"Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2021 жылғы 17 мамырдағы № 195 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 21 мамырда № 6339 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы", 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидасы бекітілсін.
2. "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Э. Дюсетаев
Қарқаралы ауданы
әкімдігінің
2021 жылғы 17
мамырдағы
№ 195
қаулысына қосымша
"Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану жөнінде осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін анықтайды.
2. "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне мынадай көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;

Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 17 мая 2021 года № 195. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 21 мая 2021 года № 6339
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительным органам, финансируемым из бюджета Каркаралинского района принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Каркаралинского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Э. Дюсетаев
Приложение к постановлению
акимата Каркаралинского
района
от 17 мая 2021 года
№ 195
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района.
2. К государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;

4) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.
3. Мемлекеттік қызметшіге бір ерекшелігі үшін бір көтермелеу ғана қолданылады.
4. "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың жұмысын бағалаудың нәтижелері бойынша көтермеленеді.
5. "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін біржолғы ақшалай сыйақымен көтермелеу, құрамы аудан әкімінің өкімімен бекітілетін мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу мәселелері жөніндегі Бірыңғай комиссиясының шешімінің негізінде жүргізіледі (бұдан әрі – Комиссия).
6. Біржолғы ақшалай сыйақы төлемі "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне Қарқаралы ауданының әкімінің өкімі негізінде, ал Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын өзге де атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілеріне тиісті атқарушы орган басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызметшілер Қарқаралы ауданы әкімінің грамотасымен қызметтік міндеттерін үлгілі атқарған, қызметте жоғары нәтижелерге қол жеткізген, "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы орган алдына қойған ерекше манызды тапсырмаларын шешуде қосқан жеке үлесі үшін марапатталады.
8. Мемлекеттік қызметшілерге ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, тапсырмаларды тиісті және адал атқарғаны үшін Қарқаралы ауданы әкімінің алғысы жарияланады.
9. Қарқаралы ауданы әкімінің грамотасымен және алғысын жариялаумен көтермелеу туралы шешім "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органдардың бірінші басшыларының ұсынымдары бойынша қабылданады.
"Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аудан әкімінің грамотасымен көтермелеулерін есепке алу аудан әкімі аппаратының кадр қызметі бөлімі, көтермелеу бойынша мәліметтерді мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына енгізумен жүргізеді.

4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
3. За одно и то же отличие к государственному служащему может быть применено только одно поощрение.
4. Государственные служащие государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
5. Поощрение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района в виде единовременного денежного вознаграждения, производится на основании решения Единой комиссии по вопросам поощрения государственных служащих, состав которой утверждается распоряжением акима района (далее – Комиссия).
6. Выплата единовременных денежных вознаграждений государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" осуществляется на основании распоряжения акима Каркаралинского района, а государственным служащим иных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района на основании приказа руководителя соответствующего исполнительного органа.
7. Грамотой акима Каркаралинского района награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решении особо важных задач поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района.
8. Благодарность акима Каркаралинского района объявляется государственным служащим за выполнение заданий особой важности и сложности, надлежащее и добросовестное выполнение поручений.
9. Решение о поощрении грамотой и благодарностью акима Каркаралинского района принимается по представлению первых руководителей государственного учреждения "Аппарата акима Каркаралинского района" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района.
Учет поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района грамотой акима осуществляется отделом кадровой службы аппарата акима района с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.

10. Грамота және алғыс жариялау мемлекеттік немесе орыс тілдерінде әзірленеді және Қарқаралы ауданы әкімінің қолы қойылады.
11. Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес "Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Қарқаралы ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің басқа формалары қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер мына жағдайларда көтермелеуге жатпайды:
1) алып тастамаған тәртіптік жазасы болса;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) мемлекеттік органда бір айдан аз жұмыс істегендер.

10. Грамота и благодарственное письмо составляются на государственном и русском языках и подписываются акимом Каркаралинского района.
11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Каркаралинского района в соответствии c иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) проработавшие в государственном органе менее одного месяца.