2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 80 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 желтоқсанда № 25883 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 8-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2022 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 392 151 591,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 48 268 735,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 940 080 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 98 072 мың теңге;
трансферттер түсімі – 335 844 703,4 мың теңге;
2) шығындар – 402 568 721,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 081 680,6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 191 782 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 110 101,4 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 498 811,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 498 811,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 10 852 282 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 210 566,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 857 095,6 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 14.12.2022 № 160 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудандардың және Ақтөбе қаласының бюджеттеріне мынадай мөлшерде белгіленсін:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 38 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына – 55 %, Мұғалжар ауданына – 80 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
2) әлеуметтік салық бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 38 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына – 56 %, Мұғалжар ауданына – 80 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;

Об областном бюджете на 2022-2024 годы
Решение маслихата Актюбинской области от 9 декабря 2021 года № 80. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2021 года № 25883. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 392 151 591,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 48 268 735,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7 940 080 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 98 072 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 335 844 703,4 тысячи тенге;
2) затраты – 402 568 721,7 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 081 680,6 тысяч тенге, в том числе;
бюджетные кредиты – 15 191 782 тысячи тенге:
погашение бюджетных кредитов – 12 110 101,4 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 13 498 811,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 13 498 811,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 10 852 282 тысячи тенге;
погашение займов – 11 210 566,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 857 095,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 14.12.2022 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить на 2022 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов и города Актобе в следующих размерах:
с 1 января 2022 года:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты: по городу Актобе – 38%, Байганинскому району – 50 %, Хромтаускому району – 55 %, Мугалжарскому району – 80 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
2) по социальному налогу: по городу Актобе – 38 %, Байганинскому району – 50 %, Хромтаускому району – 56 %, Мугалжарскому району – 80 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;

3) мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша Ақтөбе қаласы бойынша – 100 %, Байғанин, Мұғалжар аудандарына – 50 %, Хромтау ауданына – 60 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
4) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер Ақтөбе қаласы және аудандар бюджеттеріне толығымен есептеледі.
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.10.2022 № 156 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен және аудандық бюджеттерден облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі 6 855 000 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
- Ақтөбе қаласы – 4 415 000 мың теңге;
- Мұғалжар ауданы – 2 388 000 мың теңге;
- Хромтау ауданы – 52 000 мың теңге.
4. 2022 жылға арналған облыстық бюджетке облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен және аудандық бюджеттерден облыстық бюджетке 67 237 661 мың теңге сомасында трансферттер түсімдері көзделсін:
Облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен және аудандық бюджеттерден трансферттердің көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімдері облыс әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
5. Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының (әрі қарай – Заңы) 9 - бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 60 000 теңге;
2) зейнетақының ең төменгі мөлшері – 46 302 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 063 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 36 018 теңге.
2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) зейнетақының ең төменгі мөлшері – 48 032 мың теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 180 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 37 389 теңге.
Ескерту. 5 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 25.05.2022 № 123 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Заңның 12-бабына сәйкес 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап әскери қызметшілерге (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшілерден басқа) және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақының айлық мөлшерi 3 739 теңге сомасында белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын.

3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора: по городу Актобе – 100 %, Байганинскому, Мугалжарскому районам по 50 %, Хромтаускому району – 60 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты районов и города Актобе.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 28.10.2022 № 156 (вводится в действие с 01.01.2022).
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год объемы бюджетных изъятий из бюджетов города областного значения и районных бюджетов в областной бюджет в сумме 6 855 000 тысяч тенге, в том числе:
- города Актобе – 4 415 000 тысяч тенге;
- Мугалжарский район – 2 388 000 тысяч тенге;
- Хромтауский район – 52 000 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год поступления трансфертов из бюджетов города областного значения и районных бюджетов в сумме 67 237 661 тысяча тенге.
Поступления в областной бюджет указанных сумм трансфертов из бюджетов города областного значения и районных бюджетов определяются на основании постановления акимата области.
5. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы" (далее – Закон) установлено:
с 1 января 2022 года:
1) минимальный размер заработной платы – 60 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 46 302 тенге;
3) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 063 тенге;
4) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 36 018 тенге.
с 1 апреля 2022 года:
1) минимальный размер пенсии – 48 032 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 25.05.2022 № 123 (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 12 Закона установлен с 1 января 2022 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.

