"Кәсіпорындар статистикасы мен конъюнктуралық зерттеулер бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 23 қаңтардағы № 8 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 24 қыркүйектегі № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 қыркүйекте № 24527 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кәсіпорындар статистикасы мен конънктуралық зерттеулер бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 23 қаңтардағы № 8 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19947 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабының 8) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағының 24) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Статистикалық процестерді дамыту департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Статистикалық процестерді дамыту департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшы Н. Айдапкелов
Басшысының
2021 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 21 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы "23" қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
1-қосымша
Приложение 1 к
приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от "23" января 2020 года
№ 8
Жаңа кәсіпорындарға сауал салу
Опрос новых предприятий
Индексі
Индекс
1-НП
біржолғы
единовременная
есепті кезең
отчетный период
ай
месяц
жыл
год
Ақпаратты облыстық, қалалық, аудандық статистика органдарына жаңадан құрылған заңды тұлғалар және (немесе) олардың филиалдары мен өкілдіктері мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органдарда немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығында мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде орналасқан орны бойынша ұсынады
Информацию представляют вновь созданные юридические лица и (или) их филиалы и представительства в областной, городской, районный органы статистики, по месту нахождения в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию или Международном финансовом центре "Астана"
БСН коды
код БИН
Құрметті респондент! Сізді қызметті бастауыңызбен құттықтаймыз! Статистика органдарымен өзара іс-қимыл жасау үшін келесі сұрақтарға жауап беруіңізді және толтырылған сауалнаманы статистиканың тиісті бөлімшесіне жолдауыңызды сұраймыз Уважаемый респондент! Поздравляем Вас с началом деятельности!
Для взаимодействия с органами статистики просим ответить на следующие вопросы и направить заполненную анкету в соответствующее подразделение статистики
Сұрақтарға жауап бергенде сұраққа қарама-қарсы орналасқан тиісті жолды толтырыңыз немесе тиісті ұяшыққа "V" белгісін қойыңыз
При ответе на вопрос, пожалуйста, заполните соответствующие поля напротив вопроса, либо поставьте отметку "V" в соответствующей ячейке

О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 января 2020 года № 8 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике предприятий и конъюнктурных обследований и инструкций по их заполнению"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 24 сентября 2021 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2021 года № 24527
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 января 2020 года № 8 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике предприятий и конъюнктурных обследований и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19947) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и с подпунктом 24) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития статистических процессов совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту развития статистических процессов Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Н. Айдапкелов
Приложение 1
к приказу руководителя
от 24 сентября 2021 года № 21
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистикакомитеті төрағасының2020 жылғы "23" қаңтардағы№ 8 бұйрығына1-қосымша
Жаңа кәсіпорындарға сауал салу
Опрос новых предприятий
Индексі
Индекс
1-НП
біржолғы
единовременная
есепті кезең
отчетный период
ай
месяц
жыл
год
Ақпаратты облыстық, қалалық, аудандық статистика органдарына жаңадан құрылған заңды тұлғалар және (немесе) олардың филиалдары мен өкілдіктері мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органдарда немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығында мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде орналасқан орны бойынша ұсынады
Информацию представляют вновь созданные юридические лица и (или) их филиалы и представительства в областной, городской, районный органы статистики, по месту нахождения в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию или Международном финансовом центре "Астана"
БСН коды
код БИН
Құрметті респондент! Сізді қызметті бастауыңызбен құттықтаймыз!
Статистика органдарымен өзара іс-қимыл жасау үшін келесі сұрақтарға жауап
беруіңізді және толтырылған сауалнаманы статистиканың тиісті бөлімшесіне жолдауыңызды сұраймыз
Уважаемый респондент! Поздравляем Вас с началом деятельности!
Для взаимодействия с органами статистики просим ответить на следующие вопросы и направить заполненную анкету в соответствующее подразделение статистики
Сұрақтарға жауап бергенде сұраққа қарама-қарсы орналасқан тиісті жолды толтырыңыз немесе тиісті ұяшыққа "V" белгісін қойыңыз
При ответе на вопрос, пожалуйста, заполните соответствующие поля напротив вопроса, либо поставьте отметку "V" в соответствующей ячейке

8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Атауы                                           Мекенжайы (респонденттің)
Наименование ___________________ Адрес (респондента) _______________________
Телефоны (респонденттің)
Телефон (респондента) ____________________ _______________________________
стационарлық                   ұялы
стационарный                   мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента) ______________________________________
Орындаушы
Исполнитель _________________________________ ____________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее
его обязанности __________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)       қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее
его обязанности __________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)             қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии)                   подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтарболып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Басшысының
2021 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 21 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің Статистика
комитеті төрағасының
2020 жылғы "23" қаңтардағы
№ 8 бұйрығына
2-қосымша
"Жаңа кәсіпорындарға сауал салу" (индексі 1-НП, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы "Жаңа кәсіпорындарға сауал салу" (индексі 1-НП, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабы 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жаңа кәсіпорындарға сауал салу" (индексі 1-НП, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.

8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Атауы Мекенжайы (респонденттің)
Наименование __________________________________________________________
Адрес (респондента) _____________________________________________________
Телефоны (респонденттің)
Телефон (респондента) ___________________________________________________
_______________________________________________________________________
стационарлық ұялыстационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента) ____________________________________
Орындаушы
Исполнитель____________________________________________________________
_______________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________ ________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________ ________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
Приложение 2
к приказу руководителя
от 24 сентября 2021 года № 21
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан
от 23 января 2020 года № 8
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Опрос новых предприятий"
(индекс 1-НП, периодичность единовременная)
1. Настоящая инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Опрос новых предприятий" (индекс 1-НП, периодичность единовременная) (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Опрос новых предприятий" (индекс 1-НП, периодичность единовременная) (далее – статистическая форма).

2. Осы Нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
қызметтің негізгі түрі – қосылған құны шаруашылық субъектісі жүзеге асыратын кез келген басқа қызмет түрінің қосылған құнынан асатын қызмет түрі;
қосалқы қызмет түрі – үшінші тұлғалар үшін өнімдерді (тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді) өндіру мақсатында жүзеге асырылатын, негізгіден басқа қызмет түрі.
3. Тізімдік саны бойынша статистикалық нысанды толтырғанда, жұмыс берушінің актілерін орындай отырып, жұмысты белгілі бір мамандығы, біліктілігі немесе лауазымы бойынша орындайтын, есепті кезеңде ұйымның тізімінде бар барлық қызметкерлер, сондай-ақ қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар (төлемақысыз және қандай да бір келісімшартсыз орындалған жұмысты білдіреді) ескеріледі.
3.1 Тізімдік санға мыналар енгізіледі:
1) Қызметкерлер:
бірлескен кәсіпорындарда жұмыс істейтін басқа елдердің жұмысшылары мен мамандары, сондай-ақ шетелдік жұмыс күштері – республика аумағында еңбек әрекетін жүзеге асыру үшін жұмыс беруші елден тысқары жалдаған шетелдіктер және азаматтығы жоқ азаматтар;
жұмысты вахталық әдіспен орындау үшін жіберілгендер;
толық емес жұмыс уақытына жұмысқа қабылданғандар;
қысқартылған жұмыс уақыты бойынша қабылданғандар (он сегіз жасқа толмаған қызметкерлер; ауыр жұмыстарда, зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істейтін қызметкерлер; бірінші және екінші топтардағы мүгедектер);
олардың сол ұйымдағы жалақысы сақталатын болса, іссапарларда жүргендер, сондай-ақ шетелдерде қысқа мерзімді қызметтік іссапарларда жүрген қызметкерлерді қосады;
егер олар жалақыны осы ұйымнан алатын болса, ұйымнан тыс жерлерде уақытша жұмыс істейтіндер (жүктелім бойынша);
егер олардың жалақысы негізгі жұмыс орны бойынша сақталмайтын болса, басқа ұйымдардан жұмысқа уақытша тартылғандар;
егер олар штаттық лауазымға қабылданған болса, жоғары оқу орындарының ғылыми-зерттеу секторларына жұмысқа тартылған жоғары оқу орындарының күндізгі бөлімінің студенттері;
қызметкердің оған тапсырылатын жұмысқа сәйкестігін тексеру мақсатында жұмысқа сынақ мерзімімен қабылданғандар. Аталған қызметкерлер тізімдік санға еңбек шартының әрекет етуінен бастап енгізіледі;
уақытша жұмыста жоқ қызметкерлердің (науқастануы, оқу демалысы, жүктілігі және босануы бойынша демалыс, бала күтімі бойынша демалыста болуы, мерзімді әскери қызметті өтеу) орнына қабылданғандар;
ұйыммен жұмысты үйінде (үйде жұмыс істейтін қызметкерлер) жеке еңбегімен орындау туралы еңбек шартын жасағандар.
Өз материалдарымен және өзінің немесе жұмыс беруші бөліп беретін не жұмыс берушінің қаражаты есебінен сатып алынатын жабдықтарды, құрал-саймандар мен тетіктерді пайдалана отырып жұмыс берушімен жұмысты үйде жеке еңбегімен жұмысты орындау туралы еңбек шартын жасасқан адамдар жұмысты үйде істейтін қызметкерлер деп саналады.
Қызметкерлердің тізімдік санында жұмысты үйде істейтін қызметкерлер әрбір күнтізбелік күн үшін бүтін бірлік ретінде есептеледі.

2. В настоящей Инструкции используются следующия определения:
основной вид деятельности предприятия – вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого хозяйствующим субъектом;
вторичный вид деятельности – вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продукции (товаров и услуг) для третьих лиц.
3. При заполнении статистической формы по списочной численности учитываются все работники, которые числятся в списках организации в отчетном периоде, выполняющие работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а также лица, занятые на общественных началах (подразумевается работа без оплаты и заключения какого-либо договора).
3.1. В списочную численность включаются:
1) Работники:
рабочие и специалисты других стран, работающие на совместных предприятиях, а также иностранная рабочая сила – иностранцы и лица без гражданства, нанимаемые работодателем за пределами страны для осуществления трудовой деятельности на территории республики;
направленные для выполнения работы вахтовым методом;
принятые на работу на неполное рабочее время;
принятые по сокращенному рабочему времени (работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста; работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; инвалиды первой и второй групп);
находящиеся в командировках, при сохранении за ними заработной платы в данной организации, включая работников, находящихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
временно работающие (по нарядам) за пределами организации, если они получают заработную плату в данной организации;
временно привлекаемые на работу из других организации, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;
студенты дневных отделений высших учебных заведений, привлеченные научно-исследовательскими секторами высших учебных заведений для выполнения работ, если они зачислены на штатные должности;
принятые на работу с испытательным сроком в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Данные работники, включаются в списочную численность с начала действия трудового договора;
принятые для замещения временно отсутствующих работников (ввиду болезни, учебного отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, прохождения срочной воинской службы);
заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомные работники).
Надомными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом со своими материалами и с использованием своего оборудования, инструментов и приспособлений или выделяемых работодателем либо приобретаемых за счет средств работодателя.
В списочной численности работников надомные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы.

2) Адамдар: қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар (жалақы есептелетін және есептелмейтін).
Қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдардың тізімдік санында әрбір күнтізбелік күн бүтін бірлік ретінде есептеледі.
3.2 Сондай-ақ, тізімдік санға ұйымда уақытша болмаған қызметкерлер де кіреді:
1) ақы төленетін жыл сайынғы еңбек демалысында жүргендер;
2) әкімшілік құқық бұзғаны үшін әкімшілік қамауға алынған қызметкерлерді қоса, себепсіз жұмысқа шықпағандар;
3) білім беру ұйымдарында оқып жүрген және жалақысы сақталмайтын демалыста жүргендер, сондай-ақ еңбек шарты тараптарының келісімі бойынша қызметкердің өтініші негізінде білім беру ұйымдарына түсетін және түсу емтихандарын тапсыру үшін жалақысы сақталмайтын демалыста жүрген қызметкерлер;
4) демалыс және мереке күндеріндегі жұмысы үшін қосымша демалыс күнін алғандар;
5) егер олардың жалақысы сақталатын болса, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау үшін білім беру ұйымдарына жұмыстан босатылып жіберілгендер;
6) еңбек ақыны толық немесе жартылай сақтаумен сынақтар мен емтихандарға дайындалу және оларды тапсыру, лабораториялық жұмыстарды орындау, дипломдық жұмысты (жобаны) дайындау мен қорғау үшін оқу демалысында жүргендер;
7) жүктілік және босануы бойынша демалыста, жаңа туған нәрестені (балаларды) асырап алуға байланысты демалыста, бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыстарда жүргендер;
8) жұмыс берушінің қызметкерлер өкілдерімен келісу бойынша қабылданған актілерімен бекітілген ауысымдық кестелерге сәйкес демалыс күндері барлар;
9) қызметкердің өтініші негізінде еңбек шарты тараптарының келісімі бойынша жалақы сақталмайтын демалыста жүргендер;
10) мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерді орындауына байланысты жұмысқа шықпаған қызметкерлер;
11) науқастануына байланысты жұмысқа келмегендер (уақытша еңбекке жарамсыздық парағына сәйкес жұмысқа шыққанға дейін науқастанған бүкіл кезеңі ішінде немесе мүгедектікке шыққанға дейін);
12) өндірістің бос тұруына байланысты орнында болмағандар;
13) сот өкімі шыққанға дейін тергеуде жатқандар;
14) ұзақ мерзімді қызметтік іссапарға жіберілгендер, оның ішінде құрылыс, монтаждау және реттеу жұмыстарын орындау мақсатында жіберілгендер;
15) шақыру бойынша әскери қызметті өтеу және әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша дайындықта жүргендер.
3.3 Тізімдік санға мыналар енгізілмейді:
1) Қызметкерлер:
басқа ұйымдардан қоса атқарушылық бойынша жұмысқа қабылданғандар;
егер олардың негізгі жұмыс орнындағы жалақысы сақталмайтын болса, басқа ұйымға уақытша жұмысқа жіберілгендер.
Қоса атқарушылық бойынша жұмысты орындайтын қызметкерлерге негізгі жұмыс уақытынан бос уақытында еңбек шартының талаптарында тұрақты ақы төленетін басқа жұмысты орындайтын адамдар жатады. Ұйымда еңбек қатынастарында тұрған (негізі жұмыс орны бойынша) немесе екі, бір жарым мөлшермесі бар қоса атқарушылық бойынша жұмысты атқаратын қызметкер осы ұйым қызметкерлерінің тізімдік санына бір адам (бүтін бірлік) ретінде саналады.

2) Лица: лица, занятые на общественных началах (с начислением и без начисления заработной платы).
В списочной численности лица, занятые на общественных началах учитываются за каждый календарный день как целые единицы.
3.2. В списочную численность также включаются работники, временно отсутствующие в организации:
1) находящиеся в оплачиваемых ежегодных трудовых отпусках;
2) совершившие прогулы, включая работников, подвергнутых административному аресту за административные правонарушения;
3) обучающиеся в организациях образования и находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в организации образования и находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
4) получившие день отдыха за работу в выходные и праздничные дни;
5) направленные с отрывом от работы в организации образования, для повышения или переподготовки квалификации, если за ними сохраняется заработная плата;
6) находящиеся в учебном отпуске для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта) с сохранением полностью или частично заработной платы;
7) находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в отпусках без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
8) имеющие выходной день согласно графикам сменности, утвержденным актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников;
9) находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
10) работники, не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
11) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листами временной нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
12) отсутствующие в связи с простоем производства;
13) находящиеся под следствием до вынесения приговора суда;
14) направленные в служебные командировки длительного характера, в том числе в целях выполнения строительных, монтажных и наладочных работ;
15) проходящие воинскую службу по призыву и находящиеся на подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям.
3.3. Не включаются в списочную численность:
1) Работники:
принятые на работу по совместительству из других организаций;
временно направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы.
К работникам, выполняющим работы по совместительству, относятся лица, выполняющие другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник, выполняющий работу по совместительству в организации, с которой он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы) или имеющий две, полторы ставки, учитывается в списочной численности работников данной организации как один человек (целая единица).

2) Мына адамдар:
азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысты орындаушылар;
жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органмен өзара іс-қимыл негізінде ұйымға жұмыс үшін тартылғандар.
Жұмысты азаматтық-құқықтық шарттар бойынша орындайтын адамдарға ұйымның ішкі тәртібіне бағынбай жүзеге асырылатын, белгіленген нақты жұмыс көлемін (бір жолғы, арнаулы шаруашылық) орындау уақытына ғана шарт бойынша қабылданғандар жатады.
3.4 Есепті кезеңнің басына (соңына) қызметкерлердің тізімдік саны есепті кезеңнің белгілі бір күніне: сол күні қабылданғандарды қоса алғанда және кеткен қызметкерлерді қоспағанда айдың бірінші немесе соңғы күнінде ұйымның тізімдік құрамының қызметкерлер санының көрсеткіші болып табылады.
Белгілі бір кезең ішінде қызметкерлердің орташа тізімдік санын анықтау үшін жұмыс берушінің актілері негізінде нақтыланатын (қабылдау, қызметкерлерді басқа жұмысқа ауыстыру және еңбек шартын тоқтату туралы бұйрықтар, өкімдер) тізімдік құрамдағы қызметкерлер санының күн сайынғы есебі жүргізіледі. Тізімдік құрамдағы қызметкерлердің әр күнгі саны қызметкерлердің жұмыс уақытын пайдалануын есепке алу табелінің деректеріне сәйкес болуы тиіс.
3.5 Толық ай жұмыс істеген, сонымен қатар толық ай жұмыс істемеген ұйымдардағы (жаңадан құрылған, таратылған, өндірістің маусымдық сипаты бар ұйымдардағы) есепті айдағы қызметкерлердің орташа тізімдік саны мереке және демалыс күндерін қоса алғанда есепті айдың әрбір күнтізбелік күнін қоса, қызметкерлердің тізімдік санын қосу және алынған соманы айдағы күнтізбелік күндер санына бөлу жолымен есептеледі.
Демалыс немесе мереке күнгі тізімдік құрамдағы қызметкерлер саны соның алдыңғы жұмыс күнгі қызметкерлердің тізімдік санына тең деп қабылданады. Қатарынан екі немесе одан да көп демалыс немесе мерекелік күндер болса, осы күндердің әрқайсысындағы тізімдік құрамдағы қызметкерлер саны әлгі демалыс немесе мерекелік күндердің алдындағы жұмыс күнгі тізімдік құрамдағы қызметкерлер санымен тең етіп алынады.
4. 1-бөлімде кәсіпорынның мекенжайы бөлігі бойынша ақпарат көрсетіледі.
5. 2-бөлімде кәсіпорынның байланыстағы тұлғалары жөніндегі ақпарат көрсетіледі.
6. 3-бөлімде Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне www.stat.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған >> Жіктеуіштер >> Статистикалық жіктелімдерге сәйкес кәсіпорынның қандай қызмет түрімен айналысқалы жатқанын көрсету қажет.
7. 4-бөлімде ағымдағы кезеңге кәсіпорынның қызмет түрін жүзеге асыруы туралы ақпарат көрсетіледі.

2) Лица:
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;
привлеченные для работы в организации, на основании взаимодействия с уполномоченным органом по вопросам занятости.
К лицам, выполняющим работы по договорам гражданско-правового характера, относятся лица, принятые по договору только на время выполнения определенного, конкретного объема работ (разовых, специальных хозяйственных), осуществляемых без подчинения внутреннему трудовому распорядку организации.
3.4. Списочная численность работников на начало (конец) отчетного периода является показателем численности работников списочного состава организации на определенную дату отчетного периода: на первое или последнее число месяца, включая принятых и исключая выбывших в этот день работников.
Для определения списочной численности работников, в среднем за определенный период, ведется ежедневный учет численности работников списочного состава, который уточняется на основании актов работодателя (приказов, распоряжений о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора). Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников.
3.5. Списочная численность работников отработавших полный месяц в организации, а также отработавших неполный месяц (в организациях, вновь образованных, ликвидированных, имеющих сезонный характер производства) в среднем за отчетный месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день отчетного месяца включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.
Численность работников списочного состава за выходной или праздничный день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным дням.
4. В разделе 1 указывается информация по адресной части предприятия.
5. В разделе 2 указывается информация по контактным лицам предприятия.
6. В разделе 3 указывается, какого рода деятельности собирается заниматься предприятие в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, который размещен на интернет-ресурсе www.stat.gov.kz >> Классификаторы >> Статистические классификации.
7. В разделе 4 указывается информация об осуществлении вида деятельности на текущий период.

8. 5-бөлімде кәсіпорында жұмыспен қамтылғандардың тізімдік саны жөніндегі деректер көрсетіледі.
9. Осы статистикалық нысанды тапсыру электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады.

8. В разделе 5 указываются данные по списочной численности предприятия.
9. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе.