"Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 408 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 23 маусымдағы № 190 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 шілдеде № 23342 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 24 мамырдағы № 180 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 24.05.2022 № 180 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 408 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17583 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларында:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) акваөсіру – балық ресурстарының және басқа да су жануарларының өсімін жасанды жолмен молайту және өсіру;
2) балық басын толықтыратын аналық балық үйірі (бұдан әрі – ББТАБҮ) – су биологиялық ресурстарын сақтау үшін селекциялық мақсаттар, асыл тұқымдық және өнімділік сапасы жоғары акваөсіру объектілерін молықтыру мақсаттары үшін пайдаланылатын қорғалатын түрлерді қоса алғанда, бақыланатын жағдайларда ұсталатын балықтар мен басқа да су жануарларының әртүрлі жастағы топтары;
3) балық азығы – балықтарға арналған отандық немесе шетелдік өндірістің теңгерімделген толық рационды құрамажемінің барлық түрі;
4) балық өсіру шаруашылығы – акваөсірудің кәсіпкерлік қызмет мақсатында балықтардың өсімін жасанды молайту және өсіру жөніндегі бағыты;
5) балық өсіру-биологиялық негіздеме (бұдан әрі – БӨБН) – жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы ғылыми ұйымдар жүргізілген зерттеулер мен қолда бар ғылыми деректерді, сынақтан өткізілген технологияларды және табиғи және акваөсіру қажеттіліктері үшін бейімделген су айдындарының жай-күйі мен әлеуетін бағалау жөніндегі басқа да іс-шараларды, су айдындарын, түрлердің биология ерекшеліктерін, өсіру технологияларын, ветеринариялық-санитариялық талаптарды, азық рецептурасын және азықтандыру режимін, табиғи азықтық базаның әлеуетін арттыруды, сондай-ақ өсімін молайтуды және балық жіберуді ұйымдастыруды кешенді бағалауды қамтитын, балықтар мен басқа да су жануарларын жасанды өсіру жөніндегі өзге де тәсілдерді зерделеу нәтижесінде әзірлеген ғылыми негізделген ұсынымдар кешені;

О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 408 "Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июня 2021 года № 190. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2021 года № 23342. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 мая 2022 года № 180.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 24.05.2022 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 408 "Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17583) следующие изменения и дополнения:
в Правилах субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аквакультура – искусственное воспроизводство и культивирование рыбных ресурсов и других водных животных;
2) ремонтно-маточные стада (далее – РМС) – разновозрастные группы рыб и других водных животных, включая охраняемые виды, используемых для селекционных целей, целей воспроизводства объектов аквакультуры с высокими племенными и продуктивными качествами, для сохранения водных биологических ресурсов, содержащихся в контролируемых условиях;
3) корм для рыб – все виды сбалансированных полнорационных комбикормов для рыб отечественного или иностранного производства;
4) рыбоводство – направление аквакультуры по искусственному воспроизводству и культивированию рыб в целях предпринимательской деятельности;
5) рыбоводно-биологическое обоснование (далее – РБО) – комплекс научно обоснованных рекомендаций, разработанных научными организациями в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в результате проведенных исследований и изучения имеющихся научных данных, апробированных технологий и других мероприятий по оценке состояния и потенциала естественных и приспособленных водоемов для нужд аквакультуры, иных способов по искусственному выращиванию рыб и других водных животных, включающих комплексную оценку водоемов, особенности биологии видов, технологии выращивания, ветеринарно-санитарные требования, рецептуры кормов и режима кормления, повышения потенциала естественной кормовой базы, а также организацию воспроизводства и зарыбления;

6) балық өсіру материалы (бұдан әрі – БӨМ) – балық өсіру объектісіне қарай, су айдындарына балық жіберуге арналған дернәсілдер, құртшабақтар, шабақтар және балықтардың жасына байланысты басқа да топтары;
7) балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама – "Балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 8 шілдедегі № 304 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14117 болып тіркелген) сәйкес белгілеген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде ауланған немесе балық өсіру шаруашылығында өсірілген балық ресурстары мен басқа да су жануарларының шығу тегін растайтын құжат;
8) дәрілік препараттар – балықтарды және басқа да су жануарларын акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) жағдайларында оларды өсіру кезінде сыртқы ортаның әсерінен туындайтын аурулардың жұқпалы және жұқпалы емес түрлерінен емдеу үшін пайдаланылатын медициналық мақсаттағы препараттар;
9) жеке шот – субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалардың жиынтығы;
10) көрсетілетін қызметті жеткізуші – Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ауыл шаруашылығы және балық шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган (көрсетілетін қызметті беруші)) айқындайтын, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне иесі ретінде қолжетімділікті және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
11) субсидиялауға арналған өтінім – тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған, сатып алынған балық азығына, балық өсіру материалына, дәрілік препараттарға, сондай-ақ балық басын толықтыратын аналық балық үйіріне және оларды күтіп-бағуға субсидиялар алуға арналған электрондық өтiнiм;
12) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидиялауға арналған өтінімдер, сондай-ақ қарыз алушылар, кредиторлар туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрініс табатын өзге де мәліметтер;
13) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидиялау процестерін орындау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған, "электрондық үкіметтің" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасауға, субсидиялауға арналған өтінімді тіркеуге, сондай-ақ өтінімнің субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырып, ретке келтірілген жиынтығы;

6) рыбопосадочный материал (далее – РПМ) – личинки, молодь, сеголетки и другие возрастные группы рыб в зависимости от объекта рыбоводства, предназначенные для зарыбления водоемов;
7) справка о происхождении вылова – установленный в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 304 "Об утверждении формы справки о происхождении вылова" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14117) документ, подтверждающий происхождение рыбных ресурсов и других водных животных, добытых на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках или выращенных в рыбоводных хозяйствах;
8) лекарственные препараты – препараты медицинского назначения, используемые для лечения рыб и других водных животных от заразных и незаразных видов болезней, возникающих под воздействием внешней среды при их выращивании в условиях аквакультуры (рыбоводства);
9) лицевой счет – совокупность записей, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
10) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение в качестве владельца, которое определяется структурным подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, реализующим функции в области сельского хозяйства и рыбного хозяйства (далее – местный исполнительный орган (услугодатель)), в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
11) заявка на субсидирование – электронная заявка на получение субсидий за приобретенные корма для рыб, рыбопосадочные материалы, рыбоводно-биологическое обоснование, лекарственные препараты, а также за ремонтно-маточные стада и их содержание, подписанная электронной цифровой подписью товаропроизводителя (услугополучателя);
12) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках, кредиторах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
13) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства", регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;

14) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналасқан субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
15) тауар өндіруші – акваөсірумен (балық өсіру шаруашылығымен) айналысатын жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – тауар өндіруші (көрсетілетін қызметті алушы));
16) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
17) электронды цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электронды цифрлық символдар жиынтығы.
3. Субсидиялар тауар өндірушілерге (көрсетілетін қызметті алушыларға):
1) бекіре, албырт, тұқы, жайын, цихлид, лат, араван тұқымдас балықтар мен олардың будандарын, шаян тәрізділерді өсіру кезінде пайдаланылатын азықтарды сатып алу шығыстарының 30 (отыз) пайызын (бұдан әрі – %);
2) БӨМ-ды сатып алу шығыстарының 50%-ын;
3) БӨБН-ды сатып алу шығыстарының 50%-ын;
4) дәрілік препараттарды сатып алу шығыстарының 50%-ын;
5) ББТАБҮ-ні сатып алу және оларды күтіп-ұстау шығыстарының 50%-ын өтеу арқылы акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің өзіндік құнын төмендетуге арналады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сатып алынған азыққа субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы сатып алынған азық үшін субсидия алуға арналған өтінімді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша беруі.
Субсидияларды беру процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ субсидияларды беру ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын субсидиялар алуға қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында баяндалған.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялауға арналған өтінімнің тіркелуі;

14) веб-портал информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к информационной системе субсидирования;
15) товаропроизводитель – физическое или юридическое лицо, занимающееся аквакультурой (рыбоводством) (далее – товаропроизводитель (услугополучатель));
16) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
17) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Субсидии предназначаются товаропроизводителям (услугополучателям) для снижения себестоимости продукции аквакультуры (рыбоводства) путем возмещения:
1) 30 (тридцати) процентов (далее – %) расходов за приобретение кормов, используемых при выращивании осетровых, лососевых, карповых, сомовых, цихлид, латовых, аравановых видов рыб и их гибридов, ракообразных;
2) 50 % расходов за приобретение РПМ;
3) 50 % расходов за приобретение РБО;
4) 50 % расходов за приобретение лекарственных препаратов;
5) 50 % расходов за приобретение РМС и их содержание.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Субсидии за приобретенные корма выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи товаропроизводителем (услугополучателем) посредством веб-портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий за приобретенные корма по форме 1 согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к получению субсидий, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат предоставления субсидий, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления субсидий изложен в стандарте государственной услуги "Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)" согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации";
2) регистрации заявки на субсидирование в информационной системе субсидирования;

3) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған тауар өндірушіде (көрсетілетін қызметті алушыда) жеке шотының болуы;
4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) азықты сатып алуын растауы (азық жеткізушілердің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы);
5) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) балық өнімін алдыңғы жылдың төртінші тоқсанында және/немесе ағымдағы жылы өндіру көлемінің расталуы;
6) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ ) ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 26-бабы 1-3-тармағына сәйкес жасанды жағдайларда өсірілген балықтардың ауланған жері туралы мәліметтердің расталуы;
7) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде бекіре балықтары мен олардың будандары үшін азықты субсидиялау кезінде Заңның 19-бабы 3 және 3-1-тармақтарына сәйкес Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына енгізілген жануарлардың қолдан өсірілгені туралы мәліметтердің расталуы.";
мынадай мазмұндағы 6-1 және 6-2-тармақтармен толықтырылсын:
"6-1. Сатып алынған БӨБН, дәрілік препараттар үшін субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы сатып алынған БӨБН үшін субсидия алуға арналған өтінімді, сатып алынған дәрілік препараттар үшін субсидия алуға арналған өтінімді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1 және 2-нысандар бойынша беруі;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялауға арналған өтінімнің тіркелуі;
3) деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) жеке шотының субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде болуы;

3) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета у товаропроизводителя (услугополучателя), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) подтверждении приобретения кормов товаропроизводителем (услугополучателем) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличии соответствующих электронных счет-фактур поставщиков кормов);
5) подтверждении объема производства товаропроизводителя (услугополучателя) рыбной продукции в четвертом квартале предыдущего года и (или) в текущем году в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур;
6) подтверждении сведений о происхождении рыб, выращенных в искусственных условиях, в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС "ГБД "Е-лицензирование"), в соответствии с пунктом 1-3 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон);
7) подтверждении сведений по искусственному разведению животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС "ГБД "Е-лицензирование", при субсидировании кормов для осетровых и их гибридов в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 19 Закона.";
дополнить пунктами 6-1 и 6-2 следующего содержания:
"6-1. Субсидии за приобретенные РБО, лекарственные препараты выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи товаропроизводителем (услугополучателем) посредством веб-портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий за приобретенное РБО, заявки на получение субсидий за приобретенные лекарственные препараты по формам 2 и 3 согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) регистрации заявки на субсидирование в информационной системе субсидирования;
3) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета у товаропроизводителя (услугополучателя), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";

4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) БӨБН-ны және дәрілік препараттарды сатып алуын растауы (БӨБН-ды және дәрілік препараттарды жеткізушілердің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы).
6-2. Сатып алынған БӨМ, ББТАБҮ және оларды күтіп-ұстау үшін субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы сатып алынған БӨМ үшін субсидия алуға арналған өтінімді, сатып алынған ББТАБҮ үшін субсидия алуға арналған өтінімді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 4 және 5-нысандар бойынша беруі;
2) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде субсидиялауға арналған өтінімнің тіркелуі;
3) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған тауар өндірушіде (көрсетілетін қызметті алушыда) жеке шотының болуы;
4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдайтын және өңдейтін ақпараттық жүйенің ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде тауар өндірушінің (көрсетілетін қызметті алушының) БӨМ-ды, ББТАБҮ-ні сатып алуын және оларды күтіп-ұстауын растауы (БӨМ, ББТАБҮ жеткізушілердің тиісті электрондық шот-фактурасының болуы);
5) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде Заңның 26-бабы 1-3-тармағына сәйкес жасанды жағдайларда өсірілген балықтардың ауланған жері туралы мәліметтердің расталуы;
6) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен "Е-лицензиялау" МДҚ" АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде бекіре балықтары мен олардың будандары үшін азықты субсидиялау кезінде Заңның 19-бабы 3 және 3-1-тармақтарына сәйкес Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына енгізілген жануарлардың қолдан өсірілгені туралы мәліметтердің расталуы.";
мынадай мазмұндағы 7-1,7-2,7-3 және 7-4-тармақтармен толықтырылсын:
7-1. БӨМ-ге арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1) Рп=К*Ср;
2) Сс=(Рп*50)/100,
мұнда:
Рп – БӨМ-ді сатып алуға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – БӨМ-нің саны, дана;
Ср - БӨМ-нің бір данасына құны, теңге;
Сс – субсидиялар сомасы, теңге.
БӨМ құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
7-2. БӨБН-ге арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:

4) подтверждении приобретения РБО, лекарственных препаратов товаропроизводителем (услугополучателем) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличии соответствующих электронных счет-фактур поставщиков РБО, лекарственных препаратов).
6-2. Субсидии за приобретенные РПМ, РМС и их содержание выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи товаропроизводителем (услугополучателем) посредством веб-портала "электронного правительства" заявки на получение субсидий за приобретенные РПМ, заявки на получение субсидий за приобретенные РМС и их содержания по формам 4 и 5 согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) регистрации заявки на субсидирование в информационной системе субсидирования;
3) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета у товаропроизводителя (услугополучателя), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) подтверждении приобретения РПМ, РМС и их содержание товаропроизводителем (услугополучателем) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (наличии соответствующих электронных счет-фактур поставщиков РПМ, РМС);
5) подтверждении сведений о происхождении рыб, выращенных в искусственных условиях, в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС "ГБД "Е-лицензирование" в соответствии с пунктом 1-3 статьи 26 Закона;
6) подтверждении сведений по искусственному разведению животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС "ГБД "Е-лицензирование", при субсидировании РПМ, РМС осетровых и их гибридов в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 19 Закона.";
дополнить пунктами 7-1, 7-2, 7-3 и 7-4 следующего содержания:
"7-1. Сумма причитающейся субсидии на РПМ рассчитывается по следующей формуле:
1) Рп=К*Ср;
2) Сс=(Рп*50)/100,
где:
Рп – общая сумма, израсходованная для приобретения РПМ, тенге;
К – количество РПМ, штука;
Ср – стоимость РПМ за одну штуку, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости РПМ не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
7-2. Сумма причитающейся субсидии на РБО рассчитывается по следующей формуле:

1) Рб=К*Сб;
2) Сс=(Рб*50)/100,
мұнда:
Рб – БӨБН -ді сатып алуға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – БӨБН-нің саны, бірлік;
Сб - БӨБН-нің бір бірлігіне құны, теңге;
Сб – субсидиялар сомасы, теңге.
БӨБН құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
7-3. Дәрілік препараттарға арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1) Л=К*Сл;
2) Сс=(Л*50)/100,
мұнда:
Л – дәрілік препараттарды сатып алуға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – дәрілік препараттардың саны, дана және (немесе) килограмм;
Сл - дәрілік препараттардың бір данасына және (немесе) килограмына құны, теңге;
Сл – субсидиялар сомасы, теңге.
Дәрілік препараттардың құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
7-4. ББТАБҮ-ге және оларды күтіп-ұстауға арналған тиесілі субсидиялар сомасы мынадай формула бойынша есептеледі:
1) Рммм;
2) Сс=(Рм*50)/100,
мұнда:
Рм – ББТАБҮ-ні сатып алуға және оларды күтіп-ұстауға жұмсалған қаражаттың жалпы сомасы, теңге;
К – ББТАБҮ-нің саны, дана;
См - ББТАБҮ-нің бір данасына құны, теңге;
См – субсидиялар сомасы, теңге.
ББТАБҮ құнына қосылған құн салығының сомасы ескерілмейді.
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. 1 (бір) килограмм акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруге жұмсалған азық шығысының нормасы:
1) албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,2 (бір бүтін оннан екі) килограмнан;
2) бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,5 (бір жарым) килограмнан;
3) тұқы тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
құрамында 25 %-дан аспайтын протеині бар отандық өндірістің түйіршіктелген азығы үшін – 4,0 (төрт) килограмнан;
шетелдік азық үшін – 1,6 (бір бүтін оннан алты) килограмнан;
4) жайын тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,2 (бір бүтін оннан екі) килограмнан;
5) цихлид тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,2 (бір бүтін оннан екі) килограмнан;
6) лат тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,3 (бір бүтін оннан үш) килограмнан;
7) араван тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1,5 (бір бүтін оннан бес) килограмнан;
8) шаянтәрізділер үшін – 1,6 (бір бүтін оннан алты) килограмнан аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің бір килограмын өндіруге жұмсалған нақты шығындар көрсетілген нормалардан төмен болған жағдайда субсидиялар азықтың нақты шығысына сүйене отырып, есептеледі.
9. Бір килограмм балық азығына бөлінетін субсидиялар сомасы:
1) албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 270 (екі жүз жетпіс) теңгеден;
2) бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 285 (екі жүз сексен бес) теңгеден;

1) Рб=К*Сб;
2) Сс=(Рб*50)/100,
где:
Рб – общая сумма, израсходованная для приобретения РБО, тенге;
К – количество РБО, единица;
Сб – стоимость РБО за одну единицу, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости РБО не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
7-3. Сумма причитающейся субсидии на лекарственные препараты рассчитывается по следующей формуле:
1) Л=К*Сл;
2) Сс=(Л*50)/100,
где:
Л – общая сумма, израсходованная для приобретения лекарственных препаратов, тенге;
К – количество лечебных препаратов, штука и (или) килограмм;
Сл – стоимость лекарственных препаратов за одну штуку и (или) килограмм, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости лекарственных препаратов не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.
7-4. Сумма причитающейся субсидии на РМС и их содержание рассчитывается по следующей формуле:
1) Рм=Км*См;
2) Сс=(Рм*50)/100,
где:
Рм – общая сумма, израсходованная при приобретении РМС и их содержание, тенге;
Км – количество РМС, штука;
См – стоимость РМС за одну штуку, тенге;
Сс – сумма субсидий, тенге.
В стоимости РМС не учитывается сумма налога на добавленную стоимость.";
пункты 8 и 9 изложить следующей редакции:
"8. Норма расхода кормов на производство 1 (одного) килограмма продукции аквакультуры (рыбоводства) не превышает для:
1) лососевых и их гибридов – 1,2 (одна целая две десятых) килограмма;
2) осетровых и их гибридов – 1,5 (полтора) килограмма;
3) карповых и их гибридов:
для гранулированных кормов отечественного производства, с содержанием протеина не более 25 % – 4,0 (четыре) килограмма;
для кормов иностранного производства – 1,6 (одна целая шесть десятых) килограмма;
4) сомовых и их гибридов –1,2 (одна целая две десятых) килограмма;
5) цихлид и их гибридов – 1,2 (одна целая две десятых) килограмма;
6) латовых и их гибридов – 1,3 (одна целая три десятых) килограмма;
7) аравановых и их гибридов – 1,5 (одна целая пять десятых) килограмма;
8) ракообразных – 1,6 (одна целая шесть десятых) килограмма.
При фактических затратах на производство одного килограмма продукции аквакультуры (рыбоводства) ниже указанных норм, субсидии рассчитываются исходя из фактического расхода кормов.
9. Сумма выделяемых субсидий на один килограмм корма для рыб не превышает для:
1) лососевых и их гибридов 270 (двести семьдесят) тенге;
2) осетровых и их гибридов 285 (двести восемьдесят пять) тенге;

3) тұқы тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
отандық өндірістің азығы үшін 105 (бір жүз бес) теңгеден;
шетелдік өдрісітің азығы үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
4) жайын тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
5) цихлид тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
6) лат тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 210 (екі жүз он) теңгеден;
7) араван тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін 285 (екі жүз сексен бес) теңгеден;
8) шаян тәрізділер үшін 228 (екі жүз жиырма сегіз) теңгеден аспайды.
1 (бір) БӨМ-ді сатып алуға бөлінетін субсидиялар сомасы:
1) албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
ұрықтанған уылдырық (дана) – 1 (бір) уылдырық үшін 5 (бес) теңгеден;
шабақ (10 граммға дейін) – 1 (бір) дана үшін 25 (жиырма бес) теңгеден;
2) бекіре тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
ұрықтанған уылдырық (дана) – 1 (бір) уылдырық үшін 100 (жүз) теңгеден;
шабақ (10 граммға дейін) – 1 (бір) дана үшін 250 (екі жүз елу) теңгеден;
3) тұқы тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
дернәсілдер – 1 (бір) миллион дана үшін 60 000 (алпыс мың) теңгеден;
шабақ (30 грамға дейін) – 1 (бір) дана үшін 15 (он бес) теңгеден;
4) ақсаха тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
дернәсілдер – 1 (бір) миллион дана үшін 500 000 (бес жүз мың) теңге;
5) жайын тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
шабақ (0,5 – 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 5 (бес) теңгеден;
6) цихлид тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін:
шабақ (0,5 - 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 15 (он бес) теңгеден;
7) лат тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін (0,5 – 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 20 (жиырма) теңгеден;
8) араван тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін (0,5 – 5 грамм) – 1 (бір) дана үшін 25 (жиырма бес) теңгеден;
9) шаян тәрізділер үшін:
ұрықтанған уылдырық – 1 (бір) уылдырық үшін 5 (бес) теңгеден;
шабақ – 1 (бір) дана үшін 25 (жиырма бес) теңгеден аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) мақсаттары үшін балық өсіру кезінде сатып алынған дәрілік препараттарға бөлінетін субсидиялар сомасы өсірілген балықтың 1 (бір) тоннасы үшін 5 000 (бес мың) теңгеден аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) мақсаттары үшін балық өсіру кезінде сатып алынған БӨБН үшін бөлінетін субсидиялар сомасы 500 000 (бес жүз мың) теңгеден аспайды.
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) мақсаттарына арналған сатып алынған ББТАБҮ және оларды күтіп-ұстау үшін бөлінетін субсидиялар сомасы:
албырт тұқымдас балықтар мен олардың будандары үшін – 1 (бір) дарақ үшін 15 000 (он бес мың) теңгеден;

3) карповых и их гибридов:
для кормов отечественного производства – 105 (сто пять) тенге;
для кормов иностранного производства – 210 (двести десять) тенге;
4) сомовых и их гибридов 210 (двести десять) тенге;
5) цихлид и их гибридов 210 (двести десять) тенге;
6) латовых и их гибридов 210 (двести десять) тенге;
7) аравановых и их гибридов 285 (двести восемьдесят пять) тенге;
8) ракообразных 228 (двести двадцать восемь) тенге.
Сумма выделяемых субсидий на приобретение 1 (одного) РПМ не превышает для:
1) лососевых и их гибридов:
икра оплодотворенная (штук) – 5 (пять) тенге за 1 (одну) икринку;
молодь (до 10 грамм) – 25 (двадцать пять) тенге за 1 (одну) штуку;
2) осетровых и их гибридов:
икра оплодотворенная (штук) – 100 (сто) тенге за 1 (одну) икринку;
молодь (до 10 грамм) – 250 (двести пятьдесят) тенге за 1 (одну) штуку;
3) карповых и их гибридов:
личинки – 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге за 1 (один) миллион штук;
молодь (до 30 грамм) – 15 (пятнадцать) тенге за 1 (одну) штуку;
4) сиговых и их гибридов:
личинки – 500 000 (пятьсот тысяч) тенге за 1 (один) миллион штук;
5) сомовых и их гибридов:
молодь (0,5-5 грамм) – 5 (пять) тенге за 1 (одну) штуку;
6) цихлид и их гибридов:
молодь (0,5-5 грамм) – 15 (пятнадцать) тенге за 1 (одну) штуку;
7) латовых и их гибридов (0,5-5 грамм) – 20 (двадцать) тенге за 1 (одну) штуку;
8) аравановых и их гибридов (0,5-5 грамм) – 25 (двадцать пять) тенге за 1 (одну) штуку;
9) ракообразных:
икра оплодотворенная – 5 (пять) тенге за 1 (одну) икринку;
молодь – 25 (двадцать пять) тенге за 1 (одну) штуку.
Сумма выделяемых субсидий за приобретенные лекарственные препараты при выращивании рыб для целей аквакультуры (рыбоводства) не превышает 5 000 (пяти тысяч) тенге за 1 (одну) тонну выращенной рыбы.
Сумма выделяемых субсидий за приобретенное РБО при выращивании рыб для целей аквакультуры (рыбоводства) не превышает 500 000 (пятьсот тысяч) тенге.
Сумма выделяемых субсидий за приобретенные РМС и их содержание, предназначенные для целей аквакультуры (рыбоводства) не превышает для:
лососевых видов рыб и их гибридов – 15 000 (пятнадцать тысяч) тенге за 1 (одну) особь;