Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 47 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 13 сәуірде № 9858 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына, 139-бабы 9-тармағына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2019 жылғы 19 маусымдағы № 76, қаулысының күші жойылды деп танылсын, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8547 болып тіркелген және Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы" 2019 жылғы 19 маусымдағы № 76 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 28 мамырдағы № 87, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9230 болып тіркелген қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Ұзынкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі М. Сандыбаев
Әкімдіктің

Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 12 апреля 2021 года № 47. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 апреля 2021 года № 9858
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан года, акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу постановление акимата Узункольского района "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 19 июня 2019 года № 76, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8547 и постановление акимата Узункольского района "О внесении изменений в постановление акимата от 19 июня 2019 года № 76 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" от 28 мая 2020 года № 87, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9230.
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района М. Сандыбаев
Приложение
к постановлению акимата

2021 жылғы 12 сәуірдегі
№ 38 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) басшысы: аудандық аурухананың; аудандық емхананың;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бөлімшесінің басшысы, параклиникалық бөлімшенің (зертхананың) меңгерушісі;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) диеталық мейіргер;
6) мейіргер;
7) статистик;
8) зертханашы (медициналық);
9) провизор (фармацевт);
10) психолог маман;
11) рентген зертханашысы;
12) әлеуметтік қызметкер;
13) фельдшер;
14) медициналық тіркеуші.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
6) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
7) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
3. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын басшысы;
2) хормейстер;
3) концертмейстр;
4) кітапханашы;
5) библиограф;
6) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
7) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі;
8) музыкалық жетекші.
4. Спорт саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) әдіскер.

от 12 апреля 2021 года
№ 47
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель: районной больницы; районной поликлиники;
2) руководитель отделения, заведующий параклиническим (лабораторией) подразделением государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) медицинская (ий) сестра (брат);
7) статистик;
8) лаборант (медицинский);
9) провизор (фармацевт);
10) специалист психолог;
11) рентгенолаборант;
12) социальный работник;
13) фельдшер;
14) медицинский регистратор.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;
2) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организаций районного значения;
3) специалист по социальной работе;
4) консультант по социальной работе;
5) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
6) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
7) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
8) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
3. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
2) хормейстер;
3) концертмейстер;
4) библиотекарь;
5) библиограф;
6) методист всех наименований (основных служб);
7) учителя казахского, русского, английского языков;
8) музыкальный руководитель.
4. Должности специалистов в области спорта:
1) методист.