"Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру нысанын және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 63 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 10 наурызда № 27050 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру нысанын және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12516 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Нарядтар беруді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды оларды жаңартуға байланысты (оның ішінде, материалдық құндылықтардың сапалық жай-күйі мен техникалық регламенттерінің талаптарына және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкестігі бойынша сараптама жүргізу үшін, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру үшін), қарызға беру, броньнан шығару және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде жүзеге асырады.";
3-тармақтың үшінші бөлігі алып тасталсын:
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қарызға беру тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – "Азаматтық қорғау туралы" Заңы) 11-бабының 42) тармақшасына сәйкес қабылданатын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру туралы алушымен шарт (келісім-шарт) негізінде жүзеге асырылады.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3-1-бабының 5-1-тармағына сәйкес қабылданатын әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.";
11-тармақтың төртінші бөлігі алып тасталсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 747 "Об утверждении формы и Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 63. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2022 года № 27050
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 747 "Об утверждении формы и Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12516) следующие изменения и дополнение:
форму наряда на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Правилах выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Выдача нарядов осуществляется Комитетом по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) при выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в связи с их освежением (в том числе для проведения экспертизы материальных ценностей по качественному состоянию и соответствию требованиям технических регламентов и нормативным документам по стандартизации, для передачи на баланс другим государственным органам), в порядке заимствования, разбронирования и при реализации утилизированных товаров.";
часть третью пункта 3 исключить;
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, принимаемого в соответствии с подпунктом 42) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон "О гражданской защите") и договора (контракта) с получателем о заимствовании материальных ценностей государственного материального резерва.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий осуществляется на основании решения государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, принимаемого в соответствии с пунктом 5-1 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении".";
часть четвертую пункта 11 исключить;

мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Нарядтағы жаңылыс жазуларды және (немесе) арифметикалық қателерді өзгерістер енгізу туралы наряд түзетеді және ол осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд нысаны бойынша және осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көзделген даналар мөлшерінде жазып береді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Сақтау филиалдарынан материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде нарядқа Комитеттің бірінші басшысы немесе оның орынбасары, Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы және наряд беруге жауапты қызметкері, Комитеттің бас бухгалтері, Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының бірінші басшысы, оның орынбасары, Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының бас бухгалтері және Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымының құрылымдық бөлімшесінің басшысы, олар болмаған жағдайда, оларды ауыстыратын адамдар өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.
Сақтау пункттерінен материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде нарядқа Комитеттің бірінші басшысы немесе оның орынбасары, Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы және наряд беруге жауапты қызметкері, Комитеттің бас бухгалтері, олар болмаған жағдайда, оларды ауыстыратын адамдар өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.

дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Описки и (или) арифметические ошибки в наряде исправляются нарядом о внесении изменении и выписывается по форме наряда на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва согласно приложению 1 к настоящему приказу и в количестве экземпляров, предусмотренных пунктом 18 и 19 настоящих Правил.".
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При выпуске материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из филиалов хранения наряд подписывается собственноручно или посредством электронной цифровой подписи первым руководителем Комитета или его заместителем, руководителем и ответственным сотрудником за выдачу наряда структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, главным бухгалтером Комитета, первым руководителем подведомственной организации Комитета, его заместителем, главным бухгалтером подведомственной организации Комитета и руководителем структурного подразделения подведомственной организации Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, а в их отсутствие, лицами, замещающими их.
При выпуске материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из пунктов хранения наряд подписывается собственноручно или посредством электронной цифровой подписи первым руководителем Комитета или его заместителем, руководителем и ответственным сотрудником за выдачу наряда структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, главным бухгалтером Комитета, а в их отсутствие, лицами, замещающими их.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по государственным материальным резервам в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 63 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 747 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге № __ наряд 20__ жылғы "___" __________
Кімге__________________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Жүк жіберуші___________________________________________________
Жүк алушы _____________________________________________________
Төменде көрсетілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары немесе кәдеге жаратылған тауарлары
Р/с
Материалдық құндылықтардың немесе кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
Өлшем бірлігі
Дайындалған/ сақталған күні
Өндіруші
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сомасы, теңге
______(жазбаша) сомасына оның ішінде қосылған құн салығы ____________теңге.
Шығару: жаңартуға байланысты (оның ішінде: сараптама жүргізу үшін, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру үшін), қарызға беру тәртібімен, броньнан шығару тәртібімен, кәдеге жаратылған тауарларды өткізу тәртібімен жүргізіледі (қажеттісінің астын сызу керек).
Материалдық құндылықтарды шығарудың немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізудің негізі:____________________________________________
Материалдық құндылықтарды (жаңартуға байланысты және мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде) немесе кәдеге жаратылған тауарларды (кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде) шығару мерзімі_____________________________________
Нарядқа қол қоюға уәкілетті адамдар:
_________________ _____________________________________ _____________
(лауазымы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
_________________ _____________________________________ _____________
(лауазымы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
_________________ _____________________________________ _____________
(лауазымы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
Мөрдің орны
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 28 ақпандағы
№ 63 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтен материалдық
құндылықтарды шығаруға
немесе кәдеге жаратылған
тауарларды өткізуге нарядтар
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру журналы
Р/с №
Нарядтың нөмірі мен күні
Жеке тұлғаныңаты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі, заңды тұлғаның атауы
Материалдық құндылықтар немесе кәдеге жаратылған тауарлар шығарылатын сақтау филиалының/сақтау пунктінің атауы және орналасқан жері
Шығару (жаңарту, жалға беру броньнан шығару тәртібімен) немесе өткізу тәртібі, наряд беруге негіздеме
Нарядтар даналарының саны
Орындаушы
Нарядты алған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы және нарядты алған күні
Жеке немесе заңды тұлғадан алушы
Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымынан алушы
Филиалдардан/сақтау пунктерініен алушы

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Приложение 1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от " " 2022 года №
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 747
Форма
Комитет по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Наряд № _____ на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва "___" _______20___ года
Кому___________________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Грузоотправитель________________________________________________
Грузополучатель_________________________________________________
Нижеперечисленные материальные ценности или утилизированные товары государственного материального резерва
№ п/п
Наименование материальных ценностей или утилизированных товаров
Единица измерения
Дата изготовления/ хранения
Производитель
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, тенге
На сумму (прописью) _______ в том числе налог на добавленную стоимость _______ тенге.
Выпуск производится: в связи с освежением (в том числе: для проведения экспертизы, для передачи на баланс другим государственным органам), в порядке заимствования, в порядке разбронирования, в порядке реализации утилизированных товаров (нужное подчеркнуть).
Основание выпуска материальных ценностей или реализации утилизированных товаров: _____________________________________________
Срок вывоза материальных ценностей (при выпуске материальных ценностей в связи с освежением и в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва) или утилизированных товаров (при реализации утилизированных товаров) ________________________________________________________________________
Лица, уполномоченные на подписание наряда:
________________ ____________________________________________ _____________
(должность)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
_________________ ___________________________________________ _____________
(должность)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
_________________ ___________________________________________ _____________
(должность)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Место для печати
Приложение 2
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от " " 2022 года №
Приложение 1
к Правилам выдачи нарядов
на выпуск материальных
ценностей или реализацию
утилизированных товаров
из государственного
материального резерва
Форма
Журнал выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва
№ п/п
Номер и дата наряда
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица
Наименование и местонахождение филиала хранения/пункта хранения с которого выпускаются материальные ценности или утилизированные товары
Порядок выпуска (в порядке освежения, заимствования, разбронирования) или реализации, основание выдачи наряда
Количество экземпляров нарядов
Исполнитель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись лица, получившего наряд и дата получения наряда
Получатель от физического или юридического лица
Получатель от подведомственной организации Комитета
Получатель от филиалов/пунктов хранения