Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 қаңтарда № 26675 болып тіркелді.
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ" "КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі Ұлттық қауіпсіздік комитеті
____________________ ______________________
2022 жылғы "___"___________ 2022 жылғы "___"___________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 26 қаңтардағы
№ 28 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес әзірленді.

Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2022 года № 26675.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
_____________________
"___" ________ 2022 года
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
_____________________
"___" ________ 2022 года
Утверждена
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 26 января 2022 года № 28
Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму", а также требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305.

2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу өлшемшарттарының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мемлекеттік материалдық резервтері бар объектілер (медициналық препараттарды, жанар-жағармай материалдарын сақтау қоймалары, азық-түлік және зат қоймалары) террористік тұрғыдан осал болып табылады.
3. Осы Нұсқаулық мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын объектілердің (бұдан әрі - объектілер) олардың терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін қызметкерлердің, мемлекеттік материалдық резерв объектілерін күзету бойынша қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелерінің (бұдан әрі - МКҚ) басшылары мен қызметкерлерінің, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резерв объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйіне бақылауды жүзеге асыру кезінде уәкілетті органдар қызметкерлерінің пайдалануына арналған.
4. Объектілердің басшылары міндеттеріне объектілердің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі шараларды ұйымдастыру, МКҚ бөлімшелерімен, уәкілетті органдармен өзара іс-қимыл жасау, объектілердің қорғалу жай-күйіне мерзімді мониторинг жүргізу, тиісті құжаттаманы дайындау, террористік қатер белгілері анықталған жағдайда ден қоюдың бастапқы шараларын ұйымдастыру кіретін персонал қатарынан жауапты адамды (немесе адамдар тобын) тағайындайды.
5. Осы Нұсқаулықтың талаптары олармен еңбек шарттарын жасасу кезінде объектінің барлық қызметкерлерінің назарына, объектілердегі жұмыстарға тартылатын ұйымдардың қызметкерлеріне олармен шарттар жасасу кезінде, сондай-ақ келушілерге қатысты бөлігінде-өткізу құжаттарын ресімдеу кезінде жеткізіледі. Бұл ретте қорғау объектілерінде тұрақты жұмыс істейтін немесе уақытша болатын барлық жеке және заңды тұлғалар осы Нұсқаулықтың талаптарын сақтайды.
6. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аса қауіпті аймақ – терроризм актісі салдарынан олар қирағанда объектінің қалыпты жұмыс істеуінің айтарлықтай бұзылуына, оның елеулі зақымдануына немесе ондағы аварияға әкеп соғуы мүмкін үй-жайлар, учаскелер және конструктивтік элементтер;
2) бейнебақылау жүйесі – бейнебақылау камераларының, деректерді беру желілерінің, бағдарламалық және техникалық құралдардың және бейнежазбаларды сақтау құралдарының, сондай-ақ өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;

2. Согласно подпункту 2) пункта 3 критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234, объекты с государственными материальными резервами (склады по хранению медицинских препаратов, горюче-смазочных материалов, продовольственные и вещевые склады) являются уязвимыми в террористическом отношении.
3. Настоящая Инструкция предназначена для использования объектами, осуществляющими деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва (далее - объекты), сотрудниками, обеспечивающими проведение мероприятий по их антитеррористической защищенности, руководителями и работниками специализированных охранных подразделений органов внутренних дел (далее - ССО), заключивших договор об оказании услуг по охране объектов государственного материального резерва, а также сотрудниками уполномоченных органов при осуществлении контроля за состоянием антитеррористической защищенности объектов государственного материального резерва.
4. Руководителями объектов назначаются ответственные лица (или группа лиц) из числа персонала, в обязанности которых входит организация мер по антитеррористической защите объектов, взаимодействие с подразделениями ССО, уполномоченными органами, проведение периодического мониторинга состояния защищенности объектов, подготовка соответствующей документации, организация первичных мер реагирования в случае выявления признаков террористической угрозы.
5. Требования настоящей Инструкции доводятся до сведения всех работников объектов при заключении с ними трудовых договоров, работников организаций, привлекаемых к работам на объектах, при заключении с ними договоров, а также в части касающейся до посетителей - в момент оформления пропускных документов. При этом, всеми физическими и юридическими лицами, постоянно работающими или временно находящимися на объектах защиты, соблюдаются требования настоящей Инструкции.
6. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) критическая зона – помещения, участки и конструктивные элементы, разрушение которых в результате акта терроризма может привести к существенному нарушению нормального функционирования объекта, его существенному повреждению или аварии на нем;
2) система видеонаблюдения – совокупность камер видеонаблюдения, линий передачи данных, программных и технических средств и хранения видеозаписей, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;

3) инженерлік-техникалық нығайтылу – объектіге не оның бөліктеріне рұқсатсыз енуге қарсы қажетті іс-қимылды қамтамасыз ететін конструктивтік элементтер, инженерлік, техникалық құралдар және (немесе) олардың жиынтығы;
4) күзетілетін аймақ (учаске) – күзетілетін аумақ, сондай-ақ объектіде бөлінген аймақтар (учаскелер), ғимараттардың (құрылыстар мен құрылыс ғимараттарының) бөліктері, үй-жайлар және олардың құрылымдық элементтері;
5) күзетілетін объектілер – күзетілетін адамдардың болуына арналған ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі күзететін өзге де ғимараттар, құрылыстар мен құрылысжайлар, сондай-ақ оларға іргелес жатқан аумақ пен акватория;
6) күзет сигнализациясы жүйесі – күзетілетін аймаққа (учаскеге) рұқсатсыз енуді, күзетілетін аймақ (учаске) тұтастығының бұзылуын анықтауға, күзетілетін аймақ (учаске) тұтастығының бұзылуы туралы ақпаратты берілген түрде жинауға, өңдеуге, беруге және ұсынуға арналған, бірлесіп жұмыс істейтін техникалық құралдардың жиынтығы;
7) кіруді бақылау және басқару жүйесі – кіруді бақылауға, объектіге және (немесе) оның жекелеген аймақтарына персонал мен келушілердің кіру және (немесе) шығу құқықтарын шектеуге, ақпаратты жинауға және сақтауға арналған, техникалық жағынан үйлесімді аппараттық құралдардың және (немесе) бағдарламалық қамтылымның жиынтығы;
8) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері – жарылыс-өрт қауіпті, қауіпті химиялық заттар, қару мен оқ-дәрілер, уытты заттар мен препараттар, технологиялық тізбек элементтері жабдықтар немесе құрылғылар жүйелері сақталатын немесе пайдаланылатын объектінің аумақтық бөлінген аймақтары (учаскелері), конструктивтік және технологиялық элементтері, объектінің қауіпті аймақтары, сондай-ақ, терроризм актісі жасалғанда адам өмірі мен денсаулығына залал келтіруге, аварияның туындауына, қауіпті әлеуметтік-экономикалық салдарлармен төтенше жағдай қаупінің туындауына, терроризм актісін жасау үшін одан әрі пайдалану мақсатында қауіпті заттар мен материалдардың ұрлануына ықпал етуі мүмкін объектіде адамдар көп шоғырлануы мүмкін жерлер;
9) оқу-жаттығу (профилактикалық) іс-шаралары – алғашқы ден қою дағдыларын дарыту мақсатында нұсқамалар мен сабақтар түрінде іске асырылатын персонал мен күзетті оқытудың алдын алу тәсілдері;
10) өткізу режимі – адамдардың рұқсатсыз кіруі (шығуы), көлік құралдарының кіруі (шығуы), мүлікті кіргізу (шығару), әкелу (әкету) мүмкіндігін болдырмайтын, белгіленген тәртіпті регламенттейтін қағидалар жиынтығы;
11) телевизиялық күзет жүйесі – бұзушылықты анықтауға және тіркеуге арналған жабық үлгідегі телевизиялық жүйе болып табылатын бейнебақылау жүйесі;

3) инженерно-техническая укрепленность – конструктивные элементы, инженерные, технические средства и (или) их совокупность, обеспечивающие необходимое противодействие несанкционированному проникновению на объект либо его части;
4) охраняемая зона (участок) – территория, а также выделенные на объекте зоны (участки), части зданий (строения и сооружения), помещения и их конструктивные элементы, подлежащие охране;
5) охраняемые объекты – здания, строения и сооружения, предназначенные для пребывания охраняемых лиц, иные здания, строения и сооружения, охраняемые Службой государственной охраны Республики Казахстан, а также прилегающие к ним территория и акватория;
6) система охранной сигнализации – совокупность совместно действующих технических средств, предназначенных для обнаружения несанкционированного проникновения в охраняемую зону (участок), нарушения целостности охраняемой зоны (участка), сбора, обработки, передачи и представления информации в заданном виде о нарушении целостности охраняемой зоны (участка);
7) система контроля и управления доступом – совокупность технически совместимых аппаратных средств и (или) программного обеспечения, предназначенных для контроля доступа, разграничения прав на вход и (или) выход на объект и (или) его отдельные зоны персонала и посетителей, сбора и хранения информации;
8) потенциально опасные участки объекта – территориально выделенные зоны (участки), конструктивные и технологические элементы объекта, где используются, хранятся или эксплуатируются взрывопожароопасные, опасные химические вещества, оружие и боеприпасы, токсичные вещества и препараты, элементы технологических цепочек, систем, оборудования или устройств, критические зоны объекта, а также места возможного массового пребывания людей на объекте, совершение акта терроризма на которых может способствовать причинению ущерба жизни и здоровью, возникновению аварии, угрозы чрезвычайной ситуации с опасными социально-экономическими последствиями, хищению опасных веществ и материалов с целью их дальнейшего использования для совершения акта терроризма;
9) учебные (профилактические) мероприятия – превентивные способы обучения персонала и охраны, реализуемые в виде инструктажей и занятий в целях привития навыков первичного реагирования;
10) пропускной режим – совокупность правил, регламентирующих установленный порядок, исключающий возможность несанкционированного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества;
11) система охранная телевизионная – система видеонаблюдения, представляющая собой телевизионную систему замкнутого типа, предназначенную для выявления и фиксирования нарушений;

