"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары өндіретін және сататын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 15 қыркүйектегі № 254 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 99 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 сәуірде № 22565 болып тіркелді
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 13) тармақшасына, "Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қ. Қуанышбаев атындағы мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнын коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 2 желтоқсандағы № 810 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары өндіретін және сататын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 15 қыркүйектегі № 254 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21214 болып тіркелген, 2020 жылғы 21 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес "Абай атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық опера және балет театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) 2-қосымшаға сәйкес "М. Әуезов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) 3-қосымшаға сәйкес "М. Лермонтов атындағы Мемлекеттік академиялық орыс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4) 4-қосымшаға сәйкес "Ғ. Мүсірепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
5) 5-қосымшаға сәйкес "Н. Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
6) 6-қосымшаға сәйкес "Республикалық мемлекеттік корей музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;

О внесении изменения и дополнения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 сентября 2020 года № 254 "Об установлении цен на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканскими государственными казенными предприятиями Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 апреля 2021 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 апреля 2021 года № 22565
В соответствии с подпунктом 13) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года № 810 "О принятии государственного коммунального казенного предприятия "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева" акимата города Нур-Султан из коммунальной собственности в республиканскую собственность" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 сентября 2020 года № 254 "Об установлении цен на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканскими государственными казенными предприятиями Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21214, опубликован 21 сентября 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменение и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Установить цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые:
1) республиканским государственным казенным предприятием "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) республиканским государственным казенным предприятием "Казахский государственный академический театр драмы имени М. Ауэзова" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии" согласно приложению 6 к настоящему приказу;

7) 7-қосымшаға сәйкес "Құдыс Қожамияров атындағы республикалық мемлекеттік ұйғыр музыкалық комедия театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
8) 8-қосымшаға сәйкес "Республикалық неміс драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
9) 9-қосымшаға сәйкес "Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
10) 10-қосымшаға сәйкес "Құрманғазы атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық халық аспаптары оркестрі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
11) 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының "Салтанат" мемлекеттік би ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
12) 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
13) 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Камератасы" классикалық музыка ансамблі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
14) 14-қосымшаға сәйкес "Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
15) 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
16) 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
17) 17-қосымшаға сәйкес "Ә. Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
18) 18-қосымшаға сәйкес "Сирек кездесетін қияқты саз аспаптарының мемлекеттік коллекциясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
19) 19-қосымшаға сәйкес "Мәдениеттерді жақындастыру орталығы" мемлекеттік музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
20) 20-қосымшаға сәйкес "Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
21) 21-қосымшаға сәйкес "Берел" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
22) 22-қосымшаға сәйкес "Есік" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;

7) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) республиканским государственным казенным предприятием "Республиканский немецкий драматический театр" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) республиканским государственным казенным предприятием "Казахская государственная филармония имени Жамбыла" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) республиканским государственным казенным предприятием "Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) республиканским государственным казенным предприятием Государственный ансамбль танца Республики Казахстан "Салтанат" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный академический театр танца Республики Казахстан" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) республиканским государственным казенным предприятием "Ансамбль классической музыки "Камерата Казахстана" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) республиканским государственным казенным предприятием "Государственная концертная организация "Казақконцерт" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) республиканским государственным казенным предприятием "Национальный музей Республики Казахстан" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) республиканским государственным казенным предприятием "Центральный государственный музей Республики Казахстан" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный музей искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева" согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) республиканским государственным казенным предприятием "Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный музей "Центр сближения культур" согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) республиканским государственным казенным предприятием "Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы" согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Берел" согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Иссык" согласно приложению 22 к настоящему приказу;

23) 23-қосымшаға сәйкес "Отырар мемлекеттік археологиялық қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
24) 24-қосымшаға сәйкес "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғи қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
25) 25-қосымшаға сәйкес "Әзірет Сұлтан" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
26) 26-қосымшаға сәйкес "Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорық- музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
27) 27-қосымшаға сәйкес "Ежелгі Тараз ескерткіштері" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
28) 28-қосымшаға сәйкес "Таңбалы" мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
29) 29-қосымшаға сәйкес "Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
30) 30-қосымшаға сәйкес "Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
31) 31-қосымшаға сәйкес "Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
32) 32-қосымшаға сәйкес "П. Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
33) 33-қосымшаға сәйкес "Ж. Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
34) 34-қосымшаға сәйкес "А. Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
35) 35-қосымшаға сәйкес "О. Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік-қолданбалы өнер колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
36) 36-қосымшаға сәйкес "Қ. Қуанышбаев атындағы мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны өндіретін және сататын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалар белгіленсін.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 36-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Экономика және қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:

23) республиканским государственным казенным предприятием "Отрарский государственный археологический заповедник-музей" согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) республиканским государственным казенным предприятием "Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей "Улытау" согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Азрет-Султан" согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Борили" согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Памятники древнего Тараза" согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Танбалы" согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшык" согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок" согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) республиканским государственным казенным предприятием "Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского" согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) республиканским государственным казенным предприятием "Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова" согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) республиканским государственным казенным предприятием "Алматинское хореографическое училище имени А. Селезнева" согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) республиканским государственным казенным предприятием "Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени О. Тансыкбаева" согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) республиканским государственным казенным предприятием "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева" согласно приложению 36 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 36 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Г. Абдрахимов
2021 жылғы 16 сәуірдегі
№ 99 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
2020 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 254 бұйрығына
36-қосымша
"Қ. Қуанышбаев атындағы мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны өндіретін және сататын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағалар
Р/с №
Тауар (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігінің теңгеге шаққандағы құны
1
Ағымдағы репертуардың үлкен залдағы спектакльдеріне кіру билеті:
1 билет

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра Г. Абдрахимов
Приложение к приказу
от 16 апреля 2021 года № 99
Приложение 36 к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 15 сентября 2020 года № 254
Цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканским государственным казенным предприятием "Государственный академический казахский музыкально драматический театр имени К. Куанышбаева"
№ п/н
Наименование товара (работы, услуги)
Единица измерения
Стоимость единицы измерения в тенге
1
Входной билет на спектакль текущего репертуара в большом зале:
1 билет

"Актерлік шеберлік" дайындық курсы (курстың ұзақтығы - 1 сағаттан 8 сабақ)
1 тыңдаушы
15 000
Ескерту:
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 29 шілдедегі № 259 "Мемлекеттік мәдениет ұйымдары өткізетін мәдени мәдени-ойын-сауық іс-шараларына мүгедектердің қол жеткізуін қамтамасыз ету" ең төмен әлеуметтік стандартын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11964 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес бірінші және екінші топ мүгедектері мен он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балалар көрсетілетін қызметтерді бюджет қаражаты есебінен қолданады, ал үшінші топ мүгедектері көрсетілетін қызметтердің – 50 пайызын төлейді.

Курс подготовки "Актерское мастерство" (продолжительность курса -8 занятий по 1час)
1 слушатель
15 000
Примечание:
В соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июля 2015 года № 259 "Об утверждении минимального социального стандарта "Обеспечение доступа инвалидов к культурно-зрелищным мероприятиям, проводимым государственными организациями культуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11964) инвалиды первой и второй групп и дети-инвалиды до восемнадцати лет пользуются услугами за счет бюджетных средств, а инвалиды третьей группы - с уплатой 50 процентов от стоимости указанных услуг.