состава:
1) технический руководитель, назначенный приказом работодателя – с высшим техническим образованием в сфере углеводородов и опытом практической работы в указанной сфере – не менее 3 лет;
2) 3 специалиста с высшим техническим или средним специальным образованием в сфере углеводородов и опытом практической работы в сфере углеводородов – не менее 2 лет
Должностное (ые) лицо (а)
______________________ ________________ _________________________________________
(должность)             (подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
________________________ _____________ __________________________________________
(должность)             (подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель субъекта контроля
________________________ ______________ _________________________________________
(должность)             (подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии))