Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі зерттеу және жұмыс нәтижелерін қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2021 жылғы 20 тамыздағы № 458 және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № 343 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылы 31 тамызда № 24171 болып тіркелді
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы кодексінің 54-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі зерттеу және жұмыс нәтижелерін қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2021 жылғы 20 тамыздағы
№ 458 және
Қазақстан Республикасы
Экология, геология
және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 26 тамыздағы
№ 343 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі зерттеу және жұмыс нәтижелерін қабылдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі зерттеу және жұмыс нәтижелерін қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 54-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және мынадай жер қойнауын пайдалану келісімшарттары және (немесе) лицензиялары бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі зерттеу және жұмыс нәтижелерін қабылдау тәртібін анықтайды:

Об утверждении Правил приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию
Совместный приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 458 и Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № 343. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2021 года № 24171.
В соответствии с пунктом 6 статьи 54 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию.
2. Департаменту недропользования Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
__________ М. Мирзагалиев
исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
__________ К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Утверждены
совместным приказом
исполняющего обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 458 и
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 26 августа 2021 года № 343
Правила приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 54 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и определяют порядок приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию по следующим контрактам и (или) лицензиям на недропользование:

1) қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензиялар бойынша;
2) қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар бойынша;
3) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар бойынша;
4) кен іздеушілікке лицензиялар бойынша;
5) құрылысқа берілген лицензиялар бойынша;
6) уран өндіру жөніндегі келісімшарттардан басқа, Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған пайдалы қатты қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар бойынша;
7) Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге арналған келісімшарттар бойынша;
8) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, мемлекет меншігіндегі теміржолдарды, гидроқұрылыстар мен гидротехникалық құрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу мақсатында пайдалану үшін кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған рұқсаттар;
9) Кодекстің қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, пайдалы қазбаларды барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жою актісі – Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес қол қойылатын, жер қойнауын пайдалануға арналған тиісті келісімшарт немесе лицензия бойынша пайдаланудағы жер қойнауының бір бөлігі немесе бүкіл учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі барлық немесе белгілі бір жұмыстардың орындалуын растайтын құжат;
2) зерттеу актісі – Кодекске және осы Қағидаларға сәйкес қол қойылатын және жер бетінде (су айдындарының түбінде) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асырудың болмауын немесе тиісті келісімшарт немесе жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия бойынша пайдаланудағы немесе пайдалануда болған жер қойнауының бір бөлігінде немесе барлық учаскесінде олардың бұзылуын растайтын құжат;
3) барлауға арналған келісімшарт – Кодекстің қолданысқа енгізілуіне дейін жасалған, қатты пайдалы қазбаларды барлауға (барлау кезеңінде бірлескен барлау мен өндіруге) арналған келісімшарт немесе кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға (барлау кезеңінде бірлескен барлау мен өндіруге) арналған келісімшарт;
4) өндіруге арналған келісімшарт – Кодекстің қолданысқа енгізілуіне дейін жасалған, қатты пайдалы қазбаларды өндіруге (өндіру кезеңінде бірлескен барлау мен өндіруге) арналған келісімшарт немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге (өндіру кезеңінде бірлескен барлау мен өндіруге) арналған келісімшарт;

1) по лицензиям на разведку твердых полезных ископаемых;
2) по лицензиям на добычу твердых полезных ископаемых;
3) по лицензиям на добычу общераспространенных полезных ископаемых;
4) по лицензиям на использование пространства недр;
5) по лицензиям на старательство;
6) контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, заключенным до введения в действие Кодекса, кроме контрактов по добыче урана;
7) контрактам на разведку и (или) добычу общераспространенных полезных ископаемых, заключенным до введения в действие Кодекса;
8) разрешения на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых для использования в целях строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, гидросооружений и гидротехнических сооружений;
9) контрактам на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей полезных ископаемых, заключенный до введения в действия Кодекса.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) акт ликвидации – документ, подписываемый в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами, подтверждающий выполнение всех или определенных работ по ликвидации последствий операций по недропользованию по части или всему участку недр, находящегося или находившегося в пользовании по соответствующему контракту или лицензии на недропользование;
2) акт обследования – документ, подписываемый в соответствии с Кодексом и настоящими Правилами и подтверждающий отсутствие осуществления операций по недропользованию на земной поверхности (дне водоемов) или их нарушения на части или всем участке недр, находящегося или находившегося в пользовании по соответствующему контракту или лицензии на недропользование;
3) контракт на разведку – контракт на разведку (совмещенную разведку и добычу в период разведки) твердых полезных ископаемых или контракт на разведку (совмещенную разведку и добычу в период разведку) общераспространенных полезных ископаемых, заключенный до введения в действия Кодекса;
4) контракт на добычу – контракт на добычу (совмещенную разведку и добычу в период добычи) твердых полезных ископаемых или контракт на добычу (совмещенную разведку и добычу в период добычи) общераспространенных полезных ископаемых, заключенный до введения в действия Кодекса;

5) құрылысқа және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарт – Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған, пайдалы қазбаларды барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарт;
6) жою жоспары – құжат, өндіру учаскесінде орналасқан кенішті және басқа да өндірістік және инфрақұрылымдық объектілерді пайдаланудан шығару жөніндегі, өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде бұзылған жерлерді рекультивациялау жөніндегі іс-шаралардың, прогрессивті жоюды жүргізу жөніндегі іс-шаралардың, өндіру жөніндегі операциялардың зардаптарын жою жөніндегі өзге де жұмыстардың сипаттамасын, сондай-ақ осындай жою жөніндегі іс-шаралардың шамамен алынған құнының есебін қамтитын, өндіру жөніндегі
7) жою жөніндегі жұмыстардың жобасы – объектілерді кейіннен кәдеге жаратуды және (немесе) бүлінген жерлерді қалпына келтіруді қамтитын, пайдалы қатты қазбаларды өндіру немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою (прогрессивтік жою) жөніндегі жұмыстарды жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының жер заңнамасына және Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жою жоспарының бекітілген және сараптамалар мен келісулердің оң қорытындыларын алу негізінде жасалатын құжат;
8) рекультивациялау жобасы – қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі, жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі немесе кен іздеушілік жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде, сондай-ақ ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, мемлекет меншігіндегі теміржолдарды, гидроқұрылыстар мен гидротехникалық құрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу мақсатында пайдалану үшін кең таралған пайдалы қазбаларды барлау немесе өндіру кезінде бұзылған жерлерді рекультивациялау мақсатында Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жасалатын сызбаларды, есептер мен сипаттамаларды, графикалық бейнелеу мен негіздемені қамтитын техникалық, экономикалық, жоспарлы құжаттардың жиынтығы;

5) контракт на строительство и (или) эксплуатацию – контракт на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей полезных ископаемых, заключенный до введения в действия Кодекса;
6) план ликвидации – документ, содержащий описание мероприятий по выводу из эксплуатации рудника и других производственных и инфраструктурных объектов, расположенных на участке добычи, по рекультивации земель, нарушенных в результате проведения операций по добыче, мероприятий по проведению прогрессивной ликвидации, иных работ по ликвидации последствий операций по добыче, а также расчет приблизительной стоимости таких мероприятий по ликвидации, составляемый в случаях и в порядке, предусмотренных Кодексом, в соответствии с Инструкцией по составлению плана ликвидации (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №17048), утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 386 (далее – Инструкция), содержащий описание запланированных мероприятий по ликвидации последствий операций по недропользованию, задач, критериев их выполнения и конечных результатов по ликвидации и получивший положительные заключения экспертиз, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) проект работ по ликвидации – документ, составляемый в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан на основе утвержденного и получившего положительные заключения экспертиз и согласований плана ликвидации, в целях проведения работ по ликвидации (прогрессивной ликвидации) последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых или добыче общераспространенных полезных ископаемых, включающий постутилизацию объектов и (или) рекультивацию нарушенных земель;
8) проект рекультивации – совокупность технических, экономических, плановых документов, включающая чертежи, расчеты и описания, графическое изображение и обоснование, составляемых в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан в целях рекультивации земель, нарушенных при проведении операций по разведке твердых полезных ископаемых, по использованию пространства недр или по старательству, а также при разведке или добыче общераспространенных полезных ископаемых для использования в целях строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, гидросооружений и гидротехнических сооружений;

9) барлауға арналған рұқсат – жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, мемлекет меншігіндегі теміржолдарды, гидроқұрылыстар мен гидротехникалық құрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу мақсатында пайдалану үшін кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға рұқсат;
10) өндіруге арналған рұқсат – жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, мемлекет меншігіндегі теміржолдарды, гидроқұрылыстар мен гидротехникалық құрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу мақсатында пайдалану үшін кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған рұқсат.
Осы Қағидаларда пайдаланылған өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өндірістік объектілер мен жер учаскелерін халықтың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін жай-күйге келтіру мақсатында жүргізілетін, оның ішінде бүлінген жерлерді рекультивациялау арқылы жүргізілетін іс-шаралар кешені жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою (бұдан әрі – жою) болып табылады.
4. Жою:
1) жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы учаскесінің барлығынан немесе бір бөлігінен бас тартқан (қайтарған) кезде жер қойнауы учаскесін пайдалану құқығы тоқтатылғанға (жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның (келісімшарттың) қолданылуы тоқтатылғанға) дейін жер қойнауын пайдаланушымен ерікті түрде;
2) жою (прогрессивтік жою) жөніндегі жұмыстардың жалпы көлемін азайту мақсатында жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның немесе келісімшарттың қолданылуы тоқтатылғанға дейін жер қойнауы кеңістігін өндіру немесе пайдалану учаскесінде орналасқан жекелеген объектілер (мысалы, үйінділер, бүлінген жердің бір бөлігі, құрылыстар мен ғимараттар) бойынша жер қойнауын пайдаланушы ерікті түрде;
3) Кодекстің 54-бабының 3-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес жер қойнауы учаскесін пайдалану құқығы тоқтатылған кезде міндетті түрде жүргізіледі.
5. Кодекстің 54-бабының 3-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес жер қойнауы учаскесін пайдалану құқығы тоқтатылған кезде міндетті түрде жүргізілетін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстар:
1) барлауға арналған рұқсаттар, қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензиялар (келісімшарттар) бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылғаннан кейін алты айдан кешіктірмей;
2) кен іздеушілікке арналған лицензиялар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылғаннан кейін алты айдан кешіктірмей;

9) разрешение на разведку – разрешение на разведку общераспространенных полезных ископаемых для использования в целях строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, гидросооружений и гидротехнических сооружений;
10) разрешение на добычу – разрешение на добычу общераспространенных полезных ископаемых для использования в целях строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, гидросооружений и гидротехнических сооружений.
Иные понятия и определения, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
3. Ликвидацией последствий операций по недропользованию (далее – ликвидация) является комплекс мероприятий, проводимых с целью приведения производственных объектов и земельных участков в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
4. Ликвидация проводится:
1) добровольно недропользователем до прекращения права пользования участком недр (прекращения действия лицензии (контракта) на недропользование) при отказе недропользователя (возврате) от всего или части участка недр;
2) добровольно недропользователем по отдельным объектам (например, отвалы, часть нарушенных земель, постройки и сооружения), расположенным на участке добыче или использования пространства недр до прекращения действия лицензии или контракта на недропользование с целью уменьшения общего объема работ по ликвидации (прогрессивная ликвидация);
3) в обязательном порядке при прекращении права пользования участком недр согласно части первой пункта 3 статьи 54 Кодекса.
5. Работы по ликвидации последствий операций по недропользованию, проводимые в обязательном порядке при прекращении права пользования участком недр в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 54 Кодекса, подлежат завершению:
1) не позднее шести месяцев после прекращения права недропользования по разрешениям на разведку, лицензиям (контрактам) на разведку твердых полезных ископаемых;
2) не позднее шести месяцев после прекращения права недропользования по лицензиям на старательство;

3) қатты (кең таралған) пайдалы қазбаларды өндіруге, тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектілерін орналастыру және (немесе) пайдалану мақсатында жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензиялар (келісімшарттар) бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған кезде жою жоспарының іс-шаралар кестесінде көзделген мерзімде;
4) Кодекстің 249-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген мақсаттарда жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиялар бойынша және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 7 сәуірдегі № 188 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 141166 болып тіркелген) Мемлекеттік меншіктегі жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, теміржолдарды салу (реконструкциялау) және жөндеу мақсаттары үшін, сондай-ақ гидроқұрылысжайларды және гидротехникалық құрылысжайларды реконструкциялау және жөндеу үшін пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды немесе өндіруді жүргізуге жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидаларының 16-тармағының талаптарын ескере отырып, салуға және (немесе) пайдалануға беруге арналған келісімшарттар бойынша өндіруге арналған рұқсаттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату кезінде рекультивациялау жобасында көзделген мерзімде аяқталуы тиіс.
6. Жер қойнауын пайдалану учаскесінің барлығын, бір бөлігін немесе жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату кезіндегі жою жою актісімен ресімделген, жою жөніндегі жұмыстарды қабылдаған сәттен бастап аяқталған болып есептеледі. Бұл ретте, прогрессивті жою жөніндегі жұмыстарды қабылдаған жағдайда жою актісі ескертпемен ресімделеді.
7. Барлаудан немесе кен іздеушілік учаскесінің бір бөлігінен немесе өндіру учаскесінің бір бөлігінен жер қойнауын пайдалану жөніндегі тиісті операциялар іс жүзінде жүзеге асырылмаған немесе егер мұндай операциялар жер бетін (су айдындарының түбін) бұзбай жүзеге асырылған болса, мерзімінен бұрын бас тарту (келісімшарт бойынша келісімшарттық аумақты қайтару) ниеті болған кезде жою жұмыстарын жүргізу талап етілмейді. Бұл жағдайда жоюды талап ететін салдардың болмауын растау мақсатында зерттеу актісі ресімделеді.
8. Зерттеп – қарау немесе тарату жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдауды тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарынан (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган), оның өкілдерінен және мемлекеттік органдардың, жер қойнауын пайдаланушының құратын комиссия (бұдан әрі – комиссия) (жер қойнауын пайдалану құқығы тиісті жер қойнауы учаскесі бойынша тоқтатылған тұлғаның) өкілдерінен жүзеге асырады.

3) в сроки, предусмотренные графиком мероприятий плана ликвидации, при прекращении права недропользования по лицензиям (контрактам) на добычу твердых (общераспространенных) полезных ископаемых, использование пространства недр в целях размещения и (или) эксплуатации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства;
4) в сроки, предусмотренные проектом рекультивации при прекращении права недропользования по разрешениям на добычу, по лицензиям на использование пространства недр в целях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 249 Кодекса, и по контрактам на строительство и (или) эксплуатацию, с учетом требований пункта 16 Правил предоставления права недропользования для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог, находящихся в государственной собственности, а также для реконструкции и ремонта гидросооружений и гидротехнических сооружений, утвержденных приказом исполняющим обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 апреля 2020 года № 188 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 141166).
6. Ликвидация на участке недр в целом, его части либо при прекращении права недропользования считается завершенной с момента приемки работ по ликвидации, оформляемой актом ликвидации. При этом, в случае приемки работ по результатам прогрессивной ликвидации, акт ликвидации оформляется с примечанием.
7. При намерении недропользователя досрочно отказаться (возвратить по контракту контрактную территории) от всего или части участка разведки, от всего или части участка старательства или части участка добычи, на которых соответствующие операции по недропользованию фактически не осуществлялись или если такие операции осуществлялись без нарушения земной поверхности (дна водоемов), проведение ликвидационных работ не требуется. В этом случае в целях подтверждения отсутствия последствий, требующих ликвидации, оформляется акт обследования.
8. Приемка результатов обследования или работ по ликвидации осуществляется комиссией (далее – комиссия), создаваемой местным исполнительным органом соответствующей области, городов республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган) из его представителей и представителей соответствующих государственных органов, с участием недропользователя или лица, право недропользования которого прекращено по соответствующему участку недр (физическое или юридическое лицо).

9. Егер жеке немесе заңды тұлға көзделген мерзімде оның аяқталуын қамтамасыз етпесе, оларды орындаудан жалтарса немесе мұндай тұлға анықталмаса не оның өмір сүруін тоқтатса және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес таратуды мемлекеттік орган жүргізсе, онда тарату жөніндегі жұмыстарды қабылдауды Комиссия аталған адамның қатысуынсыз жүзеге асырады.
10. Қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензиялар, барлауға арналған рұқсаттар, барлауға арналған келісімшарттар бойынша комиссия мынадай мемлекеттік органдардың өкілдерін қамтиды:
1) жерді пайдалану мен қорғауды бақылау жөніндегі уәкілетті органның органның бөлімшесі;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі.
11. Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар, өндіруге арналған рұқсаттар және өндіруге арналған келісімшарттар бойынша комиссия мынадай мемлекеттік органдардың өкілдерін қамтиды:
1) жерді пайдалану мен қорғауды бақылау жөніндегі уәкілетті органның органның бөлімшесі;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі;
4) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық әл-ауқаты саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі.
12. Жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиялар және құрылысқа және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша комиссия мынадай мемлекеттік органдардың өкілдерін қамтиды:
1) жерді пайдалану мен қорғауды бақылау жөніндегі уәкілетті органның бөлімшесі;
2) жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі;
4) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі;
5) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық әл-ауқаты саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі.
13. Кен іздеушілікке лицензиялар бойынша комиссия мынадай мемлекеттік органдардың өкілдерін қамтиды:
6) жерді пайдалану мен қорғауды бақылау жөніндегі уәкілетті органның бөлімшесі;
7) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі.
14. Комиссия жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстарды, ал осы Қағидаларда көзделген жағдайларда – зерттеу нәтижелерін қабылдауды (бұдан әрі – қабылдау) жүзеге асырады.

9. В случае если физическое или юридическое лицо, не обеспечило ее завершение в предусмотренный срок, уклоняется от их выполнения, или такое лицо не может быть выявлено либо перестало существовать, и в соответствии с законодательством Республики Казахстан ликвидация проведена государственным органом, то приемка работ по ликвидации осуществляется комиссией без участия указанного лица.
10. По лицензиям на разведку твердых полезных ископаемых, разрешениям на разведку, контрактам на разведку комиссия включает представителей следующих государственных органов:
1) подразделения уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель;
2) территориального подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
3) территориального подразделения уполномоченного государственного органа в области промышленной безопасности.
11. По лицензиям на добычу твердых полезных ископаемых, лицензиям на добычу общераспространенных полезных ископаемых, разрешениям на добычу и контрактам на добычу комиссия включает представителей следующих государственных органов:
1) подразделения уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель;
2) территориального подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
3) территориального подразделения уполномоченного государственного органа в области промышленной безопасности;
4) территориального подразделения государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
12. По лицензиям на использование пространства недр и контрактам на строительство и (или) эксплуатацию комиссия включает представителей следующих государственных органов:
1) подразделения уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель;
2) территориального подразделения уполномоченного органа по изучению недр;
3) территориального подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
4) территориального подразделения уполномоченного государственного органа в области промышленной безопасности;
5) территориального подразделения государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
13. По лицензиям на старательство комиссия включает представителей следующих государственных органов:
6) подразделения уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель;
7) территориального подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
14. Комиссия осуществляет приемку результатов работ по ликвидации последствий операций по недропользованию (далее – приемка), а в случаях, предусмотренных настоящими Правилами – также результатов обследования.

15. Комиссия өз қызметін жүзеге асыру кезінде:
1) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға) ұсынған құжаттарды қарайды және талдайды;
2) тиісті құжаттарда көзделген орындалған жұмыстардың толықтығы мен сапасы мәніне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қабылдауға жататын жою жұмыстары жүргізілген жер қойнауы учаскесін, жер қойнауы учаскесінің бөлігін толық тексеру;
3) жер қойнауы учаскесін, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілмеген немесе жер бетін (су айдындары түбін) бұзбай жүргізілген жер қойнауы учаскесінің бөлігін жоюды жүргізу қажеттілігінің жоқтығын растау мақсатында толық зерттеу;
4) егер жою жөніндегі жұмыстардың жобасына (қалпына келтіру жобасына) және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмесе, жою жөніндегі орындалған жұмыстарға, олардың көлемі мен сапасына ескертулер мен ұсынымдар әзірлеу;
5) жою актісіне, ал осы Қағидаларда көзделген жағдайларда – зерттеу актісіне қол қою.
6) қабылдау мақсаттары үшін осы Қағидаларға сәйкес жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға) ұсынатын құжаттарды қарайды;
7) өзара іс-қимыл жасайды және мемлекеттік органдардан, лауазымды адамдардан, ұйымдар мен азаматтардан өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратады;
8) қажет болған жағдайда комиссия жұмысына мемлекеттік органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымдардың мамандары мен сарапшыларын тартады.
16. Комиссияның міндеттерін шешу үшін жер қойнауы учаскесін немесе учаскенің бір бөлігін қарап-тексеру және зерттеп-қарау жер қойнауын пайдаланушының (таратуды жүргізуге міндетті тұлғаның) күшімен және есебінен комиссияның барлық құрамы үшін қамтамасыз етіледі.
17. Комиссия тексеру немесе жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдау немесе қабылдаудан бас тарту туралы шешімді тиісті жобалау құжатында көзделген орындалған жұмыстардың толықтығын және сапасын, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігін тікелей қарап шыққаннан және бағалағаннан кейін Комиссияның әрбір мүшесі бірауыздан қабылдайды.
18. Комиссияның құрамын әрбір жекелеген жағдай бойынша жергілікті атқарушы орган бекітеді.
19. Комиссия жою актісіне немесе зерттеп-қарау актісіне қол қойылған сәттен бастап өз қызметін тоқтатады.

15. При осуществлении своей деятельности комиссия:
1) рассматривает и анализирует документы, предоставленные недропользователем (лицом, право недропользования которого прекращено);
2) полностью осматривает территорию участка недр, части участка недр, по на котором проведены работы по ликвидации, подлежащие приемке, на предмет полноты и качества выполненных работ, предусмотренных соответствующим документом (проектом работ по ликвидации, планом ликвидации, проектом рекультивации), а также соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан;
3) полностью обследует территорию участка недр, части участка недр, на которым операции по недропользованию не проводились или проводились без нарушения земной поверхности (дна водоемов), в целях подтверждения отсутствия необходимости в проведении ликвидации;
4) вырабатывает замечания и рекомендации к выполненным работам по ликвидации, их объему и качеству, если они не соответствуют проекту работ по ликвидации, плану ликвидации или проекту рекультивации и требованиям законодательства Республики Казахстан;
5) подписывает акт ликвидации, а в случаях, предусмотренных настоящими Правилами – акт обследования;
6) рассматривает документы, представляемые недропользователем (лицом, право недропользования которого прекращено) в соответствии с настоящими Правилами для целей приемки;
7) взаимодействует и запрашивает от государственных органов, должностных лиц, организаций и граждан информацию, необходимую для осуществления своей деятельности;
8) при необходимости привлекает к работе комиссии специалистов и экспертов государственных органов и подведомственных организаций.
16. Осмотр и обследование участка недр или части участка на местности для работы комиссии обеспечивается для всего состава комиссии силами и за счет недропользователя (лица, обязанного проводить ликвидацию).
17. Решение о приемке или отказе в приемке результатов обследования или работ по ликвидации принимается комиссией единогласно после непосредственного обследования каждым членом комиссии или, соответственно, осмотра и оценки полноты и качества выполненных работ, предусмотренных соответствующим документом (проектом работ по ликвидации, планом ликвидации, проектом рекультивации), а также соответствия качества выполненных работ требованиям законодательства Республики Казахстан.
18. Состав комиссии утверждается местным исполнительным органом по каждому отдельному случаю.
19. Комиссия прекращает свою деятельность с момента подписания акта ликвидации или акта обследования.

2-тарау. Тарату бойынша жұмыстарды қабылдауды және тексеру нәтижелерін ұйымдастыру
20. Жергілікті атқарушы орган жер қойнауын пайдаланушының (жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаның) жазбаша өтініші бойынша комиссия құрады.
21. Өтінішке мыналар:
1) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген мәліметтер және көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттар көрсетілген түсіндірме жазба;
2) бүлінген жерді қалпына келтіру жобасының немесе салдары жойылуға жататын жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түріне қарай Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сараптамалар мен келісулердің оң қорытындылары бар тарату жөніндегі жұмыстар жобасының көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сараптамалардың қорытындылары бар жою жоспарының көшірмесі (егер оны әзірлеу жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың тиісті түрі үшін көзделген болса);
4) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілген жер қойнауы учаскесінің (учаскенің бір бөлігінің) және онда орналасқан, жою жөніндегі жұмыстар жүргізілген объектілердің орналасу картограммасы, жер бетінің топографиялық картасы;
5) көрнекілікті қамтамасыз ететін ландшафттың (жойылған объектілердің) 20x30 см форматында орындалған фотосуреттері;
6) барлауға арналған тиісті рұқсаттың, өндіруге арналған рұқсаттың, жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның (келісімшарттың) көшірмесі;
7) геологиялық немесе тау-кендік бөлудің көшірмесі (жер қойнауын пайдалануға арналған байланыстар бойынша);
8) соңғы төрт жылдағы лицензиялық міндеттемелердің орындалуы туралы немесе лицензиялық-келісімшарттық шарттардың және жұмыс бағдарламасының міндеттемелерінің орындалуы туралы есептердің көшірмелері қоса беріледі.
Құжаттар қазақ немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
22. Түсіндірме жазбада мынадай мәліметтер:
1) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға) туралы мәліметтер;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы (тоқтатылған) лицензияның (келісімшарттың, рұқсаттың) деректемелері;
3) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар жүргізілген кезең;
4) жер қойнауы учаскесінде (оның бір бөлігінде) жүргізілген жұмыстардың түрлерін, тау-кен массасын алу көлемдерін, топырақтың орын ауыстыруын (барлау үшін) көрсете отырып, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың жалпы сипаттамасы немесе жер бетінің (су айдындары түбінің) бұзылуын болжайтын жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың жүргізілмегені туралы нұсқау;
5) жою (қалпына келтіру) бойынша орындалған жұмыстардың сипаттамасы;

Глава 2. Организация приемки работ по ликвидации и результатов обследования
20. Местный исполнительный орган создает комиссию по письменному заявлению недропользователя (лица, обязанного проводить ликвидацию).
21. К заявлению прилагаются:
1) пояснительная записка с указанием сведений, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил, и подтверждающими указанные сведения документами;
2) копия проекта рекультивации нарушенных земель или проекта работ по ликвидации с положительными заключениями экспертиз и согласований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в зависимости от вида операций по недропользованию, последствия которых подлежат ликвидации (при приемке результатов работ по ликвидации);
3) копия плана ликвидации с заключениями экспертиз, предусмотренных законодательством Республики Казахстан (если его разработка предусмотрена для соответствующего вида операций по недропользованию);
4) картограмма расположения участка недр (части участка), на котором проводились операции по недропользованию, и расположенных на нем объектов, в отношении которых были проведены работы по ликвидации, топографическая карта поверхности (при приемке результатов работ по ликвидации);
5) фотографии ландшафта (ликвидированных объектов), выполненные в формате 20x30 см, обеспечивающие наглядность;
6) копия соответствующей разрешения на разведку, разрешения на добычу, лицензии (контракта) на недропользование;
7) копия геологического или горного отвода (по контактам на недропользование);
8) копии отчетов об исполнении лицензионных обязательств или о выполнении обязательств лицензионно-контрактных условий и рабочей программы за последние четыре года;
Документы представляются на казахском или русском языках.
22. Пояснительная записка содержит следующие сведения:
1) сведения о недропользователе (лице, обязанном проводить ликвидацию);
2) реквизиты действующей (прекращенной) лицензии (контракта, разрешения) на недропользование;
3) период, в течение которого проводились операции по недропользованию;
4) общее описание проводившихся операций по недропользованию на участке недр (его части) с указанием видов работ, объемов изъятия горной массы, перемещения почвы (для разведки) либо указание о том, что операции по недропользованию, предполагающие нарушение земной поверхности (дна водоемов), на обследуемой территории не проводились;
5) описание выполненных работ по ликвидации (рекультивации);

6) жер қойнауын жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстар орындалған аумақтың алаңы және жер қойнауы учаскесінің жалпы алаңы;
7) жою жөніндегі жұмыстардың жобасын (рекультивациялау жобасын) әзірлеген ұйымның атауы;
8) жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстарды орындаған мердігер ұйымның (ұйымдардың) атауы;
9) жоюды (қайта құнарландыруды) жүргізуге арналған тікелей және жанама шығындардың сомасы;
10) зерттеу немесе жою жөніндегі жұмыстар жүргізілген жер учаскесінің (жер учаскелерінің) меншік иесінің (меншік иелерінің) және (немесе) жер пайдаланушының (жер пайдаланушының) атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі және (немесе) тегі, аты және әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды мекенжайы, байланыс деректері қамтылады.
23. Жергілікті атқарушы орган өтінішті және ұсынылған құжаттарды толықтығы және осы Қағидалардың 21 және 22-тармақтарына сәйкестігі тұрғысынан он жұмыс күні ішінде қарайды.
24. Барлық көзделген құжаттар ұсынылмаған жағдайда жергілікті атқарушы орган жетіспейтін құжаттар мен мәліметтерді көрсете отырып, бұл туралы өтініш берушіні үш жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.
25. Жергілікті атқарушы орган осы Қағидалардың 21 және 22-тармақтарына сәйкес талап етілетін барлық құжаттарды ұсынған жағдайда комиссия құрады, бұл туралы өтініш берушіні үш жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.
26. Комиссия құру кезінде жергілікті атқарушы орган осы Қағидалардың 10, 11, 12 немесе 13-тармақтарына сәйкес мемлекеттік органдардың өкілдері болып табылатын Комиссия мүшелеріне өтініш беруші ұсынған барлық құжаттардың көшірмелерін тексеруге немесе қарауға дайындау мақсатында қарау және зерделеу үшін жібереді.
Егер комиссия мүшелері құжаттарды қарау және зерделеу барысында жер қойнауын пайдаланушының жердің (су айдындарының түбінің) бұзылуын анық болжайтын жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асырғаны анықталса, жергілікті орындаушы орган бұл туралы өтініш берушіні дереу, бірақ зерттеу мақсатында жергілікті жерге шығу күні басталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етеді. Бұл жағдайда жер қойнауын пайдаланушы Кодекске сәйкес одан бас тартуға ниеттенген жер қойнауы учаскесіндегі немесе жер қойнауы учаскесінің бір бөлігіндегі операциялардың салдарын жоюды жүзеге асыруға міндетті.
27. Жеке меншіктегі немесе жер пайдаланудағы жер учаскесінде зерттеу немесе тарату жөніндегі жұмыстар жүргізілген жағдайда өтініш беруші жер учаскесінің меншік иесін, жер пайдаланушыны немесе олар уәкілеттік берген адамды осы Қағидалардың 21 және 22-тармақтарында көзделген құжаттармен және мәліметтермен қамтамасыз етеді.
Өтініш беруші жер учаскесінің меншік иесін, жер пайдаланушыны немесе олар уәкілеттік берген тұлғаны көрсетілген құжаттармен және мәліметтермен іздеуді және қамтамасыз етуді өз бетінше, өз күшімен және өз есебінен жүзеге асырады.

6) площадь территории, на которой выполнены работы по ликвидации (рекультивации) и общая площадь участка недр;
7) наименование организации, разработавшей проект работ по ликвидации (проект рекультивации);
8) наименование подрядной организации (организаций), выполнившей работы по ликвидации (рекультивации);
9) сумму прямых и косвенных затрат на проведение ликвидации (рекультивации);
10) наименование, бизнес-идентификационный номер и (или) фамилию, имя и отчество и (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, юридический адрес, контактные данные собственника (собственников) и (или) землепользователя (землепользователя) земельного участка (земельных участков), на которых проводились обследования или работы по ликвидации.
23. Местный исполнительный орган рассматривает заявление и представленные документы в течение десяти рабочих дней на предмет полноты и соответствия пунктам 21 и 22 настоящих Правил.
24. В случае непредставления всех предусмотренных документов местный исполнительный орган не позднее трех рабочих дней письменно уведомляет об этом заявителя с указание недостающих документов и сведений.
25. Местный исполнительный орган создает комиссию при условии представления всех документов, требуемых в соответствии с пунктами 21 и 22 настоящих Правил, о чем не позднее трех рабочих дней письменно уведомляет заявителя.
26. При создании комиссии местный исполнительный орган направляет для рассмотрения и изучения в целях подготовки к обследованию территории или осмотру результатов работ по ликвидации копии всех представленных заявителем документов членам комиссии, являющихся представителями государственных органов в соответствии с пунктами 10, 11, 12 или 13 настоящих Правил.
Если в ходе рассмотрения и изучения документов членами комиссии обнаружится, что недропользователь осуществлял операции по недропользованию, очевидно предполагающих нарушение земель (дна водоемов), местный исполнитель орган уведомляет об этом заявителя немедленно, но не позднее чем за два рабочих дня до наступления даты выезда на местность с целью обследования. В этом случае выезд на местность с целью обследования не производится, и недропользователь осуществляет ликвидацию последствий операций на участке недр или части участка недр, от которых он намерен отказаться в соответствии с Кодексом.
27. В случае проведения обследования или работ по ликвидации на земельном участке, находящемся в частной собственности или землепользовании, заявитель также обеспечивает собственника земельного участка, землепользователя или уполномоченного ими лица указанными документами и сведениями документами, предусмотренными в пунктах 21 и 22 настоящих Правил.
Поиск и обеспечение собственника земельного участка, землепользователя или уполномоченного ими лица указанными документами и сведениями заявитель осуществляет самостоятельно, своими силами и за свой счет.

