Бу және ыстық су құбыржолдарына зерттеп-қарауды және техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 442 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 қыркүйекте № 24393 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 118) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған бу және ыстық су құбыржолдарына зерттеп-қарауды және техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 442 бұйрығымен
бекітілген
Бу және ыстық су құбыржолдарына зерттеп-қарауды және техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Бу және ыстық су құбыржолдарына зерттеп-қарауды және техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі осы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 118) тармақшасына сәйкес әзірленді, 0,07 мегаПаскаль (бір шаршы сантиметрге 0,7 килограмм күш) (бұдан әрі – МПа, кгс/см2) жоғары қысыммен және (немесе) судың 115 Цельсий градустан (бұдан әрі – °С) жоғары қызу температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және ыстық су құбыржолдарына (бұдан әрі – құбыржолдар) қолданылады және құбыржолдарына зертеп-қарауды және техникалық куәландыру жүргізу тәртібін тиянақтайды.

Об утверждении инструкции по проведению обследования и технического освидетельствования трубопроводов пара и горячей воды
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 442. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2021 года № 24393.
В соответствии с подпунктом 118) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую инструкцию по проведению обследования и технического освидетельствования трубопроводов пара и горячей воды.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 сентября 2021 года № 442
Инструкция по проведению обследования и технического освидетельствования трубопроводов пара и горячей воды
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая инструкция по проведению обследования и технического освидетельствования трубопроводов пара и горячей воды (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 118) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, распространяется на трубопроводы пара и горячей воды, работающие под давлением свыше 0,07 мегаПаскаля (0,7 килограмм силы на квадратный сантиметр) (далее – МПа, кгс/см2) и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (далее – °С, трубопроводы) и детализирует порядок проведения обследования и технического освидетельствования трубопроводов.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Нұсқаулық қолданылатын құбыржолдар Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген) Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес төрт санатқа бөлінеді.
3. Құбыржолдың оған кіре берісте (онда осы параметрлерді өзгертетін құрылғылар болмаған кезде) ортаның жұмыс параметрлері бойынша анықталған санаты оның ұзындығына қарамастан барлық құбыржолға жатады және жобалық құжаттамада көрсетіледі.
4. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын негізгі ұғымдар Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
5. Құбыржолдарды зерттеп-қарау, техникалық куәландыру және сынау кезіндегі өлшеу құралдарын, бақылау және сынау әдістерін таңдағанда, құбыржолдарға арналған пайдалану құжаттамасының талаптарын және "Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі туралы және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесі туралы, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттарды бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 11 маусымдағы № 96 шешімімен бекітілген стандарттарды басшылыққа алу қажет.
2-тарау. Құбыржолдарды зерттеп-қарау және оның нәтижесін ресімдеу
6. Құбыржолдарды зерттеп-қарауды құбыржолдарды ақаусыз жағдайда ұстауды және қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ететін тұлға мерзімді түрде, жылына бір реттен сирек емес, оларды ақаусыз жағдайда ұстауды және қауіпсіз пайдалану жағдайын қамтамасыз ету үшін жүргізеді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Трубопроводы, на которые распространяется действие настоящей Инструкции, делятся на четыре категории, согласно Правилам обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10303) (далее – Правила).
3. Категория трубопровода, определенная по рабочим параметрам среды на входе в него (при отсутствии на нем устройств, изменяющих эти параметры) относится ко всему трубопроводу, независимо от его протяженности и указывается в проектной документации.
4. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области промышленной безопасности.
5. При выборе средств измерения, методов контроля и испытания во время проведения обследования, технического освидетельствования и испытания трубопроводов руководствоваться требованиями эксплуатационной документации на трубопровод и стандартами, утвержденными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июня 2019 года № 96 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования".
Глава 2. Обследование трубопроводов и оформление его результатов
6. Обследование трубопроводов производится лицом, обеспечивающим исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов, периодически, не реже одного раза в год, в целях обеспечения их исправного состояния и безопасных условий эксплуатации.

7. Зерттеп-қарау жүргізу алдында зерттеп-қарау жүргізудің жұмыс көлемін, жүргізу тәртібін және мерзімдерін айқындайтын зерттеп-қарау жоспары әзірленеді.