12) терроризмге қарсы қорғалу паспорты – объект туралы жалпы және инженерлік-техникалық мәліметтер қамтылатын, оның терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін көрсететін және террористік тұрғыдан осал объектідегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, салдарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауға арналған ақпараттық-анықтамалық құжат;
13) құлақтандыру жүйесі – террористік тұрғыдан осал объектідегі тұлғаларды төтенше жағдайлар (авария, өрт, дүлей апат, шабуыл, террористік акт) кезіндегі дабыл және қалыптасқан жағдайдағы іс-қимылдар туралы жедел хабар беруге (жарықпен және (немесе) дыбыстық хабарлауға) арналған техникалық құралдар жиынтығы;
14) террористік қауіптіліктің деңгейлері:
"сары" – терроризм актісі (актілері) жасалуы нақты мүмкін екендігі туралы растауды талап ететін ақпарат болған кезде;
"қызғылт сары" – терроризм актісі (актілері) жасалуы нақты мүмкін екендігі туралы расталған ақпарат болған кезде;
"қызыл" – жасалған терроризм актісі туралы ақпарат, сондай-ақ терроризм актісін (актілерін) қайталап жасау немесе террористік тұрғыдан осал объектілерге бір мезгілде террористік шабуылдар жасау мүмкіндігі туралы расталған ақпарат болған кезде белгіленуі мүмкін;
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.02.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін); 17.07.2024 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) бұйрықтарымен.
7. Объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар объектілер аумағында терроризм актілерін жасауға кедергі келтіретін жағдайларды жасауға (олардың жасалу қатерін азайтуға), ықтимал террористік қатерлердің салдарын барынша азайтуға және (немесе) жоюға бағытталған.
Қорғау шараларын ұйымдастыру алдын ала, сараланған тәсіл, сәйкестік және кешендік қағидаттарына негізделген.
8. Объектілерді терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар өткізу режимін, профилактикалық және оқу іс-шараларын ұйымдастыруды, террористік көріністерге ден қою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды, объектілерді инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруды, сондай-ақ терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлеуді және олардың айналысын қамтиды.
2-тарау. Өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
9. Объектілердің өткізу режимін "Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысының талаптарына сәйкес әзірленген Объектілерде өткізу режимін қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларға сәйкес МКҚ бөлімшелері жүзеге асырады. Объектілердің аумағына кіруге құқығы бар адамдардың тізбесін айқындау, режимдік үй-жайларға кіру, күн тәртібін, өрт қауіпсіздігін бақылау және объектілердің ішкі процестеріне қатысты басқа да мәселелер объектілердің басшыларына немесе оларды ауыстыратын адамдарға және олар тағайындаған жауапты адамдарға жүктеледі.
Бұл ретте қабылданатын шаралар:

12) паспорт антитеррористической защищенности – информационно-справочный документ, содержащий общие и инженерно-технические сведения об объекте, отражающие состояние его антитеррористической защищенности, и предназначенный для планирования мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте, уязвимом в террористическом отношении;
13) система оповещения – совокупность технических средств, предназначенных для оперативного информирования (светового и (или) звукового оповещения) находящихся на объекте, уязвимом в террористическом отношении, лиц о тревоге при чрезвычайных происшествиях (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и действиях в сложившейся обстановке;
14) уровни террористической опасности:
"желтый" – при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма;
"оранжевый" – при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта (актов) терроризма;
"красный" – при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении;
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.02.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.07.2024 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Меры по обеспечению антитеррористической защиты объектов направлены на создание условий, препятствующих совершению актов терроризма (снижение риска их совершения) на территории объектов, минимизацию и (или) ликвидацию последствий возможных террористических угроз.
Организация мер защиты строится на принципах заблаговременности, дифференцированного подхода, адекватности и комплексности.
8. Меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов включают в себя организацию пропускного режима, профилактические и учебные мероприятия, взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, оснащения объектов инженерно-техническим оборудованием, а также разработку и обращение паспорта антитеррористической защищенности объекта.
Глава 2. Требования к организации пропускного режима
9. Пропускной режим объектов осуществляется подразделениями ССО в соответствии с Правилами по обеспечению пропускного режима на объектах, разработанными в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151 "Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране". Определение перечня лиц, имеющих право на вход на территории объектов, допуск в режимные помещения, контроль распорядка дня, пожарной безопасности и другие вопросы, касающиеся внутренних процессов объектов, возлагается на руководителей объектов или лиц их замещающих и на назначенных ими ответственных лиц.
При этом, принимаемые меры направлены на:

1) объектілердің аумағына рұқсатсыз кірудің және көлікпен кірудің алдын алу, сондай-ақ бөгде адамдар мен автокөліктердің бақылаусыз қозғалу мүмкіндігін болдырмауға;
2) атыс қаруын, суық және өзге де қаруды, жарылғыш заттар мен жарылғыш құрылғыларды, еркін айналымға тыйым салынған басқа да заттарды қорғау объектісіне әкелуді (әкетуді) болғызбауға;
3) қорғау объектілеріндегі материалдық, ақпараттық және басқа ресурстарды сақтауға, оларды ұрлау фактілеріне, өзге де құқыққа қарсы көріністерге жол бермеуге және жолын кесуге;
4) объектілердегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған.
10. Күзетілетін объектілердегі өткізу режимі мынадай жолдармен жүзеге асырылады:
1) персоналдың, қоймалардың, ғимараттар мен үй-жайлардың, оларда сақталатын материалдық құндылықтардың физикалық күзетін қамтамасыз ету;
2) қорғау объектілеріне бөгде адамдардың және автокөліктің рұқсатсыз кіруін болдырмауға, мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге арналған инженерлік-техникалық күзет құралдарымен, сондай-ақ өрт және күзет сигнализациясының автоматтандырылған жүйелерімен, кіруді бақылау және басқару, бейнебақылау және қауіпсіздікті қамтамасыз етудің өзге де жүйелерімен жарақтандыру;
3) объектілердің аумағын бірлесіп бекітілген кестеде көрсетілген кезеңділікпен аралап шығу, ықтимал күдікті заттарды анықтау тұрғысынан көзбен шолып тексеру жүргізу;
4) тұрақты, уақытша, бір жолғы және материалдық рұқсатнамаларды енгізу, олар иеленушілеріне қорғау объектісіне өту (кіру), сондай-ақ тауарлық-материалдық құндылықтарды әкелу (шығару) құқығын береді;
5) өткізу құжаттарының бірыңғай нысанын пайдалану: осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес уақытша рұқсаттама бланкісінің үлгісін; осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес қызметкер (лер) үшін уақытша рұқсаттаманы ресімдеуге қызметтік жазбаны; осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес біржолғы рұқсаттама бланкісінің үлгісін; осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес қатысатын адамдардың тізімін; осы Нұсқаулықтың 5-қосымшасына сәйкес келушілерді есепке алу журналын; осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес аумағына кіруге (шығуға) рұқсат етілген қызметтік және жеке көлік тізбесі; осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес көлік құралының кіруіне (шығуына) қызметтік жазбаны;
6) қорғау объектісіне кіруге құқығы бар адамдардың, рұқсат беру құжаттарын беру жөнінде шешім қабылдауға уәкілетті жауапты қызметкерлердің, сондай-ақ кіргізуге (тасымалдауға) тыйым салынған нәрселер мен заттардың тізбесін айқындау;
7) құпия құжаттармен жұмыс істеу үшін режимдік үй-жайларға жіберілген адамдар тобын шектеу;

1) предупреждение несанкционированного доступа и въезда на территорию, а также исключение возможности бесконтрольного передвижения посторонних лиц и автотранспорта на объектах;
2) предотвращение вноса (выноса) на объект защиты огнестрельного, холодного и иного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту;
3) сохранение материальных, информационных и других ресурсов, находящихся на объектах защиты, недопущение и пресечение фактов их хищений, иных противоправных проявлений;
4) обеспечение безопасности лиц, находящихся на объектах.
10. Пропускной режим на охраняемых объектах осуществляется путем:
1) обеспечения физической охраны персонала, складов, зданий и помещений, хранящихся в них материальных ценностей;
2) оснащения объектов защиты инженерно-техническими средствами охраны, предназначенными для предотвращения несанкционированного проникновения посторонних лиц и автотранспорта, обеспечения сохранности имущества, а также автоматизированными системами пожарной и охранной сигнализации, контроля и управления доступом, видеонаблюдения и иными системами обеспечения безопасности;
3) осуществления обхода (патрулирования) территории объектов, проведения визуального осмотра на предмет выявления возможных подозрительных предметов, нахождения посторонних лиц с периодичностью указанной в совместно утвержденном графике;
4) введения постоянных, временных, разовых и материальных пропусков, дающих их обладателям право прохода (въезда) на объект защиты, а также вноса (выноса) товарно-материальных ценностей;
5) использование единой формы пропускных документов: образца бланка временного пропуска согласно приложению 1 к настоящей Инструкции; служебной записки на оформление временного пропуска для работника (ов) согласно приложению 2 к настоящей Инструкции; образца бланка разового пропуска согласно приложению 3 к настоящей Инструкции; списка участвующих лиц согласно приложению 4 к настоящей Инструкции; журнала учета посетителей согласно приложению 5 к настоящей Инструкции; перечня служебного и личного транспорта, которым разрешен въезд (выезд) на территорию согласно приложению 6 к настоящей Инструкции; служебной записки на въезд (выезд) транспортного средства согласно приложению 7 к настоящей Инструкции;
6) определения перечня лиц, имеющих право доступа на объект защиты, ответственных работников, уполномоченных на принятие решений по выдаче пропускных документов, а также предметов и веществ, запрещенных к вносу (провозу);
7) ограничения круга лиц, допущенных в режимные помещения для работы с конфиденциальными и секретными документами;

8) қызметтік және өзге де қажеттілік бойынша қорғау объектісіне келген келушілермен келіссөздер жүргізуге арналған арнайы орын жабдықталуы, сондай-ақ қызметкерлер мен келушілердің өз жеке заттарын (ұялы телефондар, бейне, кино және фотоаппаратуралар, ноутбуктер, ақпаратты жылжымалы электрондық тасығыштар, радиотехникалық және өзге де құрылғылар) сақтауға арналған ұяшықтары бар шкафтар;
9) ішкі тәртіп, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 70-41) тармақшасына сәйкес бектілетін Өрт қауіпсіздігі қағидаларының сақталуын бақылау.
11. Объектілерде өткізу режимін қамтамасыз ету мәселелері бойынша МКҚ бөлімшелерімен өзара іс-қимылды оның басшылығы жүзеге асырады, ал объектілердің орталық аппаратының қатысуын талап ететін мәселелерді үйлестіру Жедел басқару орталығына жүктеледі.
12. МКҚ бөлімшелері осы Нұсқаулықта белгіленген талаптарды орындамайтын адамдарды объектілерге жіберуден бас тартады.
13. Төтенше жағдайлар мен оқиғалар туындаған жағдайларда МКҚ бөлімшелері ішкі құжаттар негізінде объект басшыларын немесе оларды ауыстыратын адамдарға хабар бере отырып, қорғау объектісінде өткізу және объектішілік режимдерді қамтамасыз ету жөнінде қосымша шаралар қабылдайды.
14. Қорғау объектілеріндегі қызметтік үй-жайлар мен кабинеттер жанған немесе күшті әсер ететін химиялық, улы немесе уландырғыш заттар төгілген кезде МКҚ бөлімшелерінің полиция наряды қорғау объектісіне кіруді тоқтатады, ал одан шығу кедергісіз жүзеге асырылады.
15. Қорғау объектілеріндегі өрттерді, аварияларды және басқа да төтенше жағдайларды жою үшін өрт сөндіру және авариялық-құтқару командаларын, алғашқы медициналық көмек көрсететін медицина қызметкерлерін өткізу кезекші есептоптың (бригаданың) нөмірін тіркей отырып, қызметтік куәліктер негізінде жүзеге асырылады.
16. Объектіге заңсыз кіру әрекеттерін анықтауға және жолын кесуге, тыйым салынған заттар мен материалдарды аумаққа алып өтуге, күдікті заттарды табуға, өрт сөндіру және авариялық-құтқару командаларын, жедел медициналық көмекті шақыруға байланысты барлық төтенше жағдайлар туралы тиісті мемлекеттік органдардың кезекші қызметтерімен бірге объект басшысына немесе оны ауыстыратын адамға дереу хабарланады.
3-тарау. Профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын ұйымдастыруға қойылатын талаптар
17. Профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын өткізудің мақсаты террористік сипаттағы ықтимал қатерлер кезінде іс-қимылдарға объектілердің, МКҚ бөлімшелерінің басшылары мен персоналының дайындық деңгейін арттыру болып табылады.