28. Жергілікті атқарушы орган тарату жөніндегі жұмыстарды орындау нәтижелерін зерттеп-қарау немесе қарап-тексеру мақсатында жергілікті жерге шығу күнін комиссия мүшелерімен келіседі және комиссия құрылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді. Көрсетілген күн комиссия құрылған күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кеш болмауға тиіс.
Кету күнінде жеке меншіктегі немесе жер пайдаланудағы жер учаскесінде, жер учаскесінің меншік иесінің, жер пайдаланушының немесе олар уәкілеттік берген адамның тарату жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін зерттеп-қарау немесе қарап-тексеру мақсатында жергілікті жерге барудың болмауы немесе мүмкін болмауы мұндай зерттеп-қарау немесе қарап-тексеру үшін кедергі болып табылмайды.
29. Зерттеу мен тексеруді жүргізу кезінде комиссия мүшелерінің:
1) тексеру аумағын суретке түсіруді немесе жою нәтижелерін қарауды фото - және бейнетүсіруді жүзеге асырады;
2) тексерілетін аумақтың шекаралары шегінде атмосфералық ауаның, жерүсті және жерасты суларының, топырақ қабатының не табиғи ортаның өзге де компоненттерінің (қажет болған кезде) үлгілерін іріктеуді жүргізуге міндетті;
3) мемлекеттік органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымдардың мамандары мен сарапшыларын тартуға құқығы бар.
30. Тексеру барысында комиссия:
1) жою (рекультивациялау) бойынша орындалған жұмыстардың жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстардың жобасына сәйкестігін;
2) жою (рекультивациялау) бойынша орындалған жұмыстардың, оның ішінде олардың сапасының өнеркәсіптік қауіпсіздік, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнаманың, экологиялық және жер заңнамасының талаптарына сәйкестігін;
3) таңдалған тарату нұсқалары мен нәтижелерінің тиісті тарату жоспарында көзделген тарату өлшемшарттары мен міндеттеріне сәйкестігін, егер оның болуы Кодекске сәйкес талап етілсе, жүзеге асырады;
4) жою нәтижелерінің тау-кен өндіру және (немесе) тау-кен байыту өндірістерінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектілерін орналастыру және (немесе) пайдалану кезінде қатты немесе кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру учаскесіндегі және жер қойнауы кеңістігін пайдалану учаскесіндегі жер қойнауын пайдалану салдарларын жоюдың техникалық ерекшеліктерінің талаптарына сәйкестігі болып табылады;
5) жою (рекультивациялау) бойынша орындалған жұмыстардың жер қойнауы учаскесінде (оның бір бөлігінде) жүргізілген жұмыстардың көлеміне, сипатына және түрлеріне сәйкестік дәрежесі;
6) жою жоспары негізінде және жою жөніндегі жұмыстар жобасына сәйкес тау-кен массасын алумен және (немесе) бір мың текше метрден асатын көлемде топырақтың орнын ауыстырумен барлау салдарын жою кезінде жою мониторингі үшін сынамаларды алудың, жер қойнауы кеңістігін өндірудің және пайдаланудың тиісті пункттерінің болуы (егер бұл жою жоспарында немесе жою жөніндегі жұмыс жоспарында көзделсе);

28. Местный исполнительный орган согласовывает с членами комиссии дату выезда на местность с целью обследования или осмотра результатов выполнения работ по ликвидации и письменно уведомляет об этом заявителя не позднее десяти рабочих дней со дня создания комиссии. Дата выезда на местность устанавливается не позднее двадцати рабочих дней со дня создания комиссии.
Отсутствие в дату выезда или невозможность выезда на местность с целью обследования или осмотра результатов работ по ликвидации на земельном участке, находящемся в частной собственности или землепользовании, собственника земельного участка, землепользователя или уполномоченного ими лица не является препятствием для такого обследования или осмотра.
29. При проведении обследования и осмотра члены комиссии:
1) осуществляют фото- и видеосъемку съемку территории обследования или осмотра результатов ликвидации;
2) при необходимости производят отбор образцов атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного слоя либо иных компонентов природной среды в пределах границ обследуемой или осматриваемой территории;
3) при необходимости привлекают специалистов и экспертов государственных органов и подведомственных организаций.
30. В ходе осмотра результатов работ по ликвидации комиссия проверяет:
1) соответствие выполненных работ по ликвидации (рекультивации) проекту работ по ликвидации (рекультивации);
2) соответствие выполненных работ по ликвидации (рекультивации), в том числе их качество, требованиям законодательства в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, экологического и земельного законодательства;
3) соответствие выбранных вариантов и результатов ликвидации критериям и задачам ликвидации, предусмотренных соответствующим планом ликвидации, когда его наличие требуется в соответствии с Кодексом;
4) соответствие результатов ликвидации требованиям технических особенности ликвидации последствий недропользования на участке добычи твердых или общераспространенных полезных ископаемых и участке использования пространства недр при размещении и (или) эксплуатации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего и (или) горно-обогатительного производств;
5) степень соответствия выполненных работ по ликвидации (рекультивации) объему, характеру и видам проводившихся на участке недр (его части) работ по недропользованию;
6) при ликвидации последствий разведки с извлечением горной массы и (или) перемещения почвы в объеме, превышающем одну тысячу кубических метров, ликвидации последствий добычи или использования пространства недр наличие надлежащих пунктов изъятия проб ликвидационного мониторинга (если это предусмотрено планом ликвидации или проектом работ по ликвидации);

7) орындалған жою жөніндегі жұмыстардың нәтижесінде жерүсті және жерасты су, топырақ қабаты не өзге де табиғи ортаның компоненттері сынамаларын талдау деректері;
8) жою мониторингінің аяқталуы және тау-кен өндіру және (немесе) тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық түзілімдерін орналастыру объектілерін орналастыру және (немесе) пайдалану кезінде пайдалы қатты қазбаларды өндіру салдарын жою объектілеріне немесе жер қойнауы кеңістігін пайдалануға ұзақ мерзімді техникалық қызмет көрсету қажеттілігінің болмауы жатады.
31. Тексеру барысында комиссия өтініш беруші (жер қойнауын пайдаланушы) бас тартуға ниеттенетін жер қойнауы учаскесінде немесе жер қойнауы учаскесінің бір бөлігінде жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуі нәтижесінде болған, халықтың өмірі мен денсаулығы, қоршаған ортаны қорғау үшін қауіпсіз емес және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалпына келтіруді талап ететін жердің (су айдындары түбінің) бұзылуы мен ластануының болуын тексереді.
32. Зерттеу жүргізу кезінде жоюды жүргізу қажеттілігі болмауын растау мақсатында комиссия құрамындағы мемлекеттік органдардың өкілдері тексеру нәтижелерін қабылдау мақсатында осы Қағидаларға сәйкес жер қойнауын пайдаланушы ұсынатын құжаттарды қарай отырып, тапсырылған геологиялық есептерге, лицензиялық-келісімшарттық шарттардың орындалуы туралы тапсырылған есептерге сәйкес жер қойнауын пайдалану бойынша жүргізілген (жүргізілмеген) операциялар туралы мәліметтерді жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жобалық құжаттармен және жер қойнауын пайдаланушы бас тартуға ниеттенген жер қойнауы учаскесінің аумағын немесе жер қойнауы учаскесінің бір бөлігін зерттеудің нақты нәтижелерімен салыстырып тексереді.
Егер тексеру барысында жер қойнауын пайдаланушының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалпына келтіруді талап ететін жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуі нәтижесінде болған жердің (су айдындары түбінің) бұзылуы және ластануы анықталса, жергілікті атқарушы орган тексеруді тоқтатады және бұл туралы өтініш берушіні дереу хабардар етеді. Бұл жағдайда жер қойнауын пайдаланушы Кодекске сәйкес одан бас тартуға ниеттенген жер қойнауы учаскесіндегі немесе жер қойнауы учаскесінің бір бөлігіндегі операциялардың салдарын жоюды жүзеге асыруға міндетті.
33. Егер ауа райы жағдайларына, орын ауыстыру бойынша заңнамалық шектеулерге немесе жою бойынша жұмыстардың нәтижелеріне тиісті түрде тексеру немесе қарау жүргізуге мүмкіндік бермейтін өзге де объективті жағдайларға байланысты жою бойынша жұмыстардың нәтижелеріне тексеру немесе қарау жүргізу мүмкін болмаса, комиссия келісілген тексеруді немесе қарауды басқа күнге ауыстыру туралы шешім қабылдайды.

7) данные анализа проб поверхностных и подземных вод, почвенного слоя либо иных компонентов природной среды в результате выполненных работ по ликвидации;
8) завершение ликвидационного мониторинга и отсутствие необходимости в долгосрочном техническом обслуживании объектов ликвидации последствий добычи твердых полезных ископаемых или использования пространства недр при размещении и (или) эксплуатации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего и (или) горно-обогатительного производств.
31. В ходе обследования комиссия осуществляет фото- и видеосъемку съемку, проверяет наличие на участке недр или части участка недр, от которых заявитель (недропользователь) намерен отказаться, нарушений и загрязнений земель (дна водоемов) вследствие проведения недропользователем операций по недропользованию, которые небезопасны для жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды и которые требуют восстановления и ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При проведении обследования в целях подтверждения отсутствия необходимости в проведении ликвидации представители государственных органов в составе комиссии, рассматривая документы, представляемые недропользователем в соответствии с настоящими Правилами для целей приемки результатов обследования, сопоставляют и сверяют сведения о проведенных (не проведенных) операциях по недропользованию, согласно сданным геологическим отчетам, сданным отчетам об исполнении лицензионно-контрактных условий, проектным документам для проведения операций по недропользованию и фактическим результатами обследования территории участка недр или части участка недр, от которого недропользователь намерен отказаться.
Если в ходе обследования обнаружатся нарушения и загрязнения земель (дна водоемов), произошедших в результате проведения недропользователем операций по недропользованию, требующих восстановления и ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, местный исполнитель орган прекращает обследование и уведомляет об этом заявителя немедленно. В этом случае недропользователь осуществляет ликвидацию последствий операций на участке недр или части участка недр, от которых он намерен отказаться в соответствии с Кодексом.
33. Если проведение обследования или осмотра результатов работ по ликвидации невозможно в силу погодных условий, состояния рельефа местности, законодательных ограничений по перемещению или иных объективных обстоятельств, не позволяющих провести обследование или осмотр результатов работ по ликвидации надлежащим образом, комиссия согласовано принимает решение о переносе обследования или осмотра на другой разумный срок.

34. Комиссия құрамындағы мемлекеттік органдардың өкілдері жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдау мақсаттары үшін осы Қағидаларға сәйкес ұсынылатын құжаттарды қарай отырып, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жобалау құжаттарында, жою жоспарларында, экологиялық рұқсаттарда сипатталған жер қойнауын пайдалану бойынша жүргізілген операциялар туралы мәліметтерді жою жөніндегі жұмыстардың жобасымен (рекультивациялау жобасымен) және жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін тексерудің нақты нәтижелерімен салыстырып тексереді.
35. Ұсынылған құжаттарды талдау және жер қойнауы учаскесінің (оның бір бөлігінің) аумағын зерттеу нәтижелері бойынша жоюды жүргізу қажеттілігінің жоқтығы расталған кезде комиссия осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттеу актісіне қол қою туралы шешім қабылдайды. Комиссияның шешімі, сондай-ақ тексеруге қатысқан комиссияның барлық мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
36. Ұсынылған құжаттарды талдау, жер қойнауы учаскесінің (оның бір бөлігінің) аумағын тексеру, жою жөніндегі жұмыстардың жобасында (рекультивациялау жобасында) көзделген орындалған жұмыстардың толықтығы мен сапасын бағалау нәтижелері бойынша комиссия жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдау немесе қабылдаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды. Шешім тексеру аяқталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тексеруге қатысқан комиссияның барлық мүшелері қол қоятын комиссияның хаттамасымен ресімделеді.
Оң шешім болған жағдайда комиссия жою жүргізілген жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың түріне қарай осы Қағидаларға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жою актісін жасайды.
37. Комиссия жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін мынадай жағдайларда қабылдаудан бас тартады:
1) жер қойнауы учаскесінде (оның бір бөлігінде) жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстар жүргізілмеген немесе толық көлемде жүргізілмеген;
2) жою (рекультивациялау) бойынша орындалған жұмыстар, оның ішінде олардың сапасы өнеркәсіптік қауіпсіздік, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнаманың, экологиялық және жер заңнамасының талаптарына сәйкес келмейді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның негізін құрайтын қағидаттарға сәйкес тарату мақсатына қол жеткізуді болғызбайтын кемшіліктерді анықтаған жағдайларда жол берілмейді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда талап етілетін тарату мониторингі аяқталмаған немесе оның нәтижелері тарату объектілеріне ұзақ мерзімді техникалық қызмет көрсету қажеттілігінің жоқтығын растамайды;

34. Представители государственных органов в составе комиссии, рассматривая документы, представляемые в соответствии с настоящими Правилами для целей приемки результатов работ по ликвидации, сопоставляют и сверяют сведения о проведенных операциях по недропользованию, описанных в проектных документах для проведения операций по недропользованию, планах ликвидации, экологических разрешениях с проектом работ по ликвидации (проектом рекультивации) и фактическими результатами осмотра результатов работ по ликвидации.
35. При подтверждении отсутствия необходимости в проведении ликвидации по результатам обследования территории участка недр (его части) и анализа представленных документов комиссия принимает решение о подписании Акта обследования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Решение комиссии также оформляется протоколом, подписываемого всеми членами комиссии.
36. По результатам анализа представленных документов, осмотра территории участка недр (его части), оценки полноты и качества выполненных работ, предусмотренных проектом работ по ликвидации (проектом рекультивации), комиссия принимает решение о принятии или отказе в принятии результатов работ по ликвидации. Решение оформляется протоколом комиссии, подписываемого всеми членами комиссии в течение пяти рабочих дней со дня завершения осмотра.
При положительном решении комиссия составляет акт ликвидации по форме согласно приложениям 1, 2, 3 или 4 к настоящим Правилам, в зависимости от вида операций по недропользованию, по которым проведена ликвидация.
37. Комиссия отказывает в приемке результатов работ по ликвидации в следующих случаях:
1) на участке недр (его части) не проведены или не в полном объеме проведены работы по ликвидации (рекультивации);
2) выполненные работы по ликвидации (рекультивации), в том числе их качество, не соответствуют требованиям законодательства в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, экологического и земельного законодательства;
3) обнаружения недостатков, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан исключают достижение цели ликвидации в соответствии с составляющими ее основу принципами;
4) ликвидационный мониторинг, требуемый в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, не завершен или его результаты не подтверждают отсутствие необходимости в долгосрочном техническом обслуживании объектов ликвидации;

5) жою (рекультивациялау) бойынша орындалған жұмыстар Жер қойнауы учаскесінде (оның бір бөлігінде) жүргізілген жер қойнауын пайдалану жөніндегі жұмыстардың көлеміне, сипатына және түрлеріне сәйкес келмесе;
6) егер тарату жөніндегі жұмыстардың жоспарында және (немесе) жобасында олардың жабдықтары көзделген болса, тарату мониторингінің пункттері болмаса немесе тиісті түрде жабдықталмаса.
38. Комиссия жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдаудан бас тартқан жағдайда хаттамада мұндай бас тартудың негіздері мен мән-жайлары, сондай-ақ кемшіліктерді жою жөніндегі ұсынымдар немесе жою жөніндегі қайта жұмыстарды жүргізу қажеттігі туралы нұсқау көрсетіледі.
Аталған жағдайда жергілікті атқарушы орган жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қарау аяқталған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде бұл туралы хаттаманы қоса бере отырып, жоюды жүргізуге міндетті тұлғаға жазбаша хабарлайды. Егер жою жөніндегі жұмыстарды жергілікті атқарушы орган жүргізсе, мұндай хабарлама талап етілмейді.
39. Комиссия мүшелері тексеру немесе тиісінше зерттеу аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей салдарларды жоюдың тиісті актісіне немесе зерттеу актісіне қол қояды. Актілер тексеру аяқталған күннен немесе тексеру аяқталған күннен басталуы керек.
40. Жою актісіне (зерттеу актісіне) үш данада қол қойылады, оның біреуі жер қойнауын пайдаланушыға (жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаға), біреуі жер қойнауын пайдалану құқығын берген тиісті мемлекеттік органға беріледі, ал біреуі жергілікті атқарушы органда сақталады.
Жеке меншіктегі немесе жер пайдаланудағы жер учаскесінде зерттеп-қарау немесе тарату жүргізілген жағдайда, тарату актісіне жер учаскесінің меншік иесі, жер пайдаланушы немесе олар уәкілеттік берген тұлға да қол қояды.
41. Жою актісіне мыналар қоса беріледі:
1) рекультивациялау жобасының немесе жою жөніндегі жұмыстар жобасының көшірмесі;
2) жою жөніндегі жұмыстардың жобасында (рекультивациялау жобасында) көзделген нақты орындалған жұмыстардың тізбесі мен көлемі;
3) жер қойнауы учаскесін (оның бір бөлігін), сондай-ақ жойылған объектілерді орналастыру жоспарлары, бетінің топографиялық картасы;
4) жер қойнауы учаскесі аумағы (оның бөліктері) ландшафтының (жойылған жер қойнауын пайдалану объектілерінің) фотосуреттері;
5) жоюға нақты жұмсалған шығындар туралы анықтама;
6) жою жұмыстарына ұшыраған аумақтағы топырақ пен су объектілері сынамаларын зертханалық зерттеу нәтижелері (болған кезде), оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жүргізілген жою мониторингінің нәтижелері.

5) выполненные работы по ликвидации (рекультивации) не соответствуют объему, характеру и видам проводившихся на участке недр (его части) работ по недропользованию;
6) отсутствуют или не оборудованы в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан пункты ликвидационного мониторинга, если их оборудование предусмотрено планом или проектом работ по ликвидации.
38. В случае отказа комиссии в приемке результатов работ по ликвидации в протоколе отражаются основания и обстоятельства такого отказа, а также рекомендации по устранению недостатков, либо указание о необходимости проведения повторных работ по ликвидации.
В указанном случае местный исполнительный орган письменно с приложением протокола уведомляет об этом лицо, обязанное провести ликвидацию, в течение семи рабочих дней со дня завершения осмотра результатов работ по ликвидации. Такое уведомление не требуется, если работы по ликвидации проводились местным исполнительным органом.
39. Члены комиссии подписывают соответствующий акт ликвидации последствий или акт обследования не позднее десяти рабочих дней со дня завершения осмотра или, соответственно, обследования. Акты должны датироваться днем завершения осмотра или днем завершения обследования.
40. Акт ликвидации (акт обследования) подписывается в четырех экземплярах, один из которых передается недропользователю (лицу, право недропользования которого прекращено), один – соответствующему государственному органу, предоставившему право недропользования, один - уполномоченному органу по изучению недр, и один хранится в местном исполнительном органе.
В случае проведения обследования или ликвидации на земельном участке, находящемся в частной собственности или землепользовании, акт ликвидации также подписывается собственником земельного участка, землепользователем или уполномоченным ими лицом.
41. К акту ликвидации прилагаются:
1) копия проекта рекультивации или проекта работ по ликвидации;
2) перечень и объем фактически выполненных работ, предусмотренных проектом работ по ликвидации (проектом рекультивации);
3) планы размещения участка недр (его части), а также ликвидированных объектов, топографическая карта поверхности;
4) фотографии ландшафта (ликвидированных объектов недропользования) территории участка недр (его части);
5) справка о фактически произведенных затратах на ликвидацию;
6) результаты лабораторных исследований проб почв и водных объектов (при наличии) на территории, подвергнутой ликвидационным работам, в том числе результаты ликвидационного мониторинга, проведенного в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

42. Жою актісіне мыналар қоса беріледі:
1) жер қойнауы учаскесін (оның бір бөлігін) орналастыру жоспарлары, бетінің топографиялық картасы;
2) жер қойнауы учаскесі (оның бір бөлігі) аумағы ландшафтының фотосуреттері қоса беріледі.
43. Жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдаудан бас тартылған жағдайда жер қойнауын пайдаланушы (жоюды жүргізуге міндетті тұлға) жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін алдыңғы қабылдаудан бас тарту туралы хаттамаға комиссия мүшелері қол қойған күннен бастап бір айдан ерте емес уақытта ұйымдастырылуы мүмкін қайта қабылдау үшін жергілікті атқарушы органға жүгіне алады.
44. Қайта қабылдау барысында комиссия бұрын ұсынылған ескертулер мен кемшіліктерді жою фактісін тексереді. Жою (рекультивациялау) жөніндегі жаңа (қосымша) жұмыстар жүргізілген жағдайларды қоспағанда, егер бастапқы тексеру барысында мұндай ескертулер ұсынылмаса, комиссия мүшелерінің орындалған жұмыстарға жаңа ескертулер беруге құқығы жоқ.
45. Мақсаты хаттамада көрсетілген кемшіліктерді түзетуді растау болып табылатын қайта қабылдау мен тексеруді бір реттен артық тағайындауға болмайды.
46. Егер қайта тексеру нәтижелері бойынша комиссия алғашқы тексеруден кейінгі негіздер бойынша, жер қойнауын пайдаланушының (жоюды жүргізуге міндетті тұлғаның) кемшіліктерді жоймауы себебінен жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстарды қабылдаудан бас тартса, соңғысы Кодекске сәйкес жою жөніндегі өз міндеттемелерін орындамаған деп танылады, бұл туралы жергілікті атқарушы орган олар бойынша операциялар жүргізудің салдары жойылуға жататын жер қойнауын пайдалану құқығын берген тиісті мемлекеттік органды хабардар етеді.
47. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстар орындалған жер қойнауы учаскелерінің есебін жүргізеді.
48. Комиссия мүшелерінің, жер учаскесі меншік иесінің, жер пайдаланушының немесе олар уәкілеттік берген тұлғаның тарату актісіне (зерттеу актісіне) қол қоюдан бас тартуы жер қойнауын пайдаланушының (жеке немесе заңды тұлғаның) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен уәжделуге және оған дау айтылуға тиіс.
3-тарау. Міндетті тұлға болмаған кезде комиссия құру және жою жөніндегі жұмыстарды (тексеру нәтижелерін) қабылдауды ұйымдастыру
49. Егер жер қойнауы учаскесін пайдалану құқығы тоқтатылған кезде таратуды жүргізетін адам оны көзделген мерзімде аяқтауды қамтамасыз етпесе, осы міндеттемені орындаудан жалтарса, анықталмаса не өмір сүруін тоқтатса, жергілікті атқарушы орган жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуге берілген қаражат есебінен, міндетті адамның мүлкінен алынған сома есебінен, ал ол болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда – жергілікті бюджет қаражаты есебінен жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстарды жүргізуді ұйымдастырады. Жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін бір ай ішінде жергілікті атқарушы орган тексеру немесе жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдауды жүзеге асыратын комиссия құрады.

42. К акту обследования прилагаются:
1) планы размещения участка недр (его части), топографическая карта поверхности;
2) фотографии ландшафта территории участка недр (его части).
43. В случае отказа в приемке результатов работ по ликвидации недропользователь (лицо, обязанное провести ликвидацию) может обратиться в местный исполнительный орган за повторной приемкой, которая может организована не раньше, чем через месяц со дня подписания членами комиссии протокола об отказе в предыдущей приемке результатов работ по ликвидации.
44. В ходе повторной приемки комиссия проверяет факт устранения ранее представленных замечаний и недостатков. Члены комиссии не вправе представлять новые замечания к выполненным работам, если в ходе первичного осмотра такие замечания не представлялись, за исключением случаев, когда проведены новые (дополнительные) работы по ликвидации (рекультивации).
45. Повторная приемка и осмотр, целью которого является подтверждение исправления недостатков, указанных в протоколе, не могут назначаться более двух раз в течение календарного года.
46. Если по результатам повторного осмотра комиссия отказывает в приемке работ по ликвидации (рекультивации) по тем же основаниям, что и после первичного осмотра, по причине неустранения недостатков недропользователем (лицом, обязанным провести ликвидацию), последний признается неисполнившим свои обязательства по ликвидации в соответствии с Кодексом, о чем местный исполнительный орган уведомляет соответствующий государственный орган, предоставивший право недропользования, последствия проведения операций по которым подлежат ликвидации.
47. Уполномоченный орган по изучению недр ведет учет участков недр, на которых выполнены работы по ликвидации последствий операций по недропользованию по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
48. Отказ членов комиссии, собственником земельного участка, землепользователем или уполномоченным ими лицом в подписании акта ликвидации (акта обследования) должен быть мотивирован, и оспаривается недропользователем (физическим или юридическим лицом) в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Организация приемки работ по ликвидации (результатов обследования) в отсутствие обязанного лица
49. В случае, если лицо, проводящее ликвидацию при прекращении права пользования участком недр, не обеспечило ее завершение в предусмотренный срок, уклоняется от выполнения данного обязательства, не может быть выявлено либо перестало существовать, местный исполнительный орган организовывает проведение работ по ликвидации (рекультивации) за счет средств предоставленного обеспечения исполнения обязательства по ликвидации последствий недропользования, сумм, полученных из имущества обязанного лица, а в случае его отсутствия или недостаточности – за счет средств местного бюджета.

50. Тарату (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстар аяқталғаннан кейін бір ай ішінде жергілікті атқарушы орган тексеру немесе тарату (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдауды жүзеге асыратын комиссия құрады.
51. Комиссияның жұмысын қамтамасыз ету және зерттеп-қарау немесе тарату жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдауды жүзеге асыру мақсатында жергілікті атқарушы орган жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың тиісті түрі бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беретін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сараптамаларды және жобалау құжаттарын, тарату жоспарларын келіскен және келіскен, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар бойынша жер қойнауын пайдаланушының есептілігін және басқа да құжаттарды алған орталық жергілікті атқарушы органдарда бар қажетті құжаттаманы жинауды орындайды.
52. Комиссияның міндеттерін шешу үшін жер қойнауы учаскесін немесе учаскенің бір бөлігін қарап – тексеру және зерттеп-қарау жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етуге берілген қаражат, міндетті тұлғаның мүлкінен алынған сома есебінен, ал ол болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда-жергілікті бюджет қаражаты есебінен қамтамасыз етіледі.
53. Тексеру немесе жою жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін қабылдау осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
54. Тарату актісіне (зерттеу актісіне) үш данада қол қойылады, оның біреуі жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың тиісті түрі бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын беретін тиісті мемлекеттік органға беріледі, оның салдарларын жергілікті атқарушы орган жойды, біреуі жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға беріледі және бір данасы жергілікті атқарушы органда сақталады.
55. Жер қойнауын пайдалану құқықтарын одан әрі беру мақсатында жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстар орындалған аумақтар туралы мәліметтердің есебін жүргізеді.
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялардың
салдарын жою жөніндегі
зерттеу және жұмыс
нәтижелерін қабылдау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Барлауға арналған рұқсаттар, қатты (кең таралған) пайдалы қазбаларды барлауға лицензиялар (келісімшарттар) бойынша барлау салдарын жою АКТІСІ __________________ (қаласы, облысы) 20___ жылғы "___" _________ №_____
20___ жылғы "___" _________ №_____
____________________________________________________________________
________________________________________________ бұйрығымен құрылған
(комиссияны құрған жергілікті атқарушы органның атауы)
комиссия мына құрамда:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(комиссияның әрбір мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарларын жою бойынша
жұмыстар жүргізілген жер қойнауы учаскесін (оның бір бөлігін) тексеруді жүргізді
және Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы
заңнамасының талаптарына сәйкес жер қойнауын пайдалану салдарларын жою
мақсатында жүзеге асырылған жұмыстардың толықтығы мен сапасын сипаттайтын
барлық ұсынылған құжаттар мен материалдарды, сондай-ақ бүлінген жерлерді
рекультивациялау жобасын, жер қойнауын пайдалану салдарларын жою жөніндегі
жұмыстардың жобасын қарап, АНЫҚТАДЫ:
1. __________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(жер қойнауын пайдаланушының немесе жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған
тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін) немесе атауы, бизнес-
сәйкестендіру нөмірі (бар болса), орналасқан жері (заңды тұлғалар үшін)) (жер
қойнауын пайдалану құқығын жалпы иеленген жағдайда барлық иелер жер қойнауын
пайдалану құқығын толық көрсете отырып )
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
негізінде жер қойнауын пайдалану құқығын иеленіп (иеленген),(жер қойнауын
пайдалануға рұқсаттың/лицензияның/келісімшарттың нөмірі және күні)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________әзірлеген
(бүлінген жерлерді рекультивациялау жобасын (жою жөніндегі жұмыстардың
жобасын) әзірлеген ұйымның атауы)
_______________________________________________________________ сәйкес
(рекультивациялау жобасының (жою жөніндегі жұмыстар жобасының)
атауы және бекітілген күні)
мыналардан тұратын жер қойнауы учаскесінің (оның бір бөлігінің)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(барлау учаскесінің (оның бөлігінің) аумағын немесе келісімшарттық аумақтың шекарасын (географиялық координаттар нүктелерін) құрайтын блоктың (блоктардың)
саны және коды)
ауданы ________________ аумақтағы бүлінген жерлерді рекультивациялау
(барлау операцияларының салдарын жою) жөніндегі жұмыстардың орындалуын
қамтамасыз етті.

50. В течение одного месяца после завершения работ по ликвидации (рекультивации) местный исполнительный орган создает комиссию, которая осуществляет приемку результатов обследования или работ по ликвидации (рекультивации).
51. В целях обеспечения работы комиссии и осуществления приемки результатов обследования или работ по ликвидации местный исполнительный орган выполняет сбор необходимой документации, имеющейся в центральных местных исполнительных органах, предоставляющих право недропользования по соответствующему виду операций по недропользованию, согласовывавших и проводивших предусмотренные законодательством Республики Казахстан экспертизы и согласования проектных документов, планов ликвидации, получавших отчетность недропользователя по операциям по недропользованию и другие документы.
52. Осмотр и обследование участка недр или части участка на местности для решения задач комиссии обеспечивается за счет средств предоставленного обеспечения исполнения обязательства по ликвидации последствий недропользования, сумм, полученных из имущества обязанного лица, а в случае его отсутствия или недостаточности – за счет средств местного бюджета.
53. Приемка результатов обследования или работ по ликвидации осуществляется в порядке, предусмотренной Главой 3 настоящих Правил.
54. Акт ликвидации (акт обследования) подписывается в трех экземплярах, один из которых передается соответствующему государственному органу, предоставляющему право недропользования по соответствующему виду операций по недропользованию, последствия которых ликвидированы местным исполнительным органом, один – уполномоченному органу по изучению недр, и один экземпляр хранится в местном исполнительном органе.
55. В целях дальнейшего предоставления прав недропользования уполномоченный орган по изучению недр ведет учет сведений о территориях, на которых выполнены работы по ликвидации последствий операций по недропользованию, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам приемки
результатов обследования
и работ по ликвидации
последствий операций
по недропользованию
Форма
АКТ ликвидации последствий разведки по разрешениям на разведку, лицензиям (контрактам) на разведку твердых (общераспространенных) полезных ископаемых
__________________ (город, область)
№_____ от "___" _________20___года
Комиссия, созданная приказом __________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа, создавшего комиссию)
от "____" __________ 20 ___ года № _____ в составе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность каждого члена комиссии)
произвела осмотр участка недр (его части), на котором проводились работы по ликвидации последствий операций по недропользованию и рассмотрела все представленные документы и материалы, характеризующие полноту и качество работ, осуществленных в целях ликвидации последствий недропользования в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании, а также проекта рекультивации нарушенных земель, проекта работ по ликвидации последствий недропользования, и УСТАНОВИЛА:
1.___________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность), индивидуальный идентификационный номер
(для физических лиц) лица либо наименование, бизнес-идентификационный номер
(при наличии), место нахождения (для юридических лиц) недропользователя либо
лица, право недропользования которого прекращено) (в случае общего владения
правом недропользования перечисляются все владельцы с полным указанием сведений)
владеющее (владевшее) правом недропользования на основании
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер и дата разрешения/лицензии/контракта на недропользование)
обеспечил выполнение работ по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий операций по разведке) на территории площадью
________________
участка недр (его части), состоящего из
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(количество и код блока (блоков), составляющий (составляющие) территорию
участка разведки (его части) либо границы контрактной территории
(точки географических координат))
в соответствии с
___________________________________________________________________,
(название и дата утверждения проекта рекультивации
(проекта работ по ликвидации)
разработанным ______________________________________________________
____________________________________________________________________.
(наименование организации, разработавшей проект рекультивации нарушенных
земель (проект работ по ликвидации)

2. Бүлінген жерлерді рекультивациялау (барлау операцияларының салдарын жою)
бойынша жұмыстарды орындады
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
____________________.
(бүлінген жерлерді қалпына келтіру (барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою)
жөніндегі жұмыстарды орындаған мердігер ұйымның атауы)
Жұмыстың басталуы: ________________________________.
Жұмыстың аяқталуы: ________________________________.
3. Жою (рекультивациялау) жөніндегі жұмыстардың құны (санмен және жазумен):
______________________________________________________________________
_________________________________________________________________ теңге.
(бүлінген жерлерді рекультивациялауға (барлау жөніндегі операциялардың салдарын
жоюға) тікелей және жанама шығындар)
4. Бүлінген жерлерді рекультивациялау (барлау жөніндегі операциялардың салдарын
жою) жөніндегі жұмыстардың тізбесі:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
Комиссия бүлінген жерлерді рекультивациялау (барлау жөніндегі операциялардың
салдарын жою) жөніндегі жұмыстар жүргізілген жер қойнауы учаскесінің (оның бір
бөлігінің) аумағын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынылған
құжаттарды тексеру негізінде аумақта бүлінген жерлерді рекультивациялау (барлау
салдарын жою) жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін ҚАБЫЛДАЙДЫ:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
____________________;
(барлау учаскесінің (оның бір бөлігінің) аумағын немесе келісімшарттық аумақтың
(оның бөлігінің) шекарасын құрайтын (құрайтын) блоктың (блоктардың) алаңы, саны
және коды (географиялық координаттар нүктелері))
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1)______________________________________________________________________
______2)________________________________________________________________
____________3)__________________________________________________________
__________________4)____________________________________________________
_________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ комиссия мүшелерінің қолдары
Мөр орны (бар болса)
Берілген орны: ________________ (қаласы, облысы), Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялардың
салдарын жою жөніндегі
зерттеу және жұмыс
нәтижелерін қабылдау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар (келісімшарттар), кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар (келісімшарттар), кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған рұқсаттар бойынша өндіру салдарын жою АКТІСІ
20___ жылғы "___" _________ №_____
20___ жылғы "___" _________ №_____
______________________________________________________________________
__________________________________________________ бұйрығымен құрылған
(комиссияны құрған жергілікті атқарушы органның атауы)
комиссия мына құрамда:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(комиссияның әрбір мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
АНЫҚТАДЫ:
1. ____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе) немесе жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғаның немесе жер қойнауын
пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаның атауы, орналасқан жері) (жер қойнауын
пайдалану құқығын жалпы иеленген жағдайда барлық иелер мәліметтерді толық
көрсете отырып)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
негізінде жер қойнауын пайдалану құқығын иеленіп (иеленген),
(жер қойнауын пайдалануға рұқсаттың/лицензияның/келісімшарттың нөмірі мен күні)
ол бойынша жою мониторингі аяқталып, жою міндеттеріне, өлшемшарттары мен
мақсаттарына қол жеткізумен
_____________________________________________________________________
жою жоспарының негізінде әзірленген
(жою жоспарының нөмірі мен бекітілген күні, сараптамалардың оң
қорытындыларының деректемелері)
_____________________________________________________________________
________________________________ (жою жоспарын әзірлеген ұйымның атауы, жою
жобасын әзірлеген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілсе), лауазымы)
өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жобасына сәйкес,
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
____________________аумақта өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою
жөніндегі жұмыстарды орындады (өндіру учаскесінің немесе келісімшарттық
аумақтың алаңы, шекаралары (географиялық координаттар нүктелері)).

2. Работы по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий операций по разведке) выполнены
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________.
(наименование подрядной организации, выполнившей работы по рекультивации
нарушенных земель (ликвидации последствий операций по разведке)
Начало работ: ________________________________.
Окончание работ: _____________________________.
3. Стоимость работ по ликвидации (рекультивации) (цифрами и прописью):
___________________________________________________________________
________________________________________________________________ тенге.
(прямые и косвенные затраты на рекультивацию нарушенных земель
(ликвидацию последствий операций по разведке))
4. Перечень работ по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий операций по разведке):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Комиссия на основании проведенного осмотра территории участка недр (его части), на которой проведены работы по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий операций по разведке) и представленных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, ПРИНИМАЕТ результаты работ по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий разведки) на территории:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________;
(площадь, количество и код блока (блоков), составляющий (составляющие)
территорию участка разведки (его часть) либо границы контрактной территории
(ее части) (точки географических координат)
Перечень прилагаемых документов:
1)___________________________________________________________________
_________2)__________________________________________________________
__________________3)_________________________________________________
___________________________4)________________________________________
____________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ подписи членов комиссии
Место печати (при наличии)
Место выдачи: ________________ (город, область), Республика Казахстан
Приложение 2
к Правилам приемки
результатов обследования
и работ по ликвидации
последствий операций
по недропользованию
Форма
АКТ ликвидации последствий добычи по лицензиям (контрактам) на добычу твердых полезных ископаемых, лицензиям (контрактам) на добычу общераспространенных полезных ископаемых, разрешениям на добычу общераспространенных полезных ископаемых
№_____ от "___" _________20___года
Комиссия, созданная приказом _________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа, создавшего комиссию)
от "____" __________ 20 ___ года № _____ в составе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность каждого
члена комиссии)
УСТАНОВИЛА:
1. ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) физического лица либо наименование, место нахождения
юридического лица недропользователя либо лица, право недропользования которого
прекращено) (в случае общего владения правом недропользования перечисляются все
владельцы с полным указанием сведении), владеющее (владевшее) правом
недропользования на основании
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________
(номер и дата разрешения/лицензии/контракта на недропользование), выполнил работы по ликвидации последствий операций по добыче на территории
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________ (площадь, границы участка добычи либо контрактной территории (точки географических координат)) в соответствии с проектом
ликвидации последствий операций по добыче
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________ (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность лица, разработавшего проект ликвидации) разработанным на основе плана ликвидации__________________________________________________________(номер и дата утверждения плана ликвидации, реквизиты положительных заключений экспертиз) с завершением по нему ликвидационного мониторинга, достижением задач, критериев и цели ликвидации.

2. Өндіру жөніндегі операциялардың зардаптарын жою жөніндегі жұмыстар
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________(өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі
жұмыстарды орындаған мердігер ұйымның атауы)
мерзімі:
жұмыстың басталуы: ________________________________
жұмыстың аяқталуы: ________________________________
3. Жоюдың жалпы құны:
______________________________________________________
(өндіру жөніндегі операциялардың салдарларын жоюға арналған тікелей және жанама
шығындар)
4. Өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстар мен
іс-шаралардың тізбесі:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_____________________
5. Жойылған жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесі:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
Комиссия Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және жою жөніндегі
жұмыстар жобасына, жою мониторингінің нәтижелеріне (бар болса), өндіру
жүргізілген аумақты тексеруге сәйкес жүргізілген жұмыстардың толықтығы мен
сапасын сипаттайтын ұсынылған құжаттардың негізінде:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
____________________ (өндіру учаскесі аумағының алаңы, шекаралары немесе
келісімшарттық аумақ (географиялық координаттар нүктелері) аумағында жою
жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін ҚАБЫЛДАЙДЫ және осы аумақта өндіру
салдарын жоюды прогрессивті жою шеңберінде аяқталған/ жұмыс көлемін орындауды
ТАНИДЫ (лайықтысын таңдау).
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1)_____________________________________________________________________
_______2)______________________________________________________________
______________3)_______________________________________________________
_____________________4)________________________________________________
___________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ комиссия мүшелерінің қолдары
Мөр орны (бар болса)
Берілген орны: ________________ (қаласы, облысы), Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялардың
салдарын жою жөніндегі
зерттеу және жұмыс
нәтижелерін қабылдау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жер қойнауы кеңістігін пайдаланудың, пайдалы қазбаларды барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салудың және (немесе) пайдаланудың салдарларын жою АКТІСІ
20___ жылғы "___" _________ №_____
20___ жылғы "___" _________ №_____
_______________________________________________________________________
___________________________________________________ бұйрығымен құрылған
(комиссияны құрған жергілікті атқарушы органның атауы)
комиссия мына құрамда:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(комиссияның әрбір мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
АНЫҚТАДЫ:
1. ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе) немесе жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғаның немесе жер қойнауын
пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаның атауы, орналасқан жері) (жер қойнауын
пайдалану құқығын жалпы иеленген жағдайда барлық иелер мәліметтерді толық
көрсете отырып)
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
негізінде жер қойнауын пайдалану құқығын иеленіп (иеленген),
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(жер қойнауы кеңістігін пайдалануға берілген лицензияның немесе барлаумен және
(немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе)
пайдалануға арналған келісімшарттың нөмірі мен күні)ол бойынша жою мониторингін
аяқтай отырып, жою міндеттеріне, өлшемшарттары мен мақсаттарына қол жеткізумен
__________________________________________________ жою жоспарының негізінде
(тау-кен өндіру немесе тау-кен байыту өндірісінің техногендік минералдық
түзілімдерін орналастыру объектілерін салу және (немесе) пайдалану мақсатында жер
қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиялар бойынша, жою жоспарының
нөмірі мен бекітілген күні, сараптамалардың оң қорытындыларының деректемелері
көрсетіледі)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________________әзірлеген (бүлінген жерлерді рекультивациялау жобасын
(жою жобасын) әзірлеген ұйымның атауы, тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), лауазымы) бүлінген жерлерді
рекультивациялау (жою) жобасына сәйкес
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(жер қойнауы кеңістігі учаскесінің немесе келісімшарттық аумақтың (географиялық
координаттар нүктелерінің) алаңы, шекаралары)аумақта бүлінген жерлерді
рекультивациялау (жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялардың
салдарын жою) жөніндегі жұмыстарды орындады

2. Работы по ликвидации последствий операций по добыче
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________(наименование подрядной организации, выполнившей работы по ликвидации последствий операций по добыче)
в сроки:
начало работ: ________________________________
окончание работ: _____________________________
3. Общая стоимость ликвидации:
______________________________________________________
(прямые и косвенные затраты на ликвидацию последствий операций по добыче)
4. Перечень работ и мероприятий по ликвидации последствий операций по добыче:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
__________________
5. Перечень ликвидированных объектов недропользования:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
____________________
Комиссия на основании представленных документов, характеризующих полноту и качество работ, проведенных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и проектом работ по ликвидации, результатами ликвидационного мониторинга (при наличии), осмотра территории, на которой проводилась добыча:
ПРИНИМАЕТ результаты работ по ликвидации на территории:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________ (площадь, границы территории участка добычи либо контрактной территории (точки географических координат) и ПРИЗНАЕТ ликвидацию последствий добычи на данной территории завершенной/ выполнение объема работ в рамках прогрессивной ликвидации (выбрать подходящее).
Перечень прилагаемых документов:
1)_______________________________________________________________________
_____2)__________________________________________________________________
__________3)_____________________________________________________________
_______________4)________________________________________________________
_____________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ подписи членов комиссии
Место печати (при наличии)
Место выдачи: ________________ (город, район, область), Республика Казахстан
Приложение 3
к Правилам приемки
результатов обследования
и работ по ликвидации
последствий операций
по недропользованию
Форма
АКТ ликвидации последствий использования пространства недр, строительства и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей полезных ископаемых
№_____ от "___" _________20___года
Комиссия, созданная приказом __________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа, создавшего комиссию)
от "____" __________ 20 ___ года № _____ в составе:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность каждого члена комиссии)
УСТАНОВИЛА:
1. _______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) физического лица либо наименование, место нахождения
юридического лица недропользователя либо лица, право недропользования которого
прекращено) (в случае общего владения правом недропользования перечисляются все
владельцы с полным указанием сведении), владеющее (владевшее) правом
недропользования на основании
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________
(номер и дата лицензии на использование пространства недр либо контракта на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей), выполнил работы по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий операций по использованию пространства недр) на территории
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
__________________ (площадь, границы участка пространства недр либо контрактной территории (точки географических координат) в соответствии с проектом рекультивации нарушенных земель (ликвидации), разработанным
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
____________________ (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность лица, разработавшего проект рекультивации нарушенных земель (проект ликвидации)
на основе плана ликвидации ____________________________________________
(указывается по лицензиям на использование пространства недр в целях строительства и (или) эксплуатации объектов размещения техногенных минеральных образований горнодобывающего или горно-обогатительного производства, номер и дата утверждения плана ликвидации, реквизиты положительных заключений экспертиз) с завершением по нему ликвидационного мониторинга, достижением задач, критериев и цели ликвидации.