8. Құбырды зерттеп-қарау Қағидалар және осы Нұсқаулық талаптарына сәйкес жүргізілетін құбырды техникалық куәландыруды алмастырмайды.
9. Құбырларды зерттеп-қарау кезде:
қағидалармен талап етілетін техникалық құжаттардың болуы мен мазмұны;
құбырларға қызмет ететін қызметкерлердің өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы біліміндерін даярлау мен тексеруді ұйымдастыру;
арматураның, бақылау-өлшеу аспаптары мен сақтандыру құрылғыларының ақаусыздығын қарау, тексеру жолмен жабдыққа байқауды жүзеге асыру;
құбырлардың техникалық жай-күйі мен қызмет көрсетудің Қағидалардың талаптарына сәйкестігі;
анықталған бұзушылықтарды және бұрынғы тексерудің сәйкес еместіктерін жою бойынша ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралардың орындалуы тексеріледі.
10. Құбыржолдарды зерттеп-қарау нәтижелері жасалған жері мен уақыты, зерттеп-қарау объектісі және оны жүргізу уақыты туралы мәліметтерді, зерттеп-қарау кезіндегі объектінің нақты жағдайы мен жүргізілген жұмыстар сипаттамасы, анықталған ақаулықтар, бұзушылықтар мен сәйкессіздіктер (бұзылған немесе оған сәйкес келмейтін нормативтік құқықтық актінің талабына сілтеме жасай отырып), зерттеп-қарау нәтижелері туралы негізделген қорытындылар, анықталған бұзушылықтар мен сәйкессіздіктерді жою бойынша ұйымдастырушылық және техникалық іс-шараларды қамтитын тексеру актісі түрінде осы Нұсқаулыққа қосымшаға сәйкес ресімделеді.
11. Құбырдың иесі құбыржолдарды ақаусыз жағдайда ұстауды және қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету үшін тексеру актісінің ұйымдастырушылық және техникалық іс-шараларының орындалуын қамтамасыз етеді.
3-тарау. Құбыржолдарды техникалық куәландыру және оның нәтижелерін ресімдеу
12. Құбыржолдар іске қосар алдында және пайдалану барысында Қағидалармен белгіленген мерзімдерде техникалық куәландырудан өтеді.
13. Жаңадан орнатылған құбыржолдарға техникалық куәландыру оларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде есепке қойғанға дейін және барлық дәнекерлеу жұмыстары, термиялық өңдеу және Қағидаларда көзделген бақылаудың барлық түрлері аяқталғаннан кейін, сондай-ақ тіреулер мен ілгіштер орнатылғаннан және түпкілікті бекітілгеннен кейін жүзеге асырылады.
14. Техникалық куәландыру алдында құбыржолдар жұмыс істеп тұрған құбыржолдар мен жабдықтардан ажыратылады.
15. Жаңадан монтаждалған құбыржолдар оқшаулау салынғанға дейін техникалық куәландырудан өтеді. Жылу электр станцияларында дефектоскопияның бұзбайтын әдістерімен құбыржолдардың (құбырлардың, фасонды бөліктердің) элементтерін 100 % бақылаудың оң нәтижелері және жылу оқшаулаусыз дәнекерленген жіктер мен ернемектік қосылыстарды қарау үшін ұсыну шартымен жапсырылған оқшаулағышы бар жіксіз құбырлардан дайындалған жаңадан монтаждалған құбыржолдар техникалық куәландыруға жол беріледі.

7. Перед проведением обследования разрабатывается план проведения обследования, который определяет объем работ, последовательность и сроки проведения обследования.
8. Обследование трубопровода не заменяет технического освидетельствования трубопровода, проводимого в соответствии с требованиями Правил и настоящей Инструкции.
9. При обследовании трубопроводов проверяется:
наличие и содержание технической документации, требуемой Правилами;
организация подготовки и проверки знаний в области промышленной безопасности персонала, обслуживающего трубопроводы;
осуществление наблюдения за оборудованием путем осмотра, проверки исправности действия арматуры, контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств;
соответствие технического состояния и обслуживания трубопроводов требованиям Правил;
выполнение организационных и технических мероприятий по устранению выявленных нарушений и несоответствий предыдущего обследования.
10. Результаты обследования трубопроводов оформляются в виде акта обследования, содержащего сведения о месте и дате составления, объекте обследования и время проведения обследования, описание фактического состояния объекта и проведенных работ при обследовании, выявленных дефектов, нарушений и несоответствий (со ссылкой на требование правового акта, которое было нарушено или им не соответствует), обоснованные выводы о результатах обследования, организационные и технические мероприятия по устранению выявленных нарушений и несоответствий, в соответствии с приложением к настоящей Инструкции.
11. Владелец трубопровода для обеспечения исправного состояния и безопасных условий эксплуатации трубопроводов обеспечивает выполнение организационных и технических мероприятий акта обследования.
Глава 3. Техническое освидетельствование трубопроводов и оформление его результатов
12. Трубопроводы перед пуском в работу и в процессе эксплуатации подвергаются техническому освидетельствованию в сроки, установленные Правилами.
13. Техническое освидетельствование вновь смонтированных трубопроводов проводится до постановки их на учет в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности и окончания всех сварочных работ, термообработки и проведения всех предусмотренных Правилами видов контроля, а также после установки и окончательного закрепления опор и подвесок.
14. Перед техническим освидетельствованием трубопровод отключается от действующих трубопроводов и оборудования.
15. Вновь смонтированные трубопроводы подвергаются техническому освидетельствованию до наложения изоляции. На тепловых электростанциях допускается техническое освидетельствование вновь смонтированного трубопровода, изготовленного из бесшовных труб с наложенной изоляцией, при условии положительных результатов 100 % контроля элементов трубопроводов (труб, фасонных частей) неразрушающими методами дефектоскопии и предъявления для осмотра сварных стыков и фланцевых соединений без тепловой изоляции.

16. Құбыржолдарды техникалық куәландыру мынадай ретпен жүргізіледі:
техникалық құжаттаманы тексеру;
сыртқы қарау;
гидравликалық сынақ.
17. Техникалық құжаттаманы тексеру кезінде:
құбыржол тақтайшаларындағы тіркеу нөмірінің паспортта жазылғанға сәйкестігі;
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен, құбыржолды ақаусыз жағдайда ұстауды және қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуге жауапты тұлғаны тағайындау туралы бұйрықтың болуы;
технологиялық регламенттің, жөндеу журналының болуына, құбыржолдардың бос орын ауыстыруларының көлемі мен бағыты туралы жобалық деректердің және осы орын ауыстыруларды бақылау жөніндегі формулярлардың болуы тексеріледі.
18. Жаңадан монтаждалған құбыржолды сыртқы қарау кезінде құбыржолдың дайындалуы, монтажы және схемасы (тіректердің, компенсаторлардың, арматуралардың, түсіру, үрлеу және дренаждық құрылғылар мен реперлердің орналасуы) Қағидалардың, жобаның және тіркеу кезінде ұсынылған құжаттардың талаптарына сәйкестігі тексеріледі.
Барлық дәнекерленген қосылыстар беткі жарықтарға, ағуларға, тіліктерге, күйіктерге, аяқталмаған кратерлерге, шала пісірілімдерге, кеуектілікке, және де қосылатын элементтердің осьтерінің сынуына немесе перпендикулярсыздығына, жиектердің жылжуына, жобалық тігістердің мөлшері мен пішінінің шегінуне мұқият қаралады.
Жылу желілерін қарау кезінде бұдан басқа, құбыржолдарды жерасты және жерүсті төсеуге қойылатын Қағидалар талаптарының орындалуын, бу және ыстық су құбыржолдарын өнім құбыржолдарымен бірлесіп төсеуге қойылатын талаптардың сақталуын, арматураның дұрыс орналасуын (қызмет көрсету және жөндеу ыңғайлылығына), камералар мен туннельдерде люктердің болуы мен дұрыс орналастырылуын, құбыржолдар мен көтергіш металл конструкцияларды коррозиядан қорғауды тексереді.
19. Құбыржолдарға гидравликалық сынақ барлық дәнекерлеу жұмыстары мен термоөңдеу аяқталғаннан кейін, сондай-ақ тіректер мен аспаларды орнатқаннан және түпкілікті бекіткеннен кейін жүргізіледі. Бұл ретте орындалған жұмыстардың сапасын растайтын құжаттар ұсынылады.
Гидравликалық сынақ үшін температурасы 5 oС төмен емес және 40 oС жоғары емес су қолданылады.
Құбыржолдарға гидравликалық сынақ қоршаған ауаның оң температурасы кезінде жүргізіледі. 10 МПа (100 кгк/ см2) және одан жоғары қысыммен жұмыс істейтін бу құбыржолардына гидравликалық сынақ кезінде олардың қабырғаларының температурасы кемінде 10 oС рұқсат етіледі.
Құбыржолдағы қысым бірқалыпты көтеріледі. Қысымды көтеру жылдамдығы құбыржолды дайындауға нормативтік-техникалық құжаттамада көрсетіледі.
Қысымды көтеру үшін сығылған ауаны пайдалануға жол берілмейді.
Сынақ кезіндегі қысым екі манометрмен бақыланады. Манометрлер бір типтегі дәлдік класы, өлшеу шегі және бөлу бағасы бірдей болып қолданылады.
Құбыр мен оның элементтерін сынама қысыммен ұстау уақыты кемінде 10 минутты құрайды.
Сынақ қысымы жұмыс қысымына дейін төмендегеннен кейін құбыржолды оның бүкіл ұзындығы бойынша мұқият тексеру жүргізіледі.
Гидравликалық сынақ нәтижелері, егер:
дәнекерленген қосылыстарда және негізгі металда ағулар, тамулар, терлеулер;
деформация, жарылулар немесе бөліну белгілері байқалмаса, қанағаттанарлық деп танылады.
Ақаулықтар анықтаған кезде техникалық куәландыру жүргізген тұлға олардың сипатына қарай құбыр жұмысына тыйым салу, оны уақытша пайдалануға қосу, кезекті техникалық куәландыру мерзімін қысқарту, жиі техникалық куәландыру, пайдалану параметрлерін азайту туралы шешім қабылданады.

16. Техническое освидетельствование трубопроводов проводится в следующей последовательности:
проверка технической документации;
наружный осмотр;
гидравлическое испытание.
17. При проверке технической документации проверяется:
соответствие регистрационного номера на табличках трубопровода записанному в паспорте;
наличие приказа о назначении лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопровода, прошедшего подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
наличие технологического регламента, ремонтного журнала, наличие проектных данных о величине и направлении свободных перемещений трубопроводов и формуляров по контролю за этими перемещениями.
18. При наружном осмотре вновь смонтированного трубопровода проверяется соответствие изготовления, монтажа и схемы трубопровода (расположение опор, компенсаторов, арматуры, спускных, продувочных и дренажных устройств и реперов) требованиям Правил, проекту и представленным при регистрации документам.
Тщательно осматриваются все сварные соединения на наличие поверхностных трещин, наплывов, подрезов, прожогов, незаваренных кратеров, непроваров, пористости, а также на наличие излома или неперпендикулярности осей соединяемых элементов, смещения кромок, отступления по размерам и форме швов от проектных.
При осмотре тепловых сетей проверяют, кроме того, выполнение требований Правил к подземной и надземной прокладке трубопроводов, соблюдение требований к совместной прокладке трубопроводов пара и горячей воды с продуктопроводами, правильность расположения арматуры (удобство обслуживания и ремонта), наличие и правильность размещения люков в камерах и туннелях, защиту трубопроводов и несущих металлических конструкций от коррозии.
19. Гидравлическое испытание трубопроводов проводится после окончания всех сварочных работ и термообработки, а также после установки и окончательного закрепления опор и подвесок. При этом представляются документы, подтверждающие качество выполненных работ.
Для гидравлического испытания применяется вода с температурой не ниже 5 °С и не выше 40 °С.
Гидравлическое испытание трубопроводов проводится при положительной температуре окружающего воздуха. При гидравлическом испытании паропроводов, работающих с давлением 10 МПа (100 кгс/см2) и выше, допускается температура их стенок не менее 10 °С.
Давление в трубопроводе повышается плавно. Скорость подъема давления указывается в технической документации на изготовление трубопровода.
Использование сжатого воздуха для подъема давления не допускается.
Давление при испытании контролируется двумя манометрами. Манометры используются одного типа с одинаковым классом точности, пределом измерения и ценой деления.
Время выдержки трубопровода и его элементов под пробным давлением составляет не менее 10 минут.
После снижения пробного давления до рабочего проводится тщательный осмотр трубопровода по всей его длине.
Результаты гидравлического испытания признаются удовлетворительными, если не обнаружено:
течи, слезок и потения сварных соединениях и в основном металле;
видимых остаточных деформаций, трещин или признаков разрыва.
При выявлении дефектов лицом, проводившим техническое освидетельствование, в зависимости от их характера принимается решение о запрещении работы трубопровода, пуске его во временную эксплуатацию, сокращении срока очередного технического освидетельствования, более частых технических освидетельствованиях, снижении параметров эксплуатации.

20. Дәнекерлеуді қолдана отырып, жөндеуден кейін құбыржолға техникалық куәландыруды жүргізу кезінде жөндеу жұмыстарын орындау кезінде (қолданылған материалдардың сапасы, дәнекерлеу сапасы) Қағидалардың талаптары толық сақталғанын құжаттар бойынша (жөндеу жұмыс сызбалары мен формулярлар, өткізілген жұмыс сипаты туралы мәліметтер және қолданылған материалдар туралы мәліметтер) тексеру және жөндеуге ұшыраған құбыржолдардың учаскелерін мұқият тексеру қажет.
21. Екі жылдан астам жұмыс істемейтін күйде болған құбыржолдарды техникалық куәландыру кезінде жоғарыда келтірілген нұсқауларды орындаудан басқа:
консервациялау режимінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру (технологиялық регламенті бойынша);
іріктемелі тәртіппен құбырдың ішкі беттерінің жай-күйі (фланецті қосылыстарды бөлшектеу, ысырмаларды алу, жекелеген учаскелерді кесу жолымен);
жылу оқшаулау жағдайы тексеріледі.
Құбыржолдардың қабырғаларының немесе дәнекерлеу жіктерінің жай-күйіне қанағаттанғысыз сыртқы белгілер болған жағдайда құбыржолдардың оқшаулауы ішінара немесе толық алып тасталады.
22. Техникалық куәландырудың нәтижелері мен рұқсат етілген қысымды және келесі техникалық куәландыру мерзімдерін көрсете отырып, құбыржолды пайдалану мүмкіндігі туралы қорытындыны куәландыруды жүргізген адам құбыржолдың паспортына жазады.
Егер құбыржолды техникалық куәландыру кезінде ақаулар табылса, онда олар орналасқан жері мен мөлшері көрсетіле отырып, паспортқа жазылады.
23. Егер құбыржол техникалық куәландыру кезінде оның қанағаттанғысыз сыртқы белгілерінің болуы және беріктігінің жоғалуын көрсететін ақаулар анықталса, құбыржолды бұдан әрі пайдалануға болмайтындығына паспортта сәйкес дәлелді жазба келтіріледі.
24. Техникалық куәландыру процесінде қосымша сынақтар мен зерттеулер жүргізу кезінде техникалық куәландыруды орындаған тұлға құбыржолдың паспортына оларды жүргізу қажеттілігін туғызған себептерді және үлгілерді іріктеу орындарын көрсете отырып, осы сынақтар мен зерттеулердің нәтижелерін жазады.
25. Қосымша сынақтар мен зерттеулердің нәтижелерін, егер онда паспортқа қоса берілетін тиісті хаттамалар мен формулярларға сілтеме жасалған болса, паспортқа жазбауға жол беріледі.
26. Паспортқа жазба жасап, техникалық куәландыру жүргізген тұлға жазбаны лауазымын және куәланыру күнін көрсете отырып, өз қолымен растайды.
27. Рұқсат етілген жұмыс параметрлері мен келесі техникалық куәландыру мерзімдері көрсетілген техникалық куәландыру жүргізілгеннен кейін құбыржолды пайдалануға рұқсатты оны орындаған тұлға береді, бұл туралы паспортта жазба жасалады.
Бу және ыстық су
құбыржолдарына зерттеп-
қарауды және техникалық
куәландыруды жүргізу
жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
Нысан
Кәсіпорын ___________________________________________________________
Құбыржолды зерттеп-қарау
АКТІСІ
Қала, ауыл                               20__ ж. "__" ______
Тексеру _____________________________________________________________
(құбырдың мақсаты)
жұмыс ортасының параметрлері ________________
есепке алу (тіркеу) № _________________________
20__ ж. "__" ___________ бастап пайдаланылады
Схема (формуляр, сызба) № ___________________
зерттеп-қарау жүргізілген уақыт 20__ ж. "__" ___________
орнатылған: _________________________________________________________
(зерттеп-қарау кезіндегі құбырдың жай-күйін, жүргізілген дұмыстарды сипаттау)
____________________________________________________________________
(бұзушылықтар мен сәйкессіздіктер, нақты ақауларды және олардың орналасқан
жерін көрсету)
Жүргізілген зерттеп-қарау нәтижелері бойынша
____________________________________________________________________
(зерттеп-қарау нәтижелері туралы негізделген қорытындыларды, ұйымдастырушылық
және техникалық іс-шараларды көрсету)
Қарап-тексеруді жүргізген
________ ________________ ______________
(лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

20. При проведении технического освидетельствования трубопровода после ремонта с применением сварки необходимо проверить по документам (ремонтные рабочие чертежи и формуляры, сведения о характере проведенной работы и сведения о примененных материалах), были ли полностью соблюдены требования Правил при выполнении ремонтных работ (качество примененных материалов, качество сварки), и тщательно осмотреть участки трубопроводов, подвергавшиеся ремонту.
21. При техническом освидетельствовании трубопровода, находившегося в нерабочем состоянии более двух лет, помимо выполнения приведенных выше указаний, проверяют:
осуществление контроля за соблюдением режима консервации (по технологическому регламенту);
в выборочном порядке состояние внутренних поверхностей трубопровода (путем разборки фланцевых соединений, снятия задвижек, вырезки отдельных участков);
состояние тепловой изоляции.
В случае наличия внешних признаков неудовлетворительного состояния стенок или сварных швов трубопроводов, изоляция трубопроводов частично или полностью удаляется.
22. Результаты технического освидетельствования и заключение о возможности эксплуатации трубопровода с указанием разрешенного давления и сроков следующего технического освидетельствования записываются в паспорт трубопровода лицом, производившим техническое освидетельствование.
Если при техническом освидетельствовании трубопровода обнаружены дефекты, то они записываются в паспорте с указанием места их расположения и размеров.
23. Если при техническом освидетельствовании трубопровода выявляются дефекты, указывающие на наличие внешних признаков его неудовлетворительного состояния и потери прочности, то дальнейшая эксплуатация трубопровода не допускается, в паспорте делается соответствующая мотивированная запись.
24. При проведении в процессе технического освидетельствования дополнительных испытаний и исследований в паспорт трубопровода лицом, выполнявшим техническое освидетельствование, записываются причины, вызвавшие необходимость их проведения, и результаты этих испытаний и исследований с указанием мест отбора образцов.
25. Результаты дополнительных испытаний и исследований допускается не записывать в паспорт, если в нем сделана ссылка на соответствующие протоколы и формуляры, которые в этом случае прикладываются к паспорту.
26. Сделав запись в паспорте, лицо, проводившее техническое освидетельствование, подтверждает запись своей подписью с указанием должности и даты освидетельствования.
27. Разрешение на эксплуатацию трубопровода после проведения технического освидетельствования с указанием разрешенных рабочих параметров и сроков следующего технического освидетельствования выдается лицом, выполнявшим его, о чем делается запись в паспорте.
Приложение
к Инструкции по проведению
обследования и технического
освидетельствования трубопроводов пара
и горячей воды
Форма
Предприятие _________________________________________________________
АКТ обследования трубопровода
Город, село "__" ______ 20__ г.
Обследованием __________________________________________________________
(назначение трубопровода)
параметры рабочей среды _________________________________________________
учетный (регистрационный) № ___________
эксплуатируется с "__" ___________ 20__ г.
Схема (формуляр, чертеж) № ____________ время проведения обследования
"__" ___________ 20__ г установлено:
________________________________________________________________________
(описать состояние трубопровода, проведенные работы при обследовании)
________________________________________________________________________
(указать нарушения и несоответствия, конкретные дефекты и место их расположения)
По результатам проведенного обследования
_________________________________________________________________________
(указать обоснованные выводы о результатах обследования, организационные
и технические мероприятия)
Осмотр произвел _____________ _________________________ _____________
(должность подпись фамилия, имя, отчество (при наличии)