8) оборудования специального места для ведения переговоров с посетителями, прибывшими на объект защиты по служебной и иной необходимости, а также шкафов с ячейками для хранения работниками и посетителями своих личных вещей (сотовые телефоны, видео, кино и фотоаппаратуры, ноутбуки, переносные электронные носители информации, радиотехнические и иные устройства);
9) контроля соблюдения внутреннего распорядка, Правил пожарной безопасности, утверждаемых в соответствии с подпунктом 70-41) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
11. Взаимодействие с подразделениями ССО по вопросам обеспечения пропускного режима на объектах осуществляется его руководством, а координация вопросов, требующих участия центрального аппарата объектов, возлагается на их Центр оперативного управления.
12. Подразделения ССО отказывают в допуске на объекты лицам, не выполняющим требования, установленные настоящей Инструкцией.
13. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, подразделениями ССО на основании внутренних документов принимаются дополнительные меры по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов на объекте защиты с информированием руководителей объектов или лиц их замещающих.
14. При возгорании служебных помещений и кабинетов на объектах защиты или разливе сильнодействующих химических, ядовитых или отравляющих веществ, наряд полиции подразделений ССО прекращает доступ на объект защиты, а выход из него осуществляется беспрепятственно.
15. Пропуск пожарных и аварийно-спасательных команд для ликвидации пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций на объектах защиты, медицинских работников для оказания первой медицинской помощи осуществляется на основании служебных удостоверений с регистрацией номера дежурного расчета (бригады).
16. О всех чрезвычайных случаях, связанных с выявлением и пресечением попыток незаконного проникновения на объект, провоза на территорию запрещенных предметов и материалов, обнаружением подозрительных предметов, вызовом пожарных и аварийно-спасательных команд, скорой медицинской помощи, помимо дежурных служб соответствующих государственных органов, незамедлительно ставится в известность руководитель объекта или лицо его замещающее.
Глава 3. Требования к организации профилактических и учебных мероприятий
17. Целью проведения профилактических и учебных мероприятий является повышение уровня подготовленности руководства и персонала объектов, подразделений ССО к действиям при возможных угрозах террористического характера.

18. Профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шаралары:
1) объектілердің басшыларымен және қызметкерлерімен;
2) объектілерде күзет қызметін жүзеге асыратын МКҚ бөлімшелерінің полиция нарядтарымен нұсқаулықтар мен сабақтар (практикалық және теориялық) және эксперименттер түрінде өткізіледі.
19. Профилактикалық іс-шараларды:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары, Ішкі істер министрлігінің, Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшелері, жергілікті атқарушы органдар облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың терроризмге қарсы комиссиясы үйлестіруімен тұрақты негізде ұйымдастырады. Бұл ретте, терроризмге қарсы комиссия террористік тұрғыдан осал объектілердің басшылары мен өзге де лауазымды адамдарының террористік сипаттағы өзекті қатерлер туралы хабардар болуын арттыру және терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін (объектіге қатысты терроризм актісін жасау қаупін азайту) жағдайлар жасау жөніндегі, сондай-ақ ықтимал террористік қатерлерден болатын салдарды барынша азайтуға және (немесе) жоюға ықпал ететін сабақтар өткізу арқылы олардың қорғалуын қамтамасыз етуге бағытталған профилактикалық іс-шараларды үйлестіреді;
2) республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) және терроризмге қарсы күрес жөніндегі теңіз жедел штабы басшылығының шешімі бойынша террористік тұрғыдан осал объектілердің директорларымен және персоналымен, объектілерді күзетуді жүзеге асыратын МКҚ бөлімшелерінің полиция нарядтарымен эксперименттер жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
Эксперименттер объектіні қорғау бөлімшелерінің террористік сипаттағы қауіп төнген жағдайда бірінші кезектегі іс-қимылдарға дайындығын бағалауға бағытталған.
20. Оқу-жаттығу іс-шараларын объектілердің басшылары немесе оларды ауыстыратын адамдар объектілер персоналымен, ал МКҚ бөлімшелерінің басшылары объектіні күзетуге тартылатын полиция нарядтарымен ұйымдастырады.
21. Оқу-жаттығу іс-шаралары персоналды терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қаупі жағдайында іс-қимыл жасауға, оның салдарларынан қорғау тәсілдеріне, келушілер мен персоналды объектіден қауіпсіз және уақтылы эвакуациялауға үйретуді қамтамасыз етеді.
22. Өткізу режимін ұйымдастыруға жауапты полиция нарядтарымен терроризмге қарсы қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану дағдыларын алу және жетілдіру, үй-жайларды тексеру техникасы, жарылғыш құрылғылардың салынуы мүмкін орындарын анықтау бойынша қосымша сабақтар өткізіледі.
23. Нұсқаманы өткізу сипаты мен уақыты бойынша жоспарлы және жоспардан тыс болып бөлінеді.

18. Профилактические и учебные мероприятия проводятся в виде инструктажей, занятий (практических и теоретических) и экспериментов с:
1) руководством и сотрудниками объектов;
2) нарядом полиции подразделений ССО, осуществляющим охрану объектов.
19. Профилактические мероприятия организуются:
1) на постоянной основе территориальными органами Комитета национальной безопасности, территориальными подразделениями Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и местными исполнительными органами при координации антитеррористической комиссии области, города республиканского значения, столицы. При этом, антитеррористической комиссией координируются профилактические мероприятия, направленные на обеспечение защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, путем проведения занятий по повышению информированности их руководителей и иных должностных лиц объектов об актуальных угрозах террористического характера и создании условий, препятствующих совершению акта терроризма (снижения риска совершения акта терроризма в отношении объекта), а также способствующих минимизации и (или) ликвидации последствий от возможных террористических угроз);
2) республиканским, областным, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и морским оперативным штабом по борьбе с терроризмом по решению его руководства с директорами и персоналом объектов, уязвимых в террористическом отношении, нарядами полиции подразделений ССО, осуществляющими охрану объектов, путем проведения экспериментов.
Эксперименты направлены на оценку готовности к первоочередным действиям в случае угрозы террористического характера подразделений охраны объекта.
20. Учебные мероприятия организуются руководителями объектов или лицами их замещающими с персоналом объектов, а руководителями подразделений ССО – с привлекаемыми к охране объекта нарядами полиции.
21. Учебные мероприятия обеспечивают обучение персонала действиям в условиях совершения или угрозы совершения акта (актов) терроризма, способам защиты от его последствий, безопасной и своевременной эвакуации с объекта посетителей и персонала.
22. С нарядами полиции, ответственными за организацию пропускного режима, проводятся дополнительные занятия по приобретению и совершенствованию навыков использования инженерно-технических средств антитеррористической защиты, технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств.
23. Инструктаж, по характеру и времени проведения, подразделяется на плановый и внеплановый.

24. Нұсқама кезінде персоналға терроризм актісі туындаған кездегі жүріс-тұрыс мі, оның салдарын барынша азайту және жою тәсілдері жеткізіледі.
25. Жоспарлы нұсқама жылына кемінде бір рет жеке немесе қызметкерлер тобы үшін жүргізіледі.
26. Жоспардан тыс нұсқаманы объект басшылары (немесе оларды ауыстыратын адамдар), объектілерді күзетуді жүзеге асыратын МКҚ бөлімшелерінің басшылары, оқу-жаттығуларға, жаттығуларға және эксперименттерге тартылған мемлекеттік органдардың өкілдері:
1) объект орналасқан өңірде террористік қауіптілік деңгейін енгізу;
2) терроризм актісінің орын алу қаупі туралы ақпараттың болуы;
3) оқу-жаттығуларға, жаттығуларға, эксперименттерге дайындық;
4) күзет іс-шараларын өткізуге дайындық жағдайларында жүргізеді.
27. Жоспардан тыс нұсқама жеке немесе қызметкерлер тобымен жүргізіледі. Жоспардан тыс нұсқаманың мазмұны оны жүргізу қажеттілігін тудырған себептер мен жағдайларға байланысты әрбір нақты жағдайда айқындалады.
28. Практикалық және теориялық сабақтар объект басшысы немесе МКҚ бөлімшесінің басшысы бекіткен өткізу кестесіне сәйкес жылына кемінде бір рет кезеңділікпен жүргізіледі.
Теориялық сабақтар барысында тиісті ақпарат жеткізіледі, практикалық сабақтар барысында:
1) қауіпсіз және кедергісіз эвакуациялау бойынша;
2) терроризм актісінің қатері төнген жағдайдағы;
3) объектіде күдікті адамдар мен заттар, сондай-ақ объектіге тән терроризм актілерін жасаудың өзге де сценарийлері табылған кездегі персоналдың іс-қимылы пысықталады.
29. Нұсқамалар мен сабақтарды өткізу туралы терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу-жаттығу іс-шараларын есепке алу журналына осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазба жүргізіледі.
Персонал саны көп (20 адамнан астам) объектілер үшін көрсетілген іс-шараларды өткізуді құжаттау хаттама немесе анықтама түрінде жүзеге асырылуы мүмкін.
4-тарау. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің салдарынан туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
30. Объектілер персоналының, МКҚ бөлімшелерінің полиция нарядтарының уәкілетті мемлекеттік органдармен және жедел штабтармен өзара іс-қимылы терроризм актісінің (актілерінің) жасалуына немесе жасалу қауіпіне ден қоюға әзірлікті, терроризмге қарсы түрлі деңгейдегі оқу-жаттығуларды, жаттығуларды, эксперименттерді, сондай-ақ терроризмге қарсы операцияларды дайындауға және өткізуге дайындық шеңберінде тұрақты негізде ұйымдастырылады.