2. Бүлінген жерлерді рекультивациялау (жою) жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырды
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________________
(бүлінген жерлерді қалпына келтіру (барлау жөніндегі операциялардың салдарын жою)
жөніндегі жұмыстарды орындаған мердігер ұйымның атауы)
мерзімі:
жұмыстың басталуы: ________________________________
жұмыстың аяқталуы: ________________________________
3. Жоюдың жалпы құны:
______________________________________________________
(бүлінген жерлерді рекультивациялауға (барлау жөніндегі операциялардың салдарын
жоюға) тікелей және жанама шығындар)
4. Бүлінген жерлерді рекультивациялау (жою) жөніндегі жұмыстардың тізбесі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________
5. Жойылған жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________
Комиссия Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және жою жөніндегі
жұмыстар жобасына (рекультивациялау жобасына), жою мониторингінің нәтижелеріне
(бар болса), пайдалы қазбаларды барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес
жер қойнауы кеңістігін пайдалану/құрылыс және (немесе) жерасты құрылыстарын
пайдалану аумағын тексеру нәтижелеріне сәйкес жүргізілген жұмыстардың толықтығы
мен сапасын сипаттайтын ұсынылған құжаттардың негізінде:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________
(өндіру учаскесі аумағының алаңы, шекаралары немесе келісімшарттық аумақ
(географиялық координаттар нүктелері)аумақта жою жөніндегі жұмыстардың
нәтижелерін ҚАБЫЛДАЙДЫ және прогрессивті жою шеңберінде аяқталған жер
қойнауы кеңістігін пайдаланудың, пайдалы қазбаларды барлаумен және (немесе)
өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салудың және (немесе)
пайдаланудың/жұмыстар көлемін орындаудың салдарын жоюды (лайықтысын таңдау)
ТАНИДЫ.
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1)________________________________________________________________________
____________2)____________________________________________________________
_______________________3)_________________________________________________
___________________________________4)_____________________________________
__________________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ комиссия мүшелерінің қолдары
Мөр орны (бар болса)
Берілген орны: ________________ (қаласы, облысы), Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялардың
салдарын жою жөніндегі зерттеу
және жұмыс нәтижелерін
қабылдау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Кен іздеушілік жөніндегі операциялардың зардаптарын жою АКТІСІ
20___ жылғы "___" _________ №_____
20___ жылғы "___" _________ №_____
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________ бұйрығымен құрылған
(комиссияны құрған жергілікті атқарушы органның атауы)
комиссия мына құрамда:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(комиссияның әрбір мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
АНЫҚТАДЫ:
1.
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдаланушы жеке тұлғаның немесе жер қойнауын пайдалану құқығы
тоқтатылған тұлғаның, жер қойнауын пайдалану құқығын иеленушінің тегі, аты,
әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________________ негізінде жер пайдалану құқығын иеленіп
(иеленген),(кен іздеушілікке берілген лицензияның нөмірі және берілген күні)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________
(бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын әзірлеген ұйымның атауы, лауазымды
тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе), лауазымы)әзірлеген бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасына сәйкес
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________
(кен іздеушілік учаскесінің алаңы ,шекаралары (географиялық координаттар
нүктелері)) аумақта бүлінген жерлерді қалпына келтіру бойынша жұмыстарды
орындады.

2. Работы по рекультивации нарушенных земель (ликвидации) осуществлены
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________
(наименование подрядной организации, выполнившей работы по рекультивации нарушенных земель (ликвидации последствий операций по разведке)
в сроки:
начало работ: ________________________________
окончание работ: _____________________________
3. Общая стоимость ликвидации:
______________________________________________________
(прямые и косвенные затраты на рекультивацию нарушенных земель (ликвидацию последствий операций по использованию пространства недр)
4. Перечень работ по рекультивации нарушенных земель (ликвидации):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________
5. Перечень ликвидированных объектов недропользования:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
___________________________
Комиссия на основании представленных документов, характеризующих полноту и качество работ, проведенных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и проектом работ по ликвидации (проектом рекультивации), результатами ликвидационного мониторинга (при наличии), осмотра территории использования пространства недр/ строительства и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей полезных ископаемых:
ПРИНИМАЕТ результаты работ по ликвидации на территории:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________ (площадь, границы территории участка добычи либо контрактной территории (точки географических координат) и
ПРИЗНАЕТ ликвидацию последствий использования пространства недр, строительства и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей полезных ископаемых завершенной/ выполнение объема работ в рамках прогрессивной ликвидации (выбрать подходящее).
Перечень прилагаемых документов:
1)__________________________________________________________________
__________2)________________________________________________________
____________________3)______________________________________________
______________________________4)____________________________________
________________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ подписи членов комиссии
Место печати (при наличии)
Место выдачи: ________________ (город, район, область), Республика Казахстан
Приложение 4
к Правилам приемки
результатов обследования
и работ по ликвидации
последствий операций по
недропользованию
Форма
АКТ ликвидации последствий операций по старательству
№_____ от "___" _________20___года
Комиссия, созданная приказом _________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа, создавшего комиссию)
от "____" __________ 20 ___ года № _____ в составе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность каждого члена комиссии)
УСТАНОВИЛА:
1. ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица недропользователя либо лица, право недропользования которого прекращено), владеющее (владевшее) правом недропользования на основании
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________
(номер и дата выдачи лицензии на старательство), выполнил работы по рекультивации нарушенных земель на территории
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________
(площадь, границы участка старательства (точки географических координат) в соответствии с проектом рекультивации нарушенных земель, разработанным
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________ (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), должность лица, разработавшего проект рекультивации нарушенных земель)

2. Бүлінген жерлерді рекультивациялау бойынша жұмыстарды жүзеге асырды
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________
(бүлінген жерлерді қалпына келтіру жұмыстарын орындаған мердігер ұйымның атауы)
мерзімі:
жұмыстың басталуы: ________________________________
жұмыстың аяқталуы: ________________________________
3. Рекультивациялау құны:
________________________________________________________________
(бүлінген жерлерді қалпына келтіруге тікелей және жанама шығындар)
4. Бүлінген жерлерді рекультивациялау жөніндегі жұмыстардың тізбесі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_____________________
5. Жойылған жер қойнауын пайдалану объектілерінің тізбесі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________
Комиссия Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және бүлінген
жерлерді рекультивациялау жобасына сәйкес жүргізілген жұмыстардың толықтығы
мен сапасын сипаттайтын ұсынылған құжаттардың, кен іздеушілік бойынша
операциялар жүргізілген аумақты тексерудің негізінде
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________
(кен іздеушілік учаскесі аумағының алаңы, шекаралары) аумақта жою жөніндегі
жұмыстардың нәтижелерін ҚАБЫЛДАЙДЫ және кен іздеушілік салдарын жоюды
аяқталған деп ТАНИДЫ.
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1)________________________________________________________________________
__________2)______________________________________________________________
___________________3)_____________________________________________________
______________________________4)__________________________________________
_______________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ комиссия мүшелерінің қолдары
Мөр орны (бар болса)
Берілген орны: ________________ (қаласы, облысы), Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялардың
салдарын жою жөніндегі
зерттеу және жұмыс
нәтижелерін қабылдау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Зерттеу АКТІСІ
20___ жылғы "___" _________ №_____
20___ жылғы "___" _________ №_____
________________________________________________________________________
____________________________________________________ бұйрығымен құрылған
(комиссияны құрған жергілікті атқарушы органның атауы)
комиссия мына құрамда:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(комиссияның әрбір мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
АНЫҚТАДЫ:
_______________________________________________________________аумағында
(барлау учаскесінің аумағын (аумағының бір бөлігін) құрайтын блоктың (блоктардың)
саны мен коды, барлау бойынша келісімшарттық аумақ шекарасының географиялық
координаттарының нүктелері, өндіру бойынша аумақтың бөлігі немесе өндіру
учаскесінің бөлігі)
________________________________________________________________негізінде
(жер қойнауын пайдалануға рұқсаттың/лицензияның/келісімшарттың нөмірі және күні)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
берілген/жасалған
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта
көрсетілсе) немесе жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғаның не жер қойнауын
пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаның атауы, орналасқан жері) (жер қойнауын
пайдалану құқығын жалпы иеленген жағдайда барлық иелер мәліметтерді толық
көрсете отырып аударылады),іс жүзінде жер қойнауын пайдалану жөніндегі
операциялар жүзеге асырылған жоқжер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар
жер бетін (су айдындары түбін) бұзбай жүзеге асырылды.
Комиссия ұсынылған құжаттар және аумақты зерттеу негізінде
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жоюды талап ететін жер қойнауын
пайдалану салдарының жоқтығын растайды.
Қоса берілген құжаттардың тізбесі:

2. Работы по рекультивации нарушенных земель осуществлены
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________
(наименование подрядной организации, выполнившей работы по рекультивации нарушенных земель)
в сроки:
начало работ: ________________________________
окончание работ: _____________________________
3. Стоимость рекультивации:
______________________________________________________
(прямые и косвенные затраты на рекультивацию нарушенных земель)
4. Перечень работ по рекультивации нарушенных земель:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________
5. Перечень ликвидированных объектов недропользования:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________
Комиссия на основании представленных документов, характеризующих полноту и качество работ, проведенных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и проектом рекультивации нарушенных земель, осмотра территории, на которой проводились операции по старательству, ПРИНИМАЕТ результаты работ по ликвидации на территории:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________ (площадь, границы территории участка старательства) и ПРИЗНАЕТ ликвидацию последствий старательства завершенной.
Перечень прилагаемых документов:
1)____________________________________________________________________
________2)____________________________________________________________
________________3)____________________________________________________
________________________4)____________________________________________
________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ подписи членов комиссии
Место печати (при наличии)
Место выдачи: ________________ (город, район, область), Республика Казахстан
Приложение 5
к Правилам приемки
результатов обследования
и работ по ликвидации
последствий операций
по недропользованию
Форма
АКТ обследования
№_____ от "___" _________20___года
Комиссия, созданная приказом _________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа, создавшего комиссию)
от "____" __________ 20 ___ года № _____ в составе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность каждого члена комиссии)
УСТАНОВИЛА:
на территории ________________________________________________________
(количество и код блока (блоков), составляющий (составляющие) территорию (части территории) участка разведки, точки географических координат границы контрактной территории по разведке, части территории по добыче либо части участка добычи)
на основании _________________________________________________________,
(номер и дата разрешения/лицензии/контракта на недропользование)
выданного/заключенного с
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица либо наименование, место нахождения юридического лица недропользователя либо лица, право недропользования которого прекращено) (в случае общего владения правом недропользования перечисляются все владельцы с полным указанием сведении),фактически не осуществлялись операции по недропользованию/операции по недропользованию осуществлялись без нарушения земной поверхности (дна водоемов).
Комиссия на основании представленных документов и проведенного обследования территории
ПОДТВЕРЖДАЕТ отсутствие последствий недропользования, требующих ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень прилагаемых документов:

1)_______________________________________________________________________
___________2)____________________________________________________________
_______________________3)________________________________________________
__________________________________4)_____________________________________
____________________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ комиссия мүшелерінің қолдары
Мөр орны (бар болса)
Берілген орны: ________________ (қаласы, облысы), Қазақстан Республикасы
Жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялардың
салдарын жою жөніндегі
зерттеу және жұмыс
нәтижелерін қабылдау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі жұмыстар орындалған жер қойнауы учаскелерінің тізбесі
Р/с №
Жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлға) туралы мәліметтер
Жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияның (келісімшарттың) атауы, нөмірі және берілген (жасалған) күні
Жою жөніндегі жұмыстар орындалған жер қойнауы учаскесінің аумағын немесе жер қойнауы учаскесі аумағының шекарасын құрайтын блоктардың саны мен коды
Жою жөніндегі жұмыстар жобасын (рекультивациялау жобасын) бекіту күні
Жою негіздері
Жою жөніндегі жұмыстардың жобасын әзірлеген ұйымның атауы
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстардың тізбесі
Жойылған объектілердің тізбесі
1
2
3
4
5
6
7
9
10

1)__________________________________________________________________
__________2)________________________________________________________
____________________3)______________________________________________
______________________________4)____________________________________
________________________________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________ подписи членов комиссии
Место печати (при наличии)
Место выдачи: ________________ (город, район, область), Республика Казахстан
Приложение 6
к Правилам приемки
результатов обследования
и работ по ликвидации
последствий операций
по недропользованию
Форма
Перечень
участков недр, на которых выполнены работы по ликвидации последствий недропользования
№ п/п
Сведения о недропользователе (лице, право недропользования которого прекращено)
Наименование, номер и дата выдачи (заключения) лицензии (контракта) на недропользование
Количество и код блоков, составляющих территорию участка недр, либо границы территории участка недр, на которых выполнены работы по ликвидации
Дата утверждения проекта работ по ликвидации (проекта рекультивации)
Основания ликвидации
Наименование организации, разработавшей проект работ по ликвидации
Перечень работ по ликвидации последствий операций по недропользованию
Перечень ликвидированных объектов
1
2
3
4
5
6
7
9
10