"Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 601 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 желтоқсанда № 26093 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18657 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ахуалдық орталық – білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйымда орналастырылған, онлайн режимде КТ өткізу процесін байқау үшін коммуникация құралдарымен жарақтандырылған зал;
2) жауап парағы – түсуші тест тапсырмаларының жауаптарын белгілейтін кешенді тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған арнайы бланк;
3) жауап парақтарының көшірмесі – тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған құжат болып табылмайтын, кешенді тестілеуден кейін балдарды өз бетінше санауға арналған бланк;
4) желілік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін білім беру ұйымдары – кешенді тестілеуге құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ);
5) желілік ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиясы – кешенді тестілеуге түсушілерден құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ жанындағы комиссия;
6) кешенді тестілеу – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қолданылып, бірнеше оқу пәндері бойынша бір мезгілде өткізілетін емтихан нысаны;
7) электрондық форматтағы КТ – әрбір тестіленуші үшін дербес компьютерді пайдалану жолымен өткізілетін тестілеу;
8) қағаз форматындағы КТ – тестіленушіге сұрақ-кітапшасын және жауап парағын беру жолымен жүргізілетін тестілеу;
9) кешенді тестілеу өткізу пункттері (бұдан әрі – КТӨП) – КТ өткізуді жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ;
10) КТӨП қабылдау комиссиясы – КТ өткізуді жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ жанындағы комиссия;
11) нұсқаларды тарату парағы – кітапша нұсқасының аудиториядағы белгілі бір орын нөміріне бекітілгендігі туралы ақпаратты қамтитын парақ;
12) отырғызу парағы – түсушілерді аудиториядағы орындар бойынша бөлу парағы;

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 601. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2021 года № 26093
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18657) следующие изменения:
в Правилах проведения комплексного тестирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ситуационный центр – зал, оснащенный средствами коммуникации для наблюдения за процессом проведения КТ в онлайн-режиме, размещенный при организации, определяемой уполномоченным органом в области образования;
2) лист ответов – специальный бланк, предназначенный для оценивания результатов комплексного тестирования, на котором поступающий отмечает ответы на тестовые задания;
3) копия листа ответов – бланк, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после комплексного тестирования, который не является документом для оценивания результатов тестирования;
4) линейные организации высшего и (или) послевузовского образования – организации высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющие прием документов на комплексное тестирование (далее – ОВПО);
5) приемная комиссия ОВПО – комиссия при линейном ОВПО, осуществляющая прием документов от поступающих;
6) комплексное тестирование – форма экзамена, проводимого одновременно по нескольким учебным дисциплинам с применением информационно-коммуникационных технологий;
7) КТ в электронном формате – тестирование, проводимое путем использования персонального компьютера для каждого тестируемого;
8) КТ в бумажном формате – тестирование, проводимое путем предоставления книжки-вопросника и листа ответов каждому тестируемому;
9) пункты проведения комплексного тестирования (далее – ППКТ) – ОВПО или организации, на базе которых осуществляется проведение КТ;
10) приемная комиссия ППКТ – комиссия при ОВПО, в котором осуществляется проведение КТ;
11) лист распределения вариантов – лист, содержащий информацию о закреплении варианта книжек к определенному номеру места в аудитории;
12) посадочный лист – лист распределения поступающих по местам в аудитории;

13) онлайн апелляция – электрондық форматта КТ өткізген кезде тестілеу аяқталғаннан кейін 30 (отыз) минут ішінде апелляцияға өтініш беру;
14) шекті балл – республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет есебінен білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысуға немесе ақылы негізде оқуға түсуге рұқсат беретін Үлгілік қағидалармен белгіленген тестілеудің әр бөлімі немесе пәндері бойынша балдардың минималды жиынтығы;
15) электрондық сертификат – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының (бұдан әрі – Ұлттық тестілеу орталығы) сайтында жарияланатын КТ балдарын ресми растайтын үміткердің бірегей деректері бар электрондық құжат (бұдан әрі – сертификат);
16) тестілеу әкімшілері – КТӨП-те КТ өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асырушы және аудитория мен дәліз бойынша кезекші қызметін атқаратын тұлғалар.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қағаз форматтағы КТ-ға қатысу үшін түсуші желілік ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы арқылы келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жоғары білімі туралы құжат (түпнұсқа);
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) 3x4 сантиметр өлшемді екі фотосурет;
5) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075-У нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық құжаттама (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрық);
6) тестілеуге қатысу үшін ақы төлегені туралы түбіртек.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Құжаттарды салыстыру түсушінің қатысуымен жүргізіледі. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқа қайтарылады.
КТ-ға қатысу үшін өтініш берген үміткерлерге ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясы арқылы құжаттардың қабылдануы туралы қолхат (еркін нысанда) беріледі.
Электрондық форматта КТ-ға қатысу үшін түсуші Ұлттық тестілеу орталығының ақпараттық жүйесі арқылы өтініш тапсырады.
Қағаз немесе электрондық форматта КТ-ға қатысу үшін көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектер қажет болған жағдайда "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 болып тіркелген) бекітілген мүгедектік туралы анықтаманы ұсынған кезде Ұлттық тестілеу орталығы директорының атына:

13) онлайн-апелляция – подача заявлений на апелляцию при проведении КТ в электронном формате в течение 30 (тридцать) минут после завершения тестирования;
14) пороговый балл – установленная Типовыми правилами минимальная сумма баллов по блокам или дисциплинам тестирования, допускающая участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для поступления на платной основе;
15) электронный сертификат – электронный документ с уникальными данными претендента, официально подтверждающий баллы КТ, публикуемый на сайте республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Национальный центр тестирования) (далее – сертификат);
16) администраторы тестирования – лица, осуществляющие контроль за соблюдением правил проведения КТ в ППКТ и выполняющие функции дежурного по аудитории и коридору.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Для участия в КТ в бумажном формате поступающий подает через приемную комиссию линейного ОВПО следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ о высшем образовании (подлинник);
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) две фотографии размером 3x4 сантиметра;
5) медицинскую документацию по форме 075-У в электронном формате, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020);
6) квитанцию об оплате за участие в тестировании.
Вместе с копией документа, удостоверяющего личность, представляется его подлинник для сверки, проводимой в присутствии поступающего. После проведения сверки подлинник документа возвращается.
Поступающим, подавшим заявления для участия в КТ через приемную комиссию ОВПО, представляется расписка (в произвольной форме) о приеме документов.
Заявление для участия в КТ в электронном формате подается поступающими через информационную систему Национального центра тестирования.
Для участия в КТ в бумажном и (или) электронном формате инвалиды с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении справки об инвалидности, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589), дополнительно подают заявление в произвольной форме на имя директора Национального центра тестирования о необходимости предоставления:

