"Азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, дайындау және оларды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 387 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 22 ақпандағы № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 2 наурызда № 26980 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, дайындау және оларды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 387 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11243 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, даярлау және тарту қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғау құралымдары орталық және жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар құрған және азаматтық қорғау күштерінің құрамында бейбіт уақытта және соғыс уақытында авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуге арналған құрылымдар болып табылады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2 тарау. Азаматтық қорғау құралымдарын құру";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Азаматтық қорғау аумақтық құралымдарының жеке құрамының жалпы саны:
жер сілкінісіне бейім өңірлер үшін зардап шеккен халықтың он адамына құралымның бір мүшесі есебінен;
басқа өңірлер үшін зардап шеккен халықтың жиырма адамына құралымның бір мүшесі есебінен есептеледі.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Азаматтық қорғау құралымдарының құрамын және жарақтау нормаларын осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес азаматтық қорғау құралымдарының жұмыстарды жүргізуінің бағдарлық мүмкіндіктері негізінде ұйымдар басшысы бекітеді.
Азаматтық қорғау құралымдары жергілікті жағдайлар мен өндірістің ерекшеліктеріне, қызмет түріне, жұмыс істейтіндердің санына, базасында азаматтық қорғау құралымдары құрылған ұйымдардың қызметін айқындайтын мүліктің, техника мен көлік құралдарының болуына қарай құрылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Азаматтық қорғау құралымдарын ұстау және материалдық-техникалық қамтамасыз ету";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 387 "Об утверждении Правил создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2022 года № 26980
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 387 "Об утверждении Правил создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11243) следующие изменения и дополнение:
в Правилах создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Формирования гражданской защиты представляют собой структуры, созданные центральными и местными исполнительными органами и организациями и предназначенные для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ в мирное и военное время в составе сил гражданской защиты.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Создание формирований гражданской защиты";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Общее количество личного состава территориальных формирований гражданской защиты рассчитывается:
для регионов подверженных землетрясению, из расчета один член формирования на десять человек пострадавшего населения;
для других регионов, из расчета один член формирования на двадцать человек пострадавшего населения.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Состав и нормы оснащения формирований гражданской защиты утверждаются руководителем организации исходя из ориентировочных возможностей ведения работ формированиями гражданской защиты согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Формирования гражданской защиты создаются в зависимости от местных условий и особенностей производства, рода деятельности, численности работающих, наличия имущества, техники и транспортных средств, определяющих деятельность организаций, на базе которых созданы формирования гражданской защиты.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Содержание и материально-техническое обеспечение формирований гражданской защиты";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Саны елу адамнан аспайтын ұйымдарда, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органда азаматтық қорғаудың объектілік құралымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету басшының шешімі бойынша жүзеге асырылады және оған: құрылатын бір азаматтық қорғау құралымына (жасақ, команда, буын, бекет) екі өрт сөндіргіш, бір медициналық дәрі қобдишасы және екі бірлік тасымалданатын радиостанция кіреді.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Азаматтық қорғау құралымдарын дайындау және тарту";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Азаматтық қорғау құралымдарын даярлау мыналарды қамтиды:
1) үш жылда бір рет азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде құралымдардың (жасақтардың, командалардың, звенолардың және бекеттердің) басшыларын оқыту;
2) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес азаматтық қорғау құралымдарының жеке құрамын дайындау бағдарламасы бойынша жеке құрамды оқыту;
3) азаматтық қорғау құралымдарының азаматтық қорғау бойынша оқу-жаттығулар мен машықтануларға, сондай-ақ төтенше жағдайлар мен олардың салдарын жою іс-шараларына қатысуы.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Азаматтық қорғау құралымдарының жеке құрамын жыл сайын оқытуды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде немесе ұйымдарында және оқу орындарында үш жылда бір рет оқудан өткен және тиісті сертификаттары бар азаматтық қорғау жөніндегі сабақтар топтарының басшылары және азаматтық қорғау құралымдарының командирлері жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 28-1 тармақпен толықтырылсын:
"28-1. Азаматтық қорғаудың әрбір құралымы үшін әзірлікке келтіру жоспары әзірленеді, онда мыналар көзделеді:
1) жеке құрамды жұмыс және жұмыстан тыс уақытта құлақтандыру және жинау тәртібі;
2) мүлікті, азық-түлікті беру орны, тәртібі, мерзімі;
3) жиын кезеңінде құралымды басқару, оны әзірлікке келтіру және шоғырлану ауданына жылжыту немесе авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды орындау мәселелері;
4) материалдық-техникалық қамтамасыз ету тәртібі;
5) техника мен құралдарды жеке құрамға бекіту;
6) әртүрлі төтенше жағдайлар кезінде жұмыстар жүргізу учаскелері (объектілері).";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

"21. Материально-техническое обеспечение объектовых формирований гражданской защиты в организациях с численностью не более пятидесяти человек, а также в центральном исполнительном органе осуществляется по решению руководителя и включает в себя: два огнетушителя, одну медицинскую аптечку, и две единицы переносных радиостанций на одно создаваемое формирование гражданской защиты (отряд, команда, звено, пост).";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Подготовка и привлечение формирований гражданской защиты";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Подготовка формирований гражданской защиты включает:
1) обучение руководителей формирований (отрядов, команд, групп, звеньев и постов) раз в три года в территориальных подразделениях уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
2) обучение личного состава по программе подготовки личного состава формирований гражданской защиты согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) участие формирований гражданской защиты в учениях и тренировках по гражданской защите, а также в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Ежегодное обучение личного состава формирований гражданской защиты проводят руководители групп занятий по гражданской защите и командиры формирований гражданской защиты, которые прошли обучение один раз в три года в территориальных подразделениях или в организациях и учебных заведениях уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и имеющие соответствующие сертификаты.";
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
"28-1. Для каждого формирования гражданской защиты разрабатывается план приведения в готовность, в котором предусматривается:
1) порядок оповещения и сбора личного состава в рабочее и нерабочее время;
2) порядок, сроки, места выдачи имущества, продовольствия;
3) вопросы управления формированием в период сбора, приведения его в готовность и выдвижения в район сосредоточения или выполнения аварийно-спасательных и неотложных работ;
4) порядок материально-технического обеспечения;
5) закрепление техники и оборудования за личным составом;
6) участки (объекты) ведения работ при различных видах чрезвычайных ситуаций.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
И. Кульшимбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтiк қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Экология,
геология және табиғи ресурстар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 22 ақпандағы
№ 57 Бұйрығына қосымша
Азаматтық қорғау
құрылымдарын құру, ұстау,
материалдық-техникалық
қаматасыз ету, дайындау және
оларды тарту қағидаларына
1-қосымша
Азаматтық қорғаудың құралымдарындағы қажеттілік есебі
р/с №
Құралымдарың атауы
Құралымдар жеке құрамының саны
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана
Азаматтық қорғаныс бойынша топқа жатқызылған қала
Қалалық аудандар
Селолық аудандар
1
Шұғыл ден қою жиынтық жасағы
-
1
1
1
1
2
Адамдарды іздеу және құтқару командасы

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.О. министра по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
И. Кульшимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и общественного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство Юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан"
Приложение
к приказу И.О. министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 февраля 2022 года № 57
Приложение 1
к Правилам создания,
содержания, материально-технического
обеспечения, подготовки и привлечения
формирований гражданской защиты
Расчет потребности в формированиях гражданской защиты
№ п/п
Наименование формирований
Численность личного состава формирований
Областей, городов республиканского значения и столицы
Город, отнесенный к группе по гражданской обороне
Городские районы
Сельские районы
1
Сводный отряд экстренного реагирования
-
1
1
1
1
2
Команда поиска и спасения людей