24. Во время инструктажа до персонала доводятся алгоритм поведения при возникновении акта терроризма, способы минимизации и ликвидации его последствий.
25. Плановый инструктаж проводится не реже одного раза в год индивидуально или для группы работников.
26. Внеплановый инструктаж проводится руководителями (или лицами, их замещающими) объектов, подразделений ССО, осуществляющих охрану объектов, либо представителями государственных органов, задействованных в проводимых учениях, тренировках и экспериментах в случаях:
1) введения в регионе, где находится объект, уровня террористической опасности;
2) наличия информации о возможной угрозе совершения акта терроризма;
3) подготовки к учениям, тренировкам, экспериментам;
4) подготовки к проведению охранных мероприятий.
27. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой работников. Содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
28. Практические и теоретические занятия проводятся в соответствии с графиком проведения, утвержденным руководителем объекта или руководителем подразделения ССО с периодичностью не реже одного раза в год.
В ходе теоретических занятий доводится соответствующая информация, в ходе практических занятий отрабатываются действия персонала:
1) по проведению безопасной и беспрепятственной эвакуации;
2) в случае угрозы акта терроризма;
3) при обнаружении на объекте подозрительных лиц и предметов, а также иных сценариев совершения актов терроризма, характерных для объекта.
29. О проведении инструктажей и занятий производится запись в журнале учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.
Для объектов с большим количеством персонала (более 20 человек) документирование проведения указанных мероприятий может осуществляться в виде протокола или справки.
Глава 4. Требования к организации взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма
30. Взаимодействие персонала объектов, нарядов полиции подразделений ССО с уполномоченными государственными органами и оперативными штабами организуется на постоянной основе в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозы совершения или совершение акта (актов) терроризма, подготовки и проведения разно уровневых антитеррористических учений, тренировок, экспериментов, а также антитеррористических операций.

31. Бұл ретте уәкілетті мемлекеттік органдар мен жедел штабтар мынадай жағдайларда дереу хабардар етіледі:
1) объектіге шабуыл жасау немесе дайындалып жатқан шабуыл туралы мәліметтер алу;
2) объект аумағына заңсыз кіру әрекеттері;
3) өрттердің және басқа да дүлей апаттардың пайда болуы;
4) ғимараттарда, қоймаларда немесе объект аумағында күдікті заттар табылған жағдайда;
5) бөгде тұлғалар тарапынан объектінің қорғалу жағдайы мен қызметіне негізсіз қызығушылық таныту;
6) объект қызметкерлерінің қаруды, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды жасауға арналған бөлшектерді ұрлау, заңсыз сатып алу фактілері, сондай-ақ олардың сақталу орындары туралы мәліметтер алу;
7) ықтимал террористік қауіптің белгілері бар басқа жағдайларда.
Ақпаратты ұсыну кезінде терроризм актісінің жасалғаны туралы немесе оның жасалу қаупі туралы алынған мәліметтер, объектінің атауы мен мекенжайы, оқиғаның уақыты, зардап шеккендердің бар-жоғы, олардың орналасқан жері мен жай-күйі, хабар беруші адамның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) және оның атқаратын лауазымы көрсетіледі.
Толық деректердің болмауы жауапты тұлғаларды дереу баяндамадан босатпайды.
32. Терроризм актісін (актілерін) жасау қатерлеріне немесе жасауға ден қоюға әзірлікті қамтамасыз ету шеңберінде, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді барынша азайтуға және жоюға бағытталған бастапқы ден қою іс-шараларын орындау жөнінде объектілердің басшылары (немесе олардың орнындағы адамдар), күзетуді жүзеге асыратын МКҚ басшылары әртүрлі объектілердегі адамдар тобының террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге әрекет ету алгоритмін осы Нұсқаулықтың 9-қосымшасына сәйкес әзірлейді.
33. Террористік қауіптілік деңгейін белгілеу кезінде объектілердің басшылары (немесе оларды алмастыратын адамдар), объектілерді күзетуді жүзеге асыратын МКҚ басшылары мынадай қауіпсіздік шараларын қолданады:
1) террористік қауіптіліктің "сары" деңгейінде:
объектіде өткізу режимін күшейту;
қауіпсіздік, құлақтандыру, бейнебақылау және күзет сигнализациясы жүйелерінің жұмысқа қабілеттілігін тексеру және қамтамасыз ету;
келушілерді, персоналды және көлік құралдарын, қажет болған жағдайда арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып тексеру;
алынған ақпаратқа байланысты тиісті саладағы мамандарды тарта отырып, дағдарыс жағдайларын оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын МКҚ полиция нарядтарына, объект персоналына нұсқама беру;
терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қаупі төнген кезде персоналмен іс-қимыл бойынша оқу іс-шараларын өткізу;
эвакуацияланған адамдардың уақытша болатын орындарын, материалдық құндылықтар мен құжаттаманы анықтай отырып, объектілерді шұғыл эвакуациялау мәселелерін пысықтау;

31. При этом, уполномоченные государственные органы и оперативные штабы незамедлительно информируются в случаях:
1) совершения нападения на объект или получении сведений о готовящемся нападении;
2) попыток незаконного проникновения на территорию объекта;
3) возникновения пожаров и других стихийных бедствий;
4) обнаружение в зданиях, складах или территории объекта подозрительных предметов;
5) проявления необоснованного интереса со стороны посторонних лиц к деятельности и состоянию защищенности объекта;
6) получения сведений о фактах хищения, незаконного приобретения работниками объектов оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также о местах их хранения;
7) иных случаях, содержащих признаки возможной террористической угрозы.
При представлении информации указываются полученные сведения о совершении акта терроризма или об угрозе его совершения, наименование и адрес объекта, время происшествия, наличие пострадавших, их местонахождение и состояние, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, передающего сообщение, и занимаемая им должность.
Отсутствие полных данных не освобождает ответственных лиц от немедленного доклада.
32. Руководители объектов (или лица их замещающие), ССО, осуществляющие охрану, в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозы совершения или совершения акта (актов) терроризма, а также по исполнению мероприятий первичного реагирования, направленных на минимизацию и ликвидацию угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма разрабатывают алгоритм действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера согласно приложению 9 настоящей Инструкции.
33. При установлении уровней террористической опасности, руководители объектов (или лица их замещающие), ССО, осуществляющие охрану объектов, применяют следующие меры безопасности:
1) при "желтом" уровне террористической опасности:
усиление пропускного режима на объекте;
проверка и обеспечение работоспособности систем безопасности, оповещения, видеонаблюдения и охранной сигнализации;
досмотр посетителей, персонала и транспортных средств, при необходимости с использованием специальных технических средств;
инструктаж нарядов полиции ССО, персонала объекта, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей сфере;
проведение учебных мероприятий с персоналом по действиям при совершении или угрозе совершения акта (актов) терроризма;
отработка вопросов экстренной эвакуации объектов, с определением мест временного нахождения эвакуированных людей, материальных ценностей и документации;

2) террористік қауіптіліктің "қызғылт сары" деңгейі кезінде (террористік қауіптіліктің "сары" деңгейі белгіленген кезде қабылданатын шаралармен қатар):
терроризм актілеріне ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша терроризмге қарсы күрес жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, жедел штабтармен бірлескен іс-қимылдарды пысықтау;
дағдарыс жағдайларын оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын объектілердің персоналын, МКҚ полиция нарядтарын жоғары дайындық режиміне келтіру;
қажет болған жағдайда қауіпті өндірістік объектілердің қызметін және күзет қызметін тоқтата тұру;
3) террористік қауіптіліктің "қызыл" деңгейі белгіленген кезде (террористік қауіптіліктің "сары" және "қызғылт сары" деңгейлері енгізілген кезде қолданылатын шаралармен қатар):
адамдарды құтқару бойынша шұғыл шаралар қабылдау, құтқару қызметтері мен құралымдарының үздіксіз жұмыс істеуіне жәрдемдесу;
объектілердің қызметін тоқтата тұру;
күзет қызметін тоқтата тұру.
34. Объектілердің басшылары (немесе оларды ауыстыратын адамдар), МКҚ басшылары терроризмге қарсы түрлі деңгейдегі оқу-жаттығуларды, жаттығуларды, эксперименттерді және терроризмге қарсы операцияларды дайындау және өткізу кезінде уәкілетті мемлекеттік органдар мен жедел штабтарға жәрдем көрсетеді.
5-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлеуге және онымен жұмыс істеуге қойылатын талаптар
35. Объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспорты (бұдан әрі – паспорт) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 51/қе бірлескен бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 болып тіркелген) бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына сәйкес бір мезгілде электрондық нұсқаны әзірлей отырып, үш данада жасалады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 22.02.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) бұйрығымен.
36. Паспортты әзірлеуді, оны келісуді, сақтауды, түзетуді және жоюды осы Нұсқаулықтың 4-тармағына сәйкес объект басшысы тағайындаған жауапты адам (немесе адамдар тобы) жүзеге асырады.
37. Паспорттың жобасы объектілердің басшыларының немесе оларды ауыстыратын адамдар объектіні террористік тұрғыдан осал объектілердің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың тізбесіне енгізу туралы тиісті хабарлама алған кезден бастап қырық бес жұмыс күні ішінде жасалады.

2) при "оранжевом" уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении "желтого" уровня террористической опасности):
отработка совместных действий с уполномоченными государственными органами и организациями, оперативными штабами по борьбе с терроризмом по вопросам реагирования на акты терроризма, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;
приведение в состояние режима повышенной готовности нарядов полиции ССО, персонала объектов, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций;
при необходимости, приостановление деятельности опасных производственных объектов и охранной деятельности;
3) при установлении "красного" уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении "желтого" и "оранжевого" уровней террористической опасности):
принятие неотложных мер по спасению людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований;
приостановление деятельности объектов;
приостановление охранной деятельности.
34. Руководители (или лица их замещающие) объектов, ССО оказывают содействие уполномоченным государственным органам и оперативным штабам при подготовке и проведении ими разно уровневых антитеррористических учений, тренировок, экспериментов и антитеррористических операций.
Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта антитеррористической защищенности объекта, уязвимого в террористическом отношении
35. Паспорт антитеррористической защищенности объекта (далее – паспорт) составляется согласно типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32950), в трех экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.
Сноска. Пункт 35 – в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 22.02.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Разработку паспорта, его согласование, хранение, корректировку и уничтожение осуществляет ответственное лицо (или группа лиц), назначенные руководителем объекта согласно пункту 4 настоящей Инструкции.
37. Проект паспорта составляется в течение сорока пяти рабочих дней с момента получения руководителями объектов или лицами, их замещающими соответствующего уведомления о включении объекта в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, города республиканского значения или столицы.