7. Заңның 13-бабына сәйкес 2022 жылға республикалық бюджеттен облыстық бюджетке берілетін субвенция 111 182 382 мың теңге сомасында көзделді.
8. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 38 084 000 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Әйтеке би ауданына – 4 137 000 мың теңге;
Алға ауданына – 4 535 000 мың теңге;
Байғанин ауданына – 548 000 мың теңге;
Ырғыз ауданына – 3 748 000 мың теңге;
Қарғалы ауданына – 3 100 000 мың теңге;
Мәртөк ауданына – 4 787 000 мың теңге;
Темір ауданына – 3 008 000 мың теңге;
Ойыл ауданына – 3 915 000 мың теңге;
Қобда ауданына – 4 186 000 мың теңге;
Шалқар ауданына – 6 120 000 мың теңге.
9. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге;
2) объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге;
3) арнаулы мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үй төлемдеріне;
4) ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілерінің қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға;
6) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықтарды сатып алуға кредит беру, сондай-ақ, лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға;
8) cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға;
9) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
10) басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялауға;
11) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне;
12) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
13) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
14) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;

7. В соответствии со статьей 13 Закона предусмотрена на 2022 год субвенция, передаваемая из республиканского бюджета в областной бюджет в сумме 111 182 382 тысячи тенге.
8. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты в сумме 38 084 000 тысяч тенге, в том числе:
Айтекебийскому району – 4 137 000 тысяч тенге;
Алгинскому району – 4 535 000 тысяч тенге;
Байганинскому району – 548 000 тысяч тенге;
Иргизскому району – 3 748 000 тысяч тенге;
Каргалинскому району – 3 100 000 тысяч тенге;
Мартукскому району – 4 787 000 тысяч тенге;
Темирскому району – 3 008 000 тысяч тенге;
Уилскому району – 3 915 000 тысяч тенге;
Кобдинскому району – 4 186 000 тысяч тенге;
Шалкарскому району – 6 120 000 тысяч тенге.
9. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан:
1) на повышение должностных окладов сотрудникам органов внутренних дел;
2) на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду;
3) на жилищные выплаты сотрудников специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощников участковых инспекторов полиции;
4) на повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел;
5) на субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
6) на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
7) на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
8) на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов;
9) на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
10) на субсидирование развития производства приоритетных культур;
11) на выплату государственной адресной социальной помощи;
12) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
13) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
14) на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;

15) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
16) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
17) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
18) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
19) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
20) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
21) үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге;
22) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
23) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға;
24) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
25) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
26) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
27) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге;
28) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
29) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
30) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
31) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
32) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;

15) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
16) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
17) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
18) на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
19) на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования;
20) на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
21) на обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет;
22) на увеличение оплаты труда медицинским работникам организаций дошкольного образования;
23) на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования;
24) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
25) на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
26) на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования;
27) на доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования;
28) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
29) на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
30) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
31) на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
32) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;

33) сұранысқа ие мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етуге;
34) көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
35) мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің нормативтік оқу жүктемесінің төмендеуіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге;
36) жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
37) қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге;
38) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
39) салауатты өмір салтын насихаттауға;
40) ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
41) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға; 42) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
43) тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуге;
44) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
45) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
46) "Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
47) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге;
48) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға;
49) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
50) аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері сайлауын қамтамасыз етуге және өткізуге;
51) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға;
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 14.12.2022 № 160 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2022 жылға арналған облыстық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;

33) на обеспечение молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям;
34) на размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей;
35) на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи со снижением нормативной учебной нагрузки педагогов государственных организаций среднего образования;
36) на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;
37) на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга;
38) на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
39) на пропаганду здорового образа жизни;
40) на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД;
41) на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального образования;
42) на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов;
43) на оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;
44) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
45) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта;
46) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
47) на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализаций новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025";
48) на повышение эффективности деятельности депутатов маслихата;
49) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
50) на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
51) на развитие продуктивной занятости.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 9 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 14.12.2022 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
10. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление кредитов из республиканского бюджета:
1)_на реализацию мер социальной поддержки специалистов;

2) кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге;
3) ауыл тұрғындарының табысын арттыру бойынша жобаны кеңінен тарату үшін ауыл тұрғындарына микрокредиттер беруге.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 10 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 14.12.2022 № 160 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық маңызы бар қаланың бюджетіне және аудандық бюджеттерге ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:
1) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) қайта жаңғыртуға;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
3) мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) мәдени-демалыс жұмысын қолдауға;
5) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
7) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
8) коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
9) жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
10) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
11) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
12) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
13) газбен жабдықтау нысандарына техникалық қызмет көрсетуге;
14) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыру;

2) на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов;
3) на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 10 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 14.12.2022 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджету города областного значения и районным бюджетам:
1) на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
2) на выплату государственной адресной социальной помощи;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;
4) на поддержку культурно-досуговой работы;
5) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда;
6) на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
8) на развитие коммунального хозяйства;
9) на развитие теплоэнергетической системы;
10) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
11) на развитие газотранспортной системы;
12) на развитие транспортной инфраструктуры;
13) на техническое обслуживание объектов газоснабжения;
14) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;

15) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
16) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға.
Аталған трансферттер мен кредиттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 11 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 17.08.2022 № 144 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
11-1. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте ішкі істер органдары әкімшілік полициясы қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына облыстық бюджеттер есебінен ұсталатын үстемеақы төлеуге лауазымдық айлықақының 30% мөлшерінде қаражат көзделсін.

15) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
16) на развитие продуктивной занятости.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 11 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 17.08.2022 № 144 (вводится в действие с 01.01.2022).
11-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год средства на выплату надбавок к должностным окладом сотрудников административной полиции органов внутренних дел, содержащейся за счет областных областных бюджетов в размере 30% от должностного оклада.

Ескерту. Шешім 11-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 17.08.2022 № 144 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 259 301 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.10.2022 № 156 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. 2022 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Актюбинской области от 17.08.2022 № 144 (вводится в действие с 01.01.2022).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2022 год в сумме 259 301 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 12 – в редакции решения маслихата Актюбинской области от 28.10.2022 № 156 (вводится в действие с 01.01.2022).
13. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2022 год, согласно приложению 4.

002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
793 244
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
785 998
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
7 620
261
Облыстың білім басқармасы
432 486
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
291 904
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
140 582
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 357 075
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 357 075
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
9 661 305
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 465 963
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
238 818
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
86 863
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
4 827
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
724 425
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
8 411 030
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
45 869
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
45 869
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
149 473
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
149 473
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7 025 268,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
10 094
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
10 094
054
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азамматардың жекелеген санаттарына төлемдер
10 094
2
Коммуналдық шаруашылық
7 015 174,8
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
7 015 174,8
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
178 111
004
Елдi мекендердi газдандыру
221 135
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау

002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
793 244
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
785 998
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
7 620
261
Управление образования области
432 486
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
291 904
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
140 582
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 357 075
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 357 075
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
9 661 305
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 465 963
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
238 818
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
86 863
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
4 827
067
Капитальные расходы государственных подведомственных организаций
724 425
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
8 411 030
263
Управление внутренней политики области
45 869
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
45 869
270
Управление по инспекции труда области
149 473
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
149 473
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7 025 268,8
1
Жилищное хозяйство
10 094
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
10 094
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
10 094
2
Коммунальное хозяйство
7 015 174,8
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
7 015 174,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
178 111
004
Газификация населенных пунктов
221 135
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения

1 338
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 947
273
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
1 578 842,7
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет және архив ісін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
134 987
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 190
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
412 501
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 029 164,7
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
8 180 032
1
Отын және энергетика
602 670
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
602 670
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
602 670
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
7 577 362
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
7 577 362
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
7 577 362
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
28 563 807
1
Ауыл шаруашылығы
26 328 496
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
24 022 634
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
274 089
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
280 979
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
14 631
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
320 000
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
619 120
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
29 945
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 255
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
166 888
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 573 330
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
15 252 790
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 573 564
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау

1 338
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 947
273
Управление культуры, архивов и документации области
1 578 842,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры и управления архивным делом
134 987
003
Капитальные расходы государственного органа
2 190
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
412 501
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 029 164,7
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
8 180 032
1
Топливо и энергетика
602 670
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
602 670
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
602 670
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
7 577 362
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
7 577 362
071
Развитие газотранспортной системы
7 577 362
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
28 563 807
1
Сельское хозяйство
26 328 496
255
Управление сельского хозяйства области
24 022 634
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
274 089
002
Субсидирование развития семеноводства
280 979
003
Капитальные расходы государственного органа
14 631
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
320 000
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
619 120
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
29 945
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 255
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
166 888
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 573 330
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
15 252 790
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 573 564
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства

2 070 328,3
275
Облыстың кәсіпкерлік басқармасы
1 418 580
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112 421
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
119 000
008
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 072 117
015
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
85 131
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 911
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
21 000
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
651 748,3
051
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
651 748,3
9
Басқалар
7 736 118,4
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 640 987,1
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
82 197
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 558 790,1
257
Облыстың қаржы басқармасы
259 301
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
259 301
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
81 407,3
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
81 407,3
261
Облыстың білім басқармасы
1 023 159
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
919 891
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
103 268
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
116 653
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
116 653
280
Облыстың индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
318 358
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

2 070 328,3
275
Управление предпринимательства области
1 418 580
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
112 421
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
119 000
008
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
1 072 117
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
85 131
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 911
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
21 000
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
651 748,3
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
651 748,3
9
Прочие
7 736 118,4
253
Управление здравоохранения области
1 640 987,1
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
82 197
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 558 790,1
257
Управление финансов области
259 301
012
Резерв местного исполнительного органа области
259 301
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
81 407,3
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
81 407,3
261
Управление образования области
1 023 159
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
919 891
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
103 268
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
116 653
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
116 653
280
Управление индустриально-инновационного развития области
318 358
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности

001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
200 070
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
480 000
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
268
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
452 213
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
3 500
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
600
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
61 773
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
29 945
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 380
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
323 724
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
1 558 296
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 764 329
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
337 185
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
26 545
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 489 134
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
197 000
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
44 549
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
51 825
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
89 543
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
171 677
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
874 277
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
2 196
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
200 070
002
Субсидирование развития семеноводства
480 000
003
Капитальные расходы государственного органа
268
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
452 213
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
3 500
018
Обезвреживание пестицидов
600
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
61 773
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
29 945
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 380
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
323 724
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
1 558 296
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 764 329
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
337 185
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
26 545
719
Управление ветеринарии области
1 489 134
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
197 000
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
44 549
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
51 825
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
89 543
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
171 677
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
874 277
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
2 196
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)

6 591 178
Облыстық мәслихаттың 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 80 шешіміне 4- Қосымша
2022 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламаларының ТІЗБЕСІ
Функ. топ
Әкімші
Бағдарлама
АТАУЫ
04
Бiлiм беру
261
Облыстың білім басқармасы
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
05
Денсаулық сақтау
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету

6 591 178
Приложение 4 к решению областного маслихата от 9 декабря 2021 года № 80
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2022 год
Функ. группа
Администратор
Программа
Наименование
04
Образование
261
Управление образование области
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
05
Здравоохранение
253
Управление здравоохранения области
006
Услуги по охране материнства и детства
007
Пропаганда здорового образа жизни
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей