Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 4 мамырдағы № 137 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 11 мамырда № 27973 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 172) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күні өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2022 жылғы 4 мамырдағы № 137
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – ТЖМ) арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағы 172) тармақшасына сәйкес әзірленді және ТЖМ арнаулы оқу орнының жоғары білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқу түрі түлектерін бөлу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил распределения выпускников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 4 мая 2022 года № 137. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2022 года № 27973
В соответствии с подпунктом 172) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения выпускников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 4 мая 2022 года № 137
Правила распределения выпускников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения выпускников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан разработаны в соответствии с подпунктом 172) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и определяют порядок распределения выпускников очной формы обучения по образовательным программам высшего образования специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС).

2. ТЖМ арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген ТЖМ арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асыратын, ТЖМ арнаулы оқу орнының түлектерін (бұдан әрі – отүлектер) одан әрі қызмет өткеру үшін оларды азаматтық қорғау органдарына (бұдан әрі-АҚО) жіберу мақсатында үлгерімі, ғылыми қызметтегі жетістіктері, спорттық жетістіктері, отбасылық жағдайы, сондай-ақ моральдық және іскерлік қасиеттері тұрғысынан зерделеуге бағытталған іс-шаралар кешенін құрайды.
3. Түлектерді бөлу жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды ТЖМ кадр қызметі жүзеге асырады.
2 тарау. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының түлектерін бөлу
4. Түлектерді АҚО бөлу үшін жыл сайын ТЖМ арнаулы оқу орнында Комиссия құрылады.
5. Комиссия құрамы жыл сайын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің (бұдан әрі – Министр) бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия Комиссия төрағасынан, Комиссия төрағасының орынбасарынан, Комиссия мүшелерінен және Комиссия хатшысынан тұрады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ саннан тұрады. Комиссияны төраға басқарады.
Комиссия төрағасы болмаған кезде оның өкілеттігін Комиссия төрағасының орынбасары жүзеге асырады.
Комиссия төрағасы болып Төтенше жағдайлар вице-министрі, төрағаның орынбасары болып ТЖМ арнаулы оқу орнының бастығы, комиссия мүшесі болып ТЖМ кадр қызметінің бастығы, ТЖМ арнаулы оқу орны бастығының орынбасарлары, факультеттердің, шығарушы кафедралардың, ТЖМ арнаулы оқу орнының кадр қызметінің бастықтары тағайындалады.
6. Комиссия хатшысына ТЖМ арнаулы оқу орнының күндізгі оқу факультетінің қызметкері тағайындалады, оның жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беруге қатыспайды.
7. Комиссиясының қатыспаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
8. Комиссиясының құрамын өзгерту Министрдің шешімі бойынша тиісті актіні шығару жолымен жүзеге асырылады.
9. Комиссияның жұмыс органы ТЖМ арнаулы оқу орнының күндізгі оқу факультеті болып табылады.
10. Комиссия жұмысының ашықтылығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына байқаушылар шақырылады.
11. Комиссияның отырысына байқаушылар ретінде "Төтенше жағдайлар жөніндегі ардагерлердің қазақстандық ұйымы" Қоғамдық ұйым (бұдан әрі – Ардагерлер кеңесі) өкілдері қатыса алады.
12. Комиссияның жұмыс органы Ардагерлер кеңесін Комиссия отырысының өткізілетін күні мен уақыты, орны туралы жазбаша түрде хабарлайды. Хабарлама Комиссия отырысы өтетін күнге дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.

2. Распределение выпускников специального учебного заведения МЧС включает комплекс мероприятий, осуществляемых комиссией по распределению выпускников специального учебного заведения МЧС (далее – Комиссия), предусмотренной пунктом 4 настоящих Правил, направленных на изучение выпускников специального учебного заведения МЧС (далее – выпускники) на предмет успеваемости, достижений в научной деятельности, спортивных достижений, семейного положения, в целях направления их в органы гражданской защиты (далее – ОГЗ) для дальнейшего прохождения службы.
3. Организацию работы по распределению выпускников осуществляет кадровая служба МЧС.
Глава 2. Порядок распределения выпускников специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
4. Для распределения выпускников в ОГЗ, при специальном учебном заведении МЧС ежегодно создается Комиссия.
5. Состав Комиссии утверждается приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министр).
В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, члены Комиссии.
Общее количество членов Комиссии состоит из нечетного числа. Комиссию возглавляет председатель.
При отсутствии председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.
Председателем Комиссии назначается вице-министр по чрезвычайным ситуациям, заместителем председателя Комиссии назначается начальник специального учебного заведения МЧС, членами Комиссии назначаются начальник кадровой службы МЧС, заместители начальника специального учебного заведения МЧС, начальники факультетов, выпускающих кафедр, кадровой службы специального учебного заведения МЧС.
6. Секретарь Комиссии назначается из числа сотрудников факультета очного обучения специального учебного заведения МЧС, осуществляет организационное обеспечение ее работы, не является ее членом и не принимает участие в голосовании.
7. Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
8. Изменение состава Комиссии осуществляется по решению Министра путем издания соответствующего акта.
9. Рабочим органом Комиссии является факультет очного обучения специального учебного заведения МЧС.
10. Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели.
11. В качестве наблюдателей на заседании Комиссии могут присутствовать представители Общественного объединения "Казахстанская организация ветеранов по чрезвычайным ситуациям" (далее – Совет ветеранов).
12. Рабочий орган Комиссии, письменно уведомляет Совет ветеранов о месте, дате и времени заседания Комиссии. Уведомление направляется не позднее 10 рабочих дней до даты заседания Комиссии.

13. Байқаушылар Комиссиясының жұмысы туралы өздерінің пікірлерін жазбаша түрде Министрге ұсына алады.
14. Комиссияның шешімі бекітілген құрамның кемінде үштен екісі болған кезде жай көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Комиссия шешімі комиссия отырысының хаттамасымен (бұдан әрі – хаттама) ресімделеді (еркін нысанда). Хаттамаға төраға, төрағаның орынбасары, комиссия мүшелері мен хатшысы қол қояды және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түлектерді бөлу жобасын мақұлдауды қарастырады.
15. Комиссия отырысы жыл сайын өткізіледі, комиссия отырысының күні ТЖМ арнаулы оқу орнының оқу үрдісінің графигіне байланысты.
16. Отырысты дайындау және өткізуді ұйымдастыру мақсатында Комиссияның жұмыс органы:
1) жыл сайын 15 желтоқсанға дейінгі мерзімде бос лауазымдардың болуы және оларға ТЖМ арнаулы оқу орнына тиісті өңірлерден қабылданған түлектерді тағайындау мүмкіндігі жөнінде мәліметтер беру туралы АҚО-ға сұраныс дайындайды және жібереді;
2) жыл сайын 15 қаңтарға дейінгі мерзімде АҚО-ның бос лауазымдары және оларға түлектерді тағайындау мүмкіндігі туралы ақпаратты жинақтайды;
3) жыл сайын 15 қаңтарға дейінгі мерзімде комиссия құру туралы Министр бұйрығының жобасын дайындайды және ТЖМ кадр қызметіне жібереді;
4) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түлектерді бөлу жобасын дайындайды;
5) хаттаманың жобасын дайындайды;
6) оқу-саптық бөлімшесімен бірлесіп ТЖМ арнаулы оқу орнының бітіру курсының әрбір түлегіне мінездеме дайындайды.
17. Комиссияның жұмыс органы комиссия отырысы өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күні бұрын Комиссия төрағасына, төрағаның орынбасарына және мүшелеріне осы Қағидалардың 16-тармағы 2), 4), 5), 6) тармақшаларында көзделген материалдарды (бұдан әрі-материалдар) жібереді.
18. Ұсынылған материалдар бойынша ескертулер және/немесе ұсыныстар болған кезде Комиссия екі жұмыс күні ішінде оларды Комиссияның жұмыс органына пысықтау үшін жібереді.
Комиссияның жұмыс органы келіп түскен ескертулерді және/немесе ұсыныстарды ескере отырып, материалдарды түзетуді екі күн мерзімде жүзеге асырады және комиссияға зерделеу үшін қайта жібереді.
19. Түлектер комиссия отырысына өздері ТЖМ арнаулы оқу орнына қабылданған өңірлер бойынша бөлінген топтармен қатысады. Түлек комиссияның отырысына келмеген жағдайда бөлу туралы мәселе оның қатысуынсыз қаралады.
20. Комиссия ТЖМ арнаулы оқу орнының түлектерді АҚО-да неғұрлым орынды пайдалану туралы ұсынымдарын тыңдайды және талқылайды.
Комиссия отырысында түлектер ауызша түрде әрі қарай қызмет өткеру орны туралы өз тілектерін білдіреді.
Бітірушілердің тілектерін комиссия хатшысы тіркейді және хаттамаға енгізеді.

13. Наблюдатели могут представить свое мнение о работе Комиссии, в письменной форме, Министру.
14. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов при наличии не менее двух третьих утвержденного состава. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии (далее – протокол) (в произвольной форме). Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, членами и секретарем Комиссии и предусматривает одобрение проекта распределения выпускников по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
15. Заседание Комиссии проводится ежегодно, дата заседания Комиссии зависит от графика учебного процесса специального учебного заведения МЧС.
16. В целях подготовки и организации проведения заседания рабочий орган Комиссии:
1) в срок до 15 декабря, ежегодно, подготавливает и направляет запрос в ОГЗ о предоставлении сведений по наличию вакантных должностей и возможности назначения на них выпускников, зачисленных в специальное учебное заведение МЧС от соответствующих регионов;
2) в срок до 15 января, ежегодно, обобщает информацию ОГЗ об имеющихся вакантных должностях и возможности назначения на них выпускников;
3) в срок до 15 января, ежегодно, подготавливает и направляет в кадровую службу МЧС проект приказа Министра о создании комиссии;
4) подготавливает проект распределения выпускников по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
5) подготавливает проект протокола;
6) совместно с учебно-строевым подразделением выпускного курса специального учебного заведения МЧС подготавливает характеристику на каждого выпускника.
17. Рабочий орган Комиссии за пять рабочих дней до даты заседания комиссии направляет председателю, заместителю председателя и членам Комиссии материалы, предусмотренные подпунктами 2), 4), 5), 6) пункта 16 настоящих Правил (далее – материалы).
18. При наличии замечаний и/или предложений по предоставленным материалам, Комиссия, в течение двух рабочих дней, направляют их для доработки в рабочий орган Комиссии.
Рабочий орган Комиссии в двухдневный срок осуществляет корректировку материалов с учетом поступивших замечаний и/или предложений и повторно направляет для изучения Комиссии.
19. Выпускники принимают участие на заседании комиссии группами, разделенными по регионам, от которых они были зачислены в специальное учебное заведение МЧС. В случае неявки выпускника на заседание комиссии вопрос о распределении рассматривается в его отсутствие.
20. Комиссия заслушивает и обсуждает рекомендации специального учебного заведения МЧС о наиболее целесообразном их использовании в ОГЗ.
На заседании Комиссии выпускники, в устной форме, выражают свои пожелания о месте дальнейшего прохождения службы.
Пожелания выпускников фиксируются секретарем Комиссии и вносятся в протокол.

21. Түлектерді бөлу кезінде Комиссия бірінші кезекте АҚО-дағы бос лауазымдардың болуын ескереді. Түлектер оқу үшін ТЖМ арнаулы оқу орнына қабылданған аймақтардағы бос лауазымдарға бөлінеді.
Әскери атақ берілетін түлектерді бөлу кезінде олардың ТЖМ арнаулы оқу орнына қабылданған АҚО қажеттілігі ескерілмей, бірінші кезекте азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдеріне бөлінеді.
Азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде кадрларға қажеттілік болмаған жағдайда әскери атақ берілетін түлектер жалпы негізде бөлінеді.
22. Түлектерді ТЖМ арнаулы оқу орнына қабылданған өңірлерге бөлу үшін Комиссия мына критерийлерді ескереді:
1) үлгерімнің орташа балы GPA (Grade Point Average-Грейт Поинт Эверейдж). Үлгерімнің ең жоғары орташа балы GPA басым болып табылады;
2) ғылыми қызметтегі жетістіктері бар ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялау үшін білім және ғылым саласындағы уәкілетті орган ұсынатын басылымдар тізбесіне енгізілген басылымдардағы (бұдан әрі – басылымдар) ең көп жарияланымдар саны үлгерімінің орташа балы GPA бірдей түлектерді бөлу кезінде ескеріледі. Басылымдардағы жарияланымдар саны тең болған кезде халықаралық, республикалық ғылыми конференцияларға, семинарларға қатысу саны ескеріледі;
3) спорттық жетістіктері бар өрт-қолданбалы спорты, сондай-ақ спорттың басқа да түрлері бойынша ТЖМ арнайы оқу орнында оқу кезеңінде ең көп халықаралық, республикалық жарыстарда жүлделі орындарының болуы – үлгерімінің орташа балы GPA және ғылыми қызметте бірдей жетістіктері бар түлектерді бөлу кезінде ескеріледі.
23. Түлектер арнаулы оқу орнына қабылданған өңірлерде бос лауазымдар болмаған жағдайда, Комиссия оларды бос лауазымдар бар басқа АҚО-ға бөлу туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте, Комиссия түлектердің тілектерін, одан әрі қызмет өткеру орнын таңдауын (бос лауазымдар болған жағдайда) ескереді.
24. ТЖМ арнаулы оқу орнында оқуды бір мезгілде аяқтаған ерлі-зайыптыларға бір елді мекенде орналасқан АҚО-да жұмыс беріледі.
Егер ерлі-зайыптылардың бірі арнаулы оқу орнын бұрын бітірсе, онда оны бөлу жалпы негіздерде жүзеге асырылады. Оқуды кейін аяқтаған жұбайы (зайыбы) бірінші кезекте жұбайының (зайыбының) жұмыс орнына бөлінеді.
Комиссия жұмысы аяқталғаннан кейін түлектер некеге отырған (ерлі-зайыпты болған) кезде ерлі-зайыптылардың жұмыс орны АҚО арасындағы келісім бойынша осы Қағидаларда белгіленген тәртіпке сәйкес айқындалады.

21. При распределении выпускников в первую очередь Комиссией учитывается наличие вакантных должностей в ОГЗ. Выпускники распределяются на вакантные должности в регионы, от которых были зачислены в специальное учебное заведение МЧС для обучения.
При этом, выпускники, которым присваиваются воинские звания, первостепенно распределяются в воинские части гражданской обороны, без учета потребности ОГЗ, от которого они были зачислены в специальное учебное заведение МЧС.
В случае отсутствия у воинских частей гражданской обороны потребности в кадрах, выпускники, которым присваиваются воинские звания, распределяются на общих основаниях.
22. Для распределения выпускников в регионы, от которых они были зачислены в специальное учебное заведение МЧС, Комиссией учитываются следующие критерии:
1) средний балл успеваемости GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж). Приоритетным является наиболее высокий средний балл успеваемости GPA;
2) достижения в научной деятельности, содержащие публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых уполномоченным органом в области образования и науки, для публикации основных результатов научной деятельности, наибольшее количество которых учитывается при распределении выпускников, имеющих одинаковый средний балл успеваемости GPA;
3) спортивные достижения, содержащие наличие призовых мест на международных, республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, а также другим видам спорта, в период обучения в специальном учебном заведении МЧС, наибольшее количество которых учитывается при распределении выпускников, имеющих одинаковый средний балл успеваемости GPA и равные достижения в научной деятельности.
23. В случае отсутствия на момент распределения вакантных должностей в регионах, от которых выпускники были зачислены в специальное учебное заведение, Комиссия принимает решение о распределении их в другие ОГЗ, где имеются вакантные должности. При этом, Комиссия учитывает пожелания выпускников, о выборе места дальнейшего прохождения службы (при наличии вакантных должностей).
24. Супругам, завершившим обучение в специальном учебном заведении МЧС одновременно, работа предоставляется в ОГЗ, расположенных в одном населенном пункте.
Если один из супругов оканчивает специальное учебное заведение ранее, то его распределение осуществляется на общих основаниях. Супруг (супруга), завершивший обучение позже, в первоочередном порядке распределяется по месту работы супруга (супруги).
При вступлении выпускников в брак (супружество) по окончании работы Комиссии место работы супругов определяется в соответствии с порядком, установленным в настоящих Правилах, по согласованию между ОГЗ.

25. Жұбайы (күйеуі) және/немесе баласы (балалары) бар, сонымен қатар ата-анасының біреуі немесе екеуі де (қамқоршылары) I және II топтағы мүгедектер болып табылатын түлектерге олардың қалауы бойынша жұбайы (күйеуі) мен баласы (балалары) және ата-аналары (қамқоршылары) тұратын елді мекенде қызмет орны беріледі.
26. Комиссия отырысы өткен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде Комиссияның жұмыс органы екі данада ТЖМ кадр қызметіне хаттаманы, түлектерді бөлу жобасын және түлектерді бөлу жөніндегі есепті ұсынады.
Бітірушілерді бөлу жөніндегі есеп еркін нысанда ресімделеді және оған арнаулы оқу орнының бастығы қол қояды.
27. ТЖМ кадр қызметі осы Қағидалардың 26-тармағында көзделген материалдарды алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде түлектерді бөлу туралы Комиссия төрағасының бұйрығымен (бұдан әрі – бұйрық) түлектерді АҚО-да бөлу жобасын бекітуді және оны АҚО-ға жеткізуді қамтамасыз етеді.
28. Бұйрықтың негізінде Комиссияның жұмыс органы түлектерге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АҚО-ға қызметке жіберу туралы ұйғарым (бұдан әрі – ұйғарым) береді.
29. ТЖМ арнаулы оқу орнының түлектері бөлу орнына ұйғарымда көрсетілген мерзімге сәйкес келеді.
30. ТЖМ арнаулы оқу орнының кадр қызметі түлектерді оқытуға жұмсалған бюджет қаражаты туралы анықтаманы (еркін нысанда) қоса бере отырып, олардың жеке істерін АҚО-ға жіберуді қамтамасыз етеді.
31. АҚО басшылары ТЖМ кадр қызметіне түлектердің қызмет орнына келгені туралы олар келген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.
32. Хаттамамен және/немесе бұйрықпен келіспеген жағдайда түлек оларға Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабында белгіленген тәртіппен шағымдана алады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің арнаулы оқу
орнының түлектерін бөлу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жоба
______________________________________________________________________________ (Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының атауы)
20__ жылғы түлектерін бөлу
Тегі, аты-жөні
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің азаматтық қорғау органдары есебінен арнаулы оқу орнына қабылданды
Аумақтық азаматтық қорғау органының қарамағына жіберіледі
Білім беру бағдарламаласы
Бөлімшенің толық атауы бар болжамды лауазымы
Түлектің тұрғылықты жері
Азаматтық қорғау органдары
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
министрлігінің арнаулы оқу
орнының түлектерін бөлу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Азаматтық қорғау органына қызметке жіберу туралы ұйғарым _________________________________________________________ берілді.
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) ____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының атауы)
_____________________________________________________________
Түлектерді бөлу жөніндегі комиссия төрағасының _________________
жылғы № _____________ бұйрығы негізінде жұмысқа ___________ ретінде
(лауазымы)
________________________________________________________ орналасқан
(мекенжайы)
_______________________________________________ қызметке жіберіледі.
(азаматтық қорғау органдары бөлімшесінің атауы)
Қызметке келу күні: "_____" ___________________ 20 _____ жыл.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігінің
арнаулы оқу орнының бастығы
әскери атағы Қолы Тегі, аты, әкесінің аты
----------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
______________________________________________ түлегі болып табылатын
(Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының атауы)
Мен, ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
_____________________________________________________ орналасқан
(мекен-жайы)
________________________________________________________________
лауазымына қызметке жіберу туралы ұйғарымды алғанымды растаймын.
20__жылғы "___" ___________ түлектің қолы

25. Выпускникам, имеющим супругу (а) и/или ребенка (детей), а также у которых один или оба родителя (опекуны) являются инвалидами I и II группы, по их волеизъявлению предоставляется место службы в населенном пункте, где проживают супруг (а) и/или ребенок (дети), и родители (опекуны).
26. В течение пяти рабочих дней с момента заседания Комиссии рабочий орган Комиссии представляет в двух экземплярах в кадровую службу МЧС протокол, проект распределения выпускников и отчет по распределению выпускников.
Отчет по распределению выпускников оформляется в произвольной форме и подписываются начальником специального учебного заведения.
27. Кадровая служба МЧС в течение трех рабочих дней с момента получения материалов, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил, обеспечивает утверждение проекта распределения выпускников в ОГЗ приказом председателя Комиссии о распределении выпускников (далее – приказ) и доведение его до ОГЗ.
28. На основании приказа рабочий орган Комиссии выдает выпускникам предписания о направлении на службу в ОГЗ по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – предписание).
29. Выпускники специального учебного заведения МЧС прибывают к месту распределения, согласно сроку, указанному в предписании.
30. Кадровая служба специального учебного заведения МЧС обеспечивает направление в ОГЗ личных дел выпускников с приложением справки (в произвольной форме) о бюджетных средствах, затраченных за их обучение.
31. Руководители ОГЗ информируют кадровую службу МЧС о прибытии выпускников к месту службы в течение трех рабочих дней с момента их прибытия.
32. В случае несогласия с протоколом и/или приказом, выпускник может обжаловать их в установленном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан порядке.
Приложение 1
к Правилам распределения
выпускников специального
учебного заведения
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики
Казахстан
Форма
Проект
Распределение выпускников
_________________________________________________________________ 20__ года
(наименование специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан)
Фамилия, имя, отчество
Зачислен в специальное учебное заведение
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан за счет органов гражданской защиты
Направляется в распоряжение территориального органа гражданской защиты
Образовательная программа
Предполагаемая должность с полным наименованием подразделения
Место жительства выпускника
Органы гражданской защиты
_________________________________
Приложение 2
к Правилам распределения
выпускников специального
учебного заведения
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики
Казахстан
Форма
Предписание о направлении на службу в органы гражданской защиты
Выдано_______________________________________________________________
(специальное (воинское) звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________________________________________________________
(наименование специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан)
на основании приказа председателя Комиссии по распределению выпускников
от "___" _________ 20__ года №____, направляется на службу в качестве
____________________________________________________________________
(должность)
____________________________________________________________________
(наименование органа гражданской защиты)
Расположенную в ____________________________________________________
(адрес)
Дата прибытия на службу: "____" ________ 20___ года.
Начальник специального учебного заведения
Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
воинское звание
Подпись                   фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
(линия отрыва)
Я, __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отечество (при его наличии))
являющийся выпускником _____________________________________________
(наименование специального учебного заведения Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан)
подтверждаю получение мною предписания о направлении на службу в
____________________________________________________________________,
(наименование органа гражданской защиты)
расположенный
в ____________________________________________________________________
(адрес)
на должность _________________________________________________________
"___" _________ 20__ года