38. Аумақтық тізбеге енгізілген объект паспортының жобасы жасалғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде ішкі істер органдары бөлімшесінің басшысына келісуге алдын ала жіберіледі.
Паспорт жобасы келіп түскен күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде келісіледі.
39. Паспорт жобасына ескертулер болған жағдайда, ол қайтаруға себеп болған себептер көрсетіле отырып, объектіге қайтарылады.
Паспорттың жобасы қайтарылған күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде пысықталады.
Қайта келіп түскен паспорттың жобасы (бұрын көрсетілген ескертулерді орындау үшін) жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде келісіледі.
40. Келісілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде паспортты объект басшысы немесе оны ауыстыратын адам бекітеді (оның ішінде оны жаңарту кезінде).
41. Паспорттың бірінші данасы (түпнұсқасы) объектінің жауапты адамында қолжетімділігі шектеулі ақпаратпен жұмысты ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес сақталады, ал екінші және үшінші даналары бекітілген немесе түзетілген күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде Ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшесіне жіберіледі.
42. Паспорт:
1) меншік құқығы;
2) объект басшысы;
3) нысанның атауы;
4) объектінің негізгі мақсаты;
5) объектінің, іргелес аумақта құрылыс салудың жалпы алаңы мен периметріне немесе егер конструкцияға өзгерістер жүргізілген болса, ғимараттарды (құрылыстар мен ғимараттарды) және инженерлік жүйелерді күрделі жөндеу, реконструкциялау аяқталғаннан кейін;
6) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері;
7) объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету үшін тартылатын техникалық құралдар өзгерген жағдайларда түзетіледі.
43. Паспортқа түзетулер енгізу оның өзгеру себебі туындаған сәттен бастап жиырма жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады. Жекелеген жағдайларда терроризмге қарсы комиссияның шешімі бойынша объектінің күрделілігіне және енгізілетін өзгерістерге қарай өзге де мерзімдер белгіленуі мүмкін.
44. Паспортқа объектінің құқық иесі болып табылатын ұйым басшысының немесе ұйым паспортқа қол қоюға уәкілеттік берген адамның қолымен куәландырылған өзгерістер енгізіледі. Өзгерістер болған паспорттың элементтері ғана ауыстырылуға жатады.
45. Паспорт:
1) кемінде бес жылда бір рет;
2) паспорт мәтіні тармақтарының жартысынан астамына түзетулер енгізген жағдайда толық ауыстыруға жатады.
Күші жойылған паспорт тиісті акт жасала отырып, комиссиялық тәртіппен жойылуға жатады.
Акт объектіде қалады, актінің көшірмесі паспорттың екінші данасын сақтау орнына жіберіледі.

38. Проект паспорта объекта, включенного в территориальный перечень, в течение десяти календарных дней после составления предварительно направляется на согласование начальнику территориального подразделения органов внутренних дел.
Проект паспорта согласовывается в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления.
39. В случае наличия замечаний к проекту паспорта, он возвращается в объект с указанием причин, послуживших причиной возврата.
Проект паспорта дорабатывается в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня возврата.
Проект паспорта, поступивший повторно (во исполнение ранее указанных замечаний), согласовывается в срок не более семи рабочих дней.
40. В течение десяти рабочих дней после согласования паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем объекта или лицом его замещающим.
41. Первый экземпляр паспорта (оригинал) хранится согласно требованиям, предъявляемым к организации работы с информацией с ограниченным доступом, у ответственного лица объекта, а второй и третий экземпляры в срок не позднее десяти календарных дней со дня его утверждения или корректировки направляются в территориальное подразделение органов внутренних дел и подразделение ССО.
42. Паспорт корректируется в случаях изменения:
1) прав собственности;
2) руководителя объекта;
3) наименования объекта;
4) основного предназначения объекта;
5) общей площади и периметра объекта, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий (строений и сооружений) и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;
6) потенциально опасных участков объекта;
7) технических средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта.
43. Внесение коррективов в паспорт осуществляется в течение двадцати рабочих дней с момента возникновения причины его изменения. В отдельных случаях по решению антитеррористической комиссии могут устанавливаться иные сроки, исходя из сложности объекта и вносимых изменений.
44. В паспорт вносятся изменения, заверенные подписью руководителя организации, являющейся правообладателем объекта, или лица, уполномоченного организацией подписывать паспорт. Замене подлежат только те элементы паспорта, где произошли изменения.
45. Паспорт подлежит полной замене:
1) не реже одного раза в пять лет;
2) в случае внесения коррективов в более чем половину пунктов текста паспорта.
Утративший силу паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта.
Акт остается в объекте, копия акта направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.

46. Паспорттың мәліметтері шектеулі сипатта болады, олармен жұмыс істеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1196 қаулысымен бекітіліген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларында айқындалған.
47. Паспорт терроризмге қарсы операция, оқу-жаттығулар, жаттығулар мен эксперименттер жүргізілген жағдайда, сондай-ақ уәкілетті мемлекеттік органдар объектілердің терроризмге қарсы қорғалу жай-күйіне тексеру жүргізген кезде пайдаланылады.
Терроризм актілерінің салдарын жоюға және азайтуға тартылған органдарға паспорттың данасын уақтылы беруді қамтамасыз ету мақсатында паспорттың әрбір данасына екі данада тізімдеме жасалады. Тізімдеменің бір данасы паспортпен бірге қажет болған жағдайда терроризмге қарсы операцияға басшылықты жүзеге асыратын жедел штаб басшысына беріледі. Тізімдеменің екінші данасы паспортты сақтауға жауапты адамда қалады.
48. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс жүргізілетін объектілерде паспорт осы талаптарға сәйкес және "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын ескере отырып әзірленеді.
6-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектілерді инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруға қойылатын талаптар
49. Террористік тұрғыдан осал және мемлекеттік күзетілуге жататын объектілерді жарақтандыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік күзетілуге жататын объектілердің инженерлік-техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
50. Объектінің телевизиялық күзет жүйесіне кіретін бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) бекітілген Бейнемониторингтің ұлттық жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында (бұдан әрі – Бейнемониторингтің ұлттық жүйесінің жұмыс істеу қағидалары) көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық шарттарына сәйкес келуі тиіс. Бұл ретте телевизиялық күзет жүйесі Ішкі істер органдарының жедел басқару орталығымен интеграцияланады, сондай-ақ қолда бар бейнебақылау жүйесін Ұлттық Бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында айқындалған тәртіппен және шарттарда Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне қосу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы қызметті жүзеге
асыратын, террористік
тұрғыдан осал объектілердің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Нысан
Уақытша рұқсаттама бланкісінің үлгісі

46. Сведения паспорта носят ограниченный характер, порядок работы с которыми определен Правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1196.
47. Паспорт используется в случае проведения антитеррористической операции, учений, тренировок и экспериментов, а также при проведении уполномоченными государственными органами проверок состояния антитеррористической защищенности объектов.
В целях обеспечения своевременной выдачи экземпляра паспорта органам, задействованным в ликвидации и минимизации последствий актов терроризма, на каждый экземпляр паспорта составляется опись в двух экземплярах. Один экземпляр описи вместе с паспортом, в случае необходимости, передается руководителю оперативного штаба, осуществляющему руководство антитеррористической операцией. Второй экземпляр описи остается у лица, ответственного за хранение паспорта.
48. На объектах, где ведутся работы со сведениями, составляющими государственные секреты, паспорт разрабатывается в соответствии с настоящими требованиями и с учетом Закона Республики Казахстан "О государственных секретах".
Глава 6. Требования, предъявляемые к оснащению объектов, уязвимых в террористическом отношении, инженерно-техническим оборудованием
49. Оснащение объектов, уязвимых в террористическом отношении и подлежащих государственной охране, обеспечивается в соответствии с требованиями по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151.
50. Технические требования к системам видеонаблюдения, входящим в охранную телевизионную систему объекта, должны соответствовать минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21693) (далее – Правила функционирования Национальной системы видеомониторинга). При этом охранная телевизионная система интегрируется с Центром оперативного управления органов внутренних дел, а также и обеспечивает возможность подключения имеющейся системы видеонаблюдения к Национальной системе видеомониторинга в порядке и на условиях, определенных Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга.
___________________
Приложение 1
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования и
хранения государственного
материального резерва
Форма
Образец бланка временного пропуска

1. Уақытша рұқсаттама үш айға дейінгі мерзімге беріледі.
2. Уақытша рұқсаттаманың беткі жағында мыналар көрсетіледі:
1) рұқсаттама нөмірі;
2) фотосуретке арналған орын (көлемі 3х4);
3) рұқсаттама берілген адамның тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (болған жағдайда);
4) рұқсаттаманың қолданылу мерзімі;
5) берілген күні;
6) объект басшысының немесе оны ауыстыратын адамның қолы.
3. Рұқсаттаманың сыртқы жағында мыналар көрсетіледі:
1) рұқсаттама мерзімін ұзарту;
2) объект басшысының немесе оны ауыстыратын адамның қолы.
№__рұқсаттама түбіртегі
Берілді________________________
_______________________________
___________________ негізінде
____________________ рұқсат берілді
(құжаттың №, қашан және кім берді)
Күні 20____ ж. "___" __________
Уақыты ______ сағат ______мин.
Рұқсаттама берді
_____________ __________________
(қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда)
_________________
(объектінің атауы)
№ __уақытша рұқсаттама
фото Т. ________
3х4
А. ________
Ә.________
(болған жағдайда)
_____________
(объектінің атауы)
аумағына уақытша кіруге рұқсат
20__ ж. "___" ____
20__ ж. "___"_____ дейін жарамды
Берілген күні - 20____ж. "___" ______.
Мөр орны (болған жағдайда)
Уақытша рұқсаттама №___
1. Ұзарту мерзімі
20___ж. "___"______ 20___ж. "___" ____ дейін
Берілген күні 202__ж. "___" ____
Мөр орны (болған жағдайда)
Уақытша рұқсаттама №___
1. Ұзарту мерзімі
202__ж. "___" ____ 202__ж. "___" ____ дейін
Берілген күні 202__ж. "___" ____
Мөр орны (болған жағдайда)
(рұқсаттаманың кері жағы)
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы қызметті
жүзеге асыратын, террористік
тұрғыдан осал объектілердің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
____________
(объектінің атауы)
басшысы
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қызметкер(лер) үшін уақытша рұқсаттаманы ресімдеуге қызметтік жазба
_____________________________________________________________
(қызмет көрсететін немесе жұмыстарды орындайтын ұйымның атауы)
әкімшілік ғимаратқа кіруге мына жұмысшыларға (қызметкерлерге)
уақытша рұқсаттаманы ресімдеуге рұқсат сұраймын _______________
____________________________________________________________,
(қызмет көрсететін немесе жұмыстарды орындайтын ұйымның атауы)
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), ұйымдағы лауазымы әліпбилік
тәртіппен көрсетіледі)
Ол (олар) 20___ ж. "___" ____ № _________ шарт негізінде, мыналармен
____________________________________________________________________
(қызмет немесе жұмыс түрлері) байланысты қызмет көрсетеді
(жұмыстар жүргізеді)
Уақытша рұқсаттамалардың қолданылу мерзімі 20___ ж. "___" ________ дейін
белгіленсін.
Осы қызметкерге (лерге) әкімшілік ғимарат пен оның аумағына өткізу және
объектішілік режимі жөніндегі нұсқаулықтың талаптары қол қойғызып жеткізілді
және түсіндірілді.
Қосымшалар:

1. Временный пропуск выдается на срок до трех месяцев.
2. На лицевой стороне временного пропуска указывается:
1) номер пропуска;
2) место для фотографии (размер 3х4);
3) Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) (при наличии) лица, которому выдан пропуск;
4) срок действия пропуска;
5) дата выдачи;
6) подпись руководителя объекта или лица его замещающего.
3. На оборотной стороне пропуска указывается:
1) сроки продления пропуска;
2) подпись руководителя объекта или лица его замещающего.
Корешок пропуска № _____
Выдан _______________________
Разрешил
_____________________________
На основании
_____________________________
(№ документа, когда и кем выдан)
Дата "___" _____________20___ г.
Время _______часов _______ мин.
Пропуск выдал
____________ _________________
(подпись, Ф.И.О. (при наличии)
______________________
(название объекта)
№ ____ Временный пропуск
Фото Ф.________
3х4
И.________ О.________
(при наличии)
Разрешение на временное
посещение территории
_________ (название объекта)
Действителен с
"___" ____20__г.
по "___" ____ 20__г.
Дата выдачи "___" _____20___г.
Место для печати (при наличии)
Временный пропуск
№_____
1. Срок продления
с "___" ____20__г.
по "___" ____ 20__г.
Дата выдачи
"___" ______20 ___г.
Место для печати
(при наличии)
Временный пропуск
№_____
1. Срок продления
с "___" ____20__г.
по "___" ____ 20__г.
Дата выдачи
"___" ______20___г.
Место для печати
(при наличии)
(обратная сторона
пропуска)
___________________
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования
и хранения государственного
материального резерва
Форма
Руководителю
_____________________
(название объекта)
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Служебная записка на оформление временного пропуска для работника (ов)
________________________________________________________________________
(наименование организации оказывающие услуги или выполняющие работы)
Прошу разрешения на оформление временного пропуска на доступ
в административное здание рабочему (работникам)
________________________________________________________________________,
(наименование организации оказывающие услуги или выполняющие работы)
1. ______________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________
(указывается в алфавитном порядке фамилия, имя, отчество (при наличии),
должность в организации) который(ые) на основании договора
№ _______ от "___" ____________ 20__ г. оказывает(ют) услуги (проводят работы),
связанные с _____________________________________________________________.
(виды услуг или работ)
Срок действия временных пропусков установить до "__" _______ 20__ г.
Данному(ым) работнику(ам) под роспись доведены и разъяснены требования
Инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму на территории
и в административном здании.
Приложения:

1. жеке басты куәландыратын құжаттардың көшірмелері (әр адам үшін);
2. 3х4 см цифрлық фотосурет (әр адам үшін).
Объектінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы
_________________________/ _________________/ ________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы қызметті
жүзеге асыратын,
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Нысан
Біржолғы рұқсаттама бланкісінің үлгісі
1. Біржолғы рұқсат бір рет кіру үшін беріледі.
2. Біржолғы рұқсаттаманың беткі жағында:
1) рұқсаттама нөмірі;
2) келушінің тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.) (болған жағдайда);
3) лауазымы;
4) жұмыс орны;
5) кабинет нөмірі;
6) келуші жіберілген жұмыскердің Т.А.Ә.;
7) қорғау объектісіне кіру уақыты мен күні;
8) кезекші ауысым қызметкерінің қолы көрсетіледі.
№__рұқсаттама түбіртегі
Берілген
_______________________________
Рұқсат берген __________________
____________________ негізінде
(құжаттың №, қашан және кім берді)
Күні 20___ ж. "___" __________
Уақыты _______ сағат ______ мин.
Рұқсатнама берген
______________ ___________________
(қолы, Т. А. Ә. (болған жағдайда)
Ғимараттан шыққан кезде рұқсаттама күзетке қайтарылады
________________
(объектінің атауы)
№ ____біржолғы рұқсаттама
Т.А.Ә. ______________________________
(келушінің)
Кімге _________________________________
_______ қабат, №_______ кабинет _
Келу күні мен уақыты 20__ж. "____"
______сағат __ минут
Кету уақыты ______ сағат. ________ мин.
_______________ ___________________
(объект басшысының қолы)
Рұқсатнама берген
_______________ ___________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
Келушілердің жеке мүлкін алып келу (алып кету) ____________________________________ (күзет бөлімінің қызметкері толтырады)
Біржолғы рұқсаттама сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін уақыт кезеңінде қолданылады.
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы қызметті
жүзеге асыратын, террористік
тұрғыдан осал объектілердің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
Бекітемін
____________
(объектінің атауы)
басшысы
____________ ________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_______________________________________________________
(іс-шараның немесе жұмыстардың атауы) қатысатын адамдардың тізімі
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
Ұйымның атауы
Ескертпе
Объектінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы
_________________________/ ___________/ ________________________ лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы
қызметті жүзеге асыратын,
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
Келушілерді есепке алу журналы
Р/с
Келушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Кіру күні мен уақыты
Шығу күні мен уақыты
Біржолғы рұқсаттаманың нөмірі
Күзет бөлімі қызметкерінің қолы
Келушіні шакырған қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда).
Келуші жіберілетін құрылымдық бөлімше
Келушінің жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі және түрі
Өткізу құжаттарын есепке алу журналы нөмірленуі, тігілуі және мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімшенің мөрімен бекітілуі тиіс.
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы
қызметті жүзеге асыратын,
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
6-қосымша
Нысан
__________________________________________ (объектінің атауы) аумағына кіруге (шығуға) рұқсат етілген қызметтік және жеке көліктің тізбесі
Р/с
Автокөліктің маркасы
Автокөліктің мемлекеттік нөмірі
Автокөліктің иесі
Иесінің лауазымы
Қызметтік автокөлік
Жеке автокөлік
Объектінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы
_________________________/ _________________/ ________________________ лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру
және сақтау саласындағы
қызметті жүзеге асыратын,
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша
Нысан
____________
(объектінің атауы)
басшысы
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
_________________________________________________
(ұйымның атауы) көлік құралының кіруіне (шығуына) қызметтік жазба
Сізден ____________ (объектінің атауы) аумағына_________маркалы, _____________
мемлекеттік нөмірлі __________________________________ тиесілі (ұйымның атауы)
көлік құралына кіруге (шығуға) рұқсат беруіңізді сұраймын, мақсаты
_______________________________________________________. (дәлелді негіздеме)
Рұқсаттың қолданылу мерзімі 20___ж. _____ сағат __ минуттан бастап 20______ж. ____
сағат ___ минутқа дейін белгіленсін.
Көлік құралын басқаруды көрсетілген ұйымның жүргізушісі жүзеге асырады
________________________________________________________.
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке куәлігінің нөмірі)
Ұйымның басшылығына және көлік құралының жүргізушісіне ____________(объектінің атауы)
аумағындағы жүріс-тұрыс қағидалары қол қойғызып жеткізілді.
Объектінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы
_________________________/ _________________/ ________________________
лауазымы қолы қолтаңбаның толық жазылуы
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру және
сақтау саласындағы
қызметті жүзеге асыратын,
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
8-қосымша
Нысан
Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу-жаттығу іс-шараларын есепке алу журналы
(титул парағы)
___________________
(ұйымның атауы)
Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу-жаттығу іс-шараларын
өткізуді есепке алу № ___ журналы
"___" _____ 20__ ж. журналды жүргізуді бастау күні
"___" _____ 20__ ж. журналды жүргізуді аяқтау күні (ішкі жағы)
1-бөлім. Нұсқамалар
Р/с №
Нұсқаманы өткізу күні
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы нұсқаулық өтушінің
Нұсқама түрі
Нұсқама өткізген адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы
Нұсқама алушының қолы
Нұсқама өткізген адамның қолы
2-бөлім. Сабақтар:

1. копии документов, удостоверяющих личность (для каждого лица);
2. цифровая фотография размером 3х4 см. (для каждого лица).
Руководитель структурного подразделения объекта
______________________/ _________________/ _____________________
должность подпись расшифровка подписи
___________________
Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования и
хранения государственного
материального резерва
Форма
Образец бланка разового пропуска
1. Разовый пропуск выдается для разового посещения.
2. На лицевой стороне разового пропуска указывается:
1) номер пропуска;
2) Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.) (при наличии) посетителя;
3) должность;
4) место работы;
5) номер кабинета;
6) Ф.И.О. работника, к которому направляется посетитель;
7) время и дата входа на Объект защиты;
8) подпись работника дежурной смены.
Корешок пропуска № _____
Выдан _________________________
Разрешил _______________________
На основании ___________________
(№ документа, когда и кем выдан)
Дата "___" ________20___ г.
Время _____часов_____ мин.
Пропуск выдал
___________ ___________
(подпись, Ф.И.О. (при наличии)
При выходе из здания пропуск возвращается охране
______________________
(название объекта)
Разовый пропуск № ____
Ф.И.О. (при наличии)
__________________________________________
(посетителя)
К кому ____________________________________
этаж ___________ кабинет № ________
Дата и время прибытия "____" ______________20__г.
______ часов ____ минут
Время убытия _______ час. ________ мин.
_______________________________
(подпись руководителя объекта)
Пропуск выдал
_________________ _________________
(Ф.И.О. (при наличии) (подпись)
Внос (вынос) посетители личного имущества
________________________________________
(заполняется работником Отдела охраны)
Разовый пропуск действует в период времени
с 09.00 до 18.30 часов.
___________________
Приложение 4
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования
и хранения государственного
материального резерва
Форма
Утверждаю
Руководитель
_____________________
(название объекта)
____________ ____________
(подпись) (Фамилия, имя,
отчество (при наличии)
Список участвующих лиц
_______________________________________________________
(наименование мероприятия или работ)
п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Должность
Наименование
организации
Примечание
Руководитель структурного подразделения объекта
_______________________/ ________________/ _____________________
должность подпись расшифровка подписи
_________________
Приложение 5
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования и
хранения государственного
материального резерва
Форма
Журнал учета посетителей
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) посетителя
Дата и время входа
Дата и время выхода
Номер разового
пропуска
Роспись работника отдела охраны
Фамилия, имя, отчество (при наличии) работника пригласившего посетителя
Структурное подразделение, в которое направляется посетитель
Номер и вид документа, удостоверяющего личность посетителя
Журнал учета пропускных документов нумеруется, прошивается и скрепляется печатью подразделения по защите государственных секретов
_________________
Приложение 6
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования и
хранения государственного
материального резерва
Форма
Перечень служебного и личного транспорта, которым разрешен въезд (выезд) на территорию
______________________________________________ (название объекта)
№ п/п
Марка автотранспорта
Государственный номер автотранспорта
Владелец автотранспорта
Должность владельца
Служебный автотранспорт
Личный автотранспорт
Руководитель структурного подразделения объекта
_____________________/ _________________/ _____________________
должность подпись расшифровка подписи
___________________
Приложение 7
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования и
хранения государственного
материального резерва
Форма
Руководителю
_____________________
(название объекта)
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Служебная записка на въезд (выезд) транспортного средства
_________________________________________________
(наименование организации)
Прошу Вас разрешить въезд (выезд) на территорию _______ (название объекта)
транспортному средству марки _______________ с государственным номером
___________, принадлежащее __________________________________________,
(наименование организации)
в целях _____________________________________________________________.
(мотивированное обоснование)
Срок действия разрешения определить с __час.__ мин. "__"________ 20__ г.
до__час.__ мин. "__"________ 20__ г.
Управление транспортным средством осуществляет водитель указанной организации
_____________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при наличии), номер удостоверения личности)
Руководству организации и водителю транспортного средства под роспись доведены
правила поведения на территории _______ (название объекта).
Руководитель структурного подразделения объекта
_____________________/ _________________/ _____________________
должность подпись расшифровка подписи
___________________
Приложение 8
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования
и хранения государственного
материального резерва
Форма
Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке
(титульный лист)
_____________________________________________________________
(наименование организации)
Журнал № ___ учета проведения учебных мероприятий по антитеррористической подготовке
Дата начала ведения журнала "___" _____ 20__ г.
Дата окончания ведения журнала "___" _____ 20__ г. (внутренняя сторона)
1 Раздел. Инструктажи
№ п/п
Дата проведения инструктажа
Фамилия, имя, отчество (при наличии), и должность инструктируемого
Вид инструктажа
Фамилия, имя, отчество (при наличии), и должность лица, проводившего инструктаж
Подпись инструктируемого
Подпись лица, проводившего инструктаж
1
2
3
4
5
6
7
2 Раздел. Занятия:

1) сабақты өткізу күні;
2) сабақтың тақырыбы;
3) оқу сұрақтары;
4) қатысқан қызметкерлер саны.
Сабақ өткізген адамның қолы.
Мемлекеттік материалдық
резервті қалыптастыру
және сақтау саласындағы
қызметті жүзеге асыратын,
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
9-қосымша
Әртүрлі объектілердегі адамдар тобының террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге әрекет ету алгоритмі
1. Террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге объектілердің әртүрлі тұлғаларының (келушілер, персонал, ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелерінің (бұдан әрі – МКҚ) полиция жасағы, басшылық) іс-қимыл алгоритмі қарулы шабуыл жасау, адамдарды кепілге алу, жарылғыш құрылғылар мен жарылғыш заттарды салу, өзін-өзі өлтіруші террористерді қолдана отырып шабуыл жасау жағдайларында осы объектілердің жұмыс істеу тұрақтылығын арттыру жөніндегі іс-шараларды басқару мақсатында әзірленді.
2. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кездегі келушілердің іс-әрекеттері:
өзін қорғау: ғимараттан абайлап шығып кету немесе бөлмеде жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің келуін күту;
мүмкіндігінше құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, МКҚ бөлімшелерінің полиция жасағын, персоналды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы кез келген тәсілмен хабардар ету.
3. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кездегі персоналдың іс-қимылы:
мүмкіндігінше құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, МКҚ бөлімшелерінің полиция жасағын, персоналды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы кез келген тәсілмен хабардар ету;
өзін қорғау: ғимараттан абайлап шығып кету немесе бөлмеде жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің келуін күту.
4. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кездегі МКҚ бөлімшелері полиция жасағының іс-қимылы:
қарулы қаскүнемді(-дерді) анықтау;
мүмкіндігінше объектіде адамдардың жаппай болу орындарына оның жылжуын бұғаттау;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға баяндау, сондай-ақ қолда бар мүмкіндіктерді пайдалана отырып, персоналдың, келушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және оларды неғұрлым қорғалған үй-жайларға орналастыру;
өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
5. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кездегі объект басшылығының іс-әрекеттері:
қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды дереу хабардар ету;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды ұйымдастыру;
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимыл жасау.

1) дата проведения занятия;
2) тема занятия;
3) учебные вопросы;
4) количество присутствующих работников.
Подпись лица, проводившего занятия.
___________________
Приложение 9
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых
в террористическом отношении,
осуществляющих деятельность
в сфере формирования и
хранения государственного
материального резерва
Алгоритм действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера
1. Алгоритм действий различного круга лиц (посетителей, персонала, наряда полиции специализированных охранных подразделений органов внутренних дел (далее – ССО), руководства) объектов на возможные угрозы террористического характера разработаны с целью управления мероприятиями по повышению устойчивости функционирования данных объектов в случаях вооруженного нападения, захвата заложников, закладки взрывных устройств и взрывчатых веществ, атаки с применением террористов-смертников.
2. Действия посетителей при возникновении угрозы вооруженного нападения:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, наряд полиции подразделений ССО, осуществляющих охрану объекта, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
3. Действия персонала при возникновении угрозы вооруженного нападения:
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, наряд полиции подразделений ССО, осуществляющих охрану объекта, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка.
4. Действия наряда полиции подразделений ССО при возникновении угрозы вооруженного нападения:
выявить вооруженного(ых) злоумышленника (ов);
по возможности блокировать его продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
доложить в правоохранительные и (или) специальные государственные органы, а также с использованием имеющихся возможностей обеспечить безопасность персонала, посетителей и разместить их в наиболее защищенных помещениях;
обеспечить собственную безопасность.
5. Действия руководства объекта при возникновении угрозы вооруженного нападения:
незамедлительно информировать правоохранительные и (или) специальные государственные органы о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
организовать меры по обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о нештатной ситуации на объекте и другое);
взаимодействовать с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.

6. Адамдарды кепілге алу қаупі туындаған кездегі келушілердің іс-әрекеттері:
өзін қорғау: кепілге алуға түспеу, ғимараттан абайлап шығып кету немесе үй-жайға тығылу, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан қауіпсіз шығу мүмкіндігіне дейін шыдау;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және тек өз қауіпсіздігін кепілді қамтамасыз еткен жағдайда ғана, адамдарды кепілге алудың мән-жайлары мен қаскүнемдер туралы (саны, қару-жарағы, жабдықталуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқа) хабарлау.
7. Адамдарды кепілге алу қаупі туындаған кездегі объект персоналының іс-қимылы:
өзін қорғау: кепілге алуға түспеу, ғимараттан абайлап шығып кету немесе үй-жайға тығылу, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан қауіпсіз шығу мүмкіндігіне дейін шыдау;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және тек өз қауіпсіздігін кепілді қамтамасыз еткен жағдайда ғана, адамдарды кепілге алудың мән-жайлары мен қаскүнемдер туралы (саны, қару-жарағы, жабдықталуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқа) хабарлау.
8. Адамдарды кепілге алу қаупі туындаған кезде МКҚ бөлімшелері полиция жасағының іс-қимылы:
қарулы қаскүнемді(-дерді) анықтау;
мүмкіндігінше оның (олардың) объектідегі адамдардың жаппай болу орындарына жылжуын бұғаттау;
жедел топтарды шақыру үшін құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарға адамдарды кепілге алуға оқталу фактісі мен мән-жайлары туралы баяндау;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, зиянкестер жолындағы ішкі кедергілерді оқшаулау және басқа);
өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
9. Адамдарды кепілге алу қаупі туындаған кезде объект басшылығының іс-қимылы:
кепілге адамдарды алу әрекетінің фактісі мен мән-жайлары туралы құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға дереу хабардар ету;
мүмкіндігінше объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау, объектідегі тосын жағдай туралы хабарлау және басқа);
мүмкіндігінше терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.
10. Кепілге алу кезіндегі іс-әрекеттер:
сабыр сақтау;
басып алушыларды дене күшін немесе қаруды қолдануға итермелейтін іс-әрекеттерге жол бермеу (тыныш сөйлесу; басып алушылардың көзіне қарамау; қарама-қайшы болмау және белсенді қарсылық көрсетпеу; мүмкіндігінше олардың нұсқауларын орындау; кез келген іс-әрекетке рұқсат сұрау; егер қашып кетудің сәттілігіне толық сенім болмаса, қашуға тырыспау);
басқыншылар туралы мүмкіндігінше көп ақпаратты есте сақтаңыз (саны, қару-жарақ, сыртқы түрі, физикалық ерекшеліктері, екпіннің болуы, әңгіме тақырыбы, темперамент, мінез-құлық);
өзінің орналасқан (қамалған) жерін анықтауға тырысу;
мүмкіндік болса, өмірге қауіп төндірмейтін кез келген қол жетімді байланыс әдісін қолдана отырып, болған жағдай туралы құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға, қауіпсіздік бөлімшесіне немесе объектінің күзет қызметіне хабарлауға тырысу;
тамақтан бас тартпау;
жарақат алған жағдайда, өзіне өз бетінше дәрігерге дейінгі алғашқы көмекті көрсетуге тырысу;
терезелерден, есіктерден және басқыншылардың өзінен алыс орналасу (үй-жайға шабуыл жасаған немесе мергендер атылған жағдайда қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін);
арнайы бөлімше қызметкерлері кепілге алынған адамдарды босату жөніндегі операцияны жүргізген кезде мынадай талаптарды сақтау қажет:
еденге төмен қаратып жату, мүмкіндігінше қабырғаға басып, басты қолмен жабу және қозғалмау;
ешқандай жағдайда арнайы бөлімше қызметкерлеріне қарсы жүгіруге немесе олардан қашуға болмайды;
мүмкін болса, есіктер мен терезелердің саңылауларынан алыс болу керек;
егер шабуыл жасау және барымтаға алу кезінде ықтимал басқыншылар сияқты дұрыс әрекет етпесе түсіністікпен қарау: тінту, қозғалысты шектеу, жауап алу (мұндай жағдайларда арнайы күштердің барлық адамдарды түпкілікті сәйкестендіруге және шынайы басқыншыларды анықтауға дейінгі әрекеттері негізделген деп саналады).

6. Действия посетителей при возникновении угрозы захвата заложников:
защититься: избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или по возможности безопасно покинуть здание;
по возможности информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и (или) специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность и другое).
7. Действия персонала объекта при возникновении угрозы захвата заложников:
защититься: избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или по возможности безопасно покинуть здание;
по возможности информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и (или) специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность и другое).
8. Действия наряда полиции подразделений ССО при возникновении угрозы захвата заложников:
выявить вооруженного(ых) злоумышленника (ов);
по возможности блокировать его (их) продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
доложить о факте и обстоятельствах покушения на захват заложников в правоохранительные и (или) специальные государственные органы для вызова оперативных групп;
принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров на пути злоумышленников и другое);
обеспечить собственную безопасность.
9. Действия руководства объекта при возникновении угрозы захвата заложников:
незамедлительно информировать правоохранительные и (или) специальные государственные органы о факте и обстоятельствах попытки захвата заложников;
по возможности организация мер обеспечения безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о нештатной ситуации на объекте и другое);
по возможности организация взаимодействия с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
10. Действия при захвате в заложники:
сохранять спокойствие;
не допускать действий, способных спровоцировать захватчиков к применению физической силы или оружия (разговаривать спокойно; не смотреть захватчикам в глаза; не противоречить и не оказывать активного сопротивления; по возможности выполнять их указания; спрашивать разрешения на любые действия; не пытаться бежать, если нет полной уверенности в успехе побега);
запомнить, как можно больше информации о захватчиков (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, наличие акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения);
постараться определить место своего нахождения (заточения);
при наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риска для жизни, попытаться сообщить о произошедшем в правоохранительные и (или) специальные государственные органы, подразделение безопасности или службу охраны объекта;
не пренебрегать пищей;
в случае ранения, постараться самостоятельно оказать себе первую доврачебную помощь;
расположится подальше от окон, дверей и самих захватчиков (для обеспечения безопасности в случае штурма помещения или стрельбы снайперов);
при проведении сотрудниками спецподразделений операции по освобождению заложников необходимо соблюдать следующие требования:
лечь на пол лицом вниз, по возможности прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться;
ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам спецподразделений или от них;
если есть возможность, необходимо держаться подальше от проемов дверей и окон;
отнестись с пониманием, если при штурме и захвате с заложниками поступают некорректно, как с вероятными захватчиками: обыскивают, ограничивают движения, подвергают допросу (в подобных ситуациях такие действия спецподразделений до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных захватчиков считаются оправданными).