1) көру, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектер үшін КТ шеңберінде тапсырылатын пәндердің оқытушысы болып табылмайтын көмекші және (немесе) есту қабілеті бұзылған мүгедектер үшін ымдау тілін білетін маманға;
2) тестілеу тапсыру үшін қосымша уақыт алу қажеттілігі туралы еркін нысандағы қосымша өтінішті бере алады.
Белгілі бір аумақта шектеу іс-шаралары жүзеге асырылған, төтенше жағдай енгізілген, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда осы іс-шаралардың алынуына қарай тікелей білім беру ұйымдарына осы тармақтың 2) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.";
5-тармақ алынып тасталсын:
6, 7, 8, 8-1, 8-2 және 8-3-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"6. КТ-ге қатысу үшін өтініштерді қабылдау келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 1 маусымнан 15 шілдеге дейін;
2) күнтізбелік жылғы 1 қарашадан 15 қарашаға дейін.
7. КТ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын КТӨП базасында немесе ұйымдарда қағаз немесе электрондық форматта жүргізіледі.
8. Қағаз форматтағы КТ өткізу кезінде ЖЖОКБҰ және желілік ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиясының құрамын ЖЖОКБҰ басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға бекітеді.
Желілік ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясының функциялары:
1) оқуға түсушілерге жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының таңдап алынатын тобының мәселелері бойынша консультация беру, КТ рәсімдерімен таныстыру;
2) құжаттарды қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;
3) оқуға түсушілерге КТ форматы және жауап парағын толтыру жөнінде консультация беру;
4) тестілеуге рұқсаттамаларды беруді қамтамасыз ету.
ЖЖОКБҰ-ның қабылдау комиссиясының функциялары:
1) желілік ЖЖОКБҰ-ның техникалық хатшылары мен жауапты хатшыларына консультация беруді ұйымдастыру;
2) оқуға түсушілерге жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының таңдап алынатын тобының мәселелері бойынша консультация беру, КТ рәсімдерімен таныстыру;
3) оқуға түсушілерге жауап парағын дұрыс толтыру бойынша консультация беру;
4) құжаттарды қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;
5) КТ өткізу үшін аудиторлық қорды қалыптастыру;
6) КТ-ге арналған техникалық жабдықтың жұмысын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
7) желілік ЖЖОКБҰ-ның жауапты хатшысына КТ-ге рұқсаттама беруді ұйымдастыру.
8-1. КТ-ны қағаз және (немесе) электрондық форматта өткізу үшін жергілікті жерлерде КТ-ны ұйымдастыру және өткізу жөніндегі өңірлік мемлекеттік комиссиялар құрылады, оларды білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
8-2. Өңірлік мемлекеттік комиссияның төрағалары болып КТ ұйымдастыру мен өткізуді, сондай-ақ ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс пен бейнебақылау сигналдарын беретін металл іздегіштерді, құрылғыларды пайдалануды қамтамасыз ететін ЖЖОКБҰ-ның басшылары тағайындалады.";

1) помощника, не являющегося преподавателем дисциплин, сдаваемых в рамках КТ, для инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком для инвалидов с нарушением слуха;
2) дополнительного времени для сдачи тестирования.
В случаях осуществления ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на определенной территории предоставляют непосредственно в организации образования документы, перечисленные в подпунктах 2) и 5) настоящего пункта по мере снятия данных мероприятий.";
пункт 5 исключить;
пункты 6, 7, 8, 8-1, 8-2 и 8-3 изложить в новой редакции:
"6. Прием заявлений для участия в КТ осуществляется в следующие сроки:
1) с 1 июня по 15 июля календарного года;
2) с 1 по 15 ноября календарного года.
7. КТ проводится в бумажном или в электронном формате на базе ППКТ или в организациях, определяемых уполномоченным органом в области образования.
8. При проведении КТ в бумажном формате состав приемной комиссии ОВПО и линейных ОВПО утверждается руководителем ОВПО или лицом, исполняющим его обязанности.
Функции приемной комиссии линейных ОВПО:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой КТ;
2) организация приема и проверки документов поступающих;
3) консультирование поступающих по формату КТ и заполнению листа ответов;
4) обеспечение выдачи пропусков на тестирование.
Функции приемной комиссии ОВПО:
1) организация консультирования технических секретарей и ответственных секретарей линейных ОВПО;
2) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой КТ;
3) консультирование поступающих по правильному заполнению листа ответов;
4) организация приема и проверки документов поступающих;
5) формирование аудиторного фонда для проведения КТ;
6) организация и обеспечение работы технического оборудования к КТ;
7) организация выдачи пропусков на КТ ответственным секретарям линейных ОВПО.
8-1. Для проведения КТ в бумажном и (или) электронном форматах на местах создаются региональные государственные комиссии по организации и проведению КТ, которые утверждаются уполномоченным органом в области образования.
8-2. Председателями региональной государственной комиссии назначаются руководители ОВПО, которые обеспечивают организацию и проведение КТ, а также использование металлоискателей, устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи, и видеонаблюдение.

8-3. Өңірлік мемлекеттік комиссияның құрамына құқық қорғау органдарының, қоғамдық ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері кіреді.
Өңірлік мемлекеттік комиссия мүшелерінің саны бес адамды құрайды.
Қағаз форматтағы КТ өткізу кезінде өңірлік мемлекеттік комиссия:
1) КТӨП-те тестілеуді өткізу үшін аудиторлық қорды бекітеді;
2) кезекшілердің құрамын және нұсқама өткізуді бекітеді;
3) тестілеуге кіру кезінде түсушілерді кіргізуді ұйымдастырады;
4) тестілеуге кіргізу кезінде металл іздегіштерді пайдалануды және қоғамдық тәртіпті сақтауды ұйымдастырады;
5) "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы есепке алу және есеп беру құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) 135-қосымшаға сәйкес ұтқыр және радиоэлектрондық байланыс сигналдарын беретін құрылғыларды пайдалануды, сондай-ақ электромагниттік өрісті өлшеу хаттамасын алуды ұйымдастырады;
6) КТ өткізу кезінде кезекші және медициналық персоналмен жұмысты ұйымдастырады;
7) тестілеу материалдары салынған қапшықтарды ашқанда қатысады
8) түсушілердің тестілеу кезінде шкафтардағы (ұяшықтардағы) жеке заттарының сақталуын қамтамасыз етеді;
9) КТ шеңберінде мүгедектер, оның ішінде көру қабілеті бұзылған мүгедектер, тірек-қимыл аппараты функциялары бұзылған мүгедектер үшін тапсырылатын пәндер оқытушылары болып табылмайтын адамдар қатарындағы көмекшінің және (немесе) мүгедектікті белгілеу туралы құжатты көрсеткен кезде есту қабілеті бұзылған мүгедектер мен мүгедектер үшін ымдау тілін меңгерген маманның ұсынылуын ұйымдастырады;
10) тестілеу әкімшілерімен бірлесіп, осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген дәлелді себептер бойынша тестілеуге қатыспаған адамның КТ-ға қатысуы туралы шешім қабылдайды;
11) апелляциялық комиссияның жұмысы үшін жағдай жасайды;
12) бейнебақылау жүргізілетін үй-жайда жойылғанға дейін тестілеуге пайдаланғаннан кейін кітапшалардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Бұл ретте, өңірлік мемлекеттік комиссия төрағасы мен мүшелері тестілеу процесіне қатыспайды.
Электрондық форматтағы КТ өткізу кезінде өңірлік мемлекеттік комиссия:
1) тестілеуге кіргізу, сондай-ақ тестілеуді өткізу кезеңінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етеді;
2) КТ өткізу кезінде медициналық қызметкерлердің жұмысын ұйымдастыруды;
3) көру қабілеті, тірек-қозғалыс аппаратының функциялары бұзылған мүгедектер мен мүгедек балалар үшін мүгедектігі туралы белгіленген құжатты көрсеткен жағдайда КТ шеңберінде тапсырылатын пән мұғалімі болып табылмайтын немесе ымдау тілін меңгерген маман беруді ұйымдастыруды.

8-3. В состав региональной государственной комиссии входят представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации.
Количество членов региональной государственной комиссии составляет пять человек.
Региональная государственная комиссия при проведении КТ в бумажном формате:
1) утверждает аудиторный фонд для проведения тестирования в ППКТ;
2) утверждает состав дежурных и проведение инструктажа;
3) организовывает запуск поступающих при входе на тестирование;
4) при запуске на тестирование организует использование металлоискателей и охрану общественного порядка;
5) организует использование устройств, подавляющих сигналы мобильной и радиоэлектронной связи, а также получение протокола измерения электромагнитного поля согласно приложению 135, утвержденному приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11626);
6) организует работу с дежурными и медицинским персоналом во время проведения КТ;
7) присутствует при вскрытии мешков с материалами тестирования;
8) обеспечивает сохранность личных вещей поступающих в шкафчиках (ячейках) во время тестирования;
9) организует предоставление помощника из числа лиц, не являющихся преподавателями дисциплин, сдаваемых в рамках КТ, для инвалидов, в том числе инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата, и (или) специалиста, владеющего жестовым языком, для инвалидов и инвалидов с нарушением слуха при предъявлении документа об установлении инвалидности;
10) совместно с администраторами тестирования принимает решение об участии в КТ поступающего, не принявшего участие в тестировании по уважительным причинам, предусмотренным в пункте 15 настоящих Правил;
11) обеспечивает условия для работы апелляционной комиссии;
12) обеспечивает сохранность книжек после использования на тестировании до уничтожения в помещении, в котором ведется видеонаблюдение.
При этом, председатель и члены региональной государственной комиссии не участвуют в процессе тестирования.
Региональная государственная комиссия при проведении КТ в электронном формате:
1) обеспечивает охрану общественного порядка при запуске на тестирование и в период проведения тестирования;
2) организует работу медицинского персонала во время проведения КТ;
3) организует предоставление помощника, не являющегося преподавателем дисциплин, сдаваемых в рамках КТ, для инвалидов с нарушением зрения, функций опорно-двигательного аппарата и (или) специалиста, владеющего жестовым языком, для инвалидов с нарушением слуха;

4) түсушілердің тестілеу кезінде шкафтардағы (ұяшықтардағы) жеке заттарының сақталуын қамтамасыз етеді;
Бұл ретте, өңірлік мемлекеттік комиссия төрағасы мен мүшелері тестілеу процесіне қатыспайды.";
10, 11, 12, 13 және 14-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"10. КТ келесі мерзімдерде өткізіледі:
1) күнтізбелік жылғы 20 шілдеден 10 тамызға дейін;
2) күнтізбелік жылғы 18 қарашадан 11 желтоқсанға дейін.
11. КТ:
1) оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін ғылыми-педагогикалық магистратураға түсушілер үшін: шет тілі (таңдау бойынша ағылшын, неміс, француз) бойынша тесттен, қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша және оқуға дайындығын анықтауға арналған тесттен;
2) оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсушілер үшін: қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тесттен және оқуға дайындығын анықтауға арналған тесттен;
3) оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсушілер үшін: ағылшын тілінде білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тесттен және қазақ немесе орыс немесе ағылшын тіліндегі (таңдау бойынша) оқуға дайындығын анықтауға арналған тесттен;
4) шығармашылық дайындықты талап ететін жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының тобына түсушілер үшін: шет тілі (таңдау бойынша ағылшын, неміс, француз) бойынша тесттен, оқуға дайындығын анықтауға арналған қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) тесттен;
5) араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсушілер үшін: білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тесттен және оқуға дайындығын анықтауға арналған қазақ немесе орыс тілдеріндегі (таңдау бойынша) тесттен тұрады.
Бұл ретте, Үлгілік қағидалардың 14-тармағында көзделген шет тілін меңгергендігін растайтын халықаралық сертификаттардың біреуі бар тұлғалар магистратураға шет тілі бойынша тестілеуден босатылады.
КТ бейінді пәндері көрсетілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес анықталады.
12. КТ тест тапсырмаларының саны:
оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін ғылыми-педагогикалық магистратура үшін:
1) шет тілі бойынша тест – 50;
2) оқуға дайындығын анықтауға арналған тест – 30, оның ішінде: сыни ойлау бойынша – 15, аналитикалық ойлау бойынша – 15;
3) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тест – 50, оның ішінде: бірінші бейіндік пән бойынша – 30, екінші бейіндік пән бойынша – 20;
оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратура үшін:

4) обеспечивает сохранность личных вещей поступающих в шкафчиках (ячейках) во время тестирования.
При этом, председатель и члены региональной государственной комиссии не участвуют в процессе тестирования.";
пункты 10, 11, 12, 13 и 14 изложить в новой редакции:
"10. КТ проводится в следующие сроки:
1) с 20 июля по 10 августа календарного года;
2) с 18 ноября по 11 декабря календарного года.
11. КТ включает:
1) для поступающих в научно-педагогическую магистратуру с казахским или русским языком обучения: тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору);
2) для поступающих в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения: тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору);
3) для поступающих в профильную магистратуру с английским языком обучения: тест по профилю группы образовательных программ на английском языке и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском или английском языке (по выбору);
4) для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки: тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору);
5) для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка: тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском языке (по выбору).
При этом, лица, имеющие один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком, предусмотренным пунктом 14 Типовых правил, освобождаются от теста по иностранному языку в магистратуру.
Перечень групп образовательных программ послевузовского образования с указанием профильных дисциплин КТ определяется согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
12. Количество тестовых заданий КТ составляет:
для научно-педагогической магистратуры с казахским или русским языком обучения:
1) тест по иностранному языку – 50;
2) тест на определение готовности к обучению – 30, из них по критическому мышлению – 15, по аналитическому мышлению – 15;
3) тест по профилю группы образовательных программ – 50, из них по первой профильной дисциплине – 30, по второй профильной дисциплине – 20;
для профильной магистратуры с казахским или русским языком обучения:

1) оқуға дайындығын анықтауға арналған тест – 30, оның ішінде: сыни ойлау бойынша – 15, аналитикалық ойлау бойынша – 15;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тест – 50, оның ішінде: бірінші бейіндік пән бойынша – 30, екінші бейіндік пән бойынша – 20;
оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратура үшін:
1) оқуға дайындығын анықтауға арналған тест – 30, оның ішінде: сыни ойлау бойынша – 15, аналитикалық ойлау бойынша – 15;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша – 50 тест, оның ішінде: бірінші бейіндік пән бойынша – 30, екінші бейіндік пән бойынша – 20;
шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсушілер үшін:
1) шет тілі бойынша тест – 50;
2) оқуға дайындығын анықтауға арналған тест – 30, оның ішінде: сыни ойлау бойынша – 15, аналитикалық ойлау бойынша – 15;
араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсушілер үшін:
1) оқуға дайындығын анықтауға арналған тест – 30, оның ішінде: сын тұрғысынан ойлау бойынша – 15, аналитикалық ойлау бойынша – 15;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тест – 50, оның ішінде: бірінші бейінді пән бойынша – 30, екінші бейінді пән бойынша – 20.
13. КТ бойынша ең жоғары балл саны:
1) оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін ғылыми-педагогикалық магистратура үшін – 150 балл;
2) оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратура үшін – 100 балл;
3) оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратура үшін – 100 балл;
4) шығармашылық дайындықты талап ететін жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларының тобына түсушілер үшін – 80 балл;
5) араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсушілер үшін – 100 балл.
14. КТ-ға берілетін уақыт:
оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін ғылыми-педагогикалық магистратураға түсушілер үшін – 3 сағат 55 минут;
оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсушілер үшін – 2 сағат 40 минут;
оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсушілер үшін – 2 сағат 40 минут;
шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсушілер үшін – 2 сағат 5 минут;
араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша магистратураға түсушілер үшін – 2 сағат 40 минут.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. КТ өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру үшін білім беру саласындағы уәкілетті орган КТӨП-ке тестілеу әкімшілері, білім беру саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволар қызметкерлерінің, азаматтық қоғам институттары, үкіметтік емес ұйымдар өкілдерінің қатарынан бақылаушылар жібереді. Тестілеу әкімшілері аудитория және дәліз бойынша кезекшінің қызметін атқарады.";

1) тест на определение готовности к обучению – 30, из них по критическому мышлению – 15, по аналитическому мышлению – 15;
2) тест по профилю группы образовательных программ – 50, из них по первой профильной дисциплине – 30, по второй профильной дисциплине – 20;
для профильной магистратуры с английским языком обучения:
1) тест на определение готовности к обучению – 30, из них по критическому мышлению – 15, по аналитическому мышлению – 15;
2) тест по профилю группы образовательных программ – 50, из них по первой профильной дисциплине –30, по второй профильной дисциплине – 20;
для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки:
1) тест по иностранному языку – 50;
2) тест на определение готовности к обучению – 30, из них по критическому мышлению – 15, по аналитическому мышлению – 15;
для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка:
1) тест на определение готовности к обучению – 30, из них по критическому мышлению – 15, по аналитическому мышлению – 15;
2) тест по профилю группы образовательных программ – 50, из них по первой профильной дисциплине – 30, по второй профильной дисциплине – 20.
13. Максимальное количество баллов по КТ составляет:
1) для научно-педагогической магистратуры с казахским или русским языком обучения – 150 баллов;
2) для профильной магистратуры с казахским или русским языком обучения – 100 баллов;
3) для профильной магистратуры с английским языком обучения – 100 баллов;
4) для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки, – 80 баллов;
5) для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка, – 100 баллов.
14. На КТ отводится:
для поступающих в научно-педагогическую магистратуру с казахским или русским языком обучения – 3 часа 55 минут;
для поступающих в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения – 2 часа 40 минут;
для поступающих в профильную магистратуру с английским языком обучения – 2 часа 40 минут;
для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки, – 2 часа 5 минут;
для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка, – 2 часа 40 минут.";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Для осуществления контроля за соблюдением правил проведения КТ уполномоченным органом в области образования в ППКТ направляются администраторы тестирования, наблюдатели из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, неправительственных организаций. Администраторы тестирования выполняют функции дежурного по аудитории и по коридору.";

18, 19, 20, 21 және 22-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"18. Ғимаратқа кіргізу және КТ өткізу барысы бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі. Бұл ретте кіргізу, тестілеуді өткізу процесін бейнебақылау жазбасы, сондай-ақ тестілеуден кейін үй-жайда сақталған пайдаланылған кітапшалар тестілеу аяқталғаннан кейін күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде Ұлттық тестілеу орталығына беріледі.
Күнтізбелік жылғы 20 шілдеден 10 тамызға дейінгі кезеңде өткізілген КТ аяқталғаннан кейін 3 (үш) ай бойы Ұлттық тестілеу орталығы тестілеу кезіндегі бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады.
Күнтізбелік жылғы 18 қарашадан 11 желтоқсанға дейінгі кезеңде өткізілген КТ аяқталғаннан кейін 3 (үш) ай бойы Ұлттық тестілеу орталығы тестілеу кезіндегі бейнебақылау жазбаларын қарауды жүзеге асырады.
КТ-да Қағидалардың 35, 37 және 47-11-тармақтарында көрсетілген тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланғандығы анықталған жағдайда Ұлттық тестілеу орталығы осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу барысында тыйым салынған затты пайдаланғаны туралы акт жасайды және растайтын материалдарымен бірге білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Тестілеу барысында тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланғаны туралы акт растайтын материалдарымен бірге білім беру саласындағы уәкілетті органмен құрылған комиссияның қарауына ұсынылады.
Комиссияның шешімімен тестілеу нәтижелері (КТ балдары), сондай-ақ республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беруге арналған конкурстың нәтижелері (білім беру грантын беру туралы куәлік) білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен жойылады.
Тестілеу нәтижелері (КТ балдары) және (немесе) білім беру грантын беру туралы куәлік жойылғаннан кейін Ұлттық тестілеу орталығы түсушілерге жеке кабинеті арқылы хабарлама жібереді.
Түсуші ағымдағы жылы қайта тестілеуге жіберілмейді.
19. Тестілеуге жіберу кезінде қол және рамалы түрдегі металл іздегіштер қолданылады. Тестілеуге жіберу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ғимаратқа ақпаратты тасымалдау функцияларымен жабдықталған тыйым салынған ұялы байланыс құралдарын, смарт сағаттарды, сымды және сымсыз құлаққаптарды және басқаларды алып жүруіне жол бермеу шеңберінде жүзеге асырылады.
Тестілеуге кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар табылған жағдайда тестілеу әкімшісі осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша КТ өткізу пункті ғимаратына кіргізу барысында тыйым салынған заттар тәркіленген жағдайда түсушіні ғимараттан шығару туралы акт жасайды. Түсуші ағымдағы жылы қайта тестілеуге жіберілмейді.

пункты 18, 19, 20, 21 и 22 изложить в новой редакции:
"18. Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения КТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса запуска, проведения тестирования, а также видео помещения, в котором хранились использованные книжки после тестирования, передаются в Национальный центр тестирования в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения тестирования.
Национальный центр тестирования после завершения КТ, проведенного в период с 20 июля по 10 августа, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования в течение 3 (трех) месяцев.
Национальный центр тестирования после завершения КТ, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования в течение 3 (трех) месяцев.
В случае обнаружения использования тестируемым во время КТ запрещенных предметов, указанных в пунктах 35, 37 и 47-11 настоящих Правил, Национальным центром тестирования составляется Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов по форме, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам и направляется в уполномоченный орган в области образования с подтверждающими материалами.
Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов и подтверждающие материалы представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой уполномоченным органом в области образования.
Решением комиссии результаты тестирования (баллы КТ), а также результаты конкурса на присуждение образовательного гранта (свидетельство о присуждении образовательного гранта) за счет средств республиканского бюджета аннулируются приказом уполномоченного органа в области образования.
После аннулирования результатов тестирования (баллы КТ) и (или) свидетельства о присуждении образовательного гранта Национальный центр тестирования направляет уведомление поступающим через их личный кабинет.
Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.
19. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения попытки и проноса ими в здание запрещенных предметов мобильной связи, оснащенных функциями переноса информации, смарт-часов, наушников проводных и беспроводных и прочего.
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте, во время проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, администратором тестирования составляется Акт об исключении из здания поступающего при обнаружении запрещенных предметов при запуске в здание пункта проведения КТ по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.

20. Тестілеуге жіберу кезінде оқуға түсушілер ғимаратқа бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте жеке басын куәландыратын құжат негізінде оқуға түсушінің жеке басын сәйкестендіру жүргізіледі, содан кейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсаттаманы және рұқсаттама түбіртегін салыстырып тексеру жүргізіледі.
21. Қағаз және (немесе) электрондық форматтағы КТ-ге кіргізу барысында бөгде тұлға анықталған жағдайда тестілеу әкімшісі бақылаушылармен бірлесе отырып, бөгде тұлғаның қатысуымен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеуге кіргізу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды. Түсуші ағымдағы жылы қайта тестілеуге жіберілмейді.
Тестілеуге бөгде тұлғаны тартқан түсуші тестілеуге жіберілмейді.
22. КТ өткізілетін күні тестілеу әкімшісі отырғызу парағын басып шығарады.";
24-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"24. Қағаз форматтағы КТ өткізу кезінде тестілеу әкімшісі оқуға түсушілерді отырғызғаннан кейін оқуға түсушілерге тестілеу материалдарымен жұмыс істеу ережелерін түсіндіреді. Бұдан әрі тестілеу әкімшісі аудиториядан үш түсушінің қатысуымен тестілеу материалдары бар қораптарды ашуды ұйымдастырады. Шақырылған түсушілер қораптағы мөрдің бүтіндігін тексереді. Қорапты ашуды жүргізеді, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеу материалдарын ашу актісін жасай отырып, онда бар тестілеу материалдарын қайта есептейді.";
35, 36, 37 және 38-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"35. КТ жүргізу кезінде түсушіге жол берілмейді:
1) дәліз бойынша кезекшінің қызметін атқаратын тестілеу әкімшісінің рұқсатынсыз аудиториядан шығуға;
2) сөйлесуге;
3) орнынан орын ауыстыруға;
4) тестілеу материалдарымен алмасуға;
5) аудиториядан тестілеу материалдарын шығаруға;
6) аудиториядан 2 реттен артық шығуға;
7) оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькуляторды, фотоаппарат, ақпаратты тасымалдау функцияларымен кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, Ұялы Телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), Ноутбуктер, плейерлер, модемдер (ұялы роутерлер), радио-электрондық байланыстың кез келген түрін (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), радио-электрондық байланыстың кез келген түрін (Wi-Fi (вай-фай), Bluetooth (Блютуз), DECT (дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5g (5 Джи), смарт сағат, сымды және сымсыз құлаққаптар және т.б.), шпаргалкаларды ғимарат пен аудиторияға кіргізуге;
8) тестілеу материалдарын (жауап парақтарын және кітапшаларын) сыпыру, түзетуші сұйықтықты пайдалану, беттерді үзу арқылы бұзуды жүзеге асыруға;

20. При запуске на тестирование в бумажном варианте поступающие запускаются в здание по одному, при этом производится идентификация личности поступающего на основании документа, удостоверяющего личность, затем проводится сверка пропуска и корешка пропуска по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
21. При выявлении подставного лица в ходе запуска на КТ в бумажном и (или) электронном форматах администратором тестирования совместно с наблюдателями тестирования в присутствии подставного лица составляется Акт выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.
Поступающие, вовлекшие подставных лиц на тестирование, не допускаются к тестированию.
22. В день проведения КТ администратором тестирования распечатывается посадочный лист.";
пункт 24 изложить в новой редакции:
"24. При проведении КТ в бумажном формате администратор тестирования после рассадки поступающих разъясняет поступающим правила работы с материалами тестирования. Далее администратор тестирования при участии трех поступающих из аудитории организует вскрытие коробки с материалами тестирования. Приглашенные поступающие проверяют целостность печати на коробке, производят вскрытие коробки, пересчитывают имеющиеся в ней материалы тестирования с составлением акта вскрытия материалов тестирования по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.";
пункты 35, 36, 37 и 38 изложить в новой редакции:
"35. При проведении КТ в бумажном формате поступающему не разрешается:
1) выходить из аудитории без разрешения и сопровождения администратора тестирования, выполняющего функции дежурного по коридору;
2) переговариваться;
3) пересаживаться с места на место;
4) обмениваться материалами тестирования;
5) выносить материалы тестирования из аудитории;
6) выходить из аудитории более двух раз;
7) заносить в здание и аудиторию, иметь в наличии, использовать учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радиоэлектронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт- часы, наушники проводные и беспроводные и прочее), шпаргалки;
8) осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия, использования корректирующей жидкости, отрыва страниц;

9) бұл үшін қарастырылмаған секторларды бояуға (жауап парағының нөмірі).
36. Қағаз және (немесе) электрондық форматтағы КТ кезінде түсушіде осы Қағидалардың 35 және 47-11 тармақтарында көрсетілген заттар табылған, сондай-ақ түсуші осы Қағидалардың 35 және 47-11 тармақтарын бұзған жағдайда, тестілеу әкімшісі бақылаушылармен бірге түсушінің қатысуымен осы Қағидаларға 10-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудиторияда тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт толтырады. Түсуші аудиториядан шығарылады. КТ нәтижелері өңделмейді және жойылуға жатады. Түсуші ағымдағы жылы қайта тестілеуге жіберілмейді.
37. Қағаз және (немесе) электрондық форматтағы КТ-ны өткізу барысында бөгде тұлға анықталған жағдайда, тестілеу әкімшісі бақылаушылармен бірлесіп, бөгде тұлғаның қатысуымен осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт жасайды. Бөгде тұлғалар аудиториядан шығарылады. КТ нәтижелері өңделмейді және жойылуға жатады. Түсуші ағымдағы жылы қайта тестілеуге жіберілмейді.
Тестілеуге бөгде тұлғаны тартқан адамдар тестілеуге жіберілмейді.
38. Қағаз форматтағы КТ уақыты аяқталған соң түсуші тестілеу материалдарын өткізуден бас тартқан жағдайда, тестілеу әкімшісі бақылаушылармен бірлесе отырып, түсушінің қатысуымен осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тестілеу уақыты аяқталған соң түсушінің тестілеу материалдарын уақытылы тапсырмау фактісі туралы акт толтырады. КТ нәтижелері өңделмейді және жойылады.";
40 және 41-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"40. Жауап парағы мен кітапшаны қабылдау барысында тестілеу әкімшісі жауап парағындағы барлық қызметтік секторлардың және кітапша мұқабасының толтырылуын тексергеннен кейін түсуші аудиториядан шығады.
41. Тестілеу әкімшісі тестілеу материалдарын қорапқа салады және бес түсушінің алып жүруімен тестілеу материалдарын КТ нәтижелері өңделетін кабинетке жеткізеді.";
43-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"43. Жауап парақтарын сканерленуді тестілеу әкімшісі екі рет жүргізеді.";
2-1- параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1-параграф. Электрондық форматта КТ өткізу";
47-1, 47-2 және 47-3, 47-4, және 47-5-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"47-1. Электрондық форматтағы КТ-ға кіру кезінде ғимаратқа түсушілер бір-бірден кіргізіледі, бұл ретте кіргізу кезінде жеке басын куәландыратын құжаттың немесе төлқұжат негізінде тұлғаның жеке басы бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканерленуі арқылы сәйкестендіру жүргізіледі.

9) закрашивание секторов, не предусмотренных для этого (номер листа ответов).
36. При обнаружении у поступающего предметов, указанных в пунктах 35 и 47-11 настоящих Правил, а также в случае нарушения поступающим пунктов 35 и 47-11 настоящих Правил на КТ в бумажном и (или) электронном форматах администратором тестирования совместно с наблюдателями тестирования в присутствии поступающего составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории по форме согласно приложению 10-1 к настоящим Правилам. Поступающий удаляется из аудитории. Результаты КТ не обрабатываются и подлежат аннулированию. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.
37. В случае выявления подставного лица в ходе проведения КТ в бумажном и (или) электронном форматах администратор тестирования совместно с наблюдателями тестирования в присутствии подставного лица составляют Акт выявления подставного лица в ходе проведения тестирования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Подставное лицо удаляется из аудитории. Результаты КТ не обрабатываются и подлежат аннулированию. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.
Лица, вовлекшие на тестирование подставных лиц, не допускаются к тестированию.
38. В случае отказа поступающего сдать материалы тестирования при бумажном формате КТ по истечении времени администратор тестирования совместно с наблюдателями тестирования в присутствии поступающего составляют Акт выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования поступающим по истечении времени тестирования по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам. Результаты КТ не обрабатываются и подлежат аннулированию.";
пункты 40 и 41 изложить в новой редакции:
"40. При приеме листа ответов и книжек администратором тестирования проверяется заполнение всех служебных секторов листа ответов и титульного листа книжки, после чего поступающий покидает аудиторию.
41. Администратор тестирования складывает материалы тестирования в коробку и в сопровождении пяти поступающих доставляет материалы тестирования до кабинета, где обрабатываются результаты КТ.";
пункт 43 изложить в новой редакции:
"43. Сканирование листов ответов производится администратором тестирования дважды.";
заголовок параграфа 2-1 изложить в следующей редакции:
"Параграф 2-1. Проведение КТ в электронном формате";
пункты 47-1, 47-2, 47-3, 47-4 и 47-5 изложить в новой редакции:
"47-1. При запуске на тестирование в электронном формате поступающие запускаются в здание по одному, при этом, производится идентификация личности поступающего через сканер объемно-пространственной формы лица человека на основании документа, удостоверяющего личность, либо паспорта.

47-2. Түсушінің жеке басын сәйкестендіру жүргізілген соң сканердің экранында аудитория нөмірі мен отырғызу орны көрсетіледі.
Өз кезегінде, түсуші сканерде көрсетілген орынға отырады.
Отырған соң түсуші осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша отырғызу парағына қол қояды, "Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)" және "Компьютер нөмірі" бағанын қолмен толтырады.
47-3. Тестілеу басталғанға дейін тестілеу әкімшісі түсушіге тестілеу ережелері бойынша нұсқаулық өткізеді.
Тестілеуді бастау үшін түсушіге:
1) логин көрсету;
2) құпия сөз көрсету;
3) адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялау;
4) тестілеуді өткізу ережелерімен танысу;
5) тестілеу деректерінің дұрыстығын растау;
6) "Кіру" батырмасын басқаннан кейін тестілеуге өту қажет.
47-4. Электрондық тестілеу оқуға түсушіге тестілеу кезінде келесі сұрақтарға өтуге, жауап нұсқаларын өзгертуге мүмкіндік береді.
47-5. Тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін әрбір тестіленушіге А4 форматындағы қағаз беріледі, олар тестілеу аяқталғаннан және апелляцияға өтініш бергеннен кейін тестілеу әкімшісіне беріледі.
Тестілеу аяқталғаннан кейін, түсуші оны "Тестілеуді аяқтау" батырмасын басу арқылы растайды.";
47-11 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"47-11. КТ жүргізу кезінде түсушіге рұқсат етілмейді:
1) дәліз бойынша кезекшінің функцияларын орындайтын тестілеу әкімшісінің рұқсатынсыз және ертіп жүруінсіз аудиториядан (компьютерлік кластан) шығу;
2) сөйлесуге, орнынан орынға ауысуға;
3) аудиториядан 2 реттен артық шығуға;
4) құжаттармен, кез-келген тыйым салынған заттармен және түсушіге тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін берілген А4 форматындағы қағазбен алмасуға;
5) құжаттарды және тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін берілген А4 форматындағы қағазды аудиториядан (компьютерлік класстан) шығаруға сонымен қатар оларды ұсақтауға жыртуға;
6) тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін берілген А4 форматындағы қағазды өзімен бірге алып кетуге;
7) шпаргалкаларды, оқулықтар мен әдістемелік әдебиеттерді, калькуляторды, фотоаппарат, ақпаратты тасымалдау функцияларымен кез келген ұялы байланыс құралдарын (пейджер, Ұялы Телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон)), Ноутбуктер, плейерлер, модемдер (ұялы роутерлер), радио-электрондық байланыстың кез келген түрлерін (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт сағат, сымды және сымсыз құлаққаптар және басқаларды алып кіруге;

