Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 553/77-VI "Нұр-Сұлтан қаласының 2021-2023 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 2021 жылғы 11 қарашадағы № 96/14-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 қарашада № 25314 болып тіркелді
Нұр-Сұлтан қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының "Нұр-Сұлтан қаласының 2021-2023 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 553/77-VI (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21979 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Нұр-Сұлтан қаласының 2021-2023 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 654 727 678 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер бойынша – 409 423 599 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша – 12 725 358 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 31 069 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 201 509 721 мың теңге;
2) шығындар – 630 357 480,7 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 26 158 510 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 28 357 002 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 198 492 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 23 604 942 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 23 604 942 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-25 393 254,7) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 25 393 254,7 мың теңге;
7) қарыздар түсімдері – 14 331 994 мың теңге;
8) қарыздарды өтеу – (-32 134 740) мың теңге;
9) бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 43 196 000,7 мың теңге.".
Аталған шешімге 1, 6, 9, 12, 15-қосымшалар осы шешімге 1, 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатның хатшысы
Е. Каналимов
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының
2021 жылғы 11 қарашадағы
№ 96/14-VII шешіміне
1-қосымша
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 553/77-VI шешіміне
1-қосымша
Нұр-Сұлтан қаласының 2021 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы мың тенге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1. Кірістер

О внесении изменений в решение маслихата города Нур-Султана от 11 декабря 2020 года № 553/77-VI "О бюджете города Нур-Султана на 2021-2023 годы"
Решение маслихата города Нур-Султана от 11 ноября 2021 года № 96/14-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 ноября 2021 года № 25314
Маслихат города Нур-Султана РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Нур-Султана "О бюджете города Нур-Султана на 2021-2023 годы" от 11 декабря 2020 года № 553/77-VI (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21979) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Нур-Султана на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 654 727 678 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 409 423 599 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 12 725 358 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 31 069 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 201 509 721 тысяч тенге;
2) затраты – 630 357 480,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 158 510 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 28 357 002 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 198 492 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 23 604 942 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 23 604 942 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-25 393 254,7) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 25 393 254,7 тысяч тенге;
7) поступление займов – 14 331 994 тысяч тенге;
8) погашение займов – (-32 134 740) тысяч тенге;
9) используемые остатки бюджетных средств – 43 196 000,7 тысяч тенге.".
Приложения 1,6,9,12,15 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2,3,4,5 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь маслихата города Нур-Султана Е. Каналимов
Приложение 1
к решению маслихата
города Нур-Султана
от 11 ноября 2021 года № 96/14-VII
Приложение 1
к решению маслихата
города Нур-Султана
от 11 декабря 2020 года № 553/77-VI
Бюджет города Нур-Султана на 2021 год
Категория
Сумма тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

630 357 480,7
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
17 997 120,0
111
Республикалық маңызы бар қала, астана мәслихатының аппараты
238 198,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана мәслихатының қызметін қамтамасыз ету
237 393,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
805,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
1 720 531,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің қызметін қамтамасыз ету
1 680 288,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
40 243,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
2 100 275,0
001
Қаладағы аудан әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
2 094 327,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 948,0
332
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың активтер және мемлекеттік сатып алу басқармасы
8 503 109,0
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық мүлікті және мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
500 007,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 976,0
005
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
4 667 653,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
3 307 948,0
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
22 525,0
337
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы
1 977 742,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, еңбек, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
651 649,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 837,0
005
Халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және қауіпсіздік мәселелері жөнінде халықтың мемлекеттік органдармен, коммуналдық кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауын ұйымдастыру жөніндегі қызметтер
1 266 906,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
52 350,0
343
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы
469 359,0
001
Жергiлiктi деңгейде энергетика және коммуналдық шаруашылық салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
469 359,0
344
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
487 458,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, қала құрылысы, жер қатынастарын реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
484 638,0
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 820,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы

630 357 480,7
01
Государственные услуги общего характера
17 997 120,0
111
Аппарат маслихата города республиканского значения, столицы
238 198,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата города республиканского значения, столицы
237 393,0
003
Капитальные расходы государственного органа
805,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
1 720 531,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима города республиканского значения, столицы
1 680 288,0
003
Капитальные расходы государственного органа
40 243,0
123
Аппарат акима района в городе
2 100 275,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе
2 094 327,0
022
Капитальные расходы государственного органа
5 948,0
332
Управление активов и государственных закупок города республиканского значения, столицы
8 503 109,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области коммунального имущества и государственных закупок на местном уровне
500 007,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 976,0
005
Приобретение имущества в коммунальную собственность
4 667 653,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
3 307 948,0
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
22 525,0
337
Управление контроля и качества городской среды города республиканского значения, столицы
1 977 742,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, труда, государственного архитектурно-строительного контроля, контроля за использованием и охраной земель на местном уровне
651 649,0
003
Капитальные расходы государственного органа
6 837,0
005
Услуги по организации взаимодействия населения с государственными органами, коммунальными предприятиями и организациями по вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности населения
1 266 906,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
52 350,0
343
Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
469 359,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и коммунального хозяйства
469 359,0
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города республиканского значения, столицы
487 458,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства в области регулирования земельных отношений на местном уровне
484 638,0
005
Капитальные расходы государственного органа
2 820,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы

3 593 147,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 593 147,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
15 226 988,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету
12 820 044,0
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
14 458,0
004
Нұр-Сұлтан қаласында нашақорлықтың және есірткі бизнесінің алдын алу жөніндегі қызметтер
16 764,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 375 722,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
118 000,0
004
Ішкі істер органдарының объектілерін дамыту
81 100,0
099
Зираттар бар крематорийлер салу
36 900,0
04
Бiлiм беру
147 028 439,0
121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
2 474,0
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
2 474,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
646 617,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
173 219,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
374 023,0
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
99 375,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
129 162 988,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
546 496,0
003
Жалпы білім беру
30 797 227,0
004
Арнаулы бiлiм беру бағдарламалары бойынша жалпы бiлiм беру
2 485 902,0
005
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
2 740 846,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
2 251 607,0
008
Балаларға қосымша білім беру
4 605 583,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
195 017,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 022,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
199 567,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
1 248 585,0
019
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
27 336,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері

3 593 147,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 593 147,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
15 226 988,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы
12 820 044,0
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
14 458,0
004
Услуги по профилактике наркомании и наркобизнеса в городе Нур-Султане
16 764,0
007
Капитальные расходы государственного органа
2 375 722,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
118 000,0
004
Развитие объектов органов внутренних дел
81 100,0
099
Строительство крематориев с кладбищами
36 900,0
04
Образование
147 028 439,0
121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
2 474,0
019
Обучение участников избирательного процесса
2 474,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
646 617,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
173 219,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
374 023,0
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
99 375,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
129 162 988,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
546 496,0
003
Общеобразовательное обучение
30 797 227,0
004
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
2 485 902,0
005
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
2 740 846,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования города республиканского значения, столицы
2 251 607,0
008
Дополнительное образование для детей
4 605 583,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
195 017,0
011
Капитальные расходы государственного органа
2 022,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
199 567,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
1 248 585,0
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования города республиканского значения, столицы за высокие показатели работы
27 336,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

199 991,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
8 707 756,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
7 470,0
029
Әдістемелік жұмыс
590 387,0
034
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту
25 671 859,0
038
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
2 635 584,0
040
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
41 516 555,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
1 787 639,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 828 059,0
080
Нұрсұлтан Назарбаев Қорының "EL UMITI" таланттарын анықтау және қолдау бастамасын іске асыру
117 500,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
12 862 436,0
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
12 850 243,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
12 193,0
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
4 353 924,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 353 924,0
05
Денсаулық сақтау
13 247 977,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
13 216 127,0
001
Жергілікті денгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
390 730,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
538 693,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
38 912,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
136 091,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
20,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
655 487,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
122 349,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 770 030,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
164 122,0
030
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

199 991,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
8 707 756,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7 470,0
029
Методическая работа
590 387,0
034
Дошкольное воспитание и обучение
25 671 859,0
038
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 635 584,0
040
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
41 516 555,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
1 787 639,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 828 059,0
080
Реализация инициативы Фонда Нурсултана Назарбаева на выявление и поддержку талантов "EL UMITI"
117 500,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
12 862 436,0
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
12 850 243,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
12 193,0
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
4 353 924,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 353 924,0
05
Здравоохранение
13 247 977,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
13 216 127,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
390 730,0
006
Услуги по охране материнства и детства
538 693,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
38 912,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
136 091,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
20,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
655 487,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
122 349,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 770 030,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
164 122,0
030
Капитальные расходы государственного органа

1 590,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 382 177,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
305 371,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
2 324 608,0
052
COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алуға бағытталған күрделі шығыстар
1 385 947,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
31 850,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
31 850,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
22 662 714,0
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
20 236 528,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
604 436,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 008 229,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
2 603 972,0
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 639 861,0
006
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
197 390,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 500,0
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
4 305 517,0
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
722 571,0
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
12 700,0
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
2 116 739,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
221 758,0
018
Қарттарға, мүгедектерге және мүгедек балаларға әлеуметтік қызмет көрсету орталығында және үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
815 908,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
665 765,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

1 590,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 382 177,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
305 371,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
2 324 608,0
052
Капитальные расходы, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID-19
1 385 947,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
31 850,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
31 850,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
22 662 714,0
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
20 236 528,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне
604 436,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 008 229,0
003
Программа занятости
2 603 972,0
004
Государственная адресная социальная помощь
2 639 861,0
006
Реализация мероприятий по социальной защите населения
197 390,0
007
Оказание жилищной помощи
17 500,0
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
4 305 517,0
009
Социальная поддержка инвалидов
722 571,0
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
12 700,0
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соотвествии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
2 116 739,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
221 758,0
018
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов в центрах социального обслуживания и на дому
815 908,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
665 765,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

54 690,0
020
Нұр-Сұлтан қаласының әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесінде су жолы жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз ету
54 690,0
13
Басқалар
46 495 569,0
310
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың цифрландыру және мемлекеттік қызметтер басқармасы
5 785 604,0
005
Инновациялық қызметтерін дамытуды камтамасыз ету жөніндегі қызметтер
1 772 000,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
4 013 604,0
334
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың инвестициялар және кәсіпкерлікті дамыту басқармасы
16 894 229,0
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бәсекеге қабілеттілігінің тұрақты өсуін қамтамасыз ету және имиджін арттыру бойынша және кәсіпкерлік және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
407 245,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 685,0
005
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың инвестициялық қызметтерін дамытуды камтамасыз ету жөніндегі қызметтер
613 290,0
015
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
273 287,0
017
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
11 619 890,0
018
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
3 609 281,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
45 000,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
324 551,0
343
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың отын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 698 665,0
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
1 579 892,0
052
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
101 899,0
071
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
16 874,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
4 571 863,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
4 571 863,0
357
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
2 245,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

54 690,0
020
Обеспечение проведения путевых работ на судоходном участке реки Есиль в пределах административно-территориальной границы города Нур-Султана
54 690,0
13
Прочие
46 495 569,0
310
Управление цифровизации и государственных услуг города республиканского значения, столицы
5 785 604,0
005
Услуги по обеспечению развития инновационной деятельности
1 772 000,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
4 013 604,0
334
Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города республиканского значения, столицы
16 894 229,0
001
Услуги по реализации государственной политики по обеспечению устойчивого роста конкурентоспособности и повышению имиджа города республиканского значения, столицы и в области развития предпринимательства и промышленности
407 245,0
004
Капитальные расходы государственного органа
1 685,0
005
Услуги по обеспечению развития инвестиционной деятельности города республиканского значения, столицы
613 290,0
015
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
273 287,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
11 619 890,0
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025"
3 609 281,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
45 000,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
324 551,0
343
Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
1 698 665,0
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
1 579 892,0
052
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
101 899,0
071
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
16 874,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
4 571 863,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
4 571 863,0
357
Управление экономики и бюджетного планирования города республиканского значения, столицы
2 245,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

2 245,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
936 262,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
936 262,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
16 322 240,0
048
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
4 789 399,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
11 532 841,0
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
284 461,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
284 461,0
14
Борышқа қызмет көрсету
3 882 522,0
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
3 882 522,0
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
3 874 631,0
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
7 891,0
15
Трансферттер
53 619 668,7
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
53 619 668,7
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
3 017 954,5
007
Бюджеттік алып коюлар
34 148 209,0
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
15 947 336,0
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
504 149,2
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
2 020,0
III. Таза бюджеттік кредиттеу
26 158 510,0
Бюджеттік кредиттер
28 357 002,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
23 899 862,0
343
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың тын-энергетикалық кешені және коммуналдық шаруашылық басқармасы
199 862,0
046
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беру
199 862,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
23 000 000,0
050
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттік тұрғын үй салуға бюджеттік кредит беру
23 000 000,0
383
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Тұрғын үй және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
700 000,0
012
Тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру

2 245,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
936 262,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
936 262,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
16 322 240,0
048
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
4 789 399,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
11 532 841,0
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
284 461,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
284 461,0
14
Обслуживание долга
3 882 522,0
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
3 882 522,0
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
3 874 631,0
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
7 891,0
15
Трансферты
53 619 668,7
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
53 619 668,7
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
3 017 954,5
007
Бюджетные изъятия
34 148 209,0
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
15 947 336,0
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
504 149,2
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
2 020,0
III. Чистое бюджетное кредитование
26 158 510,0
Бюджетные кредиты
28 357 002,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
23 899 862,0
343
Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
199 862,0
046
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
199 862,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
23 000 000,0
050
Бюджетное кредитование на строительство кредитного жилья в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы
23 000 000,0
383
Управление жилья и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
700 000,0
012
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" для предоставления жилищных займов