11. Жарылғыш құрылғы немесе химиялық заттармен, биологиялық агенттермен толтырылған пакет күдікті заттар болуы мүмкін, олар: иесіз сөмке, пакет, жәшік, қорап, күдікті дыбыстар мен ерекше иістерді шығаратын сымдары бар ойыншық.
12. Жарылғыш құрылғыны көрсететін белгілер:
табылған затта сымдардың, арқандардың, изолентаның болуы;
заттан шығатын күдікті дыбыстар, шертулер, сағаттың шырылдауы;
заттан бадамға тән иіс немесе басқа ерекше иіс шығады;
табылған заттың ерекше орналасуы;
табылған затқа орнатылған қуат көздерінің әртүрлі түрлері.
13. Жарылғыш құрылғы немесе жарылғыш құрылғыға ұқсас зат табылған кезде алып тастау мен қоршаудың ұсынылатын қашықтықтары:
РГД-5 гранатасы – 5-50 м;
Ф-1 гранатасы - 200 м;
салмағы 200 г тротил құтысы - 45 м;
салмағы 400 г Тротил құтысы - 55 м;
0,33 л сыра банкісі - 60 м;
дипломат (кейс) – 230 м;
жол чемоданы - 350 м;
"Жигули" класты автокөлік - 460 м;
"Волга" класты автокөлік - 580 м;
шағын автобус - 920 м;
жүк автокөлігі (фургон) – 1240 м.
14. Күдікті затты тапқан кездегі келушілердің іс-әрекеттері:
ұстамау, жақындамау, жылжытпау қажет;
иесіз қалған заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағылардан сұрау;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғаны туралы объект күзетіне, персоналына не құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
үрей туғызбау үшін жарылыс қаупі туралы объект күзетінен, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдардан басқа ешкімге хабарламау;
қажет болса, қорғауды қамтамасыз ететін заттарға жасырыныңыз.
объектінің күзетіне, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға күдікті тұлға (лар) туралы (саны, болған жағдайда қолдан жасалған жарылғыш құрылғының (бұдан әрі – ҚЖЖҚ), қарудың сыртқы белгілері, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқа) ақпарат беру;
егер күрделі құрылыстың артында және қажетті қашықтықта жасырыну мүмкін болмаса, объектіні тастап кету.
15. Күдікті зат табылған кездегі персоналдың іс-қимылы:
ұстамау, жақындамау, жылжытпау қажет;
иесіз қалған заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағылардан сұрау;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғаны туралы объект күзетіне, персоналына не құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
үрей туғызбау үшін жарылыс қаупі туралы объект күзетінен, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдардан басқа ешкімге хабарламау;
мүмкіндігінше күзетпен бірге, күдікті зат пен қауіпті аймаққа бөгде адамдардың кіруін шектеу;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз етуге көмектесу;
қажет болған жағдайда қорғауды қамтамасыз ететін заттарға жасырыну, бақылау жасау;
объектінің күзетіне, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға күдікті тұлға (лар) туралы (саны, болған жағдайда ҚЖЖҚ, қарудың сыртқы белгілері, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқа) ақпарат беру;
келушілерді эвакуациялауды ұйымдастыруда басшылық пен күзетке қолғабыс ету;
егер күрделі құрылыстың артында және қажетті қашықтықта жасырыну мүмкін болмаса, объектіні тастап кету.

11. Взрывным устройством, или начиненным отравляющими химическими веществами, биологическими агентами пакетом могут оказаться подозрительные предметы, под которыми понимаются: бесхозная сумка, пакет, ящик, коробка, игрушка с торчащими проводами, издающего подозрительные звуки и необычные запахи.
12. Признаки, которые могут указывать на взрывное устройство:
наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;
необычное размещение обнаруженного предмета;
установленные на обнаруженном предмете различные виды источников питания.
13. Рекомендуемые расстояния удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство:
граната РГД-5 – 50 м;
граната Ф-1 – 200 м;
тротиловая шашка массой 200 г – 45 м;
тротиловая шашка массой 400 г – 55 м;
пивная банка 0,33 л – 60 м;
дипломат (кейс) – 230 м;
дорожный чемодан – 350 м;
автомашина класса "Жигули" – 460 м;
автомашина класса "Волга" – 580 м;
микроавтобус – 920 м;
грузовая машина (фургон) – 1240 м.
14. Действия посетителей при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета охране, персоналу объекта либо в правоохранительные и (или) специальные государственные органы;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме охраны объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы, чтобы не создавать панику;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту.
информировать охрану объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о подозрительном лице (ах) (количество, внешние признаки наличия самодельного взрывного устройства (далее –СВУ), оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другое);
покинуть объект, при невозможности укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.
15. Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета охране, персоналу объекта либо в правоохранительные и/или специальные государственные органы;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме охраны объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы, чтобы не создавать панику;
по возможности организовать с охраной ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне;
помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту, вести наблюдение;
информировать охрану объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о подозрительном лице (ах) (количество, внешние признаки наличия СВУ, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другое);
оказать содействие руководству и охране в организации эвакуации посетителей;
покинуть объект, при невозможности укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.

16. Күдікті зат табылған кездегі МКҚ бөлімшелері полиция жасағының іс-қимылы:
ұстамау, жақындамау, жылжытпау қажет;
иесіз қалған заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағылардан сұрау;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғандығы туралы объект басшылығына және құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
үрей туғызбау үшін жарылыс қаупі туралы объект күзетінен, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдардан басқа ешкімге хабарламау;
қажетті қашықтықта күдікті зат пен қауіпті аймаққа бөгде адамдардың кіруін шектеуді қамтамасыз ету;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз ету;
қажет болған жағдайда қорғауды қамтамасыз ететін заттарға жасырыну, бақылау жасау.
объектінің күзетіне, құқық қорғау және/немесе арнайы мемлекеттік органдарға күдікті тұлға (лар) туралы (саны, болған жағдайда ҚЖЖҚ, қарудың сыртқы белгілері, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқа) ақпарат беру.
17. Күдікті зат табылған кездегі басшылықтың іс-әрекеттері:
күдікті адамның анықталғаны немесе иесіз заттың табылғаны туралы құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға дереу хабарлау;
иесіз күдікті зат табылған жерді қажетті қашықтықта қоршауды ұйымдастыру;
объектіден адамдарды эвакуациялауды ұйымдастыру, объектідегі тосын жағдай туралы хабардар ету және басқа;
өзге де күдікті заттарды табу мақсатында үй-жайларды аралап шығуды және аумақтарды қарауды қамтамасыз ету;
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру, қажетті ақпаратты беру.
18. Өзін-өзі өлтіруші террористерді қолдана отырып жасалған шабуыл кезінде келушілердің әрекеті:
өзін қорғау: ғимараттан абайлап шығып кету немесе үй-жайға тығылу, есікті бұғаттау, құқық қорғау қызметкерлерінің келуін күту;
мүмкіндігінше құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объект басшылығын кез келген тәсілмен хабардар ету.
19. Өзін-өзі өлтіруші террористерді қолдана отырып жасалған шабуыл кезінде персоналдың әрекеті:
өзін қорғау: ғимараттан абайлап шығып кету немесе үй-жайға тығылу, есікті бұғаттау, құқық қорғау қызметкерлерінің келуін күту;
мүмкіндігінше құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объект басшылығын кез келген тәсілмен хабардар ету.

16. Действия наряда полиции подразделений ССО при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета руководству объекта и в правоохранительные и (или) специальные государственные органы;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме охраны объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы, чтобы не создавать панику;
обеспечить ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне на необходимом удалении;
обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту, вести наблюдение.
информировать охрану объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о подозрительном лице (ах) (количество, внешние признаки наличия СВУ, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другое).
17. Действия руководства при обнаружении подозрительного предмета:
незамедлительно информировать правоохранительные и (или) специальные государственные органы о выявлении подозрительного человека или об обнаружении бесхозного предмета;
организовать оцепление места обнаружения бесхозного подозрительного предмета на необходимом удалении;
организовать эвакуацию людей с объекта, оповестить о нештатной ситуации на объекте и другое;
обеспечить обход помещений и осмотр территорий с целью обнаружения иных подозрительных предметов;
организовать взаимодействие с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом, предоставление необходимой информации.
18. Действие посетителей при атаке с применением террористов-смертников:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство объекта.
19. Действия персонала при атаке с применением террористов-смертников:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство объекта.

20. Өзін-өзі өлтіруші террористерді қолдана отырып жасалған шабуыл кезінде МКҚ бөлімшелері полиция жасағының іс-қимылы:
мүмкіндігінше оның (олардың) объектідегі адамдардың жаппай болу орындарына жылжуын бұғаттау;
күдікті тұлғаны немесе тұлғалар тобын анықтау туралы объект басшылығына, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кез келген тәсілмен хабарлау;
қолда бар мүмкіндіктерді пайдалана отырып, объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, ішкі тосқауылдарды бұғаттау және басқа);
қажет болған жағдайда объект бойынша (жеке өзі не бейнебақылау жүйесі арқылы) күдікті тұлғаның немесе тұлғалар тобының жүріп-тұруын байқауды ұйымдастыру;
өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
21. Өзін-өзі өлтіруші террористерді қолдана отырып жасалған шабуыл кезінде басшылықтың іс-әрекеттері:
объектіде күдікті тұлғаның немесе тұлғалар тобының анықталғаны туралы құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға дереу ақпарат беру;
қаскүнемді анықтау және ұстау уақытын қысқарту үшін құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне күдікті адам туралы барынша толық ақпарат беру;
адамдарды ұйымдасқан эвакуациялауды қамтамасыз ету;
өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.

20. Действия наряда полиции подразделений ССО при атаке с применением террористов-смертников:
по возможности блокировать его (их) продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
информировать любым способом руководство объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о выявлении подозрительного лица или группы лиц;
с использованием имеющихся возможностей принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров и другое);
при необходимости организовать наблюдение передвижений подозрительного лица или группы лиц по объекту (лично либо через систему видеонаблюдения);
обеспечить собственную безопасность.
21. Действия руководства при атаке с применением террористов-смертников:
незамедлительная передача информации в правоохранительные и (или) специальные государственные органы о выявлении на объекте подозрительного лица или группы лиц;
предоставление сотрудникам правоохранительных органов максимально полной информации о подозрительном лице, которая может сократить время выявления и задержания злоумышленника;
обеспечение организованной эвакуации людей;
обеспечение собственной безопасности.
____________________