47-2. После идентификации личности поступающего на экране сканера отображается номер аудитории и посадочное место.
Поступающий занимает место, соответствующее номеру, указанному на экране сканера.
После рассадки поступающий расписывается в посадочном листе по форме согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам, заполняет вручную графы "Ф.И.О. (при его наличии)" и "Номер компьютера".
47-3. До начала тестирования администратор тестирования проводит инструктаж по правилам поведения поступающих во время тестирования.
Для начала тестирования поступающему необходимо:
1. указать логин;
2. указать пароль;
3. авторизоваться через сканер объемно-пространственной формы лица человека;
4. ознакомиться с настоящими Правилами проведения тестирования;
5. подтвердить правильность данных тестирования;
6. после нажатия кнопки "Войти" приступить к сдаче тестирования.
47-4. Электронное тестирование позволяет поступающему при тестировании переходить на следующие вопросы, возвращаться к не отвеченным вопросам, а также изменять варианты ответов.
47-5. Для выполнения работ по решению тестовых заданий каждому тестируемому выдается бумага формата А4, которая по завершении тестирования и подачи заявления на апелляцию передается администратору тестирования.
После завершения тестирования поступающий подтверждает это нажатием кнопки "Завершить тестирование".";
пункт 47-11 изложить в новой редакции:
"47-11. При проведении КТ поступающему не разрешается:
1) выходить из аудитории (компьютерного класса) без разрешения и сопровождения администратора тестирования, выполняющего функции дежурного по коридору;
2) переговариваться, пересаживаться с места на место;
3) выходить из аудитории более двух раз;
4) обмениваться документами и бумагой формата А4, выданной поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
5) выносить из аудитории (компьютерного класса) документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий, а также портить их путем смятия;
6) забирать с собой бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
7) заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), использовать любые виды радиоэлектронной связи (Wi-Fi (Вай-фай), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), смарт-часы, наушники проводные и беспроводные) и прочее;

8) тестілеу тапсырмаларының мазмұнын талқылауға және жария етуге;
9) тестілеуге пайдаланылатын техникаға және қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге рұқсат берілмейді.
Бұл ретте, тестілеу өткізілетін компьютердің интерфейсіндегі калькуляторды, Менделеев кестесін және тұздардың ерігіштігі кестесін пайдалануға рұқсат беріледі.";
47-12-тармақ алынып тасталсын;
47-13-тармақ алынып тасталсын;
47-14 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"47-14. 36, 37 және 38-тармақтарда көрсетілген тұлғалардың тестілеу нәтижелері өңделмейді және жойылуға жатады.
КТ тест тапсырмаларының жауаптарын бағалау осы Қағидалардың 42-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Тестілеу аяқталғаннан кейін түсушілер тестілеу нәтижелерімен тестілеу интерфейсінің экранында және жеке кабинеттерінде танысады.";
3-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Электрондық форматтағы КТ кезінде апелляцияға өтініш беру және қарау";
60 және 61-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"60. КТ-ның электрондық сертификаты тестілеу аяқталғаннан кейін және (немесе) апелляцияға шағым қаралғаннан кейін (апелляция жағдайында) жеке кабинетінде және Ұлттық тестілеу орталығының сайтында көрінетін болады.
61. Электрондық сертификат Ұлттық тестілеу орталығының сайтында расталады.
Күнтізбелік жылғы 20 шілдеден 10 тамызға дейінгі кезеңде өткізілген КТ сертификаты күнтізбелік жылғы 1 желтоқсанға дейін жарамды болады.
Күнтізбелік жылғы 18 қарашадан 11 желтоқсанға дейінгі кезеңде өткізілген КТ сертификаты күнтізбелік жылғы 1 наурызға дейін жарамды болады.";
Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 4-1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 5-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 5-1-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 6-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 10-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 10-1-қосымша осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 10-2-қосымша алынып тасталсын;
Қағидаларға 11-қосымша осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 11-1-қосымша алынып тасталсын;
Қағидаларға 12-қосымша осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 13-қосымша осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

8) обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий;
9) умышленно портить технику для проведения тестирования и систему безопасности.
При этом, допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящимися в интерфейсе для тестирования компьютера.";
пункт 47-12 исключить;
пункт 47-13 исключить;
пункт 47-14 изложить в новой редакции:
"47-14. Результаты тестирования у лиц, указанных в пунктах 36, 37 и 38, не обрабатываются и подлежат аннулированию.
Оценивание ответов тестовых заданий КТ осуществляется согласно пункту 42 настоящих Правил.
После завершения тестирования, поступающие ознакамливаются с результатами тестирования на экране интерфейса тестирования и в личном кабинете.";
заголовок параграфа 3-1 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3-1. Подача и рассмотрение заявлений на апелляцию при электронном формате КТ";
пункты 60 и 61 изложить в новой редакции:
"60. Электронный сертификат КТ отображается в личном кабинете и на сайте Национального центра тестирования после завершения тестирования и (или) после рассмотрения заявления на апелляцию (в случае подачи апелляции).
61. Электронный сертификат подтверждается на сайте НЦТ.
Сертификат КТ, проведенного в период с 20 июля по 10 августа, действителен до 1 декабря календарного года.
Сертификат КТ, проведенного с 18 ноября по 11 декабря, действителен до 1 марта календарного года.";
приложение 2 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4-1 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 5 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 5-1 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 6 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
приложение 10 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
приложение 10-1 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
приложение 10-2 к Правилам исключить;
приложение 11 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
приложение 11-1 к Правилам исключить;
приложение 12 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;
приложение 13 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 11 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

4-1-қосымша
Тестілеу барысында тыйым салынған затты пайдаланғаны туралы акт
__________________________________________________________________________
(код) (ұйымның атауы)
"______"_______________20____жыл
"______" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшісі
________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Тестілеу уақытында түсуші:
Т.А.Ә. (болған жағдайда) ___________________________________, ЖСН___________,
№ ____ аудитория, № ____ орын, № ________ нұсқа, Кешенді тестілеуді өткізу
қағидаларының 35-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттарды
_________________________________________________________________________
(тыйым салынған заттың атауы, саны)
пайдаланғаны анықталды.
Актімен таныстым:
_________________________________________________________________________
(тестілеу әкімшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
_________________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
4-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
5-қосымша
Тестілеу әкімшісі ______________________ ________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Отырғызу парағы
КТӨП __________ _________________________________________,
(код) (атауы)
Аудитория: № _____ Тестілеудің басталуы:____сағат _______ минут
Тестілеуді тапсыру тілі: ___________ Тестілеудің аяқталуы:____сағат _______ минут
Лек: №______Ғимарат: ____Мерзімі :__________
ТЖК
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
ЖСН
Тестілеуге дейін
Тестілеуден кейін
Ескерту
Орын №
Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы белгі
Түсушінің қолы
Нұсқа №
Түсушінің қолы
1
2
3
4
Барлық түсушілердің саны: _______
"Ескерту" бағаны "Келмеді" және "Шығарылды" сөздерін жазуға арналған.
"Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы белгі" бағаны
"Таныстым" сөзін жазуға арналған. Түсушілерді өз орындарына отырғызуға, тестілеу
материалдарын дұрыс таратуға, түсушілердің аудиторияда тәртіп сақтауына жауап
беремін.
Тестілеу әкімшісі _______________________________ ________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
__________________________________ __________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
5-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына

Приложение 4-1
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов
_______________________________________________________________________
(код) (наименование ППКТ)
Дата "______" _______________ 20____ год
Время "______" часов "_______" минут
Администратор тестирования
_______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
У поступающего: Ф.И.О (при его наличии) _________________________________,
ИИН ________ из аудитории № __, место № ___, вариант № _______
во время тестирования обнаружили
_______________________________________________________________________
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество)
что является нарушением пункта 35 Правил проведения комплексного тестирования.
С актом ознакомлены:
_________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О.(при его наличии) администратора тестирования)
_________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя
_________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
Дата: ________
Приложение 4
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601
Приложение 5
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Администратор тестирования _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Посадочный лист
ППКТ __________ ____________________________________ (код) (наименование)
Аудитория № ___
Начало тестирования: ____часов___минут
Язык сдачи тестирования ________
Окончание тестирования: ___часов___минут
Поток № ____ Корпус_____ Дата_______
ИКТ
Ф.И.О. (при его наличии)
ИИН
До начала тестирования
После тестирования
Примечание
№ Места
Отметка об ознакомлении с правилами поведения в аудитории
Подпись поступающего
Вариант №
Подпись поступающего
1
2
3
4
Всего поступающих: _____
Поле "Примечание" принимает значение "Не явился", "Удален"
Поле "Отметка об ознакомлении с правилами поведения в аудитории" принимает
значение "Ознакомлен"
Несу ответственность за рассадку поступающих, раздачу материалов тестирования
и соблюдение поступающими правил поведения в аудитории
Администратор тестирования _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
_____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Дата________
Приложение 5
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601

5-1-қосымша
Тестілеу әкімшісі _____________________________ ________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Отырғызу парағы
КТӨП __________ _________________________________________
(код) (атауы)
Аудитория: № _____ Тестілеудің басталуы:____сағат _______ минут
Тестілеудің аяқталуы:___сағат _______ минут
Лек: №______Ғимарат: ____Мерзімі :__________
ТЖК
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
ЖСН
Ескерту
Орын №
Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы түсушінің қолы
Аудитриядан шыққан уақыты
1
2
3
4
Барлық түсушілердің саны: _______
"Ескерту" бағаны "Келмеді" және "Шығарылды" сөздерін жазуға арналған.
"Аудиторияда тәртіп сақтау ережесімен танысқандығы туралы белгі" бағаны
"Таныстым" сөзін жазуға арналған
Түсушілерді өз орындарына отырғызуға, түсушілердің аудиторияда тәртіп сақтауына жауап беремін.
Тестілеу әкімшісі _______________________________ ________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
_______________________________ ________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
6-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
6-қосымша
Тестілеу материалдарын ашу туралы акт
КТӨП __________________________________________________________________
(код) ( атауы)
Лек ________ Аудитория № _____
Мерзімі: __________ уақыты ______ сағат ______ минут
Біз, төменде қол қоюшылар, тестілеу материалдары салынған қорапты аштық, тестілеу
материалдарына санау жүргіздік. Санау нәтижесі төмендегі кестенің "Нақты саны"
бағанында көрсетілді.
Материалдар атауы
Жоспар бойынша саны
Нақты саны
Таратылды
Қалдығы
Ескерту
1
Жауап парағы
2
Сұрақ-кітапшалары
3
Жауап парағының көшірмелері
4
CD диск
5
Тестілеу материалдарын ашу туралы акт
6
Секьюрити пакет
7
Нұсқаларды үлестіру парағы
Тестілеу әкімшісі __________________________________ ______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Тестілеу әкімшісі __________________________________ ______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
1. Түсуші _________________________________________ ______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
2. Түсуші _________________________________________ ______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
3. Түсуші _________________________________________ ______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
7-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
10-қосымша
КТ өткізу пункті ғимаратына кіргізу барысында тыйым салынған заттар тәркіленген жағдайда түсушіні ғимараттан шығару туралы акт (қағаз және (немесе) электрондық форматтағы тестілеу кезінде)
__________________________________________________________________________
(код) (ұйымның атауы)
"______"_______________202____жыл "______" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшісі
__________________________________________________________________________
(Т.А.Ә.(болған жағдайда))
Бақылаушы
__________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Ғимаратқа кіреберісте түсушіден:
Т.А.Ә. (болған жағдайда)_____________________________, ЖСН _________________
төмендегі тыйым салынған заттар табылды:
__________________________________________________________________________
(табылған заттың атауы, маркасы, саны.)
Бұл фактіні ескере отырып, қаулы етеміз:
Түсуші _______________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
тестілеу ғимаратына кіруге тыйым салынады және тестілеуге жіберілмейді.
Актімен таныстым:
________________________________________________________________
(тестілеу әкімшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
8-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына

Приложение 5-1
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Администратор тестирования _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Посадочный лист
ППКТ __________ ____________________________________ (код) (наименование)
Аудитория № ___
Начало тестирования: ____часов___минут
Окончание тестирования: ___часов___минут
Поток № ____ Корпус_____ Дата_______
ИКТ
Ф.И.О. (при его наличии)
ИИН
Примечание
№ Места
Подпись поступающего о ознакомлении с правилами поведения в аудитории
Время выхода с аудитории
1
2
3
4
Всего поступающих: _____ Поле
"Примечание" принимает значение "Не явился", "Удален"
Поле "Отметка об ознакомлении с правилами поведения в аудитории" принимает
значение "Ознакомлен" Несу ответственность за рассадку поступающих
и соблюдение поступающими правил поведения в аудитории
Администратор тестирования _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
_____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Дата ___________
Приложение 6
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601
Приложение 6
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт вскрытия материалов тестирования
ППКТ ________ __________________________________________
(код) (наименование)
Поток _________________ Аудитория №______________
Дата_________________ Время ____ часов ____ минут
Мы, нижеподписавшиеся, вскрыли коробку с материалами тестирования, произвели
подсчет материалов тестирования. Результаты подсчета отражены в соответствующей
графе "Фактическое количество" нижеуказанной таблицы.
Наименование материала
Количество по плану
Количество по факту
Роздано
Остаток
Примечание
1
Листы ответов
2
Книжки-вопросники
3
Копии листов ответов
4
CD диск
5
Акт вскрытия материалов тестирования
6
Секьюрити пакет
7
Лист распределения вариантов
Администратор тестирования ____________________________ ____________
(Ф.И.О.) (подпись)
Дежурный по аудитории ________________________________ ____________
(Ф.И.О.) (подпись)
1. Поступающий _______________________________________ ____________
(Ф.И.О.) (подпись)
2. Поступающий _______________________________________ ____________
(Ф.И.О.) (подпись)
3. Поступающий _______________________________________ ____________
(Ф.И.О.) (подпись)
Дата_________
Приложение 7
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601
Приложение 10
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт об исключении из здания поступающего при обнаружении запрещенных предметов
при запуске в здание пункта проведения КТ (при бумажном и (или) электронном форматах)
___________________________________________________________________
(код) (наименование ППКТ)
"______" _______________ 202____ год "______" часов "_______" минут
Администратор тестирования
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Наблюдатель
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
У поступающего: Ф.И.О (при его наличии)
___________________________________________________________________,
ИИН ______________ во время запуска в здание с использованием металлоискателя
у поступающего были обнаружены запрещенные предметы:
___________________________________________________________________.
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество)
Учитывая данный факт, постановили:
Исключить из здания тестирования и не допускать к тестированию
С актом ознакомлены:
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О.(при его наличии) администратора тестирования)
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя
__________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
Дата: ________
Приложение 8
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601

10-1-қосымша
Аудиторияда тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару туралы акт (қағаз және (немесе) электрондық форматтағы тестілеу кезінде)
__________________________________________________________________________
(код) (ұйымның атауы)
"______"_______________20____жыл "______" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшісі
__________________________________________________________________________
(Т.А.Ә.(болған жағдайда))
Тестілеу уақытында түсуші:
Т.А.Ә. (болған жағдайда) ___________________________________, ЖСН__________,
№ ____ аудитория, № ____ орын, № ________ нұсқа, Кешенді тестілеуді өткізу
қағидаларының 35-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар
_________________________________________________________________________
(тыйым салынған заттың атауы, саны)
табылды:
Осы фактіні ескере отырып, қаулы етеміз:
тестілеу материалы алынсын;
түсуші Т.А.Ә. (болған жағдайда) ____________________________, ТЖК____________,
№ ____ аудиториядан шығарылсын және тестілеу нәтижелері жойылсын.
Актімен таныстым:
_______________________________________________________________
(тестілеу әкімшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
9-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
11-қосымша
Тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт (қағаз және (немесе) электрондық форматтағы тестілеу кезінде)
__________________________________________________________________________
(код) (ұйымның атауы)
"______"_______________202____жыл
"______" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшісі
__________________________________________________________________________
(Т.А.Ә.(болған жағдайда))
Бақылаушы
__________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Тестілеу өту барысында азамат (ша) __________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
түсуші ___________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), ЖСН)
орнына тестілеу тапсыруға әрекет ету фактісі анықталды.
Бұл фактіні ескере отырып, қаулы етеміз:
Бөгде тұлға ____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), ЖСН)
тестілеу материалы алынсын, № ____ аудиториядан шығарылсын және тестілеу
нәтижелері жойылсын.
Актімен таныстым:
________________________________________________________________
(тестілеу әкімшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(түсушінің/бөгде тұлғаның Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
10-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
12-қосымша
Тестілеу уақыты аяқталған соң түсушінің тестілеу материалдарын уақытылы тапсырмау фактісі туралы акт
КТӨП _________ ________________________________________________________
(код) ( атауы)
Күні "_____" __________________ 20 _____жыл
Уақыт________сағат ________ минут
Тестілеу әкімшісі __________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Аудитория кезекшісі ________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
түсуші: Т.А.Ә. _________________________________________________________,
ТЖК ______________________, № ___аудитория, № ____ орын, № ___________нұсқа,
Тестілеуге берілген уақыт аяқталуына байланысты, тестілеу материалдарын өз
уақытында тапсырудан бас тартты, бұл Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларының
38-тармағын бұзу болып табылады.
Осы фактіні ескере отырып, қаулы етеміз:
тестілеу материалы алынсын;
түсуші: Т.А.Ә.__________________________, ЖСН___________________, № _____
аудиториядан шығарылсын және тестілеу нәтижелері жойылсын.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(осы актіні жасаған тұлғалардың Т.А.Ә., қолдары)
Актімен таныстым:
________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(тестілеу әкімшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________
(аудитория кезекшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
Күні:_________
м.а Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 601 бұйрығына
11-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
13-қосымша
КТ кітапшаларын жою туралы акт
"____" __________20__ жыл ________________________________________________
(КТӨП атауы)
Негіздеме: "____"__________20__ жылғы № ______________ бұйрықпен бекітілген

Приложение 10-1
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего,
нарушившего правила поведения в аудитории (при бумажном и (или) электронном форматах)
_______________________________________________________________________
(код) (наименование ППКТ)
Дата "______" _______________ 20____ год
Время "______" часов "_______" минут
Администратор тестирования
_______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
У поступающего: Ф.И.О (при его наличии) __________________________________,
ИИН ________ из аудитории № __, место № ___, вариант № _______
во время тестирования обнаружили
________________________________________________________________________
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество) что является нарушением
пункта 35 Правил проведения комплексного тестирования.
Учитывая данный факт, постановили: изъять материал тестирования;
удалить из аудитории № ________ и аннулировать результаты тестирования
поступающего: Ф.И.О. (при его наличии)
_______________________________________________________, ИИН____________
С актом ознакомлены:
_________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О.(при его наличии) администратора тестирования)
_________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя
_________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
Дата: ________
Приложение 9
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601
Приложение 11
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт выявления подставного лица в ходе проведения тестирования (при бумажном и (или) электронном форматах)
_____________________________________________________________________
(код и наименование ППКТ)
Дата "____" ____________ 20 ____ год
Время "______" часов "________" минут
Администратор тестирования
______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Наблюдатель
______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Выявлен факт попытки сдачи тестирования гражданина
______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
вместо поступающего
______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)), ИИН)
Учитывая данный факт, постановили:
У подставного лица ____________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и ИИН)
изъять материал тестирования и удалить из аудитории №____,
аннулировать результаты тестирования.
С актом ознакомлены:
______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) администратора тестирования)
______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя)
______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего/подставного лица)
Дата: ________
Приложение 10
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601
Приложение 12
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования поступающим по истечению времени тестирования
ППКТ _____________ _______________________________________________
код наименование
Дата "____" _________________20____год
Время "_________" часов "_________" минут
Администратор тестирования _________________________________________
(Ф.И.О.)
Дежурный по аудитории _____________________________________________
(Ф.И.О.)
Поступающий:
Ф.И.О. _______________________, ИКТ____________ из аудитории №_____,
место № ______, вариант №_____________
Отказался своевременно сдать материалы тестирования в связи с окончанием времени
тестирования, что является нарушением согласно пункта 38 Правил проведения
комплексного тестирования.
Учитывая данный факт, постановили: изъять материалы тестирования;
удалить из аудитории №______ и аннулировать результаты тестирования поступающего:
Ф.И.О. ____________________________________________________________,
ИИН ______________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. лиц, составивших настоящий акт)
С актом ознакомлены: _______________________________________________
(подпись и Ф.И.О. поступающего)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. администратора тестирования)
___________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. дежурного по аудитории)
Дата_______________
Приложение 11
к приказу И.о Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 23 декабря 2021 года № 601
Приложение 13
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт об уничтожении книжек КТ
"___" __________20 _ год _________________________________________________
(наименование ППКТ)

Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларының 2-тарауының 47-тармағы
Комиссия құрамы:
КТӨП жауапты хатшысы ____________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Комиссия мүшелері:
1. ______________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
2. ______________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
3. ______________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Тестілеу әкімшісі: ________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Тестілеудің сұрақ-кітапшалары жойылғандығы туралы осы актіні құрды:
Лектің нөмірі
Тестілеуге жіберілген сұрақ-кітапшаларының нақты саны
Қолданылған сұрақ-кітапшаларының саны
Жойылған сұрақ-кітапшаларының саны
1-лек
2-лек
3-лек
4-лек
5-лек
Барлығы
Сұрақ-кітапшалары:
___________________________________________________________
(жою тәсілін көрсету – механикалық ұсақтау немесе өртеу)
Комиссия мүшелері:
1. _________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
2. __________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
3. ___________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
Тестілеу әкімшісі: ____________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
Күні:_________

Основание: 47 пункт 2 главы Правил проведения комплексного тестирования
утвержденной приказом __________ от ________ №_________ Комиссия в составе:
Ответственный секретарь ППКТ ______________________________________
(фамилия, инициалы)
Члены комиссии:
1. _________________________________________________
(Ф.И.О.)
2. __________________________________________________
(Ф.И.О.)
3. __________________________________________________
(Ф.И.О.)
Администратор тестирования __________________________
(Ф.И.О.)
составила настоящий акт о том, что были уничтожены книжки-вопросники тестирования:
Номер потока
Фактическое количество книжек-вопросников, переданных на тестирование
Количество использованных книжек-вопросников
Количество уничтоженных книжек-вопросников
1 поток
2 поток
3 поток
4 поток
5 поток
Итого
Книжки-вопросники уничтожены путем:
__________________________________________________________________
(указать способ уничтожения - механическое измельчение или сжигание)
_________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Члены комиссии:
1. _______________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
2. _______________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
2. _______________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Администратор тестирования _______________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата_______________